Совершенствование ресурсного обеспечения инновационного развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркина, Юлия Валерьевна
Место защиты
Челябинск
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Маркина, Юлия Валерьевна, Челябинск

61 12-8/2625

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «ЧЕЛЯБИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика).

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

На правах рукописи

МАРКИНА Юлия Валерьевна

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Екимова Ксения Валерьевна

Челябинск 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1/Теоретические основы обеспечения региональной

10

экономики инновационными ресурсами

1.1. Сущность и виды ресурсов регионального развития 10

1.2. Особенности инновационного развития на региональном уровне 32

1.3. Роль ресурсной базы в инновационном развитии экономики региона 43 Глава 2. Совершенствование методов ресурсного обеспечения

70

развития экономики региона

2.1. Методика оценки ресурсного потенциала инновационного

70

развития экономики региона

2.2. Исследование источников привлечения финансовых ресурсов

82

для инновационного развития экономики региона

2.3. Формирование системы информационного обеспечения инновационного развития экономики региона

Глава 3. Повышение эффективности инновационных

120

ресурсов экономического развития региона

3.1. Оценка эффективности использования инвестиционных ресурсов

для инновационного развития региона 120

3.2. Эффективность инвестиций в трудовые ресурсы

137

инновационного развития экономики региона

3.3. Определение эффективности ресурсного обеспечения инновационного развития экономики региона

168

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 171

ПРИЛОЖЕНИЯ 184

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Переход к устойчивому развитию экономики регионов-субъектов РФ невозможен без широкого использования передовых достижений науки. В условиях экономической конкуренции будут выигрывать те регионы, которые обеспечат наиболее благоприятные условия для создания, распространения и реализации новых идей и разработок. Безусловно, успех развития высокотехнологического комплекса России определяется ресурсным обеспечением, а для того чтобы экономика развивалась, необходимы инновационные ресурсы.

Экономика современной России характеризуется, с одной стороны дефицитностью определенных ресурсов (особенно финансовых), с другой -возросшим уровнем самостоятельности региональных хозяйственных систем. С учетом социально-экономических отличий регионов необходимы индивидуальные подходы к решению проблем ресурсного обеспечения инновационного развития, формирование которых не может быть спонтанным; для этого требуется целенаправленная реализация ряда необходимых предпосылок (социальных, экономических и организационных), большинство из которых пока отсутствуют. В связи с этим, ключевая роль принадлежит развитию теоретических и методических подходов к определению условий формирования инновационных ресурсов и приоритетным направлениям их использования для развития экономики региона.

Необходимость оценки, повышения эффективности ресурсного обеспечения и выбора приоритетов инновационного развития экономики региона определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Значительный вклад в теорию и практику развития региональных экономических систем внесли научные труды таких ученых, как Э.Б. Алаев, М.К. Бункина, А.И. Гаврилов, А.Г, Гранберг, Э. Куклински, A.B. Молодчик,

H.H. Некрасов, P.M. Нуреев, B.C. Осанкин, Ю.К. Перский, А.П. Прохоров, П. Самуэльсон, И.И. Сигов, М.Е. Сорокин, А.И. Татаркин.

Инновациям посвятили свои исследования такие ученные как М.А. Гусаков, И.Г. Дежина, В.Г. Зинов, Б.Н. Кузык, В.Г. Медынский, Ю.П. Морозов, M Робсон, Б. Санто, Дж. Стейндл, Ш. Тацуно, Ф. Тейлор, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов. Й. Шумпетер, С. Ю. Ягудин.

Особенности инновационной деятельности на региональном уровне исследованы Я. ван Дейном, A.A. Дынкиным, А.К. Казанцевым, А. Кляйнкнехтом, Н.Д. Кондратьевым, В.И. Маевским, Г. Меншем, Л.Э. Миндели, Р. Нельсоном, К.Х. Оппенлендером, Дж. Сильвербергом, Б. Твиссом, С. Уинтером, Й. Шумпетером, Ю.В. Яковцом.

Проблемы управления инновационными ресурсами рассматриваются в трудах A.A. Адамеску, С.Н. Акатнова, В.М. Архипова, И.В. Афонина, Н. Бирмана, В.А. Вашанова, Н.В. Войтоловского, М. Голберга, C.B. Дедова, О.В. Иванова, B.C. Кабакова, Г.Д. Ковалева, Д.С. Львова, А.И. Муравьева, И.П. Николаевой, А. Томпсона, Р. Форстера, Р. Холта, С.С. Шаталина, X. Шелле, Б.М. Штульберга, Р. Энтони. Подходы и методы оценки эффективности инвестиций в инновационные ресурсы раскрыты в трудах таких ученых, как: Г.Г. Балаян, Г.С. Беккер, П. Беренс, И.А. Бланк, X. Боуэн, П.М. Хавранек, В.В. Чекмарев, В.А. Чернов, А.Н. Фоломьев, Т.С. Хачатуров.

Вместе с тем, многие аспекты ресурсного обеспечения инновационного развития региона требуют дальнейшего углубленного исследования и научной проработки. Среди таких вопросов можно отметить разработку методических подходов к определению региональных приоритетов инновационного развития и оценки эффективности ресурсного обеспечения инноваций в субъектах Российской Федерации.

Недостаточная теоретическая разработанность и возрастающая значимость проблем ресурсного обеспечения инновационного развития региональной экономики, определили тему диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения инновационного развития экономики региона.

Исходя из цели, в диссертации поставлены и решаются следующие

основные задачи:

- предложить модель инновационного развития экономики региона;

- "разработать подход к определению приоритетов инновационного развития экономики субъектов РФ в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов;

- разработать методику оценки ресурсного потенциала инновационного

развития регионов;

провести оценку эффективности ресурсного обеспечения инновационного развития экономики Челябинской области, проработать предложения по его совершенствованию.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика - 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес - структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по управлению инновационным развитием территорий, официальные данные Федеральной службы и Территориального органа

государственной статистики Российской Федерации по Челябинской области; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному управлению и проблемам инновационного развития регионов, материалы, отражающие результаты научно-исследовательских работ, выполненных с участием автора.

Объект исследования - инновационные ресурсы субъектов РФ.

Предмет исследования - ресурсное обеспечение инновационного развития региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные вопросам экономического роста регионов, проблемам управления инновационным развитием экономики субъектов РФ, в том числе механизм ресурсного обеспечения.

Методическую основу диссертационной работы составили методы статистики, системного и функционального анализа.

Научные результаты диссертационной работы и их новизна заключаются в следующем:

1. Предложена модель инновационного развития экономики региона (ИРЭР), включающая источники, структуру инновационных ресурсов, а также программу управления инновационной деятельностью на региональном уровне, что позволяет определять потенциал и направления использования ресурсной базы для активизации стимулирования инновационного развития экономики субъектов РФ (п. 3.17. Паспорта специальностей ВАК).

