Управление финансовой устойчивостью организаций розничной торговли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Куропаткина, Ольга Михайловна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Автореферат диссертации по теме "Управление финансовой устойчивостью организаций розничной торговли"
КУРОПАТКИНА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА
Управление финансовой устойчивостью организаций розничной торговли
Специальность 08.00.10 — Финансы, денежное обращение и кредит
005008759
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 053 2012
Санкт-Петербург - 2012
005008759
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель — кандидат экономических наук, доцент
Неупокоева Татьяна Энгельсовна
Официальные
оппоненты:
Ведущая организация ■
доктор экономических наук, профессор Кроливецкая Людмила Павловна
доктор экономических наук, профессор Сергеева Ирина Григорьевна
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего
профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный
университет»
Защита диссертации состоится «1» марта 2012 года в<^_ часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.04 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21, ауд. .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Автореферат разослан « Д> ^2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития формируется рыночно ориентированная система национального хозяйства, российская розничная торговля во многом приблизилась к международным требованиям, она входит в десятку крупнейших в мире и в пятерку наиболее крупных европейских рынков. Развитие отрасли торговли носит важный характер для экономики страны, связанный с повышением жизненного уровня людей, созданием ВВП, формированием доходной базы бюджета РФ, внедрением инноваций и достижением научно-технического прогресса, обеспечением национальной товарной безопасности, наращиванием конкурентных преимуществ российских предприятий. Так, по итогам 2010 года доля торговли в структуре ВВП Российской Федерации составила более 18% и обеспечила около 10% всего объема налоговых поступлений в доходную часть бюджетной системы страны. Сектор торговли — лидер среди всех секторов российской экономики по количеству созданных рабочих мест: численность работников розничной торговли в 2010 г. составила 2366,6 тыс. человек, или 5,1% от общей численности работников, занятых в организациях всех видов экономической деятельности1.
Однако по степени финансовой устойчивости и надежности российский ритейл пока существенно отстает от зарубежных экономических систем. В настоящее время в России согласно официальным статистическим данным около четверти российских организаций розничной торговли убыточны, на многих предприятиях ощущается дефицит денежных средств, а активы предприятий недостаточно ликвидны для поддержания финансовой устойчивости.
Причины такого положения кроются в перманентном действии деструктивных внутренних и внешних факторов, высоком уровне рисков, специфике циклов деловой активности торговых организаций, в несовершенстве законодательной и налоговой базы, в сохраняющихся проблемах в бюджетной, денежно-кредитной и платежно-расчетной сферах, недостаточной методической проработке аналитического обоснования мер по восстановлению финансовой устойчивости.
В условиях неопределенности рыночной среды и интенсификации жизненного цикла торговых организаций перед финансовыми службами ставятся новые задачи по оценке финансового состояния и разработке мер по повышению финансовой устойчивости. Такая очевидная необходимость возникает как для торговых организаций, находящихся в процедуре банкротства, так и для экономических субъектов, имеющих неустойчивое финансовое состояние и реализующих программы финансового оздоровления в непрерывном режиме. Однако успешное решение этих задач требует критического переосмысления традиционного механизма управления финансовой устойчивостью.
Источник данных: Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации
Ьир://\улууу.цк5.гц
В связи с этим проблема теоретического и методического обоснования, разработки концепции эффективного управления финансовой устойчивостью и механизма ее практической реализации в новых условиях хозяйствования приобретает не только экономическую, но и политическую, и социальную значимость.
Степень разработанности проблемы. Интерес к определенным аспектам проблемы финансовой устойчивости усиливается в периоды экономических кризисов и проявляется созданием новых теорий, гипотез и концепций, подчеркивающих значимость данного вопроса для эффективной работы предприятий в трудах западных специалистов: X. Андерсона, У. Бивера, О. Дж. Бланшара, X. Ю. Бригхема, Дж. К. Ван Хорна, Ж. Депаляна, Д. Дюрана, Х.Ф. Мински, Б. Нидлза, Дж. Фостера, Р. Холта, Ч.Т. Хорнгрена, Р. Энтони. Проблеме обеспечения финансовой устойчивости предприятий уделяется серьезное внимание в работах многих отечественных и зарубежных ученых. Разработке подходов к планированию, организации, контролю и анализу финансовой устойчивости предприятий посвящены труды: В.В. Бочарова, А.В. Грачева, Л.Т. Гиляровской, Л.В. Донцовой, А.И. Дружинина, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, В.Е. Леонтьева, Е.В. Негашева, Т.Э. Неупокоевой, Н.А. Никифоровой, В.М. Родионовой, М.В. Романовского, Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфулина, М.А. Федотовой, А.Д. Шеремета и др.
