Управление инновационным развитием предприятий на основе операционной реструктуризации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ермолаев, Иван Николаевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермолаев, Иван Николаевич
Введение
Глава 1. Основы и предпосылки инновационного развития 9 предприятий
1.1. Преодоление циклических колебаний экономических 9 систем посредством инноваций
1.2. Виды и структура экономической устойчивости 16 предприятия
1.3. Предпосылки реструктуризации промышленных 27 предприятий
Глава 2. Формирование механизма управления инновационным развитием предприятия на основе операционной реструктуризации
2.1. Методика выбора направления операционной 41 реструктуризации на основе анализа экономического состояния предприятия
2.2. Определение условий эффективного осуществления 57 инноваций в рамках операционной реструктуризации
2.3. Эффективная адаптация предприятий к условиям 66 изменяющейся внешней экономической среды на основе осуществления инноваций в рамках операционной реструктуризации
Глава 3. Применение усовершенствованной методологии 76 инновационного развития предприятия на примере ОАО «Машиностроительный завод»
3.1. Использование механизма управления инновационным 76 развитием при составлении плана реструктуризации ОАО «Машиностроительный завод»
3.2. Оценка экономического эффекта от реализации 86 технологических инноваций на ОАО «Машиностроительный завод»
3.3. Подготовка и переподготовка специалистов по вопросам 96 инновационного развития и операционной реструктуризации предприятий
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационным развитием предприятий на основе операционной реструктуризации"
Актуальность темы исследования. Изменения, происходящие в российской экономике, приводят к усилению фактора конкуренции для отечественных предприятий как внутри страны, так и со стороны зарубежных производителей. Эти перемены вызваны объективной необходимостью ускорения экономического роста, все более полного включения российских предприятий в высококонкурентную мирохозяйственную среду и, в особенности, перехода от экономики сырьевой направленности к экономике с доминирующей инновационной составляющей. Поддержание важных экономических показателей на заданном уровне (поддержание экономической устойчивости) требует расходов на адаптацию внутренней среды предприятия к меняющимся условиям внешней экономической среды. Актуальным является вопрос подобной адаптации предприятий в рамках инновационного развития. Взаимосвязь экономической устойчивости предприятия и инновационного развития осуществляется посредством реализации на предприятии операционной реструктуризации. Для успешной адаптации предприятия к изменениям внешней и внутренней среды в рамках операционной реструктуризации используются технологические, продуктовые и организационно-управленческие инновации, позволяющие предприятию развиваться по инновационному пути и оставаться экономически устойчивым.
Промышленными предприятиями накоплен существенный опыт проведения мероприятий по реструктуризации различных сторон хозяйственной деятельности. Обобщение накопленного опыта позволит решить актуальную проблему разработки экономического механизма инновационного развития предприятий: определение комплекса мероприятий, который позволит поддерживать экономическую устойчивость предприятия в условиях ограниченности ресурсов. Таким образом, операционная реструктуризация является основой для совершенствования методологии инновационного развития предприятия.
Необходимость теоретического и практического решения проблемы совершенствования методологии инновационного развития предприятия на основе операционной реструктуризации с целью поддержания его экономической устойчивости определила выбор темы диссертации. Тема работы соответствует п. 4.2 Паспортов специальностей ВАК «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования; инновационной деятельности в экономических системах».
Вопросы инновационного развития и экономически устойчивого функционирования предприятия затрагиваются в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей, среди которых можно указать таких ученых как С.В.Валдайцев, Дж.Готтвалд, А.П.Градов, А.Ю.Егоров, А.М.Илышев, Ю.А.Карпова, Дж.М.Кейнс, Р.Клоэс, А.А.Колобов, Н.Д.Кондратьев, М.В.Конотопов, В.Д.Маркова, И.Н.Омельченко, Н.Я.Петраков, Е.В.Попова, А.А.Трифилова, М.И.Туган-Барановский, Я.А.Фомин, Е.Фрайберг, Г.Хаберлер, Д.В.Хавин, П.Дж.Хэа, Й.Шумпетер. В экономической литературе слабо изучены особенности формирования механизма управления инновационным развитием предприятия, в основе которого лежит операционная реструктуризация, это и определило цель и задачи исследования.
Цель диссертационной работы заключается в разработке механизма управления инновационным развитием предприятия на основе операционной реструктуризации.
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи:
- изучить опыт проведения операционной реструктуризации промышленных предприятий и выявить взаимосвязь экономической устойчивости предприятия и инноваций, внедряемых в рамках операционной реструктуризации;
- разработать методику выбора направления операционной реструктуризации на основе анализа экономического состояния предприятия и расчета интегрального показателя экономической устойчивости;
- определить условия эффективной реализации операционной реструктуризации в рамках инновационного развития промышленного предприятия;
- разработать методику оценки экономического эффекта от реализации инноваций в ходе операционной реструктуризации предприятий;
- сформировать механизм управления инновационным развитием предприятия на основе операционной реструктуризации;
- дать рекомендации по практическому использованию разработок.
Предметом исследования являются процессы управления инновационным развитием предприятия при проведении операционной реструктуризации.
Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительной отрасли Нижегородской и Московской областей.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий и процесс их реформирования; разработки ведущих российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам инновационного развития, оценки финансово-хозяйственной деятельности, экономического анализа и обеспечения экономической устойчивости предприятий в процессе их реструктуризации.
При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования: системный анализ, классифицирование, экономическое моделирование, кластерный анализ, метод экспертных оценок. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.
В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий машиностроительной отрасли по совершенствованию механизма инновационного развития, а также региональные и корпоративные статистические материалы Росстата, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ.
Научная новизна работы заключается в разработке механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий, обеспечивающего экономическую устойчивость их функционирования на основе операционной реструктуризации.
К основным положениям, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие:
1. Выполнена классификация направлений операционной реструктуризации по видам применяемых инноваций на основе использования кластерного анализа совокупности промышленных предприятий, позволившая определить взаимосвязь между технологическими, продуктовыми и организационно-управленческими инновациями и факторами, вызвавшими их осуществление, а также определить влияние применяемых инноваций на экономическое состояние предприятия.
