УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусев, Сергей Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ"

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

На правах рукописи

ГУСЕВ Сергей Николаевич

УДК «31.152.6.02 :63в.085/.87

УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ КОНЦЕНТРИРОВАННЫХ КОРМОВ

Специальность 08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА 1991

Работа выполнена в Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор А. М. Гатаулин.

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор Д. Н. Письменная, кандидат экономических наук, доцент А. Е. Шибалкин.

Ведущее предприятие— ГВЦ Госплана СССР.

Защита диссертации состоится « & » .....

1991 г. в «/«? » час. на заседании специализированного совета К 120.35 05 в Московской сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.

Адрес1 127550, г. Москва, И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Автореферат разослан « Ь » . . . 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета —

кандидат экономических наук, доцент

В. Н. Солопова

I. ОБПИЛ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В Настоящее время осуществляется коренное . изменение хозяйственного механизма функционирования экономики, децентрализация системы управления.

В управлении производством, распределением и перераспределением , зерновых ресурсов страны на протяжении длительного времени доминирует централизм. Главным ингредиентом концентрированных кормов является зерно; более половины ресурсов зерна, расходуется на корм скоту и птице. Поэтому решение -зерновой проблемы, являющейся ключевой в аграрном секторе экономики, в значительной мере определяется эффзктивностыо использования . концентратов в животноводстве. Вопросы эти неразрывно связаны и требуют совместного исследования. .'..".

Независимо от способа призводетва, форм и методов управления в сельском хозяйстэе неизбежны' аномальные хозяйственные ситуации. Отлаженная система управления при наличии централизованных резервов позволяет нивелировать неблагоприятные последствия стихийных природных явлений,. • .

Исследованию вопросов теории управления сельскохозяйственным производством, экономики производства зерна посвящены работы многих

ученых. Однако переход на рычные отношения вызывает необходимость

• -

уточнения места. централизованного управления в формирующейся экономической системе, роли государственных ресурсов в обеспечении производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий при новом - хозяйственном. ', механизме'. Острота зерновой проблемы, проявляющаяся В: значительных, до 40 млн. т, объемах импорта зерна, требует' поиска; путей: ускорения^ речения проблемы, - повышения устойчивости производства - зерновых . культур.*. Изложенные обстоятельства определяют актуальность, темы диссертационной работы."

' ЦЕНТР/ /Ь дЯ " НАУЧпАЯ Ь -;.:.ОГЕКА Моск. с&Ласнох г ' » им. Н.

; дана.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ' ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью исследования являлась" разработка предложений по совершенствованию управления формированием и распределением госуда^твенных ресурсов концентрированных кормов. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить вопросы оптимизации в коде экономической: реформы соотношения централизма и самостоятельности агропромышленных Формирований в управлениии производством;

- исследовать сущности и содержание процесса оперативного управления сельскохозяйственным производством, определить его место в системе хозяйственного управления, выявить специфику процесса оперативного управления на союзном уровне; ^

- провести анализ динамики. объемов и структуры кормовых ресурсов стойлового периода в связи с динамикой поголовья и продуктивности скота, оценить значение поставок концентрированных кормов из государственных ресурсов * для кормоовеспачения животноводства страны и отдельных союзных республик;

- решить . методологические вопросы и разработать .конкретные рекомендации по совершенствованию системы управления формированием и распределением государственных ресурсов концентрированных кормов. -

; МЕТОДИКА И ОБЪЕКТЫ; ИССЛЕДОВАНИЯ. Теоретической . и методологической .основой исследования явились труды: классиков .. марксизма-ленинизма! законодательные акты Верховного Совета СССР по аграрному вопросу.,: по. вопросам * реформы хозяйственного . механизма и ' систе«« управления, постановления Правительства . СССР, исследования совете«** и зарубежных ученых .■'.'■,. ' • .

. 4 ¡работе , применялись такие методы экономических исследований

экокомико-математическое моделирование, монографический и «Статистические ...группировки,' корреляционно-регрессионный и Дисперсионный анализ. Расчеты, подготовка и редактирование текста

диссертации проводились на ЭВМ IBM PC/AT с использование-стандартных пакетов прикладных программ, ■

Исходным материалом исследования послужили данные стастической отчетности колхозов, совхозов, межхозяйственных сельскохозяйственных предприятий и других государственных "хозяйств, хлебоприемных и хлебаперерабатываюашх предприятий за период 1971 - 1989 гг. по СССР . и союзным республикам. Использовались также другие отчетные статистические и плановые материалы по отраслям агропромышленного комплекса, результаты исследований научных учреждений» ведущих советских и зарубежных ученыхi

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ, Проведено системное исследование факторов долговременной динамики кормовых ресурсов стойлового периода, выявлены основные тенденции, структурные сдвиги в составе кормов. Особое внимание уделено анализу Факторов, вызывавших усиление зависимости сельскохозяйственных предприятий от поставок концентрированных кормов из государственных ресурсов.

