Методические основы нечетко-когнитивного управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зайцева, Жанна Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зайцева, Жанна Викторовна
Введение
1. Современные подходы к управлению рисками промышленных предприятий
1.1. Основные виды рисков промышленного предприятия в условиях рынка
1.2. Классификация и анализ внутренних и внешних рисков российских промышленных предприятий в условиях глобализации
1.3. Анализ существующего методического обеспечения оценки и управления предпринимательскими рисками промышленных компаний
1.4. Выводы
2. Организационно-экономический анализ специфических особенностей управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности
2.1. Анализ состояния и основных тенденций развития предприятий пищевой промышленности РФ
2.2. Анализ состояния и основных тенденций развития предприятий пищевой промышленности Смоленской области 82'
2.3. Специфические особенности коммерческих рисков предприятий пищевой промышленности и основные способы их минимизации
2.4. Выводы
3. Когнитивные и нечетко-логические методы и модели управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности информации
3.1. Общие требования к нечетко-логической процедуре принятия решений по управлению рисками в условиях неопределенности
3.2. Экспертно-когнитивный метод управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности
3.3. Нечетко-когнитивная модель внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности для процедуры управления рисками
3.4. Выводы
4. Результаты практической реализации и методика научно-обоснованного управления рисками пищевых предприятий Смоленской области в условиях неопределенности
4.1. Методика практической реализации экспертно-когнитивного метода управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности информации
4.2. Компьютерно-информационная система управления рисками предприятий пищевой промышленности
4.3. Результаты практического применения нечетко-когнитивных процедур и моделей управления рисками в ОАО «Пригорское» (Смоленская обл.)
4.4. Выводы 170 Заключение 173 Список литературы 176 Приложение 1. Статистическая информация о деятельности 184 пищевых предприятий РФ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Методические основы нечетко-когнитивного управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности"
Одна из мировых современных тенденций - это непрерывное увеличение цен на продукты питания (агфляция), которая оказывает негативное влияние на социально-экономическую обстановку в большинстве стран. В связи с этим, важной составляющей комплекса мер по снижению неблагоприятных последствий роста цен является устойчивое развитие отечественных предприятий пищевой промышленности, финансово-хозяйственная деятельность которых непосредственно определяет себестоимость конечной пищевой продукции, и, соответственно, уровень рыночных цен на продукты питания.
В последние годы отечественная пищевая промышленность демонстрировала определенный рост объемов производимой продукции. Однако данная положительная тенденция не приобрела еще устойчивого характера. Так, в первые месяцы 2008 г. рост производства пищевых продуктов по сравнению с аналогичным периодом 2007 г. составил только 3,1%, в то время как за аналогичный период 2007 г. данный показатель составил 11,8 %. По мнению экспертов, замедление темпов развития российской пищевой промышленности в значительной степени вызвано увеличением конкуренции с импортной продукцией, а также насыщением отдельных сегментов рынка. Следует также отметить определенное отставание технолого- производственных и бизнес-процессов российских пищевых предприятий от зарубежных конкурентов, особенно процессов первичной переработки пищевого сырья.
Вопросы повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности в условиях рынка рассмотрены в работах Гордеева А.В., Доброва Д.А., Кайшева В.Г., Курбатовой A.M., Мерцалова А.Н., Мышенкова К.С., Новицкого О.В., Сергеева В.Н., Тутельяна В.А., Царапкина А.А. В работах этих авторов указывается необходимость активизации инвестиционных процессов в данной отрасли, направленных на технологическое и техническое перевооружение пищевых производств на основе широкого применения инновационных энерго- и ресурсосберегающих технологий. Очевидно, что указанное обстоятельство определяет необходимость реализации комплексного подхода к повышению конкурентоспособности отечественных пищевых предприятий, включающего использование различных методов управления коммерческими рисками, связанными с возможными изменениями внешней и внутренней среды предприятия.
Риск, который можно оценивать как вероятность (или возможность) отклонения полученных результатов от планируемых, в той или иной степени, является неотъемлемой составляющей управленческой и предпринимательской деятельности любого промышленного предприятия. В современной экономико-математической литературе достаточно подробно изложены различные подходы к исследованию и управлению рисками. Общие подходы к управлению рисками различной природы рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых: Акимова В.А., Андрейчикова А.В., Арсеньева Ю.Н., Балдина К.В., Бевера В.Х., Бервенштейна П.Л., Бродецкого Г.Л., Буянова В.П., Валдайцева С.В., Вильямса С.А., Вишнякова Я.Д., Гончаренко Л.П., Гринберга М.С., Дуброва A.M., Емельянова А.А., Зайцевского И.В., Ковелло В.Т., Лагоши Б.А., Лапусты М.Г., Мешалкина В.П., Олейникова Е.А., Порфирьева Б.Н.,, Радаева Н.Н., Ренна О., Самсонова P.O., Тельнова А.Ф., Тихомирова Н.П.,1 Фалина Г.И., Фомичева А.Н., Хеда Г.Л., Хертца Д.Б., Хрусталева Е.Ю., Черновой Г.В., Четыркина Е.М., Шапкина А.С., Шарпа В.Ф., Шоломицкого А.Г., Юргенса И.
Анализ работ данных авторов показывает, что одним из эффективных инструментов поддержки принятия решений по управлению/> предпринимательскими рисками промышленных предприятий в условиях неопределенности являются экономико-математические модели и программные инструментальные средства ситуационного анализа внешней и внутренней среды предприятия, позволяющие учесть различную информацию о факторах, оказывающих влияние на возникновение рисковых ситуаций, а также возможные последствия возникновения рисков. Применение указанных экономико-математических моделей (например, «метод дерева решений», «метод платежной матрицы», «метод дерева событий», методы теории игр, вероятностно-статистические методы), реализованных в виде программных компонентов автоматизированной системы управления предприятием (АСУП), позволяет выбрать оптимальное с учетом принятого критерия поиска решения по управлению рисками промышленных предприятий, что способствует рациональному обеспечению деятельности предприятия в целом.
В тоже время применение существующих в настоящее время экономико-математических методов и инструментальных средств для управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности связано с возникновением двух типов трудностей.
Во-первых, указанные методы управления коммерческими рисками, предполагают наличие достаточно большого объема статистической информации, позволяющего в количественной или качественной форме оценить вероятность результатов управленческих решений. Очевидно, что при определенной уникальности значительной части реализуемых в пищевой промышленности инвестиционных проектов статистическая информация в требуемом объеме обычно отсутствует. Это определяет необходимость применения качественных методов анализа и управления рисками, использующих, в том числе, аппарат теории нечетких множеств и когнитивного моделирования. Отдельные аспекты применения методов когнитивного моделирования, нечеткой логики и процедур нечеткого логического вывода для анализа и управления рисками освящены в трудах Аксельрод 3., Алтунина А.Е., Асаи К., Бабушка Р., Балабаева М.А., Балдвинга Дж. Ф., Блишуна А.Ф., Борисова В.В., Бочарникова В.П., Бутусова О.Б., Верескова С.К., Венстора Ф., Качаева С. Н., Комарцовой Л.Г., Корноушенко Е. К., Коско Б., Кофмана А., Круглова В.В., Кузьмина В. Б., Кумамото Я., Леоненкова А.В., Лина М. Дж., Максимова В. И., Мешалкина В.П., Миякоши М., Орловского С.А., Поспелова Д.А, Регеджа Р. К., Робертса Ф., Санга X. Л.,Свешникова С.В., Семухина М.В., Силова В.Б., Сугэно М., Терано Т., Толмана Д., Трахтенгерца Э.А, Федорова В. В., Федулова А.С., Хванга Ч., Шапиро Д.И. В тоже время предлагаемые способы качественной оценки возможности и последствий рисковых ситуаций в большинстве случаев не позволяют реализовать автоматизированную процедуру оценки и управления рисками при изменении характеристик и состава факторов внешней и внутренней среды предприятия.
Во-вторых, в существующих методиках анализа и управления коммерческими рисками последствия возникновения рисковых ситуаций обычно оцениваются в скалярной форме (например, «убыток-прибыль»). В тоже время современная концепция устойчивого развития предприятий пищевой промышленности предполагает ориентацию инвестиционной деятельности на обеспечение достижения целевых значений множества показателей их производственно-хозяйственной и рыночной деятельности, которые можно традиционно представить в виде четырех групп (аспектов) сбалансированной системы показателей (ССП), предложенной Д. Нортоном и Р. Капланом.
Указанные выше трудности в определенной степени снижают уровень обоснованности решений по повышению конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности и риска.
В связи с этим решаемая в диссертации научная задача разработки методических основ управления рисками в условиях неопределенности для определения рациональных направлений инвестиционного развития предприятий пищевой промышленности с использованием нечетко-когнитивных методов и процедур оценки возможности возникновения рисковых ситуаций, а также для выявления наиболее значимых факторов риска при выборе мероприятий по минимизации возможных отклонений контролируемых показателей ССП предприятий от запланируемых в условиях рисковых ситуаций, является новой актуальной научной задачей. Решение указанной научной задачи имеет важное значение для развития методов управления рисками промышленных предприятий в неопределенности и методов экономико-математического моделирования рисковых ситуаций в предпринимательской деятельности.
Основные разделы диссертации выполнялись в соответствии с заданиями ряда комплексных программ социально-экономического развития Смоленской области на 2005-2010 г.г. и соответствуют Перечню критических технологий, определяемых политикой РФ в области науки и технологии на период до 2010 г. - «Искусственный интеллект».