2. Разработана модель выбора приоритетного направления операционной реструктуризации на основе расчета интегрального показателя экономической устойчивости промышленного предприятия, полученная в результате анализа экономического состояния предприятий, сформированных в группы в ходе кластерного анализа.
3. Определены условия эффективной реализации технологических, продуктовых и организационно-управленческих инноваций на основе оценки изменения экономических показателей, характеризующих степень разнообразия технологий, ассортимента продукции и организационно-управленческой системы.
4. Разработана методика оценки экономического эффекта от реализации инноваций, основанная на изменении прибыли предприятия под действием таких переменных факторов как изменение удельных переменных издержек, объема реализации продукции, производительности труда, описывающих соответственно технологию производства, ассортимент продукции и организационно-управленческую систему предприятия.
5. Разработан механизм управления инновационным развитием предприятия на основе операционной реструктуризации, представляющий собой комплекс мероприятий, позволяющий поддерживать уровень экономической устойчивости предприятия.
6. Предложена программа реализации разработанного механизма управления инновационным развитием предприятия при составлении плана реструктуризации ОАО «Машиностроительный завод» (ОАО «МСЗ»), предполагающая выбор направления операционной реструктуризации на основе определения интегрального показателя экономической устойчивости ОАО «МСЗ» и расчет экономического эффекта от реализации соответствующих инноваций.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизма инновационного развития предприятия на основе операционной реструктуризации. Основные положения работы могут быть использованы для разработки программ операционной реструктуризации предприятий органами власти; акционерными обществами для решения проблем повышения эффективности функционирования, адекватной оценки экономического состояния предприятий; при подготовке специалистов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров по вопросам инновационного развития, реструктуризации и антикризисного управления предприятием.
Реализация и апробация результатов исследования. Теоретические положения диссертации отражены в различных научных сборниках. Основные положения докладывались на ряде конференций регионального, российского уровней: на III межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г. Пенза, 2004); на II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2004); на III Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г. Пенза, 2005).
Содержание диссертационной работы Основные положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 1,75 печатных листов. Одна работа представлена в журнале, соответствующем перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермолаев, Иван Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ
1. Исследование причин циклических колебаний экономических систем, описанных в своих трудах такими экономистами как Н.Д.Кондратьев, Й.Шумпетер, М.И.Туган-Барановский, показывает, что для успешной адаптации предприятия к изменениям внешней и внутренней среды на этапе подъема используются технологические и продуктовые инновации. Своевременное внедрение данных инноваций позволяет избежать негативных воздействий со стороны экономического окружения. Таким образом, предприятие, которое ведет адаптационную деятельность, менее подвержено циклическим изменениям экономической эффективности.
Автором проанализирован опыт операционной реструктуризации 24 промышленных предприятий, относящихся к машиностроительной отрасли производства и располагающихся на территории Нижегородской и Московской областей. Под термином «операционная реструктуризация предприятия» автор понимает комплекс мероприятий, направленных на поддержание и развитие хозяйственной деятельности предприятия в условиях постоянно меняющейся рыночной среды. Таким образом, можно говорить об адаптации предприятия к изменениям во внешней экономической среде на основе операционной реструктуризации.
Применяемый подход для определения направлений операционной реструктуризации основан на использовании кластерного анализа совокупности промышленных предприятий, осуществляющих операционную реструктуризацию.
Согласно методологии кластерного анализа предприятия сгруппированы по типам операционной реструктуризации, направленной на развитие различных сторон функционирования предприятия: персонал предприятия; технология производства; номенклатура производимой продукции. В качестве признаков для определения типа операционной реструктуризации выбраны инновации, осуществляемые на предприятии, т.е. операционная реструктуризация на основе соответственно организационно-управленческих (аллокационных), технологических и продуктовых инноваций.
В результате проведения кластерного анализа каждая из исследуемых организаций отнесена к одной из трех групп предприятий по направлению операционной реструктуризации, имеющих различные экономические характеристики.
2. Предлагаемая модель выбора направления операционной реструктуризации (Р-модель) основана на оценке экономического состояния предприятия. Достоверная оценка требует анализа различных сторон экономической деятельности предприятия: прибыльности активов и вложений, ликвидности активов, деловой активности, финансовой устойчивости. Автором сформирован перечень экономических показателей, которые позволяют судить о различных сторонах хозяйствования предприятия и не представляют большой трудности для расчета.
Предложенный перечень показателей хозяйственной деятельности предприятия лег в основу определения показателя Р, являющегося результирующим показателем модели выбора направления операционной реструктуризации. Показатели имеют разнородные количественные значения, которые могут быть преобразованы в ранговые и после установления экспертным путем весовых коэффициентов для каждой ранговой оценки объединены в интегральный показатель. Качественные характеристики объекта также могут быть трансформированы в ранговые на основе использования балльных характеристик, получаемых посредством проведения коллективной экспертизы. Далее ранговые оценки качественных показателей после установления их весовых коэффициентов преобразуются в интегральную.
Экспертные весовые коэффициенты экономических показателей деятельности предприятия определены в ходе проведения экспертного анализа.
Определив значение интегрального показателя экономической устойчивости для каждого предприятия из всех трех групп, получаем интервально-качественную шкалу оценки экономического состояния для выбора направления операционной реструктуризации. Рассчитанные показатели Р для трех групп исследуемых предприятий сформировали следующие интервалы значений: предприятия первой группы (осуществление аллокационных инноваций) имеют значение показателя Р в пределах от 0,6 до 0,75; предприятия второй группы (реализация продуктовых инноваций) имеют значения показателя Р в пределах от 0,4 до 0,6;предприятия третьей группы (реализация технологических инноваций) имеют значения показателя Р в пределах от 0,25 до 0,4. Автором добавлены еще два граничных интервала значений показателя Р, однако предприятия с подобными значениями показателя Р не представляют интереса для данного исследования, т.к. в первом случае предприятие не нуждается в проведении каких-либо мероприятий по адаптации к рыночной среде, во втором случае - находится на грани банкротства или уже банкрот.
