Управление государственными ресурсами при реализации антикризисных программ в промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рыков, Дмитрий Леонидович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление государственными ресурсами при реализации антикризисных программ в промышленности России"
На правах рукописи
РЫКОВ Дмитрий Леонидович
УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕСУРСАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ АНТИКРИЗИСНЫХ ПРОГРАММ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2009
003476300
Работа выполнена на кафедре организационного развития
ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук
Иванов Олег Борисович
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор
Стерликов Федор Федорович
- кандидат экономических наук
Литвак Елена Павловна
Ведущая организация: Институт экономических стратегий
Защита состоится 25 сентября 2009г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.198.01 при Российском государственном гуманитарном университете по адресу: 125993 г. Москва, Миусская площадь, д.6.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке РГГУ по адресу: 125993 г. Москва, Миусская площадь, д.6.
Автореферат разослан «20» августа 2009г. Ученый секретарь
диссертационного совета
Меркулов В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Одним из важнейших направлений антикризисной стабилизации социально-экономического развития нашей страны особенно в условиях глобального экономического кризиса является противодействие процессам неэффективного управления государственными ресурсами, основанное на системе мер предупреждающего мониторинга.
Практически все отрасли и регионы России имеют множество острых и сложных экономических проблем, в большей или меньшей степени вызванных дестабилизирующими факторами неэффективного управления государственными ресурсами. К наиболее острым, можно отнести замедление темпов социально-экономического развития отраслей и регионов, монополизм коррупционного толка, искусственно вызванное завышение расходования ресурсов, нецелевое использование финансовых средств, и, вследствие этого, значительное замедление прохождения ресурсов государственных программ финансовой помощи до реального сектора экономики и т.п.
Необходимость решения многочисленных проблем в экономике страны, связанных с влиянием глобального экономического кризиса, выдвигает на повестку дня вопрос о создании новых механизмов управления развитием российской промышленности через обеспечение антикризисных приоритетов экономического развития, в том числе путем противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами при реализации антикризисных программ в промышленности России.
В настоящее время для успешной реализации управленческих функций государственных органов возникли новые возможности вследствие развития информационных технологий. Стало реальным на их основе начать осуществление мер совершенствования управления государственными ресурсами при реализации государственных программ финансовой помощи промышленным предприятиям и осуществлении национальных проектов.
Вышесказанное определило актуальность темы исследования, его характер и основные направления.
Степень разработанности проблемы. Методологические основы рассмотрения указанных процессов в настоящее время формируются как синтез классических взглядов нам процессы управления (А. Пигу, Р.Голдсмита, Д. Герли, Е. Шоу, Б. Фридмана), концепций реализации экономической политики (Я. Тинбергена, Р. Мандела, Л. Иванченко, Т. Толстых), современных взглядов на основные концепции экономических преобразований в условиях переходного периода (Д.Адам, А. Нестеренко, А.Арханин) и на механизмы регулирования экономического развития (Р. Слайдер, В. Гимельсон, Ф. Лесли, Ю. Любимцев, Б. Губин).
Проблемы формирования противодействующих регуляторов коррупционным и теневым аспектам оборота финансовых и материальных ресурсов анализируются в работах Н. Бокун, С. Глинкиной, С. Головнина, И. Елисеевой, Ю. Иванова, В. Исправникова, Л. Косалс, В. Колесникова, В. Куликова, Т. Корягиной, И. Кулибабы, И. Максаковой, В. Радаева, А. Пономаренко, А. Яковлева и других исследователей.
Кроме этого, рассматриваемые вопросы с точки зрения обеспечения антикризисных приоритетов развития промышленности находят отражение в исследованиях российских экономистов А. Ведеева, Н. Гуськова, В. Зеняки-на, В. Крюкова, А.Разумова, О. Романова, В. Сепагова, А. Татаркина и др.
Имеющиеся исследования в области преодоления негативных последствий неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности вследствие коррупционных и аналогичных им явлений, как правило, узко ориентированы и исследуют прикладные возможности правоохранительных органов и органов государственного контроля (надзора). В то же время в рыночных условиях с учетом современных масштабов осуществления неэффективного управления государственными ресурсами -в том числе в ходе выполнения антикризисных мероприятий - необходимы
комплексные совместные действия органов государственного контроля (надзора) и органов государственного управления.
