Управление финансовой устойчивостью фирмы в контексте ресурсно-факторного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Киров, Александр Владимирович
Место защиты
Волгоград
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Киров, Александр Владимирович

Введение

1 Методологические основы финансовой устойчивости фирмы в 19 развитии экономических систем

1.1 Исследование финансовой устойчивости фирмы: стремление к 19 системности

1.2 Взаимосвязь финансовой устойчивости и финансовой 40 безопасности фирмы

1.3 Ресурсно-факторный подход к управлению финансовой 53 устойчивостью фирмы.

2 Концепция управления финансовой устойчивостью фирмы

2.1 Принципы управления финансовой устойчивостью фирмы в 82 контексте концепции менеджмента на основе ожиданий.

2.2 Концептуальные положения управления финансовой 95 устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики

2.3 Воздействие кредитно-банковской сферы на финансовую 121 устойчивость фирмы.

3 Механизм управления финансовой устойчивостью фирмы

3.1 Структура и функции механизма управления финансовой 141 устойчивостью фирмы

3.2 Логика управления источниками и запасами капитала фирмы

3.3 Потенциал методологии Адизеса при управлении финансовой 187 устойчивостью фирмы на различных этапах ее жизненного цикла.

4 Управление финансовой устойчивостью фирмы в контексте 208 налоговых решений

4.1 Налоговое планирование при обеспечении финансовой 208 устойчивости фирмы

4.2 Влияние финансовой устойчивости на выбор организации для 238 проведения налоговой проверки

5 Методические рекомендации по совершенствованию системы 269 управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики

5.1 Оценка и прогнозирование основных параметров финансовой 269 устойчивости фирмы на краткосрочную и долгосрочную перспективу

5.2 Формирование сбалансированной системы управления финансовой 304 устойчивостью фирмы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовой устойчивостью фирмы в контексте ресурсно-факторного подхода"

Актуальность темы диссертационного исследования. Залогом перехода от преимущественно сырьевой модели развития национальной экономики к инновационной является обеспечение устойчивого развития бизнеса. Высокая периодичность кризисных ситуаций в экономике России, сопровождающихся спадом производства, потерей платежеспособности бизнеса, обусловливает необходимость глубокого исследования в области управления финансовой устойчивостью фирмы как фактором фундаментальным, имеющим важное значение для роста ВВП.

Воздействие на уровень финансовой устойчивости фирмы относится к числу наиболее важных экономических проблем в современных условиях, так как чрезмерно низкий уровень финансовой устойчивости может привести к неплатежеспособности экономического субъекта и отсутствию у него средств для развития производства, а чрезмерно высокий уровень будет препятствовать его развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Данные обстоятельства определяют необходимость концептуального совершенствования управления финансовой устойчивостью фирмы в аспекте условий, ресурсов и факторов, ограничений и возможностей. Применение широко известных в зарубежной практике методических подходов к управлению финансовой устойчивостью экономических субъектов оказалось невозможным и требует их адаптации к российским условиям хозяйствования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа управления финансовой устойчивостью фирмы, который позволит, во-первых, с системных позиций соотнести параметры данной системы управления с конечными результатами ее функционирования, во-вторых, разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и прикладные проблемы управления финансовой устойчивостью экономических субъектов активно исследуются зарубежными и российскими учеными.

Вопросы теоретического обоснования понятия «финансовая устойчивость фирмы» обусловлены исследованиями хозяйственных систем, проводимыми в рамках эволюционного подхода. В российской экономической науке развитию фундаментальных основ эволюционного подхода посвятили свои труды Л. Абалкин, С. Глазьев, Б. Грушин, О.Иншаков, Г. Клейнер, В. Маевский, В. Макаров, Б. Мильнер, Р. Нуреев, Ю. Осипов, В. Полтерович, Д. Чернавин и др. В процессе разработки предлагаемой концепции управлений финансовой устойчивостью фирмы были использованы результаты исследований по теории трансакционных издержек и трансакционных факторов производства, общетеоретические положения которой изложены в работах таких ученых-экономистов, как Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, К. Эрроу, О. Бокова, Р. Капелюшников, В. Кокорев, С. Малахов, В. Тамбовцев, А. Шаститко и др.

Общие проблемы управления финансовой устойчивостью предприятий на современном этапе с разной степенью полноты нашли многогранное отражение в трудах зарубежных " и отечественных экономистов, занимавшихся проблемами финансового анализа и управления корпоративными финансами, таких как Л. Бернстайн, 3. Боди, Р. Брейли, Ю. Бригхем, М. Веттер, Л. Гапенски, Р. Каплан, Р. Мертон, П. Милгром, Д. Нортон, Н. Олве, К. Петри, Дж. Роберте, Ж. Рой,С. Рой, Э. Хелферт, И. Аникина, А. Бобылева, Н. Борисенко, А. Бородин, В. Бочаров, А. Грачев, Т. Григорьева, А. Гукова, О. Ефимова, В. Ковалев, Б. Коласс, М. Крейнина, С. Майерс, М. Мельник, А. Мицкевич, Е. Ненашев,В. Нечаев, Р. Папехин, Р. Сайфулин, Л. Филобокова, А. Шеремет и др.

Существенный вклад в развитие концепции менеджмента на основе ожиданий, составившей основу концептуальных положений управления финансовой устойчивостью фирмы, внесли известные зарубежные авторы, такие как А. Долгофф, Т. Коупленд, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Дж. Сорос, У. Шарп и др. Для теоретико-методологической разработки вопросов оценки эффективности управления структурой капитала фирмы, управления источниками и запасами капитала фирмы особый интерес представляют труды зарубежных исследователей, посвященные стоимостной оценке капитала, управлению стоимостью компаний и принятию решений на основе максимизации стоимости бизнеса: Д. Бишоп, Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, Л. Гапенски, П. Гохана, К. Гриффида, А. Дамодарана, Т. Коллера,Т. Коупленда, Дж. Муррина, Б. Пешеро, Ш. Пратта, К. Уилсен, К. Ферриса, Дж. Фишмена, Ф. Эванса и др. Стимулом к отражению российской специфики факторов, влияющих на финансовую устойчивость фирмы, стало изучение трудов отечественных ученых, специализирующихся на оценке и управлении стоимостью отечественных компаний: Л. Белых, И. Беляевой, Т. Бердниковой, Г. Булычевой, С. Валдайцева, В. Григорьева,

A. Грязновой, В. Есипова, И. Ивашковской, В. Паламарчука, Л. Ревуцкого,

B. Рутгайзера, Е. Сысоевой, Т. Тепловой, М. Федотовой, В. Шакина, О. Щербаковой и других ученых.

Существенные результаты в исследовании вопросов взаимодействия производственного, банковского секторов экономики и финансовых рынков, составившие основу изучения воздействия кредитно-банковской сферы на финансовую устойчивость фирмы, достигнуты в работах российских (В. Барда, А. Гавриленко, О. Овчинниковой, Р. Набиева, И. Рыковой) и зарубежных (И. Романе, Ж. Франшона) экономистов.

Методологические вопросы развития отечественных экономических субъектов в инновационной экономике глубоко освещены в работах таких российских специалистов, как О. Иншаков, В. Катькало, Р. Качалов, Г. Клейнер, В. Макаров, Б. Мильнер, Д. Фролов и др.

Для исследования взаимосвязи финансовой устойчивости и финансовой безопасности фирмы были использованы труды российских специалистов, которые внесли значительный вклад в развитие концепции экономической и финансовой безопасности макро- и мезоструктур: Л. Абалкина, В. Бурцева,Г. Вечканова, А. Градова, Г. Губина, В. Загашвили, Е. Иванова, Ю. Кобрина, А. Колосова, Н. Кремлева, Е. Олейникова, В. Сенчагова, М. Сергеева, Ю. Соколова, А. Федорова, В. Ярочкина и др. Проблемами экономической безопасности предприятий занимаются такие ученые, как И. Бланк, Б. Валуев, О. Грунин, С. Грунин, М. Докучаев, А.Драга, В. Забродский, А. Паламарчук, В. Пономарев, Г. Раевский, В.Тамбовцев, А. Шаваев, В. Шлыков, и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных финансовой устойчивости экономических систем, существует необходимость всестороннего изучения факторов и ресурсов, оказывающих воздействие на финансовую устойчивость фирмы с позиций системного подхода и с учетом особенностей ее эволюционирования, а также определения на этой основе методических рекомендаций по совершенствованию системы управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики. Вместе с тем результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения проблем управления финансовой устойчивостью фирмы с позиций ресурсно-факторного подхода.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем управления финансовой устойчивостью фирмы определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и методического инструментария по управлению финансовой устойчивостью фирмы с позиций ресурсно-факторного подхода в рамках эволюционной парадигмы развития хозяйственных систем, позволяющих обеспечить эффективное формирование и использование финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов для достижения устойчивого развития экономических систем.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- конкретизировать теоретико-методологическую сущность формирования финансовой устойчивости фирмы в контексте эволюционной парадигмы развития хозяйственных систем;

- обосновать и реализовать ресурсно-факторный подход к изучению содержания управления финансовой устойчивостью фирмы, позволяющий расширить рамки научных исследований за счет рассмотрения взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов финансового управления на различных уровнях экономической системы;

- разработать концептуальные положения управления финансовой устойчивостью фирмы, базирующиеся на системе факторов производства и концептуальных принципах в контексте менеджмента, основанного на ожиданиях будущей доходности бизнеса экономическими субъектами внешней среды;

- конкретизировать механизм управления финансовой устойчивостью фирмы посредством развития методического инструментария управления источниками и запасами фирмы, а также определения стилей управления финансовой устойчивостью фирмы на различных стадиях ее жизненного цикла;

- раскрыть влияние налогового планирования на уровень финансовой устойчивости фирмы и предложить практические рекомендации по совершенствованию процедуры отбора налогоплательщиков для проверки со стороны налоговых органов;

- разработать комплекс методических рекомендаций по прогнозированию и оценке финансовой устойчивости фирмы в условиях возрастающего значения неэкономических факторов, влияющих на ее финансовую устойчивость;

- предложить основные направления совершенствования системы управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики посредством формирования сбалансированной системы ее управления.

Объектом исследования является финансовая устойчивость фирмы во взаимосвязи с процессами трансформации в социально-экономической системе. Предметом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих в системе управления финансовой устойчивостью фирмы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов в областях корпоративных финансов, финансового и стратегического менеджмента, касающиеся ресурсов и факторов, влияющих на финансовую устойчивость развития бизнеса. Исследование основано на методологии системного и эволюционного подходов, в рамках которых автор применил структурный, функциональный, сравнительный, статистический и эмпирический методы качественного и количественного анализа субъектов, объектов и процессов в системе управления финансовой устойчивостью фирм. Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария позволила обеспечить адекватность объекта, предмета исследования и получить достоверные результаты.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов, п. 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций, п. 3.10. Система финансовых ресурсов экономических субъектов, п. 3.4. Особенности развития системы финансовых ресурсов предприятий на различных стадиях экономического развития.

Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы Международного валютного фонда, научных семинаров и конференций, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по Волгоградской и Нижегородской областям, международного информационного агентства Блумберг (Bloomberg), аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.

Концепция диссертационного исследования. В контексте эволюционного подхода категория «экономический субъект» является синтезом понятий «предприятие» и «фирма». Предприятие характеризует содержание деятельности экономического субъекта, а фирма -трансакционную форму, которая обеспечивает обращение продукта предприятия и его обмен со средой, где формируется и проявляется финансовая устойчивость субъекта, что приводит к целесообразности рассмотрения понятия «финансовая устойчивость фирмы». Исследование и практическое разрешение противоречий, определение перспектив и механизмов управления финансовой устойчивостью фирмы требует выявления не только условий, но и ресурсов, которые впоследствии становятся факторами, воздействующими на уровень ее финансовой устойчивости. В условиях инновационной экономики возрастает количество экономических и неэкономических факторов, влияющих на финансовую устойчивость фирмы, что обусловливает необходимость их комплексной оценки. Особую роль в контексте ресурсно-факторного подхода к управлению финансовой устойчивостью фирмы приобретает внедрение теоретико-методологических положений менеджмента, основанного на ожиданиях будущей доходности бизнеса экономическими субъектами внешней среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ресурсно-факторный подход к управлению финансовой устойчивостью фирмы предполагает выделение финансовых условий, выступающих источниками финансовых ресурсов, которые преобразуются в финансовые запасы», а затем в факторы производства, проходя далее следующие стадии: формирование затрат, выручки, прибыли; капитализация активов; инвестиции; формирование богатства, обусловливающее изменение финансовых условий. Это показывает непрерывность движения финансовых ресурсов и характер финансовых отношений на каждой стадии их трансформации.

2. Основные концептуальные положения управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики включают в себя: усиление влияния неэкономических факторов на финансовую устойчивость фирмы, взаимосвязи между результативностью производственного процесса, финансовой безопасностью и финансовой устойчивостью фирмы, приоритетность институциональных, организационных и информационных факторов при воздействии на уровень финансовой устойчивости фирмы, а также влияние управления формированием заемного капитала, налогового планирования и финансовых условий на мега-, макро- и мезоуровнях.

3. При переходе бизнеса к инновационному типу развития наиболее перспективным подходом к управлению финансовой устойчивостью фирмы в долгосрочном периоде является финансовый менеджмент, основанный на ожиданиях будущей доходности бизнеса экономическими субъектами внешней среды, который позволяет учитывать возрастающую роль трансакционных (организационных, институциональных и информационных) факторов, что определяет состав и структуру, приоритеты и пропорции трансформационных затрат и трансакционных издержек, влияющих на финансовую устойчивость фирмы. В краткосрочном периоде при управлении финансовой устойчивостью фирмы целесообразно ориентироваться на обеспечение требуемого уровня финансовой безопасности фирмы посредством комплексного воздействия на ее финансовую гибкость, финансовую стабильность и финансовое равновесие фирмы.

4. Стили управления финансовой устойчивостью фирмы на различных стадиях ее жизненного цикла определяются соотношением и уровнем развития производственных, административных, инновационных и интеграционных факторов. Реализация управления финансовой устойчивостью фирмы обеспечивается соответствующим механизмом, который позволяет осуществить выбор доминирующих факторов для регулирования уровня финансовой устойчивости фирмы и целенаправленное устранение негативных факторов в рамках определенных принципов, финансовых методов, финансовых рычагов, каналов и нормативно-правовой среды.

