Управление инновационным развитием индустрии туризма на основе эволюционного подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Лебедев, Виктор Валерьевич
Место защиты
Москва
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Лебедев, Виктор Валерьевич

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА.

1.1. Современное состояние и перспективы развития сферы туризма.

1.2. Инновационные процессы в сфере туризма и механизмы управления ими.

1.3. Проблемы совершенствования управления инновационным развитием индустрии туризма.

Выводы главы 1.

ГЛАВА 2. ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД К СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМ

РАЗВИТИЕМ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА.

2.1. Эволюционный подход как альтернатива неоклассическому подходу к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма.

2.2. Исследование механизма изменения структуры спроса на туристские услуги на основе эволюционного подхода.

2.3. Концептуальные основы применения эволюционного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма.

Выводы главы 2.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационным развитием индустрии туризма на основе эволюционного подхода"

Актуальность темы исследования. В настоящее время сфера туризма интенсивно развивается: сейчас доходы от туризма составляют более 10% мирового валового дохода, а число туристских поездок в мире в среднем возрастает на 5 - 6% ежегодно. Существующие прогнозные оценки Всемирной туристской организации (ИНВТО) говорят о том, что сфера туризма и занятость в ней будут продолжать расти и к 2020 г. годовой доход от экономической деятельности в области туризма составит примерно 2 трлн. долларов. До недавнего времени на долю России приходилось менее 1,5% мирового туристского потока. По оценкам ИНВТО доля России к 2020 г. в выездном туризме составит около 2%, а во въездном — около 3%. Это ни в коей мере не соответствует потенциальным возможностям России, обладающей уникальными архитектурными, художественными и историческими памятниками, богатейшими природно-рекреационными ресурсами. Поэтому в настоящее время вопросам развития индустрии туризма (ИТ) уделяется особое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Среди большого круга вопросов, связанных с изучением ИТ как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах, важное место занимает задача совершенствования механизмов управления ее инновационным развитием. Именно рационально построенный и функционирующий механизм управления призван обеспечить согласованное взаимодействие элементов системы для достижения поставленных целей. Совершенствование управления инновационным развитием опирается на теорию предприятия. Существующие теории предприятий -с точки зрения используемого аппарата - можно разделить на две группы: теории первой группы носят количественный, а второй - качественный характер.

В настоящее время основным методологическим подходом при количественном анализе инновационного развитии является неоклассический подход.

Альтернативой неоклассическому подходу служит эволюционный подход, позволяющий исследовать механизмы развития на основе анализа соответствующих динамических моделей, в которых учитывается, что предприятие реагирует на изменения внешней среды в соответствии с отбираемым и наследуемым комплексом правил (рутин), играющим роль генотипа. При использовании этого подхода изучаемый объект рассматривается как динамическая система, претерпевающая изменения различного характера, что открывает возможности для получения новых научных результатов. Поэтому исследование механизмов управления развитием ИТ на основе использования эволюционного подхода представляется весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность проблем инновационного развития ИТ приводит к необходимости разработки эффективных подходов к анализу и синтезу разнообразных процессов, происходящих в этой сфере деятельности. Несмотря на то, что многие процессы в сфере туризма слабо структурированы, привлечение современных методов моделирования при исследовании ряда конкретных процессов в этой области экономики может оказаться весьма плодотворным.

При решении системных задач ИТ достаточно широко используются математические методы анализа временных рядов, характеризующих ее развитие; методы оптимизации, например, при обосновании программ развития региональных туристских комплексов, и др. Однако публикаций, посвященных исследованию механизмов управления инновационным развитием ИТ на основе эволюционного подхода, в научной литературе крайне мало: применяются в основном эконометрические методы и метод сравнительной статики, возможности которых при анализе быстро изменяющихся процессов ограничено. Эти недостатки побуждают искать новые методологические подходы к совершенствованию управления инновационным развитием ИТ, наиболее перспективны из которых является, по мнению автора, эволюционный подход. Все это определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма на основе эволюционного подхода.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие конкретные задачи.

1. Выявить сущность и специфику механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма и определить задачи их совершенствования.

2. Выполнить сравнительный анализ количественных методов, применяемых для повышения эффективности управления инновационным развитием ИТ.

3. Обосновать необходимость и возможность применения эволюционного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием ИТ.

4. Разработать основы методики анализа механизма управления реконструкцией гостинично-туристического комплекса (ГТК), используя эволюционный подход.

5. Исследовать механизм управления банковским кредитованием, используемым для инновационного развития ГТК, на основе эволюционного подхода, и обосновать условия его эффективного использования.

6. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления инновационным развитием ИТ на основе эволюционного подхода.

Объектом диссертационного исследования является совокупность хозяйствующих субъектов ИТ.

Предметом исследования являются механизмы управления инновационным развитием ИТ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные разработки в области стратегического управления, управленческого анализа ИТ, анализа инновационных процессов, эволюционной экономической теории. В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых: В.И. Азара, А.Ю. Александовой, Н.П. Дроздовой, Н.Е. Егоровой, Е.В. Жертовской, М.А.Жуковой, А.Б. Здорова, Н.И.Кабушкина, B.C. Катькало, P.M. Качалова, В.А.Квартальнова, Г.Б.Клейнера, A.B. Корми-шовой, В.И. Маевского, B.JI. Макарова, М.А. Морозова, B.C. Новикова, В.Б. Сапруновой, С.А. Севастьяновой, А.Д. Чудновского, Ф. Басса, Дне. Боуэна, В,-Б. Занга, Р.Нельсона, С.Уинтера, И.Шумпетера и др.

В качестве информационной базы в диссертации использованы законодательные акты РФ; нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы Росстата, статьи периодической литературы по теме диссертации, аналитические ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем, положениям.

1. Установлена специфика механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма и выполнен сравнительный анализ методов, применяемых для повышения эффективности управления инновационным развитием ИТ, что позволило определить направления совершенствования модельного описания механизмов управления.

2. Обоснована перспективность применения эволюционного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием ИТ и исследован механизм смены предпочтений потребителей как фактор изменения структуры спроса на туристские услуги, что позволило объяснить немонотонный характер его динамики.

3. На основе эволюционного подхода исследован механизм управления реконструкцией гостинично-туристического комплекса, направленной на изменение структуры предложения туристских услуг (например, повышения звездности отеля), что позволило получить расчетные оценки объемов предложения услуг как функции времени.

4. На основе эволюционного подхода исследован механизм управления банковским кредитованием как средством повышения экономического потенциала гостинично-туристического комплекса, что позволило получить расчетные формулы критических значений параметров, определяющих условия эффективного использования этого механизма. Обосновано применение термина «экономический потенциал» для обозначения материальных и нематериальных активов ГТК.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании управления инновационным развитием ИТ на основе эволюционного подхода, применение которого позволяет более адекватно отражать процессы инновационного развития при модельном анализе и дает возможность расширить существующие представления о законах инновационного развития ИТ.