В условиях глобального экономического кризиса - с учетом возрастания масштабов прямой и опосредованной помощи государственными ресурсами наиболее значимым промышленным и финансовым корпорациям, участвующим в реализации национальных проектов - произошли качественные изменения повышающие ущерб от неэффективности управления государственными ресурсами, требующие, помимо правоохранительного, все большего использования именно управленческого подхода для обеспечения эффективности мер антикризисного управления развитием промышленности России. Это поставило на повестку дня вопрос о безотлагательной необходимости научного анализа и формирования методической базы по построению экономических механизмов противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности, отражающей уровень и характер произошедших изменений, чему и посвящена настоящая работа.
Объект исследования - национальные и отраслевые экономические системы, сложившиеся в промышленности России.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления государственными ресурсами в условиях рыночной трансформации промышленности России, а также соответствующие причины, закономерности и явления, определяющие механизм противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в условиях глобального экономического кризиса.
Цель данной работы состоит в том, чтобы определить основные формы, методы и принципы построения экономических механизмов противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами со стороны органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора) при реализации государст-
венных антикризисных программ помощи промышленным предприятиям и осуществлении национальных проектов.
В соответствии со сформулированной целью в работе поставлены и решены следующие задачи:
• исследованы теоретические основы построения экономических механизмов противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами при обеспечении антикризисных приоритетов развития промышленности России и реализации национальных проектов;
• проанализированы тенденции развития процессов управления государственными ресурсами в промышленности России в условиях глобального экономического кризиса;
• разработаны направления и методические подходы противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами при реализации государственных программ помощи промышленным предприятиям и осуществлении национальных проектов.
Инструментарно-методический аппарат исследования основывался на реализации различных методов, в том числе использовались: системный подход; методы и инструментальные технологии научного исследования; программно-прогнозные разработки, конструирование управленческих технологий и логистических схем ресурсных потоков и т.п.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе данных Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Росстата, других министерств и ведомств, статсборников, содержащих фактические материалы, а также данных периодической печати, монографических исследований, материалов научно-практических конференций по изучаемой проблеме и т.п.
Гипотеза диссертационного исследования. Авторская гипотеза диссертационного исследования заключается в том, что повышение эффективности государственного управления на этапе выполнения антикризисных мер и реализации национальных проектов может быть достигнуто на основе противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управле-
ния государственными ресурсами путем формирования управленческих противодействующих регуляторов.
Научная новизна исследования заключается в разработке экономического механизма противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами на основе мониторинга и контроля для обеспечения антикризисных приоритетов развития промышленности России, в том числе при реализации государственных программ помощи промышленным предприятиям и осуществлении национальных проектов.
Новые научные результаты, полученные в работе, заключаются в следующем:
• предложен методический подход рассмотрения проблем экономического развития промышленных предприятий, позволяющий раскрыть системообразующий характер возникновения дестабилизирующих эффектов неэффективного управления государственными ресурсами на развитие промышленности России;
• научно обоснованы и сформулированы понятия: противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами и допустимого уровня дестабилизирующих факторов и даны их авторские определения;
• разработаны методические рекомендации по формированию экономического механизма противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности, реализуемого через использование возможностей органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора) на основе формирования единых информационных баз данных:
- критерии достижения допустимого уровня дестабилизирующих факторов неэффективного управления государственными ресурсами;
- требования, которым должен удовлетворять государственный механизм противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами;
- основные задачи и принципы построения механизма противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами;
- направления повышения уровня и эффективности противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами;
• разработаны методические рекомендации построения системы мониторинга финансово-хозяйственной деятельности с государственными ресурсами на основе формирования единого поля контроля операций с государственными ресурсами.