Цель диссертационного исследования. Разработать методические основы и программные инструментальные средства для определения рациональных направлений инвестиционного развития предприятий пищевой промышленности в условиях ужесточения конкуренции на основе определения основных факторов риска во внешней и внутренней социально-экономической среде предприятий с использованием модифицированных нечетко-когнитивных методов и процедур, позволяющих определять возможности рисковых ситуаций, а также оценивать влияние коммерческих рисков на значимые группы контролируемых целевых показателей сбалансированной системы показателей эффективности предприятий.
Практически применить разработанные нечетко-когнитивные методы и инструментальные средства управления рисками для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия пищевой промышленности ОАО «Пригорское» (Смоленская область).
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач:
1. Организационно-экономический анализ состояния и тенденций развития пищевой промышленности Российской Федерации в условиях ужесточения конкуренции.
2. Анализ основных методических подходов к повышению экономической эффективности пищевых предприятий на основе современных концепций управления рисками и современных экономико-математических методов оценки последствий возникновения коммерческих рисков.
3. Формулировка общих требований к разработке нечетко-логической процедуры выбора решений по управлению рисками реализации проектов инвестиционного развития предприятий пищевой промышленности.
4. Разработка экспертно-когнитивного метода управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности, основанного на применении итерационной процедуры экспертной оценки основных факторов внешней и внутренней среды предприятия.
5. Разработка модифицированного метода «дерева решений», отображающего влияние рисков на показатели ССП эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности.
6. Разработка нечетко-логической процедуры управления рисками на основе использования нечетко-когнитивной модели (нечетко-когнитивной карты) внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности, отображающей источники возникновения рисковых ситуаций.
7. Разработка методики практической реализации предложенных экспертно-когнитивного метода и нечетко-логической процедуры управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неполной информации.
8. Разработка архитектуры и основных компонентов программного обеспечения компьютерно-информационной системы управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности.
9. Практическое применение разработанных нечетко-когнитивных метода и компьютерно-информационной системы управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности ОАО «Пригорское» (Смоленская область).
Методы исследования в диссертации.
При выполнении работы использовались экономическая теория, методология системного анализа, теории организации и управления предприятием, теория управления рисками, экономико-математическое моделирование и теория информационных систем в экономике.
Обоснованностьрезультатов теоретических разработок определяется корректным применением методов экономической теории, системного анализа, теории организации и управления предприятием, теории управления рисками, теории нечетких множеств и когнитивного моделирования, методов экономико-математического моделирования и информационных технологий в экономике.
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена использованием-достаточно полной и достоверной статистической информации о деятельности предприятий пищевой промышленности РФ, а также результатами их практического использования для повышения" эффективности ОАО «Пригорское» на основе применения предложенных методов управления рисками.
Научная новизна.
К наиболее существенным научным результатам, полученным лично соискателем, относятся следующие:
1. На основе организационно-экономического анализа специфики функционирования отечественной пищевой промышленности выявлены основные направления повышения конкурентоспособности пищевых предприятий, определены и классифицированы важнейшие виды рисков, возникающих при реализации указанных направлений, а также определены особенности неопределенной информации о возникающих рисковых ситуациях, что позволит разрабатывать процедуры непрерывного мониторинга внешней и внутренней социально-экономической среды предприятия и процедуры научно-обоснованного выбора рациональных мероприятий по управлению рисками.
2. Сформулированы общие требования к разработке нечетко-логической процедуры выбора решений по управлению рисками при неопределенности исходной информации, отличающейся возможностью учета при оценке инвестиционных проектов развития предприятий пищевой промышленности риска неблагоприятных изменений значений показателей (ССП - BSC), входящих в состав сбалансированной системы показателей, а также дополнены критерии выбора оптимальных управленческих решений, что позволяет обосновать возможность использования нечетко-когнитивных методов и процедур управления рисками для обеспечения устойчивого развития пищевых предприятий в условиях глобализации рынка продуктов питания.
3. Предложен экспертно-когнитивный метод управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности, который отличается применением итерационной процедуры экспертной оценки основных факторов внешней и внутренней среды предприятия с целью дискретной адаптации процедур риск-менеджмента для минимизации возможных отклонений значений группы контролируемых показателей ССП от запланируемых вследствие возникновения рисковых ситуаций при реализации крупных инвестиционных проектов, что позволяет повысить обоснованность решений по выбору направлений инвестиционного развития отечественных пищевых предприятий в условиях неопределенности информации.
4. Предложен модифицированный метод «дерева решений», отличающийся отображением процедур нечетко-логической свертки характеристик возможных изменений значений группы показателей ССП, на разных стадиях реализации инвестиционного проекта по развитию промышленных предприятий, и нечетких оценок возможности возникновения рисковых ситуаций, полученных в при детерминированном представлении результатов нечетких импликаций, отражающих экспертную информацию об источниках рисков, что позволяет с учетом выбранного критерия эффективности инвестиционных решений по развитию пищевых предприятий своевременно определять необходимость реализации мероприятий по исключению или минимизаций риска.
5. Разработана нечетко-логическая процедура управления рисками с использованием нечетко-когнитивной модели (нечетко-когнитивного графа) внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности, которая отличается отображением внешних и внутренних источников возникновения рисковых ситуаций, а также мероприятий по управлению рисками, что позволяет оценить прямое и опосредованное влияние рисковых ситуаций на показатели эффективности реализации инвестиционного проекта и определить рациональную организацию финансирования мероприятий по управлению рисками.
Практическая значимость результатов исследования.
1. Предложенные в диссертации экспертно-когнитивный метод управления коммерческими рисками, модифицированный метод «дерева решений» и нечетко- когнитивная модель внешней и внутренней среды предприятий могут практически использоваться для научно-обоснованного принятия решений по финансированию инвестиционных проектов для предприятий пищевой промышленности и по разработке мероприятий, минимизирующих возможные негативные последствия возникновения рисковых ситуаций.
2. Разработанная методика практической реализации предложенного экспертно-когнитивного метода и нечетко-логической процедуры управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности информации могут быть практически использованы для повышения экономической эффективности риск-менеджмента на предприятиях различных отраслей промышленности.
3. На основе предложенных в диссертации экспертно-когнитивного метода управления коммерческими рисками, модифицированного метода «дерева решений» и нечетко-когнитивной модели внешней и внутренней среды промышленных предприятий с использованием среды визуального программирования Borland Delphi 7.0 разработана архитектура компьютерно-информационной системы (КИС) поддержки принятия решений по управлению рисками предприятий «RISKPROD 1.0», которая может применяться в качестве компоненты АСУП предприятий для повышения эффективности управления предприятиями пищевой промышленности в условиях конкуренции.
Реализация результатов работы.
Разработанная КИС поддержки принятия решений по управлению рисками предприятий «RISKPROD 1.0» используется в составе модифицированной АСУП на предприятии ОАО «Пригорское» (Смоленская область) для определения направлений повышения конкурентоспособности предприятия с учетом возможных рисков, что позволило повысить обоснованность принимаемых организационнофинансовых решений по минимизации возможных негативных последствий возникновения рисковых ситуации.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной научной конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке» (Смоленск, 2005); межвузовской научно-практическая конференция «XIII Кирилло-Мефодиевские чтения - Региональная экономика в современных условиях» (Смоленск, 2007); I, II и III Международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, 2006, 2007, 2008); Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития науки» (Смоленск, 2008); III Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсо- и энергосбережения в промышленности» (Казань, 2008), а также на научных семинарах в Международном Институте Логистики Ресурсосбережения и Технологической Инноватики РХТУ им. Д.И. Менделеева и Смоленском гуманитарном университете.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зайцева, Жанна Викторовна
4.4. Выводы
1. Предложенная в диссертации методика практической реализации экспертно-когнитивного метода управления рисками включает этапы определения источников информации о факторах риска; оценки их возможного влияния на целевые показатели ССП; построения нечеткой когнитивной карты внешней и внутренней среды предприятия; с использованием итерационной процедуры выявление наиболее значимых факторов риска и набора мероприятий, минимизирующих их негативное влияние на показатели ССП; на основе использования экспертной информации построение системы нечетко-логического вывода для модифицированного «дерева решений»; определение критериев выбора решений и построение ориентированного графа модифицированного «дерева решений»; определение оптимальных по различным критериям решений по развитию анализируемого предприятия пищевой промышленности; включение выявленных рисков, их возможных последствий и мероприятий по управлению рисками в раздел «риски» рассматриваемых инвестиционных проектов.
2. Разработаны архитектура, режимы функционирования, методическое и основные компоненты программного обеспечения информационно-компьютерной системы поддержки принятия решений по управлению рисками предприятий «RISKPROD 1.0», которая реализована как подсистема типовой компьютерной информационной системы стандарта МКР11-«Планирование ресурсов предприятия» (наиболее распространенной на предприятиях пищевой промышленности). При этом для работы в масштабах всего предприятия используется СУБД MicroSoft SQL Server, взаимодействие пользователей системы основана на архитектуре «клиент-сервер».
3. Научно-обоснованные предложения по повышению эффективности информатизации на основе использования предложенных в диссертации методов и инструментов управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности разработаны для ОАО «Пригорское» - одного из крупных производителей продукции из мяса птицы в Смоленской области.
