Управление финансовыми рисками промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кизим, Константин Анатольевич
Место защиты
Краснодар
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кизим, Константин Анатольевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Сущность, особенности и виды финансовых рисков в современных экономических условиях.

1.2 Основные подходы к управлению финансовыми рисками.

1.3 Проблемы страхования финансовых рисков предпринимательской деятельности и пути их решения.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ

ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ СУБЪЕКТОВ ХОЗЯЙСТВОВАНИЯ.

2.1 Сравнительная характеристика методов оценки рисков предпринимательской деятельности.

2.2 Рейтинговая оценка сахарных заводов Краснодарского края.

2.3 Структурный подход как основное направление в построении методики управления рисками хозяйствующего субъекта.

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ НА ПРИМЕРЕ САХАРНОЙ ОТРАСЛИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ.

3.1 Анализ ситуации и поиск путей решения проблемы на рынке сахарной продукции России.

3.2 Пути снижения ценового риска на основе создания отраслевого регионального центра (ОРЦ).

3.3 Организационный аспект внедрения отраслевой системы риск-менеджмента.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовыми рисками промышленных предприятий"

Актуальность исследования. Предпринимательская деятельность, неотделима от рисков, возникающих под воздействием изменений, поэтому разработка методов их анализа, оценки и страхования является одним из актуальных направлений деятельности хозяйствующих субъектов всех отраслей промышленности различных форм собственности.

Изучение вопросов, связанных с управлением финансовыми рисками нашло определенное освещение в исследованиях российских ученых, однако управление финансовыми рисками на основе их оценки с использованием различных схем, моделей, алгоритмов, экономико-математическими способами остаются недостаточно изученными для успешного применения на практике хозяйствования. Существующее количество методик оценки финансовых рисков не имеет единообразия в подходах применительно ко всем сферам предпринимательской деятельности, из этого следует необходимость разработки отраслевых методик оценки финансовых рисков. Поэтому совершенствование подходов к оценке финансовых рисков, стратегии и тактики управления ими в финансово-хозяйственной деятельности предприятий остается одной из актуальных научных задач. Учитывая социальную значимость сахарной промышленности для экономики Краснодарского края, разработка типовой методики оценки финансовых рисков данной отрасли явилась одним из факторов выбора темы исследования.

Одним из ключевых элементов при оценке рисков является анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, предполагающий выполнение различных методико-теоретических процедур, среди которых:

-обоснование набора инструментов управления финансовыми рисками, отвечающих качественно новым требованиям, адекватным рыночной экономике;

-применение научных подходов к совершенствованию методов оценки и управления финансовыми рисками в деятельности хозяйствующих субъектов.

Задачей менеджмента компании является создание мобильной группы риск-менеджеров, основной функцией которой будет оценка возможных рисков, выявление рискообразующих факторов, а также выбор методов минимизации последствий риска.

Применение различных подходов и методов управления рисками (структурного, экспертного, аналитического, экономико-математического и др.), по мнению автора, позволит хозяйствующим субъектам и в особенности предприятиям сахарной отрасли существенно снизить уровень финансовых рисков, возникающих в процессе их деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Методические и теоретические основы исследования управленческих отношений в системе управления рисками представлены в трудах известных отечественных и зарубежных представителей экономической науки: А.П. Альгина, И.Т Балабанова, И.А.Бланка, С.И. Воробьева, П.Г. Грабового, А.А. Кудрявцева, P.M. Качалова, В.В. Ковалева, А.А. Лобанова, М.А. Рогова, Б. А. Райзберг, Н.Э. Соколинской, В.А. Чернова, А.С. Шапкина, Р. Каплана, Д. Нортона, Д. Риккардо, Дж. Кейнса, А. Маршала, А. Смита, Д. Мико, И. Тюнера, И. Шумпетера, П. Друкера и др. Многие из этих работ посвящены рискам в финансовой сфере (Н.Э. Соколинская, В.В. Ковалев,

A.А. Лобанов, П.Г. Грабовой, К. Редхэд и др.), рискам инвестиций (В.Н. Глазунов, В.П. Альгин, А.Н. Плотников, Д. Шарп и др.), задачам анализа риска в управлении проектами (И.Т. Балабанов, П.П. Кочетков и др), вопросом предпринимательских финансовых рисков (А.С. Шапкин, В.А. Абчук, Е.В. Серегин,

B.В. Боков, Д. Мико, Г.Б. Клейнер и др.), производственного риска (В.А. Чернов, P.M. Качалов и др.). Методологические и практические аспекты качественной и количественной оценки рисков нашли отражение в работах В.В. Шахова, Э.А. Уткина, А.Б. Крутик. В контексте общих проблем институционализма и институциональных рисков интересные положения изложены в работах В.М. Чес-нова, М.И. Скаржинского., Г.М. Травина, В.В. Чекмарева. Вопросы, связанные с выбором оптимальных решений в условиях неопределенности, отражены в работах А.Ф. Плеханова, Ю.В. Трифонова, Л.Д. Севиджа.

Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных проблематике рисков, в экономической науке нет единства взглядов в определении сущности и содержания финансовых рисков, научно не обоснованы практические пути минимизации рисков на всех стадиях финансово-хозяйственного цикла предприятия, отсутствует устойчивая система оценки и страхования рисков предпринимательской деятельности, позволяющая дать реальную "рисковую картину" деятельности промышленных предприятий. Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методических рекомендациях относительно механизма оценки рисков в условиях неопределенности и изменений внутренней и внешней среды, способов снижения финансовых рисков, методов управления рисковыми ситуациями, комплексного анализа рисков и алгоритма их управления.

По-прежнему находятся на дискуссионной стадии вопросы, связанные с механизмом регулирования рисков производственной деятельности промышленных предприятий, совершенствования системы риск-менеджмента на всех уровнях жизненного цикла предприятия. Все вышеизложенное послужило основанием для выбора направления исследования, определило цель и задачи диссертационной работы.

Гипотеза исследования. В качестве рабочей гипотезы выдвигается предположение о том, что в настоящее время действующие схемы управления финансовыми рисками в деятельности предприятий носят неустойчивый (разносторонний) характер. С учетом рассмотренных вопросов, возникает необходимость разработки такого методического подхода к оценке рисков на предприятиях реального сектора экономики, в котором будет учитываться весь комплекс критериев по управлению финансовыми рисками хозяйствующего субъекта. При этом результаты анализа рискового состояния хозяйствующих единиц позволят привести их финансово-экономическую деятельность к осознанным изменениям в решении проблем управления финансовыми рисками.

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по управлению финансовыми рисками, проводимых на основе анализа основных направлений деятельности предприятий сахарной отрасли. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

-ранжировать риски по области действия инструментария; -дополнить классификацию финансовых рисков, адаптировав ее к современным условиям российской экономики;

-исследовать аспекты минимизации финансовых ценовых рисков при сбыте продукции;

-рассмотреть основные подходы к управлению рисками в системе риск-менеджмента, предложить наиболее эффективные подходы снижения и оптимизации рисков;

-разработать эффективную схему оценки в системе управления финансовыми рисками в целях ее использования менеджерами предприятий и другими специалистами сахарной отрасли.

Объектом исследования является система управления финансовыми рисками на предприятиях сахарной отрасли Краснодарского края, что обусловлено ее социальной значимостью для экономики региона и подверженностью различным финансовым рискам.

Предмет исследования составляют финансово-экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе управления финансовыми рисками в условиях изменений как в сфере функционирования самого хозяйствующего субъекта, так и в его взаимоотношениях со всеми участниками бизнес-процессов при производстве и сбыте продукции.

Теоретической и практической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам управления финансовыми рисками, включая оценку и страхование рисков финансово-хозяйственной деятельности, адаптации хозяйствующих субъектов к воздействию внутренних и внешних факторов предпринимательской среды. В исследовании применялись статистический, аналитический, абстрактно-логический, экономико-математический и другие методы обработки информации, объеди6 ненные системным подходом. В исследовании использовались нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, связанные с определением и регулированием финансового риска и его минимизации в процессе финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий, официальные издания Федеральной службы государственной статистики РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, сети Интернет, а также материалы периодической печати, нормативно-справочные данные и результаты финансово-хозяйственной деятельности промышленных предприятий, производящих сахарную продукцию. Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, экспертными оценками российских и зарубежных институтов, ученых и ведущих специалистов в области управления финансовыми рисками.

Достоверность исследования обеспечивается соответствием выбранной методологии поставленным задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим материалом, экономико-математическими расчетами и практическими результатами на основании рискового анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит", Часть 1. Финансы, специализация, "Финансы предприятий и организаций", п. 3.6.

Положения диссертации, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие положения.

1. В современных экономических источниках как отечественных, так и зарубежных отсутствует однозначное определение, а следовательно и понимание сущности финансового риска. Большинство исследователей сводят финансовые риски к сфере финансовых операций и сделок. Вместе с тем финансовые риски, трактуемые автором как вероятность денежных потерь, присутствуют на всех этапах производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий (в том числе при осуществлении текущей и инвестиционной деятельности).