Теоретические и методические аспекты эффективного управления финансовой устойчивостью торговых организаций отмечены лишь в некоторых экономических публикациях О.П. Зайцевой, М.Н. Крейниной, Т.П. Сацук и преимущественно связаны с исследованиями отдельных его этапов. В них значительное внимание уделяется вопросам построения системы управления финансами организаций на основе контроллинга и формированию аналитического инструментария финансового оздоровления предприятий. Вместе с тем сохраняют дискуссионный характер вопросы, связанные с количественной оценкой финансовой устойчивости торговых организаций с учетом их отраслевой специфики, организационной структуры и роли в экономике страны на современном этапе развития.
Актуальность и дискуссионность проблемы, ее практическая значимость и наличие недостаточно разработанных вопросов в отрасли торговли, предопределили выбор темы диссертационного исследования, его
цель и задачи. _
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данной научной работы является развитие теоретических основ, методических положений, а также обобщение практического опыта управления финансовой устойчивостью организаций розничной торговли в России и за рубежом для разработки и внедрения методически обоснованного нового концептуального подхода к повышению эффективности управления финансовой устойчивостью торговых организаций на основе выявленных резервов.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения следующих задач:
- исследовать теоретические положения экономического содержания
понятий «финансовая устойчивость», «управление финансовой
устойчивостью» и разработать этапы процесса управления финансовой устойчивостью, адекватные происходящим изменениям в организационноэкономическом механизме всей торговой отрасли РФ;
- оценить современное состояние, систему организации финансового управления и обосновать тенденции развития российских ритейлеров как объекта финансового управления;
- осуществить мониторинг факторов внешней и внутренней среды,
оказывающих наиболее существенное влияние на формирование и развитие кризисных процессов организаций, дополнить их классификацию и выявить резервы для повышения эффективности управления финансовой
устойчивостью организаций розничной торговли;
-провести анализ и оценку текущего финансового состояния организаций розничной торговли с целью поиска индикаторов устойчивого развития, установления параметров их критериальных границ для определения типа финансовой устойчивости ритейлеров;
- сформулировать и теоретически обосновать концепцию управления финансовой устойчивостью организаций розничной торговли в условиях повышения нестабильности внешней среды и усиления конкурентной борьбы за покупателя;
- разработать детерминированную модель оценки финансовой
устойчивости организаций розничной торговли с целью выявления резервов ее повышения с принятием управленческих решений по их реализации;
- предложить комплекс мер по повышению финансовой устойчивости организаций розничной торговли на основе выявленных резервов в части дифференцирования торговых надбавок, оптимизации товарных запасов, а также использования других финансовых и 1Т-технологий.
Объектом исследования являются российские организации розничной торговли.
Предметом исследования является совокупность экономических и финансовых отношений по управлению финансовой устойчивостью организаций розничной торговли.
Теоретическая, методологическая и информационная базы исследования послужили обеспечением полноты решения поставленных задач, необходимой глубины осуществленного анализа, достаточной степени аргументации и достоверности результатов, полученных автором. ’
Теоретической основой диссертационного исследования послужили научные труды российских и зарубежных авторов в области теории финансов, антикризисного финансового менеджмента, финансового менеджмента, экономического и финансового анализа, прогнозирования, финансового учета, маркетинга.
Методологической базой исследования послужили общенаучные методы познания — принимая положения всеобщего диалектического метода научного познания как базового, были использованы приемы и способы
анализа статистики, математики; исторический, логический, сравнительный, финансовый анализы экономической информации и практического опыта. В основу диссертационного исследования положены системный и процессный подходы; методы графической интерпретации, а также экономикоматематического и статистическое моделирования.
Информационную базу составили законодательные акты Российской Федерации, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, справочные материалы, публикации в периодической печати и научных сборниках, материалы международных конференций, отчетные данные, а также внутренние положения и регламенты предприятий и корпораций.
Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии методических основ управления финансовой устойчивостью организаций розничной торговли и в обосновании предложений по повышению финансовой устойчивости торговых предприятий.
