Управление государственными закупками в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Босых, Виктор Владиленович
- Место защиты
- Нальчик
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Босых, Виктор Владиленович, Нальчик
Учреждение РАН Института информатики и проблем регионального управления
КБНЦ РАН
На правах рукописи
04201358^5
Босых Виктор Владиленович
УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЗАКУПКАМИ
В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»
(региональная экономика)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, в.н.с. Казанчева Х.К.
Нальчик, 2011
ь
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.............................................................................................................4
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ
ГОСЗАКУПОК В РЕГИОНАХ РОССИИ..............................................15
1.1. Государство как системообразующая среда для бизнеса в регионах. Роль и место государственных закупок..............................................15
1.2. Мировой опыт организации государственных закупок в регионах 27
2. УПРАВЛЕНИЕ ГОСЗАКУПКАМИ В РЕГИОНАХ НА ОСНОВЕ
КОНЦЕПЦИИ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ..............38
2.1. Организационно-экономическая сущность конкурентоспособности предприятий, участвующих в конкурсе на получение регионального госзаказа..................................................................................................38
2.2. Механизмы устойчивого развития промышленных предприятий -участников региональных конкурсных торгов в условиях конкурентного окружения и задачи их совершенствования............57
2.3. Оценка уровня развития производства на предприятиях-участниках региональных конкурсных торгов.......................................................92
2.4. Оценка предприятий - участников конкурсных торгов при закупке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для региональных нужд.............................................................................115
3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
УПРАВЛЕНИЯ ГОСЗАКУПКАМИ
ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ НУЖД............................................................135
3.1. Методика оценки стоимости государственного заказа для
региональных нужд.............................................................................135
3.2. Система оценки конкурентоспособности предприятий-участников
конкурсных торгов в регионе.............................................................150
3.3. Страховая защита государственного заказа и ее стоимостная
сущность...............................................................................................177
ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................187
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК...............................................................193
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................257
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность тематики исследования. В странах с развитой рыночной инфраструктурой система государственных конкурсов и, в частности, конкурсных госзакупок - прокъюремент давно уже стала, с одной стороны, естественным механизмом управления экономикой путём поддержания конкуренции и либерального хозяйственного уклада, а с другой - одним из эффективных методов госрегулирования экономики на всех (включая региональный) уровнях. Такая система управления требует достаточно сложной и тщательной организации, как в плане информационного обеспечения, так, подчас, и в материальном аспекте (склады, транспорт и т.д.). Доминирующим выступает именно информационное обеспечение процесса управления на всех его стадиях.
Упомянутая организация экономического управления осуществляется логистикой закупок (тендеров), которая является неотъемлемой подсистемой макрологистики государства или мезологистики регионов, если последние представлены государственной (муниципальной) формой собственности. Учитывая транснациональную структуризацию современной экономики, тендеры часто организуют и транснациональные корпорации с акционерной формой собственности. Такие тендеры практически не отличаются от государственных. Весьма часто транснациональные корпорации имеют дочерние организации в российских регионах. Поэтому задача оптимального управления закупками (тендеров) в регионе распространяются и на этот вид деятельности.
Управление логистикой закупок в регионе преследует стратегическую цель повышения эффективности прокъюремента, т.е. максимизацию результата при фиксированных издержках, решая тем самым информационную задачу по уменьшению трансакций, как в рамках отдельного региона, так и в межрегиональном плане.
Логистическая система закупок наиболее эффективна при консолидации госзаказчиков, как это имеет место в США (системы FAR и DFARS), где она управляется Администрацией общих услуг с десятью
региональными отделениями. По своей организации эта система в значительной мере подобна Госснабу СССР с привлечением рыночных механизмов. Однако в современной России после разрушения советской системы управления госзакупками не было создано замены ей, особенно в рамках отдельных регионов.
Создание системы управления региональными конкурсными госзакупками (СРКГЗ) можно рассматривать как квазилиберальную, кампанию, побудительным мотивом к началу которой явились многочисленные злоупотребления при госзакупках, имеющие место в постсоветской России. Таким образом, СРКГЗ в сегодняшних российских регионах может быть неким полигоном развития рыночных отношений, наработки необходимой нормативной базы и выявления конфликта интересов заказчиков и поставщиков па различных уровнях, прежде всего на региональном. На указанном полигоне должна, прежде всего, отработаться и вписаться в макро- и мезологистику система закупок.
Актуальность темы исследования определяется остро назревшей необходимостью организации процесса управления расходованием региональных бюджетных средств, направляемых на закупки, а также необходимостью усиления стимулирующей роли госзакупок в повышении конкурентоспособности российских регионов и страны в целом.
Через государственные заказы в регионах стимулируются определенные отрасли народного хозяйства, обеспечивается проведение научных разработок в индустрии высоких технологий, внедряются новые технологии в наукоемких отраслях, обеспечивается ценовая политика и управление материальными потоками внутри регионов и между ними. На российском рынке применение прокыоремеита как формы организации и проведения закупок материальных ресурсов находится в зачаточном состоянии, а специфика этого рынка в регионах в условиях переходной экономики требует творческого переосмысления имеющегося отечественного и зарубежного опыта управления новыми научно-практическими разработками. В данном исследовании прокыоремент рассматривается как подсистема управления логистикой государственных заказов в регионах.
Поэтому естественно использование разработанных логистикой методов и инструментария.
Степень научной разработанности проблемы. Наибольший вклад в разработку указанных методов внесли И.Д.Афанасенко, Н.В.Афанасьева, А.М.Гаджинский, М.П.Гордон, М.Е.Залманова, К.В.Инютина, А.А.Илларионов, Д.Д.Костоглодов, Д.Т.Новиков, О.А.Новиков, Б.К.Плоткин, О.Д.Проценко, В.М.Пурлик, А.Н.Родников, А.И.Семененко, В.И.Сергеев,
A.А.Смехов, Р.Г.Соколов, С.А.Уваров, В.В.Щербаков и другие. Проблемам управления устойчивостью функционирования и развития
региональных производственных систем при размещении госзаказов для региональных нужд посвящены работы Бараненко С. П., Белого И.И., Бодрова О.Г., Георгицы И.В., Даниша А.Г., Егиян К.А., Капчавели А. Д., Колобова А. А., Кудрина Б.И., Мальгина В. А., Михайлова Л.М., Тимирясова
B. T., Tyi шкова В.А.,Шеметова В.В., а также ряда зарубежных ученых: Дж. Гарсия, Дж. Ф. Гриффин, Р. Де Янга, Г.Г.Кауфмана, Т. Келлерманна, К. Линдгрена , В. Макневин, М. И. Саала .