4. Проведенный анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятия показал, что рентабельность продукции в 2006 г. снизилась по сравнению с 2005 г. на 5%, что было обусловлено увеличением конкурентного давления на рынок продукции зарубежных производителей. В сложившихся условиях на рассмотрение Совету директоров предприятия было предложено несколько крупных инвестиционных проектов, которые, в целом, соответствовали предложенным в диссертации основным путям повышения конкурентоспособности и устойчивости предприятий пищевой промышленности: реализация интеграционных процессов в цепи поставок с поставщиками сырья; развитие собственных торговых сетей; применение наукоемких энергоресурсосберегающих технологий производственных технологий; создание совместных предприятий с иностранными компаниями.
5. Для каждого инвестиционного проекта были построены нечеткие когнитивные карты внешней и внутренней среды, которые позволили выявить важнейшие факторы риска и эффективные мероприятия по снижению возможности и последствий возникновения рисковых ситуаций. При помощи предложенного модифицированного «дерева решений» было определено влияние реализации инвестиционных проектов на показатели ССП предприятия с учетом возможности возникновения рисковых ситуаций. В результате выбраны для реализации два инвестиционных проекта: использование новой технологии производства консервированной продукции для детского питания из мяса птицы и создание собственной торговой сети.
6. Прогнозный расчет эффективности реализации указанных инвестиционных проектов показал, что в 2008 г. показатели ССП предприятия улучшатся среднем по составляющим на 8-15%, что обусловлено с прогнозируемым ростом объема продаж готовой продукции на 14% и увеличение рентабельности производства на 5,3%.
173
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поведен организационно-экономических анализ специфики предприятий отечественной пищевой промышленности, результаты которого позволили выявить основные направления повышения конкурентоспособности пищевых предприятий, определить и классифицировать важнейшие виды коммерческих рисков, возникающих при реализации указанных направлений. Определены особенности неопределенной информации о возможных возникающих рисковых ситуациях в деятельности пищевых предприятий, что позволит разрабатывать процедуры непрерывного мониторинга внешней и внутренней социально-экономической среды предприятия и процедуры научно-обоснованного выбора рациональных мероприятий по управлению рисками.
Определены общие требования к разработке нечетко-логической процедуры выбора решений по управлению рисками при неопределенности исходной информации, которая отличается возможностью учета при оценке инвестиционных решений по развитию предприятий пищевой промышленности и риска неблагоприятных изменений характеристик значений ряда показателей сбалансированной системы показателей (CCn-BSC), а также дополнены критерии выбора управленческих решений, что позволяет комплексно использовать предлагаемые методы, нечетко-когнитивные модели и процедуры управления рисками при неопределенности для обеспечения устойчивого развития пищевых предприятий в условиях глобализации рынка продуктов питания.
Предложен экспертно-когнитивный метод управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности, отличающийся применением итерационной процедуры экспертной оценки основных факторов внешней и внутренней среды предприятия, влияющих на возникновение рисковых ситуаций, с целью дискретной адаптации используемого на предприятии механизма риск-менеджмента для минимизации возможных отклонений контролируемых показателей ССП от запланированных вследствие возникновения рисковых ситуаций при реализации крупных уникальных инвестиционных проектов, что дает возможность повысить обоснованность решений по выбору направлений инвестиционного развития отечественных пищевых предприятий в условиях неопределенности.
Разработан модифицированный метод «дерева решений», отличающийся включением узлов, отображающих процедур нечетко-логической свертки характеристик возможных изменений значений показателей ССП на разных стадиях реализации инвестиционного проекта по развитию пищевых предприятий и нечетких показателей возможности возникновения рисковых ситуаций, полученных при обратном четком представлении нечетких импликаций, отражающих экспертную информацию об источниках рисков, что позволяет с учетом выбранного критерия эффективности инвестиционных решений по развитию пищевых предприятий своевременно определять необходимость реализации мероприятий по распределению, исключению риска или минимизации риска.
Предложена нечетко-когнитивная карта (граф) внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности, которая отличается наличием узлов-концептов, отображающих источники возникновения рисковых ситуаций во внешней и внутренней среде предприятия, а также мероприятия по управлению рисками, что позволяет оценить прямое и опосредованное влияние рисковых ситуаций на показатели эффективности реализации инвестиционных проектов и на организацию финансирования мероприятий по управлению рисками.
Показано, что предложенные в диссертации экспертно-когнитивный метод управления коммерческими рисками, модифицированный метод «дерева решений» и нечетко-когнитивная модель внешней и внутренней среды предприятий могут практически использоваться при разработке автоматизированных процедур принятия решений по распределению инвестиционных ресурсов предприятий пищевой промышленности и выбору мероприятий по минимизации возможных негативных последствий возникновения рисковых ситуаций.
На основе предложенных в диссертации экспертно-когнитивного метода управления коммерческими рисками, модифицированного метода «дерева решений» и нечетко-когнитивной модели внешней и внутренней среды промышленных предприятий с использованием среды визуального программирования Borland Delphi 7.0 разработана архитектура компоненты программно-информационного обеспечения компьютерно-информационной системы (КИС) поддержки принятия решений по управлению рисками предприятий «RISKPROD 1.0», которая может применяться в качестве компоненты АСУП предприятий для повышения эффективности управления предприятиями пищевой промышленности в условиях неопределенности и конкуренции.
Разработанная КИС поддержки принятия решений по управлению рисками предприятий «RISKPROD 1.0» используется в составе модифицированной корпоративной АСУП на предприятии ОАО «Пригорское» для определения направлений повышения конкурентоспособности предприятия с учетом возможных рисковых ситуаций, что позволило повысить обоснованность принимаемых решений по разработке мероприятий по распределению, ликвидации и минимизации возможных негативных последствий возникновения рисковых ситуаций.
В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям - члену-корреспонденту РАН, профессору Мешалкину Валерию Павловичу и к.э.н. Белозерскому Андрею Юрьевичу. Автор признателен профессорам и преподавателям кафедры Логистики и экономической информатики Международного Института Логистики Ресурсосбережения и Технологической инноватики РХТУ им. Д.И. Менделеева.
Особую благодарность автор выражает работникам ОАО «Пригорское» за предоставленную организационно-экономическую информацию и участие в реализации научных результатов диссертации.

Автореферат диссертации по теме "Методические основы нечетко-когнитивного управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности"
На правах рукописи
>.»ЧН№
Зайцева Жанна Викторовна
Методические основы нечетко-когнитивного управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности
Специальности
08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
08 00 13 - Математические и инструментальные методы экономики
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2008
Работа выполнена в Международном институте логистики ресурсосбережения и технологической инноватаки Российского химико-технологического университета им ДИ Менделеева
Научные руководители:
член-корреспондент РАН, доктор технических наук, профессор по специальности 08 00 05, заслуженный деятель науки РФ Мешалкин Валерий Павлович кандидат экономических наук Белозерский Андрей Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Алексахина Людмила Ивановна доктор экономических наук, профессор Зайцевский Игорь Владимирович
Защита состоится « 12 » сентября 2008 г в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 204 10 при РХТУ им Д И Менделеева по адресу 125047, Москва, Миусская пл , д 9, Конференц-зал (ауд 443)
С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им ДИ Менделеева
Автореферат разослан « 7 » августа 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета
Ведущая организация:
Московская финансово-промышленная академия
Д 212 204 10 д ф -м н , профессор
В М Аристов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Одна из мировых современных тенденций - это непрерывное увеличение цен на продукты питания (агфляция), которая оказывает негативное влияние на социально-экономическую обстановку в большинстве стран В связи с этим, важной составляющей комплекса мер по снижению неблагоприятных последствий роста цен является устойчивое развитие отечественных предприятий пищевой промышленности, финансово-хозяйственная деятельность которых непосредственно определяет себестоимость конечной пищевой продукции, и, соответственно, уровень рыночных цен на продукты питания
В последние годы отечественная пищевая промышленность демонстрировала определенный рост объемов производимой продукции Однако данная положительная тенденция не приобрела еще устойчивого характера Так, в первые месяцы 2008 г рост производства пищевых продуктов по сравнению с аналогичным периодом 2007 г составил только 3,1%, в то время как за аналогичный период 2007 г данный показатель составил 11,8% По мнению экспертов, замедление темпов развития российской пищевой промышленности в значительной степени вызвано увеличением конкуренции с импортной нроду!чЦией, а также насыщением отдельных сегментов рынка Следует также отметить определенное отставание технолого-производственных и бизнес-процессов российских пищевых предприятий от зарубежных конкурентов, особенно процессов первичной переработки пищевого сырья Вопросы повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности в условиях рынка рассмотрены в работах Гордеева А В, Доброва Д А., Кайшева В.Г, Курбатовой А М, Мерцалова А Н, Мышенкова К С , Новицкого О.В , Сергеева В Н, Тутельяна В А , Царапкина А А В работах этих авторов указывается необходимость активизации инвестиционных процессов в данной отрасли, направленных на технологическое и техническое перевооружение пищевых производств на основе широкого применения инновационных энергоресурсосберегающих технологий Очевидно, что указанное обстоятельство определяет необходимость реализации комплексного подхода к повышению конкурентоспособности отечественных пищевых предприятий, включающего использование различных методов управления коммерческими рисками, связанными с возможными изменениями внешней и внутренней среды предприятия
Риск, который можно оценивать как вероятность (или возможность) отклонения полученных результатов от планируемых, в той или иной степени, является неотъемлемой составляющей управленческой и предпринимательской деятельности любого промышленного предприятия В современной экономико-математической литературе достаточно подробно изложены различные подходы к исследованию и управлению рисками Общие подходы к управлению рисками различной природы рассмотрены в работах отечественных и зарубежных ученых Акимова В А , Анд-рейчикова А В , Арсеньева Ю Н , Балдина К В , Бевера В X , Бервенштейна П Л , Бродецкого Г Л, Буянова В.П, Валдайцева С В , Вильямса С А, Вишнякова Я Д, Гончаренко Л П, Гринберга М С, Дуброва А М, Емельянова А А, Зайцевского И В , Ковелло В Т , Лагоши Б А , Лапусты М Г , Мешалкина В П , Олейникова Е А., Порфирьева Б Н, Радаева Н Н , Ренна О , Самсонова Р О, Тельнова А Ф , Тихомирова Н П, Фалина Г И, Фомичева А.Н, Хеда Г Л, Хертца Д Б , Хрусталева Е Ю,