5. При отборе налогоплательщиков для проведения проверки предлагается выделить три этапа. На первом этапе предварительного отбора следует применять критерии, которые не требуют больших временных затрат со стороны сотрудников налоговых органов, но в то же время позволят выявить наиболее ответственные организации. На втором этапе основного отбора организаций рекомендуется проводить более глубокую оценку их деятельности, включающую рассмотрение критериев, предусмотренных регламентом. На третьем этапе с целью понижения вероятности выбора организаций, малоэффективных для налоговой проверки, целесообразно применять критерии на основе анализа финансовой устойчивости фирмы (коэффициент покрытия, уровень финансовой зависимости, платежеспособности и ликвидности, снижение уровня показателей рентабельности текущего периода по сравнению с аналогичными показателями за предыдущие периоды).

6. Выбор стратегических или оперативных мероприятий развития хозяйствующего субъекта в зависимости от прогноза изменений условий внешней среды и внутренней трансформации бизнеса целесообразно осуществлять с учетом интегрального показателя уровня финансовой устойчивости фирмы, отражающего совокупную оценку финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия фирмы.

Реализация предложенных рекомендаций наиболее актуальна в условиях инновационной экономики, когда усиливаются значения неэкономических факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость фирмы.

7. Опираясь на три измерения уровня развития экономического субъекта - конкурентоспособность, устойчивость и безопасность, - в качестве инструментария управления финансовой устойчивостью фирмы предлагается сбалансированная система управления финансовой устойчивостью фирмы. Она представляет собой систему раннего обнаружения факторов, снижающих уровень финансовой устойчивости фирмы на всех стадиях трансформации финансовых ресурсов экономического субъекта, что позволяет осуществлять декомпозицию его стратегических целей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений управления финансовой устойчивостью фирмы, способствующих формированию и рациональному использованию ее финансовых ресурсов, повышению конкурентоспособности и инвестиционной активности в инновационной экономике. Исследование направлено на решение актуальных научных проблем в области обеспечения финансовой устойчивости фирмы в рамках эволюционной парадигмы развития хозяйственных систем.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие:

1. Обосновано использование ресурсно-факторного подхода к управлению финансовой устойчивостью фирмы в рамках эволюционной парадигмы развития хозяйственных систем, основным преимуществом которого является конкретизация последовательности стадий трансформации финансовых ресурсов, отличающаяся от традиционной выделением стадии «финансовых запасов», которая позволяет учесть отток денежных средств на разработку инноваций и увеличить информационную емкость финансовой документации.

2. Сформулированы основные концептуальные положения управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики, характеризующие усиление эффекта финансового рычага, взаимосвязь трансакционных и трансформационных факторов, с приоритетом трансакционных, взаимозависимости между уровнем финансовой устойчивости и финансовой безопасности фирмы, основные способы управления ее финансовой устойчивостью, а также двойственную роль финансовой устойчивости фирмы, с одной стороны, как состояния, с другой - как условия развития на мега-, макро- и мезоуровнях.

3. Выделены и обоснованы базовые принципы управления финансовой устойчивостью фирмы в контексте менеджмента, основанного на ожиданиях будущей доходности бизнеса экономическими субъектами внешней среды: интеграция оценки результатов влияния внешних и внутренних факторов и каналов коммуникации, формирующих ожидания групп юридических и физических лиц, существующих внутри или вне компании, которые необходимо учитывать при осуществлении деятельности; вариантность ключевых факторов, влияющих на финансовую устойчивость фирмы; сбалансированность результатов; многообразие источников финансирования фирмы. Доказано, что необходимым и достаточным условием финансовой устойчивости фирмы является обеспечение ее финансовой безопасности посредством поддержания финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия фирмы.

4. Конкретизирован механизм управления финансовой устойчивостью фирмы путем ранжирования по приоритетности производственных, административных, инновационных и интеграционных факторов, определяющих стили управления финансовой устойчивостью фирмы на различных стадиях ее жизненного цикла.

5. Систематизированы стандартные показатели отбора налогоплательщиков для проверки согласно трем выделенным предварительному, основному и дополнительному) этапам данного процесса. Дополнен перечень показателей отбора организаций для проверки, утвержденный Федеральной налоговой службой, показателями финансовой устойчивости фирмы (коэффициентом покрытия, уровнем финансовой зависимости, платежеспособности и ликвидности, оценкой динамики уровня рентабельности фирмы текущего периода по сравнению с аналогичными показателями за предыдущие периоды), оценка которых позволит снизить вероятность выбора малоэффективных для налоговой проверки организаций.

6. Разработан комплекс методических рекомендаций по прогнозированию и оценке финансовой устойчивости фирмы, заключающийся в построении системы показателей стратегической цели и тактических задач управления финансовой устойчивостью фирмы, а также в выявлении факторов стоимости бизнеса, оказывающих влияние на финансовую устойчивость фирмы. Предложен расчет интегрального показателя уровня финансовой устойчивости фирмы, измеряющего влияние финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия, что увеличивает аналитические возможности финансового менеджмента.

7. Предложена система раннего обнаружения трансакционных факторов, снижающих финансовую устойчивость фирмы, посредством анализа блоков «финансы», «клиенты», «персонал» сбалансированной системы показателей, трансформационных факторов - соответственно блоков «бизнес-процессы», «персонал», что обеспечивает гибкое реагирование на изменения внешней и внутренней среды фирмы на всех стадиях трансформации ее финансовых ресурсов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений в части определения содержания управления финансовой устойчивостью фирмы и конкретизации его методического инструментария в контексте менеджмента на основе ожиданий, управления источниками и запасами капитала фирмы, структуры и функций механизма управления финансовой устойчивостью фирмы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до практического уровня реализации путем разработки практических выводов и рекомендаций. Основные результаты исследования, имеющие практическое значение, заключаются в разработке автором рекомендаций по выбору стиля управления финансовой устойчивостью фирмы на различных этапах ее жизненного цикла, дополнению стандартных показателей отбора налогоплательщиков для проверки, оценки и прогнозирования основных параметров финансовой устойчивости фирмы на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Выдвинутые автором теоретические, методологические, методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании управления финансовой устойчивостью хозяйствующих субъектов. Разработанные в диссертации положения и концептуальные решения отдельных проблем могут найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Финансовый менеджмент», «Корпоративные финансы», «Финансовое планирование».

Апробация результатов разработки проблемы. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», ООО «Сордис» при разработке финансовой стратегии, в части оценки и прогнозирования финансовой устойчивости компаний, ОАО Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект» при внедрении сбалансированной системы управления финансовой устойчивостью фирмы. Отдельные разработки автора, касающиеся воздействия кредитно-банковской сферы на финансовую устойчивость фирмы и взаимосвязи финансовой устойчивости и финансовой безопасности фирмы нашли свое применение при формировании стратегии социально-экономического развития Нижегородской области в деятельности Министерства экономики Правительства Нижегородской области. Практические рекомендации по совершенствованию процедуры отбора налогоплательщиков для проверки со стороны налоговых органов апробированы в УФНС России по Нижегородской области.

Полученные результаты исследования используются в рамках образовательной программы высшего профессионального образования «Налоги и налогообложение» Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при чтении дисциплины «Организация и проведение контрольной работы», а также на программах дополнительного профессионального образования Волгоградского государственного университета при изучении курсов «Основы финансового управления» и «Стратегический финансовый менеджмент».

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе:

- на международных научно-практических конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (г. Воронеж, 2009), «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (г. Пенза, 2010), «Наука в современном мире» (г. Москва, 2011), «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (г. Ставрополь, 2011), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2011), «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (г. Саратов, 2011);

- на всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Пенза, 2005), «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г. Пенза, 2006), «Финансы меняющейся России в инновационной экономике» (г. Волгоград, 2009), «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Иваново, 2011), «Управление социально-экономическим развитием региона» (г. Сибай, 2011);

- на семинаре РАЕН «Современные механизмы консолидации бизнеса и власти, ориентированные на инновационное развитие и повышение конкурентоспособности региона» (г. Нижний Новгород, 2007) и др.

Публикация результатов исследования. По проблеме докторской диссертации опубликовано 46 печатных работ общим объемом 52,8 пл., в том числе 3 монографии объемом 33,35 п.л. (авторские), 43 статьи в периодической печати и в сборниках научных трудов объемом 19,45 п.л. (авторские), из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, - 18 статей объемом 10,1 п.л. (авторские).

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Киров, Александр Владимирович

Заключение

Проведенное исследование позволило разработать концепцию, согласно которой предприятие представляет собой трансформационную форму экономического субъекта, действующего на основе имущественного комплекса, а фирма - трансакционную форму коммуникаций экономического субъекта во внешней и внутренней среде, где формируется и проявляется финансовая устойчивость субъекта, что приводит к целесообразности рассмотрения понятия «финансовая устойчивость фирмы». Исследование и практическое разрешение противоречий, определение перспектив и механизмов управления финансовой устойчивостью фирмы требует выявления не только условий, но и ресурсов, которые впоследствии становятся факторами, воздействующими на уровень ее финансовой устойчивости. В условиях инновационной экономики возрастает количество экономических и неэкономических факторов, влияющих на финансовую устойчивость фирмы, что обусловливает необходимость их комплексной оценки. Особую роль в контексте стратегической адаптации бизнеса к инновационному типу развития при управлении финансовой устойчивостью фирмы приобретает внедрение теоретико-методологических положений менеджмента, основанного на ожиданиях.

Результатами исследования являются следующие:

1. Затраты и предприятие отражают внутреннюю специфику экономического субъекта в качественных и количественных функциональных характеристиках через комбинации трансформационных факторов, которые оказывают опосредованное влияние на его финансовые отношения, а издержки и фирма как элементы рыночной экономики являются проявлением трансакционных факторов, непосредственно воздействующих на уровень финансовой устойчивости экономического субъекта посредством финансовых рычагов и инструментов. Учитывая изоморфность систем {расходы, затраты, издержки} и {экономический субъект, предприятие, фирма}, более целесообразно рассматривать понятие финансовая устойчивость фирмы» в отличие от «финансовой устойчивости предприятия».

2. На эффективность управления финансовой устойчивостью фирмы влияет экономическое пространство, содержащее множество финансовых условий и финансовых ресурсов, преобразующихся в трансформационные и трансакционные факторы производства, совокупность которых выполняет функции дифференцирующих и интегрирующих факторов соответственно. В процессе взаимодействия дифференцирующих и интегрирующих факторов при определенных финансовых условиях и существующих финансовых ресурсах фирма воссоздает в новом качестве используемые факторы и финансовые ресурсы, проходя следующие стадии: условия - привлечение финансовых ресурсов - создание финансовых запасов - образование эндогенных факторов производства - формирование затрат, выручки, прибыли - капитализация активов - инвестиции - формирование богатства, обуславливающее финансовые условия, что показывает непрерывность движения финансовых ресурсов и характер финансовых отношений на каждой стадии их трансформации.

3. Основные принципы и функции системы управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях глобализации в рыночной среде должны определяться исходя из концепции, являющейся системным обобщением закономерностей развития множества уровней экономических систем, субъектов и объектов финансовых отношений фирмы и направлений реализации результатов их взаимодействия, которые будут иметь специфические и взаимосвязанные приоритеты, императивы и ориентиры, параметры достижения стратегической адаптации бизнеса к инновационному типу развития.

4. При адаптации бизнеса к инновационному типу развития наиболее перспективным подходом к управлению финансовой устойчивостью фирмы в долгосрочном периоде является финансовый менеджмент, основанный на ожиданиях, который позволяет учитывать возрастающую роль интегрирующих (организационных, институциональных и информационных) факторов, обусловленных взаимосвязью фирмы общими финансовыми отношениями с субъектами внешней среды по поводу аккумулирования и распределения финансовых ресурсов, социально интегрируя их посредством институции, организации и информации, что определяет состав и структуру, приоритеты и пропорции трансформационных затрат и трансакционных издержек, влияющих на финансовую устойчивость фирмы экономического субъекта. В краткосрочном периоде при управлении финансовой устойчивостью фирмы целесообразно ориентироваться на стоимостной подход, основанный на согласовании финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия фирмы, что позволит учесть взаимосвязи и взаимовлияние ее финансовой устойчивости и безопасности.

5. Кредитно-банковская и реальная сферы экономики представляют собой противоречивое единство в силу разнонаправленных финансовых интересов субъектов и общей природы их возникновения, поэтому в процессе разработки стратегии кредитования реальной сферы экономики коммерческому банку целесообразно учитывать воздействие заемных средств на финансовую устойчивость фирм субъектов реальной сферы экономики посредством оценки ее характеристик, которые условно можно разделить на политические (обеспечение возможности гибкого финансирования фирмы), стратегические (эффективность управления структурой капитала фирмы) и тактические (наличие системы управления заемным капиталом фирмы).

6. Целью управления финансовой устойчивостью фирмы является обеспечение такого соотношения собственных, заемных и привлеченных средств, которое позволяет достигать развития производственных (Р), административных (А), инновационных (Е) и интеграционных (I) факторов при сохранении платежеспособности, ликвидности и допустимого уровня финансового риска. Достижение данной цели основано на сочетании механизмов ориентационного и приоритетного управления финансовой устойчивостью фирмы, которые позволяют осуществить выбор доминирующих факторов для процессов регулирования уровня финансовой устойчивости фирмы и осуществлять целенаправленное устранение негативных факторов в рамках определенных принципов, финансовых методов, финансовых рычагов, каналов и нормативно-правовой среды.

7. Система прямых налогов, оплачиваемых фирмой, оказывает непосредственное воздействие на ее финансовую устойчивость посредством изменения как абсолютной суммы налогов (за счет изменения ставок налогов, правил расчета налоговой базы, введения и отмены налоговых льгот и т.д.), так и сроков их уплаты; влияние косвенных налогов зависит от конкурентных преимуществ экономического субъекта и возможности предприятия переложить бремя этих налогов на своих покупателей и заказчиков. Основными способами воздействия налогового планирования на финансовую устойчивость фирмы являются снижение базы по налогу на прибыль и на имущество, снижение налогов и взносов, находящихся «внутри себестоимости», оптимизация налогов «вне себестоимости».

