Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Светлицкий, Станислав Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Светлицкий, Станислав Юрьевич

Введение.

Глава 1. Методические вопросы развития международных финансовых отношений России на современном этапе.

1.1. Роль внешнеэкономических связей в формировании современных финансовых отношений регионов России. t 1.2. Методические основы учета финансовых рисков при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

1.3. Сравнительный анализ методов оценки финансовых рисков в бизнес-процессах.

Глава 2. Финансовые риски и их влияние на внешнеэкономическую деятельность регионов.

2.1. Основные виды рисков во внешнеторговой деятельности.

2.2. Оценка влияния рисков на привлечение инвестиций в регионы России.

2.3. Особенности управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности регионов.

Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию системы нейтрализации финансовых рисков во внешнеэкономической деятельности России. щ 3.1. Основные механизмы учета финансовых рисков.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России"

Актуальность исследования. Управление финансами в рыночных условиях развития России направлено на повышение конкурентоспособности предприятий и их объединений, приобретение регионами инвестиционной привлекательности в целях завоевания желаемой рыночной позиции. Количественные и качественные индикаторы состояния финансов на предприятии - это основа формирования его деловых связей и финансовых отношений с контрагентами, они очерчивают рамки нормального функционирования бизнеса в экономическом пространстве.

Процесс управления финансами требует непрерывности, последовательности и комплексности в использовании тех инструментов и приемов, которые наилучшим образом приспосабливают финансовый механизм к изменяющимся условиям рыночной экономики. Кроме того, особое место в условиях реформирования хозяйственной деятельности отводится принципам и инструментам финансовой реструктуризации в процессах управления.

В связи с этим, возрастает актуальность проблемы управления финансами во внешнеэкономической сфере как в системе, нацеленной на принятие продуктивных решений в операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. В первую очередь к ним относятся решения по рационализации инвестированного капитала и оптимизации его структуры, выбору состава и объема ликвидных активов и источников их финансирования, привлечению инвестиций в краткосрочном и долгосрочном периодах в приоритетные направления внешнеэкономической деятельности.

Динамичность процесса управления финансами предполагает постоянный поиск компромисса между доходностью и риском в изменчивых условиях жизнедеятельности бизнеса. В соответствии с этим, требуются особые теоретические и практические проработки и рекомендации по улучшению надежности международного экономического сотрудничества, и в первую очередь во внешнеторговой и инвестиционной областях этой деятельности.

Степень изученности проблемы. Как известно, предпосылки системы управления финансами закладываются на стадии формирования финансовой стратегии предприятия, учитывающей возможности объективной оценки влияния внутренних и внешних факторов на достижение желаемых финансовых результатов. В значительной мере эта тема уже разработана отечественными и зарубежными специалистами, изучающими тенденции развития мировой и национальной финансовой системы.

Вместе с тем, очевидно, что во времени роль, место и функции финансов должны меняться. Недоучет имеющихся рисков, опасностей и угроз в экономической практике предопределяет низкую степень управляемости финансами, при этом, как правило, менеджерами плохо используются различные финансовые рычаги и стимулы (уровень доходности и прибыли, амортизационные отчисления, финансовые санкции, цена, арендная плата, дивиденды, проценты, дисконт, целевые фонды, вклады, паевые взносы, инвестиции, формы расчетов, виды и условия выдачи кредитов, курсы валют и ценных бумаг и т.д.), которые, в конечном счете, работают на максимизацию рыночной стоимости производимой продукции (услуг) и побуждают руководителей коммерческих организаций к получению желаемой прибыли с заданным уровнем риска.

Характерно, что при наличии значительного количества научных работ по проблемам привлечения инвестиций в российскую экономику, как на уровне предприятий, так и на уровне регионов, в научных исследованиях анализу рисков в финансовом менеджменте уделяется недостаточное внимание. Поэтому изучение проблемы финансовых рисков во внешнеэкономической деятельности регионов России сегодня требует своей дополнительной проработки. Это и определяет важность темы данного исследования.

Под финансовыми рисками понимается реальная возможная опасность (или вероятность) угрозы потерять часть ресурсов, недополучить доходы или понести дополнительные расходы в процессе деятельности. [49]. Несмотря на существующие в теории и практике различия толкований риска, во всех определениях выделяется такая общая характерная черта риска как материализуемая опасность, вероятность неудачи, которые конкретно можно измерить.

Несмотря на известную изученность в целом проблемы управления финансами следует все же подчеркнуть, что ряд вопросов до сих пор остается за пределом внимания исследователей. Особенно сказанное относится к области осуществления внешнеэкономической деятельности.

В ходе проводимой реформы внешнеэкономической деятельности возникают ситуации, при которых финансовые риски все в большей степени затрагивают положение многих внешнеторговых партнеров. При осуществлении внешнеторговых операций, корпорации, предприятия, объединения, отдельные предприятия и фирмы несут часто солидарную ответственность за выполнение своих финансовых обязательств.

В этой ситуации невыполнение финансовых обязательств, например, со стороны покупателя, определяет объем реализации экспортера, так как зачисление средств на его счета зависит от поступления платежа от импортера. При этом валютные риски при любой форме организации внешнеэкономической деятельности относятся за счет продавца. Поэтому в таких условиях у экспортера в первую очередь появляется потребность в минимизации финансовых рисков.

• Финансовый срез проблемы включает также процессы, связанные с надежным обеспечением эффективного использования и движения денежных средств: поддержание ликвидности, обеспечение прибыльности, создание инвестиционных возможностей в регионе и т.п.

Как показывает мировая практика, современная внешнеэкономическая деятельность невозможна без реализации финансовых методов управления, которые наряду с другими методами и принципами являются непременным «сопровождением» торговых операций купли-продажи. В современных рыночных условиях России при продолжении общегосударственной политики децентрализации внешнеэкономической деятельности и предоставлении полного права вести ВЭД непосредственно фирмам-производителям или торговым компаниям, круг потенциальных участников ВЭД значительно t расширяется.

