Управление финансовыми потоками коммерческого банка на основе оптимизации рисков тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грицаенко, Вячеслав Владимирович
Место защиты
Хабаровск
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грицаенко, Вячеслав Владимирович

Введение.

1. Финансовые потоки в системе управления инвестиционным капиталом.

1.1. Понятие денежных и финансовых потоков.

1.2. Общая характеристика инвестиций и инвестиционного процесса.

1.3. Финансовые запас и поток как объекты управления в банках.

2. Коммерческие банки в системе экономического доверительства.

2.1 .Сущность коммерческого банка и специфика его деятельности.

2.2. Место коммерческих банков в системе экономического

- доверительства.

Jt 2.3. Классификация системы коммерческих банков.

3. Управление финансовыми потоками и оптимизация

I банковских рисков. г 3.1. Понятие финансового менеджмента.

3.2. Управление финансовыми потоками и коммерческие риски.

3.3. Проблемы оптимизации банковских рисков.

4. Формирование методологической базы банковского управления I финансовыми потоками.

I 4.1. Императивное управление финансовыми потоками.

4.1.1. Нормы обязательных резервов и регулирование денежной массы в обращении.

4.1.2. Соблюдение обязательных экономических нормативов и контроль за коммерческими банками.

4.2. Доместическое управление финансовыми потоками.

4.2.1. Структура управления и организация взаимодействия между подразделениями коммерческого банка.

4.2.2. Планирование и прогнозирование финансовых потоков.

4.2.3. Технология управления финансовыми потоками и координация деятельности подразделений банка.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовыми потоками коммерческого банка на основе оптимизации рисков"

Банковская система, которая является важнейшей частью национальной экономики, в настоящее время переживает небывалый кризис. Но именно в периоды финансовых кризисов обнажается важность ее нормального функционирования и нет необходимости доказывать тот, или иной тезис, поскольку его, как нельзя лучше, аргументирует сама жизнь. Так, рассуждая о функциях банка традиционно выделяется то, что именно банковская система удовлетворяет инвестиционный спрос субъектов производства, забывая , или считая само собой разумеющимся, множество других функций, например, расчеты. Сбой в системе неплатежей приводит к целому ряду негативных последствий в экономике страны: недополучение налоговых платежей в бюджет, срывы в поставках продукции и многое другое.

Мы не будем углубляться в причины экономического кризиса в России. Нас интересуют причины краха именно банковской системы, которые кроются в системе управления каждого отдельно взятого банка и формируются под влиянием внешних и внутренних факторов.

Следует отметить, что и до кризиса немалое внимание уделялось развитию банковской системы. Изменялась не только институциональная структура, но и подходы к самому понятию "банк", его значимости в становлении рыночных отношений. Кризис - лишь революционный шаг, который одним ударом расправляется с одними банками и подталкивает развитие других. Сегодняшнее становление банковской системы Российской Федерации (РФ) и ее переход к качественно новому состоянию происходит в условиях нарастающих темпов перемен в формирующемся рынке и рыночной инфраструктуре с частой сменой приоритетов денежно-кредитной политики.

Система управления должна успевать за темпами этих перемен. Многим банкам не удалось приспособиться к новой ситуации и быстро осознать изменившиеся условия. Банкротство банков становится результатом рискованной, экономически непродуманной, а порой и непрофессиональной политики управления. До 1995 - 1996 гг. успехи того или иного российского банка определялись, как правило, не высоким качеством его менеджмента, а совсем иными факторами. Казалось, банкиры могут особенно не задумываться над стратегией и тактикой управления, набором и качеством соответствующего инструментария. Однако ситуация начинает кардинально меняться. Ведь речь идёт о выживании большинства банков. Поэтому банкирам необходимо решать проблемы управления на новом качественном уровне.

Особое беспокойство вызывает и то, что банковская сфера характеризуется повышенной чувствительностью к банкротству вследствие "инфекционного" эффекта, когда в случае опасности вкладчики начинают изымать средства не только из погибающего, но и из банка, сохраняющего твёрдые позиции, расшатывая тем самым всю кредитную систему.

Перемены происходят всегда и банки должны быстро приспосабливаться к ним. Возрастающие темпы перемен в экономике Российской Федерации (РФ), усилившиеся в условиях финансового кризиса, приводят к снижению эффективности функционирования банка. Это является причиной того, что менеджмент банка пытается компенсировать понесенные расходы за счет расширения высокорисковых и доходных операций. Определить границы, при которых соблюдается эффективная и безопасная работа кредитного учреждения достаточно сложно. Поэтому в такие периоды необходимо уделять особое внимание сбалансированному подходу к управлению активами и пассивами банка. Иначе банкротства не избежать.

