Управление формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Золотов, Андрей Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Золотов, Андрей Валерьевич

Введение

Глава 1. Процесс формирования и реализации региональных инвестиционных проектов как объект исследования

1.1.Региональные инвестиционные проекты как инструмент реализации инвестиционной политики

1.2. Процессы формирования и реализации региональных инвестиционных проектов

1.3.Состояние формирования и реализации региональных инвестиционных проектов

Глава 2. Преобразование механизмов формирования и реализации региональных инвестиционных проектов

2.1. Система обеспечения инвестиционной привлекательности региональных инвестиционных проектов

2.2. Организация хозрасчетных агенств по экспертизе и координации исполнения региональных инвестиционных проектов

2.3 .Государственная поддержка региональных инвестиционных проектов

2.4. Инновационные механизмы сопровождения региональных инвестиционных проектов

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов"

Актуальность темы исследования определяется отсутствием эффективной системы управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, разработанностью комплекса теоретических проблем управления данным процессом. В результате регионы испытывают острый дефицит инвестиционных ресурсов, а имеющиеся из них используют недостаточно эффективно.

Существующие представления об инвестиционных проектах не позволяют сделать объективную их классификацию и использовать ее для эффективного управления экономикой. Требуются новые знания отношений между участниками муниципальных, отраслевых, региональных и федеральных инвестиционных проектов, адекватные изменениям происходящим в государстве в области расширения количества и возможностей сетевых структур, глобализации инвестиционных ресурсов и систем управления ими.

До сих пор нет ясности в том, сколько и каких региональных инвестиционных проектов одновременно реализуется в каждом регионе, четкие экономические и организационные связи между ними, направленные на эффективное использование инвестиционного потенциала территорий отсутствуют. Это снижает возможности концентрации ресурсов на решении ключевых задач регионов и их эффективного экономического роста.

Координирующие функции государственных органов власти в формировании и реализации инвестиционной политики, используются недостаточно, в то время как реализация региональных инвестиционных проектов, ориентированная на рыночные отношения может полноценно осуществляться лишь при участии государства, объединяющего интересы инвесторов, заемщиков и населения, которое в конечном итоге должно получить ожидаемую экономическую стабильность и возможность решедия насущных социальных проблем. Недостаточно развиты и механизмы поддержки социально - значимых региональных инвестиционных проектов, со стороны региональных органов управления.

В современных условиях ключевой проблемой формирования и реализации региональных инвестиционных проектов остается поиск источников финансирования и привлечение инвестиций в инновационные проекты. Основную роль в инвестиционном процессе могут играть три источника: собственные средства региональных бюджетов, предприятий и федеральный бюджет. Возможными источниками финансирования также могут стать прямые частные иностранные инвестиции и долгосрочные кредиты российских коммерческих банков. Данные источники финансирования предопределяют структуру региональных инвестиционных проектов и эффективность решения инновационных задач региональной экономики. Однако, как показывает опыт, должные механизмы управления процессом формирования и реализации региональных инвестиционных проектов в части привлечения финансовых ресурсов отсутствуют, что нередко приводит к экономическому спаду, росту социальной напряженности в регионах. Решение вышеназванных проблем является весьма актуальной задачей.

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены многие отечественные и зарубежные публикации. В нашей стране общим методологическим проблемам регионального развития посвящены труды ученых Алисова А.Н., Горланова Г. В.,

Дулыцикова Ю.С, Мельникова С.Б, Орешина В.П., Раевского С.В., Хорзова С.Е., и других. Проблемы управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов рассмотрены в трудах Баева А.В., Бекларян JL А., Бланка И.А., Бочарова В.В., Гатаулина А., Коссова В.В., Лившица В.Н., Машегова П.Н., Мониной Л.Г., Морозова Б.А., Павловой Ю.В., Светлова Н.И, Садковой В.Г., Серова В.М, Смолякова Ю.И., Сошникова И.В., Сотского С.В., Тумусова Ф. С., Тучак Н.И, Шарупича В.П., Юданова Ю.Н.

Среди западных ученых, данной проблемой занимаются: Коллар Э., Тан В.; Винд Дж., Хьюстон П., Беренс П., Вернер X., Питер М. и другие.

Вместе с тем поиск путей решения современных проблем управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, учитывающих специфику и различия в потенциальных возможностях российских регионов не прекращается. Он находится на стадии изучения и практической апробации, найденных подходов.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для инвестиций и инновационной деятельности - разработке концептуальных основ управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, а также выработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- уточнением составляющих и содержания процесса управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, его смыслового значения для федеральных, региональных, муниципальных органов власти, субъектов хозяйствования, экономики региона и населения, позволяющее осуществить адекватное преобразование действующей системы формирования и. реализации проектов;

- поиском путей преобразования системы государственного регулирования процесса управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, ориентированных на инновационность, повышение эффективности использования инвестиций и экономический рост; разработкой и реализации методики классификации региональных инвестиционных проектов для построения эффективной системы управления формированием и реализацией множеством разнообразных региональных инвестиционных проектов; <

- разработкой механизма поддержки социально - значимых региональных инвестиционных проектов со стороны территориальных органов управления, формированием набора инструментов их реализации и информированности населения.

Объектом исследования является процесс управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов

Предметом исследования выступают экономические, а также связанные с ними управленческие отношения, возникающие в ходе целенаправленного воздействия субъектов хозяйствования и государственных органов управления на процесс формирования и реализации региональных инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов.

Новые научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для инвестиций и инновационной деятельности - разработаны концептуальные основы управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, а также даны научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющие, развивающие и обогащающие данную область знаний. Они включают: разработку методики классификации региональных инвестиционных проектов; преобразование действующей системы государственного регулирования процесса формирования и реализации региональных инвестиционных проектов; обоснование экономических инструментов и технологии поиска источников финансирования, привлечение инвестиций в региональные инвестиционные проекты.

В частности: для построения эффективных систем управления формированием и реализацией множеством разнообразных региональных инвестиционных проектов, разработана методика их классификации, которая реализована в следующем виде. Выделены классификационные признаки региональных инвестиционных проектов: тип проекта - по основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект; класс проекта - по составу и структуре проекта и его предметной области; масштаб проекта - по объемам финансирования и степени влияния на окружающее пространство; длительность проекта - по продолжительности периода реализации проекта; сложность проекта - по степени сложности; вид проекта - по характеру предметной области проекта;

- определены основные разновидности проектов внутри каждого из классификационных признаков региональных инвестиционных проектов: тип проекта (экономический, социальный, технический, технологический, организационный, смешанный); вид проекта (инвестиционный, инновационный, научно-исследовательский, учебно-образовательный, . смешанный); класс проекта (монопроект - отдельный проект различного типа, вида и масштаба); мультипроект - комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующий применения корпоративного управления); мегапроект - целевые программы развития регионов, отраслей и других образований, включающие в свой состав ряд моно- и мультипроектов); длительность проекта (краткосрочные -до 3-х лет; среднесрочные -от 3-х до 5-ти лет; долгосрочные -свыше 5-ти лет); сложность проекта (простые, сложные, очень сложные).