Вскрыто несовершенство механизма Формирования и распределения Государственных ресурсов, проявлявшееся в неэквивалентности межрегионального обмена, низкой эффективности производства и использования концентрированных кормов.

Изучено современное' состояние зерновой проблемы, деталььо • исследованы причины образования и показаны пути сокращения дефицита Фуражного зерна.

Обоснована необходимость создания государственного оперативного резерва концентрированных кормов, разработаны основные элементы, экономического механизма функционирования резервной системы. На «скове статистического анализа трендов, определенных в динамике »аловых сборов зерновых культур, - рассчитан требуемый объем резерва зерна..':..4' '„

Разработаны адаптивные авторегрессионные модели краткосрочного прогнозирования валового сбора зерновых культур и объемов заготовок' кормов. •

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В результате реализации разработанных .в диссертации рекомендаций по децентрализации управления зерновыми ресурсами и демонополизации комбикормовой ' промышленности, внедрению экономических методов формирования ' и распределения государственных ресурсов создаются условия интенсивного роста эффективности, производства продукции за счет снижения расхода зерна на- единицу продукции" животноводства, сокращения потерь и транспортных расходов.'

Создание резерва зерна В' определенном в. работе размере существенно снизит .негативные' последствия неурожаев зерНовЪГх Ь кормовых культур.

Использование прогнозов производства зерна и эаготов&к'тгйр^йв позволяет заблаговременно • оценить уровень ^Й^бобёСЬеЧени'я животноводства в стойловый период; выявит*.- 'рёГйойы, '• "Ь .'которых складывается экстремальная ситуация, про вест к '"'отйв^гстйвный маневр государственными резервами концен<рировккй'ых 'Кйрков.. Прогнозы, могут быть использованы для повышения' Ьбосно'веШйЬсти ' внешнеторговых, ¡операций. ' ;

АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ "ИССЛЕДОВАНИЯ. \ Основные . .результаты -исследования вредст'ав'лены . в . Совет- ; -Министров" ■ СССР,'; одобрены . предлсГжейИ* ^тлЪ'Созданию государственного/оперативного резерва зерна.

Прогно^и»вала^йго . сбора зерновых культур и объемов заготовок кормов • -'ясЬюгёМЫШкгъ в:. 1989-1990 гг. в работе Отдела- агропромышленных чЭтр&ёаёй Управления Делами Совета Министров СССР.' По теме 'Лйсертации имеется 2 публикации. ■

ОБЗЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, изложена на |78страницах машинописного текста, содержит 30 таблиц, 4 рисунка.и 8 приложений. Список литературы включает 169 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

В первой главе - "Теоретико-методологические основы управления государственными ресурсами концентрированных кормов" рассматриваются основные политэкономические концепции централизма и

самостоятельности в управлении экономикой, анализируются современные подходы к оптимизации их соотношения. Исследуются изложенные в научной Литературе концепции организации и функционирования систем оперативного управления в сельском хозяйстве.

В работах В.И. Ленина утверждается, что при социализме централизм должен быть только демократическим: "...централизм, понятый з действительно демократическом смысле ... предполагает полнейшую свободу различных местностей и даже различных обшин государства в выработке разнообразных форм и государственной, и общественной, и экономической жизни."^ На практике эти верные и сейчас ленинские , идеи не были реализованы в должной мере. Произошло то, от чего предостерегал 8.И. Ленин: "Нет ничего ошибочней, как смешение демократического централизма с бюрократизмом и с иаблонизацией"

В ходе . экономической> реформы осуществляется поиск способов оптимизации соотношения централизма и самостоятельности, причем вглавном : направлении одновременного развития . обеих сторон самостоятельности предприятий .. и регионов с одной и формирования 'качественно нового облика централизованного управления народным хозяйством с другой стороны. Суть изменений в системе управления в

' ,1. Ленин В.И. Полн.собр.соч. - Т.36. - С.142.

' 2. Там лг . *

. четком и последовательном разграничении сфер влияния, пределов компетенции разных иерархических уровней этой системы.