8. При отборе предприятий для проведения налоговой проверки целесообразно выделить три этапа. На первом этапе предварительного отбора следует применять критерии, расчет которых не требует больших временных затрат со стороны сотрудников налоговых органов, но в тоже время позволяют легко отсеять наиболее ответственные предприятия. На втором этапе основного отбора провести более глубокую оценку деятельности рассматриваемых предприятий, включающую рассмотрение критериев, предусмотренных регламентом. На третьем, дополнительном, этапе с целью понижения вероятности выбора предприятий малоэффективных для проверки применять критерии на основе анализа финансовой устойчивости фирмы (коэффициент покрытия, уровень финансовой зависимости, платежеспособности и ликвидности, снижение уровня показателей рентабельности текущего периода по сравнению с аналогичными показателями за предыдущие периоды).

9. Выбор стратегических или оперативных мероприятий развития хозяйствующего субъекта в зависимости от прогноза изменений условий внешней среды и внутренней трансформации бизнеса в соответствии со стратегической его адаптацией к инновационному типу развития целесообразно осуществлять с учетом интегрального показателя уровня финансовой устойчивости фирмы, отражающего совокупную оценку финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия фирмы. Реализация предложенных рекомендаций наиболее актуальна в условиях возрастающего значения неэкономических факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость экономического субъекта.

10. Опираясь на три измерения уровня развития экономического субъекта - конкурентоспособность, устойчивость и безопасность, - в качестве инструментария адаптации управления финансовой устойчивостью фирмы к условиям инновационной экономики предлагается сбалансированная система управления финансовой устойчивостью фирмы, представляющая собой систему раннего обнаружения факторов, снижающих уровень финансовой устойчивости фирмы на всех стадиях трансформации финансовых ресурсов экономического субъекта, что позволяет осуществлять декомпозицию его стратегических целей.

Таким образом, проведенное исследование позволило развить теоретико-методологические положения в части определения содержания управления финансовой устойчивостью фирмы экономического субъекта и конкретизации его методического инструментария в контексте менеджмента на основе ожиданий, управления источниками и запасами капитала фирмы, структуры и функций механизма управления финансовой устойчивостью фирмы. Основные результаты исследования, имеющие практическое значение, заключаются в разработке автором рекомендаций по выбору стиля управлению финансовой устойчивостью фирмы на различных этапах ее жизненного цикла, дополнению стандартных показателей отбора налогоплательщиков для проверки, оценки и прогнозирование основных параметров финансовой устойчивости фирмы на краткосрочную и долгосрочную перспективу, а также формированию системы мониторинга финансовой устойчивости коммерческих оргнизаций региона. Выдвинутые в работе теоретические, методологические, методические и научно-практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании управления финансовой устойчивостью хозяйствующих субъектов.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовой устойчивостью фирмы в контексте ресурсно-факторного подхода"

На правах рукописи

Киров Александр Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ ФИРМЫ В КОНТЕКСТЕ РЕСУРСНО-ФАКТОРНОГО ПОДХОДА

08.00.10. - Финансы, денежное обращение и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

1 7 МАЙ 2012

Волгоград-2012

005044089

005044089

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет».

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Гукова Альбина Валерьевна.

Официальные оппоненты: Бородин Александр Иванович -

доктор экономических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (г. Москва), кафедра экономики и финансов фирмы, профессор;

Набиев Рамазан Абдулмуминович -

доктор экономических наук, профессор, ФГОУ ВПО «Астраханский государственный технический университет» (г.Астрахань), кафедра экономики бизнеса и финансов, профессор; Овчинникова Оксана Петровна -доктор экономических наук, профессор, Орловский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (г. Орел), кафедра экономики и финансов, заведующий кафедрой.

Ведущая организация: ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при

Правительстве Российской Федерации» (г. Москва).

Защита состоится 30 мая 2012 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.029.04 при ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, проспект Университетский, 100, аудитория 4-01 «А». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Волгоградский государственный университет».

Автореферат разослан 26 апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент —Аникина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования^ Залогом перехода от преимущественно сырьевой модели развития национальной экономики к инновационной является обеспечение устойчивого развития бизнеса. Высокая периодичность кризисных ситуаций в экономике России, сопровождающихся спадом производства, потерей платежеспособности бизнеса, обусловливает необходимость глубокого исследования в области управления финансовой устойчивостью фирмы как фактором фундаментальным, имеющим важное значение для роста ВВП.

Воздействие на уровень финансовой устойчивости фирмы относится к числу наиболее важных экономических проблем в современных условиях, так как чрезмерно низкий уровень финансовой устойчивости может привести к неплатежеспособности экономического субъекта и отсутствию у него средств для развития производства, а чрезмерно высокий уровень будет препятствовать его развитию, отягощая затраты предприятия излишними запасами и резервами.

Данные обстоятельства определяют необходимость концептуального совершенствования управления финансовой устойчивостью фирмы в аспекте условий, ресурсов и факторов, ограничений и возможностей. Применение широко известных в зарубежной практике методических подходов к управлению финансовой устойчивостью экономических субъектов оказалось невозможным и требует их адаптации к российским условиям хозяйствования.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена необходимостью дальнейшего всестороннего научного анализа управления финансовой устойчивостью фирмы, который позволит, во-первых, с системных позиций соотнести параметры данной системы управления с конечными результатами ее функционирования, во-вторых, разработать методические рекомендации по совершенствованию системы управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики.

Степень разработанности проблемы. Теоретические, методологические и прикладные проблемы управления финансовой устойчивостью экономических субъектов активно исследуются зарубежными и российскими учеными.

Вопросы теоретического обоснования понятия «финансовая устойчивость фирмы» обусловлены исследованиями хозяйственных систем, проводимыми в рамках эволюционного подхода. В российской экономической науке развитию фундаментальных основ эволюционного подхода посвятили свои труды Л. Абалкин, С. Глазьев, Б. Грушин, О.Иншаков, Г. Клейнер, В. Маевский, В. Макаров, Б. Мильнер, Р. Нуреев, Ю. Осипов, В. Полтерович, Д. Чернавин и др. В процессе разработки предлагаемой концепции управлений финансовой устойчивостью фирмы были использованы результаты исследований по теории трансакционных издержек и трансакционных факторов производства, общетеоретические положения которой изложены в работах таких ученых-экономистов, как Р. Коуз, Д. Норт, О. Уильямсон, Дж. Уоллис, К. Эрроу, О. Бокова, Р. Капелюшников, В. Кокорев, С. Малахов, В. Тамбовцев, А. Шаститко и др.

Общие проблемы управления финансовой устойчивостью предприятий на современном этапе с разной степенью полноты нашли многогранное отражение в трудах зарубежных и отечественных экономистов, занимавшихся проблемами финансового анализа и управления корпоративными финансами, таких как Л. Бернстайн, 3. Боди, Р. Брейли,Ю. Бригхем, М.' Ветгер, Л. Гапенски, Р. Каплан, Р. Мертон, П. Милгром, Д. Нортон, Н. Олве, К. Петри, Дж. Роберте, Ж. Рой,С. Рой, Э. Хелферт, И. Аникина, А. Бобылева, Н. Борисенко,

A. Бородин, В.Бочаров, А. Грачев, Т. Григорьева, А. Гукова, О. Ефимова,

B. Ковалев, Б. Коласс, М. Крейнина, С. Майерс, М. Мельник, А. Мицкевич, Е. Ненашев,В. Нечаев, Р. Папехин, Р. Сайфулин, Л. Филобокова, А. Шеремет и ДР-

Существенный вклад в развитие концепции менеджмента на основе ожиданий, составившей основу концептуальных положений управления

финансовой устойчивостью фирмы, внесли известные зарубежные авторы, такие как А. Долгофф, Т. Коупленд, Дж. Муррин, Ш. Пратт, Дж. Сорос, У. Шарп и др. Для теоретико-методологической разработки вопросов оценки эффективности управления структурой капитала фирмы, управления источниками и запасами капитала фирмы особый интерес представляют труды зарубежных исследователей, посвященные стоимостной оценке капитала, управлению стоимостью компаний и принятию решений на основе максимизации стоимости бизнеса: Д. Бишоп, Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, Л. Гапенски, П. Гохана, К. Гриффида, А. Дамодарана, Т. Коллера,Т. Коупленда, Дж. Муррина, Б. Пешеро, Ш. Пратта, К. Уилсен, К. Ферриса, Дж. Фишмена, Ф. Эванса и др. Стимулом к отражению российской специфики факторов, влияющих на финансовую устойчивость фирмы, стало изучение трудов отечественных ученых, специализирующихся на оценке и управлении стоимостью отечественных компаний: Л. Белых, И. Беляевой, Т. Бердниковой, Г. Булычевой, С. Валдайцева, В. Григорьева,

A. Грязновой, В. Есипова, И. Ивашковской, В. Паламарчука, Л. Ревуцкого,

B. Рутгайзера, Е. Сысоевой, Т. Тепловой, М. Федотовой, В. Шакина, О. Щербаковой и других ученых.

Существенные результаты в исследовании вопросов взаимодействия производственного, банковского секторов экономики и финансовых рынков, составившие основу изучения воздействия кредитно-банковской сферы на финансовую устойчивость фирмы, достигнуты в работах российских (В. Барда, А. Гавриленко, О. Овчинниковой, Р. Набиева, И. Рыковой) и зарубежных (И. Романе, Ж. Франшона) экономистов.

Методологические вопросы развития отечественных экономических субъектов в инновационной экономике глубоко освещены в работах таких российских специалистов, как О. Иншаков, В. Катькало, Р. Качалов, Г. Клейнер, В. Макаров, Б. Мильнер, Д. Фролов и др.

Для исследования взаимосвязи финансовой устойчивости и финансовой безопасности фирмы были использованы труды российских специалистов,

которые внесли значительный вклад в развитие концепции экономической и финансовой безопасности макро- и мезоструктур: Л. Абалкина, В. Бурцева, Г. Вечканова, А. Градова, Г. Губина, В. Загашвили, Е. Иванова, Ю. Кобрина,

A. Колосова, Н. Кремлева, Е. Олейникова, В. Сенчагова, М. Сергеева, Ю. Соколова, А. Федорова, В. Ярочкина и др. Проблемами экономической безопасности предприятий занимаются такие ученые, как И. Бланк, Б. Валуев, О. Грунин, С. Грунин, М. Докучаев, А.Драга, В. Забродский, А. Паламарчук,

B. Пономарев, Г. Раевский, В.Тамбовцев, А. Шаваев, В. Шлыков, и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных финансовой устойчивости экономических систем, существует необходимость всестороннего изучения факторов и ресурсов, оказывающих воздействие на финансовую устойчивость фирмы с позиций системного подхода и с учетом особенностей ее эволюционирования, а также определения на этой основе методических рекомендаций по совершенствованию системы управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики. Вместе с тем результаты научных исследований большинства перечисленных ученых послужили базой для более глубокого изучения проблем управления финансовой устойчивостью фирмы с позиций ресурсно-факторного подхода.

Недостаточная изученность, актуальность, теоретическая и практическая значимость проблем управления финансовой устойчивостью фирмы определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель диссертационной работы заключается в разработке теоретико-методологических положений и методического инструментария по управлению финансовой устойчивостью фирмы с позиций ресурсно-факторного подхода в рамках эволюционной парадигмы развития хозяйственных систем, позволяющих обеспечить эффективное формирование и использование финансовых ресурсов хозяйствующих субъектов для достижения устойчивого развития экономических систем.

Осуществление поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

- конкретизировать теоретико-методологическую сущность формирования финансовой устойчивости фирмы в контексте эволюционной парадигмы развития хозяйственных систем;

- обосновать и реализовать ресурсно-факторный подход к изучению содержания управления финансовой устойчивостью фирмы, позволяющий расширить рамки научных исследований за счет рассмотрения взаимосвязанных и взаимообусловленных процессов финансового управления на различных уровнях экономической системы;

- разработать концептуальные положения управления финансовой устойчивостью фирмы, базирующиеся на системе факторов производства и концептуальных принципах в контексте менеджмента, основанного на ожиданиях будущей доходности бизнеса экономическими субъектами внешней среды;

- конкретизировать механизм управления финансовой устойчивостью фирмы посредством развития методического инструментария управления источниками и запасами фирмы, а также определения стилей управления финансовой устойчивостью фирмы на различных стадиях ее жизненного цикла;

- раскрыть влияние налогового планирования на уровень финансовой устойчивости фирмы и предложить практические рекомендации по совершенствованию процедуры отбора налогоплательщиков для проверки со стороны налоговых органов;

- разработать комплекс методических рекомендаций по прогнозированию и оценке финансовой устойчивости фирмы в условиях возрастающего значения неэкономических факторов, влияющих на ее финансовую устойчивость;

- предложить основные направления совершенствования системы управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики посредством формирования сбалансированной системы ее управления.

Объектом исследования является финансовая устойчивость фирмы во взаимосвязи с процессами трансформации в социально-экономической системе. Предметом исследования является совокупность финансовых отношений, возникающих в системе управления финансовой устойчивостью фирмы.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют классические и современные труды отечественных и зарубежных экономистов в областях корпоративных финансов, финансового и стратегического менеджмента, касающиеся ресурсов и факторов, влияющих на финансовую устойчивость развития бизнеса. Исследование основано на методологии системного и эволюционного подходов, в рамках которых автор применил структурный, функциональный, сравнительный, статистический и эмпирический методы качественного и количественного анализа субъектов, объектов и процессов в системе управления финансовой устойчивостью фирм. Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария позволила обеспечить адекватность объекта, предмета исследования и получить достоверные результаты.

Исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК Минобрнауки России 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит, часть 1. Финансы, раздел 3. Финансы хозяйствующих субъектов, п. 3.11. Исследование внутренних и внешних факторов, влияющих на финансовую устойчивость предприятий и корпораций, п. ЗЛО. Система финансовых ресурсов экономических субъектов, п. 3.4. Особенности развития системы финансовых ресурсов предприятий на различных стадиях экономического развития.