2. Разработан подход к определению региональных приоритетов инновационного развития учитывающий ограниченность инвестиционных ресурсов и заключающийся в позиционировании отраслевого выпуска субъектов РФ (по показателям доли и изменения этой доли, как в ВВП, так и в объеме инновационной продукции (ОИП) региона), что позволяет

исключить субъективизм при распределении ресурсов, отборе инновационных проектов органами власти при реализации субъектами РФ программ поддержки инновационного развития экономики региона (п. 3.6. Паспорта специальностей ВАК).

3. Разработана методика оценки ресурсного потенциала инновационного развития экономики региона, основанная на расчете комплексного показателя ресурсообеспеченности, позволяющего сравнивать субъекты РФ и планировать инновационное развитие экономики региона в средне- и долгосрочной перспективе (п. 3.6. Паспорта специальностей ВАК).

4. Предложена оценка эффективности ресурсного обеспечения инновационного развития экономики региона (на примере Челябинской области), отличие авторских положений состоит в использовании мультипликатора влияния изменения инновационных ресурсов на совокупный инновационный продукт, что позволяет разрабатывать рекомендации по совершенствованию ресурсного обеспечения на этапе инновационного развития экономики Челябинской области (п. 3.17. Паспорта

специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в них положения, выводы и рекомендации, направленные на решение научной задачи обеспечения экономики региона инновационными ресурсами, расширяют теоретические представления о возможностях формирования инновационной направленности экономики субъектов РФ. Выводы, в части факторов, приоритетов и эффективности привлечения инновационных ресурсов, уточняют и дополняют теорию формирования основ инновационной экономики в регионах.

Практическая значимость заключается в том что, выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, позволяют повышать эффективность механизма ресурсного обеспечения инновационного развития региона.

Отдельные положения исследования могут быть применены в работе

региональных органов власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были представлены на обсуждение на Международных научно - практических конференциях (Челябинск, март 2010; Ульяновск, октябрь 2010; Москва, март 2011); на Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, март 2010; Озерск, Челябинская обл., апрель 2010, апрель 2011; Хасавюрт, апрель 2011).

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика» и «Управление региональной экономикой» в Челябинском государственном университете.

Основные положения и выводы диссертационной работы используются администрацией Сосновского района Челябинской области при определении условий эффективного развития экономики территории на инновационной основе.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 14 работах, общим объемом 3,9 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 198 страницах, включая 16 таблиц и 12 рисунков. Список использованной литературы содержит 157 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы обеспечения региональной экономики инновационными ресурсами» рассмотрена сущность и виды ресурсов регионального развития, исследованы особенности инновационного развития на региональном уровне, выявлена роль ресурсной базы в инновационном развитии экономики субъектов РФ.

Во второй главе «Совершенствование методов ресурсного обеспечения экономики региона» разработана методика оценки ресурсного потенциала инновационного развития, определены источники привлечения финансовых ресурсов для инновационного развития экономики региона; методы формирования системы информационного обеспечения инновационного развития региональной экономики.

В третьей главе «Повышение эффективности инновационных ресурсов экономического развития региона» определены условия и механизм оценки эффективности использования инвестиционных ресурсов; исследуется эффективность инвестиций в трудовые ресурсы инновационного развития экономики региона.

В заключении диссертационной работы изложены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию ресурсного обеспечения инновационного развития региона.

Глава 1. Теоретические основы обеспечения региональной экономики инновационными ресурсами

1.1. Сущность и виды ресурсов регионального развития

Особое значение для современной России, страны с огромной территорией и чрезвычайно разнообразными географическими, природно-климатическими и экономическими условиями производства и жизни людей, является поступательное социально-экономическое развитие регионов. Проводимые в стране политические и экономические преобразования привели к регионализации — росту роли регионов во всех сферах экономической жизни.

Основу отечественной школы региональной экономики составляют исследования, обеспечивающие планирование размещения

производительных сил и регионального развития. Эти исследования были направлены на осуществление радикальных сдвигов в размещении производительных сил - (движение на восток и север), разработку региональных программ и крупных инвестиционных проектов, создание методических основ системы территориального планирования и управления (в особенности — новых форм территориальной организации хозяйства).

Первым крупным общероссийским научным центром по региональным исследованиям стала Комиссия по изучению естественных производительных сил (КЕПС), созданная академиком В. И. Вернадским в 1915 году [104].

Заметными вехами в прикладных исследованиях начиная с 1920-х годов явились: план ГОЭЛРО, обоснование экономического районирования, разработка регионального разреза первого пятилетнего плана, проекты Урало-Кузнецкого комбината, Ангаро-Енисейской программы, программы «Большая Волга» и др. Создавались специализированные научные коллективы, входившие в систему Госплана СССР и Академии наук СССР, а также Госпланов и академий наук союзных республик, высших учебных

заведений. Головной научной организацией по региональным исследованиям с 1930 года стал Совет по изучению производительных сил (СОПС). Систематически организовывались крупные экспедиции в малоизученные регионы, а также проводились научные конференции по проблемным регионам.

С 1960-х годов разноаспектные и разномасштабные исследования многих научных и проектных организаций синтезируются в предплановом (прогнозном) документе — «Генеральной схеме развития и размещения производительных сил СССР». В 1970-х годах был разработан синтетический документ — «Комплексная программа научно-технического прогресса».

Наряду с подготовкой общесоюзных предплановых документов в 1970—80-х годах активизировались региональные исследования во всех союзных республиках. Были разработаны научные основы крупных региональных программ' (Западно-Сибирского нефтегазового комплекса, хозяйственного освоения зоны Байкало-Амурской магистрали), программы формирования территориально-производственных комплексов,

ориентированных на использование богатых природных ресурсов (Тимано-Печерского, Павло дарско-Экибастузского, Южно-Таджикского, группы комплексов Ангаро-Енисейского региона и др.), локальные программы административно-территориальных образований.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование ресурсного обеспечения инновационного развития экономики региона"

На правах рукописи

Маркина Юлия Валерьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 —экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 мдз 2012

005044759

На правах рукописи

Маркина Юлия Валерьевна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Диссертационная работа выполнена на кафедре региональной и мировой экономики ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Екимова Ксения Валерьевна, (Россия), зав. кафедрой «Финансовый менеджмент» ФГБОУ ВПО Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова, г. Москва

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Савельева Ирина Петровна, (Россия), зав. кафедрой маркетинга и менеджмента ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет), г. Челябинск

кандидат экономических наук, доцент Маскайкин Евгений Павлович, (Россия), доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Уральского социально-экономического института (филиала) ОУП ВПО « Академия труда и социальных отношений», г. Челябинск

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный

университет», г. Оренбург

Защита диссертации состоится 30 мая 2012г. в 13.00 на заседании диссертационного совета ДМ 212.298.15 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет) по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В.И. Ленина, 76, Учебно-методический центр кафедры «Экономическая теория и мировая экономика».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Южно-Уральский государственный университет» (национальный исследовательский университет).

Автореферат разослан «28» апреля 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор

И. В. Данилова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Переход к устойчивому развитию экономики регионов-субъектов РФ невозможен без широкого использования передовых достижений науки. В условиях экономической конкуренции будут выигрывать те регионы, которые обеспечат наиболее благоприятные условия для создания, распространения и реализации новых идей и разработок. Безусловно, успех развития высокотехнологического комплекса России определяется ресурсным обеспечением, а для того чтобы экономика развивалась, необходимы инновационные ресурсы.