Черновой Г В , Четыркина Е М, Шапкина А С, Шарпа В Ф, Шоломицкого А Г, Юргенса И
Анализ работ данных авторов показывает, что одним из эффективных инструментов поддержки принятия решений по управлению предпринимательскими рисками промышленных предприятий в условиях неопределенности являются экономико-математические модели и программные инструментальные средства ситуационного анализа внешней и внутренней среды предприятия, позволяющие учесть различную информацию о факторах, оказывающих влияние на возникновение рисковых ситуаций, а также возможные последствия возникновения рисков Применение указанных экономико-математических моделей (например, «метод дерева решений», «метод платежной матрицы», «метод дерева событий», методы теории игр, вероятностно-статистические методы), реализованных в виде программных компонентов автоматизированной системы управления предприятием (АСУП), позволяет выбрать оптимальное с учетом принятого критерия поиска решения по управлению рисками промышленных предприятий, что способствует рациональному обеспечению деятельное™ предприятия в целом
В тоже время применение существующих в настоящее время экономико-математических методов и инструментальных средств для управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности связано с возникновением двух типов трудностей
Во-первых, указанные методы управления коммерческими рисками, предполагают наличие достаточно большого объема статистической информации, позволяющего в количественной или качественной форме оценить вероятность результатов управленческих решений Очевидно, что при определенной уникальности значительной части реализуемых в пищевой промышленности инвестиционных проектов статистическая информация в требуемом объеме обычно отсутствует Это определяет необходимость применения качественных методов анализа и управления рисками, использующих, в том числе, аппарат теории нечетких множеств и когнитивного моделирования Отдельные аспекты применения методов когнитивного моделирования, нечеткой логики и процедур нечеткого логического вывода для анализа и управления рисками освящены в трудах Аксельрод 3, Алтунина А Е , Асаи К , Бабушка Р , Балабаева М А, Балдвинга Дж Ф , Блишуна А Ф , Борисова В В , Бочарникова В П , Бутусова О Б , Верескова С К, Венстора Ф , Качаева С Н, Комарцовой Л Г., Корноушенко Е К, Коско Б , Кофмана А , Круглова В В , Кузьмина В Б , Кумамото Я , Леоненкова А В , Лина М Дж , Максимова В И, Мешалкина В П, Миякоши М , Орловского С А , Поспелова Д А, Регеджа Р К , Робертса Ф , Санга X Л,Свешникова С В., Семухина М В., Силова В.Б , Сугэно М , Терано Т, Толмана Д, Трахтенгерца Э А, Федорова В В , Федулова А С , Хванга Ч, Шапиро ДИВ тоже время предлагаемые способы качественной оценки возможности и последствий рисковых ситуаций в большинстве случаев не позволяют реализовать автоматизированую процедуру оценки и управления рисками при изменении характеристик и состава факторов внешней и внутренней среды предприятия
Во-вторых, в существующих методиках анализа и управления коммерческими рисками последствия возникновения рисковых ситуаций обычно оцениваются в
скалярной форме (например, «убыток-прибыль») В тоже время современная концепция устойчивого развития предприятий пищевой промышленности предполагает ориентацию инвестиционной деятельности на обеспечение достижения целевых значений множества показателей их производственно-хозяйственной и рыночной деятельности, которые можно традиционно представить в виде четырех групп (аспектов) сбалансированной системы показателей (ССП), предложенной Д Нортоном и Р Капланом
Указанные выше трудности в определенной степени снижают уровень обоснованности решений по повышению конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности и риска
В связи с этим решаемая в диссертации научная задача разработки методических основ управления рисками в условиях неопределенности для определения рациональных направлений инвестиционного развития предприятий пищевой промышленности с использованием нечетко-когнитивных методов и процедур оценки возможности возникновения рисковых ситуаций, а также для выявления наиболее значимых факторов риска при выборе мероприятий по минимизации возможных отклонений контролируемых показателей ССП предприятий от -«планируемых в условиях рисковых ситуаций, является новой актуальной научной задачей Решение указанной научной задачи имеет важное значение для развития методов управления рисками промышленных предприятий в условиях неопределенности и методов экономико-математического моделирования рисковых ситуаций в предпринимательской деятельности
Основные разделы диссертации выполнялись в соответствии с заданиями ряда комплексных программ социально-экономического развития Смоленской области на 2005-2010 г г и соответствуют Перечню критических технологий, определяемых политикой РФ в области науки и технологии на период до 2010 г - «Искусственный интеллект»
Цель диссертационного исследования. Разработать методические основы и программные инструментальные средства для определения рациональных направлений инвестиционного развития предприятий пищевой промышленности в условиях ужесточения конкуренции на основе определения основных факторов риска во внешней и внутренней социально-экономической среде предприятий с использованием модифицированных нечетко-когнитивных методов и процедур, позволяющих определять возможности рисковых ситуаций, а также оценивать влияние коммерческих рисков на значимые группы контролируемых целевых показателей сбалансированной системы показателей эффективности предприятий
Практически применить разработанные нечетко-когнитивные методы и инструментальные средства управления рисками для повышения эффективности и конкурентоспособности предприятия пищевой промышленности ОАО «Пригорское» (Смоленская область)
Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих взаимосвязанных задач
1 Организационно-экономический анализ состояния и тенденций развития пищевой промышленности Российской Федерации в условиях ужесточения конкуренции
2 Анализ основных методических подходов к повышению экономической эффективности пищевых предприятий на основе современных концепций управления рисками и современных экономико-математических методов оценки последствий возникновения коммерческих рисков
3 Формулировка общих требований к разработке нечетко-логической процедуры выбора решений по управлению рисками реализации проектов инвестиционного развития предприятий пищевой промышленности
4 Разработка экспертно-когнитивного метода управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности, основанного на применении итерационной процедуры экспертной оценки основных факторов внешней и внутренней среды предприятия
5 Разработка модифицированного метода «дерева решений», отображающего влияние рисков на показатели ССП эффективности деятельности предприятий пищевой промышленности
6 Разработка нечетко-логической процедуры управления рисками на основе использования нечетко-когнитивной модели (нечетко-когнитивной карты) внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности, отображающей источники возникновения рисковых ситуаций
7 Разработка методики практической реализации предложенных экспертно-когнитивного метода и нечетко-логической процедуры управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неполной информации
8 Разработка архитектуры и основных компонентов программного обеспечения компьютерно-информационной системы управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности
9 Практическое применение разработанных нечетко-когнитивных метода и компьютерно-информационной системы управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности для повышения экономической эффективности и конкурентоспособности ОАО «Пригорское» (Смоленская область)
Методы исследования в диссертации.
При выполнении работы использовались экономическая теория, методология системного анализа, теории организации и управления предприятием, теория управления рисками, экономико-математическое моделирование и теория информационных систем в экономике
Обоснованность результатов теоретических разработок определяется корректным применением методов экономической теории, системного анализа, теории организации и управления предприятием, теории управления рисками, теории нечетких множеств и когнитивного моделирования, методов экономико-математического моделирования и информационных технологий в экономике
Достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждена использованием достаточно полной и достоверной статистической информации о деятельности предприятий пищевой промышленности РФ, а также результатами их практического использования для повышения эффективности ОАО «Пригорское» на основе применения предложенных методов управления рисками
Научная повнзна.
К наиболее существенным научным результатам, полученным лично соискателем, относятся следующие
1 На основе организационно-экономического анализа специфики функционирования отечественной пищевой промышленности выявлены основные направления повышения конкурентоспособности пищевых предприятий, определены и классифицированы важнейшие виды рисков, возникающих при реализации указанных направлений, а также определены особенности неопределенной информации о возникающих рисковых ситуациях, что позволит разрабатывать процедуры непрерывного мониторинга внешней и внутренней социально-экономической среды предприятия и процедуры научно-обоснованного выбора рациональных мероприятий по управлению рисками
2 Сформулированы общие требования к разработке нечетко-логической процедуры выбора решений по управлению рисками при неопределенности исходной информации, отличающейся возможностью учета при оценке инвестиционных проектов развития предприятий пищевой промышленности риска неблагоприятных изменений значений показателей (ССП — BSC), входящих в состав сбалансированной системы показателей, что позволяет обосновать возможность использования нечетко-когнитивных методов и процедур управления рисками для обеспечения устойчивого развития пищевых предприятий в условиях глобализации рынка продуктов питания
3 Предложен экспертно-когнитивный метод управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности, который отличается применением итерационной процедуры экспертной оценки основных факторов внешней и внутренней среды предприятия с целью дискретной адаптации процедур риск-менеджмента для минимизации возможных отклонений значений группы контролируемых показателей ССП от запланируемых вследствие возникновения рисковых ситуаций при реализации крупных инвестиционных проектов, что позволяет повысить обоснованность решений по выбору направлений инвестиционного развития отечественных пищевых предприятий в условиях неопределенности информации
4 Предложен модифицированный метод «дерева решений», отличающийся отображением процедур нечетко-логической свертки характеристик возможных изменений значений группы показателей ССП на разных стадиях реализации инвестиционного проекта по развитию промышленных предприятий и нечетких оценок возможности возникновения рисковых ситуаций, полученных при детерминированном представлении результатов нечетких импликаций, отражающих экспертную информацию об источниках рисков, что позволяет с учетом выбранного критерия эффективности инвестиционных решений по развитию пищевых предприятий своевременно определять необходимость реализации мероприятий по исключению или минимизаций риска
5 Разработана нечетко-логическая процедура управления рисками с использованием нечетко-когнитивной модели (нечетко-когнитивного графа) внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности, которая отличается отображением внешних и внутренних источников возникновения рисковых ситуа-
ций, а также мероприятий по управлению рисками, что позволяет оценить прямое и опосредованное влияние рисковых ситуаций на показатели эффективности реализации инвестиционного проекта и определить рациональную организацию финансирования мероприятий по управлению рисками
Практическая значимость результатов исследования.