Проделанная работа позволяет сформировать схему, в соответствии с которой промышленное предприятие могло бы определить направление проведения операционной реструктуризации.
3. Меняющиеся требования рынка ведут к тому, что в производстве одновременно находятся изделия, изготовляемые на основе разных технологий и находящиеся в разных фазах жизненного цикла как самих товаров, так и спроса на них. Таким образом, формируются предпосылки для постепенного нарастания степени технологического разнообразия (изменения производственного профиля).
Количественная оценка степени технологического разнообразия выполнена с помощью сравнения темпов роста затрат на поддержание, развитие и разработку (приобретение) существующей или новой технологии и темпов снижения удельных переменных издержек. Такое сравнение становится возможным, благодаря превышению экономии на переменных издержках от реализации технологических инноваций над величиной суммарных затрат на их осуществление, рассчитанных за один и тот же период времени. Чем выше темпы снижения удельных переменных издержек по сравнению с темпами изменения затрат, связанных с созданием и функционированием технологии производства, тем производственная система обладает большим технологическим разнообразием, и тем эффективнее используются ресурсы, направляемые на процессные инновации. Оценка степени разнообразия ассортимента продукции сделана с помощью показателя устойчивости предприятия на основе продуктовых инноваций. Если УППР0Д (i-j) < 1, то развитие предприятия относится к категории жестких, т.е. предприятие не уделяет внимания обновлению продуктового ассортимента; при УППР0Д (i-j) = 1 -адаптивных, т.е. предприятие следует всем продуктовым изменениям, характерным для отрасли в среднем; УПпрод (i-j) > 1 - гибких, т.е. предприятие ведет политику постоянного обновления продуктового ассортимента. Оценка эффективности реализации организационно-управленческих инноваций выполняется на основе коэффициента рентабельности капитала. Коэффициент рентабельности капитала должен быть больше единицы и увеличение объема средств, направляемых на проведение организационно-управленческих инноваций, должно сопровождаться обязательным его ростом.
4. Критическим показателем для принятия того или иного решения в отношении реализуемых инноваций выступает прибыль предприятия. Экономико-математическая модель оценки экономического эффекта основана на расчете изменения прибыли предприятия в результате проведения операционной реструктуризации.
5. Процесс управления инновационным развитием промышленного предприятия на основе показателя экономической устойчивости и оценки экономического эффекта представлен в виде схемы на листе 6 раздаточного материала. С целью оценки эффективности осуществления операционной реструктуризации в целом для предприятия показатель экономической устойчивости, рассчитанный по результатам операционной реструктуризации, необходимо сравнить с его значением до момента проведения реструктуризации. Если показатель экономической устойчивости рассчитанный до момента реструктуризации меньше значения того же показателя, рассчитанного после проведения операционной реструктуризации, то реализация операционной реструктуризации признается успешной и ее опыт распространяется на подобные мероприятия в будущем на этом предприятии или на других предприятиях с необходимыми корректировками; если значения показателя экономической устойчивости до и после реализации операционной реструктуризации совпадают, то эффективность можно оценить как «нулевую», хотя это не означает отказа от реализации операционной реструктуризации; если значение показателя экономической устойчивости до момента осуществления инноваций больше показателя экономической устойчивости после внедрения инноваций, то эффективность отрицательна, данное обстоятельство может указывать на то, что в случае невыполнения реструктуризационных мероприятий падение уровня экономической устойчивости могло быть более резким с необратимыми для предприятия последствиями.
Применение разработанных методических положений по управлению инновационным развитием дает возможность организовать систему непрерывного совершенствования производственных процессов, создающую конкурентные преимущества в те моменты времени, когда они наиболее актуальны и востребованы, позволяя поддерживать экономическую устойчивость предприятия на заданном уровне.
Проработанность теоретических вопросов устойчивого экономического развития предприятий российскими и зарубежными авторами с одной стороны и опыт операционной реструктуризации, накопленный промышленными предприятиями, с другой стороны, позволяют разработать механизм поддержания экономической устойчивости промышленных предприятий на основе операционной реструктуризации.
В работе исследованы теории циклических колебаний экономических систем отечественных и зарубежных авторов, описаны состояния подъема, стабилизации, спада и депрессии экономической системы (промышленного предприятия), определены такие понятия, как: «инновация», «адаптация предприятия», «экономическая устойчивость», «операционная реструктуризация», проанализирован опыт операционной . реструктуризации ряда промышленных предприятий, сформирован алгоритм интегральной оценки экономического состояния предприятия, для чего использованы метод кластерного анализа данных и метод экспертной оценки весовых коэффициентов экономических показателей, указана взаимосвязь между направлениями операционной реструктуризации и экономическим состоянием предприятия.
Разработана модель оценки экономического эффекта от реализации отдельной инновации или комплекса инноваций; сформирован алгоритм эффективного управления адаптационной деятельностью предприятия на основе операционной реструктуризации.