Практическая значимость. Основные результаты выполненного исследования могут быть использованы: предприятиями ИТ при обосновании собственных инновационных программ; органами государственной власти субъектов РФ при разработке региональной инвестиционной политики, направленной на развитие сферы туризма; органами государственной власти субъектов РФ при разработке мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата и активизации экономической деятельности в регионах; в учебном процессе в курсах «Менеджмент туризма и гостеприимства», «Экономика предприятия», «Прогнозирование развития сферы туризма» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных семинарах кафедры ГТБ и на межкафедральном семинаре по математическому моделированию в Государственном университета управления. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором, обсуждены и получили положительную оценку на международных конференциях в Москве (2007, 2010), Екатеринбурге (2008), в Пущино (2009), в Дубне (2010).

Исследование процессов развития в сфере туризма выполнено в рамках реализации научного гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Эволюционная экономика: математическое и компьютерное моделирование структурных изменений» (проект №07-06-00224а) и проекта «Математическое моделирование инновационных процессов» (федеральная целевая программа Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы).

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в учебном курсе «Менеджмент туризма и гостеприимства» в ГОУ ВПО «ГУУ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати восемь научных работ общим объемом 1,6 п.л. (лично автору принадлежит 1,35 пл.), в том числе 2 работы - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка. Работа содержит 142 страницы машинописного текста.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Лебедев, Виктор Валерьевич

ВЫВОДЫ ГЛАВЫ 3

В третьей главе количественные модели эволюционной теории использовались для обоснования методических подходов к анализу двух процессов: реконструкции гостинично-туристического комплекса с целью повышения качества предоставляемых услуг (повышение звездпости) и развития потенциала гостинично-туристического комплекса на основе использования механизмов банковского кредитования и самофинансирования.

На основе эволюционного подхода 1) разработанные основы методики анализа механизма реконструкции гостинично-туристического комплекса, которые могут быть использованы для эффективной организации капитального ремонта и реконструкции, обеспечивающей минимум простоев рабочих; 2) разработаны методические положения совершенствования использования кредитного механизма с целью повышения экономического потенциала гостинично-туристического комплекса, позволившие, в частности, обосновать условия, выполнение которых обеспечивает инвестиционную кредитоспособность предприятия индустрии туризма.

Построенные динамические модели использовались для обоснования практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления развитием предприятий индустрии туризма на основе использования эволюционного подхода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В соответствии с Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 г. и Основными направлениями деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2012 г., одним из главных направлений перехода к инновационному социально ориентированному типу экономического развития страны является создание условий для улучшения качества жизни российских граждан, в том числе за счет развития инфраструктуры отдыха и туризма, а также обеспечения качества, доступности и конкурентоспособности туристских услуг в России.

Эффективная государственная поддержка решения проблем развития туризма в рамках федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 -2016 годы)» позволит не только привлечь дополнительные инвестиции в туристскую отрасль на условиях государственно-частного партнерства, но и изменить к лучшему ее имидж.

Развитие индустрии туризма должно опираться на совершенствование механизмов управления этого сегмента экономики. В диссертации установлено, что специфика механизмов управления развитием индустрии туризма определяется их инновационным характером: развитие туристского сегмента экономики в значительной мере связано с привлечением различного рода инноваций. Сформулированы три основные задачи, которые необходимо решить для совершенствования механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма на основе системного анализа: выполнить сравнительный анализ методов системного анализа, применяемых для повышения эффективности управления инновационным развитием ИТ; обосновать необходимость и возможность применения эволюционного подхода как альтернативы традиционному подходу; разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления развитием ИТ.

2. Для анализа механизмов инновационного развития индустрии туризма, применяются в основном эконометрические и статические модели, плохо приспособленные для анализа механизмов развития. В работе обоснован вывод о том, что для анализа инновационных процессов индустрии туризма необходимо использовать современные методы исследования динамических систем.

3. В настоящее время эволюционный подход, все шире применяется для анализа динамических процессов экономики. В диссертации на примере анализа структурных изменений спроса на туристские услуги показано, что применение эволюционного подхода имеет существенные преимущества по сравнению с традиционным квазистационарным подходом. Выполненное на основе модели мобилизации исследование механизма смены предпочтений относительно выбора места отдыха позволило объяснить его влияние на характер динамики спроса на туристские услуги и на изменение его структуры. Значение этой модели в контексте данной работы обусловлено тем, что исследование изменения спроса на перспективу носит принципиальный характер при обосновании направлений развития ИТ в регионах различного уровня (республиканский, областной, районный).

4. Разработаны основы методики анализа механизма реконструкции ГТК, базирующиеся на эволюционной модели эпидемиального типа. Используемая в методике концепция может быть использована для эффективной организации капитального ремонта и реконструкции ГТК, обеспечивающей минимум простоев рабочих.

5. Разработаны методические положения совершенствования использования кредитного механизма с целью повышения экономического потенциала ГТК. В основе разработанных положений лежит эволюционный подход, позволивший получить расчетные формулы для вычисления значений критических параметров, определяющих характер динамики развития ГТК, и, в частности, получить соотношения для определения взаимоприемлемого для кредитора (банка) и заемщика (ГТК) значений объемов кредита и процентной ставки, обеспечивающих условия развития производства и погашения кредита

6. Построенные на основе эволюционного подхода модели использовались для обоснования практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления развитием предприятий индустрии туризма. Особенностью используемого подхода является то, что при рассмотрении процесса в динамике строятся разностные уравнения, отражающие действие тех или иных механизмов управления. В результате динамические модели содержат два вида уравнений: 1) разностные уравнениями, отражающими действие тех или иных механизмов развития; 2) уравнения связи, выражающие устойчивые соотношения между некоторыми переменными модели.

Значение разработанных практических рекомендаций по повышению эффективности управления инновационным развитием ИТ на основе эволюционного подхода определяется тем, что действующая концепция развития туризма в нашей стране предусматривает разработку региональных программ развития туризма разного уровня (республиканский, областной, районный), увязанных между собой в соответствии с установленным разделением функций управления. Такие программы должны носить планово-прогнозный характер, т.е. предусматривать систему экономических норм и правил, позволяющих проводить определенную структурную политику в развитии сферы туризма и всех связанных с ней отраслей, включая производство необходимого оборудования, материалов, услуг и т. д.

С этой точки зрения практическая роль эволюционного подхода, позволяющего анализировать и прогнозировать развитие процессов, происходящих в сфере туризма, в зависимости от разного рода управленческих решений, может быть весьма значительной.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием индустрии туризма на основе эволюционного подхода"

Лебедев Виктор Валерьевич

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ИНДУСТРИИ ТУРИЗМА НА ОСНОВЕ ЭВОЛЮЦИОННОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

- 2 ДЕК 2010

Москва-2010

004615100

Работа выполнена на кафедре гостиничного и туристического бизнеса в ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель: доктор экономических наук

Чудновский Алексей Данилович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Егорова Наталья Евгеньевна

кандидат экономических наук Исаева Анна Андреевна

Ведущая организация: Финансовый университет

при Правительстве РФ

Защита состоится 29 ноября 2010 года в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.049.07 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний Ученого совета.

1 V» V) УI

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления и на сайте www.guu.ru.