Ряд известных работ посвящены проблемам управления региональными производственными системами предприятий — исполнителей региональных госзаказов в Южном и Северо-Кавказском Федеральных округах. Среди их авторов: Белоусов В.М., Беданоков М.К., Гайдук В.И., Ешугова С.К., Иншаков О.В., Колесников Ю.С., Матишов Г.Г., Митрофанова И.В., Овчинников В.Н. , Тхакушинов Э.К. и др.
Проведенный нами поиск показал, что в России научные исследования управления региональным прокъюрементом системно не проводились. Недостаточное внимание к применению логистического подхода к системе прокъюремента в регионах неизбежно приводит к росту финансовых затрат при проведении государственных закупок, а, следовательно - к нерациональному использованию региональных бюджетных средств.
Слабым местом отечественных исследований по данной тематике является то, что в большинстве работ вопросы управления конкурентоспособностью и устойчивостью предприятий - участников конкурсных торгов в регионах России и их развития рассматриваются
изолированно друг от друга, а вопросы пространственной организации производственных систем в регионах не связываются со стратегическими целями обеспечения конкурентоспособности отдельных регионов и страны в целом.
В такой ситуации особую актуальность и важное народнохозяйственное значение приобретают исследования, направленные на совершенствование организационно-экономических методов управления региональными закупками и производственными системами предприятий-участников конкурсных торгов, способствующих обеспечению и росту их конкурентоспособности, а также устойчивому функционированию и развитию. При этом разрабатываемые методы управления должны учитывать особенности российских территорий в условиях глобального экономического кризиса и послекризисного развития.
Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов, их большая значимость для российских регионов предопределили выбор темы, цели, задач и методов исследования.
Цель исследования: разработка методов управления функционированием и развитием региональных производственных систем предприятий-участников конкурсных торгов за получение государственных заказов для региональных нужд и обеспечения конкурентоспособности и устойчивости их функционирования и развития в их системной сопряженности, способствующих росту конкурентоспособности отдельных регионов и страны в целом.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- исследовать государство как системообразующую среду для бизнеса в регионах рассмотреть роль и место государственных закупок в её функционировании;
- проанализировать мировой опыт управления государственными закупками в регионах ;
- исследовать организационно-экономическую сущность управления конкурентоспособностью предприятий, участвующих в конкурсе на
получение регионального госзаказ;
- проанализировать механизмы устойчивого развития промышленных предприятий - участников региональных конкурсных торгов в условиях конкурентного окружения и задачи их совершенствования;
- оценить уровень развития производства на предприятиях-участниках региональных конкурсных торгов;
- исследовать особенности оценки предприятий - участников конкурсных торгов при закупке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для региональных нужд.
- разработать методику оценки стоимости государственного заказа для региональных нужд в системе управления закупками;
- разработать систему оценки конкурентоспособности предприятий-участников конкурсных торгов в регионе;
- разработать систему управления страховой защитой государственного заказа для региональных нужд.
Объектом исследования являются механизмы управления социально-экономическим развитием на региональном уровне , связанного с формированием и исполнением государственного заказа для региональных нужд, а также экономическая инфраструктура региональных конкурсных торгов.
Предметом исследования являются существенные свойства и отношения в управлении функционированием и развитием региональных производственных систем предприятий-участников конкурсных торгов за получение государственных заказов для региональных нужд и конкурентоспособностью регионов в их системной сопряжённости.
Теоретические основы и методологическая база исследования
В качестве теоретической основы исследования использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления прокыорементом и региональным развитием . Методологической базой исследований, проведенного в данной работе, является системный и сравнительный анализы, структурно-функциональный анализ, методологические подходы, развитые в эволюционной и
институциональной экономике.
Инструментарно-мстодологический аппарат исследования
В процессе исследования были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод экспертных оценок, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, теории вероятности, экономического анализа, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем.
Информационно-эмпирическая база исследования
При выполнении данной работы использовались труды российских, зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, отечественные и зарубежные нормативные акты, материалы федеральных и региональных органов государственной статистики, предприятий и организаций, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информация из Интернета, результаты авторских эмпирических исследований в ЮФО и СКФО (в частности - в Ставропольском крае).
Область исследования. Работа выполнена в рамках паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (разд. 5 - Региональная экономика, п.п.. 5.2. Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов; 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный); 5.17. Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в
совокупности положений, в соответствии с которыми управление конкурентоспособностью предприятий - участников конкурсных торгов за размещение государственного заказа для региональных нужд непосредственно влияет на конкурентоспособность региона, где расположено это предприятие и для нужд которого выполняется госзаказ, а отбор предприятий при размещении госзаказа для региональных нужд должен осуществляться с учётом уровня конкурентоспособности, экономической устойчивости и эволюционных характеристик производственных систем предприятий - участников конкурсных торгов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективным методом государственного регулирования региональной экономики является управление государственной собственностью в регионе: управление государственными предприятиями; формирование государственных заказов для региональных нужд с использованием конкурсных механизмов; целевое размещение государственных заказов с целью поддержки регионально-значимых отраслей и предприятий.
2. Оценка и обеспечение конкурентоспособности предприятий-участников конкурсных торгов за получение государственного заказа для региональных нужд должны осуществляться на основе мониторинга показателей конкурентоспособности, их оценки, выработки и реализации мероприятий с целыо поддержания конкурентоспособности в заданных границах, которые должны базироваться на стоимостном подходе, а процессы управления конкурентоспособностью предприятия - участника конкурсных торгов должны рассматриваться совместно с процессами создания и увеличения его стоимости, участие предприятия в конкурсных торгах за получение государственного заказа для удовлетворения региональных нужд должно иметь следствием увеличение стоимости бизнеса этого предприятия и суммарной стоимости регионального бизнеса.
3. Экономическая устойчивость предприятия-участника конкурсных торгов за получение государственного заказа для региональных нужд - это состояние, при котором предприятие под возмущающим воздействием
внешней и внутренней среды сохраняет свои экономические показатели в допустимых пределах, обеспечивает стабильную прибыльность и имеет возможность опережающего развития в результате получения государственного заказа на поставки продукции (услуг) для региональных нужд.
4.

