Совершенствование методов оценки и инвестиционных проектов закупок продукции для государственных нужд тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Каллагова, Регина Эльбрусовна
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование методов оценки и инвестиционных проектов закупок продукции для государственных нужд"

На правах рукописи

□03056350

КАЛЛАГОВА Регина Эльбрусовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ ЗАКУПОК ПРОДУКЦИИ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003056350

Работа выполнена на кафедре конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Мацкуляк Иван Дмитриевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Кравчук Павел Васильевич

кандидат экономических наук Костенко Александр Владимирович

Ведущая организация: Горский государственный аграрный

университет

Защита диссертации состоится 17 мая 2007 года в 16.00 часов на заседании диссертационного совета по экономическим наукам Д 502.006.05 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, пр-т Вернадского, 84, 1-й учебный корпус, ауд. 3304.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (1-й уч. корп., каб. 914).

Автореферат разослан 16 апреля 2007 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Р.А.Чванов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования отечественной системы закупок продукции для государственных нужд, становление которой в новейшей истории Российской Федерации началось, по сути, во второй половине 90-х годов прошлого века1, и которая до настоящего времени пока ещё не стала по-настоящему действенной и эффективной. Отсутствует даже система подзаконных (нормативных) актов, которые предполагается принять в свете Федерального закона от 21 июля 2005 года № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» в виду сложности этой многоуровневой и комплексной задачи.

И это несмотря на то, что существовавшие ранее методы оценки эффективности государственных закупок получили значительное развитие. Однако разработанные методы были ориентированы в основном на жестко управляемую централизованную экономику. Для условий государственных закупок в рыночной экономике они подходят только в ограниченной степени.

Сфера государственных закупок, представляющая собой во многом, «островок централизованной экономики в рыночном море», требует специфических подходов, учитывающих и внешние условия рынка, и особенности централизованного управления этими закупками. Такие подходы должны аккумулировать в себе как опыт применения методов оценки эффективности советского периода, так и методов, используемых в развитой рыночной экономике. Но подобных подходов ни наука, ни практика пока ещё не выработали.

Как следствие, характерными чертами методов оценки закупок и эффективности мер, принимаемых в сфере государственных закупок, является их крайняя неразвитость, ориентация в основном не на подготовку и обоснование будущих, а скорее на оправдание уже принятых решений.

Методы оценки закупок продукции для государственных нужд призваны стать стержнем, основой принятия решений о её приобретении. Для их совершенствования важно: ориентироваться на решение задач

1 Имеются в виду: Указ Президента Российской Федерации от 8 апреля 1997 года № 305 «О первоочередных мерах по предотвращению коррупции и сокращению бюджетных расходов при организации закупки продукции для государственных нужд»; «Положение об организации закупки товаров, работ и услуг для государственных нужд», а также Федеральный закон от б мая 1999 года № 97-ФЗ «О конкурсах на размещение заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных нужд».

формирования, анализа и отбора именно будущих, а не на оценку прошлых решений; учитывать условия реализации государственных закупок в развивающейся рыночной среде; принимать во внимание условия централизованных методов оценки и принятия решений по закупкам продукции государственного назначения; ориентироваться в ходе этих закупок на критерии не частной коммерческой, а именно общественной эффективности, обеспечивать возможность как абсолютной оценки эффективности самого факта закупок данной продукции, так и сравнительной оценки эффективности любых различных конкурсных и внеконкурсных их форм, распространять на закупку всех видов продукции государственного назначения самые различные её формы.

Степень разработанности проблемы. Рассмотрение различных аспектов содержания, особенностей и повышения эффективности экономической оценки закупок продукции государственного назначения исследовались в разные годы. Этой проблеме посвятили свои труды такие известные отечественные ученые, как А. И. Ефимов, Л. В. Канторович, А. Л. Лурье, В. С. Немчинов, В. В.Новожилов, Н. П. Федоренко, С. С. Шаталин. Среди современных исследователей обозначенного вопроса П. Л. Виленский, Н. П. Капран, П. В. Кравчук, В. Н. Лифшиц, Г. Н. Мельников, С. А. Смоляк, Ю. А. Тропин, А. А. Храмкин и др.

