Управление гибким развитием предприятия в условиях рыночной трансформации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Абелян, Акоп Сарибекович.
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абелян, Акоп Сарибекович.
Введение.
1. Теоретические основы развития предприятия в современных условиях.
1.1 Сущность гибкого развития предприятия в рыночных условиях.
1.2 Тенденции гибкого развития предприятия.
1.3 Особенности гибкого развития предприятия.
2. Исследование и оценка развития предприятия в современных условиях.
2.1 Анализ потенциала предприятия.
2.2 Оценка потенциала предприятия.
2.3 Резервы повышения эффективности потенциала предприятия.
3. Совершенствование механизмов оптимизации гибкого развития предприятия.
3.1 Разработка модели гибкого развития предприятия.
3.2 Экономический эффект гибкого развития предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление гибким развитием предприятия в условиях рыночной трансформации"
Актуальность исследования. Переход экономики России к рыночным отношениям сопровождается глубоким и длительным экономическим кризисом, выход из которого является одной из труднейших проблем, с которой столкнулось российское государство и общество. Общее состояние экономики России оказалось исключительно тяжелым. Оно характеризуется не только колоссальным спадом объема выпуска продукции, который по сравнению с 1990 годом достиг 45-50%, но и очень опасно для страны структурной деформацией ее экономического потенциала.
Анализ, проведенный экономистами России и многих развитых стран мира, показывает, что большое негативное влияние на динамику кризиса, его глубину и катастрофические последствия для страны и общества оказывали не только объективные, но и субъективные факторы: несовершенство структуры и методов управления экономикой как страны в целом, так и отраслей, корпораций и отдельных предприятий. Так, при переходе к рынку было ослаблено, а в ряде отраслей ликвидировано отраслевое управление, а необходимое в этом случае корпоративное управление не было сформировано в необходимом объеме и до сих пор находится в стадии формирования.
Следует также отметить, что уровень экономического управления непосредственно на предприятиях не соответствует современным требованиям, рыночным условиям по оперативности и обоснованности принимаемых решений. Аппарат экономического управления предприятий не оснащен необходимым для квалифицированного управления в рыночных условиях инструментарием (методами, моделями, необходимой документацией по технологии управления для решения наиболее важных производственных задач).
Развитие рыночных отношений в России обусловливает необходимость применения передового экономического инструментария как в практике предпринимательской деятельности, так и в теоретических экономических работах. При этом важнейшим направлением экономических исследований является разработка адекватного существующим рыночным условиям аппарата оценки рыночной деятельности предприятий.
Наряду с традиционными экономическими критериями оценки деятельности предприятий, основанными на измерении эффективности использования ресурсов, на первый план выходят «неосязаемые измерители: интеллектуальный капитал, удовлетворенность потребителя, социальная прибыль, организационная культура.
В преддверии XXI века появились признаки нового прорыва. На первый взгляд кажется парадоксальным, но кооперация и сотрудничество вытесняют конкуренцию, дают гораздо более весомые стратегические преимущества, чем конкурентная борьба. Расширяются рыночные ниши и усиливается востребованность гибких производств, чутко воспринимающих изменения потребительского спроса.
Большинство предприятий оказались в настоящее время неспособными ни изучать рынок, ни производить продукцию, которая соответствовала бы потребительскому спросу, а значит, оказались негибкими в условиях жесткой конкурентной борьбы.
В сложившейся ситуации одно из естественных и наиболее эффективных и быстрореализуемых направлений дальнейшего развития отечественной промышленности — повышение степени гибкости предприятий к потребностям рынка. Все это обуславливает актуальность избранной темы исследования.
Изучению проблемы гибкости производств и влияния на них производственного менеджмента посвящено значительное число исследований, монографий как российских, так и зарубежных ученых: Л.Ю. Абрамова, В.И. Барахов, M. X. Блехерман, В. В. Богомолов, С. Брю, В.Н. Васильев, П.В. Винокуров, C.B. Галактионов, Е. П. Голубков, В. В. Гончаров, Г.А. Иванова, Ю. X. Кашаев, М.А. Керашев, Г.А. Львов, Ч. Макмиллан, К. Макконел, М. Мескон, Т. Нейлор, У. Уогли, Ю.Б. Пронин, В.Н. Самочкин, O.A. Тимофеева, Ф.Р. Уфимцев, П. Фостер, Ф. Хедоури, и других ученых. В них даются определения основных понятий, формируются и обосновываются методические принципы оценки и анализа технико-экономического развития производственных систем. Тем не менее, гибкость предприятия относится к малоизученным экономической наукой характеристикам производства. Это связано с тем, что потребность в гибкости производства возникла в ходе перехода экономики к новым рыночным условиям, как реакция на новую хозяйственную деятельность субъектов рыночных отношений.
Целью исследования является разработка теоретических и методических аспектов управления гибким развитием предприятия в условиях рыночной трансформации.