2. Многообразие финансовых рисков недостаточно полно отражено в представленных в экономической литературе классификациях, что затрудняет работу финансовых менеджеров. Существующие в литературе группировки финансовых рисков основаны на следующих классификационных признаках: по возможности предвидения, финансовым последствиям, возможности страхования и ряду других, которые требуют доработки, так как учитывают не все области действия инструментария финансовых рисков.

3. Состояние отечественной и зарубежной науки по проблемам управления финансовыми рисками, нестабильность экономических условий и недооценка рисков реального сектора экономики объясняют неоднозначность и неполноту трактовок основных понятий теории риска. Складывающиеся тенденции требуют совершенствования существующего понятийного аппарата теории рисков. Среди главенствующих направлений в изучении данного течения науки является понятие «управление рисками», опираясь на которое, промышленные предприятия могут строить рациональную систему управления финансовыми рисками, алгоритм которой заключается в исследовании факторов, влияющих на появление рисков; прогнозировании появления рисков; идентификации рисков, разработке и реализации мероприятий по воздействию на риски.

4. В последние годы актуальной становится роль риск-менеджмента, как науки, и как особой деятельности по реализации антирисковых программ на предприятиях. Многие предприятия признают наличие финансовых рисков на всех стадиях хозяйственного цикла, полагаясь на удачное стечение обстоятельств в решении наиболее рисковых вопросов, однако рыночная ситуация требует от российского бизнеса четких и научно обоснованных методик, которые стимулировали бы компании в их деятельности по управлению финансовыми рисками в рамках кратко- и долгосрочной финансовой политики. В исследовании предложены схемы, способствующие развитию данного аспекта деятельности хозяйствующих субъектов сахарной промышленности.

5. Организация и проведение эффективной оценки рисков предполагает сочетание качественного и количественного аспектов их анализа на основе резуль8 татов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В настоящее время отсутствуют эффективные, доведенные до практического использования модели и методы количественного анализа рисков. В этой связи актуализируется целесообразность использования математического аппарата, позволяющего учесть отраслевую специфику исследуемых финансовых показателей - параметров модели. В экономико-математическую модель расчета рейтинговой оценки автором введен коэффициент выхода продукции, показывающий влияние производственного риска на финансовую устойчивость предприятий сахарной отрасли.

6. Сахарная промышленность является одной из социально значимых отраслей, где существенно просматривается ее рисковый характер. Проблема хранения, переработки и сбыта продукции особенно остро проявилась в конце 90-х годов XX века. Вопросы снижения себестоимости сахарной продукции, влияющие на получение прибыли хозяйствующих субъектов требуют разработки и научного решения методических и производственных проблем интегрирования и кооперирования на основе государственного участия в управлении свеклосахарным комплексом в масштабах страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических подходов к созданию эффективной системы управления рисками посредством разработки методов их оценки, что в значительной степени способствует минимизации последствий проявления рисков. К основным результатам, обладающим новизной, относятся следующие:

- уточнено понятие «финансовый риск», путем расширения рисковых сфер бизнеса и процессов, протекающих в них, которое представляет собой область событий, обусловленных характеристиками вероятности и неопределенности, охватывающих предпринимательскую сферу деятельности любого хозяйствующего субъекта, подразумевающих различные виды потерь (финансовых, материальных, временных и др.), в конечном счете измеряемых в денежном выражении, и проявляющихся в отклонении от планируемого результата.

- существующая классификация финансовых рисков дополнена группировкой по критериям правомерности, методу минимизации, построению информационной базы, и представлена в виде матрицы, что позволяет ранжировать финансовые риски по степени их значимости в деятельности предприятий и снижать возможные потери, связанные с появлением рисков.

- дополнено определение «управления рисками» с точки зрения системы страхования, контролинга, подразумевающее комплекс мероприятий, направленных на своевременное выявление, анализ и оценку событий неопределенного характера, вызывающих необходимость в организации эффективной деятельности по их предупреждению и ликвидации; на базе этого разработан и предложен к использованию в виде структурной схемы алгоритм этапов управления рисками субъектов хозяйствования.

- выявлены экономические предпосылки и обоснована целесообразность создания Единой системы риск-менеджмента (ЕСРМ - со специализацией в сахарной отрасли), с целью достижения конкурентных преимуществ, оптимизации затрат по управлению финансовыми рисками, повышения эффективности бизнеса, что позволяет разработать и научно обобщить требования к управлению рисками в ходе построения монолитной (единой) технологической цепочки бизнес-процесса от правильного подхода к засеиванию сельскохозяйственных площадей сахарной свеклой до полной автоматизации всего производственно-хозяйственного цикла, включая процесс реализации готовой продукции.

- предложен и реализован качественно новый авторский подход к построению методики рейтинговой оценки сахарных заводов Краснодарского края с использованием методов экономико-математического распределения, включающих совокупность финансовых показателей, рассчитанных на основе аналитико-статистических подходов и распределенных по местам значимости, что позволяет вывести рейтинговые числа, значение которых отражают подверженность хозяйствующих субъектов финансовым рискам.

- определены возможности создания отраслевого регионального центра (ОРЦ) как органа, объединяющего коммерческие интересы собственников предприятий-изготовителей сахарной продукции, посредством модели, отличительными чертами которой является компенсационно-дотационный характер взаимодействия участников рынка сахарной продукции.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических и методических основ анализа, оценки и страхования риска предпринимательской деятельности в условиях изменяющейся экономической среды бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования субъектами хозяйствования достаточно простой в применении, современной методики оценки уровня риска снижения финансовой устойчивости сахарных заводов. Применение предложенных подходов к управлению рисками на предприятии может существенно повысить обоснованность принимаемых менеджментом всех уровней решений при определении рискового "портрета" хозяйствующего субъекта. Предложенная методика анализа рисковой составляющей в финансово-хозяйственной деятельности предприятий путем подсчета рейтингового числа с выявлением весов значимости показателей, характеризующих финансовую устойчивость, может быть использована как самими организациями при комплексной оценке рисков своих партнеров, так и другими субъектами экономической системы. Результаты исследования, доведенные до уровня практических рекомендаций, применимы при внедрении и дальнейшем совершенствовании системы управления рисками различных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в качестве дополнительных материалов для преподавания курсов: "Финансовый менеджмент", "Финансовая среда предпринимательства и связанные с ней риски" и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, форумах и семинарах вузов Краснодара. Научные положения диссертации обсуждались на научных семинарах кафедр Кубанского государственного университета и Кубанского института Международного предпринимательства и менеджмента.

Научные результаты диссертации в виде методики управления финансовыми рисками были апробированы в хозяйственной деятельности ОАО "Гир-кубс" (предприятие сахарной отрасли Краснодарского края), также представлены в виде рекомендации по совершенствованию управления рисками на предприятии ОАО НПК "ПАНХ".

Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертационном исследовании и выносимые на защиту, опубликованы в 9 печатных работах (общим объем 2,51 п.л., из них авторских — 1,81 п.л.).

Структура и объем диссертации. Логика и структура научной работы определяются целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст изложен на машинописных страницах. В диссертационной работе использовано 9 рисунков, 9 таблицы, 4 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Кизим, Константин Анатольевич

Результаты исследования суточной выработки сахара и свекловичного сахара, показанных на рисунках 4 и 5 повествуют о том, что наибольший удельный по выработке сахара из свекловичного и сырцового сырца занимает Краснодарский край. Объем суточной выработки по краю достигает 16000 тонн.

В период с 2002-2004 г.г. объемы поставок сахара-сырца снизились на 1 млн. т., что связано с введением Правительством (по предложению Минсельхоза России и Союза сахаропроизводителей России) защитных мер — сезонных пошлин, послуживших началом нормализации положения на российском рынке сахара. Объем завоза сахара-сырца в январе 2004 года снизился по сравнению с январем 2003 года на 300 тыс. т., причем не было поставок сверхквотного сахара [134]. В то же время Минсельхозу России и Союзроссахару не удалось скоординировать распределение завозимого фирмами сахара-сырца по заводам, в связи с чем девятнадцать заводов не работали, что отрицательно сказалось на их экономическом положении.

91

0 Adygeya ■ Bashkortostan □ Belgorod □ Krasnodar I Kursk □ Voronezh ■ Penza □Tambov

Lipetsk ITatarstan DNizhnyi □Altay ■ Stavropol ■ Uluanovsk ■ Primorye ■ Saratov

Рисунок 4 — Суточная выработка сырцового сахара, тонн в сутки5

Для повышения конкурентоспособности свекловичного сахара по сравнению с сырцовым Правительство РФ утвердило Федеральную целевую программу "Увеличение производства сахара в Российской Федерации в 1997-2000 гг. и на период до 2005 года" (программа "Сахар"), согласно которой Министерство экономики Российской Федерации при разработке Федерального бюджета на 1998 год и последующие годы должно предусматривать выделение средств Министерству сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации на финансирование программы "Сахар". Трудности с реализацией программы были связаны, прежде всего, с отсутствием средств в Федеральном бюджете и собственных средств у предприятий, особенно с ограниченным участием отечественных и зарубежных инвесторов.