Экономика современной России характеризуется, с одной стороны, дефицитностью определенных ресурсов (особенно финансовых), с другой— возросшим уровнем самостоятельности региональных хозяйственных систем. С учетом социально-экономических отличий регионов необходимы индивидуальные подходы к решению проблем ресурсного обеспечения инновационного развития, формирование которых не может быть спонтанным; для этого требуется целенаправленная реализация ряда необходимых предпосылок (социальных, экономических и организационных), большинство из которых пока отсутствуют. В связи с этим ключевая роль принадлежит развитию теоретических и методических подходов к определению условий формирования инновационных ресурсов и приоритетным направлениям их использования для развития экономики региона.

Необходимость оценки, повышения эффективности ресурсного обеспечения и выбора приоритетов инновационного развития экономики региона определили актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы

Значительный вклад в теорию и практику развития региональных экономических систем внесли научные труды таких ученых, как Э. Б. Алаев, М. К. Бункина, А. И. Гаврилов, А. Г. Гранберг, Э. Куклински, А. В. Молодчик, Н. Н. Некрасов, Р. М. Нуреев, В. С. Осанкин, Ю. К. Перский, А. П. Прохоров, П. Самуэльсон, И. И. Сигов, М. Е. Сорокин, А. И. Татаркин.

Инновациям посвятили свои исследования такие ученные, как М. А. Гусаков, И. Г. Дежина, В. Г. Зинов, Б. Н.Кузык, В. Г. Медынский, Ю. П. Морозов, М. Робсон, Б. Санто, Дж. Стейндл, Ш. Тацуно, Ф. Тейлор, Э. А. Уткин, Р. А. Фатхутдинов, Й. Шумпетер, С. Ю. Ягудин.

Особенности инновационной деятельности на региональном уровне исследованы Я. ван Дейном, А. А. Дынкиным, А. К. Казанцевым, А. Кляйнк-нехтом, Н. Д. Кондратьевым, В. И. Маевским, Г. Меншем, Л. Э. Миндели, Р. Нельсоном, К. X. Оппенлендером, Дж. Сильвербергом, Б. Твиссом, С. Уинтером, Й. Шумпетером, Ю. В. Яковцом.

Проблемы управления инновационными ресурсами рассматриваются в трудах А. А. Адамеску, С. Н. Акатнова, В. М. Архипова, И. В. Афонина, Н. Бирмана, В. А. Вашанова, Н. В. Войтоловского, М. Голберга, С. В. Дедова, О. В. Иванова, В. С. Кабакова, Г. Д. Ковалева, Д. С. Львова, А. И. Муравьева, И. П. Николаевой, А. Томпсона, Р. Форстера, Р. Холта, С. С. Шаталина, X. Шелле, Б. М. Штульберга, Р. Энтони. Подходы и методы оценки эффективности инвестиций в инновационные ресурсы раскрыты в трудах таких ученых, как Г. Г. Балаян, Г. С. Беккер, П. Беренс, И. А. Бланк, X. Бо-уэн, П. М. Хавранек, В. В. Чекмарев, В. А. Чернов, А. Н. Фоломьев, Т. С. Ха-чатуров.

Вместе с тем, многие аспекты ресурсного обеспечения инновационного развития региона требуют дальнейшего углубленного исследования и научной проработки. Среди таких вопросов можно отметить разработку методических подходов к определению региональных приоритетов инновационного развития и оценки эффективности ресурсного обеспечения инноваций в субъектах Российской Федерации.

Недостаточная теоретическая разработанность и возрастающая значимость проблем ресурсного обеспечения инновационного развития региональной экономики определили тему диссертационного исследования, его цель и задачи.

Цель исследования состоит в обосновании теоретических положений и разработке методических рекомендаций по совершенствованию ресурсного обеспечения инновационного развития экономики региона.

Исходя из цели, в диссертации поставлены и решаются следующие основные задачи:

- предложить модель инновационного развития экономики региона;

- разработать подход к определению приоритетов инновационного развития экономики субъектов РФ в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов;

- разработать методику оценки ресурсного потенциала инновационного развития регионов;

- провести оценку эффективности ресурсного обеспечения инновационного развития экономики Челябинской области, проработать предложения по его совершенствованию.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (Региональная экономика) — 3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем. Региональные инвестиционные проекты: цели, объекты, ресурсы, эффективность. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной

власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности).

Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, субъектов Российской Федерации по управлению инновационным развитием территорий, официальные данные Федеральной службы и Территориального органа государственной статистики Российской Федерации по Челябинской области; теоретические и фактические материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных экономистов, специалистов по региональному управлению и проблемам инновационного развития регионов; материалы, отражающие результаты научно-исследовательских работ, выполненных с участием автора.

Объект исследования — инновационные ресурсы субъектов РФ.

Предмет исследования — ресурсное обеспечение инновационного развития региона.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составили труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков, посвященные вопросам экономического роста регионов, проблемам управления инновационным развитием экономики субъектов РФ, в том числе механизм ресурсного обеспечения.

Методическую основу диссертационной работы составили методы статистики, системного и функционального анализа.

Научные результаты диссертационной работы и их новизна заключаются в следующем:

1. Предложена модель инновационного развития экономики региона (ИРЭР), включающая источники, структуру инновационных ресурсов, а также программу управления инновационной деятельностью на региональном уровне, что позволяет определять потенциал и направления использования ресурсной базы для активизации стимулирования инновационного развития экономики субъектов РФ (п. 3.17. Паспорта специальностей ВАК).

2. Разработан подход к определению региональных приоритетов инновационного развития, учитывающий ограниченность инвестиционных ресурсов и заключающийся в позиционировании отраслевого выпуска субъектов РФ (по показателям доли и изменения этой доли — как в ВВП, так и в объеме инновационной продукции (ОИП) региона), что позволяет исключить субъективизм при распределении ресурсов, отборе инновационных проектов органами власти при реализации субъектами РФ программ поддержки инновационного развития экономики региона (п. 3.6 Паспорта специальностей ВАК).

3. Разработана методика оценки ресурсного потенциала инновационного развития экономики региона, основанная на расчете комплексного показателя ресурсообеспеченности, позволяющего сравнивать субъекты РФ и планировать инновационное развитие экономики региона в средне- и долгосрочной перспективе (п. 3.6 Паспорта специальностей ВАК).

4. Предложена оценка эффективности ресурсного обеспечения инновационного развития экономики региона (на примере Челябинской области). Отличие авторских положений состоит в использовании мультипликатора влияния изменения инновационных ресурсов на совокупный инновационный продукт, что позволяет разрабатывать рекомендации по совершенствованию ресурсного обеспечения на этапе инновационного развития экономики Челябинской области (п. 3.17 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов исследования заключается в том, что содержащиеся в них положения, выводы и рекомендации, направленные на решение научной задачи обеспечения экономики региона инновационными ресурсами, расширяют теоретические представления о возможностях формирования инновационной направленности экономики субъектов РФ. Выводы в части факторов, приоритетов и эффективности привлечения инновационных ресурсов, уточняют и дополняют теорию формирования основ инновационной экономики в регионах.