Автореферат разослан 29 октября 2010 года

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.07 ___;

доктор экономических наук Т.В.Богданова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. В настоящее время сфера туризма интенсивно развивается: сейчас доходы от туризма составляют более 10% мирового валового дохода, а число туристских поездок в мире в среднем возрастает на 5 - 6% ежегодно. Существующие прогнозные оценки Всемирной туристской организации (ИНВТО) говорят о том, что сфера туризма и занятость в ней будут продолжать расти и к 2020 г. годовой доход от экономической деятельности в области туризма составит примерно 2 трлн. долларов. До недавнего времени надолго России приходилось менее 1,5% мирового туристского потока. По оценкам ИНВТО доля России к 2020 г. в выездном туризме составит около 2%, а во въездном - около 3%. Это ни в коей мере не соответствует потенциальным возможностям России, обладающей уникальными архитектурными, художественными и историческими памятниками, богатейшими природно-рекреационными ресурсами. Поэтому в настоящее время вопросам развития индустрии туризма (ИТ) уделяется особое внимание как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Среди большого круга вопросов, связанных с изучением ИТ как в стране в целом, так и в отдельных ее регионах, важное место занимает задача совершенствования механизмов управления ее инновационным развитием. Именно рационально построенный и функционирующий механизм управления призван обеспечить согласованное взаимодействие элементов системы для достижения поставленных целей. Совершенствование управления инновационным развитием опирается на теорию предприятия. Существующие теории предприятий - с точки зрения используемого аппарата - можно разделить на две группы: теории первой группы носят количественный, а второй - качественный характер.

В настоящее время основным методологическим подходом при количественном анализе инновационного развитии является неоклассический подход. Альтернативой неоклассическому подходу служит эволюционный подход, позволяющий исследовать механизмы развития на основе анализа соответствующих динамических моделей, в которых учитывается, что предприятие реагирует на изменения внешней среды в соответствии с отбираемым и наследуемым комплексом правил (рутин), играющим роль генотипа При использовании этого подхода изучаемый объект рассматривается как динамическая система, претерпевающая изменения различного характера, что открывает возможности для получения новых научных результатов. Поэтому исследование механизмов управления развитием ИТ на основе использования эволюционного подхода представляется весьма актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Сложность проблем инновационного развития ИТ приводит к необходимости разработки эффективных подходов к

анализу и синтезу разнообразных процессов, происходящих в этой сфере деятельности. Несмотря на то, что многие процессы в сфере туризма слабо структурированы, привлечение современных методов моделирования при исследовании ряда конкретных процессов в этой области экономики может оказаться весьма плодотворным.

При решении системных задач ИТ достаточно широко используются математические методы анализа временных рядов, характеризующих ее развитие; методы оптимизации, например, при обосновании программ развития региональных туристских комплексов, и др. Однако публикаций, посвященных исследованию механизмов управления инновационным развитием ИТ на основе эволюционного подхода, в научной литературе крайне мало: применяются в основном эконометрические методы и метод сравнительной статики, возможности которых при анализе быстро изменяющихся процессов ограничено. Эти недостатки побуждают искать новые методологические подходы к совершенствованию управления инновационным развитием ИТ, наиболее перспективны из которых является, по мнению автора, эволюционный подход. Все это определило выбор цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в совершенствовании механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма на основе эволюционного подхода.

Для достижения сформулированной цели в работе поставлены следующие конкретные задачи.

1. Выявить сущность и специфику механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма и определить задачи их совершенствования.

2. Выполнить сравнительный анализ количественных методов, применяемых для повышения эффективности управления инновационным развитием ИТ.

3. Обосновать необходимость и возможность применения эволюционного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием ИТ.

4. Разработать основы методики анализа механизма управления реконструкцией гос-тинично-туристического комплекса (ГТК), используя эволюционный подход.

5. Исследовать механизм управления банковским кредитованием, используемым для инновационного развития ГТК, на основе эволюционного подхода, и обосновать условия его эффективного использования.

6. Разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления инновационным развитием ИТ на основе эволюционного подхода.

Объектом диссертационного исследования является совокупность хозяйствующих субъектов ИТ.

Предметом исследования являются механизмы управления инновационным развитием ИТ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют современные разработки в области стратегического управления, управленческого анализа ИТ, анализа инновационных процессов, эволюционной экономической теории. В ходе исследования были использованы труды отечественных и зарубежных ученых: В.И. Азара, А.Ю. Александовой, Н.П. Дроздовой, Н.Е. Егоровой, Е.В. Жертовской, М.А.Жуковой,

A.Б. Здорова, Н.И.Кабушкина, B.C. Катькапо, P.M. Качалова, В.А.Кварталыюва, Г.Б.Клейнера, A.B. Кормишовой, В.И. Масвского, В.Л. Макарова, М.А. Морозова,

B.C. Новикова, В.Б. Сапруновой, С.А. Севастьяновой, А.Д. Чудновского, Ф. Басса, Дж. Боуэна, В.-Б. Занга, Р.Нельсона, С.Уинтера, Й.Шумпетера и др.

В качестве информационной базы в диссертации использованы законодательные акты РФ; нормативные, статистические и информационно-аналитические материалы Росстата, статьи периодической литературы по теме диссертации, аналитические ресурсы сети Интернет.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем, положениям.

1. Установлена специфика механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма и выполнен сравнительный анализ методов, применяемых для повышения эффективности управления инновационным развитием ИТ, что позволило определить направления совершенствования модельного описания механизмов управления.

2. Обоснована перспективность применения эволюционного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием ИТ и исследован механизм смены предпочтений потребителей как фактор изменения структуры спроса на туристские услуги, что позволило объяснить немонотонный характер его динамики.

3. На основе эволюционного подхода исследован механизм управления реконструкцией гостинично-туристического комплекса, направленной на изменение структуры предложения туристских услуг (например, повышения звездности отеля), что позволило получить расчетные оценки объемов предложения услуг как функции времени.

4. На основе эволюционного подхода исследован механизм управления банковским кредитованием как средством повышения экономического потенциала гостинич-но-туристического комплекса, что позволило получить расчетные формулы критических значений параметров, определяющих условия эффективного использования этого механизма. Обосновано применение термина «экономический потенциал» для обозначения материальных и нематериальных активов ГТК.

Теоретическая значимость исследования заключается в совершенствовании управления инновационным развитием ИТ на основе эволюционного подхода, применение которого позволяет более адекватно отражать процессы инновационного развития при модельном анализе и дает возможность расширить существующие представления о законах инновационного развития ИТ.

Практическая значимость. Основные результаты выполненного исследования могут быть использованы: предприятиями ИТ при обосновании собственных инновационных программ; органами государственной власти субъектов РФ при разработке региональной инвестиционной политики, направленной на развитие сферы туризма; органами государственной власти субъектов РФ при разработке мероприятий, направленных на улучшение инвестиционного климата и активизации экономической деятельности в регионах; в учебном процессе в курсах «Менеджмент туризма и гостеприимства», «Экономика предприятия», «Прогнозирование развития сферы туризма» и др.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждались на научных семинарах кафедры ГТБ и на межкафедральном семинаре по математическому моделированию в Государственном университета управления. Основные положения диссертационного исследования были представлены автором, обсуждены и получили положительную оценку на межународных конференциях в Москве (2007,2010), Екатеринбурге (2008), в Пущино (2009), в Дубне (2010).