Автореферат диссертации по теме "Управление государственными закупками в регионе"
На правах рукописи
Босых Виктор Владиленович
УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ЗАКУПКАМИ В РЕГИОНЕ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005531710
Нальчик-2010
005531710
Работа выполнена в отделе «Устойчивое региональное развитие» Учреждения РАН Института информатики и проблем регионального управления КБНЦ РАН
Научный руководитель:
доктор экономических наук, в.н.с. Казанчева Халимат Крымовна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Шевлоков Валентин Зедович
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Зеленская Ольга Александровна
ГОУ ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт)», г. Новочеркасск
Защита диссертации состоится «14» января 2011 г. в 12 час. на заседании Диссертационного совета Д 002.261.01 при Институте информатики и проблем регионального управления Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37«а».
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИИПРУ КБНЦ РАН по адресу: 360000, КБР, г. Нальчик, ул. И. Арманд, 37«а», с авторефератом - на сайте: www.iipru.ru
Автореферат разослан «14» декабря 2010 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор экономических наук
С.А. Махошева.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В странах с развитой рыночной инфраструктурой система государственных конкурсов, в частности конкурсных госзакупок (прокъюремент), давно уже стала, с одной стороны, естественным механизмом управления экономикой путём поддержания конкуренции и либерального хозяйственного уклада, а с другой - одним из эффективных методов госрегулирования экономики на всех уровнях (включая региональный). Такая система управления требует достаточно сложной и тщательной организации как в плане информационного обеспечения, так и в материальном аспекте (склады, транспорт и т.д.). Доминирующим выступает именно информационное обеспечение процесса управления на всех стадиях.
Упомянутая организация экономического управления осуществляется логистикой закупок (тендеров), которая является подсистемой макрологистики государства или мезологистики регионов, если последние представлены государственной (муниципальной) формой собственности. Учитывая транснациональную структуризацию современной экономики, тендеры часто организуют и транснациональные корпорации с акционерной формой собственности. Такие тендеры практически не отличаются от государственных. Часто транснациональные корпорации имеют дочерние организации в российских регионах, поэтому задача оптимального управления закупками (тендерами) в регионе распространяется и на этот вид деятельности.
Управление логистикой закупок в регионе преследует стратегическую цель - повышение эффективности прокъюремента, т.е. максимизацию результата при фиксированных издержках, решая тем самым информационную задачу по уменьшению трансакций как в рамках отдельного региона, так и в межрегиональном плане.
Логистическая система закупок наиболее эффективна при консолидации госзаказчиков, как это имеет место в США (системы FAR и DFARS), где она управляется Администрацией общих услуг с десятью региональными отделениями. По своей организации эта система в значительной мере подобна Госснабу СССР, но с привлечением рыночных механизмов. Однако в современной России после разрушения советской системы управления госзакупками не было создано замены ей, особенно в рамках отдельных регионов.
Создание системы управления региональными конкурсными госзакупок (СРКГЗ) можно рассматривать как квазилиберальную кампанию, побудительным мотивом к началу которой явились многочисленные злоупотребления при госзакупках, имеющие место в постсоветской России.
Таким образом, СРКГЗ в сегодняшних российских регионах может быть неким полигоном развития рыночных отношений, наработки необходимой нормативной базы и выявления конфликта интересов заказчиков и поставщиков на различных уровнях, прежде всего на региональном. На указанном полигоне прежде всего должна отработаться и вписаться в макро- и мезологистику система закупок.
Актуальность темы исследования определяется остро назревшей необходимостью организации процесса управления расходованием региональных бюджетных средств, направляемых на закупки, а также необходимостью усиления стимулирующей роли госзакупок в повышении конкурентоспособности российских регионов и страны в целом.
Государственные закупки составляют значительную часть валового внутреннего продукта страны. Поэтому указанная оптимизация не только непосредственно связана с логистикой закупок, но и опосредованно влияет на развитие экономики регионов и решение социальных задач. Через государственные заказы в регионах стимулируются определенные отрасли народного хозяйства, обеспечивается проведение научных разработок в индустрии высоких технологий, внедряются новые технологии в наукоемких отраслях, обеспечиваются ценовая политика и управление материальными потоками внутри регионов и между ними. На российском рынке применение прокъюремента как формы организации и проведения закупок материальных ресурсов находится в зачаточном состоянии, а специфика этого рынка в регионах в условиях переходной экономики требует творческого переосмысления имеющегося отечественного и зарубежного опыта управления новыми научно-практическими разработками.
В данном исследовании прокъюремент рассматривается как подсистема управления логистикой государственных заказов в регионах. Поэтому естественно использование разработанных логистикой методов и инструментария.
Степень научной разработанности проблемы. Наибольший вклад в разработку указанных методов внесли И.Д. Афанасенко, Н.В. Афанасьева, A.M. Гаджинский, М.П. Гордон, М.Е. Залманова, К.В. Инютина, A.A. Илларионов, Д.Д. Костоглодов, Д.Т. Новиков, O.A. Новиков, Б.К. Плоткин, О.Д. Проценко, В.М. Пурлик, А.Н. Родников, А.И. Семененко, В.И. Сергеев, A.A. Смехов, Р.Г. Соколов, С.А. Уваров, В.В. Щербаков и другие.
Проблемам управления устойчивостью функционирования и развития региональных производственных систем при размещении госзаказов для региональных нужд посвящены работы С.П. Бараненко, И.И. Белого, О.Г. Бодрова, И.В. Георгицы, А.Г. Даниша, К.А. Егиян, А.Д. Канчавели, A.A.
Колобова, Б.И. Кудрина, В.А. Мальгина, Л.М. Михайлова, В.Т. Тимиря-сова, В.А. Туникова, В.В. Шеметова, а также ряда зарубежных ученых: Дж. Гарсия, Дж. Ф. Гриффин, Р. Де Янга, Г.Г. Кауфмана, Т. Келлерманна, К. Линдгрена, В. Макневин, М.И. Саала.
Ряд известных работ посвящен проблемам управления региональными производственными системами предприятий - исполнителей региональных госзаказов в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах. Среди их авторов В.М. Белоусов, М.К. Беданоков, В.И. Гайдук, Э.К. Тхакушинов, О.В. Иншаков, Ю.С. Колесников, Г.Г. Матишов, И.В. Митрофанова, В.Н. Овчинников, С.К. Ешугова и др.