OAdygeya BAItay □ Bashkortostan О Belgorod ■ Bryansk Ш Chechnya BKarachayevo D Krasnodar ■ Kursk Lipetsk D Mordovia □ N'izhnyi ■ Ore! ■ Penza ■ Ryazan ■ Samara ■ Saratov □ Stavropol Tambov OTatarstan О Tula 0 Ulianovsk Ш Voronezh

25

20

15

10 5

08.09.2004 15.09.2004 22.09.2004 29.09.2004 06.10.2004 13.10.2004 20.10.2004 27.10.2004 03.11.2004 10.11.2004 17.11.2004

S 1 I i g 1

Рисунок 5 — Суточная выработка свекловичного сахара, тыс. тонн6

Правила проведения аукционов по продаже тарифной квоты на ввоз на территорию Российской Федерации сахара-сырца разработаны в соответствии с постановлением Правительства РФ от 23 августа 2001 г № 622 "О тарифном регулировании импорта сахара - сырца и сахара белого в 2002 году " и постановлением РФ № 1299 от 31. 10. 96 г. "О порядке проведения конкурсов и аукционов по продаже квот при введении количественных ограничений и лицензирования экспорта и импорта товаров в РФ".

Во время проведения аукциона на бирже работает Аукционная комиссия, состоящая из пяти человек (три из Межведомственной комиссии и два от Биржи). Торги на аукционе проводятся только в присутствии Аукционной комиссии в полном составе. В аукционе должно участвовать не менее трех «Участников», в противном случае аукцион признается несостоявшимся. К участию в аукционе допускается один представитель и один консультант от каждого «Участника», имеющие доверенности «Участника». К моменту завершения регистрации участников уполномоченный сотрудник Минэкономразвития России передает Аукционной комиссии в письменной форме данные Банка России об объемах денежных средств, внесенных каждым Участником. Одна (отдельная) компания может приобрести не более 35%, предлагаемых к продаже лотов.

По окончании торговой сессии аукционная комиссия составляет в день проведения аукциона протокол о его результатах. На основании протокола аукционной биржа выдает "Свидетельство победителя аукциона" после оплаты аукционного сбора, которое заверяется аукционной комиссией. Уполномоченный Минэкономразвития России по Центральному району при предъявлении "Свидетельства победителя аукциона выдает Сертификат" выдает Сертификат. Импортные лицензии выдаются на основании Сертификатов Уполномоченным Минэкономразвития России по Центральному району.

Импортер, получив Сертификат, осуществляет поставку сахара-сырца и сахара белого на территорию РФ. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22 февраля 2000 г. № 148, с 1 января 2002 г. ставка ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец устанавливается в размере 40 процентов от таможенной стоимости, но не менее 0,12 евро за 1 килограмм, и ставка ввозной таможенной пошлины на сахар белый в размере 40 процентов от таможенной стоимости, но не менее 0,14 евро за 1 килограмм. В отношении сахара-сырца, происходящего из развивающихся стран, пользующихся национальной системой преференций РФ, предоставляется тарифная преференция в виде тарифной квоты на ввоз на территорию РФ 3,65 млн. тонн сахара-сырца, в том числе в первом полугодии 2004 г. — 3,35 млн.т. и в IV квартале 2004г. — 0,3 млн. т. (далее именуется — тарифная квота). Ставка ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец, ввозимый в рамках тарифной квоты, устанавливается в размере 5 процентов от таможенной стоимости, но не менее 0,015 евро за 1 килограмм.

94

По мнению Союза сахаропроизводителей [134], необходимо установить, ввозную таможенную пошлину на сырец в размере 250 евро за тонну, а на белый сахар — 300 евро за тонну, вводить некую "сезонную пошлину на период действия сезонной пошлины" или увеличивать существующие пошлины [97].

С января 2004 г. в России действует совершенно новый режим регулирования импорта сахара. По мнению Аналитическая группа ISCO-ИКАР [132]: в России, как и во всем мире, сахарный рынок в значительной степени подвержен регулированию со стороны государства. До 2001 г. государственная политика состояла в защите отечественных производителей сахарной свеклы путем установления сезонных пошлин на импорт сахара-сырца и белого сахара. В 2001-2003 гг. впервые в истории сахарного рынка России действовали квоты на ввоз сахара-сырца. Однако режим аукционного распределения тарифной квоты не дал должного эффекта. Наряду с поставками сахара-сырца в рамках квоты активно осуществлялись его поставки вне квоты и в виде сиропов, также импортировался белый сахар из стран СНГ. В результате, на 2004 г. Правительство ввело механизм "гибкой" импортной пошлины [2], размер которой будет определяться биржевой стоимостью сахара-сырца (чем дешевле сырец, тем выше пошлина и наоборот). На рисунке 6 представлена схема взимания пошлины сахара-сырца.

Столь сложный механизм защиты от импорта на сахарном рынке применялся в России впервые. Основная задача принятого механизма защиты от импорта— обеспечить необходимый уровень внутренних цен на сахар для поддержки отечественного свеклосахарного комплекса и застраховать внутренний рынок от высоких цен в случае значительного роста мировых цен на сахар-сырец.

В 2005 году наблюдался значительный прирост производства свекловичного сахара. Если в сезоне 2003/04 гг. прирост составил около 300 тыс. т сахара, то в сезоне 2004/05 гг. произошёл еще больший прирост — 330 тыс. т.

Биржевая цена сахара-сырца, центов за англофунт Импортная пошлина на сахар-сырец, $/т

0,00 270

4,49 270

4,50 250

5,09 250

5,10 235

5,69 235

5,70 221

6,39 221

6,40 206

6,99 206

7,00 194

7,59 194

7,60 180

8,29 180

8,30 164

8,99 164

9,00 140

12,00 140

280 - Размер импортной пошлины ($Л) в зависимости от биржевой цены сахара-сырца

1 1 1 1 1 ii\i -260 ■ 250 ■ 240 -230 -220 -210 -200 -190 ■ 180 -170 -160 -150 -140 - 1 1 1 1 1

1 1 1 1 1 1 lb, 1 1 1 1

1 у . -----( . till

1 ^t": : :

1 ----Г---->- - ""1---'У---- --.,.4-4--!1.-1

1 1 1 1

1 1 » 4 1 1 ■ 1 ■ I Г 1 1 1 1 1 k !

1 I 1 1 ► У---- 1

1 1 1 4 1—1 1

1 1 1 1

1 1 1 .-.Л. J1< 1 iiil i i i

1JU "1 с с о с i 6.0 -7.08.09.010,0 -11 п.

Нэ о оно ее Постановления Правительства №720 от 29.11.03

Рисунок 6 — Схема взимания пошлины на сахар-сырец в 2004 г.7

По последним данным объём производства свекловичного сахара в сезоне 2004/05 гг. составил 2,26 млн. тонн [132]. Однако, многие компании не заработав традиционной прибыли на сырцовых операциях, не смогли получить достаточной прибыли от свекловичной кампании. Несмотря на шаткое равновесие сахарного рынка, нельзя не отметить сокращение переходящих запасов за последний год. На фоне этого можно рассчитывать на взвешенную торговую политику компаний и укрепление их позиций на рынке сырцового сахара. Принятие мер по регулированию ввоза из стран СНГ белого сахара на территорию РФ послужило бы мощным толчком к такому развитию.

Цены оказывают роль индикатора стабильности для региональных операторов. Происходит так называемый "откат" цен, инициируемый низким спросом и наличием "спектра других Сахаров" (приморский/тайский, казахский/киргизский и, конечно же, белорусский), которые влияют на снижение цен.

В наиболее потребляющих сахар регионах отмечается низкий уровень локальных цен, не позволяющий компаниям выгодно осуществлять новые закупки.

Высокие для регионов отпускные цены с заводов в сочетании с явным сокращением предложений белорусского сахара, являются основной причиной для подъёма цен.

В Москве принят ряд целевых городских программ для гарантированного снабжения населения продовольствием. Норма постоянного запаса по сахару определена в 30 тыс. тонн. Программа предусматривает создание современных объектов оптовой торговли продовольствием в зоне МКАД и обеспечение обмена информацией в электронном режиме с регионами России и крупными операторами региональных рынков.

Среди зарубежных новостей по данному вопросам следует отметить, что представители стран Карибского сообщества (CARICOM) призывают Евросоюз пересмотреть планы по снижению закупочных цен на сахар, производимый в странах Африки, Карибского бассейна и Тихого океана. Снижение закупочных цен нанесет непоправимый ущерб сахарной промышленности стран региона, у которых значительная доля экспортной выручки приходится именно на сахарную промышленность.

Существующая в настоящее время ситуация на рынке сахара благоприятствует производству сахарной свёклы. Эта культура становится одной из самых рентабельных в растениеводстве России.

