Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Голов, Роман Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Голов, Роман Сергеевич
Введение.
Глава 1. Концептуальные основы инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации.
1.1. Теоретические основы естественнонаучного развития и инноватики.
1.2. Диалектика развития инновационно-инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства.
1.3. Теория и методология инноватики и инновационно-инвестиционной деятельности промышленного производства.
1.4. Классификационные признаки инноваций и инновационных идей в составе инновационно-инвестиционных проектов.
1.5. Проблема управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленной организации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций.
2.1. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций как объективная необходимость.
2.2. Системно-функциональный подход к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций.
2.3. Маркетинговые исследования инновационно-инвестиционных процессов.
2.4. Система планов в инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации.
2.5. Организация инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации на базе создания ИСЦУ ИИД.
2.6. Мотивация и интеллектуальное развитие сотрудников при реализации инновационно-инвестиционных проектов.
2.7. Учет и функциональный контроллинг в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью.
2.8. Анализ и регулирование управляющих процедур инновационного инвестирования промышленных организаций.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Методы инновационно-синергетического развития промышленных организаций.
3.1. Инновационно-синергетическая парадигма развития промышленного производства в условиях роста инновационно-информационного потенциала человечества.
3.2. Инновационно-информационное поле как эффективная синергетическая система для развития и распространения инновационно-инвестиционных проектов.
3.3. Формирование инновационно-инвестиционных кластеров в рамках инновационно-синергетической парадигмы.
3.4. Построение фрактальных инноваций в промышленных организациях.
3.5. Интеграция компонентов инновационно-синергетической парадигмы в управлении инновационным потенциалом промышленной организации.
3.6. Диффузия инноваций как эффективная форма их распространения.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Механизм разработки и организации интегрированных инновационно-инвестиционных проектов в рамках построения инновационных организаций.
4.1. Развитие интеграции инноваций и инвестиций при реализации инновационно-инвестиционных проектов.
4.2. Классификационные признаки инвестиций.
4.3. Декомпозиция инновационных проектов и оценка распределения в них инвестиционных ресурсов.
4.4. Основные организационные формы инновационной деятельности и их классификация.
4.5. Государственное регулирование инновационно-инвестиционной деятельности промышленных организаций.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Метод оценки эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности и риска.
5.1. Выбор критериев оценки эффективности системы управления.
5.2. Методика определения затрат при реализации инновационно-инвестиционных проектов.
5.3. Влияние совокупности факторов на инновационно-инвестиционную деятельность.
5.4. Источники образования социально-экономического эффекта.
5.5. Методика определения социально-экономической эффективности системы управления.
5.6. Совокупность эффектов от применения системы управления.
5.7. Инструментарии учета инфляционных процессов, неопределенности и риска.
Выводы по пятой главе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации"
Актуальность темы исследования. В современных условиях системного социально-экономического кризиса, негативно влияющего на развитие большинства национальных экономических систем, интенсификации конкуренции на мировых и национальных рынках, стремления потребителей к приобретению наиболее совершенных с точки зрения технологий и качества товаров, особую роль приобретает реализация инновационно-инвестиционной деятельности в промышленном производстве. Реализация инновационных идей в промышленном производстве значительно повышает эффективность функционирования промышленных организаций благодаря получению ими серьезных конкурентных преимуществ, связанных с возрастающим спросом на инновационную продукцию на большинстве национальных и мировых рынков.
С учетом факторов неопределенности и риска, высокой нестабильности экономических систем, создание методологии управления инновационно - инвестиционной деятельностью промышленными организациями не только повышает их шансы на превосходство над конкурентами, но и позволяет значительно усовершенствовать производственную, финансовую, научно - исследовательскую и другие подсистемы с использованием информатизации и автоматизации осуществляемых процессов. В этом случае промышленные организации получают возможность формирования инновационно - инвестиционной стратегии в соответствии с национальным инновационным курсом развития страны.
Прогрессивный подход к развитию промышленности на базе создания методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленными организациями с использованием таких наук как инноватика, кибернетика, синергетика, теория информации, методов экономико-математического моделирования способен помочь найти выход из состояния кризиса национальной экономической системы.
Степень разработанности проблемы. Существующая экономическая ситуация в нашей стране накладывается на неопределенность и риски вкладываемых инвестиций в системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций, способных направить деловую инициативу в направлении реализации инновационных идей и активизации НИОКР. Применение их результатов целесообразно именно в тех областях, которые в значительной степени позволяют повышать эффективность промышленного производства.
Значительное количество публикаций по проблемам управления инновационной и инвестиционной деятельностью промышленным производством, в том числе стратегического управления, как правило, касаются отдельных, обособленных авторами вопросов управления организацией. Отсутствует единая методология и реальный системный подход к управлению интегрированной инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации в условиях неопределенности и риска. Не учитывается взаимодействие области маркетинговых исследований с остальными функциями управления.
Отсутствуют методы инновационно-синергетического развития промышленных организаций, которые присущи современному уровню научных исследований. Такой разрыв можно объяснить отсутствием значимых результатов в практике управления инновационно-инвестиционными процессами. Не разработана единая интегрированная инновационно-синергетическая парадигма развития промышленных организаций.
В научных работах не рассмотрены вопросы диффузии инноваций как во внутренней, так и во внешней среде промышленной организации, которая позволяет в значительной степени повысить эффективность деятельности организаций. Не отражены вопросы механизма разработки и организации интегрированных инновационно-инвестиционных проектов в рамках построения инновационных организаций. Отсутствует научно обоснованный метод оценки социально-экономической эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации в условиях неопределенности и риска.
Исходя из этого, весьма актуальным является создание методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, имеющей важное народно-хозяйственное значение. Необходимость решения данной проблемы определила цель, задачи, объект, предмет и методы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, базирующейся на системно-функциональном и инновационно-синергетическом подходах, учитывающих особенности современного этапа развития промышленных организаций.
Для достижения указанной цели требуется решение следующих научных и научно-прикладных задач: о разработать концептуальные основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации;
• выявить тенденции в естественно-научном развитии и инноватике в связи с коренными изменениями в сфере инновационного промышленного производства и социально-экономической обстановки в мировой и российской экономике;
• представить авторское определение следующим понятиям: «промышленная организация», «инновационно-инвестиционная деятельность», «инновационно-инвестиционный проект», «инновационно-информационное поле», «инновационно-инвестиционный кластер», «фрактальные инновации» и др.;
• исследовать особенности инновационно-инвестиционной деятельности в промышленном производстве, методологической и методической разработанности проблемы управления этой деятельностью;
• разработать классификационные признаки и классификатор инноваций, имеющие теоретическое и практическое значение при создании системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации;
• разработать эффективную систему управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации на базе системно-функционального подхода с использованием инновационно-синергетического центра управления;
• разработать базовые модели и типовые процедуры функций управления в соответствии с кибернетическим подходом к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации;
• разработать теоретические и методические подходы инновационно-синергетического развития промышленных организаций в условиях роста инновационно-информационного потенциала человечества;
• определить концепцию и механизмы формирования инновационно-инвестиционных кластеров в рамках инновационно-синергетической парадигмы;
• сформировать механизм организации интегрированных инновационно-инвестиционных проектов в рамках построения инновационных организаций;
• разработать метод оценки социально-экономической эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организацией в условиях неопределенности и риска. Объектом диссертационного исследования является промышленная организация как сложная управленческая и инновационно-производственная экономическая система, взаимодействующая с динамично меняющейся внешней средой.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методологические и методические подходы и методы к управлению инновационно - инвестиционной деятельностью промышленных организаций.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды зарубежных и отечественных ученых в области менеджмента, экономического анализа, организации производства, а также материалы научных конференций, семинаров, симпозиумов, посвященных рассматриваемой проблеме.
При исследованиях были использованы научные теории, механизмы, инструменты, относящиеся к проблеме управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций. Использованы методы аналитического и экономического анализа, подходы и методы управления организациями, методы маркетингового и инновационно-инвестиционного планирования, методы качественной и количественной оценки социально - экономической эффективности системы управления.
Информационную базу исследования составили практические материалы промышленных организаций, материалы монографий, статей отечественных и зарубежных ученых по управлению промышленным производством, нормативно-правовые акты Российский Федерации, опубликованные аналитические и статистические материалы в области инновационно-инвестиционной деятельности промышленных организаций.
Научная новизна результатов исследования. Результаты диссертационного исследования содержат следующую научную новизну:
1. Разработаны концептуальные основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, базирующиеся на развитии таких наук как кибернетика, синергетика, теория систем, экономико-математическое моделирование.
2. Выявлены тенденции в естественно-научном развитии и инноватике в соответствии с происходящими изменениями в сфере инновационного промышленного производства. Проведен глубокий методологический анализ диалектики развития инновационно-инвестиционной деятельности в современных промышленных организациях.
3. Исходя из сущности и содержания происходящих процессов в инновационно-инвестиционной деятельности в промышленности автором впервые даны следующие определения: «промышленная организация», «инновационно-инвестиционная деятельность», «инновационно-инвестиционный проект», «инновационно-информационное поле», «инновационно-инвестиционный кластер», «фрактальные инновации» и др.
4. Рассмотрены теоретические и методологические особенности проблемы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленном производстве и степень ее разработанности с научной точки зрения.
5. Разработаны классификационные признаки и классификатор инноваций, имеющие большое значение как с теоретической точки зрения, так и их практического применения при формировании инновационной политики промышленных организаций.
6. Разработана методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации на базе системно-функционального подхода с использованием инновационно-синергетического центра управления, представляющая собой целостную программно-кибернетическую систему.
7. Разработаны базовые модели и процедуры функций управления в соответствии с кибернетическим подходом к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью, позволяющие активно управлять происходящими инновационно-инвестиционными процессами.
8. Разработаны теоретические и методологические подходы инновационно-синергетического развития промышленных организаций в условиях роста инновационно-информационного потенциала человечества, определяющие будущее развитие этих организаций.
9. Определены концепция и механизм формирования инновационно-инвестиционных кластеров в рамках инновационно-синергетической парадигмы, дающие возможность рационального вложения инвестиций в инновации в условиях неопределенности и риска.
10. Сформированы механизмы организации инновационных структур в рамках построения инновационно-инвестиционных проектов, позволяющие наиболее эффективно подойти к оценке таких структур.
11. Разработан метод оценки социально-экономической эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, базирующийся на выбранных автором критериях и системе оценочных показателей с учетом неопределенности и риска. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в диссертации действующей нормативно-правовой базы в области инноваций и инвестиций, использованием полных и достоверных первичных данных, применением признанных научным сообществом результатов теоретических исследований зарубежных и российских ученых, а также личным опытом автора в области управленческого консалтинга и инжиниринга.
Практическая значимость диссертационной работы. Проведенные в результате исследования теоретико-методологические и методические разработки способствуют решению следующих практических проблем и стратегических задач повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленных организаций:
• разработанные понятия «промышленная организация», «инновационно-инвестиционная деятельность», «инновационно-инвестиционный проект», «инновационно-информационное поле», «инновационно-инвестиционный кластер», «фрактальные инновации», а также разработанные классификационные признаки и классификатор инноваций позволяют каждой конкретной промышленной организации более адекватно провести «самоидентификацию» с точки зрения реализации инновационно-инвестиционных проектов и выявить резервы для более полного исследования своего потенциала;
• на основании построения системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации появляется возможность поддерживать высокую степень эффективности реализуемых инновационно-инвестиционных проектов;
• практическое применение основных подходов инновационно-синер-гетического развития промышленных организаций позволяет уже на ранних стадиях формирования инновационной политики промышленных организаций с наименьшими затратами осуществлять стратегию развития этих организаций на длительную перспективу и успешно конкурировать с аналогичными организациями; • разработанная методология и результаты диссертационного исследования могут использоваться в системе высшего профессионального образования, а также в системе профессиональной переподготовки управленческих кадров, владельцев бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражения в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности:
• Методологические вопросы оценки эффективности инноваций // Материалы международной научно-практической электронной конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью», Воронеж. 2007. С. 51-56. 0,3 п.л. (из них авт. 0,15 п.л.)
• Реализация конкурентных преимуществ как импульс инновационной активности // Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития: Материалы международной научно-практической конференции 22-23 апреля 2008 г. Пленарное заседание. М.:ВЗФЭИ. 2008. С. 252-258. 0,4 п.л.
• Исследование и управление инновационно-инвестиционными процессами в условиях высокой неопределенности в рамках синергетической парадигмы // Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса: Материалы международной научно-практической конференции 15 сентября 2009 г. Саратов: Научная книга. 2009. С. 174-183. 0,5 п.л.