- в соответствии с признаком масштабности, проекты классифицированы по критериям их размера на: крупные (более 10 миллионов, долларов США, существенно повышающие занятость и доходы в бюджет); средние ( до 10 миллионов долларов США); малые (до 2 миллионов долларов США направленные на решение проблем муниципального характера и хозяйствующих субъектов). Аргументирована целесообразность увязывания масштабов и содержания проектов с конкретными формами проектов (межгосударственные - международные, национальные, межрегиональные и региональные, межотраслевые и отраслевые, корпоративные, ведомственные, проекты одного предприятия и другие возможные формы);

- с учетом, множества, многообразия и комплексности региональных инвестиционных проектов, выявленного в российских регионах, обосновано создание в администрациях субъектов Российской Федерации, самоокупаемых агенств, формирующих и проводящих в жизнь региональную инвестиционную политику. Определены их основные функции: информационное, консалтинговое, экспертное, организационное обеспечение участников рынка региональных инвестиционных проектов, включая регистрационные и разрешительные процедуры; координация действий участников проекта (областные и муниципальные подразделения по управлению государственной собственностью, коммунальные, телекоммуникационные службы, отделы регистрации предприятий, экспертные организации, местные банки, торгово-промышленные палаты, организации, оказывающие транспортные, рекламные и прочие услуги, субконтракторы; физические лица), контроль за исполнением региональных инвестиционных проектов с бюджетным и смешанным финансированием. Обосновано формирование в администрациях федеральных округов комиссий по инвестиционной политики, в функции которых должно входить обеспечение координации деятельности региональных агенств в сфере формирования и реализации инвестиционных проектов (с. 93 - 99);

- разработан механизм поддержки социально — значимых региональных инвестиционных проектов со стороны региональных органов управления. Обоснована целесообразность выделения в расходной части регионального бюджета специальной строки: «средства на поддержку малых социальных инвестиционных проектов», которые должны аккумулироваться за счет доходов, получаемых от таких видов деятельности агенства формирующего и проводящего в жизнь региональную инвестиционную политику, как услуги по цивилизованному лоббированию интересов инвесторов в регионе; рекламные, информационные услуги; услуги по совместному использованию и привлечению ресурсов к инновационным проектам. Данные средства должны выделяться на конкурсной основе хорошо зарекомендовавшим себя инвесторам, для реализации региональных социальных инвестиционных проектов. Это обеспечит легитимность, целевой характер расходов на поддержку развития социально - ответственных инвестиционных проектов, будет мотивировать новые инициативы инвестиционных компаний. Показано, что мерилом деятельности таких инвестиционных компаний должна стать эффективность социальных проектов в регионе; сформирован набор инструментов формирования и реализации региональных инвестиционных проектов и информированности населения: публичная отчетность компаний и администраций регионов, участвующих в реализации инвестиционных проектов, финансируемых из государственного бюджета; отчет администраций регионов и муниципальных образований перед населением об изменениях рейтингов инвестиционной привлекательности территории. Аргументирована необходимость введения в федеральную, региональную, муниципальную и корпоративную базу данных доступных населению, информации о всех проведенных региональных инвестиционных проектах и бизнес структурах их осуществлявших.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов. Его результаты используются на уровне региональных органов управления, а также в субъектах хозяйствования. Создание в региональных администрациях единого координирующего органа-агенства, формирующего региональную инвестиционную политику, позволяет увеличить приток инвестиций, повысить инвестиционную привлекательность территорий. Работа представляет интерес для государственных органов власти, для менеджеров, занятых управлением инвестиционных проектов, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседаний" центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика, и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Золотов, Андрей Валерьевич

Выводы

1. Возникновение управления региональными инвестиционными проектами необходимо рассматривать как реакцию хозяйствующих субъектов на усложнение внешней и внутренней среды ведения бизнеса и организации нормальной жизнедеятельности населения. Управление региональными инвестиционными проектами представляет собой целенаправленное воздействие на процессы регионального развития через инвестиционные ресурсы, путем применения современных методов и инновационных механизмов, достижения поставленных в проекте результатов. Управление региональными инвестиционными проектами снижает административные издержки и риски, увеличивает прибыльность бизнеса, повышает конкурентоспособность компаний, инвестиционную привлекательность региона, создает более благоприятные условия для экономического роста и решения социальных пробоем населения.

2.Региональные инвестиционные проекты должны быть ориентированы на удовлетворение потребностей жителей региона, повышение качества их жизни, так как они тесно связаны с решением социально-экономических проблем населения и нацелены на создание и производство конкурентоспособной продукции на внутреннем и мировом рынке. В основе формирования и реализации региональных инвестиционных проектов должны лежать инновационные процессы, как в реальном секторе производства, так и в виртуальной сетевой экономике. То есть, в качестве движущего начала формирования и реализации региональных инвестиционных проектов, должны выступать социальные потребности и инновационные процессы. Это обусловлено тем, что в результате использования нововведений увеличивается прибыль в отраслях, подотраслях и отдельных производствах, что, в свою очередь, ведет к развитию производства и удовлетворению социальных потребностей людей. Таким образом, социальные потребности и инновации формируют инвестиционные предпочтения и состав региональных инвестиционных проектов.

3.При определении форм и объемов государственной поддержки реализации федеральных программ необходим строгий отбор приоритетных инвестиционных проектов. Из числа производственных объектов, выдвигаемых на государственную поддержку, предпочтение должно отдаваться тем из них, которые способны обеспечить наибольшую экономическую и, прежде всего, бюджетную эффективность, в наибольшей мере способствовать решению ключевых для того или иного региона проблем и тем самым существенно повлиять на всю социально-экономическую ситуацию в регионе. Приоритетной государственной поддержки заслуживают те проекты, реализация которых позволит достигнуть наибольший мультиплицирующий эффект и будет стимулировать привлечение средств частных инвесторов, крупного корпоративного капитала и иностранных инвестиций.

4.Следует отметить, что пока не обеспечивается необходимая координация всех осуществляемых на территории одного региона федеральных целевых программ, содержащих инновационные инвестиционных проекты. Во многом это вызвано тем, что в ряде отраслевых программ задания и средства на их осуществление не распределены по регионам, а взаимодействие государственных заказчиков этих программ с региональными администрациями отлажено не во всех регионах. Вместе с тем, при всех издержках в практике применения инвестиционных проектов и программ, федеральные программы регионов дают возможность привлечь отечественных и иностранных инвесторов к решению коренных проблем экономики региона. Процесс подготовки программ, и входящих в них инвестиционных проектов позволяет реализовать системный взгляда на проблемы региона и реализовать систему мер воплощение которых способно обеспечить коренное улучшение региональной экономики и социальной сферы.