Поэтому стратегическое управление финансами концентрирует внимание на выяснении того, какие риски, угрозы и какие возможности таит в себе внешняя среда в международном сотрудничестве России.

При решении поставленных проблем в работе были использованы статистические данные Госкомстата России, таможенная статистика, материалы Камчатского облкомстата, а также положения законодательных и нормативных актов Российской Федерации. щ Главной целью работы является разработка и обоснование теоретических и практических подходов к вопросам управления финансовой деятельностью в целях снижения возможных рисков во внешнеэкономическом комплексе региона.

Основными задачами разработки являлись: исследование состава финансовых рисков во внешнеторговой и инвестиционной деятельности в регионах России; щ - проведение оценки влияния внешнеэкономических рисков и угроз на осуществление международного экономического сотрудничества;

- формирование теоретических и практических положений (принципов) по учету и управлению финансовыми рисками в бизнес-операциях;

- выявление специфики региональной внешнеэкономической деятельности и определение роли финансовых рисков в ее устойчивости и эффективности;

- выработка методических подходов к обеспечению учета рисков при финансировании операций внешнеэкономического сотрудничества России;

- разработка механизма управления финансовыми рисками во % внешней торговле регионов России;

- разработка практических рекомендаций по построению организационной модели управления финансовыми рисками. Научную основу работы составили исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам управления финансами в рыночных условиях развития в регионах, управления финансовыми рисками во внешнеэкономических связях России.

Теоретической и методологической базой работы послужили научные ^ труды зарубежных ученых, таких как: Озис Маргарет Е, Путнам Блуфорд X.,

Перар Жозет, Рэдхэд К., Хьюс С., Бэрлоу Д., Блок С.Б., Нит Г.А., Трой Е., Данфин П. и другие [46; 62; 63; 74; 93; 96; 99; 118].

В числе отечественных исследователей, посвятивших свои труды проблемам развития управления и страхования рисков во внешнеэкономической сфере, а также повышению инвестиционной t привлекательности российских регионов выделяются: Абалкин И., Айзерман М., Альбин А., Бахрамов Ю., Бухвальд Е., Бланк А., Великий Ю., Грабовый П., Буров А., Лагоша Б., Иванов А., Качалов Р., Ковалев В., Кукушкина И., Лапуста М., Овчаров А., Половинкин П., Бочарников В., Сердюкова И., Турусин А.А., Чернова Г., Чернов В. и другие [1; 3; 7; 13; 16; 17; 19; 23; 24; 28; 34; 40; 49; 50; 61; 64; 70; 75; 84; 85].

Однако в большинстве случаев они посвящены анализу и оценке рисков при реализации конкретных инвестиционных проектов и программ, и не в полной мере учитывают роль и место финансовых структур в формировании благоприятной региональной инвестиционной и внешнеторговой среды. Научная новизна и значимость исследования заключается в:

- выявлении роли и места финансовых рисков во * внешнеэкономической деятельности регионов России;

- формировании методических основ учета и управления финансовых рисков во внешнеторговых операциях и инвестиционной деятельности регионов;

- разработке механизмов оценки финансовых рисков с использованием «fuzzy-технологий» для учета факторов неопределенности во внешнеторговых операциях;

- подготовке рекомендаций по формированию «риск-рапорта» для оценки возможности и целесообразности осуществления внешнеэкономической деятельности;

- выработке методических положений по построению организационной модели управления финансовыми рисками в регионе;

- предложении варианта организационной схемы органов управления щ внешнеэкономическими рисками в регионе.

Проведение исследования предполагало поэтапную разработку следующих вопросов:

- анализ особенностей финансовой деятельности при осуществлении внешнеэкономических связей в регионах России на примере Камчатской ц, области;

- оценка роли и места финансовых рисков при осуществлении внешнеторговых операций и инвестиционной деятельности в регионе;

- формирование теоретических подходов к моделированию процесса управления рисками во внешнеторговой деятельности;

- подготовка практических рекомендаций по созданию действенного щ, механизма учета и управления региональными финансовыми рисками во внешнеэкономическом комплексе.

В работе, наряду с общеметодическими аспектами, автором учтены и определенные региональные особенности Камчатской области в развитии ее внешнеторговых связей и активизации инвестиционной деятельности в регионе.

Предложенный в работе подход следует рассматривать как определенный этап в создании надежной внешнеторговой среды в регионах, а также в % повышении эффективности региональной инвестиционной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в возможности приложения его результатов к созданию в регионах страны организационных структур по управлению финансовыми рисками во внешнеэкономическом комплексе. Сделанные в работе выводы и предложения могут быть также использованы при разработке финансовых механизмов взаимодействия участников ВЭД, а также при подготовке нормативных актов, регулирующих процесс финансирования внешней торговли и привлечения иностранных инвестиций с учетом необходимости снижения возможных рисков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Светлицкий, Станислав Юрьевич

Заключение

В результате проведенного исследования в работе получены теоретические и практические выводы и сделаны следующие предложения и рекомендации:

1. Анализ современного состояния развития внешнеторговых связей России, а также инвестиционной активности в регионах нашей страны показывают, что уровень привлечения в субъекты РФ отечественных и зарубежных инвестиций пока остается недостаточным, а надежность внешнеторговых отношений российских и зарубежных предпринимателей все еще нуждается в своем повышении. Особенно это актуально и важно для отдаленных регионов страны, к которым можно отнести все субъекты Российской Федерации на Дальнем Востоке страны, в том числе и Камчатскую область.

2. В последние годы в отечественной науке проблеме учета и ликвидации внешнеэкономических рисков уделяется все большее внимание. Сформированы методические основы учета бизнес-рисков, выявлены факторы их возникновения и критерии оценки. Для их анализа используются различные экономико-математические, организационно-аналитические, экспертные и другие методы, однако выработка практических механизмов устранения рисков в финансовых взаимоотношениях российских и зарубежных партнеров пока не завершена. Поэтому требуется поиск новых теоретических подходов и практических инструментов для минимизации возможных финансовых потерь в международных хозяйственных связях регионов страны.

