Управление финансовыми рисками промышленных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Можанова, Ирина Ивановна
- Место защиты
- Саранск
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Можанова, Ирина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ФИНАНСОВЫМИ 10 РИСКАМИ
1.1. Понятие, сущность и классификация финансовых рисков
1.2. Методы анализа и оценки финансовых рисков
1.3. Концептуальные и методические подходы к управлению финансовыми рисками
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ФИНАНСОВЫХ РИСКОВ 65 ПРОМЫШЛЕННОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
2.1. Анализ и оценка финансовых рисков ОАО «АвтоВАЗ»
2.2. Исследование чувствительности и восприимчивости менеджмента страны и ОАО «АвтоВАЗ» к рискам
2.3. Анализ организации управления финансовыми рисками на 111 предприятии
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ 127 НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ
3.1. Организация интегрированного риск-менеджмента на предприятии
3.2. Проектирование.структуры управления финансовыми рисками
ОАО «АвтоВАЗ»
3.3. Разработка рекомендаций по управлению финансовыми рисками промышленного предприятия на основе динамической концепции 158 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 179 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 185 ПРИЛОЖЕНИЯ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление финансовыми рисками промышленных предприятий"
Актуальность темы исследования. Все виды финансовой деятельности промышленного предприятия сопряжены с разнообразными рисками. С переходом к рыночным отношениям степень их влияния значительно возросла, что обусловлено ростом неопределенности факторов внешней среды, постоянным изменением конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений, появлением новых,технологий и инструментов финансового менеджмента.
Проблема управления финансовыми рисками является одной из ключевых в деятельности промышленных предприятий. Во-первых, это связано с тем, что степень принимаемого риска оказывает определяющее воздействие на формирование уровня доходности финансовых операций любого предприятия. Во-вторых, финансовые риски являются основной формой генерирования прямой угрозы не только утраты устойчивого положения предприятия, но и банкротства, так как потери, связанные с данными рисками, являются наиболее ощутимыми. В-третьих, необходимость наращивания инновационной активности предприятия в области разработки и реализации новых продуктов и технологий, использование венчурных форм финансирования усиливает рисковость среды бизнеса. В связи с этим, практически все финансовые решения, направленные на обеспечение прибыльной, рентабельной работы промышленного предприятия, повышение его рыночной стоимости и обеспечение финансовой безопасности, требуют владения теорией и методологией риск-менеджмента.
Главным препятствием научно обоснованного управления финансовыми рисками в России является недостаточная разработанность многих теоретических положений, а также методических подходов, обеспечивающих успешную реализацию рисковых решений. С учетом того, что каждый хозяйствующий субъект самостоятельно принимает решения и несет ответственность за возможные последствия реализации рисков, их выявление, анализ и оценка степени воздействия на результаты финансовой деятельности предприятия становятся одними из актуальных задач финансового менеджмента.
Кроме того, в условиях глобализации и интернационализации мировых рынков, роста открытости национальной экономики, управление финансовыми рисками, наравне с компетентностью персонала и качеством продукции и услуг, эффективностью использования материальных и информационных ресурсов, становится решающим фактором повышения конкурентоспособности промышленных предприятий.
Состояние изученности» проблемы. Исследованию проблем финансовых рисков посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку категориального аппарата и методологии риск-менеджмента внесли такие зарубежные ученые как Луман Н., Найт Фг, Рэдхед К., Тюнен А., Хьюс С., Сэведж JI.
Вопросам классификации рисков посвящены работы Д. Фишера; оценка и прогнозирование рисков нашли отражение в трудах Р. Харрода, теории оптимального управления риском исследовались Э. Доланом и JI. Линдсеем, К. Рэд-хэдом и С. Хьюсом; взаимосвязь рисков-и предпринимательства в работах Р. Хиз-рича и М. Питерса.
Методические подходы и практика риск-менеджмента; рассмотрены в* трудах Ли Пушавера, Р. Экклеса и У. Роува. Среди отечественных ученых занимающихся проблемами рисков и риск-менеджмента необходимо отметить следующих ученых: Балабанова И.Т., Клейнера Г.Б;, Тамбовцева В.А., Рогова М.А., Соловьева М.М., Грабового П.Г., Полтавцева С.И., Хрусталева Б.Б., Яровенко С.И., Севрук В.П., Хохлова Н.В., Чернову Г.В. Большой вклад в оценку финансового риска и его отдельных составляющих внесли такие ученые как Альгин А.П., Аркин В.И., Бланк И.А. Проблемы управления финансовыми рисками рассматриваются в работах Величко А.Е., Гринева Н.Н., Крейниной М.Н., Стояновой Е.С.
Однако, несмотря на широкий спектр научных разработок в области рисков и управления рисками до сих пор отсутствуют общепризнанные теоретические положения, касающиеся природы и содержания финансовых рисков, фактически не разработаны унифицированные методические подходы к различным аспектам их анализа и оценки применительно к финансовой деятельности предприятия.
Методические рекомендации по минимизации и предотвращению финансовых рисков в основном ограничиваются предложением набора инструментов и приемов, характеризующих внутренние механизмы их нейтрализации. При этом использование зарубежного опыта риск-менеджмента затруднено в связи с тем, что в развитых странах предприятия работают в относительно более стабильных условиях, чем отечественные. К тому же ими накоплен значительный опыт в области управления финансовыми рисками. Из-за отсутствия единых теоретических и методических подходов к проблемам управления финансовыми рисками, основная часть российских предприятий до сих пор не уделяет должного внимания риск-менеджменту.
Необходимость решения многоаспектной проблемы управления финансовыми рисками промышленных предприятий определяет ее актуальность и практическую значимость. Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических и практических рекомендаций по улучшению управления финансовыми рисками на промышленных предприятиях.
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- изучить экономическую природу и сущность финансовых рисков, научные подходы к их классификации;
- систематизировать методы анализа и оценки финансовых рисков;
- изучить концептуальные и методические подходы к управлению финансовыми рисками;
- проанализировать и оценить финансовые риски ОАО «АвтоВАЗ»;
- исследовать чувствительность и восприимчивость менеджеров российских промышленных предприятий к рискам;
- оценить уровень организации управления финансовыми рисками в ОАО «АвтоВАЗ»;
- обосновать необходимость интегрированного риск-менеджмента на промышленном предприятии;
- спроектировать новую организационную структуру управления финансовыми рисками для ОАО «АвтоВАЗ»;
- разработать рекомендации по организации управления финансовыми рисками-предприятия на основе динамической концепции.
Объектом исследования являются финансовые риски промышленного предприятия.
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем управления финансовыми рисками на промышленных предприятиях.
Теоретической и методологической базой исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления финансовыми рисками; публикации в, периодической печати по данной проблеме; методические материалы практического характера; материалы международных, всероссийских и региональных конференций и семинаров.
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания: диалектической логики, системного, структурного и -функционального анализа, синтеза, сравнения, графического представления результатов исследования, метод экспертных оценок, экономико-математические и статистические методы,
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические, плановые и финансовые документы ОАО «АвтоВАЗ», материалы, касающиеся состояния и развития отечественного и зарубежного автомобилестроения; представленные в периодической печати, научных статьях и других публикациях.
Научная новизна исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по управлению финансовыми рисками промышленных предприятий.