■ При рыночном механизме функционирования экономики особое значение приобретает государственное регулирование ■ хода социально- ■ экономических процессов. Актуальными и сейчас являются слова В.И. Ленина: "...Надо учиться государственному регулированию коммерческих отношений - задача трудная, но невозможного в ней ничего нет."^

Изучение опыта' регулирования зернового рынка в странах ЕЭС и' США показало, что • главным .средством . воздействия являются централизованно управляемые ресурсы зерна, формирование .'И расходование которых обеспечивается гибкой системой . 1 цен (контрольных, пороговых, интервенционистских и др.), устанавливаемых государством или подконтрольной ему организацией на основе рыночных цен на зерно. . ' . ■ '

Анализ изложенных в научной литературе концепций организации и функционирования систем оперативного управления сельскохозяйственным производством показах, что существует два подхода к определению его цели. Сторонники первого строят свои концепции, определяя в качестве цели выполнение планов (заданий).: На наш взгляд,, такой подход в целом нельзя считать правомерным. В" настоящее время централизованно. ..планируется узкий' круг показателей', а процесс управления; в том числе оперативного, ' должен всесторонне учитывать условия хода производственны:! ■ процессов. Кроме того, при наилучшей системе планирования и ,организации ' производства, тем не менее возможно ьозЯеткйовение • отклонений от установленных заданий, 'под еотгениемнеуправляемых агрометеорологических Факторов. \

Наряду с эгим сформировался другой подход, сторонники которого трактуют цель оперативного управления шире, чем выполнение плановых'

1. Ленин В.И.. Полн.собр.соч. - Т.44. - С.218.

' . заданий. Разделяя в целом такой подход, предлагаем определять оперативное управление сельскохозяйственным производством как процесс направленного воздействия на управляемый объект в целях обеспечения нормального хода сезонных производственных процессов и снижения негативных последствий в случаях его нарушений.

В экономической литературе предложено два основных способа определения нормального уровня развития процесса. Суть первого в том, что методами экономико-математической статистики моделируется динамика производства в зависимости от важнейших факторов. Второй способ, применяемый в диссертационной работе, состоит в том, что нормальный уровень определяется на основе сложившейся тенденции без учета'отдельных метеофакторов.

Первопричиной нарушений нормального хода производственных процессов в сельском хозяйстве являются погодные факторы. Но

сельскохозяйственное производство представляет собой неразрывное единство естественно-биологического и трудового процессов. Поэтому степень тяжести ситуаций, возникающих из-за воздействия природных факторов, 'зависит от организации производства, наличия резервов материально-технических и финансовых средств, использование которых позволяет нивелировать последствия нарушений нормального хода производственных процессов. .

Во второй 1 главе - "Состояние и основные тенденции развития кормообеспечения животноводства" анализируется динамика объемов и структуры кормов, исследуются тенденции в производстве и потреблении концентрированных-кормов, оценивается значение поставок концентратов из государственных ресурсов для кормообеспечения животноводства.

• За исследуемый в диссертации период ■ 1971-1939 гг. объем кормов; заготавливаемых в колхозах-, совкозак и чежхозяйственных предприятиях страны увеличился на 54Х. Наибольшее >в<>лнчени£

произошло в 1985-1937 гг., когда объем кормов по сравнению с 1964 г. возрос на 26,6Х против 23,4Х за тринадцать предыдущих зимовок. Наиболее значительно возросли заготовки сенажа - в 3 раза и силоса почти в 2 раза, что привело к повышению их удельного веса в структуре стойловых (сормов собственного производства хозяйств: силоса с , 23,9* до 29,55! и сенажа с 6.9Х до 14.5Х. В этот период развивалась негативная тенденция снижения с 20,93! до 17,8Х удельного веса сена.

Главной особенностью развития кормообеспечения животноводства в 1971-1988 гг. является ежегодное возрастание объемов концентрированных кормов, поступающих в. колхозы, совхозы и

1371 1372 1373 т 1375 1375 1377 13Я 13Я 1308 Ш 1X2 1353 1334 .1365 19СБ 1337 Ш Условные обозначения:; '

. . —:— концентраты собственного производства хозяйств

— — концентраты, поступившие из госресурсов

Рис. 1. Динамика объемов концентрированных кормов собственного производства колхозов, совхозов, межхозяйственных предприятий СССР ,и поступивших из госресурсов.

За рассматриваемый период объем поставок увеличился в 3,5 раза, благодаря чему кормообеспеченность животноводства в расчете на одну условную голову, крупного скота повышалась на 2,3-2,7 ц кормовых единиц.

Поставки концкормов из госресурсов существенно влияют на структуру кормовых ресурсов стойлоеэго периода. Б 1986-1883 гг. удельный вес концентратов с учетом покупных составлял 33,2 X от общего объема кормовых ресурсов, а в структуре стойловых кормов собственного производства хозяйств всего 20,1 X.