Исследование процессов развития в сфере туризма выполнено в рамках реализации научного гранта Российского фонда фундаментальных исследований «Эволюционная экономика: математическое и компьютерное моделирование структурных изменений» (проект №07-06-00224а) и проекта «Математическое моделирование инновационных процессов» (федеральная целевая программа Министерства образования и науки Российской Федерации «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009 - 2013 годы).

Внедрение результатов исследования. Результаты работы используются в учебном курсе «Менеджмент туризма и гостеприимства» в ГОУ ВПО «ГУУ».

Публикации. По теме диссертации опубликовано в открытой печати восемь научных работ общим объемом 1,6 п.л. (лично автору принадлежит 1,35 п.л.), в том числе 2 работы - в ведущем рецензируемом научном журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического списка Работа содержит 142 страницы машинописного текста.

6

Структура диссертации.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования механизмов инновационного развития ИТ па основе использования эволюционного подхода; сформулированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет научного исследования, отражена научная новизна результатов диссертации, их апробация и практическая значимость.

В пстаой главе «Теоретико-методологические основы управления инновационным развитием индустрии туризма» анализируются закономерности и тенденции развития туризма в России; рассматриваются инновационные процессы в сфере туризма; обсуждаются существующие механизмы управления инновационным развитием индустрии туризма. На основе сравнительного анализа используемых подходов сделан вывод о необходимости развития направления, связанного с применением динамических моделей инновационного развития ИТ.

Во второй главе «Эволюционный подход к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма)) обсуждаются особенности неоклассического и эволюционного подходов к анализу динамических процессов экономики; анализируются результаты применения метода сравнительной статики к построению механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма; обсуждаются базовые математические модели инновационных процессов экономики; исследуется задача об изменении структуры спроса на рынке туристских услуг, анализ которой выполнен на основе эволюционного подхода. На основе сравнительного анализа сделан вывод о целесообразности использования эволюционного подхода для повышения эффективности управления инновационным развитием предприятий ИТ.

В третьей главе «Практические рекомендации по применению эволюционного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием предприятий индустрии туризма» выполнен анализ механизма управления реконструкцией ГТК как способа изменения структуры предложения туристских услуг; механизма управления банковским кредитованием как средством повышения экономического потенциала предприятия ИТ. В результате выполненного исследования разработаны основы методики анализа механизма управления реконструкцией ГТК, используемой для повышения качества услуг; методические положения по совершенствованию использования кредитного механизма с целью повышения экономического потенциала ГТК; пракгаческие рекомендации, направленные на повышение эффективности управления инновационным развитием ИТ.

В заключении сформулированы основные научные и практические результаты диссертационной работы.

II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Установлена специфика механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма и выполнен сравнительный анализ методов, применяемых для повышения эффективности управления инновационным развитием ИТ, что позволило определить направления совершенствования модельного описания механизмов управления.

За последние два десятилетия туризм стал одним из основных видов международной экономической деятельности, сложной и комплексной сферой, оказывающей существенное влияние на мировую экономику. Международный туризм в ряде стран стал одним из важнейших, а в некоторых и главным источником поступления валюты.

Экономический кризис последних лет отрицательно сказался на международном туризме (сокращение в 2009 г. составило 7%). Вследствие кризиса выездной туризм в России сократился на 15,5%, а въездной - на 8,5% в 2009 г. Несмотря на это индустрия туризма рассматривается в нашей стране в качестве одной из точек экономического роста, т.к. перед страной стоит задача преодоления энергосырьевого сценария и перехода на прогрессивный инновационный путь развития.

Перспективность развития сферы туризма определяется, прежде всего, тем, что туристский потенциал страны используется далеко не в полной мере. К основным факторам, благоприятствующим развитию в России сферы туризма, относятся большое число культурных и природных достопримечательностей; относительно небольшие стартовые инвестиции; относительно малый срок окупаемости затрат.

Развитие сферы туризма в конкретном регионе в большой степени связано с инновационными процессами. Эти процессы представляют собой результат взаимодействия различных системных мероприятий, имеющих качественную новизну и приводящих к позитивным сдвигам в рассматриваемом регионе, которые способствуют его устойчивому развитию. Результатами инновационного развития сферы туризма могут служить выпуск новых видов туристского продукта, ресторанного продукта, гостиничных услуг и т.д.; использование новой техники и технологии в производстве традиционных продуктов; использование новых туристских ресурсов, ранее не использовавшихся; изменения в организации производства и потребления традиционного туристского, ресторанного продукта, гостиничных услуг и т.д.; новый маркетинг; новый менеджмент. Важное направление инновационной деятельности в сфере туризма связано с использованием механизма реконструкции и

финансового механизма с цслыо повышения качества предлагаемых туристских услуг и развития экономического потенциала предприятий ИТ.

Для развития ИТ как на региональном, так и на федеральном уровне, наряду с инновационным используются и другие механизмы: социально-политические, экономические, финансовые, правовые, экологические, психологические, медицинские и др. Каждый из этих механизмов представляет собой совокупность соответствующих инструментов управления.

Например, финансовый механизм в сфере туризма включает в себя механизм финансирования инвестиций, который, в свою очередь, тоже является обобщающим понятием: он включает, в частности, механизмы самофинансирования (использование части прибыли для развития производства услуг), банковского кредитования (инвестиционное кредитование, проектное финансирование), государственного финансирования (использование инструментов бюджетного кредита или инвестиционного налогового кредита).

Жесткого разграничения между используемыми механизмами развития сферы туризма нет, т.к. многие из них взаимосвязаны. Например, использование инновационного механизма предполагает использование механизма финансирования инвестиций.

Уточнено понятие «механизма управления развитием» применительно к индустрии туризма. Это понятие рассматривается как обобщенный термин, обозначающий разнообразные управленческие решения (социально-политические, экономические, финансовые, правовые, экологические, психологические, медицинские и др.), направленные на развитие индустрии туризма.

Установлено, что специфика механизмов управления развитием индустрии туризма определяется их инновационным характером: развитие туристского сегмента экономики в значительной мере связано с привлечением различного рода инноваций.

Теоретико-методологической основой совершенствования механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма является системный анализ. Для совершенствования механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма на основе системного анализа следует решить три задачи: выполнить сравнительный анализ методов системного анализа, применяемых для повышения эффективности управления инновационным развитием ИТ; обосновать необходимость и возможность применения эволюционного подхода как альтернативы традиционному подходу; разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления инновационным развитием ИТ, основанные на использовании эволюционного подхода.

При реализации системного подхода важное место занимает математическое моделирование: Для анализа механизмов инновационного развития, применяемых в прак-

тике управления индустрией туризма, могут быть использованы различные экономико-математические модели. Эти модели можно классифицировать следующим образом: эконометрические, оптимизационные, модели искусственного интеллекта. К эконометри-ческим моделям относят модели спроса, предложения и резервирования туристических услуг. Эти модели используются при анализе влияния различных факторов, в т.ч. неопределенных и случайных факторов, при прогнозировании и планировании туристской деятельности. Эконометрические модели получили наиболее широкое применение при исследовании сферы туризма. Среди этих моделей следует выделить однофакторные и многофакторные регрессионные модели, а также гравитационные модели спроса, определяющие поля туристических потоков и центры их тяготения.