Предложена программа реализации операционной реструктуризации для ОАО «Машиностроительный завод»; рассчитана эффективность использования средств, направленных на технологическую инновацию, определен экономический эффект от внедрения новой технологии и прогнозное значение коэффициента экономической устойчивости по итогам реализации технологической инновации; разработаны методологические и практические рекомендации по подготовке и переподготовке специалистов по вопросам операционной реструктуризации предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационным развитием предприятий на основе операционной реструктуризации"
На правах рукописи
□ОЗ158169
ЕРМОЛАЕВ ИВАН НИКОЛАЕВИЧ
}
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМ РАЗВИТИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ОПЕРАЦИОННОЙ РЕСТРУКТУРИЗАЦИИ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 7 СЕН 2007
Москва - 2007
003158169
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Хавин Дмитрий Валерьевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Попова Елена Владимировна
кандидат экономических наук Калижанов Борис Кадырханович
Ведущая организация-
Московский государственный индустриальный университет
Защита состоится « » сентября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 043 01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих кадров и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГА-СИС) по адресу 129272, Москва, ул Трифоновская, д 57, ауд 201
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www gasis ru)
Автореферат разослан « » августа 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 043 01, д э н , доцент
С А Лочан
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Отечественные предприятия функционируют в условиях перехода от экономики сырьевой направленности к экономике с доминирующей инновационной составляющей Поддержание важных экономических показателей на заданном уровне (экономической устойчивости) требует расходов на адаптацию внутренней среды предприятия к этим условиям Взаимосвязь обеспечения экономической устойчивости предприятия и инновационного развития осуществляется посредством реализации на предприятии операционной реструктуризации Для этого в рамках операционной реструктуризации используются технологические, продуктовые и организационно-управленческие инновации, позволяющие сохранять экономическую устойчивость Обобщение накопленного опыта в проведении операционной реструктуризации позволит решить актуальную проблему разработки экономического механизма инновационного развития предприятий определение комплекса мероприятий, который позволит поддерживать экономическую устойчивость предприятия в условиях ограниченности ресурсов
Необходимость теоретического и практического решения проблемы совершенствования методологии инновационного развития предприятия на основе операционной реструктуризации с целью под держания его экономической устойчивости определила выбор темы диссертации Тема работы соответствует п. 4 2 Паспортов специальностей ВАК «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования, инновационной деятельности в экономических системах»
Вопросы инновационного развития и экономически устойчивого функционирования предприятия затрагиваются в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей, среди которых можно указать таких ученых как СВВалдайцев, ДжГоггвалд, А П Градов, А Ю Егоров, АМИлышев, Ю А Карпова, ДжМКейнс, РКлоэс, А.А.Колобов, Н Д Кондратьев, М В Конотопов, В Д Маркова, И Н Омельченко, Н Я Петраков, Е В Попова, А А Трифилова, М И Туган-Барановский, Я А.Фомин, Е Фрайберг, Г Хаберлер, Д В Хавин, П Дж Хэа, Й Шумпетер В экономической литературе слабо изучены особенности формирования механизма управления инновационным развитием предприятия, в основе которого лежит операционная реструктуризация, это и определило цель и задачи исследования
Цель диссертационной работы заключается в разработке механизма управления инновационным развитием предприятия на основе операционной реструктуризации
В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие основные задачи
- изучить опыт проведения операционной реструктуризации промышленных предприятий и выявить взаимосвязь экономической устойчи-
вости предприятия и инноваций, внедряемых в рамках операционной реструктуризации,
- разработать методику выбора направления операционной реструктуризации на основе анализа экономического состояния предприятия и расчета интегрального показателя экономической устойчивости,
- определить условия эффективной реализации операционной реструктуризации в рамках инновационного развития промышленного предприятия,
- разработать методику оценки экономического эффекта от реализации инноваций в ходе операционной реструктуризации предприятий,
- сформировать механизм управления инновационным развитием предприятия на основе операционной реструктуризации,
- дать рекомендации по практическому использованию разработок Предметом исследования являются процессы управления инновационным развитием предприятия при проведении операционной реструктуризации
Объектом исследования являются промышленные предприятия машиностроительной отрасли Нижегородской и Московской областей
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законы, постановления Правительства и нормативные акты Российской Федерации, регламентирующие деятельность предприятий и процесс их реформирования, разработки ведущих российских и зарубежных ученых, материалы периодической печати и научно-практических конференций по вопросам инновационного развития, оценки финансово-хозяйственной деятельности, экономического анализа и обеспечения экономической устойчивости предприятий в процессе их реструктуризации
При разработке положений диссертации использованы следующие методы исследования системный анализ, классифицирование, экономическое моделирование, кластерный анализ, метод экспертных оценок Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений
В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий машиностроительной отрасли по совершенствованию механизма инновационного развития, а также региональные и корпоративные статистические материалы Росстата, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ
Научная новизна работы заключается в разработке механизма управления инновационным развитием промышленных предприятий, обеспечивающего экономическую устойчивость их функционирования на основе операционной реструктуризации
К основным положениям, которые обладают научной новизной и выносятся на защиту, относятся следующие