5.Важным является решение проблемы постоянной взаимной координации региональных инвестиционных проектов с отраслевыми программами, осуществляемыми на территории. Значительного совершенствования требует практика управления реализацией программ (организация управления, поиск и освоение новых форм привлечения, аккумуляции и использования внебюджетных средств к реализации программ, взаимодействие с региональными и местными властями, деятельность государственных заказчиков и так далее). Региональные программы не должны сводиться только к набору инвестиционных проектов , на осуществление которых запрашиваются средства из федерального бюджета. Все более актуальными становятся, во-первых, проблемы определения других форм и конкретных мер федеральной экономической политики по отношению к региону, в котором осуществляются федеральные региональном программы (например, сдерживание роста или снижение энергетических и транспортных тарифов для Дальнего Востока и т.п.), и, во-вторых, проблема оптимального сочетания методов государственного и рыночного регулирования.

6. Целесообразно усовершенствовать систему контроля, за реализацией федеральных целевых отраслевых и инвестиционных проектов в региональном разрезе и программ развития регионов.

Необходим мониторинг реализации федеральных целевых программ на основе государственной статистической отчетности и материалов, предоставляемых государственными заказчиками программ. При этом необходимо собирать и анализировать информацию о ходе реализации, как федеральных программ развития регионов, так и федеральных программ развития отраслей в региональном разрезе. Более того, программы, включающие региональные инвестиционные, проекты должна формироваться на базе результатов анализа современного состояние региона, предложений по улучшению и развитию территории, стратегические проблемы которой должны оставаться за государством.

7.В процессе формирования региональных инвестиционных проектов должны анализироваться причины несоответствия объекта управления стандартам, или сложившимся тенденциям во времени и пространстве. Важны также: критический анализ предыдущих действий государства по развитию территории; определение основных целей вмешательства государства; выявление отраслей хозяйства, способных вывести территорию из кризиса. Требуются также: определение приоритетных механизмов реализации региональных инвестиционных проектов, потребностей в их финансировании со стороны федеральных, региональных и местных властей; оценка размеров возможных частных и "смешанных" вложений. Не обойтись также и без предложений по управлению проектом; без механизмов по оценки эффективности реализации проекта, без адаптации проектных мероприятий к изменяющимся внешним условиям. Полный набор мер и механизмов по формированию региональных инвестиционных проектов определяется исходя из особенностей конкретной территории.

8.Оценка региональных инвестиционных проектов должна . вестись, преимущественно, на качественном уровне, силами привлеченных независимых экспертов. В обязанности последних должны входить не только оценка отдельных проектов, но и сравнение всех представленных. Региональные и местные органы власти не должны участвовать в оценке проектов, которые они же сами и реализуют. Конечный результат работы экспертов - список проектов или выбор одного цз них, которые будут финансироваться. Федеральные власти должны уделять особое внимание реализации инвестиционных проектов, которые превышают финансовые, правовые и организационные возможности региональных и местных властей. При этом максимально должен быть выдержан принцип совместной деятельности властей различных территориальных уровней.

9. Риски, связанные с разработкой и реализацией региональных инвестиционных проектов, не существуют сами по себе, независимо от конкретной деятельности, осуществляемой на различных этапах, стадиях или фазах. Можно утверждать, что риск или совокупность рисков возникает каждый раз, когда принимается какое-либо решение, сопровождая его и определяя шансы на успешное осуществление. Иначе говоря, риски существуют постоянно, одни появляются и растут, другие постепенно уменьшаются и почти исчезают, третьи объединяются между собой, создавая качественно новые риски. Вместе с тем на протяжении жизненного цикла регионального инвестиционного проекта можно в явном виде определить четыре временных момента, явно определяющих систему рисков конкретного проекта на этапах формирования и реализации инвестиционных процессов: появление бизнес - идеи; разработка регионального инвестиционного проекта; создание бизнес-плана реализации регионального инвестиционного проекта; практической реализация регионального инвестиционного проекта.

10. Эффективность региональной инвестиционной политики государства определяется наличием и взаимодействием ее четырех основных компонент: теории- и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов. Значимость последней компоненты особенно велика, поскольку даже при наличии самой прогрессивной методологии, сильных институтов и тщательно подготовленного законодательства, действенность региональной политики может быть минимальной, если отсутствуют необходимые материальные и финансовые ресурсы для ее реализации. Масштабы, формы и механизмы формирования и расходования финансовых ресурсов региональной инвестиционной политики в существенной степени зависят от общеэкономических факторов и условий развития страны, от политической стабильности в государстве и в его регионах, от состояния федерального бюджета, от наличия соответствующей законодательной базы.

11. В целях совершенствования инвестиционной деятельности в регионах, необходимо стимулирование процессов межрегиональной интеграции инвестиционных проектов. Снижение, в рамках региональных инвестиционных проектов, пространственных диспропорций, возможно и за счет усиления межрегиональной интеграции. Следует осуществить целенаправленную систему мер по развитию правовой и институциональной базы такой интеграции, для улучшения качества экономического пространства, повышения его проницаемости и однородности. Совершенствование институциональной структуры региональных инвестиционных проектов должно осуществляться одновременно в направлении создания адекватных институтов и формирования комплекса правил и норм, которые определяют практическую реализацию проектов. Важное значение имеет правовая формализация процедур координации выделения средств из федерального бюджета в регионы по различным каналам и осуществления контроля за их использованием. Регионы не должны занижать свои финансовые возможности и ресурсы. Они должны являться союзниками федерального центра в солидарном решении проблемы поиска финансовых ресурсов для федеральной инвестиционной политики, реализуемой в субъектах Российской Федерации.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов"

На правахрукописи

ЗОЛОТОВ Андрей Валерьевич

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Специальность:08.00.05- экономика иуправление народнымхозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Уколов Владимир Федорович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Одинцов Андрей Алексеевич

кандидат экономических наук, доцент Басалов Александр Алексеевич

Ведущая организация: Государственный университет

управления

Защита состоится 22 декабря 2004 г. в 10 час. на заседании диссертационного совета Д 502.006.08 по экономическим наукам при Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1,ауд. 2200.

С диссертацией можно ознакомиться на кафедре общего и специального менеджмента РАГС, ауд.2302.

Автореферат разослан 22 ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.Ф. Уколов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется отсутствием

эффективной системы управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, неразработанностью комплекса теоретических проблем управления данным процессом. В результате регионы испытывают острый дефицит инвестиционных ресурсов, а имеющиеся из них используют недостаточно эффективно.

Существующие представления об инвестиционных проектах не позволяют сделать объективную их классификацию и использовать ее для эффективного управления экономикой. Требуются новые знания отношений между участниками муниципальных, отраслевых, региональных и федеральных инвестиционных проектов, адекватные изменениям происходящим в государстве в области расширения количества и возможностей сетевых структур, глобализации инвестиционных ресурсов и систем управления ими.

До сих пор нет ясности в том, сколько и каких региональных инвестиционных проектов одновременно реализуется в каждом регионе, четкие экономические и организационные связи между ними, направленные на эффективное использование инвестиционного потенциала территорий отсутствуют. Это снижает возможности концентрации ресурсов на решении ключевых задач регионов и их эффективного экономического роста.