Информационно-эмпирической базой исследования явились экономические факты, установленные на основе данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран, данные информационной сети Интернет, материалы Международного валютного фонда, научных семинаров и конференций, данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов по Волгоградской и

Нижегородской областям, международного информационного агентства Блумберг (Bloomberg), аналитические статьи отечественных и зарубежных ученых.

Концепция диссертационного исследования. В контексте эволюционного подхода категория «экономический субъект» является синтезом понятий «предприятие» и «фирма». Предприятие характеризует содержание деятельности экономического субъекта, а фирма - трансакционную форму, которая обеспечивает обращение продукта предприятия и его обмен со средой, где формируется и проявляется финансовая устойчивость субъекта, что приводит к целесообразности рассмотрения понятия «финансовая устойчивость фирмы». Исследование и практическое разрешение противоречий, определение перспектив и механизмов управления финансовой устойчивостью фирмы требует выявления не только условий, но и ресурсов, которые впоследствии становятся факторами, воздействующими на уровень ее финансовой устойчивости. В условиях инновационной экономики возрастает количество экономических и неэкономических факторов, влияющих на финансовую устойчивость фирмы, что обусловливает необходимость их комплексной оценки. Особую роль в контексте ресурсно-факторного подхода к управлению финансовой устойчивостью фирмы приобретает внедрение теоретико-методологических положений менеджмента, основанного на ожиданиях будущей доходности бизнеса экономическими субъектами внешней среды.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ресурсно-факторный подход к управлению финансовой устойчивостью фирмы предполагает выделение финансовых условий, выступающих источниками финансовых ресурсов, которые преобразуются в «финансовые запасы», а затем в факторы производства, проходя далее следующие стадии: формирование затрат, выручки, прибыли; капитализация активов; инвестиции; формирование богатства, обусловливающее изменение финансовых условий. Это показывает непрерывность движения финансовых ресурсов и характер финансовых отношений на каждой стадии их трансформации.

2. Основные концептуальные положения управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики включают в себя: усиление влияния неэкономических факторов на финансовую устойчивость фирмы, взаимосвязи между результативностью производственного процесса, финансовой безопасностью и финансовой устойчивостью фирмы, приоритетность институциональных, организационных и информационных факторов при воздействии на уровень финансовой устойчивости фирмы, а также влияние управления формированием заемного капитала, налогового планирования и финансовых условий на мега-, макро- и мезоуровнях.

3. При переходе бизнеса к инновационному типу развития наиболее перспективным подходом к управлению финансовой устойчивостью фирмы в долгосрочном периоде является финансовый менеджмент, основанный на ожиданиях будущей доходности бизнеса экономическими субъектами внешней среды, который позволяет учитывать возрастающую роль трансакционных (организационных, институциональных и информационных) факторов, что определяет состав и структуру, приоритеты и пропорции трансформационных затрат и трансакционных издержек, влияющих на финансовую устойчивость фирмы. В краткосрочном периоде при управлении финансовой устойчивостью фирмы целесообразно ориентироваться на обеспечение требуемого уровня финансовой безопасности фирмы посредством комплексного воздействия на ее финансовую гибкость, финансовую стабильность и финансовое равновесие фирмы.

4. Стили управления финансовой устойчивостью фирмы на различных стадиях ее жизненного цикла определяются соотношением и уровнем развития производственных, административных, инновационных и интеграционных факторов. Реализация управления финансовой устойчивостью фирмы обеспечивается соответствующим механизмом, который позволяет осуществить выбор доминирующих факторов для регулирования уровня финансовой устойчивости фирмы и целенаправленное устранение негативных

факторов в рамках определенных принципов, финансовых методов, финансовых рычагов, каналов и нормативно-правовой среды.

5. При отборе налогоплательщиков для проведения проверки предлагается выделить три этапа. На первом этапе предварительного отбора следует применять критерии, которые не требуют больших временных затрат со стороны сотрудников налоговых органов, но в то же время позволят выявить наиболее ответственные организации. На втором этапе основного отбора организаций рекомендуется проводить более глубокую оценку их деятельности, включающую рассмотрение критериев, предусмотренных регламентом. На третьем этапе с целью понижения вероятности выбора организаций, малоэффективных для налоговой проверки, целесообразно применять критерии на основе анализа финансовой устойчивости фирмы (коэффициент покрытия, уровень финансовой зависимости, платежеспособности и ликвидности, снижение уровня показателей рентабельности текущего периода по сравнению с аналогичными показателями за предыдущие периоды).

6. Выбор стратегических или оперативных мероприятий развития хозяйствующего субъекта в зависимости от прогноза изменений условий внешней среды и внутренней трансформации бизнеса целесообразно осуществлять с учетом интегрального показателя уровня финансовой устойчивости фирмы, отражающего совокупную оценку финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия фирмы. Реализация предложенных рекомендаций наиболее актуальна в условиях инновационной экономики, когда усиливаются значения неэкономических факторов, оказывающих влияние на финансовую устойчивость фирмы.

7. Опираясь на три измерения уровня развития экономического субъекта -конкурентоспособность, устойчивость и безопасность, - в качестве инструментария управления финансовой устойчивостью фирмы предлагается сбалансированная система управления финансовой устойчивостью фирмы. Она представляет собой систему раннего обнаружения факторов, снижающих

уровень финансовой устойчивости фирмы на всех стадиях трансформации финансовых ресурсов экономического субъекта, что позволяет осуществлять декомпозицию его стратегических целей.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке концептуальных положений управления финансовой устойчивостью фирмы, способствующих формированию и рациональному использованию ее финансовых ресурсов, повышению конкурентоспособности и инвестиционной активности в инновационной экономике. Исследование направлено на решение актуальных научных проблем в области обеспечения финансовой устойчивости фирмы в рамках эволюционной парадигмы развития хозяйственных систем.

К числу основных научных результатов, определяющих новизну проведенного исследования, относятся следующие:

1. Обосновано использование ресурсно-факторного подхода к управлению финансовой устойчивостью фирмы в рамках эволюционной парадигмы развития хозяйственных систем, основным преимуществом которого является конкретизация последовательности стадий трансформации финансовых ресурсов, Отличающаяся от традиционной выделением стадии «финансовых запасов», которая позволяет учесть отток денежных средств на разработку инноваций и увеличить информационную емкость финансовой документации.

2. Сформулированы основные концептуальные положения управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики, характеризующие усиление эффекта финансового рычага, взаимосвязь трансакционных и трансформационных факторов, с приоритетом трансакционных, взаимозависимости между уровнем финансовой устойчивости и финансовой безопасности фирмы, основные способы управления ее финансовой устойчивостью, а также двойственную роль финансовой устойчивости фирмы, с одной стороны, как состояния, с другой - как условия развития на мега-, макро- и мезоуровнях.

3. Выделены и обоснованы базовые принципы управления финансовой устойчивостью фирмы в контексте менеджмента, основанного на ожиданиях будущей доходности бизнеса экономическими субъектами внешней среды: интеграция оценки результатов влияния внешних и внутренних факторов и каналов коммуникации, формирующих ожидания групп юридических и физических лиц, существующих внутри или вне компании, которые необходимо учитывать при осуществлении деятельности; вариантность ключевых факторов, влияющих на финансовую устойчивость фирмы; сбалансированность результатов; многообразие источников финансирования фирмы. Доказано, что необходимым и достаточным условием финансовой устойчивости фирмы является обеспечение ее финансовой безопасности посредством поддержания финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия фирмы.

4. Конкретизирован механизм управления финансовой устойчивостью фирмы путем ранжирования по приоритетности производственных, административных, инновационных и интеграционных факторов, определяющих стили управления финансовой устойчивостью фирмы на различных стадиях ее жизненного цикла.

5. Систематизированы стандартные показатели отбора налогоплательщиков для проверки согласно трем выделенным (предварительному, основному и дополнительному) этапам данного процесса. Дополнен перечень показателей отбора организаций для проверки, утвержденный Федеральной налоговой службой, показателями финансовой устойчивости фирмы (коэффициентом покрытия, уровнем финансовой зависимости, платежеспособности и ликвидности, оценкой динамики уровня рентабельности фирмы текущего периода по сравнению с аналогичными показателями за предыдущие периоды), оценка которых позволит снизить вероятность выбора малоэффективных для налоговой проверки организаций.

6. Разработан комплекс методических рекомендаций по прогнозированию и оценке финансовой устойчивости фирмы, заключающийся

в построении системы показателей стратегической цели и тактических задач управления финансовой устойчивостью фирмы, а также в выявлении факторов стоимости бизнеса, оказывающих влияние на финансовую устойчивость фирмы. Предложен расчет интегрального показателя уровня финансовой устойчивости фирмы, измеряющего влияние финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия, что увеличивает аналитические возможности финансового менеджмента.

7. Предложена система раннего обнаружения трансакционных факторов, снижающих финансовую устойчивость фирмы, посредством анализа блоков «финансы», «клиенты», «персонал» сбалансированной системы показателей, трансформационных факторов - соответственно блоков «бизнес-процессы», «персонал», что обеспечивает гибкое реагирование на изменения внешней и внутренней среды фирмы на всех стадиях трансформации ее финансовых ресурсов.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в развитии теоретико-методологических положений в части определения содержания управления финансовой устойчивостью фирмы и конкретизации его методического инструментария в контексте менеджмента на основе ожиданий, управления источниками и запасами капитала фирмы, структуры и функций механизма управления финансовой устойчивостью фирмы.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении теоретических положений научной концепции до практического уровня реализации путем разработки практических выводов и рекомендаций. Основные результаты исследования, имеющие практическое значение, заключаются в разработке автором рекомендаций по выбору стиля управления финансовой устойчивостью фирмы на различных этапах ее жизненного цикла, дополнению стандартных показателей отбора налогоплательщиков для проверки, оценки и прогнозирования основных параметров финансовой устойчивости фирмы на краткосрочную и долгосрочную перспективу. Выдвинутые автором теоретические, методологические, методические и

научно-практические рекомендации могут быть использованы при совершенствовании управления финансовой устойчивостью хозяйствующих субъектов. Разработанные в диссертации положения и концептуальные решения отдельных проблем могут найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Финансовый менеджмент», «Корпоративные финансы», «Финансовое планирование».

Апробация результатов разработки проблемы. Разработанные в диссертации положения и рекомендации использованы ООО «Лукойл-Волганефтепродукт», ООО «Сордис» при разработке финансовой стратегии, в части оценки и прогнозирования финансовой устойчивости компаний, ОАО Нижегородской инжиниринговой компании «Атомэнергопроект» при внедрении сбалансированной системы управления финансовой устойчивостью фирмы. Отдельные разработки автора, касающиеся воздействия кредитно-банковской сферы на финансовую устойчивость фирмы и взаимосвязи финансовой устойчивости и финансовой безопасности фирмы нашли свое применение при формировании стратегии социально-экономического развития Нижегородской области в деятельности Министерства экономики Правительства Нижегородской области. Практические рекомендации по совершенствованию процедуры отбора налогоплательщиков для проверки со стороны налоговых органов апробированы в УФНС России по Нижегородской области.

Полученные результаты исследования используются в рамках образовательной программы высшего профессионального образования «Налоги и налогообложение» Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского при чтении дисциплины «Организация и проведение контрольной работы», а также на программах дополнительного профессионального образования Волгоградского государственного университета при изучении курсов «Основы финансового управления» и «Стратегический финансовый менеджмент».

Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе:

- на международных научно-практических конференциях: «Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России» (г. Воронеж, 2009), «Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе» (г. Пенза, 2010), «Наука в современном мире» (г. Москва, 2011), «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (г. Ставрополь, 2011), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (г. Пятигорск, 2011), «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества» (г.Саратов, 2011);

- на всероссийских научно-практических конференциях: «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Пенза, 2005), «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» (г. Пенза, 2006), «Финансы меняющейся России в инновационной экономике» (г. Волгоград, 2009), «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Иваново, 2011), «Управление социально-экономическим развитием региона» (г. Сибай, 2011);

- на семинаре РАЕН «Современные механизмы консолидации бизнеса и власти, ориентированные на инновационное развитие и повышение конкурентоспособности региона» (г. Нижний Новгород, 2007) и др.

Публикация результатов исследования. По проблеме докторской диссертации опубликовано 46 печатных работ общим объемом 52,8 п.л., в том числе 3 монографии объемом 33,35 п.л. (авторские), 43 статьи в периодической печати и в сборниках научных трудов объемом 19,45 п.л. (авторские), из них в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, - 18 статей объемом 10,1 п.л. (авторские).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих 13 параграфов, заключения, списка использованной литературы

из 320 источников. Содержание диссертации изложено на 364 страницах

печатного текста, включающих 42 таблицы, 32 рисунка, 3 приложения.

Структура диссертационной работы: Введение.

Глава 1. Методологические основы финансовой устойчивости фирмы в развитии экономических систем.

1.1. Исследование финансовой устойчивости фирмы: стремление к системности.

1.2. Взаимосвязь финансовой устойчивости и финансовой безопасности фирмы.

1.3. Ресурсно-факторный подход к управлению финансовой устойчивостью фирмы.

Глава 2. Концепция управления финансовой устойчивостью фирмы.

2.1. Принципы управления финансовой устойчивостью фирмы в контексте менеджмента на основе ожиданий.

2.2. Концептуальные положения управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики.

2.3. Воздействие кредитно-банковской сферы на финансовую устойчивость фирмы.

Глава 3. Механизм управления финансовой устойчивостью фирмы.

3.1. Структура и функции механизма управления финансовой устойчивостью фирмы.

3.2. Логика управления источниками и запасами фирмы.

3.3. Потенциал методологии Адизеса при управлении финансовой устойчивостью фирмы на различных этапах ее жизненного цикла.

Глава 4. Управление финансовой устойчивостью фирмы в контексте налоговых решений.

4.1. Налоговое планирование при обеспечении финансовой устойчивости фирмы.

4.2. Влияние финансовой устойчивости на выбор организации для проведения налоговой проверки.

Глава 5. Методические рекомендации по совершенствованию системы управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики.