В России прошёл этап резкого увеличения числа банков и происходит объективный процесс консолидации денежного капитала. В мировой практике, прежде всего в США, стратегия банковских слияний привела к успеху. В 1985 г. почти 14 ООО коммерческих банков США контролировали активы на сумму около 2,5 трлн USD. Пять лет спустя около 12 ООО банков контролировали более 3 трлн USD, и эти процессы сохраняют свою тенденцию. [126, С.43]

Поскольку банковские слияния в определённой мере служат индикатором состояния национальной экономики, они начинают приобретать важное значение и для Российской Федерации.

В течение последних лет происходит объединение не только финансовых капиталов мелких региональных и крупных столичных банков, контролирующих значительную часть финансового сектора (причём самыми различными способами: от разорения банка - конкурента в замкнутом региональном пространстве до цивилизованных слияний), но и сращивание финансового и промышленного капиталов, которое проявляется в создании финансово-промышленных групп (ФПГ). Уже на 01.01.96 г. официально создано 28 ФПГ и число образований, являющихся по сути финансово-промышленными группами, далеко не исчерпывается зарегистрированными^ 129]

Укрупнение кредитных организаций, приводящее к увеличению валюты баланса, расширению круга и объёма финансовых операций, увеличению количества крупных клиентов предполагает особый подход к главной составляющей банковского менеджмента - управлению активами и пассивами.

Очевидная простота банковского бизнеса: "дешевле купи - дороже продай", превращается на практике в сложнейший комплекс управленческих проблем: определение максимального объёма кредитного портфеля; оптимального размера ликвидных активов; оценка рисков, связанных с изменением процентной ставки, величины собственного капитала достаточной для стабильной деятельности банка; минимизация налогов и многое другое. Именно от управления активами и пассивами зависит финансовое положение не только отдельно взятого банка, но и всей банковской системы.

Трудности при управлении кредитными организациями усугубляются и периодически повторяющимися кризисами, сотрясающими не только Россию, но всю мировую финансовую систему, и к которым менеджеры должны быть готовы в любое время. В такие периоды усугубляется негативное воздействие внешних факторов, многократно увеличиваются риски, с которыми сталki!ваются коммерческие банки. Падение производства в реальном секторе экономики также негативно отражается на деятельности банков. Подобными объективными причинами зачастую пытаются объяснить банкротство большинства не только производственных, но и финансовых структур. На наш взгляд, это не совсем так. Проблема минимизации воздействия негативных факторов (рисков) полностью или частично решается путем оптимизации структуры банковских активов и пассивов. Поэтому главная причина разорения банков кроется в несовершенных подходах к управлению, что не является случайностью, а оказывается неизбежным результатом той модели банковского управления, которая доминирует в российском банковском сообществе (конечно, это не относится ко всем банкам).

Банковское управление, которому присущи различного рода недостатки, не может быть качественным, эффективным даже при отсутствии внешних причин кризиса. Подтверждением этому является эффект "домино": некачественное управление и банкротство одного банка может привести к разорению целого ряда связанным единым экономическим полем кредитных организаций.

Единой методологии управления, применимой всеми без исключения финансовыми учреждениями не существует. Создать её практически невозможно, так как специфика деятельности различных банковских структур имеет существенные отличия.

Проблемам управления кредитными организациями посвятили исследования многие зарубежные учёные: Ж.П.Дейли, Э.Дж.Долан, Тимоти У.Кох, Ж.Г.Пассейк, А.М.Поллард, Дж.Ф.Синки, К.Х.Эллис, И.Фишер, Л.Харрис, Дж.Р.Хикс. Эти проблемы нашли отражение в работах Ю.А.Бабичевой, Е.Ф.Жукова, В.И.Колесникова, О.И.Лаврушина, Г.Н.Белоглазовой, Ю.С.Масленченкова, Ю.В.Рожкова, В.В.Рудько-Селиванова, В.Т.Севрук, Н.В.Фадейкиной, Е.Б. Ширинской и других российских учёных, труды которых были изучены диссертантом и использованы в работе.

Несмотря на то, что проблемам управления кредитными организациями уделяют внимание многие авторы, методология управления именно финансовыми потоками в комплексном варианте в литературе почти не рассматривается. По этой причине банкиры до сих пор во многом ориентируются на свой опыт, полученный методом проб и ошибок, который, иногда не имеет под собой научной основы, и на зарубежный, - требующий серьёзной адаптации к отечественным условиям. Кроме того, остается еще достаточно большой разрыв между научным пониманием проблемы и ее практическим решением. Анализ практики свидетельствует, что действия многих руководителей коммерческих банков не имеют под собой чётких научных парадигм.