Систематически возрастает не только величина покупаемых колхозами, совхозами и межхозяйственными предприятиями кормов, но и цена одной тонны кормовых единиц покупных кормов. За три года текущей пятилетки цена возрасла в чделом по стране на 26 руб. или на 165С. Общая стоимость купленных за это время хозяйствами кормов увеличилась на 25%.

В соответствии с зональной специализацией в стране установились постоянные направления межрегионального перераспределения зерна, осуществляемого посредством механизма формирования и распределения государственных ресурсов (таблица 1).

В формировании тенденции роста объемов поставок Концентрированных кормов из Госресурсов проявляется основная сторона зерновой проблемы- нарастающий дефицит фуражного зерна.

Для покрытия: фактически сложившейся общей потребности в зерне необходимо, производить в, среднем в год более 240 млн. . т, а производится только 195-211 млн. т. Потребность в продовольственном зерне в,целом удовлетворяется,'расход зерна на эти цели в последние 15 лет стабилизировался на уровне 60 млн. т. .

Таблица 1

Группировка союзных республик по удельному весу госзакупок в 'валовом сборе зерновых культур и по объемам поставок зернофуража из госресурсов в среднем за 1986-1988 гг.

Удельный вес Госзакупок В валовом сборе зерна (в процентах)

Поставлено зернофуража из госресурсов в процентах к объему госзакупок

Республики

14 - 20

21 - 27

свыше 27

Грузия

Литва

Латвия

Киргизия

Эстония

Белоруссия Молдавия Таджикистан Армения . Туркмения

РСФСР

Украина

Узбекистан

Казахстан

Азербайджан

до 100

■ 101 - 200

свыше 200

РСФСР

Украина

Казахстан

Белоруссия

Узбекистан

Азербайджан Молдавия ' Киргизия Грузия Литва

Латвия

Таджикистан

Армения

Туркмения

Эстония

СССР импортирует 15-20 млн. т пшеницы, затрачивая 3.8 млрд. дол. в год, но это при том, что страна занимает первое место в мире По ее производству, превосходя США и Францию »месте взятые. При ежегодном производстве в 80-90 млн.' тонн не менее 35 млн. т этой ценной

•продовольственной культуры скармливается скоту и птице. Всего в

/ ' • • животноводстве расходуется более 130 млн. т производимого а стране

зерна, причем .потребность в Фуражном зерне ежегодно увеличивается.

Государство,-закупая за рубежом до 25 млн. т фуражного зерна, взяло на себя функцию снабжения колхозов и совхозов концентрированными кормами (таблица 2). .

Находясь, по существув иждевенческом положении по отношению к государству хозяйства страны ежегодно сокращают посевные площади' зерновых культур.

Таблица 2

Группировка союзных республик по удельному весу зернофуража, поставленного из госресурсов, в общем объеме ресурсов фуражного зерна колхозов, совхозов и межхозяйственных предприятий эа 1986-1988 гг.

Удельный вес зернофуража из госресурсов в общем объеме Фуражного зерна хозяйств <в процентах) Республики

до 50 РСФСР, Украина, Белоруссия,' »Сазахстан, Киргизия

51-70 Азербайджан, Литва, Латвия, Эстония

71-90 Узбекистан, Грузия, Молдавия, Таджикистан, Армения, Туркмения

С 1978 г. по 1989 г» посевы зерновых культур уменьшились на 15,2 млн. га., в то время как урожайность в течение 10 лет оставалась ниже уровня 1978 г.

Низкими темпами развивается в колхозах и совхозах лугопастбииное кормопроизводство, . сенокосы и пастбища малопродуктивны, заболочены и закочкарены. Среднегодовая урожайность естественных сенокосов в 1988-1988 гг. была только на 1,5 ц/га выше, чем в 1971-1975 гг. Удельный вес самых дешевых пастбищных кормов в общем расходе не достигает и 20Х. В США при несравнимо более благоприятных природно-климатические условиях выращивания зернофуражных культур, таких как кукуруза и соя, удельный вес Яастбмщмых кормов - 40%.

Концентрированные корма используются крайне неэффективно. При том, что во всех категориях хозяйств в 1988 г. было израсходовано свышь 154,9 млн. тонн кормовых единиц концентратов, среднегодовой удой от одной коровы в целом по СССР и в большинстве союзных республик не достигает и 3000 кг.- Примерно равное количество концентратов расходовалось в США в 1974-1973 гг., но удой молока от

одной коровы превышал 4,5 тыс. кг; производство говядины и свинины в расчете на 1 голову было ,на ЭОХ выше, чем сейчас в СССР.