В работе получены следующие результаты, определяющие новизну проведенного исследования:
- разработана авторская классификация финансовых рисков, которая в отличие от существующих дополнена такими классификационными признаками как сфера управления рисками, период принятия рисковых решений, уровень новизны финансовых рисков, что позволяет не только идентифицировать, систематизировать риски, проводить более глубокий анализ совокупного риска, но и определять профили финансовых рисков с учетом особенностей деятельности организации (С. 1528);
- обоснована необходимость использования отечественными промышленными предприятиями современных концепций управления финансовыми рисками: динамической концепции, предусматривающей активное демпфирование финансовых рисков в целях повышения акционерной стоимости компании и концепции управления интегральным риском, направленной на консолидацию всех видов рисков (операционного, вводимых производственных факторов, финансового, налогового, правового, административного и др.), что обеспечивает возможность реализации комплексного подхода к анализу, оценке и управлению рисками предприятия (С. 48-60);
- выявлены высокий уровень рисковости финансовой деятельности ОАО «АвтоВАЗ», низкая чувствительность и восприимчивость его менеджмента к финансовым рискам, слабое владение современными технологиями риск-менеджмента, что приводит к снижению уровня обоснованности управленческих решений и эффективности результатов финансовой деятельности (С. 79-111);
- предложен алгоритм построения в ОАО «АвтоВАЗ» интегрированной системы управления рисками, включающий в себя формирование рабочей группы по разработке нормативных документов и модели управления рисками, создание карты рисков, разработку стратегии управления рисками, формирование механизма оперативного управления и построение системы мониторинга финансовых рисков, а также разработано соответствующее каждому этапу методическое обеспечение (Политика и Стандарт в области управления рисками, Порядок установления лимитов средств и ответственности по выявленным рискам, Регламент взаимодействия структурных подразделений при управлении рисками, карта рисков и др.) (С. 131141); ,
- спроектирована новая структура управления финансовыми рисками, которая в отличие от действующей в ОАО-«АвтоВАЗ», позволяет реализовать интегрированный подход к организации риск-менеджмента в условиях постоянно изменяющейся бизнес-среды; определены основные критерии оценки эффективности предложенной организационной структуры управления финансовыми рисками (С. 146-157);
- разработаны практические рекомендации по управлению финансовыми рисками на основе динамической концепции (необходимость, осуществлять мониторинг структуры капитала, использовать методологию VAR для оценки возможных валютных потерь предприятия, более широко применять страхование и факторинг в целях снижения кредитного риска и др.), реализация которых позволит ОАО «АвтоВАЗ» не только предотвращать риски, но осознанно идти на них в целях обеспечения дополнительного роста прибыли и капитала (С. 160-178).
Практическая значимость работы заюпочается в возможности использования! разработанного комплекса мероприятий по организации риск-менеджмента, а также предложенных практических рекомендаций по управлению финансовыми рисками в деятельности промышленных предприятий. Основные результаты диссертации приняты к внедрению в ОАО «АВТОВАЗ». Выводы и предложения, сделанные в теоретической и практической частях исследования, также могут быть использованы, в учебном процессе в преподавании курсов «Финансовый менеджмент», «Финансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Страхование» студентам экономических специальностей вузов.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Тема, диссертационной работы соответствует специальности 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит (п. 3.6. Проблемы управления финансовыми рисками).
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения диссертации опубликованы в печати в виде статей, отражены в докладах автора на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы Российской экономию!» (г. Пенза, 2004), «Инновационные технологии в современном обществе» (г. С.Петербург, 2004), «Татищевские чтения: Актуальные проблемы науки и практики» (г. Тольятти, 2005 г.), «Наука и образование - 2005» (г. Днепропетровск, 2005), «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г. Тольятти, 2007).
Публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы нашли отражение в 9 опубликованных печатных работах (в том числе 3 статьи в издании, рекомендованном ВАК) общим объемом 3,19 п. л., написанных лично автором.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименование источников, 21 приложения; изложена на 197 страницах, содержит 44 таблицы и 36 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Можанова, Ирина Ивановна
делать выводы о том, что оценка рисков в российских компаниях, в том числе и на АвтоВазе осуществляется продуманно и системно, нельзя.
Применение различных методов и методик оценки риска, с одной стороны, позволяет повысить качество принимаемых управленческих решений, а с другой, является фактором, приводящим к возникновению других рисков. Порядка 70% руководителей в качестве источников максимального риска называют «человеческий фактор» (ошибки сотрудников), связанный с неспособностью сотрудников грамотно использовать формализованные процедуры оценки риска, что может усилить рисковую составляющую деятельности предприятия [18],
Наиболее важные риски с точки зрения их идентификации и управления - по данным исследования, проведенного журналом «Финансовый директор» среди финансовых руководителей российских промышленных предприятий -представлены на рис. 2.13. рыночные кредитные инвестиционные юридические ликвидности информационные операционные
73%
13%
Рис. 2.13. Наиболее важные с точки зрения менеджмента виды рисков По мнению финансовых руководителей, в современных российских условиях существует достаточно большая вероятность непредсказуемых изменений рыночных факторов и частичной или полной неплатежеспособности партнеров по бизнесу. Неразвитость инфраструктуры российского рынка, отсутствие общепринятых методов оценки финансового положения контрагентов и единой базы (реестра) надежных партнеров делают рыночные и кредитные риски наиболее важными. Поэтому особое значение приобретает их идентификация и корректное управление ими.
Затем по приоритетности идут инвестиционные и юридические риски, важность управления которыми отметили соответственно 47 и 40% опрошенных руководителей. Это связано с тем, что российский рынок характеризуется сравнительно невысокими объемами и темпами инвестиционной активности. Поэтому отечественные компании рассматривают инвестиционные риски как менее значимые по сравнению с рыночными и кредитными [68].
Приоритетность рисков, которые могут оказать влияние на деятельность ОАО «АвтоВАЗ», по мнению его руководства, выглядит следующим образом (рис. 2.14).
Рис. 2.14. Виды рисков, наиболее важных для менеджмента ОАО «АвтоВАЗ» Следовательно, наибольшую опасность для ОАО «АвтоВАЗ» представляют рыночные риски (ценовой, валютный и риск таможенных ограничений) в связи с осуществлением экспортно-импортных операций; кредитные риски, связанные с неплатежеспособностью покупателей; инвестиционные риски, обусловленные реализацией инвестиционных проектов и их финансированием, а также риски ликвидности активов, вызванные недостаточностью денежных средств и невозможностью использования соответствующих механизмов их привлечения.
Избежать нежелательных рисков или минимизировать их воздействие на предприятие позволяют инструменты риск-менеджмента, в качестве которых могут выступать страхование, дублирование важных бизнес-процессов, хеджирование и др.
Страхование как способ минимизации риска является одним из самых распространенных и доступных инструментов управления. Тем не менее, около 54% нефинансовых организаций не используют страхование для минимизации рисков, остальные же 46% рассматривают его в качестве инструмента управления рисками. Именно они формируют спрос на услуги страхового рынка, используя в своей деятельности формализованные подходы к управлению рисками. Компании же, доверяющие в оценке рисков опыту и знаниям собственных менеджеров^ пока не осознали необходимость и пользу страхования [68; 155].
Промышленные предприятия наиболее часто страхуют имущественные риски и риски ответственности (в том числе обязательной), кредитные риски. Не исключением является и ОАО «АвтоВАЗ», ежегодно заключающее договоры страхования, стремясь защитить свои активы (табл. 2.27).
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Управление рисками предприятия как специфическая сфера финансового менеджмента выделилось в особую область научных исследований за рубежом в начале 90-х годов XX в. В российской теории и практике проблемам управления финансовыми рисками не уделялось должного внимания до перехода страны к рыночным отношениям. В настоящее время проблема эффективного управления финансовыми рисками предприятия приобретает все большую актуальность в связи с ростом неопределенности и динамичности факторов внешней и внутренней среды организации.
В процессе исследования установлено, что риск является сложной, многоаспектной категорией, поэтому в отечественной и зарубежной литературе представлены разнообразные подходы к определению понятия «риск». Особую группу в общем «портфеле рисков» промышленного предприятия составляют финансовые риски. Возрастание степени влияния финансовых рисков на устойчивость и ' результаты деятельности промышленного предприятия предопределили необходимость идентификации и комплексного исследования их природы и сущностных характеристик.
Финансовая деятельность хозяйствующих субъектов во всех аспектах их функционирования сопряжена с рисками, характеризующимися большим многообразием. В реальной практике существует широкий спектр разнообразных финансовых рисков. В связи с этим подготовка и реализация эффективных управленческих решений требует определенной их систематизации. Разработанная по критериям источников возникновения, видов и объектов риска, комплексности и степени управляемости и другим критериям классификация рисков позволяет выявлять и систематизировать их.
Отсутствие достоверной информации о размерах и сфере возникновения финансовых рисков нередко приводит к значительным потерям, поэтому анализ и оценка рисков должны сопровождать подготовку и принятие практически всех управленческих решений. Оценка рисков может осуществляться на основе качественного, количественного или комплексного анализа и предусматривать использование следующих методов: статистического, анализа целесообразности затрат, экспертных оценок, аналитических, использования аналогов, математического и мультипликативного метода, SWOT - анализа и SoWhat — анализа. С их помощью можно реально и всесторонне оценить рисковые события и их последствия, выявить узкие места в менеджменте, выработать стратегию дальнейшего развития, исходя из реально складывающихся условий финансовой деятельности предприятия.