В ходе исследования были получены следующие наиболее существенные научные результаты:
1. Уточнено понятие «финансовая устойчивость» торговых организаций и систематизирован накопленный опыт представлений о содержании и структуре процесса управления финансовой устойчивостью, разработаны этапы этого процесса для организаций розничной торговли с учетом отраслевой специфики, организационной структуры;
2. На основе оценки современного состояния торговли и систем организации ее финансового управления обоснованы тенденции развития российских ритейлеров как объекта финансового управления;
3. По результатам проведенного мониторинга факторов внешней и внутренней среды, дополнена их классификация; выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на формирование и развитие кризисных процессов организаций, и резервы повышения эффективности управления финансовой устойчивостью организаций розничной торговли;
4. На основе проведенного анализа и оценки текущего финансового состояния организаций розничной торговли установлены индикаторы (показатели) устойчивого развития, обоснованы и предложены параметры их критериальных границ в процессе построения модели для определения типа
финансовой устойчивости;
5. Сформулирована и теоретически обоснована концепция управления устойчивым развитием организаций розничной торговли в условиях повышения нестабильности внешней среды и усиления конкурентной борьбы за покупателя на основе установленных индикаторов кризисной ситуации, а также выявленных резервов повышения финансовой
устойчивости; ^
6. Разработана детерминированная модель оценки финансовой устойчивости организаций розничной торговли с целью выявления резервов ее повышения с принятием управленческих решений по их реализации;
7. Предложен комплекс возможных мер по повышению финансовой устойчивости организаций розничной торговли на основе выявленных резервов и включает, в частности, разработанную автором систему дифференцированной торговой наценки (надбавки) для организаций с широким ассортиментом, модифицированную модель управления запасами Р.Уилсона, использование других финансовых и ГГ-технологий.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования определена комплексным подходом к проблематике управления финансовой устойчивостью организаций розничной торговли и состоит: в уточнении понятия «финансовая устойчивость» организации на основе изученных теоретических положений современных концептуальных подходов к ее определению; в систематизации накопленного опыта представлений о содержании и структуре процесса управления финансовой устойчивостью организаций и в разработке этапов этого процесса с учетом отраслевой специфики, организационной структуры; в проведении мониторинга факторов внешней и внутренней среды; в установлении индикаторов финансовой неустойчивости; в формулировании и обосновании концептуального подхода к эффективному управлению устойчивым развитием ритейлеров, в разработке детерминированной модели оценки финансовой устойчивости организаций розничной торговли. Результаты научного исследования представляют интерес как база для дальнейшего совершенствования подходов к эффективному управлению устойчивой деятельностью предприятий.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что в ней выявлены резервы повышения финансовой устойчивости в практике деятельности российских розничных торговых организаций, предложен и конкретизирован подход к их использованию. Определены направления применения разработанной детерминированной модели оценки финансовой устойчивости на основе сформулированной концепции, и предложен комплекс мер в части дифференцирования торговых надбавок, оптимизации товарных запасов, а также использования других финансовых и ГГ-технологий для устойчивого развития ритейлеров. Их могут применять: специалисты, решая задачи обеспечения финансовой устойчивости в розничных торговых организациях; преподаватели и студенты при изучении курсов в высших учебных заведениях по дисциплинам «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций», «Корпоративные финансы», «Антикризисное управление», а также при разработке учебно-методических комплексов по этим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы были опубликованы в сборниках научных трудов и докладывались на ежегодных и научно-практических конференциях, в том числе на IV Всероссийской научной конференции с международным участием «Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса и перехода к инновационному развитию» (г. Санкт-Петербург, 2010г.), на Международной научно-практической конференции
«Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии» (г. Санкт-Петербург, 2011г.), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы и перспективы развития регионов» (г. Когалым, 2011г.), на Межрегиональной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов
"Социально-экономические, исторические и культурные аспекты регионального развития" (г. Старая Русса, 2011г.).
Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс при изучении дисциплин «Финансовый менеджмент», «Финансы организаций», «Корпоративные финансы», «Антикризисное управление» в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов.
Предлагаемые в диссертации результаты исследования приняты к внедрению и практическому использованию в ООО «САНИВА-Ф», 000«2Д-ТЕЛЕК0М», что подтверждается справками о внедрении.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 2,3 п.л. (авторских - 2 п.л.), в числе которых одна статья, опубликованная в ведущем рецензируемом научном журнале.
Структура диссертационной работы определена логикой исследования и представлена введением, тремя главами, заключением, списком использованной литературы, интернет-источников и приложений, включает 169 страниц основного текста, 13 таблиц, 20 формул, 4 рисунка, 20 Приложений.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются объект и предмет исследования, формулируются цели и задачи, научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Теоретические аспекты исследования устойчивого развития отрасли розничной торговли в России» рассмотрено состояние торговли и генезис организации ее финансового управления в ХХ-ХХ1 вв. Изучены теоретические положения современных концептуальных подходов к определению понятия «финансовая устойчивость». Исследованы традиционные подходы к структуре процесса управления финансовой устойчивостью организаций, разработаны этапы этого процесса и определен концептуальный подход к построению эффективной системы управления финансовой устойчивостью организаций розничной торговли.
Во второй главе «Методические основы управления финансовой устойчивостью организаций розничной торговли» проведен мониторинг внутренних и внешних факторов финансовой устойчивости торговых организаций, на основе проведенного анализа и оценки текущего финансового состояния ритейлеров установлены индикаторы (показатели) их устойчивой деятельности, предложена детерминированная модель оценки финансовой устойчивости организаций розничной торговли.