1 Предложенные в диссертации экспертно-когнитивный метод управления коммерческими рисками, модифицированный метод «дерева решений» и нечетко-когнитивная модель внешней и внутренней среды предприятий могут практически использоваться для научно-обоснованного принятия решений по финансированию инвестиционных проектов для предприятий пищевой промышленности и по разработке мероприятий, минимизирующих возможные негативные последствия возникновения рисковых ситуаций
2 Разработанная методика практической реализации предложенного эксперт-но-когнитивного метода и нечетко-логической процедуры управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности информации могут быть практически использованы для повышения экономической эффективности риск-менеджмента на предприятиях различных отраслей промышленности
3 На основе предложенных в диссертации экспертно-когнитивного метода управления коммерческими рисками, модифицированного метода «дерева решений» и нечетко-когнитивной модели внешней и внутренней среды промышленных предприятий с использованием среды визуального программирования Borland Delphi 7 0 разработана архитектура компьютерно-информационной системы (КИС) поддержки принятия решений по управлению рисками предприятий «RISKPROD 1 0», которая может применяться в качестве компоненты АСУП предприятий для повышения эффективности управления предприятиями пищевой промышленности в условиях конкуренции
Реализация результатов работы.
Разработанная КИС поддержки принятия решений по управлению рисками предприятий пищевой промышленности «RISKPROD 1 0» используется в составе модифицированной АСУП на предприятии ОАО «Пригорское» (Смоленская область) для определения направлений повышения конкурентоспособности предприятия с учетом возможных рисков, что позволило повысить обоснованность принимаемых организационно-финансовых решений по минимизации возможных негативных последствий возникновения рисковых ситуации
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на региональной научной конференции «Актуальные вопросы социально-экономического развития России в XXI веке» (Смоленск, 2005), межвузовской научно-практическая конференция «XIII Кирилло-Мефодиевские чтения - Региональная экономика в современных условиях» (Смоленск, 2007), I, П и III Международных научно-практических конференциях ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ (Москва, 2006, 2007, 2008), Международной научно-методической конференции «Актуальные проблемы и тенденции развития науки» (Смоленск, 2008), III Международной научно-практической конференции «Логистика и экономика ресурсе- и энергосбережения в промышленности» (Казань, 2008), а также на научных
семинарах в Международном Институте Логистики Ресурсосбережения и Технологической Инноватики РХТУ им ДИ Менделеева и Смоленском 1уманитарном университете
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,9 п л Лично соискателю принадлежит 3,1 п л Структура и объем работы.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 105 наименований, и 3 приложений Диссертация содержит 188 стр машинописного текста, 38 рисунков и 18 таблиц Оглавление диссертации Введение
1. Современные подходы к управлению рисками промышленных предприятии
1 1 Основные виды рисков промышленного предприятия в условиях рынка 1 2 Классификация и анализ внутренних и внешних рисков российских промышленных предприятий в условиях глобализации
1 3 Анализ существующего методического обеспечения оценки и управления предпринимательскими рисками промышленных компаний
1 4 Выводы
2. Организационно-экономический анализ специфических особенностей управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности
2 1 Анализ состояния и основных тенденций развития предприятий пищевой промышленности РФ
2 2 Анализ состояния и основных тенденций развития предприятий пищевой промышленности Смоленской области
2 3. Специфические особенности коммерческих рисков предприятий пищевой промышленности и основные способы их минимизации
2 4 Выводы
3. Когнитивные и нечетко-логические методы и модели управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности информации
3 1 Общие требования к нечетко-логической процедуре принятия решений по управлению рисками в условиях неопределенности
3 2 Экспертно-когнитивный метод управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности
3 3 Нечетко-когнитивная модель внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности для процедуры управления рисками 3.4 Выводы
4. Результаты практической реализации и методика научно-обоснованного управления рисками пищевых предприятий Смоленской области в условиях неопределенности
4 1 Методика практической реализации экспертно-когнитивного метода управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности информации
4 2 Компьютерно-информационная система управления рисками предприятий пищевой промышленности
4 3 Результаты практического применения нечетко-когнитивных процедур и моделей управления рисками в ОАО «Пригорское» (Смоленская обл) 4 4 Выводы Заключение Список литературы
Приложение 1. Статистическая информация о деятельности пищевых предприятий РФ
Приложение 2. Информация о хозяйственной деятельности ОАО «Пригорское» (Смоленская обл)
Приложение 3. Справка о реализации результатов диссертации в ОАО «Пригорское» (Смоленская обл)
Содержание работы Во введении обоснована актуальность решаемой новой научной задачи, сформулированы цели и задачи диссертации, приведены основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования
В первой главе «Современные подходы к управлению рисками промышленных предприятий» раскрыта сущность и содержание рисков промышленного предприятия в современных условиях хозяйствования, проведены классификация рисков и анализ факторов внутренней и внешней среды для возникновения рисковых ситуаций для отечественных промышленных предприятий в условиях глобализации, а также проанализировано существующее методическое обеспечение оценки и управления коммерческими рисками в промышленности.
В современных условиях хозяйствования, характеризующейся нестабильностью внешней и внутренней среды промышленного предприятия, подавляющее большинство управленческих решений принимается в условиях неопределенности и риска В этой связи, процедуры оценки и управления коммерческим риском как оценки возможности отклонения достигнутых показателей от планируемых (как в положительную, так и отрицательную сторону), должны реализовываться при разработке алгоритмического и программного обеспечения АСУП различных отраслей промышленности
Исследование современных концепций и методологии управления рисками промышленных предприятий показало, что для оценки последствий рисковых ситуаций широко используются различные модели поддержки принятия решений в условиях неопределенности, которая определяется полнотой исходной информации о возможности возникновения и последствиях рисковой ситуации По полноте исходной информации рисковые ситуации предложено разделить на три большие группы ситуации с достаточным объемом статистических данных для определения закона распределения вероятностей (в том числе, для проверки необходимых статистических гипотез) возникновения ситуаций, ситуации с недостаточным объ-
емом статистической информации для определения закона распределения вероятностей возникновения ситуации, ситуации с отсутствием статистической информации о возможности возникновения ситуации
Существующий методический аппарат (методы «дерева решений», «платежной матрицы», различные игровые модели и т д ) управления рисками в промышленности при неопределенности информации наиболее полно ориентирован на принятие решений в ситуациях, когда возможна вероятностно-статистическая оценка возможных исходов реализации решений Анализ практической деятельности отечественной промышленности показывает, что наиболее часто решения по инвестиционному развитию предприятий принимаются при наличии рисковых ситуации третьего типа, что обусловлено определенной уникальностью предлагаемых инвестиционных проектов для конкретных предприятий В данной ситуации снизить степень неопределенности при принятии решений позволяет использование экспертной информации, которая дает возможность оценить при помощи порядковых ранговых шкал возможность возникновения рисковых ситуаций, степень влияние факторов риска различной природы на целевые показатели деятельности предприятий, а также выявить наиболее значимые факторы риска В тоже время, известные экспертные методы анализа рисков не позволяют в полной мере использовать хорошо проработанный аппарат статистического моделирования рисковых ситуаций, что снижает гибкость разрабатываемого на их основе алгоритмического и программного обеспечения современных АСУП. Это, в свою очередь, снижает обоснованность принимаемых решений по управлению коммерческими рисками промышленных предприятий
Во второй главе «Организационно-экономический анализ специфических особенностей управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности» приведены результаты анализа состояния и основных тенденций развития предприятий пищевой промышленности РФ и Смоленской области; описаны специфические особенности оценки и управления рисками предприятий пищевой промышленности и основные направления минимизации последствий рисковых ситуаций
Результаты анализа современного состояния пищевой промышленности Российской Федерации свидетельствует об определенном росте объемов производства (таблица 1) Однако данная положительная тенденция не приобрела еще устойчивого характера Так, индекс объемов производства пищевых продуктов в январе-мае 2008 г составил 105,7% к аналогичному периоду 2007 г, в то время как рост по виду деятельности «обрабатывающие производства» в целом за тот же период составил 110,2 % Негативно влияет на развитие пищевой промышленности недостаточный объем инвестиций в данную сферу деятельности, усугубляется проблема зависимости от иностранных производителей сырья для пищевых производств Например, доля импортного мяса птицы на рынке РФ составляет около 46%, что отрицательно сказывается на обеспечении продовольственной безопасности страны
Необходимость решения указанных проблем учитывалась при разработке Министерством экономического развития и торговли РФ Сценарных условий и основных макроэкономических параметров на 2009-2011 годы При этом содействие государства повышению конкурентоспособности массовых обрабатывающих
Таблица 1- Основные показатели деятельности пищевых предприятий РФ (по данным Роскомстата)__
2003 г 2004 г 2005 г 2006 г 2007 г