5.1. Оценка и прогнозирование основных параметров финансовой устойчивости фирмы в краткосрочном и долгосрочном периодах.

5.2. Формирование сбалансированной системы управления финансовой устойчивостью фирмы.

Заключение. Литература. Приложения.

ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Ресурсы и факторы в управлении финансовой устойчивостью фирмы. Исследования, проводимые в рамках эволюционного подхода к описанию хозяйственных систем, показывают, что предприятие отражает внутреннюю специфику экономического субъекта в качественных и количественных функциональных характеристиках, в действиях и операциях работников, в последовательностях и циклах производства через комбинации факторных затрат, а фирма обеспечивает обращение продукта предприятия и его обмен со средой.

Исходя из предпосылок, что в контексте производственного процесса экономический субъект предстает в виде предприятия, а с точки зрения окружающей среды - в виде фирмы, целью функционирования которой является получение прибыли и обеспечение требуемой доходности капитала, что является ключевым и основополагающим моментом при управлении ее финансовой устойчивостью, можно сделать вывод: объектом управления финансовой устойчивостью экономического субъекта является фирма как трансакционная форма его коммуникаций во внешней и внутренней среде, что определило исследование финансовой устойчивости фирмы.

Рассмотрение финансовой устойчивости с позиций системного подхода позволяет определить ее как состояние, формирующееся совокупностью финансовых ресурсов и сохраняющимся экономическим ростом на различных уровнях общественного производства. Одной из существенных черт финансовой устойчивости фирмы является темпоральность, что обусловлено непрерывным, устойчивым движением финансовых потоков во времени и пространстве. Актуальность временного аспекта при определении финансовой устойчивости фирмы особенно очевидна в период высоких темпов инфляции и легко учитывается в известной концепции временной стоимости денег. Так, если скорость обесценивания денег выше, чем период получения дохода, даже наличие трансформационных факторов в достаточном объеме приведет к

оттоку инвестиций от этого объекта вложения и потере его финансовой устойчивости.

Достижение уровня финансовой устойчивости фирмы, обеспечивающей экономический рост хозяйствующего субъекта, возможно только в условиях расширенного воспроизводства его капитала, которое обладает свойством усиления эффектов: при приращении стоимости объекта вложения происходит интерференция интернальных (внутренних) и экстернальных (внешних) эффектов, что, в свою очередь, проявляется в изменении структуры потребностей общества в целом.

Оценка уровня финансовой устойчивости фирмы только посредством анализа структуры источников финансирования, как это достаточно часто делается на практике, и/или на основании сравнительного анализа абсолютных показателей статей актива и пассива может дать искаженные результаты. Так, например, в периоды финансово-экономических кризисов в пассиве баланса коммерческой организации, как правило, отсутствуют заемные средства по причине снижения ее кредитоспособности, при этом финансовые коэффициенты показывают достаточно высокий уровень финансовой устойчивости, что противоречит состоянию фирмы де-факто.

Применение ресурсно-факторного подхода позволяет расширить информационно-аналитические возможности по выявлению реального уровня финансовой устойчивости фирмы и управления им, а также компенсировать перечисленные недостатки традиционных методов финансового анализа.

В группу трансформационных факторов входят человек, техника, технологии и природно-материальный фактор. Они вовлечены в производственный и обменные процессы с целью удовлетворения потребностей людей в товарах и услугах и по своему функциональному назначению относятся к сфере предприятия.

Группа трансакционных факторов включает в себя организационный, институциональный и информационный факторы. Данная группа факторов в контексте управления финансовой устойчивостью обусловливает связь фирмы

и экономических субъектов внешней среды посредством общих финансовых отношений по поводу аккумулирования и распределения финансовых ресурсов.

Такие различия обусловливают различия видов трансформационных затрат и трансакционных издержек, возникающих в процессе деятельности экономического субъекта. Как уже было показано, финансовая устойчивость формируется в фирме, поэтому именно трансакционные издержки являются непосредственным количественным измерением факторов, воздействующих на финансовую устойчивость фирмы, а трансформационные затраты - косвенным (или опосредованным).

Ресурсно-факторный подход к управлению финансовой устойчивостью фирмы предполагает выделение стадий трансформации финансовых ресурсов: финансовые условия, вступающие источниками финансовых ресурсов, преобразуются в финансовые запасы, которые трансформируются в факторы производства, проходя далее следующие стадии: формирование затрат, выручки, прибыли, капитализации активов, инвестиции, формирование богатства, определяющее новые финансовые условия.

Важнейший принцип при организации движения финансовых потоков фирмы - обеспечение их непрерывности. Однако практически невозможно организовать полностью непрерывный финансовый цикл фирмы, а поступления финансовых ресурсов синхронизировать с потребностями производственного процесса, поэтому при исследовании финансовой устойчивости фирмы особое внимание следует обратить на финансовый запас.

В традиционной теории финансов хозяйствующих субъектов понятие «запас финансовых ресурсов» отсутствует, однако он выполняет особую роль в обеспечении финансовой устойчивости фирмы. Первая и главная функция финансового запаса фирмы - это накопление финансовых ресурсов и их распределение в целях повышения финансовой устойчивости, а также синхронизации движения и преобразования финансовых потоков фирмы. Функция накопления финансового запаса позволяет повысить финансовую устойчивость фирмы за счет полной или частичной ликвидации отрицательных

20

денежных потоков под воздействием неблагоприятных внешних и внутренних факторов: колебаний спроса, недобросовестности поставщиков и т. п. Вторая функция финансовых запасов заключается в финансировании расходов на разработку инноваций, поддержание бизнес-процессов при сохранении на требуемом уровне ликвидности и платежеспособности фирмы. Финансовые запасы призваны обезопасить фирму от потери финансовой устойчивости даже при оттоке денежных средств в проекты, имеющие длительные периоды окупаемости и высокие риски невозврата денежных средств.

2. Основные концептуальные положения управления финансовой устойчивостью фирмы. Переход к инновационной экономике, усиление процессов глобализации экономического пространства, возрастающие потребности общества в финансовых ресурсах обусловливают необходимость разработки концепции управления финансовой устойчивостью фирмы. В наиболее концентрированном виде ее суть сводится к следующему.

Первое концептуальное положение заключается в том, что в условиях инновационной экономики усиливается влияния неэкономических факторов на финансовые результаты фирмы, что, в свою очередь, проявляется в усилении эффекта финансового рычага, изменении структуры источников финансирования фирмы, поэтому разработка концепции управления финансовой устойчивостью фирмы должна базироваться на удовлетворении финансовых потребностей предприятия и способствовать увеличению инвестиционной стоимости объекта вложения (и, как следствие, увеличению ее рыночной стоимости), накоплению финансового потенциала и обеспечению финансовой безопасности.

Анализ финансовой устойчивости фирмы с позиций эволюционного подхода позволяет выделить второе концептуальное положение: набор элементов системы управления финансовой устойчивостью фирмы и ее природа не зависят от этапов развития экономической системы, поэтому единую методологию можно использовать для исследования финансовой устойчивости на всех стадиях исторического развития экономической системы.

Однако структура элементов системы управления финансовой устойчивостью фирмы динамична и со временем меняется под воздействием объективных предпосылок - возникновения у экономических субъектов потребности в инновационном развитии, переходом на новую стадию жизненного цикла организации, что проявляется в новых финансовых потребностях и обусловливает поиск новых источников и форм финансирования.

Третье положение концепции управления финансовой устойчивостью фирмы заключается в том, что, с одной стороны, финансовая устойчивость как состояние экономической системы на микроуровне является необходимым условием обеспечения финансовой безопасности и устойчивого экономического роста мезо-, макро- и мегаэкономических систем. С другой стороны, состояние финансовой среды мега-, макро- и мезоэкономических систем оказывает прямое или косвенное влияние на уровень финансовой устойчивости микроэкономических систем.

Четвертое положение предлагаемой концепции устанавливает существование взаимосвязи между результативностью производственного процесса и финансовой устойчивостью фирмы. В этом случае эффективность системы управления финансовой устойчивостью фирмы обеспечивается не только уровнем развития трансакционных факторов, но и трансформационных факторов, которые вовлечены в производственный и обменные процессы с целью удовлетворения потребностей людей в товарах и услугах и по своему функциональному назначению относятся к сфере предприятия (человек, техника, технологии и природно-материальный фактор). Данная взаимосвязь и взаимовлияние трансакционных и трансформационных факторов позволяют применить к управлению финансовой устойчивостью фирмы положения теории управления по результатам.

Пятое концептуальное положение заключается в том, что наиболее актуальными способами управления финансовой устойчивостью фирмы являются управление формированием ее заемного капитала посредством создания системы финансовой безопасности, а также анализа развития

кредитно-банковской сферы и фондового рынка как составляющих финансовой инфраструктуры.

Шестое положение концепции управления финансовой устойчивостью фирмы можно сформулировать следующим образом: на уровень финансовой устойчивости фирмы оказывает существенное влияние налоговое планирование посредством налоговой оптимизации, что, в свою очередь, определяет необходимость исследования управления финансовой устойчивостью фирмы в контексте налоговых решений, в частности систематизации способов влияния налоговой оптимизации (как основы налогового планирования) на показатели финансовой устойчивости путем снижения базы по налогу на прибыль и на имущество, снижения налогов, находящихся «внутри себестоимости», оптимизации налогов «вне себестоимости». В качестве обобщенного критерия эффективности управления финансовой устойчивости фирмы, согласно предложенным концептуальным положениям, целесообразно использовать максимизацию ее рыночной стоимости по фактору снижения финансово-экономических рисков.

3. Принципы управления финансовой устойчивостью фирмы в контексте менеджмента, основанного на ожиданиях будущей доходности бизнеса экономическими субъектами внешней среды. Усиление влияния ожиданий или перспектив в развитии бизнеса на финансовые результаты, повышение чувствительности бизнеса к изменениям во внешней среде вследствие глобализации экономического пространства в комплексе обусловливают необходимость развития новой парадигмы управления финансами коммерческой организации. Широкое распространение получило использование в современной финансовой теории инструментария классического стратегического менеджмента (сценарный подход, управление по отклонениям, выделение ключевых факторов, построение «дерева» целей и др.). В диссертации показано, что наиболее перспективным в настоящее время является развитие теории финансового менеджмента в контексте менеджмента на основе ожиданий (Expectations Based Management - ЕВМ). ЕВМ отличается

23

от других управленческих концепций тем, что считает превышение фактической эффективности над ожидаемой главным фактором создания стоимости для акционеров. Она представляет собой связующее звено между заданными критериями эффективности деятельности, системой ее оценки и достигнутыми результатами. В настоящее время Т. Коумпледом, А. Долгоффом, Дж. Соросом и другими экономистами убедительно доказано, что ожидания сильнее влияют на совокупный доход акционеров и курсовую стоимость акций компании, чем любой другой показатель. Отсюда вытекает несколько выводов, имеющих важное концептуальное значение для управления финансовой устойчивостью фирмы:

1. В долгосрочной перспективе при воздействии на уровень финансовой устойчивости фирмы недостаточно управления ее финансовой структурой капитала. Эффективное управление финансовой устойчивостью фирмы возможно только в рамках системы менеджмента на основе ожиданий (ЕВМ), на основе согласования интересов финансовых и нефинансовых стейкхолдеров (или групп юридических и физических лиц, существующих внутри или вне компании, которые необходимо учитывать при осуществлении деятельности).

2. Причинно-следственная связь между эффективностью производственного процесса и уровнем финансовой устойчивости фирмы проявляется при оценке ожиданий финансово-хозяйственных результатов экономического субъекта. Поэтому традиционная оценка финансовой устойчивости фирмы должна быть дополнена оценкой сравнения с тем, насколько оправдались ожидания результатов деятельности предприятия.

3. Выбирая стратегию финансового управления, целесообразно определять диапазон приемлемых значений доходности объектов финансирования, включая и инвестиционные вложения, в рамках доверительных интервалов, а не ограничиваться одним возможным значением.

4. Гудвилл компании оказывает непосредственное и косвенное влияние на финансовую устойчивость фирмы посредством формирования кредитной истории и доверия к репутации фирмы. Причем данный фактор в большей

степени оказывает влияние на уровень ожидаемой финансовой устойчивости в долгосрочном периоде.

5. Ключевые показатели эффективности финансовых служб обеспечивают связь между результатами финансового управления и заработной платой финансовых топ-менеджеров, что повышает их заинтересованность в достижении запланированных результатов.

6. Комплекс рыночных ожиданий относительно финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия фирмы формирует ожидания уровня ее финансовой устойчивости.

Таким образом, управление финансовой устойчивостью фирмы в контексте менеджмента, основанного на ожиданиях, должно исходить из следующих принципов:

- интеграции оценки результатов влияния внешних и внутренних факторов и каналов коммуникации, формирующих ожидания стейкхолдеров. Динамика развития внешней и внутренней среды бизнеса обусловливает трансформацию факторов финансовой устойчивости фирмы и характеризующих их показателей. При этом внешние факторы являются неуправляемыми и влияют на формирование ожидания акторов на рынке, а также на внутренние факторы, изменяя их количественное выражение. В этой связи оптимальная модель управления фирмой зависит от выбора ключевых внутренних факторов и количественных индикаторов, отражающих целевые установки. Система управления финансовой устойчивостью фирмы должна предусматривать элементы, отвечающие за управление изменениями внешних и внутренних факторов, влияющих на полученные результаты;

- вариантности ключевых факторов, влияющих на финансовую устойчивость фирмы. Эффективность управления финансовой устойчивостью фирмы является результатом взаимодействия ключевых факторов, отражающих основные направления деятельности предприятия, позволяющим обеспечить превышение рентабельности инвестированного капитала над ожидаемой нормой доходности фирмы;

- сбалансированности результатов. Взаимосвязь факторов финансовой устойчивости определяет необходимость их балансирования и построение управления финансовой устойчивостью фирмы как единой системы, которая, в свою очередь, является подсистемой системы финансового управления фирмы, на основе сбалансированной системы показателей;

- многообразия источников финансирования фирмы. Процесс управления финансовой устойчивостью фирмы имеет непрерывный характер и должен быть направлен на достижение стратегических целей ее финансового управления посредством изменения комбинации капитала по источникам и объемам финансирования.