В течение многих лет расход' .концентратов на единицу производимой продукции животноводства практически не снижается (таблица 3).

Таблица 3

Расход концентрированных кормов, на единицу продукции животноводства, произведённой в колхозах, межхозяйственных предприятиях, совхозах и других государственных хозяйствах СССР.

(центнеров кормовых единиц)

В среднем, за год

1971-1975 1976-1980 1981-1985 1988-1988

на 1 центнер молока 0,37 0,41 0,37 0,35..

на X центнер привеса . (вырацивания) крупного рогатого скота 2.71 3 ."29 3,08 2.S2

на 1 центнер привеса (выращивания) свиней' 7,04 7,24 vr '.у .... .е/еЧ .

Главной причиной неэффективного использования^конц^ЙЧНфоЬв.тЛшх ^ормов является низкий уровень кормления скотами'пУИцы, ^находящийся на 22Х ниже минимально необходимого для Л'еетЛе'чёимя такого же уровня кормления . и продуктивности'животноводства, как и в странах с высокоразви+ым сельским хозяйством'.

Другой причиной неэффективного Чтепользованин концентрированных корнов является невысокий удельный вес в их структуре комбикормов -54Х. В "чистом £иде". без дополнительной обработки скоту и птице скармливается 20-25 млн. тони зерна. Каждая третья тонна произведенного в стране. зерна . расходуется не обогащенной питательными добавками ь составе, простых кормосмесей или вовсе издробленным.

Значительный перерасход зерна на корм скоту и птице происходит

из-за высокого его удельного веса в производимых комбикормах - 68,4Х

(по некоторым оценкам до 85Х). Для сравнения: в США менее 48, ФРГ и

.Франции -45, в Голландии по различным источникам - от 16 до 23 X.

Производство комбикормов монополизировано .. государственными

предприятиями Минхлебопродуктов, где вырабатывается 85Х всех

кймбЙко'рЬов. Длй снабжения комбикормовых заводов зерновым сырьем ..'..■ . . 'гоЬУда^чЛ'вЬ закупает у хозяйств 20-25 млн. т зерна, усугубляя тем

сАмьй« 'Иоложение с обеспеченностью концентратами собственного

'Ч"'':,',> про>йз1й<^с'гва. - • •

Таблица 4

Группировка лет по урожайности зерновых и зернобобовых культур по СССР и отдельным союзным республикам.

Урожайность-в процентах к средней за период 1871-1988 ГГ

< 66 ¡67-76 77-86 87-96 97-106 107-116 > 116

СССР 1975 1381 1972 1971 1973 : 1978

1970 1974 1976 1937

1979 1932 1386

1984 1983 1983

1935

РСФСР ■■■'.- 1975 1972 1977 1971 1973 • 1978

1981 1979 1980 1974 1976 1986

1984 1982 1983

1985

1987

1938

Украинская ССР 1972 1980 1871 1973 1978

1975 - 1982 1974 1Е,?в 1937

1979 1983 1934 1977

1381 1985 1988

1988

Казахская ССР 1975 .1974 1982 ' 1983 1971 1978 1972

1984 1877 1981 1930 1973

1985 1976

1988 1979

1938

1987

Значительные колебания урожайности зерновых культур в республиках - основных производителях зерна (таблица 4) определяют необходимость создания соответствующих централизованных резервов.

Анализ динамики объемов концентратов собственного производства хозяйств и поступивших из госресурсов показал, что в РСФСР, Белоруссии, Казахстане, и Литве наблюдается чередование зимовок, когда покупные концентраты составляют большую или меньшую часть в общем объеме ресурсов концкормов, что может свидетельствовать о том, что поставки из госресурсов осуществляются в эти республики с цель» уменьшения негативных последствий снижения валовых сборов зерновых культур.

В этой связи рассчитаны коэффициенты вариации запасов концентрированных кормов собственного производства хозяйств, общих объемов концентратов с учетом их поступления из госресурсов и валовых сборов зерновых культур (таблица 5).

Таблица 5

Коэффициенты вариации объемов концентрированных кормов и валовых сборов зерновых культур за период с 1971/72 гг. по 1988/89 гг.