Индекс объемов производства, в%кпред году 106,9 104,4 106,6 107,0 106,1
Среднегодовая численность работников, тыс чел 1588 1542 1447 1436 1424
Сальдированный финансовый результат, млн руб 49775 44490 64181 83453 103929
Рентабельность продукции, % 8,2 7,5 7,9 8,8 10,5
Инвестиции в основной капитал, в % по промышленности 3,8 3,3 зд 2,7 2,6
производств промышленности, к которым относится пищевая промышленность, обозначено в числе основных приоритетов социально-экономической политики в рассматриваемый период Разработанная Минэкономразвития инновационная программа развития предполагает увеличение объема привлекаемых инвестиций, направленных на модернизацию производства и использование новейших энергоресурсосберегающих технологий, развитие сырьевой базы Реализация данной инновационной программы позволит, в частности, обеспечить уменьшение доли импорта свинины и птицы При этом к 2011 г предполагается увеличение объема потребления мяса на 24%, молока и молокопродуктов - на 11% В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации в пищевой промышленности предполагается прирост инвестиций в среднем на 11% ежегодно, что связано, в основном, с приростом основных фондов для удовлетворения внутреннего спроса на продукцию отрасли
Аналогичные проблемы характерны и для пищевых предприятий Смоленской области, доля объемов производства которых в структуре объема реализации продукции обрабатывающих производств в 2007 году снизилась с 10,8% до 10,2%
В диссертации определены основные направления повышения конкурентоспособности пищевых предприятий, идентифицированы и классифицированы важнейшие виды рисков, возникающих при реализации указанных направлений, а также определены основные возможные способы управления различными рисками Одним из путей повышения конкурентоспособности и устойчивости предприятий пищевой промышленности является интеграция логистических процессов в цепи поставок предприятия Корпоративное управление в интегрированной цепи поставок предприятий пищевой продукции поставками сырья в части организации своевременной доставки, оптимизации процессов приемки и хранения может в значительной степени позволить снизить логистические затраты предприятия Однако при выборе стратегии вертикальной интеграции вниз по цепи поставок следует учитывать риски уменьшения возможности использования эффекта масштаба при производстве и поставках пищевого сырья Кроме того, развитие собственных источников пищевого сырья в некоторой степени исключает возможность обращения к закупкам более дешевого и качественного сырья у других поставщиков Реализация стратегии «жесткой» интеграции в форме поглощения поставщиков сырья либо
создания новых предприятий по производству сырья обычно требует привлечения существенных инвестиций В этом случае возникает риск невозможности в определенном временном периоде обеспечить конкурентоспособность, при этом даже кратковременное ослабление рыночной позиции может привести к долговременной потере рыночной доли При реализации рассматриваемого направления повышения конкурентоспособности предприятий пищевой промышленности в рамках комплексного подхода к управлению рисками в качестве мероприятий уклонения от рисков можно использовать страхование, а также гарантии региональных органов власти по кредитам В качестве меры по локализации риска целесообразно на начальном этапе реализации указанной стратегии создавать самостоятельное предприятие, по обязательствам которого не отвечает головная организация При реализации процедуры диссипации (распределения) риска в цепи поставок рекомендуется осуществлять приобретение только блокирующего пакета акций предприятия-поставщика сырья, создание совместных предприятий с торговыми организациями, осуществляющими прямую реализацию конечным потребителям пищевой продукции низкой степени переработки Компенсация риска в данном случае подразумевает детальный анализ внешней и внутренней среды предприятия, который позволит тесно увязать бизнес-процессы по всей цепи поставок, включающей предприятия по производству и реализации пищевой продукции
Вторым направлением развития предприятий пищевой промышленности может стать развитие собственных торговых сетей (интеграция вверх по цепи поставок) Например, в настоящее время наценка торговых сетей по продукции птицепе-реработки составляет около 30% , поэтому реализация данной стратегии позволит головному производственному предприятию усилить свою рыночную позицию
В этом случае следует учитывать возможные риски отсутствия ожидаемого эффекта в связи с активной детальностью крупных региональных и национальных торговых сетей, необходимостью дополнительных затрат на создание собственной сети торговых предприятий, а также на организацию рекламной кампании по продвижению пищевой продукции Мерой по локализации рисков подобного вида является создание на первоначальном этапе только отдельных секций в уже функционирующих крупных продуктовых магазинах В качестве мер по диссипации риска (или даже самостоятельного направления развития пищевых предприятий) может стать формирование сети производственных филиалов в регионах, ориентированных на переработку местного пищевого сырья Например, совместное функционирование региональных производственных филиалов и торговой сети позволит обеспечить устойчивое конкурентное преимущество перед зарубежными производителями в сегменте качественной охлажденной мясной продукции
Важнейшим этапом создания конкурентоспособного предприятия пищевой промышленности является использование инновационных наукоемких энергоресурсосберегающих технологий производства продуктов питания и переработки пищевого сырья Однако внедрение наукоемких технологий может повлечь, как производственно-технологические риски, связанные с необходимостью периода их адаптации и возможными остановками производства, так и экономические риски, определяемые ростом первоначальных затрат, прежде всего, на стадии НИОКР Также следует выделить коммерческие риски, к которым можно отнести, напри-
мер, неприятие продовольственного новшества потребителями и появление продуктов-аналогов, защищенных патентами Еще один вид рисков, сопутствующих использованию инновационных разработок, определяется компетентностью, знаниями и умениями персонала, которые мо1уг не в полной мере соответствовать внедряемым наукоемким технологиям При диссипации рисков в рамках реализации указанного направления могут использоваться договоры о совместных действиях в «цепи поставок знаний» между пищевыми предприятиями и научно-исследовательскими организациями, ориентированными на достижение конечного результата при организации производства инновационной высококачественной пищевой продукции
В качестве четвертого направления развития предприятий пищевой промышленности можно рассматривать создание совместных предприятий с иностранными компаниями Выгоды при данном сотрудничестве определяются возможностью обращения пищевых предприятий к ресурсам различных видов (материальным, кадровым, финансовым) на наиболее выгодных условиях Для зарубежных компаний этот вариант может быть привлекателен в связи с возможностью использования некоторого смягчения таможенных барьеров К возможным видам рисков в данном случае можно отнести внешнеэкономические риски при введении государственных ограничений на торговлю или поставки, валютные риски и т п В тоже время, данное направление развития предприятий пищевой промышленности способствует реализации методов распределения общехозяйственных рисков, а при рациональном подходе к выбору надежных иностранных партнеров - одного из методов уклонения от рыночного риска
В третьей главе «Когнитивные и нечетко-логические методы и модели управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности информации» сформулированы общие требования к нечетко-логической процедуре выбора решений по управлению рисками, описан разработанный экспертно-когнитивный метод управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности, представлена нечетко-когнитивная модель внешней и внутренней среды для процедуры оценки рисков предприятий пищевой промышленности
В диссертации показано, что нечетко-логическая процедура выбора решений по управлению рисками пищевых предприятий должна учитывать пять основных групп элементов и параметров непосредственно основные подсистемы рассматриваемого предприятия, факторы внешней среды, оказывающие влияние на возникновение и уровень различных рисков, показатели (индикаторы) прогнозирования возникновения и развития рисковых ситуаций, показатели последствий возникновения рисковых ситуаций для предприятия, перечень мероприятий по предотвращению или снижению уровня различных видов рисков Также должны быть определены взаимосвязи между этими элементами, характеризующие их взаимное влияние друг на друга При разработке указанной процедуры необходимо обеспечить возможность формализации направления и силы данных взаимосвязей при наличии, в основном, только качественной экспертной информации На рисунке 1 представлена блок-схема основных элементов и параметров, которые должны учи-
тываться в нечетко-логической процедуре выбора решений по управлению рисками пищевых предприятий
I Факторы внешней среды I
I ^ ^ ^ ^ I
i (вф!) (вф2) (ВФз) (вфы) i
:г
Индикаторы прогнозирования | рисковых ситуаций |
Показатели последствий возникновения рисковых ситуаций
Рисунок 1 - Блок-схема основных элементов и параметров процедуры управления рисками пищевых предприятий
При разработке процедуры в качестве основных элементов (или подсистем) предприятия пищевой промышленности (Э1 - Э].) могут рассматриваться финансовая, маркетинговая, складская, производственная, распределительно-сбытовая подсистемы и т д В зависимости от специфики исследуемых рисков возможна различная степень агрегации элементов и подсистем исследуемого предприятия Под факторами внешней среды (ВФ] - ВФ^), являющейся источником риска для промышленного предприятия, обычно понимаются конкуренты, потребители, поставщики, рыночные условия, действия местных и федеральных органов власти и т д
К индикаторам прогнозирования рисковых ситуаций (И) - Им ) можно отнести показатели наличия и уровня риска для эффективного функционирования как отдельных подсистем, так и предприятия в целом Примерами индикаторов рисковых ситуаций для предприятия в целом являются уменьшение доли рынка, степень активности конкурентов в области инновационной деятельности и т д