Проведенный нами поиск показал, что в России научные исследования управления региональным прокъюрементом системно не проводились. Недостаточное внимание к применению логистического подхода к системе прокъюремента в регионах неизбежно приводит к росту финансовых затрат при проведении государственных закупок, а следовательно - к нерациональному использованию региональных бюджетных средств.
Слабым местом отечественных исследований по данной тематике является то, что в большинстве работ вопросы развития и управления конкурентоспособностью и устойчивостью предприятий — участников конкурсных торгов в регионах России рассматриваются изолированно друг от друга, а вопросы пространственной организации производственных систем в регионах не связываются со стратегическими целями обеспечения конкурентоспособности отдельных регионов и страны в целом.
В такой ситуации особую актуальность и важное народнохозяйственное значение приобретают исследования, направленные на совершенствование организационно-экономических методов управления региональными закупками и производственными системами предприятий -участников конкурсных торгов, способствующих обеспечению и росту их конкурентоспособности, а также устойчивому функционированию и развитию. При этом разрабатываемые методы управления должны учитывать особенности российских территорий в условиях глобального экономического кризиса и послекризисного развития.
Актуальность и недостаточная исследованность указанных вопросов, их большая значимость для российских регионов предопределили выбор темы, цели, задач и методов исследования.
Цель исследования: разработка методов управления функционированием и развитием региональных производственных систем предприятий -участников конкурсных торгов за получение государственных заказов для региональных нужд и обеспечения конкурентоспособности и устойчивости их функционирования и развития в системной сопряженности,
способствующих росту конкурентоспособности отдельных регионов и страны в целом.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие исследовательские задачи:
- исследовать государство как системообразующую среду для бизнеса в регионах, рассмотреть роль и место государственных закупок в её функционировании;
- проанализировать мировой опыт управления государственными закупками в регионах;
- исследовать организационно-экономическую сущность управления конкурентоспособностью предприятий, участвующих в конкурсе на получение регионального госзаказа;
- проанализировать механизмы устойчивого развития промышленных предприятий - участников региональных конкурсных торгов в условиях конкурентного окружения и задачи их совершенствования;
- изменить уровень развития производства на предприятиях — участниках региональных конкурсных торгов;
- исследовать особенности оценки предприятий — участников конкурсных торгов при закупке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для региональных нужд;
- разработать методику оценки стоимости государственного заказа для региональных нужд в системе управления закупками;
- разработать систему оценки конкурентоспособности предприятий -участников конкурсных торгов в регионе;
- разработать систему управления страховой защитой государственного заказа для региональных нужд.
Объектом исследования являются механизмы управления социально-экономическим развитием на региональном уровне, связанного с формированием и исполнением государственного заказа для региональных нужд, а также экономическая инфраструктура региональных конкурсных торгов.
Предметом исследования являются существенные свойства и отношения в управлении функционированием и развитием региональных производственных систем предприятий - участников конкурсных торгов за получение государственных заказов для региональных нужд и конкурентоспособностью регионов в их системной сопряжённости.
Теоретические основы и методологическая база исследования. В качестве теоретической основы исследования использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления прокьюрементом и региональным развитием.
Методологической базой исследований, проведенных в данной работе, являются системный и сравнительный анализы, структурно-функциональный анализ, методологические подходы, развитые в эволюционной и институциональной экономике.
Инструментарно-методологический аппарат исследования. В процессе работы были использованы современные методы научных исследований, в том числе метод экспертных оценок, методы наблюдения, сравнения, группировки, аналогии, математической статистики, теории вероятности, экономического анализа, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем.
Информационно-эмпирическая база исследования. При выполнении данной работы использовались труды российских и зарубежных научных коллективов и отдельных специалистов, отечественные и зарубежные нормативные акты, материалы федеральных и региональных органов государственной статистики, предприятий и организаций, обзорно-аналитические материалы, опубликованные в периодической печати, материалы научно-практических конференций, информация из Интернета, результаты авторских эмпирических исследований в ЮФО и СКФО (в частности, в Ставропольском крае).
Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика», п.п. 5.2. «Пространственное распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения предприятий, отраслей, комплексов»; 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)»; 5.17. «Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерализма; экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий и предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления»; 5.19. «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, в отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктур в регионах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки).
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности положений, в соответствии с которыми управление конкурентоспособностью предприятий - участников конкурсных торгов за размещение государственного заказа для региональных нужд непосредственно влияет на конкурентоспособность региона, где расположено это предприятие и для нужд которого выполняется госзаказ, а отбор предприятий при размещении госзаказа для региональных нужд должен осуществляться с учётом уровня конкурентоспособности, экономической устойчивости и эволюционных характеристик производственных систем предприятий — участников конкурсных торгов.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Наиболее эффективным методом государственного регулирования региональной экономики является управление государственной собственностью в регионе: управление государственными предприятиями; формирование государственных заказов для региональных нужд с использованием конкурсных механизмов; целевое размещение государственных заказов с целью поддержки регионально-значимых отраслей и предприятий.
2. Оценка и обеспечение конкурентоспособности предприятий - участников конкурсных торгов за получение государственного заказа для региональных нужд должны осуществляться на основе мониторинга показателей конкурентоспособности, их оценки, выработки и реализации мероприятий с целью поддержания конкурентоспособности в заданных границах, которые должны базироваться на стоимостном подходе, а процессы управления конкурентоспособностью предприятия - участника конкурсных торгов должны рассматриваться совместно с процессами создания и увеличения его стоимости, участие предприятия в конкурсных торгах за получение государственного заказа должно иметь следствием увеличение стоимости бизнеса этого предприятия и суммарной стоимости регионального бизнеса.
3. Экономическая устойчивость предприятия - участника конкурсных торгов - это состояние, при котором предприятие под возмущающим воздействием внешней и внутренней среды сохраняет свои экономические показатели в допустимых пределах, обеспечивает стабильную прибыльность и имеет возможность опережающего развития в результате получения государственного заказа на поставки продукции (услуг) для региональных нужд.
4. Региональная производственная система должна модернизироваться в результате выполнения государственных заказов для региональных нужд, которые представляют собой проекты и комплексы мероприятий,
обеспечивающих рост упорядоченности и степени взаимодействия элементов производственных систем предприятий - участников конкурсных торгов на основе долгосрочных тенденций в деловых, социально-экономических, научно-технических и природо-экологических циклах, а также в соответствии с изменениями в технологических укладах. Это обеспечивает возможность управления и рационального снижения степени её энтропии и рост информационной насыщенности региональных транскорпоративных бизнес-процессов, осуществляющихся в производственной системе региона.