(в процентах)

Коэффициенты вариации

запасов концентратов на начало стойлового периода объемов ресурсов концентратов (с учетом поступления в стойловый период) валовых сборов зерновых культур

СССР 18,3 11,0 12,5

РСФСР 18,9 13,6 15,0

Белоруссия ' 41,8 18,5 19.1

Казахстан 37,9 25,1 ' 23,8

Литва 30,9 17,8 19,4

Расчет по показателю общего объема концентратов производился путем исключения из динамического ряда тренда по уравнению прямой Y. = а ♦ bt и по формуле V = S/Y * 100;. S - среднае квадратическое отклонение остатков! S = Yî(Yt-7)/(n-î). По двум други« показателям

статистически надежного тренда выявить не удалось (во всех случаях коэффициент детерминации не превышал 0.20) и потому расчет коэффициента вариации производился по формуле: V = 6~/Х * 100,

где С - среднее квадратическое отклонение фактических значений от средней арифметической

Покупные концентраты, как следует по данным таблицы 3.. повышают устойчивость обеспечения животноводства концентрированными кормами." Однако близость коэффициентов колеблемости ресурсов концентратов, включая покупные, и валовых сборов зерновых культур свидетельствует, о том, что возможность использования государственных ресурсов с целью обеспечения стабильности кормообеспечения животноводства реализуется не в полной мере.

В третьей главе - ."Основные направления совершенствования управления государственными ресурсами концентрированных кормов" обосновываются предложения по изменению функций управления Государственными ресурсами концентрированных кормов, рассчитывается Ьелцчина государственного оперативного резерва зерна, разрабатывается методика краткосрочного прогнозирования объемов .-заготовок кормов.

В рыночной экономике главной Функцией - государственного управления зерновым хозяйством становится регулирование состояния рынка зернопродуктов, для чего создается, и используется государственный оперативный резерв зерна.

В . работе определяется минимально необходимый объем государственного оперативного резерва зерна," использование которого позволит обеспечить нормальный уровень потребления зернопродуктов в стране в годы аномально неблагоприятных агрометеорологических условий. Для этого по данным динамики валовых сборов зерновых культур рассчитано уравнение тренда, параметры которого определяют

нормальный уровень производства зерна в стране в настоящее время и на перспективу.

Выбор формы уравнения тренда осуществлялся среди следующих

Функций: прямой, степенной, показательной, парабол второго и

третьего порядков. Расчеты параметров уравнений, проведение на ЭВМ

IBM PC/AT с использованием стандартного пакета прикладных программ

"STATGRAPHICS" показали, что наиболее приемлемой по величине

2,

коэффициента детерминации является степенная функция, R = 0,91. Полученное уравнение тренда имеет вид: Y = 39,2 * t

где Y - трендовое значение показателя валового сбора зерновых культур; t - порядковый номер года; 1946 г. - 1.

Определенная корреляционная связь статистически существенна по критерию Фншера: F факт. = 432,2 превышает критическое значение F<c = 5,18 для уровня значимости сС = 0,05. Значение критерия Дарбина-Уотсона d = 2.12 свидельствует о правильной спецификации уравнения тренда и отсутствии автокорреляции отклонений эмпирических значений от линии тренда.

Дисперсия отклонений эмпирических значений валовых сборов зерна от линии тренда - О = 372,5. Основываясь на известном в теории вероятностей правиле трех сигм РГ*-^»*)» можно практически достоверно с вероятностью Р.= 0,9972 утверждать, что нормальный в соответствии с многолетней тенденцией уровень обеспечения страны зернопродуктами в неурожайные годы гарантирует резерв зерна в размере эС- 58 млн. т. Хотя за весь послевоенный период валовый сбор зерновых культур не снижался по отношению к тречдовому значению более, чем на 2Сили на 38,6 млн. т, но резерв в таком размере недостаточен из-за возможности повторения через год сильных засух, как было в 1979 и 1981 гг., что не позволяет восстановить достаточный объем резерва.

Расчеты по уравнению тренда показывают степень остроты зерновой проблемы: среднегодовой валовый сбор зерновых культур в 24Ь млн. т. (уровень Фактически сложившейся в 1989 г. потребности в зерне) не может быть достигнут ранее 2005 года. Следовательно для того, чтобы в ближайшие годы ликвидировать дефицит зерна, .накопить резерв для устойчивого обеспечения страны зернопродуктами необходимо привести потребность в зерне в соответствие с реальными возможностями производства.

При этом нельзя значительно уменьшить расход зерна на семена и продовольственные цели. Сокращение потерь зерна, оцениваемых в 25-30 млн. т в год, требует больших капитальных вложений' и длительного времени их освоения. Основной путь - снижение расхода зерна -на единицу производимой продукции животноводства за счет роста эффективности использования кормов. Децентрализация управления зерновыми ресурсами, переход на рыночные отношения создают для этого необходимые предпосылки.