Обеспечить предвидение и всестороннюю оценку различных видов финансовых рисков и нейтрализовать их возможные негативные последствия позволяет управление финансовыми рисками. Главной его целью является обеспечение успешного функционирования предприятия, то есть возможность продолжения операций, стабильность и устойчивость денежных потоков, поддержание прибыльности и роста - в условиях риска и неопределенности. Наблюдаемое в последнее время повышение сложности управления- рискамиl по всему их спектру и оценке связей рисков с акционерной стоимостью, позволило в процессе исследования выявить следующую закономерность: на смену статическому управлению рисками на основе идеи «адаптации» приходит концепция активного динамического использования рисков. При этом, управление финансовыми рисками призвано учитывать весь комплекс факторов риска, влияющих на достижение предприятием целей обеспечения эффективной деятельности. Это предопределяет необходимость использования интегрированного риск-менеджмента, который подразумевает структурированный и последовательный подход, объединяющий стратегию, процессы, людей, технологии и навыки для оценки и управления факторами неопределенности, с которыми сталкиваются- промышленные предприятия в процессе своей деятельности. Умелое использование этих подходов к управлению рисками может способствовать поддержанию их уровня в допустимых пределах и избежанию крупных финансовых потерь и банкротства предприятия.
Исследование практики управления финансовыми рисками осуществлялось на основе их анализа и оценки степени влияния на финансовое состояние ОАО
АвтоВАЗ». Идентификация и анализ факторов, генерирующих финансовые риски, за 2000-2006 гг. и расчет их показателей-индикаторов, позволили сделать, вывод о том, что нерациональная структура активов и капитала ОАО «АвтоВАЗ» вызывает риск возможной потери финансовой устойчивости. Неустойчивое финансовое состояние предприятия соответствовало в исследуемый период зоне критического риска и характеризовалось значительным недостатком собственного оборотного капитала. Сильная финансовая зависимость от внешних источников финансирования и преобладающая доля активов с высокой степенью риска негативно отразились на платежеспособности ОАО «АвтоВАЗ», уровень которой соответствует зоне критического риска. Проведенная балльная оценка рискованности финансового положения предприятия позволила сделать вывод о высоких уровнях финансовых рисков отдельных видов его деятельности. Оценка интегрального показателя финансового риска показала, что, несмотря на некоторые положительные изменения, в финансовом состоянии ОАО «АвтоВАЗ», в целом уровень риска его финансово-хозяйственной деятельности остается выше среднего значения.
Усугубляет сложившуюся на предприятии ситуацию низкий уровень чувствительности и восприимчивости его руководства, а также менеджеров среднего и нижнего звеньев управления к рискам. Результаты опроса, проведенного в процессе исследования, показали, что на предприятии отсутствует стратегия управления рисками. Руководство ОАО «АвтоВАЗ» не видит взаимосвязи между стратегией развития предприятия и риск-менеджментом, не понимает важности учета рисков при достижении поставленных целей. В связи с этим, при принятии управленческих решений оценка финансовых рисков ограничивается определением рейтинга контрагентов и прогнозированием курсов валют. В качестве инструментов, позволяющих минимизировать воздействие наиболее значимых для предприятия рисков (кредитного, инвестиционного и валютного), в ОАО «АвтоВАЗ» используются страхование и резервирование. Низкая-культура, риск-менеджмента в компании и нежелание ее руководства мотивировать и обучать персонал финансовых и других служб предприятия увеличивают риск неблагоприятных исходов принимаемых управленческих решений и общий уровень риска финансовой деятельности.
Необходимость управления рисками высшее руководство ОАО «АвтоВАЗ» осознало лишь в 2004 г., после того, как предприятие понесло значительные потери от валютной и кредитной сфер деятельности. Это и обусловило создание на предприятии Центра финансовых рисков, контроля и защиты информации. Проведенный анализ организации управления финансовыми рисками на предприятии позволил установить, что данным подразделением в наибольшей мере проработаны вопросы управления кредитными рисками. Степень влияния других видов финансовых рисков • на функционирование ОАО «АвтоВАЗ» глубоко и детально не оценивается.
Исследование также показало, что управление финансовыми рисками в рамках «распределенной системы» при наличии специального структурного подразделения свидетельствует о низком уровне организации риск-менеджмента на предприятии.
Для выхода из сложившейся ситуации требуется кардинальное изменение подхода к организации риск-менеджмента в ОАО «АвтоВАЗ». Устранить выявленные в ходе исследования недостатки фрагментарного подхода к управлению финансовыми рисками позволит интегрированный риск-менеджмент. Bl диссертационной работе предложен алгоритм его построения применительно к ОАО «АвтоВАЗ». Основным элементом системы интегрированного риск-менеджмента должна стать Политика ОАО «АвтоВАЗ» в области управления рисками. В работе сформулированы ее основные положения. Успешная реализация данной политики возможна лишь при наличии эффективной организационной структуры управления финансовыми рисками и при высоком уровне культуры риск-менеджмента.
Необходимость формирования на исследуемом предприятии службы управления финансовыми рисками была обусловлена важностью решения задач риск-менеджмента для обеспечения стабильности функционирования и финансовой безопасности ОАО «АвтоВАЗ». Рискованность основных видов его деятельности (кредитной, инвестиционной и внешнеэкономической) определили логику проектирования структуры службы управления финансовыми рисками, а значимость вопросов риск-менеджмента для компании - место данного подразделения в организационной структуре ОАО «АвтоВАЗ». Проектирование новой структуры управления всегда сопряжено с дополнительными расходами, поэтому ее формирование должно соответствовать принципам экономичности и эффективности. Однако главным аргументом целесообразности создания Центра управления финансовыми рисками в ОАО «АвтоВАЗ» является предотвращение или минимизация потерь и обеспечение условий для получения максимальной прибыли при условии поддержания уровня финансовых рисков в допустимых пределах.
Одной из важнейших задач, решаемых данным функциональным подразделением, должна быть разработка практических рекомендаций по управлению финансовыми рисками на основе динамической концепции. Ее использование в целях снижения рисков подходит для достаточно продолжительных финансовых операций ОАО «АвтоВАЗ», которые сравнительно инерционны, что дает возможность руководству предприятия в режиме on-line оценивать текущую ситуацию и вырабатывать адекватные решения. В тоже время затрудняет использование динамической концепции неустойчивое финансовое состояние предприятия и его сильная-зависимость от внешних источников финансирования. Для эффективного управления рисками в рамках данной концепции ОАО «АвтоВАЗ» необходимо осуществлять мониторинг структуры капитала на основе механизма финансового левериджа. Введение коэффициента «эффект финансового левериджа» в систему показателей, использубмых предприятием для оценки его финансового состояния, позволит оперативно осуществлять оценку эффективности привлечения заемных ресурсов, идентифицировать факторы, приводящие к увеличению рисков потери прибыли на собственный капитал, своевременно разрабатывать мероприятия по минимизации риска потери финансовой устойчивости.
Фактором, сдерживающим темпы развития- ОАО «АвтоВАЗ», является низкая синхронизация валютных потоков, негативно сказывающаяся на уровне прибыли предприятия, в виде курсовых потерь. В целях сокращения- валютных рисков, обусловленных рассогласованием чистых нетто-позиций валютных потоков, обоснована необходимость осуществления предприятием планирования и прогнозирования движения денежных средств в иностранной валюте и предложены формы прогнозных платежных календарей и балансов.-. Их использование позволит обеспечить максимальную синхронизацию входящих и исходящих валютных потоков, сократить размер открытых валютных позиций. На этой, основе при помощи методологии VaR станет возможным оценивать размеры вероятных валютных потерь предприятия и в целях их минимизации использовать финансовые деривативы для хеджирования валютных рисков.
Для ОАО «АвтоВАЗ» в условиях снижения финансовой устойчивости большое значение имеет управление риском потери платежеспособности, который проявляется в недостаточной ликвидности активов (производственных запасов, и просроченной дебиторской задолженности). Снижение величины активов с высокой и средней степенью риска возможно за счет совершенствования системы управления производственными запасами, ужесточения требований к платежеспособности покупателей, а также путем введения дополнительных показателей, используемых в рейтинговой оценке надежности контрагентов. Снижение кредитного риска возможно за счет использования страхования и факторинга, эффективность последнего для ОАО «АвтоВАЗ» подтверждена приведенными в работе расчетами.
Таким образом, используя динамическую концепцию управления финансовыми рисками, ОАО «АвтоВАЗ» может стать не только финансово устойчивым и платежеспособным предприятием, но и сможет целенаправленно принимать на себя риски, обеспечивающие дополнительный рост прибыли и капитала.