К оптимизационным моделям относят модели оптимизации функционирования и развития туристических объектов, проектов их реконструкции и создания новых объектов для улучшения их организационно-технологической структуры; модели формирования туроператорами оптимальных туристических маршрутов (туров); модели минимизации рисков и т.д. Разработаны имитационно-оптимизационные модели с экономическими критериями и факторными ограничениями, модели оптимизации нагрузки на отдельные объекты с учетом поддержания экологического равновесия, в которых критерии оптимальности и ограничивающие условия содержат характеристики природной среды, зависящие от интенсивности туристического потока.

К моделям искусственного интеллекта, используемым для анализа процессов в сфере туризма, относят модели прогнозирования спроса и потоков туристов, модели управления гостиничным сектором, сегментации рынка, информационно-рекламной деятельностью в турбизнесе и т.д. В этом случае используются нейронные сети, экспертные системы и другие методологические подходы.

Особое место в любой науке занимают базовые математические модели малой размерности, значение которых определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, базовые модели служат основой более точных и полных многомерных (имитационных) моделей, являясь упрощенными частными случаями последних. Во-вторых, базовые модели, несмотря на свою относительную простоту, отражают основные особенности исследуемого процесса, а результаты их анализа интерпретируемы. Поэтому такие модели могут быть использованы для изучения механизмов развития сложных процессов и возможных изменений, в том числе достаточно резких и катастрофических.

В настоящее время математические модели в сфере туризма применяются преимущественно в научных разработках, а для решения конкретных практических задач

они используются крайне редко. При этом применяются в основном эконометрические и статические модели, плохо приспособленные для анализа механизмов развития.

Так как изменения в сфере туризма происходят достаточно быстро, то для анализа инновационного развития индустрии туризма необходимо использовать современные методы исследования динамических систем.

2. Обоснована перспективность применения эволюционного подхода к совершенствованию механизмов управления инновационным развитием ИТ и исследован механизм смены предпочтений потребителей как фактор изменения структуры спроса на туристские услуги, что позволило объяснить немонотонный характер его динамики.

До недавнего времени для анализа процессов развития ИТ использовался преимущественно неоклассический подход, при реализации которого используется метод сравнительной статики. Суть последнего состоит в анализе характера изменения решения соответствующей статической модели, вызванного изменением тех или иных ее параметров. Примером использования неоклассического подхода в сфере туризма является анализ развития экономического потенциала ГТК на основе микроэкономической модели однопро-дуктовой фирмы. Как известно, эта статическая модель, в которой функция издержек линейна, а цена услуг постоянна, позволяет определить «мертвую точку» или «точку безубыточности». При использовании этой модели можно оценить смещение нижней границы производства услуг в случае изменения таких показателей, как условно постоянные издержки, предельные издержки, средний уровень цен на услуги.

Статическая модель однопродуктовой фирмы лежит в основе используемого на практике предприятий ИТ метода «директ-костинг». Однако такой подход не позволяет ответить, например, на такие важные вопросы: как влияют инвестиции в развитие ГТК на рост объема услуг, как изменяется величина долга во времени в случае использования банковских кредитов, какова динамика структуры услуг ГТК при изменении его звездности в случае реконструкции или капитального ремонта.

В настоящее время эволюционный подход, являющийся альтернативой неоклассическому подходу, все шире применяется для анализа динамических процессов экономики. При использовании этого подхода изучаемый экономический объект рассматривается как система, которая постоянно претерпевает изменения. Для анализа таких систем используются динамические модели, в которых учитывается, что предприятие реагирует на изменения внешней среды в соответствии с отбираемым и наследуемым комплексом правил, играющим роль генотипа. Принципиально важным моментом при использо-

вании эволюционного подхода является возможность отражения в соответствующих динамических моделях механизмов развития.

Методологической основой эволюционного подхода служит современное направление теоретических исследований, которое носит название эволюционная экономика. Эта теория претендует сейчас на статус одного из основных течений в экономической науке. Такие ее понятия, как «организационные рутины», «фирмы-инноваторы» (лидеры, осуществляющие первый «запуск» инновации), «фирмы-имитаторы» (последователи, которые перенимают уже появившуюся на рынке инновацию) и др., получают все большее распространение в научных работах. Растет влияние эволюционной экономики и на анализ конкретных экономических процессов: методы теории развивающихся систем, используемые в эволюционной экономике, в настоящее время все шире применяются при анализе динамики различных экономических процессов, в том числе и в сфере туризма. Применение этих методов открывает новые возможности для анализа влияния различных факторов на эволюцию изучаемого экономического объекта.

Основные принципы эволюционного подхода в экономике были взяты из биологии, т. к. эволюционная теория как научная доктрина первоначально возникла в этой науке (Ч.Дарвин, А. Уоллес и др.). В настоящее время ряд идей современных биологических теорий развития находит применение при разработке экономических концепций. Отметим, что о применении биологических аналогий в экономике говорил еще в начале прошлого века А Маршалл. Использование этих аналогий не ограничивается общенаучными обобщениями: оказывается, что некоторые экономические процессы и те или иные биологические процессы развития формально описываются одинаковыми (или близкими) математическими моделями. В этом случае, если модель соответствующего биологического процесса уже исследована, целесообразно использовать результаты этого исследования, рассматривая их как отправную точку при анализе изучаемого экономического объекта.

Примером применения биологических аналогий в экономике является использование при изучении инновационных процессов моделей распространения инноваций эпи-демиального типа. Правомерность использования биологической аналогии при изучении инновационных процессов определяется тем, что жизненный цикл нововведения и массовое протекание некоторых болезней характеризуется тремя стадиями: появление, развитие и распространение, угасание. Модели инновационных процессов эпидемиального типа и некоторые другие модели, в основе которых лежат взятые из биологии идеи конкуренции, сосуществования и др., используются для целей прогноза и управления, для оценки конкурентоспособности замещающих продуктов или технологий.

Для сравнения традиционного и эволюционного подходов к анализу динамики переменных, характеризующих развитие туризма, в работе рассмотрена задача об изменении структуры спроса. Традиционный подход связан с использованием регрессионных моделей, параметры которых определяются при известной статистической информации методом наименьших квадратов. Например, можно использовать уравнение регрессии, которое связывает объем спроса со средним уровнем дохода населения. Однако такая модель фиксирует сложившиеся тенденции и не отражает влияние различных механизмов на изменение спроса. Поэтому она не может дать ответа на вопрос о причинах колебания спроса при монотонном росте дохода.

При использовании эволюционного подхода применяемая модель отражает влияние тех или иных механизмов на изменение спроса и его структуры. Рассмотрим влияние одного из таких механизмов. Известно, что потребление туристских услуг изменяется неравномерно: в некоторые периоды происходят колебания структурных показателей туристических поездок за год. Приведем свежий пример: летом 2010 г. спрос на туры в среднюю полосу России из-за жары и задымления заметно сократился. Механизм изменения структуры в этом случае связан в основном с изменением ориентиров населения. Этот механизм отражен в модели мобилизации, применяемой в социологии при анализе группового поведения.