Для реализации основной цели исследования предусматривается решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические проблемы управления гибким развитием предприятия в условиях трансформации рыночных отношений;
- рассмотреть содержание и сущность гибкого развития предприятия и найти наиболее адекватные их сущности методы прогнозирования;
- определить особенности системы управления гибким развитием производственного процесса в промышленной организации;
- провести анализ состояния рыночного потенциала предприятий кондитерской отрасли Краснодарского края;
- определить перспективные направления развития механизмов гибкого развития производств в отрасли;
- определить направления развития предприятий в современных условиях;
- определить метод оценки эффективности гибкого развития предприятия.
Дальнейший научно-технический прогресс (НТП) в промышленных организациях возможен только при использовании методов, обеспечивающих организационное совершенство и гибкость производства, быструю его перекладку на выпуск новой продукции, востребованной в будущих периодах и внедрение новых технологий при снижении трудовых и материальных затрат, с учетом изменений внешней среды. Поэтому потребность переосмысления знаний и практического опыта, обновление представлений о развивающемся и изменяющемся предмете исследования, каким является управление гибким развитием производства, постоянно возрастает.
Объектом исследования выбраны предприятия кондитерской отрасли Краснодарского края, кондитерские фабрики Российской Федерации.
Предметом исследования является управление гибким развитием предприятия в условиях рыночной трансформации.
Теоретической и методологической основой диссертации является логическое развитие идей, положенных в основу научных концепций ведущих зарубежных и российских ученых в области анализа и оценки различных состояний предприятия, его организационно-экономической устойчивости, особенности развития отечественных предприятий, влияющих на их работу в условиях перехода от одного качественного уровня к другому, более высшему; комплексный подход к сложным экономическим процессам. . . ,
В ходе исследования использованы материалы программных документов органов государственного регулирования экономики Российской Федерации, научных конференций, Российского статистического агентства (Росстат), статистические данные, опубликованные в научной и периодической печати. В качестве методического инструментария были применены системный подход, диалектический метод, методы горизонтального и вертикального сравнительных анализов экономических явлений и процессов, метод экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ.
Научная новизна работы состоит в разработке концепции управления гибким развитием предприятия в условиях рыночной трансформации. В рамках концепции автором сделан ряд теоретических разработок, которые заключаются в следующем:
- уточнено содержание управления гибким развитием предприятия в условиях рыночной трансформации, характеризующееся радикальной структурной перестройкой промышленности и институциональными преобразованиями общественных отношений;
- выявлены основные аспекты управления — потенциал экономической системы, отношения с внешней средой; прогнозирование и планирование стратегического развития предприятия;
- обоснованы принципы управления гибким развитием предприятия -перенос акцентов с методов пассивной адаптации к моделям активного развития, и использование новых возможностей, представляемых внешней средой;
- раскрыты особенности механизма функционирования цикла "разработка - производство" продукта в условиях неопределенности трансформационного периода как сложного, динамического, стохастического процесса;
- разработаны и обоснованы ведущие направления модификации производственного процесса. Предложенная методика заключается в совмещении и внедрении в производственный процесс элементов малооперационных систем и логистики; ' ;
- разработана теоретическая основа стратегии развития предприятия в условиях рынка, позволяющая осуществлять долгосрочное планирование деятельности предприятия;
- уточнено понятие гибкого развития предприятия в современных условиях.
Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем управления гибким развитием производственных процессов. Отдельные положения работы могут быть включены в научно-исследовательские проекты. Основные положения диссертационной работы докладывались и были обсуждены на III Региональной научно-практической конференции «Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования» (г. Армавир, 2001 г.); научно-практической конференции «Конкурентный потенциал вуза в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика отечественного опыта» (г. Армавир, 2002 г.).
По теме диссертационного исследования в центральных отраслевых журналах опубликовано 4 научные работы.
Практическая значимость работы заключается в том, что методические рекомендации гибкого развития предприятий позволяют хозяйствующим субъектам оценить собственный рыночный потенциал, его адекватность внешней среде, научно обоснованно выбрать политику долгосрочного, стратегического развития. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы не только в кондитерской отрасли, но и в пищевой промышленности в целом.
Некоторые прикладные рекомендации предложены к практическому использованию (внедрению) на предприятиях отрасли.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Абелян, Акоп Сарибекович.
Основные выводы и предложения
1. Разработана и внедрена в систему управления на ряде ведущих предприятий Российской Федерации концепция управления гибким развитием предприятия.
2. Разработана методика модификации производственного процесса, основанная на совместном внедрении элементов малооперационных систем и логистического подхода к управлению материальными потоками.
3. Предложена стратегия долгосрочного развития предприятия в условиях рыночных отношений.
4. Разработана и внедрена экономико-математическая модель управления гибким развитием предприятия в условиях трансформационного периода функционирования экономики.
5. Разработан и внедрен метод создания пропорции между величиной собственных активов предприятия и номенклатурой выпускаемых изделий с учетом фактора устойчивости к обновлению.
6. Разработана стратегия эффективного и безопасного пути реализации проекта на основе имитационного моделирования его чувствительности.