Среди факторов, благоприятствующих увеличению посевных площадей под сахарную свёклу и дальнейшему росту производства свекловичного сахара автор Е.А. Иванов [132] выделяет следующее:

- впервые в России с 2005 г. принят бессрочный режим импорта сахара гарантирующим достаточно высокий уровень внутренних цен на сахар. Это позволяет рассчитывать, что в ближайшие годы себестоимость сырцового сахара, до сих пор определявшая цены готовой продукции на внутреннем рынке, будет гарантировано выше 500 $/тонна, что позволит установить заводские цены на свекловичный сахар в 2005-2006 гг. не ниже 450 $/тонна;

- рост инвестиций в свеклосахарный комплекс России в 2000-2004 гг. начинают приносить отдачу;

- российские агрохолдинги, в основном, оправились от тяжелой ситуации 2003 г. - начала 2004 г. и, стремятся наращивать вложения в собственные агрофирмы и свеклозоны своих заводов;

- существенно выросли в 2000-2004 гг. закупки импортной свеклоуборочной техники;

- имеется значительный потенциал увеличения посевов под сахарную свёклу за счет целинных и залежных земель (в целом в РФ около 29% от пашни). Среди восьми крупнейших свекловичных регионов особенно значительна эта величина в Тамбовской, Курской и Воронежской областях;

- многие сахарные заводы в 2000-04 гг. нарастили производственные мощности, провели газификацию, автоматизацию, а также осуществили мероприятия по снижению энерго- и материалоёмкости производства;

- увеличились экспортные возможности по мелассе и гранулированному жому;

- Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. № 908 "Об утверждении перечней кодов продовольственных товаров и товаров для детей, облагаемых налогом на добавленную стоимость по налоговой ставке 10 процентов" однозначно определило, что сахарная свёкла облагается по ставке 10 процентов (код 1212 91).

В тоже время, существует ряд факторов ограничивающих возможный потенциал роста производства свекловичного сахара:

- сложная ситуация в отечественном семеноводстве, снижение посевов маточной свёклы не остановлено. При переработке свёклы из семян зарубежной селекции потери, как правило, выше (ниже лёжкость корнеплодов).

- рост цен практически на все сырье и материалы, особенно ГСМ;

- рост прожиточного уровня в регионах вынуждает повышать уровень оплаты труда, по сравнению с предыдущей кампанией;

- нехватка квалифицированных специалистов в отрасли, сложное положение отраслевых учебных заведений. Как следствие, во многих хозяйствах недостаточен уровень агрокультуры сахарной свёклы, на многих заводах не хватает квалифицированных специалистов и руководителей;

- высокий износ сельскохозяйственной техники, её недостаточное обновление в последние годы;

- в ряде регионов не хватает перерабатывающих мощностей, что увеличивает потери при хранении сахарной свёклы;

- при увеличивающимся производстве сахарной свёклы на многих заводах ёмкости хранения сахара, мелассы и гранулированного жома не достаточны, что осложняет производственную сахарных заводов;

- неотработанны технологии долгосрочного хранения сахарной свёклы в ангарах-термосах, как это делают, например, в Северной Дакоте (США);

- не решена проблема нарастающего импорта сахара из стран СНГ. Динамика посевных площадей представлена в таблице 6.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовыми рисками промышленных предприятий"

На правах рукописи

Кизим Константин Анатольевич

УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Краснодар 2006

Диссертация выполнена на кафедре экономического анализа, статистики и финансов Кубанского государственного университета

Научный руководитель;

кандидат экономических наук, доцент Гребенникова В.А.

Официальные доктор экономических наук, профессор оппоненты: Липчиу Н.В.

кандидат экономических наук, доцент МилетаВ.И.

Ведущая организация:

Ростовский государственный строительный университет

Защита состоится 12 октября 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим специальностям при Кубанском государственном университете по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149 (читальный зал).

Автореферат разослан «(2» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д-р экономических наук,

профессор

С.Н. Трунин

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Предпринимательская деятельность, неотделима от рисков, возникающих под воздействием изменений, поэтому разработка методов их анализа, оценки и страхования является одним из актуальных направлений деятельности хозяйствующих субъектов всех отраслей промышленности различных форм собственности.

Изучение вопросов, связанных с управлением финансовыми рисками нашло определенное освещение в исследованиях российских ученых, однако управление финансовыми рисками на основе их оценки с использованием различных схем, моделей, алгоритмов, экономико-математическими способами остаются недостаточно изученными для успешного применения на практике хозяйствования. Существующее количество методик оценки финансовых рисков не имеет единообразия в подходах применительно ко всем сферам предпринимательской деятельности, из этого следует необходимость разработки отраслевых методик оценки финансовых рисков. Поэтому совершенствование подходов к оценке финансовых рисков, стратегии и тактики управления ими в финансово-хозяйственной деятельности предприятий остается одной из актуальных научных задач. Учитывая социальную значимость сахарной промышленности для экономики Краснодарского края, разработка типовой методики оценки финансовых рисков данной отрасли явилась одним из факторов выбора темы исследования.

Одним из ключевых элементов при оценке рисков является анализ эффективности финансово-хозяйственной деятельности предприятия, предполагающий выполнение различных методико-теоретических процедур, среди которых:

- обоснование набора инструментов управления финансовыми рисками, отвечающих качественно новым требованиям, адекватным рыночной экономике;

— применение научных подходов к совершенствованию методов оценки и управления финансовыми рисками в деятельности хозяйствующих субъектов.

Задачей менеджмента компании является создание мобильной группы риск-менеджеров, основной функцией которой будет оценка возможных

рисков, выявление рискообразующих факторов, а также выбор методов минимизации последствий риска.

Степень научной разработанности проблемы. Методические и теоретические основы исследования управленческих отношений в системе управления рисками представлены в трудах известных отечественных и зарубежных представителей экономической науки: А.П. Альгина, И.Т. Балабанова, И.А. Бланка, С.И. Воробьева, П.Г. Грабового,

A.A. Кудрявцева, P.M. Качалова, В.В. Ковалева, A.A. Лобанова, М.А. Рогова, Б. А. Райзберг, Н.Э. Соколинской, В.А. Чернова, A.C. Шапкина, Р. Каплана, Д. Нортона, Д. Риккардо, Дж. Кейнса, А. Маршала, А. Смита, Д. Мико, И. Тюнера, И. Шумпетера, П. Друкера и др. Многие из этих работ посвящены рискам в финансовой сфере (Н.Э. Соколинская, В.В. Ковалев, A.A. Лобанов, П.Г. Грабовой, К. Редхэд и др.), рискам инвестиций (В.Н. Глазунов,

B.П. Альгин, А.Н. Плотников, Д. Шарп и др.), задачам анализа риска в управлении проектами (И.Т. Балабанов, П.П. Кочетков и др), вопросом предпринимательских финансовых рисков (A.C. Шапкин, В.А. Абчук, Е.В. Серегин, В.В. Боков, Д. Мико, Г.Б. Клейнер и др.), производственного риска (В.А. Чернов, P.M. Качалов и др.). Методологические и практические аспекты качественной и количественной оценки рисков нашли отражение в работах В.В. Шахова, Э.А. Уткина, А.Б. Крутик. В контексте общих проблем институционализма и институциональных рисков интересные положения изложены в работах В.М. Чеснова, М.И. Скаржинского, Г.М. Травина, В.В. Чекмарева. Вопросы, связанные с выбором оптимальных решений в условиях неопределенности, отражены в работах А.Ф. Плеханова, Ю.В. Трифонова, Л.Д. Севиджа.

Однако, несмотря на обилие публикаций, посвященных проблематике рисков, в экономической науке нет единства взглядов в определении сущности и содержания финансовых рисков, научно не обоснованы практические пути минимизации рисков на всех стадиях финансово-хозяйственного цикла предприятия, отсутствует устойчивая система оценки и страхования рисков предпринимательской деятельности, позволяющая дать реальную "рисковую картину" деятельности промышленных предприятий. Кроме того, существуют большие различия в концептуальных и методических рекомендациях относительно механизма оценки рисков в условиях неопределенности и изменений внутренней и внешней среды,

способов снижения финансовых рисков, методов управления рисковыми ситуациями, комплексного анализа рисков и алгоритма их управления.1 '

Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методических подходов и практических рекомендаций по управлению финансовыми рисками, проводимых на основе анализа основных направлений деятельности предприятий сахарной отрасли. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- ранжировать риски по области действия инструментария; " "

- дополнить классификацию финансовых рисков, адаптировав ее к современным условиям российской экономики;

, — исследовать аспекты минимизации финансовых ценовых рисков при сбыте продукции;

— рассмотреть основные подходы к управлению рисками в системе риск-менеджмента, предложить наиболее эффективные подходы снижения и оптимизации рисков; '

— разработать эффективную схему оценки в системе управления финансовыми рисками в целях- ее использования менеджерами предприятий и другими специалистами сахарной отрасли.

Объектом исследования является система управления финансовыми рисками на предприятиях сахарной отрасли Краснодарского края, что обусловлено ее социальной значимостью для экономики региона и подверженностью различным финансовым рискам.

Предмет исследования составляют 1 финансово-экономические отношения, возникающие в процессе управления финансовыми рисками в сфере функционирования хозяйствующего субъекта.

Теоретической и практической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых и специалистов по проблемам управления финансовыми рисками, включая оценку и страхование рисков финансово—хозяйственной деятельности, адаптации хозяйствующих субъектов к воздействию внутренних и внешних1 ! факторов предпринимательской среды. В исследовании применялись статистический, аналитический, абстрактно—логический, экономико—математический и другие методы обработки информации, объединенные системным подходом. ,В исследовании использовались нормативно—правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, связанные с определением и регулированием финансового риска и его минимизации в процессе

финансово—хозяйственной деятельности российских предприятий, официальные издания Федеральной службы государственной статистики РФ, Краснодарского краевого комитета государственной статистики, сети . Интернет, а также материалы периодической печати, нормативно; справочные данные и результаты финансово-хозяйственной деятельности 3 : промышленных предприятий, производящих 1 сахарную продукцию. Исследование обеспечено эмпирической и информационной- базой, экспертными.! оценками российских и зарубежных • институтов, ученых и , ведущих специалистов в области управления финансовыми рисками.

Достоверность исследования обеспечивается соответствием выбранной >;. методологии ¡поставленным задачам, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических посылок фактическим :. ■ материалом, экономико-математическими расчетами и практическими результатами на основании рискового анализа результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятий различных отраслей.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит», Часть 1. Финансы, специализация, "Финансы предприятий и организаций",

II. З.б. Г-

Положения диссертации, выносимые иа защиту. На защиту выносятся следующие положения.

1. В современных экономических источниках как отечественных, так и зарубежных отсутствует однозначное определение, а следовательно и понимание сущности финансового риска. Большинство исследователей сводят финансовые риски к сфере финансовых операций и сделок. Вместе с

¡ тем финансовые риски, трактуемые автором как вероятность денежных ; потерь, присутствуют на всех этапах производственно-хозяйственной деятельности промышленных предприятий (в том числе при осуществлении текущей и инвестиционной деятельности).

2. Многообразие финансовых рисков недостаточно полно отражено в представленных в , экономической литературе классификациях; что затрудняет работу финансовых менеджеров. Существующие в литературе группировки финансовых рисков основаны на следующих классификационных признаках: по возможности предвидения, финансовым последствиям, возможности страхования и ряду других, которые требуют

доработки, так как учитывают не все области действия инструментария финансовых рисков. ........... . , ,

3. Состояние отечественной и зарубежной., науки по проблемам управления финансовыми рисками, нестабильность экономических условий и недооценка рисков реального сектора экономики объясняют неоднозначность и неполноту трактовок основных понятий теории риска. Складывающиеся тенденции требуют совершенствования существующего понятийного аппарата теории рисков. Среди главенствующих направлений в изучении данного течения науки является понятие «управление рисками», опираясь на которое, промышленные предприятия могут строить рациональную систему управления финансовыми рисками, алгоритм которой заключается в исследовании факторов, влияющих на появление рисков; прогнозировании появления рисков; идентификации рисков, разработке и реализации мероприятий по воздействию на риски.

4. В последние годы актуальной становится роль риск-менеджмента, как науки, и как особой деятельности по реализации антирисковых, программ на предприятиях. Многие предприятия признают наличие финансовых рисков на всех стадиях хозяйственного цикла, полагаясь на удачное стечение обстоятельств в решении наиболее рисковых вопросов, однако рыночная ситуация требует от российского бизнеса четких и научно обоснованных методик, которые стимулировали бы компании в их деятельности по управлению финансовыми рисками в рамках кратко- и долгосрочной финансовой политики. В исследовании предложены схемы, способствующие развитию данного аспекта деятельности хозяйствующих субъектов сахарной промышленности. ...

5. Организация и проведение эффективной оценки рисков предполагает сочетание качественного и количественного аспектов их анализа на основе результатов финансово-хозяйственной деятельности предприятия. В настоящее время отсутствуют эффективные, доведенные до практического использования модели и методы количественного анализа рисков. В этой связи актуализируется целесообразность использования математического аппарата, позволяющего учесть отраслевую специфику исследуемых финансовых показателей ...,,— параметров модели..,,-..,В экономико—математическую модель расчета рейтинговой оценки автором введен коэффициент выхода продукции, показывающий влияние

производственного риска на финансовую устойчивость предприятий сахарной отрасли.

6. Сахарная промышленность является одной из социально значимых отраслей, где существенно просматривается ее рисковый характер. Проблема хранения, переработки и сбыта продукции особенно остро проявилась в конце 90-х годов XX века. Вопросы снижения себестоимости сахарной продукции, влияющие на получение прибыли хозяйствующих субъектов требуют разработки и научного решения методических и производственных проблем интегрирования и кооперирования на основе государственного участия в управлении свеклосахарным комплексом в масштабах страны.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в целом в разработке и обосновании теоретико-методических подходов к созданию эффективной системы управления рисками посредством разработки методов их оценки, что в значительной степени способствует минимизации последствий проявления рисков. К основным результатам, обладающим новизной, относятся следующие:

— уточнено понятие «финансовый риск», путем расширения рисковых сфер бизнеса и процессов, протекающих в них, которое представляет собой область событий, обусловленных характеристиками вероятности и неопределенности, охватывающих предпринимательскую сферу деятельности любого хозяйствующего субъекта, подразумевающих различные виды потерь. (финансовых, материальных, временных и др.), в конечном счете измеряемых в (Денежном выражении, и проявляющихся в отклонении от планируемого результата.

— существующая классификация финансовых рисков дополнена группировкой по критериям правомерности, методу минимизации, построению информационной базы, и представлена в виде матрицы, что позволяет ранжировать финансовые риски по степени их значимости в деятельности предприятий и снижать возможные потери, связанные с появлением рисков.

— дополнено определение «управления рисками» с точки зрения системы страхования, контролинга, подразумевающее комплекс мероприятий, направленных на своевременное выявление, анализ и оценку событий неопределенного характера, вызывающих необходимость в организации эффективной деятельности по их предупреждению и ликвидации; на базе

этого разработан и предложен к использованию в виде структурной схемы алгоритм этапов управления рисками субъектов хозяйствования.

— выявлены экономические предпосылки и обоснована целесообразность создания Единой системы риск-менеджмента (ЕСРМ — со специализацией в сахарной отрасли), с целью достижения конкурентных преимуществ, оптимизации затрат по управлению финансовыми рисками, повышения эффективности бизнеса, что позволяет разработать и научно обобщить требования к управлению рисками в ходе построения монолитной (единой) технологической цепочки бизнес-процесса от правильного подхода к засеиванию сельскохозяйственных площадей сахарной свеклой до полной автоматизации всего производственно-хозяйственного цикла, включая процесс реализации готовой продукции.

— предложен и реализован качественно новый авторский подход к построению методики рейтинговой оценки сахарных заводов Краснодарского края с использованием методов экономико-математического распределения, включающих совокупность финансовых показателей, рассчитанных на основе аналитико-статистических подходов и распределенных по местам значимости, что позволяет вывести рейтинговые числа, значение которых отражают подверженность хозяйствующих субъектов финансовым рискам.

— определены возможности создания отраслевого регионального центра (ОРЦ) как органа, объединяющего коммерческие интересы собственников предприятий-изготовителей сахарной продукции, посредством модели, отличительными чертами которой является компенсационно-дотационный характер взаимодействия участников рынка сахарной продукции.

Теоретическая значимость работы заключается в расширении теоретических и методических основ анализа, оценки и страхования риска предпринимательской деятельности в условиях изменяющейся экономической среды бизнеса.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования субъектами хозяйствования достаточно простой в применении, современной методики оценки уровня риска снижения финансовой устойчивости сахарных заводов. Применение предложенных подходов к управлению рисками на предприятии может существенно повысить обоснованность принимаемых менеджментом всех уровней решений при определении рискового «портрета» хозяйствующего

субъекта. Предложенная методика анализа рисковой составляющей в финансово-хозяйственной деятельности предприятий путем подсчета рейтингового числа с выявлением весов значимости показателей, характеризующих финансовую устойчивость, может быть использована как самими организациями при комплексной оценке рисков своих партнеров, так и другими субъектами экономической системы. Результаты исследования, доведенные до уровня практических рекомендаций, применимы при внедрении и дальнейшем совершенствовании системы управления рисками различных предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, в качестве дополнительных материалов для преподавания курсов: "Финансовый менеджмент", "Финансовая среда предпринимательства и связанные с ней риски" и др.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, форумах и семинарах вузов Краснодара. Научные положения диссертации обсуждались на научных семинарах кафедр Кубанского государственного университета и Кубанского института Международного предпринимательства и менеджмента.

Научные результаты диссертации в виде методики управления финансовыми рисками были апробированы в хозяйственной деятельности ОАО «Гиркубс» (предприятие сахарной отрасли Краснодарского края), также представлены в виде рекомендации по совершенствованию управления рисками на предприятии ОАО НПК "ПАНХ".

Публикации. Основные научные положения, изложенные в диссертационном исследовании и выносимые на защиту, опубликованы в 9 печатных работах (общим объем 2,51 пл., из них авторских - 1,81 пл.).