В краткосрочном периоде формирующиеся ожидания стейкхолдеров на рынке оказывают непосредственное влияние и на финансовую безопасность экономического субъекта. В целом, для финансовой устойчивости и финансовой безопасности фирмы характерны неразрывная связь и взаимовлияние. Финансовая безопасность фирмы - необходимое и достаточное условие для ее финансовой устойчивости. Наличие высокого уровня финансовой безопасности фирмы свидетельствует о достаточном уровне ее финансовой устойчивости. Следовательно, обеспечение финансовой безопасности фирмы может быть только на основе финансово устойчивого развития экономического субъекта, в котором созданы условия для реализации финансового механизма, способного адаптироваться к изменяющимся условиям внутренней и внешней среды.

Наличие вышеуказанных «точек пересечения» приводит к возникновению общих угроз, влияющих и на финансовую безопасность, и на финансовую устойчивость фирмы. К основным внутренним угрозам относятся преднамеренные или случайные ошибки менеджмента в области управления ее финансами, связанные с выбором стратегии предприятия, с управлением и оптимизацией активов и пассивов организации (разработка, внедрение и контроль управления дебиторской и кредиторской задолженностями, выбор

инвестиционных проектов и источников их финансирования, оптимизация амортизационной и налоговой политики).

К числу основных внешних угроз целесообразно отнести: скупку акций, долгов экономического субъекта нежелательными партнерами; наличие значительных финансовых обязательств у фирмы; неразвитость рынков капитала и их инфраструктуры; недостаточную развитость правовой системы защиты прав инвесторов и исполнения законодательства; кризис денежной и финансово-кредитной систем; нестабильность макроэкономического состояния.

Ключевыми «точками» взаимосвязи и взаимовлияния финансовой устойчивости и безопасности фирмы являются: финансовая гибкость фирмы, показывающая ее способность изменять объем и структуру финансирования, а также направления вложения финансовых ресурсов согласно изменившимся внешним и внутренним факторам; финансовая стабильность фирмы, характеризующая уровень постоянства оптимальных или приближенных к ним значений показателей; финансовое равновесие фирмы как степень сбалансированности развития фирмы, что достигается оптимальным сочетанием доходности и риска.

4. Механизм управления финансовой устойчивостью фирмы. В рамках механизма управления финансовой устойчивостью фирмы складываются различные финансовые отношения актора по поводу образования, распределения и использования финансовых ресурсов, расчетов с государством, организациями, сотрудниками и иными контрагентами, поэтому он включает в себя два крупных блока: механизм привлечения финансовых ресурсов и механизм расходования авансированных финансовых ресурсов (рис. 1).

На основе проведенного анализа автор определяет механизм управления финансовой устойчивостью фирмы как систему регулирования процессов формирования, распределения и использования внешних и внутрифирменных финансовых ресурсов экономического субъекта в соответствии с его

Механизм управления финансовой _устойчивостью фирмы_

Механизм расходования авансированных финансовых _ресурсов_

трансформация эндогенных факторов производства в затраты

> выручка, прибыль

выплаты налогов и расчеты с контрагентами;

»инвестиции и капитализация активов;

потребление._

Рис. 1. Структура механизма управления финансовой устойчивостью фирмы

Механизм привлечения финансовых ресурсов

условия

I

финансовые ресурсы:^"

собственные, заемные

1

финансовые запасы 1

эндогенные факторы производства

Предварительная оценка финансовой устойчивости -1 фирмы

Текущий контроль |_

финансовой устойчивости фирмы

Заключительный . \ Контроль фиияпрпппй! 2 устойчивости фирмы

стратегическими целями в рамках определенных принципов, финансовых методов, финансовых рычагов, каналов и нормативно-правовой среды. Содержание данного механизма проявляется в его функциях, которые обеспечивают достижение цели и выполнение комплекса задач. К числу данных функций относятся: регулирующая, перераспределительная, аккумуляционная, воспроизводственная и контрольная.

В диссертации аргументировано положение о том, что модернизация механизма управления финансовой устойчивостью фирмы заключается в адаптации его к современным экономическим условиям посредством модификации финансовых методов и рычагов, а также каналов привлечения финансовых ресурсов в целях обеспечения эффективного использования финансовых ресурсов при трансформации факторов производства в готовый продукт и повышения конкурентоспособности и инновационной активности фирмы.

В целом, механизм управления финансовой устойчивостью фирмы реализуется посредством сочетания двух типов управления: ориентационного и приоритетного. Механизм ориентационного управления финансовой устойчивостью фирмы предназначен для выбора доминирующих факторов для процессов регулирования уровня финансовой устойчивости фирмы исходя из стратегических целей экономического субъекта. На данном этапе производится поиск проблемного поля в трансформации финансовых ресурсов и выявляются причины появления негативных факторов, снижающих финансовую устойчивость фирмы.

После выявления негативных факторов, снижающих финансовую устойчивость фирмы, реализуется механизм приоритетного управления финансовой устойчивостью фирмы, когда с проблемными субъектами на соответствующих стадиях трансформации финансовых ресурсов взаимодействуют ее профильные службы.

Теоретический анализ показал, что качественное изменение механизма управления финансовой устойчивостью фирмы обеспечивается совокупностью производственных (Р), административных (А), инновационных (Е) и интеграционных (I) факторов, которые представляют собой систему внешних и внутренних воздействий на систему управления финансовой устойчивостью фирмы с целью ее преобразования в состояние, адекватное ее жизненному циклу. В результате трансформации исходного состояния системы управления финансовой устойчивостью фирмы происходит результативное воздействие на механизм и стиль управления, которому соответствуют определенная цель, комплекс доступных финансовых методов, инструментов, рычагов и каналов для привлечения финансовых ресурсов.

Наличие и уровень развития каждого из перечисленных факторов управления определяют жизненный цикл фирмы и особенности управления ее финансовой устойчивостью. Каждой стадии жизненного цикла фирмы соответствует определенная комбинация вышеуказанных факторов, анализ и оценка которых показали, что на стадиях зарождения бизнеса в основном

только результативность производственного процесса является основополагающим фактором обеспечения финансовой устойчивости фирмы. На этих стадиях трансформационные факторы, оказывают наиболее существенное влияние на уровень финансовой устойчивости фирмы. Далее происходят становление административной системы управления финансовой устойчивостью фирмы и постепенная дифференциация результатов финансового управления и управления результатами производства. Сформированная система управления финансовой устойчивостью фирмы, объединяющая ключевые показатели результативности факторов Р, А, Е, совершенствуется посредством развития технологий бюджетирования. Каждый переход на последующую стадию жизненного цикла фирмы обусловлен появлением, усилением или ослаблением, исчезновением соответствующих факторов (Р, А, Е, I), что позволяет выявить приоритетные факторы, влияющие на финансовую устойчивость фирмы, и стиль управления. Данная динамика определяет комбинацию доступных источников финансирования бизнеса: чем больше факторов развито в системе управления финансовой устойчивостью фирмы, тем больше и многообразнее будет структура пассивов хозяйствующего субъекта. Данная зависимость объясняет особенности развития системы финансовых ресурсов субъекта на различных стадиях его экономического развития. Так, например, на начальных стадиях развития бизнеса, как правило, источниками финансирования являются собственные средства и кредиты, причем под достаточно высокие проценты; успешное развитие бизнеса, увеличение объемов продаж, формирование положительной кредитной истории позволяет фирме иметь определенную степень свободы в выборе источников и условий финансирования бизнеса, расширяя тем самым спектр финансовых методов, инструментов и каналов финансирования.

Полученные результаты позволяют провести диагностику финансовой устойчивости фирмы, выявить основные угрозы ее потери и перспективы трансформации системы управления финансовой устойчивостью фирмы. Результатом должна стать коррекция поставленных целей управления

финансовой устойчивостью фирмы, соответствующих этапу ее жизненного цикла.

5. Система показателей по отбору налогоплательщиков для проверки.

Внедрение новых методов проведения налоговых проверок, включающее разработку методики отбора организаций для проведения налоговых проверок, основанную на оценке их финансового состояния, финансовой устойчивости и платежеспособности, позволяет прогнозировать эффективность проведения налоговой проверки определенного экономического субъекта. По нашему мнению, более эффективным методом отбора организаций для проведения налоговых проверок может стать метод, основанный на применении различных критериев выбора налогоплательщиков, заслуживающих особого внимания со стороны органов налогового контроля.

Федеральной налоговой службой были разработаны 12 критериев, на основании которых налоговый орган принимает решение о включении организации в план проведения налоговых проверок. Они отражены в Концепции системы планирования выездных налоговых проверок (Приложение № 1 к приказу Федеральной налоговой службы от 14.10.08 № ММ-3-2/467). Критерии, на основании которых налоговым органам рекомендовано проводить отбор организаций для проверки, по мнению автора, следует систематизировать и дополнить критериями, позволяющими понизить вероятность выбора тех организаций, проверка которых может оказаться малоэффективной. Кроме того, отбор налогоплательщиков для проведения проверки необходимо проводить поэтапно.

На первом, предварительном, этапе отбора следует применять критерии, которые не требуют больших временных затрат со стороны сотрудников налоговых органов, но в то же время позволяют легко отсеять наиболее ответственных налогоплательщиков. К этим критериям стоит отнести: предоставление организацией по первому требованию налогового органа всей необходимой информации о своей деятельности; отсутствие у нее серьезных нарушений налогового законодательства в результате предыдущих проверок;

миграцию между налоговыми органами: менял ли налогоплательщик места своего нахождения, регистрации; отсутствие у организации снижения суммы налогов, уплачиваемых в бюджет; увеличение (уменьшение) суммы налогов, уплачиваемых организацией, примерно в той же пропорции, что и темп роста отрасли экономики, к которой она относится. После проведения оценки налогоплательщиков на основе использования критериев формируется расширенный список организаций, включаемых в предварительный план проведения налоговых проверок.

На втором, основном, этапе отбора налоговые органы должны провести более глубокую оценку деятельности рассматриваемых организаций, которую необходимо проводить с опорой на следующие критерии: частота и интенсивность приближения налогоплательщика к предельному значению показателей, предоставляющих ему право применять специальные налоговые режимы; сравнение среднего уровня заработной платы в организации со средним уровнем зарплаты по данной отрасли и в данном регионе; сумма налоговых вычетов, отраженных в налоговой отчетности; снижение прибыли организации или заявление об убытках, при этом сотрудники налогового органа должны учитывать влияние внешних факторов на деятельность организации, произошло ли ухудшение условий ее функционирования в рассматриваемом периоде. В результате получается список налогоплательщиков, у которых с наибольшей долей вероятности могут быть обнаружены налоговые нарушения.

В диссертации показана необходимость введения третьего, дополнительного, этапа отбора, в рамках которого целесообразно применять анализ динамики показателей финансовой устойчивости и платежеспособности организации, планируемой для проведения проверки. К показателям выбора налогоплательщиков для проведения налоговой проверки на основе анализа финансового состояния организации следует отнести: коэффициент покрытия; уровень платежеспособности и ликвидности организации (коэффициент срочной ликвидности, восстановления платежеспособности и утраты платежеспособности); темпы снижения уровня показателей рентабельности

деятельности организации текущего периода по сравнению с аналогичными показателями за предыдущие периоды (рентабельность собственного капитала, рентабельность активов, коэффициент прибыльности); показатели структуры капитала (в данном случае финансовой зависимости), поскольку экономический субъект может получить прирост рентабельности активов за счет снижения своей финансовой устойчивости, то есть добиваться большей прибыли ценой повышения уровня финансового риска. Рост рентабельности не ослабляет опасности потери платежеспособности, а, наоборот, при некоторых обстоятельствах может ее усилить.

Применение данных критериев должно стать дополнительным и завершающим этапом отбора, позволяющим отсеивать неперспективные организации, проведение проверки на которых может выявить определенные нарушения, но не приведет к получению дополнительного дохода бюджета по причине финансовой несостоятельности экономического субъекта.

6. Методические рекомендации по прогнозированию и оценке финансовой устойчивости фирмы. В рамках предложенной концепции управления финансовой устойчивостью фирмы разработана методика прогнозирования и оценки ее уровня (далее - методика), включающая следующие этапы:

1. Определение стратегической цели и тактических задач управления финансовой устойчивостью фирмы, направленных на поддержание ее финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия и построение причинно-следственных связей между ними.

2. Вьивление драйверов стоимости бизнеса, которые влияют на уровень финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия фирмы.

3. Определение ключевых показателей измерения финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия фирмы.

4. Расчет интегрального показателя уровня финансовой устойчивости фирмы (на основе фактических значений ключевых показателей финансовой устойчивости) и разработка рекомендаций по его повышению.

5. Интеграция системы показателей оценки финансовой устойчивости фирмы в систему внутренней финансовой отчетности с целью мониторинга ограничений и угроз устойчивому развитию экономического субъекта.

В таблице 1 представлен пример построения системы показателей для прогнозирования и оценки финансовой устойчивости фирмы.

Следует отметить наличие взаимосвязи и взаимозависимости составляющих финансовой устойчивости фирмы: рост финансовой стабильности фирмы ведет к повышению ее кредитного рейтинга и росту финансовой гибкости, длительное соблюдение финансового равновесия свидетельствует о снижении финансового риска и расширении возможностей фирмы по привлечению значительных объемов долгосрочных ресурсов -увеличивается финансовая гибкость. Однако увеличение возможностей кредитования фирмы может и снизить ее финансовую стабильность (ухудшение показателей структуры капитала) и нарушить финансовое равновесие, изменив оптимальное соотношение между риском и доходностью.

Финансовая стабильность и финансовое равновесие непосредственно связаны между собой, поскольку изменение показателей ликвидности влияет и на изменение значений собственного оборотного капитала и рабочего капитала, а изменение структуры источников финансирования влечет и изменение риска фирмы.