Большой интерес представляют научные труды Центрального экономико-математического института (ЦЭМИ) АН СССР, Института экономики и организации промышленного производства АН СССР, Института кибернетики АН УССР, а в последние годы соответствующих институтов РАН, Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, а также Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны Российской Федерации.

В то же время материалы выполненных научных исследований по проблемам содержания, методов, особенностей инвестиционных проектов и совершенствования экономической оценки системы закупок продукции для государственных нужд не дают окончательных и бесспорных рекомендаций. Изменяющееся законодательство, практический опыт вызывают необходимость продолжения изучения рассматриваемой проблематики. Поэтому актуальность отмеченных выше проблем, их недостаточная изученность и обусловили выбор темы, цели, задач, объекта и предмета настоящей работы.

Целью диссертационного исследования является конкретизация теоретических положений и разработка практических рекомендаций по совершенствованию методов оценки и инвестиционных проектов закупок

продукции для государственных нужд, удовлетворяющих условиям рыночной экономики.

Реализация поставленной цели предполагает решение ряда задач:

• раскрыть эволюцию и уточнить содержание экономических методов оценки закупок продукции для государственных нужд;

• определить особенности экономической оценки инвестиционных проектов при государственных закупках;

• обобщить опыт применения методов оценки закупок продукции для государственных нужд;

• обосновать ценообразование при закупках продукции государственного назначения;

• предложить пути совершенствования методов оценки и инвестиционных проектов закупок продукции для государственных нужд, приобретаемой на конкурсной основе в рыночных условиях;

• сформулировать основные направления модернизации системы государственных закупок продукции, приобретаемой во внеконкурсных и внерыночных условиях.

Объектом исследования является отечественная система закупок продукции для государственных нужд, включая ту её часть, которая функционирует на основе инвестиционного подхода.

Предметом исследования выступает совокупность экономических отношений между субъектами отечественной системы закупок продукции для государственных нужд по поводу её совершенствования на основе инвестиционных проектов.

Теоретико-методологической основой работы являются концепции, теоретические положения, представленные в классической и современной отечественной и зарубежной литературе, посвященной проблемам развития системы закупок продукции для государственных нужд.

Диссертационное исследование основывается на общенаучной методологии, предусматривающей использование методов единства исторического и логического, структурного, системно-функционального и сравнительного анализа, а также на применении экономико-математических методов.

Эмпирической и информационной базой диссертации послужили фактические сведения реальной отечественной практики методов оценки закупок продукции для государственных нужд; законодательные и другие нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность субъектов системы госзакупок; решения органов представительной и исполнительной власти по изучаемым проблемам; нормативно-

методические и инструктивные материалы, сведения Россгата; материалы, опубликованные в монографиях и периодической печати; аналитические, обзорные и справочные разработки.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна заключаются в следующем:

1. Конкретизировано содержание экономического понятия «закупка продукции для государственных нужд», выражающее собой совокупность отношений между обществом и производителями данных благ по поводу вложения имеющихся у государства денежных средств для удовлетворения целого ряда общественных потребностей. Уточнено также, что под «совершенствованием закупок продукции государственного назначения» следует понимать повышение эффективности инвестиционных проектов (в том числе решений, мероприятий), связанных с организацией и проведением этих закупок (п. 4.1 паспорта специальностей ВАК РФ).

2. Дана периодизация эволюции методов оценки закупок продукции для государственных нужд в России, а именно: первый этап (до 1960г.) -характеризуется преобладанием простейших методик, основанных на применении подходов вида "капиталовложения - экономия себестоимости"; второй (1960-1975гг.) - первоначальным реформированием системы управления экономикой на принципах учета и хозрасчетного регулирования; третий (1976-1987гг.) - тенденциями застоя, становления демократизации в экономике; четвертый (1988-1993гг.) - возникновением многообразия форм хозяйствования, развитых методов оценки эффективности продукции, технологий, хозяйственных мероприятий; и, наконец, пятый (1994г.- по настоящее время) - переходом к методам оценки инвестиционных проектов по производству и закупке продукции для государственных нужд и их отбору для финансирования хозяйственных решений (п. 4.2,4.18,4.25 паспорта специальностей ВАК РФ).