Практическая значимость заключается в том что, выводы и рекомендации, сделанные по результатам диссертационного исследования, позволяют повышать эффективность механизма ресурсного обеспечения инновационного развития региона.

Отдельные положения исследования могут быть применены в работе региональных органов власти.

Апробация результатов исследования. Основные положения и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, были представлены на обсуждение на Международных научно-практических конференциях (Челябинск, март 2010; Ульяновск, октябрь 2010; Москва, март 2011); на Всероссийских научно-практических конференциях (Челябинск, март 2010; Озерск, Челябинская обл., апрель 2010, апрель 2011; Хасавюрт, апрель 2011).

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Региональная экономика» и «Управление региональной экономикой» в Челябинском государственном университете.

Основные положения и выводы диссертационной работы используются администрацией Сосновского района Челябинской области при определении условий эффективного развития экономики территории на инновационной основе.

Публикации. Результаты диссертационного исследования нашли отражение в 14 работах, общим объемом 3,9 п. л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Содержание работы изложено на 198 страницах, включая 16 таблиц и 11 рисунков. Список использованной литературы содержит 157 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна, практическая и теоретическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы обеспечения региональной экономики инновационными ресурсами» рассмотрена сущность и виды ресурсов регионального развития, исследованы особенности инновационного развития на региональном уровне, выявлена роль ресурсной базы в инновационном развитии экономики субъектов РФ.

Во второй главе «Совершенствование методов ресурсного обеспечения экономики региона» разработана методика оценки ресурсного потенциала инновационного развития, определены источники привлечения финансовых ресурсов для инновационного развития экономики региона; методы формирования системы информационного обеспечения инновационного развития региональной экономики.

В третьей главе «Повышение эффективности инновационных ресурсов экономического развития региона» определены условия и механизм оценки эффективности использования инвестиционных ресурсов; исследуется эффективность инвестиций в трудовые ресурсы инновационного развития экономики региона.

В заключении диссертационной работы изложены результаты исследования, сформулированы выводы и рекомендации по совершенствованию ресурсного обеспечения инновационного развития региона.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена модель инновационного развития экономики региона.

Инновационная экономика — это экономика, основным стратегическим фактором развития которой являются научные знания, способная реагировать на системные ограничения экономического роста созданием, внедрением и коммерциализацией инноваций. Инновационное развитие региона характеризуется непрерывным комплексным использованием результатов научной и научно-технической деятельности в качестве основных факторов обеспечения устойчивости субъектов хозяйствования; отличается созданием и использованием в производственно-коммерческой деятельности инновационных товаров и услуг. На рис. I приведена, разработанная автором, модель инновационного развития экономики региона. Модель включает источники и инновационные ресурсы, а также совокупность управленческих процессов инновационного развития региона: планирование, организация, координация, мотивация и контроль (по теории Анри Фойля), реализуемых в программе инновационного развития региона.

Планирование инновационной деятельности на региональном уровне, по мнению диссертанта, включает разработку и реализацию программ инновационного развития экономики региона (ИРЭР), обеспечивающих решение государственных приоритетов по стимулированию инновационной активности и развития научно-технического потенциала территорий. Стратегической задачей программы является поэтапный перевод хозяйственной системы региона на инновационный путь развития, что достигается на основе, прежде всего, определения инновационных ресурсов и их источников, то есть ресурсной базы ИРЭР, которая диссертантом представляется как целостная, взаимосвязанная совокупность инновационных ресурсов: кадровых, предпринимательских, информационных, организационных и финансовых. Инновационные ресурсы — это средства, необходимые для производства инновационных товаров и услуг, обеспечивающие инновационное развитие экономики региона и получение в итоге экономического, социального, экологического и иных эффектов от их реализации.

Основные функции инновационных ресурсов как основы ИРЭР систематизированы следующим образом:

- кадровые ресурсы обеспечивают инновационный сектор экономики высококвалифицированными профессиональными кадрами;

Ресурсная база

инновационного развития экономики региона (ИРЭР)

Источники:

Ресурсы;

Внутренние источники: обучение и переподготовка (переобучение)специалистов, привлечение квалифицированных специалистов, ушедших в другие отрасли экономики региона. Внешние источники: миграция специалистов.

Л—N

V—V

Кадровые ресурсы ИРЭР

Изобретатели, рационализаторы, специалисты по управлению инновационной деятельностью

Внутренние и внешние источники: Речуль-таты интеллектуальной деятельности

А-Л У—V

Внутренние источники: Результаты интеллектуальной деятельности, рыночные потребности. Внешние источники: государственное регулирование (в виде законодательных и нормативных актов)

ИРЭР

Инновационные предприниматели, технологические брокеры, технопарки, бизнес-инкубаторы

А-Л

Внутренние и внешние источники: Результаты интеллектуальной деятельности, научно-технический задел.

Информативные ресурсы ИРЭР Данные, являющиеся объектом сбора, хранения, обработки, приема и передачи. Средства коммуникации.

*—N У-У

Внутренние источники: бюджетные ассигнования, территориальные внебюджетные фонды (Российский фонд технологического развития, Фонд поддержки малого бизнеса и др.), средства предприятий региона на инновационную деятельность, частные инвесторы,

венчурные фонды. Внешние источники: бюджетные ассигнования, частные инвесторы, венчурные фонды.

Организационные ресурсы ИРЭР Объекты интеллектуальной собственности, производственная 6а-

У-У

Финансовые ресурсы ИРЭР Денежные средства

ИГ

Программа

инновационного развития экономики региона (ИРЭР)

Л

Ресурсный потенциал ИРЭР

Разработка, привлечение и эффективное использование инновационных товаров и услуг инноваццонно-активными предприятиями

Л -

Поощрение инновационной активности у предприятии региона

ж:

Оценка эффективности нспользоватш ресурсов ИРЭР

Рис. 1. Модель инновационного развития экономики региона

- предпринимательские ресурсы формируют реальный спрос на инновационные товары и услуги, содействуют интеграции науки, образования и производства, коммерциализируют инновации;

- информационные ресурсы обеспечивают взаимодействие меяеду кадровыми, финансовыми, организационными и предпринимательскими ресурсами, составляющими ресурсную базу, а также самоорганизацию этих ресурсов;

- организационные ресурсы создают благоприятные условия для инновационной деятельности и снижения рисков;

- финансовые ресурсы связанны с вовлечением средств, прежде всего внебюджетных, в инновационную деятельность.

В модели выделены источники инновационных ресурсов, под которыми понимается совокупность условий, обеспечивающих формирование, воспроизводство и увеличение инновационных ресурсов. Информация об источниках инновационных ресурсов необходима для выявления слабых и сильных сторон ресурсной базы, что позволяет совершенствовать процесс управления инновационным развитием экономики региона.

Оценка ресурсного потенциала является одним из ключевых элементов модели инновационного развития экономики региона. Результаты оценки ресурсного потенциала позволяют координировать ресурсы ИРЭР.