Координирующие функции государственных органов власти в формировании и реализации инвестиционной политики, используются недостаточно, в то время как реализация региональных инвестиционных проектов, ориентированная на рыночные отношения может полноценно осуществляться лишь при участии государства, объединяющего интересы инвесторов, заемщиков и населения, которое в конечном итоге должно получить ожидаемую экономическую стабильность и возможность решения насущных социальных проблем. Недостаточно развиты и механизмы поддержки социально - значимых региональных инвестиционных проектов, со стороны региональных органов управления.

В современных условиях ключевой проблемой формирования и реализации региональных инвестиционных проектов остается поиск источников финансирования и привлечение инвестиций в инновационные проекты. Основную роль в инвестиционном процессе могут играть три источника: собственные средства региональных бюджетов, предприятий и федеральный бюджет. Возможными источниками финансирования также

I СМ. НАЦИОНАЛЫ!/; !

| библиотек* ^

* |

могут стать прямые частные иностранные инвестиции и долгосрочные кредиты российских коммерческих банков. Данные источники финансирования предопределяют структуру региональных инвестиционных проектов и эффективность решения инновационных задач региональной экономики. Однако, как показывает опыт, должные механизмы управления процессом формирования и реализации региональных инвестиционных проектов в части привлечения финансовых ресурсов отсутствуют, что нередко приводит к экономическому спаду, росту социальной напряженности в регионах. Решение вышеназванных проблем является весьма актуальной задачей.

Изученность проблемы. Рассматриваемой теме посвящены многие отечественные и зарубежные публикации. В нашей стране общим методологическим проблемам регионального развития посвящены труды ученых Алисова А.Н., Горланова Г. В., Дулыцикова Ю.С, Мельникова С.Б, Орешина В.П., Раевского СВ., Хорзова С.Е., и других. Проблемы управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов рассмотрены в трудах Баева А.В., Бекларян Л. А., Бланка И.А., Бочарова В.В., Гатаулина А., Коссова В.В., Лившица В.Н., Машегова П.Н., Мониной Л.Г., Морозова Б.А., Павловой Ю.В., Светлова Н.И, Садковой В.Г., Серова В.М, Смолякова Ю.И., Сошникова И.В., Сотского СВ., Тумусова Ф. С, Тучак Н.И, Шарупича В.П., Юданова Ю. Н.

Среди западных ученых, данной проблемой занимаются: Коллар Э., Тан В.; Винд Дж., Хьюстон П., Беренс П., Вернер X., Питер М. и другие.

Вместе с тем поиск путей решения современных проблем управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, учитывающих специфику и различия в потенциальных возможностях российских регионов не прекращается. Он находится на стадии изучения и практической апробации, найденных подходов.

Общая цель исследования состоит в поиске и аргументации новых путей решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для инвестиций и инновационной деятельности - разработке концептуальных основ управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, а также выработке научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющих, развивающих и обогащающих данную область знаний.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач: - уточнением составляющих и содержания процесса управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, его смыслового значения для федеральных, региональных, муниципальных

органов власти, субъектов хозяйствования, экономики региона и населения, позволяющее осуществить адекватное преобразование действующей системы формирования и реализации проектов;

- поиском путей преобразования системы государственного регулирования процесса управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, ориентированных на инновационность, повышение эффективности использования инвестиций и экономический рост;

- разработкой и реализации методики классификации региональных инвестиционных проектов для построения эффективной системы управления формированием и реализацией множеством разнообразных региональных инвестиционных проектов;

- разработкой механизма поддержки социально - значимых региональных инвестиционных проектов со стороны территориальных органов управления, формированием набора инструментов их реализации и информированности населения.

Объектом исследования является процесс управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов

Предметом исследования выступают экономические, а также связанные с ними управленческие отношения, возникающие в ходе целенаправленного воздействия субъектов хозяйствования и государственных органов управления на процесс формирования и реализации региональных инвестиционных проектов.

Теоретической и методологической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теорий общественного развития, экономики; прикладные работы по данной проблеме; программы, концепции, нормативные и другие материалы, касающиеся управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов.

Новые научныерезультаты, полученные лично автором, состоят в следующем. Найдены и аргументированы новые пути решения важной научной задачи, имеющей существенное значение для инвестиций и инновационной деятельности - разработаны концептуальные основы управления формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов, а также даны научно-практических рекомендаций по их использованию, дополняющие, развивающие и обогащающие данную область знаний. Они включают: разработку методики классификации региональных инвестиционных проектов; преобразование действующей системы государственного регулирования процесса формирования и

реализации региональных инвестиционных проектов; обоснование экономических инструментов и технологии поиска источников финансирования, привлечение инвестиций в региональные инвестиционные проекты.

В частности:

- для построения эффективных систем управления формированием и реализацией множеством разнообразных региональных инвестиционных проектов, разработана методика их классификации. Выделены классификационные признаки региональных инвестиционных проектов: тип проекта - по основным сферам деятельности, в которых осуществляется проект; класс проекта - по составу и структуре проекта и его предметной области; масштаб проекта - по объемам финансирования и степени влияния на окружающее пространство; длительность проекта -по продолжительности периода реализации проекта; сложность проекта -по степени сложности; вид проекта - по характеру предметной области проекта;

- определены основные разновидности проектов внутри каждого из классификационных признаков региональных инвестиционных проектов: тип проекта (экономический, социальный, технический, технологический, организационный, смешанный); вид проекта (инвестиционный, инновационный, научно-исследовательский, учебно-образовательный, смешанный); класс проекта (монопроект - отдельный проект различного типа, вида и масштаба); мультипроект - комплексный проект, состоящий из ряда монопроектов и требующий применения корпоративного управления); мегапрбект - целевые программы развития регионов, отраслей и других образований, включающие в свой состав ряд моно- и мультипроектов); длительность проекта (краткосрочные - до 3-х лет; среднесрочные -от 3-х до 5-ти лет; долгосрочные -свыше 5-ти лет); сложность проекта (простые, сложные, очень сложные).