1 Выполнена классификация направлений операционной реструктуризации по видам применяемых инноваций на основе использования кла-
стерного анализа совокупности промышленных предприятий, позволившая определить взаимосвязь между технологическими, продуктовыми и организационно-управленческими инновациями и факторами, вызвавшими их осуществление, а также определить влияние применяемых инноваций на экономическое состояние предприятия
2 Разработана модель выбора приоритетного направления операционной реструктуризации на основе расчета интегрального показателя экономической устойчивости промышленного предприятия, полученная в результате анализа экономического состояния предприятий, сформированных в группы в ходе кластерного анализа
3 Определены условия эффективной реализации технологических, продуктовых и организационно-управленческих инноваций на основе оценки изменения экономических показателей, характеризующих степень разнообразия технологий, ассортимента продукции и организационно-управленческой системы
4 Разработана методика оценки экономического эффекта от реализации инноваций, основанная на изменении прибыли предприятия под действием таких переменных факторов как изменение удельных переменных издержек, объема реализации продукции, производительности труда, описывающих соответственно технологию производства, ассортимент продукции и организационно-управленческую систему предприятия
5 Разработан механизм управления инновационным развитием предприятия на основе операционной реструктуризации, представляющий собой комплекс мероприятий, позволяющий поддерживать уровень экономической устойчивости предприятия
6 Предложена программа реализации разработанного механизма управления инновационным развитием предприятия при составлении плана реструктуризации ОАО «Машиностроительный завод» (ОАО «МСЗ»), предполагающая выбор направления операционной реструктуризации на основе определения интегрального показателя экономической устойчивости ОАО «МСЗ» и расчет экономического эффекта от реализации соответствующих инноваций
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью совершенствования механизма инновационного развития предприятия на основе операционной реструктуризации Основные положения работы могут быть использованы для разработки программ операционной реструктуризации предприятий органами власти; акционерными обществами для решения проблем повышения эффективности функционирования, адекватной оценки экономического состояния предприятий, при подготовке специалистов, а также в системе повышения квалификации и переподготовки кадров по вопросам инновационного развития, реструктуризации и антикризисного управления предприятием
Реализация и апробация результатов исследования Теоретические положения диссертации отражены в различных научных сборниках Основные положения докладывались на ряде конференций регионального, российского уровней на III межвузовской научно-практической конференции «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» (г Пенза, 2004), на II Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г Пенза, 2004), на III Всероссийской научно-практической конференции «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» (г Пенза, 2005)
Содержание диссертационной работы Основные положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 1,75 печатных листов Одна работа представлена в журнале, соответствующем перечню ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендуемых ВАК
Структура диссертационной работы Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности Введение
Глава 1 Основы и предпосылки инновационного развития предприятий 1 1 Преодоление циклических колебаний экономических систем посредством инноваций
1 2 Виды и структура экономической устойчивости предприятия
1 3 Предпосылки реструктуризации промышленных предприятий Глава 2 Формирование механизма управления инновационным развитием предприятия на основе операционной реструктуризации
2 1 Методика выбора направления операционной реструктуризации на основе анализа экономического состояния предприятия
2.2 Определение условий эффективного осуществления инноваций в рамках операционной реструктуризации
2 3 Эффективная адаптация предприятий к условиям изменяющейся внешней экономической среды на основе осуществления инноваций в рамках операционной реструктуризации
Глава 3 Применение усовершенствованной методологии инновационного развития предприятия на примере ОАО «Машиностроительный завод»
3 1 Использование механизма управления инновационным развитием при составлении плана реструктуризации ОАО «Машиностроительный завод»
3 2 Оценка экономического эффекта от реализации технологических инноваций на ОАО «Машиностроительный завод»
3 3 Подготовка и переподготовка специалистов по вопросам инновационного развития и операционной реструктуризации предприятий Заключение
Библиографический список
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Исследование причин циклических колебаний экономических систем, описанных в своих трудах такими экономистами как Н Д Кондратьев, Й Шумпетер, М И Туган-Барановский, показывает, что для успешной адаптации предприятия к изменениям внешней и внутренней среды на этапе подъема используются технологические и продуктовые инновации Своевременное внедрение данных инноваций позволяет избежать негативных воздействий со стороны экономического окружения Таким образом, предприятие, которое ведет адаптационную деятельность, менее подвержено циклическим изменениям экономической эффективности
Автором проанализирован опыт операционной реструктуризации 24 промышленных предприятий, относящихся к машиностроительной отрасли производства и располагающихся на территории Нижегородской и Московской областей Под термином «операционная реструктуризация предприятия» автор понимает комплекс мероприятий, направленных на поддержание и развитие хозяйственной деятельности предприятия в условиях постоянно меняющейся рыночной среды. Таким образом, можно говорить об адаптации предприятия к изменениям во внешней экономической среде на основе операционной реструктуризации
Применяемый подход для определения направлений операционной реструктуризации основан на использовании кластерного анализа совокупности промышленных предприятий, осуществляющих операционную реструктуризацию.
Согласно методологии кластерного анализа предприятия сгруппированы по типам операционной реструктуризации, направленной на развитие различных сторон функционирования предприятия персонал предприятия, технология производства, номенклатура производимой продукции В качестве признаков для определения типа операционной реструктуризации выбраны инновации, осуществляемые на предприятии, т е операционная реструктуризация на основе соответственно организационно-управленческих (аллокационных), технологических и продуВгсряЕ^лвишзшацкшедения кластерного анализа каждая из исследуемых организаций отнесена к одной из трех групп предприятий по направлению операционной реструктуризации, имеющих различные экономические характеристики Подробная характеристика полученных групп предприятий представлена в виде схемы на рисунке 1
2. Предлагаемая модель выбора направления операционной реструктуризации (Р-модель) основана на оценке экономического состояния предприятия Достоверная оценка требует анализа различных сторон экономической деятельности предприятия прибыльности активов и вложений, ликвидности активов, деловой активности, финансовой устойчивости
Рис 1 Характеристика групп предприятий, реализующих различные виды инноваций
Автором сформирован перечень экономических показателей, которые позволяют судить о различных сторонах хозяйствования предприятия и не представляют большой трудности для расчета
Этот набор показателей представлен в таблице 1, там же приведены формулы расчета показателей на основе форм баланса предприятия
Таблица 1
Набор показателей хозяйственной деятельности предприятия
№ п/п Наименование показателя Формула расчета Номин знач
1 коэффициент абсолютной ликвидности Ф1 (стр 260+стр 250УФ1 (стр 690) 0,2-0,25
2 промежуточный коэффициент покрытия Ф1 (стр 260+стр 250+стр 240)/ 'Ф1 (стр 690) 0,7-1,0
3 Общий коэффициент покрытия Ф1 (стр 290-стр 230)/ 'Ф 1 (стр 690-стр 640) 2
4 Степень платежеспособности Ф1 (стр 590+стр 690) / (среднемесячная выручка) 12
5 Коэффициент заемных средств Ф1 (стр 620+стр 590+стр 660)/ /Ф1 (стр 700) 0,25
6 Коэффициент собственности (независимости) Ф1 (стр 490) / Ф1 (стр 700) 0,5
7 Коэффициент автономии Ф1 (стр 490) /Ф1 (стр 490+ сгр590) 0,5
8 Коэффициент заемных и собственных средств Ф1 (стр 590+стр 690) /Ф1 (стр 490) 0 5-1
9 Коэффициент маневренности Ф1 (стр 490- стр190) / Ф1 (стр 290) 0,5
10 Риск банкротства (показатель Альтмана) Z-cчeт Альтмана 2,9
11 Коэффициент оборачиваемости Валовая выручка / Валюта баланса -
12 Темпы роста выручка/капитал (Выручка'/Капитал1)/ (Выручка°/Капитал°) -
13 Темпы роста балансовая прибыль/выручка [БП /Выручка|)/(БП°/Выручка0) -
14 Коэффициент роста фондоотдачи ФО'/ФО" -
15 Коэффициент устойчивости роста Прирост продаж 0,5
16 Рентабельность реализованной продукции Чистая прибыль / Выручка -
17 Рентабельность имущества Чистая прибыль / Валюта баланса -
18 Рентабельность собственных фондов Чистая прибыль / (Капитал и резервы -целевое финансирование и поступления + доходы будущих периодов)
19 Рентабельность долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений Чистая прибыль / Долгосрочные и краткосрочные вложения -
20 Рентабельность производственных фондов Чистая прибыль / Ф1 (стр 110+ + стр 120) -
21 Рентабельность собственных и долгосрочных заемных средств Чистая прибыль / Ф1 (стр 490+ + стр 520) -
Примечание Отсутствие номинальных значений означает, что в качестве эталона принимается среднее по отрасли значение показателя
Предложенный перечень показателей хозяйственной деятельности предприятия лег в основу определения показателя Р, являющегося резуль-
тирующим показателем модели выбора направления операционной реструктуризации (Р-модели) Показатели, приведенные в таблице 1, имеют разнородные количественные значения, которые могут быть преобразованы в ранговые и после установления экспертным путем весовых коэффициентов для каждой ранговой оценки объединены в интегральный показатель Качественные характеристики объекта также могут быть трансформированы в ранговые на основе использования балльных характеристик, получаемых посредством проведения коллективной экспертизы Далее ранговые оценки качественных показателей после установления их весовых коэффициентов преобразуются в интегральную
Ранги показателей определяем по схеме, описанной в таблице 2 Экспертные весовые коэффициенты экономических показателей деятельности предприятия определены в ходе проведения экспертного анализа
Таблица 2
Присвоение рангов показателям, характеризующим деятельность предприятия
Ранги показателей хозяйственной деятельности предприятия Описание условий присвоения рангов экономическим показателям на основе их количественной оценки
1 Превосходство над номинальным значением более чем на 100%
2 Номинальное значение +100%
3 Соответствие номинальному значению
4 Номинальное значение - 50%
5 Меньше номинального значения более чем на 50 %
Расчет количественного значения интегрального показателя экономической устойчивости предприятия ведем по следующей формуле
5
Р =
1-
(1)
где Р - интегральный показатель экономической устойчивости предприятия, Рв - взвешенные ранги показателей хозяйственной деятельности предприятия
Схема расчета интегрального показателя экономической устойчивости приведена на рисунке 2
Определив значение интегрального показателя экономической устойчивости для каждого предприятия из всех трех групп, получаем интер-вально-качественную шкапу оценки экономического состояния для выбора направления операционной реструктуризации Полученная интервально-качественная шкала экономической устойчивости предприятия приведена в таблице 3
Рассчитанные показатели Р для трех групп исследуемых предприятий сформировали следующие интервалы значений предприятия первой группы (осуществление аллокационных инноваций) имеют значение показателя Р в пределах от 0,6 до 0,75, предприятия второй группы (реализация продуктовых инноваций) имеют значения показателя Р в пределах от 0,4
до 0,6,предприятия третьей группы (реализация технологических инноваций) имеют значения показателя Р в пределах от 0,25 до 0,4 Автором добавлены еще два граничных интервала значений показателя Р, однако предприятия с подобными значениями показателя Р не представляют интереса для данного исследования, т к в первом случае предприятие не нуждается в проведении каких-либо мероприятий по адаптации к рыночной среде, во втором случае - находится на грани банкротства или уже банкрот
Рис 2 Схема расчета интегрального показателя экономической устойчивости предприятия
Таблица 3
Интервально-качественная шкала экономического состояния предприятия
Качественная характеристика уровней экономической устойчивости Катастрофическое Кризисное Критическое Удовлетворительное Оптимальное
Интервальная оценка показателя Р 0-0,25 0,25-0,4 0,4-0,6 0,6-0,75 0,75-1,0
Проделанная работа позволяет сформировать схему, в соответствии с которой промышленное предприятие могло бы определить направление проведения операционной реструктуризации Схема выбора направления операционной" реструктуризации представлена на рисунке 3
3. Меняющиеся требования рынка ведут к тому, что в производстве одновременно находятся изделия, изготовляемые на основе разных технологий'и находящиеся в разных фазах жизненного цикла как самих товаров, так и спроса на них Таким образом, формируются предпосылки для постепенного нарастания степени технологического разнообразия
степенного нарастания степени технологического разнообразия (изменения производственного профиля)
Рис 3 Схема выбора приоритетного направления операционной реструктуризации на основе оценки уровня экономической устойчивости предприятия
Количественная оценка степени технологического разнообразия выполнена с помощью сравнения темпов роста затрат на поддержание, разви-тиеи разработку (приобретение) существующей или новой технологии и темпов снижения удельных переменных издержек Такое сравнение становится возможным, благодаря превышению экономии на переменных издержках от реализации технологических инноваций над величиной суммарных затрат на их осуществление, рассчитанных за один и тот же период времени
1) ТсУга<Трзт,
2) ТСУПЗ = Т„зт; (2)
3) ТСУПЗ>ТРЗТ,
где Тс™3 - темп снижения удельных переменных затрат,
т зт
Тр - темп роста затрат на технологию
Чем выше темпы снижения удельных переменных издержек по сравнению с темпами изменения затрат, связанных с созданием и функционированием технологии производства, тем производственная система обладает большим технологическим разнообразием, и тем эффективнее используются ресурсы, направляемые на процессные инновации
Количественная оценка степени разнообразия ассортимента продукции сделана с помощью коэффициента ассоциации, характеризующего отношение количества и значимости совпадающих элементов производства к общему количеству этих элементов
3 = (1(11)/РоЛс11=1Р5с:Р0, (3)
где Р5 - множество совпадающих признаков сравниваемых объектов, Ро - множество всех признаков, характеризующих сравниваемые объекты, й, - коэффициент значимости признака г
Зная коэффициент ассоциации, можно определить степень разнообразия ассортимента продукции как величину (1-8) Чем больше значение коэффициента ассоциации, тем меньше степень разнообразия продукции, и наоборот
Темпы изменения степени разнообразия ассортимента продукции определяются индексом изменения этого показателя за рассматриваемый период
/пр(^ = (1-5(ц;)/(1-5(г;), (4)
где 1,7 - соответственно начало и конец периода
Количественная оценка затрат, связанных с созданием и функционированием производственной системы, складывается из множества элементов единовременных и текущих затрат Тогда индекс изменения затрат, связанных с инвестициями в продуктовые инновации, покажет темп изменения этих затрат
/ЗОПФ (ч)= / 3(у (5)
Количественная оценка степени разнообразия ассортимента продукции выражена соотношением указанных индексов
О = 1ПР о-)) / 1зопф о-)) (6)
Отсюда получаем, что устойчивость предприятия на основе продуктовых инноваций может быть выражена как отношение фактической степени разнообразия ассортимента продукции к нормативной, в качестве которой принимается среднеотраслевое значение
УЯПР0дм = £ф/Ди (7)
Если УЛПР0Д < 1, то развитие предприятия относится к категории жестких, т е предприятие не уделяет внимания обновлению продуктового ассортимента, при УЛПР0Д = 1 - адаптивных, т е предприятие следует всем продуктовым изменениям, характерным для отрасли в среднем, УП-ПР0Д (,.,) > 1 - гибких, т.е предприятие ведет политику постоянного обновления продуктового ассортимента
Количественная оценка эффективности реализации организационно-управленческих инноваций выполняется на основе коэффициента рентабельности капитала (ЛОМС)
ЖЖ/С = —>1 (8)
Заи
Эффект от реализации аллокационных инноваций (Эаи) возможно оценить с помощью расчета экономии средств на создание запасов сырья и готовой продукции, сокращения дебиторской задолженности, изменения объема производства и других составляющих Затраты (Заи) оце ниваются методом расчета общей стоимости владения (TOC), для чего аллокацион-ные инновации будем рассматривать как актив предприятия
Показатель RONIC должен быть больше единицы по аналогии с расчетом показателя индекса доходности (PI) для оценки экономической эффективности инвестиционного проекта, т.к процесс реализации аллокационных инноваций можно рассматривать в качестве отдельного инвестиционного проекта
Увеличение объема средств, направляемых на развитие организационно-управленческих улучшений, должно сопровождаться обязательным ростом отдачи от подобных мероприятий, т е ростом показателя RONIC
4. Критическим показателем для принятия того или иного решения в отношении реализуемых инноваций выступает прибыль предприятия Экономико-математическая модель оценки экономического эффекта в результате проведения операционной реструктуризации задается следующей формулой
где П - прибыль предприятия при реализации соответственно технологических, продуктовых и аллокационных инноваций, Э - экономической эффект от реализации соответственно технологических,
продуктовых и аллокационных инноваций, УПИ - удельные переменные издержки, ПИ - постоянные издержки, СИ - совокупные издержки, Р - цена продукта, (} - объем продаж,
ППП - среднесписочная численность промышленно-производственного персонала,
ГВ - среднегодовая выработка одного работника
Расчет экономического эффекта с помощью приведенной выше модели указывает на фактически полученную прибыль предприятия от реализации соответствующего направления операционной реструктуризации Если требуется спрогнозировать величину эффекта от осуществления направления операционной реструктуризации, то выполняем вероятностную оценку эффекта от реализации инноваций по формуле
ЕЭ =к,ДУПИхд + к2АдхР+к3АГВхППП, (10)
где - оценочная величина суммарного эффекта от реализации соответствующих направлений операционной реструктуризации, ДУПИ, О, Д<3, Р, ДГВ, ППП - проектные величины соответствующих показателей, к, - вероятность успешной реализации соответствующих инноваций, определяемая на основе статистического материала по данным отдельных предприятий отрасли
В случае, когда получение эффекта ожидается спустя значительный интервал времени с момента инвестирования в инновации, для оценки суммарного эффекта возможно использование наряду с вероятностньми коэффициентами и коэффициентов дисконтирования