Организация процесса инновационного развития экономики региона включает разработку, привлечение и эффективное использование инновационных товаров и услуг инновационно-активными предприятиями региона.

Для повышения эффективности программа ИРЭР включает систему мотивации инновационной активности предприятий региона: предоставление субсидий предприятиям, реализующим инновационные проекты; организация и проведение обучающих семинаров, курсов и тренингов; организация и проведение переподготовки и повышения квалификации специалистов в инновационной сфере; выпуск информационно-справочных пособий и т. д.

Система контроля (как элемент системы управления) позволяет определить эффективность использования ресурсов и корректировать ресурсную базу по результатам инновационной деятельности хозяйствующих субъектов региона на основе принципа обратной связи.

Таким образом, предложенная модель инновационного развития экономики региона расширяет экономическое содержание инновационной деятельности на региональном уровне и способствует разработке методических подходов к управлению инновационным развитием региональных органов управления.

2. Разработан подход к определению приоритетов инновационного развития региона в условиях ограниченности финансовых ресурсов.

В современных условиях особенно актуальна задача повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов и рационального распределения ресурсов между инновационными проектами, а это, в свою очередь, требует определения отраслевых приоритетов инновационного развития экономики региона.

Очевидным является тот факт, что принадлежность инновационно активных предприятий к той или иной отрасли, показывающей высокие результаты экономического и инновационного развития, является определяющим критерием при привлечении внешних финансовых ресурсов.

Одной из главных проблем финансового обеспечения инновационной деятельности на региональном уровне является отсутствие достаточного опыта по экспертизе, отбору и управлению инновационными проектами в контексте региональных отраслевых приоритетов инновационной деятельности; перечни критических технологий сегодня определены не во всех субъектах РФ. Это объясняется отсутствием методических подходов, которые в современных условиях устанавливаются недостаточно обоснованно и не всегда отражают действительные потребности территориальных образований. Эти обстоятельства определили целесообразность разработки диссертантом подхода к определению региональных отраслевых приоритетов инновационного развития, в связи с чем предложены матрицы, связывающие, во-первых, долю и изменение доли (позиции отрасли) в ВРП, во-вторых, долю и изменение выпуска отрасли в объеме инновационной продукции (ОИП) региона.

Таблица 1

Доля отраслей экономики субъекта РФ в ВРП и ОИП

(на примере Челябинской области, 2007-2010 гг.) _

Основные отрасли экономики региона Доля отрасли в показателях: Прирост доли по годам 2007-2008; 2008-2009; 2009-2010, (%) Сектой

2007 2008 2009 2010 в м ри ат-це

ВРП они ВРП он [I ВРП они ИР11 онп ВРП они № 1 Л 2

Сельское хозяйство 8,0 1,1 6,5 ШЖ" 6,3 6,2 'ШЖ 81; 96; 98 ЭДЙ;\ ШШ 3 1

Обрабатывающие производства 39,0 Ь 5.5 43,0 ш? 44,0 :69,5|; 47,0 ШШ: 110; 102; 107 ::! 03;:: -5 Нош 1 дМ:1

Основные отрясли экономики региона Доля отрасли в показателях: Прирост доли Сектор в матрице

2007 2008 2009 2010 2007-2008; 2008-2009; 2009-2010, (%)

ВРП они ВРП ои ■"^П-Ь ВРП они ВРП ОИП ВРИ они Л- 1

Производ- 2,7 &Ш 2,6 6.3 2,5 2,3 96; 4 А; А

ство и распределение электроэнер- 96; 92 ::95;!:?: Шш

гии, газа и

воды

Строитель- 5,4 5,8 .жт 5,8 5,9 ....... 107; 2

ство 100; 102 тт :шж

Оптовая и 14,8 А«::? 15,9 тж 16,1 АХ:.: 17,0 -тж 107;

розничная 101; ¿100;:;:;: 1 жж.

торговля 106

Транспорт и 9,2 ШЖ. 9,2 8,4 9,3 .......... 9,6 100; 102:

связь 101; 103 1

Операции с 7,2 6,2 <1,1 6,1 '■'.35 6,0 АЗ« 86;

недвижимым 98; «71® 3

имуществом, 98 :85Ж

аренда и пре-

доставление

услуг

Государ- 3,8 3,8 шож. 4,0 Ж8Ж: 4,2 тж 100; т$я

ственное управление и обеспечение 105; 105 шж 2

военной без-

опасности,

обязательное

социальное обеспечение

Образование 2,7 2,5 2,0 2,4 :2Ж 2,2 [Шж 92; 96; 92 :Ш5;Я 110; 4 жщ

Здравоохра- 3,6 Ш 3,4 3,3 Шл 3,1 тт 94; ;95р!?

нение и предоставление со- 97; 94 4

циальных

услуг

В результате диссертантом составлены две матрицы:

1) по доли отрасли и темпам изменения этой доли в ВРП на примере Челябинской области за 2007-2010 гг. (матрица 1);

2) по доли отрасли и изменению этой доли в ОИП (матрица 2).

Разработанная автором итоговая матрица (рис. 2) графически представляет приоритеты финансирования инновационных проектов по отраслевой принадлежности и визуализирует результаты исследования.

Каждый из четырех секторов матрицы описывает определенное сочетание показателей как по ВРП, так и по ОИП региона, секторы пронумерованы (от 1 до 4) в порядке убывания значимости отраслей в экономике рассматриваемого региона.

Предполагается, что чем выше темпы роста доли отрасли в ВРП и объеме инновационной продукции, тем более высокими являются показатели эффективности использования инновационных ресурсов в данной отрасли. В то же время, чем выше доля отрасли в ВРП региона и объеме инновационной продукции, тем острее потребность отрасли в инновационных ресурсах.

По стабильности местоположения в секторах матриц в течение анализируемого периода можно выделить четыре группы отраслей:

1) стабильно высокие показатели (I сектор первой и второй матриц);

2) стабильно невысокие показатели (II и III секторы матриц);

3) нестабильные показатели (различные комбинации секторов первой и второй матриц);

4) стабильно низкие показатели (IV сектор первой и второй матриц).

III сектор Сельское хозяйство. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг / Производство и распределение электроэиерпш, газа и воды 1 сектор Обрабатывающие производства. Оптовая и розничная торговля. Транспорт и связь / Обрабатывающие производства. Транспорт и связь

IV сектор Производство и распределение электроэнергии, газа и воды. Образование. Здравоохранение и предоставление социальных услуг / Сельское хозяйство. Оптовая и розничная торговля. Операции с недвижимым имуществом, аренда и предоставление услуг. Государственное управление и обеспечение. Здравоохранение и предоставление социальных услуг II сектор Строительство. Государственное управление и обеспечение ( Строительство. Образование

низкое 1,0 высокое

Изменение доли отрасли в ВПР / ОИП регнона

Рис. 2. Итоговая матрица определения региональных приоритетов инновационного развития региона

По уровню и темпам роста инновационного развития в экономике региона диссертант выделяет три группы отраслей: базовые, переходные и обслуживающие (на основе теории У. Изарда). К базовым (стабильно высокие показатели) относятся отрасли не только являющиеся лидерами, «локомотивами» инновационного развития экономики региона, но и стимулирующие развитие переходных и обслуживающих отраслей. Базовым отраслям соответствует I сектор первой и второй матриц, переходным отраслям — II и III секторы, обслуживающим — IV сектор.

Проекты в базовых отраслях, по мнению автора, можно считать наиболее перспективными для финансирования, соответственно, для Челябинской области приоритетными являются инновационные проекты в обрабатывающих производствах, транспорте и связи. Для инновационного развития данного региона также значимы проекты в строительстве.

Разработанный автором подход является инструментом выявления инновационных проектов, соответствующих региональным приоритетам инновационной деятельности, финансирование которых способно обеспечить наибольший социально-экономический эффект. Предложенный подход позволяет исключить субъективный фактор при выборе заявок и распределении бюджетных средств, выделяемых региональными органами власти для целей поддержки инновационной деятельности, призван оказать содействие специалистам, ответственным за экспертизу и отбор инновационных проектов.

3. Разработана методика оценки ресурсного потенциала инновационного развития экономики региона.

В условиях существующей экономической конкуренции более успешными будут те регионы, которые обеспечат наиболее благоприятные условия для создания, распространения и реализации новых идей и разработок. Достижение этого невыполнимо без опоры на экономический потенциал. Преобладающее в современной экономической литературе направление трактует экономический потенциал, как состав ресурсов — трудовых, материальных, финансовых и др. Поскольку ресурсы являются основой развития экономического потенциала, то, учитывая закономерности целостности систем и синергетический эффект от взаимодействия всех ресурсов, появляются новые свойства, которыми каждый отдельный вид ресурса не обладает. Указанное явление диссертантом использовано для раскрытия категории «ресурсного потенциала».

Ресурсный потенциал инновационного развития экономики региона— это возможности региона по использованию и координации имеющейся у него совокупности ресурсов в определенных организационно-управленческих условиях, направленные на реализацию инновационного

вектора развития. Анализ ресурсного потенциала ИРЭР является ключевым этапом разработки программы инновационного развития региона. Оценка ресурсного потенциала инновационного развития экономики региона диссертантом проведена на основе авторских показателей ресурсо-обеспечения и разработанной методики комплексной оценки состояния и развития ресурсного потенциала региона, включая каждую подсистему ресурсов: кадровые, информационные, финансовые, организационные, предпринимательские.

Важнейшей составляющей организационных ресурсов является материально-техническая база, т. е. основные фонды, стоимость которых характеризует оснащенность средствами производства. Финансовые ресурсы инновационного развития — это денежные средства, предназначенные для осуществления текущих затрат и затрат по расширенному воспроизводству, внутренние затраты на исследования и разработки — выраженные в денежной форме фактические затраты на выполнение научных исследований и разработок на территории региона. Способность коммерциализировать объекты интеллектуальной собственности, выраженная в количестве использованных передовых производственных технологий, является ключевым показателем предпринимательских ресурсов. Инновационное развитие экономики региона напрямую зависит от качества и количества персонала, занятого исследованиями и разработками, творческая деятельность которого направлена на увеличение суммы научных знаний и поиск новых областей применения этих знаний, а также занятых оказанием услуг, связанных с выполнением исследований и разработок. Создание системы доступа к информационным ресурсам инновационной деятельности является важнейшей составной частью задачи инновационного развития экономики региона. Эффективность этой системы зависит от уровня оснащения компьютерами.

Диапазон изменения величины каждого из исследуемых показателей сформирован на основе данных по всем субъектам РФ и разбит на шесть интервалов (пять равных интервалов, шестой — имеет только нижний предел). Каждому интервалу соответствует оценка в баллах (от I до 6) по возрастающей величине показателя (табл. 2).

Таблица 2

Состояние и развитие ресурсного потенциала региона_

Ресурсы Показатели состояния и развития ресурсного потенциала региона Интервал величины показателя Оценка в баллах

Организационные ресурсы Стоимость основных фондов, (оч) (трлн р.) 0-0.4 1

0.4-0.8 2

0.8-1.2 3

1.2-1.6 4

1.6-2 5

Более 2 6

Ресурсы Показатели состояния и развития ресурсного потенциала региона Интервал величины показателя Оценка в баллах

Информационные ресурсы Число персональных компьютеров на ¡00 работников, (ш) (штук) 0-7 I

8- 15 2

16-23 3

24-31 4

32-39 5

Более 39 6

Кадровые ресурсы Численность персонала, занятого исследованиями и разработками, (аз) (тыс. чел.) 0-4 1

4-8 2

8-12 3

12-16 4

16-20 5

Более 20 6

Финансовые ресурсы Внутренние затраты на исследования и разработки, (си) (млрд р.) 0-2 1

2-4 2

4-6 3

6-8 4

8-10 5

Более 10 6

Предпринимательские ресурсы Число использованных передовых производственных технологий, (ш) (тыс. штук) 0- 1.5 1

1.5-3 2

3-4.5 3

4.5-6 4

6-7.5 5

Более 7.5 6

В табл. 3 приведены результаты оценки диссертантом ресурсного потенциала регионов Уральского и Приволжского федеральных округов, наиболее близких по уровню экономического развития.

Таблица 3

Оценка ресурсного потенциала инновационного развития экономики регионов в 2010 г.

Показатели (ресурсы) Челябинская область Республика Башкортостан Самарская область Тюменская область Пермский край

Стоимость основных фондов (Организационные ресурсы), млрд р. (а:) 1723,9(5) 1685,1(5) 1852,7(5) 1231,5(4) 1814,6(5)

Число персональных компьютеров на 100 работников (Информационные ресурсы), штук (Ш) 32(5) 29 (4) 30 (4) 34 (5) 33 (5)

Численность персонала, занятого исследованиями и разработками (Кадровые ресурсы), человек (а-.) 12 349(4) 9 743(3) 20 627 (6) 8 923(3) 10119(3)

Показатели (ресурсы) Челябинская область Республика Башкортостан Самарская область Тюменская область Пермский край

Внутренние затраты на исследования и разработки (Финансовые ресурсы), млн р. (си) 8918,2(5) 6 961,6(4) 14327,3(6) 8286.3(5) 10657,2(6)

Число использованных передовых производственных технологий (Предпринимательские ресурсы) (СВ) 5130 (4) 8112(6) 5648(4) 5640(4) 5295 (4)

В скобках указаны баллы, характеризующие в соответствии с табл. 2 уровень развития инновационных ресурсов. Ресурсообеспеченность экономики региона также может быть представлена пентаграммой (рис. 3), которая графически позволяет увидеть, с одной стороны лидерство, а с другой стороны — ограничения при сравнении региональных позиций.

Предпринимательские ресурсы

Организационные ресурсы Информационные ресурсы

Рис. 3. Оценка величины показателя ресурсообеспеченности инновационного развития регионов: - Пермский край; ----- Челябинская область

В частности, комплексная оценка уровня ресурсообеспеченности экономики региона, по мнению диссертанта, может быть определена по пентаграмме как отношение площади многоугольника, характеризующего ресурсообеспеченность конкретного региона к площади максимально возможного многоугольника, который определяется при условии, что оценки по всем инновационным ресурсам равны 6 баллам; для данных условий ^„их = 86,4.