в соответствии с признаком масштабности, проекты классифицированы по критериям их размера на: крупные (более 80 % размера годового бюджета региона, существенно влияющие на развитие территории и занятость населения); средние (до 50% размера годового бюджета региона); малые (до 10 % размера годового бюджета региона, направленные на решение проблем муниципального характера и хозяйствующих субъектов). Аргументирована целесообразность увязывания масштабов и содержания проектов с конкретными формами проектов (межгосударственные - международные, национальные, межрегиональные и региональные,

межотраслевые и отраслевые, корпоративные, ведомственные, проекты одного предприятия и другие возможные формы);

- с уметом, множества, многообразия и комплексности региональных инвестиционных проектов, выявленного в российских регионах, обосновано создание в администрациях субъектов Российской Федерации, самоокупаемых агенств, формирующих и проводящих в жизнь региональную инвестиционную политику. Определены их основные функции: информационное, консалтинговое, экспертное, организационное обеспечение участников рынка региональных инвестиционных проектов, включая регистрационные и разрешительные процедуры; координация действий участников проекта (областные и муниципальные подразделения по управлению государственной собственностью, коммунальные, телекоммуникационные службы, отделы регистрации предприятий, экспертные организации, местные банки, торгово-промышленные палаты, организации, оказывающие транспортные, рекламные и прочие услуги, субконтракторы; физические лица), контроль за исполнением региональных инвестиционных проектов с бюджетным и смешанным финансированием. Обосновано формирование в администрациях федеральных округов комиссий по инвестиционной политики, в функции которых должно входить обеспечение координации деятельности региональных агенств в сфере формирования и реализации инвестиционных проектов;

- разработан механизм поддержки социально - значимых региональных инвестиционных проектов со стороны региональных органов управления. Обоснована целесообразность выделения в расходной части регионального бюджета специальной строки: «средства на поддержку малых социальных инвестиционных проектов», которые должны аккумулироваться за счет доходов, получаемых от таких видов деятельности агенства формирующего и проводящего в жизнь региональную инвестиционную политику, как услуги по цивилизованному лоббированию интересов инвесторов в регионе; рекламные, информационные услуги; услуги по совместному использованию и привлечению ресурсов к инновационным проектам. Данные средства должны выделяться на конкурсной основе хорошо зарекомендовавшим себя инвесторам, для реализации региональных социальных инвестиционных проектов. Это обеспечит легитимность, целевой характер расходов на поддержку развития социально - ответственных инвестиционных проектов, будет мотивировать новые инициативы инвестиционных компаний. Показано,

что мерилом деятельности таких инвестиционных компаний должна стать эффективность социальных проектов в регионе.

- сформирован набор инструментов формирования и реализации региональных инвестиционных проектов и информированности населения: публичная отчетность компаний и администраций регионов, участвующих в реализации инвестиционных проектов, финансируемых из государственного бюджета; отчет администраций регионов и муниципальных образований перед населением об изменениях рейтингов инвестиционной привлекательности территории. Аргументирована необходимость введения в федеральную, региональную, муниципальную и корпоративную базу данных доступных населению, информации о всех проведенных региональных инвестиционных проектах и бизнес структурах их осуществлявших.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно доведено до конкретных рекомендаций по управлению формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов. Его результаты используются на уровне региональных органов управления, а также в субъектах хозяйствования. Создание в региональных администрациях единого координирующего органа- агенства, формирующего региональную инвестиционную политику, позволяет увеличить приток инвестиций, повысить инвестиционную привлекательность территорий. Работа представляет интерес для государственных органов власти, для менеджеров, занятых управлением инвестиционных проектов, она может быть использована в системе экономического образования.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации апробированы в ходе практической деятельности автора и обсуждены на заседании центра управленческого консультирования кафедры общего и специального менеджмента Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Различные аспекты исследования изложены в публикациях автора.

Логика и структура работы. Логика, и структура работы обусловлены содержанием диссертации. Она состоит из введения, двух глав, выводов и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Региональные инвестиционные проекты выступают одним из эффективных инструментов реализации инвестиционной политики. Региональная инвестиционная политика представляет собой деятельность государственных органов власти, внегосударственных структур, реализующих систему мер и механизмов, обеспечивающих стимулирование инвестиционной активности, формирование благоприятного инвестиционного климата и эффективное использование инвестиционных ресурсов. Инвестиционные ресурсы региональной политики должны иметь отношение к системе ее мероприятий, значительная часть которых реализуются через региональные инвестиционные проекты. Только при четком вычленении потребностей в инвестиционных ресурсах, необходимых для региональной политики, появляется возможность их формирования, концентрации и эффективного использования в рамках региональных инвестиционных проектов, реализация которых может сопровождаться необходимым институциональным регулированием во избежание неоправданных системных рисков.

Ключевой проблемой инвестиционной политики практически для всех регионов стал поиск источников финансирования. Теоретически существует довольно много потенциальных источников привлечения средств, для региональных инвестиционных проектов. Однако заметную роль в инвестиционном процессе способны сыграть лишь некоторые из них. Одним из наиболее реальных инвестиционных источников являются собственные средства региональных бюджетов. Опыт последних лет показал, что рассчитывать на финансовую поддержку региональных инвестиционных проектов со стороны федерального бюджета не всегда возможно. Ряд регионов активно инвестировал собственные денежные средства в развитие регионального хозяйства. Это, прежде всего, крупные финансовые центры, а также территории, имеющие экспортную ориентацию. Другим, более или менее стабильным источником инвестиций в регионах являются капиталовложения за счет собственных средств предприятий, через аккумуляцию финансовых средств в специализированные фонды, долевое участие, механизм гарантий и так далее.

Если говорить о крупномасштабных источниках финансирования капитальных вложений в регионах, то в первую очередь можно назвать прямые и частные иностранные инвестиции. Однако приток иностранных

инвестиций в региональную экономику небольшой, что обусловлено рядом известных причин.

В экономически развитых странах распространен лизинг как одна из прогрессивных форм привлечения и использования инвестиций. Лизинговая компания по своей сути является финансовым посредником, который привлекает ресурсы для приобретения оборудования, обновления основного капитала предприятий, расширения объемов выпуска, осуществления технологической модернизации. Однако лизинговые отношения с российскими предприятиями развиваются крайне медленно. Недостаточный интерес к этой форме привлечения инвестиций объясняется тем, что наряду с проблемами доступности и стоимости финансовых ресурсов, а также проблемами платежеспособности, немаловажное значение имеет то, что большинство руководителей и финансовых директоров российских предприятий, имеет довольно поверхностное представление об условиях и преимуществах промышленно-финансового лизинга.

Среди реальных и потенциальных источников инвестиций для региона можно выделить: федеральный бюджет (получение инвестиций из федерального бюджета осуществляется через отраслевые министерства и ведомства в рамках федеральных целевых программ); региональный и местные бюджеты: (определяются системой сбора налогов, бюджетной политикой, экономическим положением предприятий и состоянием инвестиционной активности в регионе); собственные средства предприятий - возможность их использования на цели развития ограничена, зависит также от системы налогов, экономического положения предприятий, условий деловой активности в регионе; государственные бюджетные и внебюджетные фонды (труднодоступный источник в силу несовершенства законодательства и субъективности решений о выделении средств); частные финансовые и страховые компании, банки (наиболее перспективный источник); средства населения - перспективный источник, требующий усиления внимания, так как имеет неблагоприятную кредитную историю с недобросовестными финансовыми компаниями; иностранные инвестиции (позволяют обеспечить экспорт и поступление иностранной валюты, привнести новые технологии и новые методы управления в экономике, что помогает развитию и стимулированию новых рынков для местных отраслей промышленности).

