Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кошелев, Владимир Алексеевич
Место защиты
Самара
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кошелев, Владимир Алексеевич

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.

1.1. Особенности инновационно - инвестиционной деятельности строительного предприятия.

1.2. Функционирование предприятий строительного комплекса в современных условиях.

1.3. Систематизация рисков функционирования строительной организации.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ.

2.1. Основные методы управления инновационными рисками строительного предприятия.

2.2. Анализ эффективности функционирования строительных организаций Самарской области.

2.3. Анализ инновационно-инвестиционных рисков строительной корпорации «АВИАКОР».

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ В СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ.

3.1. Стратегия управления инновационными рисками строительного предприятия.

3.2. Совершенствование регулирования рынка жилищного строительства для снижения инновационно-инвестиционных рисков строительных организаций.

3.3. Экономическая эффективность управления рисками при осуществлении инновационно-инвестиционных проектов для строительного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве"

Актуальность темы исследования. Правомерно утверждать, что создание национальной инновационной системы, позволяющей определять и реа-лизовывать стратегические приоритеты инновационной и промышленной политики государства, является первоочередной задачей современной России. При этом роль государственной политики в стимулировании инноваций, безусловно, является определяющей. Вместе с тем не в полной мере используется внутренний потенциал строительных предприятий, направленный на повышение эффективности управления инновационно-инвестиционной деятельностью.

Жилищное строительство является одной из важнейших и определяющих экономическую стабильность и рост экономики страны, которая требует значительных и достаточно долгосрочных финансовых вложений. Это определяет особую необходимость эффективного управлениями инвестициями для устойчивого функционирования и развития строительной компании.

Реализация инновационно-инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства в современных условиях является бизнесом с достаточно высоким уровнем риска. Многие строительные компании в условиях кризиса по различным причинам становятся убыточными, ликвидируются, не способны успешно реализовывать такие проекты. Этому способствуют многие причинами, но среди основных выделяются: некачественное планирование, недостатки контроля за внешней и внутренней средой проекта, неудовлетворительная система управления.

Постоянное увеличение факторов риска для строительных предприятий требует непрерывного совершенствования методик управления этими рисками. Ряд особенностей инновационно-инвестиционной деятельности в строительстве обусловливает необходимость использования для оценки рисков специально адаптированных экономических моделей и показателей, применение которых позволит решить также проблемы, связанные с внутренними недостатками методов финансового и инвестиционного анализа, а точнее, с несоответствием условий их применения экономической природе и сущности инновационно-инвестиционной деятельности.

В зарубежной и отечественной литературе существует множество работ, посвященных исследованию различных аспектов инновационно-инвестиционной деятельности. Значительный вклад в развитие теории инноваций и управления инновационно - инвестиционной деятельностью внесли Д. Белл, Д. Гэлбрейт, П. Друкер, В. Кингстон, Я. Кук, Б.А. Лундвалл, П. Майерс, Ф. Никсон, Б. Твист, Й. Шумпетер, М. Портер, К. Фримен, Ф. Янсен, а также целый ряд российских исследователей: В.Р. Атоян, C.B. Валдайцев, A.B. Гугелев, А.П. Жабин, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, В.Г. Зинов, С.Д. Ильенкова, Е.А. Кандрашина, А.Е. Карлик, Д.И. Кокурин, Н.И. Лапин, Ю.И. Морозов, Б.Я. Татарских, P.A. Фатхутдинов, Ю.В. Яковец и др.

В зарубежной и отечественной науке вопросы управления рисками на предприятиях исследовали следующие учёные: Г. Александер, А.Н. Асаул, И:Т. Балабанов, Дж. Бэйли, П.Г. Грабовый, М.В. Грачева, Л.Н. Доронкина,

A.М. Дубров, О.В. Забелина, М.Г. Лапуста, Ю.П; Панибратов, А.Н. Плотников, Е.М. Рогова, Л.Н. Тэпман, Э.А. Уткин, Г.В. Чернова, Л.Г. Шаршукова

B.Д. Шапиро У. Шарп и другие.

Однако большинство работ указанных исследователей бьиш направлены на решение задач управления финансовыми, инвестиционными рисками. Вне пристального внимания оказался комплекс проблем, связанных с разработкой концепции, методических подходов по созданию подсистемы управления: инновационно - инвестиционными рисками строительных предприятий. В связи с этим задача идентификации и разработки новых методов управления рисками, инновационно-инвестиционной деятельности применительно к отрасли жилищного строительства представляет огромный интерес, как для экономической теории, так и для практики.

Критический анализ работ перечисленных выше, авторов, а; также официальных документов говорит о недостаточной проработке методологических, а также некоторых теоретических аспектов в данной области исследования, что определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования, его цель и задачи.

Целью настоящей диссертации является разработка методов управления инновационно-инвестиционными рисками на предприятиях жилищного строительства в современных условиях.

Основные задачи работы, определяемые сформулированной целью, состоят в следующем:

- уточнить понятийный аппарат, применительно к инновационно-инвестиционной деятельности, исследовать особенности инновационно-инвестиционной деятельности в отрасли жилищного строительства;

- идентифицировать основные риски функционирования строительной организации, основные подходы к их классификации и определить возможные способы их управления;

- провести анализ состояния и факторов развития отрасли жилищного строительства в России и эффективности функционирования строительных организаций в Самарской области;

- выявить ключевые инновационно-инвестиционные риски в деятельности строительной компании;

- исследовать возможности совершенствования регулирование рынка жилищного строительства для снижения инновационно-инвестиционных рисков строительных организаций;

- разработать методические подходы к созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления инновационно-инвестиционной деятельности строительного предприятия;

- провести апробацию разработанных методических подходов к управлению инновационно-инвестиционными рисками и оценить их эффективность для строительного предприятия.

Область исследования. Область исследования соответствует п. 4.2. «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах», п. 4.10. «Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями» Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Объектом исследования являются инновационно активные предприятия жилищного строительства, в частности, строительная корпорация «Авиакор».

Предметом исследования являются процессы управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности и опосредствующие их экономические отношения.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды по экономической теории, институциональной экономике, управлению инновациями и инвестициями, управлению рисками, экономике строительства, отраслевые методические материалы, а также концепции, представленные в трудах современных зарубежных и российских экономистов.

При выполнении диссертационной работы использовался системный подход к исследуемой проблеме. Для достижения цели и решения поставленных задач применялись методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, научной абстракции, моделирования, расчетно-аналитические методы, методы экспертных оценок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили материалы государственных органов статистики, нормативно-правовая база по вопросам инновационно-инвестиционной деятельности, жилищного строительства, оперативные и отчетные данные строительных организаций и министерств Самарской области, научной литературы, материалы независимых аналитических агентств и центров мониторинга, статьи в научных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по развитию управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности на предприятиях жилищного строительства. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- установлены особенности инновационно-инвестиционной деятельности, связанной с жилищным строительством; определены факторы сдерживающие развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятий жилищного строительства;

- уточнена и предложена новая редакция понятия «инновационно-инвестиционные риски» на основе анализа терминологии, связанной с содержанием и сущностью исследуемой категории;

- систематизированы существующие в отечественной и зарубежной практике принципы классификации рисков строительных предприятий, показаны их основные достоинства и недостатки, предложена новая классификация инновационно-инвестиционных рисков для строительной компании;

- предложены направления совершенствования регулирования рынка жилищного строительства, формы государственной поддержки для снижения инновационно-инвестиционных рисков строительных организаций;

- предложены стратегические направления повышения эффективности управления инновационной деятельностью строительной компании с учетом рисков;

- разработан новый методический подход по созданию подсистемы риск-менеджмента в системе управления инновационно-инвестиционной деятельности строительного предприятия, прзволяющий выявить, провести экспертную оценку и управлять уровнем инновационно-инвестиционного риска;

- разработана и дана содержательная характеристика процессной модели формирования стратегии развития инновационно-инвестиционной деятельности строительной компании, позволяющей визуализировать ее подпроцессы, определить их информационные взаимосвязи.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования; Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает теоретическую и методологическую базу решения проблемы управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности в отрасли жилищного строительства, а также предлагает возможности снижения инновационно-инвестиционных рисков для строительных предприятий, что может быть использовано в текущей работе предприятий, осуществляющих жилищное строительство.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных положений, методик, рекомендаций и выводов проведенного исследования в качестве инструмента для повышения эффективности управления инновационно-инвестиционными рисками- в отрасли жилищного строительства российской экономики. Предлагаемые методики и рекомендации могут использоваться! строительными- компаниями при проведении различных экспертных оценок инновационно-инвестиционных проектов. ;

Ряд предложений диссертации использованы при выполнении госбюджетной темы «Исследование влияния инновационного потенциала на качество? и устойчивость' роста региональной экономики» в Самарском государственном экономическом университете.

Апробация работы; и публикации. Основные материалы диссертации были доложены на Российских и международных научно-практических конференциях: Седьмой международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (Самара, 2008), Межвузовской научной конференции (Йошкар-0ла1^008), 4етвертом Международном форуме «От науки к бизнесу» (Санкт-Петербург, 2010) и опубликованы в 9 печатных работах общим объемом 4,2 пл., в том числе 4 публикации в рецензируемых изданиях, определенных ВАК.

Предложенные автором теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в деятельности саморегулируемой организации «Строители Поволжья», строительных предприятий Самарской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Всего диссертация содержит 179 страниц основного текста, включая 24 рисунка, 37 таблиц и библиографию из 139 наименований. Основной материал всех трех глав является оригинальным.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кошелев, Владимир Алексеевич

Заключение

Проведенное в работе исследование позволило сделать вывод, что нестабильность экономической ситуации в настоящее время в мире и в России обуславливают осуществление деятельности организациями строительного комплекса в условиях постоянного возникновения различных видов рисков, управление которыми способствует стабилизации финансово-экономического положения строительных организаций и повышению эффективности их инновационно-инвестиционной деятельности.

При изучении инноваций в сфере строительства необходимо основное внимание уделять отраслевым (строительным) особенностям инноваций и их целевой направленности, учитывающей требования рыночной экономики. Применительно к строительной отрасли, на наш взгляд, можно выделить следующие инновации:

- внедрение новых эффективных строительных технологий (строительство экспериментальных жилых домов с учётом современных архитектурно-планировочных решений, теплозащитных требований с применением современных автономных систем инженерного обустройства; организация и совершенствование технологии производства эффективных стеновых и теплоизоляционных материалов; строительство, реконструкция и техническое перевооружение предприятий стройиндустрии с обеспечением ввода в действие мощностей по производству строительных изделий, материалов, конструкций; инженерное обустройство жилых домов);

- применение новых видов строительных машин и оборудования (внедрение высокоэффективного вибропрессового оборудования, производство высокоэффективных основных видов строительных машин, изготовление новых образцов и партий машин и оборудования), обладающих более высокой производительностью, экономичностью и позволяющих снижать срок строительства и удельный вес затрат на эксплуатацию машин и механизмов;

- использование новых строительных материалов, в том числе — отделочных (например, утеплители стен), обладающих повышенными эксплуатационными и потребительскими качествами — теплосберегающими, звукоизолирующими и т.п.;

- внедрение новых архитектурно-планировочных решений (отбор паспортов проектов жилых домов с учётом новых требований по теплотехнике и корректировка ранее выпущенных каталогов жилых домов и т.д.);

- новых форм организации строительных работ.

Инновационная деятельность в строительстве, на наш взгляд, деятельность, связанная с трансформацией результатов научно-технической деятельности в новый или усовершенствованный продукт и предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий и в своей совокупности они приводят к инновациям.

Проведенное в работе структурированное описание возможных источников рисков инновационно-инвестиционной деятельности для строительных компаний позволяет создать систему регулярных процедур выявления факторов рисков в конкретных условиях, сузить поле проявления неучтенных факторов и приступить к планомерной разработке мероприятий, ослабляющих нежелательное действие факторов рисков, и тем способствовать установлению режима экономически безопасного функционирования организаций строительного комплекса.

Внедрение системы управления инновационно-инвестиционными рисками является необходимым условием для осуществления эффективного инвестирования в разработку новых технологий и внедрение инноваций в строительстве.

Предлагаемый стратегический подход реализуется в четкой структуризации инновационной деятельности строительных организаций на основе использования соответствующих принципов, в приведении в соответствии с новым качеством процессов управления и принятия решений, а также в необходимой детализации и конкретизации результатов инновационной деятельности путем применения комплекса показателей, отражающих результативность использования инвестиционных и иных ресурсов.

Расширение применения инновационных технологий в строительстве и использование новых строительных материалов при осуществлении жилищного строительства сдерживает несколько факторов, среди которых важнейшими для СК «Авиакор» являются ограниченность свободных инвестиционных ресурсов для осуществления НИОКР собственными силами, а также для приобретения оборудования для проведения испытаний и исследований новых строительных материалов.

Проведенный анализ деятельности строительной корпорации «Авиакор» показал, что использование рассмотренных в работе инновационных технологий строительства необходимо для стратегического развития данной компании и позволит получить следующие преимущества:

5. Существенно сократить себестоимость строительства по сравнению с кирпичным и монолитным строительством. Это будет достигаться за счет высокой скорости монтажа, более низкого уровня трудовых затрат, более низкой материалоемкости, сокращение затрат на возведение фундамента за счет снижения общей массы здания.

6. Значительное сокращение сроков возведения зданий. Использование инновационных технологий строительства зданий из сборного железобетона позволит снизить время строительства по сравнению с кирпичным строительством на 32 %, по сравнению с монолитным строительством на 47%.

7. Универсальность применения технологий строительства из сборного железобетона. Данную технологию можно применять при строительстве

- -офисных зданий, паркингов, спортивных объектов, промышленных объектов.

8. Экологичность. Применяемые при изготовлении железобетонных изделий технология и сырье обладают более высокой экологичностью как самого процесса производства, так и качества построенных зданий.

Основными направлениями совершенствования регулирование рынка жилищного строительства, которые повлияют на снижение инновационноинвестиционных рисков строительных организаций в современных условиях, на наш взгляд, являются следующие:

- ввод дополнительной экспертизы инвестиционных строительных проектов (независимую экспертизу) силами саморегулируемых строительных организаций (СРО);

- выдача СРО разрешений на строительство конкретных объектов жилищного строительства по договорам долевого участия;

- регулирование ценообразования на рынке жилищного строительства с использованием антимонопольного законодательства;

- ужесточение контроля продолжительности строительства жилых объектов, сокращение нормативных сроков возведения объектов жилищного строительства;

- совершенствование налогообложение предприятий строительной сферы применяющих инновационные технологии, малых инновационных предприятий на уровне регионов;

- развитие страхования инновационных рисков;

- предоставление государственных гарантий на реализацию инновационно-инвестиционных проектов, направленных на развитие базы строительной индустрии;

- поддержка получения кредитных ресурсов при проведении модернизации действующих и новых мощностей по производству инновационных строительных материалов.

- предоставление субвенций на развитие приоритетных видов строительства, предприятий стройиндустрии, непосредственно участвующих в жилищном строительстве.

- использование преимуществ свободных экономических зон, в которых риски инвестиционно-строительной деятельности резко снижаются из-за различных льгот и гарантий организаторов этих зон.

В настоящее время саморегулируемые организации в строительной отрасли осуществляют контроль только за качеством строящихся домов. Предлагается ввести еще один допуск - СРО должны выдавать разрешения на право работы по договорам долевого участия, на каждый конкретный объект жилищного строительства. Если у строительной компании есть реально построенные и введенные в срок объекты, она соответствует параметрам СРО как профессиональный участник рынка и, соответственно, может привлекать дольщиков. Для этого финансовая структура строительной компании должна отвечать определенным требованиям, в частности, иметь достаточный собственный капитал, отвечать техническим, технологическим и иным условия.

Комплексная оценка рисков инновационно-инвестиционной деятельности в процессе осуществления жилищного строительства позволяет решить следующие задачи:

5. Повысить обоснованность инвестиций и привлекательность инновационно-инвестиционных строительных проектов для инвесторов;

6. Повысить эффективность разработки и реализации инновационно-инвестиционного строительного проекта за счет комплексного рассмотрения его полного жизненного цикла, учета интересов всех его участников, конкурсного выбора претендентов и других факторов;

7. Снизить себестоимость строительных работ и сократить убытки строительных компаний, связанных с воздействием различных рисков на осуществление проектов;

8. Повысить эффективность внутрифирменного управления строительными предприятиями за счет перехода на новые формы и методы управления рисками.

Экономический эффект от внедрения методических рекомендаций и разработок по управлению рисками, инновационно-инвестиционных проектов в строительстве достигается за счет снижения количества или величины потерь и убытков, связанных с процессом возведения объекта жилищного строительства; снижения потерь времени у строительных предприятий; создания защитного механизма; повышения заинтересованности строительных предприятий в управлении рисками.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационно-инвестиционными рисками в жилищном строительстве"

На правах рукописи

КОШЕЛЕВ ВЛАДИМИР АЛЕКСЕЕВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННО-ИНВЕСТИЦИОННЫМИ РИСКАМИ В ЖИЛИЩНОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

народным хозяйством: управление инновациями

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 МАР 2011

Самара 2011

4841140

Работа выполнена в ГОУ ВПО Самарский государственный экономический университет

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Фомин Евгений Пименович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Новиков Дмитрий Тимофеевич

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

университет экономики и финансов

Защита состоится 6 апреля 2011 г. в 14 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.02 при Самарском государственном экономическом университете по адресу: ул. Советской Армии, 141, ауд. 319, г. Самара,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного экономического университета

кандидат экономических наук, Пахтусов Сергей Валентинович

443090

Автореферат разослан " 0 марта 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Крячков А.Ф.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Правомерно утверждать, что создание национальной инновационной системы, позволяющей определять и реализовывать стратегические приоритеты инновационной и промышленной политики государства, является первоочередной задачей современной России. При этом роль государственной политики в стимулировании инноваций, безусловно, является определяющей. Вместе с тем не в полной мере используется внутренний потенциал строительных предприятий, направленный на повышение эффективности управления инновационно-инвестиционной деятельностью.

Жилищное строительство является одной из важнейших и определяющих экономическую стабильность и рост экономики страны, которая требует значительных и достаточно долгосрочных финансовых вложений. Это определяет особую необходимость эффективного управлениями инвестициями для устойчивого функционирования и развития строительной компании.

Реализация инновационно-инвестиционных проектов в сфере жилищного строительства в современных условиях является бизнесом с достаточно высоким уровнем риска. Многие строительные компании в условиях кризиса по различным причинам становятся убыточными, ликвидируются, не способны успешно реализовывать такие проекты. Этому способствуют многие причины, но среди них выделяются: некачественное планирование, недостатки контроля за внешней и внутренней средой проекта, неудовлетворительная система управления.

Постоянное увеличение факторов риска для строительных предприятий требует непрерьюного совершенствования методик управления этими рисками. Ряд особенностей инновационно-инвестиционной деятельности в строительстве обусловливает необходимость использования для оценки рисков специально адаптированных экономических моделей и показателей, применение которых позволит решить также проблемы, связанные с внутренними недостатками методов финансового и инвестиционного анализа, а точнее, с несоответствием условий их применения экономической природе и сущности инновационно-инвестиционной деятельности.

Степень разработанности проблемы. В зарубежной и отечественной литературе существует множество работ, посвященных исследованию различных аспектов инновационно-инвестиционной деятельности. Значительный вклад в развитие теории инноваций и управления инновационно - инвестиционной деятельностью внесли Д. Белл, Д. Гэлбрейт, П. Друкер, В. Кингстон, Я. Кук, Б.А. Лундвалл, П. Майерс, Ф. Никсон, Б. Твист, И. Шумпетер, М. Портер, К. Фримен, Ф. Янсен, а также целый ряд российских

исследователей: В.Р. Атоян, C.B. Валдайцев, A.B. Гугелев, А.П. Жабин, Г.И. Жиц, П.Н. Завлин, В.Г. Зинов, С.Д. Ильенкова, Е.А. Кандрашина, А.Е. Карлик, Д.И. Кокурин, Н.И. Лапин, Ю.П. Морозов, А.П. Плотников, БЛ. Татарских, В.Ю. Тюрина, P.A. Фатхутдинов, Ю.В. Яковец и др.

В зарубежной и отечественной науке вопросы управления рисками на предприятиях исследовали следующие ученые: Г. Александер, А.Н. Аса-ул, И.Т. Балабанов, Дж. Бэйли, П.Г. Грабовый, М.В. Грачева, JI.H. Дорон-кина, A.M. Дубров, О.В. Забелина, М.Г. Лапуста, Ю.П. Панибратов, А.Н. Плотников, Е.М. Рогова, Л.Н. Тэпман, Э.А. Уткин, Г.В. Чернова, Д.В. Чернова, Л.Г. Шаршукова В.Д. Шапиро У. Шарп и другие.

Однако большинство работ указанных исследователей были направлены на решение задач управления финансовыми, инвестиционными рисками. Вне пристального внимания оказался комплекс проблем, связанных с разработкой концепции, методических подходов по созданию подсистемы управления инновационно - инвестиционными рисками строительных предприятий. В связи с этим задача идентификации и разработки новых методов управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности применительно к отрасли жилищного строительства представляет огромный интерес, как для экономической теории, так и для практики.

Критический анализ работ перечисленных выше авторов, а также официальных документов говорит о недостаточной проработке методологических, а также некоторых теоретических аспектов в данной области исследования, что определяет актуальность темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертации является разработка методов управления инновационно-инвестиционными рисками на предприятиях жилищного строительства в современных условиях.

Основные задачи работы, определяемые сформулированной целью, состоят в следующем:

- уточнить понятийный аппарат, применительно к инновационной деятельности, исследовать особенности инновационно-инвестиционной деятельности в отрасли жилищного строительства;

- идентифицировать основные риски функционирования строительной организации, подходы к их классификации и определить возможные способы их управления;

- провести анализ состояния и факторов развития отрасли жилищного строительства в России и эффективности функционирования строительных организаций в Самарской области;

- выявить ключевые инновационно-инвестиционные риски в деятельности строительной компании;

- исследовать возможности изменения регулирование рынка жилищного строительства с целью снижения инновационно-инвестиционных рисков строительных организаций;

- разработать методические подходы создания подсистемы риск-менеджмента в системе управления инновационно-инвестиционной деятельности строительного предприятия;

- разработать методические подходы управления инновационно-инвестиционными рисками и оценить их влияние на деятельность строительного предприятия.

Область исследования. Область исследования соответствует п. 4.2. "Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах", п. 4.10. "Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью" специальности 08.00.05 "Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями" Паспорта специальностей ВАК (Экономические науки).

Предмет исследования. Предметом исследования являются процессы управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности и опосредствующие их экономические отношения.

Объект исследования являются инновационно активные предприятия жилищного строительства, в частности, строительная корпорация "Авиа-кор", ООО "Современные строительные технологии", ООО "Авиастрой".

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды по экономической теории, институциональной экономике, управлению инновациями и инвестициями, управлению рисками, экономике строительства, отраслевые методические материалы, а также концепции, представленные в трудах современных зарубежных и российских экономистов.

При выполнении диссертационной работы использовался системный подход к исследуемой проблеме. Для достижения цели и решения поставленных задач применялись методы анализа, синтеза, группировки, сравнения, научной абстракции, моделирования, расчетно-аналитические методы, методы экспертных оценок.

Информационная база исследования. Информационной базой исследования послужили материалы государственных органов статистики, нормативно-правовая база по вопросам инновационно-инвестиционной деятельности, жилищного строительства, оперативные и отчетные данные строительных организаций и министерств Самарской области, научной литературы, материалы независимых аналитических агентств и центров мониторинга, статьи в научных изданиях.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методических основ и практических рекомендаций по развитию управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности на предприятиях жилищного строительства. Основные результаты исследования, обладающие научной новизной, состоят в следующем:

- установлены особенности инновационной деятельности, связанной с жилищным строительством; определены факторы, влияющие на развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятий жилищного строительства;

- уточнено понятие "инновационно-инвестиционные риски" на основе анализа терминологии, связанной с содержанием и сущностью исследуемой категории;

- предложена авторская классификация • инновационно-инвестиционных рисков строительной компании на основе систематизации существующих в отечественной и зарубежной практике подходов к оценке рисков строительных предприятий;

- представлены основные направления регулирования рынка жилищного строительства, формы государственной поддержки с целью снижения инновационно-инвестиционных рисков строительных организаций;

- определены стратегические направления повышения эффективности управления инновационной деятельностью строительной компании с учетом рисков;

- заявлен методический подход создания подсистемы риск-менеджмента в системе управления инновационно-инвестиционной деятельности строительного предприятия, позволяющий выявить, провести экспертную оценку и снизить уровень инновационно-инвестиционных рисков;

- предложена процессно-ориентированная модель формирования стратегии развития инновационно-инвестиционной деятельности строительной компании, позволяющей визуализировать ее подпроцессы, определить их информационные взаимосвязи.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование развивает теоретическую и методологическую базу решения проблемы управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности в отрасли жилищного строительства, а также предлагает возможности снижения инновационно-инвестиционных рисков для строительных предприятий, что может быть использовано в текущей работе предприятий, осуществляющих жилищное строительство.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования основных положений, методик, рекоменда-

ций и выводов проведенного исследования в качестве инструмента для повышения эффективности управления инновационно-инвестиционными рисками в отрасли жилищного строительства российской экономики. Предлагаемые методики и рекомендации могут использоваться строительными компаниями при проведении различных экспертных оценок инновационно-инвестиционных проектов.

Ряд предложений диссертации использованы при выполнении госбюджетной темы "Исследование влияния инновационного потенциала на качество и устойчивость роста региональной экономики" в Самарском государственном экономическом университете.

Апробация работы и публикации. Основные материалы диссертации были доложены на Российских и международных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2008, 2010), Межвузовской научной конференции (Йошкар-Ола, 2008), Международном форуме "От науки к бизнесу" (Санкт-Петербург, 2010).

Предложенные автором теоретические положения и практические рекомендации прошли апробацию и реализованы в деятельности Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области, саморегулируемой организации "Строители Поволжья", строительных предприятий Самарской области, что подтверждено соответствующими справками о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 9 печатных работ общим объемом 4,2 печ. л., в том числе личный вклад автора составил 4,1 печ. л., четыре публикации размещены в журналах, входящих в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Рукопись общим объемом 179 страниц содержит введение, три логически увязанные и разбитые на параграфы главы, заключение, библиографический список, и приложения. Работа содержит 36 таблиц, 23 рисунка, 2 приложения. Библиографический список включает 139 источников.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы его цель и задачи, предмет и объект исследования, представлена характеристика степени разработанности проблемы, раскрыта методологическая основа исследования, выделены элементы научной новизны и практической значимости диссертационной работы.

В первой главе "Теоретические основы управления инновационно-инвестиционными рисками предприятий жилищного строительства" выясняется экономическая сущность и особенности инновационно-инвестиционной

деятельности в строительной отрасли, рассматривается развитие функционирования строительного комплекса в современных условиях, определятся основные риски функционирования строительной организации.

Во второй главе "Исследование системы управления инновационно-инвестиционными рисками строительной организации" выявляются основные методы управления инновационными рисками строительного предприятия, дается характеристика состояния областного жилищного строительства и эффективности функционирования строительных организаций Самарской области, проводится анализ инновационно-инвестиционных рисков строительной корпорации "Авиакор".

В третьей главе "Формирование стратегии управления инновационно-инвестиционными рисками в строительных предприятиях" даются практические рекомендации по совершенствованию управления инновационно-инвестиционными рисками строительного предприятия, разрабатываются предложения по совершенствованию регулирования рынка жилищного строительства для снижения инновационно-инвестиционных рисков строительных организаций, предлагаются расчеты экономической эффективности управления рисками при осуществлении инновационно-инвестиционных проектов для строительного предприятия.

В заключении приводятся основные результаты исследования, обосновываются предложения по развитию управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности предприятий жилищного строительства.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Строительная отрасль России является одной из важнейших и определяющих экономическую стабильность и экономический рост и обладает целым рядом особенностей, влияющих на осуществлении инновационно-инвестиционной деятельности.

При изучении инноваций в сфере строительства необходимо основное внимание уделять отраслевым особенностям инноваций и их целевой направленности, учитывающей требования рыночной экономики. Применительно к строительной отрасли, на наш взгляд, можно выделить следующие инновации:

- внедрение новых эффективных строительных технологий (строительство экспериментальных жилых домов с учетом современных архитектурно-планировочных решений, теплозащитных требований с применением современных автономных систем инженерного обустройства; организация и совершенствование технологии производства эффектив-

ных стеновых и теплоизоляционных материалов; строительство, реконструкция и техническое перевооружение предприятий стройиндустрии с обеспечением ввода в действие мощностей по производству строительных изделий, материалов, конструкций; инженерное обустройство жилых домов и др.);

- применение новых видов строительных машин и оборудования (производство высокоэффективных основных видов строительных машин, изготовление новых образцов и партий машин и оборудования), обладающих более высокой производительностью, экономичностью и позволяющих снижать срок строительства и удельный вес затрат на эксплуатацию машин и механизмов;

- использование новых строительных материалов, в том числе - отделочных (например, утеплители стен), обладающих повышенными эксплуатационными и потребительскими качествами - теплосберегающими, звукоизолирующими и т.п.;

- внедрешю новых архитектурно-планировочных решений (отбор паспортов проектов жилых домов с учетом новых требований по теплотехнике и корректировка ранее выпущенных каталогов жилых домов и т.д.);

- новые формы организации строительных работ;

-использование современных сетевых структур, цепи поставок, поставок точно в срок, аутсорсинга отдельных инновационных процессов.

В состав участников инновационно - инвестиционной деятельности строительного сектора, на наш взгляд, входят:

- инвесторы, которые выступают в роли кредиторов, заказчиков, покупателей;

- проектировщики;

- производители материальных и технических (технологических) ресурсов;

-строительно-монтажные организации, которые преобразуют инвестиционные ресурсы в объекты основного капитала. Строительно-монтажные организации объединяют деятельность инвесторов, заказчиков, проектировщиков, поставщиков материальных и технических ресурсов;

- научно-исследовательские организации, в которых разрабатываются научно-технические новшества с целью их последующего использования в процессе жилищного строительства;

- институциональные рыночные структуры, обеспечивающие обращение инвестиций в основной капитал (финансовых ресурсов) на разных стадиях их оборота;

- логистические фирмы, обеспечивающие наполнение товаропроводящей сети и доведение товаров и услуг до экономических субъектов инновационно - инвестиционной деятельности;

-субъекты инновационной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-инвестиционные фонды и др.).

Согласно данным, предоставляемых федеральными органами статистики, на долю строительства приходится более 8% инвестиций в основной капитал на развитие производственной базы в РФ (табл. 1).

Таблица 1.

Инвестиции в основной капитал на развитие производственной базы организаций, осуществляющих деятельность в строительстве

Годы Млрд. руб. В процентах от общего объема инвестиций в основной капитал

2002 80,1 5,6

2003 102,2 5,6

2004 123,1 5,6 .

2005 172,7 6,0

2006 288,4 7,6

2007 442,5 8,5

2008 636,0 10,1

2009 399,8 8,1

Одной из характеристик не только российской, но и мировой строительной индустрии является ее консерватизм и медлительность по отношению к внедрению и широкому распространению новых технологий.

В результате исследования были выделены ряд факторов, которые, по нашему мнению, сдерживают развитие инновационно-инвестиционной деятельности предприятий жилищного строительства в России:

- низкий уровень интеграции в отрасли, чрезмерная зависимость от субподрядчиков;

-многообразие строительных стандартов и нормативов, наличие региональных особенностей, как в техническом, так и в правовом аспектах;

- отсутствие унифицированной системы апробации и сертификации новых строительных технологий;

- недостаточный уровень технических знаний и профессиональной подготовки в отрасли;

- необходимость в одобрении инноваций финансовым и страховым секторами;

- ограниченное финансирование исследований в инновационной сфере;

- отсутствие налаженных схем продвижения новых технологий из исследовательских лабораторий для испытаний в эксплуатационных условиях;

- слабость контактов между университетскими исследовательскими центрами и строительными предприятиями;

- низкая корреляция между внедрением технологических инноваций и доходностью;

- недостаточный уровень государственной поддержки и стимулирования использования инновационных технологий строительными предприятиями.

Инновационно-инвестиционная деятельность сопряжена с неопределенностью экономической конъюнктуры, которая обусловлена непостоянством спроса-предложения на строительную продукцию, многовариантностью сфер приложения капиталов и разнообразием критериев предпочтительности инвестирования средств, ограниченностью информации и многими другими обстоятельствами. Поэтому риски инновационно - инвестиционной деятельности связаны с наличием объективных и субъективных, внутренних и внешних факторов, от которых, в конечном счете, зависит эффективность деятельности различных субъектов, как реципиентов инноваций, так и заказчиков, инвесторов, инноваторов.

Инновационно-инвестиционный риск - вероятность наступления неблагоприятных не только экономических но и социальных последствий для объекта управления при финансировании разработки новой техники и технологий, новых товаров и услуг, а также других инноваций, которые не найдут предполагаемого спроса на рынке или не принесут ожидаемого эффекта.

Данная трактовка рассматривает весь спектр рисков, присущих инновационно-инвестиционной деятельности в целом, проявляющихся на различных стадиях инновационного процесса (подготовительная стадия, стадия промышленного производства, стадия коммерциализации нововведения). В частности, к рискам, возникающим в инновационной деятельности, могут быть отнесены: ошибочный выбор инновационного проекта; необеспеченность инновационного проекта достаточным уровнем финансирования; необеспеченность ресурсами; невозможность сбыта инновационной продукции и др. В рамках такого подхода оценка и управление рисками инновационной деятельности осуществляются в русле общей концепции риск-менеджмента на предприятиях.

Процесс управления рисками организаций строительного комплекса может осуществляться на основе различных методов и инструментов, поэтому существует необходимость в научно обоснованной классификации, которая позволит систематизировать риски строительных организаций и наметить конкретные направления их минимизации и оптимизации.

Опираясь на анализ проблем в строительной сфере, а также на обобщенную классификацию рисков, можно сделать вывод о доминирующей роли в современных условиях внешних экономических рисков, в частности связанных с финансированием строительства и снижением платежеспособного спроса потребителей продукции строительства, а также рисков увеличения продолжительности строительства и не выполнения условий договоров.

Риски инновационно-инвестиционной деятельности характеризуются большим многообразием, и в целях эффективного управления ими целесообразно классифицировать их по различным признакам. Классификация рисков инновационно-инвестиционной деятельности позволяет четко структурировать проблемы, а также влияет на анализ ситуаций и выбор метода эффективного управления инновационно-инвестиционной деятельностью строительных компаний с учетом фактора неопределенности. Классификационный признак рисков инновационно-инвестиционной деятельности по видам - основной параметр их дифференциации в процессе управления (рис. 1).

Рис. 1. Классификация рисков инновационно-инвестиционной деятельности строительных организаций

На представленном рисунке можно увидеть несколько классификационных групп рисков инновационно-инвестиционной деятельности: по характеру проявления, по масштабам потерь, по источнику возникновения.

При анализе характера воздействия внутренних и внешних факторов на организации строительного комплекса в России было выявлено, что главными источниками рисков инновационно-инвестиционной деятельности являются внешние факторы, определяющие уровень рискованности предпринимательской деятельности, так как в настоящее время неопределенность внешней среды в России носит сложно предсказуемый характер.

Процесс управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности строительных организаций в условиях неопределенности окружающей среды, на наш взгляд, включает следующие процедуры:

- Планирование управления рисками - выбор подходов и планирование деятельности по управлению рисками проекта.

- Анализ ситуации риска, т.е. выявление факторов риска и оценка его возможного уровня, анализ внешней и внутренней среды инновационно-инвестиционного проекта, прогнозирование поведения хозяйствующих субъектов в этой ситуации.

- Идентификация рисков - определение рисков, способных повлиять на проект, и документирование их характеристик, выявление степени и величины инновационно-инвестиционного риска.

- Качественная оценка рисков - качественный анализ рисков и условий их возникновения с целью определения их влияния на успех проекта.

- Количественная оценка - количественный анализ вероятности возникновения и определение влияния последствий проявления рисков на проект (удорожание работ, убытки, увеличение продолжительности строительства и т.д.).

- Планирование реагирования на риски - определение процедур и методов по ослаблению отрицательных последствий рисковых событий и методов минимизации негативных последствий (уменьшения финансовых и прочих потерь), разработка альтернативных вариантов решения и выбор наиболее приемлемого и правомерного из них.

- Мониторинг и контроль рисков - мониторинг рисков, определение остающихся рисков, выполнение плана управления рисками проекта и оценка эффективности действий по минимизации рисков.

Процесс управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности должен быть способен к постоянному модифицированию с применением комплекса методов управления на всех этапах на основе поступающих информационных потоков, т.е. быть адаптивным к изменениям окружающей среды, возникающим в ходе такой деятельности.

Одними из основных объектов для изучения инновационно-инвестиционных рисков в данной работе послужили компании ЗАО

ППСО "Авиакор", ООО "Современные строительные технологии", ООО "Авиастрой", входящие в строительную корпорацию "Авиакор", которая в настоящее время является одним из лидеров на рынке жилищного строительства Самарской области.

СК "Авиакор" с 2010 года начинает использовать инновационные подходы при осуществлении жилищного строительства, в частности применяет каркасные технологии строительства с использованием сборных многопустотных плит, произведенных на заводе "Авиакор-Железобетон", входящего в строительную корпорацию.

Данная технология возведения зданий из сборного железобетона может бьггь отнесена к инновационным технологиям строительства за счет использования новых строительных материалов и инновационных технологий осуществления строительных работ (технологии сборного каркаса) и направлена на решение задач строительства жилья высокого качества по доступной цене.

Использование данной технологии позволит СК "Авиакор" добиться существенного сокращения себестоимости строительства и сроков возведения зданий.

При реализации инновационно-инвестиционного проекта строительства жилого дома СК "Авиакор" с использованием новых технологий строительства могут иметь место следующие риски (табл. 2).

Таблица 2

Риски реализации инновационно-инвестиционного проекта по использованию новых строительных материалов (сборных многопустотных плит) при осуществлении жилищного строительства СК "Авиакор"

№ п/п Наименование риска Отрицательное влияние на ожидаемую прибыль

1 2 3

1 Увеличение продолжительности строительства Увеличение затрат на выполнение строительных работ

2 Риск проявления технических проблем из-за неправильной эксплуатации Затраты на ремонт, рост непроизводительных затрат

3 Неправильный выбор поставщиков технологического оборудования и материалов Увеличение срока ввода мощностей, несвоевременная поставка материалов, выплата штрафов подрядчику

4 Риск увеличения операционных расходов и возникновения непредвиденных затрат Увеличение объема заемных средств

5 Маркетинговые риски сбыта, конкуренции, ценообразования, продвижения Падение объемов продаж, снижение цен

1 2 3

6 Риски, связанные с обеспечением прав собственности на инновационный проект Возможность дополнительных расходов на выплату лицензионных платежей правообладателям

7 Риски, связанные с недостаточным уровнем кадрового обеспечения Снижение ритмичности, рост брака, увеличение аварий, увеличение сроков строительства

8 Риски взаимодействия с контрагентами и партнерами Завышение цен при монопольном положении подрядчика

Оценку инновационно-инвестиционных рисков при реализации проектов жилищного строительства рекомендуется проводить с использованием экспертного подхода со следующим алгоритмом действий. Необходимо определить по стобалльной шкале приемлемый для организации, реализующей проект, предельный уровень по каждому виду риска.

Проводится сравнение интегрального уровня риска, полученного в результате экспертного опроса, и предельного уровня риска для данного вида риска, после чего выносится решение о приемлемости данного вида риска для разработчиков проекта. Каждым из привлеченных экспертов подготавливается форма по анализу риска инновационного проекта строительства для СК "Авиакор" с использованием новых технологий строительства.

После усреднения оценок вероятности и опасности рисков всех экспертов вычисляется возможность риска как произведение средней вероятности возникновения и средней опасности (величины потерь) по каждому риску. Возможность наступления риска представляет собой величину вероятных потерь в баллах.

Проведенный экспертный анализ риска инновационно-инвестиционного проекта по использованию новых строительных материалов (сборных многопустотных плит) при осуществлении жилищного строительства СК "Авиакор" показал, что все рассмотренные риски находятся в пределах приемлемого уровня.

Комплексная оценка рисков инновационно-инвестиционной деятельности в процессе осуществления жилищного строительства позволяет решить следующие задачи:

- повысить обоснованность инвестиций и привлекательность инновационно-инвестиционных строительных проектов для инвесторов;

- повысить эффективность разработки и реализации инновационно-инвестиционного строительного проекта за счет комплексного рассмотрения его полного жизненного цикла, учета интересов всех его участников, конкурсного выбора претендентов и других факторов;

- снизить себестоимость строительных работ и сократить убытки строительных компаний, связанных с воздействием различных рисков на осуществление проектов;

- повысить эффективность внутрифирменного управления строительными предприятиями за счет перехода на новые формы и методы управления рисками.

Основными направлениями совершенствования регулирование рынка жилищного строительства, которые повлияют на снижение инновационно- инвестиционных рисков строительных организаций в современных условиях, на наш взгляд, являются следующие:

- ввод дополнительной экспертизы инвестиционных строительных проектов (независимую экспертизу) силами саморегулируемых строительных организаций (СРО);

- выдача СРО разрешений на строительство конкретных объектов жилищного строительства по договорам долевого участия;

- регулирование ценообразования на рынке жилищного строительства с использованием антимонопольного законодательства;

- ужесточение контроля продолжительности строительства жилых объектов, сокращение нормативных сроков возведения объектов жилищного строительства;

- совершенствование налогообложение предприятий строительной сферы применяющих инновационные технологии, малых инновационных предприятий на уровне регионов;

- развитие страхования инновационных рисков;

- предоставление государственных гарантий на реализацию инновационно-инвестиционных проектов, направленных на развитие базы строительной индустрии;

- поддержка получения кредитных ресурсов при проведении модернизации действующих и новых мощностей по производству инновационных строительных материалов.

- предоставление субвенций на развитие приоритетных видов строительства, предприятий стройиндустрии, участвующих в жилищном строительстве.

- использование преимуществ свободных экономических зон, в которых риски инвестиционно-строительной деятельности резко снижаются из-за различных льгот и гарантий организаторов этих зон.

В настоящее время саморегулируемые организации в строительной отрасли осуществляют контроль только за качеством строящихся домов. Если у строительной компании есть строительный допуск, оформлен в аренду земельный участок, есть разрешение на строительство и проектная декларация, то этого достаточно для того, чтобы получить возможность заключать договора с инвесторами.

Предлагается ввести еще один допуск - СРО должны выдавать разрешения на право работы по договорам долевого участия, на каждый конкретный объект жилищного строительства. Если у строительной компании есть положительный опыт построенных и введенных в срок объектов, она соответствует параметрам СРО как профессиональный

участник рынка и, соответственно, может привлекать инвесторов. Для этого финансовая структура строительной компании должна отвечать определенным требованиям, в частности, иметь достаточный собственный капитал, отвечать техническим, технологическим и иным условия.

Для проведения оценки конкурентоспособности объекта жилищного строительства на наш взгляд необходимо использовать перечисленные ниже параметры на основе экспертных оценок посредством установления весовых коэффициентов: опыт управления возведения жилых домов, частота выполнения договорных обязательств, обеспеченность строительными машинами и механизмами, обеспеченность квалифицированными рабочими кадрами, технический уровень строительных машин, транспортных средств и оборудования, обеспеченность материалами и конструкциями, значения коэффициентов финансовой устойчивости (коэффициент текущей ликвидности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами и др.).

Этот механизм позволит снизить инвестиционные риски выполнения жилищного строительства по договорам долевого участия, поскольку СРО будет отвечать по обязательствам своим компенсационным фондом.

Реализуя инновационно-инвестиционные проекты, имеющие высокую степень неопределенности в таких элементах, как цели и технологии их достижения, необходимо особое внимание уделять разработке и применению эффективных методов управления рисками. Данная задача решается исключительно внедрением комплексной технологии управления рисками, затрагивающей все аспекты деятельности строительной компании.

Стратегия развития инновационно-инвестиционной деятельности строительной организации - это единая высокоинтегрированная система, состоящая из различных аспектов, неразрывно связанных между собой для достижения главной цели, планов и перспектив строительной компании.

При построении механизма управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности в строительной сфере должно присутствовать сочетание структурно-организационного подхода и процессно-функционального подхода, которое учитывает уровень риска, основные мероприятия по управлению рисками, процесс управления и организационные структуры управления рисками инвестиционной деятельности и их функции.

Современная ситуация в строительной отрасли определяет необходимость в расширении внедрения в практику жилищного строительства организационно-экономических решений и мероприятий, направленных на снижение инновационно-инвестиционных рисков строительных компаний.

В целях более эффективного управления инновационно-инвестиционной деятельностью, с нашей точки зрения, можно предложить осуществлять комбинированное использование различных методов управления рисками инновационно-инвестиционной деятельности: параллельное сочетание методов страхования, самострахования, диверсификации по регулированию рисков субъектов инвестиционной деятельности.

Рис. 2. Процесено-ориентированная модель формирования стратегии развития инновационно-инвестиционной деятельности строительной компании

Возможные стратегические направления повышения эффективности управления инновационной деятельностью строительной компании с учетом рисков представлены на рис. 3.

1. Мониторинг и отбор инновационных технологий строительства

• Мониторинг инновационных

технологий строительства на внутреннем и внешнем рынках;

• Проведение технологического аудита;

• Привлечение экспертов

2. Управление интеллектуальной собственностью строительных компаний

• Защита интеллектуальной собственностью;

• Создание малых инновационных предприятий;

• Приобретение и продажа лицензий на инновационные разработки.

3. Совершенствование внутренних и внешних взаимодействий с шшова-торамн

• совершенствование организационной структуры управления;

• формирование системы поддержки инноваций

• Реклама и продвижение инновационных разработок на рынок.

4. Развитие инвестиционного обеспечения инновационных проектов в строительстве

• поиск и выбор оптимальных

источников

инвестирования

инноваций;

• диверсификация инвестиционных ресурсов и инновационных

проектов.