3. Обобщен отечественный опыт осуществления закупок продукции для государственных нужд. Его суть - в учете инвариантного характера развитых методов оценки эффективности технологий, продукции, мероприятий, капиталовложений, в основном не зависящих от особенностей тех или иных хозяйственных систем. Различия касаются преимущественно частностей, интерпретации разных критериев и показателей, а специфика заключается в том, что некоторые из них не обрели ещё необходимой устойчивости. Имея общестрановую ориентацию, закупки основываются на факторах, сложившихся в дорыночном историческом периоде. Ряд из них тормозит стратегическое совершенствование госзакупок, а другие помогают модернизировать их организацию в современных усло-

виях (п. 4.16 паспорта специальностей ВАК РФ).

4. Установлено, что в качестве базового критерия инвестиционного подхода в оценке закупок продукции для государственных нужд выступает показатель интегрального дисконтированного эффекта. Он характеризуется: применением только стоимостного измерителя; учетом возможных различий внешних эффектов от использования продукции, а также производительности, эксплуатационных затрат по сопоставляемым вариантам; оценкой величины полных затрат государства на реализацию инвестиционного проекта по закупке продукции; необходимостью дифференцированного учета и предоставления трансфертных выплат государству; совокупным дисконтированным доходом от инвестиционного проекта; методологически сложным установлением расчетных ставок дисконта - социальной общественной нормы и бюджетной нормы при определении бюджетной эффективности (п. 4.21 паспорта специальностей ВАК РФ).

5. Предложена схема эффективного ценообразования на продукцию государственного назначения для контрактов на закупку сложных её видов при отсутствии конкурсов, конкуренции производителей, принципиальная новизна которой заключается в восприятии лимитной цены (верхней её границы) продукции для заказчика путем решения балансовых уравнений эффективности данной продукции в сравнении с продукцией-аналогом при свободном параметре цены новой продукции, в применении оптимизационного подхода к самому выбору моделей цен (п. 4.25 паспорта специальностей ВАК РФ).

6. Обоснованы основные методы, используемые при совершенствовании ценообразования на продукцию государственного назначения, -расчета верхней границы (лимитной) цены продукции для заказчика, верхней границы цены контракта для заказчика, оценки ожидаемого уровня цены предложения исполнителя, оценки возможных рисков заказчика, оценки возможного уровня транзакционных издержек заказчика при реализации контракта, расчета ожидаемого уровня верхней границы цены контракта для поставщика, выбора моделей контрактных цен, теоретико-игровых моделей реализации переговорного процесса, стимулирования заказчиком исполнителя за повышение эффективности и качества продукции (п. 4.16 паспорта специальностей ВАК РФ).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что с помощью разработанных в нем предложений и рекомендаций может быть создана целостная система методов оценки закупок продукции для государственных нужд, обеспечивающая выбор наиболее

адекватных организационных, технических и ценовых решений заказчиков закупок, приобретение необходимых видов продукции и реализацию возможностей государственного регулирования данных процессов.

Отдельные положения работы могут применяться как ориентиры для совершенствования нормативных актов, регулирующих государственные закупки. Они будут полезны при проведении анализа самообеспеченности регионов и поиске путей совершенствования государственных закупок.

Основные теоретические положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов по специальности «Экономика и управление народным хозяйством» при изучении «Управления инновациями и инвестиционной деятельностью», в программе повышения квалификации государственных и муниципальных служащих, а также в научно-исследовательской работе по указанным проблемам.

Апробация результатов исследования осуществлена на научно-практической конференции «Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты» (М., 2005г.), проблемной группе кафедры конкретной экономики и финансов РАГС.

Ряд положений диссертации, выводов соискателя использован аналитическим департаментом Министерства финансов Республики Северная Осетия-Алания и в отделах администрации г. Владикавказ.

По теме диссертации опубликовано 4 работы объемом свыше 2 п. л., в том числе в журнале, рецензируемом ВАК Минобрнауки РФ, «Государственная служба». 2007. № 2.