Автореферат диссертации по теме "Управление финансовыми рисками промышленных предприятий"
На правах рукописи
МОЖАНОВА Ирина Ивановна
□03 165801
УПРАВЛЕНИЕ ФИНАНСОВЫМИ РИСКАМИ ПРОМЫШЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00 10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г
Саранск - 2008
003165801
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Мордовскии государственный университет им Н П Огарева»
Научный руководитель
доктор экономических наук профессор Неретина Евгения Алексеевна
Официальные оппоненты
доктор экономических наук доцент Мусаев Расул Абдуллаевич
кандидат экономических наук Гаврюшин Сергей Александрович
Ведущая организация
ГОУВПО «Пензенский государственный университет»
Защита диссертации состоится «28» марта 2008 г в 11е0 ч на заседании диссертационного совета Д 212 117 05 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева» по адресу 430000, г Саранск, ул Полежаева, 44, 712 ауд (25 корп )
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет им Н П Огарева»
Автореферат разослан «28» февраля 2008 г
Ученый секретарь
диссертационного совета Митрохин В В
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Все виды финансовой деятельности промышленного предприятия сопряжены с разнообразными рисками С переходом к рыночным отношениям степень их влияния значительно возросла, что обусловлено ростом неопределенности факторов внешней среды, постоянным изменением конъюнктуры финансового рынка, расширением сферы финансовых отношений, появлением новых технологии и инструментов финансового менеджмента
Проблема управления финансовыми рисками является одной из ключевых в деятельности промышленных предприятии Во-первых, эго связано с тем, что степень принимаемого риска оказывает определяющее воздействие на формирование уровня доходности финансовых операций любого предприятия Во-вторых, финансовые риски являются основной формой генерирования прямой угрозы не только утраты устойчивого положения предприятия, но и банкротства, так как потери, связанные с данными рисками, являются наиболее ощутимыми В-третьих, необходимое^ наращивания инновационном активности предприятия в области разработки и реализации новых продуктов и технологий, использование венчурных форм финансирования усиливает рисковость среды бизнеса В связи с этим, практически все финансовые решения, направленные на обеспечение прибыльной, рентабельной работы промышленного предприятия, повышение его рыночной стоимости и обеспечение финансовой безопасности, требуют владения теорией и методологией риск-менеджмента
Главным препятствием научно обоснованного управления финансовыми рисками в России является недостаточная разработанность многих теоретических положении, а также методических подходов, обеспечивающих успешную реализацию рисковых решений С учетом того, что каждый хозяйствующий субъект самостоятельно принимает решения и несет ответственность за возможные последствия реализации рисков, их выявление, анализ и оценка степени воздействия на результаты финансовой деятельности предприятия становятся одними из актуальных задач финансового менеджмента
Кроме того, в условиях глобализации и интернационализации мировых рынков, роста открытости национальной экономики, управление финансовыми рисками, наравне с компетентностью персонала и качеством продукции и услуг, эффективностью использования материальных и информационных ресурсов, становится решающим фактором повышения конкурентоспособности промышленных предприятий
Степень разработанности проблемы. Исследованию проблем финансовых рисков посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых Значительный вклад в разработку категориального аппарата и методологии риск-менеджмента внесли такие зарубежные ученые как, Луман Н , Найт Ф , Рэдхед К , Тюнен А , Хьюс С , Сэведж Л
Вопросам классификации рисков посвящены работы Д Фишера, оценка и прогнозирование рисков исследовались Р Харродом, теории оптимального управления риском нашли отражение в трудах Э Долана и Л Линдсея, К Рэдхэда и С Хьюса, взаимосвязь рисков и предпринимательства представлена в работах
3
Р Хизрича и М Питерса Методические аспекты проблемы финансовых рисков и практика риск-менеджмента рассматриваются в трудах Ли Пушавера, Р Экклеса и У Роува
Среди отечественных исследователей, занимающихся проблемами рисков и риск-менеджмента, необходимо отметить следующих ученых Балабанова И Т, Клейнера Г Б , Тамбовцева В А , Рогова М А , Соловьева М М , Грабового П Г , Полтавцева С И , Хрусталева Б Б , Яровенко С И , Севрук В П , Хохлова Н В , Чернову Г В Большой вклад в развитие теории оценки финансового риска и его отдельных составляющих внесли такие ученые, как Альгин А П , Аркин В И , Бланк И А Проблемы управления финансовыми рисками рассматриваются в работах Величко А Е , Гринева Н Н , Крейниной М Н , Стояновой Е С
Однако, несмотря на широкий спектр научных разработок в области рисков и управления рисками, до сих пор отсутствуют общепризнанные теоретические положения, касающиеся природы и содержания финансовых рисков, фактически не разработаны унифицированные методические подходы к различным аспектам их анализа и оценки применительно к финансовой деятельности предприятия Методические рекомендации по минимизации и предотвращению финансовых рисков в основном ограничиваются предложением набора инструментов и приемов, характеризующих внутренние механизмы их нейтрализации При этом использование зарубежного опыта риск-менеджмента затруднено в связи с тем, что в развитых странах предприятия работают в относительно более стабильных условиях, чем отечественные организации К тому же ими накоплен значительный практический опыт в области управления финансовыми рисками Основная же часть российских предприятий до сих пор не уделяет должного внимания риск-менеджменту
Необходимость решения многоаспектной проблемы управления финансовыми рисками промышленных предприятий определяет ее актуальность и практическую значимость Это обусловило выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач
Целью диссертационного исследования является обоснование теоретических положений и разработка методических и практических рекомендации по улучшению управления финансовыми рисками на промышленных предприятиях
Для достижения поставленной цели в диссертации решались следующие задачи:
- изучить экономическую природу и сущность финансовых рисков, научные подходы к их классификации,
- систематизировать методы анализа и оценки финансовых рисков,
- изучить концептуальные и методические подходы к управлению финансовыми рисками,
- проанализировать и оценить финансовые риски ОАО «АвтоВАЗ»,
- исследовать чувствительность и восприимчивость менеджеров российских промышленных предприятий к рискам,
- оценить уровень организации управления финансовыми рисками в ОАО «АвтоВАЗ»,
- обосновать необходимость интегрированного риск-менеджмента на промышленном предприятии,
- спроектировать новую организационную струьпуру управления финансовыми рисками для ОАО «АвтоВАЗ»,
- разработать рекомендации по организации управления финансовыми рисками предприятия на основе динамической концепции
Обьектом исследования являются финансовые риски промышленного предприятия
Предметом исследования выступает совокупность теоретических и практических проблем управления финансовыми рисками на промышленных предприятиях
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные и прикладные исследования отечественных и зарубежных ученых в области управления финансовыми рисками, публикации в периодической печати по данной проблеме, материалы международных, всероссийских и региональных конференции и семинаров, посвященных теоретическим вопросам и практическим аспектам управления финансовыми рисками промышленных предприятий
В процессе исследования использовались общие и специальные методы научного познания диалектической логики, системного, структурного и функционального анализа, синтеза, сравнения, графического представления результатов исследования, метод экспертных оценок, экономико-математические и статистические методы
Информационную базу исследования составили данные Федеральной службы государственной статистики РФ, аналитические, плановые и финансовые документы ОАО «АвтоВАЗ», материалы, касающиеся состояния и развития отечественного и зарубежного автомобилестроения, представленные в периодической печати, научных статьях и других публикациях
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке теоретических, методических положений и практических рекомендаций по управлению финансовыми рисками промышленных предприятий
Основные результаты, определяющие научную новизну проведенного исследования, заключаются в следующем
- разработана авторская классификация финансовых рисков, которая, в отличие от существующих, дополнена такими классификационными признаками как сфера управления рисками, период принятия рисковых решений, уровень новизны финансовых рисков, что позволяет не только идентифицировать, систематизировать риски, проводить более глубокий анализ совокупного риска, но и определять профили финансовых рисков с учетом особенностей деятельности организации (С 15-28),
- обоснована необходимость использования отечественными промышленными предприятиями современных концепций управления финансовыми рисками динамической концепции, предусматривающей активное демпфирование финансовых рисков в целях повышения акционерной стоимости компании и концепции управления интегральным риском, направленной на консолидацию всех видов рисков (операционного, вводимых производственных факторов, финансового, налогового, правового, административного и др ), что обеспечивает возможность реализации комплексного подхода к анализу, оценке и управлению рисками предприятия (С 48-60),