• Некоторые аспекты принятия решений по инновационно-инвестиционным проектам // Формирование финансового механизма инновационного менеджмента: Материалы IX Международной научно-практической конференции, Минск: Гипросвязь. 2009. С. 113-114. 0,2 п.л.
• Инновационный путь как важнейшее условие устойчивого развития РФ // Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса: Материалы международной научнопрактической конференции 21-22 апреля 2009 г. Пленарное заседание. М.:ВЗФЭИ. 2009. С. 102-105. 0,2 п.л.
Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были апробированы и использованы на ФГУП «ММПП «Салют», ОАО «Тушинский машиностроительный завод», ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», ОАО «Станкоагрегат».
Концептуальные и методические разработки в области создания систем управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации используются автором в процессе преподавания дисциплин «Теория организации», «Финансы и кредит», «Организация производства», «Управление рисками».
Авторские публикации по результатам исследования. Содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 48 публикациях, в том числе 16 — в изданиях, рекомендованных ВАК, и в 4 монографиях. Общий объем монографий, учебников и учебных пособий, статей и других материалов составляет более 213,0 п.л., из них авторский вклад составляет 137,1 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Голов, Роман Сергеевич
Выводы по пятой главе:
1. Существующие методические рекомендации и методики не в полной мере отражают факторы и источники образования социально - экономических эффектов от применения системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации.
2. Разработанный автором метод оценки социально-экономической эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации базируется на системе оценочных показателей, учитывающих государственные интересы, интересы разработчиков инноваций, производителей, потребителей и бюджета.
3. При оценке социально-экономической эффективности системы управления применяются наиболее объективные, с точки зрения автора, следующие критерии: научно-технические, коммерческие, анализа эффективности.
4. Процесс реализации системы управления взаимосвязан как с внутренними, так и с внешними затратами. В связи с этим в методике определения затрат при реализации инновационно-инвестиционных проектов учтены предпроизводственные затраты на разработку инноваций, капитальные вложения, текущие расходы, связанные с эксплуатацией инновационной продукции.
5. Проблема объективной оценки эффективности инвестиций в инновации требует определения и учета совокупности факторов, влияющих на конечные результаты при реализации проектов в системе управления. На основании проведенного анализа был выявлен ряд основных факторов, влияющих на эффективность системы управления.
6. В зависимости от ряда целей, преследуемых промышленной организацией, были выявлены источники образования социально-экономических результатов от применения инновационно-инвестиционных проектов в системе управления.
7. В процессе проведенного исследования было выявлено появление диффузионного эффекта, как одного из источников образования общего эффекта от реализации проектов. Диффузионный эффект отражает процесс, в ходе которого инновации в течение определенного времени распространяются среди членов социальной системы.
8. При интеграции инновационно-инвестиционных проектов образуется си-нергетический эффект, означающий однонаправленность действий, осуществляемых при реализации инновационно-инвестиционных проектов.
9. На показатели эффективности системы управления оказывают существенное влияние инфляционные процессы, неопределенность и риски. Приведенные в работе инструментарии учета инфляции, неопределенности и риска при расчетах эффективности позволяют принимать достаточно обоснованные решения с минимально возможным уровнем погрешности.
10. Эффективность инновационно-инвестиционных проектов можно определить, рассмотрев векторный потенциал качества в виде суперпозиции нечетких множеств. При этом, используя аддитивную или мультипликационную свертку векторных потенциалов можно получить обобщенный критерий, при помощи которого можно сделать окончательный выбор приоритетного инновационно-инвестиционного проекта.
Заключение
1. В результате проведенных исследований автором была решена крупная научная проблема формирования методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, имеющая важное социальное и хозяйственное значение.
2. В настоящее время как в науке, так и на практике отсутствует единое понятие «инновационно-инвестиционная деятельность» промышленной организации. При этом «инновации» и «инвестиции» рассматриваются, как правило, раздельно. Такое положение дел приводит к определенным потерям эффекта от их применения. Поэтому, изложенная в работе интегрированная концепция инноваций и инвестиций создает предпосылки для повышения эффективности реализуемых инновационно-инвестиционных проектов.
3. Отсутствие в промышленных организациях единой системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью приводит к весьма большим потерям инвестиционных ресурсов и увеличивает сроки реализации инноваций. Разработанная автором система управления позволяет подойти к рассматриваемым процессам системно, что в значительной степени повышает эффективность вкладываемых капиталовложений.
4. Разработанный автором системно-функциональный подход к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью позволяет осуществлять уже на первоначальной стадии реализации инновационно-инвестиционных проектов отбор наиболее эффективных вариантов.
5. Организация инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации на базе создания инновационно-синергетического центра управления инновационно-инвестиционной деятельностью (ИСЦУ ИИД) позволяет просматривать картину в целом при поиске инновационных идей, их отбора, а также обеспечения необходимыми инвестициями.
6. Большое значение для науки и практики имеет разработанная инновационно-синергетическая парадигма развития промышленного производства в условиях роста инновационно-информационного потенциала человечества, что в дальнейшем позволит повысить эффективность создаваемых систем управления.
7. В целях повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации автором предложен метод диффузии инноваций как во внутренней, так и во внешней среде организации, что способствует их быстрому распространению и получению дополнительного эффекта.
8. Разработанная автором интеграция компонентов инновационно-синергетической парадигмы в управлении инновационным потенциалом промышленной организации создает предпосылки для получения синергетического эффекта, величина которого в значительной степени может превышать суммарный эффект при реализации инноваций.
9. Декомпозиция инновационных проектов и оценка распределения в них инвестиционных ресурсов, предложенная автором, позволяет наиболее рационально использовать необходимые при этом инвестиции.
10. Разработанный автором метод оценки эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности и риска при его апробации показал результаты, отражающие реально происходящие социальноэкономические процессы при внедрении инноваций в промышленном производстве.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации"
На правах рукописи
ГОЛОВ РОМАН СЕРГЕЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОМЫШЛЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
□03486379
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
МОСКВА 2009
003486379
Работа выполнена на кафедре «Финансовый менеджмент» ГОУ ВПО «МАТИ» — Российского государственного технологического университета имени К. Э. Циолковского.
Научный консультант:
доктор экономических наук, профессор КОЛОКОЛОВ Владимир Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор ПЕРЕКАЛИНА Нина Сергеевна доктор экономических наук, профессор БОГА ТЫРЕВ Владимир Дмитриевич доктор экономических наук, профессор КА С А ТКИН Аркадий Константинович
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Санкт-Петербургский государственный политехнический университет
Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 12 часов на заседании диссертационного Совета Д 212.110.09 в ГОУ ВПО «МАТИ» — Российском государственном технологическом университете имени К Э. Циолковского по адресу: 121552, г. Москва, ул. Оршанская, д. 3., в зале заседаний диссертационного Совета, ауд. 505 В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «МАТИ» — Российского государственного технологического университета имени К. Э. Циолковского.
Ваш отзыв на автореферат в двух экземплярах, заверенных печатью, просим направлять по указанному адресу ученому секретарю диссертационного совета.
Автореферат разослан «7$» ноября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного
Совета Д 212.110.09,
кандидат экономических наук, доцент
jmí¿L~ м-н- чеРкас°в
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В современных условиях системного социально-экономического кризиса, негативно влияющего на развитие большинства национальных промышленных систем, интенсификации конкуренции на мировых и национальных рынках, стремления потребителей к приобретению наиболее совершенных с точки зрения технологий и качества товаров, особую роль приобретает реализация инновационно-инвестиционной деятельности в промышленном производстве. Реализация инновационных идей в промышленном производстве значительно повышает эффективность функционирования промышленных организаций благодаря получению ими серьезных конкурентных преимуществ, связанных с возрастающим спросом на инновационную продукцию на большинстве рынков сбыта продукции.
С учетом факторов неопределенности и риска, высокой нестабильности промышленных систем, создание систем управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленными организациями не только повышает их шансы на превосходство над конкурентами, но и позволяет значительно усовершенствовать производственную, финансовую, научно-исследовательскую и другие подсистемы с использованием автоматизации информационных потоков происходящих процессов. В этом случае промышленные организации получают возможность формирования инновационно-инвестиционной стратегии в соответствии с национальным инновационным курсом развития страны.
Прогрессивный подход к развитию промышленности на базе создания систем управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленными организациями с использованием таких наук как инноватика, кибернетика, синергетика, теория информации, методов экономико-математического моделирования способен помочь найти выход из состояния кризиса национальной промышленной системы. В связи с этим весьма актуальным является решение проблемы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации в условиях неопределенности и риска.
Степень разработанности проблемы. Существующая экономическая ситуация в нашей стране накладывается на неопределенность и риски вкладываемых инвестиций в системы управления.инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций, способных направить деловую инициативу по пути реализации инновационных идей и активизации НИОКР. Применение их результатов целесообразно именно в тех областях, которые в значительной степени позволяют повышать эффективность промышленного производства.
В то же время следует отметить, что многие вопросы теории и методологии инновационно-инвестиционных процессов активно рассматривались
как отечественными, так и зарубежными учеными. С точки зрения диалектики естественно-научного мирового развития науки необходимо, в первую очередь, отметить таких русских ученых и философов как М. В. Ломоносов,
B. И. Вернадский, Н. Ф. Федоров, Н. А. Умов, К. Э. Циолковский, А. Л. Чижевский, Н. А. Бердяев, В. С. Соловьев, П. А. Флоренский, которые создали научное учение о биосфере и переходе в ноосферу, уже начиная с середины XIX в. Большинство ученых многократно и системно прогнозировали научно-техническое и социально-экономическое развитие общества, описывали будущее человеческого развития. Одним из ярких представителей ученых того времени является В. И. Вернадский. Он научно обосновал будущий прогресс человеческого общества исходя из того, что эволюция его развития будет происходить в биосфере и ноосфере — сферах знаний и разума.
Дальнейшее развитие научного познания естественных природных процессов в XX в. привело к появлению теории тектологии (всеобщая организационная наука), теории длинных волн, кибернетики и синергетики. Выдающимися отечественными и зарубежными учеными в этих областях науки являются А. А. Богданов, Н. Д. Кондратьев, С. П. Курдюмов, С. П. Капица, Е. Н. Князева, Д. С. Чернавский, Г. Г. Малинецкий, Й. А. Шумпетер, Г. Менш, Н. Винер, Ф. Джордж, У. Росс Эшби, Р. Акофф, И. Ансофф, К. Шеннон, М. Месарович, М. Портер, Дж. Чампи, Р. Ф. Якобе, Р. Б. Чейз, Г. Хакен,
A. Маршалл, М. Хайек, И. Нонака, И. Стенгерс, Д. Ван Дайн, И. А. Пригожин, X. Такеучи.
Одним из выдающихся ученых начала XX в. является Н. Д. Кондратьев, который сформировал теорию больших циклов хозяйственной конъюнктуры. В 20-х гг. XX в. он основал идею множественности циклов и разработал модели экономических циклов, которые оказали большое влияние при дальнейших исследованиях других ученых, работающих в этой области.
В современных условиях следует отметить, что многие вопросы теории и методологии инновационных процессов активно решались рядом российских ученых. Прежде всего, это теория технологических укладов, разработанная Д. С. Львовым и С. Ю. Глазьевым. Эта теория позволяет определить технологические сферы деятельности человечества, которые требуют наибольшего внимания с точки зрения применения кардинальных инноваций.
Как отдельные, самостоятельные направления возникли «инновационный менеджмент» и «инвестиционный менеджмент». Достаточно большой вклад в развитие теории и методологии инноваций и инвестиций внесли следующие отечественные и зарубежные ученые: Г. Б. Клейнер, П. Н. Завлин,
C. Д. Ильенкова, В. А. Колоколов, А. К. Казанцев, Л. Э. Миндели, В. Д. Кала-чанов, С. В. Смирнов, Р. А. Фатхутдинов, Ю. В. Шленов, А. К. Касаткин, Н. С. Перекалина, Ю. М. Солдак, С. В. Валдайцев, Л. И. Абалкин, В. Г. Медынский, Н. Ю. Круглов, Ю. П. Анискин, К. В. Балдин, А. Н. Трошин,
B. В. Каширин, Ю. П. Морозов, Д. Сахал, Ю. В. Яковец, П. А. Виленский,
И. А. Бланк, В. В. Мыльник, В. М. Аньшин, В. В. Царев, Б. Л. Кучин, А. Н. Панов, В. Г. Золотогоров, А. Т. Каржаува, А. Б. Идрисов, В. Н. Лившиц, Е. Г. Непомнящий, М. Ример, У. Шарп, А. Дамодаран, Л. Гитман.
