Управление информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий на основе использования потенциала электронных торговых площадок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Синельников, Дмитрий Яковлевич
Место защиты
Брянск
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синельников, Дмитрий Яковлевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

1.1. Особенности работы малых инновационных предприятии на рынке инновации

1.2. Понятие информационного обеспечения инновационной деятельности малых инновационных предприятии

1.3. Электронные торговые площадки и их роль в повышении эффективности информационного обеспечения инновационной деятельности малых инновационных предприятий

2 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВЫХ 53 ПЛОЩАДОК

2.1. Методические рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения деятельности малых инновационных ^ предприятий

2.2. Методические рекомендации по включению электронных торговых площадок в процесс информационного обеспечения инновационной деятельности малых инновационных предприятий

2.3. Методические рекомендации по реализации стратегии работы малых инновационных предприятий на электронных торго- ^ вых площадках

3. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИИ ПРИ ВЫВЕДЕНИИ НА РЫНОК

ИННОВАЦИОННЫХ ПРОДУКТОВ

3.1. Анализ системы информационного обеспечения малого инновационного предприятия ООО НПО "Электронтехника"

3.2. Использование потенциала электронных торговых площадок для повышения эффективности информационного обеспечения инновационной деятельности малых инновационных предприятий

3.3. Апробация методических рекомендаций по выбору электронной торговой площадке в ООО НПО "Электронтехника"

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий на основе использования потенциала электронных торговых площадок"

Актуальность темы исследования. В современных условиях инновационного развития экономики России отсутствие адекватного информационного обеспечения, неразвитость информационной инфраструктуры делает деятельность малых инновационных предприятий малоэффективной, создает барьеры для коммерциализации разработок. Малые инновационные предприятия, являясь исключительно важным и, в тоже время, самым уязвимым элементом национальной инновационной системы, занимают особое место на рынке инноваций, обусловленное гибкостью, инициативностью, мобильностью и адаптивностью деятельности предприятий.

В этой связи выявление, анализ и разрешение проблем формирования современных способов управления информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий, которые, в отличие от существующих, ориентированы на эффективное использование потенциала такой составляющей инфраструктуры рынка инноваций, как электронные торговые площадки. Это является важнейшим условием организации эффективного функционирования инновационной сферы, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых предприятиями в результате инновационной деятельности. Электронные торговые площадки могут создавать не только торговое, но и единое информационное пространство для потенциальных пользователей интеллектуальных ресурсов, с одной стороны, и разработчиков и правообладателей — с другой.

В этой связи необходимо дальнейшее развитие теоретических и методических подходов к формированию и реализации эффективных способов управления информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий на основе использования потенциала электронных торговых площадок

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы инновационной деятельности разработаны и проанализированы в работах целого ряда зарубежных и отечественных ученых, среди которых следует выделить таких, как: Р. Акофф, В.Р. Атоян, Г. Беккер, B.C. Балабанов, Г.В. Бромберг, C.B. Валдайцев, Н.В. Гринев, В.Т. Денисов, С.Ю. Глазьев, C.B. Ермасов, П.Н. Завлин, С.А. Измалкова, С.Д. Ильенкова, Н.В. Казакова, Д.С. Львов, П.Н. Машегов, Г. Менш, Р. Нельсон, М.Портер, В.Г. Садков, В.Т. Смиронов, Э. Тоффлер, Д. Фридман, Й. Шумпетер и др. В научной литературе вопросы функционирования малых инновационных предприятий рассмотрены в работах А.Е. Абрамешина, Т.П. Воронина, О.В. Конаныхиной, Е.В. Кошелева, Б.Т. Кузнецова, E.H. Лобачевой, С.А. Макарова, О.П. Молчанова, Я.И. Никоновой, К. Пецольдт, З.А. Савельевой, A.A. Сотникова, Л.М. Смышляевой, И.Л. Туккеля, A.A. Шамрая, С.Е. Шкуратова и др.

Проблемам применения методов и инструментария информационного обеспечения посвящены работы большого количества отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в числе которых работы В. В. Бочарова, Г. Г. Берниковой, Д. А. Гавриловой, В. В. Година, Г. Р. Громова, А. М. Дуброва, А. М. Ковалева, Д. С. Львова, С.А. Никитина, М. П. Переверзева, А. Г. Поршнева, Р. Брейли, Ю.Бригхем, М. Бродбента, П. Вейла, Р.Каштана, Д. Нортона, С.Стерна, Д. Хуббарда, Яшукова С.П. Проблемы информационного обеспечения инновационных предприятий рассматривались Р. Ротвеллом, Б.Т. Ашеймом, М.С. Фрилом, Д. Смолбоуном, A.B. Маслобоевым, В.А. Ба-риновым и др.

Анализ имеющихся исследований по выбранной проблематике показал, что многие теоретические и методологические аспекты формирования и реализации эффективных способов управления информационным обеспечением с использованием потенциальных возможностей электронных торговых площадок недостаточно исследованы, что не позволяет в полной мере обеспечить эффективное функционирование рынка инноваций, создаваемых и осваиваемых предприятиями в результате инновационной деятельности. Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Область диссертационного исследования соответствует: п.2.7 Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций; 2.12 Исследование форм и способов организации инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью; 2.14 Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективного функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями).

Объект исследования - деятельность малых инновационных предприятий и способы ее информационного обеспечения.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при формировании и реализации эффективных способов управления информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий с использованием потенциальных возможностей электронных торговых площадок.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию и реализации эффективных способов управления информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий с использованием потенциальных возможностей электройных торговых площадок.

Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность, содержание и принципы организации информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий на рынке инноваций;

- сформировать модель организации поиска информации малыми инновационными предприятиями на рынке инноваций;

- разработать методические рекомендации по развитию современных способов информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий на основе потенциала электронных торговых площадок;

- предложить методический подход к формированию и реализации стратегий деятельности малых инновационных предприятий на электронных торговых площадках;