- выявлены высокий уровень рисковости финансовой деятельности ОАО «АвтоВАЗ», низкая чувствительность и восприимчивость его менеджмента к финансовым рискам, слабое владение современными технологиями риск-менеджмента, что приводит к снижению уровня обоснованности управленческих решений и эффективности результатов финансовой деятельности (С 79-111),
- предложен алгоритм построения в ОАО «АвтоВАЗ» интегрированной системы управления рисками, включающий в себя формирование рабочей группы по разработке нормативных документов и модели управления рисками, создание карты рисков, разработку стратегии управления рисками, формирование механизма оперативного управления и построение системы мониторинга финансовых рисков, а также разработано соответствующее каждому этапу методическое обеспечение (Политика и Стандарт в области управления рисками, Порядок установления лимитов средств и ответственности по выявленным рискам, Регламент взаимодействия структурных подразделений при управлении рисками, карта рисков и др ) (С 131-141),
- спроектирована новая структура управления финансовыми рисками, которая в отличие от действующей в ОАО «АвтоВАЗ», позволяет реализовать интегрированный подход к организации риск-менеджмента в условиях постоянно изменяющейся бизнес-среды, определены основные критерии оценки эффективности предложенной организационной структуры управления финансовыми рисками (С 146157),
- разработаны практические рекомендации по управлению финансовыми рисками на основе динамической концепции (необходимость осуществлять мониторинг структуры капитала, использовать методологию для оценки возможных валютных потерь предприятия, более широко применять страхование и факторинг в целях снижения кредитного риска и др ), реализация которых позволит ОАО «АвтоВАЗ» не только предотвращать риски, но осознанно идти на них в целях обеспечения дополнительного роста прибыли и капитала (С 160-178)
Практическая и теоретическая значимость диссертационного исследования. Теоретическую значимость имеют предложенная динамическая концепция и концепция управления интегральным риском, разработанная развернутая классификация финансовых рисков Алгоритм построения интегрированной системы управления рисками, методическое обеспечение (Политика и Стандарт в области управления рисками, Порядок установления лимитов средств и ответственности по выявленны рискам), спроектированная новая структура управления финансовыми рисками име ют практическую значимость, они приняты к внедрению ОАО «АвтоВАЗ» Теорети ческие и практические разработки диссертационного исследования также использу ются в учебном процессе в преподавании курсов «Финансовый менеджмент», «Фи нансовая среда предпринимательства и предпринимательские риски», «Страхование) студентам экономических специальностей Тольяттинского государственного универ ситета сервиса
Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практиче ские положения диссертации опубликованы в печати в виде статей, отражены в док ладах автора на международных и всероссийских научно-практических конференци ях «Проблемы и перспективы российской экономики» (г Пенза, 2004), «Инноваци онные технологии в современном обществе» (г С -Петербург, 2004), «Татищевски
6
чтения актуальные проблемы науки и практики» (г Тольятти, 2005 г), «Наука и образование - 2005» (г Днепропе1ровск, 2005), «Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса» (г Тольятти, 2007)
Публикации Основные выводы и результаты исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах по теме диссертации (в том числе в 3 статьях в издании, рекомендованном ВАК РФ) общим объемом 3,19 п л , написанных лично автором
Струк1ура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 171 наименование источников, 21 приложения Работа изложена на 197 страницах, содержит 44 таблицы и 36 рисунков
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Авторская классификация финансовых рисков предприятия. В процессе исследования было установлено, что риск является сложной, многоаспектной категорией, поэтому в отечественной и зарубежной литературе представлены разнообразные подходы к определению понятия «риск»
Наиболее приемлемой с теоретической и практической точек зрения является трактовка риска как опасности неполучения запланированной прибыли или прямых потерь в связи с объективно обусловленной неопределенностью результата
Особую группу в общем «портфеле рисков» промышленного предприятия составляют финансовые риски Идентификация и комплексное исследование их природы и сущностных характеристик позволили уточнить трактовку категории финансового риска, под которым понимается вероятность возникновения неблагоприятных финансовых последствий в виде потери финансовых ресурсов, дохода, капитала, недополучения прибыли rio сравнению с прогнозным вариантом, или, напротив, - вероятность получения дополнительной выгоды (дохода), при условии своевременного их выявления и эффективного управления ими Такой подход к пониманию финансового риска является более полным по сравнению с существующими, поскольку позволяет учитывать не только отрицательные, но и положительные последствия риска
Основными причинами возникновения финансовых рисков являются нестабильность финансовых рынков, усиление значимости внешнеэкономической деятельности, изменение курсов валют, рост инфляционных процессов, динамичное развитие информационных технологий
Риски, сопровождающие финансовую деятельность хозяйствующих субъектов во всех ее формах, характеризуются большим многообразием Кроме того, не всегда существует возможность их четкого разграничения В связи с этим подготовка и реализация эффективных управленческих решений требуют определенной систематизации финансовых рисков
Разработанная нами укрупненная классификация финансовых рисков предприятия представлена в таблице 1
Таблица 1 - Классификация финансовых рисков предприятия
Критерии классификации рисков Виды финансовых рисков
По источникам возникновения Внешний или систематический риск
Внутренний или несистематический риск
По видам рисков Кредитный, инвестиционный, инфляционный, процентный, валютный, депозитный риски и т д
По объекту риска Риск отдельной финансовой операции
Риск различных видов финансовой деятельности
Риск финансовой деятельности предприятия в целом
По комплексности исследования Простой финансовый риск
Сложный финансовый риск
По финансовым последствиям Чистый финансовый риск
Риск, влекущий упущенную выгоду
Спекулятивный финансовый риск
По уровню финансовых потерь Допустимый, критический и катастрофический финансовый риск
По возможности предвидения Прогнозируемый финансовый риск
Непрогнозируемый финансовый риск
По уровню вероятности реализации риска Финансовый риск с низким уровнем вероятности реализации
Финансовый риск со средним уровнем вероятности реализации
Финансовый риск с высоким уровнем вероятности реализации
Финансовый риск, уровень верояшости реализации ко юрою определить невозможно
По степени управляемости Управляемые финансовые риски
Неуправляемые финансовые риски
По возможности диверсификации Диверсифицируемые финансовые риски
Недиверсифицируемыс финансовые риски
По покупательной способности денежных средств Риск ликвидности актива
Риск дефицита наличных средет
Риск несбалансированной ликвидности и др
В зависимости о г сферы управления Риски принятия сфатегических решений
Риски принятия тактических решений
Риски сочетания стратегических и тактических решений
В зависимости от периода принятия решения Риск опережающий
Своевременный риск
Запаздывающий риск
По уровню новизны Повседневный финансовый риск
Инновационный финансовый риск
идр критерии др виды финансовых рисков
Владение информацией о классификационных признаках, видах финансовых рисков и их отдельных категориях, имеет важное значение как для научной, так и практической деятельности, связанной с управлением рисками Развернутая классификация финансовых рисков позволяет не только идентифицировать и систематизировать их, но и четко определить место каждого риска в общей системе, что создает предпосылки для комбинации различных методов и приемов управления рисками Кроме того, она позволяет учитывать особенности деятельности организации при анализе совокупного риска и построении профиля рисков промышленного предпри-
ятия. Все это создает предпосылки для своевременно учета рисков в процессе финансово-хозяйственной деятельности предприятия и снижения их уровня.
В настоящее время для отечественных промышленных предприятий наибольшую значимость имеют кредитные риски, связанные с возможной неплатежеспособностью дебиторов и ухудшением условий привлечения финансовых ресурсов в связи с ростом процентных ставок по кредитам, валютные риски, обусловленные нестабильностью валютных рынков и волатилыюстыо курсов валют, а также юридические риски, вызываемые несовершенством нормативно-правовой базы.
В зарубежной практике управления рисками в качестве инструмента оценки рисков широко используется карта рисков, в основу которой положены классифицированные по критериям значимости и вероятности риски. Следовательно, отечественные компании могут использовать предложенную классификацию и при построении карты рисков (рисунок 1).
А 7 Г 9
В 5 6
С 10 3 2
D 1
Е 8 4
F
IV Ш П I
Значимость
где 1,2... К) - обозначения рисков, которые классифицированы по четырем категориям значимости -I. II. III. IV (высокий, значительный, умеренный, незначительный) и шести категориям вероятности -А. В, С, П. Е, F (от «почти точно произойдет» до «почти невозможно» соответственно).
Рисунок 1 - Карта рисков предприятия
Наличие карты рисков, отображающей перечень деловых рисков компании, препятствующих достижению стратегических целей, позволяет значительно сократить цикл и время принятия решений, а также служит основой для разработки решений в области управления финансовыми рисками промышленного предприятия.
2.2. Обоснование необходимости использования отечественными промышленными предприятиями динамической концепции управления финансовыми рисками и концепции управления интегральным риском.
В процессе исследования было выявлено, что в последнее время наблюдается повышение сложности управления рисками по всему их спектру и оценки взаимосвязей рисков с акционерной стоимостью. Лидирующие позиции на рынке капиталов и фондовых рынках как Запада, так и Востока все чаще занимают компании, активно использующие риски в создании новой акционерной стоимости. Обеспечение и поддержание высоких уровней роста капитала предприятия достигается за счет
9
динамического управления рисками, отличающегося от классических подходов возможностью превентивного принятия мер как в области идентификации и предотвращения рисков, так и их активного использования.
Понимание российскими топ- и риск-менеджерами текущих и предполагаемых изменений в результатах деятельности предприятия на основе идентификации и оценки стратегических рисков позволит осознанно использовать их для извлечения дополнительной прибыли и повышения акционерной стоимости компании.
В настоящее время любое предприятие работает в рисковой среде, формируемой сотнями факторов. Каждый фактор риска, начиная от глобального и заканчивая локальными, в случае его реализации, может оказать влияние на работу предприятия. Чтобы знать состояние бизнес-среды, необходимо в максимальной степени учесть возможные факторы риска и определить степень их влияния. Для оценки показателей, характеризующих результаты деятельности предприятия необходимо оценивать интегральный (совокупный) финансовый риск (рисунок 2).
Риск рынка продукции
- потеря клиентов
- устаревание продукции
- рост конкуренции
- снижение спроса на продукцию
Налоговый риск
- увеличение налогов
- отмена действующих налоговых льгот
Административно-закон о дател ы I ы й риск
изменения в законодательстве прекращение ценовой поддержки
прекращение государственной поддержки отечественного производителя
Рисунок 2 - Консолидированный риск предприятия
Концепция управления интегрированным риском существенно отличается от широко известных за рубежом систем управления финансовым риском, прежде всего, комплексным подходом к оценке факторов риска всех видов деятельности предприятия, и возможностью использования разнообразных инструментов риск-менеджмента. Ее использование позволяет реализовать структурированный и последовательный подходы к управлению всей совокупностью динамично изменяющихся рисков.
Операционный риск
- выход из строя оборудования
- увеличение случаев брака
- моральный износ оборудования /
Риск вводимых факторов производства
- рост цен на ресурсы
- уход ключевых сотрудников
- прекращение поставок
Финансовый риск
изменение капитальных затрат изменение валютных курсов инфляция
нарушение договорных обязательств
неисполнение долговых обязательств
Юридический риск-
правовая ответственность за качество продукции
иски, инициируемые налоговыми органами и контрагентами иски, инициируемые акционерами иски, инициируемые сотрудниками
Обоснованное и своевременное воздействие на совокупный риск позволяет обеспечить устойчивость предприятия и его способность противостоять неблагоприятному развшию событии
2 3. Результаты оценки влияния финансовых рисков на экономическую деятельность ОАО «АвтоВАЗ». В качестве объекта исследования финансовых рисков в работе рассматривалось крупнейшее промышленное предприятие автомобилестроительной отрасли России - ОАО «АвтоВАЗ»
Исследование практики управления финансовыми рисками осуществлялось на основе их идентификации, анализа и оценки степени влияния на финансовое состояние предприятия Расчеты показателей, характеризующих финансовые риски за 2000-2006 п , позволили сделать вывод о том, что нерациональная структура активов и капитала ОАО «АвтоВАЗ» вызывают риск возможной потери финансовой устойчивости Неустойчивое финансовое состояние предприятия соответствовало в исследуемый период зоне критического риска и характеризовалось значительным недостатком собственного оборотного капитала Сильная финансовая зависимость от внешних источников финансирования и преобладающая доля активов с высокой степенью риска негативно отразились на платежеспособности ОАО «АвтоВАЗ», уровень которой также соответствует зоне критического риска
Проведенная балльная оценка рискованности финансового состояния предприятия позволила сделать вывод о высоких уровнях финансовых рисков отдельных видов его деятельности Оценка интегрального показателя финансового риска деятельности ОАО «АвтоВАЗ», рассчитанного по формуле (1), также подтвердила сделанный ранее вывод
s =у КП',+У — V/, (1)
<<"/' ¿»0^2 Ч 4 5 Ь 7 X 12 П 14 ' ' 1 О К) И И ^ '
I де К,-значение показателя увеличение которого блаюприятио для предприятия, Л,- значение показателя снижение которого благоприятно для предприятия IV, - удельный нее показателя
I - показатели используем! 1е для интегральной оценки финансового риска деятельности предприятия
Несмотря на некоторые положительные изменения в финансовом состоянии ОАО «АвтоВАЗ», такие как увеличение доли собственного капитала в активах, уменьшение удельного веса дебиторской задолженности и запасов, и как следствие рост их оборачиваемости, снижение доли активов и обязательств предприятия в иностранной валюте, уровень риска его финансово-хозяйственной деятельности остается в целом достаточно высоким (таблица 2)
Таблица 2 - Система показателей, использованных для интегральной оценки финансового риска деятельности ОАО «АвтоВАЗ»
№ п\п Наименование показателей Значение показателей Вес показателя
2000 г 2001 г 2002 1 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г
1 Доля основных средств в активах предприятия ОМ (>,<¡0 051 0 47 0 43 0,46 0,45 0 056
2 Доля собственного капитала в активах 031 0,33 041 0,42 0 42 0 42 041 0 056
1 Ренгабе 1ьнос1ь основной дея1е'1ьносш 0 03 0 (185 0 01 0 062 0 066 0 19 171 0 08
4 Коэффициент тек>щеп лик видное I и 0 88 0 80 0 72 0 91 0 89 0 92 1 01 0 08
5 Коэффициент критической ликвидное!и 0 53 0 47 0 28 0 47 0 47 0 46 0 59 0 08
6 Коэффициент абсолютной ликвидноеги 0 22 0 11 0 097 0 215 0 27 0 21 0 17 0 08
7 Коэффициент общей оборачиваемости капитал* 091 1 17 1 01 1 05 1 16 1 2 1 29 0 056
8 Оборачиваемость запасов, раз 7 45 9 35 6 69 6 9 8 5 9 2 10 2 0 (18
9 Показатель удельною вест дебиторской задолженности в общем объеме оборотных активов 0 33 0 19 0 26 0 26 0 20 0 27 0 22 0 08
10 Пока эатель удельною веса дебиторской задолженнос 1 и в и ноет р валкие в общем объеме оборотных активов 0 128 о т 0 09 0 07 0 041 0 044 0 012 0 08
1 1 Показатель удельною веса долюерочных и краткосрочных кредиюв в пностр ва-лю|е в общем объеме пассивов 0 094 0 071 0 071 0 074 0 112 0 1 0 (16 0 056
12 Оборачиваемое! ь деби I ор-ской задолженности рат 60 9 11 11 96 14 87 15 5 15 6 16 1 0 08
П Оборачиваемое|ь кредиторской задолженности рат 10 4 0 4 1 4 75 5 42 5 68 5 9 0 08
14 Обеспеченность материальными запасами -2 68 -2 52 -1 46 -1 65 -1 61 -1 49 -1 15 0 08
15 Покнатель зависимости от поставщиков 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 1 0 056
441 4 05 4 52 5 07 5 89 5 89 7 49 -
В процессе исследования также было установлено, что сложившаяся на предприятии ситуация усугубляется низким уровнем организации риск-менеджмента Необходимость риск-менеджмента была осознана руководством ОАО «АвтоВАЗ» в начале нынешнего столетия в связи со стремлением предприятия повысить результативность финансово-хозяйственной деятельности за счет снижения потерь, вызванных неэффективным управлением дебиторской задолженностью и волатильностью курсов валют при осуществлении экспортно-импортных операций (таблица 3)
Таблица 3 - Потери средств, вызванные реализацией кредитного и валютного
рисков
Показатели 2000 г 2001 г 2002 г 2003 г 2004 г 2005 г 2006 г
Потеря средств, отвлеченных в дебиторскую задолженность, млн руб 11184 11405 10152 10202 6827 1003 768
Валютные потери предприятия, млн руб 177 9,5 420 285 - 190 -
Анализ деятельности подразделения риск-менеджмента предприятия позволил сделать вывод о том, чю она направлена в основном на управление кредитными рисками Степень влияния всех друшх видов финансовых рисков (валютного, инвестиционно! о и др ) на функционирование ОАО «АвтоВАЗ» до сих пор глубоко и дс-1ально не оценивается В условиях повышенной рисковости российской экономики и роста неопределенности бизнес-среды функционирования ОАО «АвтоВАЗ», сложившаяся сшуация не позволяет идентифицировать, всесторонне и реалистично оценивать риски предприятия, а соответственно не обеспечивает устойчивою его развития
В ходе исследования было установлено, что процесс принятия решении, связанных с риском, часто отклоняется от рациональной модели Это в основном связано с восприяшем и чувс!виюлыюстыо к риску со стороны лиц, принимающих управленческие решения