•С целью ускорения преодоления дисбаланса между производством и потреблением государственные органы управления должны обеспечить в течение нескольких лет стабилизацию объемов потребления зерна. Для этого ■ необходимо, импортируя зерно, не поставлять его непосредственно в хозяйства и комбикормовым заводам, а продавать на ,рынке в , таком количестве, чтобы в . совокупности с валовым сбором зерновые'ресурсы не превышали уровень 1868 г.

Система государственных; оперативных резервов концентрированных кормов в -рыночной экономике должна функционировать на коммерческой основе. . фуражное зерно будет закупаться в резерв и продаваться па хлебных биржах по'рыночным ценам и, следовательно, 'наполнение ' резерва . производиться в урожайные годы, когда цены

снижаются относительно среднего уровня, а расходоваться в годы неблагоприятных агрометеоусловий по более высоким йенам.

Часть резервных средств может поставляться сельскохозяйственным предприятиям и регионам в кредит, что предполагает возвратности предоставленных средств, введение платы за пользование резервными ресурсами. При кредитовании органы государственного управления наделяются правом контроля за их целевым использованием.

На стадии формирования зернового рынка, когда неизбежна первоначальная его несбалансированность, а госрезерв только создается, причем в значительной мере за счет импорта зерновых культур, целесообразно преобладающую часть резервных средств предоставлять в кредит.

Обоснованность принятия решений по управлению государственной резервной системой повысится с использованием прогнозов производства зерновых и кормовых культур.

В диссертации разработана методика адаптивного краткосрочного прогнозирования объемов заготовок кормов, основу которой составляют авторегрессионные модели хода уборочных работ. В авторегрессионных моделях время рассматривается в качестве определяющего фактора, интегрирующего совокупное действие целого набора различных факторов.' При этом предполагается, что динамический ряд отображает процесс, обладающий значительной инерцией, ' вследствие чего, связи, установленные между уровнями ряда также становятся устойчивыми.

Устойчивость динамических рядов, характеризующих ход уборочных работ определяется тем, что материально-техническая база, технология сенокошения, уборки ' зерновых . и кормовых культур, организация производства за последние 20 лет радикально не изменялись. В связи с этим правомерно предположить определенную функциональную

зависимость объема продукции, полученной на каждую отчетную дату, от ее величины на предшествующие даты.

.Это позволяет, приняв за Уг годовой объем заготовленных кормов, а.за Уг объем кормов, заготовленных на текущую дату, представить следующую систему авторегрессионных, уравнений (X):.

. . Тг.г = (Уг). '

где У г, г' - прогнозируемый с г - ой даты годовой объем заготовленных кормов; Уг- фактический объем кормов, заготовленных на г - ую дату; г = 1,2-1.

Ошибки прогнозирования по исходной прогнозной модели (1) за месяц до окончания полевых работ в.семи случаях из десяти превышают 5Х 'уровень. . Анализ . ошибок показал, что существует возможность* снизить их уровень, адаптируя модель (1) применительно к специфике хода работ в конкретном году. .. . .

Адаптация состоит -в определении зависимости ошибок прогноза с г - ой даты на заключительную от ошибок прогноза с г - ой на следующую- дату н корректировке на этой основе полученных по уравнениям (1) прогнозных оценок. Для этого вначале строятся подобно (1) авторегрессионные уравнения (2): • -

.V \ Ть.г = РГ (Уг).

где У1:,г - прогнозируемый с г-ой даты объем кормов, заготовленных .на ¿-ую -дату; Уг -' фактический объем кормов, заготовленных на г - ую дату;, с': = 1,г-2; Ъ = г+1.

' . По уравнениям (2) определяются ошибки прогнозирования и строятся авторегрессиоиные уравнения связи ошибок'(3): . .

£л,г (£4,г), ^ *

- ' где & г,г - оценка ошибок прогнозирования с г-ой латы годового , Ъбъема заготовленных кормов; Б5ь,г - фактические относительные ошибки

прогнозирования с г-ой даты объемов кормов, заготовленных на 1-ую дату;I = 2,г-1, г =

Совокупность уравнений (2) и (3) образует адаптирующую модель. Расчитанные оценки ошибок используются для корректировки прогнозов, полученных по исходной модели (1):

Уг,г = Чг.т / 1 + г,г;

_*

где У г. г - адаптированный прогноз с г - ой даты годового объема заготовленных кормов; г = 1,г-2.