Поскольку инвестиции являются одним из главных факторов развития регионального хозяйства, особую важность приобретает задача количественного увеличения и качественного улучшения инвестиционных

проектов. Анализ динамики основных показателей экономики субъектов Российской Федерации свидетельствует о невысокой результативности региональных инвестиционных проектов. Характерной особенностью при этом является заметная дифференциация инвестиционной активности по отдельным секторам экономики на региональном уровне. Такие различия во многом обусловлены нерациональной инвестиционной политикой и вытекающими из нее инвестиционными проектами. Во избежании подобных диспропорций, инвестиционная политика должна включать ряд следующих основных направлений на региональном уровне: формирование благоприятного инвестиционного климата; поиск источников финансирования структурных преобразований; повышение роли собственных источников финансирования предприятиями инвестиционных проектов; усиление контроля со стороны региональных властей за целевым использованием средств из регионального бюджета, направляемых на инвестирование; снижение инвестиционных рисков.

Немаловажное значение при этом имеет проведение инвестиционной политики с учетом специфических условий, присущих каждому из регионов, а также их стремление использовать свои сравнительные преимущества для привлечения инвесторов. Это даст возможность, на наш взгляд, не только улучшить инвестиционный климат, но и реализовать инвестиционную политику, направленную как на поиск наиболее эффективных источников финансирования, так и на поддержку предприятий и максимальное использование производственного, природного и научного потенциала.

Решения о выделении в рамках региональной политики инвестиционных ресурсов отдельным регионам на инвестиционные проекты развития, должны исходить, с одной стороны, из примата федеральных стратегических общественных интересов над местными региональными, с другой - из необходимости учета долговременных последствий принятия этих решений. Важно, как понимаются эти федеральные интересы: или как интересы простого большинства регионов, или как интересы по защите самых малых, или самых отсталых регионов. В федеративных государствах закон, право и бюджетный федерализм защищают интересы слабых и малых субъектов Федерации.

Федеральная инвестиционная поддержка кризисных территорий, реализуемая через целевые программы и входящие в их состав инвестиционные проекты должна быть направлена на сохранение единства страны и целостности его пространства. В то же время эти решения должны четко учитывать экономические и политические реалии, которые

возникают на каждый конкретный момент времени. При этом, весьма важное значение имеет проблема формирования инвестиционных ресурсов региональной политики на местном уровне. Здесь должны быть задействованы внебюджетные источники, идущие на реализацию инвестиционных проектов, увязанные с реализацией конкретных направлений инвестиционной политики и с формированием региональных рынков капитала. Пока эти источники невелики и требуются значительные усилия для перелома ситуации, перехода на реальное использование форм и механизмов концентрации этих ресурсов, широко применяемых в мировой практике.

Для повышения уровня самообеспечения субъектов Федерации инвестиционными ресурсами и использования их для реализации региональных инвестиционных проектов большое значение имеет выбор направлений реформирования межбюджетных отношений. По нашему мнению, в составе межбюджетных отношений могут быть и отношения по перераспределению средств между бюджетами одного и того же уровня. В России последнее пока не имеет широкого распространения. Появились лишь некоторые их элементы в порядке так называемой шефской помощи одних субъектов Федерации другим. Но законодательством Российской Федерации такой метод не предусмотрен. В Германии же, например движение средств идет не только по вертикали бюджетной системы, но и от земель, где душевой налоговый потенциал выше среднедушевого по всем землям, в пользу земель, где он ниже среднего уровня с нарастанием процента отчислений в зависимости от такого превышения. Конечно для России данный метод в сложившихся условиях может быть пока несвоевременным. Но совместное финансирование конкретных объектов и мероприятий одними субъектами Федерации других, когда в этом имеется общий интерес, вполне реальный путь для реализации.

Необходимо использовать эффективные механизм реализации и сопровождения инвестиционных проектов, повышсющие верояятность обеспечения гарантий и возвратности заимствованных средств. Весьма важным при этом является правовое и методическое обеспечение процесса реализации и сопровождения региональных инвестиционных проектов. При заключении сделки финансирования каждого инвестиционного проекта должны определяться формы и условия его сопровождения с целью высокой гарантированности соблюдения параметров затрат, сроков и качества реализации.

Реализация малых региональных инвестиционных проектов может - проходить при сопровождении определенной совместным решением

рабочей группой представителей организаций, несущих прямую ответственность за возвратность средств финансирования. Для сопровождения крупных и технически сложных региональных инвестиционных проектов по решению инвестиционного совета и по согласованию с заявителем может формироваться специализированный аппарат управления или назначаться специализированная организация. Специализированным организациям по решению Инвестиционного Совета может передаваться сопровождение и другихрегиональных инвестиционных проектов, реализация которых требует особого надзора и контроля. Во всех случаях условия сопровождения согласуются заинтересованными сторонами.

Сопровождения региональных инвестиционных проектов можно разделить на несколько видов специализированной управленяческой деятельности. Организационное - планирование, организация, координирование и контроль всего процесса сопровождения реализаций проекта. Для осуществления организационного сопровождения реализации инвестиционных проектов может быть создана соответствующая комиссия и специализированное подразделение, в функции которого входит также обеспечение гарантий и возвратности заимствованных средств.

Банковское сопровождение - оформление и выдача кредита на реализациюрегионального инвестиционного проекта, взымание платежей по кредиту и расчеты по ним, оказание консультативной помощи заемщику по эффективному использованию и возврату заемных средств. При этом важными вопросами являются: согласование графиков

реализации инвестиционного проекта , его кредитования, возврата

кредита и так далее.

Значительную часть средств, предназначенных для реализации региональных инвестиционных проектов следует направлять на создание инфраструктурных элементов регионального инвестиционного рынка, комплекса мероприятий по формированию положительного международного имиджа региона как потребителя инвестиций и непосредственную реализацию социальных, экономических и экологических региональных проектов.

Как на уровне предприятий, так на уровне муниципальных образований и регионов, инвестиционные проекты неизбежно сопровождаются рисками. Жизненный цикл любого инвестиционного проекта от формирования идеи и до ее реализации сопровождается появлением и развитием различных рисков, как снижающих

эффективность его осуществления, так и ставящих под вопрос возможность практической реализации проекта. Вполне правомерно говорить о существовании целостной пространственно-временной системы рисков, в рамках которой происходят разработка и реализация инвестиционного проекта любого уровня управления. В этой системе отдельные риски и их подсистемы, объединенные взаимозависимостями, существуют по своим объективным законам и правилам, которые ученые и разработчики проектов не могут менять по своему усмотрению, но обязаны учитывать для достижения практического успеха. Попытки исследования данной системы, описания ее элементов и взаимосвязей, создают условия повышающие вероятность успешной практической реализации инвестиционных проектов в современной России.

В основе всей деятельности по реализации инвестиционного проекта, от появления бизнес - идеи и до наступления эксплуатационной фазы проекта, лежат разработка и принятие совокупности необходимых решений. В момент появления бизнес-идеи в четко сформулированном виде вся совокупность необходимых решений, которые должны или могут быть разработаны и приняты в ходе реализации проекта, уже не только объективно существует, но и является достаточно определенной в теоретическом плане.

Указанная совокупность решений по степени независимости состоит из взаимонезависимых (разработка и принятие одного не противоречат принятию другого и не связаны с ним), взаимосвязанных (решения способствуют реализации друг друга) и взаимоисключающих (решения не могут быть приняты одновременно и необходимо выбирать одно из них).

Среди решений данной совокупности есть те, которые требуют обязательного принятия. Такие решения и их взаимосвязанные цепочки образуют детерминированные структуры инвестиционного проекта. Остальные решения являются теми, необходимость в которых при определенных обстоятельствах, в частности в зависимости от принятия предыдущих решений, может не наступить.

Если после возникновения бизнес-идеи принимается решение о разработке инвестиционного проекта, то это означает, что следует разработать все необходимые проектные решения, обеспечивающие возможность ее практической реализации в будущем. В рамках проекта, который фактически является самостоятельной системой, могут быть выделены подсистемы, комплексы задач и отдельные задачи, при разработке которых специалистам необходимо подготовить различные варианты решений и выбрать наилучшие из них. В реальной жизни это

редко удается. Во-первых, не все необходимые задачи решаются проектировщиками, а во-вторых, качество принимаемых решений может колебаться в широком диапазоне от полностью непригодных до идеальных решений. С учетом этого, можно сформулировать определение качества принятия решения для исследуемой сферы деятельности. Качество принятия решения - совокупность всех полезных свойств данного решения, влияющих на успех реализации проекта в целом или какой-либо его части.

Все решения, принятые на этапе разработки инвестиционного проекта, в итоге должны образовать целостную и непротиворечивую систему -инвестиционный проект. Поэтому при принятии решений на следующем этапе - разработки бизнес-плана практической реализации инвестиционного проекта - специалисты должны исходить не только из результатов отдельных решений, принятых на предыдущем этапе, а из всей совокупности принятых решений, воспринимая проект как нечто целое; получившее в результате интеграции всех решений новые свойства, как естественное проявление синергетического эффекта системы.

Практика экономическаи развитых государств в управлении формированием и реализацией инвестиционных проектов показывает четкую ориентацию на инновационные составляющие в процессе целенаправленного воздейстаия на объекты. Вызвано это тем, что инновационное управление развивалось от простого к сложному, базируясь изначально на инновациях предприятий и постепенно переходя практически во все сферы деятельности хозяйствующих субъектов, в том числе и в процессы формирования и реализации региональных инвестиционных проектов. Принципы инновационного управления, из технологической, научно технической сферы деятельности субъектов хозяйствования, все активнее переносятся на управление иными объектами, изменяющиеся адекватно времени.

Пришло время использования инноваций в управлении формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов в нашей стране. В первую очередь это вызвано тем, что региональная экономика России, ее такие важнейшие составляющие как производительные силы и производственные отношения все больше приобретают инновационные качества, без которых невозможно выиграть в конкурентной борьбе на рынке товаров и услуг, обеспечить должное решение социальных проблем населения. Внешняя рыночная среда, включая всю инфраструктуру, также постепенно ориентируется на формирование и воспроизводство инновационных отношений в обществе

по поводу производства обмена и распределения материальных благ. Она ориентируется рынком и государственным регулированием на достижение целевых установок общества преимущественно инновационным путем, с сохранением культуры и духовности народа. Производственно-технологический потенциал в России не может обеспечивать требующийся рост экономики без инновационного управления, адекватного потребностям рынка, поскольку затраты на его поддержание и функционирование растут. Необходимо прибыль, достаточная для реинвестирования в развитие инновационного производства.

В качестве важнейших элементов производительных сил

инновационной экономики, включая формирование и реализацию региональных инвестиционных проектов, должны выступать нестандартные теоретические знания, воплощенные в высокодоходных, интеллектуальных технологиях. Именно они, усиливаемые инвестициями в интеллектуальную и научно - технологическую сферу, обеспечивают корпоративным участникам лидерство в конкурентоспособности, путем создания и реализации интеллектуалоемких механизмов управления финансами, экономикой, социальной сферой и человеческим потенциалом.

Необходима подготовка персонала администраций регионов для работы с региональными инвестиционными проектами, направленными на реализацию инноваций в сфере экономики, предполагающей адекватные формы государственного регулирования. Это обусловливает необходимость проведения в регионах системных преобразований, способных направить общество на инновационный путь развития экономики, реализация которых способствует формированию среды для возникновения, воспроизводства и использования нововведений, обеспечивающих достижение целей, стоящих перед регионом наиболее рациональным путем.

Управление формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов должно в конечном итоге привести к эффективному привлечению и использованию инвестиций, создающих условий для расширенного воспроизводства. От того, на каких условиях их привлечение заложено в проекте и на каких направлениях деятельности они будут им пользоваться, будет зависеть их эффективность. Инновационное управление формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов как раз и должно сделать эти условия наиболее рациональными и способствующими росту эффективности использования инвестиций.

В управлении региональными инвестиционными проектами должны использоваться технологии, основанные на современных знаниях. Поэтому важной задачей региональных органов власти является создание системы инновационного управления формированием и реализацией инвестиционных проектов, адекватной потребностям времени, способной привести к росту эффективности экономики. Анализ зарубежной практики подтверждает целесообразность использования системы инновационных механизмов в процессе формирования и реализации региональных инвестиционных проектов.

Взаключение диссертации сформулированы следующие выводы ирекомендации.

1.Региональные инвестиционные проекты должны быть ориентированы на удовлетворение потребностей жителей региона, повышение качества их жизни, так как они тесно связаны с решением социально-экономических проблем населения и нацелены на создание и производство конкурентоспособной продукции на внутреннем и мировом рынке. В основе формирования и реализации региональных инвестиционных проектов должны лежать инновационные процессы, как в реальном секторе производства, так и в виртуальной сетевой экономике То есть, в качестве движущего начала формирования и реализации региональных инвестиционных проектов, должны выступать социальные потребности и инновационные процессы. Это обусловлено тем, что в результате использования нововведений увеличивается прибыль в отраслях, подотраслях и отдельных производствах, что, в свою очередь, ведет к развитию производства и удовлетворению социальных потребностей людей. Таким образом, социальные потребности и инновации формируют инвестиционные предпочтения и состав региональных инвестиционных проектов.

2.При определении форм и объемов государственной поддержки реализации федеральных программ необходим строгий отбор приоритетных инвестиционных проектов. Из числа производственных объектов, выдвигаемых на государственную поддержку, предпочтение должно отдаваться тем из них, которые способны обеспечить наибольшую экономическую и, прежде всего, бюджетную эффективность, в наибольшей мере способствовать решению ключевых для того или иного региона проблем и тем самым существенно повлиять на всю социально-экономическую ситуацию в регионе. Приоритетной государственной

поддержки заслуживают те проекты, реализация которых позволит достигнуть наибольший мультиплицирующий эффект и будет стимулировать привлечение средств частных инвесторов, крупного корпоративного капитала и иностранных инвестиций.