Проблемам организации производства и управления промышленными организациями в общем плане посвящены работы А. Г. Аганбегяна, В. И. Ду-дорина, Ф. И. Парамонова, В. Б. Родинова, А. Г. Братухина, В. Н. Васильева, Е. Д. Коршуновой, Н. А. Саломатина, О. Г. Туровца и других.
Значительное количество публикаций по проблемам управления инновационной и инвестиционной деятельностью промышленным производством, в том числе стратегического управления, как правило, касаются отдельных, обособленных авторами вопросов управления организацией. Отсутствует реальный системный подход к управлению интегрированной инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации в условиях неопределенности и риска. Не учитывается взаимодействие области маркетинговых исследований с остальными функциями управления.
Отсутствуют методы инновационно-синергетического развития промышленных организаций, которые присущи современному уровню научных исследований. Такой разрыв можно объяснить отсутствием значимых результатов в практике управления инновационно-инвестиционными процессами. Не разработана единая интегрированная инновационно-синергетическая парадигма развития промышленных организаций.
В научных работах не рассмотрены вопросы диффузии инноваций как во внутренней, так и во внешней среде промышленной организации, которая позволяет в значительной степени повысить эффективность деятельности организаций. Не отражены вопросы механизма разработки и организации интегрированных инновационно-инвестиционных проектов в рамках построения инновационных организаций. Отсутствует научно обоснованный метод оценки социально-экономической эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации в условиях неопределенности и риска.
Мировой и отечественный опыт в области экономики показывает, что в современной конкурентной борьбе на отечественных и мировых рынках, в первую очередь, идет борьба не столько за обладание всеми видами ресурсов, сколько за способность к разработке и реализации инноваций, а также управление ими. Учитывая все возрастающую значимость для промышленных организаций развития этих направлений и их совершенствования за счет инновационных управленческих технологий, большое значение отводится разработке системно-функционального и инновационно-синергетического подходов к созданию системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в целях повышения эффективности их функционирования.
Исходя из этого, решение крупной научной проблемы создания эффективной системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью
промышленной организации в условиях неопределенности и риска, имеющей важное народно-хозяйственное значение, является весьма актуальной задачей. Решение этой проблемы позволит осуществить переход на новый этап их экономического развития. Необходимость решения данной проблемы определила цель, задачи, объект, предмет и методы исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка эффективной системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, базирующейся на системно-функциональном и инновационно-синергетическом подходах, учитывающих особенности современного этапа развития промышленной организации.
Для достижения указанной цели требуется решение следующих научных и научно-прикладных задач:
• разработать концептуальные основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации;
• выявить тенденции в естественно-научном развитии и инноватике в связи с коренными изменениями в сфере инновационного промышленного производства и социально-экономической обстановки в мировой и российской экономике;
• представить авторское определение следующим понятиям: «промышленная организация», «инновационно-инвестиционная деятельность», «инновационно-инвестиционный проект», «инновационно-информационное поле», «инновационно-инвестиционный кластер», «фрактальные инновации» и др.;
• исследовать особенности инновационно-инвестиционной деятельности в промышленном производстве, методологической и методической разработанности проблемы управления этой деятельностью;
• разработать классификационные признаки и классификатор инноваций, имеющие теоретическое и практическое значение при создании системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации;
• разработать эффективную систему управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации на базе системно-функционального подхода с использованием инновационно-синергетического центра управления;
• разработать базовые модели и типовые процедуры функций управления в соответствии с кибернетическим подходом к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации;
• разработать теоретические и методические подходы инновационно-синергетического развития промышленных организаций в условиях роста инновационно-информационного потенциала человечества;
• определить концепцию и механизмы формирования инновационно-инвестиционных кластеров в рамках инновационно-синергетической парадигмы;
• сформировать механизм организации интегрированных инновационно-инвестиционных проектов в рамках построения инновационных организаций;
• разработать метод оценки социально-экономической эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организацией в условиях неопределенности и риска. Объектом диссертационного исследования является промышленная
организация как сложная управленческая и инновационно-производственная экономическая система, взаимодействующая с динамично меняющейся внешней средой.
Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические подходы и методы к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической и управленческой науки, отечественных и зарубежных ученых, работающих в области менеджмента, экономического анализа, организации производства, а также материалы научных конференций, семинаров, симпозиумов, посвященных рассматриваемой проблеме. При проводимых исследованиях был использован комплекс научных теорий, методов и дисциплин, относящихся к основным аспектам управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций. Использованы методы аналитического и экономического анализов, подходы и методы управления организациями, методы маркетингового и инновационно-инвестиционного планирования.
Информационную базу исследования составили материалы монографий, статей отечественных и зарубежных ученых по данной проблеме в периодических изданиях, профильные нормативно-правовые акты Российской Федерации, опубликованные аналитические и статистические материалы в области инновационно-инвестиционной деятельности промышленных организаций.
Научная новизна результатов исследования. Результаты диссертационного исследования содержат следующую научную новизну:
1. Разработаны концептуальные основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, базирующиеся на развитии таких наук как кибернетика, синергетика, теория систем, экономико-математическое моделирование.
2. Выявлены тенденции в естественно-научном развитии и инноватике в соответствии с происходящими изменениями в сфере инновационного промышленного производства. Проведен глубокий методологический
анализ диалектики развития инновационно-инвестиционной деятельности в современных промышленных организациях.
3. Исходя из сущности и содержания происходящих процессов в инновационно-инвестиционной деятельности в промышленности автором впервые даны следующие определения: «промышленная организация», «инновационно-инвестиционная деятельность», «инновационно-инвестиционный проект», «инновационно-информационное поле», «инновационно-инвестиционный кластер», «фрактальные инновации» и др.
4. Рассмотрены теоретические и методологические особенности проблемы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленном производстве и степень ее разработанности с научной точки зрения.
5. Разработаны классификационные признаки и классификатор инноваций, имеющие большое значение как с теоретической точки зрения, так и их практического применения при формировании инновационной политики промышленных организаций.
6. Разработана методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации на базе системно-функционального подхода с использованием инновационно-синергетического центра управления, представляющая собой целостную программно-кибернетическую систему.
7. Разработаны базовые модели и процедуры функций управления в соответствии с кибернетическим подходом к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью, позволяющие активно управлять происходящими инновационно-инвестиционными процессами.
8. Разработаны теоретические и методологические подходы инновацион-но-синергетического развития промышленных организаций в условиях роста инновационно-информационного потенциала человечества, определяющие будущее развитие этих организаций.
9. Определены концепция и механизм формирования инновационно-инвестиционных кластеров в рамках инновацйонно-синергетической парадигмы, дающие возможность рационального вложения инвестиций в инновации в условиях неопределенности и риска.
10. Сформированы механизмы организации инновационных структур в рамках построения инновационно-инвестиционных проектов, позволяющие наиболее эффективно подойти к оценке таких структур.
11. Разработан метод оценки социально-экономической эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, базирующийся на выбранных автором критериях и системе оценочных показателей с учетом неопределенности и риска. Достоверность результатов исследования обеспечивается использованием в диссертации действующей нормативно-правовой базы в области
инноваций и инвестиций, использованием полных и достоверных первичных
данных, применением признанных научным сообществом результатов теоретических исследований зарубежных и российских ученых, а также личным опытом автора в области управленческого консалтинга и инжиниринга.
Практическая значимость диссертационной работы. Полученные в результате исследования теоретико-методологические и методические разработки способствуют решению следующих практических проблем и стратегических задач повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленных организаций:
• разработанные понятия «промышленная организация», «инновационно-инвестиционная деятельность», «инновационно-инвестиционный проект», «инновационно-информационное поле», «инновационно-инвестиционный кластер», «фрактальные инновации», а также разработанные классификационные признаки и классификатор инноваций позволяют каждой конкретной промышленной организации более адекватно провести «самоидентификацию» с точки зрения реализации инновационно-инвестиционных проектов и выявить резервы для более полного исследования своего потенциала;
• на основании построения системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации появляется возможность поддерживать высокую степень эффективности реализуемых инновационно-инвестиционных проектов;
• практическое применение основных подходов инновационно-синер-гетического развития промышленных организаций позволяет уже на ранних стадиях формирования инновационной политики промышленных организаций с наименьшими затратами осуществлять стратегию развития этих организаций на длительную перспективу и успешно конкурировать с аналогичными организациями;
• разработанная методология и результаты диссертационного исследования могут использоваться в системе высшего профессионального образования, а также в системе профессиональной переподготовки управленческих кадров, владельцев бизнеса и индивидуальных предпринимателей. Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования нашли свое отражения в докладах и выступлениях на научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах, в частности:
• Методологические вопросы оценки эффективности инноваций // Материалы международной научно-практической электронной конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью». — Воронеж, 2007. — С. 51-56. — 0,3 п. л. (из них авт. 0,15 п. л.).
• Реализация конкурентных преимуществ как импульс инновационной активности // Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития: Материалы между-
народной научно-практической конференции 22-23 апреля 2008 г. Пленарное заседание. — М.: ВЗФЭИ, 2008. — С. 252-258. — 0,4 п. л.
• Исследование и управление инновационно-инвестиционными процессами в условиях высокой неопределенности в рамках синергетической парадигмы // Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса: Материалы международной научно-практической конференции 15 сентября 2009 г. — Саратов: Научная книга, 2009. — С. 174-183. — 0,5 н. л.
• Некоторые аспекты принятия решений по инновационно-инвестиционным проектам // Формирование финансового механизма инновационного менеджмента: Материалы IX Международной научно-практической конференции. — Минск: Гипросвязь, 2009. — С. 113-114. — 0,2 п. л.
• Инновационный путь как важнейшее условие устойчивого развития РФ // Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса: Материалы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2009 г. Пленарное заседание. — М.: ВЗФЭИ, 2009. — С. 102-105. — 0,2 п. л.
Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования были апробированы и использованы на ФГУП «ММПП «Салют», ОАО «Тушинский машиностроительный завод», ОАО «Российская самолетостроительная корпорация «МиГ», ОАО «Станкоагрегат».
Концептуальные и методические разработки в области создания систем управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации используются автором в процессе преподавания дисциплин «Теория организации», «Финансы и кредит», «Организация производства», «Управление рисками».
Авторские публикации по результатам исследования. Содержание и результаты диссертационного исследования отражены в 48 публикациях, в том числе 16 — в изданиях, рекомендованных ВАК, и в 4-х монографиях. Общий объем монографий, учебников и учебных пособий, статей и других материалов составляет более 213,0 п. л., из них авторский вклад составил 137,1 п. л.
Структура и содержание работы
Диссертация включает введение, 5 глав, содержащих 31 параграф, заключение, список литературы (246 наименований). Объем — 419 страниц. Работа имеет следующую структуру: Введение
Глава 1. Концептуальные основы инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации.
1.1. Теоретические основы естественно-научного развития и инноватики.
1.2. Диалектика развития инновационно-инвестиционной деятельности в сфере промышленного производства.
1.3. Теория и методология инноватики и инновационно-инвестиционной деятельности промышленного производства.
1.4. Классификационные признаки инноваций и инновационных идей в составе инновационно-инвестиционных проектов.
1.5. Проблема управления инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленной организации.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Методология управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций.
2.1. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций как объективная необходимость.
2.2. Системно-функциональный подход к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций.
2.3. Маркетинговые исследования инновационно-инвестиционных процессов.
2.4. Система планов в инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации.
2.5. Организация инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации на базе создания ИСЦУ ИИД.
2.6. Мотивация и интеллектуальное развитие сотрудников при реализации инновационно-инвестиционных проектов.
2.7. Учет и функциональный контроллинг в управлении инновационно-инвестиционной деятельностью.
2.8. Анализ и регулирование управляющих процедур инновационного инвестирования промышленных организаций.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Методы инновационно-синергетического развития промышленных организаций.
3.1. Инновационно-синергетическая парадигма развития промышленного производства в условиях роста инновационно-информационного потенциала человечества.
3.2. Инновационно-информационное поле как эффективная синергети-ческая система для развития и распространения инновационно-инвестиционных проектов.
3.3. Формирование инновационно-инвестиционных кластеров в рамках инновационно-синергетической парадигмы.
3.4. Построение фрактальных инноваций в промышленных организациях.
3.5. Интеграция компонентов инновационно-синергетической парадигмы в управлении инновационным потенциалом промышленной организации.
