Управление инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Соловьев, Дмитрий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Соловьев, Дмитрий Александрович

Введение

Глава 1. Основы управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения

1.1. Комплексный подход к управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения

1.2. Роль ресурсосбережения в системе управления инновационными проектами строительного предприятия

1.3. Особенности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения

Глава 2. Методы управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения

2.1. Практика управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения

2.2. Оценка организационно-экономической эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения

2.3. Стимулирование строительного предприятия с использованием инновационных проектов в области ресурсосбережения

Глава 3. Совершенствование управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения

3.1. Основные направления повышения эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения

3.2. Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения

3.3. Методика оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения"

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России социально-экономические преобразования требуют коренного пересмотра действующих методов и механизмов инновационной деятельности в строительстве, принципиальных изменений в управлении инновациями строительных предприятий с использованием программно-целевого подхода, повышения их роли в воспроизводстве общественного продукта, влияющего на структуру, темпы и пропорции народного хозяйства.

Все вышесказанное наделяет отечественные строительные предприятия интегрирующими функциями в народнохозяйственном комплексе страны, делает принципиально необходимым учет их многосторонних связей с циклами инновационного, инвестиционного и производственно-технологического процесса, со смежными отраслями промышленности и социально-экономической сферой и, прежде всего с жилищно-коммунального хозяйства, в котором осуществляется эксплуатация созданных строительством объектов, превращение их в среду обитания человека.

Вместе с тем, резервы развития инновационной деятельности современных строительных предприятий в области улучшения качества строительной продукции и эффективности использования возведенных зданий и объектов значительны. И роль ресурсосбережения здесь трудно недооценить. Прежде всего, весьма неэффективным, с точки зрения энергоиспользования, является жилищной фонд, значительную долю в котором (примерно 80%) составляют дома из сборного железобетона, являющиеся по проектным данным самыми энергорасточительными сооружениями. Массовый переход к крупнопанельному строительству в 1960-х - 70-х гг. ХХ-го века привел к росту удельного расхода тепла на 1 кв. м. жилой площади (по сравнению с кирпичным строительством) на 40-50 %; кроме того, фактические теплопотери на 20-30 % выше проектных из-за низкого качества строительства.

В современной строительной отрасли России изменяются условия функционирования строительных предприятий, решаются новые задачи производственного и организационного характера. В условиях полной самостоятельности строительных предприятий главная ставка делается на распространение новых организационных форм, разработку и внедрение инновационных методов управления, стимулирующих динамичную приспособляемость строительных предприятий к новым условиям, а также обеспечивающих рост экономических показателей развития отрасли.

Потенциал экономии ресурсов строительных предприятий при возведении и эксплуатации объектов, оценивается в 75-85 млн. тонн условного топлива в год, а с учетом сельского населения - 100 млн. тонн. При этом эффективность энергосбережения определяется возможной экономией топлива, материалов, электрической, тепловой энергии и водных ресурсов, которая приводит к освобождению части мощности и энергии, что эквивалентно возникновению нового источника энергии, который не требует дополнительного сжигания топлива.

При этом существующие подходы к управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления. Комплексная концепция, позволяющая обеспечить развитие инновационной деятельности строительного предприятия на основе управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует.

Таким образом, наличие задач управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих форм и методов управления предприятиями исследуемой отрасли, что, в свою очередь, определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления инновационной деятельностью, инновационными проектами и программами в области ресурсосбережения отечественных предприятий и организаций, заставил обратиться к анализу теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью, инновационными проектами и программами на различных уровнях управления российской экономики, в общем, и в строительстве, в частности, раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики следует выделить таких ученых и практиков, как С.И. Абрамов, И. Ансофф, В.М. Аньшин, А. Баркер, A.A. Бовин, О.С. Виханский, Д. Вольфберг, А. Гриффит, А.Ю. Егоров, П. Друкер, Б. Жамэ, A.A. Збрицкий, А.Е. Карлик, М. Коломбье, М.И. Кротов, А.Н. Ларионов, С.А. Лочан, И.И. Мазур, Б.З. Мильнер, О.М. Никулина, Б.А. Райзберг, Я.А. Рекитар, P.A. Фатхутдинов, Э. Хелферт, Й. Шумпетер и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

В большинстве работ у вышеперечисленных авторов отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения. Таким образом, недостаточная изученность и научная проработанность вопросов построения и совершенствования системы управления инновационной деятельностью, а также вопросов комплексного управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и рекомендаций по эффективному управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач:

- выявить роль инновационной составляющей в ресурсосбережении, определив современные условия управления инновационными проектами строительного предприятия в данной области ресурсосбережения;

-раскрыть роль ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия;

-рассмотреть возможности использования программно-целевого подхода при управлении инновационной деятельностью строительного предприятия в области ресурсосбережения;

-вывить особенности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения в части организации взаимодействия его участников;

-исследовать практику управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения и определить показатели оценки их организационно - экономической эффективности;

-разработать предложения по стимулированию строительного предприятия с использованием инновационных проектов в области ресурсосбережения;

- определить направления повышения эффективности управления инновационными проектами, а также программы перспективного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения;

-предложить организационно-экономический механизм управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения;

- предложить методику оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Объект исследования - инновационные проекты строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, кризисных тенденций развития строительной отрасли, активизации интеграционных процессов на строительных предприятиях повышается потребность в использовании возможностей ресурсосбережения при управлении их инновационной деятельностью, разработке и реализации инновационных проектов и программ. Возможность получения существенных конкурентных преимуществ от использования ресурсосбережения в текущем производственно-технологическом процессе строительного предприятия с использованием программно-целевого подхода создает стимулы для улучшения организационно-экономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения и формирует необходимость повышения инновационной активности исследуемых предприятий. Поэтому для повышения рациональности и полноты использования ресурсов строительного предприятия необходимо создать такие условия управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, которые позволили бы повысить интенсивность НИОКР и трансферта технологий в производство за счет использования возможностей ресурсосбережения при формировании и распределении ресурсного потенциала исследуемого предприятия.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам организации и эффективного управления инновационной деятельностью на предприятиях различных отраслей промышленности, развития инновационных и производственно-технологических процессов, эффективного использования возможностей ресурсосбережения в производстве, законодательные акты и нормативные документы международной практики в области инновационной деятельности и ресурсосбережения.

Диссертационное исследование осуществлялось с применением комплексного, системного подхода и общенаучных методов исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, функционально - структурный анализ программно-целевой подход, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Использование системного подхода позволило дополнить имеющиеся наработки в области определения роли и значения ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия структурированием показателей оценки организационно - экономической эффективности инновационной деятельности строительного предприятия в области ресурсосбережения, включая расчет интегрального критерия ее оценки.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено взаимовлиянию производственно-технологического и инновационного процессов строительного предприятия, решению теоретических и прикладных задач стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия с использованием инновационных проектов в области ресурсосбережения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, информация сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования инновационной деятельности в строительстве, методики расчета нормативов и механизмы управления ресурсной базой предприятия (ресурсопотребление, ресурсосбережение, ре-сурсообмен и прочие), а также документы и материалы по вопросам разработки и реализации инновационных проектов строительного предприятия в области ресурсосбережения в современной экономике России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения в части: определения рациональности и полноты использования ресурсов, а также их оборачиваемости и вовлеченности в производственно-технологический процесс; мониторинга и стимулирования инновационной активности; интенсификации НИОКР и трансферта технологий в производство; определения и поддержания на должном уровне организационно-экономической эффективности использования ресурсосберегающих технологий в производственно-технологическом процессе.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Раскрыта роль ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия, позволившая дать комплексную оценку данного элемента системы, а также определить его значение в вопросах развития инновационной инфраструктуры отрасли, обеспечивающей рациональное распределение ресурсов по программам и проектам строительного предприятия. Реализован программно-целевой подход к управлению инновационной деятельностью строительного предприятия в области ресурсосбережения, позволивший раскрыть современные условия управления его инновационными проектами.

2. Предложен механизм организации взаимодействия основных участников инновационного проекта строительного предприятия в области ресурсосбережения и выявлены взаимосвязи между ними. Проведен функционально-структурный анализ возможностей эффективного использования ресурсосбережения при управлении инновационной деятельностью строительного предприятия, позволивший дифференцированно подойти к отбору и реализации инновационных проектов и программ его развития.

3. Структурированы показатели оценки организационно - экономической эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, что позволило предложить интегральный критерий оценки и модель стимулирования инновационной деятельности данного предприятия.