- разработать методические рекомендации по созданию системы показателей, используемой при реализации авторских стратегий деятельности малых инновационных предприятий на электронной торговой площадке.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей комплексный и системный подходы к решению проблемы, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем. В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: методы экономической и математической статистики, логического анализа, экономико-математическое моделирование и прогнозирование.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы, представленные в сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к формированию и реализации современных способов управления информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий, которые в отличие от существующих, ориентированы на эффективное использование такой составляющей инфраструктуры рынка инноваций, как электронные торговые площадки, позволяющие точно адресовать потенциальному потребителю новшество, а также сформировать тренд изменения потребности в инновационных технологиях и продукции.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнены сущность, содержание и принципы организации информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий на рынке инноваций, которые, в отличие от существующих, учитывают: действия на опережение посредством выявления латентных потребностей и формирования рынка инновационного товара; применение стратегии и тактики активного приспособления к требованиям потенциальных потребителей инноваций; ускорение обмена и сбора, анализа информации (пп. 2.7, 2.14 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована модель организации поиска информации малыми инновационными предприятиями на рынке инноваций, отличие которой от существующих состоит в том, что учитываются текущие (или неочевидные) и конкретные (специальные) информационные потребности пользователей, а также особенности их деятельности на рынке инноваций (пп. 2.7, 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по развитию современных способов информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий, которые, в отличие от существующих, ориентированы на эффективное использование такой составляющей инфраструктуры рынка инноваций, как электронные торговые площадки, позволяющие точно адресовать потенциальному потребителю новшество, а также сформировать тренд изменения потребности в инновационных технологиях и продукции (пп. 2.7, 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен методический подход к формированию и реализации стратегий деятельности малых инновационных предприятий на электронных торговых площадках. Отличие авторского подхода заключается в выделении стратегии пассивного приспособления, предполагающей следование за заказчиком инновационной продукции на площадку, где он зарегистрирован, а также использования стратегии активных действий, предполагающей выбор электронной торговой площадки и заказчика с использованием разработанной системы показателей (пп. 2.7, 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по созданию системы показателей, используемой для реализации предложенных автором стратегий деятельности малых инновационных предприятий на электронных торговых площадках, которой необходимо пополнить их инфотеку для повышения эффективности информационного обеспечения деятельности (пп. 2.7, 2.14 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении основных методических положений и теоретических разработок до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы в качестве экономического инструментария для повышения эффективности информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий. Методическое обеспечение, созданное в результате выполненного диссертационного исследования, может быть использовано в качестве инструментария руководителями, собственниками малых инновационных предприятий, потенциальными инвесторами при разработке и внедрении стратегий и целевых программ инновационного развития предприятий, что будет способствовать повышению обоснованности и качества принимаемых решений, а, следовательно, результативности инновационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона», (Тверь, 2010 г.), «Стратегические приоритеты инновационного развития маркетинга» (Орел, 2010 г.), «Образование, общество, государство: вызовы и решения XXI века» (Брянск, 2011г.), «Инновации 2011. Инновационное предпринимательство как основа стратегического развития» (Брянск, 2011г.), «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании« (Брянск, 2011). «Инновации, тенденции и проблемы развития менеджмента, маркетинга и экономики предприятий потребительского рынка Брянской области» (Брянск, 2012г.), «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, инновации» (Смоленск, 2012г.), «Формирование информационного общества как фактор инновационного развития экономики РФ» (Брянск, 2012). Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ООО НПО «Электронтех-ника» ООО «Интехцентр», ООО «Консалт-Эксперт».

Полученные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при изучении такой дисциплины, как «Инновационный менеджмент» студентами вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научйых статьях, в том числе четыре статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК России. Общий объем публикаций - 23,24 п.л., в т. ч. авторских-8,38 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Синельников, Дмитрий Яковлевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Построение эффективной национальной инновационной системы и переход российской экономики на инновационный путь развития являются важнейшими целями государственной политики в настоящее время, обозначенными в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г.16 Одним из направлений реализации Концепции является повышение эффективности использования потенциала малых инновационных предприятий. Этому способствует развитие системы информационного обеспечения инновационной деятельности малых инновационных предприятий.

С нашей точки зрения малое инновационное предприятие - это официально зарегистрированное хозяйственное общество, относящееся к категории малого предпринимательства по критериям, определенным федеральным законодательством РФ, осуществляющее деятельность в сфере коммерческих прикладных научных исследований, конструкторских разработок, производства инновационной продукции и внедрения технологий.

Наибольшее количество малых инновационных предприятий в РФ работало в начале и середине 90-х гг. прошлого века. К 2002 г. оно сократилось более чем в два раза, а в настоящее время стабилизировалось на недостаточно высоком уровне. По разным оценкам, количество малых инновационных предприятий в России составляет от 34 тыс. (оценка 2009 г.) до 100 тыс. (экспертная оценка И.М. Бортника, датируется 2008 г.). Развитие и широкое применение информационно-коммуникационных технологий является глобальной тенденцией научно-технического прогресса последних десятилетий, которое привело к значительным изменениям во многих сферах человеческой деятельности, таких, как образование, занятость, здравоохранение, экономика и др. Использование информационно-коммуникационных технологий имеет решающее значение для повышения эффективности работы малых инновационных предприятий на рынке инноваций. Развитие информационных технологий пе

16 Журов A.B. Материальная инфраструктура как инструмент поддержки инновационных предприятий на посевной стадии в России [текст] / A.B. Журов // Вестник Финансового университета. - 2012. - № 3 (69). -С. 98-104. реводит постиндустриальное общество в новое качественное состояние — ин

17 формационное общество.

В настоящее время отсутствует единый подход к выделению и использованию отличительных характеристик малого инновационного предприятия. С нашей точки зрения к такого рода характеристикам малого инновационного предприятия следует отнести:

1) исключительно важный и самый уязвимый элемент национальной инновационной системы (первый принимающий на себя риск выведения перспективных инновационных разработок на рынок), а также связующее звено между наукой и производством; его деятельность связана с неопределенностью и высоким риском, а имеющиеся ресурсы незначительны;

3) созданный для внедрения новых для отрасли технологий или производство продукции, не имеющей аналогов, а также получивший авторские свидетельства и патенты на изобретения по профилю деятельности предприятия;

4) имеющий в своем составе высококвалифицированный персонал (высокая доля работников с высшим образованием и учеными степенями по профилю деятельности предприятия, что позволяет проводить собственные НИОКР.

Как показал анализ, состав и структура информационных ресурсов информационной составляющей инфраструктуры инновационной деятельности и состав организаций, производящих эти ресурсы, в полной мере зависят от участников инновационного процесса и их информационных потребностей. Именно они и их потребности определяют основные виды информационных ресурсов, основные виды информационных услуг и т.д.

Система информационного обеспечения инновационной деятельности представляет собой совокупность людей, технических средств и оборудования, программного и методического обеспечения, объединенных в единое целое, позволяющее собирать, анализировать и обрабатывать информацию в це

17 Хромушина Ю.А. Влияние государственной информационной политики на развитие «новой экономики» Германии // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда = ЭПОС [Текст]: международный журнал / Московская академия экономики и права. — М.: [Б. и.], 2008. - № 3. - С. 117-122. лях ее дальнейшего использования при обосновании, принятии и оценке решений в области инновационного менеджмента. Вот почему создание полноценной Система информационного обеспечения инновационной деятельности на малом инновационном предприятии является одним из важных условий обеспечения эффективной реализации его инновационной стратегии.

Установлено, что информационная составляющая инфраструктуры инновационной деятельности - это элемент, изменяющийся со временем и постоянно развивающейся в силу появления новых технических возможностей. Так, появляются более совершенные и эффективные новые источники информации и информационные системы; другие устаревают, переставая выполнять возложенные на них функции. В результате возникает проблема управления различными по времени полезного использования элементами информационного обеспечения инновационной деятельности. Одним из самых коротких жизненных циклов среди элементов инновационной инфраструктуры, а также системы информационного обеспечения, обладают информационные технологии, что требует совершенствования методов эффективного управления развитием информационных технологий как элемента системы информационного обеспечения инновационной деятельности. В этом и заключается сложность решения проблемы развития системы информационного обеспечения инновационной деятельности, ведь ее составляющие имеют различный срок полезного использования («время жизни») и предприятию важно вовремя оценить эффективность использования того или иного нового элемента исследуемой системы. В настоящее время таким элементом, постоянно набирающим популярность среди инновационных российских предприятия, являются электронные торговые площадки.