Рассмотрим процесс изменения структуры потребления туристских услуг, используя дискретный вариант модели мобилизации для анализа механизма смены предпочтений относительно выбора места отдыха. Предположим, что группа туристов численностью 15000 чел. ежегодно приобретают турпутевки в два региона. Каждый турист совершает одну поездку - либо в регион А, либо в регион В. Предположим, что в первый год регион А посетило 6000 чел., а регион В - 9000 чел. (таблица 1).

Будем считать, что часть туристов ежегодно меняет регион отдыха, а другая часть придерживается сложившихся предпочтений и регион отдыха не меняет. Здесь принято , что доли туристов, меняющих регион отдыха, в группах Л и В равны соответственно 70% и 90%.

Таблица 1. Динамика потребления туристских услуг

Группы туристов Годы

1 2 3 4 5 6 7

А->А 0 1800 2970 2268 2689 2436 2588

0 8100 4590 6696 5432 6191 5736

ЪА 6000 9900 7560 8964 8122 8627 8324

в->в 0 900 510 744 604 688 637

А-± В 0 4200 6930 5292 6275 5685 6039

ХВ 9000 5100 7440 6036 6878 6373 6676

В результате 4200 уриетов, ездивших в регион А, и 8100 туристов, ездивших в регион В, сменили регион отдыха: те, кто ездил в регион А, поехал на следующий год в регион В, а те, кто ездил в регион В, поехал в регион А. В результате во второй год регион А посетило 9900 чел., а регион В - 5100 чел. Далее процесс повторяется. Динамика структуры потребления туристических услуг рассматриваемой группы туристов за 7-летний период приведена в таблице 1. Как видим, в рассмотренном примере происходят колебания числа туристов, отдыхающих в регионах А и В.

Возникает естественный вопрос, какие существуют закономерности динамики спроса на туристические услуги, с чем связаны обнаруженные в рассмотренном примере колебания спроса на туристические услуги в каждом регионе. Для ответа на этот вопрос в работе построена линейная дискретная математическая модель, отражающая механизм смены предпочтений. Результаты модельных расчетов, соответствующие рассмотренному в таблице 1 варианту, приведены на рис. 1.

Построенная модель позволила установить условия, при которых меняется характер динамики, т.е. происходит смена колебательного изменения спроса на монотонный. В предельном случае, когда число меняющих предпочтения в каждой группе равно 100%, происходят колебания численности туристов в каждом регионе с постоянной амплитудой.

В работе обоснован вывод о том, что использование даже простых линейных динамических моделей при реализации эволюционного подхода имеет существенное преимущество по сравнению с традиционным подходом.

3. На основе эволюционного подхода исследован механизм управления реконструкцией гостинично-туристического комплекса, направленной на изменение структуры предложения туристских услуг (например, повышения звездности отеля), что позволило получить расчетные оценки объемов предложения услуг как функции времени.

При применении эволюционного подхода для анализа механизма реконструкции автором использована модель эпидемиалыюго типа. Рассмотрим ГТК, в котором в результате реконструкции меняется структура предложения по следующей схеме: гостиничные номера категории 3* - реконструкция - гостиничные номера категории 4*.

Рис. 1. Динамика численности туристов, посещающих регионы А и В

В самом общем виде процесс реконструкции происходит согласно блок-схеме, представленной на рис. 2.

Рис. 2. Концептуальная схема реконструкции ГТК Пусть общее число мест в рассматриваемом ГТК не меняется и равно Ns, Nt(i) - гостиничные номера категории 3*; N2(t) - гостиничные номера, находящихся в стадии реконструкции; NJt) - гостиничные номера категории 4*. Предположим, что сокращение переменной N¡(1) происходит с ПОСТОЯ1ШЫМ темпом, причем снижение этой переменной происходит до некоторого заданного уровня N.. При этом число номеров, переходящих в категорию 4*, пропорционально количеству гостиничных номеров, находящихся в стадии реконструкции. Тогда изменение структуры предложения туристских услуг в период реконструкции ГТК может был. описано некоторой системой разностных уравнений вида

x(/ + l) = x(f) + f(x(0). (1)

которая определяет динамику переменных N¡(1), jV2(/) и N,(1). В уравнении (1) аргументом вектор-функции f(x) является вектор x(f) = (A',(/), jV2(/), jVj(i)).

В работе рассмотрены различные сценарии перевода гостиничных помещений категории 3* в стадию реконструкции и последующего перевода их в эксплуатацию с категорией 4*. В одном из сценариев постоянная часть реконструируемых помещений переводится в эксплуатацию; в этом случае динамика переменных задается системой уравнений, формально совпадающей с системой уравнений модели эпидемии Бейли.

На рис. 3 (слева) приведена динамика числа гостиничных номеров категории 3*, реконструируемых номеров и номеров категории 4*. В этом случае совокупное предложение

&

с 70

кварталы

-NliN3

Рис. 3. Динамика переменных в модели реконструкции ГТК 15

(гостиничные номера категории 3* и 4*) сначала снижается, а потом возрастает (рис. 3. справа). Здесь, согласно расчетам, гостиничный комплекс в течение двухлетнего периода меняет структуру предложения: в начальный момент весь комплекс соответствовал категории 3*, а после реконструкции - 80% гостиничных номеров соответствует уже категории 4*. В первом и последующих четырех кварталах происходит сокращение числа гостиничных номеров категории 3* с темпом снижения 30% в квартал, и уже в пятом квартале туристам предлагается всего лишь 20% номеров категории 3*. В рассматриваемом варианте модели 60% гостиничных номеров, находящихся в стадии капитального ремонта, реконструируется и передается в эксплуатацию в соответствии с категорией 4*. Поэтому во втором, третьем и четвертом кварталах вводы гостиничного фонда составляют соответственно 18%, 20% и 17% от общего числа номеров гостиничного комплекса.

В результате этого, несмотря на резкое сокращение гостиничного фонда категории 3*, общее предложение туристских услуг (предложение стандартных номеров 3* и номеров повышенной комфортности 4*) будет сначала уменьшаться (в течение первых двух кварталов), достигнет минимума в 67%, а затем начнет увеличиваться, и концу 2 года 80% гостиничного фонда соответствует уже категории 4*, и только 20% соответствуют категории 3*. При этом по мере осуществления реконструкции удельный вес номеров категории 4* будет увеличиваться монотонно.

Выше использовалось предположение о том, что постоянная часть капиталов, находящихся в стадии реконструкции, переводится в эксплуатацию. Такое допущение, взятое из модели эпидемии, не соответствует существующей практике проведения реконструкции. В таблице 2 приведены результаты расчетов модифицированной модели (1), в которой скорость реконструкции (вводы гостиничных номеров категории 4* после капитального ремонта) постоянна и равна 15% от общего числа номеров ГТК. Предполагается, что сокращение гостиничных номеров Л?, (г) категории 3* происходит, как и в рассмотренном выше примере, с темпом 30% до заданного уровня 20%.