3.6. Диффузия инноваций как эффективная форма их распространения.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Механизм разработки и организации интегрированных инновационно-инвестиционных проектов в рамках построения инновационных организаций.
4.1. Развитие интеграции инноваций и инвестиций при реализации инновационно-инвестиционных проектов.
4.2. Классификационные признаки инвестиций.
4.3. Декомпозиция инновационных проектов и оценка распределения в них инвестиционных ресурсов.
4.4. Основные организационные формы инновационной деятельности и их классификация.
4.5. Государственное регулирование инновационно-инвестиционной деятельности промышленных организаций.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Метод оценю! эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью в условиях неопределенности и риска.
5.1. Выбор критериев оценки эффективности системы управления.
5.2. Методика определения затрат при реализации инновационно-инвестиционных проектов.
5.3. Влияние совокупности факторов на инновационно-инвестиционную деятельность.
5.4. Источники образования социально-экономического эффекта.
5.5. Методика определения социально-экономической эффективности системы управления.
5.6. Совокупность эффектов от применения системы управления.
5.7. Инструментарии учета инфляционных процессов, неопределенности и риска.
Выводы по пятой главе.
Заключение
Список литературы
Приложения
Основные результаты исследования
1. Проведен анализ теоретических основ естественно-научного развития и инноватики в диалектике развития человечества; проведен комплексный анализ развития инновационно-инвестиционной деятельности в сфере промыитенного производства, определены теоретические и методологические принципы деятельности промыитенного производства, сформирована классификация инноваций, на основе проведенного исследования выявлена ос-
повополагающая научная проблема, решение которой будет способствовать развитию теоретической базы и методологических основ инноватики.
Автором доказана объективная необходимость целенаправленного формирования руководителями промышленных организаций комплексных инновационно-инвестиционных стратегий. На основе проведенного исторического анализа совершенствования методов и инструментов инноватики и сравнительного анализа развития отечественной и иностранных промышленных систем обоснована зависимость уровня и темпа развития экономики государств от степени реализации инновационно-инвестиционной деятельности в промышленных организациях. Разработано и приведено определение понятия «промыипенная организация». Промышленная организация — производственное предприятие с интегрированными в его организационной структуре высокоразвитыми научно-исследовательскими подразделениями, реализующими необходимый объем работ, связанных с разработкой инновационно-инвестиционных проектов, способное к эффективному сотрудничеству с коммерческими и сбытовыми организациями и сетями, обеспечивающими реализацию инновационной продукции на рынке. На основе проведенного исследования автором были сформированы и приведены определения понятий «инновационно-инвестицнонная деятельность» и «ипнова1(ионно-инвести-ционный проект». Инновационно-инвестиционная деятельность — это системный вид деятельности людей, направленный на реализацию в общественную среду инноваций, основанных на использовании новых идей, открытий, изобретений, рационализации с использованием инвестиций.
Инновационно-инвестиционный проект — системная взаимосвязь по целям и критериям программы научно-исследовательских, опытно-конструкторских, организационных, коммерческих и других мероприятий, обеспеченных необходимыми инвестициями, организованная по срокам и исполнителям. Эти мероприятия взаимосвязаны с внешней и внутренней средой промышленной организации по всему жизненному циклу.
Анализ современного состояния становления инноватики позволил сформулировать научную проблему создания эффективной системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации в условиях неопределенности и риска, решение которой будет способствовать развитию теоретической базы и методологических основ инноватики.
На основе анализа решаемой проблемы автор разработал алгоритм реализации инноваций с использованием инвестиций в инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации.
В соответствии с целью исследования и существующими теоретико-методологическими разработками в сфере инноватики разработана комплексная классификация инноваций в соответствии с такими критериями, как область управления, сроки реализации, уровень новизны и т. д.
2. Обоснована необходимость повышения эффективности управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленных организаций с использованием системно-функционального подхода, сформирована система управления инновационно-инвестиционной деятельностью, включающая основные функции управления и организацию инновационно-синергетического центра управления инновационно-инвестиционной деятельностью, формирование креативных команд и интеллектуального развития сотрудников, построение системы учета и функционального контроллинга, анализа и регулирования деятельности организации.
Автором обоснован тот факт, что системный подход представляет собой направление научного познания и практической деятельности, в основе которого лежат исследования любого объекта как сложной социально-экономической системы, в том числе и инновационно-инвестиционной деятельности промышленных организаций. Как результат систематизации и структуризации больших массивов теоретических и прикладных исследований, относящихся к развитию инновационно-инвестиционной деятельности, автором была разработана комплексная схема структурно-функционального построения системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации (рис. 1).
В управляющей подсистеме организуется инновационно-синергети-ческий центр управления инновационно-инвестиционной деятельностью (ИСЦУ ИИД), выполняющий следующие функции управления:
• целеполагание;
• маркетинговые исследования;
• планирование (стратегическое, тактическое, оперативное);
• организация инновационно-инвестиционной деятельности;
• мотивация труда участников инновационно-инвестиционной деятельности;
• учет и функциональный контроллинг;
• анализ и регулирование инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации.
ИСЦУ ИИД — в управляющей подсистеме управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации представляет собой целостную программно-кибернетическую систему, являющуюся основным интегратором информационных процессов, формализуемых в соответствии с внутренней иерархией интегрированной информационной среды на отдельных уровнях или слоях, а также информационным полем внешней среды, касающимся инновационно-инвестиционных процессов. В промышленных организациях такой центр является комплексным инструментом для управления инновационно-инвестиционной деятельностью, целенаправленного развития отдельных процессов в соответствии с разработанной инновационно-инвестиционной стратегией рассматриваемой организации в рамках формирования и реализации инновационно-инвестиционных проектов.
Внешняя среда (инновационно-информационное поле и ресурсы внешней среды по идеям и инновациям)
ттг
Информация о маркетинговых исследованиях
1111
Информация о конкуренции
1111
11111
Информация о всех видах ресурсов
4 111 Т Г Т Г Г I г Г
Информация о политической ситуации
,1111
Отчетная информация
Управляющая подсистема организации
— Управляемая подсистема организации
Управляющая информация I
Управляющая информация из организации
Информация о деятельности ИСЦУИИД
Входы
Подсистема
Обратная связь
Выходы
Управляющая подсистема (инновационно-синергетический центр управления инновационно-инвестиционной деятельностью — ИСЦУ ИИД)
Функции управления: целеполагание, маркетинг, планирование, организация, мотивация, учет, контроллинг, анализ и регулирование
Управляющая информация
Управляемая подсистема (идеи и инновации (нововведения))
Система
Внутренняя среда организации
Рис. 1. Схема структурно-функционального построения системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации
Согласно разработанной автором методологии управления инновационно-инвестиционной деятельностью после проведения процедуры целепола-гания следует этап маркетинговых исследований и скоординированной работы над комплексом маркетинга в промышленной организации. На практике маркетинг представляет собой логически связанный процесс. Маркетинговое планирование состоит из анализа маркетинговых возможностей, выбора целе-
вых рынков и рыночных сегментов, разработки маркетинговых стратегий и маркетинговых программ, а также управления маркетинговыми исследованиями. Схема маркетинговых исследований инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации приведена на рис. 2.
Рис. 2. Схема управления маркетинговыми исследованиями в инновационных промышленных организациях
Автором обоснована важность одной из главных функций управления инновационно-инвестиционной деятельностью организации и проектами — функции «планирование». Планирование означает метод осуществления хозяйственно-организационной инновационно-инвестиционной деятельности. Главной целью этого метода является интеграция всех участников для выполнения определенных комплексов работ, обеспечивающих достижение поставленных целей.
В ходе исследования было определено и обосновано, что планирование инновационно-инвестиционной деятельности предусматривает разработку системы планов, обеспечивающих достижение поставленных целей (рис. 3). В зависимости от целей планирования различают стратегическое, тактическое (разработка бизнес-плана) и оперативно-производственное планирование. Любая организация или инновационно-инвестиционный проект в данном случае рассматриваются как интегральная часть социально-экономической системы.
Рис. 3. Система планов при интеграции управления инновационно-инвестиционной деятельностью
В соответствии с поставленной целью исследования автор разработал определение понятия «инновационная стратегия» применительно к сфере инновационно-инвестиционной деятельности. Инновационная стратегия представляет собой разрабатываемый руководством промышленной организации совместно с ИСЦУ ИИД комплекс действий и мер по разработке инновационных идей и концепций при осуществлении инновационно-инвестиционной деятельности в рамках реализации инновационно-инвестиционных проектов в соответствии с целями и задачами данной организации с привлечением инвестиционных ресурсов из внутренней и внешней среды.
В соответствии с проведенным анализом различных научных работ в области инновационной деятельности организаций, можно выделить следующие виды инновационных стратегий (рис. 4).
Инновационные стратегии
Пассивные (маркетинговые)
Стратегия л ид ер ств а
Активные (технологические)
—» Стратегия "следование за лидером" I
Внутренняя среда
Стратегия "имитации"
Стратегия "копирование"
Стратегия "зависимость"
* Стратегия "усовершенствование"
Рис. 4. Классификация инновационных стратегий
Согласно разработанной автором методологии за реализацию функции «организация» в системе управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации отвечает ИСЦУ ИИД. В промышленной организации такой центр является комплексным инструментом для управления инновационными процессами, целенаправленного развития отдельных процессов в соответствии со стратегией организации в рамках развития инновационно-инвестиционных проектов и последующей интеграцией существующих инновационных процессов с привлекаемыми из инновационно-информационного поля или получаемыми в результате научно-исследовательских работ. Схематичное изображение динамики процессов, происходящих внутри ИСЦУ ИИД, в рамках реализации инновационно-инвестиционной деятельности, приведено на рис. 5.
Из приведенной схемы видно, что во внутренней среде ИСЦУ ИИД располагается человеческая подсистема «Креативная команда» и машинная подсистема «Ядро», представляющая собой интегрированное сочетание кибернетических устройств. Человеческая подсистема представляет собой команду специалистов, участвующих в разработке инновационно-инвестиционных проектов в соответствии со стадиями их жизненного цикла. Киберне-
тическое ядро является единым комплексом компьютерной техники, специализированного научно-исследовательского оборудования и баз данных, использующихся при исследовании. При помощи этого ядра креативная команда осуществляет проведение основного объема научно-исследовательских работ. На схеме это отражено стрелкой, направленной от команды к ядру. Двумя другими стрелками отмечена интеграция внутри кибернетического ядра инновационных и инвестиционных процессов.
Внвшнчя среда-инмавщионно-информационное поле
Ичковационные и инвестиционно» процессы
Готовь» к производств/
кимсвационно-инюсту.цисжные проекты
Рис. 5. Динамика реализации инновационно-инвестиционной деятельности во внутренней среде ИСЦУ ИИД
В процессе диссертационного исследования автор выделил несколько стадий в приведенном на схеме процессе реализации инновационно-инвестиционной деятельности. Первая стадия инновационно-инвестиционной деятельности включает в себя цслеполагат/е, маркетинговые исследования и планирование. На этой стадии устанавливаются основные задачи и цели разрабатываемых проектов, научные границы этих проектов, необходимые для их реализации инвестиционные ресурсы. Вторая стадия начинается с притока инвестиционных ресурсов в проект. Именно инвестиционные ресурсы являются основным «двигателем» в развитии инновационно-инвестиционного проекта, обеспечивающим его своевременное развитие. По-
еле притока инвестиций производится организация научно-технического, машинного и интеллектуального потенциала креативной команды в соответствии с задачами данного проекта и их мотивация. Данная стадия является тем интеллектуальным «фундаментом», который обеспечивает рациональную научно-исследовательскую работу над проектом, эффективное расходование инвестиционных ресурсов, автоматизацию трудоемких задач и операций, требующих больших объемов расчетов.
На третьей стадии в проект привлекаются из инновационно-информационного поля и генерируются во внутренней среде ИСЦУ ИИД инновационные процессы, являющиеся основой для разработки инновационных идей. На данной стадии также происходит интеграция и синхронизация инновационных и инвестиционных процессов в кибернетическом ядре под управлением креативной команды. Одной из задач этой интеграции является рациональное распределение инвестиционных ресурсов для того, чтобы избежать перерасхода инвестиционных ресурсов или их нецелевого использования.
С учетом важности социальных подсистем при функционировании промышленных организаций, а также необходимости использования интеллектуального потенциала сотрудников при разработке инновационных идей автор в качестве четвертой стадии управления выделил функцию «мотивации труда участников инновационно-инвестиционной деятельности». Мотивация — это взаимосвязанный комплекс действий и мер, организованно и целенаправленно используемый по отношению к личности, и формирующий при этом в сознании данной личности одну или несколько четких предпосылок к совершению определенной деятельности или проявлению определенной модели поведения в соответствующей ситуации согласно поставленным перед этой личностью целям и ограничениям мотивирующего ее специалиста или группы специалистов.