5 ' 0)

где Я — величина показателя ресурсообеспеченности инновационного развития региона;

З'тах — площадь максимально возможного многоугольника; 5— площадь фактически полученного многоугольника, определяется следующим образом:

£(а,-а1+|)-8|'п72

^-^-' (2)

где, а/— оценка в баллах соответствующих инновационных ресурсов;

а I + I — оценка в баллах следующих (по часовой стрелке на пентаграмме) инновационных ресурсов.

Величина показателя (И) комплексной оценки ресурсообеспеченности инновационного развития субъектов РФ представлена в табл. 4.

Таблица 4

Величина показателя ресурсообеспеченностн инновационного развития региона, (/?)

Челябинская область Республпка Башкортостан Самарская область Тюменская область Пермский край

0.46 0.66 0,49

По расчетам автора в Челябинской области и Пермском крае многоугольники, характеризующие ресурсообеспеченность имеют одинаковые площади 5с = Л'р = 50,9. Поэтому в 2010 году величина показателя ресурсообеспеченности (Н) инновационного развития экономики Челябинской области и Пермского края также имели одинаковые значения — 0,59. Вместе с тем в 2010 году в Челябинской области было произведено инновационных товаров и услуг на сумму 23 167,0 млн р., а в Пермском крае — 30273,8 млн р. Это свидетельствует о том, что эффективность использования ресурсного потенциала в Пермском крае выше, чем в Челябинской области.

В настоящее время комплексная оценка ресурсного потенциала инновационного развития экономики региона — необходимый этап анализа и управления инновационным развитием региона. Важность рассмотрения категории «ресурсный потенциал» обусловлено и тем, что любые цели и задачи по достижению конечных, социально значимых результатов на перспективный период в значительной степени определяются не наличными на данный момент ресурсами, а ресурсным потенциалом. Таким образом, эффективное функционирование и использование ресурсного потенциала становится необходимой предпосылкой инновационного развития экономики региона в средне- и долгосрочной перспективе.

4. Предложена оценка эффективности ресурсного обеспечения инновационного развития экономики Челябинской области.

Эффективность ресурсного обеспечения является экономической категорией, характеризующей уровень комплексного влияния той или иной совокупности его элементов на региональное инновационное развитие с целью максимального (оптимального) удовлетворения общественных потребностей в современных условиях рынка. Эффективность — это одна из возможных характеристик качества некоторой системы, в частности социально-экономической. Высокая эффективность обеспечения инновационными ресурсами означает не только полноценное удовлетворение текущих общественных потребностей, но и создание предпосылок для стратегического развития экономики региона на инновационной основе.

Одним из главных недостатков существующих методов оценки эффективности ресурсного обеспечения инновационного развития экономики региона является то, что они не ориентированы в достаточной мере на системный характер ресурсного обеспечения, а иногда очень сложны в практическом применении.

На региональном уровне в качестве показателя эффективности ресурсного обеспечения инновационного развития экономики региона представляется целесообразным, по мнению автора, использование мультипликатора, показывающего зависимость между количественными изменениями инновационных ресурсов и совокупным инновационным продуктом. В качестве совокупного инновационного продукта автором предлагается рассматривать объем инновационной продукции, произведенной в регионе.

Мультипликационный эффект представлен формулой:

А О = пи ■ АЛ , (3)

где АО — относительное изменение объема отгруженной инновационной продукции, выполненных работ, услуг;

т ; — мультипликатор соответствующих инновационных ресурсов; АЯ/ — относительное изменение величины инновационных ресурсов.

Отсюда величина мультипликатора:

т'(4)

В том случае, если величина мультипликатора больше 1,0 — это указывает на эффективное использование инновационных ресурсов.

Показатель мультипликатора может использоваться при любом числе переменных (инновационных ресурсов), достоверные результаты получаются при анализе переменных попарно. Целесообразность таких исследований для понимания региональных изменений в инновационном развитии субъектов РФ очевидна, поскольку одни изменения могут быть

положительными, другие — отрицательными, т. е. обусловливают либо прогресс, либо регресс в плане продвижения по инновационному вектору.

Диссертантом осуществлен расчет показателей инновационного развития Челябинской области за 2005-2010 гг. Часть из них выступает в роли факторных (показатели инновационных ресурсов), другие в качестве результативных показателей. Информационной базой исследования выступают основные показатели инновационного развития экономики Челябинской области за период 2005-2010 гг., публикуемые Росстатом.

Расчеты показывают, что присутствует положительный эффект (величина мультипликатора больше 1,0) от использования большинства инновационных ресурсов (за исключением кадровых ресурсов) в экономике Челябинской области за 2005-2010 гг.

Таблица 5

Мультипликативный эффект изменения ресурсного обеспечения для инновационного развития экономики Челябинской области в 2005-2010 гг.

Показатели (ресурсы) Величина показателя

2006 г. | 2007 г. | 2008 г. | 2009 г. | 2010 г.

Результативный показатель

Изменение величины совокупного инновационного продукта (объема инновационных товаров, работ, услуг) к предыдущему году. (ДО) 1,0597 1,0993 1,1991 1,2996 1,5818

Показатели инновационных ресурсов

Изменение стоимости основных фондов (Организационные ресурсы), (А 11,), млн р. 1,0986 1,1138 1,3091 1,1889 1,1139

Изменение числа персональных компьютеров на 100 работников (Информационные ресурсы), (Д /?2), штук 1,2 1,0 1,125 1,1111 1,0667

Изменение численности персонала, занятого исследованиями и разработками (Кадровые ресурсы). (Д Л,), чел. 0,9511 0,9826 0,8543 0,9390 1,0908

Изменение внутренних затрат на исследования и разработки (Финансовые ресурсы), (Д Л4), млн р. 1,0242 1,0446 1, 1010 1, 1230 1,3128

Изменение числа использованных передовых произв. технологий (Предпринимательские ресурсы) (Д /?5), штук 1,1452 1,1905 1,1323 1,1091 1,1216

Полученные в результате расчетов значения мультипликаторов соответствующих инновационных ресурсов за период 2005-2010 гг. приведены на рис. 4.

Величина мультипликатора

1 е

1.4

и

14

1,1

1,0

0,9 0,8

2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Рис. 4. Динамика изменения величины мультипликатора, соответствующих инновационных ресурсов за 2005-2010 гг.:

_— т1 (организационные ресурсы);

____— т2 (информационные ресурсы);

_ . _ . _ — пц (кадровые ресурсы);

____— пи (финансовые ресурсы);

____— т5 (предпринимательские ресурсы)

Использование мультипликатора позволяет прогнозировать динамику инновационной деятельности на региональном уровне (объем произведенных инновационных товаров, работ, услуг), если известна тенденция в изменении инновационных ресурсов за предыдущий период времени.

По нашему мнению, объективность прогноза результатов инновационной деятельности на региональном уровне можно повысить, если он основан на исследовании динамики изменения величины мультипликатора инновационных ресурсов (рис. 4). Предполагается, что чем больше

величина мультипликатора, тем выше эффективность использования инновационных ресурсов и тем в большей степени этот вид инновационных ресурсов, в исследуемый период, оказывает влияние на величину совокупного инновационного продукта, что позволяет делать прогноз на перспективу.

В результате проведенного исследования установлено, что прогноз результатов инновационной деятельности экономики Челябинской области может строиться на основе плановых значений кадровых ресурсов (численности персонала, занятого исследованиями и разработками). Организационные ресурсы (стоимость основных фондов) в наименьшей степени определяют результаты инновационной деятельности экономики Челябинской области.

С целью создания благоприятных условий для динамичного развития инновационной деятельности в Челябинской области разработана и реализуется целевая программа «Развитие инновационной деятельности в Челябинской области» на 2011-2012 гг. В таблице 5 приведены задачи областной целевой программы, а также авторские рекомендации, которые целесообразно включить в эту программу.

Таблица 5

Задачи программы инновационного развития Челябинской области

Задачи Ресурсы 11РЭР

Задачи существующей программы

1. Повышение эффективности работы инновационной инфраструктуры за счет формирования кластеров по базовым отраслям 2. Внедрение механизмов частно-государственного партнерства в инновационной сфере. 3. Создание условий для внедрения результатов интеллектуальной деятельности высших учебных заведений в хозяйственный оборот. 4. Формирование эффективной системы подготовки специалистов в инновационной сфере. 5. Организация новых рабочих мест в инновационной сфере Организационные ресурсы Организационные ресурсы Предпринимательские ресурсы Кадровые ресурсы Кадровые ресурсы

Задачи, которые автор считает необходимым включить в программу

1. Содействие дифференциации источников финансирования инновационной деятельности в регионе. Создание условий для привлечения частных инвесторов в инновационную сферу региона. 2. Формирование единой информационной базы в сфере инноваций. 3. Организация периодического издания, раскрывающего региональные условия и проблемы инновационного развития региона Финансовые ресурсы Информационные ресурсы Информационные ресурсы

Предлагаемые автором задачи, основанные на привлечении и эффективном использовании финансовых и информационных ресурсов позво-

ляют комплексно развивать ресурсную базу региона и, как следствие, повышать эффективность инновационного развития Челябинской области.

Применение метода, основанного на исследовании мультипликатора, подразумевающего наличие зависимости между количественными изменениями инновационных ресурсов и совокупного инновационного продукта, позволяет оценить эффективность ресурсного обеспечения ИРЭР. Данный метод рекомендуется применять для экспресс-оценки. Качество оценки можно повысить в результате увеличения количества исследуемых показателей инновационных ресурсов. Метод может также быть использован для сравнительной оценки эффективности ресурсного обеспечения двух и более регионов РФ за исследуемый период времени.

Результаты проведенного исследования дают основания считать, что поставленные в нем задачи решены и цель достигнута.

По диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК

1. Маркина, Ю. В. Условия формирования интеллектуальной организации / Ю. В. Маркина // Вестн. Челяб. гос. ун-та. Экономика. Вып. 28. Челябинск : Изд-во Челяб. гос. ун-та. 2010. № 26. — 0,3 п. л. (Издание рекомендовано ВАК РФ.)

2. Маркина, Ю. В. Оценка ресурсного обеспечения инновационного развития экономики региона / Ю. В. Маркина // Рос. предпринимательство. 2011. № 4. Вып. 1. — 0,25 п. л. (Издание рекомендовано ВАК РФ.)

3. Маркина, Ю. В. Ресурсный потенциал инновационного развития экономики региона / Ю. В. Маркина // Креативная экономика. 2011. № 5. — 0,3 п. л. (Издание рекомендовано ВАК РФ.)

Статьи в монографиях, сборниках, журналах н материалах конференций

4. Челябинская область: региональные исследования / под общ. ред. А. Ю. Даванкова. Челябинск : Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2010. 534 с. — 66,75 п. л. (в т. ч. авторских — 1,0 п. л.)

5. Маркина, Ю. В. Проблемы управления и законодательного обеспечения инновационного процесса в регионе / Ю. В. Маркина // Голиковские чтения : сб. науч. тр. № 4 / отв. ред. А. Ю. Даванков. Челябинск : Изд-во Челяб. гос. ун-та, 2008. — 0,3 п. л.

6. Маркина, Ю. В. Структура и особенности высокотехнологического комплекса экономики региона / Ю. В. Маркина // Голиковские чтения : сб. науч. тр. № 5 / отв. ред. А. Ю. Даванков. Челябинск: ЧелГУ, 2009. — 0,35 п. л.

7. Маркина, Ю. В. Стратегия инновационного развития региона/А. Ю. Даванков, Ю. В. Маркина // Изв. высш. учеб. заведений. Уральский регион. Челябинск : РЕКПОЛ. 2009. № 4. _ о,2 п. л. (в т. ч. авторских — 0,1 п. л.).

8. Маркина, Ю. В. Управление инновационной деятельностью в сфере малого предпринимательства / Ю. В. Маркина // Теория и практика управления в социально-экономических системах : материалы IV науч.-практ. конф. Челябинск : Энциклопедия, 2010. — 0,15 п. л.

9. Маркина, Ю. В. Анализ факторов дальнего внешнего окружения (макроокружения) отрасли бизнес-образования / Ю. В. Маркина, М. И. Соколова // Современные тенденции развития бизнеса и бизнес-образования России : материалы Междунар. науч.-практ. конф. Челябинск : Изд. центр ЮУрГУ, 2010. — 0,3 п. л. (в т. ч. авторских — 0,15 п. л.).

10. Маркина, Ю. В. Условия формирования инновационного климата в регионе / Ю. В. Маркина // XX юбил. науч.-практ. конф. «Дни науки-2010» : тез. докл. Озерск: ОТИ НИЯУ МИФИ, 2010. — 0,15 п. л.

11. Маркина, Ю. В. Определение региональных приоритетов научно-технического развития / Ю. В. Маркина // Инновационные технологии в гуманитарных науках : тр. IV междунар. конф. Ульяновск : УлГУ, 2010. — 0,1 п. л.

12. Маркина, Ю. В. Научно-технический потенциал регионов-субъектов РФ / Ю. В. Маркина // Изв. высш. учеб. заведений. Уральский регион. Челябинск : РЕКПОЛ. 2010. № 3. — 0,3 п. л.

13. Маркина, Ю. В. Инновационные ресурсы развития экономики региона / Ю. В. Маркина // XI науч.-практ. конф. «Дни науки-2011» : тез. докл. Озерск : ОТИ НИЯУ МИФИ, 2011. — 0,15 п. л.

14. Маркина, Ю. В. Определение приоритетов инновационного развития экономики региона / Ю. В. Маркина // Вопр. инновацион. экономики. 2011. № 3. URL: http://inec.enjournal.net/article/990/ — 0,3 п. л.

Подписано в печать 27.04.12. Формат 60x84 ^ Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч-изд. л. 1,4. Тираж 100 экз.

'16■