7.Разработанные модели и методы управления гибким развитием предприятия предлагается к использованию на предприятиях пищевой промышленности Российской Федерации.
8. На основе достигнутых научных разработок предлагаются к дальнейшему усовершенствованию модели и методы управления гибким развитием предприятия, развивающие направления модификации производственного процесса, с целью повышения его эффективности.
Заключение
В диссертации на основе выполненных автором исследований осуществлено теоретическое обобщение и предложено решение актуальной проблемы гибкого развития предприятия, как субъекта рыночных отношений.

Автореферат диссертации по теме "Управление гибким развитием предприятия в условиях рыночной трансформации"
На правах рукописи
м
АБЕЛЯН АКОП САРИБЕТОВЙЧ
/
УПРАВЛЕНИЕ ГИБКИМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность).
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КРАСНОДАР-2003
Работа выполнена в Кубанском государственном технологическом университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Уфимцев Федор Рувимович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Попов Ринад Александрович кандидат экономических наук Полиди Александр Анатольевич
Ведущая организация:
Кубанский государственный университет
Защита состоится 2003 года в 14°° часов на заседании
диссертационного совета К 212.100.01 при Кубанском государственном технологическом университете по адресу: 350006, г. Краснодар, ул. Красная, д. 135, ауд. 147.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного технологического университета по адресу: 350072, г. Краснодар, ул. Московская 2, корп. "А".
Автореферат разослан" ЗУ -
2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Соколова Л.И.
оо^-А
1. Общая характеристика диссертационной работы
Актуальность темы исследования. Переход экономики России к рыночным отношениям сопровождается глубоким и длительным экономическим кризисом, выход из которого является одной из труднейших проблем, с которой столкнулось российское государство и общество. Общее состояние экономики России оказалось исключительно тяжелым. Оно характеризуется не только колоссальным спадом объема выпуска продукции, который по сравнению с 1990 годом достиг 45-50%, но и очень опасной для страны структурной деформацией ее экономического потенциала. Негативное влияние на динамику кризиса, его глубину и катастрофические последствия для страны и общества оказывали не только объективные, но и субъективные факторы: несовершенство структуры и методов управления экономикой как страны в целом, так и отраслей, корпораций и отдельных предприятий. Уровень управления непосредственно на предприятиях не соответствует современным требованиям, рыночным условиям по оперативности и обоснованности принимаемых решений.
Большинство предприятий оказались в настоящее время неспособными ни изучать рынок, ни производить продукцию, которая соответствовала бы потребительскому спросу, а значит, оказались негибкими в условиях жесткой конкурентной борьбы.
В сложившейся ситуации одно из естественных и наиболее эффективных и быстрореализуемых направлений дальнейшего развития отечественной промышленности — повышение степени гибкости предприятий к потребностям рынка.
В современных условиях рыночной экономики капиталовложения в расширение имеющегося производственно-технического потенциала будут способствовать достижению планируемых показателей эффективности деятельности предприятий за счет изменения масштабов деятельности и диверсификации производства, продуктовой дифференциации, снижения затрато-емкости продукции, улучшения реализации товаров, 'использования возмож-
ностей, возникающих в ходе трансформации общественно-экономических отношений.
Наряду с традиционными экономическими критериями оценки деятельности предприятий, основанными на измерении эффективности использования ресурсов, на первый план выходят "неосязаемые" измерители: интеллектуальный капитал, удовлетворенность потребителя, организационная культура. На современном этапе экономических отношений кооперация и сотрудничество обеспечивают весомые стратегические преимущества. Расширяются рыночные ниши, усиливается востребованность гибких производств, чутко воспринимающих изменения потребительского спроса.
Все это обусловливает выбор темы исследования, ее актуальность и народнохозяйственную значимость.
Степень разработанности проблемы. Изучению проблемы гибкости производств и влияния на них производственного менеджмента посвящено значительное число исследований, монографий как российских, так и зарубежных ученых: Л.Ю. Абрамова, В.И. Барахов, M. X. Блехерман, В. В. Богомолов, С. Брю, В.Н. Васильев, ГТ.В. Винокуров, C.B. Галактионов, Е. П. Голубков, В. В. Гончаров, Г.А. Иванова, Ю. X. Кашаев, М.А. Керашев, Г.А. Львов, Ч. Макмиллан, К. Макконел, М. Мескон, Т. Нейлор, У. Уогли, Ю.Б. Пронин, В.Н. Самочкин, O.A. Тимофеева, Ф.Р. Уфимцев, П.Фостер, Ф. Хедо-ури и других ученых. В них даются определения основных понятий, формируются и обосновываются методические принципы оценки и анализа технико-экономического развития производственных систем. Тем не менее, гибкость предприятия относится к малоизученным экономической наукой характеристикам производства. Это связано с тем, что потребность в гибкости производства возникла в ходе перехода экономики к новым рыночным условиям, как реакция на новую хозяйственную деятельность субъектов рыночных отношений. Эти обстоятельства обусловливают выбор предмета, постановку цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и методических аспектов управления гибким развитием предприятия в условиях рыночной трансформации. Для реализации цели исследования предусматривается решить следующие задачи:
- раскрыть теоретические проблемы управления гибким развитием предприятия в условиях трансформации рыночных отношений;
- рассмотреть содержание и сущность гибкого развития предприятия и найти наиболее адекватные их сущности методы прогнозирования;
- определить особенности системы управления гибким развитием производственного процесса в промышленной организации;
- провести анализ состояния рыночного потенциала предприятий кондитерской отрасли Краснодарского края;
- определить перспективные направления развития механизмов гибкого развития производств в отрасли;
- определить направления развития предприятий в современных условиях;
- определить метод оценки эффективности гибкого развития предприятия.