В качестве пятой стадии управления автор обосновал использование функций «учет» и «функциональный контроллинг». Функция учета инновационно-инвестиционной деятельности включает в себя два понятия: бухгалтерский учет и управленческий учет. Бухгалтерский учет отражает прошлое в финансово-хозяйственной деятельности организации. С его помощью формируются массивы данных о расходах и доходах всех видов ресурсов при производстве инноваций (услуг), определяется балансовая и чистая прибыль. Такой вид учета позволяет зафиксировать расход инвестиций и величину получаемых результатов.
Управленческий учет представляет собой финансовую информацию о производственно-финансовой деятельности организации за определенное время. Также специалисты по проведению управленческого учета могут заниматься расчетами эффективности использования финансовых, вычисли-
тельных, трудовых и иных видов ресурсов в процессе реализации инновационно-инвестиционной деятельности.
Весьма эффективной системой управленческих воздействий, позволяющей значительно повысить степень управления инновационно-инвестиционной деятельностью организации, по мнению автора является контроллинг. Он представляет собой взаимосвязанный комплекс действий и мер управленческого характера, предназначенный для формирования эмпири-ко-индукционной перспективной модели развития организации и развития ее отношений с внешней средой и ее агентами на основе реализации механизмов комплексного прогнозирования развития рыночных и промышленных систем.
Заключительной стадией управления, согласно разработанной автором методологии, является выполнение функций анализа и регулирования. Анализ представляет собой совокупность приемов и методов формирования и обработки информации об инновационно-инвестиционной деятельности организации, позволяющих дать достоверную оценку состояния дел в определенный момент времени и выявить тенденции развития. Инновационно-инвестиционная деятельность и реализация проектов, как правило, развиваются в условиях неопределенности и риска. Факторы неопределенности и риска учитываются при расчетах эффективности инвестиций в инновационно-инвестиционные проекты.
В целях формирования эффективной системы анализа и регулирования в сфере наукоемкого производства целесообразным решением является использование специальных методов анализа, предназначенных для исследования глубинных процессов и взаимодействующих элементов при реализации инновационно-инвестиционной деятельности. Кроме того, использование анализа должно сопровождаться учетом и управлением рисками, а также учетом фактора неопределенности при реализации инновационно-инвестиционных проектов.
Одним из известных эффективных видов анализа потенциала инновационно-инвестиционных проектов, а также использующимся при оценке рисков проектов, является SWOT-анализ. Буквы S, W, О, Т являются начальными буквами английских слов: strength — сила, weakness — слабость, opportunity — возможность, threat — угроза. Данный вид анализа призван сформировать у экспертов, а впоследствии и у руководителя проекта представление о его потенциале, основанное на результатах проведения анализа.
Функция «регулирование» имеет основной целью корректировку развития инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации в соответствии с реализуемой стратегией, задачами и целями развития данной организации. Эта функция связана с управлением инновационным потенциалом и инвестиционными ресурсами, имеющимися в распоряжении руководства организации.
Система управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации подвержена воздействию большого числа факторов и в виде формализованной системы может быть представлена как:
Б={Т,Х, и, У, Н, С), (1)
где Т— множество моментов времени;
X— множество состояний системы;
и — множество допустимых входных воздействий;
У— множество выходных величин;
Н— информация (обратная связь от объекта управления);
б — регулятор, обеспечивающий определение конкретных управляющих воздействий.
Для описания состояний инновационно-инвестиционной среды может быть использован инструмент когнитивного моделирования, основанный на выделении базисных факторов, описывающих среду ситуации. Когнитивная карта ситуации представляет собой взвешенный граф, вершинами которого являются базисные векторы среды существования инновационного проекта, а направленные дуги показывают направление взаимосвязей между факторами. При этом, нестабильность среды описывается именно через факторы конфликтности, т. е. причины определения возникновения конфликта, характер и интенсивность его протекания.
Результаты взаимодействия внешних и внутренних факторов проявляются в виде событий, представляющих процессы развития производственных систем. В общем виде такое развитие можно представить ориентированным мультиграфом 5 = (С, Р), в котором множество вершин С соответствует стабильному неизменному состоянию компонентов, составляющих производственный процесс, а множество впадин или дуг — событию Р, происходящему при изменении этих состояний. Каждый компонент при инновационном воздействии, в свою очередь, может порождать ряд альтернативных событий, т. е. математически это может быть представлено в виде триады С = {V, X, 2}. У = и У, — множество источников возмущающих воздействий. В принципе,
г
такое, вызванное инновациями возмущение, может быть единичным, но различные побочные эффекты, являющиеся откликом на эти воздействия, могут быть весьма разнообразными. х=\}х.— множество объектов управления.
Объектом управления могут быть не только те элементы технологических процессов, которые подвергаются усовершенствованию и модернизации либо радикальной технологической и организационной перестройке, но и связанные с ним многочисленными взаимными связями окружающие компоненты производственной системы, на которые распространяются инновационные
воздействия. — множество ресурсов управляющих воздействий. Дан-
р
ное понятие не распространяется на инвестиционные ресурсы, а характеризует разнообразие средств и методов достижения положительного эффекта от внедрения инноваций.
Изменение состояний компонентов производственной системы, участвующих во внедрении инновации Р, происходит под действием внешних и внутренних факторов. Математически это можно представить как Р = {Ц Щ, где и — набор непересекающихся возмущающих IV и управляющих М воздействий, Я — множество внутренних возмущающих (2 и управляющих F факторов.
Для отображения альтернатив состояния анализируемого производственного объекта, источников, возбуждающих инновационных воздействий и ресурсов управления необходимо применение системы показателей, допускающих оперативное получение информации в реальных условиях. Такое формирование базы данных требует обязательного привлечения экспертных оценок и дальнейшей математической обработки.
При построении графической модели 5 = (С, Р) структурируются факторы, определяющие развитие производственной системы в период максимальной готовности к инновациям. Выделяются возможные источники возмущений и внедрения в технологический и организационный процесс производства V , для каждого из которых разрабатываются возможные сценарии их проявления Ха и привлекаемые ресурсы
Внедрение инноваций, кроме экономической целесообразности должно сочетаться с технологическими возможностями существующего производства, т. е. не нарушать производственный процесс, а лишь способствовать совершенствованию некоторых его технологических аспектов. Это не касается вновь организованных производств с принципиально новыми технологиями. Следовательно, для каждого технологического цикла существует некоторый
предельно допустимый порог возмущений V,'', выше которого начинается сбой в работе производства и образуется зона риска. Завершение зоны риска
ТгН
характеризуется возмущающим воздействием у , выше которого происходит нарушение технологического цикла и прекращение производства вообще. Таким образом, диапазон варьирования величины V составляет У1у ... К/' для
нормально функционирующего производства, где К1 — ее значение для существующего производства до внедрения инноваций и У^' ... — для зоны риска (рис. 6).
Переход источников возмущений в эти состояния осуществляется внутренними факторами или собственным технологическим оборудованием организации и выполняемыми операциями (2Р\
Р= 1
Возможные сценарии проявления возмущающих воздействий V в
технологическом процессе производства, т. е. реакция или отклики на эти воздействия, определяются значениями Ха, которые можно классифицировать и как объекты управления. Для существующего производства это значение равно X^ , где индекс Р обозначает зону риска, пороговое значение равно Храк и критическое, выше которого прекращается производство, равно Хра" .
Взаимодействие управляющих воздействий V^ с объектами управления в нормально функционирующем производстве выражается уравнением:
1Гр:Уу"хХа->(]Х^ , (3)
к=\
где ¡V Р —область управляющих воздействий.
Рис. 6. Формализация процессов инновационно-инвестиционной
деятельности
Источники инновационного инвестирования или ресурсы Zp также имеют свои границы использования в развивающихся производственных системах — значение соответствует первоначальному существующему состоянию производства до внедрения инноваций, — соответствующее пороговое значение этой величины, выше которой начинается сбой в работе производства. Здесь индекс соответствует началу критической ситуации,
а Z| — ее завершению.
Таким образом, определяются новые альтернативные состояния производственных звеньев или объектов управления, символически обозначенные
как для существующего производства, Х^г — для порогового значения и — для критического состояния. Именно на них направляются
инвестиционные ресурсы X%, характеризующие новые области управляющих воздействий Затем процесс повторяется снова.
3. Проведен анализ диалектики развития синергетики в рамках есте-ственпо-научного развития, приведено исчерпывающее определение понятийного аппарата синергетики, сформирована инновациоппо-синергетическая парадигма развития промышленных организаций, определены ее наиболее значимые факторы, сформированы базовые теории инновационно-информационного поля, инновационно-инвеатщионных кластеров, фрактальных инноваций и интеграции указанных компонентов в составе иннова-ционно-синергетической парадигмы, проведен анализ развития теории диффузии инноваций и представлен механизм распространения инноваций согласно этой теории.
В процессе диссертационного исследования автор пришел к логически обоснованному выводу о ключевой важности синергетики при развитии ин-новатики и реализации инновационно-инвестиционной деятельности. В своей научной методологии синергетика интегрирует большое количество инструментов и методов управления разнородными процессами в системах различной природы, анализа нелинейных систем и процессов, фрактального анализа, анализа процессов самоорганизации в системах.
Под синергетикой понимают междисциплинарное направление научных исследований, в рамках которого изучаются процессы перехода от хаоса к порядку и обратно (процессы самоорганизации и самодезорганизации) в открытых нелинейных средах различной природы. В отличие от классической кибернетики, в синергетике изучаются существенно нелинейные процессы, когда могут возникнуть хаотические явления, бифуркации, неединственность пути движения и т. д.
В результате проведения исследований, связанных с научной и методической работой в области синергетики, кибернетики, теории информации, экономико-математического моделирования, теории нечетких множеств, искусственного интеллекта, анализа эволюционного развития систем различной природы, исследований диалектического развития глобальных инновационных трендов, автор сформировал инновационно-синергетическую парадигму развития промышленных организаций.
Парадигма (от греч. жараЗегура — пример, модель, образец') —универсальный метод принятия эволюционных решений, гносеологическая модель эволюционной деятельности. Инновационно-синергетическая парадигма является сочетанием ряда существенных макроэкономических, технологических и научно-прикладных факторов развития производства в рамках развития общества. Наиболее значимыми факторами инновационно-синер-гетической парадигмы в инновационно-инвестиционной деятельности являются следующие:
• комплексное развитие и интеграция в составе инновационно-информационного ноля стратегически важных для формирования эффективной инновационной производственной системы прикладных и теоретических наук и междисциплинарных направлений;
• развитие теории и методов синергетики как наиболее совершенного научного направления для моделирования диалектики развития производственных человеко-машинных систем и целенаправленного управления отдельными факторами их эффективности в их будущем развитии на основе применения соответствующих методик пространственно-временного визуального моделирования;
• информатизация социальных систем и сознательное развитие личности в рамках инновационно-синергетической парадигмы;
• комплексная автоматизация и информатизация производства;
• повышение значимости и ценности информационных потоков в восприятии рядовых граждан и ученых, занимающихся развитием и разработкой целенаправленных инновационно-инвестиционных систем;
• проведение комплексных межсистемных исследований, направленных на изучение природы и структуры инноваций на уровне инновационно-информационного поля;
• повышение роли коммуникационных систем в организации;
• появление теории и методов инновационно-синергетического моделирования;
• эффект фрактальности инноваций, как следствие высокой степени интеграции информационных процессов.
Автором разработана теория инновационно-информационного поля, позволяющая до определенной степени интегрировать синергетику, кибернетику, теорию систем, теорию информации, инноватику и теорию поля. Она
представляет собой весьма ясную и простую для изучения научную теорию, позволяющую определить для исследователя интеграционные процессы, возникающие при развитии информационных потоков, содержащих в себе инновационные идеи. Инновационно-информационное поле — глобальная по масштабам самоорганизующаяся постоянно развивающаяся в русле диалектики развития человечества теоретико-методологическая и научно-практическая информационная система, представляющая собой равновесную пространственно-временную совокупность информационных потоков, содержащих в себе непрерывно увеличивающийся в соответствии с темпом развития научно-технического прогресса инновационный и научный потенциал человечества (рис. 7).
Рис. 7. Схема инновационно-информационного поля в виде многослойной сети
Из приведенной на рис. 7 структуры инновационно-информационного поля видно, что в нем присутствует п слоев, число которых растет в зависимости от усложнения структуры поля в связи с ростом научно-технического и инновационного прогресса человечества. Как ясно из схемы, в случае представления поля в виде многослойной сети мы можем различить несколько составляющих данной сети:
• информационные процессы, отображенные в виде решеток показывают, что они непрерывно пересекаются внутри поля, образуя на точках пересечения и интеграции новые инновационные идеи;
• слои, вмещающие в себя информационные процессы. Для логического упорядочивания при классификации слоев является допустимым предположение, что отдельный слой — совокупность информационных процессов, идей, научных разработок, исследовательских данных отдельных наук, научных дисциплин, междисциплинарных направлений;
• связи между слоями поля, демонстрирующие высокую степень информационной и инновационной интеграции информационных процессов внутри поля, сочетающих ряд наук и научных дисциплин. Понимание роли и сущности инновационно-информационного поля является ключевым качеством для развития инновационно-инвестиционной сферы, так как только в этом случае исследователи и представляемые ими организации могут наблюдать за развитием отдельных информационных процессов и вмещающих их научных теорий и парадигм не как за некими разрозненными элементами, не имеющими точек пересечения в системе «пространство-время», но как за динамичными взаимосвязанными с диалектикой научного и информационного развития человечества элементами и подсистемами, формирующими в себе монолитные инновационно-инвестиционные кластеры. По мнению автора, инновационно-инвестиционные кластеры являются прогрессивной формой организации промышленных организаций в соответствии с целью реализации инновационно-инвестиционной деятельности. При проведении исследования автором сформировано и приведено комплексное определение инновационно-инвестиционного кластера.
Инновационно-инвестиционный кластер — интегрированная информационно-технологическая производственная система, создаваемая для производства инновационных продуктов и технологий, взаимосвязанная с инвестиционными потоками и совмещаемыми ими материальными, финансовыми, социальными и иными ресурсами, формирующая в совокупности единую инновационно-инвестиционную систему в рамках существующей промышленной организации или группы организаций и научно-исследовательских институтов в границах фиксированных координат в системе «пространство-время». Процесс взаимодействия инновационно-информационного поля с инновационно-инвестиционным кластером приведен на рис. 8.
Данное взаимодействие учитывает взаимодействие промышленной организации с научно-исследовательской организацией, входящие в кластер из отдельного участка поля информационные потоки и исходящие потоки из кластера в поле, являющиеся результатами переработки инновационной идеи внутри кластера. Участок поля на схеме, отмеченный кружком, представляет на практике некую совокупность информационных процессов внутри поля. Кроме того, внутри кластера отдельные организации и подсистемы кластера взаимодействуют друг с другом в соответствии с реализуемыми во внутренней среде кластера инновационно-инвестиционными проектами. Взаимодействие внутри кластера и взаимодействие с инновационно-информационным полем реализу-
ется при помощи формирования коммуникационных каналов — информационных связей, являющихся каналами передачи необходимой информации и являющихся необходимыми элементами взаимодействия в процессе функционирования технологических, биологических и иных типов систем.
ч V
\ I
Инновационно-информационное попе
»¿Г / ■ 4 ~~-~-„Коимуникационные связи между ииноаационно-информ анионным полем и кластером
4
> t - Hay4rfo-иссле doeamefii Opt? Внутренняя cp ы еда f s*4*-и» ш Процессы взаимодействия внутри кластера 1 щг^ Щшшшптнт орййтштп оеациоммо-инвеетиционного кластера
Внешняя среда
Рис. 8. Механизм взаимодействия инновационно-инвестиционного кластера и инновационно-информационного поля
Следующим из наиболее крупных факторов разработанной автором ин-новационно-синергетической парадигмы является эффект фрактальности инноваций как следствие высокой степени интеграции информационных процессов. Фрактальные объекты (фрактачы) — объекты, которые обладают свойствами самоподобия или масштабной инвариантности, т. е. такие, некоторые фрагменты структуры которых строго повторяются через определенные пространственные промежутки. Фрактальная инновация — термин, разрабо-
тайный автором вследствие продолжительного изучения данного пространственно-временного информационного процесса в рамках изучения инновационно-информационного поля, его взаимодействия с отдельными инновационно-инвестиционными кластерами, развитием определенных инновационных отраслей промышленности и некоторых других смежных областей.
Фрактальная инновация — инновационный информационный поток в области техники, технологии, организации труда или управления, развивающийся в рамках инновационно-информационного поля как результат слияния и интеграции определенных информационных потоков и имеющий потенциал для реализации на нескольких уровнях промышленной или рыночной архитектуры, или отдельного рыночного сегмента вследствие обладания ей высокой способностью к информационной интеграции с существующими информационными и инновационными продуктами одновременно на нескольких уровнях иерархии системы, во внутренней среде которой она реализуется независимо от размеров самой системы.
В процессе поиска эффективных путей распространения инноваций в промышленных организациях автором был исследован процесс диффузии инноваций. Диффузия инноваций — распространение инноваций, инновационных идей и инновационных продуктов по каналам информационных коммуникаций, связывающих системы, между социальными системами, промышленными, научными и рыночными.
С учетом разработанной теории автор счел целесообразным интегрировать теорию диффузии инноваций и инновационно-синергетической парадигмы. Сама уникальность и эффективность данной методологической интеграции состоит в потенциальной возможности управлять данными процессами обмена инновационными потоками благодаря целенаправленному формированию коммуникационных каналов между научно-исследовательскими институтами и промышленными организациями. Схематично процесс диффузии инноваций отражен на рис. 9.
Из схемы видно, что в данной взаимосвязанной системе имеются как кластеры-разработчики, в которых происходит разработка инновационных идей и продуктов, так и кластеры-потребители, которые притягивают инновационные идеи посредством механизма диффузии инноваций. Фактически, они являются источниками для распространения инноваций. Сами диффузионные процессы, протекающие в рамках схемы, осуществляются посредством трех обширных систем: научной, рыночной и промышленной. Замечательным наблюдением является также то, что кластеров-потребителей больше, чем кластеров-разработчиков. Это является следствием, как правило, весьма высокой степени распространения инновационных идей в рамках отрасли через одну из систем для реализации инноваций. То есть, одна идея может распространяться на 10-20 кластеров, при этом в каждом из кластеров, куда она попадает, она может быть модифицирована и трансформирована. Весь процесс диф-
фузии проходит благодаря наличию каналов информационной коммуникации, через которые инновационные идеи попадают в системы. Данными каналами могут быть различные коммуникационные и организационные системы.
Каналы информационных
1ЦИИ
мммисв
.......... '
.Л.
1Ш
Научная система
Рыночная система
Каналы информационных коммуникаций
■ ■
— '
Промышленная система
(Ьь,.
„V ; ........
Инновационно-инвестиционные кластеры-разработчики инновационной идеи
Инновационно-инвестиционные
кластеры, использующие механизм диффузии инновации
Рис. 9. Схема процесса диффузии инноваций при распространении инновационных идей через несколько систем по каналам информационных коммуникаций
4. Определены основы интеграции инноваций и инвестиций в составе инновационно-инвестиционных проектов, сформирована классификация инвестиций в соответствии с классификационными их признаками, разработан метод декомпозиции инновационных проектов и оценки распределения в них инвесппщионных ресурсов, рассмотрены основные организационные формы инновационной деятельности и сформирована классификация интегрированных организационных структур инновационного предпринимательства.
Путем логического обоснования автором была обусловлена необходимость методологической интеграции инноваций и инвестиций в рамках инновационно-инвестиционных проектов, являющихся основными объектами ин-
новационно-инвестиционной деятельности. Интеграция инновационных и инвестиционных процессов на практике позволяет достичь появления иных видов организационной и информационной интеграции в промышленных организациях. Повышение эффективности процессов организационных коммуникаций между различными подразделениями промышленной организации позволяет значительно увеличить синергетический эффект в результате уменьшения дезинтеграции управляющей, производственной и вспомогательной подсистем данной организации.
Автором была сформирована комплексная классификация инвестиций, необходимая при реализации инновационно-инвестиционной деятельности. Данная классификация не только обладает максимальным количеством видов инвестиций, но и учитывает наиболее прогрессивные формы инвестирования как весьма востребованные современными инвесторами. Она является не только вспомогательным справочным материалом для руководителя организации, но и частью комплексной методики по управлению эффективностью процесса привлечения и распределения инвестиционных ресурсов.
При помощи методологического аппарата теории систем и применения комплексных математических методов автор разработал методику декомпозиции инновационного проекта с целью определения необходимого количества инвестиционных ресурсов. Декомпозицию можно считать законченной, если получена такая структура принятия решений, в которой каждая локальная задача имеет соответствующий алгоритм, позволяющий получить ее решение при реализации проекта. Рассмотрим результат такой декомпозиции, заключающийся в сборе необходимых средств для реализации инновационного проекта в данной организации.
Обозначив через / финансовую компоненту иерархической структуры инновационного проекта, получим ее представление в виде Су , где у = \,т. Здесь _/ — это индекс финансового образующего фактора. Поэтому общая финансовая характеристика /-го источника платежей в общем финансировании сложного наукоемкого инновационного проекта может быть записана в виде линейной матрицы:
С/ = II Су II = II Сл, С/2,..., Ст ||. (4)
Величина финансового прохождения от получения реализацииу-го проекта а,у может быть нелинейной:
мс;)-./;дсд (5)
где С) финансовый вклад у'-й компоненты в реализацию базового проекта в момент времени / = 0;
С — то же в момент времени
Такие факторы С, могут иметь различную физическую размерность, выдержанную в денежной форме, единицах энергетической мощности, материалоемкости, сокращения времени и расхода средств. Поэтому необходимо их нормировка, т. е. их перевод к единой общей размерности, выражаемой, например, в рублях. Финансовое прохождение инвестиции для обеспечения жизнедеятельности сложного наукоемкого инновационного проекта от /'-го источника платежей определяется равенством:
Я. = С. ■ А,, = С,
(6)
где Г— оператор транспорирования матрицы;
А— столбцовая матрица финансово-экономических образующих факторов 1-й компоненты иерархической структуры, указывающая направление перемещения ресурсов при реализации проектов:
а\](С\)
4 = Ы =
аг^Сг)
(7)
С2т](Ст')
Общие поступления средств, предназначенных для реализации сложного инвестиционного проекта, равны:
в-2>,
(8)
¡=1
где п — число всех финансово-образующих факторов.
При составлении планов и прогнозов внедрения различных сторон инновационной деятельности, а не только сбора средств для реализации инновационного проекта, необходимо переходить к другим более сложным математическим моделям, основанным на выделении однородных групп источников платежей, усредненных финансово-образующих характеристик плановых горизонтов, получаемой при этом прибыли и возможных отчислений от нее.
Обозначим число таких групп через /, а их численность через N1. Тогда прибыль от деятельности такой группы / будет равна:
(9)
где С/ = ||С/у|| = ||Сц, С/2, ..., С«|| — линейная матрица средних значений факторов финансового образования для /- /' группы источников платежей;
4 =
а
столбцовая матрица перечисленных средств:
4 =
ао(С\) а 1)(Сг)
(10)
си,(О)
В этом случае общее поступление средств для реализации инвестиционного проекта будет равно:
си)
Ы1
Основными трудностями построения и проверки экономико-математических моделей организации и управления сложными инновационными проектами являются недостаточность методологического обеспечения, имеющаяся неопределенность информационной базы, отсутствие необходимой информации о реализации проекта. Поэтому для более полного описания взаимодействий сложного крупномасштабного инновационного проекта и составляющих его более мелких могут быть синтезированы и другие математические модели. Подходы к синтезу таких моделей могут быть различными: методы теории нечетких множеств, линейного динамического программирования нейронных сетей, логистики.
В результате продолжительного исследования современной инновационной сферы в отечественных и зарубежных промышленных системах, автор сформировал классификацию интегрированных структур инновационного предпринимательства. Комплексной формой организации взаимодействия фундаментальной науки с производством, распространенной в развитых индустриальных странах, служат технопарки, технополисы, бизнес-инкубаторы и др.
Технополис — это научно-промышленный комплекс, созданный для производства новой прогрессивной продукции или для разработки новых наукоемких технологий на базе взаимодействия с вузами и научно-техническими центрами. В нем объединяются наука, техника и предпринимательство, осуществляется тесное сотрудничество между академической наукой, предпри-
нимателями, местными и центральными органами власти. Стержнем, его основой выступает научно-исследовательский комплекс.