4. Раскрыты основные направления повышения эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, ориентированные на совершенствование производственно-технологического процесса и рациональное использование материальных ресурсов (безотходное и малоотходное производство). Даны рекомендации по формированию и реализации программ развития инновационной деятельности строительного предприятия, объединяющих различные группы его инновационных проектов в области ресурсосбережения.

5. Предложен организационно - экономический механизм управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, в рамках которого обоснована целесообразность создания специализированных центров развития с делегированием им полномочий по управлению инновациями и стимулированию процессов ресурсосбережения.

6. Разработана методика оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, позволяющая рассчитать коэффициент полезного действия от практического использования ресурсосбережения при реализации проектов и программ в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть использованы в качестве методологии совершенствования механизмов управления инновационной деятельностью в строительстве, формирования методик и процедур рационального распределения ресурсных потоков, обеспечения эффективной организации и управления строительными предприятиями.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов в текущей инновационной деятельности строительных предприятий и организаций различного уровня управления, определении стратегических возможностей повышения эффективности производственно-технологического, инновационного и инвестиционного процессов в строительстве. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности рационально использовать имеющиеся государственные и частные (коммерческие) ресурсы при управлении инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Основные результаты работы предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационная деятельность», «Инновационный менеджмент» экономических специальностей в высших учебных заведениях России.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Соловьев, Дмитрий Александрович

Основные результаты произведенной оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения с точки зрения определения коэффициентов полезного действия в области развития инновационной деятельности строительного предприятия следующие:

Произошло снижение себестоимости 1 м3 блоков в диапазоне от 4 до 12 %. Уменьшается сумма необходимых инвестиционных средств от 60 до 180 тыс. руб. в зависимости от конструктивных особенностей блоков.

В результате сравнения полученных значений обобщенной функции желательности Харрингтона для трех разновидностей полистиролбетонных мелких стеновых блоков со шкалой стандартных оценок сделан вывод о целесообразности использования всех рассмотренных видов блоков при возведения наружных стен зданий с учетом их функционального назначения, так как они попали в область очень хорошей желательности Бк > 0,8.

Произведенный анализ эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения в аспекте строительства рассматриваемых полистиролбетонных блоков у потребителей в новом инновационном проекте строительства ширококорпусного жилого дома на основании 90 и 25 серий показал, что при использовании в качестве ограждающих конструкций данного материала-инновации происходит существенное улучшение многих характеристик строительного производства и повышении уровня коэффициентов полезного действия от развития инновационной деятельности в отрасли.

Таким образом, разработанная и представленная методика оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, отличительной особенностью которой является использование для сравнения проектов анализа функциональных свойств и показателей функциональных свойств, уровня ресурсоемкости и эффективности ресурсопотребления в строительном производстве, а также прогнозных значений стоимости возводимых строительных объектов с применением новых мероприятий ресурсосбережения, учитывает маркетинговые аспекты, ориентацию на потребителя, его активное включение в разработку и совершенствование строительной продукции и другие особенности современных требований к сокращению дефицитности ресурсов для строительной сферы России.

Заключение

Успешное развитие инновационной деятельности современных строительных предприятий в России во многом связано с решением проблемы повышения качества и безопасности вновь проектируемых и реконструируемых зданий и сооружений в области ресурсосбережения, за счет активного использования ресурсосберегающих технологий и программно-целевого подхода к управлению развитием отраслевых предприятий.

Одним из путей решения этой проблемы является разработка новых эффективных типов конструкций массового применения. Однако решение этих и большинства других проблем развития инновационной деятельности строительных предприятий возможно при концентрации внимания и средств на дальнейшем целенаправленном развитии и использовании достижений научно-технического прогресса в области ресурсосбережения. При этом управление ресурсами может проявляться в двух основных аспектах:

1. Управление физическим перемещением ресурсов под воздействием производственно-технологических требований (материально - техническое обеспечение строительства).

2. Управление ресурсами под воздействием экономических требований, т.е. управление движением «вглубь». Последнее означает достижение с помощью управленческих воздействий максимальной отдачи от использованных ресурсов (ресурсосбережение и минимизация отвлечения оборотных средств).

Выявление роли ресурсосбережения в системе управления инновационными проектами строительного предприятия позволило установить, что применение ресурсосберегающих технологий для проявления условий инновационного развития строительного предприятия является одновременно и фактором, и результатом становления рыночной экономики.

Действующая в рыночных условиях конкуренция заставляет строительные предприятия вне зависимости от формы собственности снижать издержки строительного производства, проводить активную политику снижения себестоимости строительной продукции, рационально использовать все виды ресурсов в целях увеличения массы прибыли.

Поскольку материальные затраты составляют значительный удельный вес затрат на производство строительной продукции, поскольку в условиях конкуренции, когда качество сходных по профилю строительных предприятий находится на сравнительно одинаковом уровне, преимущественное положение на рынке будет принадлежать строительным предприятиям более активно использующим ресурсосберегающие технологии.

На использование возможностей ресурсосбережения должен быть ориентирован организационно-экономический механизм, обеспечивающий эффективную реализацию инновационной и строительной деятельности, а также менеджмент каждого строительного предприятия. В этих целях необходимо отслеживать конкурентную ситуацию на рынке и учитывать экологические требования. В связи с этим роль ресурсосбережения в инновационном развитии строительных предприятий может быть представлена в виде следующей блок-схемы.

Таким образом, использование возможностей ресурсосбережения для обеспечения условий инновационного развития строительного предприятия - это проблема комплексная, поскольку она соприкасается с управлением качеством строительной продукции, транспортировкой и хранением, экологией. Также при управлении инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения необходимо учитывать существующие экологические требования.

Далее представлены направления эффективного управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения:

1. Введение современной системы оценки, учета и прогноза использования материальных ресурсов на строительном предприятии.

2. Пересмотр ассортимента строительной продукции на основе данных маркетинга. Необходимо прекращать строительное производство не находящих сбыта или нерентабельных изделий и переключить ресурсы на выпуск новых перспективных видов строительной продукции, следует искать рыночные ниши, позволяющие более рационально использовать имеющиеся ресурсы.

3. Оценка технического уровня строительного предприятия, степени обработки первичного и вторичного сырья и их соответствия строительной продукции на основе данных маркетинга и сертификации.

4. Рационализация организационной структуры строительного предприятия на основе выделения и продажи или закрытия неперспективных филиалов, цехов и т.д. и формирование новых структур, обеспечивающих принципиальное обновление строительного производства, с позиции организации рационального использования материальных ресурсов и эффективности развития инновационной деятельности в строительстве.

Проведенный анализ проблемы повышения эффективности инновационного развития строительного предприятия на основе управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения позволил выделить, так называемый, глобальный критерий оценки рациональности использования его ресурсной базы. Данный показатель заключается в оценке степени рационального использования ресурсов, как таковых, без детального учета создаваемого ими эффекта.

Формирование стратегии ресурсосбережения и механизма ее реализация на всех уровнях управления является необходимым условием обеспечения экономического роста для строительного предприятия. В то же время на уровне строительного предприятия - это один из важнейших вопросов стратегического менеджмента, реализуемый с помощью управления инновационными проектами и программами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

В современных российских условиях для обеспечения стабильного экономического роста и производства конкурентоспособной строительной продукции абсолютно обязательным является снижение материалоемкости продукции строительного производства. Организационные мероприятия, способствующие решению этой проблемы, могут быть осуществлены только на уровне строительного предприятия, а потому являются сугубо внутренним делом. Другое дело, если ресурсосбережение является приоритетом государственной политики в сфере экономики. Проведение такой политики требует использования комплексного воздействия на процессы развития инновационной деятельности строительных предприятий, включающего и стимулирование вложений в энерго- и материалосберегающие технику и технологии.

При этом основные усилия государства в области улучшения практики инновационного развития строительного предприятия на основе управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения должны, в первую очередь, быть сосредоточены на формировании и внедрении инновационной модели развития строительства как отрасли народного хозяйства. Для внедрения инновационной модели нужны совместные действия государства и предприятий строительной отрасли. Именно за счет технологических решений создается сейчас наибольшая доля добавленной стоимости в практике инновационного развития зарубежных строительных предприятий.

Усиление конкурентоспособности российских строительных предприятий связано не только с использованием возможностей ресурсосбережения, но и с одновременным применением эффективных схем управления. Для поддержания конкурентоспособности строительной продукции необходимы стратегическая программа развития бизнеса, постоянное прогнозирование потребительского рынка, оперативные и взвешенные управленческие решения. Именно в таком подходе заложено успешное инновационное развитие строительных предприятий при управлении инновационными проектами в области ресурсосбережения.