Объектом исследования выбраны предприятия кондитерской отрасли Российской Федерации.
Предметом исследования является управление гибким развитием предприятия в условиях рыночной трансформации.
Теоретической и методологической основой диссертации является логическое развитие идей, положенных в основу научных концепций ведущих зарубежных и российских ученых в области анализа и оценки различных состояний предприятия, его организационно-экономической устойчивости, особенности развития отечественных предприятий, влияющих на их работу в условиях перехода от одного качественного уровня к другому, более высшему; комплексный подход к сложным экономическим процессам.
В ходе исследования использованы материалы программных документов органов государственного регулирования экономики Российской Федерации, научных конференций, Российского статистического агентства (Рос-стат), статистические данные, опубликованные в научной и периодической печати. В качестве методического инструментария были применены системный подход, диалектический метод, методы горизонтального и вертикального сравнительных анализов экономических явлений и процессов, метод экономико-математического моделирования с использованием ЭВМ.
Научная новизна работы состоит в разработке концепции управления гибким развитием предприятия в условиях рыночной трансформации. В рам- >
ках концепции автором сделан ряд теоретических разработок, которые заключаются в следующем:
- уточнено содержание управления гибким развитием предприятия в условиях рыночной трансформации, характеризующихся радикальной структурной перестройкой промышленности и институциональными преобразованиями общественных отношений;
- выявлены основные аспекты управления - потенциал экономической системы, отношения с внешней средой, прогнозирование и планирование стратегического развития предприятия;
- обоснованы принципы управления гибким развитием предприятия -перенос акцентов с методов пассивной адаптации к моделям активного развития, и использование новых возможностей, представляемых внешней средой;
- раскрыты особенности механизма функционирования цикла "разработка - производство" продукта в условиях неопределенности трансформационного периода как сложного, динамического, стохастического процесса;
- разработаны и обоснованы ведущие направления модификации производственного процесса. Предложенная методика заключается в совмещении и внедрении в производственный процесс элементов малооперационных систем и логистики;
- разработана теоретическая основа стратегии развития предприятия в условиях рынка, позволяющая осуществлять долгосрочное планирование деятельности предприятия;
- уточнено понятие гибкого развития предприятия в современных условиях.
Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что методические рекомендации гибкого развития предприятий позволяют хозяйствующим субъектам оценить собственный рыночный потенциал, его адекватность внешней среде, научно обоснованно выбрать политику долгосрочного, стратегического развития. Полученные в диссертационном исследовании результаты могут быть использованы не только в кондитерской отрасли, но и в пищевой промышленности в целом. Теоретические выводы, сформулированные в диссертации, могут быть использованы для дальнейшей научной разработки проблем управления гибким развитием производственных процессов. Отдельные положения работы могут быть включены в научно-исследовательские проекты.
Диссертационный материал может быть также использован в учебном процессе по дисциплинам "Организация и финансирование инновационной деятельности", "Экономика организации (предприятия)".
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и были обсуждены на III Региональной научно-практической конференции «Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз» (г. Ростов-на-Дону, 2001 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Современные инновационные технологии как одно из условий совершенствования науки, производства и образования» (г. Армавир, 2001г.); научно-практической конференции «Конкурентный потенциал вуза в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика отечественного опыта» (г. Армавир, 2002г.). Основные положения работы докладывались на региональных научно-практических конференциях 2000-2002 гг. и были одобрены. Отдельные результаты диссертационного исследования нашли практическое приме-
нение на кондитерских предприятиях городов: Армавира, Екатеринбурга, Москвы и Киева.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ общим объемом 1,9 печатных листа в соавторстве (в т.ч. автор 1,6 печ. листа).
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы (107 наименований), приложения.
В первой главе «Теоретические основы развития предприятия в современных условиях» представлены ключевые аспекты концепции управления гибким развитием предприятия, выработано и сформулировано отношение автора к основным понятиям в рассматриваемой области, произведена классификация подходов, раскрывающих сущность адаптации предприятий внешней среде.
Во второй главе «Исследование и оценка развития предприятия в современных условиях» проведен полный анализ потенциала предприятий отрасли на современном этапе, дана оценка состояния потенциала, определены основные направления развития предприятий.
