Управление формированием и развитием промышленной политики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гринкруг, Дмитрий Львович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием и развитием промышленной политики региона"

На правах рукописи

\

005531189 1

Гринкруг Дмитрий Львович

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РАЗВИТИЕМ ПРОМЫШЛЕННОЙ ПОЛИТИКИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2013

005531189

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и финансов Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема».

Научный руководитель: Бабаева Асият Эминовна

кандидат экономических наук, доцент

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Радченко Мария Владимировна

доктор экономических наук, профессор

доктор экономических наук, профессор,

Бухвальд Евгений Моисеевич

ФГБУН Институт экономикаи РАН (г. Москва)

доктор экономических наук, доцент,

Красикова Наталья Львовна

АНОО ВПО Одинцовский гуманитарный

институт (г. Одинцово)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Комсомольский — на — Амуре государственный технический университет»

Защита состоится «25» июня 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 212.119.05 Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики» по адресу: 107996, Москва, ул. Стромынка, д. 20, в зале заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке МГУПИ. Автореферат размещен на сайте: http://www.mgupi.ru.

Автореферат разослан «23» мая 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.119.05

кандидат экономических наук Ку " Н.В. Тарасова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование промышленной политики на региональном уровне является важнейшей составляющей современного этапа реформирования России. Это влечёт за собой необходимость проведения экономических исследований в области формирования региональной промышленной политики, опирающейся на оценку уровня конкурентоспособности региональных промышленных систем.

Сегодня промышленное развитие, основанное на стратегическом позиционировании региональных промышленных комплексов и соответствующей балансировке отраслевых темпов экономического роста, становится крайне важным для устойчивого развития российских регионов и обеспечения национальной безопасности. Требуют новых решений разработка федеральных и региональных целевых программ при использовании их в качестве эффективных инструментов стратегического программирования промышленного развития территории, применение кластерного подхода в процессе формирования и реализации региональной промышленной политики.

В ходе трансформации промышленности, которая приобрела системный характер и является результатом действия различных внешних и внутренних факторов возникла необходимость применения критериальной оценки конкурентоспособности предприятий, методической комплексной оценки результативности региональной промышленной политики, финансового потенциала промышленного предпринимательства ЕАО в целях ускорения воспроизводства общественных благ и потребления ресурсов. Такой подход, по нашему мнению, позволяет разработать эффективный механизм формирования и реализации региональной промышленной политики, основные приоритеты которой ещё не сформированы.

В настоящее время существует достаточно большой опыт разработки стратегии социально-экономического развития субъектов РФ и, тем не менее, превалирующая отраслевая и технологическая логика организации промышленного производства должна быть существенно скорректирована пространственно.

Все вышеизложенное свидетельствует о значимости проблем разработки концептуальных основ формирования и реализации региональной промышленной политики. Таким образом, актуальность диссертационной работы обоснована необходимостью формирования механизмов регионального промышленного развития в условиях социально-экономической интеграции, недостаточной разработанностью этих вопросов в теории и практике рыночного хозяйства в России.

Степень научной разработанности проблемы. Выявлению концептуально-методических принципов и функций промышленной политики, оценке ее моделей для национальных экономик посвящены работы многих зарубежных исследователей, таких как Д. Бэлл, В. Келлер,

С. Конданиер, Дж. Стиглиц, Д. Родрик, А. Хиллман, Й. Шумпетер, а также отечественных авторов: Л. Абалкина, Е. Бацкого, М. Боровской,

B. Белоусова, М. Делягина, А. Зелтыня, А. Илларионова, О. Иншакова,

C. Любимцевой, О. Мяснянкиной, В. Никитаева, О. Романовой, В. Стрельниковой.

Вопросы исследования структурно-уровневого подхода к формированию инструментов реализации промышленной политики, разграничения полномочий между уровнями государственной власти по модернизации отечественного производства, излагаются в трудах О. Андрющенко, Н. Бекетова, О. Веселовой, А. Гретченко, С. Губановой, В. Евтушенкова, Л. Зотовой, А. Керашева, Н. Кетовой, В. Кириченко, А. Кобилева, Н. Межевича, Ю. Нестеренко, М. Николаева, П. Фишера, А. Цыгичко, Е. Ясина и др.

Однако, по нашему мнению, во многих работах недостаточно проработаны вопросы формирования и реализации промышленной политики, отсутствуют методологические и теоретические разработки, определяющие её роль и место в развитии экономики России и отдельных регионов. А сами концепции промышленной политики, как на государственном, так и на региональном уровнях представляют набор, нередко не связанных между собой мероприятий, или просто благих пожеланий разработчиков, не подкрепленных ресурсным обеспечением. Практически не исследуются вопросы региональной промышленной политики на этапе структурной модернизации, фрагментарным остается знание об индустриальной специфике региона и его нынешних структурных приоритетах. Многие вопросы разработки механизмов формирования эффективной промышленной политики и оценки социально-экономических последствий региональной и межрегиональной интеграции остаются нерешенными. До сих пор отсутствует комплексное описание закономерностей развития региональных промышленных систем в результате осуществления интеграционных процессов, нуждаются в усовершенствовании методики оценки эффективности интеграции, конкурентоспособности, их влияния на качество промышленного роста.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность): п. 1.1.1. Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности; п. 1.1.16. Промышленная политика на макро- и микроуровне.

Объектом исследования является промышленный комплекс как основа социально-экономической системы Еврейской автономной области.

Предметом исследования является совокупность социально-экономических отношений, возникающих между государством, регионами и

хозяйствующими субъектами в процессе формирования промышленной региональной политики.

Гипотеза исследования основывается на совокупности предположений и установок, в соответствии с которыми действенность промышленной политики существенно возрастает при базировании на императиве сопряженности целевых функций макро-, мезо- уровней, что актуализирует разработку концептуальной модели структурно-уровневой локализации промышленной политики, а также развитие институционально-экономического механизма на ее основе, эффективно действующего и обеспечивающего стимулирование модернизации отраслей и сфер промышленности.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке теоретических и методических основ моделирования и практических рекомендаций по созданию механизма формирования и реализации промышленной политики приграничного региона, оценка эффекта воздействия интеграционной промышленной политики на социально-экономическое развитие региона.

Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:

- изучить соответствие существующего аппарата, характеризующего промышленную политику задачам ее формирования и развития на базе научно-обоснованной стратегии и дополнить его необходимьми показателями;

- разработать модель промышленной политики и ее региональную «привязку» предназначенную для обоснования региональных промышленных приоритетов;

определить состав организационно-экономических проблем реформирования промышленного комплекса и предложить концепцию, способствующую их устранению на базе регионального промышленного комплекса;

- предложить методику оценки эффективности промышленной политики и отбора, наиболее целесообразных для ее реализации проектов на уровне региона;

- реализовать сценарный подход для моделирования взаимодействия промышленно-производственных комплексов с другими субъектами промышленной политики и оценки влияния их взаимодействия на промышленное развитие.

Теоретическую и методическую основу диссертации составили положения и выводы, содержащиеся в научных исследованиях отечественных и зарубежных ученых, прикладные исследования по данной проблеме: программы, концепции, стратегии и другие материалы по формированию промышленной политики. В процессе диссертационного исследования использовались как общенаучные методы: структурный анализ и синтез, дедукция и индукция, сравнение, обобщение, сопоставление, группировки, системный анализ, агрегирование динамических рядов, графические, логические и схематические модели и тренды, экспертные

оценки, так и специальные: регрессионный и корреляционный экономико-математические методы, статистическое прогнозирование и моделирование

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке модели, концепции и алгоритма формирования целей промышленной политики регионального промышленного комплекса, новых подходов, теоретических построений и методических рекомендаций по выявлению концептуальных предпосылок структурной модернизации промышленности и учету позитивных и негативных факторов промышленного развития региона, формированию эффективной инвестиционной и инновационной политики, определению рациональных и оптимальных стратегий развития промышленности.

Научная новизна результатов исследования подтверждается следующими научными положениями, выносимыми на защиту:

дополнен терминологический категориальный аппарат промышленной политики и промышленной деятельности, в частности, автором уточнено содержание понятий, таких как «промышленная политика», «субъекты промышленной политики», «субъекты промышленной деятельности» и др., что позволяет более обосновано сформулировать стратегию реструктуризации отдельных предприятий и промышленного комплекса в целом на региональном уровне;

- разработана модель промышленной политики, для регионального варианта, которой представлены входные показатели и ограничения, позволяющие использовать ее для формирования стратегии промышленной политики соответствующего уровня управления;

- выявлены организационно-экономические проблемы реформирования промышленного комплекса на различных уровнях экономики и управления и предложена концепция формирования и реализации промышленной политики, позволяющая на базе регионального промышленного комплекса способствовать их устранению на базе управляющего воздействия на его отраслевую структуру;

- разработана методика многокритериальной интегральной оценки проектов (мероприятий) программы развития комплексной эффективности промышленности, как возможный метод отбора наиболее эффективных проектов на региональном уровне и апробирована на Еврейской атономной области;

предложены сценарии взаимодействия промышленно-производственных комплексов региона и других агентов экономики данного уровня, на основе выявленных автором ключевых субъектов промышленной политики, учитывающее воздействие интеграционных процессов на эффективное промышленное и социально-экономическое развитие.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что ее предложения и выводы по теоретическим и методическим положениям доведены до конкретных рекомендаций по формированию и реализации промышленной политики в рамках индустриального региона. Они применимы для разработки концепции промышленной политики

конкретных регионов, а также промышленной политики предприятий. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, в частности, при разработке федерального закона «О государственной промышленной политике», «Стратегии промышленного развития на среднесрочную и долгосрочную перспективу», а также в учебном образовательном процессе.

Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке теоретических построений и методических рекомендаций по формированию и развитию промышленной политики приграничного региона, что дополняет ряд разделов экономической теории, теорий менеджмента и маркетинга, экономики промышленного производства и предприятий, управления и государственного регулирования.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования, в частности, методические и практические рекомендации по формированию промышленной политики, используются в деятельности Управление экономики правительства Еврейской автономной области (акт внедрения №19/0004 от 24.02.2012). Достоверность и обоснованность полученных в работе выводов подтверждаются результатами их использования в практической деятельности Дальневосточным управлением Министерства промышленности и торговли по Дальневосточному району (акт внедрения №159/10 от 14.07.2011). Результаты диссертационного исследования также применяются в учебном процессе Приамурского государственного университета имени Шолом-Алейхема при изучении дисциплин «Государственное регулирование экономики», «Экономика предприятий», «Экономика промышленности» что подтверждено соответствующими документами. Основные положения диссертационной работы докладывались на всероссийских и международных научно-практических конференциях: «Проблемы развития приграничных территорий» (Биробиджан, 2011г.), «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Хабаровск, 2011г.), «Актуальные проблемы экономики современной России» (Биробиджан, 2011г.), «Перспективы развития промышленности Еврейской автономной области» (Биробиджан, 2011г).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых научных журналах, общим объёмом 7,15 пл.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографического списка, включающего 159 наименований. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, содержит 24 рисунка и 34 таблицы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Дополнен терминологический категориальный аппарат промышленной политики и промышленной деятельности, в частности, автором уточнено содержание таких понятий, как «промышленная политика», «субъекты промышленной политики», «субъекты промыитенной деятельности» и др., что позволяет более обосновано сформулировать стратегию реструктуризаг^и отдельных предприятий и промышленного комплекса в целом на региональном уровне.

В мировой литературе термин «промышленная политика» трактуется в узком и строгом значении как направленность структурной политики. Отсюда делается вывод, что центральным вопросом и предметом промышленной политики России с учетом ее особенностей должны быть межотраслевые пропорции, структурные сдвиги в промышленности, восстановление единства воспроизводственного процесса. Однако, по мнению автора на этапе оживления промышленности основной является задача активизации промышленной политики, в том числе постепенное развертывание маневра ресурсами для поддержки приоритетных отраслей и видов производства. В связи с этим возрастает значимость выбора направленности действий по стимулированию промышленности.

Наиболее отработанными на практике являются на наш взгляд, следующие приемы и способы осуществления регулирующих мер в промышленной сфере:

1) применение мер прямого и косвенного регулирования: уровня налогового обременения, иностранных инвестиций, процедур реструктуризации, приватизации государственных предприятий, банкротства несостоятельных предприятий, цен на ресурсы и промышленные товары;

2) создание независимых вневедомственных органов для проведения проверок, конкурсов, экспертиз, рассмотрения хозяйственных споров, оформления документов;

3) налаживание договорных отношений с отраслевыми организациями и объединениями, в том числе по поводу регулирования налогов, цен, пошлин, тарифов;

4) разработка и применение мер по стимулированию инвестиций, эффективных предприятий, развитию малого бизнеса, формированию внутренних источников финансирования, проведению сертификации предприятий;

5) мониторинг технологических инноваций;

6) разработка и институциональное оформление механизмов вовлечения в хозяйственный оборот объектов интеллектуальной собственности;

7) финансирование фундаментальных исследований и НИОКР, развитие инфраструктур;

8) применение в случае необходимости прямых регулирующих мер организационного и административного характера.

На наш взгляд, «промышленная политика» - это регулируемая органами государственной власти субъекта Российской Федерации система правовых, экономических, организационных и иных мер, направленных на повышение эффективности работы промышленности, исходящих из цели, задач и приоритетов социально-экономического развития и интересов населения регионов».

Субъектами промышленной политики региона, по нашему мнению, являются: органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, субъекты промышленной деятельности, политические партии и движения, профессиональные союзы, ассоциативные объединения и общественные организации работодателей, осуществляющие свою деятельность на территории регионов.

2. Разработана модель промышленной политики, для регионального варианта, которой представлены входные показатели и ограничения, позволяюгцие использовать ее для формирования стратегии промышленной политики соответствуюгцего уровня управления.

В современных условиях формирование структуры промышленного продукта происходит в регионах, каждый из которых обладает уникальной комбинацией ресурсов и возможностей. Именно этим определяется принципиальная важность поиска подходов и механизмов разработки и реализации концепции системной промышленной политики в региональном измерении. Схематично модель промышленной политики региона можно представить следующим образом (рис. 1).

Рис. 1. Модель формирования промышленной политики региона

В общем (модельном) случае требуется создание специальной правовой базы формирования и реализации промышленной политики. Это, во-первых, базовый закон о ППР, определяющий прежде всего формы и методы субъектно-объективного взаимодействия всех заинтересованных сторон. Во-вторых, основанная на результатах анализа ретроспективы и состояния, равно как и на итогах прогнозирования промышленного строительства региона, стратегия развития промышленности региона; она призвана определять приоритетные направления этого развития, а также сопрягаемые с приоритетами количественные целевые индикаторы и средства их достижения. В-третьих, комплексная программа развития региональной промышленности, выстроенная не по отраслям или сферам полномочий структурных подразделений администрации, а в разрезе приоритетов. Промышленная политика региона, по нашему мнению, должна выстраиваться индивидуально в зависимости от типа хозяйственного субъекта и формы собственности. Промышленная политика региона содержит несколько структурных составляющих, позволяющих целенаправленно воздействовать на достижение поставленных целей и должна учитывать ограничения, накладываемые на ее реализацию (рис. 2). Основные направления Ограничения, накладываемые на

обеспечения реализации реализацию промышленной

промышленной политики региона политики региона

Рис. 2. Основные направления и ограничения предъявляемые к промышленной политике региона и обеспечения ее реализации

«Концепция стратегии», разрабатываемая администрацией региона с привлечением других «субъектов промышленной политики» должна содержать:

1) объективный анализ сложившегося положения в промышленном комплексе и тенденций его развития;

2) приоритетные направления развития промышленности по социальной значимости, по экономическим, технологическим и экологическим показателям;

3) критерии выбора приоритетов для государственной поддержки промышленности по социальной значимости, по экономическим, технологическим, экологическим показателям оценки эффективности конкретных мер государственной поддержки;

4) систему государственной поддержки промышленности, включая меры поддержки бюджетообразующих промышленных предприятий;

5) систему индикаторов развития промышленности, методы оценки и механизмы контроля эффективности конкретных мер государственной поддержки промышленности;

6) перечень нормативных, правовых актов, которые необходимо разработать и принять.

3. Выявлены организационно-экономические проблемы реформирования промышленного комплекса на различных уровнях экономики и управления и предложена конг^пция формирования и реализации промышленной политики, позволяюгцая на базе регионального промышленного комплекса способствовать их устранению на базе управляющего воздействия на его отраслевую структуру.

Промышленный комплекс области в период реформирования претерпел серьезные трансформационные структурные изменения (рис.3).

□ элекгорэнергетика В топливная промышленность

□ черная металлугрия

□ цветная металлургия В химическая промышленность

□ машиностроение и металлообработка В лесная, деревообрабатывавющая промьопленность

□ промышленность строительных материалов

□ легкая промышленность 0 пищевая промьопленность

□ прочие отрасли

Рис. 3. Отраслевая структура промышленности ЕАО в 2000 г. и 2010 г.

Динамика спада в промышленности Еврейской автономной области превышает средние показатели как по Российской Федерации, так и по Дальневосточному экономическому району (табл. 1).

Таблица 1

Динамика объема промышленного производства в 1991-2010 гг.

Регион 1991 2000 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Российская Федерация 92,0 50,0 45,8 56,9 59,7 62,0 66,3 70,3 73,1 75,2

Дальний Восток 97,0 46,0 39,2 44,9 44,9 44,9 47,6 48,9 53,7 55,6

ЕАО 95,0 20,0 9,7 12,3 12,9 14,6 16,2 16,9 17,2 17,3

Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели, 2011. Данные Комитетов статистики по ДВФО, 2011.

Если в 1990 г. доля ЕАО в общем объеме промышленной продукции Дальнего Востока составляла 2,2%, то в 2010 г. уменьшилась до 0,05%. Объем промышленного производства на душу населения в 5 раз ниже по сравнению с ДВФО и почти в б раз меньше, чем в среднем по России. Удельный вес валового регионального продукта (ВРП) ЕАО в Дальневосточном Федеральном округе (ДВФО) составляет всего 1,4%. Уровень объема ВРП на душу населения почти в 1,7 раза ниже средних значений по России и ДВФО (табл. 2).

Таблица 2

Основные социально-экономические показатели промышленности по РФ, ДВФО и ЕАО (2010 г.; ВРП - 2010 г.)

Регион Среднегодовая численность занятых в экономике, тыс.чел Численность ППП, тыс.чел Объем промышленной продукции и на душу населения, тыс.руб. Доля промышленности в ВРП,% ВРП на душу населения, руб (Инвестиции в основной капитал на душу населения, тыс. руб. Среднемесячная начисленная заработная плата ППП, руб Доля основных фондов промышленности, % Степень износа основных фондов в промышленности, % Число организаций, выполняющих исследования и разработки, ед. Удельный вес убыточных организаций в промышленности, % Рентабельность промышленности, %

РФ 66407,2 119777 78,1 31,2 102005,1 19,5 7865 24,4 50,6 3656 40,9 17,9

ДВФО 3266,5 499 62,3 31,3 103500,8 28,6 10707 21,3 43,6 146 47,3 14,1

ЕАО 82,1 8,0 13,3 7,3 60685,9 17,7 5067 6,9 53,0 1 73,0 -7,2

Источник: Регионы России. Социально-экономические показатели, 2011.

Удельный вес убыточных организаций в промышленности составил 73%, доля промышленности в основных фондах экономики не превышает 7%, степень износа основных фондов - 53%, рентабельность промышленности имеет отрицательное значение -7,2%.

Проведенный анализ состояния промышленного комплекса показывает, что основными проблемами промышленности ЕАО являются: высокая степень физического и морального износа основных фондов предприятий, недостаточные темпы их обновления; наличие значительного числа предприятий с устаревшим технологическим укладом, не обладающих собственными инвестиционными ресурсами для обновления технологической базы; острая нехватка оборотных средств; недостаточная инвестиционная активность большинства предприятий, инертность в работе с инвесторами; длительная недогрузка производственных мощностей предприятий, обусловившая во многом снижение их технологического и кадрового потенциала, потерю производственных навыков, опыта и квалификации персонала; низкая инновационная восприимчивость; неразвитость в регионе инфраструктуры инновационной деятельности, недостаточная связь науки и производства. В связи с этим, центральным звеном промышленной политики региона, повышения ее эффективности становится разрешение следующих задач:

1) повышение эффективности управления развитием региона;

2) определение эффективных источников получения ресурсов на проведение модернизации экономики;

3) рациональное распределение и продуктивное использование финансовых средств;

4) создание условий для эффективного использования созданных на эти средства в промышленности важнейших производственных объектов.