Технопарки представляют собой комплекс промышленных компаний с их научно-техническими подразделениями. Академическая наука здесь отсутствует. Научно-исследовательский комплекс в технополисе составляет мозговой центр развивающихся в нем промышленных организаций и отраслей. Он подготавливает прорывы в технологии на основе фундаментальных научных исследований. Технополис создается таким образом, чтобы в наибольшей степени облегчить и укрепить взаимодействие научно-исследовательского и промышленного секторов, обеспечить скорейшее освоение и коммерциализацию результатов научных исследований. Наиболее известный технополис в нашей стране — Новосибирский академгородок.
5. Разработан метод оценки социально-экономической эффективности системы управления инновационно-инвестициоиной деятельностью промышленной организации, включающий методику определения затрат, связанную с реализацией инновационно-инвестиционных проектов, методику определения их социально-экономической эффективности. Проведен анализ влияния факторов на эффективность инновационно-инвестиционной деятельности организации, сформирован перечень источников образования социально-экономического эффекта. Определены инструментарии учета инфляционных процессов, неопределенности и рисков.
По мнению автора, при реализации системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью весьма важным является выбор критериев оценки ее эффективности. Под критерием (от греч. ктйепоп) понимается признак, в соответствии с которым осуществляется оценка, определение или классификация чего-либо. Критерии эффективности при их выборе и определении должны удовлетворять следующим условиям:
• реально измерять эффективность инновационно-инвестиционных проектов;
• количественно отражать эффективность реализуемых проектов;
• максимально охватывать количество получаемых результатов от применения инновационно-инвестиционных проектов;
• отличаться простотой, но учитывать всю полноту затрат и результатов, связанных с реализацией инновационно-инвестиционных проектов. Исходя из практики, методологии формирования и реализации
инновационно-инвестиционных проектов, организационных процессов, всех видов обеспечения, критериями эффективности могут служить:
• научно-технические;
• коммерческие;
• анализа социально-экономической эффективности.
На первом этапе рассматриваются научно-технические критерии, отражающие инновационные качества продукции — новизну, соответствие миро-
вому уровню, патентную чистоту и вероятность реализации инновации. На втором этапе рассматриваются коммерческие критерии инновации. Здесь проводится анализ соответствия потребностям рынка разрабатываемых инноваций, определяются емкость рынка и цена реализуемых инноваций. На третьем этапе применяются критерии анализа социально-экономической эффективности, с помощью которых осуществляется наиболее объективная оценка эффективности создаваемых инноваций:
• максимум чистого дисконтированного дохода (NPVC);
• максимум внутренней нормы рентабельности (IRRc);
• минимальный дисконтированный срок окупаемости инвестиций, вкладываемых в инновации (DPPC).
В соответствии с целями оценки социально-экономической эффективности автор разработал методику определения затрат при реализации инновационно-инвестиционных проектов. Сумма всех затрат на проектирование, создание и эксплуатацию /-х инновационно-инвестиционных проектов при создании системы управления состоит из совокупности внешних предпроизводственных затрат, капитальных вложений и эксплуатационных (текущих) затрат:
т V т К т V т ? т v
О _ у ^вш . Y »/" . V . V 3"' V РОМ
+ ¿41+ 1-У ¿4l+r)'+£(l+r)' ~h 0 + *'
где КвМ — затраты, связанные с внешним приобретением инновации в /-м году; Л" . — затраты, связанные с предпроизводственными работами (НИ-
ОКР) при реализации /-го инновационно-инвестиционного проекта при создании системы управления в t-м году;
Кш — затраты, связанные с капитальными вложениями при реализации /-го инновационно-инвестиционного проекта при создании системы управления в t-м году;
ЗэШ — расходы, связанные с эксплуатацией /-го инновационно-инвестиционного проекта в t-м году;
Kocmt — остаточная стоимость высвобождаемых основных фондов,
выбывших В /-М году
г — ставка дисконта; t — шаг расчета; Т— горизонт расчета.
Выявлены основные факторы и их источники, положительно влияющие на реализацию инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации. Факторы (от лат. factor — делающий, производящий) в данном случае представляют собой постоянно действующие в различных системах
позитивные изменения, происходящие в этих системах и на уровне народного хозяйства в результате применения инновационно-инвестиционных проектов. Под источниками социально-экономических результатов инновационно-инвестиционной деятельности промышленных организаций понимаются совокупность резервов, существующих как в самих промышленных организациях, так и в народном хозяйстве, которые могут быть реализованы с помощью внедрения инновационно-инвестиционных проектов. Источники взаимосвязаны с количественными и качественными изменениями, происходящими в самих организациях и в народном хозяйстве.
Автором разработана методика определения социально-экономической эффективности системы управления, позволяющая определить уровень эффективности инвестирования при реализации инновационно-инвестиционной деятельности. Под эффективностью инвестиций, вкладываемых в системы управления, понимается сопоставление получаемого эффекта с величиной затрат, необходимых при реализации этих систем. Эффект, получаемый от применения систем управления, представляет собой показатель, характеризующий результат в различных сферах финансово-хозяйственной деятельности промышленной организации и во внешней среде. Это абсолютный, объемный показатель.
Основные результаты (эффект) от инвестиций в систему управления, как показывает практика, являются многоаспектными. На рис. 10, в общем случае, приведена взаимосвязь получаемых результатов от реализации инвестиций в системы управления.
Результаты (эффект) от применения системы управления
Гг
Диффузионны
V —___
Экономически
I
Внутренняя среда организации
Синергетические
Ч:
У
I I
Внешняя среда
Рис. 10. Схема взаимосвязи получаемых результатов от применения системы управления
При оценке эффективности системы управления в качестве основного критерия, как отмечалось ранее, автором выбран максимум чистого дисконтированного дохода — NPVc —> max. Он является обобщающим показателем, с помощью которого можно с достаточной степенью точности рассчитать результаты и затраты во времени и пространстве. Чистый дисконтированный доход при оценке эффективности систем управления определяется по формуле
NPV - У Ээ"' + Э"" + Э"" + 3'"' + Э]" V К,> + ~К°""< > т.-¡у (13") NFVc~h Г1 + г/ h (l + r)' ^max'(l)
где Э , — экономический эффект в t-м году; Э t — социальный эффект в t-м году; Эга, — синергетический эффект в t-м году; Эдш — диффузионный эффект в t-м году; Ээк1 — экологический эффект в t-м году;
Kjt — затраты, связанные с вложениями в систему управления в /-м году.
Дисконтированный срок окупаемости (DPPC) является вторым дополнительным критерием, позволяющим осуществить проверку эффективности вкладываемых инвестиций в системы управления. Денежные потоки в этом случае дисконтируются по показателю WACC. Соответствующая формула для расчета DPPC выглядит следующим образом:
» 1
DPPC = min п, при котором У Р. х-> 1С, (14)
tr а+г/
где Pt — результаты от применения системы управления; 1С— первоначальные инвестиции.
Автором был проведен комплексный анализ совокупности эффектов от применения системы управления. В соответствии с проведенным исследованием было выявлено, что в результате применения системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации образуются следующие виды эффектов:
• экономический;
• социальный;
• экологический;
• диффузионный;
• синергетический.
В работе приведены разработанные автором методические разработки определения приведенных эффектов.
Автором были определены инструментарии учета инфляционных процессов, неопределенности и риска. Инфляция (от лат. тАайо — вздутие) представляет собой обесценивание бумажных денег в связи с их выпуском в объемах, превышающих потребность товарооборота. Она сопровождается ростом цен на товары и услуги, снижением реальной заработной платы, покупательной способности денег, ростом среднего уровня цен в стране на определенный набор товаров или услуг. В качестве основного инструмента для учета уровня инфляции автором предложено использование следующей формулы:
где Цнов — прогнозная цена товара (услуг);
Ц(6) — базисная цена товара (услуг);
А1 — доля /-го {1=1, 2,..., п) ресурса в цене товара; а ¡нов
-= Л, (нов, баз) — индексы роста цен ресурсов А,;
а ра з
В — доля прочих (не входящих в число А/) расходов в цене товара, инфляцию которых можно не учитывать.
Неопределенность — недостаточный объем информационных данных о состоянии внешней и внутренней среды промышленной организации, при которых происходит реализация инновационно-инвестиционной деятельности, связанная с риском.
Риск (от греч. ш1коп — утес) — возможная вероятность каких-либо неблагоприятных или положительных результатов. В сфере инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации риск представляет собой динамическую величину, отражающую уровень вероятности происхождения рисковых событий с положительным или отрицательным эффектом на всю деятельность и имеющую в качестве источника внутренние и внешние рисковые факторы.
Была сформирована классификация рисков, включающая их основные типы. В качестве методов анализа и учета рисков предложены количественные и качественные методы.
В качественной оценке можно выделить следующие методы:
• экспертный метод;
• метод анализа уместности затрат;
(15)
• метод аналогий.
Методы количественной оценки предполагают численное определение величины риска инвестиционного проекта. Они включают:
• определение предельного уровня устойчивости проекта;
• анализ чувствительности проекта;
• анализ сценариев развития проекта.
Помимо указанных инструментариев учета инфляции и рисков был представлен метод анализа неопределенности. В соответствии с этим методом сама неопределенность при реализации инновационно-инвестиционной деятельности имеет четыре уровня в зависимости от степени наличия информации о внешних факторах при работе промышленной организации, а также информации об определенных аспектах функционирования подсистем во внутренней среде.
Общие выводы и основные результаты работы
1. В результате проведенных исследований автором была решена крупная научная проблема создания эффективной системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации, имеющая важное хозяйственное значение.
2. В настоящее время как в науке, так и на практике отсутствует единое понятие «инновационно-инвестиционная деятельность» промышленной организации. При этом «инновации» и «инвестиции» рассматриваются, как правило, раздельно. Такое положение дел приводит к определенным потерям эффекта от их применения. Поэтому, изложенная в работе интегрированная концепция инноваций и инвестиций создает предпосылки для повышения эффективности реализуемых инновационно-инвестиционных проектов.
3. Отсутствие в промышленных организациях единой системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью приводит к весьма большим потерям инвестиционных ресурсов и увеличивает сроки реализации инноваций. Разработанная автором система управления позволяет подойти к рассматриваемым процессам системно, что в значительной степени повышает эффективность вкладываемых капиталовложений.
4. Разработанный автором системно-функциональный подход к управлению инновационно-инвестиционной деятельностью позволяет осуществлять уже на первоначальной стадии реализации инновационно-инвестиционных проектов отбор наиболее эффективных вариантов.
5. Организация инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации на базе создания инновационно-синергетичес-кого центра управления инновационно-инвестиционной деятельностью
(ИСЦУ ИИД) позволяет просматривать картину в целом при поиске инновационных идей, их отбора, а также обеспечения необходимыми инвестициями.
Большое значение для науки и практики имеет разработанная иннова-ционно-синергетическая парадигма развития промышленного производства в условиях роста инновационно-информационного потенциала человечества, что в дальнейшем позволит повысить эффективность создаваемых систем управления.
В целях повышения эффективности инновационно-инвестиционной деятельности промышленной организации автором предложен метод диффузии инноваций как во внутренней, так и во внешней среде организации, что способствует их быстрому распространению и получению дополнительного эффекта.
Разработанная автором интеграция компонентов инновационно-синергетической парадигмы в управлении инновационным потенциалом промышленной организации создает предпосылки для получения синергетического эффекта, величина которого в значительной степени может превышать суммарный эффект при реализации инноваций. Декомпозиция инновационных проектов и оценка распределения в них инвестиционных ресурсов, предложенная автором, позволяет наиболее рационально использовать необходимые при этом инвестиции. Разработанный автором метод оценки эффективности системы управления при его апробации показал результаты, отражающие реально происходящие социально-экономические процессы при внедрении инноваций в промышленном производстве.
Разработанная автором методология решает проблему управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации в условиях неопределенности и риска, а также создает предпосылки для повышения эффективности промышленного производства и выхода на новый качественный уровень в мировом сообществе человечества.
СПИСОК НАУЧНЫХ ТРУДОВ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Монографии
1. Голов Р. С., Балдин К. В., Теплышев В. Ю., Воробьев А. С. Основы управления предприятиями в условиях инновационной активности / Под ред. доц. Р. С. Голова. — М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006. — С. 392. — 24,5 п. л. (из них авт. 15,0 п. л.).
2. Жузе В. Б., Голов Р. С., Теплышев В. Ю. Концептуальные основы инновационного развития и модернизации системы муниципального теплоснабжения. — Ухта, М.: Ухтинский государственный технический университет, 2007. — С. 256. — 14,78 п. л. (из них авт. 7,0 п. л.).