Обоснована неизбежность использования управления гибким развитием предприятия, как организационно-экономического фактора развития предприятия в современных условиях.
В третьей главе «Совершенствование механизмов оптимизации гибкого развития предприятия» разработана методика управления гибким развитием предприятия с использованием организационно-экономических факторов хозяйствования предприятий, позволяющая обеспечить производство обновляемой продукции, потребной рынку, в будущие периоды.
В заключении обобщены результаты исследования и сделаны выводы.
2. Основные положения и результаты, выносимые на защиту.
1. Проведенное автором исследование позволило осуществить классификацию подходов, позволяющих уточнить содержание управления гибким развитием предприятия в условиях рыночной трансформации.
Особенностью развития предприятия в условиях рыночной трансформации является неопределенность его функционирования, что предполагает применение механизма гибкого развития.
Анализ деятельности предприятий кондитерской отрасли выявил сдвиги в основных направлениях их рыночной политики: переход от пассивной адаптации к формированию приоритетов долгосрочного развития.
В условиях рынка производство не может функционировать в длительном отрезке времени на одном качественном уровне, этот путь ведет к разрушению системы. Предприятию необходимы постоянные переходы от одного качественного уровня к другому, более высшему, то есть постоянный процесс утилизации старых методов воспроизводства и генерация новых.
На основе анализа мнений ученых-экономистов, исследований гибкого развития предприятий, изложенных в специальной литературе, автором уточнено понятие гибкого развития предприятия в условиях рыночной трансформации. Гибкое развитие означает трансформацию всех элементсв потенциала предприятия под воздействием изменений во внешней среде, обеспечивающую постоянные переходы на более высшие уровни воспроизводства и удовлетворения потребностей рынка.
Важнейшими направлениями диссертационного исследования являются:
1. Потенциал экономической системы (уровень самоорганизации, регулирования, планирования).
2. Отношения с внешней средой (адаптивность, гибкость, устойчивость).
В ходе диссертационного исследования подчеркивается понимание адаптивности и гибкости как очень близких понятий.
Далее в работе обосновывается необходимость создания экономического механизма, обеспечивающего адекватную реакцию на изменения во внутренней и внешней среде.
Реализация экономического механизма управления гибким развитием предприятия способствует формированию его внутренней среды в соответствии с требованиями динамики рынка, что обеспечивает ему как субъекту рыночных отношений ряд преимуществ:
- своевременная и эффективная реакция на изменения;
- способность заранее предугадывать риски (финансовые, маркетинговые);
- упрочение существующих рынков и их расширение;
- усиление конкурентных преимуществ.
В работе выявлены и проанализированы общие тенденции гибкого развития производств и технологий управления:
- синтез экономико-финансовой, маркетинговой и социальной сфер деятельности субъекта;
- переориентация на решающие факторы производства - организационную структуру, методы формирования и принятия решений, культуру производства;
- перенос акцента с вопросов оптимизации экономико-финансовых показателей к проблемам обеспечения гибкого реагирования и адаптации к сложным изменениям внешней среды.
2. В работе проведен сравнительный анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности, темпов экономического развития предприятий кондитерской отрасли Краснодарского края и кондитерских предприятий других регионов Российской Федерации.
Проведенная рейтинговая оценка позволила оценить степень трансформации потенциалов предприятий под воздействием изменений во внешней среде, их устойчивость к обновлению, характеризующую способность
потенциала обеспечить основу для освоения новых продуктов, потребных рынку в настоящем и будущем периодах.
Проведенный анализ выявил зависимость показателей степени использования производственных мощностей предприятий и их потенциалов с точки зрения готовности удовлетворять меняющиеся требования потребителя как к количеству, так и к качеству товаров, то есть способность предприятия к обновлению. Данный подход позволяет рассматривать коэффициент использования производственных мощностей не только как технико - экономический показатель, но и как индекс рыночной позиции предприятия, раскрывающий важнейшие характеристики воспроизводства (спрос на выпускаемую продукцию, ее конкурентоспособность, товаропроводящие сети и т.д.).
На основе полученных рейтинговых оценок кондитерских предприятий выполнена классификация предприятий в целях выявления их потенциальных возможностей в гибком развитии.
3. В работе проведено исследование функции устойчивости к обновлению У„6 (рисунок 1), которая отражает состояние развития предприятия и показывает, какими должны быть закономерности изменения таких важных для предприятия показателей, как объем и рентабельность продаж, соответствие объема продаж активам, величина заемных средств, направления распределения прибыли на обновление выпускаемой продукции.