Электронная торговая площадка - это один из современных элементов информационной составляющей инновационной инфраструктуры, самая распространенная, простая и удобная форма применения систем электронной торговли, которые могут обеспечить большинство закупочных процессов (сбор потребностей, планирование и проведение торгов, квалификационный отбор поставщиков, анализ ценовой конъюнктуры рынка и пр.).

Анализ существующих определений позволил сделать вывод о том, что в настоящее время электронная торговая площадка рассматривается: как информационное и техническое решение; интернет-ресурс; инструмент маркетинга; средство взаимодействия участников торговых процедур; часть информационной составляющей инновационной инфраструктуры.

Информационное обеспечение инновационной деятельности — это процесс удовлетворения потребностей менеджеров и других лиц, участвующих в инновационном процессе и испытывающих потребность в информации посредством специальных методов и способов организации и использования этой информации, а также профессиональных знаний специалистов, обеспечивающих процесс принятия решений. Инструментарием информационного обеспечения являются один или несколько взаимосвязанных программных продуктов, технология работы с которыми позволяет достичь поставленной пользователем цели (текстовые редакторы, электронные таблицы, системы управления базами данных, электронные записные книжки, электронные календари, информационные системы функционального назначения (финансовые, бухгалтерские, для маркетинга и пр.), экспертные системы, электронные торговые площадки и т.д.).

Информационная среда является важнейшей частью процессов разработки и внедрения нововведений и требует для своего формирования и поддержания значительных усилий и ресурсов на всех стадиях инновационной деятельности.

На стадии появления идеи об инновации большее значение имеет внешняя информация. Источники такой информации находятся, как правило, вне предприятий.

Для ООО НПО «Электронтехника» источниками информации являются результаты маркетинговых исследований, участие в выставках/ярмарках и в меньшей степени - получение информации при помощи электронных торговых площадок. В ходе исследования эффективности получения информации при помощи выставочно-ярмарочной деятельности и при помощи электронных торговых площадок, был сделан вывод о том, что использование электронных торговых площадок для получения информации выгоднее, чем участие в выставках/ярмарках.

Для совершенствования информационного обеспечения на предприятии с целью повышения его конкурентоспособности, фирме ООО НПО «Электротехника» следует вести инфотеку, которая представляет собой систему источников информации, включающей в себя данные внутрифирменной отчетности, базу данных клиентов и конкурентов на электронных и бумажных носителях.

Для улучшения системы информационного обеспечения инновационной деятельности ООО НПО «Электронтехника» следует создать отдел использования информационных ресурсов. Благодаря созданию отдела использования информационных ресурсов (отдела информации) ООО НПО «Электронтехника» оптимизирует затраты на получение, обработку информации, а также оптимизирует работу всех структурных подразделений предприятия.

Обобщение опыта работы малого инновационного предприятия позволило выделить две основные стратегии работы на электронных торговых площадках: стратегию активных действий и стратегию пассивного приспособления. Стратегия работы малого инновационного предприятия на электронной торговой площадке предполагает активное изучение рыночных условий, разработку и реализацию мероприятий по активному формированию спроса на инновационную продукцию, а также его мониторинг.

Для удовлетворения информационных потребностей предлагается на сайте электронной торговой площадке разметить раздел, содержащий информационные ресурсы.

Анализ информационных потребностей субъектов инновационной деятельности показал, что необходимо создать, по крайней мере, три крупных блока информационных ресурсов, обеспечивающих: (а) информационное сопровождение и обеспечение принятия решений при разработке и реализации государственной инновационной политики; (б) информационное обеспечение и сопровождение принятия решений и осуществления инновационной деятельности непосредственными ее участниками на всех стадиях инновационного цикла; (в) представление сведений об услугах для инновационной деятельности. Для удобства получения пользователем необходимой информации можно использовать тематическую классификацию ресурсов, в разделы которой объединяются разнообразные материалы, относящиеся к той или иной сфере инновационной деятельности. Так, при создании информационной системы поддержки инновационной деятельности малого инновационного предприятия целесообразно ввести следующие разделы тематической классификации: государственная политика в области инновационной деятельности; разработка высоких технологий; трансферт технологий; инновационный менеджмент; вопросы интеллектуальной собственности; подготовка кадров для инновационной деятельности; семинары и конференции; конкурсы, программы, гранты; межрегиональное сотрудничество; международное сотрудничество и др.

Теоретическое значение полученных научных результатов проведенного диссертационного исследования заключается в дальнейшем развитии методических основ совершенствования системы информационного обеспечения инновационной деятельности, что вносит вклад в дальнейшее развитие теории управления инновациями.

Основным практическим результатом проведенного исследования является разработка пакета методик, направленного на повышение повышения эффективности малого инновационного предприятия на рынке инновационных товаров и услуг и учитывающего специфику его деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий на основе использования потенциала электронных торговых площадок"

На правах рукописи

Синельников Дмитрий Яковлевич

УПРАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИОННЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛА ЭЛЕКТРОННЫХ ТОРГОВЫХ ПЛОЩАДОК

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

з 1 ЯНВ 2013

Орел - 2013

005048906

005048906

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Брянский государственный технический университет»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Скляр Елена Николаевна

Официальные оппоненты: Савина Ольга Александровна

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Государственный университет -учебно-научно-производственный комплекс», кафедра «Информационные системы», профессор

Шлёмина Ирина Владимировна

кандидат экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», кафедра «Экономика, организация производства, управление», доцент

Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное обра-

зовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет»

Защита состоится 16 февраля 2013 г. в 16 часов на заседании диссертационного совета Д.212.182.02 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс» в аудитории №212 по адресу: 302020, г. Орел, Наугорское шоссе, 29, официальный сайт: www.gu-unpk.ru.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Государственный университет — учебно-научно-производственный комплекс».

Автореферат разослан 15 января 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.182.02

змалкова Светлана Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В современных условиях инновационного развития экономики России отсутствие адекватного информационного обеспечения, неразвитость информационной инфраструктуры делает деятельность малых инновационных предприятий малоэффективной, создает барьеры для коммерциализации разработок. Малые инновационные предприятия, являясь исключительно важным и, в тоже время, самым уязвимым элементом национальной инновационной системы, занимают особое место на рынке инноваций, обусловленное гибкостью, инициативностью, мобильностью и адаптивностью деятельности предприятий.

В этой связи выявление, анализ и разрешение проблем формирования современных способов управления информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий, которые, в отличие от существующих, ориентированы на эффективное использование потенциала такой составляющей инфраструктуры рынка инноваций, как электронные торговые площадки. Это является важнейшим условием организации эффективного функционирования инновационной сферы, включающей совокупность инноваций, создаваемых и осваиваемых предприятиями в результате инновационной деятельности. Электронные торговые площадки могут создавать не только торговое, но и единое информационное пространство для потенциальных пользователей интеллектуальных ресурсов, с одной стороны, и разработчиков и правообладателей - с другой.