3. Голов Р. С., Балдин К. В., Передеряев И. И. Формирование системы инновационно-инвестиционного проектного анализа. — М.: ИТК «Дашков и К°», 2008. — С. 382. — 24,0 п. л. (из них авт. 8,0 п. л.).
4. Голов Р. С. Управление инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации в условиях неопределенности и риска (теория и методология). — М.: Вольное экономическое общество России; ИТК «Дашков и К0», 2009. — С. 484. — 30,5 п. л.
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
5. Голов Р. С. Организация информационной системы на предприятии как необходимое условие его управляемости // Организатор производства. — 1998. — № 1(6). — С. 47-48. — 0,2 п. л.
6. Демкин И. В., Голов Р. С. Управление инвестиционным риском в условиях проектного финансирования на предприятии // Организатор про-
изводства. — 2005. — № 4 (27). — С. 59-64. — 0,5 п. л. (из них авт. 0,25 п. л.).
7. Голов Р. С., Николаев В. А., Петрухина Т. Ю. Разработка методики отбора промышленных предприятий для предоставления бюджетоэффек-тивных мер поддержки // Организатор производства. — 2006. — № 1(28). — С. 52-56. — 0,3 п. л. (из авт. 0,1 п. л.).
8. Голов Р. С., Демкин И. В., Воробьев А. С. Риск-менеджмент проектного финансирования в электроэнергетике на основе реальных опционов // Управление риском. — 2006. — № 1(37). — С. 25-33. — 0,6 п. л. (из них авт. 0,3 п. л.).
9. Голов Р. С. Проблемы инновационного развития России // Научные труды Вольного экономического общества России. — 2007. — Том 86. — С. 59-64. 0,3 п. л.
10. Голов Р. С., Мылъник А. В. Эффективность интегрированной информационной среды в ИАИСУ на предприятии // Научные труды Вольного экономического общества России. — 2008. — Том 98. — С. 63-67. — 0,3 п. л. (из них авт. 0,15 п. л.)
11. Голов Р. С. Управление инновационными процессами в условиях неопределенности // Человек и труд. — 2008. — № 10. — С. 69-70. — 0,2 п. л.
12. Голов Р. С. Инновационно-инвестиционная деятельность промышленного предприятия как один из факторов экономического роста // Научные труды Вольного экономического общества России. — 2008. — Том 100. — С. 89-95. — 0,4 п. л.
13. Голов Р. С. Построение концептуальной и математической моделей инновационно-инвестиционной деятельности // Научные труды Вольного экономического общества России. — 2008. — Том 103. — С. 83-88. — 0,3 п. л.
14. Голов Р. С. Критерии оценки эффективности и правила принятия решений при реализации инновационно-инвестиционных проектов в промышленности // Научные труды Вольного экономического общества России. — 2009. — № 3. — Том 113. — С. 88-98. — 0,45 п. л.
15. Голов Р. С. Системный подход учета и оценки рисков при реализации инновационно-инвестиционных проектов // Научные труды Вольного
экономического общества России. — 2009. — № 4. — Том 115. — С. 89-103.-0,5 п. л.
16. Голов Р. С. Сущность инновационно-инвестиционных проектов и их классификация // Научные труды Вольного экономического общества России. — 2009. — Том 117. — С. 66-84. — 0,4 п. л.
17. Голов Р. С. Инновационно-информационное поле как эффективная си-нергетическая система для развития и распространения инновационно-инвестиционных проектов // Научные труды Вольного экономического общества России. — 2009. — № 5. — Том 118. — С. 133-163. — 1,2 п. л.
18. Голов Р. С. Инструментарии учета инфляционных процессов, неопределенности и риска при оценке эффективности системы управления инновационно-инвестиционной деятельностью промышленной организации // Управление риском. — 2009. — № 3. — С. 28-34. — 0,7 п. л.
19. Голов Р. С. Инновационно-синергетическая парадигма развития промышленности в условиях роста инновационно-информационного потенциала // Технология машиностроения. — 2009. — № 9. — С. 65-72. — 0,8 п. л.
20. Голов Р. С. Теоретическая база инновационно-инвестиционной деятельности промышленного производства // Технология машиностроения. — 2009. — № 10. — С. 50-53. — 0,4 п. л.
Публикации в других научных изданиях
21. R. Golov, R. Matthews The Russian Crisis: Causes, Consequences and Implications for the Future // Kingston business school, Occasional Paper Series, ISBN 1-872058-52-3. — 1999. — № 35. — P. 1-44. — 2,5 п. л. (из них авт. 1,5 п. л.)
22. R. Matthews, R. Golov Fundamental aspects of the Russian crisis // Business research yearbook, Global Business Perspectives, A publication of the International Academy of Business Disciplines, ISBN 1-889754-04-8. — 2000. — Volume VII. — P. 447-451. — 0,4 п. л. (из них авт. 0,2 п. л.).
23. Alan Jones, Grahame Fallon, Roman Golov Obstacles to foreign direct investment in Russia // European Business Review, MCB University Press,
ISSN 0955-534x. — 2000. — Vol.12, Issue 4. — P. 187-197. — 0,7 п. л. (из них авт. 0,3 п. л.).
24. Петрухина Т. Ю., Голов Р. С. Количественная оценка эффективности функционирования производственных систем // Научные труды Вольного экономического общества России. — 2008. — Том 98. — С. 207-217. — 0,7 п. л. (из них авт. 0,4 п. л.).
25. Голов Р. С., Петрухина Т. Ю. Тенденции развития машиностроения в России и показатели эффективности функционирования предприятий отрасли // Экономика и управление в машиностроении. — 2008. — № 0 (пилотный выпуск) — С. 4-7. — 0,4 п. л. (из них авт. 0,2 п. л.).
26. Голов Р. С. Диалектика развития инновационно-инвестиционных процессов в авиационной промышленности // Авиакосмическая техника и технология. — 2009. — № 1. — С. 14-20. — 0,4 п. л.
27. Голов Р. С. Классификация и функциональные особенности инноваций // Экономика и управление в машиностроении. — 2009. — № 2. — С. 32-36. — 0,5 п. л.
28. Голов Р. С. Концептуальные основы управления инновационно-инвестиционной деятельностью организации // Экономика и управление в машиностроении. — 2009. — № 3. — С. 36^43. — 0,7 п. л.
29. Мыльник В. В., Голов Р. С. Теоретические аспекты диалектического развития космизма, кибернетики и синергетики // Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленности: Сб. научных трудов; под ред. д. э. н., проф. В. В. Мыльника. — М.: МАТИ, 2009. — С. 11-24. — 0,6 п. л. (из них авт. 0,3 п. л.).
30. Голов Р. С. Классификация подходов к анализу эффективности инновационно-инвестиционной деятельности предприятия // Управление инновационно-инвестиционной деятельностью в промышленности: сб. научных трудов; под ред. д. э. н., проф. В. В. Мыльника. — М.: МАТИ, 2009. — С. 148-164. — 0,7 п. л.
31. Голов Р. С. Проблема интеграции инноваций и инвестиций в инновационно-инвестиционной деятельности промышленного производства // Экономика и управление в машиностроении. — 2009. — № 4. — С. 27-31. —0,4 п. л.
32. Голов Р. С. Инновационно-инвестиционное развитие промышленности в условиях инновационной экономики // Экономика и управление в машиностроении. — 2009. — № 5. — С. 31-35. — 0,6 п. л.
Опубликованные доклады выступлений на научных конференциях, семинарах, конгрессах, симпозиумах
33. V. Rodinov, S. Liigansky, R Golov Russian Aircraft Industry, the way to solve a part of the problems // Proceedings of Second international Aerospace congress, STC «Petrovka». — Moscow, 1997. — Volume II. — P. 174-177. — 0,27 п. л. (из них авт. 0,1 п. л.).
34. R. Golov, R. Matthews Anatomy of the recent Russian crisis: Causes, Consequences, Solutions // Proceedings of the Fifth Annual Conference on the Impact of Transformation on Individuals, Organizations, Society, CREEB, Buckinghamshire Business School, Buckinghamshire University College, Buckinghamshire, UK, ISBN 0-948314-36-2. — 1999. — Volume II. — P. 413-431. — 1,2 п. л. (из них авт. 0,6 п. л.).
35. Голов Р. С., Петрухина Т. Ю. Методологические вопросы оценки эффективности инноваций // Материалы международной научно-практической электронной конференции «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью». — Воронеж, 2007. — С. 51-56. — 0,3 п. л. (из них авт. 0,15 п. л.).
36. Голов Р. С. Реализация конкурентных преимуществ как импульс инновационной активности // Социально-экономическая и финансовая политика России в процессе перехода на инновационный путь развития: Материалы международной научно-практической конференции 22-23 апреля 2008 г. Пленарное заседание. — М.: ВЗФЭИ, 2008. — С. 252-258. — 0,4 п. л.
37. Голов Р. С. Исследование и управление инновационно-инвестиционными процессами в условиях высокой неопределенности в рамках си-нергетической парадигмы // Мировая экономика и социум: от кризиса до кризиса: Материалы международной научно-практической конференции 15 сентября 2009 г. — Саратов: Научная книга, 2009. — С. 174-183.-0,5 п. л.
38. Голов Р. С. Некоторые аспекты принятия решений по инновационно-инвестиционным проектам // Формирование финансового механизма инновационного менеджмента: Материалы IX Международной научно-практической конференции. — Минск: Гипросвязь, 2009. — С. 113-114.-0,2 п. л.
39. Голов Р. С. Инновационный путь как важнейшее условие устойчивого развития РФ // Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансового кризиса: Материалы международной научно-практической конференции 21-22 апреля 2009 г. Пленарное заседание. — М.: ВЗФЭИ, 2009. — С. 102-105. — 0,2 п. л.
40. Голов Р. С. Перспективы развития искусственного интеллекта в сфере промышленности и прикладных научных исследований // Научные доклады Десятого всероссийского научного симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий», том 1. — М.: ЦЭМИ РАН, 2009. — С. 51-53. — 0,2 п. л.
Учебники и учебно-методические пособия
41. Еалдин К. В., Воробьев А. С., Голов Р. С. Разработка управленческих решений: Учебное пособие. — СПб.: Недра, 2006. — С. 246. — 15,5 п. л. (из них авт. 5,0 п. л.).
42. Барышева А. В., Балдин К. В., Голов Р. С., Передеряев И. И. Инновации: Учебное пособие / Под общ. ред. д. э. н., проф. А. В. Барыше-вой. — 2-е изд. — М.: ИТК «Дашков и К», 2008. — С. 382. — 24 п. л. (из них авт. 6,0 п. л.).
43. Балдин К. В., Передеряев И. И., Голов Р. С. Инвестиции в инновации: Учебное пособие. — М.: ИТК «Дашков и К», 2008. — С. 238. — 15 п. л. (из них авт. 4,0 п. л.).
44. Балдин К. В., Передеряев И. И., Голов Р. С., Воробьев А. С. Инновационный менеджмент: Учебное пособие. — М.: Издательский центр «Академия», 2008. — С. 368. — 23,0 п. л. (из них авт. 6,0 п. л.).
45. Голов Р. С., Теплы шее В. Ю., Пророков А. Н., Воробьев А. С. и др. Бизнес-энциклопедия / Под редакцией Р. С. Голова. — 2-е изд. — М.: ИТК «Дашков и К», 2009. — С. 776. — 48,5 п. л. (из них авт. 10,0 п. л.).
46. Голов Р. С., Балдип К. В., Передеряев И. И., Рукосуев А. В. Инвестиционное проектирование: Учебник. — М.: ИТК «Дашков и К», 2009. — С. 368. — 23,0 п. л. (из них авт. 7,0 п. л.).
47. Агарков А. П., Голов Р. С., Голиков А. М. и др. Теория организации. Организация производства на предприятиях: Интегрированное учебное пособие; под. общ. ред, проф. А. П. Агаркова. — М.: ИТК «Дашков и К», 2009. — С. 260. — 16,25 п. л. (из них авт. 3,5 п. л.).
48. Балдин К. В., Передеряев И. И., Голов Р. С. Управление рисками в инновационно-инвестиционной деятельности предприятия: Учебное пособие. — М.: ИТК «Дашков и К», 2009. — С. 420. — 26,25 п. л. (из них авт. 8,0 п. л.).
Подписано в печать 11.11.2009. Формат 60x90 1/16. Бумага псрформер. Печать цифровая. Печ. л. 3,0. Тираж 100 экз. Заказ 6475.
Отпечатано с готового оригинал-макета в ФГУП "Производственно-издательский комбинат ВИНИТИ", 140010, г. Люберцы Московской обл., Октябрьский пр-т, 403.