Показателями последствий возникновения рисковых ситуаций (ПгЩ для предприятия являются снижение уровня конкурентоспособности, снижение рентабельности, снижение курсовой стоимости акций, убытки от инвестиционной и инновационной деятельности и т д В диссертации предложено в качестве показателей последствий возникновения рисковых ситуаций, рассматривать возможное отклонение значений показателей ССП от заданных
К мероприятиям по предотвращению или снижению уровня рисков различных видов (М|-Мк) относятся мероприятия по уклонению от риска, локализации риска, распределения риска и компенсации риска При учете временного фактора, указанные мероприятия входят в группы профилактических мероприятий, мероприятий, реализуемых в случае возникновения риска, мероприятий резервного плана, которые применяются в ситуациях, когда основные мероприятия не оказывают требуемого воздействия на изменение уровня риска и степень его негативного влияния на деятельность предприятия
Разработанный экспертно-когнитивный метод управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности основан на применении итерационной процедуры экспертной оценки основных факторов внешней и внутренней среды, влияющих на возникновение рисковых ситуаций, с целью дискретной адаптации используемого на предприятии механизма риск-менеджмента для минимизации возможных отклонений контролируемых показателей ССП от за планируемых вследствие возникновения рисковых ситуаций при реализации крупных уникальных инвестиционных проектов
Указанная итерационная процедура состоит из двух основных этапов
1 Выявление наиболее значимых риск-факторов внешней и внутренней среды и определение исходного набора эффективных мероприятий по снижению возможности возникновения рисковых ситуаций или минимизации их последствий
2 На основе полученной информации выбор эффективного по выбранному критерию управленческого решения по развитию предприятий пищевой промышленности
Для реализации первого этапа разработана нечетко-когнитивная модель внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности в виде нечетко-когнитивное карты (или ориентированного нечетко-когнитивного графа), которая отличается наличием узлов-концептов, отображающих источники возникновения рисковых ситуаций во внешней и внутренней среде предприятия, а также узлов, отображающих мероприятия по управлению рисками На рисунке 2 приведен пример нечетко-когнитивной карты (графа) процедуры управления рисками, которая позволяет выявлять наиболее значимых риск-факторов и выбирать эффективные мероприятий по управлению коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности
Отношения влияния между узлами-концептами приведенной, т е веса дуг графа, когнитивной карты представляются в виде весов ш,' <=[-1,1], которые являются элементами нечеткой матрицы смежности IVг", формируемой на основе анализа экспертной информации
Рисунок 2 - Пример нечетко-когнитивной карты (графа) для управления рисками предприятия пищевой промышленности Эь -подсистемы предприятия, ВФ|>,-факторы внешней среды, Им - индикаторы прогнозирования рисковых ситуаций, П| - показатели последствий возникновения рисковых ситуаций, Мк - мероприятия по предотвращению или снижению уровня рисков
Построенная нечетко-когнитивная модель может применяться в нечетко-логической процедуре управления рисками, во-первых, для выбора эффективных профилактических мероприятий, которые могут снизить уровень риска и негативных последствий реализации рисковых ситуаций для промышленного предприятия, и, во-вторых, при организации мониторинга рисков с целью своевременной реализации основных и резервных мероприятий
Для определения эффективных профилактических мероприятий осуществляется последовательное включение в модель соответствующих узлов- концептов (Мр Мк) Для построенных нечетко-когнитивных карт определяют степень комплексного (в том числе опосредованного) влияния мероприятий на индикаторы прогнозирования рисковых ситуаций, и выбирают те мероприятия Мк, которые с наименьшими затратами обеспечивают наибольшее воздействие на уровень риска и его возможные последствия На этапе мониторинга рисковых ситуаций проводится оценивание состояния индикаторов риска и вычисляется агрегированное значение величины риска как свертка нечеткой оценки возможности ¡-го опасного события и величины ущерба от этого события?, = (Я, * П:) (где * - операция свертки) Для каждого интервала значений риска Р„ которые могут, например, соответствовать, допустимому, приемлемому и неприемлемому уровню риска, выбираются эффективные основные и резервные мероприятия, которые оказывают наибольшее влияние на уровень риска При функционировании промышленного предприятия значения всех концептов построенной нечетко-когнитивной карты меняются, что неизбежно
приводит к изменению значений индикаторов риска При этом попадание данных значений в заранее заданные интервалы определяет целесообразность реализации соответствующих мероприятий по снижению уровня риска или его возможных негативных последствий
Для реализации второго этапа экспертно-кошитивного метода управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности предложено использовать модифицированный метод «дерева решений», в состав которого включаются узлы, отображающие процедуры нечетко-логической свертки характеристик возможных изменений показателей из ССП на разных стадиях реализации инвестиционного проекта по развитию пищевых предприятий и нечетких показателей возможности возникновения рисковых ситуаций, полученных при обратном четком отображении (дефазификации) результатов нечетких импликаций, формирующих экспертную информацию об источниках рисков, что позволяет с учетом выбранного критерия эффективности инвестиционных решений по развитию пищевых предприятий своевременно определять необходимость реализации мероприятий по распределению и исключению риска или минимизаций риска
На рисунке 3 приведена структура нечетко-логического «дерева решений» при наличии двух исходных альтернативных решений, не включающий мероприятия по снижению уровня риска
Процедура нечетко-логического вывода включает набор нечетких продукций, отображающих экспертную информацию о влиянии различных факторов риска на показатели ССП (BSC ) На выходе указанной процедуры формируются значения показателей are[-1,1], характеризующих возможность наступления рисковой ситуации, которая приводит к отклонению показателей ССП от целевых значений В качестве процедур свертки произведений показателей а и показателей ССП предложено использовать аддитивную свертку, аддитивную свертку с весовыми коэффициентами значимости, мультипликативную свертку, аддитивную свертку с учетом ограничений по показателям ССП
На рисунке 4 приведен пример структуры «нечеткого дерева решений» (для простоты изображена только одна ветвь), включающей мероприятия, выбранные в ходе анализа нечетко-когнитивной модели внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности
При применении экспертно-кошитивного метода управления рисками предприятий пищевой промышленности нечетко-когнитивная карта позволяет последовательно отбирать важнейшие факторы риска и выбирать требуемые мероприятия по минимизации их негативного влияния на показатели ССП Это позволяет итерационно-дискретно адаптировать нечеткие импликации процедуры нечеткого-логического вывода и «концы» дерева решений к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды предприятия
В четвертой главе «Результаты практической реализации и методика научно-обоснованного управления рисками пищевых предприятий Смоленской области в условиях неопределенности» описана методика практической реализации предложенного экспертно-когнитивного метода управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности, описана предложенная
Рисунок 3- Структура нечетко-логического «дерева решений» для двух исходных альтернативных решений без мероприятий по снижению уровня риска BSC* - ¡- я группа показателей ССП при нежелательном результате реализации к-го альтернативного решения, Ркн - интегральный результат влияния на показатели BSC -го альтернативного решения
(при неблагоприятном исходе), а,' - показатель, характеризующих возможность наступления рисковой ситуации, которая приводит к отклонению показателей г- я группы ССП от целевых значений при нежелательном результате реализации к-ro альтернативного решения, х - узел, отображающий процедуры нечетко-логической свертки, *- узел, отображающий свертку значений групп показателей ССП с учетом возможности возникновения рисковых ситуаций
компьютерно-информационная система управления рисками предприятий пищевой промышленности, а также приведены результаты практического применения методов нечетко-когнитивного и управления рисками в ОАО «Пригорское»
Рисунок 4 - Структура нечетко-логического «дерева решений» с мероприятиями по снижению уровня риска М" - мероприятия по минимизации негативного влияния рисковой ситуации на показатели 1- я группы ССП при реализации к-го альтернативного решения на 1-м уровне «дерева решений» при положительном исходе
Предложенная методика практической реализации экспертно-когнитивного метода управления рисками включает этапы
1 определение источников информации о факторах риска,
2 оценка их возможного влияния на целевые показатели ССП,
3 построения нечетко-когнитивной карты внешней и внутренней среды предприятия,
4 применение итерационной процедуры для выявления наиболее значимых факторов риска и набора мероприятий, минимизирующих их негативное влияние на показатели ССП,
5 на основе использования экспертной информации построение процедуры нечетко-логического вывода для модифицированного «дерева решений»,
6 определение критериев выбора решений и построение модифицированного «дерева решений»,
7 определение оптимальных по различным критериям решений по развитию анализируемого предприятия пищевой промышленности,
8 включение выявленных рисков, их возможных последствий и мероприятий по управлению рисками в раздел «Анализ рисков» бизнес-планов рассматриваемых инвестиционных проектов
Автором разработаны архитектура, режимы функционирования, методическое и основные компоненты программного обеспечения информационно-компьютерной системы поддержки принятия решений по управлению рисками предприятий «RISKPROD 1 0», которая реализована как подсистема типовой компьютерной информационной системы стандарта М11Р11-«Планирование ресурсов предприятия» (наиболее распространенной на предприятиях пищевой промышленности) При этом для работы в масштабах всего предприятия используется СУБД Microsoft SQL Server, взаимодействие пользователей системы основана на архитектуре «клиент-сервер» Существуют широкие возможности интеграции «RISKPROD 1 0» с другими информационными системами различных классов, в том числе с логистческими системами CRM-системами (управления отношениями с потребителями), например, «МОНОЛИТ-CRM» и «SaleBox»
Научно-обоснованные предложения по использованию предложенных в диссертации методов и инструментов управления коммерческими рисками предприятий пищевой промышленности разработаны для ОАО «Пригорское» - одного из крупных производителей продукции из мяса птицы в Смоленской области
Проведенный анализ финансово-экономических показателей деятельности предприятия показал, что рентабельность продукции в 2006 г снизилась по сравнению с 2005 г на 5%, что было обусловлено увеличением конкурентного давления на рынок продукции зарубежных производителей В сложившихся условиях на рассмотрение Совету директоров предприятия было предложено несколько крупных инвестиционных проектов, которые, в целом, соответствовали предложенным в диссертации основным путям повышения конкурентоспособности и устойчивости предприятий пищевой промышленности реализация интеграционных процессов в цепи поставок с поставщиками сырья, развитие собственных торговых сетей, применение наукоемких энергоресурсосберегающих производственных технологий, создание совместных предприятий с иностранными компаниями
Для каждого инвестиционного проекта были построены нечеткие когнитивные карты внешней и внутренней среды, которые позволили выявить важнейшие факторы риска и эффективные мероприятия по снижению возможности и последствий возникновения рисковых ситуаций При помощи предложенного модифицированного «дерева решений» было определено влияние реализации инвестиционных проектов на показатели ССП предприятия с учетом возможности возникновения рисковых ситуаций В результате выбраны для реализации два инвестиционных проекта использование новой технологии производства консервированной продукции для детского питания из мяса птицы и создание собственной торговой сети Для указанных инвестиционных проектов в разделах «Анализ рисков» бизнес-планов приведены оценки влияния рисков на показатели ССП предприятия, а также мероприятия по минимизации возможного негативного влияния возникновения рисков
Прогнозный расчет эффективности реализации указанных инвестиционных проектов показал, что в 2008 г показатели ССП предприятия улучшатся среднем по составляющим на 8-15%, что обусловлено прогнозируемым ростом объема продаж готовой продукции на 14% и увеличением рентабельности производства на 5,3%
В приложениях приведены статистическая информация о деятельности пищевых предприятий РФ, статистическая информация о производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Пригорское», справка о практической реализации результатов диссертационной работы в ОАО «Пригорское» Смоленской области
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1 Проведен организационно-экономических анализ специфики предприятий отечественной пищевой промышленности, результаты которого позволили выявить основные направления повышения конкурентоспособности пищевых предприятий, определить и классифицировать важнейшие виды коммерческих рисков, возникающих при реализации указанных направлений Определены особенности неопределенной информации о возможных возникающих рисковых ситуациях в деятельности пищевых предприятий, что позволит разрабатывать процедуры непрерывного мониторинга внешней и внутренней социально-экономической среды предприятия и процедуры научно-обоснованного выбора рациональных мероприятий по управлению рисками
2 Определены общие требования к разработке нечетко-логической процедуры выбора решений по управлению рисками при неопределенности исходной информации, которая отличается возможностью учета при оценке инвестиционных решений по развитию предприятий пищевой промышленности и риска неблагоприятных изменений характеристик значений ряда показателей сбалансированной системы показателей (ССП-ВБС), что позволяет комплексно использовать предлагаемые методы, нечетко-когнитивные модели и процедуры управления рисками при неопределенности для обеспечения устойчивого развития пищевых предприятий в условиях глобализации рынка продуктов питания
3 Предложен экспертно-когнитивный метод управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях неопределенности, отличающийся применением итерационной процедуры экспертной оценки основных факторов внешней и внутренней среды предприятия, влияющих на возникновение рисковых ситуаций, с целью дискретной адаптации используемого на предприятии механизма риск-менеджмента для минимизации возможных отклонений контролируемых показателей ССП от запланированных вследствие возникновения рисковых ситуаций при реализации крупных уникальных инвестиционных проектов, что дает возможность повысить обоснованность решений по выбору направлений инвестиционного развития отечественных пищевых предприятий в условиях неопределенности
4 Разработан модифицированный метод «дерева решений», отличающийся включением узлов, отображающих процедур нечетко-логической свертки характеристик возможных изменений значений показателей ССП на разных стадиях реализации инвестиционного проекта по развитию пищевых предприятий и нечетких показателей возможности возникновения рисковых ситуаций, полученных при обратном четком представлении нечетких импликаций, отражающих экспертную информацию об источниках рисков, что позволяет с учетом выбранного критерия эффективности инвестиционных решений по развитию пищевых предприятий
своевременно определять необходимость реализации мероприятий по распределению, исключению риска или минимизации риска
5 Предложена нечетко-когнитивная карта (граф) внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности, которая отличается наличием узлов-концептов, отображающих источники возникновения рисковых ситуаций во внешней и внутренней среде предприятия, а также мероприятия по управлению рисками, что позволяет оценить прямое и опосредованное влияние рисковых ситуации на показатели эффективности реализации инвестиционных проектов и на организацию финансирования мероприятий по управлению рисками
6 Показано, что предложенные в диссертации экспертно-когнитивный метод управления коммерческими рисками, модифицированный метод «дерева решений» и нечетко-когнитивная модель внешней и внутренней среды предприятий могут практически использоваться при разработке автоматизированных процедур принятия решений по распределению инвестиционных ресурсов предприятий пищевой промышленности и выбору мероприятий по минимизации возможных негативных последствий возникновения рисковых ситуаций
7 На основе предложенных в диссертации экспертно-когнитивного метода управления коммерческими рисками, модифицированного метода «дерева решений» и нечетко-когнитивной модели внешней и внутренней среды промышленных предприятий с использованием среды визуального программирования Borland Delphi 7 0 разработана архитектура компоненты программно-информационного обеспечения компьютерно-информационной системы (КИС) поддержки принятия решений по управлению рисками предприятий «RISKPROD 1 0», которая может применяться в качестве компоненты АСУП предприятий для повышения эффективности управления предприятиями пищевой промышленности в условиях неопределенности и конкуренции
8 Разработанная КИС поддержки принятия решений по управлению рисками предприятий «RISKPROD 1 0» используется в составе модифицированной корпоративной АСУП на предприятии ОАО «Пригорское» для определения направлений повышения конкурентоспособности предприятия с учетом возможных рисковых ситуаций, что позволило повысить обоснованность принимаемых решений по разработке мероприятий по распределению, ликвидации и минимизации возможных негативных последствий возникновения рисковых ситуаций
Результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
В журналах перечня ВАК
1 Зайцева Ж В , Какатунова Т В Когнитивные модели для управления рисками промышленных предприятий // Интеграл - 2008 - №4 - С 37-39
2 Зайцева Ж В , Миннибаев Д М Когнитивные моделирование инвестиционных рисков // Вестник Оренбургского государственного университета - 2008 - №4 -С 41-42
В других изданиях
3 Мешалкин В П, Белозерский А Ю, Зайцева Ж В Экспертные модели управления рисками (монография), Смоленск Смоленский ЦПТИ- 2007 - 126 с
4 Мешалкин В П , Белозерский А.Ю , Зайцева Ж В Модифицированный метод «дерева решений» для управления логистическими рисками // Логистика и экономика ресурсо- и энергосбережения в промышленности Сб труд III Межд науч -практ конф (ЛЭРЭП-3-2008)- Казань КГТУ - 2008 - С 62-65
5. Зайцева Ж В Функциональные особенности территориального развития промышленности региона // Научные труды I Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ Том 1 Экономика, М Издательство МАДИ (ГТУ), 2007 - С 79-83
6 Зайцева Ж В Экономические системы и управление ими // Научные труды II Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ Том 2 Экономика и управление М Издательство МАДИ (ГТУ), 2008-С 13-16
7 Зайцева Ж В Управление рисками в деятельности предприятия// Научные труды III Международной научно-практической конференции ученых МАДИ (ГТУ), РГАУ-МСХА, ЛНАУ Том 2 Экономика и управление М Издательство МАДИ (ГТУ), 2008 - С 48-51
8 Зайцева Ж В Региональная экономика в современных условиях // Кирилло-Мефодиевские чтения 25 мая 2007 г Сб тр XIII Межвуз науч конф Смоленск Из-во Универсум - 2008 - С 56-61
В совместно опубликованных работах Зайцевой Ж В предложены нечеткая когнитивная модель внешней и внутренней среды предприятий пищевой промышленности для оценки рисков [1], общие требования к структурной модели выбора решений по управлению рисками [2], методика практической реализации предложенного экспертно-когнитивного метода управления рисками предприятий пищевой промышленности в условиях отсутствия статистической информации [3], экс-пертно-когнитивный метод управления рисками предприятий промышленности в условиях неопределенности [4]
В заключении автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность научным руководителям - члену-корреспонденту РАН, профессору Мешалкину Валерию Павловичу и к э н Белозерскому Андрею Юрьевичу Автор признателен профессорам и преподавателям кафедры Логистики и экономической информатики Международного Института Логистики Ресурсосбережения и Технологической инноватики РХТУ им Д И Менделеева
Особую благодарность автор выражает работникам ОАО «Пригорское» за предоставленную организационно-экономическую информацию и участие в реализации научных результатов диссертации
Формат 60x84/16 Тираж 120 Заказ № 4620/1 Печ листов 1,0
Отпечатано в ООО «Принт-Экспресс», г Смоленск, проспект Гагарина, 21, т (4812) 32-80-70