В третьей главе «Резервы повышения финансовой устойчивости предприятий розничной торговли» предложен комплекс мер по повышению финансовой устойчивости розничных торговых организаций на основе
выявленных резервов в части дифференцирования торговых надбавок, оптимизации товарных запасов, а также использования других финансовых и 1Т-технологнй.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования и рекомендации организациям розничной торговли по повышению эффективности управления финансовой устойчивостью на основе выявленных резервов.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
В результате проведенного исследования решены поставленные задачи, и сформулированы основные выводы, выносимые на защиту, имеющие значение для развития теории и практики управления финансами организаций розничной торговли:
1. Уточнено понятие «финансовая устойчивость» торговых организаций и систематизирован накопченный опыт представлений о содержании и структуре процесса управления финансовой устойчивостью, разработаны этапы этого процесса для организаций розничной торговли с учетом отраслевой специфики, организационной структуры.
В результате проведенного теоретического исследования выявлено, что общего подхода к понятию «финансовая устойчивость» не существует. Также неоднозначно в экономической литературе определяется процесс управления финансовой устойчивостью и последовательность его этапов.
Соглашаясь с большинством исследователей, автор считает целесообразным системный подход к определению финансовой устойчивости, который заключается во взгляде на эту категорию как на целостное множество элементов в совокупности отношений и связей между ними. И уточняет понятие «финансовая устойчивость» организации как такое состояние его финансовых ресурсов, их распределение и использование, которое обеспечивает предприятию его финансовую независимость, бесперебойность процесса деятельности и способность маневрировать собственными средствами для реализации текущих и перспективных задач.
Обобщив накопленный опыт представлений о содержании процесса управления финансовой устойчивостью организаций, автор согласился с тем, что под управлением финансовой устойчивостью следует понимать процесс поддержания или перевода финансовой системы предприятия из одного состояния финансовой устойчивости в другое посредством целенаправленного воздействия на финансовые характеристики в определенный момент времени. Этот процесс базируется на следующих принципах: гибкости, полиэлементности, иерархичности,
сбалансированности и непрерывности.
Изучив различные теоретические подходы к структуре процесса управления финансовой устойчивостью организаций, автором разработаны
этапы данного процесса и адаптированы к целям и задачам торгового предприятия (рис. 1).
Рис. 1. Этапы и процесс управления финансовой устойчивостью
Первым этапом управления, согласно приведенной схеме, является первичный сбор, обработка и подготовка информации о состоянии финансовой устойчивости предприятия. На втором этапе осуществляется анализ и оценка, в ходе которых определяется тип финансовой устойчивости организации. На третьем этапе необходимо сформулировать цель и задачи управления финансовой устойчивостью (например, повысить уровень финансовой устойчивости, перейти в более высокий тип), а также методы их осуществления. Далее, на четвертом этапе, следует поставить проблему (например, выявить резервы повышения финансовой устойчивости торговой организации в части запасов, торговых надбавок и в других направлениях деятельности), и на пятом этапе - скорректировать поставленную цель (например, повышение финансовой устойчивости организации на основе выявленных резервов). Следующим, шестым, этапом управления финансовой устойчивостью торгового предприятия является прогнозирование новой реальности - нового типа финансовой устойчивости. Дальнейшим, седьмым, этапом управления финансовой устойчивостью является процесс планирования. На восьмом этапе - реализация плана, а контроль за реализацией плана предусмотрен на девятом этапе процесса управления.
2. На основе оценки современного состояния торговли и систем организации ее финансового управления обоснованы тенденции развития российских ритейлеров как объекта финансового управления.
и
Отдельные показатели развития отрасли торговли в Российской Федерации за период 2006-2010 гг7
Наименование показателя Год
2006 2007 2008 2009 2010
Число организаций, тыс. 1724,3 1807,5 1797,6 1846,3 1788,5
Их доля в общем количестве организаций экономики РФ, в процентах 38,30 38,70 37,70 37,60 37,1
Доля прибыльных организаций,в процентах 77,3 80,8 76,4 73,6 82,1
Доля убыточных организаций,в процентах 22,7 19,2 23,6 26,4 17,9
Оборот, млрд. руб/ 8711,9 10869,0 13920,7 14602,5 16468,6
Прирост к предыдущему году, в процентах 114,1 116,1 113,5 95,1 106,3
Коэффициент автономии 0,53 0,48 0,48 0,49
Коэффициент текущей ликвидности 1,29 1,26 1,24 1,2 -
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами -3,3 -7,7 -5,2 -5,1 . -
Коэффициент оборачиваемости активов 3,72 3,35 3,35 3,04 -
Рентабельность проданных товаров, продукции (работ, услуг), в процентах 4,9 4 4 3,6 3,1
Рентабельность активов, в процентах 7,3 5,8 4,7 4,7 5,7
Количество сделок М&А в торговле, шт. 39 41 21 21 62
Их доля в общем количестве сделок, в процентах 11,30 8,40 5,50 7,90 11,7
О масштабах развития российской торговой отрасли можно судить по данным таблицы 1, составленной на основе обработки крупного массива статистических данных.