В этой связи необходимо дальнейшее развитие теоретических и методических подходов к формированию и реализации эффективных способов управления информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий на основе использования потенциала электронных торговых площадок

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы инновационной деятельности разработаны и проанализированы в работах целого ряда зарубежных и отечественных ученых, среди которых следует выделить таких, как: Р. Акофф, В.Р. Атоян, Г. Бек-кер, B.C. Балабанов, Г.В. Бромберг, C.B. Валдайцев, Н.В. Гринев, В.Т. Денисов, С.Ю. Глазьев, C.B. Ермасов, П.Н. Завлин, С.А. Измал-кова, С.Д. Ильенкова, Н.В. Казакова, Д.С. Львов, П.Н. Машегов, Г. Менш, Р. Нельсон, М.Портер, В.Г. Садков, В.Т. Смиронов, Э. Тоф-флер, Д. Фридман, И. Шумпетер и др. В научной литературе вопросы функционирования малых инновационных предприятий рассмотрены

в работах А.Е. Абрамешина, Т.П. Воронина, О.В. Конаныхиной, Е.В. Кошелева, Б.Т. Кузнецова, E.H. Лобачевой, С.А. Макарова, О.П. Молчанова, Я.И. Никоновой, К. Пецольдт, З.А. Савельевой, A.A. Сотникова, JI.M. Смышляевой, И.Л. Туккеля, A.A. Шамрая, С.Е. Шкуратова и др.

Проблемам применения методов и инструментария информационного обеспечения посвящены работы большого количества отечественных и зарубежных ученых и специалистов, в числе которых работы В. В. Бочарова, Г. Г. Берниковой, Д. А. Гавриловой, В. В. Година, Г. Р. Громова, А. М. Дуброва, А. М. Ковалева, Д. С. Львова, С.А. Никитина, М. П. Переверзева, А. Г. Поршнева, Р. Брейли, Ю.Бригхем, М. Бродбента, П. Вейла, Р.Каштана, Д. Нортона, С.Стерна, Д. Хуббарда, Яшукова С.П. Проблемы информационного обеспечения инновационных предприятий рассматривались Р. Рот-веллом, Б.Т. Ашеймом, М.С. Фрилом, Д. Смолбоуном, A.B. Масло-боевым, В.А. Бариновым и др.

Анализ имеющихся исследований по выбранной проблематике показал, что многие теоретические и методологические аспекты формирования и реализации эффективных способов управления информационным обеспечением с использованием потенциальных возможностей электронных торговых площадок недостаточно исследованы, что не позволяет в полной мере обеспечить эффективное функционирование рынка инноваций, создаваемых и осваиваемых предприятиями в результате инновационной деятельности. Актуальность и недостаточная разработанность указанных проблем обусловили выбор темы исследования, его цель и задачи.

Область диссертационного исследования соответствует: п.2.7 Особенности и проблемы формирования малых инновационных предприятий на базе бюджетных научных и учебных организаций; 2.12 Исследование форм и способов организации инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий; 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью; 2.14 Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективного функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (управление инновациями).

Объект исследования - деятельность малых инновационных предприятий и способы ее информационного обеспечения.

Предметом исследования являются организационно-управленческие отношения, возникающие при формировании и реализации эффективных способов управления информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий с использованием потенциальных возможностей электронных торговых площадок.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании и разработке научно-методических и практических рекомендаций по формированию и реализации эффективных способов управления информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий с использованием потенциальных возможностей электронных торговых площадок.

Цель исследования определяет необходимость решения следующих задач:

- уточнить сущность, содержание и принципы организации информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий на рынке инноваций;

- сформировать модель организации поиска информации малыми инновационными предприятиями на рынке инноваций;

- разработать методические рекомендации по развитию современных способов информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий на основе потенциала электронных торговых площадок;

- предложить методический подход к формированию и реализации стратегий деятельности малых инновационных предприятий на электронных торговых площадках;

- разработать методические рекомендации по созданию системы показателей, используемой при реализации авторских стратегий деятельности малых инновационных предприятий на электронной торговой площадке.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили материалы, содержащиеся в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, официальные документы, законодательные акты федерального и регионального уровней, правительственные постановления, материалы научно-практических конференций. Диссертационное исследование базируется на общенаучной методологии, предусматривающей комплексный и системный

подходы к решению проблемы, положения современной теории управления и общей теории развивающихся систем. В процессе выполнения работы применялись следующие методы исследования: методы экономической и математической статистики, логического анализа, экономико-математическое моделирование и прогнозирование.

Эмпирическая база исследования включает статистические данные Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, материалы, представленные в сети Интернет, материалы, опубликованные в научной литературе и периодических изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретических и методических подходов к формированию и реализации современных способов управления информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий, которые в отличие от существующих, ориентированы на эффективное использование такой составляющей инфраструктуры рынка инноваций, как электронные торговые площадки, позволяющие точно адресовать потенциальному потребителю новшество, а также сформировать тренд изменения потребности в инновационных технологиях и продукции.

Научная новизна подтверждается следующими полученными лично автором научными результатами, выносимыми на защиту:

- уточнены сущность, содержание и принципы организации информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий на рынке инноваций, которые, в отличие от существующих, учитывают: действия на опережение посредством выявления латентных потребностей и формирования рынка инновационного товара; применение стратегии и тактики активного приспособления к требованиям потенциальных потребителей инноваций; ускорение обмена и сбора, анализа информации (пп. 2.7, 2.14 Паспорта специальности 08.00.05);

- сформирована модель организации поиска информации малыми инновационными предприятиями на рынке инноваций, отличие которой от существующих состоит в том, что учитываются текущие (или неочевидные) и конкретные (специальные) информационные потребности пользователей, а также особенности их деятельности на рынке инноваций (пп. 2.7, 2.12 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по развитию современных способов информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий, которые, в отличие от существующих, ориентированы на эффективное использование такой составляющей инфраструктуры рынка инноваций, как электронные торговые площадки, позволяющие точно адресовать потенциальному потребителю новшество, а также сформировать тренд изменения потребности в инновационных технологиях и продукции (пп. 2.7, 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- предложен методический подход к формированию и реализации стратегий деятельности малых инновационных предприятий на электронных торговых площадках. Отличие авторского подхода заключается в выделении стратегии пассивного приспособления, предполагающей следование за заказчиком инновационной продукции на площадку, где он зарегистрирован, а также использования стратегии активных действий, предполагающей выбор электронной торговой площадки и заказчика с использованием разработанной системы показателей (пп. 2.7, 2.13 Паспорта специальности 08.00.05);

- разработаны методические рекомендации по созданию системы показателей, используемой для реализации предложенных автором стратегий деятельности малых инновационных предприятий на электронных торговых площадках, которой необходимо пополнить их инфотеку для повышения эффективности информационного обеспечения деятельности (пп. 2.7, 2.14 Паспорта специальности 08.00.05).

Практическая значимость диссертационной работы заключается в доведении основных методических положений и теоретических разработок до уровня практических рекомендаций, которые могут быть использованы в качестве экономического инструментария для повышения эффективности информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий. Методическое обеспечение, созданное в результате выполненного диссертационного исследования, может быть использовано в качестве инструментария руководителями, собственниками малых инновационных предприятий, потенциальными инвесторами при разработке и внедрении стратегий и целевых программ инновационного развития предприятий, что будет способствовать повышению обоснованности и качества принимаемых решений, а, следовательно, результативности инновационной деятельности.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования были опубликованы, докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона», (Тверь, 2010 г.), «Стратегические приоритеты инновационного развития маркетинга» (Орел, 2010 г.), «Образование, общество, государство: вызовы и решения XXI века» (Брянск, 2011г.), «Инновации 2011. Инновационное предпринимательство как основа стратегического развития» (Брянск, 2011г.), «Достижения молодых ученых в развитии инновационных процессов в экономике, науке, образовании« (Брянск, 2011). «Инновации, тенденции и проблемы развития менеджмента, маркетинга и экономики предприятий потребительского рынка Брянской области» (Брянск, 2012г.), «Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, инновации» (Смоленск, 2012г.), «Формирование информационного общества как фактор инновационного развития экономики РФ» (Брянск, 2012). Результаты исследования нашли практическое применение в деятельности ООО НПО «Электронтехника» ООО «Интех-центр», ООО «Консалт-Эксперт».