3. В работе проанализированы базовые методы оценки финансовых рисков. Определено, что в современных условиях осуществления внешнеэкономических связей регионов России многие бизнес-процессы проходят в условиях неопределенности деятельности, а это не позволяет достаточно объективно оценивать складывающуюся хозяйственную ситуацию и делать достоверные прогнозы регионального развития. Такое положение требует от отечественных исследователей разработки современных методов управления, как многообразными финансовыми рисками, так и бизнес-рисками в целом.

4. В процессе проведенного исследования выявлено, что при учете возникновения рисков в каждом конкретном случае характерны свои региональные, отраслевые и функционально деловые особенности. Следовательно, практическая деятельность по минимизации внешнеторговых рисков в каком-либо регионе должна, с одной стороны, базироваться на общеметодических подходах, а с другой - учитывать региональную специфику. В соответствии с этим в работе рассмотрены хозяйственные особенности развития Камчатской области, которые показали наличие значительных кризисных экономических явлений в данном регионе. Поэтому ликвидация финансовых рисков во внешнеэкономическом комплексе данного региона должна способствовать его поэтапному выводу из экономического кризиса, при одновременном улучшении инвестиционной привлекательности регионального хозяйства.

5. На основе исследования отечественного и зарубежного опыта по управлению финансовыми рисками определены пути их влияния на инвестиционную активность в регионах. Показана роль государственных и негосударственных структур в формировании региональной инвестиционно привлекательной среды, а также их место в ликвидации потенциальных рисков в хозяйственных отношениях деловых партнеров, включая внешнеторговые операции.

6. В работе сформулированы теоретические и практические особенности управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности региона. В частности, определен комплексный подход к финансовому управлению рисками с учетом концепции приемлемости риска и экономической целесообразности его устранения.

7. На основе анализа существующих методов выявления, учета и оценки рисков сформулирован методический подход к применению «fuzzy-технологии» риск-менеджмента для формирования практического механизма управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности региона. Определены пути учета потенциальных опасностей и угроз при внешнеторговых операциях в условиях действия факторов неопределенности в осуществлении бизнес-деятельности.

8. Разработаны общие рекомендации по построению экономической модели управления рисками. Приводится общая организационная структура формирования модели управления финансовыми рисками в регионе. При этом на первом этапе определяются принципы управления хозяйственными рисками. На втором этапе предусмотрено составление риск-рапорта по операциям, а на третьем - подготовка и реализация плана превентивных мероприятий по устранению возможных рисков и угроз посредством внедрения программы управления рисками.

9. В качестве реального практического механизма учета рисков во внешнеэкономической сфере в работе предложен подход, выраженный в проведении специального риск-исследования, в результате которого формируется риск-рапорт, охватывающий все ключевые операции рассматриваемой хозяйственной деятельности. Разработана форма риск-рапорта и дан пример его составления в части анализа финансово-экономической эффективности внешнеторговой операции по экспорту морепродуктов из Камчатской области.

10. Для практической реализации функций управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности регионов предложен вариант организационной схемы структуры управления рисками, который мог бы стать руководящим элементом в общей бизнес-деятельности в регионе и частью структуры регионального управления хозяйственным развитием, включая внешнеэкономические связи.

11. Предложенные в работе пути учета и ликвидации финансовых рисков и угроз во внешнеэкономическом комплексе региона могут быть использованы при составлении и корректировке региональных программ развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, а также будут способствовать улучшению инвестиционного климата в регионах России за счет повышения надежности осуществления хозяйственной деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей в России"

На правах рукописи

Светлицкий Станислав Юрьевич

Управление финансовыми рисками при осуществлении региональных внешнеэкономических связей России

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003 г.

Работа выполнена на кафедре управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления

Научный руководитель: к.э.н., проф. Михайлин А.Н. Официальные оппоненты: д.э.н., проф. Афанасьев В.Я.

к.э.н. Шеремета A.B. Ведущая организация: Институт макроэкономических исследований при Минэкономразвития России

Защита состоится «_» _2003 в 14 часов на заседании

Диссертационного Совета Д 212.049.06 в Государственном университете управления: 109542, г. Москва, Рязанский проспект 99, зал заседаний Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления

Автореферат разослан «_»_2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент Абрамова Л.Д.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что управление финансами в рыночных условиях развития России направлено в первую очередь на повышение конкурентоспособности предприятий и объединений, на развитие их внешнеэкономических связей, а также на приобретение регионами инвестиционной привлекательности в целях завоевания желаемой рыночной позиции.

Процесс управления финансами требует непрерывности, последовательности и комплексности в использовании тех инструментов и приемов, которые наилучшим образом приспосабливают финансовый механизм к изменяющимся условиям рыночной экономики. Кроме того, особое место, в условиях реформирования хозяйственной деятельности, отводится принципам и инструментам финансовой реструктуризации в процессах управления.

В соответствии с этим, требуются особые теоретические и практические проработки по улучшению надежности международного экономического сотрудничества, в том числе во внешнеторговой и инвестиционной областях деятельности.

Актуальность избранной проблемы также связана с тем, что повышение инвестиционной привлекательности российских регионов в большинстве случаях сегодня сдерживается наличием значительного числа хозяйственных, финансовых, коммерческих и других рисков, влияющих на весь процесс осуществления международного экономического сотрудничества. Во многом вследствие этого, активность многих зарубежных инвесторов в России остается явно недостаточной и не отвечающей объективным потребностям хозяйственного развития многих регионов страны.

Предметом настоящего исследования является организационно-методические принципы и подходы к управлению внешнеторговыми и инвестиционными финансовыми рисками в региональном международном экономическом сотрудничестве с целью повышения его надежности и эффективности. ,

Степень разработанности темы исследования. Основные предпосылки системы управления финансами закладываются на стадии формирования I

финансовой стратегии предприятия, учитывающей возможности объективной оценки влияния внутренних и внешних факторов на достижение желаемых финансовых результатов. Сегодня эта тема в значительной мере уже разработана отечественными и зарубежными специалистами, изучающими тенденции развития мировой и национальной финансовой системы, однако, целый ряд вопросов все еще нуждается в более глубоком изучении и разработке.

Очевидно, что со временем роль, место и функции финансов должны меняться. Недоучет имеющихся рисков и угроз в экономической практике предопределяет низкую степень управляемости финансами, при этом, как правило, менеджерами плохо используются различные даже известные финансовые рычаги и стимулы.

Характерно, что при наличии значительного количества работ по проблемам привлечения иностранных инвестиций в российскую экономику как' на уровне предприятий, так и на уровне регионов, в научных исследованиях анализу рисков в финансовом менеджменте международного экономического сотрудничества уделяется пока недостаточное внимание. Поэтому изучение проблемы финансовых рисков во внешнеэкономической деятельности регионов России сегодня стоит довольно остро, эта проблема требует своей проработки.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка и обоснование теоретических и практических подходов к

вопросам управления финансовой деятельностью в целях снижения возможных финансовых рисков во внешнеэкономическом комплексе региона.

Для достижения этой цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:

- изучить состав финансовых рисков во внешнеторговой и инвестиционной деятельности субъектов регионов России;

- провести оценку влияния внешнеэкономических рисков и угроз на осуществление международного экономического сотрудничества;

- определить теоретические и практические принципы учета и управления финансовыми рисками в бизнес-операциях;

-выявить специфику региональной внешнеэкономической деятельности и определить роль управления финансовыми рисками в обеспечении ее устойчивости и эффективности;

-выработать методические подходы по обеспечению учета рисков при финансировании операций во внешнеэкономическом сотрудничестве России;

-разработать механизм управления финансовыми рисками во внешней торговле регионов России;

- дать практические рекомендации по построению организационной модели управления финансовыми рисками.

Помимо перечисленных основных, в работе' поставлены и следующие локальные задачи:

-провести анализ развития внешнеэкономических связей Камчатской области;

-дать оценку существующим методам учета и управления финансовыми рисками в бизнес-процессах;

-определить особенности учета внешнеэкономических рисков при региональном хозяйственном развитии;

-выявить тенденции в развитии внешнеторговых связей страны и в активизации региональных инвестиционных процессов;

-дать предложения по совершенствованию программ управления рисками во внешнеэкономических комплексах регионов.

В качестве объекта исследования рассматривалась управленческая система по минимизации внешнеэкономических финансовых рисков на уровне региона страны, нацеленная на повышение эффективности международного делового сотрудничества.

Теоретической и методической основой диссертационной работы послужили научные труды ведущих российских ученых и специалистов, в числе которых, следует выделить: Абалкина И., Айзермана М., Альбина А., Бахрамова Ю., Бухвальда Е., Бланка А., Великого Ю., Грабового П., Бурова А., Лагошу Б., Иванова А., Качалова Р., Ковалева В., Кукушкину И., Лапусту М., Овчарова А., Половинкина П., Бочарникова В., Сердюкову И., Турусину А., Чернову Г., Чернова В. и других, а также ряд таких зарубежных авторов, как: Озис Маргарет Е, Путнам Блуфорд X., Перар Жозет, Рэдхэд К., Хьюс С., Бэрлоу Д., Блок С.Б., Нит Г.А., Трой Е., Данфин П. и других.

Вместе с тем, в выполненных работах мало внимания уделяется управлению финансовыми рисками во внешнеэкономических комплексах регионов. Кроме того, они, как правило, посвящены только отдельным аспектам финансовых операций, не затрагивая даже в основных положениях управленческие механизмы по минимизации возможных рисков и угроз во внешнеэкономической деятельности.

Решение поставленных в исследовании задач выполнено с единых методических позиций, в рамках которых использованы: организационно-аналитические методы оценки; логическо-статистический анализ региональной экономики; методы системного построения структур управления; основы экономического моделирования.

Исследование базировалось на законодательстве и нормативно-правовых актах Российской Федерации, а также административно-организационных материалах, регламентирующих внешнеэкономическую деятельность в дальневосточном регионе России и, в частности, в Камчатской области.

Научная новизна исследования состоит в разработке теоретического подхода и практического механизма управления финансовыми рисками в региональной внешнеэкономической деятельности.

В процессе исследования получены следующие результаты, раскрывающие научную новизну и ценность работы:

-выявлена роль и место финансовых рисков во внешнеэкономической деятельности регионов России;

-сформулированы методические основы учета и управления финансовыми рисками во внешнеторговых операциях регионов и в их инвестиционной деятельности;

-разработан и предложен механизм оценки финансовых рисков с использованием «Й1ггу-технологии» для учета факторов неопределенности во внешнеторговых операциях;

-подготовлены рекомендации по формированию риск-рапорта для оценки возможности и целесообразности осуществления внешнеэкономической деятельности;

-обоснованы методические ' положения по построению организационной модели управления финансовыми рисками в регионе;

-предложен вариант организационной схемы органов управления внешнеэкономическими рисками в регионе.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждаются приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и региональным

нормативным актам субъектов Российской Федерации, а также соответствуют организационно-экономической сути современных управленческих процессов при финансировании внешнеэкономических операций в регионах страны.

Практическая значимость исследования. Научно-практическая значимость диссертационной работы заключается в:

-анализе конкретных методов учета и оценки финансовых рисков в бизнес-процессах и определении их роли во внешнеэкономической деятельности регионов России (на примере Камчатской области);

-определении степени влияния финансовых рисков на развитие внешнеторговой и инвестиционной деятельности в регионе;

-рекомендациях по применению - в условиях многофакторной неопределенности осуществления в России внешнеэкономических связей -специальной «Шхху-технологии» для оценки рисков;

-подготовке предложений по результатам риск-исследования по составлению специального риск-рапорта по ключевым внешнеторговым операциям;

-разработке подходов по построению организационной модели управления финансовыми рисками во внешнеэкономическом комплексе и формированию региональных структур управления данными рисками.

Сделанные в работе выводы и предложения могут быть использованы при составлении и корректировке региональных программ развития внешнеэкономических связей, при реализации крупных инвестиционных проектов с участием иностранного капитала, при развитии внешнеторговых операций в регионах страны.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2003 г. и прошла апробацию на заседаниях и

методсеминарах кафедры. Некоторые результаты исследования докладывались и обсуждались на Международной конференции «Актуальные проблемы управления 2002» (секция «Мировая экономика»), -Москва, октябрь 2002г.).

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях автора.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основная часть работы изложена на 144 страницах и содержит 7 таблиц и 3 рисунка. Библиография насчитывает 126 наименований, в том числе 28 работ зарубежных авторов.

Содержание основной части работы включает: Введение

Глава 1. Методические вопросы развития международных финансовых отношений России на современном этапе.

1.1. Роль внешнеэкономических связей в формировании современных финансовых отношений регионов России.

1.2. Методические основы учета финансовых рисков при осуществлении внешнеэкономической деятельности.

1.3. Сравнительный анализ методов оценки финансовых рисков в бизнес-процессах.

Глава 2. Финансовые риски и их влияние на внешнеэкономическую деятельность регионов.

2.1. Основные виды рисков во внешнеторговой деятельности

2.2. Оценка влияния рисков на привлечение инвестиций в регионы России.

2.3. Особенности управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности регионов.

Глава 3. Разработка предложений по совершенствованию системы нейтрализации финансовых рисков во внешнеэкономической деятельности России.

3.1. Основные механизмы учета финансовых рисков.

3.2. Практические рекомендации по учету финансовых рисков во внешней торговле региона России

3.3. Рекомендации по формированию организационной модели управления финансовыми рисками в регионе.

Заключение Приложения

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность проблемы, состояние ее изученности, обоснованы предмет, цели и задачи исследования, сформулированы теоретические и методические основы работы, дается практическая значимость и научная новизна полученных результатов.

В первой главе проведен анализ состояния внешней торговли России за период 1995-2001 г.г., а также тенденций развития в стране инвестиционной деятельности с участием иностранного капитала. Как видно из статистических данных, за рассматриваемый период экспорт РФ возрос в 1,25 раза, при сокращении объемов импорта в 1,5 раза. Основной рост внешнеторговых операций отмечается во взаимоотношениях России со странами дальнего зарубежья.

В части инвестиционной деятельности за последние годы наметился общий рост иностранных инвестиций в экономику нашей страны. Сумма накопленных иностранных инвестиций в российской экономике по данным Госкомстата РФ на начало 2002 г. составила 46,25 млрд. долл., из них прямые инвестиции - 20 млрд. долл., портфельные инвестиции - 0,95 млрд. долл. и прочие инвестиции - 25,2 млрд. долл.

Кроме того, к 2001 г. увеличился важнейший макроэкономический показатель "размер инвестиций" и в первую очередь в основной капитал, рост которого только к предыдущему году составил 18%. Дальнейшее

развитие получил финансовый лизинг, объемы которого возросли по сравнению с 2000 г. в 2,3 раза и составили 112 млн. долларов США. Необходимо отметить, что в законе "Об иностранных инвестициях" (1999 г), лизинг определен как одна из форм прямых иностранных инвестиций.

В современных условиях развития России иностранные инвесторы, как правило, выбирают наименее рискованную стратегию, сосредоточив свои инвестиции на следующих направлениях: участие в крупных сырьевых проектах, где прибыль гарантируется произведенным продуктом, а финансирование может быть поддержано (гарантировано) международными организациями; низкозатратные производства, не требующие крупных капитальных вложений; производства, в которых технологическая цепочка может быть интернационализирована и относительно независима от российской внутриэкономической ситуации. Анализ факторов и побудительных мотивов притока иностранного капитала в Россию показал, что иностранные инвесторы сами избирают сферы приложения своего капитала, а государство занимает в этом процессе скорее пассивную, нежели активную роль.

В целом же на сегодняшний день ситуация складывается так, что внутри страны средств для инвестирования недостаточно. Это объясняется как ограниченностью привлечения внутренних ресурсов по причине высокой ставки кредита, так и самой нехваткой кредитных ресурсов из-за низкого уровня капитализации российских банков. Последний показатель просто несопоставим с соответствующими показателями банков западных стран.

Следует при этом отметить, что внешнеторговое и инвестиционное развитие в различных регионах страны имеет свои специфические особенности, и это в первую очередь относится к так называемым депрессивным регионам. В качестве примера такого региона, то есть региона, работающего в кризисных экономических условиях, в диссертации рассмотрена Камчатская область, в которой сегодня аккумулированы многие

хозяйственные проблемы, в том числе и в области внешнеэкономической деятельности.

Камчатская область - один из наиболее проблемных регионов России. Переход к рынку здесь сопровождался спонтанной реструктуризацией хозяйства и значительным, по сравнению с другими регионами Дальнего Востока, сокращением производственных ресурсов. С другой стороны, здесь имеются весьма благоприятные экономико-географические условия для развития внешнеэкономических связей, притока иностранных инвестиций, что, в конечном итоге, может привести к самодостаточности региона и к постепенному превращению Камчатки в экономически благоприятный регион России.

Сегодня Камчатскую область можно отнести к регионам, где трансформация производства ещё не закончилась. По данным рейтингового центра АК&М, Камчатская область занимает по оценке возможностей субъектов РФ выполнять свои долговые обязательства 75 место среди всех 89 субъектов Федерации. Вместе с тем, область имеет достаточно высокий внешнеторговый потенциал: внешнеторговый оборот составлял около 400 млн. долл. США в 2001 году, в том числе экспорт - около 350 млн. долл.

Анализ основных показателей и факторов современного экономического развития Камчатской области указывает на недостаточное инвестиционное развитие предприятий области по сравнению со многими регионами России. Для привлечения инвестиций, особенно иностранных, требуется всестороннее и активное повышение инвестиционной привлекательности как Камчатской области в целом, так и ведущих экспортоориентированных предприятий региона.