Российский ритейл в настоящее время находится на стадии динамичного развития и является крупнейшим и быстрорастущим рынком.
Выявлены тенденции и закономерности развития розничной торговой отрасли. При анализе финансовой устойчивости ритейлеров необходимо учитывать специфические особенности отрасли:
- опережающими темпами развивается сетевая торговля и современные форматы торговли. Доля продажи через сетевые форматы торговли в общем
Источник данных: Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации
МЁ:/ ww.Rks.ru, а также статистика сайтов www.ma-jounal.ru (Журнал «Слияния и Поглощения») д!1р://Ц'\ууу.акт.ги/гиз/та'ЬиП/ (Информационное агентство АК&.М). '
Данные по показателям оборота и рентабельности приведены только по отрасли розничной торговли
обороте розничной торговли в 2010г. составила 15,8% против 14,6% в 2009г.4;
- характер спроса и особенностей обслуживаемого контингента, его профессиональный, национальный, возрастной состав, покупательская способность, условия труда и быта определяют ассортимент товаров;
- организационная и торгово-технологическая автономность в процессе реализации позволяет самостоятельно формировать, учитывать и
сопоставлять доходы и расходы;
- максимальная приближенность к потребителям позволяет быстро
реагировать на изменение рыночной ситуации;
- спрос на товары и услуги подвержен значительным колебаниям по
времени года, дням недели и даже часам суток,
- большой объем дополнительных услуг с целью привлечения
покупателей. „
В результате обобщения статистики и практики деятельности ритеила в работе определены факторы, влияющие на особенности их финансового
управления. Ими являются:
- высокое колебание показателей ликвидности в течение одного
рабочего дня;
- наличие дополнительных источников дохода, присущих только розничной торговле (например, ретро-бонусы поставщиков, оплата приоритетных торговых мест, в частности, товары прикассовой зоны, товары
на полках на уровне глаз и др.);
- влияние на оборачиваемость множества объективных и субъективных факторов, присущих только розничной торговле (сезонность, наличие праздников, колебания платежеспособного спроса, особенности региональных предпочтений в структуре спроса и другие);
- сезонная смена товарных запасов и поставщиков, а также характерные для торговой деятельности специфические коммерческие риски,
- сравнительно невысокая рентабельность деятельности (например, в среднем рентабельность продуктового ритейла находится в пределах 4%);
- значительная доля убыточных предприятий в торговле (26,4% их
общего количества в 2009г., 17,9% - в 2010г.);
- высокий удельный вес товарных запасов в структуре оборотных, активов и невысокая доля собственных внеоборотных активов (зданий сооружений и передаточных устройств), низкий уровень или полное отсутствие дебиторской задолженности; значительная доля заемного капитала в источниках формирования ресурсов (среднеотраслевое значение
этого показателя более 50%); „ „ „
- динамизм развития торговых сетей, сопровождаемый частой сменой собственников (например, при слияниях и поглощениях), требует корректировки оценки стоимости бизнеса сетевых компании,
4 Источник данных: Федеральная служба государственной статистики Российской Федерации
Ьпр'//«'лчу.«к5.г»
- розничная торговля, являясь связующим звеном между стадиями производства и потребления воспроизводственного процесса, обеспечивает его непрерывность и законченность;
-сочетание в деятельности операций как реализационного (реализация готовых товаров и продукции), так и производственного характера (например, упаковка продукции, организация собственного производства товаров), приводит к увеличению стоимости реализуемых товаров и расходов на продажу;
- быстрый оборот средств (выручка от реализации товаров преимущественно поступает в наличной форме);
- качество собственных брендов (private label) торговых предприятий позволяет создать устойчивое дифференцированное преимущество и завоевать лояльность покупателей;
- законодательная база развития торговой отрасли находится на стадии формирования (Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» принят 28.12.2009г. № 381 - ФЗ), однако нуждается в дальнейшем развитии, поскольку не учитывает специфики деятельности организаций розничной торговли (необходимость соблюдения антимонопольной политики, регулирование розничной торговой наценки на определенные группы товаров и сроков погашения товарной задолженности).
3. По результатам проведенного мониторинга факторов внешней и внутренней среды, дополнена их классификация; выявлены факторы, оказывающие наиболее существенное влияние на формирование и развитие кризисных процессов организаций, и резервы повышения эффективности управления финансовой устойчивостью организаций розничной торговли.