Одним из важнейших ограничении и причиной ухудшения практики инновационного развития строительных предприятий при управлении инновационными проектами в области ресурсосбережения могут стать институциональные условия инновационного развития. Это обусловлено тем, что эффективность национальных институтов с точки зрения инноваций определяется силой стремления общества к обучению, к поощрению изобретений, к риску и разнообразным видам творческой деятельности, а также решению проблем, мешающих развитию новых видов экономической деятельности. Такое состояние в значительной мере обеспечивается государственной политикой стимулирования конкуренции в экономике, целенаправленной приоритетной поддержкой науки и образования.

Вопрос прямого участия государства в финансировании процессов улучшения практики инновационного развития строительных предприятий требует серьезной и глубокой проработки. Российская Федерация должна установить четкие критерии своего участия в финансировании инновационных проектов строительных предприятий в области ресурсосбережения, строго определять конечные цели проектов и сроки их реализации, требовать подробной отчетности о ходе их выполнения. Однако и само государство должно так же четко выполнять свои обязательства. При этом обоснована самая важная задача в улучшении практики инновационного развития строительных предприятий при управлении инновационными проектами в области ресурсосбережения - создание привлекательных условий для привлечения инвестиций в строительное производство.

Предложенный процесс оценки условий разработки и внедрения инновационных проектов в области ресурсосбережения на отечественных строительных предприятиях последовательно предполагает анализ полной, комплексной и частной ресурсоемкости строительной продукции по ее жизненному циклу для определения экономического эффекта от использования возможностей ресурсосбережения на строительном предприятии, а также условий управления ресурсоемкостью строительной продукции и построения системы критериев оценки экономической эффективности в области ресурсосбережения.

Потребность в ресурсах может быть также снижена за счет совершенствования конструкции изделия и технологии строительного производства. Следует также иметь в виду, что допущения, используемые при оценке потребностей в ресурсах и источниках их поступления, необходимо тщательно пересматривать, чтобы твердо знать, рассчитанные потребности реальны или нет лучших источников и путей обеспечения.

Предложена модель стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия с использованием проектов развития в области ресурсосбережения.

Необходимым условием формирования плана мероприятий по использованию инновационных проектов в области ресурсосбережения при повышении инновационной активности строительного предприятия является интенсификация работы по экономии материальных и других ресурсов. Ее основой может быть внедрение системы планирования и стимулирования. С другой стороны, меры материального поощрения персонала строительного предприятия должны применяться в условиях правильной ориентации производственного коллектива в процессе определения конкретных путей развития инновационной деятельности строительного предприятия. Предложенный метод формализации расчетов по составлению плана экономии сырья, материалов, топлива и энергии соответствует народнохозяйственному и коллективному интересам. Его можно применять для планирования использования отходов строительного производства и потребления.

Построение программы инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения должно основываться на следующих принципах:

- принцип обязательного проведения мониторинга использования ресурсов на строительном предприятии для актуализации возможностей улучшения технологий и механизмов ресурсосбережения;

- принцип оптимизации закупок ресурсов строительным предприятием с учетом использования возможностей улучшения технологий и механизмов ресурсосбережения при его инновационном развитии;

- принцип формирования эффективной системы управления ресурсосбережением на строительном предприятии.

Комплексное использование указанных принципов позволит рационально подойти к процессу построения программы инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения. Кроме того, представленные принципы -это практический инструментарий рационального использования ресурсов, ибо каждая компонента совокупности векторов эффективной системы управления ресурсосбережением на строительном предприятии определяет со своей стороны равновесное, а, следовательно - конкурентоспособное состояние ресурсопотребления в процессе строительного производства.

Отслеживание уровня ресурсных затрат при инновационном развитии строительного предприятия в области ресурсосбережения должно осуществляться постоянно и непрерывно. Основными объектами мониторинга являются ресурсоемкость строительной продукции или расход ресурсов на единицу строительной продукции, который становится нормой расхода тогда, когда его величина равна конкурентоспособному уровню. При этом в диссертации установлено, что особое значение при проведении мониторинга использования ресурсов занимает межотраслевой баланс.

Таким образом, процесс построения программ инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения обусловлен такими категориями рынка как конкуренция, конъюнктура, сдвиги предпочтений, спрос и предложение - и все это является объектами мониторинга использования ресурсов.

На формирование рыночного фактора весьма значительное влияние оказывает степень ресурсоемкости строительной продукции. Хотя в данном случае необходимо говорить об их взаимном влиянии. Такая взаимность обуславливается, прежде всего, тем, что рыночный фактор посредством рыночной цены вносит свои коррективы в формирование эффективности ресурсопотребления, которая в свою очередь оказывает влияние на рыночную цену.

Внешние факторы вносят весомый вклад в эффективность ресурсопотребления на строительном предприятии. Зачастую внешние факторы приводят к нерациональным объемам строительного производства. Наряду с этим внешние факторы являются импульсом и диктатом предельных границ затрат.

Предлагаемая система управления ресурсосбережением на строительном предприятии может интерпретироваться и как модель управления ресурсосбережением в форме концептуальной основы для выработки управляющих воздействий на процесс инновационного развития строительного предприятия.

Внешние факторы вносят весомый вклад в эффективность ресурсопотребления на строительном предприятии. Это проявляется: во-первых, в постоянном стремлении строительного предприятия повышать качество строительной продукции и ее потребительские характеристики: во-вторых, рыночные цены как на ресурсы, так и на производимую строительную продукцию являются важным стимулом снижения издержек строительного производства и, прежде всего, затрат; в-третьих, определяют конкурентоспособность строительных предприятий на рынке; в-четвертых, показывают пути наиболее рентабельного рационального ведения хозяйства.

Учет дефицитности ресурсов в рамках построения организационно-экономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения является важным фактором повышения эффективности использования ресурсов. При этом не следует забывать, что кроме оценки дефицита на рынке строительному предприятию необходимо иметь инструмент качественной оценки своих внутренних резервов.

Используемая методикой оценки эффективности управления инновационными проекталш строительного предприятия в области ресурсосбережения система показателей укрупненно включает в себя: показатели функциональных свойств и полезности новых видов строительных материалов, прогнозные значения стоимости возводимых строительных объектов с применением новых технологий.

Реализация на практике предложенной методики позволяет на прединвестици-онном этапе проанализировать не только осуществимость проектов, но и выявить оптимальное сочетание стоимости и приемлемого уровня качества с точки зрения потребителя и производителя создаваемого продукта. В результате такой оценки инвестор должен быть уверен, что на его продукцию будет держаться стабильный спрос.

Для достижения цели внедрения в строительное производство и продвижения на рынке ресурсосберегающей технологии необходимо последовательно выполнить все этапы предлагаемой методики оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

В свою очередь, для оценки эффективности программы инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения рассматриваются два варианта программы с точки зрения их стоимости, сроков реализации и прибыльности. В результате такой оценки строительное предприятие должно быть уверено, что на строительную продукцию, являющуюся результатом внедрения новых технологий и механизмов в области ресурсосбережения, в течение всего жизненного цикла будет держаться стабильный спрос, достаточный для назначения такой цены, которая обеспечила бы покрытие расходов на эксплуатацию и обслуживание объектов, выплату задолженностей и удовлетворительную окупаемость капиталовложений.

Работа по оценке эффективности программы инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения должна проводиться в два этапа:

- из альтернативных вариантов внедрения ресурсосберегающих технологий выбирается наиболее жизнеспособный;

-для выбранного варианта внедрения ресурсосберегающих технологий подбираются методы финансирования и структура инвестиций, обеспечивающих максимальную жизнеспособность программы инновационного развития строительного предприятия.

При этом объем исходной информации будет зависеть от стадии проектирования, на которой производится оценка эффективности программы инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения. В рамках выполнения поставленной задачи, определяющей основные технологические, объемно-планировочные, конструктивные и др. решения, задача выбора методов финансирования и структуры инвестиций не решается, поэтому целесообразно остановится на рассмотрении первого этапа.

Кроме того, экономическое обоснование выбора внедряемых технологий и механизмов в области ресурсосбережения должно базироваться на показателях, полученных в результате: исследования рынка жилья; сравнения укрупненных экономических показателей различных конструктивных вариантов строительного производства; учета фактора времени.

Отличительной особенностью предложенной методики оценки эффективности программы инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения является использование для сравнения инновационных проектов показателей функциональных свойств, уровня ресурсоемкости и эффективности ресурсопотребления в строительном производстве, а также прогнозных значений стоимости возводимых строительных объектов с применением новых технологий и механизмов ресурсосбережения. Предложенная методика учитывает маркетинговые аспекты, ориентацию на потребителя, его активное включение в разработку и совершенствование строительной продукции, а также другие особенности современных требований к сокращению дефицитности ресурсов для строительных предприятий России.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения"

□03477832

На правах рукописи

СОЛОВЬЕВ ДМИТРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ В ОБЛАСТИ РЕСУРСОСБЕРЕЖЕНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

2 4 СЕН

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009

003477832

Работа выполнена в ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС)

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Федюнин Дмитрий Валерьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ларионов Аркадий Николаевич

кандидат экономических наук Яруллин Фердинанд Харисович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Нижегородский

государственный архитектурно -строительный университет»

Защита состоится «09» октября 2009 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.043.01 при ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ГОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, Москва, ул. Трифоновская, д.57, ауд. 208.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке, а с авторефератом на официальном Интернет-сайте ГОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).