Нужно отметить важную особенность современного состояния российской экономики, которое особо сказывается и на Камчатке. Речь идет о том, что острая дефицитность исходных инвестиционных ресурсов проявляется в условиях наличия перспективных сфер экономики, где могут

быть надёжно получены высокие валютные прибыли и где в перспективе безопасно можно развивать внешнеторговый бизнес. Делается вывод о том, что региональные финансовые потоки в этих условиях нуждаются в эффективном управлении и, следовательно, должна быть обеспечена минимизация возможных рисков и угроз, в том числе и во внешнеэкономической деятельности. Вместе с тем, при выявлении рисков и угроз, возникающих при осуществлении международных экономических связей в регионах России и влияющих на эффективность и устойчивость финансовых отношений партнеров, первостепенным вопросом выступает выявление и предупреждение рисков в финансовых операциях.

Проблема современных финансовых рисков является одной из ключевых во всей предпринимательской деятельности. Низкая активность последней напрямую связана с возможностью наступления каких-либо неблагоприятных событий, и эта возможность составляет объективно неизбежный элемент принятия и исполнения практически любого решения. Как показывает практика, часто главной причиной возникновения рисков во ВЭД является неопределенность, которая порождается в силу:

1. Постоянной нестабильности во многих странах экономических процессов, трудно поддающихся реальному прогнозированию (природные явления, финансовые кризисы, потребительский спрос и многое другое).

2. Ограниченности и неполноты информации о международных экономических процессах, что часто определяется ограниченностью ресурсов (финансовых, временных, технических" и других) субъекта предпринимательской деятельности при принятии конкретных решений.

3. Наличия "организованной" неопределенности, обусловленной сокрытием во внешнеэкономических связях объективной информации по коммерческим, социальным, политическим и другим причинам.

4. Отсутствия, не редко, четко определенных критериев оценки деятельности компаний-партнеров.

Как отмечают специалисты, в мировой практике до 50% коммерческих операций терпят неудачу из-за недостаточного внимания к проблеме рисков. В этой связи в работе исследованы методические аспекты учета рисков при осуществлении финансовой деятельности в сфере внешнеэкономических связей России.

Рассматривая основные виды рисков, возникающих при проведении ВЭД необходимо учитывать, что каждый из них может существенно повлиять на материальное и финансовое благополучие субъектов международного бизнеса.

Существующие возможные способы оценки рисков и методы управления ими в мировой практике практически имеют широчайший спектр от примитивных и тривиальных до наиболее сложных, реализуемых с использованием современных управленческих подходов и технологий. Для оценки рисков ВЭД в той или иной мере могут быть использованы методы анализа чувствительности операции, анализа ее безубыточности, экспертных оценок, теории игр, анализа сценариев, построения дерева решений, экономического моделирования, аналитического и организационного моделирования, использования функции полезности и операций-аналогов и других.

Анализ практического опыта показывает, что большинство из этих методов построено на базе специального математического аппарата теории вероятностей, что традиционно предполагает использование статистической информации об этих или таких же внешнеэкономических операциях.

Для выявления наиболее перспективных направлений учета и управления финансовыми рисками в работе проведен сравнительный анализ методов учета рисков в современных бизнес-процессах, который показал,

что наиболее эффективным для оценки рисков является моделирование финансовых ситуаций и использование современных экономико-математических методов при всестороннем учете факторов неопределенности осуществления в России внешнеэкономической деятельности.

Во второй главе исследованы основные виды рисков во внешнеэкономической деятельности, определены базовые аспекты их влияния на эффективность внешнеторговых операций, а также на интенсивность привлечения инвестиций в регионы страны. При этом подчеркнуто, что структура рисков в мировой практике осуществления внешнеэкономической деятельности достаточно обширна и по оценкам специалистов по своему объему может включать до 250 видов рисков.

Также отмечено, что степень возможности возникновения рисков, связанных с условиями внешнеторговой поставки, довольно высока, часто ведет к большим убыткам, так как может повлечь возникновение и других групп рисков, в частности, рисков по валютным и финансовым условиям платежей и т.п.

Валютные и финансовые условия являются важной и неотъемлемой частью международных контрактов и имеют целью обеспечить своевременность и высокую эффективность производимых экспортно-импортных операций. От надлежащего определения этих условий зависит надежность и скорейшее осуществление расчетов, возможность избежать финансовых потерь, связанных с рисками колебания валютных курсов, процентных банковских ставок, инфляции и ликвидности вложенных материальных средств, а также с особенностями налогообложения при проведении внешнеэкономических операций.

Анализ состояния дел в области инвестиционной деятельности, а также факторов инвестиционных рисков, позволил сделать вывод о том, что для России характерен пока неблагоприятный инвестиционный климат.

Определяющими здесь являются следующие общие негативные черты: сохраняющаяся социально-экономическая нестабильность; несовершенная законодательная база; неэффективная система налогообложения; слаборазвитая инфраструктура инвестирования; социальная напряженность во многих регионах; социокультурные и психологические различия регионов и другие. Вместе с тем, нельзя не отметить и набирающие силу тенденции к определенному улучшению инвестиционной ситуации в отдельных регионах страны. Так, на конгрессе в Лондоне, организованном в 2002 г. журналом «Еигошопеу» для представителей крупнейших мировых инвестиционных банков и компаний, прозвучала характеристика наилучших инвестиционных перспектив, среди которых "киты" инвестиционного бизнеса назвали и Россию. По их мнению, сегодня в России надо работать хотя бы потому, что конкуренция здесь не столь сильна, как в Венгрии, Чехии, Польше и в некоторых других восточноевропейских странах.

Как показало исследование, в последние годы в России наблюдается определенная активизация интересов, связанных с выявлением причин, тормозящих приток иностранных инвестиций в национальную экономику. В числе таких причин отмечаются неразвитость производственно-торговой инфраструктуры, высокий уровень преступности и коррумпированность государственных чиновников, социальная нестабильность, неготовность российских предприятий принять крупные иностранные инвестиции и другие. Кроме того, у многих стран накопился солидный негативный опыт инвестирования в России. В то же время многие инвесторы понимают, что, несмотря на риски, потенциальная доходность вложений в Россию на порядок выше, чем на Западе.

По мнению автора, общая сущность причин, тормозящих приток иностранных инвестиций в российскую экономику, кроется в неупорядоченности взаимодействия инвесторов и принимающих субъектов, в отсутствии необходимого многообразия форм и неотработанности

механизмов привлечения иностранных инвестиций, наличия значительного числа инвестиционных, производственных и торговых рисков. В этой связи очень важно, чтобы при оценке влияния рисков на привлечение инвестиций в регионы России использовались специальные методические подходы к анализу и управлению хозяйственными рисками, в частности, в инвестиционных процессах.

Для повышения управляемости финансовой деятельностью во внешнеэкономическом комплексе регионов России в работе исследованы особенности управления финансовыми рисками во внешнеторговой и инвестиционной сферах.

В управлении региональными финансовыми рисками важное значение имеет учет глобальных факторов, влияющих на развитие всей внешнеэкономической деятельности. К числу таких факторов относится, несомненно, происходящий в мире процесс глобализации и интернационализации экономической деятельности, что, следовательно, отражается и в финансовых взаимоотношениях партнеров из других стран.

Примеры многих стран-членов ВТО показывают значимость исследования проблемы финансовых рисков от внешнеэкономической деятельности в свете подготовки к вступлению России в данную организацию. Важность этой проблемы подчеркивается и происходящими в рамках ВТО острыми дискуссиями между ее членами по поводу выделения особых режимов участия, а также по поводу предоставления более благоприятного режима для ряда вступающих стран, что также актуально и для России.

Это тем более важно, что риски от вступления России в ВТО будут иметь достаточно быстрые и вполне определенные последствия для большинства российских экспортоориетированных производителей и для хозяйства ряда регионов России.

Управление финансовыми рисками, в частности, в процессе осуществления внешнеторговой деятельности регионов важно не само по себе, а с точки зрения возможности максимизации финансовых результатов всей внешнеэкономической деятельности регионов.

При этом в регионах следует формировать комплексную систему управления рисками, которая включит в себя механизм воздействия на хозяйственную деятельность предприятий как со стороны органов территориального управления, так и со стороны аппарата управления конкретным предприятием или их объединениями. Это подразумевает создание различных коллективных (корпоративных) органов, защищающих интересы союзов предприятий и групп предпринимателей (или каких-либо отдельных видов предприятий), как по территориальному, так и по отраслевому признаку.

Такой комплексный подход позволяет достаточно широко и всецело рассмотреть финансовые риски и противостоять им в интересах регионов, создавать такую систему, которая могла бы свести риски к минимуму и позволить реализовать наиболее эффективные направления развития региональной экономики на данной территории, равно как и обеспечить предпринимателям определенную защиту от внешних и внутренних рисков и угроз.

Принципиально важной областью формирования действенной системы управления рисками могут стать меры, способствующие интеграции предпринимателей в ассоциации, совместные предприятия и т.д., которые способствовали бы всестороннему выявлению и устранению рисков для всей предпринимательской деятельности в регионе. Система управления финансовыми рисками на уровне региона в идеале должна сформировать гармоничное единство, способствующее безрисковому развитию предпринимательства, производства и торговли на данной территории.

Таким образом, общая стратегия управления рисками включает разработку основ экономической политики региона (или принятия комплекса хозяйственных решений) таким образом, чтобы своевременно и последовательно использовать все возможности развития регионального бизнеса и одновременно удерживать риск на управляемом уровне.

В работе определены методические подходы к управлению рисками, выделены функции финансового управления, определены этапы в формировании системы финансового управления.

В числе наиболее распространенных управленческих механизмов минимизации рисков выделены методы: уклонения от рисков; принятия риска на себя; передачи риска; диверсификации и разделения риска (на подоперации, по размеру, по времени, по участникам и т.д.); объединения риска для его полнообъемной ликвидации; страхования и перестрахования риска; хеджирования, использования внутренних финансовых нормативов; уменьшения размеров убытков.

Для практической реализации методов, способов, приемов и механизмов управления рисками в регионе, в том числе и рисками финансовыми, требуется разработка структуры конкретных органов управления ими на различных уровнях руководства международным сотрудничеством (на региональном, корпоративном, совместном и т.д. уровнях), а также на уровне объединений и конкретных фирм.

В третьей главе изложены практические подходы к управлению финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности региона. На основе базовых (исходных) положений формирования стратегии риск-менеджмента сформулированы принципы управления финансовыми рисками.

В работе исследован отечественный и зарубежный опыт использования современных методических подходов в финансовом анализе бизнес-процессов. Оно показало, что для нас особый интерес может

представлять используемая в ряде стран Европы новая технология анализа и коммерческого управления рисками, получившая название "fuzzy-technology" (дословно: «технологии в неопределенности»).

Основным достоинством метода "fuzzy-технология" является возможность учета реальных объективных и субъективных неопределенностей рисковых ситуаций. Кроме того, он может достаточно эффективно «работать» с нечеткими и неполными исходными и текущими S

данными, при отсутствии достоверной статистики, в условиях, даже когда внешние и внутренние факторы риска описаны только качественно, т.е. на уровне словесного (экспертного) описания. Поэтому предлагаемая «fuzzy -технология» особо актуальна и важна, по мнению автора, для риск-менеджмента во внешнеэкономической деятельности в условиях недостатка информации.

При использовании «fuzzy-технологии» предусмотрен более общий подход к решению проблемы исследования рисков. В нем полагается, что риск -это неполная известность, неопределенность хода, исхода и последствий решаемой задачи по финансовой деятельности в целом. В результате применения и развития такого подхода и была создана новая технология анализа и управления рисками. Теоретической основой этой технологии является классическая теория управления, с применением принципов нечеткой математики.

Данная технология предполагает выполнение следующих трех основных этапов работы. 4

На первом, анализируемая на предмет риска конкретная бизнес-задача должна быть подвергнута структуризации. ,

Второй этап предполагает решение задачи выявления и анализа рисков. Традиционно данная задача решается с использованием различных подходов и методов теории рисков, с применением математического аппарата теории вероятностей и статистического анализа. Кроме того, на

основе моделирования появляется возможность нахождения нечеткого состояния финансовой системы при ее функционировании с учетом влияния факторов риска.