На защиту выносятся наиболее существенные результаты исследования, а именно:
• методический подход, рассматривающий проблемы экономического развития промышленных предприятий и обеспечивающий выявление дестабилизирующих факторов неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности на основе формирования информационных баз, содержащих данные об экономических показателях участников государственных программ помощи промышленным предприятиям и осуществлении национальных проектов;
• сформулированные понятия:
- противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами, под которым мы понимаем воздействие органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора) на характер оборота финансовых и материальных ресурсов при осуществлении финансово-хозяйственных операций и создания системных условий
для соответствия этой деятельности законам и иным нормативным актам;
- допустимого уровня дестабилизирующих факторов неэффективного управления государственными ресурсами, под которыми мы понимаем такой уровень негативно влияющих финансово-хозяйственных операций, при котором достигается минимум суммарных экономических издержек от влияния дестабилизирующих факторов неэффективного управления государственными ресурсами;
результаты 8"Ж)Т-анализа развития промышленности России: сильные и слабые стороны, а так же угрозы и возможности развития промышленности России с учетом дестабилизирующих факторов; методические рекомендации по формированию механизма противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности, реализуемого через использование возможностей органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора) с учетом критерия минимума экономических издержек для достижения допустимого уровня дестабилизирующих факторов неэффективного управления государственными ресурсами;
требования, которым должен удовлетворять государственный механизм противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности характеризующий реализацию управленческих технологий и синтезированных решений при сочетании деятельности органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора);
предложения по использованию мониторинга финансово-хозяйственных операций с государственными ресурсами для форми-
рования единого поля контроля операций с государственными ресурсами;
• сформулированные основные задачи механизма противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами: проведение единой государственной политики противодействия дестабилизирующим факторам; разработка и осуществление в этих целях долгосрочных целевых программ; функционирования механизма мониторинга оборота финансовых и материальных ресурсов; прогнозирование тенденций развития дестабилизирующих факторов и упреждающее выявление потенциально опасных хозяйствующих субъектов; обеспечение скоординированности работы структур и подразделений государственных органов;
• направления повышения уровня и эффективности противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами с выделением трех модулей: организационный, технический и информационный модули;
• иерархическая схема программно-целевого управления в рамках стратегии противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в России включая четыре уровня управления: международный уровень, федеральный уровень, уровень федерального округа, уровень субъекта РФ; уровень муниципального образования.
По своему содержанию диссертация соответствует п. 15.1. «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности», 15.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационной работы заключается в выявлении основных причин и закономерностей недостаточной эффективности механизмов регулирования экономического развития. Это позволило автору предложить для практического применения набор ключевых положений по совершенствованию механизма государственного управления с целью противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами. Практическая значимость работы также связана с возможностью применения предложенного подхода для реализации конкретных мер противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами со стороны органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора) при реализации государственных программ помощи промышленным предприятиям и осуществлении национальных проектов.
Апробация работы. Ряд положений диссертации неоднократно докладывался автором на совещаниях-семинарах. По теме диссертации опубликованы одна статья в журнале, включенном в перечень журналов ВАК и двух методических рекомендациях. Методические рекомендации нашли свое применение в работе Национального института энергетической безопасности при разработке программ совершенствования управления. Общий объем публикаций составляет 7,1 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Общий объем работы составляет 165 страниц машинописного текста, 27 рисунков и 14 таблиц.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Одной из важнейших составляющих государственной политики является противодействие дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности. Однако рыночные механизмы в современных условиях пока практически не используются для сдерживания теневых, коррупционных и иных дестабилизирующих факторов. Одной из главных причин этого является недостаточная развитость управленческой инфраструктуры, а также отсутствие научного анализа и четко сформулированной концепции использования, наряду с правоохранительными, возможностей управленческих мер по противодействию дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности.
Учитывая неразрывную связь и взаимозависимость экономического и социального развития, рассматривая закономерности управления этими процессами, необходимо принимать во внимание теневые, коррупционные и иные дестабилизирующие факторы.
Противодействие дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами является одним из компонентов антикризисного управления.
Под противодействием дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами мы понимаем воздействие (органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора)) на характер оборота финансовых и материальных ресурсов при осуществлении финансово-хозяйственных операций и создания системных условий для соответствия этой деятельности законам и иным нормативным актам.
Противодействие дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в соответствии с этим должно характеризоваться:
• как создание благоприятных - легитимных - условий и гарантиро-ванность обеспечения антикризисной стабилизации и экономического роста за счет эффективного управления государственными ресурсами;
• предупреждением, сдерживанием и устранением таких дестабилизирующих факторов экономического развития, как значительное увеличение диспропорций за счет влияния теневых, коррупционных и иных негативных проявлений при осуществлении финансово-хозяйственных операций;
• формированием необходимых условий и мер, ориентированных на повышение прозрачности оборота финансовых и материальных ресурсов на всех уровнях управления российской экономикой.