5. При принятии управленческих решений относительно размещения государственного заказа для региональных нужд основную роль играет внутренняя (фундаментальная, инсайдерская) экономическая информация - результат аналитических суждений конкретного аналитика, основанных на выявлении внутренних стоимостных характеристик производственных систем предприятия - участника конкурсных торгов.
6. Государственное управление заказами на поставку продукции (услуг) для региональных нужд нуждается в страховой защите. При этом выбор страховой компании для страхования рисков должен осуществляться путем комбинирования в зависимости от характера госзаказа показателей срочности; общего финансового результата для операций по рисковым видам страхования; коэффициента соотношения ликвидных активов и всех обязательств; коэффициента соотношения собственных средств и активов страховой компании.
Научная новизна проведенного исследования, по мнению автора, заключается в следующем:
1. Доказано, что наиболее эффективным методом государственного регулирования региональной экономики является управление государственной собственностью в регионе: управление государственными предприятиями; формирование государственных заказов для региональных нужд с использованием конкурсных механизмов; целевое размещение государственных заказов с целью поддержки значимых отраслей и предприятий, расположенных в регионе.
2. Установлено, что оценка и обеспечение конкурентоспособности предприятий - участников конкурсных торгов за получение государственного заказа для региональных нужд должны осуществляться на основе мониторинга показателей конкурентоспособности, их оценки, выработки и реализации мероприятий с целью поддержания конкурентоспособности в заданных границах, которые должны базироваться на стоимостном подходе, а процессы управления конкурентоспособностью пред-
приятия - участника конкурсных торгов должны рассматриваться совместно с процессами создания и увеличения его стоимости, участие предприятия в конкурсных торгах за получение государственного заказа для удовлетворения региональных нужд должно иметь следствием увеличение стоимости бизнеса этого предприятия и суммарной стоимости бизнеса, реализуемого производственными системами, расположенными в регионе.
3. Доказано, что экономическая устойчивость предприятия -участника конкурсных торгов за получение государственного заказа для региональных нужд - это состояние, при котором предприятие под возмущающим воздействием внешней и внутренней среды сохраняет свои экономические показатели в допустимых пределах, обеспечивает стабильную прибыльность и имеет возможность опережающего развития в результате получения государственного заказа на поставки продукции (услуг) для нужд региона.
4. Доказано, что региональная производственная система должна модернизироваться в результате выполнения государственных заказов для региональных нужд, которые представляют собой проекты и комплексы мероприятий, обеспечивающих управляемый рост упорядоченности и степени взаимодействия элементов производственных систем предприятий - участников конкурсных торгов на основе долгосрочных тенденций в деловых, социально-экономических, научно-технических и природо-экологических циклах, а также в соответствии с изменениями в технологических укладах. Это обеспечивает рациональное снижение степени её энтропии и рост информационной насыщенности региональных транскорпоративных бизнес-процессов, осуществляющихся в регионе.
5. Разработан подход к принятию управленческих решений при проведении конкурсных торгов, основанный на том, что при принятии решений относительно размещения государственного заказа для региональных нужд основную роль играет внутренняя (фундаментальная, инсайдерская) экономическая информация - результат аналитических суждений конкретного аналитика, основанных на выявлении внутренних стоимостных характеристик производственных систем предприятия -участника конкурсных торгов за поставки продукции (услуг) для региональных нужд.
6. Разработана методика выбора страховой компании для страхования рисков при выполнении государственных заказов на поставки продукции (услуг) для региональных нужд, который должен осуществляться путем комбинирования в зависимости от характера госзаказа показателей
срочности; общего финансового результата для операций по рисковым видам страхования; коэффициента соотношения ликвидных активов и всех обязательств; коэффициента соотношения собственных средств и активов страховой компании.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и обобщения направлены на дальнейшее развитие теории регионального управления, а также на развитие теоретической базы для решения вопросов, возникающих при проведении конкурсных торгов за получение государственного заказа на поставку продукции (услуг) для региональных нужд.
Практическая значимость работы заключается в возможности эффективного проведения конкурсных торгов за получение государственного заказа на поставку продукции (услуг) для региональных нужд за счет использования организационно-экономического инструментария, разработанного в результате диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования, представленные в форме научных докладов и публикаций, получили положительную оценку на четырёх международных научно-практических конференциях:
1. Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов: V Междунар. науч.-практ. конф. / Южно-Российский гос. техн. университет (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007.
2. Глобализация экономики и российские производственные предприятия: VI Международная научно-практическая конференция / ЮжноРоссийский гос. техн. университет (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2008.
3. Теория и практика модернизации России: Международная научно-практическая конференция / Международная организация институциональных исследований. - Краснодар: КубГУ, 2011.
4. Международная научно-практическая конференция КубГТУ «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста». Краснодар: ЮИМ, 2011.
Основные результаты исследования отражены в семи научных работах общим объемом 3,12 п.л., в т.ч. авторских 3,12 п.л., три из них опубликованы в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, четыре - по материалам международных научно-практических конференций.
Результаты исследования использованы в образовательных программах высшего профессионального образования (специальностей «Экономика и управление на предприятии» и «Региональная экономика») ГОУ
ВПО «Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт») и ГОУ ВПО «МГТУ», НОУ ВПО «Кисловодский филиал Московского института комплексной безопасности».
Структура и объем работы. Диссертация содержит 238 страниц машинописного текста, 19 таблиц, 26 рисунков, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы его цель и задачи, раскрыты научная новизна и значимость исследования.
В первой главе «СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ЗАДАЧИ РАЗВИТИЯ ГОСЗАКУПОК В РЕГИОНАХ РОССИИ» рассмотрены роль государства как системообразующей среды для бизнеса в регионах, роль и место государственных закупок в функционировании этой среды, а также мировой опыт организации государственных закупок в регионах.
Экономика различных регионов России весьма различается по уровню развития и другим характеристикам. Показателен в этом отношении Юг России, состояние экономики которого иллюстрируется таблицей 1, где представлены показатели по субъектам Южного федерального округа (до выделения из его состава Северо-Кавказского федерального округа).
Из таблицы видно, что на Юге России имеются явные регионы-лидеры (Ростовская область, Краснодарский край, Республика Адыгея) и регионы-аутсайдеры (Республика Ингушетия, Республика Калмыкия, Чеченская Республика), для которых вопросы формирования эффективных производственных комплексов становятся наиболее актуальными.