Автореферат разослан «09» сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент

С.Ю. Семенов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Осуществляемые в России социально-экономические преобразования требуют коренного пересмотра действующих методов и механизмов инновационной деятельности в строительстве, принципиальных изменений в управлении инновациями строительных предприятий с использованием программно-целевого подхода, повышения их роли в воспроизводстве общественного продукта, влияющего на структуру, темпы и пропорции народного хозяйства.

Все вышесказанное наделяет отечественные строительные предприятия интегрирующими функциями в народнохозяйственном комплексе страны, делает принципиально необходимым учет их многосторонних связей с циклами инновационного, инвестиционного и производственно-технологического процесса, со смежными отраслями промышленности и социально-экономической сферой и, прежде всего с жилищно-коммунального хозяйства, в котором осуществляется эксплуатация созданных строительством объектов, превращение их в среду обитания человека.

Вместе с тем, резервы развития инновационной деятельности современных строительных предприятий в области улучшения качества строительной продукции и эффективности использования возведенных зданий и объектов значительны. И роль ресурсосбережения здесь трудно недооценить. Прежде всего, весьма неэффективным, с точки зрения энергоиспользования, является жилищной фонд, значительную долю в котором (примерно 80%) составляют дома из сборного железобетона, являющиеся по проектным данным самыми энергорасточительными сооружениями. Массовый переход к крупнопанельному строительству в 1960-х - 70-х гг. ХХ-го века привел к росту удельного расхода тепла на 1 кв. м. жилой площади (по сравнению с кирпичным строительством) на 40-50 %; кроме того, фактические теплолотери на 20-30 % выше проектных из-за низкого качества строительства.

В современной строительной отрасли России изменяются условия функционирования строительных предприятий, решаются новые задачи производственного и организационного характера. В условиях полной самостоятельности строительных предприятий главная ставка делается на распространение новых организационных форм, разработку и внедрение инновационных методов управления, стимулирующих динамичную приспособляемость строительных предприятий к новым условиям, а также обеспечивающих рост экономических показателей развития отрасли.

Потенциал экономии ресурсов строительных предприятий при возведении и эксплуатации объектов, оценивается в 75-85 млн. тонн условного топлива в год, а с учетом сельского населения - 100 млн. тонн. При этом эффективность энергосбережения определяется возможной экономией топлива, материалов, электрической, тепловой энергии и водных ресурсов, которая приводит к освобождению части мощности и энергии, что эквива-

лентно возникновению нового источника энергии, который не требует дополнительного сжигания топлива.

При этом существующие подходы к управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения достаточно разрозненны и рассматривают лишь отдельные аспекты и направления. Комплексная концепция, позволяющая обеспечить развитие инновационной деятельности строительного предприятия на основе управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, как в начале проведения реформ, так и в настоящее время отсутствует.

Таким образом, наличие задач управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения обусловливает необходимость системного изучения, обобщения и критического переосмысления действующих форм и методов управления предприятиями исследуемой отрасли, что, в свою очередь, определяет актуальность темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления инновационной деятельностью, инновационными проектами и программами в области ресурсосбережения отечественных предприятий и организаций, заставил обратиться к анализу теоретических и аналитических материалов. Актуальность развития методов, механизмов и инструментов управления инновационной деятельностью, инновационными проектами и программами на различных уровнях управления российской экономики, в общем, и в строительстве, в частности, раскрыта в ряде работ зарубежных и отечественных ученых и практиков.

Среди отечественных и западных исследователей данной проблематики следует выделить таких ученых и практиков, как С.И. Абрамов, И. Ансофф, В.М. Анынин, А. Баркер, A.A. Бовин, О.С. Виханский, Д. Вольфберг, А. Гриффит, А.Ю. Егоров, П. Друкер, Б. Жамэ, A.A. Збрицкий, А.Е. Карлик, М. Коломбье, М.И. Кротов, А.Н. Ларионов, С.А. Лочан, И.И. Мазур, Б.З. Мильнер, О.М. Никулина, Б.А. Райзберг, Я.А. Рекитар, P.A. Фатхутдинов, Э. Хелферт, Й. Шумпетер и другие. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

В большинстве работ у вышеперечисленных авторов отсутствует единство мнений по теоретическим и методическим вопросам управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения. Таким образом, недостаточная изученность и научная проработанность вопросов построения и совершенствования системы управления инновационной деятельностью, а также вопросов комплексного управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения определили выбор темы диссертационного исследования, цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке методических подходов и рекомендаций по эффективному управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Достижение поставленной цели осуществлялось путем рассмотрения ряда логически взаимосвязанных задач:

- выявить роль инновационной составляющей в ресурсосбережении, определив современные условия управления инновационными проектами строительного предприятия в данной области ресурсосбережения;

- раскрыть роль ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия;

- рассмотреть возможности использования программно-целевого подхода при управлении инновационной деятельностью строительного предприятия в области ресурсосбережения;

- вывить особенности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения в части организации взаимодействия его участников;

- исследовать практику управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения и определить показатели оценки их организационно - экономической эффективности;

- разработать предложения по стимулированию строительного предприятия с использованием инновационных проектов в области ресурсосбережения;

- определить направления повышения эффективности управления инновационными проектами, а также программы перспективного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения;

-предложить организационно-экономический механизм управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения;

-предложить методику оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Объект исследования — инновационные проекты строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при управлении инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, кризисных тенденций развития строительной отрасли, активизации интеграционных процессов на строительных предприятиях повышается потребность в использовании возможностей ресурсосбережения при управлении их инновационной деятельностью, разработке и реализации инновационных проектов и программ. Возможность получения существенных конкурентных преимуществ от использования ресурсосбережения в те-

кущем производственно-технологическом процессе строительного предприятия с использованием программно-целевого подхода создает стимулы для улучшения организационно-экономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения и формирует необходимость повышения инновационной активности исследуемых предприятий. Поэтому для повышения рациональности и полноты использования ресурсов строительного предприятия необходимо создать такие условия управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, которые позволили бы повысить интенсивность НИОКР и трансферта технологий в производство за счет использования возможностей ресурсосбережения при формировании и распределении ресурсного потенциала исследуемого предприятия.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных и прикладных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам организации и эффективного управления инновационной деятельностью на предприятиях различных отраслей промышленности, развития инновационных и производственно-технологических процессов, эффективного использования возможностей ресурсосбережения в производстве, законодательные акты и нормативные документы международной практики в области инновационной деятельности и ресурсосбережения.

Диссертационное исследование осуществлялось с применением комплексного, системного подхода и общенаучных методов исследования, включая аналитический метод, методы теории систем, экономико-математического моделирования и комплексного экономического анализа, функционально - структурный анализ программно-целевой подход, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии.

Использование системного подхода позволило дополнить имеющиеся наработки в области определения роли и значения ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия структурированием показателей оценки организационно - экономической эффективности инновационной деятельности строительного предприятия в области ресурсосбережения, включая расчет интегрального критерия ее оценки.

Особое внимание в диссертационном исследовании уделено взаимовлиянию производственно-технологического и инновационного процессов строительного предприятия, решению теоретических и прикладных задач стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия с использованием инновационных проектов в области ресурсосбережения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные данные Федеральной службы государственной статистики, факты, выводы и положения, опубликованные в научной литературе и экономических изданиях России и других стран, ряда субъектов РФ, информация се-

ти Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты собственных исследований и расчетов автора диссертации.

Правовой базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, определяющие основные направления регулирования инновационной деятельности в строительстве, методики расчета нормативов и механизмы управления ресурсной базой предприятия (ресурсопотребление, ресурсосбережение, ресурсообмен и прочие), а также документы и материалы по вопросам разработки и реализации инновационных проектов строительного предприятия в области ресурсосбережения в современной экономике России.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методических рекомендаций по управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения в части: определения рациональности и полноты использования ресурсов, а также их оборачиваемости и вовлеченности в производственно-технологический процесс; мониторинга и стимулирования инновационной активности; интенсификации НИОКР и трансферта технологий в производство; определения и поддержания на должном уровне организационно-экономической эффективности использования ресурсосберегающих технологий в производственно-технологическом процессе.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, можно выделить следующее:

1. Раскрыта роль ресурсосбережения в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия, позволившая дать комплексную оценку данного элемента системы, а также определить его значение в вопросах развития инновационной инфраструктуры отрасли, обеспечивающей рациональное распределение ресурсов по программам и проектам строительного предприятия. Реализован программно-целевой подход к управлению инновационной деятельностью строительного предприятия в области ресурсосбережения, позволивший раскрыть современные условия управления его инновационными проектами.