Проведенное исследование показало, что если в зарубежных компаниях почти половина руководителей осознают необходимость управления рисками, то у 39,7% руководителей российских компаний в насюящее время отсутствует понимание потребности в риск-менеджменте, а у 37,9% предприятии система риск-менеджмента даже не входит в их стратегические установки Результаты опроса, проведенного нами в процессе исследования, среди руководителей среднего звена и рядовых сотрудников ОАО «АвтоВАЗ» подтвердили эти выводы У предприятия отсутствует стратегия по управлению рисками, его руководство не видит взаимосвязи между стратегией развития компании и риск-менеджментом, не осознает важности учета рисков при дос 1 ижении поставленных целей В связи с этим, при принятии управленческих решений оценка финансовых рисков ограничивается определением рейтинга контрагентов и прогнозированием курсов валют В качестве инструментов, позволяющих минимизировав воздействие наиболее значимых для предприятия рисков (кредитного, инвеешционпого и валютного), в ОАО «АвтоВАЗ» используются страхование и резервирование Низкая культура риск-менеджмента в компании и нежелание ее руководства мотивировать и обучать персонал финансовых и других служб предприятия увеличивают риск неблагоприятных исходов принимаемых управленческих решении и общим уровень риска финансовой деятельности
2 4 Алюритм построения на промышленном предприятии интегрированной системы управления рисками. Анализ организации управления финансовыми рисками в ОАО «АвтоВАЗ» позволил выявить факторы, определяющие необходимость создания интегрированной системы управления рисками В период с 2000 по 2006 юды в ОАО «АвтоВАЗ» •управление финансовыми рисками носило фрагментарный характер Оценка рисков и управление ими осуществлялись лишь по отдельным финансовым операциям, имеющим наиболее высокие уровни рисков Процедуры и мероприятия, связанные с рисками (в основном кредитным), разрабатывались и внедрялись риск-менеджерами уже после свершившегося рискового события
Управление финансовыми рисками, базирующее только на учете отдельных рисков без комплексной их оценки не обеспечивает менеджмент организации, информацией о реальной рискованности бизнеса, соответственно, оно не дает возможности выстраивать долгосрочную стратегию управления рисками Фрагментарный
13
подход к управлению рисками также не позволяет формализовать процесс идентификации рисков компании в меняющихся условиях и, соответственно, обосновать приоритеты в этой области В целях элиминирования недостатков данного подхода нами предложен алгоритм построения интегрированной системы управления рисками в ОАО «АвтоВАЗ» (рисунок 3)
Создание в компании рабочей группы предназначенной для разработки нормативных документов в области риск-менеджмента и построения модели организации управления рисками
' г
Этап 2 I Разработка карты рисков компании
г
I Этап 3 I Формирование стратегии управления рисками
г
Этап 4 I Разработка механизмов для оперативного управления рисками
1 г
| Этап 5 Построение системы мониторинга процесса управления рисками
Рисунок 3 - Алгоритм построения интегрированной системы управления рисками в ОАО «АвтоВАЗ»
В соответствии с предложенным алгоритмом построение интегрированной системы управления рисками предполагает создание в компании рабочей группы, предназначенной для разработки нормативных документов в области риск-менеджмента, таких как Политика и Стандарт ОАО «АвтоВАЗ» в области управления рисками, построения модели организации управления рисками
Основной проблемой при проектировании интегрированной системы риск-менеджмента в компании является отсутствие единой типологии рисков Решение данной проблемы возможно путем составления перечня рисков, их идентификации в рамках предприятия, исследования факторов, формирующих предпосылки возникновения каждого риска, и построения на этой основе карты рисков компании
Разработка карты рисков является предпосылкой для формирования стратегии управления рисками компании В рамках стратегии предприятия должны быть с учетом соотношения риск-прибыль сформулированы принципы принятия рисковых ре-
шсний, определены критерии выбора методов финансирования рисков (механизмов покрытия возможных финансовых потерь), обоснованы целевые показатели эффективности риск-мепсджмеи га
Разработка механизмов для оперативного управления рисками, осуществляемою на уровне функциональных подразделении предприятия, потребует создания регламентов их взаимодейс1вия в процессе управления рисками, проведения внутренних и внешних аудитов системы предотвращения внеплановых потерь, урегулирования взаимоотношений со страховыми компаниями и внутри организации, свя-ынных с внеплановыми потерями
Заключительным этапом построения интегрированной системы риск-менеджмента является создание системы мониторинга процесса управления рисками, которая позволит отслеживать и контролировать риски, оценивать их соответствие принятым регламентам и принципам управления рисками
Грамотно построенная интегрированная система управления рисками позволит предприятию своевременно выявлять угрозы, возникающие при реализации стратегии и бизнес-процессов и информировать о них акционеров, а соответственно повысить качество принимаемых управленческих решений Это, в свою очередь, обеспечит снижение риска компании до приемлемого уровня, в пределах которого предприятие не только сможет рисковать без ущерба для стабильности его деятельности, но и использовать данный фактор в качестве одного из конкурентных преимуществ
2.5. Спроектированная новая структура управления финансовыми рисками промышленного предприятия В процессе исследования было установлено, что действующая в ОАО «АвтоВАЗ» структура управления финансовыми рисками, не обеспечивает финансовую устойчивость и безопасность предприятия В связи с этим была спроектирована новая организационная структура Центра управления финансовыми рисками (рисунок 4), базирующаяся на концепции интегрального риска
Рисковость основных видов деятельности предприятия определила логику проектирования структуры службы управления финансовыми рисками В отличие от действующего в ОАО «АвтоВАЗ» подразделения риск-менеджмента, деятельность входящих в состав предлагаемого Центра отделов ориентирована па управление кредитными, инвестиционными и валютными рисками Чтобы декомпозиция функций риск-менеджмента по наиболее значимым для ОАО «АвтоВАЗ» видам финансовых рисков не препятствовала комплексному управлению рисками, в состав Центра включен отдел мониторинга и оценки интегрального финансового риска Он призван координировать процессы управления рисками посредством установления лимитов, размещения и санкционирования капитала, а также оценивать совокупный риск ОАО «АвтоВАЗ» и его влияние на устойчивость и эффективность деятельности предприятия
Подчиненность Центра управления финансовыми рисками вице-президенту по стратегическому и корпоративному управлению позволит получать полную и оперативную информацию о деятельности всех структурных подразделении ОАО «АвтоВАЗ» и их работников, контролировать исполнение требований идентификации и своевременной оценки рисков предприятия на различных уровнях управления
Рисунок 4 - Предлагаемая организационная структура Центра управления финансовыми рисками ОАО «АвтоВАЗ»
Создание в ОАО «АвтоВАЗ» Центра управления финансовыми рисками экономически оправдано, поскольку расходы, связанные с его формированием, как показали проведенные нами расчеты, значительно меньше финансовых потерь предприятия, связанных с рисками Создание службы управления финансовыми рисками не даст сиюминутного результата, эффект от ее функционирования может быть определен по результатам деятельности только в ближаишие 2-3 года Критериями оценки эффективности функционирования данного подразделения будут снижение кредитных и валютных потерь, уменьшение отклонении фактических результатов реализации инвестиционных проектов от планируемых показателей, низкая вариабельность выручки, снижение себестоимости продукции, рост стоимости компании за счет более позитивных ожиданий инвесторов в отношении устойчивости и определенности финансовых показателей работы ОАО «АвтоВАЗ», а также степень достижения целей риск-менеджмента - поддержание финансовой устойчивости и обеспечение высокого уровня безопасности предприятия за счет предотвращения или минимизации поюрь и создания условий для получения максимальной прибыли