Структура и объем диссертации. Логика и структура научной работы определяются целью и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Основной текст изложен на машинописных страницах. В диссертационной работе использовано 9 рисунков, 9 таблиц, 4 приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

В первой главе диссертации «Теоретические и методические основы формирования эффективной системы управления рисками финансово-хозяйственной деятельности» автором отмечается отсутствие в современных

экономических источниках как '' отечественных^1 таки Зарубежных однозначного определения, а, следовательно, и понимания'сущности риска. Это объясняется многоаспектностью ■ ; рассматриваемого • явления, недостаточностью освещения в нормативно-правовой базе, в экономической практике - и управленческой деятельности. Вышеприведенные доводы обуславливают возможность существования ряда определений понятия «риск», рассматриваемых с разных точек зрения: " . ¡ ; -

- Риск — потенциальная, численно измеримая возможность потери. Понятием риска характеризуется неопределенность, связанная : с возможностью возникновения в ходе реализации" -проекта неблагоприятных ситуаций и последствий. '■'"

- Риск — это вероятности (угроза) потери предприятием часта своих ресурсов, неполучения доходов или появления дополнительных расходов в результате осуществления определенной производственной и финансовой деятельности. . • .

- Риск - неопределенность, которую приходится принимать во внимание при совершении тех или иных действий, поскольку она может повлиять на материальное благополучие людей.

В определении понятия: "риск" прослеживается тесная связь риска с вероятностью и неопределенностью. Следовательно, чтобы наиболее точно раскрыть категорию "риск", необходимо определить такие понятия, как "вероятность" и "неопределенность", поскольку именно эти два фактора лежат в основе рисков.

На основе существующих определений автором дана собственная трактовка понятия, по которому риск — это совокупность ситуаций, порожденная неопределенностью вследствие вероятности возникновения чего-либо, сопровождающая все сферы жизни человека. В свою очередь, «финансовый риск» — область событий, обусловленная характеристиками вероятности и неопределенности, охватывающая предпринимательскую сферу деятельности любого хозяйствующего субъекта, подразумевающая различные виды потерь (финансовых, материальных, временных и др.), в конечном счете измеряемых в денежном выражении, и проявляющаяся в отклонении от планируемого результата.

Проведя анализ сущности финансового риска, автор приходит к выводу, что в аспекте управления рисками хозяйствующего субъекта целесообразно подвести производственный, коммерческий, рыночный виды рисков под

категорию «финансовый риск», дополнив данный перечень кредитным, валютным, инвестиционным, правовым и логистическим рисками. Базой данной концепции видится финансовая суть всех вышеперечисленных видов риска, так как потери в сфере управления финансово-хозяйственной деятельностью субъектов хозяйствования выражаются приоритетно в денежном выражении. Принимая во внимание, что «деньги» это категория финансов, автор считает целесообразным перечисленные выше виды риска считать финансовыми или имеющими конкретно определенный финансовый оттенок.

На основе имеющихся материалов автором проведена классификация и структуризация рисков на основе их ранжирования по области действия инструментария. В таблице 1 приведены основные характеристики рисков, проведено ранжирование рисков по области действия инструментария, однако на практике указанные риски могут иметь более широкое обоснование и возможности использования.

В отечественной экономической науке, по существу, отсутствуют общепризнанные теоретические положения о финансовом риске, фактически не разработаны методы оценки применительно к тем или иным производственным ситуациям и видам предпринимательской деятельности.

Одной из причин неудовлетворительного финансового состояния хозяйствующих субъектов является увеличение воздействия финансовых рисков и появление их новых разновидностей. Вследствие этого объективной необходимостью становится отслеживание и минимизация последствий финансовых рисков, то есть управление ими на всех стадиях жизненного цикла предприятия

С точки зрения основ экономической теории автор определяет управление рисками (УР) как систему организационно-экономических мероприятий, направленных на своевременное выявление, оценку, анализ и контроль событий случайного и непредсказуемого характера, вызывающих необходимость в организации эффективной деятельности по их предупреждению и ликвидации.

В диссертационной работе акцентируется точка зрения ряда авторов, которая предопределяет главенствующее место института страхования финансовых рисков в структуре экономических институтов и отмечается необходимос ть проведения социально-экономической политики государства

Область действия инструментария Перечень финансовых рисков ( ._____ _

,■•■:■:<. о 2- ■

По возможности предвидения . -Прогнозируемый;. ■■■■■■.■, - Непрогнозируемый.

По финансовым последствиям - Риск, влекущий только экономические потерй:; ч' - Риск, влекущий как экономические потери, так и,г дополнительные доходы.

По уровню финансовых потерь -Допустимый; -Критический; , гч - Катастрофический.

По методу минимизации - Уничтоженный; -Переданный; " ! '-•"•' -^.Сниженный;

По возможности страхования — Страхуемый; -НестрахуемыЙ. '

По сроку действия. ^Краткосрочные (оперативные); - Среднесрочные (тактические); - Долгосрочные (стратегические).

По Длительности воздействия' -Постоянный; :: ■;':>. - Временный. ■

По степени повторяемости - Разовые; — Программируемые. -1

До сфере возникновения — Внутренние; . - Внешние.

По источникам возникновения - Систематические; -Несистематические. : ,

По охвату в сфере экономики - Отраслевые; - Межотраслевые.

По характеризуемому объекту ^Риск отдельной финансовой операции; > - '... - Риск различных видов предпринимательской .,■ деятельности; - Риск финансово-хозяйственной деятельности''' предприятия в целом.

По причине возникновения — Риск, связанный с хозяйственной деятельностью; — Риск, связанный с личностью предпринимателя; — Риск, связанный с недостатком информации о ■ состоянии внешней среды.

По методу построения информационной базы -Априорные; ... л-. — Апостериорные.

По степени правомерности - Оправданный; ' — Неоправданный.

По степени стратегии " -Стартовый; ' . .м: — Финальный.

По комплексности исследования -Простой; — Сложный. ' '' *! - * ■-'■'

1 Систематизирована и дополнена автором

к13

в отношении развития страхования рисков финансово-хозяйственной сферы субъектов хозяйствования. Автором приведен зарубежный опыт по поводу страховых отношений, касающихся страхования финансового риска.

Во второй главе исследования «Анализ эффективности управления финансовыми рисками субъектов хозяйствования» автором проведена сравнительная характеристика общеизвестных методов оценки финансовых рисков. Наиболее высоко эффективными являются: размах вариации, дисперсия и среднее квадратическое отклонение. В диссертационном исследовании подчеркивается, что методы оценки финансового риска являются этапами целостной системы управления финансовыми рисками хозяйствующего субъекта, так как на основе результатов оценки риска разрабатываются меры по нейтрализации риска и его последствий, а также осуществляется страхование бизнеса предприятия от воздействия рисков.

В диссертации проведена адаптация научных идей и подходов, используемых в научных работах современных авторов. На основе этого полагается, что при расчете рейтинговых чисел для целей определения степени риска снижения финансовой устойчивости целесообразно использовать веса показателей, так называемых коэффициентов значимости, смысл введения которых заключается в достижении двуединой цели. С одной стороны, ранжировать показатели по степени их важности для финансовой устойчивости предприятия. С другой, — показать во сколько раз или на сколько пунктов вес одного показателя больше или меньше другого. Правильность отбора системы признаков (показателей), проверяется решением конкретных задач распознавания, т.е. основывается на опыте людей, занимающихся рейтингами. Как основу для оценки степени риска финансовой устойчивости предприятия в диссертации предложено использовать разработанную с учетом воздействий окружающей среды и рыночных механизмов модифицированную экономико-математическую РИСК-модель, представленную формулами 1,2:

" X -X

^-¿Р^хА, (1)

¡=1

где — рейтинг финансовой устойчивости и эффективности предприятия

сахарной отрасли промышленности Краснодарского края;

Х^ — показатель финансовой устойчивости и эффективности,

рассчитанный на основе статистических и бухгалтерских форм;

Х( — среднее значение показателя Х1;

Ст; — стандартное отклонение показателя X,; .

Л| — индивидуальный весовой коэффициент выбранных показателей финансовой устойчивости и эффективности , определяемый экспертным путем;

1 — номера показателей, используемых в рейтинге;

] — номера предприятий, участвующих в рейтинге;

п — количество выбранных показателей Xi.

X. ; — X. Х-, I - X, X*; ~~ Хч ХЛ: — X.

Ц = " х А, + * х А2 + 3' х А3 + \ х А4 + О, о2 03 Ь„

(2)

• 8» . ««

где X, — показатель обеспеченности предприятия собственными оборотными средствами (Ко.с.с.);

Х2— показатель текущей ликвидности (Кт.л.); • •

Х3 — показатель рентабельности собственного капитала (Кр.с.к.);

Х4 — показатель менеджмента (Км)

Х5 — показатель выхода продукции (Кв);

Х6 — показатель финансовой независимости (Кф.н.).

Отличительная особенность данной модели заключается в использовании полного объема информации, который обеспечивает анализ финансово-экономической деятельности субъектов хозяйствования отрасли сахарной промышленности. Обозначенная полнота формируется за счет использования в модели параметров математико-экономического распределения, а именно среднего значения и стандартного отклонения выборочных финансовых показателей, полученных нами по сахарной отрасли промышленности.

Одна из задач данной экономико-математической модели — нахождение степени рисковости финансовой устойчивости, которая в соответствии с параметрами модели находится в условной зависимости от величины рейтинговой оценки.