Полученные результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе при изучении такой дисциплины, как «Инновационный менеджмент» студентами вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов предприятий.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 11 научных статьях, в том числе четыре статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК России. Общий объем публикаций - 23,24 п.л., в т. ч. авторских - 8,38 п.л.

Объем и структура работы. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников, включающего 152 наименования, 23 приложений. Диссертация содержит 132 страницы текста, включая 40 рисунков и 24 таблицы.

В первой главе «Современное состояние, особенности и проблемы информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий» рассмотрен категориальный аппарат предметной области исследования, исследованы теоретические основы формирования и развития системы информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий; систематизированы и охарактеризованы особенности деятельности

малых инновационных предприятий на рынке инноваций; определены место и роль электронных торговых площадок в инфраструктуре рынка инноваций

Во второй главе «Теоретико-методические аспекты управления информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий на основе использования потенциала электронных торговых площадок» приводятся методические рекомендации по использованию потенциала электронных торговых площадок для информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий; методические рекомендации по реализации стратегии деятельности малого инновационного предприятия на электронных торговых площадках.

В третьей главе «Апробация методики управления информационным обеспечением деятельности малых инновационных предприятий при выведении на рынок инновационных продуктов» приводится апробация предложенных методик по формированию и реализации эффективных способов информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий с использованием электронных торговых площадок.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнены сущность, содержание и принципы организации информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий на рынке инноваций, которые, в отличие от существующих, учитывают: действия на опережение посредством выявления латентных потребностей и формирования рынка инновационного товара; применение стратегии и тактики активного приспособления к требованиям потенциальных потребителей инноваций; ускорение обмена и сбора, анализа информации.

В диссертации исследована система ключевых факторов экономического роста малого инновационного предпринимательства в России, а также раскрыты факторы, сдерживающие его развитие. В процессе исследования показано, что деятельность малых инновационных предприятий связана с коммерциализацией их исследований и разработок, которая представляет собой процесс превращения результатов инновационной деятельности в товар и их реализацию на

рынке инноваций. Функционирование рынка инноваций поддерживает определенная рыночная инфраструктура (финансовая, информационная, организационная и пр.), неразвитость которой осложняет проблемы коммерциализации инноваций.

Установлено, что понятие «рынок инноваций» в научной литературе рассматривается и определяется с разных точек зрения. Поэтому в диссертации предлагается уточнить сущность понятия «рынок инноваций» с позиции авторского подхода, основанного на утверждении о том, что отличительные особенности рынка инноваций обусловлены спецификой товара, представленного на этом рынке в виде инновационной идеи, продукта или технологии, коммерциализация которых требует особой формы обмена, в процессе которого товар на каждом этапе рыночных взаимодействий претерпевает изменения и по форме, и по содержанию. Таким образом, рынок инноваций представляет собой рынок, на котором первичный товар в форме идеи о новшестве в процессе своего продвижения от собственника (правообладателя) товара к его конечному потребителю меняет свою форму и содержание, приобретая новые потребительские свойства и преобразуясь в продукт, пригодный к запуску в производство.

В диссертации установлено, что рынок инноваций включает следующие сегменты, на каждом из которых могут работать малые инновационные предприятия: рынок научно-технических идей, рынок инновационных технологий и рынок инновационных продуктов.

Автором диссертации сделан вывод о том, что малые инновационные предприятия, являясь исключительно важным и, в тоже время, самым уязвимым элементом национальной инновационной системы, занимают особое место на рынке инноваций, обусловленное гибкостью, инициативностью, мобильностью и адаптивностью этих предприятий. В этой связи обоснована необходимость того, что малым инновационным предприятиям следует руководствоваться следующими принципами при организации деятельности на рынке инноваций: действие на опережение посредством выявления латентных потребностей и формирования рынка инновационного товара или технологии; применение стратегии и практики активного приспособления к требованиям потенциальных потребителей инновации; ускорение обмена и сбора, анализа информации.

Установлено, что в настоящее время для развития малых инновационных предприятий большое значение имеет информационная составляющая инфраструктуры рынка инноваций. В диссертации

обосновывается, что для повышения эффективности системы информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий необходимо предусмотреть взаимное сочетание маркетинговых и современных информационных технологий, позволяющих снизить риск и неопределенность при принятии решений относительно процессов коммерциализации результатов инновационной деятельности. Ведь именно такое сочетание создает благоприятные условия для их деятельности, ранее возможные только для крупных и средних предприятий. Например, использование функционала электронных торговых площадок будет способствовать развитию как коммерческой, так и инновационной видов деятельности малых инновационных предприятий.

2. Сформирована модель организации поиска информации малыми инновационными предприятиями на рынке инноваций, отличие которой от существующих состоит в том, что учитываются текущие (или неочевидные) и конкретные (специальные) информационные потребности пользователей, а также особенности их деятельности на рынке инноваций.

В диссертации показано, что информационное обеспечение инновационной деятельности - это процесс удовлетворения потребностей менеджеров и других лиц, участвующих в инновационном процессе и испытывающих потребность в информации, посредством специальных методов и способов организации сбора и использования этой информации, а также профессиональных знаний специалистов, обеспечивающих процесс принятия решений. В диссертации обоснована необходимость совершенствования изменяющегося и постоянно развивающегося в силу появления новых технических возможностей процесса информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий.

Установлено, что на современном этапе развития информация является преобразующим ресурсом, позволяющим внедрять инновации посредством обмена ее со стратегическими партнерами, изменять систему управления предприятия через использование инновационных управленческих, информационных и др. технологий. В диссертации рассматриваются возможности использования в деятельности малых инновационных предприятий информационно-аналитических и информационно-поисковых систем, экспертных систем, а также электронных торговых систем и т.д. Целями их использования в деятельности малых инновационных предприятиях могут быть: поиск и

налаживание отношений со стратегическими партнерами; повышение скорости принятия решений и реагирования на изменения во внешней среде; аккумулирование бизнес-информации и др.

Рекомендуемая автором модель организации поиска информации на рынке инноваций малыми инновационными предприятиями показана на рисунке 1.