Структура диссертационной работы обусловлена поставленными целями, задачами и логикой исследования. Она состоит из введения, трёх глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, а также приложения.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, КОТОРЫЕ ВЫНОСЯТСЯ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование, что при всей актуальности совершенствования мер, решений и проектов, связанных с закупкой продукции для государственных нужд, соответствующие методы оценки окончательно не отработаны. Поэтому наиболее важным является вопрос их адаптации к современным отечественным условиям.

В основной части диссертационного исследования раскрыто авторское понимание того, что одним из основных направлений обеспечения эффективности государственных закупок в России выступает в настоящее время развитие методов оценки эффективности решений, применяе-

мых заказчиком продукции государственного назначения при ее закупке^ методов оценки эффективности этих закупок в целом.

Сфера закупок продукции для государственных нужд, по самой своей природе, как показано в диссертации, основанная на механизмах централизованного управления, даже в условиях рыночной экономики требует применения весьма специфических,- централизованных методов оценки эффективности. По этой причине возникает необходимость глубокого анализа достижений экономической теории, сформировавшихся в условиях плановой централизованной экономики, в области методов оценки эффективности производства и поставок продукции для использования этих результатов в целях управления государственными закупками в современных условиях.

Весьма важными достижениями отечественной науки в области оценки закупок продукции для государственных нужд в этой связи можно, по мнению соискателя, считать разработку различных методов - расчета оптимальных цен, отражающих эффективность госзакупок, предельно допустимых для заказчиков, потребителей уровня цены на новую продукцию (верхних границ цены для потребителя, лимитных цен для заказчика); учета при оценке эффективности продукции различных внешних внеэкономических последствий от ее использования (социальных, экономических, оборонных и т. п.); и оценки эффективности продукции в условиях отсутствия тождества полезных результатов по всем сравниваемым альтернативным вариантам.

В диссертации обосновывается, что заказчик не может в наши дни полностью ориентироваться именно на методы оценки эффективности, применявшиеся в условиях централизованной плановой экономики. Так, решения о том «как производить», «какую продукцию выпускать», «по каким ценам покупать ресурсы» и т. п. будут в основном приниматься именно на уровне производителей продукции государственного назначения. В этой связи также весьма важным является учет требований и использование достижений экономической науки в целях эффективности управления государственными закупками, в особенности, - теории оценки эффективности инвестиционных проектов, реализованной в практическом плане в России в форме официальных методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов.

Среди таких требований автор выделяет, во-первых, учет самостоятельности производителей продукции государственного назначения в части участия в системе госзакупок, в контрактах на её производство и приобретение. Во-вторых, расчет эффективности государственных заку-

пок с использованием показателей их общественной эффективности. В-третьих, учет реализуемости проектов по закупке продукции государственного назначения с учетом интересов не только государства и общества, но и её производителей. В-четвертых, использование при оценке эффективности проектов по закупке продукции для государственных нужд концепции альтернативной стоимости, основанной на учете различных упущенных выгод, связанных с возможным применением ресурсов в альтернативных целях. И, наконец, в-пятых, использование для оценки проектов по закупке продукции государственного назначения специально рассчитываемой социальной нормы дисконта.

2. Аргументация необходимости применения инвестиционного подхода к оценке закупок продукции для государственных нужд, заключающегося в их рассмотрении как инвестиционного проекта специфического вида. Критерием оценки такого проекта выступает интегральный дисконтированный эффект, определяемый через разность дисконтированных результатов и затрат от реализации инвестиционного проекта по государственной закупке продукции.

В теоретическом плане закупки продукции государственного назначения, представляющие собой акт вложения средств государства для удовлетворения обществом некоторых будущих потребностей, вполне соответствуют, как считает диссертант, известным определениям инвестирования. Поэтому к закупкам продукции государственного назначения могут и должны применяться общие подходы, развиваемые в теории оценки эффективности инвестиций, оценки эффективности и реализуемости инвестиционных проектов. В этом отношении можно говорить о необходимости реализации инвестиционного подхода к оценке эффективности государственных закупок.