2. Предложен механизм организации взаимодействия основных участников инновационного проекта строительного предприятия в области ресурсосбережения и выявлены взаимосвязи между ними. Проведен функционально-структурный анализ возможностей эффективного использования ресурсосбережения при управлении инновационной деятельностью строительного предприятия, позволивший дифференцированно подойти к отбору и реализации инновационных проектов и программ его развития.

3. Структурированы показатели оценки организационно - экономической эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, что позволило предложить

интегральный критерий оценки и модель стимулирования инновационной деятельности данного предприятия.

4. Раскрыты основные направления повышения эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, ориентированные на совершенствование производственно-технологического процесса и рациональное использование материальных ресурсов (безотходное и малоотходное производство). Даны рекомендации по формированию и реализации программ развития инновационной деятельности строительного предприятия, объединяющих различные группы его инновационных проектов в области ресурсосбережения.

5. Предложен организационно - экономический механизм управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, в рамках которого обоснована целесообразность создания специализированных центров развития с делегированием им полномочий по управлению инновациями и стимулированию процессов ресурсосбережения.

6. Разработана методика оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения, позволяющая рассчитать коэффициент полезного действия от практического использования ресурсосбережения при реализации проектов и программ в системе управления инновационной деятельностью строительного предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и инвестиционной деятельностью, а также могут быть использованы в качестве методологии совершенствования механизмов управления инновационной деятельностью в строительстве, формирования методик и процедур рационального распределения ресурсных потоков, обеспечения эффективной организации и управления строительными предприятиями.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования ее положений и выводов в текущей инновационной деятельности строительных предприятий и организаций различного уровня управления, определении стратегических возможностей повышения эффективности производственно-технологического, инновационного и инвестиционного процессов в строительстве. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в возможности рационально использовать имеющиеся государственные и частные (коммерческие) ресурсы при управлении инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Основные результаты работы предлагаются к использованию в учебном процессе при изучении дисциплин «Инновации», «Инновационная деятельность», «Инновационный менеджмент» экономических специ-

альностей в высших учебных заведениях России.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в семи научных трудах автора общим объемом 2,5 п.л., в том числе 0,6 п.л. в рекомендованных изданиях.

Вопросы управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения обсуждены и одобрены на всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» в 2006 и 2007 годах и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» в 2008 году. Основные результаты исследования использованы в учебном процессе ГОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы».

Структура работы. Структура диссертации отражает цели и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:

Введение.

Глава 1. Основы управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

1.1. Комплексный подход к управлению инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

1.2. Роль ресурсосбережения в системе управления инновационными проектами строительного предприятия.

1.3. Особенности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Глава 2. Методы управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

2.1. Практика управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

2.2. Оценка организационно-экономической эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

2.3. Стимулирование строительного предприятия с использованием инновационных проектов в области ресурсосбережения.

Глава 3. Совершенствование управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

3.1. Основные направления повышения эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

3.2. Разработка организационно-экономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

3.3. Методика оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Успешное развитие инновационной деятельности современных строительных предприятий в России во многом связано с решением проблемы повышения качества и безопасности вновь проектируемых и реконструируемых зданий и сооружений в области ресурсосбережения, за счет активного использования ресурсосберегающих технологий и программно-целевого подхода к управлению развитием отраслевых предприятий.

В диссертации обосновано, что ресурсосберегающая технология -это совокупность средств, процессов, операций, методов, с помощью которых обеспечивается получение готового продукта производства или его части при рациональном использовании необходимых и достаточных для данного производства ресурсов с учетом их предельно допустимой экономии в ходе организации процесса производства и минимизации отходов. Отсюда следует, что инновационная деятельность в области ресурсосбережения - это вид деятельности, связанный с трансформацией идей (обычно результатов научных исследований либо иных научно-технических достижений) в новый (усовершенствованный) продукт или технологический процесс за счет улучшения процессов управления ресурсами и повышения экономической эффективности их использования при производстве данного продукта или организации технологического процесса.

Одним из путей решения этой проблемы является разработка новых эффективных типов конструкций массового применения. Однако решение этих и большинства других проблем развития инновационной деятельности строительных предприятий возможно при концентрации внимания и средств на дальнейшем целенаправленном развитии и использовании достижений научно-технического прогресса в области ресурсосбережения. При этом управление ресурсами может проявляться в двух основных аспектах:

1. Управление физическим перемещением ресурсов под воздействием производственно-технологических требований (материально - техническое обеспечение строительства).

2. Управление ресурсами под воздействием экономических требований, т.е. управление движением «вглубь». Последнее означает достижение с помощью управленческих воздействий максимальной отдачи от использованных ресурсов (ресурсосбережение и минимизация отвлечения оборотных средств).

Выявление роли ресурсосбережения в системе управления инновационными проектами строительного предприятия позволило установить,

что применение ресурсосберегающих технологий для проявления условий инновационного развития строительного предприятия является одновременно и фактором, и результатом становления рыночной экономики.

Действующая в рыночных условиях конкуренция заставляет строительные предприятия вне зависимости от формы собственности снижать издержки строительного производства, проводить активную политику снижения себестоимости строительной продукции, рационально использовать все виды ресурсов в целях увеличения массы прибыли.

Поскольку материальные затраты составляют значительный удельный вес затрат на производство строительной продукции, поскольку в условиях конкуренции, когда качество сходных по профилю строительных предприятий находится на сравнительно одинаковом уровне, преимущественное положение на рынке будет принадлежать строительным предприятиям более активно использующим ресурсосберегающие технологии.

В работе обосновано, что на использование возможностей ресурсосбережения должен быть ориентирован организационно-экономический механизм, обеспечивающий эффективную реализацию инновационной и строительной деятельности, а также менеджмент каждого строительного предприятия. В этих целях необходимо отслеживать конкурентную ситуацию на рынке и учитывать экологические требования. В связи с этим роль ресурсосбережения в инновационном развитии строительных предприятий может быть представлена в виде следующей блок-схемы (рис. 1).

Рынок

Спрос

Предложение

Организационно-экономический

Конкуренция

Х

Управление материальными ресурсами

Производство |ч-| Материальные ресурсы

Материалопот-ребление

Нормы расхода

Материальные Цены на матери-

затраты альные ресурсы

^—Рациональное расходование материальных ресурсов |—Ресурсосбережение

Рис. 1. Роль ресурсосбережения в системе управления инновационными проектами строительного предприятия

Таким образом, использование возможностей ресурсосбережения для обеспечения условий инновационного развития строительного предприятия - это проблема комплексная, поскольку она соприкасается с

управлением качеством строительной продукции, транспортировкой и хранением, экологией. Также при управлении инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения необходимо учитывать существующие экологические требования.

2. В диссертации обосновано, что программно-целевой подход к инновационной деятельности строительного предприятия в области ресурсосбережения как метод управления должен включать в себя комплекс подсистем и элементов в форме процессов, мер и мероприятий, выполняемых в соответствии с требованиями обеспечения конкурентоспособного уровня расходования материальных ресурсов в строительстве. В этой связи исходными предпосылками для использования программно-целевого подхода должны стать:

-непрерывное возрастание потребления строительной продукции в мире за последние годы, в результате уменьшения запасов и соответствующей динамики цен на мировом рынке;

- рост себестоимости и цен на строительную продукцию в результате увеличения затрат на организацию строительного производства;

-рост затрат на использование энергии. Поэтому возрастает себестоимость энергии, используемой в процессе производства продукции.

В ходе использования пррграммно-целевого подхода к управлению инновационной деятельностью строительного предприятия в области ресурсосбережения выдвигается основная цель ресурсосбережения, которая уточняется исходя из потребностей строительного предприятия в каждом временном периоде на основе данных о конкурентной среде (рис. 2).

Рис. 2. Основные положения программно-целевого подхода к управлению инновационной деятельностью строительного предприятия в области ресурсосбережения

На основе использования программно-целевого подхода и результатов экономического анализа разрабатывается комплекс мероприятий по ресурсосбережению. При этом выделяются группы мероприятий: основных, подлежащих первоочередной реализации для решения проблем ресурсосбережения; обеспечивающих (вспомогательных) мероприятий, направленных на наиболее полное осуществление основных мероприятий.

В результате использования программно-целевого подхода к управлению инновационной деятельностью строительного предприятия в области ресурсосбережения, а также в результате выявления основных групп резервов на строительном предприятии, в диссертации предложены пять основных программных направлений развития его инновационной деятельности:

1. «Повышение научно-технического уровня строительного производства».

2. «Совершенствование организации и управления».

3. «Социальные мероприятия».

4. «Использование вторичных материальных ресурсов».

5. «Рациональное использование топливно-энергетических ресурсов».

В диссертации обоснованы следующие направления эффективного

управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения:

1. Введение современной системы оценки, учета и прогноза использования материальных ресурсов на строительном предприятии.

2. Пересмотр ассортимента строительной продукции на основе данных маркетинга. Необходимо прекращать строительное производство не находящих сбыта или нерентабельных изделий и переключить ресурсы на выпуск новых перспективных видов строительной продукции, следует искать рыночные ниши, позволяющие более рационально использовать имеющиеся ресурсы.

3. Оценка технического уровня строительного предприятия, степени обработки первичного и вторичного сырья и их соответствия строительной продукции на основе данных маркетинга и сертификации.

4. Рационализация организационной структуры строительного предприятия на основе выделения и продажи или закрытия неперспективных филиалов, цехов и т.д. и формирование новых структур, обеспечивающих принципиальное обновление строительного производства, с позиции организации рационального использования материальных ресурсов и эффективности развития инновационной деятельности в строительстве.

3. Проведенный в диссертации анализ проблемы повышения эффективности инновационного развития строительного предприятия на основе управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения позволил выделить, так называемый, глобальный критерий оценки рациональности использования его ресурсной базы. Данный показатель заключается в оценке степени рационального использования ресурсов, как таковых, без детального учета создаваемого ими эффекта.

Возможности инновационного развития строительного предприятия можно оценить также уровнем рациональности использования ресурсов. Глобальный критерий оценки рациональности использования ресурсов при управлении инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения показывает, как полно используется ресурс, ве-

личину оборачиваемости ресурса, величину вовлечения в процесс производства новых ресурсов и др.

К показателям рациональности использования ресурсов строительного предприятия необходимо относить: критерий кратности составляющих системы, который показывает, насколько подготовлена производимая строительная продукция к вступлению в новый виток ресурсного цикла; потери трудовых и материальных ресурсов, заключенных, как в самой строительной продукции, так и в средствах труда от недоиспользования отдельных составляющих строительной продукции.

Установлено, что формирование стратегии ресурсосбережения и механизма ее реализация на всех уровнях управления является необходимым условием обеспечения экономического роста для строительного предприятия. В то же время на уровне строительного предприятия — это один из важнейших вопросов стратегического менеджмента, реализуемый с помощью управления инновационными проектами и программами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

В диссертации обосновано, что в современных российских условиях для обеспечения стабильного экономического роста и производства конкурентоспособной строительной продукции абсолютно обязательным является снижение материалоемкости продукции строительного производства. Организационные мероприятия, способствующие решению этой проблемы, могут быть осуществлены только на уровне строительного предприятия, а потому являются сугубо внутренним делом. Другое дело, если ресурсосбережение является приоритетом государственной политики в сфере экономики. Проведение такой политики требует использования комплексного воздействия на процессы развития инновационной деятельности строительных предприятий, включающего и стимулирование вложений в энерго- и материалосберегающие технику и технологии.

При этом основные усилия государства в области улучшения практики инновационного развития строительного предприятия на основе управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения должны, в первую очередь, быть сосредоточены на формировании и внедрении инновационной модели развития строительства как отрасли народного хозяйства. Для внедрения инновационной модели нужны совместные действия государства и предприятий строительной отрасли. Именно за счет технологических решений создается сейчас наибольшая доля добавленной стоимости в практике инновационного развития зарубежных строительных предприятий.

Доказано, что усиление конкурентоспособности российских строительных предприятий связано не только с использованием возможностей ресурсосбережения, но и с одновременным применением эффективных схем управления. Для поддержания конкурентоспособности строительной продукции необходимы стратегическая программа развития бизнеса, по-

стоянное прогнозирование потребительского рынка, оперативные и взвешенные управленческие решения. Именно в таком подходе заложено успешное инновационное развитие строительных предприятий при управлении инновационными проектами в области ресурсосбережения.

В диссертации отмечается, что одним из важнейших ограничений и причиной ухудшения практики инновационного развития строительных предприятий при управлении инновационными проектами в области ресурсосбережения могут стать институциональные условия инновационного развития. Это обусловлено тем, что эффективность национальных институтов с точки зрения инноваций определяется силой стремления общества к обучению, к поощрению изобретений, к риску и разнообразным видам творческой деятельности, а также решению проблем, мешающих развитию новых видов экономической деятельности. Такое состояние в значительной мере обеспечивается государственной политикой стимулирования конкуренции в экономике, целенаправленной приоритетной под держкой науки и образования.

В диссертации сделан вывод о том, что вопрос прямого участия государства в финансировании процессов улучшения практики инновационного развития строительных предприятий требует серьезной и глубокой проработки. Российская Федерация должна установить четкие критерии своего участия в финансировании инновационных проектов строительных предприятий в области ресурсосбережения, строго определять конечные цели проектов и сроки их реализации, требовать подробной отчетности о ходе их выполнения. Однако и само государство должно так же четко выполнять свои обязательства. При этом обоснована самая важная задача в улучшении практики инновационного развития строительных предприятий при управлении инновационными проектами в области ресурсосбережения - создание привлекательных условий для привлечения инвестиций в строительное производство.

4. Предложенный в диссертации процесс оценки условий разработки и внедрения инновационных проектов в области ресурсосбережения на отечественных строительных предприятиях последовательно предполагает анализ полной, комплексной и частной ресурсоемкости строительной продукции по ее жизненному циклу для определения экономического эффекта от использования возможностей ресурсосбережения на строительном предприятии, а также условий управления ресурсоемкостью строительной продукции и построения системы критериев оценки экономической эффективности в области ресурсосбережения.

Под комплексной ресурсоемкостью производства строительной продукции предлагается понимать общую сумму затрат на приобретение для производства строительной продукции всей совокупности необходимых ресурсов, включая не только материальные, но и трудовые и финансовые, а также фондоемкость строительной продукции по основным фондам. При этом и частные ресурсоемкости и комплексная ресурсоемкость тесно связаны с такими экономическими категориями, как издержки строительного

производства и цена (эта зависимость представлена схемой логических связей на рис. 3,4).

Проектные требования

Технические характеристики материала

Проектно-конструкторские решения

Принятая технология изготовления (постройки)

| Масса конструкции | | Отходы

Цена материала

Р

Объем работ

Частная ресурсоемкость по одному ресурсу

Трудоемкость 11 Станкоемкость Нормы! амортизации^

Система оплаты труда!

Полная привнесенная ресурсоемкость (затраты на материалы, полуфабрикаты, комплектующие)

Ресурсоемкость по труду

Производственная себестоимость

Фондоемкость

(ресурсоем-кость по ОФП)

Ставка банковского процента

Длительность производственного цикла

Коммерческая себестоимость (издержки производ-_ства), (Комплексная ресурсоемкость)_

Потребность в финансовых ресурсах

Рис. 3. Отражение структуры материалоемкости производства строительной продукции

Технико-эксплуатационные _требования_

Технические решения

Потребность в материале

Материалоемкость

Цена за единицу

Затраты на материалы

Прямые затраты в издержках производства (комплексная ресурсоемкость)

Косвенные затраты

Контрагентские постав-

Затраты на подготовку производства

Средняя часовая ставка

Ресурсоемкость по трудовым ресурсам

Частная ресурсоемкость

ФЗП

Техническая вооруженность

Принятые технологии

Трудоемкость

Станкоемкость

Потребность в оборотных средствах

Норматив у+г

Ресурсоемкость по оборудованию

Потребность в финансовых ресурсах

Комплексная ресурсоемкость по материалам

Капитальная со- Кредитная Оплата

ставляющая ставка кредита

Издержки производства

| Прибыль

предприятия

X

-*-|Пря:

мые издержки |

Оптовая цена предприятия

Рис. 4. Связь комплексной ресурсоемкости с издержками строительного производства и ценой строительной продукции

Следует подчеркнуть, что в этом наборе снижение ресурсоенмкости строительного производства для строительного предприятия будет играть первостепенную роль, так как это один из путей снижения его издержек и повышения уровня экономической эффективности от использования возможностей ресурсосбережения и внедрения новых технологий.

При этом в диссертации установлено, что экономический эффект при оптимизации уровня материалоемкости строительной продукции возникает в следующих случаях:

-при снижении себестоимости строительной продукции. В этом случае разница в стоимости строительной продукции и составит величину экономического эффекта;

-при неизменной или даже более высокой себестоимости строительной продукции, но при увеличении потребительского эффекта. В этом случае экономический эффект будет измеряться выигрышем в стоимости единицы потребительского эффекта;

-при возникновении принципиально нового потребительского эффекта. В этом случае экономический эффект только через показатели себестоимости измерен быть не может. Он формируется на рынке в зависимости от той цены, которая на рынке получит общественное признание.

Обосновано, что при построении системы критериев оценки экономической эффективности инновационных проектов строительного предприятия в области ресурсосбережения могут быть реализованы следующие подходы:

- в качестве критерия выбирается масса сэкономленного ресурса при обеспечении условий нормальной эксплуатации строительной продукции. Этот критерий пригоден для предприятия строительной продукции;

- в качестве критерия принимается суммарная экономия в ценностном выражении, учитывающая экономические последствия во всех упомянутых сферах регулирования уровня ресурсоемкости производства строительной продукции;

- в качестве критерия принимается удельный показатель - суммарная экономия, отнесенная к единице полезного эффекта.

Для построения системы критериев оценки экономической эффективности инновационных проектов строительного предприятия в области ресурсосбережения предлагается выполнить следующие работы:

а) из экономических соображений выявить возможные последствия этих мероприятий в сфере проектирования строительного производства, производства строительной продукции, ее эксплуатации и в необходимых случаях утилизации;

б) выразить связанные со снижением материалоемкости дополнительные затраты или экономию в зависимости от массы сэкономленного ресурса;

в) сформировать общий для всех сфер показатель экономии и разработать алгоритм его расчета;

г) сформулировать условия целесообразности и границы рационального снижения материалоемкости проектируемой строительной продукции.

Потребность в ресурсах может быть также снижена за счет совершенствования конструкции изделия и технологии строительного производства. Следует также иметь в виду, что допущения, используемые при оценке потребностей в ресурсах и источниках их поступления, необходимо

тщательно пересматривать, чтобы твердо знать, рассчитанные потребности реальны или нет лучших источников и путей обеспечения.

В диссертации предложена модель стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия с использованием проектов развития в области ресурсосбережения (рис. 5).

Рис. 5. Модель стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия с использованием проектов развития в области ресурсосбережения

Необходимым условием формирования плана мероприятий по использованию инновационных проектов в области ресурсосбережения при повышении инновационной активности строительного предприятия является интенсификация работы по экономии материальных и других ресурсов. Ее основой может быть внедрение системы планирования и стимулирования. С другой стороны, меры материального поощрения персонала строительного

предприятия должны применяться в условиях правильной ориентации производственного коллектива в процессе определения конкретных путей развития инновационной деятельности строительного предприятия. Предложенный в диссертации метод формализации расчетов по составлению плана экономии сырья, материалов, топлива и энергии соответствует народнохозяйственному и коллективному интересам. Его можно применять для планирования использования отходов строительного производства и потребления.

5. Обосновано, что построение программы инноваг^ионного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения должно основываться на следующих принципах:

-принцип обязательного проведения мониторинга использования ресурсов на строительном предприятии для актуализации возможностей улучшения технологий и механизмов ресурсосбережения;

- принцип оптимизации закупок ресурсов строительным предприятием с учетом использования возможностей улучшения технологий и механизмов ресурсосбережения при его инновационном развитии;

-принцип формирования эффективной системы управления ресурсосбережением на строительном предприятии.

Комплексное использование указанных принципов позволит рационально подойти к процессу построения программы инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения. Кроме того, представленные принципы - это практический инструментарий рационального использования ресурсов, ибо каждая компонента совокупности векторов эффективной системы управления ресурсосбережением на строительном предприятии определяет со своей стороны равновесное, а, следовательно - конкурентоспособное состояние ресурсопотребления в процессе строительного производства.

В диссертации предлагается отслеживание уровня ресурсных затрат при инновационном развитии строительного предприятия в области ресурсосбережения осуществлять постоянно и непрерывно (рис. 6). Основными объектами мониторинга являются ресурсоемкость строительной продукции или расход ресурсов на единицу строительной продукции, который становится нормой расхода тогда, когда его величина равна конкурентоспособному уровню. При этом в диссертации установлено, что особое значение при проведении мониторинга использования ресурсов занимает межотраслевой баланс, который отражает рыночное равновесие, являющееся следствием конкурентного равновесия. Это означает, что параметры межотраслевого баланса и, прежде всего, коэффициенты прямых затрат характеризуют конкурентоспособный уровень ресурсопотребления.

Таким образом, процесс построения программ инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения обусловлен такими категориями рынка как конкуренция, конъюнктура, сдвиги предпочтений, спрос и предложение - и все это является объектами мони-

торинга использования ресурсов.

! к N ! т0

__Уха 4

} Фактическая ма- | ■ териалоемкрсть ■ |

•ч-Рт*-г-.-«- Область кон- ■ Область рацно- 1 Область пе- • I 1

курентных нального расхо- рерасхода преимуществ дования - ресурсосбережение

Рис. 6. Схема мониторинга использования ресурсов при инновационном развитии строительного предприятия в области ресурсосбережения

6. В диссертации предложен организационно-экономический механизм управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

Обосновано, что на формирование рыночного фактора весьма значительное влияние оказывает степень ресурсоемкости строительной продукции. Хотя в данном случае необходимо говорить об их взаимном влиянии. Такая взаимность обуславливается, прежде всего, тем, что рыночный фактор посредством рыночной цены вносит свои коррективы в формирование эффективности ресурсопотребления, которая в свою очередь оказывает влияние на рыночную цену.

В работе сделан вывод о том, что внешние факторы вносят весомый вклад в эффективность ресурсопотребления на строительном предприятии. Это проявляется: во-первых, в постоянном стремлении строительного предприятия повышать качество строительной продукции и ее потребительские характеристики; во-вторых, рыночные цены как на ресурсы, так и на производимую строительную продукцию являются важным стимулом снижения издержек строительного производства и, прежде всего, затрат; в-третьих, определяют конкурентоспособность строительных предприятий на рынке; в-четвертых, показывают пути наиболее рентабельного рационального ведения хозяйства.

Кроме того, зачастую внешние факторы приводят к нерациональным объемам строительного производства. Это наиболее ярко прослеживается в экономике ведущих мировых стран (сезонные скидки, распродажи и т.п.). Однако это явление присуще строительному производству и реализации быстро устаревающей строительной продукции (быстрое развитие в данной области НТП и т.д.). Наряду с этим внешние факторы являются импульсом и диктатом предельных границ затрат.

Предлагаемая система управления ресурсосбережением на строи-

тельном предприятии может интерпретироваться и как модель управления ресурсосбережением в форме концептуальной основы для выработки управляющих воздействий на процесс инновационного развития строительного предприятия.

В диссертации сделан вывод о том, что внешние факторы вносят весомый вклад в эффективность ресурсопотребления на строительном предприятии. Это проявляется: во-первых, в постоянном стремлении строительного предприятия повышать качество строительной продукции и ее потребительские характеристики; во-вторых, рыночные цены как на ресурсы, так и на производимую строительную продукцию являются важным стимулом снижения издержек строительного производства и, прежде всего, затрат; в-третьих, определяют конкурентоспособность строительных предприятий на рынке; в-четвертых, показывают пути наиболее рентабельного рационального ведения хозяйства.

Общая схема предлагаемого в диссертации метода искусственного снижения дефицита (ИСД) ресурсов как элемента организационно-экономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения представлена на рис. 7. Так, в разрезе большого цикла метода проектирование становится инструментом ИСД и, следовательно, повышения эффективности ресурсопотребления на строительном предприятии.

Рис. 7. Общая схема метода ИСД как элемента организационно-экономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения

Цикл начинается с выявления дефицитных ресурсов в результате экспертной оценки (1), что позволяет не только обладать информацией о дефиците ресурсов, но и моделировать экстенсивный путь снижения дефицита за счет увеличения их производства (3) в году, когда намечается выпуск новой проектируемой строительной продукции. Это дает возможность на этапе проектирования учесть факт существования дефицита ресурсов, выявить возможности их исключения из номенклатуры необходи-

мых для производства проектируемой строительной продукции ресурсов, а в случае невозможности этого процесса минимизировать объем дефицита ресурсов и определить объем ресурсов (4,5). Зная в дополнение к этому объемы производства ресурсов в целом и возможные отклонения этих объемов в сторону снижения (4), объемы дополнительных мощностей для производства ресурсов в исследуемом году (3), а также объемы потребления ресурсов для производства уже выпускаемой строительной продукции в исследуемом году (9) и объемы экспорта ресурсов в том же году (10), можно выявить полную картину дефицита ресурсов.