В предлагаемой методике прогнозирования и оценки финансовой устойчивости фирмы целесообразно выделять показатели измерения финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия, при определении целевых значений которых необходимо учитывать отраслевую и региональную специфику бизнеса:

Таблица 1

Система показателей прогнозирования и оценки финансовой устойчивости фирмы

Наименование показателя Содержание показателей Факторы (драйверы) стоимости бизнеса Тактические задачи управления финансовой устойчивостью фирмы Стратегическая цель управления финансовой усгойчивост ью фирмы

Финансовая гибкость Способность фирмы изменять объем и структуру финансирования, а также направления вложения финансовых ресурсов согласно изменившимся внешним и внутренним обстоятельствам Продолжительность роста стоимости бизнеса; фактическая и ожидаемая доходность бизнеса; требуемая ставка дисконтирования Повысить уровень кредитоспособности Обеспечение устойчивого развигия бизнеса при заданном уровне его доходности

Финансовая стабильность Определяется платежеспособностью фирмы в текущем и долгосрочном периодах. Первая отражает такое состояние фирмы, при котором она может своевременно погашать свои текущие обязательства и операционные расходы. Она является следствием ликвидности фирмы, ее доходности и эффективного управления денежными потоками, позволяющими синхронизировать денежные поступления и оплату финансовых обязательств в текущем периоде. Стратегическая платежеспособность характеризует наличие финансовых ресурсов для развития и реализации инвестиционной деятельности. Текущей платежеспособности: собственные оборотные средства; структура себестоимости продукции; темпы роста прод аж. Стратегической платежеспособности: структура источников финансирования капитала; наличие достаточных денежных средств для финансирования инвестиций Получить ожидаемую доходность бизнеса

Финансовое равновесие Характеризует сбалансированность развития фирмы, что достигается оптимальным сочетанием доходности и риска Доходность бизнеса, инвестированного капитала, собственного капитала, затраты на привлечение капитала Поддержать приемлемое для бизнеса соотношение уровня доходности и риска

1. В качестве показателей финансовой гибкости фирмы предлагается использовать стоимостные показатели, отражающие изменение объемов финансовых ресурсов, полученных фирмой за определенный период. Это темпы роста следующих показателей: экономическая добавленная стоимость (EVA); разность между фактической и ожидаемой экономической добавленной стоимостью (ЕВМу, рентабельность продаж (ROS)-, рентабельность активов (ROA); рентабельность инвестированного капитала (ROIQ; темп снижения средневзвешенной стоимости капитала (WACQ. Значение темпов роста показателей больше единицы (или 100 %) и темпов снижения меньше единицы (меньше 100 %) характеризуют повышение финансовой гибкости фирмы.

2. Финансовая стабильность в краткосрочном периоде (текущая финансовая платежеспособность): коэффициенты ликвидности, текущей платежеспособности. Финансовая стабильность в долгосрочном периоде (стратегическая финансовая платежеспособность): коэффициенты стратегической платежеспособности, достаточности денежных средств, капитализации денежных средств.

3. Финансовое равновесие характеризуется системой показателей сбалансированного развития фирмы (соблюдение «золотого правила экономики», значение собственного оборотного капитала и рабочего капитала больше нуля). С другой стороны, для соблюдения финансового равновесия фирмы необходимо соблюдение определенных соотношений между показателями риска и доходности фирмы (между рентабельностью инвестированного капитала и средневзвешенной стоимостью капитала; рентабельностью собственного капитала и ожидаемой ставкой доходности собственного капитала), риск фирмы также определяется на основе анализа коэффициента покрытия процентов.

Заключительным этапом в системе прогнозирования и оценки финансовой устойчивости фирмы является расчет интегрального показателя, включающего в себя измерения ее финансовой гибкости, финансовой стабильности и финансового равновесия. Выбранный для прогнозирования и оценки уровня

36

финансовой устойчивости интегральный показатель многокомпонентен, он с достаточной полнотой отражает и в полной мере характеризует все стороны управления финансовой устойчивостью фирмы.

Расчет интегрального показателя (рейтинга) степени финансовой устойчивости фирмы осуществляется по следующим этапам:

1. Рассчитываются значения показателей финансовой устойчивости, и анализируется выполнение оптимальных соотношений или значений показателей (таблица 2).

2. На основании проведенного анализа формируется балльная оценка индикаторов финансовой гибкости (РБ^), финансовой стабильности (РБд) и финансового равновесия (Р^я) в диапазоне от 0,00 до 10,00. Балльная оценка равна значению индикатора.

3. Определение интегрального показателя (рейтинга) степени финансовой устойчивости фирмы (Е8) по формуле ТО = +

Максимальное значение интегрального показателя - 30 баллов. В зависимости от полученного значения интегрального показателя, автор относит организацию к одному из следующих уровней финансовой устойчивости: 1) 010 - низкая; 2) 11-20 - средняя; 3) 21-30 - высокая.

Таблица 2

Оптимальные значения показателей финансовой устойчивости фирмы

Финансовая гибкость Финансовая стабильность Финансовое равновесие

KP(EVA)> 1,0 Текущая платежеспособность Показатели равновесия

КР(ЕВМ)> 1,0 1,0 </:,/< з.о K„(P)>Kp(RS)>KD(A)

К„ (ROS) >1,0 0,8 <.í:e<2,0 NWC> 0

Кр (ROA) >1,0 0,25 < К<,, <0,5 WC> 0

К„ (RS) > К„ (NWC)

Кр (ROIC) > 1,0 Ks> 1,0 Показатели риска

KP(WACC)< 1,0 Стратегическая платежеспособность ROIC> WACC

К„ > 0,33 ROE > re

Кп <1,0 TIE> 3,0

■Кяс>1,0

КаС> 0,1

Примечание. Кр - коэффициент роста показателя, отн. ед.; EVA - экономическая добавленная стоимость; ЕВМ — разность между фактической и ожидаемой экономической добавленной стоимостью; ROS - рентабельность продаж;ЛОЛ - рентабельность активов; ROIC -

рентабельность инвестированного капитала; WACC - средневзвешенная стоимость капитала; Кц - коэффициент текущей (общей) ликвидности; Кг - коэффициент быстрой ликвидности; Kai - коэффициент абсолютной ликвидности; К, - коэффициент платежеспособности; Ксе -коэффициент концентрации собственного капитала; Kji - уровень финансового рычага; Кас -коэффициент достаточности денежных средств; Ксс - коэффициент капитализации денежных средств; Кр (RS) - коэффициент роста выручки от продаж; Кр (А) - коэффициент роста рентабельности активов; Кр (Р) - коэффициент роста прибыли; Кр (NWC) - коэффициент роста чистого оборотного капитала; NWC - чистый оборотный капитал; WC - рабочий капитал; ROE - рентабельность собственного капитала; ге - доходность собственного капитала; TIE - коэффициент покрытия процентов.

Под низким уровнем финансовой устойчивости фирмы понимается такое состояние организации, при котором она не способна обеспечить функционирование в направлении уровня, соответствующего заявленным целям в условиях высокой степени динамичности внешней среды и внутренней трансформации, отсутствует необходимый финансовый потенциал, структура активов и пассивов не сбалансирована. Если значение интегрального показателя находится ближе к нижней границе интервала от 0 до 10, то потенциал увеличения финансовой устойчивости фирмы практически отсутствует, высока вероятность банкротства, верхняя граница свидетельствует о существовании возможности повышения степени устойчивости до среднего уровня за счет осуществления стратегических преобразований, например, будет эффективной реструктуризация части активов либо всего бизнеса. Предложенная методика была апробирована на примере ряда коммерческих организаций Нижегородской области, фрагмент оценки их финансовой устойчивости приведен в таблице 3.

Таким образом, использование предложенной методики оценки и прогнозирования финансовой устойчивости фирмы обеспечивает многофакторную оценку факторов, движущих стоимость бизнеса (или драйверов стоимости), воздействие на которые является первоочередным и эффективным инструментом в достижении устойчивого развития бизнеса.

Таблица 3

Оценка финансовой устойчивости фирм

Показатели фин.устойч. фирмы (ФУ) Фирма А Фирма В Фирма С

Год 1 Год 2 Год 3 Год 1 Год 2 Год 3 Год 1 Год 2 Год 3

1. Финансовая гибкость

К„(ЕУА) 1,54 1,32 0,90 1, 12 1,35 1,10 0,87 0,70 0,65

К„ЕВМ) 0,90 1,25 1,15 1,15 1,12 1,17 0,70 0,80 0,50

к, гдсзд 1,15 1,12 0,39 1,07 0,97 0,67 -1,25 10,00 -6,89

К, (КОЛ) 1,24 1,33 0,32 1,10 0,88 0,22 -8,97 -8,97 10,50

К„ (Я01С) 1,30 1,24 0,30 1,11 1,0 0,22 -1,00 -12,50 170,00

К„ (Ж4СС) 1,00 0,83 1,46 0,90 0,65 1,26 1,60 0,80 1,30

2. Финансовая стабильность

Текущая платежеспособность

к„ 2,64 2,98 4,31 1,71 1,65 1,79 0,21 0,09 0,19

К, 1,64 2,19 3,30 1,04 1,37 1,57 0,20 0,07 0,02

0,45 0,32 0,17 0,35 0,25 0,25 0,01 0,01 0,01

к, 1,10 1,30 0,80 1,30 1,50 1,10 0,90 0,70 0,50

Стратегическая платежеспособность

К„ 0,81 0,71 0,76 0,70 0,60 0,62 0,54 0,27 0,23

к„ 0,09 0,22 0,21 0,15 0,16 0,13 0,57 1.14 1,68

Кас 3,30 5,67 7,66 2,15 3,57 6,98 0,20 0,10 0,10

К.С 0,12 0,19 0,08 0,20 0,22 0,10 0,04 0,06 0,03

3. Финансовое равновесие

Показатели равновесия

1,85 1,77 0,33 1,38 1,28 0,24 0,00 -12,3 -0,01

к,(т 1,45 1,30 0,64 1,21 1,16 0,53 1,10 1,12 1,02

Кг, (А) 1,37 1,46 1,03 1,20 1,46 1,1 1,25 1,37 1,15

ШС, тыс.руб. 26661 39398 41923 2438 8329 14490 -26732 -59957 -68945

КГ(ШС) 1,37 1,48 1,06 1,15 3,42 1,74 -2,24 -2,20 -1,15

¡УС, тыс. руб. 606 4096 13011 -5284 1054 8198 -20576 -40233 -38043

Показатели риска

КОЮ, % 20,41 25,40 7,70 48,50 48,65 10,75 - 1,39 - 17,37 -0,15

\VACC, % 18,50 15,00 22,00 23,00 15,00 19,00 23,00 19,00 25,00

ЮЕ, % 22,10 31,80 14,60 55,30 57,40 12,10 - 57,00 - 39,00 0,00

Ге, % 20,00 27,00 10,00 25,00 20,00 15,40 27,30 15,80 20,40

Т1Е 5,00 7,50 2,90 7,80 8,50 3,00 2,50 1,10 0,90

Интегральный показатель финансовой устойчивости фирмы

ЛУ/Г 8,3 10,0 1,5 10,0 6,6 3,2 0 3,5 1,50

ГС® 7,5 7,5 2,5 8,8 8,8 8,8 1,3 1,3 1,25

гсд 10,0 7,2 4,3 10,0 7,2 4,3 0 0 0

ГС 25,8 24,7 8,3 28,8 22,6 16,3 1,3 4,8 2,75

Оценка ФУ высокая высокая низкая высокая высокая средняя низкая низкая низкая

7. Сбалансированная система управления финансовой

устойчивостью фирмы в условиях инновационной экономики. Переход к

инновационной экономике обусловливает необходимость стратегической

адаптации экономического субъекта к инновационному типу развития, что

39

предполагает преобразование системы управления финансовой устойчивостью фирмы таким образом, чтобы создать условия для успешного внедрения инноваций в производственном процессе.

В качестве инструментария управления финансовой устойчивостью фирмы, способствующего инновационному развитию экономического субъекта, предлагается сбалансированная система управления финансовой устойчивостью фирмы, основанная на интеграции концепций сбалансированной системы показателей, менеджмента на основе ожиданий и управления по результатам. Предлагаемая система управления обеспечивает мониторинг всех стадий трансформации финансовых ресурсов фирмы.

Если проблемы возникли в сфере трансакционных факторов, к которым относятся недостаток финансовых ресурсов, дефицит финансовых запасов, низкая капитализация активов и инвестиционная активность (или инвестиционная привлекательность) фирмы, то рассматриваются ключевые показатели блока «Финансы» сбалансированной системы показателей (ССП). Если причина низкой финансовой устойчивости в недостаточном уровне рентабельности продаж, то рассматриваются ключевые показатели блока «Клиенты» ССП. Если наблюдается негативное влияние на уровень финансовой устойчивости фирмы проблем в процессе трансформации финансовых ресурсов в факторы производства и факторов производства в затраты, тогда анализируются результаты трансформационных факторов производства - блок «Бизнес-процессы» ССП. Результативность работы персонала рассматривается при возникновении проблем на любой стадии трансформации финансовых ресурсов.

Управление финансовой устойчивостью фирмы с позиций сбалансированности очень важно, особенно в условиях инновационной экономики, так как оно позволяет комплексно оценить эффективность использования привлеченных ресурсов, выявить резервы и повысить инновационный потенциал предприятия.

Основными направлениями использования сбалансированной системы управления финансовой устойчивостью фирмы на входе являются: оценка условий привлечения финансовых ресурсов; оценка доступных финансовых каналов и величины финансовых ресурсов; оценка необходимых финансовых запасов; оценка трансформации финансовых запасов в эндогенные факторы производства, которые условно можно разделить на три типа: материальные, нематериальные и финансовые.

Успешная инновационная деятельность - важнейший фактор повышения стоимости бизнеса - формирует дополнительную рыночную капитализацию в размере 10-15%. Это объясняется тем, что только непрерывное совершенствование услуг и бизнес-процессов обеспечит организации устойчивое конкурентное преимущество в будущем. Таким образом, в условиях инновационной экономики роль нематериальных факторов производства увеличивается многократно и имеет мультипликативный эффект, поскольку лишь те фирмы, у которых есть инновационные разработки или иные преимущества, позволяющие выпускать продукцию с издержками более низкими, чем у других, на краткосрочном этапе получат повышенную экономическую прибыль.