В силу сделанного допущения вводы гостиничного фонда категории 4* в каждом квартале (кроме седьмого и последующих) составляют 15%. В результате, несмотря на резкое сокращение гостиничного фонда категории 3*, общее предложение туристских услуг (предложение номеров категории 3* и 4*) будет сначала уменьшаться (в течение первых двух кварталов), достигнет во втором и третьем кварталах уровня 64%, а затем начнет увеличиваться и к седьмому кварталу достигнет уровня 100%. При этом по мере осуществления реконструкции удельный вес номеров категории 4* будет увеличиваться линейно, достигнув к седьмому кварталу уровня 80%.

Таблица 2. Изменение структуры гостиничных фондов

Гостшшчные фонды Время (t, кварталы)

0 1 2 3 4 5 6 7 8

Гостиничный фонд категории 3* (*,«),%) 100 70 49 34 24 20 20 20 20

Гостиничный фонд в стадии капитального ремонта (Л,2(г), %) 0 30 36 36 31 20 5 0 0

Гостиничный фонд категории 4* (N,(1),%) 0 0 15 30 45 60 75 80 80

Используемый гостиничный фонд (N,{l) + Nг(l)%) 100 70 64 64 69 80 95 100 100

Выбытие гостиничных фондов 3* для последующего капитального ремонта (%) 0 30 21 15 10 4 0 0 0

Вводы гостиничного фонда категории 4* (%) 0 0 15 15 15 15 15 5 0

Предположим теперь, что, согласно статистическим данным, потребление туристских услуг в некотором регионе в течение некоторого периода происходило немонотонно: сначала потребление снижалось, а потом - росло. Одной из причин такого спада может быть реконструкция морально устаревших ГТК. Если это основная причина отражаемого статистикой спада потребления туристских услуг в рассматриваемом регионе, то эволюционный подход к оценке динамики развития ГТК является наиболее эффективным инструментом анализа процесса реконструкции. При проведении реальных расчетов модель процесса реконструкции будет иной, более сложной, но рассмотренная базовая модель может служить основой для оценки таких важных показателей, как время реконструкции, объемы работ в каждом квартале и т.д., их зависимости от параметров модели. Построенная модель служит основой для определения условий, гарантирующих отсутствие простоев персонала строительных организаций, осуществляющих реконструкцию ГТК.

4, На основе эволюционного подхода исследован механизм управления банковским кредитованием как средством повышения экономического потенциала гост!.....чно-туристического комплекса, что позволило получить расчетные формулы критических значений параметров, определяющих условия эффективного использования этого механизма. Обосновано применение термина «экономический потенциал» для обозначения материальных и нематериальных активов ГТК.

Для анализа взаимосвязанных процессов развития материальной базы туризма и обслуживания кредита в работе построена линейная динамическая модель, отражающая инвестиционные и амортизационные процессы. Предполагается, что руководители

некоторого ГТК намерены расширить его, взяв для строительства новых корпусов кредит в банке. При этом новые гостиничные корпуса создаются «с нуля», и его экономический потенциал включает материальные активы (имеющееся оборудование, здания, сооружения, автотранспорт и др.) и нематериальные активы (квалификация кадров, экология, месторасположение и др.). Тем самым здесь учитывается, что, например, две одинаковые типовые гостиницы, одна из которых расположена на берегу моря, а другая - вблизи промзоны, имеют разный экономический потенциал. Ниже будем называть экономический потенциал ГТК коротко - потенциал. В силу сказанного начальный уровень экономического потенциала ГТК (потенциала) определяется объемом кредита.

Будем считать, что изменение потенциала ГТК происходит за счет двух процессов. Первый связан с увеличением потенциала ГТК за счет полного использования части прибыли, которая остается после вычета средств, направляемых для погашения кредита (механизм самофинансирования). Второй - амортизационный - связан с выбытием потенциала (поломка и износ элементов материальных активов, снижение уровня квалификации сотрудников, ухудшение экологии и пр.).

Для упрощения анализа предполагается, что речь о расширении ГТК за счет строительства легких корпусов типа бунгало, у которых период «начало строительства - ввод в эксплуатацию» короток.В модели используются следующие параметры (постоянные величины): р - средняя цена услуг ГТК, с - условно постоянные издержки, п - предельные издержки, ¡л - коэффициент выбытия потенциала (показатель относительного снижения экономического потенциала ГТК при отсутствии инвестиций), Л - коэффициент потенциалоотдачи (количество предоставляемых услуг, приходящееся на единицу потенциала), р - ставка банковского процента за пользование кредитом, Z0 - величина

кредита, взятого на развитие производства; Н - часть прибыли ГТК, которая идет на обслуживание долга (сумма погашения кредита, ежегодные выплаты по кредиту). Выпишем основные гипотезы модели развития ГТК.

1) Функция полных издержек задается линейным уравнением.

2) Объем произведенных туристических услуг пропорционален потенциалу ГТК.

3) Предприятие получает в банке кредит на развитие производства услуг. Эти денежные средства мгновенно, без лага превращаются в потенциал ГТК, использование которого позволяет предложить на рынке услуги (тоже без лага) в объеме ()а = Я20.

4) Прирост потенциала ГТК равен разности валовых инвестиций и выбытия потенциала. При этом коэффициент выбытия считается постоянным.

(2)

5) Прибыль предприятия равна разности выручки от продажи и полными издержками. Полученная прибыль используется на валовые инвестиции, которые идут на увеличение потенциала, и дня погашения кредита (сумма погашения кредита постоянна).

6) Процентная ставка /? за полученный кредит считается постоянной.

Из сформулированных гипотез следует система двух разностных уравнений

которую следует решать при начальных значениях &и гсвязанных соотношением

(3)

Уравнения (2)-(3) определяет динамику двух переменных: (2, - объема произведенных туристических услуг (число приобретенных туров) и 2{ - величины долга предприятия. Характер динамики переменных модели (2)-(3) зависит от значений восьми параметров с,п,р,Л, р,р,2й,Н, которые разобьем на три группы.

В первую группу входят первые четыре из перечисленных параметров. Это группа технологических параметров; они могут изменяться, но эти изменения незначительны. Вторая группа параметров - это экзогенные (внешние) параметры: цена (определяется рынком) и ставка процента (устанавливается банком). Третья группа содержит параметры управления: предприятие само определяет объем кредита и сумму, которая идет на его погашение.

Эти восемь параметров позволяют вычислить критические значения потенциалоотдачи Л', ставки процента /?', суммы погашения кредита Я и равновесных значений переменных 2, и ^, которые определяются соответственно по формулам

\ / \. Д...1.1.........

х. V у г \\ 1/ --- —

1 /

37.5

50

О 12.5 25 ДОЛГ

Рис. 4. Траектории модели (2) - (3)

р-п 0 -р (р-п)(Л-Л)

(с + Н)Л_ Г = Н_

/}■

Система разностных уравнений (2) имеет единственное положительно равновесное решение 0 = 6е > 0, = 2' > 0 при р > п, Л > Л'. Это решение неустойчиво. На рис. 4 приведены фазовые траектории модели (2) - (3) на фазовой плоскости {2,0) при различных

значениях кредита

Здесь две траектории соответствуют сокращению

долга до нуля и снижению предложения услуг; три траектории соответствуют росту предложения услуг и снижению долга до нуля; одна траектория соответствует одновременному росту предложения и долга.

В работе установлено, что одновременные рост производства и снижение долга до нуля за конечное время возможны при выполнении следующих условий.

