Управление инновационной активностью хозяйствующих субъектов в условиях саморазвития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новикова, Ольга Александровна
Место защиты
Воронеж
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Новикова, Ольга Александровна, Воронеж

СТАРООСКОЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМ. A.A. УГАРОВА (ФИЛИАЛ) НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ "МОСКОВСКИЙ ИНСТИТУТ СТАЛИ И СПЛАВОВ"

На правах рукописи

04201452571

НОВИКОВА ОЛЬГА АЛЕКСАНДРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ САМОРАЗВИТИЯ

08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Н.И. Ляхова

Воронеж 2013

Содержание

Введение 3

Глава 1. Теоретические аспекты управления инновационной 10 активностью предприятия

1.1 Содержание и структура инновационной деятельности в 10

современных условиях хозяйствования

1.2 Понятие и сущность инновационного саморазвития 31 промышленного предприятия

1.3 Система управления инновационной активностью 37 промышленного предприятия в условиях саморазвития

Глава 2. Исследование системы управления инновационной 53

активностью промышленного предприятия

2.1 Мониторинг уровня инновационной активности 53 предприятий

2.2 Исследование состояния инвестиционного потенциала 76 промышленного предприятия

2.3 Анализ показателей, характеризующих инновационную 86

активность промышленного предприятия

Глава 3. Совершенствование системы управления инновационной 97

активностью промышленного предприятия

3.1 Методика оценки инновационной активности предприятия 97

3.2 Приоритетные направления совершенствования системы 111 управления инновационной активностью промышленного предприятия

Заключение 122

Список использованных источников 129

Приложения 147

Введение

В современных условиях, требующих развития наукоемкого производства, особая роль отводится инновациям. Современным организациям важно уметь отслеживать те направления инновационного развития на макро- и микроуровнях российской экономики, которые приведут к высоким социально-экономическим результатам. Инновационный путь развития для многих предприятий становится основой выживаемости в рыночных условиях.

Инновационная деятельность в рамках предприятия необходима как обязательное условие экономического роста хозяйствующих субъектов. Российские предприятия в большей степени являются саморазвивающимися, поскольку в основном используют внутренние ресурсы для эффективного функционирования. В связи с этим возникает необходимость поиска эффективной системы управления инновационным саморазвитием.

Однако необходимо отметить недостаточный объем методических разработок, позволяющих проанализировать и оценить инновационную активность в условиях саморазвития промышленного предприятия и определить стратегию успешного функционирования' предприятия, чем и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Исследования и предложения по оценке инновационной активности будут способствовать разработке и выпуску новой инновационной продукции, развитию техники и технологии и, как следствие, повышению капитализации предприятия и росту ВВП страны.

Степень изученности темы. Проблемам управления инновационной

деятельностью организаций посвящены труды следующих отечественных

авторов: Н.Б. Акатова, Ю.П. Анисимова, К.В. Балдина, С.М. Бухоновой, В.П.

Воронина, П.Н. Завлина, C.B. Валдайцева, С.Ю. Глазьева, A.A. Ильенковой,

Г.Д. Ковалева, В.Т. Медынского, Ю.П. Морозова, А.И. Пригожина,

И.М. Подмолодиной, Ю.А.Саликова, Е.В. Сибирской, Е.Л. Смольяновой,

3

B.C. Степина,А.В. Сурина, А.И. Татаркина, A.A. Трифиловой, Л.Ю. Титова, P.A. Фатхутдинова и др.

В зарубежной литературе исследования инноваций проводились в работах Й. Шумпетера, Г. Менша, Б. Твисса, П. Дракера, М. Хучека, Б. Санто и др.

Несмотря на большой объем исследований по указанной проблематике, в представленных работах недостаточно полно рассмотрены вопросы, связанные с управлением инновационной активностью в условиях саморазвития промышленного предприятия, что обусловливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико—методических положений, формирующих представления о системе управления инновационной активностью в условиях саморазвития предприятия, и практических рекомендаций, направленных на оценку инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих

задач:

- рассмотреть с позиций саморазвития понятийный аппарат в системе управления инновационной активностью предприятия;

-определить условия, обеспечивающие саморазвитие хозяйствующего субъекта;

- сформировать систему показателей по оценке инновационной активности предприятий;

разработать методику оценки инновационной активности хозяйствующего субъекта;

предложить организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационным развитием предприятия.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают российские предприятия металлургических производств. Прикладные исследования проведены на примере горнодобывающих и металлургических предприятий Белгородской области.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы управления инновационным саморазвитием.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области инновационного развития промышленных предприятий, данные официальной статистики, материалы периодической печати, законодательные акты, материалы научно-практических конференций. При решении поставленных задач в качестве инструментов использовались: теоретический анализ и синтез, приемы системного исследования, абстрактно- логического, сравнительного, экономического анализа, методы экспертных оценок, моделирования, выбора приоритетов, анкетирования, статистический и индексный метод.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости») паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования

составили материалы Федеральной службы государственной статистики,

данные, отражающие показатели инновационного развития, результаты

анкетирования руководителей и специалистов исследуемых предприятий,

ресурсы сети Интернет, исследования и публикации отечественных и

5

зарубежных авторов теоретического и прикладного характера, отчетные данные российских промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно - обоснованных положений по совершенствованию системы управления инновационной активностью промышленных предприятий в условиях саморазвития.

Научная новизна диссертационной работы раскрывается следующими положениями, выносимыми на защиту:

- определено содержание системы управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта, отличающееся усилением роли внутренней среды организации, базирующейся на преимущественном использовании собственных ресурсов и позволяющей эффективно функционировать в условиях саморазвития;

- определены условия, обеспечивающие саморазвитие предприятия, позволяющие сформировать организационную культуру и мотивационную среду, способствующие достижению инновационных целей, при использовании и развитии собственных ресурсов;

- разработана система показателей, отличающаяся универсальностью и позволяющая определить инновационную активность хозяйствующих субъектов, вне зависимости от отраслевой принадлежности;

разработана методика оценки инновационной активности хозяйствующего субъекта на основе индексного метода, отличающаяся выделением и визуализацией области эффективного использования инновационного потенциала на основе реализации графических приемов исследования;

предложен организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационной активностью, отличающийся возможностью выбора мероприятий с учетом уровней приоритетности и результативности, определенных методом экспертных оценок.

Теоретическое значение. Научное приращение состоит в уточнении основных дефиниций, связанных с управлением инновационной деятельностью, выделении компонентов инновационного потенциала и в определении условий, обеспечивающих саморазвитие хозяйствующих субъектов.