Однако влияние инноваций на текущий финансовый результат и финансовую устойчивость фирмы достаточно противоречиво. С одной стороны, вложения в инновации позволяют ожидать прироста капитализации активов бизнеса, с другой стороны, они приводят к принятию повышенных рисков и на начальной стадии реализации проектов являются затратными. Любой бизнес-процесс, привлекающий внутренние ресурсы фирмы, в том числе проведение НИОКР, требует учета данных затрат при оценке финансовой устойчивости фирмы. Сформированные финансовые запасы не бесплатны и оцениваются по альтернативной ставке вложений или требуемой норме доходности.

Опираясь на три измерения уровня развития экономического субъекта -конкурентоспособность, устойчивость и безопасность, - в качестве основных

направлений использования сбалансированной системы управления финансовой устойчивостью фирмы на выходе следует рассматривать: оценку эффективности трансформации эндогенных факторов производства в затраты; оценку ключевых финансовых показателей по результатам деятельности фирмы; оценку эффективности распределения доходов в соответствии со стратегическими планами и ожиданиями; выявление факторов успеха и проблем при обеспечении финансовой устойчивости фирмы.

Таким образом, сбалансированная система управления финансовой устойчивостью фирмы направлена на своевременное выявление и устранение факторов, снижающих уровень финансовой устойчивости фирмы, на всех стадиях трансформации финансовых ресурсов экономического субъекта посредством декомпозиции стратегических целей для планирования операционной деятельности и контроля их достижения. Преимущество предложенной системы управления финансовой устойчивостью фирмы состоит в том, что в результате ее использования финансовые службы имеют комплексную оценку совокупности факторов, влияющих на уровень финансовой устойчивости фирмы, в соответствии со стратегией на любых уровнях управления и связывают различные функциональные области, таких как, например, управление персоналом, финансы, маркетинг и т. п. Односторонние попытки управления финансовой устойчивостью фирмы только с позиции управления структурой капитала, без учета взаимосвязей различных функциональных областей в развитии экономического субъекта делают крайне затруднительным успех в достижении устойчивости в развитии бизнеса.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:

Монографии

1. Киров, A.B. Управление финансовой устойчивостью фирмы: ресурсно-факторный подход: Монография /A.B. Киров. - Волгоград : Издательство ВолГУ, 2011. - 322 с. (20,1 п.л.)

2. Киров, A.B. Управление финансовой устойчивостью фирмы в

инновационной экономике: Монография /A.B. Киров. - Волгоград : Волгоградское научное издательство, 2011. - 132 с. (8,25 п.л.)

3. Киров, A.B. Стратегический финансовый менеджмент социально ответственной корпорации: Монография /И.Д. Аникина, A.B. Гукова, A.B. Киров. -М. : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2012. - 364с. (22,75/5,0 п.л.)

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендуемых ВАК

4. Киров, A.B. Формирование принципов эффективности при социально-экономическом прогнозировании / A.B. Киров // Предпринимательство. -2006.-№ 1,-С. 16-21 (0,4 п.л.)

5. Киров, A.B. Специфика управления структурой источников финансирования капитала российских предприятий / A.B. Киров // Вестник ВолГУ. Серия 3, Экономика. Экология. - 2009. - № 1(14) - С.138-142 (0,5 п.л.)

6. Киров, A.B. Влияние налогового планирования на обеспечение финансовой устойчивости предприятия / A.B. Киров // Финансы и бизнес. - 2009. - № 3. -С.152-157 (0,6 п.л.)

7. Киров, A.B. Выбор предприятия для проведения налоговой проверки на основе анализа финансовой устойчивости предприятия / A.B. Киров // Финансы и кредит. - 2010. - № 11 (395) - С. 55-62 (0,5 п.л.)

8. Киров, A.B. Управление финансовой устойчивостью фирмы: ресурсно-факторный подход / A.B. Киров // Экономические науки современной России. -2010. 4. - С. 121-126 (0,4 п.л.)

9. Киров, A.B. Транспарентность финансовых потоков как условие развития нанотехнологий в России / A.B. Гукова, A.B. Киров // Национальные интересы: приоритеты и безопасность. - 2010. - № 14 (71) - С.19-26 (0,6/0,3 п.л.)

Ю.Киров, A.B. Воздействие кредитно-банковской сферы на финансовую устойчивость промышленных предприятий / A.B. Киров // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2010. - № 7 (31). - С. 20-25 (0,5 п.л.)

П.Киров, A.B. Формирование концепции управления финансовой устойчивостью предприятия в контексте интеграционных процессов в рыночной среде / A.B. Киров // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - № 3 (45) - С.68-74 (0,8 п.л.)

12.Киров, A.B. Управление финансовой устойчивостью предприятия: теоретические аспекты / A.B. Киров // Вестник ВолГУ. Серия 3, Экономика. Экология. - 2011 - № 1 (18) - С. 154-159 (0,7 п.л).

13.Киров, A.B. Факторы финансовой устойчивости фирмы / A.B. Гукова, A.B. Киров // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - № 21 (63) -С.27-32 (0,6/0,3 п.л.).

14.Киров, A.B. Управление финансовой устойчивостью фирмы в контексте менеджмента на основе ожиданий / A.B. Киров // Вестник Института экономики РАН. - 2011. -№ 1. - С. 225-234 (0,8 п.л.).

15. Киров, A.B. Информационно-аналитическая система управления финансовой устойчивостью фирмы / A.B. Киров // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - № 27 (69) - С.9-14 (0,7 п.л.)

16. Киров, A.B. Систематизация стандартных критериев отбора налогоплательщиков для выездной налоговой проверки / A.B. Киров, Г.Я. Чухнина // Финансовая аналитика: проблемы и решения. - 2011. - № 34 (76) -С.24-30 (0,6/0,3 п.л.).

17.Киров, A.B. Особенности управления финансовой устойчивостью фирмы на различных этапах ее жизненного цикла / A.B. Гукова, A.B. Киров // Сегодня и завтра российской экономики. - 2011. - № 44. - С.59-69 (0,6/0,3 п.л.).

18.Киров, A.B. Управление факторными затратами в процессе обеспечения финансовой устойчивости фирмы / A.B. Киров // Сегодня и завтра российской экономики. - 2011. - № 45. - С. 60-68 (0,8 п.л.).

19.Киров, A.B. Управление финансовой устойчивостью в контексте управления результатами деятельности фирмы / A.B. Киров // Вестник Института экономики РАН. -2011. -№3. -С.305-313 (0,7 п.л.).

20.Киров, A.B. Прогнозирование и оценка уровня финансовой устойчивости фирмы / A.B. Киров // Вестник ВолГУ. Серия 3, Экономика. Экология. -2011. -№ 2 (19). - С. 156-162 (0,8 п.л.).

21.Киров, A.B. Финансовая устойчивость как фактор инвестиционной привлекательности предприятия / A.B. Киров // Транспортное дело России. - 2011. - № 6. - С.35-37 (0,7 п.л.).

Научные публикации в других изданиях

22.Киров, A.B. Экономическое прогнозирование на современном этапе развития страны / A.B. Киров // Сборник статей IV Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке». - Пенза, 2005. - С.12-16 (0,4 п.л.)

23.Киров, A.B. Влияние факторов внешней среды на эффективность функционирования отраслей промышленности / A.B. Киров // Сборник статей III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах» - Пенза, 2006. - С. 60-64 (0,4 п.л.)

24.Киров, A.B. Задачи и методика многошагового социально-экономического прогнозирования / A.B. Киров // Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН «Проблемы устойчивого развития России в XXI веке». - М.: ИЭ РАН, 2006. - С. 47-52 (0,5 п.л.)

25.Киров, A.B. Принцип отбора объектов для проведения мероприятий налогового контроля на основе финансовых показателей деятельности предприятий / A.B. Киров // Сборник статей научно-практического семинара РАЕН «Современные механизмы консолидации бизнеса и власти, ориентированные на инновационное развитие и повышение конкурентоспособности региона». - Нижний Новгород, 2007. - С.59-64 (0,25 п.л.)

26.Киров, A.B. Финансовая устойчивость предприятия: понятие, оценка / A.B. Киров, И.Д. Аникина // Актуальные проблемы региональной экономики и финансов : материалы круг, стола. - Волгоград : Изд-во ВолГУ, 2008. - С. 127-136(0,6/0,3 п.л.).

27.Киров, A.B. Финансовая устойчивость фирмы: стремление к системности / A.B. Киров // Теория и практика функционирования финансовой и денежно-кредитной системы России : сб. междунар. конф. - Воронеж : Изд-во ВГУ, 2009 - С.618 - 621 (0,2 п.л.).

28.Киров, A.B. Взаимосвязь налоговой оптимизации и финансовой устойчивости предприятия / A.B. Киров, A.B. Гукова // Научный вестник волгоградской академии государственной службы. Серия Экономика. Вып. 1. - Волгоград : Изд-во В АТС, 2009. - С. 19-25 (0,6/0,3 п.л.).

29.Киров, A.B. Налоговая оптимизация как инструмент финансового планирования деятельности предприятий / A.B. Киров // Финансы меняющейся России в инновационной экономике. Всерос. межвуз. науч,-практ. конф. - Волгоград : Изд-во ВАГС, 2009 - С. 48-52 (0,3 п.л.)

30.Киров, A.B. Налоговое планирование как метод обеспечения финансовой устойчивости фирмы / A.B. Киров // Условия, ресурсы, факторы развития России в XXI веке: сб. науч. ст. - Волгоград : 2009. - С. 107-112 (0,3 п.л.)

31.Киров, A.B. Функциональная модель обеспечения финансовой устойчивости фирмы / A.B. Киров // Проблемы управления экономикой в трансформируемом обществе : сборник статей VII Международной научно-практической конференции. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2010. -С. 158-161 (0,2 п.л.)

32.Киров, A.B. Управление финансовой устойчивостью фирмы в аспекте налоговых решений / A.B. Киров // Бюджет и финансы. - 2010. - № 1 (7). -С.72-74 (0,4 п.л.)

33.Киров, A.B. Финансовая безопасность как условие финансовой устойчивости фирмы / A.B. Киров // Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2010. - № 6. - С.23-27 (0,5 п.л.)

34.Киров, A.B. Особенности управления финансовой устойчивостью фирмы в условиях усиления глобализации в рыночной среде / A.B. Киров // Бюджет и финансы. 2011. № 1 (10-11) - С.58-61 (0,4 п.л.)

35.Киров, A.B. Принципы интегрированной системы управления финансовой устойчивостью фирмы / A.B. Киров // Финансовый вестник : финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011. - № 3. - С. 14-19 (0,5 п.л.)

36.Киров, A.B. Влияние кредитно-банковской сферы на финансовую устойчивость предприятий / A.B. Киров // Материалы международной научно-практической конференции «Кризис экономической системы как фактор нестабильности современного общества». - Саратов : Издательство ЦПМ «Академия Бизнеса», 2011. - С.99-103 (0,7 п.л.)

37.Киров, A.B. Управление сбалансированностью активов и пассивов коммерческого банка по срокам размещения и привлечения финансовых ресурсов / A.A. Гавриленко, A.B. Киров // Финансовый вестник: финансы,

налоги, страхование, бухгалтерский учет. - 2011. - № 5. - С. 19-25 (0,6/0,3

П.Л.).

38.Киров, A.B. Эффективное управление формированием заемного капитала как условие повышение финансовой устойчивости предприятия / A.B. Киров // Социально-экономическое развитие России в XXI веке : Сборник материалов всерос. науч-практ. конф. (Иваново, 3 марта 2011 г.) - Иваново : Научная мысль , 2011. - С.34-38 (0,5 п.л.).

39.Киров, A.B. Роль финансового равновесия при обеспечении финансовой устойчивости фирмы / A.B. Киров // Актуальные вопросы экономических наук: сб. материалов XVIII Междунар. науч-практ. конф. - Новосибирск : Издательство НГТУ, 2011. - С.303-307 (0,4п.л.)

40.Киров, A.B. Финансовая устойчивость в контексте целей деятельности фирмы / A.B. Киров // Сборник докладов I Международной научной заочной конференции «Отраслевые аспекты экономики, управления и права» (г. Москва, 11 апреля 2011 г.). - М. : Изд-во ИНГН, 2011. - С. 9-10 (0,2 п.л.)

41.Киров, A.B. Взаимосвязь финансовой устойчивости и финансовой безопасности фирмы / A.B. Киров // Сборник статей НРО РАЕН «Актуальные вопросы экономики на современном этапе развития» - Н. Новгород : ВГИПУ, 2011. - С. 15-20 (0,4 п.л.)

42.Киров, A.B. Условия финансовой устойчивости предприятия / A.B. Киров // Управление социально-экономическим развитием региона : Сборник материалов II Всерос. науч-практ. конф. (22 апреля 2011 года). - Сибай : Изд-во ГУЛ РБ «СГТ» , 2011. - С.268-273 (0,4 п.л.)

43.Киров, A.B. Стратегия финансовой безопасности в системе управления финансовой устойчивостью предприятия [электронный ресурс] / A.B. Киров // Проблемы реформирования экономики России : сб. науч. тр. второй всерос. науч-практ. конференции, (г.Тверь, 25-26 апреля 2011 г.), - Тверь : ЦЭИ, 2011. Электрон, опт. диск. - С.146-149 (0,5 п.л.)

44.Киров, A.B. Налоговая оптимизация в обеспечении финансовой устойчивости предприятия / A.B. Киров // Модернизационный потенциал российской экономики и общества : Материалы Междунар. науч.-практ. конф. : - Ставрополь : РИО ИДНК, 2011. Институт Дружбы народов Кавказа. Ч. 1 - С. 171-175 (0,3 п.л.)

45.Киров, A.B. Взаимовлияние финансовой среды и финансовой устойчивости предприятия / A.B. Киров // Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях. ЕХ Междунар. науч-практ. конф, (г. Пятигорск, 25-26 марта 2011 г.).- Пятигорск : Издательство МАФТ, 2011. — 4.1.-С. 161-165 (0,4 п.л.)

46. Киров, A.B. Сбалансированная система показателей финансовой устойчивости фирмы / A.B. Киров // Наука в современном мире : Материалы V Междунар. науч-практ. конф. (22 марта 2011 г.) : - М. : Изд-во Спутник+ , 2011. - С.490-493 (0,3 п.л.)

Подписано в печать 23.04.2012 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,25. Тираж 150 экз. Заказ 115.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru