Управление формированием и реализацией инвестиционных проектов в северном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семенов, Альберт Никандрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Семенов, Альберт Никандрович, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И
ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ при ПРЕЗИДЕНТЕ _РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»_
04201359024
На правах рукописи
СЕМЕНОВ Альберт Никандрович
УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ
специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством
(региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель - С.В. Раевский, доктор экономических наук, профессор
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1 ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ 12
1.1. Роль инвестиций в развитии экономики региона 12
1.2. Понятие и сущность регионального инвестиционного проекта 28
1.3. Особенности формирования и реализации инвестиционных проектов в северном регионе 42
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ 5 8
2.1. Оценка и отбор инвестиционных проектов в регионе 58
2.2. Совершенствование методики расчета эффективности региональных инвестиционных проектов 73
ГЛАВА 3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ 87
3.1. Повышение инвестиционной привлекательности проектов социально-экономического развития северного региона 87
3.2. Организация государственной поддержки реализации региональных инвестиционных проектов 98
3.3. Механизмы разработки и реализации приоритетных инвестиционных проектов в Республике Саха (Якутия) на период до 2020 года 108
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 127
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 134
ПРИЛОЖЕНИЕ 149
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования формирования и реализации эффективных инвестиционных проектов на региональном уровне. Социально-экономическое развитие отдельных регионов во многом зависит от объема, структуры и направленности инвестиций, качества управления инвестиционными ресурсами. В прошлом в административной экономике управление региональными инвестиционными ресурсами осуществлялось в соответствии с утвержденными планами. В условиях развития рыночных отношений, становления разнообразных форм собственности, выделения функций по владению и распоряжению инвестиционными ресурсами независимые хозяйствующие субъекты реализуют инвестиционную политику в соответствии со своими предпочтениями и программами развития. Как следствие этого формируется вероятность недостаточно рационального использования имеющегося инвестиционного потенциала региона.
В этой связи органы управления субъектами Российской Федерации, которые отвечают за развитие хозяйственного территориального комплекса, сталкиваются со сложной задачей управления инвестиционным потенциалом, значительная часть компонентов которого собственностью региона не является. Анализируя зарубежный и отечественный опыт, можно определить ряд направлений решения данной задачи, основные из которых: выделение и поддержка самых важных для развития региона инвестиционных проектов и объединение усилий на нескольких наиболее важных направлениях.
Оптимальное решение проблем регионального социально-экономического развития с учетом максимального использования
существующего внутреннего потенциала и внешних условий требует от органов управления регионами поиска новых методов и подходов, позволяющих выявить наиболее значимые инвестиционные проекты и выработать формы их поддержки.
Степень изученности проблемы. Формирование теоретических основ управления инвестиционной деятельностью связано с работами таких известных экономистов, как Г. Александер, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Дж.М. Кейнс, Д. Норткотт, У. Шарп, М. Фридман и ряда других ученых.
В современных условиях аналитические разработки, посвященные роли инвестиционной составляющей в экономическом развитии, ведет ряд отечественных и зарубежных ученых. В этой связи можно отметить работы С.Б. Барнеса, В.В. Бочарова, В.В. Ватолина, A.A. Водянова, Д.А. Ендовицкого, Н.В. Игошина, И.Я. Лукасевича, A.M. Марголина, Н.М. Мухетдиновой, A.C. Нешитой, Е.А. Панова, Г.П. Подшиваленко, И.В. Сергеева, Д.Г. Сигела, C.B. Устинкина, А.Н. Фоломьева, Э. Хелферта, Р.Н. Холта, Д.К. Шима и др.
Существенный вклад в оценку эффективности управления инвестиционными проектами внесли А.И. Базилевич, В.В. Бузырев, М.В. Васильева, Л.А. Васина, П.Л. Виленский, А.И. Губенко, А.Г. Кайгородов,
B.В. Ковалев, E.H. Корепанов, В.М. Кожухар, В.Н. Лившиц, И.Я. Лукасевич, М.А. Николаев, А.Н. Плотицын, А.Ю. Рубан, E.H. Синдяшкина, С.А. Смоляк, В.А. Швандар и др.
Особенности регионального инвестиционного развития рассмотрены в работах Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, Г.Ф. Балакиной,
C.B. Березнева, О.Ф. Быстрова, Ю.С. Валеевой, А.Л. Гапоненко, И.М. Голайдо, А.Г. Гранберга, О.М. Джавадовой, Ю.С. Дулыцикова, Е.Г. Егорова, В.П. Жданова, В.Н. Лаженцева, В.Н.Лексина, С.Н Леонова, С.Б. Мельникова, П.А. Минакира, С.А. Мицек, Л.Ю. Никандровой, В.А.
Николаева, В.П. Орешина, А.П. Панкрухина, C.B. Раевского, В.В. Трубниковой, Г.Г. Фетисова, И.В. Фроловой, В.П. Чичканова, Б.А. Чуба, А.Н. Швецова, Ю.М.Швыркова, В.А. Штырова и др.
Различным аспектам управления формированием региональных инвестиционных проектов посвящены диссертационные исследования К.Е. Азжеуровой, З.Б. Ильмиевой, М.Е. Кадышева, А.Н. Паршкова, Н.Ю. Турчинович и др.
Однако проблемы сущности управления инвестиционной деятельностью в регионе и, в частности, управления региональными инвестиционными проектами, недостаточно проанализированы как зарубежными, так и отечественными учеными-экономистами. Методическое обеспечение проектного подхода к развитию инвестирования в рамках региона также требует своего исследования.
Актуальность и существующее состояние анализа указанных проблем обусловили цель и задачи диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработки основных направлений совершенствования управления реализацией инвестиционных проектов в северном регионе. При этом были поставлены следующие задачи:
• уточнить понятие и сущность регионального инвестиционного проекта;
• раскрыть особенности формирования и реализации инвестиционных проектов в северном регионе;
• уточнить методы оценки и отбора инвестиционных проектов в регионе;
• выявить основные составляющие эффекта реализации региональных инвестиционных проектов;
• выделить основные направления деятельности органов власти субъектов Федерации в процессе управления реализацией региональных инвестиционных проектов;
• определить механизмы разработки и реализации приоритетных инвестиционных проектов в северном регионе.
Объектом исследования выступает процесс управления формированием и реализацией инвестиционных проектов в регионах Российской Федерации, направленный на ускорение их социально-экономического развития.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, связанные с формированием и реализацией инвестиционных проектов в северном регионе.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, связанные с вопросами регионального экономического развития, сущности управления процессом инвестирования. При решении поставленных в работе задач применялись методы системного анализа и системного синтеза. Были использованы методы статистической обработки информации, сравнительного и экспертного анализа, а также графические и табличные приемы представления информации.
При подготовке диссертации использовались нормативно-правовые и законодательные акты, как федерального уровня, так и принятые в субъектах Российской Федерации, которые регулируют инвестиционную деятельность на различном уровне. Информационная база исследования связана с использованием материалов и документов федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа, а также статистической отчетности по инвестиционной сфере России и Республики Саха (Якутия).
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика); пункт 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.
Основные новые научные результаты исследования,
полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1) уточнено понятие регионального инвестиционного проекта. В дополнение к существующим в научной литературе определениям под региональным инвестиционным проектом понимается комплекс действий по осуществлению прямых инвестиций, направленных на создание территориальных зон экономической активности, реализацию региональной стратегии экономического, социального и научно-технического развития, совершенствование структуры хозяйственного комплекса региона, сохранение культурной и исторической самобытности населения, повышение уровня его жизни. Показано, что реализация инвестиционного проекта в регионе служит инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации региональных ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем развития региона;
2) раскрыты особенности формирования и реализации инвестиционных проектов в северном регионе:
более длительные сроки реализации и окупаемости инвестиционных проектов, обусловленные суровыми природно-климатическими условиями, удаленностью северных территорий, дороговизной доставки грузов;
- целесообразность участия федерального центра в формировании и реализации региональных инвестиционных проектов, связанная со стратегической важностью освоения северных территорий в условиях развивающихся процессов глобализации экономики;
- сложность процесса реализации региональных инвестиционных проектов, обусловленная слабой внутренней связанностью северных территорий, отсутствием единой энергетической и транспортной инфраструктуры, необходимостью учета при реализации инвестиционных проектов традиционного уклада жизни северных народов;
3) уточнены методы оценки эффективности региональных инвестиционных проектов. Показано, что при расчетах показателей эффективности инвестиционного проекта в регионе помимо традиционных экономических параметров (размер фактически произведенной продукции, объем дополнительно полученной прибыли, срок окупаемости проекта) в составе результатов инвестиционного проекта необходимо учитывать относительно самостоятельные эффекты, возникающие в связи с его реализацией:
- увеличение чистой добавленной стоимости, созданной на территории региона;
- поступления налогов и сборов в бюджет региона, обусловленные реализацией проекта;
- мультипликативные эффекты: рост потребительского спроса в результате увеличения доходов населения; увеличение бюджетной обеспеченности региона за счет освоения выпуска новых видов
продукции; эффекты, возникающие в смежных отраслях вследствие улучшения условий их функционирования;
- социальные эффекты: снижение межмуниципальных контрастов, улучшение инфраструктурной и социальной обустроенности территории, создание новых форм и видов занятости населения, повышение качества жизни местного сообщества;
4) обоснованы основные направления деятельности органов власти субъектов Федерации в процессе управления реализацией региональных инвестиционных проектов:
- поддержка инвестиций со стороны региональных властей путем предоставления инвестиционных налоговых кредитов; финансовых гарантий инвесторам; развития финансового лизинга на территории региона;
формирование инвестиционной инфраструктуры (создание залоговых фондов; развитие инвестиционных бизнес-центров; развитие региональных рынков страховых, консалтинговых, оценочных услуг; подготовка менеджеров высшего звена, способных эффективно организовать инвестиционную деятельность);
- повышение уровня доверия к органам власти в результате принятия управленческих решений на основе принципа политической преемственности;
создание регионального Агентства по привлечению и сопровождению инвестиций, которое может стать ключевой организацией по обеспечению функции «одного окна» для инвесторов;
5) доказано, что эффективным механизмом реализации инвестиционных проектов в условиях северного региона является создание территориально локализованных зон инвестиционной активности на основе кластерного подхода. Показано, что концентрация инвестиций в рамках определенной территории позволяет в результате
пространственной близости создаваемых предприятий и организаций получить дополнительные экономические эффекты от реализации региональных инвестиционных проектов в форме территориального кластера, а именно:
эффект от совместного использования региональной инфраструктуры в результате формирования территориального комплекса из большого числа различных субъектов хозяйствования, участвующих в комплексном освоении природных ресурсов региона;
- эффект, заключающийся в снижении транспортных затрат при оптимизации логистических схем доставки различных грузов;
- эффект от снижения трансакционных издержек в результате формирования на территории взаимосвязанного сочетания производственных и непроизводственных предприятий и организаций;
- эффект от повышения конечных результатов хозяйственной деятельности в результате улучшения экологической ситуации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации инвестиционных проектов в северном регионе на примере Республики Саха (Якутия). Его результаты могут быть использованы научными организациями, федеральными и региональными органами власти в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов развития территорий.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного
хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в семи публикациях автора общим объемом 3,5 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ КАК ОБЪЕКТ УПРАВЛЕНИЯ
1.1. Роль инвестиций в развитии экономики региона
В современной рыночной экономике наблюдается постоянное возрастание значения инвестирования, что требует серьезного переосмысления его роли в системе социально-экономических отношений. В связи с этим необходимо уточнить некоторые понятия для раскрытия сущностных основ процесса управления инвестиционными проектами.
Экономическая литература содержит множество определений, отражающих существенные черты инвестиций как базового экономического инструмента. Так, по мнению К.Р. Макконелла и С.Л. Брю, инвестиции - это средства, которые были затрачены на производство, увеличение средств производства и накопление материально-технических запасов [92].
В свою очередь инвестирование трактуется как инструмент фондового рынка в таких фундаментальных трудах, как «Основы инвестирования» [53] и «Инвестиции» [154]. Становление и развитие инвестиционных процессов в нашей стране привело к появлению других определений, отражающих характерные черты инвестиций.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием и реализацией инвестиционных проектов в северном регионе"
На правах рукописи
СЕМЕНОВ Альберт Никандрович
УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
16 МАП 2013
Москва-2013
005059614
005059614
Работа выполнена на кафедре общего и стратегического менеджмента Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель - Раевский Сергей Васильевич
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты - Старовойтов Владимир Гаврилович
доктор экономических наук, директор Центра правового и методического обеспечения стратегического планирования Института проблем экономической безопасности и стратегического планирования ФГОБУ ВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» Мартынов Антон Сергеевич кандидат экономических наук, генеральный директор ООО «Инвест-Консалт»
Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский экономический
университет им. Г.В. Плеханова»
Защита состоится 22 мая 2013 г. в 11 часов 30 минут на заседании диссертационного совета Д 504.001.09 по экономическим наукам при РАНХиГС по адресу: 119606, Москва, Проспект Вернадского, 84, корпус С, ауд. 2312.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Автореферат разослан и размещен на официальном сайте ФГБОУ ВПО «РАНХиГС» 22 апреля 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
С.В. Раевский
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования формирования и реализации эффективных инвестиционных проектов на региональном уровне. Социально-экономическое развитие отдельных регионов во многом зависит от объема, структуры и направленности инвестиций, качества управления инвестиционными ресурсами. В прошлом в административной экономике управление региональными инвестиционными ресурсами осуществлялось в соответствии с утвержденными планами. В условиях развития рыночных отношений, становления разнообразных форм собственности, выделения функций по владению и распоряжению инвестиционными ресурсами независимые хозяйствующие субъекты реализуют инвестиционную политику в соответствии со своими предпочтениями и программами развития. Как следствие этого формируется вероятность недостаточно рационального использования имеющегося инвестиционного потенциала региона.
В этой связи органы управления субъектами Российской Федерации, которые отвечают за развитие хозяйственного территориального комплекса, сталкиваются со сложной задачей управления инвестиционным потенциалом, значительная часть компонентов которого собственностью региона не является. Анализируя зарубежный и отечественный опыт, можно определить ряд направлений решения данной задачи, основные из которых: выделение и поддержка самых важных для развития региона инвестиционных проектов и объединение усилий на нескольких наиболее важных направлениях.
Оптимальное решение проблем регионального социально-экономического развития с учетом максимального использования существующего внутреннего потенциала и внешних условий требует от
органов управления регионами поиска новых методов и подходов, позволяющих выявить наиболее значимые инвестиционные проекты и выработать формы их поддержки.
Степень изученности проблемы. Формирование теоретических основ управления инвестиционной деятельностью связано с работами таких известных экономистов, как Г. Александер, Дж. Бейли, Л.Дж. Гитман, М.Д. Джонк, Дж.М. Кейнс, Д. Норткотт, У. Шарп, М. Фридман и ряда других ученых.
В современных условиях аналитические разработки, посвященные роли инвестиционной составляющей в экономическом развитии, ведет ряд отечественных и зарубежных ученых. В этой связи можно отметить работы С.Б. Барнеса, В.В. Бочарова, В.В. Ватолина, A.A. Водянова, Д.А. Ендовицкого, Н.В. Игошина, И.Я. Лукасевича, А.М. Марголина, Н.М. Мухетдиновой, A.C. Нешитой, Е.А. Панова, Г.П. Подшиваленко, И.В. Сергеева, Д.Г. Сигела, C.B. Устинкина, А.Н. Фоломьева, Э. Хелферта, Р.Н. Холта, Д.К. Шима и др.
Существенный вклад в оценку эффективности управления инвестиционными проектами внесли А.И. Базилевич, В.В. Бузырев, М.В. Васильева, Л.А. Васина, П.Л. Виленский, А.И. Губенко, А.Г. Кайгородов, В.В. Ковалев, E.H. Корепанов, В.М. Кожухар, В.Н. Лившиц, И.Я. Лукасевич, М.А. Николаев, А.Н. Плотицын, А.Ю. Рубан, E.H. Синдяшкина, С.А. Смоляк, В.А. Швандар и др.
Особенности регионального инвестиционного развития рассмотрены в работах Ю.П. Алексеева, А.Н. Алисова, Г.Ф. Балакиной, C.B. Березнева, О.Ф. Быстрова, Ю.С. Валеевой, А.Л. Гапоненко, И.М. Голайдо, А.Г. Гранберга, О.М. Джавадовой, Ю.С. Дулыцикова, Е.Г. Егорова, В.П. Жданова, В.Н. Лаженцева, В.Н.Лексина, С.Н Леонова, С.Б. Мельникова, П.А. Минакира, С.А. Мицек, Л.Ю. Никандровой, В.А. Николаева, В.П. Орешина, А.П. Панкрухина, C.B. Раевского, В.В. Трубниковой, Г.Г.
Фетисова, И.В. Фроловой, В.П. Чичканова, Б.А. Чуба, А.Н. Швецова, Ю.М.Швыркова, В.А. Штырова и др.
Различным аспектам управления формированием региональных инвестиционных проектов посвящены диссертационные исследования К.Е. Азжеуровой, З.Б. Ильмиевой, М.Е. Кадышева, А.Н. Паршкова, Н.Ю. Турчинович и др.
Однако проблемы сущности управления инвестиционной деятельностью в регионе и, в частности, управления региональными инвестиционными проектами, недостаточно проанализированы как зарубежными, так и отечественными учеными-экономистами. Методическое обеспечение проектного подхода к развитию инвестирования в рамках региона также требует своего исследования.
Актуальность и существующее состояние анализа указанных проблем обусловили цель и задачи диссертации.
Цель диссертационного исследования состоит в поиске путей решения важной научной задачи - разработки основных направлений совершенствования управления реализацией инвестиционных проектов в северном регионе. При этом были поставлены следующие задачи:
• уточнить понятие и сущность регионального инвестиционного проекта;
• раскрыть особенности формирования и реализации инвестиционных проектов в северном регионе;
• уточнить методы оценки и отбора инвестиционных проектов в регионе;
• выявить основные составляющие эффекта реализации региональных инвестиционных проектов;
• выделить основные направления деятельности органов власти субъектов Федерации в процессе управления реализацией региональных инвестиционных проектов;
• определить механизмы разработки и реализации приоритетных инвестиционных проектов в северном регионе.
Объектом исследования выступает процесс управления формированием и реализацией инвестиционных проектов в регионах Российской Федерации, направленный на ускорение их социально-экономического развития.
Предметом исследования являются экономические и организационно-управленческие отношения, связанные с формированием и реализацией инвестиционных проектов в северном регионе.
Теоретическая основа и методы исследования. Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов, связанные с вопросами регионального экономического развития, сущности управления процессом инвестирования. При решении поставленных в работе задач применялись методы системного анализа и системного синтеза. Были использованы методы статистической обработки информации, сравнительного и экспертного анализа, а также графические и табличные приемы представления информации.
При подготовке диссертации использовались нормативно-правовые и законодательные акты, как федерального уровня, так и принятые в субъектах Российской Федерации, которые регулируют инвестиционную деятельность на различном уровне. Информационная база исследования связана с использованием материалов и документов федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа, а также статистической отчетности по инвестиционной сфере России и Республики Саха (Якутия).
Содержание диссертационного исследования соответствует требованиям паспорта научных специальностей ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика);
пункт 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность.
Основные новые научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:
1) уточнено понятие регионального инвестиционного проекта. В дополнение к существующим в научной литературе определениям под региональным инвестиционным проектом понимается комплекс действий по осуществлению прямых инвестиций, направленных на создание территориальных зон экономической активности, реализацию региональной стратегии экономического, социального и научно-технического развития, совершенствование структуры хозяйственного комплекса региона, сохранение культурной и исторической самобытности населения, повышение уровня его жизни. Показано, что реализация инвестиционного проекта в регионе служит инструментом регулирования и управления региональной стратегией экономического, социального и научно-технического развития, формой хозяйственной деятельности, способом приоритетной концентрации региональных ресурсов для решения неотложных, первоочередных проблем развития региона;
2) раскрыты особенности формирования и реализации инвестиционных проектов в северном регионе:
более длительные сроки реализации и окупаемости инвестиционных проектов, обусловленные суровыми природно-климатическими условиями, удаленностью северных территорий, дороговизной доставки грузов;
- целесообразность участия федерального центра в формировании и реализации региональных инвестиционных проектов, связанная со стратегической важностью освоения северных территорий в условиях развивающихся процессов глобализации экономики;
- сложность процесса реализации региональных инвестиционных проектов, обусловленная слабой внутренней связанностью северных территорий, отсутствием единой энергетической и транспортной инфраструктуры, необходимостью учета при реализации инвестиционных проектов традиционного уклада жизни северных народов;
3) уточнены методы оценки эффективности региональных инвестиционных проектов. Показано, что при расчетах показателей эффективности инвестиционного проекта в регионе помимо традиционных экономических параметров (размер фактически произведенной продукции, объем дополнительно полученной прибыли, срок окупаемости проекта) в составе результатов инвестиционного проекта необходимо учитывать относительно самостоятельные эффекты, возникающие в связи с его реализацией:
- увеличение чистой добавленной стоимости, созданной на территории региона;
- поступления налогов и сборов в бюджет региона, обусловленные реализацией проекта;
-мультипликативные эффекты: рост потребительского спроса в результате увеличения доходов населения; увеличение бюджетной обеспеченности региона за счет освоения выпуска новых видов продукции; эффекты, возникающие в смежных отраслях вследствие улучшения условий их функционирования;
-социальные эффекты: снижение межмуниципальных контрастов, улучшение инфраструктурной и социальной обустроенности территории, создание новых форм и видов занятости населения, повышение качества жизни местного сообщества;
4) обоснованы основные направления деятельности органов власти субъектов Федерации в процессе управления реализацией региональных инвестиционных проектов:
- поддержка инвестиций со стороны региональных властей путем
предоставления инвестиционных налоговых кредитов; финансовых гарантий инвесторам; развития финансового лизинга на территории региона;
- формирование инвестиционной инфраструктуры (создание залоговых фондов; развитие инвестиционных' бизнес-центров; развитие региональных рынков страховых, консалтинговых, оценочных услуг; подготовка менеджеров высшего звена, способных эффективно организовать инвестиционную деятельность);
- повышение уровня доверия к органам власти в результате принятия управленческих решений на основе принципа политической преемственности;
создание регионального Агентства по привлечению и сопровождению инвестиций, которое может стать ключевой организацией по обеспечению функции «одного окна» для инвесторов;
5) доказано, что эффективным механизмом реализации инвестиционных проектов в условиях северного региона является создание территориально локализованных зон инвестиционной активности на основе кластерного подхода. Показано, что концентрация инвестиций в рамках определенной территории позволяет в результате пространственной близости создаваемых предприятий и организаций получить дополнительные экономические эффекты от реализации региональных инвестиционных проектов в форме территориального кластера, а именно:
эффект от совместного использования региональной инфраструктуры в результате формирования территориального комплекса из большого числа различных субъектов хозяйствования, участвующих в комплексном освоении природных ресурсов региона;
- эффект, заключающийся в снижении транспортных затрат при оптимизации логистических схем доставки различных грузов;
- эффект от снижения трансакционных издержек в результате
формирования на территории взаимосвязанного сочетания производственных и непроизводственных предприятий и организаций;
- эффект от повышения конечных результатов хозяйственной деятельности в результате улучшения экологической ситуации.
Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по формированию и реализации инвестиционных проектов в северном регионе на примере Республики Саха (Якутия). Его результаты могут быть использованы научными организациями, федеральными и региональными органами власти в процессе разработки и реализации инвестиционных проектов развития территорий.
Теоретические обобщения и практические выводы могут также найти применение в преподавании таких учебных дисциплин, как «Региональная экономика и управление», «Менеджмент».
Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались и обсуждались на методологических семинарах кафедры общего и стратегического менеджмента Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. Различные аспекты исследования изложены в семи публикациях автора общим объемом 3,5 пл., в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.
Структура и содержание работы определены целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
1. Уточнено понятие регионального инвестиционного проекта.
В диссертации отмечается, что в условиях модернизации экономики страны вопрос о привлечении инвестиций в экономику отдельных регионов и поиске инновационных управленческих решений для реализации региональных инвестиционных проектов (РИП) встает все более остро. Сама эффективность экономики регионов впрямую зависит от результативности реализуемых ими инвестиционных проектов, оптимальности инвестиционных вложений. По мнению автора, рост экономической самостоятельности регионов и предпринимательских структур существенно расширил их возможности для инвестиций. Вместе с тем не снимается с повестки дня и вопрос оценки инвестиционных рисков, дефицитности финансовых средств, трудности выбора оптимального проекта, установления наиболее перспективных областей инвестиционных вложений.
Инвестиционный проект выступает конкретным механизмом осуществления инвестиций на практике. В самом общем смысле под таким проектом подразумевается какое-либо вложение финансовых ресурсов на конкретный срок с целью извлечения дохода. В российском законодательстве инвестиционный проект трактуется как обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений. Он включает, в том числе необходимую проектно-сметную документацию, подготовленную в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание конкретных действий по осуществлению бизнес-плана (инвестиций).
Несмотря на то, что инвестиционные проекты весьма многообразны, у них имеются общие черты. Так для всех инвестиционных проектов
характерны специфические условия реализации, каждый из них преследует конкретную цель в рамках установленных ограниченных ресурсов и предусматривает некий алгоритм действий с четко обозначенными моментами его начала и окончания.
По мнению автора, региональный инвестиционный проект должен выступать основным компонентом регионального инвестиционного процесса, быть направленным на реализацию региональной стратегии, обеспечивать наиболее полный учет интересов взаимодействующих сторон (независимых хозяйствующих субъектов) и отвечать интересам всего регионального сообщества. Приоритетным для регионального развития инвестиционным проектам следует оказывать всестороннюю или частичную поддержку со стороны органов управления региона. Это может осуществляться через маркетинговую поддержку, «точечное финансирование», предоставление заинтересованным хозяйствующим субъектам различных льгот на срок окупаемости проекта и других преференций. Таким образом, региональный инвестиционный проект - это комплекс действий, направленных на создание территориальных зон экономической активности, реализацию региональной стратегии экономического, социального и научно-технического развития, совершенствование структуры хозяйственного комплекса региона, сохранение культурной и исторической самобытности населения, повышение уровня его жизни.
2. Раскрыты особенности формирования и реализации инвестиционных проектов в северном регионе.
В работе отмечается, что особенности экономико-географического положения Республики Саха (Якутия) оказывают существенное влияние на развитие инвестиционной деятельности и реализацию инвестиционных проектов в регионе. Масштабность территории определяет разнообразие ее природы, параметры инфраструктуры, в частности транспорта, и
уравновешивает некоторые неблагоприятные моменты в географическом положении.
Природно-климатические и географические условия Республики Саха (Якутия) характеризуются своей экстремальностью, отдаленностью и труднодоступностью территорий, частыми природными катаклизмами, уязвимостью и хрупкостью природного баланса экосистем.
Социально-экономическое развитие республики осложнено в силу:
• очагового характера расселения;
• отсутствия необходимой транспортной сети, что обуславливает изолированность транспортной системы республики и недостаточную внутреннюю транспортную обеспеченность со значительной зависимостью от времени года;
• отсутствия единой энергетической системы и низкой эффективности обеспечения электроэнергией;
• моноотраслевого характера экономики, в которой превалирует алмазодобывающая промышленность. На современном этапе ее развитие осложнено, поскольку отрасль вынуждена постепенно переходить на подземный способ добычи, что сопровождается ростом затрат и уменьшением объемов производства;
• объективных препятствий, мешающих развитию конкурентоспособных секторов и дифференциации экономики;
• реалий современной налогово-бюджетной системы, которая обуславливает сильную зависимость республиканской экономики от федеральных трансфертов (безвозмездных) и неналоговых платежей;
• отсутствия единой государственной программы и стратегии развития Дальнего Востока страны, а также топливно-энергетического и транспортного комплекса на средне- и долгосрочную перспективу.
Все эти факторы, по мнению автора, осложняют реализацию различных инвестиционных программ, обуславливают у многих производств их низкую конкурентоспособность и высокую стоимость,
ведут к необходимости дотационное™ сельского хозяйства, повышенной стоимости жизни населения, серьезных расходов на социальную сферу.
В диссертации делается вывод о том, что серьезными проблемами республики, территорию которой можно сравнить со всей европейской частью РФ, являются значительная зональная и поясная дифференциация, глубина межмуниципальных и межулусных контрастов. Из-за слабой внутренней связанности территории, отсутствия интегрирующей транспортной и энергетической системы, автономности хозяйственных и социальных комплексов отдельных улусов возрастает разрыв в темпах их развития, неполно используется потенциал каждого из них, возникают дополнительные затраты на северный завоз, нерациональность перевозок, удорожаются условия жизни населения, замедляются темпы социально-экономического развития республики.
На решение названных проблем направлена реализация с 2007 г. «Схемы комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики Республики Саха (Якутия) до 2020 г.». Согласно этой Схеме структурные преобразования в экономике опираются на техническую модернизацию базовых отраслей (алмазо-, золото-, угледобыча), создание новых отраслей и опережающее развитие инфраструктуры. За время осуществления Схемы-2020 возрос на 19% (2011 г. к 2006 г.) валовой региональный продукт, на 21% увеличились реальные доходы населения, а безработица сократилась с 9,5 до 8,8%. Сегодня республика лидирует по главным макроэкономическим показателям и запланированным инвестиционным проектам среди регионов Дальнего Востока.
3. Уточнены методы оценки эффективности региональных инвестиционных проектов.
В диссертации отмечается, что перед региональными структурами управления постоянно стоит задача оптимального использования выделяемых на поддержку инвестиционных проектов в регионе средств. На первое место выдвигается проблема сравнения эффективности
различных проектов. Подаваемые на конкурс инвестиционные проекты должны упорядочиваться по определенной методике, что позволяет расставлять приоритеты при региональной поддержке и способствовать достижению целей социально-экономического развития региона при ограниченности имеющихся ресурсов.
Эта методика призвана, на взгляд автора, предусматривать:
- систему критериев, по которым отбираются проекты;
- порядок, в соответствии с которым учитываются критерии;
- процедуру установления сводных результатов по каждому изучаемому проекту;
- процедуру ранжирования проектов в соответствии с полученными результатами.
Эффекты от инвестиционной деятельности в регионах могут быть получены сразу во многих сферах. Результатом реализации инвестиционного проекта обычно выступают социальный, экологический, технический и др. виды эффектов. При принятии решения о выборе того или иного проекта необходимо учитывать максимальное число сопряженных эффектов. В связи с этим целесообразно проводить не только экономическую, но и техническую, институциональную, экологическую, социальную экспертизу инвестиционных проектов.
По мнению автора, при рассмотрении альтернативных инвестиционных проектов следует выделить следующие группы критериев отбора:
- региональные целевые;
- внешние (в том числе социальные) и экологические;
- критерии научно-технической перспективности;
- критерии реципиента, осуществляющего проект;
- производственные;
- экономические;
- рыночные.
В работе отмечается, что при расчетах показателей эффективности инвестиционного проекта в регионе помимо традиционных экономических параметров (размер фактически произведенной продукции, объем дополнительно полученной прибыли, срок окупаемости проекта) в составе результатов инвестиционного проекта необходимо учитывать относительно самостоятельные эффекты, возникающие в связи с его реализацией:
- увеличение чистой добавленной стоимости, созданной на территории региона;
- поступления налогов и сборов в бюджет региона, обусловленные реализацией проекта;
-мультипликативные эффекты: рост потребительского спроса в результате увеличения доходов населения; увеличение бюджетной обеспеченности региона за счет освоения выпуска новых видов продукции; эффекты, возникающие в смежных отраслях вследствие улучшения условий их функционирования;
-социальные эффекты: снижение межмуниципальных контрастов, улучшение инфраструктурной и социальной обустроенности территории, создание новых форм и видов занятости населения, повышение качества жизни местного сообщества.
Принимаются также в расчет любые денежные поступления в регион из внешней среды и его платежи во внешнюю среду, которые возникли при реализации проекта.
4. Обоснованы основные направления деятельности органов власти субъектов Федерации в процессе управления реализацией региональных инвестиционных проектов.
В работе подчеркивается, что исследование современного состояния российской экономики, в том числе в области инвестиций, показывает перемещение центра тяжести управления всеми социально-экономическими процессами с федерального уровня на региональный.
Анализ региональных вопросов реализации инвестиционных проектов позволил в диссертации установить основные направления влияния органов власти субъектов Российской Федерации на динамичность инвестиционной деятельности:
- поддержка инвестиций со стороны региональных властей путем предоставления инвестиционных налоговых кредитов; финансовых гарантий инвесторам; развития финансового лизинга на территории региона;
- формирование инвестиционной инфраструктуры (создание залоговых фондов; развитие инвестиционных бизнес-центров; развитие региональных рынков страховых, консалтинговых, оценочных услуг; подготовка менеджеров высшего звена, способных эффективно организовать инвестиционную деятельность);
- повышение уровня доверия к органам власти в результате принятия управленческой решений на основе принципа политической преемственности;
- создание регионального Агентства по привлечению и сопровождению инвестиций, которое может стать ключевой организацией по обеспечению функции «одного окна» для инвесторов.
В диссертации выделены инструменты поддержки инвестиционной деятельности со стороны органов власти субъектов РФ:
- выделение бюджетных средств (с возвратом и безвозвратно), в том числе кредитов;
- инвестиционное налоговое кредитование;
- обеспечение государственных гарантий;
- выпуск облигационных займов;
- льготное налогообложение;
- предоставление в пользование на льготных условиях объектов недвижимого имущества, находящихся в региональной собственности;
- снижение налогов за пользование земельными и иными природными ресурсами;
- предоставление грантов;
- оказание информационной, консультативной и организационной помощи.
На Дальнем Востоке практически повсеместно региональными законами устанавливается порядок отбора органами исполнительной власти инвестиционных проектов с целью оказания государственной помощи в виде бюджетной поддержки или налоговых льгот. В Республике Саха (Якутия) такой отбор базируется на Постановлении республиканского правительства «О порядке организации и проведения республиканских конкурсов инвестиционных проектов» от 11 мая 2001 года.
В соответствии с законом «Об инвестиционной деятельности республики Саха (Якутия)» от 30 мая 2006 года (в редакции от 18 октября 2007 года) обычно заключается договор между Правительством Республики Саха (Якутия) и субъектом инвестиционной деятельности о гарантийных обязательствах. Последний должен содержать вид гарантии, порядок разрешения споров, условия и порядок прекращения договора в случае неисполнения или недобросовестного исполнения субъектом инвестиционной деятельности обязательств в процессе реализации инвестиционного проекта.
Автором отмечается, что в целях повышения инвестиционного имиджа региона разработан и согласовывается закон «Об инвестиционной деятельности в Республике Саха (Якутия)» в новой редакции, направленный на создание режима наибольшего благоприятствования для участников инвестиционного процесса независимо от их организационно-правовых форм.
5. Доказано, что эффективным механизмом реализации инвестиционных проектов в условиях северного региона является
создание территориально локализованных зон инвестиционной активности на основе кластерного подхода.
В диссертации отмечается, что главной целью, определяющей задачи социально-экономического развития Республики Саха (Якутия) на период до 2020 года, является достижение оптимального баланса в отраслевой структуре и пространственной организации экономики, что обеспечивает наибольшую эффективность в использовании и приумножении уникального природного достояния республики для улучшения качества жизни населения в условиях устойчивости развития региональных экосистем.