Практическое значение имеют научные и практические разработки, в которых содержатся: методика оценки инновационной активности промышленного предприятия в условиях саморазвития; система показателей оценки инновационной активности; организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационной активностью.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание системы управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта.

2. Характеристика условий, обеспечивающих саморазвитие хозяйствующих субъектов.

3. Система показателей оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов.

4. Методика оценки уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта.

5. Организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационной активностью.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на промышленных предприятиях Белгородской области, что подтверждено соответствующими документами.

Отдельные положения методики оценки были внедрены в учебный

процесс при подготовке бакалавров и специалистов СТИ НИТУ «МИСиС»

по курсам: «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент»,

«Управление инновационными процессами» и «Стратегический и

7

инновационный менеджмент» студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Методические и практические положения исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: всероссийской научно-практической конференции «Инновационная активность регионов в условиях современной экономики» (Иваново, 2010г.), «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2011г.); Международной научно-практической конференции «Оптимум - 2010» (Харьков, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, 2011г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2013г.).

Публикации автора. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 2,29 п.л.

Структура и логика диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований. Основная часть диссертации изложена на 147 страницах, включает 40 таблиц, 24 рисунка.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, раскрыта степень её разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, методологическая основа, выделены основные положения, характеризующие научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, приведены данные об апробации результатов.

В первой главе - «Теоретические аспекты управления инновационной

8

активностью предприятия» рассмотрены содержание и структура инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования, определены условия саморазвития хозяйствующих субъектов, разработана система управления инновационной активностью промышленного предприятия в условиях саморазвития.

Во второй главе - «Методические приемы управления инновационной активностью промышленного предприятия» проведен мониторинг уровня инновационной активности России, анализ использования инновационного потенциала саморазвития промышленного предприятия, разработана система показателей, характеризующих инновационную активность промышленного предприятия.

В третьей главе - «Совершенствование системы управления инновационной активностью промышленного предприятия» разработана методика оценки инновационной активности предприятия и предложены приоритетные направления совершенствования системы управления ею.

В заключении обобщены итоговые результаты проведенного исследования, сформулированы теоретические выводы и предложены практические рекомендации.

1. Теоретические аспекты управления инновационной активностью организации в условиях саморазвития 1.1 Содержание и структура инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования

В современных условиях хозяйствования инновационная деятельность является необходимым и обязательным условием экономического роста. В основе любого развития, будь то страна или предприятие, лежат инновации. Повышение уровня инвестиционной привлекательности предприятия напрямую зависит от его инновационной деятельности, так как основными результатами её реализации является повышение конечных результатов функционирования предприятия.

Компоненты инновационной деятельности во многом связаны и определяются её содержанием. Понятие инновационной деятельности находит своё отражение в российской и зарубежной литературе и часто определяется по-разному. Трактовка понятия инновационной деятельности в литературе представлена в приложении А .

Так, Трифилова A.A. 1 полагает, что инновационная деятельность представляет собой процесс, направленный на повышение результатов научных исследований и разработок либо иных научно-технических достижений в новый или усовершенствованный продукт, реализуемый на рынке, в новый или усовершенствованный процесс, используемый в практической деятельности.

По определению Шапошниковой C.B. инновационная деятельность представляет собой стратегический вид (область) экономической деятельности, связанный с генерацией идей, проведением научных исследований, применением объектов интеллектуальной собственности,

1 Трифилова А А Управление инновационным развитием монография - M Финансы и статистика, 2003 -176 с ил

2 Шапошникова С В Принципы управления инновационной деятельностью// ИнВестРегион-2009 -№1-С 10

разработкой и освоением новых продуктов (технологий, организационных решений), их производством для последующего коммерческого использования (коммерциализации) и продвижения (диффузии) на существующие или новые внутренние или внешние рынки товаров (работ, услуг) с целью повышения эффективности функционирования и обеспечения развития экономической системы.

л

С.Д. Ильенкова, J1.M. Гохберг, С.Ю. Ягудин под инновационной деятельностью подразумевают «деятельность по доведению научно-технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного в практическом использовании. В полном объеме инновационная деятельность включает все виды научной деятельности, проектно-конструкторские, технологические, опытные разработки, деятельность по освоению новшеств в производстве и у их потребителей — реализацию инноваций».

В работе Ю. П. Анисимова, О.Н. Григоровой 4 инновационная деятельность отмечена как деятельность по доведению научно - технических идей, изобретений, разработок до результата, пригодного к практическому использованию, которая предполагает целый комплекс научных, технологических, организационных, финансовых и коммерческих мероприятий, в своей совокупности приводящих к инновациям.

Инновационная деятельность осуществляется в системе научно-исследовательских, проектно-конструкторских, производственных, маркетинговых и других структур. Их цели обусловливают особенности ее осуществления, особенности материально-технической базы, кадрового, информационного, финансового обеспечения. Кроме того, специфика функционирования таких структур определяется содержанием конкретного этапа инновационного процесса.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационной активностью хозяйствующих субъектов в условиях саморазвития"

На правах рукописи

о.Н

НОВИКОВА Ольга Александровна

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ В УСЛОВИЯХ САМОРАЗВИТИЯ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005538129

Воронеж — 2013

005538129

Диссертация выполнена в Старооскольском технологическом институте им. А. А. Угарова (филиал) федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС»

Научный руководитель ЛЯХОВА Наталия Ивановна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: АНИСИМОВ Юрий Петрович,

доктор экономических наук, профессор кафедры экономической безопасности и финансового мониторинга ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

ШМАНЕВ Сергей Владимирович,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономики предприятий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли»

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Российский государственный

аграрный заочный университет» (г. Москва)

Защита состоится 27 ноября 2013 года в 10 час. 00 мин. в конференц-зале на заседании диссертационного совета Д 212.035.03 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный университет инженерных технологий» по адресу: 394000, г. Воронеж, проспект Революции, 19.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий»

Автореферат разослан «26» октября 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета / у'" Н.А.Серебрякова

Д 212.035.03 ,">'-и- -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современных условиях, требующих развития наукоемкого производства, особая роль отводится инновациям. Современным организациям важно уметь отслеживать те направления инновационного развития на макро- и микро-уровнях российской экономики, которые приведут к высоким социально-экономическим результатам. Инновационный путь развития для многих предприятий становится основой выживаемости в рыночных условиях.

Инновационная деятельность в рамках предприятия необходима как обязательное условие экономического роста хозяйствующих субъектов. Российские предприятия в большей степени являются саморазвивающимися, поскольку в основном используют внутренние ресурсы для эффективного функционирования. В связи с этим возникает необходимость поиска эффективной системы управления инновационным саморазвитием.