В зависимости от значения параметра устойчивости к обновлению (Уоб) экономический и технический потенциал предприятия может находиться в различных состояниях: гибкого развития при высоком уровне экономических параметров; финансового благополучия при частичном удовлетворении потребностей рынка; состояния, приближенного к границе безубыточности при попытке продвижения на рынок продукции, не пользующейся потребительским спросом. Отмечается, что показатель устойчивости к обновлению У^ оценивает лишь финансово-экономическое состояние предприятия и не в полной мере, раскрывает его гибкость, т.е. способность без коренного изме-
нения производственных фондов осваивать за определенное время расчетное количество новых кондитерских изделий. Снижение показателя У об у предприятий в течение 2000 - 2002гт связано с нарастающей конкуренцией на товарных рынках, падением цен на готовую продукцию, объемов реализации, и соответственно рентабельности продаж.
- ОАО Южная звезда"
- ОАО Талан"
- ОАО "Кондитерская фабрит
Рисунок 1 - Динамика показателя устойчивости к обновлению (У„б)
Для того, чтобы рассмотреть возможности гибкого развития предприятия, необходимо использовать две составляющие формулы гибкого развития предприятия: экономическую устойчивость и способность к обновлению.
Динамика показателя способности к обновлению представлена на рисунке 2.
Предприятия должны учитывать то положение, что гибкость, выраженная в числовом выражении, представляет собой величину средств, направляемых на разработку и постановку на производство нового изделия с учетом зависимости количества осваиваемых изделий от общей номенклатуры производства. Количество изделий в освоении - число строго рассчитываемое и планируемое.
1997 1991 1999 2000 2091 2002 Год
- ОАО «Южная звезда»
- ОАО «Галян»
- ОАО «Кондитерская фабрика»_
Рисунок 2 - Динамика показателя способности к обновлению (Соб).
Необоснованное расширение спектра осваиваемых изделий неизбежно ведет к распылу средств предприятия и срыву планов нововведений. В случае уменьшения количества изделий в освоении, нарушения сроков освоения возможна потеря части рынка сбыта.
Выбор доли прибыли на обновление (освоение) продукции определяется масштабами поставленных целей конкретного предприятия в данный момент времени, однако никогда этот показатель не должен быть меньше определенного критического уровня, который нелегко рассчитать. Приблизительная же оценка может быть получена путем выявления зависимости прибыльности субъекта от размеров их затрат на НИОКР.
Из таблицы 1 видно, что за период 2000 - 2002гг. предприятия, увеличивая число изделий, находящихся в освоении, допустили снижение показателя устойчивости к обновлению У об. что в конечном итоге привело к падению конечного показателя гибкости (рисунок 3).
Таблица 1 - Исследование показателей устойчивости к обновлению (Уое). способности к обновлению (Ы) и гибкости (Г).
Годы 1997 1998 1999
пока-^чзат пpeд^\ прият Кп ОА ФР Н Уоб N Г к» ОА ФР Н Уо« N Г Лп ОА ФР Н Уов N Г
ОАО «Южная звезда» 0,29 1,9 1.6 0,14 0,12 4 0,03 0,23 1,5 1,8 0,17 0,10 6 0,02 0,32 2,0 3,8 0,37 0,89 И 0,08
ОАО «Га-лан» 0,24 1,3 1,6 0,21 0,11 - - 0,13 0,7 2,1 0,42 0,10 - - 0,18 0,7 2,0 0,35 0,10 - -
ОАО «Кондитерская фабрика» 0,35 1,8 5,1 0,21 0,67 6 0,11 0,27 1,4 3,4 0,47 0,60 14 0,04 0,24 1,2 1,5 0,27 0,12 18 0,01
ГО- \ да пред^Ч прият \ 2000 2001 2002
ОАО «Южная звезда» 0,25 2,8 4,1 0,43 1,23 13 0,09 0,27 2,9 1,7 0,49 0,65 10 0,07 0,26 2,8 1,7 0,40 0,38 7 0,03
ОАО «Га-лан» 0,25 1,5 3,3 0,56 0,66 9 0,07 0,24 1,8 2,7 0,48 0,56 14 0,04 0,29 2,2 1,8 0,36 0,41 16 0,02
ОАО «Кондитерски фабрика» 0,22 3,8 2,1 0,48 0,84 19 0,04 0,26 2,9 1,8 0,51 0,69 25 0,03 0,23 2,4 2,1 0,42 0,49 28 0,02
1М7 199! 1999 200« 2001 2002 Год
I)
Рисунок 3 - Динамика показателей гибкости предприятий.
V
| Оценивая состояние и перспективы управления гибким развитием пред-
приятий представляется важным отметить следующее положение. Большинство исследований в области гибкого развития производств сконцентрировано на выявлении показателей, характеризующих степень оснащения живого труда техникой. При этом принимается за аксиому, что чем больший объем пршзвод-ственных фондов приходится на одного работающего, тем выше степень гибкости производства.
Признавая роль фондовооруженности в гибком развитии предприятий, считаем необходимым дополнить данное положение следующим - модифика-^ ция производственного процесса, как несущей конструкции всякого производ-
I л ства, возможна лишь при эффективном использовании всех элементов произ-
' водственного потенциала и в первую очередь наиболее управляемой его части,-
" "живого труда" при активном использовании мотивационных механизмов.