Основные стратегические приоритеты структурной перестройки и ускоренного развития якутской экономики в прогнозный период предполагают, прежде всего, создание условий, в том числе инфраструктурных, которые обеспечивают диверсифицированность экономики и масштабное развитие ТЭК региона. Важнейшее направление, наряду с развитием нефтегазодобычи, угольной промышленности, электроэнергетики, производств по переработке нефти и газа, - это всемерное развитие различных видов транспорта.
В настоящее время для обеспечения перспективного динамичного развития экономики региона на основе кластерного подхода реализуется ряд крупных инвестиционных проектов развития территорий:
- Комплексное развитие Южной Якутии;
- Комплексное развитие Западной Якутии;
- Комплексное развитие Томпонского горнопромышленного района;
- Освоение Яно-Колымской золоторудной провинции;
Создание особой экономической зоны промышленно-производственного типа по производству ювелирных изделий в г. Якутске;
- Создание туристско-рекреационного кластера в Республике Саха (Якутия).
На реализацию в общей сложности 52 крупных инвестиционных проектов Схемы-2020 в реальном секторе экономики потребуются инвестиции в основной капитал на сумму 2469,7 млрд. руб. (с учетом инфляции) (табл. 1).
Таблица 1
Инвестиции в основной капитал по инвестиционным проектам Схемы 2020
Направления Количество проектов Общая стоимость, млрд. руб. Выполнено (на 01.01.2012), млрд. руб.
Всего по Республике Саха (Якутия) 52 2469,7 564,6
Топливно-энергетический комплекс 10 1372,0 345,0
Горнодобывающий комплекс 22 477,9 127,9
Лесопромышленный комплекс 2 6,1 0
Строительство 2 4,9 0
Транспортный комплекс 16 608,8 70,6
В работе отмечается, что в октябре 2012 г. Президентом Республики Саха (Якутия) утверждена Инвестиционная стратегия республики на период до 2016 г. Стратегия ставит своей целью обеспечить высокие темпы привлечения инвестиционных средств в республиканскую экономику. В основе реализации стратегии лежит формирование инвестиционной инфраструктуры, необходимой для обеспечения эффективной инвестиционной деятельности.
В соответствии с целями стратегии общий объем накопленных внутренних инвестиций с 2012 по 2016 гг. должен составить 1,5 трлн. руб. Соотношение внебюджетных инвестиций к бюджетным должно быть доведено до уровня не ниже 4:1. Отношение объема инвестиций к валовому региональному продукту должно достигнуть 65%, а общий объем инвестиций составить 400 тыс. руб. в расчете на одного жителя. Общий накопленный объем привлечения внешних инвестиций институтами развития Республики Саха (Якутия) с 2012 по 2016 гг., по прогнозам разработчиков, будет составлять около 63 млрд. руб., а
внебюджетные инвестиции в инфраструктурные проекты государственно-частного партнерства за период до 2016 г. оцениваются в 31,5 млрд. руб.
Главные задачи стратегии - сформировать конкурентоспособную систему государственной поддержки инвестиционной деятельности, развивать инвестиционный потенциал, снижать инвестиционные риски, создавать позитивный инвестиционный имидж, активно привлекать инвестиции в экономику республики. При этом в условиях высокой конкуренции за инвестиционные ресурсы предстоит активизировать поиск и привлечение прямых инвестиций, в том числе зарубежных, для организации новых производств на территории Якутии.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Семенов А.Н. Формирование системы регулирования и управления инвестиционной деятельностью в регионе // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. А.Н. Алисова. Выпуск 30. - М.: МАКС Пресс, 2010.-0,6 п. л.
2. Семенов А.Н. Стратегическое планирование инвестиционной деятельности в регионе // Право и экономика: Сб. науч. трудов / Под ред. H.H. Косаренко. Вып. 2. - М.: Социум, 2010. - 0,6 п.л.
3. Семенов А.Н. Обоснование и выбор приоритетов инвестирования в экономику региона // Бизнес в законе. - 2010. - № 4.
- 0,4 п.л.
4. Семенов А.Н. Экономическая сущность инвестиционного проекта // Новое в экономике и управлении: Сб. статей / Под ред. В.А. Николаева. Выпуск 34. - М.: МАКС Пресс, 2011. - 0,5 пл.
5. Семенов А.Н. Методы оценки и отбора инвестиционных проектов в регионе // Сегодня и завтра российской экономики. - 2011.
- № 47. - 0,4 пл.
6. Семенов А.Н. Оценка инвестиционной привлекательности региона // Научное обозрение. Серия 1. Экономика и право. - 2012. - № 5. - 0,4 п.л.
7. Семенов А.Н.. Приоритетные инвестиционные проекты в стратегии развития Республики Саха (Якутия) на период до 2020 года // Право и экономика: Сб. науч. трудов. Вып. 3. / Под ред. H.H. Косаренко. - М., 2012.
- 0,6 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
СЕМЕНОВ Альберт Никандрович
УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ В СЕВЕРНОМ РЕГИОНЕ
Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Раевский C.B.
Изготовитель оригинал-макета -Семенов А.Н.
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 17.04.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 105.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.