Третий этап «fuzzy-технологии» предполагает обеспечение решения задачи управления рисками. Для этого определяются рисковые области на множестве входных управляющих параметров системы «объект-субъект-среда» путем обратного преобразования выходной величины на входные значения параметров управления. Это позволяет заново определить наиболее целесообразные условия финансового выполнения бизнес-задачи с точки зрения ее защищенности от влияния факторов риска.

Данная технология риск-менеджмента успешно прошла апробацию в ряде стран Европы. Она эффективно используется зарубежными учеными в процессе решения ряда практических задач анализа рисков, и может быть применена, по мнению автора, в сфере внешнеэкономической деятельности России.

В качестве практического инструмента учета внешнеэкономических рисков предлагается использовать «риск-рапорт», который формируется по результатам специально проведенного риск-исследования. По своей сути риск-рапорт операции представляет собой один из вариантов внутренних отчетов для менеджеров, которые на западе сокращенно называются IMR (Internal Management Report) и широко практикуются в процессах текущего управления, особенно при обработке коммерческой информации и принятии на ее основе конкретных управленческих решений.

В целом ряде случаев «риск-рапорт» включает: исходные данные для анализа, схему выполнения операции (проекта), юридическое обоснование, маркетинговые прогнозы, оценку «поля рисков», расчет финансово-экономической эффективности, определение количественных размеров рисков и предложения по риск-менеджменту, общие выводы и рекомендации по реализуемому проекту, в частности, наличия рисков и угроз.

Учитывая недостаточную проработанность в российских исследованиях механизма составления риск-рапорта, автором предложена собственная формулировка смысла такого рапорта. «Риск-рапорт» - это конструктивный документ, отражающий результаты выполненного риск-исследования по оценке возможных рисков и угроз по отдельным видам внешнеторговых операций и содержащий пути их преодоления.

Исходя именно из такого понимания сути «риск-рапорта», в диссертации разработан вариант табличного вида «риск-рапорта», который отражает методы учета внешнеторговых рисков, дает оценку возможности их возникновения, определяет потенциальные угрозы ожидаемому результату внешнеторговой операции и намечает пути ликвидации рисков.

В работе дан пример составления «риск-рапорта» по рискам, выявляемым при общем анализе финансово-экономической эффективности внешнеторговой сделки купли-продажи. Так как любой внешнеторговой сделке присущи свои отраслевые, региональные, коммерческие, организационные и другие особенности ее осуществления, то в качестве примера автором рассмотрена группа рисков, оказывающая влияние на эффективность операции продажи Россией на экспорт морепродуктов, с учетом специфики хозяйственной деятельности в Камчатской области.

Делается вывод, что «риск-рапорт» может стать действенным инструментом выявления, учета и оценки рисков, а также позволяет наметить возможные пути их минимизации при осуществлении конкретной внешнеторговой операции.

Проведенное исследование показало, что управление финансовыми рисками может осуществляться на основе специально разработанных организационно-экономических моделей. В этом случае целью разработки модели управления финансовыми рисками становится обеспечение успешной региональной бизнес-деятельности в условиях риска, в том числе и во внешнеэкономической сфере. Эта цель может быть достигнута за счет

выявления возможных экономических, финансовых и других рисков, а также снижения потенциальных финансовых потерь.

Результатом формирования модели управления рисками является программа управления рисками, включающая план превентивных мероприятий в качестве обязательного блока данной программы. При этом, данная программа в общей сложности должна содержать: план проведения превентивных мероприятий; перечень рисков, подпадающих под план превентивных мероприятий; перечень рисков, не подпадающих под план превентивных мероприятий; конкретные методы управления всеми рисками; методы контроля убытков; по всем рассмотренным рискам значения следующих характеристик: вероятность наступления убытка и его возможный размер, однородность и количество аналогичных рисков; значения максимально возможного, наиболее вероятного и ожидаемого убытков.

Формирование модели исходит, прежде всего, из прогноза возможного развития событий. Поэтому размеры и направления расходования денежных средств, учитываемые в некоторых пунктах программы, а также направляемые в фонды, предназначенные для покрытия убытков в общем случае носят прогнозный характер. Однако, после наступления фактических убытков возникают реальные расходы на их покрытие, в соответствии с чем требуется четко выделять финансовые риски, не попадающие под управленческие мероприятия.

В работе также предложена авторская общая структура построения организационной модели управления финансовыми рисками в регионе (см. рис.).

Рис. Общая структура построения организационной модели управления финансовыми рисками в регионе.

При практическом использовании данной организационной модели применяются как классические механизмы управления финансами, так и достаточно новые инструменты («риск-раппорт», программа управления финансовыми рисками, «(тгу-технологии» оценки рисков и т.д.). Таким образом, для ее практической и эффективной реализации требуется специальная организационная структура управления, с обеспечением и предоставлением соответствующих специфических функций и полномочий.

Известно, что для создания эффективной системы управления, как правило, необходима разработка ряда практических мер, направленных на создание структуры управления в рамках какой-либо организации в целом или в отдельных ее подразделениях. Организационная структура регионального управления на всех уровнях должна формироваться исходя из принципов внедрения и функционирования модели управления финансовой деятельностью. В диссертации предложен вариант схемы построения организационной структуры управления внешнеэкономическими рисками в регионе.

В заключении делаются основные выводы по результатам проведенного исследования и даются предложения и рекомендации по совершенствованию российского менеджмента в части управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности регионов России.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: Особенности управления финансовыми рисками во внешнеэкономической деятельности регионов.

Пути формирования организационной модели управления внешнеэкономическими рисками. Ж. «Менеджмент в России и за рубежом» № 10,2003 г. 11,0 п/л. (в соавторстве).

Привлечение инвестиций в российские регионы: учет фактора риска. Ж. «Российский экономический журнал» № 8, 2003 г. 0,3 п/л.

Подп. в печ. 01.09.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,0 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая. Тираж 50 экз. Заказ № 858.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

2ooJ-à

114360 -]^