Однако необходимо отметить недостаточный объем методических разработок, позволяющих проанализировать и оценить инновационную активность в условиях саморазвития промышленного предприятия и определить стратегию успешного функционирования предприятия, чем и обусловлена актуальность выбранной темы исследования.

Исследования и предложения по оценке инновационной активности будут способствовать разработке и выпуску новой инновационной продукции, развитию техники и технологии и, как следствие, повышению капитализации предприятия и росту ВВП страны.

Степень изученности темы. Проблемам управления инновационной деятельностью организаций посвящены труды следующих отечественных авторов: Н. Б. Акатова, Ю. П. Анисимова, К. В. Балдина, С. М. Бухоновой, В. П. Воронина, П. Н. Завлина, С. В. Валдайцева, С. Ю. Глазьева, А. А. Ильенковой, Г. Д. Ковалева, В. Т. Медынского, Ю. П. Морозова, А. И. Пригожина, И. М. Подмолодиной, Ю. А. Саликова, Е. В. Сибирской, Е. Л. Смольяновой, В. С. Степина, А. В. Сурина, А. И. Татаркина, А. А. Трифиловой, Л. Ю. Титова, Р. А. Фатхутдинова и др.

В зарубежной литературе исследования инноваций проводились в работах Й. Шумпетера, Г. Менша, Б. Твисса, П. Дракера, М. Хучека, Б. Санто и др.

Несмотря на большой объем исследований по указанной проблематике, в представленных работах недостаточно полно рассмотрены вопросы, связанные с управлением инновационной активностью в условиях саморазвития промышленного предприятия, что обусловливает актуальность темы данного диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-методических положений, формирующих представления о системе управления инновационной активностью в условиях саморазвития предприятия, и практических рекомендаций, направленных на оценку инновационной активности хозяйствующих субъектов.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

— рассмотреть с позиций саморазвития понятийный аппарат в системе управления инновационной активностью предприятия;

— определить условия, обеспечивающие саморазвитие хозяйствующего субъекта;

— сформировать систему показателей по оценке инновационной активности предприятий;

— разработать методику оценки инновационной активности хозяйствующего субъекта;

— предложить организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационным развитием предприятия.

В качестве объекта диссертационного исследования выступают российские предприятия металлургических производств. Прикладные исследования проведены на примере горнодобывающих и металлургических предприятий Белгородской области.

Предметом исследования являются экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования системы управления инновационным саморазвитием.

Методологической и теоретической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных специалистов в области инновационного развития промышленных предприятий, данные официальной статистики, материалы периодической печати, законодательные акты, материалы научно-практических конференций. При решении поставленных задач в качестве инструментов использовались: теоретический анализ и синтез, приемы системного исследования, абстрактно- логического, сравнительного, экономического анализа, методы экспертных оценок, моделирования, выбора приоритетов, анкетирования, статистический и индексный метод.

Область исследования. Содержание диссертационного исследования соответствует специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями (п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; п. 2.10. «Оценка инновационной активности хозяйствующих субъектов в целях обеспечения их устойчивого экономического развития и роста стоимости») паспорта специальностей научных работников ВАК Минобрнауки РФ.

Информационно-эмпирическую базу диссертационного исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики, данные, отражающие показатели инновационного развития, результаты анкетирования руководителей и специалистов исследуемых предприятий, ресурсы сети Интернет, исследования и публикации отечественных и зарубежных авторов теоретического и прикладного характера, отчетные данные российских промышленных предприятий.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-обоснованных положений по совершенствованию системы управления инновационной активностью промышленных предприятий в условиях саморазвития.

Научная новизна диссертационной работы раскрывается следующими положениями, выносимыми на защиту:

— определено содержание системы управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта, отличающееся усилением роли внутренней среды организации, базирующейся на преимущественном использовании собственных ресурсов и позволяющей эффективно функционировать в условиях саморазвития;

— определены условия, обеспечивающие саморазвитие предприятия, позволяющие сформировать организационную культуру и мотивационную среду, способствующие достижению инновационных целей, при использовании и развитии собственных ресурсов;

— разработана система показателей, отличающаяся универсальностью и позволяющая определить инновационную активность хозяйствующих субъектов, вне зависимости от отраслевой принадлежности;

— разработана методика оценки инновационной активности хозяйствующего субъекта на основе индексного метода, отличающаяся выделением и визуализацией области эффективного использования инновационного потенциала на основе реализации графических приемов исследования;

— предложен организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационной активностью, отличающийся возможностью выбора мероприятий с учетом уровней приоритетности и результативности, определенных методом экспертных оценок.

Теоретическое значение. Научное приращение состоит в уточнении основных дефиниций, связанных с управлением инновационной деятельностью, выделении компонентов инновационного потенциала и в определении условий, обеспечивающих саморазвитие хозяйствующих субъектов.

Практическое значение имеют научные и практические разработки, в которых содержатся: методика оценки инновационной активности промышленного предприятия в условиях саморазвития; система показателей оценки инновационной активности; организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационной активностью.

Положения выносимые на защиту:

1. Содержание системы управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта.

2. Характеристика условий, обеспечивающих саморазвитие хозяйствующих субъектов.

. 3. Система показателей оценки инновационной активности хозяйствующих субъектов.

4. Методика оценки уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта.

5. Организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационной активностью.

Апробация и реализация результатов диссертационного исследования. Результаты диссертационного исследования прошли апробацию на промышленных предприятиях Белгородской области, что подтверждено соответствующими документами.

Отдельные положения методики оценки были внедрены в учебный процесс при подготовке бакалавров и специалистов СТИ НИТУ «МИСиС» по курсам: «Инновационный менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управление инновационными процессами» и «Стратегический и инновационный менеджмент» студентам вузов, а также в системе подготовки и переподготовки руководителей и специалистов.

Методические и практические положения исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: Всероссийской научно-практической конференции «Инновационная активность регионов в условиях современной экономики» (Иваново, 2010г.), «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2011г.); Международной научно-практической конференции «Оптимум — 2010» (Харьков, 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты)» (Саратов, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации: экономика, социология, философия, право» (Саратов, 2013 г.).

Публикации автора. По результатам исследования опубликовано 15 научных работ, в том числе 3 работы - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, общим объёмом 2,29 п.л.

Структура и логика диссертационной работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 180 наименований. Основная часть диссертации изложена на 147 страницах, включает 40 таблиц, 24 рисунка.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, раскрыта степень её разработанности, определены цель и задачи, предмет и объект диссертационного исследования, методологическая основа, выделены основные положения, характеризующие

научную новизну, теоретическую и практическую значимость исследования, приведены данные об апробации результатов.

В первой главе — «Теоретические аспекты управления инновационной активностью предприятия» рассмотрены содержание и структура инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования, определены условия саморазвития хозяйствующих субъектов, разработана система управления инновационной активностью промышленного предприятия в условиях саморазвития.

Во второй главе — «Методические приемы управления инновационной активностью промышленного предприятия» проведен мониторинг уровня инновационной активности России, анализ использования инновационного потенциала саморазвития промышленного предприятия, разработана система показателей, характеризующих инновационную активность промышленного предприятия.

В третьей главе — «Совершенствование системы управления инновационной активностью промышленного предприятия» разработана методика оценки инновационной активности предприятия и предложены приоритетные направления совершенствования системы управления ею.

В заключении обобщены итоговые результаты проведенного исследования, сформулированы теоретические выводы и предложены практические рекомендации.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Содержание системы управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта

Автор исходит из понимания, что инновационная деятельность организации или предприятия — это деятельность, включающая создание - продвижение - использование достижений науки, способствующих расширению номенклатуры и ассортимента продукции, освоению новых технологий производства, повышению квалификации персонала и совершенствованию системы управления предприятием, охватывающей все стороны функционирования производственной и непроизводственной сфер. Наиболее полно данное понятие можно рассмотреть исходя из структуры инновационной деятельности, которая включает в себя субъект, объект и инфраструктуру. Характер инновационной деятельности оценивается с помощью инновационной активности, которая является самостоятельной категорией. Автор придерживается мнения, что инновационная активность отражает интенсивность деятельности организации по восприятию инноваций, характеризует результативность инновационной деятельности и способность полно использовать инновационный потенциал, требует для оценки формирование системы формализованных параметров.

Категорией, тесно связанной с инновационной активностью, является инновационный потенциал. Автор отмечает, что инновационный потенциал определяется инновационными возможностями, реализация которых позволяет обеспечивать развитие предприятия путем развития инновационной деятельности.

Система управления инновационной активностью промышленного предприятия, по определению автора, представляет собой связь совокупных элементов, посредством которых осуществляются управленческие воздействия для достижения целей саморазвития.

В системе управления инновационной активностью автор выделяет следующие компоненты: интеллектуальный потенциал; инновационная инфраструктура; инвестиционный потенциал; организационно-управленческий потенциал; технико-технологический потенциал.

Под интеллектуальным потенциалом следует понимать совокупность всех знаний и навыков персонала предприятия, используемых в процессе инновационной деятельности.

Инновационная инфраструктура включает совокупность субъектов инновационной деятельности, способствующих инновационному саморазвитию предприятия. Элементами инновационной инфраструктуры являются: инновационные организации (технопарки, технополисы, инкубаторы) консалтинговые, обучающие фирмы, инвесторы.

Инвестиционный потенциал предприятия характеризует не только возможность реализации инвестиционной политики, но и способность привлекать внешние инвестиции для инновационного развития предприятия. При этом важным является регулирование процесса финансирования создаваемого инновационного продукта.

Организационно-управленческий потенциал представляет способность управленческих кадров эффективно распоряжаться ресурсами предприятия, организовывать процесс проведения НИОКР, создавать экспериментальные образцы, продвигать продукцию (услуги) и т.д.

Технико-технологический потенциал характеризуется уровнем обновления основных фондов, автоматизации и безопасности производства, экологичностью производства, оснащенностью исследовательского и испытательного оборудования, числом внедренных собственных разработок.

Выделенные компоненты в системе управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта выступают как факторы внешней и внутренней среды (рис. 1).

Инвестиционный потенциал

Инновационная инфраструктура

Хозяйствующий субъект

интеллектуальный организационно-

потенциал управленческий потенциал

Инновационная активность предприятия

технико-технологическии потенциал

Инновационный продукт

Рисунок 1 — Система управления инновационной активностью предприятия

Ключевым аспектом в системе управления инновационной активностью является механизм управления, который представляет собой совокупность методов и средств воздействия на внутренние ресурсы и внешние условия предприятия. В состав механизма управления автор включает следующие элементы: цель управления инновационной активностью; объекты и субъекты управления; ресурсы управления; методы управления: инструменты и способы достижения поставленных целей.

В качестве методологической основы системы управления инновационной активностью предприятия автор выделяет следующие принципы:

— целенаправленность системы (осуществляется воздействие, направленное на достижение результата);

— непрерывность развития (анализ всех изменений и учет тенденций в дальнейшей деятельности);

— эффективность;

— комплексность (единство всех аспектов управления);

— динамичность (изменения состава и качества элементов системы).

Управление инновационной активностью предприятия, оценка его эффективности является важным направлением функционирования предприятия и повышения его конкурентоспособности.

2. Характеристика условий, обеспечивающих саморазвитие хозяйствующих субъектов

В качестве причин неэффективного функционирования предприятия чаще всего указываются внешние источники, в частности, инвестиционные ресурсы, тогда как существует еще ряд факторов как внешней, так и внутренней среды, обеспечивающих развитие организации. При этом процесс вовлечения этих факторов в деятельность предприятия многогранен, и именно он характеризует возможности и направления саморазвития промышленного предприятия.

Автор рассматривает саморазвитие промышленного предприятия как процесс, направленный на достижение инновационных целей, способствующих переходу на новый уровень функционирования при использовании и развитии собственных резервов и создании условий повышения активности персонала.

В работе выделено несколько этапов саморазвития хозяйствующих субъектов. На первом этапе предприятие позиционирует себя на рынке товаров (услуг), определяет рыночную пишу. На этом этапе определяются недостатки в деятельности предприятия, и проводится оценка собственного потенциала. На следующем этапе разрабатывается стратегия развития предприятия, выделяются приоритетные направления и определяются способы достижения целей. Заключительным этапом является реализация стратегии и оценка результатов деятельности.

Для формирования механизма управления инновационной активностью автор предложил выделить условия саморазвития (рис. 2).

Организационная культура — совокупность ценностей, установок, норм и правил, способствующих саморазвитию. Она создает внутренний потенциал и способствует созданию мощного инновационного потенциала.

Формирование мотивациошюй среды — совокупность мероприятий по вовлечению персонала в процесс саморазвития; формирование устойчивой мотивации для профессионального роста сотрудников.

Принцип партисиптивности — стимулирование персонала к участию в принятии управленческих решений (проблем), т.е. вовлечение работников в управление.

Инновационный потенциал определяется инновационными возможностями, реализация которых позволяет обеспечивать саморазвитие предприятия путем осуществления инновационной деятельности.

Совершенствование технологической структуры ориентировано на современные научные разработки.

Самофинансирование НИОКР — финансирование затрат на НИОКР за счет собственных средств.

Фоимипование ооганизапионной KVjibTVDbi

Формирование мотивационной среды

Реализация принципа партисипативности

Информационный обмен

Использование инновационного потенциала

О-[совершенствование технологической структуры

<- Самофинансирование НИОКР

Рисунок 2 — Условия, обеспечивающие саморазвитие предприятия

Саморазвитие рассматривается автором как особый ресурс, который позволяет перевести натуральные ресурсы в инновационные продукты в условиях максимального использования интеллектуального потенциала и реализации принципа партисипативности.

3. Система показателей, позволяющая определить инновационную активность хозяйствующих субъектов

Основные показатели инновационной активности России с 2005 по 2011гг. включают: численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, внутренние затраты на научные исследования и разработки, в том числе средства организаций предпринимательского сектора. Динамика этих показателей представлена на рисунках 3 и 4.

820 SOO

/кг 5 760

i 740 " 720 700 680

2005 2007 2008 2009 2010 2011

год

Рисунок 3 — Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками за 2005-2011гг., тыс. чел.

Анализ динамики численности персонала, занятого научными исследованиями и разработками, отражает негативную тенденцию снижения более чем на 10 %, в то время как

внутренние затраты на научные исследования и разработки возросли в 2,6 раза, в том числе за счет средств предпринимательского сектора в 2,1 раза.

Совокупный уровень инновационной активности России в 2011 г. по данным Росстата составлял 10,4 %. Вложение средств за пятилетний период не привело к существенным результатам. Так удельный вес инновационных товаров в общем объеме продаж на внутреннем рынке увеличился менее чем на 1 %. Наибольший удельный вес промышленных предприятий, осуществлявших технологические инновации, наблюдается на предприятиях с численностью работников 10000 и более человек. Финансирования научных исследований и разработок в 2011 г. увеличилось в 2,64 раза по сравнению с 2005 г.

700000 600000 500000

эздоооо

йооооо £

200000 100000 о

.....

- Вну грснние затраты на научные исследован И>! и

разработки, млн. руб.

2005

2008 2009 год

2010

2011

Рисунок 4 — Внутренние затраты на научные исследования и разработки за 2005-2011гг.. млн руб.

Совокупный уровень инновационной активности добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды в 2011 г. составил 11,1 %, причем наибольшая активность наблюдается на предприятиях обрабатывающей промышленности (13,3 %). Показатели инновационной активности данного сегмента представлены на рисунке 5.

удельный вес организации осуществляющих те. но логические инновации.%

15 1 9.6

10

объем инновационны:.: товаров работ, услуг на 1 рубль затратна технологические инновации, руб.

удельный вес организации, имевшие научно -исследовательские, проектно -конструкторские подразделения в общем чис ле организации. %

удельный вес инновационных товаров, работ услуг о общем обеме отгруженных товаров, выполненных работ,услуг.%

удельнынвес затратна технологические инновации в

общем обеме отгруженных товаров выполненных работ.

услуг .'V

Рисунок 5 — Показатели инновационной активности добывающих, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды в 2011 г., %

Среди сырьевых отраслей экономики в России наиболее технически развитым является горно-метшшургический комплекс, который отличается высоким уровнем передела первичного сырья, одним из первых избавился от неэффективных мощностей и приступил к активной инновационной политике. Показатели инновационной активности горнометаллургического комплекса представлен в таблице 1.

Таблица 1 — Показатели инновационной активности металлургических производств за 2006-2011 гг.

Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.

Совокупный уровень инновационной активности, % 23,3 25,3 24,6 21,9 24,3 24,9

Удельный вес организаций, осуществляющих технологические инновации, % 21,4 24,7 22,9 20,5 22,4 22,8

Затраты на инновации, млн. руб. 24358,1 32740,9 76250,6 82263 7541 1,7 89920,6

Доля затрат на технологические инновации, % 99,5 99,2 97,5 98,2 99,9 99,8

Совокупный уровень инновационной активности за анализируемый период в горнометаллургическом комплексе в 2 раза выше, чем в среднем по России. Большинство инноваций (99,8 %) — технологические. Многие предприятия уже реализуют разработанные инновационные стратегии.

Вопрос выбора аналитических показателей, характеризующих инновационную активность хозяйствующих субъектов в данном комплексе является весьма актуальным. Автор придерживается мнения о том, что характеризовать инновационную активность необходимо по относительным показателям, позволяющим устранить несоответствия, связанные с различиями объемов производства, отраслевыми особенностями и т.п.

Показатели, характеризующие инновационную активность предприятия в условиях саморазвития, представлены в таблице 2.

Таблица 2 — Показатели, характеризующие инновационную активность хозяйствующего субъекта__

Показатели Условное обозначение

Удельный вес затрат на НИОКР в общем объеме затрат предприятия, % Униокр

Удельный вес внедренных мероприятий к количеству незаконченных НИОКР, % У,

Удельный вес используемого в проведении НИОКР имущества, к общему значению основных фондов, % У„Ф

Удельный вес работников, прошедших повышение квалификации в течение анализированного периода, % у„

Удельный вес результатов исследований и разработок в общей сумме внеоборотных активов, % Ур

Положительным моментом, связанным с легкой доступностью указанных показателей, является их отражение в бухгалтерской и статистической отчетности хозяйствующих субъектов.

Характеристика инновационной активности на основе предложенных автором показателей представлена на рисунках 6 и 7.

Удельный вес затрат на НИОКР в общем объеме

затрат предприятии, % 80.000

60,000

Удельный вес результатов исследований и разработок с общей сумме внеоборотных активов, % 40.000 20,000 о.ооо Удельный вес внедренных мероприятий к количеству незаконченных НИОКР, %

Удельный вес работников, прошедших повышение квалификации о ючение анализированною периода. % Удельный вес используемого и проведении НИОКР имущества, к общему значению основных фондов, %

Рисунок 6 — Характеристика инновационной активности ОАО «ОЭМК» за 2011 г., %

Анализ схемы позволяет выявить успешно реализуемые и наиболее проблемные составляющие инновационного развития предприятий. Так. на ОАО «ОЭМК» кроме показателя «удельный вес внедренных мероприятий к количеству незаконченных НИОКР», составляющего около 70 %, остальные показатели не достигают 10-и %. В отличие от ОАО «ОЭМК» ситуация на ОАО «СГОК» складывается более благоприятным образом. Единственным показателем, доля которого не достигает 10 %, является «удельный вес используемого в проведении НИОКР имущества, к общему значению основных фондов», который лишь косвенно отражает уровень затрат в иниовации, а больше демонстрирует высокую фондоемкость производства.

Удельный вес затрат на

НИОКР в общем объеме

•затрат предприятия. % 60,000

Удельный вес результатов исследований и разработок в общей сумме внеоборотных активов, % Удельный вес 40.000 >4%?*,, внедренных мероприятий к количеству ^^^^^^^^^^^ незаконченных НИОКР.

Удельный вес ^ Удельный вес

работников. используемого в

прошедших повышение ... проведении НИОКР квалификации в имущества, к общему

течение значению основных

анализированного фондов. %

Рисунок 7 —Характеристика инновационной активности ОАО «СГОК» за 2011г., %

Анализ показателей позволяет выделить ряд проблем в развитии инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, которые автором разбиты по группам:

— экономические (недостаток финансирования НИОКР; высокий риск; большой срок окупаемости инноваций);

— производственные (неопределенность внешней среды, недостаточный технический уровень)

— социальные (недостаточная квалификация персонала, низкая восприимчивость к инновациям).

Наиболее узким местом в инновационном саморазвитии предприятий горнометаллургического комплекса по результатам проведенных исследований является незначительный объем затрат на ПИОКР. Это обусловило необходимость проведения оценки инвестиционного потенциала предприятий. Оценка проводилась на основе теории нечетких множеств, которая позволила при использовании двух лингвистических переменных определить интегральный показатель оценки финансовой составляющей инвестиционного потенциала предприятия. Базой для анализа стали: излишек или недостаток собственных оборотных средств, излишек или недостаток собственных оборотных средств и долгосрочных заемных источников, излишек или недостаток общей величины основных источников для формирования запасов и затрат на инновации. Результаты расчетов приведены в таблице 3.

Таблица 3 — Характеристика инвестиционного потенциала предприятий горно-

Показатель 2009 год 2010 год 2011 год

ОАО «ОЭМК»

оценка инвестиционного потенциала 0,544 0,7 0,38

характеристика инвестиционного потенциала средний высокий низкий (7 %), близок к среднему (93 %)

ОАО «СТОК»

оценка инвестиционного потенциала 0,343 0,52 0,9

характеристика инвестиционного потенциала низкий средний очень высокий

Использование предложенных автором показателей оценки инновационной активности предприятий с помощью графического построения и расчета уровня инвестиционного потенциала позволяют, во-первых, наглядно продемонстрировать проблемные направления инновационного саморазвития предприятий, во-вторых, оценить глубину этих проблем в относительных показателях и качественных характеристиках.

4. Методика оценки инновационнон активности хозяйствующего субъекта

Предлагаемая автором методика оценки уровня инновационной активности хозяйствующего субъекта включает 8 этапов и разработана на основе индексного метода.

1 этап. Формирование показателей. На этом этапе каждую составляющую инновационной активности можно охарактеризовать показателями, представленными в таблице 4.

2 этап. Формирование группы экспертов. В соответствии с выбранной оценочной шкалой каждым экспертом устанавливаются оценочные значения.

Компоненты инновационного потенциала Показатели

Интеллектуальный потенциал 1. Доля работников с высшим образованием от общего числа 2. Повышение квалификации персонала 3. Доля персонала, занятого исследованиями и разработками 4. Число созданных инновационных разработок 5. Текучесть кадров 6. Эффективность системы оплаты труда 7. Эффективность системы мотивации персонала 8. Востребованность инновационных разработок 9. Число патентов, полученных организацией 10. Система оценки персонала

Инновационная ин фраструктура 1. Наличие коммуникационных связей 2. Возможность развития продуктовой инновации 3. Уровень развития информационной инфраструктуры 4. Уровень развития консалтинговой инфраструктуры 5. Содействие развитию кооперационных связей 6. Степень координации действий по регулированию инновационной деятельности 7. Продвижение инновационного продукта 8. Уровень информационной поддержки 9. Сертификация, стандартизация инновационной продукции 10. Уровень финансово-экономической поддержки

Инвестиционный потенциал 1. Внутренние затраты на исследования и разработки 2. Удельный вес привлеченных инвестиций 3. Уровень ликвидности и платежеспособности 4. Инвестиционная активность 5. Эффективность структуры финансирования инноваций 6. Доля заемных средств в структуре финансирования инноваций 7. Доля собственных средств в структуре финансирования инноваций 8. Рентабельность производства 9. Уровень деловой активности 10. Норма прибыльности/показатели эффективности инноваций

Организационно-управленческий потенциал 1. Количество полученных патентов и лицензий 2. Доля инновационных товаров в общем объеме производства 3. Число реализованных инновационных разработок 4. Уровень организации производства 5. Обеспеченность управленческими кадрами 6. Эффективность принимаемых решений 7. Контроль исполнения управленческих решений 8. Уровень конкурентоспособности предприятия и его товара 9. Соответствие целей инновационного развития и миссии предприятия 10. Культура производства

Технико-технол отческий потенциал 1. Число внедренных собственных разработок 2. Фондовооруженность труда 3. Контроль качества 4. Безопасность производства 5. Оснащенность исследовательского и испытательного оборудования 6. Уровень обновления основных фондов 7. Эффективность технологии производства 8. Экологичность производства 9. Надежность поставщиков 10. Уровень автоматизации

Вследствие того, что данная методика предполагает обработку числовых значений на основе статистического анализа большого массива данных, выбор остановлен на шкале Харринггона, которая имеет универсальное применение и может в соответствующих модификациях использоваться для оценки различных показателей качественного характера.

3 этап. Расчет результирующего рейтинга на основании обработки оценок экспертов.

4 этап. Расчет коэффициента конкордации.

5 этап. Расчет степени равномерности инновационной активности.

Развитие методики оценки инновационной активности предполагает совершенствование системы показателей — вывода устаревших и потерявших значимость, и включения высокозначимых, что приведет к изменению места и роли каждого показателя в системе оценки.

6 этап. Построение области инновационной активности в условиях саморазвития. Каждое значение рейтинга по группам показателей, рассчитанных в третьем этапе, представляет собой радиус области эффективного уровня инновационной активности в условиях саморазвития.

7 этап. Определение характеристики уровня инновационной активности в соответствии с выбранной оценочной шкалой.

8 этап. Расчет сводного индекса инновационной активности в условиях саморазвития (СИИАс)

СИИАс = У„п*р1+Уии*р2+У„„,п*Рз+УоП,Р4+Утк*Р5, (1)

где Уип— интеллектуальный потенциал;

У„и — инновационная инфраструктура;

Уине п— инвестиционный потенциал;

У™ — организационно-управленческий потенциал;

У™ — технико-технологический потенциал;

р1.5— весовой коэффициент группы показателей.

Апробация методики проведена на примере предприятий металлургических производств. Экспертные оценки по группам индексов по предприятиям представлены в таблице 5.

Таблица 5 — Значения экспертных оценок по компонентам инновационного потенциала предприятий_

Компоненты инновационного потенциала Значение

ОАО «ОЭМК» ОАО «СГОК»

Интеллектуальный потенциал 4,74 6,12

Инновационная инфраструктура 5,91 6,56

Инвестиционный потенциал 6,4 6,17

Организационно-управленческий потенциал 4,83 6,4

Технико-технологический потенциал - 5,035 5,69

В соответствии с проведенными расчетами инновационная активность ОАО «ОЭМК»— низкая (15,44), ОАО «СГОК» — средняя (73,9). Проведенные расчеты инновационной активности промышленного предприятия в условиях высокой степени неопределенности внешних факторов являются практически значимыми для любой организации при принятии решений о выборе или корректировке стратегии развития.

На заключительном этапе апробации рекомендуемой методики определен сводный индекс инновационной активности в условиях саморазвития (СИИАс) (табл. 6).

Таблица 6 — Оценка инновационной активности предприятий на основе системы индексов

Предприятие Интеллектуальный потенциал Инновационная инфраструк тура Инвестиционный потенциал Организационно-управленчески й потенциал Технико-технологичес кий потенциал Сводный индекс инновационной активности (СИИАс)

ОАО «ОЭМК» 33,23 41,38 44,82 33,82 35,25 14,33

ОАО «СГОК» 42,84 45,91 43,19 44,78 39,87 38,99

Сводный индекс инновационной активности показывает, что объемы и уровень использования компонентов инновационного потенциала на ОАО «СГОК» почти в три раза (2,72) выше, чем на ОАО «ОЭМК».

Оценка инновационной активности в условиях саморазвития предприятия позволяет решать следующие задачи:

— совершенствовать систему управления предприятием;

— определять уровень влияния инновационной деятельности на саморазвитие предприятия и его эффективность;

— анализировать состояние хозяйствующего субъекта в разрезе компонентов инновационного потенциала с целью выявления направлений саморазвития предприятия.

5. Организационно-экономнческий механизм совершенствования системы управленпя инновационной активностью

Под совершенствованием системы управления инновационной активностью предприятия понимается система управленческих решений, направленная на создание условий, способствующих инновационному саморазвитию и максимальному использованию компонентов инновационного потенциала.

Рисунок 8 — Структурная схема совершенствования системы управления инновационной активностью промышленного предприятия

Автором выделены основные аспекты совершенствования системы управления:

— анализ изменений в функционировании предприятия (оценка инновационной активности предприятия индексным методом);

— выбор направления инновационного саморазвития;

— разработка сгратегии инновационного саморазвития деятельности (определение приоритетности направлений, их соотношение, разработка сценариев);

— контроль выполнения стратегии развития промышленного предприятия. Структурная схема совершенствования системы управления инновационной

активностью предприятия представлена на рисунке 8.

Механизм управления инновационной активностью организаций в соответствии с авторской классификацией степени саморазвития хозяйствующего субъекта представлен на рисунке 9.

Рисунок 9 — Механизм управления инновационной активностью

В качестве практических рекомендаций, раскрывающих действие организационно-экономического механизма управления инновационной активностью, автор предложил выбор приоритетных мероприятий для рассматриваемых предприятий, попавших в группу «имеющие потенциал саморазвития» (ОАО «ОЭМК», ОАО «СГОК»).

Для отбора мероприятий, входящих в стратегию инновационного развития хозяйствующих субъектов, использован метод экспертных оценок, по результатам которого строится матрица, характеризующая уровень результативности и приемлемости принимаемых управленческих решений. Для практической реализации выбираются только те мероприятия, которые попали в четвертый квадрант матрицы. Мероприятия по совершенствованию системы управления инновационной активностью представлены в таблице 7.

Таблица 7 — Мероприятия, направленные на рост инновационной активности

Компоненты инновационного потенциала

Предприятия

мероприятия для ОАО «ОЭМК»

мероприятия для ОАО «СГОК»

Интеллектуальный потенциал

Увеличение числа патентов, полученных организацией

Разработка более эффективной системы оценки персонала

Разработка более эффективной системы мотивации персонала

Увеличение числа инновационных разработок

Повышение степени координации действий по регулированию инновационной деятельности

Инновационная инфраструктура

Содействие развитию кооперационных связей

Повышение уровня развития информационной инфраструктуры

Повышение уровня информационной поддержки

И нвестиционны Й потенциал

Повышение эффективности структуры финансирования инноваций

Повышение инвестиционной активности

Организационно -управленческий потенциал

Повышение уровня организации производства

Повышение уровня конкурентоспособности предприятия и _его товара_

Повышение эффективности принимаемых решений

Технико-технологический потенциал

Повышение фондовооруженности труда

Повышение эффективности технологии _производства_

Повышение уровня автоматизации

Приоритетными направлениями совершенствования системы управления инновационной активностью ОАО «ОЭМК», являются: развитие системы оценки персонала, повышение эффективности системы мотивации, уровня развития информационной инфраструктуры, эффективности структуры финансирования инноваций, уровня конкурентоспособности, фондовооруженности.

В рамках ОАО «СГОК» все рассматриваемые направления являются приоритетными и рекомендуются к включению в стратегию инновационного развития предприятия.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В ходе проведенного исследования решена проблема совершенствования системы управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта в условиях саморазвития:

1. На основе теоретического обобщения взглядов отечественных и зарубежных ученых уточнено содержание системы управления инновационной активностью хозяйствующего субъекта, которое представляет собой связь совокупных элементов, посредством которых осуществляются управленческие воздействия для достижения целей саморазвития. Полученные результаты направлены на усиление роли внутренней среды организации, основанные на преимущественном использовании собственных ресурсов и позволяющее эффективно функционировать в условиях саморазвития. Инновационной потенциал предприятия включает следующие компоненты: интеллектуальный потенциал; инновационная инфраструктура; инвестиционный потенциал; организационно-управленческий потенциал; технико-технологический потенциал.

2. Исследование категории «саморазвитие» позволило выделить следующие условия, обеспечивающие его реализацию на уровне предприятия: формирование организационной культуры, формирование мотивационной среды, информационный обмен, использование инновационного потенциала, совершенствование технологической структуры, самофинансирование НИОКР. Автором в результате проведенного исследования дана характеристика выделенных условий и определены основные этапы саморазвития хозяйствующего субъекта.

3. Предложен комплексный подход к анализу инновационной активности промышленных предприятий, базирующийся на относительных показателях и позволяющий выделить проблемы, препятствующие инновационному саморазвитию. Наиболее проблемным в развитии инновационной деятельности анализируемых предприятий является недостаточное финансирование, поэтому автором проведена оценка инвестиционного потенциала предприятий с использованием теории нечетких множеств.