Основным показателем общественной эффективности закупок продукции для государственных нужд, выступающим в качестве критерия выбора решений её заказчиков по организации и проведению, является (в рамках осуществления инвестиционного подхода к оценке госзакупок) чистый дисконтированный эффект от реализации закупок. Последний определяется как разность оценок дисконтированных результатов от проведения закупок и оценок полных дисконтированных затрат государства, связанных с ними.

Инвестиционные проекты по закупке продукции государственного назначения могут весьма разниться в части сложности продукции, сложности контрактов на ее закупку и т.д., но у всех этих проектов есть ряд общих признаков, вытекающих из существа системы взаимоотношений

субъектов в сфере размещения госзаказов (см. рис. 1). Эти признаки -особая роль государства в данных проектах, целесообразность привязки методов оценок последствий реализации инвестиционных проектов именно к моменту закупок, формирование цен на закупаемую продукцию «внутри» инвестиционных проектов (это касается как конкурсных, так и, в особенности, внеконкурсных закупок продукции государственного назначения), необходимость учета внешних эффектов и затрат при использовании продукции.

Рис. 1. Схема взаимоотношений субъектов в сфере размещения заказов на закупку продукции для государственных нужд

В диссертации утверждается, что наличие этих признаков показывает целесообразность определения инвестиционных проектов по закупке продукции для государственных нужд как проектов достаточно специфического вида, требующих использования специальных форм и методов оценки результатов и затрат при их реализации. В связи с этим возникает необходимость применения при такой оценке показателей теневых цен, отражающих общественную полезность продукции с точки зрения интересов государства. В части оценки затрат при реализации проектов по закупке продукции государственного назначения возникает необходимость представления этих затрат в виде разницы величины полных затрат (включая различные косвенные издержки) государства на закупку про-

дукции и величины обратных трансфертных платежей от производителей продукции государству.

3. Вывод о том, что установление цен на продукцию государственного назначения следует осуществлять по принципу расчета верхних границ (лимитных) цен на данную продукцию.

Расчет теневых цен на продукцию государственного назначения, как обосновывает автор, должен осуществляться по принципу расчета верхних границ цен (лимитных цен) - через решение балансовых уравнений эффективности новой продукции в сравнении с продукцией-аналогом при свободном параметре цены новой продукции. Важным условием расчета теневых цен является предварительное «очищение» стоимостных данных по аналогу от искажений рынка, от обратных трансфертных платежей. При этом оценки лимитных цен (верхних границ цены продукции для заказчика), рассчитываемых с учетом включения в них трансфертных платежей, осуществляются на базе не балансовых моделей оценки сравнительной эффективности! продукции, а специальных аналитических моделей в функции от теневых цен на продукцию.

В качестве критериев оценки эффективности продукции, используемых при формировании балансовых моделей расчета их теневых цен, в зависимости от ее специфики могут выступать разные показатели. Для продукции, результаты использования которой имеют стоимостную оценку, формируемую через рынок или аналоги, в качестве базового критерия выступают показатели типа чистого дисконтированного дохода (эффекта). Для продукции, результаты использования которой не имеют прямой стоимостной оценки, в качестве базовых критериев выступают специальные показатели.

Соискатель утверждает, что применяемые в настоящее время методы оценки инвестиционных проектов для рыночных закупок продукции для государственных нужд, приобретаемой на конкурсных условиях, в принципе во многих отношениях не соответствуют требованиям инвестиционного подхода. Кроме того, они ориентированы по своей сути на простейшие виды конкурсов - прямые разовые закупки простой продукции, проводимые в условиях развитой конкуренции поставщиков по од-ноэталной схеме с ценой предложения исполнителей как единственного критерия оценки показателей.

4. Констатация, что при использовании инвестиционного подхода к конкурсной закупке продукции для государственных нужд необходимо осуществлять, как минимум, два его вида ~ оценку абсолютной эффективности госзакупок и оценку относительной эффек-

тивности выбираемых форм их организации.

При использовании инвестиционного подхода конкурсных закупок продукции для государственных нужд, как аргументировано в исследовании, предусматривается осуществление двух видов оценки всего многообразия процедур закупок, представленного на рис 2. Первый - это оценка абсолютной эффективности закупок продукции государственного назначения как таковых. Закупки признаются эффективными при условии положительности величины критерия в виде чистого дисконтированного эффекта. Второй - это оценка относительной эффективности выбираемых форм организации закупки, стимулирующих воздействия заказчика, выбираемых поставщиков. При этой оценке должны выбираться решения, обеспечивающие не просто положительность, а именно максимум значения показателя чистого дисконтированного эффекта.

Рис. 2. Многообразие процедур закупок

При построении моделей эффективности конкурсных закупок, на взгляд автора, важно учитывать снижение коммерческих рисков производителей при осуществлении ими государственных поставок продукции, возможное влияние объема закупок на уровень цены предложения поставщиков. При организации конкурсов с возможным изменением по вариантам параметров продукции надо осуществлять приведение цен предложения поставщиков по уровню ожидаемых или фактических параметров продукции. Для конкурсов фьючерсного типа должен быть учтен лаг времени между моментами конкурсов и закупок продукции.

5. Доказательство, что оценку внеконкурсные закупок продукции для государственных нужд следует осуществлять в рамках дву-

единой задачи - оценки выполнения условий обеспечения положительности и максимизации интегрального дисконтированного эффекта от её закупки.

Для современных условий государственных закупок особый интерес, по мнению соискателя, представляют методы оценки решений заказчика по закупкам во внеконкурсных условиях. Это связано с тем, что внеконкурсная закупка - наиболее сложная по своей сути — касается чаще всего как раз наиболее сложных и дорогостоящих видов продукции, наиболее сложных контрактов на закупку. Кроме того, многие ситуации принятия решений заказчиков по конкурсным закупкам продукции государственного назначения по своей сути являются сугубо внеконкурсными (типичный пример - первый этап двухэтапных конкурсов). Для внеконкурсных закупок, однако, действующими нормативными документами вообще не предусмотрено никаких методов оценки эффективности. Это связано с ошибочной тенденцией рассматривать внеконкурсные закупки в качестве самого простого вида.

В работе обосновывается, что методы оценки решений заказчика по внеконкурсным закупкам должны быть заметно иными, чем в случае конкурсных закупок. Первое отличие связано с соединением двух видов оценки закупки, характерное для конкурсных закупок, в один. Второе - с формированием цен на базе в основном не внешних, а внутренних ориентиров. Речь идет о формировании цен «внутри» инвестиционного проекта по закупке продукции для государственных нужд, с необходимостью использования оптимизационных методов анализа к выбору более широкого круга решений заказчиков по закупкам (например, решений по выбору цен). Третье отличие связано с более сложными, как правило, решениями заказчика и рисками возрастания его собственных транзакционных издержек, которые во многих случаях могут превосходить достигаемую «внешнюю» экономию от проведения закупок.

Вместе с тем в исследовании показано, что часто встречаются ситуации, когда важно определять обобщенную оценку замыкающей "чистой" рыночной цены продукции при её государственной закупке.

Для внеконкурсных закупок отмечается значительное возрастание роли параметра теневой цены продукции. Но при наличии рыночных цен как таковых, эффективность конкурсов по таким закупкам определяется рыночными механизмами. При отсутствии рынка во внеконкурсных условиях теневые цены и рассчитываемые на их основе лимитные цены призваны стать главными ориентирами, рычагом регулирования, показателями для формирования оценок решений по закупкам.

Принципиальная схема ценообразования для внеконкурсных закупок продукции для государственных нужд с использованием инвестиционного подхода, по мнению исследователя, должна иметь следующий вид: расчет теневой цены на продукцию - расчет лимитной цены на продукцию - расчет потолка стоимости контракта для заказчика - прогнозирование цены предложения исполнителя на продукцию — предварительные переговоры по цене, параметрам продукции - прогнозирование собственных транзакционных издержек заказчика - выбор цены - проведение переговоров по цене, по стимулирующим выплатам к цене - согласование и утверждение ценовых соглашений - оценка ожидаемой эффективности от реализации контракта - осуществление ценового регулирования в ходе и после выполнения контракта.

6. Утверждение, что для перспективной системы закупок продукции для государственных нужд основное значение должны иметь не применяемые сейчас методы оценки уже принятых и реализованных решений, а априорной оценки ожидаемого эффекта разных альтернативных вариантов возможных решений заказчика, связанных с закупкой продукции.

В диссертации показано, что в ситуации конкурсных закупок при наличии сведений по рыночным ценам на аналогичную продукцию в ходе предварительного анализа закупок расчетная цена на продукцию для государства сопоставляется с рыночной ценой продукции, «очищенной» от трансфертных выплат, либо осуществляется расчет лимитной цены и её сравнение с «полной» рыночной ценой.

При выходе заказчиков на рынок с намерениями конкурсной закупки продукции для государственных нужд в принципе возможны весьма разные ситуации, связанные с особенностями товара, рынка, самих потребностей государства в данном виде продукции. Наиболее важными признаками этих ситуаций можно считать: выход товаров на рынок или рынок производителей; недеформируемый или деформируемый рынок; закупка простой или сложной продукции; разовый или долгосрочный контракт на закупку; закупка продукции с ее поставкой к моменту закупки или к некоторому моменту в будущем; отсутствие или наличие внешних факторов при использовании продукции; отсутствие необходимости или необходимость сопровождений жизненного цикла продукции.

При оценке госзакупок важно различать их априорную и апостериорную суть. Цель априорных оценок - подготовка, формирование, обоснование различных решений заказчика в части проведения закупок. Цель апостериорных оценок - проверка реальной эффективности принятых и

реализованных решений. Наибольшее внимание в современных условиях должно уделяться разработке методов и проведению именно априорных оценок (в противовес сегодняшнему акценту на апостериорную оценку).

При проведении конкурсных закупок продукции, на взгляд соискателя, должна быть реализована следующая схема их априорных оценок: сегментация рынка - внешний анализ со стороны госзаказчика реальных рыночных цен в каждом сегменте рынка (с использованием функций теневых цен, с использованием учета вмененных затрат и альтернативных издержек); прогнозирование заказчиком цен предложений возможных поставщиков с учетом самого факта госзакупок продукции известного объема, а также с учетом возможного влияния на уровень цены предложения различных стимулирующих воздействий заказчика.

Для двухэтапных конкурсных закупок продукции для государственных нужд, помимо самостоятельного анализа и подготовки со стороны заказчиков возможных конкурсных предложений большое значение имеет, как показано в исследовании, организация предварительных подготовительных процессов первого этапа конкурсов между заказчиком и потенциальными исполнителями. Особое значение при этом имеет анализ со стороны заказчика потенциальной эффективности различных его предложений - финансовых, технических и эксплуатационных, мер по «техническому выравниванию» поставщиков.

При внеконкурсных государственных закупках в ситуации высокой априорной неопределенности в ценовых предложениях исполнителя во многих случаях заказчику на первом этапе поставок целесообразно использовать модели цен, основанные на возвращении издержек. На последующих этапах могут быть применены модели цен материально-стимулирующего типа, а также модели фиксированных цен.

При внеконкурсных закупках продукции государственного назначения в ситуации значительной разницы в величинах расчетного потолка цены продукции для исполнителя и цены предложения исполнителя во многих случаях могут быть использованы модели фиксированных цен. При относительной близости цен предложений исполнителей и расчетного потолка цены целесообразно использовать модели цен материально-стимулирующих контрактов.

Одним из важных вопросов внеконкурсных закупок продукции для государственных нужд следует считать возможные и рациональные стимулирующие выплаты исполнителю при повышении им потребительских параметров продукции. Размер этих выплат может быть весьма легко рассчитан при наличии функций теневых и лимитных цен от параметров

продукции.

В заключении диссертации приводятся выводы, которые кратко можно сформулировать следующим образом:

• Эволюция экономической оценки государственных закупок в России характеризуется постепенным переходом от простейших методик до методов оценки инвестиционных проектов по производству и закупке продукции для государственных нужд.

• Решение проблемы обеспечения эффективности сферы государственных закупок предполагает необходимость коренного совершенствования методов их оценки, методов анализа и оценки решений заказчика при организации и проведении закупок.

• Методы оценки, ориентированные не столько на оценку уже принятых и реализованных решений, сколько на формирование оптимальных будущих экономических решений государственных заказчиков по закупке продукции, должны стать стержнем перспективной политики в принятии решений по государственным закупкам.

• При оценке государственных закупок следует их рассматривать как один из видов инвестиционных проектов, требующих применения специфических, характерных именно для таких подходов на основе использования показателей теневых цен на продукцию — цен, отражающих ее реальную общественную значимость с позиции интересов государства.

• Реализация инвестиционного подхода к методам оценки государственных закупок, решений их заказчиков должны опираться на полный и глубокий учет особенностей данного процесса (конкурсные или внеконкурсные закупки со всеми их разновидностями), специфику закупаемой продукции (простая или сложная и т.п.), конкретные контракты на закупку (разовые или долгосрочные контракты, простая или фьючерсная закупка и т.п.).

• Для конкурсных закупок продукции для государственных нужд оценка их эффективности призвана в общем случае осуществляться двояко - определением абсолютной и относительной эффективности закупок, решений по их организации. В то же время, если нет реальной гарантированной заранее конкуренции, нужно применять в отношении конкурсов достаточно развитые методы - анализ конкурентного статуса рынка в данном секторе продукции для государственных нужд, анализ решений заказчика по организации конкурсов, по управлению контрактами, реализуемыми в результате конкурсов. А если нет самих предпосылок к конкуренции поставщиков - использовать ясные и четкие методы анализа решений для внеконкурсных закупок на основе переговоров.

• Для внеконкурсных госзакупок продукции оценка их эффективности будет сводиться к решению единой задачи - оценки решений по закупке в целом. При этом наиболее важным видом закупки, требующим особого внимания при разработке методов его оценки, следует считать внеконкурсную закупку. Это связано со сложностью и дороговизной большинства видов продукции госназначения, закупаемых во внеконкурсном порядке, и с фактически внеконкурсным характером принятия решений заказчиком в ряде случаев номинально конкурсной закупки.

• Важной особенностью внеконкурсных государственных закупок является «эффективностное» обоснование и формирование контрактной цены в функции от ее теневой цены в ходе реализации и «внутри» инвестиционного проекта по закупке данного вида продукции.

Таким образом, в диссертации изложены теоретические подходы и методические рекомендации по методам оценки закупок продукции для государственных нужд, различных решений заказчиков при их организации и проведении, базирующиеся на инвестиционном подходе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: а) статьи в журналах, которые включены в перечень ВАК Минобр-

науки России

1. Каллагова Р. Э., Мацкуляк Д.И. Госзакупки как безопасный инвестиционный проект. // Государственная служба. 2007. № 2. (0,4 п.л.)

2. Каллагова Р. Э., Мацкуляк Д.И. Экономическая оценка закупок продукции государственного назначения. // Закрытый сборник военно-научных статей ЦВНИ МО РФ. Серия Б. Выпуск № 78 за инвентарным номером № Б6084. (Справка № 14967 от 18.12.06). - М., 2006 (0,6 п. л.)

б)другие издания

3. Каллагова Р. Э. Экономическая оценка государственных закупок: содержание, особенности й повышение эффективное®-// Актуальные проблемы рыночной экономики: организационные, инвестиционные, финансовые и социальные аспекты. Сб. науч. трудов. Выпуск 3. / Науч. ред. И. Д. Мацкуляк. - М.: ИнДел, 2005. (0,62 п. л.)

4. Каллагова Р. Э. Методология инвестиционной оценки эффективности государственных закупок. // Актуальные проблемы рыночной экономики: интересы, занятость, инновации и финансовое обеспечение. Сб. науч. трудов. Выпуск 2. / Науч. ред. И.Д.Мацкуляк. - М.: ИнДел, 2004.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Каллагова Регина Эльбрусовна

Тема диссертационного исследования Совершенствование методов оценки и инвестиционных проектов закупок продукции для государственных нужд

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Мацкуляк Иван Дмитриевич

Изготовление оригинал-макета Каллагова Регина Эльбрусовна

Подписано в печать 10 апреля 2007 г. Тираж 80 экз. Усл. 1,00 п.л. Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПИТ РАГС. Заказ № 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84