4. Разработан комплексный критерий гибкости предприятия с целью выработки практических рекомендаций гибкого развития предприятия в условиях рыночной трансформации.
Для предприятия К0 представляем как отношение времени освоения продукта Тот„ ко времени производства и реализации Тпр нового продукта.
г1+г2+г3 гА+25
ИЛИ
от
0= 1.2.... пХ (2)
прI
где - НИОКР,
Ъг~ подготовка производства, 2) - освоение производства, г4 - серийное производство, реализация продукции, Топ - время освоения продукции, Тпр - время производства и реализации продукции.
В связи с этим для разработки метода определения К0 необходима вероятностная модель освоения нового продукта. Предприятие в данном случае рассматривается как открытая система, подверженная случайным внешним воздействиям.
Определение коэффициента К0 осложнено тем, что процесс освоения запуска в производство принципиально нового продукта всегда обладает свойством неопределенности (стохастичности) вследствие действия рыночных факторов: колебания потребительского спроса, перебои в снабжении сырьем и материалами, сбыт готовой продукции, действия конкурентов и т.д.
Исходя из этого, появляется возможность положить в основу оценки гибкости предприятия к обновлению моделирование цикла освоения производства, выпуска и реализации продукции (рисунок 4).
В теории гибкого развития предприятия обращение к концепции жизненного цикла продукта сконцентрировано в области замены устаревающих товаров на новые в условиях сокращения продолжительности жизненного цикла продукта.
Рисунок 4 - Цикл «освоения производства, выпуска и реализации продукции».
5. Исследование выделенных этапов (циклов) позволило разработать методику управления гибким развитием предприятия в условиях рыночной неопределенности.
Процесс управления гибким развитием предприятия представлен как последовательное осуществление основных этапов (циклов), нацеленных на достижение требуемого уровня гибкости путем воздействия на управляемые факторы.
Гибкое развитие предприятия схематично изображено на рисунке 5.
Рисунок 5 - Модель гибкого развития предприятия.
Модель предполагает множество повторяющихся циклов и показывает возможность развития предприятия внутри цикла (получение определенного экономического результата, позволяющего предприятию финансировать текущие и перспективные сферы деятельности) и его переходы из одного цикла в другой.
Продукция, освоенная в текущем цикле 1, позволяет получить определенный экономический результат в следующем цикле 2, обеспечивающий гибкое развитие предприятия.
Задачу оценки гибкости предприятия можно представить схемой как передаточную функцию системы автоматического регулирования:.
Вход , Г| - Г (Уов,, С*) Выход „
где Г, - математическая зависимость, обеспечивающая функционирование модели в ¡-ых циклах;
Уоб, - устойчивость (результат) к обновлению в различных ¡-ых циклах;
С^ - способность к обновлению в различных ¡-ых циклах.
Для части формулы, описывающей устойчивость к обновлению Уоб, составляющими приняты показатели рентабельности продаж, оборачиваемости активов, коэффициента финансовой устойчивости, норму прибыли на освоение новых изделий для рынка.
У06=Я„ОАФРН, (3)
где Ял - рентабельность продаж;
ОА - оборачиваемость активов;
ФР - финансовый рычаг (коэффициент финансовой устойчивости);
Н - норма прибыли на освоение новых изделий.
Для части формулы, описывающей способность к обновлению Сов, составляющими могут стать время нахождения продукта в различных стадиях НИОКР и освоения, производства и реализации, номенклатура изделий, востребованная на рынке.
6. В ходе исследования выявлена неструктурированность процесса управления гибким развитием предприятия, что потребовало разработки логических схем, отражающих воздействие производственных факторов на гибкость предприятия.
В целях определения степени воздействия рассмотренных в модели факторов на гибкость предприятия и выработки рекомендаций по его гибкому развитию, составлена схема влияния производственных факторов на гибкость предприятия (рисунок 6).
Схема позволяет определить влияние на гибкость предприятия показателей, объединенных в два блока и характеризующих устойчивость предприятия к обновлению Уов через экономический потенциал предприятия и способность предприятия к обновлению С<,б через умение производить и реализовать продукцию.
Выявляя взаимозависимости показателей, входящих в один блок, а также взаимодействие блоков и их совместное влияние на конечный показатель схема
показывает возможность ее применения субъектами с различными состояниями их производственных потенциалов,-
Рисунок 6 - Воздействие производственных факторов на гибкость предприятия.
В работе проведен анализ чувствительности проекта на основе имитационного моделирования, ранжирование факторов по степени влияния на финансовый результат проекта.
В результате проведенного анализа чувствительности факторов, получены данные, на основе которых возможно оценить финансовый риск проекта,
разработать стратегию наиболее эффективного и безопасного пути его реализации.
Управление факторами, наиболее активно влияющими на процесс «разработка - производство - реализация», позволяет реализовывать более гибкую рыночную политику, добиваться высоких результатов хозяйственной деятельности, сохраняя при этом индивидуальные конкурентные преимущества и переходить к высшему состоянию развития.