Решая задачи первого этапа управления финансовой устойчивостью, был проведен мониторинг внутренних и внешних факторов, базой для которого служили официальные данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, мнения ряда экспертов и аналитиков в области розничной торговли, материалы других федеральных служб. На его основе были выявлены факторы финансовой неустойчивости (несостоятельности). Какие факторы, внутренние или внешние, оказывают наиболее значительное влияние на финансовую устойчивость предприятий, мнения ученых разделились. Одни считают, что важнее внешние факторы, другие — что финансовая устойчивость зависит, прежде всего, от внутренних факторов, третьи, к которым присоединяется автор исследования, считают, что в последние годы влияние внутренних и внешних факторов уравновесилось. При этом практика последних лет среди внутренних факторов ставит, по значимости, на первое место финансовые факторы.
Изученные классификации рассматривают степень воздействия факторов на финансовую устойчивость предприятий в целом, без учета отраслевой специфики, организационной структуры и роли отрасли в экономике страны. Автор находит целесообразным выделить и дополнить классификацию наиболее существенными для торговой отрасли факторами, в
числе внешних: платежеспособный спрос населения; использование дешевой рабочей силы, в том числе иностранной; налоговая, антимонопольная политика; совершенствование технологий; размер и структура потребностей населения; праздники религиозные, государственные, профессиональные; сезонность; - в числе внутренних: соотношение собственных и заемных средств, соотношение выручки и обязательств, темпы роста обязательств и выручки; рост кредиторской задолженности; оборачиваемость средств, запасов; уровень прибыли и рентабельность; обеспеченность обязательств всеми активами и оборотными активами; удельный вес себестоимости продукции в выручке от реализации; удельный вес материальных затрат и транспортных издержек в структуре себестоимости продукции; объем продаж и его динамика; уровень инвестиций; цена заемного капитала; длительность
финансового цикла.
4. На основе проведенного анализа и оценки текугцего финансового состояния организаций розничной торговли установлены индикаторы (показатели) устойчивого развития, обоснованы и предложены параметры их критериальных границ в процессе построения модели для определения типа финансовой устойчивости. ^
Выявление факторов финансовых затруднений торговых организаций позволило установить критерии для построения детерминированной модели по определению типа финансовой устойчивости розничных торговых организаций. Следует отметить, перечень предлагаемых в научной литературе показателей для оценки финансовой устойчивости предприятий достаточно широк (в многочисленных моделях прогнозирования банкротства, в совокупности, их употребляется более 50). В то же время нельзя не отметить отсутствие показателей, так или иначе характеризующих возможность наступления риска невозврата заемного капитала торговой организации, а также позволяющих учитывать фактор времени при оценке финансовой устойчивости, поэтому автор счел целесообразным включить в модель показатель ликвидности денежного потока.
Восемь из девяти предложенных автором критериев встречаются в других моделях, но предложенный в работе состав показателей является оригинальным и отражает специфику торговой отрасли. Так, автор счел необходимым объединить показатели в четыре группы: финансовой устойчивости (характеризуют степень зависимости предприятий от кредиторов и, следовательно, показывают уровень предпринимательского риска), ликвидности (указывают на способность предприятий вовремя и полностью расплатиться со своими краткосрочными обязательствами), показатели деловой активности (используются для оценки скорости оборота тех или иных средств) и рентабельности (показывают эффективность использования средств). Для формирования оптимального набора показателей проведена их оценка с позиции соответствия принципам обеспечения финансовой устойчивости и моделирования.
5. Сформулирована и теоретически обоснована концепция управления устойчивым развитием организаций розничной торговли в
условиях повышения нестабилыюсти внешней среды и усиления конкурентной борьбы за покупателя на основе установленных индикаторов кризисной ситуации, а также выявленных резервов повышения финансовой устойчивости.
Эффективно управлять устойчивым развитием розничных торговых организаций необходимо с учетом факторов внутренней и внешней среды, знаний отраслевой специфики и организационной структуры. На сформулированных в работе принципах обеспечения финансовой устойчивости и моделирования произошел отбор наиболее значимых факторов - коэффициентов для создания детерминированной модели оценки финансовой устойчивости розничных торговых организаций. Модель позволяет определить тип финансовой устойчивости ритейлеров, найти узкие места в хозяйственной деятельности организаций розничной торговли, установить причины их возникновения и разработать систему мер по их устранению.
Факторы-индикаторы кризисной ситуации позволяют найти резервы, применительно к организациям розничной торговли следующие. Например, снижение оборачиваемости запасов диктует необходимость оптимизировать их величину с помощью модифицированной модели управления запасами Р.Уилсона, предложенной автором в третьей главе. Снижение объема продаж (выручки) и его динамики - искать резервы в части дифференцирования торговых надбавок. Снижение уровня прибыли и рентабельности может быть устранено с помощью многочисленных мероприятий, в числе которых автор предлагает аутсорсинг и 1Т-технологии.