Таким образом, с позиций институционально-структурного подхода противодействие дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами - это не только защищенность государственных интересов, но также готовность и способность соответствующих институтов власти (органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора)) создать и использовать экономические механизмы эффективного управления государственными ресурсами, поддержания социально-экономической стабильности в условиях теневых, коррупционных и иных дестабилизирующих факторов как неотъемлемой составляющей развития экономики на современном этапе. В связи с этим закономерности развития экономических процессов выдвинули на первый план задачу модернизации государственного механизма управления государственными ресурсами для эффективного противодействия дестабилизирующим факторам с точки зрения федеральных и региональных интересов.
За счет влияния теневых, коррупционных и иных негативных проявлений деформации подверглись как сами объекты управления, так и система управления в лице органов исполнительной власти. В связи с этим противодействие дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами должно затрагивать не только сами хозяйствующие субъекты, участвующие в реализации государственных программ финансовой помощи промышленным предприятиям, но и органы и структуры государственного управления.
Одновременно, повышение значения участия органов государственного управления в противодействии дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами, обусловлено появлением новых экономических потребностей, с которыми рынок по своей природе не может справиться. В целом, по нашему мнению, влияние дестабилизирующих факторов неэффективного управления государственными ресурсами можно структурировать следующим образом (рис.1.).
-территориальный сепаратизм;
- неблагоприятное отношение других стран;
-противостояние с федеральным центром и т.п.
Внешнеполитические факторы
Внешнеэкономические факторы
Внешние дестабилизирующие факторы
• вытеснение с рынков;
- деградация производственных фондов;
- выпадение из международного разделения труда и т.п.
• утечка капиталов;
- увеличение внешнего долга;
- неблагоприятная структура экспорта-импорта и т.п.
Внутренние дестабилизирующие факторы
- спад производства;
- неблагоприятная структура товарного рынка;
- деградация основных фондов;
- банкротства некриминальных предприятий и т.п.
- застой научно-технического прогресса;
- деградация научного-технического потенциала;
- утрата квалифицированных кадров;
- утечка "умов" и
т.п.
- рост безработицы;
- снижение жизненного уровня;
- рост социальной напряженности;
- формирование клана криминальных олигархов;
- коррупция и т.п.
- незащищенность рынка;
-ценовые диспропорций;
- экспансия импорта;-
- сырьевая ориентация экономики;
- утрата сбалансированности и т.п.
В общем случае участие органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора) в механизме противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в условиях рыночного хозяйства представляет собой специфическую систему мер, осуществляемых в целях снижения экономических издержек от неэффективного управления государственными ресурсами и ориентации хозяйствующих субъектов в - легитимном - направлении соответствующем государственным интересам.
Под экономическими издержками, вследствие неэффективного управления государственными ресурсами, мы понимаем сумму возникающих затрат:
- на противодействие дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в экономике;
- экономический ущерб от неэффективного управления государственными ресурсами.
Под допустимым уровнем дестабилизирующих факторов неэффективного управления государственными ресурсами следует понимать такой уровень теневых, коррупционных и иных финансово-хозяйственных операций, при котором достигается минимум суммарных экономических издержек от влияния дестабилизирующих факторов неэффективного управления государственными ресурсами.
Экономическое обоснование мероприятий по противодействию дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в соответствии с концепцией допустимого уровня дестабилизирующих факторов неэффективного управления государственными ресурсами предполагает выбор их на основе критерия минимума экономических издержек. Минимум экономических издержек достигается при выборе варианта мероприятий, обеспечивающего максимум превышения величины предотвращенного экономического ущерба от влияния дестабилизирующих факто-
ров неэффективного управления над требуемыми для этого затратами на противодействие.
• При этом полезным эффектом от снижения влияния дестабилизирующих факторов может быть либо предотвращенный экономический ущерб либо прирост экономики. Например, увеличение выпуска продукции или поступления доходов бюджета (прежде всего налогов).
В целом государственный механизм противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности должен удовлетворять следующим требованиям:
• обеспечивать на основе комплексной экономической политики синтез управленческих действий, удовлетворяющих задаваемым требованиям с позиций противодействия влиянию дестабилизирующих факторов;
• управленческие модели должны отражать территориально-отраслевые особенности развития экономики в условиях влияния дестабилизирующих факторов, соответственно условиям антикризисного развития экономики;
• управленческие технологии и синтезированные решения при сочетании деятельности органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора), должны сопрягаться с имеющейся организационно-информационной инфраструктурой как общеуправленческого, так и специализированного, в том числе правоохранительного, назначения;
• организационно-информационная инфраструктура должна соответствовать условиям кооперативных межотраслевых действий органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора) с участием иных управленческих структур;
• управленческая технология должна удовлетворять оперативным требованиям и быстро реагировать на изменение качественных и
количественных факторов, влияющих на процессы влияния дестабилизирующих факторов в российской экономике. Показательны результаты SWOT - анализа промышленности России, который мы приводим в табл. 1.