Нельзя отрицать, что теория денег постоянно совершенствуется, причем не известно, что в основном подталкивает к эволюции, - научные разработки или практическое появление новых финансовых продуктов. Наука может еще не знать ответы на какие-то вопросы, а банкиру необходимо отвечать на них практическими действиями "здесь и сейчас". [88, С.65]

Необходимость решения данных проблем, научная и прикладная актуальность этих вопросов обусловили выбор темы диссертации, основные направления и структуру исследования. Осветить все вопросы управления коммерческими банками в одной работе, безусловно, невозможно. Мы не заостряем внимание на технологических процессах производства и реализации банковских продуктов, учитывая их многогранность. Мы исследуем главную составляющую процесса управления коммерческим банком (исходя из его предназначения и функций): управление активами и пассивами и факторы (внешние и внутренние), которые оказывают непосредственное влияние на состояние банковских активов и пассивов.

В процессе диссертационного исследования, с учётом теоретической не разработанности проблем, соискателем вводятся отдельные термины более глубоко, по нашему мнению, характеризующие суть рассматриваемых вопросов . К ним относятся императивные и доместические деньги, финансовые поток и запас, коридор ликвидности, система экономического доверительства, банковские трастеры и некоторые другие. Дано авторское понимание методов финансово-кредитного регулирования банковской сферой со стороны Центрального Банка РФ (ЦБ РФ) - императивное управление, определена цель внутреннего (доместического) управления - максимизация ценности банка и его методы.

Отмечая, что в литературе совершенно не рассматривается прикладной характер управления активами и пассивами (это следствие не только не разработанности проблемы, но и естественное отсутствие стремления банковских специалистов в тиражировании имеющегося опыта), автор предложил методику доместического управления банком, которую можно использовать любой кредитной организацией. При этом широко применяются расчёты процентного риска, риска ликвидности и кредитного риска.

Логическая схема исследований и структура диссертационной работы представлены на рис. 1.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы, включает 14 таблиц, 9 рисунков и 6 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Грицаенко, Вячеслав Владимирович

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования мы пришли к результатам, свидетельствующим о том, что, с одной стороны, денежная теория в России стала застывшей наукой (нет инновационных моментов), с другой - налицо оторванность результатов научных исследований от их практического применения в банковской системе, т.е. не всегда управление банком представляет собой научную систему.

Несомненно, ответить на вопрос, что сложнее: управлять банками или создавать науку управления ими, достаточно трудно. Наука может ещё не знать ответы на какие-то вопросы, а банкиру необходимо отвечать на них практическими действиями. Наука анализирует массовые, типичные явления, абстрагируется и выявляет их "типовую", очищенную от всего случайного суть, между тем как в практике такие процессы осуществляются обязательно в единстве со всем случайным. Наука, выявив суть анализируемого явления, может на этом по праву остановиться, а практику еще нужны четко сформулированные рекомендации, вытекающие из итога научного исследования.

Крупнейший финансовый кризис, поразивший Россию в 1998-99 гг., масштабы которого превосходят все предыдущие потрясения в экономике еще раз показал актуальность проблем управления таким сложным механизмом, как коммерческий банк, и необходимость наиболее тесной взаимосвязи научных разработок с их практическим внедрением. Именно эту взаимосвязь мы попытались систематизировать и рассмотреть в нашей работе, и восполнить недостающие пробелы. Мы не анализируем причины финансового кризиса, хотя с точки зрения процесса управления они имеют важное значение, главное то, что кризис еще раз подчеркнул необходимость сбалансированного подхода к формированию структуры исходящих и входящих финансовых потоков, минимизирующего (по возможности) влияние внешних и внутренних факторов и направленного, в первую очередь, на сохранение средств клиентов и акционеров, и поддержание ценности банка.

В периоды финансовых кризисов многие практики считают рассуждения о научных подходах к управлению бессмысленными. С другой стороны, именно в периоды финансовых кризисов рождается почва для активного продвижения научных исследований и развития новых технологий.

В диссертации мы попытались логически последовательно рассмотреть процесс управления и дать ряд практических рекомендаций. Сформулировать в рамках диссертации "рецепт" по управлению всеми коммерческими банками без исключения и на все случаи жизни невозможно, однако изложенный материал позволит, в первую очередь региональным банкам, пересмотреть свои подходы к управлению активами и пассивами.