6. Разработана детерминированная модель оценки финансовой устойчивости организаций розничной торговли с целью выявления резервов ее повышения с принятием управленческих решений по их реализации.
В основу создания модели положены следующие принципы: принцип простоты (означает, что модель должна содержать минимальное число переменных и уравнений); принцип полноты (означает, что получаемая информация должна содержать максимум того, что необходимо знать заинтересованным лицам); принцип системности (означает, что модель должна содержать взаимосвязанные элементы и исключать их дублирования); принцип сравнимости (означает, что сопоставления экономических показателей в модели должны быть предварительно приведены к адекватной форме измерения, к сопоставимому виду); принцип существенности (означает, что модель должна содержать такие данные, что их искажение или отсутствие может повлиять на правильность решения); принцип реальности (означает, что модель должна быть применима менеджментом торговой организации в условиях ограниченности ресурса времени, персонала и денежных средств).
Для установления рейтинга финансовой устойчивости предприятий, в модель включено девять показателей, по каждому из которых определены критериальные границы в соответствии со следующим алгоритмом:
1. рассчитано фактическое значение каждого коэффициента по пяти
отобранным для этой цели российским организациям розничной торговли;
2. определено среднее значение по каждому коэффициенту по анализируемым организациям;
3. установлены значения коэффициентов в целом по отрасли;
4. проанализированы критериальные границы коэффициентов в других российских детерминированных моделях прогнозирования риска банкротства с учетом специфики торговой отрасли;
5. определен диапазон значений по каждому
коэффициенту(критериальные границы).
Далее оценка финансовой устойчивости розничных торговых организаций осуществляется по балльной системе. В целях сравнимости и определенной стандартизации показателей модели каждому из них присваивается определенный балл от 1 до 5. Для определения типа финансовой устойчивости организаций баллы суммируются по всем коэффициентам. Модель предусматривает пять типов финансового состояния организаций: финансово несостоятельное (менее 18 баллов); финансово неустойчивое (18 — 26 баллов); удовлетворительное (27 — 35 баллов), финансово устойчивое (36 — 43 балла); абсолютно финансово устойчивое (44
- 45 баллов) (таблица 2).
Предложенная модель дает возможность провести как ретроспективную, так и перспективную оценку финансовой устойчивости торговых организаций. Модель позволяет существенно снизить предпринимательский риск и своевременно определить проблемные (узкие места) в хозяйственной деятельности предприятий розничной торговли, установить причины их возникновения и разработать систему мер по их устранению. Благодаря этому торговые организации смогут заранее избежать появления кризисных явлений в своей деятельности и обеспечить себе эффективное фукционирование в отечественной экономике.
Модель была применена в диссертационной работе на пяти российских
ритейлерах. ^
7. Предложен комплекс возможных мер по повышению финансовой устойчивости организаций розничной торговли на основе выявленных резервов и включает, в частности, разработанную автором систему дифференцированной торговой наценки (надбавки) для организаций с широким ассортиментом, модифицированную модель управления запасами Р. Уилсона, использование других финансовых и 1Т-технологий.
Можно рекомендовать ритейлерам следующие мероприятия для повышения финансовой устойчивости (для перехода в группу предприятий с более высоким ее типом):
- мотивация персонала и высшего руководства на снижение потерь с целью увеличения прибыли и стоимости компании; реализация долгосрочных бонусных программ для увязки долгосрочных целей компании с интересами лиц, принимающих решения;
- мониторинг текущей деятельности и воздействие на операционные, и финансовые результаты;
Таблица 2
Детерминированная модель оценки финансовой устойчивости
организаций розничной торговли
Наименование коэффициента Баллы для определения финансового состояния организаций
Финансово несостоятельное Финансово неустойчивое Удовлетворите льное Финансово устойчивое Абсолютно финансово устойчивое
1 балл 2 балла 3 балла 4 балла 5 баллов
Коэффициент финансовой устойчивости Менее 0,50 0,50-0,59 0.60-0,69 0,70-0,79 0,80 и более
Коэффициент автономии Менее 0,30 0,30-0,39 0,40-0,49 0,50-0,59 0,60 и более
Коэффициент обеспеченности СОС Менее 0,10 0,10-0,19 0,20-0,29 0,30-0,39 0,40 и более
Коэффициент текущей ликвидности Менее 1,0 1,0-1,19 1,2-1,39 1,4-1,59 1,6 и более
Коэффициент ликвидности денежного потока Менее 0,1 0,1-0,12 0,13-0,15 0,16-0,19 0,2 и более
Рентабельность проданных товаров (в процентах) Менее 7,0 7,0-10,9 11,0-14,9 15,0-18,9 19,0 и более
Рентабельность активов (в процентах) Менее 4,0 4,0-7,9 8,0-11,9 12,0-15,9 16,0 и более