7. Разработана методика модификации производственного процесса с одновременным использованием элементов малооперационных систем и логистического подхода (рисунок 7).
Прерывистый материальный поток
ТобщI традиционного производственного процесса.
"Сквозной" материальный поток
Г I I I
Табщ2 модифицированного производственного процесса.
Рисунок 7 - Модификация производственного процесса. Эффективность использования методики реализуется в результате сокращения времени производства продукции и преобразования прерывистого материального потока в более управляемый "сквозной" материальный поток.
Из рисунка 7 видно, что в результате модификации производственного
процесса, произошло объединение производственного процесса №1 с производственным процессом №2, причем временный лаг ТмоЛ стал меньше суммы временных лагов процессов №1 и №2, и время Т„ещ2 модифицированного производственного процесса уменьшилось. Видоизменение материального потока из прерывистого в "сквозной" позволяет более эффективно применять механизмы оптимизации процесса. В результате исследования выявлены специфические особенности расчета экономической эффективности гибких технологий, в частности необходимость определения рациональных значений используемых производственных площадей, экономически обоснованных параметров процессов новой технологии, номенклатуры инновационных изделий.
В работе предлагается новый подход в выработке критерия эффективности развития предприятия. Ранее предлагавшийся необходимый критерий -экономический эффект, получаемый на всех стадиях развития предприятия, не отвечает требованиям современного развития предприятия.
Оценка экономической эффективности в настоящее время должна носить комплексный характер, учитывать внешние факторы (экологические, социальные) и внутренние (определение границ экономической эффективности, учет неопределенности, риски). Так в результате внедрения новой модели управления гибким развитием на ОАО «Кондитерская фабрика» г. Армавир увеличен объем реализации на 3 ООО тонн в год, что в стоимостном выражении составило 55,5 млн. рублей, прибыль предприятия составила - 7,7 млн. рублей. Экологический эффект получен вследствие отказа от использования в технологическом процессе природного газа, как теплоэнергетического ресурса (ТЭР) - выброс углекислого газа (СО2) в атмосферу уменьшился на 51,6 м3/час.
Социальный эффект выразился в увеличении рабочих мест на 40 человек, снижении текучести кадров на 1,2%.
Таким образом, управление гибким развитием предприятий позволяет осуществлять трансформацию производственных потенциалов предприятий в соответствии с рыночными условиями, что способствует более эффективному использованию важнейших производственных ресурсов.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ
1. Абелян A.C. Об инновациях и организации труда. - М: "Пищепромиз-дат". Научно-технический журнал "Пищевая промышленность". 2000г., № 10, -0,2 п.л.
2. Абелян A.C. Адаптивность и ее влияние на загрузку мощностей предприятий. - М.: "Пищепромиздат". Научно-производственный журнал "Кондитерское производство". 2002г., № 2, - 0,2 п.л.
3. Абелян A.C. О некоторых механизмах адаптации предприятий в условиях рынка. - М.: "Пищепромиздат". Научно-технический журнал "Пищевая промышленность". 2002г,, №4,- 0,4 п.л.
4. Абелян A.C., Уфимцев Ф.Р., Минбаев Л.Ф. Диагностика и планирование гибкого развития предприятия. - М.: "Пищепромиздат". Научно-технический журнал "Пищевая промышленность". 2002г., №11. -0,4 п.л.
5. Абелян A.C. Агропромышленный комплекс России. Вопросы инновационного реформирования. Материалы межвузовской научно-практической конференции "Современные инновационные технологии, как одно из условий совершенствования науки, производства и образования". - Армавир. 2001. - 0,2 п.л.
6. Абелян A.C., Гаспарян В.Р. Инновационный потенциал коллектива, как фактор социально-экономического развития предприятия. Ш-я региональная научно-практическая конференция "Рынок труда в России: состояние, трансформация, прогноз". - Ростов-на-Дону. 2001. - 0,2 п.л.
7. Абелян A.C. НТП и моделирование оптимальных вариантов функционирования предприятия. Научно-практическая конференция "Конкурентный потенциал ВУЗа в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика общественного опыта". Армавир. 2002г. - 0,1 п.л.
8. Абелян A.C. Новые парадигмы управления,'как необходимое требование рыночных преобразований. Научно-практическая конференция "Конкурентный потенциал ВУЗа в условиях рынка образовательных услуг: теория и практика отечественного опыта". Армавир.2002. - 0,2 п.л.
ЛР № 47-34 от 22.11.99 г.
Подписано в печать 29.05.03 г. Формат бумаги 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п. л. 1,5. Уч. изд. л. 1,875. Заказ № 1846. Тираж 100.
Государственное унитарное предприятие Краснодарского края "Армавирское полиграфпредприятие" департамента по делам СМИ, печати, телерадиовещания и СМК администрации Краснодарского края. 352900, РОССИЯ, г. Армавир, ул. Комсомольская, 123.
i
I »
4
i »
I
к
I»
\
I
!
t
Is ¥
►
! i