1) Предельные издержки должны быть ниже цены (п< р).

2) Потенциапоотдача должна быть выше критического значения (Л > Л').

3) Ставка процента должна быть ниже ее критического значения (/? < /}').

4) Сумма погашения кредита должна быть выше критического значения (Н > Н').

5) Сумма кредита 2а должна удовлетворять двойному неравенству О" I Х<1а <2".

При выполнении этих пяти условий долг по кредиту монотонно уменьшается, а объем производства растет. При этом время погашения кредита определяется по формуле

2'

Т = 1п

2е-20,

: 1п(1 + р~).

Выписанные выше критические значения параметров определяют условия, обеспечивающие одновременный рост туристских услуг и выплату кредита за конечный период времени. Напомним, что в статической модели однопродуктовой фирмы с линейной функцией полных издержек рассматривается один критический параметр - точка безубыточности. В рассмотренной динамической модели, в которой учитываются инвестиционный, амортизационный и кредитный механизмы развития, к критическим параметрам относятся также минимальное значение потенциалоотдачи, максимальная ставка процента по кредиту, минимальная и максимальная сумма кредита. Реально в этой модели предприятие может выбирать значения двух параметров: величины кредита и объема выплат для погашения долга. Меняя значения этих управляющих параметров, мы можем вычислить значения таких показателей, как время погашения кредита, изменение потенциала ГТК времени и др.

III. ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. В настоящее время туризм рассматривается как одна из точек роста экономики. В диссертации установлено, что специфика механизмов управления развитием индустрии туризма определяется их инновационным характером: развитие туристского сегмента экономики в значительной мере связано с привлечением различного рода инноваций. Сформулированы три основные задачи, которые необходимо решить для совершенствования механизмов управления инновационным развитием индустрии туризма на основе системного анализа: выполнить сравнительный анализ методов системного анали-

20

за, применяемых для повышения эффективности управления инновационным развитием ИТ; обосновать необходимость и возможность применения эволюционного подхода как альтернативы традиционному подходу; разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления развитием ИТ.

2. Для количественного анализа механизмов инновационного развития индустрии туризма, применяются в основном эконометрические и статические модели, плохо приспособленные для анализа механизмов развития. В работе обоснован вывод о том, что для анализа инновационных процессов индустрии туризма необходимо использовать современные методы исследования динамических систем.

3. В настоящее время эволюционный подход, все шире применяется для анализа динамических процессов экономики. В диссертации на примере анализа структурных изменений спроса на туристские услуги показано, что применение эволюционного подхода имеет существенные преимущества по сравнению с традициошшш неоклассическим подходом. Выполненное на основе модели мобилизации исследование механизма смены предпочтений относительно выбора места отдыха позволило объяснить его влияние на характер динамики спроса на туристские услуги и на изменение его структуры. Значение этой модели в контексте данной работы обусловлено тем, что исследование изменения спроса на перспективу носит принципиальный характер при обосновании направлений развития ИТ в регионах различного уровня (республиканский, областной, районный).

4. Разработаны основы методики анализа механизма реконструкции ГТК, базирующиеся на эволюционной модели эпидемиального типа. Используемая в методике концепция может быть использована для повышения эффективности организации капитального ремонта и реконструкции ГТК, обеспечивающей минимум простоев рабочих.

5. Разработаны методические положения совершенствования использования кредитного механизма с целью повышения экономического потенциала ГТК. В основе разработанных положений лежит эволюционный подход, позволивший получить расчетные формулы для вычисления значений критических параметров, определяющих характер динамики развития ГТК, и, в частности, получить соотношения для определения взаимоприемлемого для кредитора (банка) и заемщика (ГТК) значений объемов кредита и процентной ставки, обеспечивающих условия развития производства и погашения кредита

6. Построенные на основе эволюционного подхода модели использовались для обоснования практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности управления развитием предприятий индустрии туризма Особенностью используемого подхода является то, что при рассмотрении процесса в динамике строятся разностные уравнения, отражающие

действие тех или иных механизмов управления. При этом уравнения динамических моделей выражают некоторые балансовые соотношения, например, связывают прирост экономического потенциала с инвестициями (+) и амортизацией (-).

Значение разработанных практических рекомендаций по повышению эффективности управления инновационным развитием ИТ на основе эволюционного подхода определяется тем, что действующая концепция развития туризма в нашей стране предусматривает разработку региональных программ развития туризма разного уровня (республиканский, областной, районный), увязанных между собой в соответствии с установленным разделением функций управления. Такие программы должны носить планово-прогнозный характер, т.е. предусматривать систему экономических норм и правил, позволяющих проводить определенную структурную политику в развитии сферы туризма и всех связанных с ней отраслей, включая производство необходимого оборудования, материалов, услуг и т. д.

С этой точки зрения практическая роль эволюционного подхода, позволяющего анализировать и прогнозировать развитие процессов, происходящих в сфере туризма, в зависимости от разного рода управленческих решений, может быть весьма значительной.

IV. ОПУБЛИКОВАННЫЕ РАБОТЫ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ

Работы, опубликованные автором в ведущих рецензируемых научных журналах и журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Лебедев В.В. Исследование механизмов развития индустрии туризма на основе эволюционного подхода // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: Изд. дом ГОУВПО «ГУУ», 2010, № 14. - 0,5 п.л.

2. Чудновский А.Д., Лебедев В.В. Эволюционный подход как инструмент анализа развития индустрии туризма // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: Изд. дом ГОУВПО «ГУУ», 2010, № 16. - 0.5 п.л. (авторских - 0,25 п.л.).

Другие работы, опубликованные автором по теме кандидатской диссертации

3. Лебедев В.В. Страхование в туризме // Материалы 15-го Всероссийского студенческого семинара «Проблемы управления». Выпуск 2. - М.: Изд. дом ГОУВПО «ГУУ», 2007.-0,1 п.л.

4. Лебедев В.В. Финансовые аспекты организации туристического бизнеса // Материалы 22-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2007». Выпуск 3. - М.: Изд. дом ГОУВПО «ГУУ», 2007.-0,1 п. л.

5. Лебедев В.В. Прогнозные модели в туристическом бизнесе // Информационно-математический технологии в экономике, технике и образовании. Тезисы докладов 3-ей Международной научной конференции. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2008. - 0,1 п.л.

6. Лебедев В.В. Использование метода биологической аналогии для исследования механизмов развития туристического бизнеса // Тезисы докладов шестнадцатой международной конференции «Математика. Компьютер. Образование». Пущино. 19-24 января 2009 г. Москва: МГУ, 2009. - 0,1 п.л.

7. Лебедев В.В. Исследование механизма кредитования туристического бизнеса на основе моделирования // Тезисы докладов семнадцатой международной конференции «Математика. Компьютер. Образование». Дубна. 25-30 января 2010 г. Москва: МГУ, 2010.-0,1 п. л.

8. Лебедев В.В. Анализ механизмов развития индустрии туризма на основе эволюционного подхода//Материалы 15-ой Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - модернизация и инновации в экономике» Государственный университет управления. Выпуск 4. - М.: Изд. дом ГОУВПО «ГУУ», 2010.-0,1 п.л.

л

Подп. в печ. 28.10.2010. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 805

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru