Управление хозяйством муниципальных образований в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Булдыгин, Павел Александрович
- Место защиты
- Тула
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Булдыгин, Павел Александрович
Введение.
1. Концепция социальной ориентации рыночной экономики на основе развития муниципального самоуправления.
1.1. Стратегия и тактика реформирования экономики по уровням управления.
1.2. Доминанты экономического потенциала муниципального образования.
1.3. Методы правового и экономического регулирования развития хозяйства муниципального образования.
2. Механизм экономических взаимосвязей муниципальных органов с хозяйством территории.
2.1. Разработка системной модели хозяйства муниципального образования.
2.2. Исследование взаимодействия органов самоуправления муниципальным образованием с хозяйствующими субъектами территории.
2.3. Разработка методического инструментария управления хозяйством муниципального образования.
3. Разработка организационно-экономического механизма управления хозяйством муниципального образования. w 3.1. Программный механизм поддержки и развития малого предпринимательства.
3.2. Финансовый механизм управления хозяйством муниципального образования.
3.3. Организационно-образовательная поддержка механизма управления хозяйством муниципального образования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление хозяйством муниципальных образований в условиях рыночной экономики"
Местное самоуправление, как форма самоорганизации хозяйства проживающего на одной территории населения, несет на себе качество государственного управления и общественного самоуправления. Оно * имеет двойственную природу, являясь общественно-государственным институтом управления, сформированным на пересечении государственных, общественных и индивидуальных (личностных) интересов для решения как регулярно, так и перманентно возникающих проблем населения и его хозяйства в условиях ограниченных ресурсов.
Рыночная экономика имеет существенные недостатки, особенно проявляющиеся на самом нижнем уровне системы государственного устройства - на уровне муниципальных образований. К числу таких недостатков относят: отсутствие экономической заинтересованности в защите окружающей среды; отсутствие стимулов для производства коллективно значимых товаров и услуг; ориентирование на удовлетворение запросов тех, кто имеет деньги, а не на производство социально-необходимых товаров и услуг; отсутствие механизма социальной защиты населения в части гарантий на труд, на бесплатную медицинскую помощь и т. д.
Уменьшение действий негативных сторон рыночной экономики должно взять на себя государство, что оно и делает, передавая эти функ-^ ции на нижний уровень иерархии управления - на уровень муниципальных образований. Более того, в период кризисов , чем и характеризуется современный период развития России, государство в лице федеральных органов власти и органов управления субъектом РФ укрепляет себя тем, что делегирует на нижний уровень власти - уровень органов муниципальных образований больший объем полномочий, оставляя за собой лишь полномочия по обеспечению жизнедеятельности государства как единого целого. При этом чем глубже и масштабнее кризис, тем больше полномочий приходится брать на себя муниципальным органам власти. Этим самым местное самоуправление способствует укреплению государства. Многочисленные примеры из российской и зарубежной практики подтверждают цикличность усиления местного самоуправления в период кризисов государственности.
Таким образом, из этого вытекает два следствия, определяющих взаимосвязь государственности и местного самоуправления: во-первых, государство без органов местного самоуправления неустойчиво; во-вторых, необходимым условием развития государства является наличие устойчивого местного самоуправления. Эти следствия определяют проблему настоящего диссертационного исследования, которая обусловлена необходимостью обеспечения повышения эффективности управления органами местного самоуправления хозяйством, расположенным на территории муниципального образования. При этом автор исходит из концепции, которая рассматривает местное самоуправление как одну из основ конституционного строя Российской Федерации.
В связи с этим процессы проведения экономической реформы в работе рассматриваются в диалектической связи с процессами реформирования местного самоуправления, а решаемая проблема сформулирована как повышение экономической эффективности механизма управления хозяйством муниципального образования в условиях рыночной социально ориентированной экономики, что и определяет актуальность проводимого исследования.
Научно-методологическая разработка проблемы получила достаточно глубокое развитие в трудах российских ученых, в отечественной и зарубежной практике. В числе ученых, внесших вклад в решение исследуемой проблемы, следует выделить Абалкина Л. И„ Агафонова Н. Т., Глазьева С. Ю., Переверзева М. П., Русинова Ф М,, СадковаВ. Г., Строева Е. С., Шмелева Н. И. и других. Их труды стали основой для постановки и проведения настоящего исследования.
Цель работы заключается в разработке научных и методических рекомендаций по эффективному управлению хозяйством муниципального образования в условиях формируемой рыночной социально ориентированной ЭКОНОхМИКИ.
Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи:
- выполнен анализ стратегии и тактики реформирования российской экономики с критической оценкой ее результатов;
- определены доминанты экономического потенциала муниципального образования;
- исследованы методы государственного регулирования развития хозяйства муниципального образования;
- разработан механизм организации экономических взаимосвязей муниципальных органов с хозяйством территории;
- разработан организационно-экономический механизм управления хозяйством муниципального образования.
Теоретической и методологической основой научных исследований принята общенаучная методология, в соответствии с которой реализованы исторический, комплексный и системный подходы к решению проблемы, а также применены методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, экономического измерения.
Практической базой проведенного исследования явились нормативно-правовые акты, изучение опыта управления хозяйством муниципальных образований, данные государственной статистики.
Объектом исследования являются муниципальные образования как хозяйственные и социально-экономические системы.
Предметом исследования является система управления хозяйством муниципального образования, имеющая свои особенности при различных моделях развития экономики государства.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые с позиции исторического, и системного подходов комплексно изучены научные и практические вопросы управления хозяйством муниципального образования, что позволило решить важную экономическую задачу — разработать организационно-экономический механизм управления хозяйством муниципального образования в условиях рыночной социально ориентированной экономики. Исследованы теоретические подходы и разработана концепция развития муниципального самоуправления, способствующая социальной ориентации рыночной экономики. Оценены доминанты хозяйства муниципальных образований. Разработана системная модель хозяйства муниципального образования, позволившая провести исследование взаимодействия органов самоуправления муниципальным образованием с хозяйствующими субъектами территории и разработать методическое обеспечение процессов управления хозяйством. Разработан организационно-экономический механизм управления хозяйством муниципального образования, ориентированный на использование программных методов и гибких оргструктур управления.
В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:
- концепция развития муниципального самоуправления на основе использования методов самоуправления населения и государственного регулирования, учитывающая сложившиеся доминанты экономического роста;
- механизм экономических взаимосвязей муниципальных органов с хозяйством территории, содержащий системную модель хозяйства муниципального образования и пакет методических рекомендаций по эффективному управлению хозяйством;
- организационно-экономический механизм управления хозяйством муниципального образования, основанный на программном методе и гибких оргструктурах управления.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что разработаны и внедрены в практику управления и самоуправления органов муниципальных образований организационно-экономический механизм и его системное методическое обеспечение, позволяющее эффективно управлять хозяйством территории. Системная модель хозяйства муниципального образования и пакет методических рекомендаций по организационно-экономическому управлению используется в учебном процессе при подготовке специалистов в Тульском госпедуниверситете по дисциплине «Основы менеджмента».
Апробация работы состоит в публикации основных положений в научных изданиях, в том числе в монографии, обсуждении рекомендаций при передаче их органам муниципального управления. Отдельные положения диссертации были доложены на международных конференциях (г.Тула, 1997 и 1998 годы), на XXVI научно-методической конференции профессорско- и преподавательского состава ТГПУ им. Л. Н. Толстого (1999 год).
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, обосновывающих основной текст и эффективность исследования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Булдыгин, Павел Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертации изложены научно обоснованные разработки, обеспечивающие решение важной прикладной экономической задачи, сущность которой заключается в разработке методического обеспечения эффективной системы управления хозяйством муниципальных образований в условиях рыночной экономики. Для решения указанной прикладной задачи в диссертации:
1. Методом экономического анализа исследованы процессы реформирования отечественной экономики и дана критическая оценка их результатов. Одним из главных выводов является то, что невыполнение целевых установок и задач российской экономической реформы связано с недооценкой значения микроуровня системы управления, когда органы местного самоуправления не только слабо участвуют в выработке концепции, но и в осуществлении реформирования экономики на ее основе.
В связи с этим права и обязанности органов самоуправления муниципальными образованиями по управлению хозяйством, расположенным на его территории, должны быть расширены.
2. В диссертации обосновано, что основные доминанты экономического потенциала расположены на территориях муниципальных образований. К таким доминантам отнесены: минерально-сырьевые ресурсы, население и людские ресурсы, хозяйство социальной сферы, экология.
В соответствии с классификаторами ОКОНХ и ОКДП на уровне муниципальных образований реализуется «Сельское хозяйство, охота и связанная с этим деятельность по предоставлению услуг», «Лесоводство, лесозаготовки и связанная с этим деятельности по предоставлению услуг», «Гостиницы и рестораны», «Образование», «Здравоохранение и социальные услуги», «Деятельность по предоставлению коммунальных, социальных и персональных услуг». Все эти виды деятельности (отрасли народного хозяйства) не могут быть реализованы без регулирующего воздействия со стороны местного самоуправления.
3. Анализом мировой практики обоснована заметная роль органов местного самоуправления в устранении недостатков, в принципе присущих рыночной модели экономики. Органы муниципального управления должны стимулировать общественно значимые работы, планирование и выполнение природоохранных мероприятий, препятствовать хищнической эксплуатации местных природных ресурсов, стимулировать социальную и спонсорскую поддержку малоимущих слоев населения. Рычагами механизма стимулирования являются налоги, штрафы, льготы.
4. На основании изучения методов государственного правового и экономического регулирования развития хозяйства муниципального образования предложена группировка предметов ведения и форм управления по уровням управления в Российской Федерации - макро- (федеральный), мезо- (субъект РФ) и микроуровень (муниципальное образование). Этим самым обосновано действие органов государственной власти и самоуправления населения на территории муниципального образования, определены их функции и компетенция.
5. Разработанная методами логистики принципиальная модель хозяйства муниципального образования включает в себя блоки промышленного и сельскохозяйственного производства, строительства и инфраструктурного обеспечения территории.
Модель раскрывает двойственную роль местного самоуправления хозяйством муниципального образования: во-первых, управление деятельности предприятий, организаций и учреждений, собственниками которых они являются; во-вторых, контролирование процессов взаимоотношений с территорий, расположенных на ней предприятий, орагнизаций и учреждений других форм собственности в области землепользования, охраны природы, строительства, коммунального обслуживания населения, политики цен на товары массового спроса и др.
6. Исследование взаимодействия органов самоуправления муниципальным образованием с хозяйствующими субъектами территории проведено на основании анализа и синтеза отечественного, в том числе и советского периода, и зарубежного опыта.
Результатом исследования явилась разработка принципов совершенствования муниципального управления хозяйством:
- структуры управления должны формироваться с согласия экономических агентов;
- представительные и исполнительные органы должны формироваться в строгом соответствии с Конституцией и Законами РФ, законами субъекта РФ и уставом муниципального образования;
- вышестоящие органы управления решают вопросы межрегионального разделения труда, обеспечения экологического равновесия, миграции населения и другие вопросы, решение которых не под силу одному муниципальному образованию;
- в границах территории муниципального образования должны получить необходимое развитие институты рыночной инфраструктуры, регулирующие отношения в рамках социально-ориентированной рыночной экономики.
7. Разработанный пакет методического обеспечения процессов управления хозяйством муниципального образования позволяет муниципальным менеджерам решать вопросы прогнозирования, бизнес-проектирования развития хозяйства территории. Для этого использованы формальные методы, разработаны показатели оценки эффективности и финансовой устойчивости предприятий, предложен пакет документов для разработки инвестиционного предложения. Усовершенствована система показателей паспорта муниципального образования.
8. Доказано, что важнейшим элементом хозяйства с точки зрения насыщения бюджета муниципального образования на должном этапе реформирования экономики являются малые предприятия. В этой связи в работе уделено должное внимание разработке программного механизма поддержки и развития малого предпринимательства, особенно в производственной сфере деятельности. Практически в каждом муниципальном образовании в состав хозяйства входят малые предприятия по обслуживанию жилищно-коммунального хозяйства, перевозке населения и грузов, оказанию бытовых услуг и т. д. Поэтому разработанные методические рекомендации обеспечили органам власти муниципальных образований возможность разрабатывать программы поддержки и развития малых предприятий на основе анализа социально-экономического положения, установления приоритетных направлений деятельности и организационно-правовой поддержки малого предпринимательства.
Для условий муниципальных образований Тульской области (городов и районов) разработаны рекомендации по развитию малого предпринимательства.
9. Финансовый механизм управления хозяйством муниципальных образований исследован на разработанной финансовой модели хозяйственной деятельности предприятия (организации) во-взаимосвязи с бюджетом муниципального образования. Эти исследования позволили системно рассмотреть источники формирования и каналы расходования денежных средств.
Доказано, что экономическую основу местного самоуправления составляют муниципальная собственность, местные финансы, имущество, переданное в управление, а также другая собственность, служащая удовлетворению потребностей населения муниципального образования.
Для расширения бюджетной основы рекомендовано активнее использовать права местного самоуправления в области местных налогов, штрафов, а также установления льгот.
10. В заключительном разделе диссертации рассмотрена организационно-образовательная поддержка механизма управления хозяйством муниципального образования. В результате предложена методика определения структуры кадров персонала управления.
11. В качестве организационной структуры управления хозяйством муниципального образования рекомендована оргструктура органического типа. В качестве видов такой оргструктуры могут использоваться в зависимости от размеров муниципального образования и масштабности целей управленческой деятельности проектные, матричные, бригадные и целевые оргструктуры. Для правильной ориентации в их выборе рассмотрены характерные особенности и отличия от бюрократических структур управления. Основным требованием при этом явилось невмешательство новой оргструктуры управления хозяйством в традиционную организацию и технологию местного самоуправления.
Разработка, обсуждение и принятие программы является важным актом в системе процессов по управлению хозяйством муниципального образования. Программа комплексного экономического и социального развития увязывает в систему все действия администрации муниципального образования по управлению территории во времени, в пространстве и с учетом располагаемых ресурсов.