В условиях дефицита регионального бюджета, варианты стратегии социально-экономического развития проблемного региона во многом определяются внутренними финансовыми возможностями промышленных предприятий. Последние в значительной мере зависят от уровня развития предпринимательства и, как следствие, - финансового состояния субъектов хозяйствования территории. С нашей точки зрения система коэффициентов оценки финансово-экономического состояния промышленности региона должна удовлетворять, как минимум, двум критериям: 1) ориентироваться на доступную исходную информацию и простоту расчета оценочных показателей; 2) не содержать коэффициентов, регистрирующих частные и второстепенные аспекты финансово-экономического положения предприятий отрасли, избегать и дублирования коэффициентов.

Анализ финансового состояния промышленного предпринимательства показал, что в настоящее время ни один из секторов экономики не в состоянии в полном объеме обеспечить проведение масштабной реструктуризации экономики ЕАО. В данной ситуации встает задача поиска дополнительных источников финансирования. Финансовые ресурсы, направляемые на модернизацию экономики, в том числе промышленности могут быть образованы за счет: а) инвестиционных ресурсов нефинансовых предприятий из внешних (заемных) и внутренних (собственных) источников денежных средств. К внешним источникам отнесем кредиторскую задолженность. К внутренним - амортизационные отчисления, фонды

накопления, средства от эмиссии акций и облигаций;

б) кредиты и займы, предоставляемые финансовыми организациями;

в) средства государственного бюджета, направляемые в виде целевого кредитования или в качестве финансирования программ развития на реструктуризацию экономики;

г) средства населения, аккумулируемые через банковский сектор или рынок ценных бумаг в виде инвестиционных ресурсов для развития экономики;

д) прямые и портфельные иностранные и отечественные инвестиции. Перспективными, на наш взгляд, являются и косвенные формы государственной финансовой поддержки, к которым можно отнести:

1) механизм финансирования государственных заказов в соответствии с приоритетными направлениями развития экономики как страны в целом, так и отдельно взятых субъектов Федерации;

2) бюджетное финансирование фундаментальной науки, образования (последнее можно заменить выдачей возвратных ссуд (кредитов) с учетом приоритетов программы промышленной политики;

3) амортизационные и инвестиционные налоговые льготы;

4) государственные гарантии, субсидирование через процентные ставки по кредитам.

Важным финансовым резервом реструктуризации является природная рента. Расчеты, выполненные автором по методике академика РАН Д.С. Львова1, позволяют утверждать, что в 2010 - 2020 гг. за счет справедливого перераспределения рентных доходов по регионам страны, ЕАО может получать от 11 до 15 млрд. руб. ежегодно. Перераспределение рентных доходов в пользу населения принесет дополнительную прибыль всем секторам экономики, так как доказано, что средства сектора «Домашние хозяйства» работают в экономике в несколько раз эффективнее, чем средства остальных секторов. По мнению автора, необходимым условием перехода на механизм активного вовлечения рентных доходов в социально ориентированное развитие экономики является совершенствование инфраструктуры, в том числе создание внебюджетных органов:

1) фонда национального дивиденда, включающего фонд поколений для выплаты ежегодных дивидендов каждому гражданину, и страховой фонд, защищающий фонд поколений от инфляции и рисков;

2) фонда развития территорий, включающий фонд выравнивания социально-экономического развития субъектов Федерации и их муниципальных образований, фонд социального развития и резервный фонд развития региона. Предложенный алгоритм концепции стратегии и программы промышленного развития субъекта Федерации является комплексом целенаправленных мер, направленных на разработку и функционирование региональных стратегий и программ.

' Львов Д.С. Вернуть народу ренту. - М.:ЭКСМО «Алгоритм», 2004. Львов Д.С. Проблемы теории и практики рентных отношений II Труды всероссийского симпозиума по экономической теории. — Екатеринбург, Институт Уро РАН, 2003.

В соответствии с алгоритмом (рис. 4) следующей частью работы по подготовке региональной программы развития промышленности является разработка комплекса программных мероприятий для достижения устойчивой стабилизации промышленности в регионе, а также создания условий для ее роста. Заключительным элементом алгоритма разработки региональной программы развития является механизм, позволяющий реализовать комплекс программных мероприятий.

Рис. 4. Алгоритм разработки программы развития промышленности региона

4. Разработана методика многокритериальной интегральной оценки проектов (мероприятий) программы развития комплексной эффективности промышленности, как возможный метод отбора наиболее эффективных проектов на региональном уровне и апробирована на Еврейской атономной области.

Предлагаемая методика многокритериальной оценки комплексной эффективности мероприятий развития промышленности региона предназначена для ранжировки и определения порядка отбора проектов и мероприятий.

При оценивании эффективности реализации проектов используются следующие основные интегральные группы показателей комплексной эффективности:

1) показатели социальной эффективности (общественной значимости и полезности), отражающие социально-экономические последствия реализации проекта для населения региона;

2) показатели бюджетной эффективности, отражающие влияние результатов осуществляемого проекта на доходы и расходы бюджетов различного уровня;

3) показатели экономической эффективности, определяющие результативность экономической деятельности как отношение полученного экономического эффекта (результата) к затратам, обусловившим получение этого эффекта;

4) показатели технологической эффективности, определяющие качественные характеристики применяемых технологий;

5) показатели организационной эффективности, определяющие предпосылки успешной реализации проекта.

При оценке проектов выделяются абсолютные показатели эффекта, рассчитываемые как превышение результатов реализации проекта над затратами, и относительные показатели эффективности, рассчитываемые исходя из полученного эффекта на единицу затраченных ресурсов.

Для оценки интегрального экономического эффекта от реализации проекта рассчитывается разность дисконтированных за расчетный период времени оценок результатов - притока денежных средств (П) и затрат -оттока денежных средств (О). Интегральный экономический эффект (Э) определяется как сумма текущих эффектов за весь расчетный период с учетом дисконтирования или как превышение интегрального притока денежных средств (П) над интегральными затратами - оттоком денежных средств (О) (1.).

1 (1)

3mm=NPV = Z iU.-O,)——

т, о +

П t - приток денежных средств в момент времени t;

О t - отток денежных средств в тот же момент времени;

Т - горизонт расчета (общее число временных периодов).

Максимум чистой текущей стоимости выступает как один из важнейших критериев при обосновании проекта. Он обеспечивает максимизацию доходов собственников капитала в долгосрочном плане (за экономический срок жизни инвестиций).

Индекс доходности (ИД) определяется как отношение суммы приведенных эффектов (NPV) к сумме дисконтированных капиталовложений (2, 3).

(2)' *= (TW(3)

С/ - затраты в период времени t при условии, что в них не входят капиталовложения.

Если ИД > 1, проект эффективен, если ИД < 1 - неэффективен.

При использовании критерия интегрального экономического эффекта целесообразно учитывать некоторые ограничения, накладываемые рыночными условиями среды функционирования: минимальный порог внутренней нормы доходности (IRR^n), при которой величина интегрального эффекта обращается в нуль, и минимальный срок окупаемости инвестиционных затрат (Tm;n).

Внутренняя норма доходности (IRR) - норма дисконта (ЕВн), при которой интегральный экономический эффект за экономический срок жизни инвестиций равен нулю 4.

т 1 (4) £ = (Я,-О,)---- = О KJ

<-о (1 + ЕВн )

В случае когда IRR равен или больше требуемой инвестором нормы дохода на капитал, инвестиции в данный проект оправданы, и может рассматриваться вопрос о принятии этого ■ проекта. В противном случае инвестиции в данный проект нецелесообразны. Период возврата капитальных вложений (РВР) - срок окупаемости представляет собой минимальный временной интервал от начала осуществления проекта, за пределами которого интегральный эффект становится неотрицательным. Оценка экономической эффективности проекта проводится на основе показателя рентабельности (SRR), понимаемого как отношение прибыли к капитальным вложениям, а также по отношению к акционерному капиталу. Этот показатель рассчитывается аналитически для каждого года реализации проекта и как среднегодовая величина. Основные показатели экономической эффективности проекта и их целевые значения представлены в табл. 3.

Таблица 3

Показатели экономической эффективности проекта Целевое значение показателя

1. Чистая текущая стоимость (NPV) Положительная

2. Индекс доходности (PI) Больше 1

3. Внутренняя норма доходности (IRR) Больше или равно требуемой нормы дохода на капитал

4. Срок окупаемости проекта (РВР) Определяется масштабами проекта

5. Рентабельность (SRR) Определяется на основе среднеотраслевых значений

Максимальная суммарная оценка эффективности по адаптивной шкале составляет 100 баллов, при этом количество баллов делится поровну (по 50 баллов) для качественных и количественных оценок. Таким образом, применение методики многокритериальной оценки комплексной эффективности проектов (мероприятий) Программы развития промышленности региона на основе интегрального экономического эффекта позволяет выявить наиболее привлекательные варианты (модели) проектов и Программных мероприятий при формировании региональной промышленной политики.

5. Предложены сценарии взаимодействия промыишенно-производственных комплексов региона и других агентов экономики данного уровня, на основе выявленных автором ключевых субъектов промышленной политики, учитывающее воздействие интеграционных процессов на эффективное промышленное и со1\иалъно-экономическоеразвитие.

В настоящее время возникает необходимость по возможности наиболее четко определить те проекты («точки роста»), реализация которых в еврейской автономной области позволит стабилизировать ситуацию и если не вывести Еврейскую автономную область в режим саморазвития, то хотя

бы снять аномальную остроту накопившихся социально-экономических проблем. К наиболее важным «точкам роста в ходе формирования эффективной программы санации экономики Еврейской автономной области, на наш взгляд, следует отнести следующие проекты:

1) Реализация проекта по строительству Кимкано-Сутарского горнообогатительного комбината, газопровода «Волочаевка-Облучье», реконструкция участка Дальневосточной железной дороги от г. Биробиджан до п. Нижне-Ленинское на Амуре, строительство железнодорожного моста через реку Амур в районе п. Нижне-Ленинское на Амуре (Россия) - Тунцзян (КНР);

2) Создание в п. Нижнее-Ленинское на Амуре локальной промышленно-производственной свободной экономической зоны;

3) Восстановление добычи и переработки оловоконцентрата на Хинганском ГОКе;

4) Разработка Союзненского месторождения графита;

5) Организация производства синтетического моторного топлива на основе переработки угля Ушумунского месторождения;

6) Реконструкция Теплоозерского цементного завода со строительством технологической линии «по сухому способу производства» и увеличение мощности на один миллион тонн цемента в год;

7) Увеличение объемов добычи и переработки базальта и производство на его основе базальтового волокна, высокоэффективных строительных и теплоизоляционных материалов;

8) Формирование региональных кластеров «Горнопромышленный комплекс», «Строительная индустрия» и других.