Понимание места и роли государственного управления в текущем развитии регионов страны, степени его участия в тех или иных экономических процессах позволяет установить эти границы на достаточном, но не излишнем уровне, чтобы не нарушалось действие рыночных институтов, напротив, чтобы оно органично дополнялось и способствовало решению проблем производственного и социального секторов экономики, их ускоренному развитию, иными словами - процессу воспроизводства в условиях рыночной экономики. Процесс регулирования региональной экономики в условиях рынка осуществляется двояко: путем рыночного саморегулирования и путем государственного управления.
Таблица 1. Изменение объема промышленного производства в регионах Южного федерального округа России (без учёта выделения из него Северо-Кавказского федерального округа), в % к предыдущему году
(составлено автором на основе статистических данных)
2004 2005 2006 2007 2008 2009
Южный федеральный округ 108,3 110,1 114,3 111,9 104,8
Республика Адыгея 133,2 105,3 118,3 120,9 117,9 99,6
Республика Дагестан 115,1 136,3 108,5 121,4 114,8 92,3
Республика Ингушетия 91,8 103,5 105,1 71,8 84,4 71,3
Кабардино-Балкарская Республика 104,5 121,5 109,5 106,6 111,7 96,4
Республика Калмыкия 95,0 99,6 87,4 99,2 89,3 83,3
Карачаево-Черкесская Республика 107,1 96,4 115,7 112,4 103,7 96,2
Республика Северная Осетия - Алания 108,4 110,5 92,0 121,6 104,2 92,3
Чеченская Республика - - - 100,3 104,7 99,6
Краснодарский край 105,6 109,2 122,9 111,9 101,9 91,2
Ставропольский край 104,9 108,7 109,0 109,6 105,3 89,3
Астраханская область 101,2 100,8 100,9 107,5 105,1 93,3
Волгоградская область 106,0 104,1 102,8 103,0 98,4 90,2
Ростовская область 116,0 116,1 115,8 119,2 109,0 93,4
Государство, используя экономические интересы и стимулы, влияет на экономическое поведение субъектов хозяйствования в регионах, выступающих в качестве производителей и потребителей. То есть косвенные формы экономического управления воздействуют на производство и потребление в регионах опосредованно, автоматически, носят безадресный характер.
Нами предлагается расширенная классификация методов государственного регулирования региональной экономики и соответствующих инструментов для государственного регулирования экономики в регионах, сгруппированные в шесть основных блоков:
1. Правовое региональное регулирование (общерегулятивные, рассматриваемые в качестве функциональных элементов правового регулирования в целом (законы и законодательные акты, постановления); введение юридических норм, предписаний, дозволений, запретов на действия отдельных сфер экономики и организационных структур; операциональные правореализующие правовые средства (иск, жалоба, протест, меры обеспечения юрисдикционного производства и др.).
2. Стандартизация и лицензирование деятельности в регионе (экологические стандарты; санитарно-технические нормы, стандарты товаропроизводства и организации рабочих мест, сертификация продукции; лицензирование видов деятельности; лицензирование экспорта).
3. Антимонопольное регулирование в регионе (введение запрета на определенные формы конкуренции; ограничения и регламентирование оснований для введения административных барьеров (таможенно-тарифная политика, включающая тарифы, квоты, запрет на ввоз/вывоз товаров); государственный контроль за компаниями, доминирующими в отрасли (занимающими долю локального рынка 65% и более); развитие конкуренции и предпринимательства, в т.ч. поддержка малого предпринимательства путем льготного кредитования и/или льготного налогообложения.
4. Управление государственной собственностью в регионе (управление государственными предприятиями; государственные заказы (механизмы конкурсного размещения заказов для региональных нужд (тендеры на государственные закупки); механизмы целевого размещения государственных заказов с целью поддержки регионально-значимых отраслей и предприятий); меры государственной поддержки.
5. Бюджетно-налоговое регулирование (налоговое регулирование; бюджетная политика в части формирования региональных бюджетов и установления ставок налогов).
6. Кредитно-денежное регулирование в пределах компетенции региональных органов управления экономикой.
Анализируя отечественный и международный опыт организации госзакупок для региональных нужд, можно отметить, что особенности современного состояния российской экономики не позволяют в полной мере использовать этот опыт и тем более копировать нормативы и процедуры зарубежных региональных систем государственных закупок. Главной причиной этого являются особенности задач, стоящих в настоящее время перед Россией, - рост конкурентоспособности регионов и национальной экономики в целом, перевод её на интенсивный путь развития, преимущественный рост высокотехнологичных производств и лишь на этой основе - решение социальных задач.
Во второй главе «УПРАВЛЕНИЕ ГОСЗАКУПКАМИ В РЕГИОНАХ НА ОСНОВЕ КОНЦЕПЦИИ РОСТА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ» рассмотрены организационно-экономическая сущность конкурентоспособности предприятий, участвующих в конкурсе на получение регионального госзаказа; механизмы устойчивого развития промышленных предприятий - участников региональных конкурсных торгов в условиях
конкурентного окружения и задачи их совершенствования; способы оценки уровня развития производства на предприятиях - участниках региональных конкурсных торгов, особенности конкурсных торгов при закупке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ для региональных нужд.
Конкурентоспособность предприятий - участников конкурсных торгов на поставку продукции для региональных нужд (ПУКТ) и конкурентоспособность региона тесно связаны.
Факторы, определяющие конкурентоспособность (КС) на макро- и ме-зоуровнях, являются внешними по отношению к предприятию. Следует отметить, что существующая взаимосвязь между факторами носит двусторонний характер. С одной стороны, для обеспечения КС предприятий чрезвычайно важен благоприятный социально-экономический и политический климат, формируемый на макроуровне. С другой стороны, КС страны зависит от умения всех хозяйствующих субъектов выстраивать эффективные цепочки создания добавленной стоимости, от их способности создавать и развивать конкурентные преимущества и оказывать влияние на формирование экономической политики государства.
Концепция обеспечения КС, в основе которой лежит мониторинг показателей КС, их оценка, выработка и реализация мероприятий с целью поддержания КС в заданных границах, должна базироваться на стоимостном подходе. В рамках концепции процессы управления КС предприятия - участника конкурсных торгов (ПУКТ) должны рассматриваться совместно с процессами создания и увеличения его стоимости. Таким образом, участие предприятия в конкурсных торгах за получение государственного заказа для удовлетворения региональных нужд должно иметь следствием увеличение стоимости бизнеса этого предприятия.
В общем случае КС предприятия можно охарактеризовать некоторым набором параметров XI , 1=1,п, допускающих численную оценку объекта. Поставим в соответствие этому набору некоторую меру К, функционально связанную с совокупностью оценок х1 и характеризующую свойства анализируемого объекта. Возможность воздействия на объект проявляется в изменении численного значения меры К. Целью такого воздействия является обеспечение либо заданного значения меры К, либо удержание значений в допустимом интервале.
Таким образом, задача обеспечения КС ПУКТ требует установления на стадии стратегического планирования требований не только к продукции, но и к системам управления КС на рынках капиталов и труда. Особенно это важно в условиях инновационной экономики, когда создание продукции (в т.ч. продукции для региональных нужд) с высокой степе-
нью полезности во многом обусловливается возможностями организации эффективного финансирования разработок и новых технологий производства, а также возможностью привлечения необходимых кадров.
Описанная выше роль государственных закупок для региональных нужд в обеспечении конкурентоспособности государства иллюстрируется схемой, представленной на рис. 1.
Рис. 1. Роль государственных закупок для региональных нужд в обеспечении конкурентоспособности государства
Устойчивое развитие ПУКТ в общем смысле означает прогрессивное изменение системы достаточными темпами, без кризисов, спадов и застоев, оно противостоит деградации, застойному состоянию, балансированию на грани сохранения и разрушения (выживания).
Экономическая устойчивость ПУКТ проявляется по следующим основным направлениям:
- внутренняя деятельность предприятия (материально-техническое обеспечение, производственная деятельность);
- деятельность предприятия на рынке (реализация продукции на внутреннем рынке страны, внешнеэкономическая деятельность как элемент хозяйственно-предпринимательской деятельности предприятия);
- деятельность предприятия при выполнении государственного заказа на поставки продукции (услуг) для региональных нужд.
Обобщая вышесказанное, можно заключить, что в современных условиях экономическая устойчивость ПУКТ формируется под воздействием сложного комплекса факторов. При всем многообразии конкретных хозяйственных ситуаций, по нашему мнению, наблюдается определенное
единство, характеризующее экономически устойчивые предприятия. Это единство проявляется в наличии предпринимательского подхода к организации производственной, финансовой, маркетинговой деятельности; умении улавливать "слабые" сигналы об изменении среды.
Оценка уровня развития производства предприятий, претендующих на получение государственного заказа для региональных нужд, как было показано выше, является непременным условием эффективного выполнения заказов, способствующих росту эффективности производства и конкурентоспособности социально-экономической системы региона и страны в целом.
Повышение степени упорядоченности производственной системы (снижение ее энтропии) ПУКТ, ведущее к получению позитивных экономических результатов, может быть достигнуто путем использования краткосрочных внешних условий искусственного характера (финансовые, конъюнктурные, социально-политические и др.) и с использованием стратегий развития, адекватных глобальным тенденциям (в т.ч. с учетом характера текущего этапа делового цикла). Очевидно, что во втором случае принимаемые решения будут носить долгосрочный характер. Каковы будут для ПУКТ результаты получения госзаказа на поставку продукции (услуг) для региональных нужд, зависит от его стратегии.
Использование краткосрочных внешних условий может носить как чисто комбинаторный (низкоактивный) характер, сводящийся к рациональному комбинированию ресурсов ПС ПУКТ (такая ситуация возникает, если предприятие выигрывает конкурсные торги на поставку (перепродажу) товаров для региональных нужд, произведенных другим, чаще всего иностранным производителем), так и высокоактивный характер, для которого характерны целенаправленная деятельность предприятия на финансовых и других рынках и собственное производство. Кроме того, возможны ситуации, при которых позитивные экономические результаты могут быть получены благодаря случайному стечению благоприятных условий внешней среды. Возникновение и участие в эволюционном процессе упомянутых выше девиантов, на наш взгляд, может быть характерно для случайного и чисто комбинаторного использования краткосрочных внешних условий для ПУКТ.
В отличие от закупки товаров, строительных работ и других услуг закупка научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для региона имеет свои особенности. Это прежде всего использование двухэтапных (открытых и закрытых) конкурсов; оценка поступивших предложений не только по цене, а по совокупности показателей
«цена - качество», причем цена не всегда является определяющим показателем; трудоемкость и сложность подготовки конкурсной документации; необходимость проведения технико-экономической экспертизы поступивших предложений; сложность подготовки, согласования и подписания контракта в установленное время и др.
В третьей главе «РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ГОСЗАКУПКАМИ ДЛЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ НУЖД» описана разработка методики оценки стоимости государственного заказа для региональных нужд; системы оценки конкурентоспособности предприятий - участников конкурсных торгов в регионе и системы страховой защиты государственного заказа для региональных нужд.
Информационная модель производственных систем ПУКТ служит основой для последующей экономической оценки системы. Информацио-нализация производственной деятельности требует континуума между экономическими (стоимостными) и информационными аспектами функционирования ПУКТ и соответственно между его информационными и стоимостными параметрами.
Многообразие видов моделей, которые могут быть использованы для оценки стоимости регионального заказа в ходе управления, общеизвестно. В рамках настоящего исследования, на наш взгляд, необходимо разработать новую, достаточно простую классификацию методов формирования стоимостных характеристик в информационных моделях. Предлагаемая для этого классификация иллюстрируется схемой, приведенной на рис. 2. На наш взгляд, все методы формирования стоимостных характеристик госзаказа могут быть разбиты на две группы: прямые и опосредованные.
Под прямыми методами будем понимать общеизвестные методы, где используется информация об удельных стоимостных характеристиках потоков на входе и на выходе ПС. Очевидно, что в этом случае управленческая задача определения стоимостных характеристик сведется к тривиальному расчету затрат на производство продукции в ПС при удельных (на единицу ведущего параметра ПС) расходах ресурсов каждого вида Р^, ценах на них Ц^ и дохода от реализации Д^ при отпускных ценах на готовую продукцию Ц и объемах производства А,, (і - вид ресурса;] - вид продукции):
\ ' Х1>Ц; Де і-'А-
Рис. 2. Методы формирования стоимостных характеристик в информационных моделях производственных систем ПУКТ
Сюда же можно отнести метод, основанный на определении стоимостных характеристик в денежной форме по вышерассмотренным параметрам информационной стоимости изделия. Этот метод был использован при оценке госзаказа на ОАО «АрЗиЛ» (г. Георгиевск Ставропольского края) - исполнителя регионального госзаказа на поставки запорной арматуры для теплосетей ЖКХ Ставропольского края, и пяти других машиностроительных предприятиях Южного и СевероКавказского федеральных округов.