Основное внимание мы сконцентрировали на определении объектов управления в банковском бизнесе, поскольку такие объекты как технологический процесс совершения операций, деньги или денежный поток наличности не характеризуют, в полном объёме, процесс управления.

Для того, чтобы разобраться в этом вопросе мы провели углубленное исследование сущности денег. Исследовав денежную массу и происхождение (механизм создания) денег, мы приходим к выводу, что в литературе не сложилось единого мнения по этому поводу. Более того, мы столкнулись с недостаточной разработанностью проблемы оценки созданных, кем бы то ни было, денег с точки зрения их ликвидности, т.е. потенциальной возможности трансформации одних денег в другие. Это подтолкнуло к тому, чтобы изложить свое видение на решение этой проблемы и предложить, новые понятие: императивных и доместических денег.

Невозможно было обойти проблему расчета денежной массы с применением денежных агрегатов. Предложенная нами классификация денежных агрегатов не только отражает фактическое состояние структуры денежной массы, но и позволяет контролировать возможности банков по созданию доместических денег, а это немаловажно при решении вопросов императивного управления. Несомненно, что в рамках диссертации мы не можем подробно осветить все проблемы, мы лишь заостряем внимание и даем в первом приближении проект решения поставленных вопросов.

Проведенные нами исследования в области выпуска в обращение домести-ческих денег и необходимости жёсткого контроля со стороны Центрального банка за денежной массой в обращении через предложенный спектр денежных агрегатов, позволили сделать вывод о том, что банк управляет не деньгами (будь то императивные или доместические деньги) или денежными потоками, а финансовыми потоками, которые коррелируют с изменением переменной запаса и отличаются от денежного потока на величину присутствующих рисков и которые традиционно принято считать капиталом.

Разделение финансового потока на входящий и исходящий подтолкнуло нас к идее охарактеризовать банк как учреждение, принимающее различного рода риски и создающее их.

Необходимость оценки величины финансовых потоков (оценки стоимости тех, или иных активов) подтолкнула нас к исследованию инвестиционного процесса в увязке со спросом и предложением на рынке капиталов, а также факторов, влияющих на норму процента.

Один из промежуточных выводов, который мы сделали в результате анализа инвестиционного процесса заключается в том, что инвестиционное предложение и инвестиционный спрос формируются потоком средств от многочисленного числа сберегателей к потребителям инвестиционного капитала или, другими словами, инвестиционный процесс поддерживается непрерывностью финансовых потоков. Этот вывод важен с той точки зрения, что вне зависимости от срока вложения средств, инвестор участвует в инвестиционном процессе (хотя многие экономисты под понятием инвестиции подразумевают только длительное вложение средств).

Основной вывод заключается в том, что формирование спроса и предложения, по нашему мнению, происходит на стадии, предшествующей принятию решения об инвестировании. В связи с этим мы предлагаем включить в инвестиционный процесс стадию запаса, где формируются ожидания участников (их понимание рыночной ситуации), которые в значительной степени влияют на эволюцию условий спроса и предложения.

Рассмотрев поведение процентных ставок, которое отражается в рыночной стоимости активов (величине финансовых потоков), мы еще раз подтверждаем выдвинутое нами предположение о том, что формирование процентных ставок происходит именно на стадии запаса.

Таким образом, проведенные нами исследования выявили необходимость использования в экономическом лексиконе таких понятий, как финансовый поток и финансовый запас и позволяют утверждать что объектом управления в банках является совокупный подход к оценке финансового потока и запаса.

Отсутствие в экономической литературе единой позиции по вопросу сущности коммерческих банков побудило нас выразить свое мнение по этому поводу. Дискуссия относительно организационно-правовой формы коммерческих банков, по нашему мнению, дает возможность не только взглянуть на банк с современных позиций, но и упорядочить определения и терминологию нормативных и законодательных актов.

Подвергая критике традиционное понимание банка как финансового посредника на рынке капиталов мы рассмотрели деятельность банка с точки зрения видоизменения активов и пассивов и выделили отличительные черты финансового посредничества как такового. В результате чего мы вынуждены утверждать что банк, в преобладающей степени, не является финансовым посредником. Дали определение финансово-кредитного института.

Анализируя сущность коммерческого банка с современных позиций, мы приходим к выводу, что доминирующим моментом в деятельности банка является фактор доверия, вследствие чего должно быть не просто понятие банковской системы, но системы доверительства, которой в России нет, и к созданию которой необходимо стремиться. Более того, учитывая многогранность и универсальный характер современных банков, по нашему мнению, целесообразно ввести в научный оборот и хозяйственную практику термин «трастер», определение которого предложено нами во второй главе.