Применение среднего значения показателей в расчете рейтинга позволяет использовать оптимальную информационную базу, затрагивающую отраслевую особенность исследуемых предприятий, тем самым формируя мнение, что такое абсолютная, нормальная или недостаточная финансовая устойчивость для предприятий сахарной отрасли.

Предложенная экономико-математическая модель апробирована на дёсяти предприятиях сахарной Отрасли Краснодарского края.

Для удобства в расчетах данной модели' использовалась программа Microsoft EXCEL. '

В таблице 2 . представлены значения показателей финансовой устойчивости и эффективности сахарных заводов Краснодарского края за 2004 год, приводится расчет среднего значения и стандартного отклонения выбранных показателей, придаются веса значимости каждому показателю, показаны нормативные значения и конечное рейтинговое число по каждому рассматриваемому субъекту хозяйствования.

Предложенный в работе подсчет рейтинговой оценки экономико-математической моделью (Таблица 2)практически однозначно подтверждает один из традиционных способов ранжирования предприятий по финансовому состоянию, представленному в таблице 3. Но несмотря на сходство результатов в рейтинге заводов; полученных, двумя способами, предложенная автором модель построения рейтинга является более точной, научно-обоснованной, отражающей реальную расстановку предприятий сахарной отрасли по результатам финансово-экономической деятельности, о чем свидетельствуют колебания рейтингового числа ОАО «Гиркубс» за 20022004 год. Полученный рейтинг совпадает с результатами финансового анализа, представленного в приложениях диссертации. Прослеживается аналогичная направленность ухудшения финансового положения рассматриваемого предприятия: 1

Обобщенные результаты' динамики рейтинговых чисел всей совокупности предприятий за исследуемые периоды представлены на 1 рисунке 1. : ■'■■■

Таким образом, авторская модель статистического анализа финансовой :'устойчивости Позволяет констатировать, что существующая ■ методика ■ значительно улучшена, так как на практике способствует построению ответа ' на вопросы: " • -

~ находится ли предприятие на грани банкротства или нет и как выявить ■1 основные причины ухудшения финансового состояния предприятия;

— как оценить факторы, определяющие состояние окружающей среды "' бизнеса; '

; ' J'ii' -icaKîié разработать меры по снижению риска потери финансовой устойчивости предприятий сахарной отрасли Краснодарского края.

Таблица 2

Сводные расчеты конечного рейтинговых чисел сахарных заводов _Краснодарского края за 2004 год__

Наименование предприятия Наименования показателей Конечное рейтинге вое число

Ко.с.с. Кт.л. Кр.с.к. Км. Кв. Кф.н.

1. ОАО "Заря" 0,11 2,38 0,01 2,20 0,11 0,86 55,70

2. ОАО "Павловский сахарный завод" 0,14 2,55 -0,01 2,40 0,10 0,70 50,98

3. ОАО "Кристалл" 0,16 2,04 0,02 4,69 0,09 0,80 48,20

4. ОАО "Ленинградский сахарный завод" 0,05 0,91 0,01 4,70 . 0,09 0,55 16,64

5. ОАО "Кристалл - 2" 0,13 1,90 -0,02 1,10 0,09 0,70 22,10

б. ЗАО "Кавказ" 0,13 0,26 -0,09 0,49 0,09 0,87 -10,13

7. ОАО "Гиркубс" -0,10 0,87 -0,35 2,40 0,09 0,23 -15,52

8. ОАО "Динсксахар" -0,26 0,80 0,04 1,12 0,09 0,20 -31,12

9. ОАО «Лабинский сахарный завод» . -0,15 0,84 -1,60' -'1,17 0,09 0,02 -43,70

10. ОАО "Викор" -0,62 0,57 -3,00 1,80 0,09 0,01 -93,15

Нормативные значения показателей 0,1-0,15 2,0-2,5 0,10-0,20 0,40-0,50 0,11-0,13 0,40-0,50 X

Весовые индексы А ■ 18 15 12 8 6 4 X

Средние значения XI -0,04 1,31 -0,50 2,21 0,09 0,49 X

Стандартное отклонение (71 0,25 0,82 1,01 1,45 0,01 0,35 X

В рамках второй главы сформирован и предложен к использованию алгоритм этапов управления рисками субъектов хозяйствования, представленный в виде структурной схемы на рисунке 2.

Таблица 3

Ранжирование сахарных заводов Краснодарского края с помощью _суммарного показателя устойчивости за 2004 год_

' ■'•'.! Наименование . ■„,„1 предприятий . Наименования показателей Суммарное значение показателя

Ко.с.с. Кт.л. Кр.с.к. Км. Кв. Кф.н.

1. ОАО "Заря" 2,00 1,00 3,00 7,00 1,00 6,00 20,00

2. ОАО "Павловский сахарный завод" 4,00 3,00 4,00 8,00 2,00 3,00 24,00

3. ОАО "Кристалл" 5,00 2,00 2,00 9,00 3,00 4,00 25,00

4. ОАО "Ленинградский сахарный завод" 1,00 5,00 3,00 10,00 3,00 3,00 25,00

5. ОАО "Кристалл -2" 7,00 4,00 4,00 3,00 3,00 4,00 25,00

6. ЗАО "Кавказ" 3,00 10,00 6,00 1,00 3,00 6,00 29,00

7. ОАО "Гиркубс" 6,00 6,00 7,00 6,00 3,00 1,00 29,00

8. ОАО "Динсксахар" 8,00 8,00 1,00 3,00 3,00 7,00 30,00

9. ОАО «Лабинский сахарный завод» 7,00 7,00 9,00 '4,00 3,00 9,00 39,00

10. ОАО "Викор" 10,00 .9,00 .. Ю,00 _5|Р0 3,00 10,00 47,00

2002

» ОАО "Заря" ■ *—- ОАО "Кристалл"

-I-ОАО "Гиркубс"

ОАО"Викор"

: 2003 - ОАО" Кристалл-2" -ОАО "Ленинградский" -ОАО "Динсксахар"

.',2004, * ОДР "Павловский"

-•-ОАО "Кавказ"

- ОАО "Лабинский"

Рис. 1. - Диаграмма рейтинговых чисел сахарных заводов Краснодарского края за 2002-1-2004 годы2

2 Рассчитано и спроектировано автором

2. Исследование факторов, влияющих на появление риска

3. Прогнозирование появления рисков (вероятность риска)

4. Идентификация финансовых рисков, характеризующих какую-либо хозяйственную

операцию

5. Анализ рисков

Качественный анализ рисков: Количественный анализ:

1. Достоверность и полнота информации для 1. Определение возможных финансовых оценки риска потерь различными методами (оценка

2. Установка потенциальных областей риска риска)

б. Разработка и реализации мероприятий по воздействию на риск

Избежание: Сокращение: Передача:

- уничтожение риска; - самострахование; - страхование;

-уход от риска. - лимитирование; - распределение (передача

- снижение воздействия на партнерам);

результаты деятельности - финансовые гарантии;

предприятия; — поручительства.

- резервирование.

7. Контроль и анализ выбранного воздействия

Рис. 2. — Структурная схема этапов управления рисками3

В третьей главе исследования «Основные направления совершенствования системы управления финансовыми рисками на примере сахарной отрасли Краснодарского края» автором отмечается значение системы управление финансовыми рисками в сахарной отрасли России.

Одна из основных особенностей мирового производства сахара состоит в развитии большинством стран собственной сахарной промышленности. На основе исследования финансово-хозяйственной деятельности предприятий

3 Составлена автором

сахарной отрасли Краснодарского края автором выявлено, что наиболее рисковой составляющей функционирования заводов является цена на готовую продукцию. Цены диктуются рынком, и не имеют прямой зависимости от производственной себестоимости сахара, что зачастую приводит к установлению на рынке цен, превышающих затраты производителей на выпуск продукции.

■Автор исходит из предпосылок, что одним из вариантов снижения риска цен является использование государственных рычагов, а именно взаимодействие хозяйствующих субъектов с Администрацией Краснодарского края через департамент сахарной отрасли.

Автором разработана и предложена стабилизационная модель взаимодействия объектов рыночной среды, представленная в матричном виде и функционирующая в интересах собственников заводов и краевых властей, включая интересы населения территории, путем создания Отраслевого регионального центра (ОРЦ). В отношении сахарных заводов данному органу вменяется несколько функций и задач, основными из которых являются:

1.Скупка гарантированного ежемесячного объема готовой продукции сахарных заводов.

2.Товарные интервенции под реализацию в период пониженного спроса.

3. Хранение продукции на региональных складах.

4.Реализация сахара по каналам распределения (в том числе и за рубеж) и ряд других подфункций.

На рисунке 3 изображена схема взаимодействия участников ОРЦ между собой и с другими субъектами экономических отношений.

В диссертации приведена апробация данной модели, которая предложена в матричном виде (таблица 4), с указанием числовых мер каждого из показателей, методикой их расчетов, с учетом уровня цен на сахарную продукции 16 сахарных заводов Кубани за 2005-2006 годы (в руб.).

В процессе формирования модели взаимодействия субъектов отрасли сахарной промышленности региона предусматривалось, что создание ОРЦ будет направлено на развитие общего интегрированного экономического пространства со скоординированной производственно-сбытовой инфраструктурой, механизмами единой научно-технической и инвестиционной политики.