Данная методика применима для прогнозирования валового сбора зерновых культур. Апробация методики производилась на ретроспективных даннных за 1971-1988 гг. Расчеты, выполненные на реальной информации в 1989-1990 гг. подтвердили работоспоспособность моделей как на уровне союзных республик, так и страны в целом.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. Основной тенденцией развития кормообеспечения животноводства страны является непрерывный рост объемов поставок концентрированных кормов из государственных ресурсов. Концентраты собственного производства хозяйств составляют в среднем по стране половину, а в отдельных союзных республиках и значительно меньшую часть общего объема расхода кормов этого вида. В этом проявляется основная сторона зерновой проблемы - нарастающий дефицит фуражного зерна.

2. Исследованием установлено, что поставки концентратов из госресурсов повышают устойчивость кормообеспечения животноводства. Однако госресурсы не являются оперативным резервом, используемым.для снижения последствий неурожаев зерновых культур. Расчеты показали отсутствие корреляционной связи динамики объемов поставок- из. госресурсов и концентратов собственного производства хозяйств:, по всем республикам Я* < 0,30. В стойловый период в хозяйства возвращается до 605! зерна, закупленного у них госудзрстеом.

. . 3. ; Посредством механизма . Формирования и распределения госресурсов осуществляются функции межрегионального

перераспределения зерна, обеспечения производителей животноводческой продукции концентратами, снабжения комбикормовых заводов зерном. В связи с переходом на" рыночные отношения: органы, государственного управления не должны осуществлять эти Функции.

4. Изучение методов прогнозирования . урожайности, зерновых УУЖътур показало, что не существует апробированного метода,1 позволяющего получать для союзных республик и .страны в целом достоверный долгосрочный прогноз урожае, а потому нельзя точно определить объем госзаказа на поставку зерновых культур.

" 5. - ' Непременным, условием '.Формирования высокоэффективного зернового . хозяйства • является самостоятельность предприятий в организации производства н сбыта продукции, неразрывно связанная с их полной экономической ответственностью за результаты деятельности. Для практической реализации этого условия нужно осуществить принципиально иной подход в планировании поставок в централизованные ■фонды, в полной мере учитывающий стохастическую • природу ' производственных процессов в сельском хоэястве. в соответствии с. этим - целесообразно'. устанавливать"долю зерна, • поставляемого . государству, в : процентах к валовому сбору. В среднем по к стране .налоговая ставка не должна превышать. ЗОХ: . . с";

■ • 6. -Одновременно .'.с этим необходимо" организовать' торговлю зерном на хлебных ■-. биржах первоначально., в зонах/ ; массового производства товарного зерна: . Украина, Казахстан, Северный Кавказ и др. Государственные комбикормовые '. и' хлебстерерабатывающие . предприятия • должны наравне ; с другими..: покупателями закупать зерно, на биржах по складывающимся ценам. ч ' ' ".

7: По мере становления рыночной инфраструктуры в различных регионах страны отменять директивные задания на поставку зерна государству на всех уровнях управления, для всех видов предприятий й в любой Форме: госзаказ, натуральный налог, квота и т.п.

8. В рыночной экономике основной Функцией централизованного управления АПК является регулирование рынка сельскохозяйственной продукции. С этой целью , следует . сформировать государственную резервную систему, функционирующую на коммерческой основе, составной частью которой станет оперативный резерв концентрированных кормов.

•Минимально необходимый оперативный резерв зерна, расчитанный на" основе тренда динамики валовых сборов зерновых культур, должен составлять 58 млн, т. -"

9. Оперативность управления государственным оперативным резервом концентрированных кормов возрастет при использование разработанных адаптивных авторегрессионных моделей хода уборочных работ. Модели позволяют прогнозировать в конце августа валовый сбор зерна и объем заготовленных кормов с. точностью не менее 3ST; в начале сентября по кормам - 2,55! и по зерну - 2Х. Для сравнения коэффициент вариации валовых сборов зерна »1971-1389 гг. составил 12,5Х, заготовок кормов 9,IX.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ, .

1. Гатаулин A.M., Гусев С.Н. совершенствование управления ресурсами концентрированных кормов в стойловый период // Известия тимирязевской сельскохозяйственной академии. - 1989. - N 8; - С.15Э-180. ; ' . . . ' ; - . : „'■"..'- ' ' •

2. Гусев C.H. Совершенствование управления государственными ресурсами фуражного зерна // Достижения науки и техники АПК. - 1990. -Ив. - С.6-7. - /.

Объем 1'/г п л

Заказ 581

Тираж 100

Типография Московской с х академии км К А Тимирязева 127550, Москва И-550, Тимирязевская ул, 44

Бесплатно