5. Экономический механизм управления инновационным развитием предприятия основан на расчете интегрального показателя экономической устойчивости (Р) Процесс управления инновационным развитием промышленного предприятия на основе показателя экономической устойчивости и оценки экономического эффекта представлен в виде схемы на рисунке 4
Рис 4 Схема процесса управления адаптационной деятельностью предприятия на основе операционной реструктуризации
С целью оценки эффективности осуществления операционной реструктуризации в целом для предприятия показатель экономической устойчивости, рассчитанный по результатам операционной реструктуризации, необходимо сравнить с его значением до момента проведения реструктуризации Если Р1 > Ро, то реализация операционной реструктуризации признается успешной и ее опыт распространяется на подобные мероприятия в будущем на этом предприятии или на других предприятиях с необходимыми корректировками, если Р! = Р0, то эффективность можно оценить как «нулевую», хотя это не означает отказа от реализации операционной реструктуризации, так как в этом случае уровень экономической устойчивости предприятия мог снизиться по отношению к базовому уровню, если Р0 > Рь то эффективность отрицательна, данное обстоятельство может указывать на то, что в случае невыполнения реструктуризационных мероприятий падение уровня экономической устойчивости могло быть более резким с необратимыми для предприятия последствиями
6. В таблице 4 представлены результаты расчета показателей, характеризующих хозяйственное положение ОАО «МСЗ» по данным на третий квартал 2006 года В соответствии с формулой (1) определяем количественное значение интегрального показателя экономической устойчивости предприятия ОАО «МСЗ»
Используя схему выбора приоритетного направления операционной реструктуризации (см рис 3), определяем, что состояние ОАО «МСЗ» с интегральным показателем экономической устойчивости равным 0,3876 оценивается как кризисное, т.е ему соответствует направление операционной реструктуризации посредством технологических инноваций
Внедрение новой автоматической линии производства тепловыделяющих элементов для атомных реакторов типа ВВЭР-440 на ОАО «МСЗ» позволит при объеме продукции (С?) 348 тыс шт сократить удельные переменные издержки (АУПИ) на 230 рублей Полученный в результате снижения себестоимости продукции экономический эффект, рассчитанный по формуле (9), составил для ОАО «МСЗ» 80 млн руб
Таблица 4
Характеристика хозяйственной деятельности ОАО «МСЗ» (III квартал 2006 г)
№ п/п Наименование показателя Формула расчета Значение Нормативное значение Ранг Взвешенный ранг
1 2 3 4 5 6 7
1 Соэффициент абсолютной пиквидности 2>1 (стр 260+стр 250)/ 'Ф1 (стр 690) 0,66 0,2-0,25 1 0,0623
2 1ромежуточный коэффициент покрытия Ф1 (стр 260+стр250+стр240)/ 'Ф1 (стр 690) 2,01 0,7-1,0 1 0,0046
3 Общий коэффициент покрытия Ф1 (стр 290-стр230)/ 'Ф1 (стр 690 - стр640) 6,06 2 1 0,0685
4 Степень платежеспособности Ф1 (стр 590+стр690) / /(среднемесячная выручка) 13,49 12 3 0,1039
5 Коэффициент заемных средств Ф1 (стр620+стр590+ стрббО)/ /Ф1 (стр 700) 0,18 0,25 3 0,2127
6 Коэффициент собственности (независимости) Ф1 (стр 490) / Ф1(стр 700) 0,79 0,5 3 0,0918
7 Коэффициент автономии Ф1 (стр 490)/ /Ф1 (стр 490+стр590) 0,89 0,5 3 0,2332
8 Коэффициент заемных и собственных средств Ф1 (стр 590+стр690)/ /Ф1 (стр 490) 0,25 0,5-1 2 0,0169
9 Коэффициент маневренности Ф1 (стр 490- стр190)/Ф1 (стр 290) 0,67 0,5 3 0,0321
10 Риск банкротства (показатель Альтмана) 2-счет Альтмана 7,38 2,9 1 0,0101
И Коэффициент оборачиваемости (Валовая выручка / 'Валюта баланса 0,43 1 4 0,1280
12 Темпы роста выручка/капитал (Выручка'/Капитал1)/ (Выручка°/Капитал0) 1,07 1 3 0,2903
13 Темпы роста балансовая прибыль/выручка (БП /Выручка1)/ (БП°/Выручка°) 3,65 1 1 0,0574
14 Коэффициент роста фондоотдачи ФО'/ФО° 1,17 1 3 0,0623
15 Коэффициент устойчивости роста Прирост продаж 0,19 0,5 5 0,3395
16 Рентабельность реализованной продукции Чистая прибыль / Выручка 0,11 1 5 0,2251
17 Рентабельность имущества Чистая прибыль / Валюта баланса 0,04 1 5 0,4564
18 Рентабельность собственных фондов Чистая прибыль / (Капитал и резервы - целевое финансирование и поступления ^ доходы будущих периодов) 0,05 1 5 0,2073
19 Рентабельность долгосрочных и краткосрочных финансовых вложений Чистая прибыль / Долгосрочные и краткосрочные вложения 0,55 1 5 0,1971
20 Рентабельность производственных фондов Чистая прибыль / ! Ф1 (стр 110+стр120) 0,12 1 5 0,1182
21 Рентабельность собственных и долгосрочных заемных средств Чистая прибыль / ! Ф1 (стр 490+стр520) 0,05 1 5 0,1611
ПУБЛИКАЦИИ
1 Ермолаев, ИН Мониторинг финансово-хозяйственной деятельности предприятия [Текст] / И Н Ермолаев // Сб статей III межвузовской науч - практ конф «Инновационные процессы в управлении предприятиями и организациями» Пенза,2004 (0,12пл)
2 Ермолаев, И Н Влияние внешней среды на проведение реструктуризации предприятия [Текст] / И Н Ермолаев // Сб материалов II Все-рос науч - практ конф «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» Пенза, 2004 (0,12пл)
3 Ермолаев, ИНК вопросу о понятии реструктуризации промышленности [Текст] / И Н Ермолаев // Сборник трудов аспирантов, магистров и соискателей ННГ АСУ ННовгород, 2005 (0,18пл).
4 Ермолаев, И Н Развитие предприятий в условиях изменяющейся внешней экономической среды на основе операционной реструктуризации [Текст] / И Н Ермолаев, П А Овчинников // Сб материалов III Всерос науч - практ конф «Развитие инновационного потенциала отечественных предприятий и формирование направлений его стратегического развития» Пенза, 2005 (0,25 / 0,18 п л.)
5 Ермолаев, ИН. Оценка экономического эффекта операционной реструктуризации промышленного предприятия [Текст] / И Н Ермолаев, П А Овчинников // Труды IV Междунар науч -практ конф преподавателей, ученых, специалистов, аспирантов, студентов (24 ноября 2006 г) «Актуальные вопросы развития экономики России теория и практика» 4 4- Нижний Новгород ВГИПУ, 2006 (0,36 / 0,25 п л )
6 Ермолаев, ИН Методика оценки экономической устойчивости предприятия [Текст] / И Н Ермолаев // Сборник трудов аспирантов, магистров и соискателей ННГАСУ Н Новгород, 2006 (0,25п л)
7 Ермолаев, И Н Применение отраслевого кластерного анализа для обеспечения устойчивого развития предприятий [Текст] / И Н Ермолаев // Инновации - 2006, №11 (0,5 п л )
8 Ермолаев, И Н Определение направлений операционной реструктуризации на основе кластерного анализа [Текст] / И Н Ермолаев // Сборник трудов аспирантов, магистров и соискателей ННГАСУ Н Новгород, 2007 (0,25п л)
Подписано в печать 16 07 2007 Сдано в производство 17 07 2007 Формат бумаги 60x90/16 Уел печ л 1,0 Тираж 100 экз Заказ № ДС-40/07
Издательство ГАСИС, Москва, ул Трифоновская, 57