2.Следует отметить, что пока не обеспечивается необходимая координация всех осуществляемых на территории одного региона федеральных целевых программ, содержащих инновационные инвестиционных проекты. Во многом это вызвано тем, что в ряде отраслевых программ задания и средства на их осуществление не распределены по регионам, а взаимодействие государственных заказчиков этих программ с региональными администрациями отлажено не во всех регионах. Вместе с тем, при всех издержках в практике применения инвестиционных проектов и программ, федеральные программы регионов дают возможность привлечь отечественных и иностранных инвесторов к решению коренных проблем экономики региона. Процесс подготовки программ, и входящих в них инвестиционных проектов позволяет реализовать системный взгляда на проблемы региона и реализовать систему мер воплощение которых способно обеспечить коренное улучшение региональной экономики и социальной сферы.

3.Важным является решение проблемы постоянной взаимной координации региональных инвестиционных проектов с отраслевыми программами, осуществляемыми на территории. Значительного совершенствования требует практика управления реализацией программ (организация управления, поиск и освоение новых форм привлечения, аккумуляции и использования внебюджетных средств к реализации программ, взаимодействие с региональными и местными властями, деятельность государственных заказчиков и так далее). Региональные программы не должны сводиться только к набору инвестиционных проектов, на осуществление которых запрашиваются средства из федерального бюджета. Все более актуальными становятся, во-первых, проблемы определения других форм и конкретных мер федеральной экономической политики по отношению к региону, в котором осуществляются федеральные региональном программы (например, сдерживание роста или снижение энергетических и транспортных тарифов для Дальнего Востока и т.п.), и, во-вторых, проблема оптимального сочетания методов государственного и рыночного регулирования.

4. Целесообразно усовершенствовать систему контроля, за реализацией федеральных целевых отраслевых и инвестиционных проектов в региональном разрезе и программ развития регионов.

Необходим мониторинг реализации федеральных целевых программ на основе государственной статистической отчетности и материалов, предоставляемых государственными заказчиками программ. При этом необходимо собирать и анализировать информацию о ходе реализации, как федеральных программ развития регионов, так и федеральных программ развития отраслей в региональном разрезе. Более того, программы, включающие региональные инвестиционные проекты должна формироваться на базе результатов анализа современного состояние региона, предложений по улучшению и развитию территории, стратегические проблемы которой должны оставаться за государством.

5.В процессе формирования региональных инвестиционных проектов должны анализироваться причины несоответствия объекта управления стандартам, или сложившимся тенденциям во времени и пространстве. Важны также: критический анализ предыдущих действий государства по развитию территории; определение основных целей вмешательства государства; выявление отраслей хозяйства, способных вывести территорию из кризиса. Требуются также: определение приоритетных механизмов реализации региональных инвестиционных проектов, потребностей в их финансировании со стороны федеральных, региональных и местных властей; оценка размеров возможных частных и "смешанных" вложений. Не обойтись также и без предложений по управлению проектом; без механизмов по оценки эффективности реализации проекта, без адаптации проектных мероприятий к изменяющимся внешним условиям. Полный набор мер и механизмов по формированию региональных инвестиционных проектов определяется исходя из особенностей конкретной территории.

6.Оценка региональных инвестиционных проектов должна вестись, преимущественно, на качественном уровне, силами привлеченных независимых экспертов. В обязанности последних должны входить не только оценка отдельных проектов, но и сравнение всех представленных. Региональные и местные органы власти не должны участвовать в оценке проектов, которые они же сами и реализуют. Конечный результат работы экспертов - список проектов или выбор одного из них, которые будут финансироваться. Федеральные власти должны уделять особое внимание реализации инвестиционных проектов, которые превышают финансовые, правовые и организационные возможности региональных и местных властей. При этом максимально должен быть выдержан принцип совместной деятельности властей различных территориальных уровней.

7. Риски, связанные с разработкой и реализацией региональных инвестиционных проектов, не существуют сами по себе, независимо от конкретной деятельности, осуществляемой на различных этапах, стадиях или фазах. Можно утверждать, что риск или совокупность рисков возникает каждый раз, когда принимается какое-либо решение, сопровождая его и определяя шансы на успешное осуществление. Иначе говоря, риски существуют постоянно, одни появляются и растут, другие постепенно уменьшаются и почти исчезают, третьи объединяются между собой, создавая качественно новые риски. Вместе с тем на протяжении жизненного цикла регионального инвестиционного проекта можно в явном виде определить четыре временных момента, явно определяющих систему рисков конкретного проекта на этапах формирования и реализации инвестиционных процессов: появление бизнес - идеи; разработка регионального инвестиционного проекта; создание бизнес-плана реализации регионального инвестиционного проекта; практической реализация регионального инвестиционного проекта.

8. Эффективность региональной инвестиционной политики государства определяется наличием и взаимодействием ее четырех основных компонент: теории и методологии, правовой базы, государственных институтов и финансовых ресурсов. Значимость последней компоненты особенно велика, поскольку даже при наличии самой прогрессивной методологии, сильных институтов и тщательно подготовленного законодательства, действенность региональной политики может быть минимальной, если отсутствуют необходимые материальные и финансовые ресурсы для ее реализации. Масштабы, формы и механизмы формирования и расходования финансовых ресурсов региональной инвестиционной политики в существенной степени зависят от общеэкономических факторов и условий развития страны, от политической стабильности в государстве и в его регионах, от состояния федерального бюджета, от наличия соответствующей законодательной базы.

9. В целях совершенствования инвестиционной деятельности в регионах, необходимо стимулирование процессов межрегиональной интеграции инвестиционных проектов. Снижение, в рамках региональных инвестиционных проектов, пространственных диспропорций, возможно и за счет усиления межрегиональной интеграции. Следует осуществить целенаправленную систему мер по развитию правовой и институциональной базы такой интеграции, для улучшения качества экономического пространства, повышения его проницаемости и

однородности. Совершенствование институциональной структуры региональных инвестиционных проектов должно осуществляться одновременно в направлении создания адекватных институтов и формирования комплекса правил и норм, которые определяют практическую реализацию проектов. Важное значение имеет правовая формализация процедур координации выделения средств из федерального бюджета в регионы по различным каналам, а также осуществление контроля за их использованием. Регионы не должны занижать свои финансовые возможности и ресурсы. Они должны являться союзниками федерального центра в солидарном решении проблемы поиска финансовых ресурсов для федеральной инвестиционной политики, реализуемой в субъектах Российской Федерации.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях авт ора.

г

1.Золотое А.В. Управление региональными инвестиционными проектами. - М:, Макс Пресс, 2004,1,5печ. лист.

2.3олотов А.В. Управление формированием и реализацией региональных инвестиционных проектов. - М:, Макс Пресс, 2004, 1,7 печ. лист.

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

ЗОЛОТОВ Андрей Валерьевич

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ РЕГИОНАЛЬНЫХ ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Уколов Владимир Федорович

Изготовитель оригинал - макета Золотое А.В.

Подписано в печать

Усл.п.л. 1,0.

Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № -Г гз 119606, Москва, пр. Вернадского, 84

р-1 258