Факторы, влияющие на информационные потребности

Виды информационных потребностей

Индивидуальные (персональные) характеристики _пользователя_

Корпоративная культура предприятия

Информационные потребности

| Структурированный |

Этапы информационного поиска:

Текущие, обусловленные присущей человеку любознательностью

Конкретные (специальные), состоящие в стремлении получить информацию, необходимую для решения конкретной задачи (исследовательской, профессио-_нальной и т.п.)_

Информационный запрос

1) уточнение информационной потребности и формулировки запроса_

2) определение совокупности держателей информационных

3) извлечение информации из информационных массивов

Ф) ознакомление пользователя г полученной информацией и оценка результатов поиска

Неструктурированный

Виды информационного поиска с учетом:

Информационный поиск

цели - адресный (формально-механический) и семантический(тематический)

объекта поиска - документный и факт о-графический_._

-*н|

степени использования технических средств - ручной или автоматизирований

функциональной роли - доминирующие/ второстепенные, централь' кые/периферические, устойчивые/ситуативные потребности

Информационно-поисковая система

Отчет о проведенном исследовании

Принятие решения

Рисунок 1- Рекомендуемая модель организации поиска информации на рынке инноваций малыми инновационными предприятиями

В диссертации под информационной потребностью в разрезе информационного обеспечения деятельности малого инновационного предприятия понимаются характеристики предметной области, значение которой необходимо установить для выполнения поставленной задачи в практической области. В процессе их удовлетворения объект

потребления, т.е. информация не только не уничтожается, а, наоборот, на ее основе формируются новые информационные ресурсы, предназначенные для потребления другими пользователями. В целом, выделяют информационные потребности следующих видов: осознанные - конкретные или специальные, имеющие выражение в заявках на инновацию, и в информации, необходимой для решения конкретной задачи; текущие или неочевидные пользователям, невыявление и неудовлетворения которых может с течением времени привести к сбоям или снижению эффективности деятельности малого инновационного предприятия, то есть вырасти в осознанную информационную потребность. Установлено, что характер неочевидных потребностей связан с природой инновационной деятельности.

Для уточнения методов и инструментов сбора информации, используемых малыми инновационными предприятиями Брянской области для удовлетворения информационных потребностей, был проведен опрос 32 субъектов. Установлено, что большинство малых инновационных предприятий в качестве источников информации для поддержки инновационной деятельности используют внутреннюю информацию (54,4%), а также результаты первичных маркетинговых исследований, проведенных собственными силами (опрос покупателей, фокус-группы с поставками сырья и материалов и т.д.) (27,3%). В связи с чем, можно сделать вывод о необходимости повышения эффективности использования внешних источников информации.

3. Разработаны методические рекомендации по развитию современных способов информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий, которые, в отличие от существующих, ориентированы на эффективное использование такой составляющей инфраструктуры рынка инноваций, как электронные торговые площадки.

В диссертации показано, что электронные торговые площадки создают не только торговое, но и единое информационное пространство для потенциальных пользователей интеллектуальных ресурсов, с одной стороны, и разработчиков и правообладателей - с другой. Они могут использоваться как инструмент рынка инноваций, способствующий повышению эффективности деятельности малых инновационных предприятий, прежде всего за счет возможности точно адресовать потенциальному потребителю новшество, а также сформировать тренд изменения потребности в инновационных технологиях и продукции. Однако для многих отечественных малых инновационных

предприятий новые информационные технологии до сих пор не стали актуальными.

В диссертации обосновано, что электронная торговая площадка - один из современных элементов информационной составляющей инфраструктуры рынка инноваций, в тоже время простая и удобная форма применения систем электронной торговли, которая может обеспечить большинство закупочных процессов (планирование и проведение торгов, квалификационный отбор поставщиков, анализ ценовой конъюнктуры рынка и др.). Установлено, что в настоящее время электронные торговые площадки рассматривается как информационное и техническое решение; интернет-ресурс; инструмент маркетинга; средство взаимодействия участников торговых процедур; часть информационной составляющей инновационной инфраструктуры. Для целей настоящего исследования предлагается рассматривать электронную торговую площадку как элемент инфраструктуры рынка инноваций, способствующий повышению эффективности информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий.

В диссертации сформирована классификация типов корпоративных электронных торговых площадок, составленная по результатам анализа практики их деятельности, приведена в таблице 1.

Таблица 1 - Сформированная классификация типов корпоративных _электронных торговых площадок_

Признак Типы электронных торговых площадок

Охват отраслей Вертикальные, горизонтальные

Количество учредителей (закупщиков) Корпоративные, с большим количеством участников / закупщиков

Создание и принадлежность Создаваемые покупателями, продавцами либо третьей стороной

Географический охват Региональные, национальные, международные, глобальные

Степень открытости Открытые, закрытые

Функционал площадки Электронно-торговая система, электронно-торговая площадка, доска объявлений

Отраслевая принадлежность Моноотраслевые, многоотраслевые

Наличие ЭЦП (электронно-цифровой подписи) С использованием ЭЦП, без ЭЦП

В работе проанализирована работа некоторых электронных торговых площадок с сентября 2009 г. по декабрь 2011 г. по таким направлениям, как число зарегистрированных пользователей на сайтах

электронных торговых площадок (рисунок 2), число прошедших торговых процедур (рисунок 3), объём проведенных торгов (рисунок 4).

о Э 60000 ё" й 50000

а Р

40000

зоооо 20000 юооо

в- °

Л т

М Л

I 1

Г?

о о о — —

§ = §•'§ з

= * 2 г 2

Рисунок 2- Число зарегистрированных пользователей на сайтах электронных торговых площадок

I

а

о &

-*—В2В-СеШег -•-Fabrikant.ru __. --r-TZSelektra.ru

100000 -----------— ^ОпНпесотгас.^

-**-Теп<1ег.рго -•-ЕЭТП (гос.) ^АКД

Рисунок 3 - Число прошедших торговых процедур Для зарегистрированных на электронных торговых площадках предприятий есть доступ к актуальным торговым процедурам, а также к архивным данным по всем завершенным торгам (информация о ценах, ходе торгов, победителях). Эти данные позволяют проводить маркетинговые исследования (делать аналитические срезы по продукту, региону, периодам и пр.), а также анализировать информацию о конкурентах и потенциальных партнерах. Кроме того, существует возможность поиска поставщиков, анализа цен на товары и просмотра архивов торгов. Публикация в каталоге продукции и услуг описаний, фото, стоимости и других характеристик товаров является источником бесплатной рекламы для поставщиков среди большого ко-

-♦-В2В-Сеп1ег -»-Fabrikant.ru

17, Б е1ек1га .ги —-Onlinecontract.ru -*-Теп(1ег.рго

личества посетителей площадки. При этом каталог продукции открыт для всеобщего доступа и индексируется поисковыми системами.

2 ООО ООО

V© 1 800 ООО

сх

ЕС 1 600 ООО

1 400 ООО

03 р 1 200 ООО

О 1 ООО ООО

н

2 Ч> 800 ООО

Й 600000

400000

200000

-В2В-СеШег

t-Fabrikant.ru

-TZSelektra.ru

-Onlmecontract.ru

-ЕЭТП (гос.)

-АКД

Рисунок 4 - Объём проведенных торгов В работе выделены основные факторы (либо их комбинации), ограничивающие на данный момент эффективность использования электронной торговой площадки как составляющей информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий: недостаточная мощность технических средств на рабочих местах (доступ и скорость работы в сети Интернет, характеристики компьютеров); недостаточная надежность ИТ-инфраструктуры; низкий уровень сопровождения со стороны ИТ-службы; человеческий фактор (проблемы в пользователе). Процесс включения потенциальных возможностей электронной торговой площадки в процесс информацион-

Рисунок 5 - Рекомендуемый процесс использования потенциала электронной торговой площадки в процесс информационного поиска

Для малых инновационных предприятий важным источником информации является выставочно-ярмарочная деятельность. Участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях предоставляет малому инновационному предприятию возможность одновременного распространения и получения необходимой для работы информации. Выставки и ярмарки способствуют лучшему пониманию процессов, происходящих в отрасли, изучению опыта коллег и получению экономического эффекта от участия, который выражается в расширении клиентской базы предприятия и в количестве заключённых договоров с поставщиками и потребителями.

Однако малое инновационное предприятие зачастую не имеет достаточных средств для участия в выставках, т.к. это затратное мероприятие. В диссертации для сравнения эффективности получения информации при помощи выставок-ярмарок и электронной торговой площадки разработана система критериев, использование которой позволило сделать вывод о том, что практически всю необходимую информацию малое инновационное предприятие может получить как при помощи электронных торговых площадок, так и при помощи выставок- ярмарок. Однако при помощи электронных торговых площадок существует возможность подтверждения сведений о партнерах посредством получения бизнес-справки. Кроме того, затраты на сбор и время сбора информации при помощи электронных торговых площадок значительно ниже, чем при участии в выставках-ярмарках.

4. Предложен методический подход к формированию и реализации стратегий деятельности малых инновационных предприятий на электронных торговых площадках. Отличие авторского подхода заключается в выделении стратегии пассивного приспособления, предполагающей следование за заказчиком инновационной продукции на площадку, где он зарегистрирован, а также использования стратегии активных действий, предполагающей выбор электронной торговой площадки и заказчика с использованием разработанной системы показателей.

Стратегия деятельности малого инновационного предприятия на электронной торговой площадке предполагает активное изучение рыночных условий, разработку и реализацию мероприятий по активному формированию спроса на инновационную продукцию, а также его мониторинг.

Обобщение опыта работы малых инновационных предприятий на электронной торговой площадке позволило выделить две страте-

гии их работы: стратегию активных действий и стратегию пассивного приспособления.

В диссертации обосновывается, что при реализации выделенных стратегий малое инновационное предприятие будет работать во всех трех сегментах рынка инноваций.

Использование электронной торговой площадки на различных фазах инновационного цикла (процесс создания нового продукта /образца, прототипа; процесс коммерциализации (производства и распространения) нового продукта и воспроизводство инновации) в малых инновационных предприятиях представлен на рисунке 6.

В диссертации обосновывается, что при реализации стратегии активных действий малое инновационное предприятие самостоятельно осуществляет поиск заказчика инновационной продукции и выбирает ту электронную торговую площадку, на которой он работает. Эта стратегия также может быть использована в случае, когда предприятие создано не так давно, поэтому не имеет конкретных заказчиков, в связи с чем, регистрируется на электронных площадках, стремясь расположить к себе заказчиков, обеспечив положительный имидж, известность и т.д. Стратегия пассивных действий предполагает, что заказчик уже известен, в этом случае малое инновационное предприятие следует на площадку, на которой он зарегистрирован. В диссертации разработан алгоритм реализации стратегии пассивных действий. В диссертации приведены преимущества и недостатки, а также условия применения выделенных стратегий.

5. Разработаны методические рекомендации по созданию системы показателей, используемой для реализации предложенных автором стратегий деятельности малых инновационных предприятий на электронных торговых площадках, которой необходимо пополнить их инфотеку для повышения эффективности информационного обеспечения деятельности.

Использование стратегии активных действий предполагает создание системы показателей выбора электронных торговых площадок. В диссертационном исследовании необходимые показатели отбирались при помощи метода экспертных оценок. Таким образом, при выборе электронной торговой площадки малое инновационное предприятие может использовать следующие показатели:

- количество проведенных тендеров по интересующей отрасли;

Сегменты рынка инноваций \-

|_Рынок инноваций

рынок научно-технических знаний | рынок инновационных технологий | | рынок инновационных товаро"в

Малые инновационные предприятия

1 Фазы инновационного цикла 1 Фаза 1. Процесс создания нового продукта \ образца \ прототипа Задачи, которые можно решить на 1-й фазе инновационного цикла при помощи электронной торговой площадки

Генерирование идеи на основании наиболее часто повторяющихся запросов. Конкретизация идеи. Формирование концепции продукта: выявление характеристик продукции, предварительное определение целевой группы потребителей и требований с их стороны к продукции. Предварительная оценка емкости рынка; стратегии и концепции выпуска продукции; потенциала рынка и конкурентной ситуации на нем. Уточнение целевого рынка и позиционирования, ожидаемого объема продаж. Создание баз данных потребителей / покупателей продукции

Информацию, которую можно получить на 1-й фазе инновационного цикла при помощи электронной торговой площадки

Информация о запросах компаний-покупателей, объем торгов по отрасли, ситуация в отрасли (поставщики, основные игроки, покупатели и т.д.) и др., периодичность закупок, потребность в товаре (изделии), примерный размер рынка и др.

Фаза 2. Процесс коммерциализации (производства и распространения) нового продукта малого инновационного предприятия Задачи, решаемые на 2-ой и 3-й фазах инновационного цикла при помощи электронной торговой площадки

Составление баз данных о потребителях / покупателях продукции. Исследование ценовой политики предприятий конкурентов и / или производителей аналогичной продукции. Изучение тенденций спроса. Пробные продажи, тестирование маркетинговой программы, размещение информации об инновационном товаре. Поиск поставщиков, партнеров по кооперации. Поиск партнеров, расширение рынков сбыта.

Информацию, которую можно получить на 2-й и 3-й фазах инновационного цикла при помощи электронной торговой площадки

Периодичность закупок, потребность в товаре (изделии). Диапазон цен; средняя цена по торгам; диапазон снижения цен. Информация о проведенных и проводимых сделках. Информация о потенциальных поставщиках, партнерах по кооперации и др.

Рекомендации по использованию электронной торговой плошадки для реализации 2-ой и 3-й фазах инновационного цикла

1. На сайте электронной торговой площадки разместить раздел, содержащий информацию, разделенную по предметным областям инноваций и учитывающую региональную специфику

2. Создать интерактивную информационно-справочную службу на национальных электронных торговых площадках, призванную устанавливать контакты между потребителями и производителями, инвесторами и разработчиками инновационной продукции и технологий, заказчиками и исполнителями прикладных исследований и НИОКР и др.

Фаза 3. Воспроизводство инновации

3. Для коммерциализации инновационных разработок малые инновационные предприятия могут придерживаться следующих двух стратегий работы на электронной торговой площадке: стратегию пассивного приспособления и стратегию активных действий

Рисунок 6 - Использование электронных торговых площадок на различных фазах инновационного цикла малыми инновационными предприятиями на рынке инноваций

- количество участников - потенциальных партнеров;

- надежность работы электронной торговой площадки;

- объем проведенных сделок;

- возможность получение подробной и своевременной информации о торгах;

- организация сервисной поддержки;

- стоимость работы на площадке.

При этом под надежностью работы электронной торговой площадки понимается отсутствие возможности взлома личного кабинета и использование информации о поставщике, а также качество базы участников, зарегистрированных на площадке. При стратегии пассивного приспособления предпрятие-поставщик следует за ключевым заказчиком на электронную торговую площадку и сталкивается с тем, что конкуренты могут предложить более низкую цену и, следовательно, выиграть электронные торги. В этой ситуации для малого инновационного предприятия возможны следующие действия: сбор информации о требованиях заказчика к фирме - поставщику на сайте по направлениям; оценка продукции соответственно требованиям (изучение возможности торга по цене); анализ архива аналогичных сделок (цены участников, их стратегии); выработка стратегии участия в торгах.

При оценке продукции соответствию требованиям заказчика фирма-поставщик проводит анализ цены собственной продукции, выявляет резервы её снижения, пересматривает при необходимости себестоимость продукции, определяет разумный ценовой минимум. При изучении архива предыдущих сделок малое инновационное предприятие определяет, какой была стартовая цена торгов, было ли снижение цены во время торгов, оценивает эффективность действий победителя и предприятий, бывших близко к победе. Однако предприятие, использующее стратегию пассивного приспособления, не всегда следует за конкретным заказчиком на электронную торговую площадку, на которой он зарегистрирован. Оно может прийти на площадку в поисках заказчика, с которым намерено установить долгосрочное сотрудничество.

В случае, если сотрудничество устраивает обе стороны, заказчик может объявлять торги, ориентируясь на продукцию этого поставщика. Следовательно, чем уникальнее продукция, тем больше шансов у предприятия, сотрудничающего с конкретным заказчиком, выиграть объявленные им торги по заявленным характеристикам

продукции. Показатели для оценки перспективности работы на электронной торговой площадке приведены в таблице 2.

Установлено, что при ориентации на какого-то одного заказчика постоянно побеждать в проводимых им торгах предприятию-поставщику сложно, поэтому, рано или поздно оно придёт к необходимости использования стратегии активных действий. В диссертации предложена система показателей для оценки издержек до и после проведения мероприятий по формированию и развитию системы информационного обеспечения деятельности малых инновационных предприятий, предполагающая оценку издержек на информационное и инфраструктурное обеспечение, реализацию инфраструктурного трансферта, а также издержек, связанных с риском принятия решений на основе недостоверной информации.

Таблица 2 - Рекомендуемые показатели оценки перспективности

деятельности на электронной торговой площадке

1 этап. Экспресс-оценка общей деловой активности на площадке 2 этап. Оценка деловой активности во время торгов (по архивным дап-ным) 3 этап. Окончательный выбор заказчика. Оценка готовности малого инновационного предприятия вести торг

Отзывы о площадке и торгах. Число участников торгов с аналогичной или близкой к нашей по характеристикам продукцией. Число возможных заказчиков. Отзывы о заказчиках. Диапазон цен; средняя цена по торгам (косвенно позволяет оценить уровень издержек конкурентов). Диапазон снижения цен. Как отличаются данные по ЭТП от средних цен по отрасли в целом. Периодичность проведения торгов по продукции Сколько в среднем заявок подаётся. Насколько активно идёт торг, т.е. как часто участники снижают цену. Какие характеристики требуются от продукции помимо цены на продукцию Требуемый заказчиком объём покупки - насколько он может обеспечить объем сбыта МИП. Общий объём торгов заказчика. Требования заказчика к продукции. Географические ограничения поставки продукции. Число поставщиков, претендующих на получение заказа от данного заказчика. Насколько можно снизить цену (резервы коммерческой надбавки; резервы снижения себестоимости и т.п.)

Апробирование методических рекомендаций по реализации выделенных стратегий работы на электронных торговых площадках осуществлялось на базе ООО НПО «Электронтехника», ООО «Кон-салт-Эксперт» и ООО «Интехцентр». Проведенные в диссертации расчеты подтвердили эффективность разработанной методики.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей

аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации:

1. Синельников, Д.Я. Теоретические аспекты формирования конкурентных преимуществ предприятия на основе оценки инновационности производимой им продукции/ Д.Я. Синельников, Е.А. Калинина// Креативная экономика. - 2008. - №3. - С. 16-21 (0,4 п.л., авт. 0,2 пл.).

2. Синельников Д.Я. Формирование маркетинговой информационной системы на инновационном промышленном предприятии/ Д.Я. Синельников, E.H. Скляр // Информационные ресурсы России, 2012.- № 5. - С. 22-26 (0,29 п.л., авт. 0,2 п.л.).

3. Синельников, Д.Я. Электронные торговые площадки как важная составляющая инновационной инфраструктуры российской экономики/ Д.Я. Синельников, E.H. Скляр // Вестник БГТУ, 2012. - № 4. - С. 34-40 (0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.).

4. Синельников, Д.Я. Электронные торговые площадки, их место и роль в работе малых инновационных предприятий / Д.Я. Синельников, E.H. Скляр // Информационные ресурсы России, 2012.- № 6. - С. 24-27 (0,23 пл., авт. 0,2 пл.).

Статьи в научных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций:

5. Синельников, Д.Я. О методах продвижения инновационной продукции предприятиями г. Брянска / Д.Я. Синельников. Материалы IX Международной научно-практической конференции «Партнерство бизнеса и образования в инновационном развитии региона», 28 октября 2010 г. - Тверь: Тверской филиал МЭСИ, 2010. - С. 221-224 (0,23 пл.).

6. Синельников, Д.Я. Практика продвижения инновационной продукции современными предприятиями г. Брянска / Д.Я. Синельников, E.H. Скляр. Материалы Международной научно - практической конференции «Стратегические приоритеты инновационного развития маркетинга», 6 декабря 2010 г. -Орел: ОрелГИЭТ- С. 134-141 (0,46 пл., авт. 0,35 пл.).

7. Синельников, Д.Я. Инновационный маркетинг как современная технология обеспечения конкурентоспособности организации / Д.Я. Синельников, E.H. Скляр. Материалы Международного инновационного форума «Инновации 2011. Инновационное предпринимательство как основа стратегического развития» (20-21 апреля 2011 г.). Брянск: БИУиБ, 2011. - С. 207-211 (0,23 пл., авт. 0,2 пл.).

8. Синельников, Д.Я. Информационное обеспечение инновационной деятельности организаций / Д.Я. Синельников // Научные записки ОрелГИЭТ, 2011. - №2.- С. 139-144 (0,34 пл., авт. 0,2 пл.).

9. Синельников, Д.Я. Совершенствование процесса информационного обеспечения инновационной деятельности организаций / Д.Я. Синельников,

E.H. Скляр. Социально-экономическое развитие региона: опыт, проблемы, инновации. Материалы II Международной научно-практической конференции (12 ноября 2011г.). - Часть 2. - Смоленск: Остров свободы, 2012. - С. 74-80 (0,4 п.л., авт. 0,2 п.л.).

10. Синельников, Д.Я. Управление развитием малых инновационных предприятий: стратегии, приоритеты, закономерности: монография / Д.Я. Синельников, E.H. Скляр, Е.А. Ларичева. - Брянск: БГТУ, 2011. — 332 с. (19,92 п.л., авт. 6,2 п.л.).

11. Синельников, ДЛ. Электронные торговые площадки и их использование в практике российского бизнеса / ДЛ. Синельников, E.H. Скляр. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Формирование информационного общества как фактор инновационного развития экономики РФ». -Брянск: БГУ им. И.Г. Петровского, 2012. - С. 214-220 (0,34 п.л., авт. 0,2 п.л.).

Объем 1,0 усл. п.л. Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз. Подписано в печать 29.12.2012. Заказ № 362/6 Отпечатано с готового оригинал-макета на полиграфической базе Госуниверситета - УНПК 302020, г. Орел, ул. Наугорское шоссе,29