2 6 Практические рекомендации по управлению финансовыми рисками на основе динамической концепции Динамическая концепция управления рисками нредполакют готовность предприятия к рискам и оперативное на них реагирование с позиции превращения возникающих рисков в новые прибыльные возможности Использование данной концепции в целях снижения рисков подходит для достаточно продолжительных финансовых операций ОАО «АвтоВАЗ», которые сравнительно инерционны, что дает возможность руководству предприятия в режимр online оценивать текущую ситуацию и вырабатывать адекватные решения Затрудняет использование динамической концепции неустойчивое финансовое состояние предприятия и его сильная зависимость от внешних источников финансирования Для эффективного управления рисками в рамках данной концепции ОАО «АвтоВАЗ» необходимо осуществляв мониторинг структуры капитала па основе механизма фи-иансовою лсвериджа Это позволит оперативно выполнять оценку эффективности привлечения заемных ресурсов, идентифицировать факторы, приводящие к увеличению рисков потери прибыли на собственный капитал, своевременно разрабатывать мероприятия по минимизации риска потери финансовой устойчивости
Одним из факторов, сдерживающих темпы развития ОАО «АвтоВАЗ», является низкая синхронизация валютных потоков, негативно сказывающаяся на уровне прибыли предприятия в виде курсовых потерь В целях сокращения валютных рисков, обусловленных рассогласованием чистых нетто-позиций валютных потоков, в работе обоснована необходимость осуществления предприятием планирования и прогнозирования движения денежных средств в иностранной валюте и предложены формы прогнозных платежных календарей и балансов Их использование позволит обеспечить максимальную синхронизацию входящих и исходящих валютных потоков, сократить размер открытых валютных позиций На этой основе при помощи методологии VaR станет возможным оценивать размеры вероятных валютных потерь предприятия и в целях их минимизации использовать финансовые деривативы для хеджирования валютных рисков
Для ОАО «АвтоВАЗ» в условиях снижения финансовой устойчивости большое значение имеет также управление риском потери платежеспособности, который
17
проявляется в недостаточной ликвидности активов Снижение величины активов с высокой и средней степенью риска возможно за счет совершенствования системы управления производственными запасами, ужесточения требовании к платежеспособности покупателей, а также путем введения дополнительных показателей, используемых в рейтинговой оценке надежности контрагентов Снижение кредитного риска возможно за счет использования страхования и факторинга, эффективность последнего для ОАО «АвтоВАЗ» подтверждена расчетами, приведенными в таблице 4
Таблица 4 - Расчет эффективности использования факторинга ОАО «АвтоВАЗ»
Показатели, используемые для расчета
Дебиторская задолженность покупателей и заказчиков предприятия 3998 млн руб
Комиссионная плата банка за осуществление факторинговой операции 2% от суммы задолженности
Стоимость факторингового финансирования 9% годовых
Размер предварительной оплаты долговых требований предприятия 80% от суммы задолженности
Расходы предприятия по осуществлению факторинговой операции
Комиссионная плата банку 3998x2% = 80 млн руб
Плата за факторинговое финансирование (3998x0,8)х0,09 = 288 млн руб
Итого расходы предприятия 368 млн руб
Эффективность факторинговой операции (отношение дополнительных расходов предприятия к полученным денежным активам) 368x100/(3998x0,8) = 11,5%
- Расчеты произведены на основе данных за 2006 I
Использование факторинга для предприятия эффективно, так как уровень расходов по факторинговому финансированию (11,5%) ниже средней процентной ставки по кредитам (12,9%), привлекаемым ОАО «АвтоВАЗ»
Таким образом, использование динамической концепции управления финансовыми рисками позволит ОАО «АвтоВАЗ» стать не только финансово устойчивым и платежеспособным предприятием, но и целенаправленно принимать на себя риски, обеспечивающие дополнительный рост прибыли и капитала
3. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Финансовая деятельность промышленных предприятий во всех ее формах и видах сопряжена с рисками, степень которых увеличивается с ростом неопределенности и динамичности факторов бизнес-среды организации
На основе обобщения определений понятия риска, представленных в отечественной и зарубежной литературе и исследования его природы и сущностных характеристик, была уточнена трактовка категории финансового риска В целях разграничения широкого спектра разнообразных финансовых рисков разработана развернутая классификация финансовых рисков промышленного предприятия
Анализ концептуальных п методических подходов к управлению рисками позволил установить следующую закономерность на смену статическому (адаптивному) подходу к управлению рисками приходит концепция динамического (активною) их использования с позиции увеличения акционерной стоимости Управление финансовыми рисками призвано учитывать весь комплекс факторов риска, влияющих на достижение предприятием поставленных целей, что предопределяет необходимость использования интегрированного риск-менеджмента
Прикладное исследование проблем управления финансовыми рисками осуществлялось применительно к крупнейшему промышленному предприятию автомобилестроительной отрасли России - ОАО «АвтоВАЗ» Установлено, что, несмотря на некоторые положительные изменения в финансовом состоянии ОАО «АвтоВАЗ», уровень риска его финансово-хозяйственной деятельности остается выше среднего значения Усугубляет сложившуюся на предприятии ситуацию низкий уровень чувствительности и восприимчивости высшего руководства, а также менеджеров среднего и нижнего звеньев управления к рискам О низком уровне организации риск-менеджмента па предприятии свидетельствует управление финансовыми рисками в рамках «распределенной системы» при наличии специального структурного подразделения
С учетом полученных в процессе анализа результатов обоснована необходимость организации интегрированного риск-менеджмента на предприятии, а также предложен алгоритм его построения применительно к ОАО «АвтоВАЗ» Спроектирована новая структура управления финансовыми рисками предприятия, которая позволяет реализовать интегрированный подход к организации риск-менеджмента На основе динамическои концепции разработаны практические рекомендации по управлению финансовыми рисками, реализация которых позволит обеспечить устойчивость бизнеса компании и, как следствие, дополнительный рост прибыли и капитала
4 ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
1 Можанова, И И Управление валютными рисками в рамках валютной политики предприятия /ИИ Можанова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск «Экономика и управление организациями и регионами» - Самара СНЦ РАН, 2006 - С 179-187 (0,54 п л )
2 Можанова, И И Планирование и" прогнозирование денежных потоков предприятия во внешнеэкономической деятельности /ИИ Можанова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск «Экономика и управление организациями и регионами» Выпуск 2 - Самара СНЦ РАН, 2006 -С 289-296 (0,46 п л )
3 Можанова, И И Интегрированный подход к управлению рисками промышленных предприятий /ИИ Можанова // Известия Самарского научного центра Российской академии наук Специальный выпуск «Наука - промышленности и сервису» Выпуск 3 Т1 -Самара СНЦ РАН, 2006 -С 154-163 (0,55 п л )
Статьи, опубликованные в прочих научных изданиях:
4 Можанова, И И Учет факторов риска при принятии управленческих решении /ИИ Можанова // Проблемы и перспективы российской экономики Сборник статей III Всероссийской научно-практичсскои конф 30-31 марта 2004 г - Пенза Тип «Приволжский Дом знаний», 2004 - С 60-62 (0,12 п л )
5 Можанова, И И Концепция управления интегральным финансовым риском / И И Можанова // Инновационные технологии в современном обществе Материалы заочной науч - практ конф, СПб Издсиельсгко института управления и экономики 2004 - С 51-54(0,14 ил )
6 Можанова, И И Подходы к определению понятия «риск» /ИИ Можанова // Материалы VIII Международной научно-практической конференции «Наука и образование - 2005» Том 88 Экономика предпринимательства - Днепропетровск Наука и образование, 2005 - С 27-32 (0,2 п л )
7 Можанова, И И Методы анализа и оценки финансовых рисков /ИИ Можанова // Экономические исследования анализ состояния и перспективы развития Монография - Книга 5 Воронеж Воронежский госпсдуниверситст, 2005 - С 134146 (0,56 п л )
8 Можанова, И И Управление рисками в рамках процесса разработки и реализации рисковых управленческих решений /ИИ Можанова // Материалы международной научной конференции «Татищевские чтения актуальные проблемы науки и практики» // Актуальные проблемы социально-экономического развития Территориальные и отраслевые аспекты, 4 2- Тольятти Волжский Университет им В Н Татищева, 2005 - С 72-77 (0,3 п л )
9 Можанова, И И Инновационные подходы к организации риск-менеджмента на предприятии /ИИ Можанова // Состояние и перспективы развития инновационной деятельности в области сервиса Сборник статей I Межд науч -практ конф , Тольятти Изд-во ТГУС, 2007 - С 342-347 (0,32 п л )
Подписано в печать 27 02 08 Объем 1,25 п л Тираж 120 экз Заказ .4° 331
Типография Издательства Мордовского университета 430000, г Саранск, ул Советская, 24