Раскрытие роли и основных функций кредитных организаций дало возможность определиться с классификацией этих экономических образований. Обобщение подходов к классификации коммерческих банков ещё раз подтверждает преобладание в России универсальных коммерческих банков, для которых должна быть сформирована соответствующая система управления финансовыми потоками и оптимизации банковских рисков.

Рассуждая о понятиях финансового менеджмента и целях, которые преследует менеджмент банка и органы надзора за банками, мы приходим к необходимости разграничения процесса управления на две составляющие: домести-ческое и императивное (следует отличать понятие императивного управления от внешнего или от влияния внешних факторов). Примечательным является тот факт, что несмотря на различные методы, цели императивного управления в части контроля за стабильным развитием банковского сектора и цели доместического управления (максимизация ценности банка) совпадают, тесно переплетаются и взаимно дополняют друг друга, поскольку максимизация ценности банка в отдельности, есть стабильное развитие всего банковского сектора.

Дискуссионным остался вопрос о ценности банка, поскольку определить ее достаточно сложно. По нашему мнению, ценность банка это вектор динамики (тренд) развития кредитного учреждения, величина и направление которого определяется значительным рядом факторов, характеризующих отдельные направления деятельности (в первую очередь, это рыночная оценка входящих и исходящих финансовых потоков, а также информация, свидетельствующая о доверии и предпочтениях инвесторов).

Логическим завершением предыдущих исследований является конкретизация объектов и основных этапов процесса управления и несомненно обобщенное понятие процесса управления, сконцентрированное в определении.

Рассматривать процесс управления в отрыве от рисков, воздействующих на банк невозможно, поскольку мы приходим к выводу, что финансовый поток и запас постоянно корректируются рисками, присутствующими при каждой операции. Следовательно, оптимизация рисков, в которые погружается кредитное учреждение с самого начала своей деятельности - главный стержень управления банком. Именно поэтому значительную часть третьей главы мы посвятили рассмотрению основных банковских рисков: процентный риск и риск ликвидности, кредитные и валютные риски и др., а также традиционных методов оценки, контроля и борьбы с ними. В процессе обобщения мнений различных экономистов и представления своего видения на сущность управления банковскими рисками мы предложили ряд понятий, конкретизирующих управление активами и пассивами, например, коридор ликвидности, понятие нулевого финансового запаса и др.

Практическим подтверждением проведенных нами теоретических исследований, является рассмотрение и формирование методологической базы императивного и доместического управления финансовыми потоками.

Подвергая критике традиционные подходы Центрального банка РФ к императивному управлению мы считаем, что Банк России должен строить свою концепцию надзора и контроля за банковским сектором, исходя из сходства между целями императивного и доместического управления. В связи с этим в диссертации мы предлагаем ряд рекомендаций по формированию норм обязательных резервов и установлению экономических нормативов.

Рассмотрение процесса доместического управления мы провели в соответствии с основными этапами управления, что позволило акцентировать внимание не только на финансовых потоках, но и на технологии управления коммерческими банками. Так, при анализе различного рода организационных банковских структур (нами отдается предпочтение дивизиональной структуре) мы подтверждаем тот факт, что качество управления финансовыми потоками, а равно как и их величина, во многом определяются оперативностью продвижения информации между подразделениями, оперирующими на рынке активно-пассивных операций.

В процессе представления практических рекомендаций по доместическому управлению банком нами сформулирован ряд основных принципов, которые необходимо учитывать при формировании финансовых потоков и предложена методика оценки кредитных рисков и группировка финансовых потоков для определения коридоров ликвидности на базе теории нулевого финансового запаса. Кроме того, при рассмотрении валютных рисков нами сделан вывод о необходимости изменения или корректировки действующих нормативных документов ЦБ РФ по контролю за величиной открытой валютной позиции и по формированию резервов под возможные потери по ссудам. Завершающим этапом является определение финансового запаса в рамках управления центром прибыли исходя из сопоставления (уравновешивания) входящих и исходящих потоков в зависимости от уровня рисков.

Таким образом, мы попытались в определенной логической последовательности дать наиболее полную характеристику процессу управления финансовыми потоками коммерческого банка. Попытка охарактеризовать те, или иные явления процесса управления, а также желание выразить своё мнение подтолкнули нас к поиску новых терминов. Они на, наш взгляд, более полно отражают сущность коммерческого банка и его деятельность в современных условиях. Несомненно, что ряд выдвинутых нами тезисов носит скорее дискуссионный, нежели практический характер и требует дополнительных исследований. Тем не менее, представляется, что наши рекомендации позволят в определённой мере поднять управление коммерческими банками на более высокий уровень.