Наряду с этим возможно (и в рамках нашего исследования представляет наибольший интерес) определение стоимостных характеристик без использования вышеуказанных удельных стоимостных показателей. В этом случае необходимы информационная модель производственной системы (изделия, процесса), характеризующая её назначение и функционирование, и инструментарий для формирования на основе этой модели управляемых стоимостных характеристик.
В основу методов страховой защиты государственного заказа для региональных нужд может быть положена модель управления рисками в процессе формирования и выполнения госзаказа.
На основании вышеизложенного могут быть разработаны рекомендации по применению методов страховой защиты в ходе управления государственным заказом и по оценке его стоимости (изменения стоимости) при этом. На рис. 3 представлена схема денежных потоков при управлении рисками ПУКТ на получение госзаказа для региональных нужд. В соответствии с этой моделью издержки на содержание отдельных блоков ПУКТ носят страховой характер наряду с созданием финансовых резервов на компенсацию недополученного дохода и преодоление последствий катастроф, необходимых для осуществления финансовых процедур самострахования, и страховых взносов при страховании рисков в страховых компаниях. В соответствии с этим при оценке эффективности страхования ПУКТ необходимо учитывать изменения размеров финансовых резервов и страховых взносов.
Рис. 3. Модель финансовых потоков при управлении рисками ПУКТ
в регионе
С использованием этой управленческой процедуры был осуществлен выбор страховой компании для страхования рисков трех предприятий Ставропольского края, участвовавших в конкурсных торгах на получение госзаказа на выполнение ремонтных работ на объектах ЖКХ Ставропольского края: ООО «Альянс»; ЗАО «Торговый дом»; ООО «Инвис» (все три предприятия претендовали на получение государственного заказа на модернизацию инженерных сетей в районе Кавказских Минеральных Вод). 20
На основании рассчитанного показателя надёжности страховщика были отобраны для рассмотрения компании «МСК» и «КапиталЪ-страхование» как имеющие наилучшие показатели. Кроме высокого формального рейтинга, эти компании пользуются позитивной репутацией. Примечательно, что «МСК», по мнению многих аналитиков, является наиболее активной из страховых компаний России в части развития филиальной сети. В соответствии с лицензиями, выданными Минфином, «МСК» обладает правом на проведение 83 видов страхования. «МСК» учреждена Правительством Ставропольского края и успешно работает на рынке с 1999 г.
Характеристики «МСК» и СК «КапиталЪ-страхование» приведены в табл. 2 (страховая компания «МСК» обозначена индексом «1», компания «КапиталЪ-страхование » - индексом «2»),
Таблица 2 - Оценка страховых компаний для страхования госзаказа на модернизацию инженерных сетей ЖКХ в районе Кавказских Минеральных Вод
Наименования показателя Значения показателя Оценка с учетом тенденции изменения показателя
Компания 1 Компания 2 Компания 1 Компания 2
1.1. Коэффициент соотношения собственных средств и технических резервов 32 30 7 4
1.2. Коэффициент соотношения собственных средств и активов страховой компании 4 6 5 7
1.3. Коэффициент соотношения ликвидных активов и всех обязательств 61 72 2 7
1.4. Показатель срочности 65 101 4 7
1.5. Коэффициент соотношения текущих активов и кредиторской задолженности 130 170 2 2
2.5. Показатель общего финансового результата для операций по рисковым видам страхования 0,4 0,5 16 14
3.1. Рентабельность собственного капитала 16 18 4 4
3.2. Рентабельность активов 4 4 3 4
ИТОГО 43 49
Таким образом, управление выбором страховой компании для страхования рисков при размещении государственного заказа для регионатьных нужд должно осуществляться путем комбинирования (в
зависимости от характера госзаказа) показателей срочности; общего финансового результата для операций по рисковым видам страхования; коэффициента соотношения ликвидных активов и всех обязательств; коэффициента соотношения собственных средств и активов страховой компании.
В заключении диссертации сформулированы основные выводы и рекомендации, полученные в ходе диссертационного исследования.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих работах
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:
1. Госзаказы и конкурентоспособность. Всероссийский научно-практический журнал по экономике «Российское предпринимательство» / ООО «Креативная экономика», Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, март 2010. Выпуск 2. - С.41-46
2. Организационно-экономическая сущность конкурентоспособности предприятий, участвующих в конкурсе на получение госзаказа // Вестник ЮРГТУ(НПИ). Серия "Социально-экономические науки", 2009, № 4. -С.79-82.
3. Оценка уровня развития производства на предприятиях - участниках конкурсных торгов за размещение государственного заказа для региональных нужд // Вестник ЮРГТУ(НПИ). Серия "Социально-экономические науки", 2010, № 4. - С.79-82.
Научные статьи и материалы конференций
1. Босых В.В. Оценка конкурентоспособности поставщиков при проведении госзакупок. Экономические проблемы организации производственных систем и бизнес-процессов: Материалы V междунар. науч.-практ. конф. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2007. -С. 50-51.
2. Босых В.В. Проведение госзакупок как способ государственного регулирования экономики. Глобализация экономики и российские производственные предприятия: Материалы VI междунар. науч.-практ. конф. / Юж.-Рос. гос. техн. ун-т (НПИ). - Новочеркасск: ЮРГТУ, 2008. -С. 43-45.
3. Босых В.В. Оценка стоимости региональной промышленной системы с целью получения государственного заказа. Теория и практика мо-
дернизации России: Материалы международной научно-практической конф. / Международная организация институциональных исследований. -Краснодар: КубГУ, 2011.
4. Босых В.В. Конкурентоспособность предприятий региона, участвующих в конкурсе на получение государственного заказа. Материалы международной научно-практической конференции КубГТУ «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: механизмы обеспечения конкурентоспособности и качественного экономического роста». Сборник статей. Часть 3 / Под ред. О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, В.В. Сорокожердьева. - Краснодар: ЮИМ, 2011.
ЛР № 040940 от 04.02.1999 Сдано в набор 22.12.10 г. Подписано в печать 23.12.10 г. Формат 84х108'/з2- Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. печ. л. 1.0. Тираж 100 экз. Заказ № 75.