■4----—- информационный поток

-»- — административные отношения

-4-*■ — товарно-денежный поток

Рис. 3. — Схема взаимодействия участников ОРЦ4 Эту установку, по мнению автора, целесообразно сделать ядром стратегии вывода из кризиса ряда субъектов хозяйствования Краснодарского края. Основной проблемой автор считает определенную разнонаправленность интересов сторон, входящих в ОРЦ, что предполагает необходимость формирования организационно-экономических механизмов, способных согласовать их интересы и сделать деятельность обоюдовыгодной. ОРЦ заинтересован в экономическом росте сахарных заводов, наличии в их пользовании собственной сырьевой базы, квалифицированной рабочей силы и высоких технологий, способствующих выпуску конкурентоспособной продукции.

Реализация разработанной автором стабилизационной матричной модели направлена на создание предпосылок экономического роста производства сахара, повышения конкурентоспособности продукции, сохранения позиций корпораций на внутреннем рынке и в перспективе - продвижение на внешние рынки.

4 Построена автором

Таблица 4

Матрица компонентов формирования стабилизационной модели ОРЦ3

Наименование показателей модели Используемые формулы; условные обозначения Числовые (расчетные) значения показателей исходя из объемов ГП за месяц

1 2 3

1. Общие затраты сахарных заводов на производство 10% объема готовой продукции, р. 460.800.000.

2. Сумма денежных средств, причитающихся заводам, после реализации сахара после гарантированного взаимодействия с ОРЦ, р. 5-, = «.* У. 512.000.000.

3. Общая прибыль от продаж заводов при контакте с ОРЦ после первой гарантийной продажи, р. ~ ^общ ~ . . 51.200.000р.

4. Выручка ОРЦ, получаемая от реализации гарантированного (10%-го) объема сахара, Р- 588.800.000.

5. Разница, между суммой денежных, средств, причитающихся заводам и денежных средств, полученных ОРЦ в результате продажи по своим каналам (прибыль от продаж ОРЦ при 10%-м объеме), р. . М, 76.800.000.

6. Сумма Денежных средств, причитающихся заводам, после реализации ГЦ при . . пониженном спросе, р. 512.000.000.

7.0бщая прибыль от продаж заводов при контакте с ОРЦ при пониженном спросе, р. 51.200.000.

8. Цена реализации ОРЦ рынку за т сахара в результате взаимодействия с заводами при пониженном спросе, р. р' 23.000.

9. Выручка, получаемая ОРЦ, в результате удачного осуществления взаимодействия при пониженном рыночном спросе, р. >•.' * Р} 588.800.000

10,,Ежемесячные поступления в бюджет ОРЦ после взаимодействия с сахарными заводами на уровпе покупки 20-25% от объемаГП, р, .......... ¿Ту у- 153.600.000.

1 Г: Годовая прибыль от продаж ОРЦ, р. Вг, — ^ х 12мес. 1.843.200.000.

12. Затраты ОРЦ на хранение, транспортировку продукции, руб./год 254.320.000

13. Прибыль ОРЦ до налогообложения, руб./год г, / / / 1.588.880.000

5 Построена автором

В свете управления рисками технологического процесса автором актуализируется взаимодействие менеджеров. : предприятия- с хозяйствующими субъектами, оперирующими на рынке сырья для производства сахарной продукции. Начинать данный процесс следует с разработки согласованных со всеми сторонами планов взаимодействия с партнерами по бизнесу (поставщиками исходного сырья, в задачи которого входит закупка семян, посадки, обработки во время непосредственного выращивания продукции; транспортными компаниями, осуществляющими перевозку сырья и другими). Информационные потоки конкретного субъекта сахарной отрасли должны сливаться в единое информационное поле, а управление должно формироваться с учетом не только технологических параметров, но и данных системы учета и контроля материально-технических ресурсов.

Автором конкретизируются функции различных уровней менеджмент хозяйствующих субъектов сахарной отрасли:

— страховать каждый этап технологической цепочки, начиная от закупки семян сельхозпредприятием до сбыта готовой продукции посредством услуг страховых компаний и заключения форвардных контрактов на сбыт продукции;

— строить отношения с субъектами-партнерами, использующими современные технологии выращивания экологически чистого исходного сырья (свеклы, патоки, сырца) для сахарной промышленности;

— регламентировать доставку на заводы изготовители в экономически эффективные сроки, не нарушая ценность продукта (использовать принципы логистики).

«Новая экономика» и соответствующие ей новые системы управления рисками характеризуются появлением все более эффективных процессов оценки рисков, инструментов измерения, проектирования рисков, инструментов планирования и моделирования сценариев бизнес-процессов, а также систем управления рисками. В авторской трактовке данный вопрос решается при помощи Единой отраслевой системы риск менеджмента (ЕСРМ) со специализацией в сахарной промышленности. Данный подход заключается в рационализации различных процедур мониторинга, строящихся на основе единой стратегии, применяемой риск-менеджментом предприятий, в зависимости от сложившейся' рисковой' ситуации.

Основополагающим принципом в сфере регулирования рисков является акцент на внутренний контроль хозяйствующего субъекта.

•. Рис, 4. — Схема взаимоотношений ЕСРМ с предприятиями сахарной

промышленности6

Таким образом, в ходе проведенного исследования автором достигнуты , следующие результаты:

6 Составлена автором

- показаны наиболее эффективные способы управления финансовыми рисками;

- обосновано создание "Единой системы риск-менеджмента", специализирующейся на сахарной отрасли Краснодарского края, как одного из основных производителей сахара в России;

- научно обобщены требования к управлению рисками с учетом отраслевой специфики организационно-технологического процесса;

- освещен комплекс проблем, связанных с отраслью сахарной промышленности России в целом и Краснодарского края, в частности. Построена матрица доходов и расходов, обосновывающая предложение автора о создании на территории Краснодарского края ОРЦ, выступающего в качестве стабилизационной модели взаимодействия субъектов сахарного бизнеса в целом, при непосредственном участии Административно-командных органов региона;

- построена и подтверждена расчетами экономико-математическая модель оценки финансовых рисков предприятий отрасли сахарной промышленности.

Практическое применение основных положений и рекомендаций диссертации окажет существенное влияние на процесс управления финансовыми рисками предприятий сахарной отрасли и ускорит процесс укрепления социальной и экономической базы отечественной промышленности.

Основные положения отражены в следующих публикациях автора:

1. Кизим К.А., Мищенко Е.Е. Организационно-методические аспекты внедрения системы бюджетирования в российских компаниях // Материалы научной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений». Ч. III, 2002 г. - Краснодар. 2002. (0,1 п.л.).

2. Кизим К.А., Вылегжагина Е.В. Особенности функционирования малых предприятий в зарубежных странах // Материалы Всероссийской научной конференции «Глобализация и проблемы экономического развития России». Краснодар, 2002 г. (0,11 п.л.).

3. Кизим К.А.Основные тенденции развития российского страхового рынка // Материалы Всероссийской научной конференции «Россия на перекрестке направлений». Краснодар, 2004. (0,2 п.л.).

4. Кизим К.А. Перестрахование как реальная необходимость успешной деятельности страховых компаний // Материалы коллективной монографии «Юг России на перекрестье направлений — 2» / Под. ред. Ю.И. Осипова и др. - Краснодар, 2004. (0,2 п.л.).

5. Кизим К.А., Кизим A.A., Токарев К.В. Оценка угроз и возможностей, связанных с вступлением России в ВТО, для малого бизнеса промышленного сектора // Материалы коллективной монографии «Юг России на перекрестье направлений - 2» /Под. ред. Ю.И. Осипова и др. — Краснодар, 2004. (0,3/0,1 п.л.).

6. Кизим К.А. Финансовые риски в предпринимательстве // Материалы Всероссийской научно—практической конференции «Проблемы становления правового государства в современной России». Ч. 2. Сочи, 2005. (0,2 п.л.).

7. Кизим К.А. Рискообразующие факторы как основа комплексного подхода к исследованию рисков // Материалы международной научной конференции "Экономика, политика государства на Юге современной России". Ч. 1. Краснодар, 2006. (0,3 п.л.).

8. Гребенникова В.А., Кизим К.А. Предпосылки создания единой системы риск—менеджмента сахарной отрасли // Материалы Всероссийской научной конференции "Многоукладность и ассиметричность региональных экономик Юга России: риски модернизации и механизмы трансформации". Нальчик, 2006. (0,3/0,15 п л.).

9. Кизим A.A., Кизим К.А. Страхование финансовых рисков предпринимательской деятельности: проблемы и пути их решения // Финансы и кредит. - 2006. - № 30. - (0,3/0,15 п.л.).

10. Кизим К.А. Пути снижения ценовых рисков при сбыте сахарной продукции // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2006. - № 20 (6). Режим доступа: http: // ej.kubagro.ru/2006/20 (0,3 п.л.).

Бумага тип. №2. Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ № 460 от 7.09.06 г. Кубанский государственный университет.

350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, Центр "Универсервис", тел. 21-99-551.