Коэффициент оборачиваемости запасов Менее 3,0 3,0-5,9 6,0-8,9 9,0-11,9 12,0 и более
Коэффициент оборачиваемости оборотных активов Менее 1,5 1,5-2,9 3,0-4,4 4,5-5,9 6,0 и более
Минимальное значение границы Менее 18 18-26 27-35 36-43 44 н более
- контроль со стороны акционеров за реальным состоянием дел и изменением стоимости компании;
- взаимодействие с финансово-экономическим сообществом -повышение прозрачности и упрощение процедуры подготовки и предоставления информации для аудиторов, потенциальных и реальных акционеров, рейтинговых агентств;
- оптимизация структуры капитала;
- использование возможности фондового рынка для получения синергетического эффекта на масштабах (обоснованные проекты слияний и поглощений);
- снижение затрат, в том числе с помощью современных финансовых технологий, например, аутсорсинг, который позволяет торговым организациям снизить затраты, минимизировать риски основной деятельности, повысить эффективность управления финансовой устойчивостью через возможность аутсорсера работать по упрощенной системе налогообложения;
- внедрение в систему управления финансами подсистемы «финансовый контроллинг», который обеспечит реализацию регулирующей функции финансов предприятия, а также координацию и интеграцию управленческой деятельности в целом, что позволит принять более обоснованные решения, в том числе по повышению финансовой устойчивости;
- управление денежными потоками;
- изыскание дополнительных источников дохода для предприятий розничной торговли (плата за вхождение в сеть, ретро-бонус; доход от оказания маркетинговых услуг; эксклюзивные продажи продукции поставщика в торговой точке; сдача в аренду торговых площадей для проведения промо-акций, дегустаций, розыгрышей призов и т.д.; плата за размещение рекламных материалов в торговом зале; продажа эфирного времени на внутреннем радио для рекламы товаров, продающихся в магазине; продажа места в корпоративной газете для рекламы товаров; плата за лучшее место на торговом оборудовании; плата за представленный в торговой точке ассортимент продукции того или иного поставщика; участие в уставных капиталах других организаций; плата за временное пользование (временное владение и пользование) своих активов; плата за временное пользование (временное владение и пользование) прав, возникающих из патентов на изобретения, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности).
- использование 1Т-технологий (тиражируемые интегрированные системы управления предприятием, представленные на российском рынке);
- применение модифицированной модели управления запасами Р.Уилсона;
- внедрение системы дифференцированных торговых надбавок (наценок);
-и др.
Реализация предложенных мер по различным этапам управления финансовой устойчивостью призвана привести торговое предприятие к достижению запланированного уровня устойчивого развития.
III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Куропаткина О.М. Система показателей, характеризующая финансовую устойчивость предприятий розничной торговли II Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2012 -№1 (73).-0,4 п.л.
2. Кузьмина О.М. Особенности сделок М&А в российской розничной торговле II Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса и перехода к инновационному развитию: колл, монография в 2-х тт. / Под ред. С.А. Дятлова, Д.Ю. Миропольского, В.А. Плотникова. - СПб.: Астерион, 2010. -Т.2-0,45 п.л.
3. Кузьмина О.М. Использование франчайзинга как эффективного инвестиционного инструмента в розничной торговле // Пути и опыт решения актуальных вопросов развития экономики и общества в России и Германии: Сборник докладов международной научно-практической конференции / Под ред. Л.П. Совершаевой; Ин-т «Северо-Запад». - СПб.: ГУ АП, 2011. - 0,2 п.л.
4. Кузьмина О.М. Исследование сложившихся проблем процессов финансирования торговых предприятий // Проблемы и перспективы развития регионов: Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых / отв. ред. Е.А. Пеньковских. - Когалым: Филиал ТюмГУ в г. Когальше, 2011. - 0,25 п.л.
5. Кузьмина О.М. Сущность и роль проектного финансирования в инвестиционном процессе // Социально-экономические, исторические и культурные аспекты регионального развития. Старорусские университетские чтения: Материалы II межрегиональной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов 18 мая 2011 / под общей редакцией Н.Ф. Лисицыной. - Старая Русса: МУП «Старорусская типография», 2011. — 0,25п.л.
6. Куропаткина О.М., Неупокоева Т.Э. Мониторинг внутренних и внешних факторов финансовой устойчивости розничных торговых организаций // Вестник научно-технического развития. - [Электронный ресурс] / М.- 2012. - №2 (54). - 0,75 п.л. (авт. - 0,45 п.л.). -иЯЬ: http://wwwwntr.ru/
Подписано в печать 20.01.2012г. Формат 60x84/16 П.л. 1,18. Уч.-изд.л 1,18. Тир.100 экз.
Отпечатано в типографии ООО «Турусел»
197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.З8. Іогоікеїфтаіі.і Зак. № 13363 от 20.01.2012г.