Таблица 1.
SWOT - анализ промышленности России
Сила: • Людские ресурсы и их квалификация • Сырьевая база • Промышленная база • Научно-техническая база • Поддержка государства Слабости: • Изношенность основных фондов • Частично устаревшие технологии • Значительное влияние теневых экономических процессов • Острый недостаток инвестиций • Проблемы экологии • Отсутствие новой парадигмы управления ориентированной на противодействие дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами
Возможности: • Удовлетворение растущего внутрироссийского и зарубежного спроса на энергоресурсы и научно-техническую продукцию • Участие в мировой экономической интеграции • Заинтересованность внешних инвесторов Угрозы: • Техногенные аварии и террористические посягательства • Обострение экономического кризиса в России • Изменение внешнеэкономической ситуации • Политическая дестабилизация России • Возрастание влияния теневого сектора экономики • Внутреннее сопротивление переменам
Как видно в секторах «Слабости» и «Угрозы» влияние теневого
сектора занимает не последнеее место.
На рис.2, мы приводим общую структуру существующего сейчас государственного механизма противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности.
Рис.2. Общая структура государственного механизма противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами
Механизм противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности должен формировать поле контроля операций с государственными ресурсами.
Роль единого поля контроля операций с государственными ресурсами заключается в возможности для органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора) осуществить действия, которые будут влиять на многообразное и малоорганизованное сообщество хозяйствующих субъектов как единый комплекс мер воздействия.
Для формирования единого поля контроля операций с государственными ресурсами в необходимо объединить все составляющие управления и контроля. А это невозможно без компонентов такого механизма, каким являются телекоммуникационные сети и компьютерные системы.
Являясь универсальной средой для осуществления управленческих действий, формализующих финансово-хозяйственную деятельность как таковую, телекоммуникационные сети и компьютерные системы должны позволять органам управления и органам государственного контроля (надзора) осуществлять весь набор действий и операций противодействия дестабили-
зирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности, включая мониторинг экономических последствия влияния этих процессов. Этим они объединят противодействие дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами и контроль отдельных пространственно разбросанных хозяйствующих субъектов в единое целое - в единое поле контроля операций с государственными ресурсами, что позволит активизировать и интенсифицировать управленческую деятельность в этой сфере с целью повышения эффективности управления государственными ресурсами.
Основными задачами механизма противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами является:
- проведение единой государственной политики противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления, предусматривающей комплекс экономических и правовых мер, реализуемых органами государственного управления и органами государственного контроля (надзора);
- разработка и осуществление в этих целях долгосрочных целевых программ;
- обеспечение функционирования механизма мониторинга оборота финансовых и материальных ресурсов при осуществлении финансово-хозяйственных операций;
- прогнозирование тенденций развития дестабилизирующих факторов и заблаговременное выявление потенциально опасных хозяйствующих субъектов, принимающих участие в реализации государственных программ финансовой помощи промышленным предприятиям и осуществлении национальных проектов;
- обеспечение эффективности и скоординированности работы структур и подразделений органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора) при подготовке и осуществлению мер противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления и т.п.
Направления повышения уровня и эффективности противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами мы приводим на рис.3.
Обособление организационно-информационной составляющей управления противодействием дестабилизирующим факторам
Интеграция информационных и материальных потоков управления противодействием дестабилизирующим факторам
Рис. 3. Направления повышения уровня и эффективности противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными
ресурсами
Иерархическую схему программно-целевого управления в рамках стратегии противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в России мы приводим на рис. 4.