Таким образом, учет дефицитности ресурсов в рамках построения организационно-экономического механизма управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения является важным фактором повышения эффективности использования ресурсов. При этом не следует забывать, что кроме оценки дефицита на рынке строительному предприятию необходимо иметь инструмент качественной оценки своих внутренних резервов.

7. В диссертации разработана методика оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения. Используемая методикой система показателей укруп-ненно включает в себя: показатели функциональных свойств и полезности новых видов строительных материалов, прогнозные значения стоимости возводимых строительных объектов с применением новых технологий.

Реализация на практике предложенной методики позволяет на пре-динвестиционном этапе проанализировать не только осуществимость проектов, но и выявить оптимальное сочетание стоимости и приемлемого уровня качества с точки зрения потребителя и производителя создаваемого продукта (рис. 8). В результате такой оценки инвестор должен быть уверен, что на его продукцию будет держаться стабильный спрос.

На первом этапе с использованием стандартных общепринятых подходов осуществляется предварительное ТЭО и разработка вариантов инновационного проекта в области ресурсосбережения, на втором — оценка инновационного проекта осуществляется на основании комплекса показателей, входящих в два блока: оценка функциональных свойств новых видов строительных материалов и полезность инноваций для потребителей (рис. 9).

В основе оценки функциональных свойств новых технологий и механизмов в области ресурсосбережения использованы основные принципы функционально-стоимостного анализа (ФСА), который рассматривается как метод поиска резервов сокращения затрат на производство строительной продукции и позволяет находить возможные пути улучшения стоимостных показателей реализации инновационных проектов. При этом в ходе выполнения второго, этапа предложенной методики необходимо уточнить общие характеристики объекта исследования и произвести детализацию объекта на функции, выделив функции главные и вспомогательные в соот-

ветствии с его конструктивными особенностями. Завершающей стадией второго этапа является прогнозирование стоимости строительных объектов возводимых с применением новых технологий и механизмов в области ресурсосбережения с целью их скорейшего внедрения и популяризации.

Рис. 8. Оценка и отбор инновационных проектов строительного предприятия в области ресурсосбережения

Оценка функциональных свойств новых видов строительных материалов Оценка полезности новых видов строительных материалов

1. Уточнение общих характеристик объекта исследования. Детализация объекта на функции и группировка выделенных функций на главные и вспомогательные в соответствии с его конструктивными особенностями 1. Разработка анкеты, основу которой должны составить перечисленные качественные характеристики строительных материалов с указанием возможных диапазонов их количественных значений

V 2. На основании анкетирования экспертов, являющихся специалистами в области строительства (потребитель данной продукции) и производства строительных материалов, выбираются оптимальные величины каждой из характеристик для всех рассматриваемых видов изделий

2. Оптимизация конструктивного решения изделия и технологического процесса, которые обеспечат выполнение функций при затратах, приближающихся к минимально необходимым

3. С учетом полученных количественных экспертных оценок уточняются группы затрат и рассчитывается ожидаемая себестоимость производства изделий применительно к принятым конструктивным особенностям У

3. Для оценки оптимальности потребительских свойств с учетом их стоимости находится обобщенная функция желательности Харрингтона, в основе построения которой лежит идея преобразования натуральных значений частных показателей в безразмерную шкалу желательности

Рис. 9. Блок-схемы алгоритмов расчета, отражающих последовательность двух направлений оценки инновационных проектов строительного предприятия в области ресурсосбережения

На третьем этапе оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения должно производиться сравнение полученных результатов и выбор наиболее эффек-

тивного варианта инновационного решения по разработке и внедрению новых технологий и механизмов в исследуемой области.

При этом необходимо учитывать прогноз стоимости строительного объекта, использующего новые технологии и механизмы в области ресурсосбережения и одновременно осуществляющего оптимизацию стоимостных и качественных характеристик с учетом мнения потребителей, а также в аспекте достижения желаемого уровня эффективности ресурсопотребления на строительном предприятии. Для решения поставленной задачи проводится расчет стоимости возводимых строительных объектов у потребителей с применением новых строительных материалов и изделий с целью их скорейшего внедрения и популяризации.

Для достижения цели внедрения в строительное производство и продвижения на рынке ресурсосберегающей технологии необходимо последовательно выполнить все этапы предлагаемой методики оценки эффективности управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

В свою очередь, для оценки эффективности программы инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения рассматриваются два варианта профаммы с точки зрения их стоимости, сроков реализации и прибыльности. В результате такой оценки строительное предприятие должно быть уверено, что на строительную продукцию, являющуюся результатом внедрения новых технологий и механизмов в области ресурсосбережения, в течение всего жизненного цикла будет держаться стабильный спрос, достаточный для назначения такой цены, которая обеспечила бы покрытие расходов на эксплуатацию и обслуживание объектов, выплату задолженностей и удовлетворительную окупаемость капиталовложений.

В диссертации обосновано, что работа по оценке эффективности программы инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения должна проводиться в два этапа:

- из альтернативных вариантов внедрения ресурсосберегающих технологий выбирается наиболее жизнеспособный;

- для выбранного варианта внедрения ресурсосберегающих технологий подбираются методы финансирования и структура инвестиций, обеспечивающих максимальную жизнеспособность программы инновационного развития строительного предприятия.

При этом объем исходной информации будет зависеть от стадии проектирования, на которой производится оценка эффективности программы инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения. В рамках выполнения поставленной задачи, определяющей основные технологические, объемно-планировочные, конструктивные и др. решения, задача выбора методов финансирования и структуры инвестиций не решается, поэтому целесообразно остановится на рассмотрении первого этапа.

Кроме того, экономическое обоснование выбора внедряемых техно-

логий и механизмов в области ресурсосбережения должно базироваться на показателях, полученных в результате: исследования рынка жилья; сравнения укрупненных экономических показателей различных конструктивных вариантов строительного производства; учета фактора времени.

Отличительной особенностью предложенной методики оценки эффективности программы инновационного развития строительного предприятия в области ресурсосбережения является использование для сравнения инновационных проектов показателей функциональных свойств, уровня ресурсоемкости и эффективности ресурсопотребления в строительном производстве, а также прогнозных значений стоимости возводимых строительных объектов с применением новых технологий и механизмов ресурсосбережения. Предложенная методика учитывает маркетинговые аспекты, ориентацию на потребителя, его активное включение в разработку и совершенствование строительной продукции, а также другие особенности современных требований к сокращению дефицитности ресурсов для строительных предприятий России.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию управления инновационными проектами строительного предприятия в области ресурсосбережения.

ПУБЛИКАЦИИ

1. Соловьев, Д.А. Роль ресурсосберегающих технологий в инновационном развитии строительного предприятия [Текст] / Д.А. Соловьев // Транспортное дело в России - 2009 - № 4. (0,6 п.л.).

2. Соловьев, Д.А. Методы управления инвестиционной активностью строительного предприятия [Текст] / A.B. Пугачева, Д.А. Соловьев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», - М.: 2008, (0,4 п.л.) - авторский текст 0,2 п.л.

3. Соловьев, Д.А. Формирование плана мероприятий по экономии ресурсов и разработка модели стимулирования инновационной деятельности строительного предприятия с использованием ресурсосберегающих технологий [Текст] / Д.А. Соловьев // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 8. М., ГАСИС, 2008. (0,5 п.л.)

4. Соловьев, Д.А. Условия формирования эффективной системы управления ресурсосбережением на строительном предприятии [Текст] / Д.А. Соловьев, Д.В. Федюнин // Сборник научных статей «Проблемы развития социально-экономических систем». Выпуск 3. М.: ГАСИС, 2008. (0,4 п.л.) - авторский текст 0,2 п.л.

5. Соловьев, Д.А. Программно-целевой подход к разработке и внедрению ресурсосберегающих технологий на строительном предприятии [Текст] / Д.А. Соловьев // Сборник научных статей «Проблемы развития социально-экономических систем». Выпуск 2. М.: ГАСИС, 2007. (0,5 п.л.).

6. Соловьев, Д.А. Условия формирования эффективной системы управления ресурсосбережением на строительном предприятии [Текст] / Д.А. Соловьев // Ёсероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2006 (0,4 п.л.).

7. Соловьев, Д.А. Принципы и функции построения системы формирования и развития инвестиционного потенциала современного предприятия [Текст] / Е.А. Егорова, Д.А. Соловьев // Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2005 (0,2 п.л.) - авторский текст 0,1 п.л.

Подписано в печать 07.08.2009. Сдано в производство 07.08.2009. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС- 50 /09

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.а