5. Снижение инновационно -инвестиционных рисков в строительстве

• Выявление

и оценка инновационных рисков

• Сочетание внутренних и внешних методов управления рисками

• использование резервов и страхования.

Система управлении инновационной деятельностью строительной компании

Рис. 3. Стратегические направления повышения эффективности управления инновационной деятельностью

строительной компании с учетом рисков

—х

со

Расширение применения инновационных технологий в строительстве и использование новых строительных материалов при осуществлении жилищного строительства сдерживает несколько факторов, среди которых важнейшими для СК "Авиакор" являются ограниченность свободных инвестиционных ресурсов для осуществления НИОКР собственными силами, а также для приобретения оборудования для проведения испытаний и исследований новых строительных материалов. Также в компании с определенной осторожностью относятся к выбору новых материалов или способов строительства в связи с высокой ответственностью за результат их применения при строительстве жилых домов.

Рассмотрим возможности использования инновационных технологий строительства для СК "Авиакор" с учетом факторов управления рисками (табл. 3).

Таблица 3

Инновационные технологии жилищного строительства с учетом влияния факторов на управление рисками

Инновационные технологии Особенности использования Возможные риски Методы их снижения

Использованию новых строительных материалов (сборных многопустотных плит) -универсальность применения; - максимальная дайна до 24 м - допустимая нагрузка до 2500 кгс/кв.м - технологические - коммерческие - организационные - производственные - экологические - создание лаборатории - увеличение объемов строительства - заключение долгосрочных договоров с поставщиками

Применение каркасного строительства колонн, балок и ригелей - исключение работ связанных со сваркой и монолитным бетоном - специальные крепежные элементы - снижение трудоемкости монтажа и себестоимости работ - технологические - коммерческие - организационные - производственные - сертификация - создание собственного производства - повышение квалификации рабочих

Использование трехслойных бетонных блоков - высокая тепло и звукоизоляция; - внутренняя и фасадная сторона не требует штукатурки - технологические - организационные - производственные - экологические - сертификация - создание собственного производства - повышение квалификации рабочих

Использования рассмотренных инновационных технологий строительства для СК "Авиакор" необходимо для стратегического развития данной компании и позволит получить следующие преимущества:

- Существенно сократить себестоимость строительства по сравнению с кирпичным и монолитным строительством. Это будет достигаться за счет высокой скорости монтажа, более низкого уровня трудовых затрат, более низкой материалоемкости, сокращение затрат на возведение фундамента за счет снижения общей массы здания.

-Значительное сокращение сроков возведения зданий. Использование инновационных технологий строительства зданий из сборного железобетона позволит снизить время строительства по сравнению с кирпичным строительством на 32 %, по сравнению с монолитным строительством на 47%.

- Универсальность применения технологий строительства из сборного железобетона. Данную технологию можно применять при строительстве офисных зданий, паркингов, спортивных объектов, промышленных объектов.

- Экологичность. Применяемые при изготовлении железобетонных изделий технология и сырье обладают более высокой экологичностью как самого процесса производства, так и качества построенных зданий.

Так в расчете на типовой 16 этажный дом, жилой площадью 17600 кв. м. общий экономический эффект от применения технологий возведения зданий из сборного железобетона по сравнению с традиционными технологиями строительства составит 70400 тыс. руб.

На основании внедрения методических рекомендаций и разработок по управлению рисками инновационно-инвестиционных проектов в строительстве достигается экономический эффект за счет снижения количества или величины потерь и убытков, связанных с процессом возведения объекта жилищного строительства; снижения потерь времени у строительных предприятий; создания защитного механизма; повышения заинтересованности строительных предприятий в управлении рисками.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи и доклады, опубликованные в научных сборниках

В изданиях, определенных ВАК для публикации результатов научных исследований

1. Кошелев, В.А. Управление рисками при осуществлении инновационно - инвестиционных проектов в строительной организации [Текст] / В.А. Кошелев // Экономические науки,- 2009.- № 11 (60), С. 208-212. -0,5 печ. л.

2. Кошелев, В.А. Совершенствование регулирования рынка жилищного строительства для снижения инновационных рисков строительных организаций [Текст] / В.А. Кошелев И Экономические науки,- 2010. -№11(72), С. 111-114.- 0,6 печ. л.

3. Кошелев, В.А. Особенности инновационно - инвестиционной деятельности в жилищном строительстве [Текст] / В.А. Кошелев // Вестник Самарского государственного экономического университета,- 2010.-№ 12 (74), С. 29-32. - 0,5 печ. л.

4. Кошелев, В.А. Проблемы управления инновационными рисками в жилищном строительстве [Текст] / В.А. Кошелев // РИСК,- 2010. - № 2/2, С. 63-66,- 0,45 печ. л.

В других изданиях

5. Кошелев, В.А. Идентификация основных, рисков функционирования строительной организации [Текст] / В.А. Кошелев // Проблемы развития предприятий: теория и практика - Материалы 7-й межд. научно-практической конференции 27-28 ноября 2008 г., Ч. 2 - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2008. - С. 354-360. - 0,5 печ. л.

6. Кошелев, В.А. Методы управления инвестиционными рисками строительного предприятия в условиях экономической нестабильности [Текст] / В.А. Кошелев // Сборник материалов межвузовской научной конференции "Развитие учета, анализа, аудита и налогообложения в XXI веке". - Йошкар-Ола: Изд-во МарГТУ, 2008. - С. 96-103. - 0,5 печ. л.

7. Кошелев, В.А. Особенности функционирования предприятий строительного комплекса в современных условиях [Текст] / В.А. Кошелев // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями: межвуз. Сб. науч. труд. - Вып. 1,4. 1. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2009. - С. 195-200. - 0,35 печ. л.

8. Кошелев, В.А. Проблемы развития инновационной деятельности в строительной отрасли [Текст] / В.А. Кошелев, Е.П. Фомин // Материалы 4-й Международного форума От науки к бизнесу "Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы", 13-15 мая 2010 года. С. 208-212. С-ПБ: Изд-во ООО "Сборка", 2010. С. 115-117.-0,25/0,15 печ. л.

9. Кошелев, В.А. Проблемы развития и поддержки инновационной деятельности в жилищном строительстве [Текст] / В.А. Кошелев // Экономика и управление: Сб. науч. трудов, Ч. 4 / Под ред. д-ра экон. наук, проф. А.Е. Карлика. - СПб: Изд-во СПбУЭФ, 2010. - С. 26-33 - 0,55 печ. л.

Подписано в печать 03.03.2011 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. rapinnypa'Times New Roman". Объем 1,0 печ. л. Тираж 150 экз. Заказ № 4-Х . Самара, ул. Советской Армии, 141. Самарский государственный экономический университет. Отпечатано в типографии СГЭУ.