4. Разработан методический подход к оценке инновационной активности хозяйствующего субъекта на основе индексного метода. Методика, включающая восемь этапов, позволяет комплексно оценить возможности предприятия использовать внутренний потенциал и повышать рост инновационной активности предприятия.

5. Предложен организационно-экономический механизм совершенствования системы управления инновационной активностью хозяйствующих субъектов, позволяющий сформировать комплекс приоритетных мероприятий, включаемых в инновационную стратегию хозяйствующих субъектов, ориентированных на создание условий саморазвития. Разработан план мероприятий по развитию инновационной активности предприятий горнометаллургического комплекса.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи, опубликованные в журналах из перечня ведущих рецензируемых научных журнапов и изданий, определяемого ВАК Минобрнауки РФ:

1. Новикова, О. А. Теоретические и практические аспекты управления инновационным контуром саморазвития предприятия [Текст] / О. А. Новикова, Е. П. Ченцова // Казанская наука. — 2012. — № 12. — С. 127-130 (0,56 п.л./ доля автора 0,3 п.л.)

2. Новикова, О. А. Оценка эффективности управления инновационным контуром саморазвития промышленного предприятия [Текст] / О. А. Новикова, Н. И. Ляхова,

Е. П. Ченцова // Креативная экономика. — 2013. — № 9. — С. 60-64 (1,29 пл./ доля автора 0,65 п.л.)

3. Новикова, О. А. Формирование инновационного контура саморазвития металлургического предприятия [Текст] / О. А. Новикова // Научные ведомости БелГУ. Сер. История. Политология. Экономика. Информатика. — 2013. — № 15. — С. 32-40 (1,34 п.л.).

Монографии и научные статьи:

4. Новикова, О. А. Социально-экономические проблемы современной российской экономики: Механизм реализации и система управления инновационным контуром саморазвития предприятия: коллективная монография [Текст] / О. А. Новикова, Е. П. Ченцова. — М.: Издательский дом «Экономическая газета». — 2013. — С. 566-581. (2,1 п.л.)

5. Новикова, О. А. Стратегические направления инновационного развития предприятий: Характеристика инновационного контура развития современной экономики [Текст] / О. А. Новикова, Е. П. Ченцова // Стратегические направления инновационного развития предприятий: коллективная монография; под ред. Н. В. Клочковой. — Иваново: Изд-во «Научная мысль». — 2011. — С. 29-43 (2,18 п.л.)

6. Новикова, О. А. Стратегический и инновационный менеджмент [Текст]: учебное пособие / Э. А. Карпов, Н. И. Ляхова, О. А. Новикова, Е. П. Ченцова. — Старый Оскол: Типография СТИ НИТУ «МИСиС», 2012. — 122 с. (7,2 п.л.)

7. Новикова, О. А. Инновационная активность в системе факторов конкурентоспособности предприятия [Текст] / О. А. Новикова, Е. П. Ченцова // Сборник научных и научно-методологических докладов международной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов. — Старый Оскол: СТИ НИТУ «МИСиС», 2009. — Т. 4. — С. 281-284 (0,2п.л.).

8. Новикова, О. А. К вопросу об инновационном потенциале предприятия [Текст] / О. А. Новикова, Е. П. Ченцова, А. С. Ченцова // Инновационная активность регионов в условиях современной экономики. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции; 28 декабря 2010 г./под научн. ред. проф., д-ра экон. наук Н. В. Клочковой. — Иваново: «Научная мысль», 2010. — С. 110-113 (0,19 п.л.)

9. Новикова, О. А. Значимые характеристики инновационных контуров в условиях перехода к «новой экономике» [Текст] / О. А. Новикова, Е. П. Ченцова // Инновационная активность регионов в условиях современной экономики. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции; 28 декабря 2010 г.; под научн. ред. проф., д-ра экон. наук Н. В. Клочковой. — Иваново: «Научная мысль», 2010. — С. 113-115 (0,16 п.л.)

10. Новикова, О. А. К вопросу о структуре инновационной деятельности в современных условиях хозяйствования [Текст] / О. А. Новикова, Е. П. Ченцова // Труды VII международной научно-практической конференции «Оптимум — 2010», 2010 г. — Харьков. — С. 265-267 (0,4 п.л.)

11. Новикова, О. А.Современные аспекты структуры инновационной деятельности [Текст] / О. А. Новикова, Е. П. Ченцова, А. С. Ченцова // Управление современным инновационным обществом в посткризисный период (экономические, социальные, философские, правовые аспекты): Материалы международной научно-практической конференции (27 декабря 2010 г.). В 5-и частях. — Ч. 4. / Отв. ред. В. И. Долгий. — Саратов: Издательство «КУБиК», 2011. — С. 88-89 (0,15 п.л.)

12. Новикова, О. А. Смысловое содержание и механизм реализации инновационного потенциала саморазвития предприятия [Текст] / О. А. Новикова, Е. П. Ченцова // «Образование, наука, производства и управление» (сборник научных и научно-методических докладов всероссийской научно-практической конференции

преподавателей, сотрудников и аспирантов с международным участием). — Старый Оскол:

СТИ НИТУ «МИСиС», 2011. — Т. 2. — С. 142-146 (0,8 п.л.)

13. Новикова, О. Л. К вопросу о потенциале инновационного развития предприятий Белгородской области [Текст] / О. А. Новикова, Е. М. Тимофеева, Е. П. Ченцова // «Образование, наука, производства и управление» (сборник научных и научно-методических докладов всероссийской научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов с международным участием). — Старый Оскол: СТИ НИТУ МИСиС, 2011. — Т. 2. — С. 202-207 (0,72 п.л.)

14. Новикова, О. А. К вопросу об активизации инновационной деятельности [Текст] / О. А. Новикова, Е. П. Ченцова // Проблемы и перспективы развития современного общества в эпоху модернизации: экономика, социология, философия, право: Материалы международной научно-практической конференции (27 декабря 2012 г.). — В 3-х частях. — Ч. 3. —Саратов: ИЦ «Наука», 2013. —С. 16-18 (0,17 п.л.)

15. Новикова, О. А. К вопросу о модели управления инновационной деятельностью крупного горно-обогатительного комбината [Текст] / О. А. Новикова, Е. П. Ченцова, А. С. Ченцова // Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов: сборник статей XVII Международной научно-практической конференции. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2013. — 104 с. — С. 90-92 (0,12 п.л.).

Подписано в печать 24.10.2013. Формат 60 х 84 1/16 Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 202

Отпечатано в типографии «Тонкие наукоёмкие технологии» 309500, Белгородская обл., г. Старый Оскол, м-н Макаренко, д. 40. Тел./факс (4725) 42-35-29,42-35-39, 32-25-29