£1
Рис. 4. Иерархическая схема программно-целевого управления в рамках стратегии противодействия дестабилизирующим Факторам неэффективного управления государственными ресурсами
Положительными последствиями функционирования эффективного механизма противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами являются следующие аспекты:
Организационно-экономические:
- вложение финансовых и материальных ресурсов будет осуществлено не в хозяйствующие субъекты подверженные влиянию теневых, коррупционных и иных дестабилизирующих факторов, а в нормальную - легитимную - экономику;
- произойдет интеграция легитимных материальных и финансовых ресурсов, обращающихся в легальном финансово-хозяйственном обороте, с ресурсами вынуждено переведенными из теневого в легальный оборот вследствие мер противодействия и контроля со стороны органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора). В связи с этим следствием будет мультиплицирующий эффект значительно усиливающий положительную эффективность хозяйственной деятельности;
- закономерным окажется снижение степени коррумпированности структур государственной власти в связи с большей прозрачностью финансово-хозяйственных операций;
- реализуется ускорение и увеличение глобального стимулирующего влияния экономической политики на производственный сектор, снижение инфляционного эффекта массового оборота значительных финансовых ресурсов в теневом и коррупционном секторах экономики;
- создается возможность повышения управляемости из федерального центра процессами социально-экономического развития отраслей и регионов;
- возникнет возможность более четкого и жесткого контроля потоков материальных и финансовых ресурсов, так как контроль можно будет осуществлять через устоявшиеся механизмы государственного руководства и органов государственного контроля (надзора);
Геоэкономические:
- будет значительно повышена прогнозируемость и управляемость экономическими, социальными и иными результатами федеральной экономической политики;
- последствием явится формирование экономической инфраструктуры по варианту, изначально не позволяющему функционировать независимой от федерального центра коррупционной экономической анклавности в регионах России;
- отработается экономическая модель ненасильственного сдерживания сепаратистских тенденций в национально взрывоопасных российских регионах;
- при осуществлении экономической политики осуществится взаимовыгодное сочетание достижения федеральных и региональных целей экономического развития, а также усиление общего стабилизирующего эффекта влияния этих мер на процессы общероссийской жизнедеятельности;
Анти криминальные:
- произойдет снижение степени криминализированное™ всех сторон экономической жизнедеятельности;
- уменьшатся финансовые ресурсы, а, следовательно, и активность теневого и коррупционного сектора в лице юридических и физических лиц;
- значительно сократятся возможности коррумпирующего влияния на российские политические и экономические круги;
- будет создана основа для функционирования экономической инфраструктуры изначально контролируемой российскими органами управления и органами государственного контроля (надзора) по признаку наличия дестабилизирующих факторов неэффективного управления государственными ресурсами;
- произойдет снижение возможностей восстановления и возобновления влияния дестабилизирующих факторов неэффективного управления государственными ресурсами со стороны крупных корпоративных структур, контролируемых так называемыми «олигархами».
III. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработанный экономический механизм совершенствования управления государственными ресурсами при реализации антикризисных программ в промышленности России основанный на принципах противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами в российской промышленности, реализуемых через использование возможностей органов государственного управления и органов государственного контроля (надзора).
2. Предлагаемый методический подход - противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами - позволяет повысить роль органов государственного управления как участника механизма противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами.
3. Определены приоритеты и направления участия органов государственного контроля (надзора) в государственном регулировании экономики при обеспечении антикризисных приоритетов развития промышленности и осуществления национальных проектов в условиях глобального экономического кризиса.
4. Предложенный методический инструментарий разработки мер совершенствования управления государственными ресурсами при реализации антикризисных программ в промышленности России позволяет определить комплекс основных мероприятий по использованию результатов мониторинга финансово-хозяйственных операций с государственными ресурсами при осуществлении антикризисных программ и национальных проектов.
Таким образом, в результате проведенного исследования автором решена актуальная научная проблема по разработке экономического механизма противодействия дестабилизирующим факторам неэффективного управления государственными ресурсами при реализации государственных программ помощи промышленным предприятиям и осуществлении национальных проектов.
Основное содержание диссертации отражено в следующих печатных работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1.Рыков Д.Л. Закономерности развития теневых экономических процессов в российской промышленности на современном этапе // Экономические науки, 2007, №12,- 0,8 пл.
Статьи и тезисы
2. Иванов О.Б., Рыков Д.Л. Построение модели управления государственными ресурсами при реализации антикризисных программ на промышленных предприятиях / Методические рекомендации. - М.: НИЭБ, 2008,- 5,8 пл.,(3,8 пл. авт.)
3. Рыков Д.Л. Экономические модели управления государственными ресурсами при противодействии дестабилизирующим факторам. - М.: НИЭБ, 2009.- 2.5 пл.
Заказ №1039. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 vww.postator.rn