Миссия региональных кластеров состоит в том, чтобы на основе мультипликативного потенциала содействовать раскрытию инновационных возможностей организаций и населения Еврейской автономной области, повышению активности экономических субъектов, улучшению качества жизни, формированию экономической устойчивости региона. Ведущее место в реализации стратегии развития экономики и промышленности ЕАО до 2020г. займет, по нашему мнению, «Горнопромышленный кластер» (рис. 4).

Его влияние на экономику области в целом будет проявляться в разных направлениях: 1) повышение мобильности населения — создание новых рабочих мест, повышение экономической активности населения, содействие развитию предпринимательства; 2) мультипликативный эффект - на каждое рабочее место в горном секторе промышленности создается 6-8 рабочих мест в других отраслях, обеспечение массовой занятости; 3) инновационный эффект - востребованность инженерных и научных кадров, развитие интеллектуального потенциала региона. Ввод в эксплуатацию Кимкано-Сутарского ГОКа и железнодорожного моста через реку Амур в 2012 году создает возможности для устойчивого развития всей экономики области на длительную перспективу.

Рис. 4. Миссия и цели развития горнопромышленного кластера ЕАО.

В работе предлагается комплекс инвестиционно-интеграционных проектов, позволяющий получить как прямой, так и мультипликативный эффект, основанный на межотраслевых и межрегиональных связях.

При этом расширение единого экономического пространства обеспечит более привлекательный инвестиционный режим реализации предложенных проектов. Автором предлагается трехэтапная (2012-2015; 2015-2020; 20202025 гг.) реализация стратегии развития промышленности ЕАО на период до 2025 года в двух сценарных вариантах.

Первый вариант (инерционный) основан на умеренном прогнозе развития экономики Российской Федерации и ЕАО, он отражает сохранение сложившихся тенденций в развитии области за предшествующие годы: основных макропропорций состояния производственного аппарата, проводимой инвестиционной и бюджетной политики.

Второй вариант (модернизационный) предполагает выдвижение на первый план интересов собственно территории и населения, базируется на ускоренном росте российской экономики, более высоких показателях конкурентоспособности и спроса на продукцию, прежде всего, отраслей специализации, ориентируется на расширение экспортного потенциала, достижение нового качества производственного аппарата, трансформации

капиталов и сбережений в инвестиции, значительное повышение уровня квалификации трудового потенциала и занятости населения, повышение темпов и качества экономического роста, при условии более успешной, чем в первом варианте адаптации бизнеса к конкуренции, обеспечение сбалансированности и самодостаточности бюджетов региона и муниципальных образований.

Расчеты показывают, что за годы реализации стратегии объем промышленного производства по инерционному варианту вырастает в 2025 году по отношению к 2013 году на 23,1% , по модернизационному варианту в 6,4 раза (табл. 5).

Таблица 4

Прогноз объема и динамики производства промышленной продукции ЕАО в 2013-2025 гг.

Показатель Вариант 2013 2015 1 2020 2025

Производство промышленной 1 2687,В 3179,3 3286,7 3309,0

руб- 2 2686,4 4310,0 13716,5 17213,2

Валовая добавленная стоимость 1 905,0 ; 1142,1 1239,3 1272,5

промышленности в текущих ценах, млн. руб.

2 935,5 ■ 1240,3 . 3192,1 3906,2

* 1- инерционный вариант; * 2- модернизационный вариант.

Рост валовой добавленной стоимости (ВРП) составит по инерционному варианту 40,6 %, по модернизационному варианту увеличится почти в 4,2 раза. В 2020 году по объемам промышленного производства Еврейская автономная область может выйти на уровень 1990 года по выпуску продукции в сопоставимых ценах, прогнозируемые объемы грузоперевозок по новому международному транспортному коридору возрастут до 80 млн. тонн в год, внешнеторговый оборот увеличится примерно в 17-20 раз.

Таким образом, промышленная политика - это задействование в масштабах региона комплекса инструментов, обеспечивающего поддержку промышленного роста и достижение целей регионального развития, зафиксированных в стратегиях и программах социально-экономического развития регионов.

Важнейшим условием успешной реализации промышленной политики должна стать фокусировка на ключевых направлениях:

1) повышение уровня жизни населения, качественный и количественный рост «человеческого капитала»;

2) формирование инфраструктуры, обеспечивающей устойчивое развитие существующей промышленности и стимулирующей строительство и создание предприятий инновационной экономики;

3) выделение «точек» экономического роста, организация бизнес-среды, благополучной для структурной модернизации и развития промышленности, обеспечивающей высокий уровень ее

конкурентоспособности;

4) создание и развитие региональных кластеров;

5) внедрение современной системы мониторинга процессов устойчивого развития региона, рационального природопользования и экологической безопасности;

6) формирование системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для современного промышленного комплекса;

7) совершенствование системы управления социально-экономическим развитием региона;

8) создание устойчивой и привлекательной законодательной базы, принятие базовых региональных законов «Об основных направлениях промышленной политики и промышленной деятельности».

III. ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ

1. Промышленная политика региона - это регулируемая органами государственной власти субъекта Российской Федерации система правовых, экономических, организационных и иных мер, направленных на повышение эффективности работы промышленности, исходящих из цели, задач и приоритетов социально-экономического развития и интересов населения регионов.

2. Стратегия развития промышленной полититики, разрабатываемая администрацией региона должна содержать:

1) объективный анализ сложившегося положения в промышленном комплексе и тенденций его развития;

2) приоритетные направления развития промышленности по социальной значимости, по экономическим, технологическим и экологическим показателям;

3) критерии выбора приоритетов для государственной поддержки промышленности по социальной значимости, по экономическим, технологическим, экологическим показателям оценки эффективности конкретных мер государственной поддержки;

4) систему государственной поддержки промышленности, включая меры поддержки бюджетообразующих промышленных предприятий;

5) систему индикаторов развития промышленности, методы оценки и механизмы контроля эффективности конкретных мер государственной поддержки промышленности;

6) перечень нормативных, правовых актов, которые необходимо разработать и принять.

3. Предложенный алгоритм концепции стратегии и программы промышленного развития субъекта Федерации является комплексом целенаправленных мер, направленных на разработку и функционирование региональных стратегий и программ.

В соответствии с алгоритмом по подготовке региональной программы развития промышленности является разработка комплекса программных

мероприятий для достижения устойчивой стабилизации промышленности в регионе, а также создания условий для ее роста. Заключительным элементом алгоритма разработки региональной программы развития является механизм, позволяющий реализовать комплекс программных мероприятий.

4. Разработанная методика многокритериальной оценки комплексной эффективности проектов (мероприятий) Программы развития промышленности на основе интегрального экономического эффекта позволяет выявить наиболее привлекательные варианты (модели) проектов и программных мероприятий при формировании региональной промышленной политики.

5. Разработанная стратегии развития промышленности ЕАО на период до 2025 года в двух сценарных вариантах. Рост валовой добавленной стоимости (ВРП) составит по инерционному варианту 40,6%, по модернизационному варианту увеличится почти в 4,2 раза. Важнейшим условием успешной реализации промышленной политики должна стать фокусировка на ключевых направлениях.

IV СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Издания, рекомендованные ВАК для публикаций основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук:

1. Гринкруг Д.Л. Факторы формирования промышленной политики региона /Д.Л. Гринкруг, М.В. Радченко// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2010. - № 3. - 0,3 пл..

2. Гринкруг Д.Л. Институциональные и экономические факторы рациональзации региональной промышленной политики /Д.Л. Гринкруг// Сегодня и завтра российской экономики. - 2012. -№ 54. - С. 0,3 п.л.

3. Гринкруг Д.Л. Современные условия и предпосылки формирования и реализации промышленной политики приграничного региона /Д-Л. Гринкруг// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2012. - №7. -0,25 пл..

4. Гринкруг Д.Л. Развитие промышленности - как точка роста приграничного региона (на примере Еврейской автономной области) /Д.Л. Гринкруг, М.В. Радченко// Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. -2012. - №8.-С. 0,5 пл..

Монографии:

5. Гринкруг Д.Л. Совершенствование механизма государственного регулирования инновационной деятельности на предприятиях промышленности Хабаровского края (глава в коллективной монографии)/ Под ред. д-ра экон. наук, проф О. И. Кирикова. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2011.-1,4 п.л.

6. Гринкруг Д.Л. Теоретико-методологические аспекты повышения эффективности социально-экономического развития региона (глава в коллективной монографии) / Под ред. д-ра экон. наук, проф. О. И. Кирикова. - Воронеж: Изд-во ВГПУ, 2012. -1,6 п.л.

Прочие публикации:

7. Гринкруг Д.Л. Оценка влияния промышленной политики на региональное развитие. Биробиджан, 21-23 мая 2011 г. - Биробиджан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ДВГСГА, 2011. - 0,4 п.л.

8. Гринкруг Д.Л. Управление формированием промышленной политики в приграничных территориях / Д. Л. Гринкруг // Приграничные территории России и Китая: Материалы международной конференции. Биробиджан, 9 сентября 2011 г. - Биробиджан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ДВГСГА, 2011.-0,4 п.л.

9. Гринкруг Д.Л. Промышленность как фактор развития экономики дотационного регионы: Материалы III всероссийской научно-практической конференции. Биробиджан, 26-29 мая 2010 г. - Биробиджан: Изд-во ФГБОУ ВПО «ДВГСГА, 2010. - 0,5 пл.

Гринкруг Дмитрий Львович

Управление формированием и развитием промышленной политики региона

Специальность 08.00.05 -«Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 17.05.2013 г. Гарнитура Times New Roman.

Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 08/2013

Типография

Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема» 679015, г. Биробиджан, ул. Широкая, 70-А