Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Тюрина, Вера Юрьевна
- Место защиты
- Саратов
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тюрина, Вера Юрьевна
Введение.
Глава 1. Теоретические основы использования интеллектуального капитала, как фактора развития инновационной экономики.
1.1. Интеллектуальный капитал, сущность, структура.
1.2. Инновации, инновационная деятельность и интеллектуальная собственность.
1.3. Интеллектуальная собственность как ресурс инновационного развития экономики страны.
Глава 2. Методология системы управления инновационными процессами университетских комплексов.
2.1. Университетские комплексы, интеллектуальный капитал -предназначение и структура.
2.2. Классификация объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов.
2.3. Методология системы управления интеллектуальным капиталом университетских комплексов.
Глава 3. Управление интеллектуальной собственностью университетских комплексов.
3.1. Государственная политика, зарубежный и российский опыт в области управления интеллектуальной собственностью.
3.2. Политика вузов Российской Федерации в области управления интеллектуальной собственностью.
3.3. Концепция системы управления интеллектуальной собственностью университетских комплексов.
Глава 4. Центры трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности - рациональный механизм управления интеллектуальным капиталом университетских комплексов.
4.1. Меры государственной поддержки, способствующие передаче технологий из исследовательской среды в промышленность.
4.2. Организационные структуры по коммерциализации технологий, передаваемых из исследовательской среды в промышленность.
4.3. Концептуальные подходы к созданию центров трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности в российских университетских комплексах.
Глава 5. Методика организации и функционирования центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов.
5.1. Организация и функционирование подразделения правовой защиты центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
5.2. Организация и функционирование информационного подразделения центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
5.3. Организация и функционирование подразделения маркетинга центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
5.4. Экономические отношения в процессе создания и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов"
Актуальность темы. Перспективы глобальной экономики на современном этапе определяются характером перехода стран к новому этапу развития производительных сил: от индустриальной стадии к постиндустриальной, где построение экономики базируется преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний. Производство материальных благ, безусловно, сохраняет свою значимость, но ведущим производственным ресурсом, в первую очередь, становятся высокая квалификация кадров, новые знания, технологии и методы управления.
В Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г. Пр-576 (далее - Основы), говорится, что целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетных направлений.
Важнейшим направлением государственной политики в области развития науки и технологий, на настоящий момент, является формирование национальной инновационной системы. Формирование национальной инновационной системы предусматривает создание благоприятной экономической и правовой среды, построение инновационной инфраструктуры, совершенствование механизмов содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок. Широкое использованию инноваций в экономике, как отмечено в Основах, требует вовлечения в хозяйственный оборот результатов научной и научно-технической деятельности посредством управления интеллектуальной собственностью - особым видом нематериальных активов. Национальная инновационная система должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны.
Научно-технические достижения всегда имели большое значение в развитии экономики, особая роль им отводится и в настоящее время, время перехода на новую траекторию развития - экономику знаний и технологий, опоры на инновационную деятельность. Инвестиции в интеллектуальный капитал превращаются в наиболее эффективный способ размещения ресурсов - главный фактор экономического и социального благосостояния. На современном этапе экономического развития интеллектуальная собственность, как составляющая интеллектуального капитала, является одним из самых конкурентоспособных товаров, который при умелом использовании способен принести наиболее высокие прибыли на современном рынке. Интеллектуальная собственность становится одним из важнейших факторов обеспечения устойчивых финансовых и рыночных позиций хозяйствующих субъектов, а надежная охрана и эффективное использование этих прав - неотъемлемым условием их дальнейшего преуспевания. От эффективного управления интеллектуальной собственностью зависит продолжительность доходности бизнеса. Большинство индустриально развитых стран мира рассматривают интеллектуальную собственность как одну из главных составляющих национального богатства страны.
Новой движущей силой мировой экономики является инновационная деятельность, и национальное благосостояние все в большей степени зависит от национальной политики в плане использования интеллектуальных ресурсов, однако место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному капиталу. Дальнейшее промедление с изменением сложившейся ситуации чревато потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоёмкой продукции. Эффективная система использования интеллектуальной собственности является основой такой политики. Интеллектуальная собственность служит динамичным инструментом создания материальных благ, предоставляя возможность проявить инициативу хозяйствующим субъектам и отдельным лицам для творчества и инноваций, она создаёт плодотворную среду для развития интеллектуальных активов, торговли ими и обеспечивает стабильную основу для национальных и международных инвестиций в экономику, основанную на знаниях и движимую интеллектуальным творчеством.
В связи с ростом значимости интеллектуальных ресурсов и превращением их в рыночный актив возрастает заинтересованность в их эффективном использовании, вовлечении в хозяйственный и коммерческий оборот. Вместе с тем, в России еще недостаточно решены правовые, организационные и финансовые проблемы функционирования объектов интеллектуальной собственности.
Творчество характерно для интеллектуальной среды высшей школы, и рациональное использование системы интеллектуальной собственности должно позволить университетским комплексам преобразовать свой творческий потенциал в конкретные экономические активы, способствующие эффективной реализации их на рынке передовых достижений. Поэтому разработки в области управления интеллектуальной собственностью и внедрения их в хозяйственный оборот представляют интерес для высшей школы, которая в настоящее время переходит на путь коммерциализации результатов научных исследований.
Переход к новому типу управления научно-техническим развитием возможен лишь при условии коренных преобразований, формирующих новую организационно-экономическую среду, благоприятную для ускоренного создания нововведений и их восприятия производством и рынком. Для эффективного использования объектов интеллектуальной собственности при их коммерческой реализации необходимо создавать в университетах систему управления интеллектуальной собственностью, которая должна стать одним из важных элементов стратегии развития университета. Основной целью системы управления интеллектуальной собственностью должно являться повышение конкурентоспособности университетского комплекса за счет увеличения доли нематериальных активов, создания, защиты и реализации объектов интеллектуальной собственности для удовлетворения потребностей рынка и общества.
С этой целью создание специального подразделения университета -центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности является главным организационным механизмом формирования и практической реализации политики в области интеллектуальной собственности. Такое подразделение должно отвечать современным требованиям и соответствовать масштабу и многообразию деятельности, а также потенциальным возможностям вуза в области создания и коммерциализации интеллектуальной собственности. Подразделение такого типа должно регулировать организационные, правовые и экономические отношения, возникающие в университетском комплексе при создании, защите и реализации продуктов интеллектуального и творческого труда, создаваемых в результате образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности.
Создание и функционирование центров трансфера технологий jp университетов в промышленность, на настоящий момент, является одним из рациональных механизмов управления интеллектуальной собственностью университетских комплексов, благодаря сочетанию в них правовых, экономических и коммерческих функций, направленных на достижение коммерческих результатов.
Реализация результатов интеллектуальной творческой деятельности вузов, научных организаций и учебно-научно-инновационных комплексов, выражающихся в коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС), должна способствовать становлению национальной инновационной системы, наращиванию валового внутреннего продукта страны, созданию новых производственных мощностей наукоёмкой продукции, увеличению производительности труда, повышению престижа работников высшей школы.
Степень разработанности проблемы
Проблемам инновационной деятельности в современной литературе, как в зарубежной, так и отечественной, уделялось и уделяется большое внимание. Вопросам организации и управления инновациями, инновационному пути развития экономики посвящены труды Ч. А. Бери, П. Лемер
V/ ля, Э. Б. Робертса, Д. Сакса, Б. Твисса, И. А. Шумпетера. Существенный вклад в решение проблем, связанных с теорией управления инновациями, внесли труды следующих учёных - С. В. Ермасова, А. П. Жабина, Г. И. Жи-ца, П. Н. Завлина, М. Е. Залмановой, А. Н. Плотникова, А. А. Румянцева, Г. К. Сафаралиева, И. Сигова, JI. А. Сосуновой, А. П. Титова, С. Ю. Шевченко, К. П. Янковского, Ю. В. Яковца.
Раскрытию содержания проблем производства и управления знаниями и интеллектуальным капиталом занимаются следующие зарубежные учёные - Э. Брукинг, У. Букович, А. Бутник-Сиверский, К. Меламьюка, М. Мэлоун, Т. Стюарт, К. Тейлор, Р. Уильяме, JI. Эдвинсон; и у нас в России - А. Л. Гапоненко, В. Гойло, И. А. Иванюк, Н. В. Казакова, А. Н. Козырев, Б. Б. Леонтьев, Т. Ю. Лифанова, С. А. Митрофанов, Д. Т. Новиков, А. Панкрухин, В. А. Скворцова.
Развитие механизмов управления интеллектуальной собственностью отражено в трудах зарубежных учёных - К. Б. Вуттена, Д. С. Гржбицки, П. Самуэльсон, А. Феста, Д. Р. Хайтауэра, а также и российских учёных М. А. Бендикова, И. А. Близнеца, Г. В. Бромберга, Ю. И. Буча, С. X. Гетне-ра, С. Горюновой, И. Дежиной, М. И. Звонарёва, В. Г. Зинова, Н. Кароповой, В. Кириченко, А. Д. Корчагина, И. Ф. Леонова, Ю. Б. Леонтьева, О. В. Новосельцева, А. В. Наумова, Н. Д. Рогалёва, А. П. Сергеева, В. Г. Систера, А. И. Соколова, И. В. Сучковой, Г. П. Турмова, Ю. П. Фомичёва, Е. Ю. Хрусталёва, А. Юсуфова.
Значительный вклад в решение проблем управлениям инновациями в образовательных учреждениях высшего профессионального образования внесли учёные-экономисты Б. Л. Агранович, У. Арнольд, В. Р. Атоян, В. С. Баландин, В. В. Глухов, В. В. Иванченко, Н. Р. Кельчевская, А. Ф. Киселёв,
A. В. Кобзев, В. М. Кутузов, С. А. Митрофанов, Н. В. Пелихов, Д. В. Пузанков, А. Сандгрен, К. Смит, М. Н. Стриханов, А. В. Суворинов, А. А. Фур-сенко, М. Шаток, Ю. В. Шлёнов, Д. Б. Шульгин, В. Е. Шукшунов.
Решению проблем трансфера технологий посвятили свои работы следующие зарубежные исследователи: X. Беккер, Ч. А. Берн, М. А. Браун, М. Ванг, Д. Джеймс, Ф. Котлер, А. М. Мейдик, У. Мюррей, А. С. Нашар,
B. Падманабхан, Э. Б. Роберте, У. Е. Саудер, Р. Г. Хэйес, Р. Уилсон и отечественные исследователи В. Р. Атоян, А. Д. Викторов, С. Н. Ершов, В. С. Кортов, А. В. Малиновский, Д. Т. Новиков, А. А. Шапошников.
В то же время, исследованию проблем управления интеллектуальным капиталом университетского комплекса, и в первую очередь важнейшими его составляющими - интеллектуальной собственностью и человеческим капиталом, по нашему мнению, уделяется недостаточное внимание.
Объектом исследования в работе являются университетские комплексы - как элементы экономической системы инновационной сферы народного хозяйства.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в университетских комплексах в процессе создания и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности как составной части интеллектуального капитала учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК).
Цель диссертационного исследования: дать теоретическое обоснование и разработать методологические основы управления инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов.
Задачи работы.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
1. Дать анализ сущности интеллектуального капитала, определить роль его составляющих, обеспечивающих опережающее развитие университетских комплексов в условиях рыночной экономики.
2. Уточнить основные термины понятийного аппарата инновационной деятельности, с учётом их увязки с понятием интеллектуального капитала и его составляющих.
3. Обосновать модель трансформации инновационного капитала в различные виды инновационной продукции университетских комплексов.
4. Исследовать теоретические основы человеческого капитала, сформулировать авторское понятие человеческого капитала учебно-научно-инновационного комплекса с учётом специфики его функционирования.
5. Разработать классификацию объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов.
6. Разработать методологию формирования системы управления научно-инновационной деятельностью университетских комплексов.
7. Сформулировать принципы сохранения и развития интеллектуального капитала университетских комплексов, с целью формирования на их основе университетской патентной политики и концепции системы управления объектами интеллектуальной собственности.
8. Сопоставить основные тенденции развития западных и российских инфраструктурных подразделений в области управления интеллектуальной собственностью.
9. Определить концептуальные подходы к созданию системы управления объектами интеллектуальной собственности университетских комплексов на основе центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
10. Разработать методику организации и функционирования центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов.
11. Обосновать необходимость создания подразделений для их включения в структуру центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, с целью эффективного их взаимодействия с окружающей средой.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования
Теоретической основой диссертационного исследования явились объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных по актуальным проблемам экономики в области интеллектуального капитала, инновационной деятельности, интеллектуальной собственности, инновационного менеджмента, маркетинга.
Методологической основой исследования проблемы управления инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов явились эволюционный и системный подходы на базе диалектического изучения взаимодействующих объектов, позволяющих анализировать, идентифицировать, классифицировать и моделировать инновационные процессы и интеллектуальную собственность в подсистемах университетских комплексов РФ. Основные результаты исследования получены на основе применения общенаучных методов системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, программно-целевого планирования, а также традиционных приёмов экономического анализа (наблюдения, группировки, обобщения).
Информационную основу исследований составили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, статистические и методические материалы Министерства образования РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, законодательство зарубежных стран.
Научная новизна
Научная новизна исследования определяется авторской постановкой проблемы и решения обозначенных задач в настоящей работе:
1. В результате анализа сущности интеллектуального капитала в понимании зарубежных и отечественных исследователей, выявлена определяющая роль его составляющих, таких как человеческий капитал и интеллектуальная собственность, как стратегического ресурса конкурентоспособности университетских комплексов в условиях рыночной экономики.
2. Исследованы понятия «инновация», «инновационная деятельность» и обоснованы с позиции их увязки с составляющими интеллектуального капитала. Дана авторская трактовка понятий: государственная инновационная политика, государственное регулирование инновационной деятельности, государственная поддержка субъектов инновационной деятельности.
3. Разработана авторская модель трансформации интеллектуального капитала университетского комплекса в различные виды инновационной продукции, как системообразующего элемента управления университетским комплексом, вносящим упорядоченность в неорганизованную систему, призванного сформировать новую организационно-экономическую среду, благоприятную для ускоренного создания инноваций и их восприятия реальным сектором экономики нового типа.
4. Дано определение человеческого капитала университетского комплекса, трактуемое автором как органическое единство творческого потенциала сотрудников (работников учебных, научных и производственных подразделений университета), а также студентов, аспирантов и докторантов, представляющих собой совокупность индивидуальных интеллектуальных способностей, отражающих, в первую очередь, способности к воспроизводству и потреблению знаний, а также реализованные и нереализованные креативные возможности, в том числе их инновационную способность и инновационную восприимчивость.
5. Предложены авторские классификации объектов интеллектуальной собственности: классификация объектов интеллектуальной собственности с отнесением к категориям традиционных и нетрадиционных; классификация объектов интеллектуальной собственности, возникающих в подсистемах университетского комплекса; классификатор объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, включающий не только традиционные объекты в виде промышленной собственности и объектов авторского права, но и нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности, в виде ноу-хау, рацпредложений и др.
6. Разработана методология создания системы управления научно-инновационной деятельностью университетских комплексов, основой которой является использование человеческого капитала университета для воспроизводства интеллектуальной собственности как составной части интеллектуального капитала, реализуемая через стратегическое планирование инноваций методом программно-целевого планирования и создания интеллектуальной собственности на всех стадиях инновационного процесса.
7. Сформированы принципы сохранения и развития интеллектуального капитала университетского комплекса, суть которых заключается в обеспечении повышения эффективности управления его научно-инновационной деятельностью в области интеллектуальной собственности, основой которой является формирование в университетах локальной политики. Предложена концепция создания системы управления объектами интеллектуальной собственности в университетских комплексах, определены её цель, задачи и пути выполнения.
8. Проанализирована накопленная практика создания и деятельности инфраструктурных подразделений в области управления интеллектуальной собственностью в учебных заведениях России, выявлена их специфика в сравнении с западными университетами и сделаны выводы об эффективности используемых систем и методов. В основе реализации единой политики управления интеллектуальной собственностью университетского комплекса предложено создание специального подразделения, являющегося главным организационным механизмом формирования и практической реализации политики в области управления объектами интеллектуальной собственности университета - центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
9. Предложены концептуальные подходы к созданию системы управления интеллектуальной собственностью на основе центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, которые, в отличие от существующих, сочетают процессно-функциональный подход с организационно-структурным, что позволяет обеспечить взаимосвязь процесса управления научно-инновационной деятельностью университетского комплекса с организационными подразделениями центра и их управленческими функциями.
10. Разработана методика организации и функционирования центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, основывающаяся на методе государственного регулирования организационных, правовых, экономических отношений, возникающих в образовательном учреждении высшего профессионального образования при создании, защите и реализации продуктов интеллектуального труда в результате образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности подсистем университетского комплекса, и методе рационального управления с целью коммерческого использования создаваемой интеллектуальной собственности.
11. Разработаны организационно-структурные схемы подразделений (правовой защиты, информационного обеспечения, маркетинга, финансово-экономического сопровождения) центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, что позволит усилить его функциональную адаптивность к взаимодействию со структурными составляющими интеллектуального капитала университетского комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке, на основе выдвинутых автором теоретических и методических положений, системы научно-практических рекомендаций, позволяющих обеспечить сохранение и приумножение человеческого капитала университетского комплекса, воспроизводство интеллектуальной собственности на всех стадиях инновационного процесса университетского комплекса и трансфер технологий и объектов интеллектуальной собственности из исследовательской среды в промышленность. Результаты исследований явились основой разработки принятого в 1997 г. Закона Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности» и принятого в 2003 г. Закона Саратовской области <<0 внесении изменений и дополнений в Закон
Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности» и принятого в 2004 г. Закона Саратовской области «О государственной поддержке специализированных субъектов инновационной деятельности в Саратовской области» и могут быть использованы при разработке аналогичных федеральных законов. Ряд теоретико-методологических положений работы могут быть использованы при подготовке учебной литературы по специальностям: «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью».
Достоверность полученных результатов
Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Саратовского государственного технического университета.
В 1999 г. по заданию межвузовской научно-технической программы Минобразования РФ «Университетские технопарки и инновации» выполнена тема «Развитие инновационной инфраструктуры технопарка «Волга-техника» СГТУ в Саратовском регионе».
По заданию научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограммы «Инновации высшей школы и введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот» выполнены проекты: в 2000 г. «Совершенствование деятельности научно-технологического парка «Волга-техника» СГТУ как базовой структуры ИТЦ и ИПК в Саратовской области» и «Разработка моделей перевода предприятий на инновационный путь развития с учётом особенностей российской экономики», в 2001 г. «Трансформация Саратовского государственного технического университета в учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК)».
Согласно научной программе Минобразования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развития её научного потенциала» в 2002 г. выполнен проект «Методические основы создания комплексной инфраструктуры, обеспечивающей деятельность научно-технического предпринимательства высшей школы в инновационной сфере промышленного сектора экономики региона».
В рамках программы Минобразования РФ «Инновационная деятельность Высшей школы» выполнялись следующие проекты: в 2002 г. «Трансформация инфраструктуры вузовского инновационного комплекса в региональную инфраструктуру развития инновационных процессов и наукоёмкого предпринимательства», в 2003 г.: «Разработка стратегии формирования и развития основных подсистем УНИК, создаваемого на базе технического университета», «Разработка проблем идентификации, аудита и оценки интеллектуального капитала УНИК», «Разработка элементов организационного и правового механизма охраны и использования объектов интеллектуальной собственности как компонента стратегии управления интеллектуальным капиталом вуза», в 2004 г. «Разработка организационных и правовых основ охраны и использования объектов интеллектуальной собственности высшей школы».
По научной программе Минобразования РФ «Федерально-региональная политика в науке и образовании» в 2003-2004 гг. выполнена тема «Разработка проекта Закона Саратовской области «О поддержке специализированных субъектов инновационной деятельности».
В 2005 г. согласно ведомственной научной программе Минобразования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» выполняется проект «Методология, принципы создания и механизм управления центрами трансфера технологий и коммерциализации ОИС университетского комплекса в системе высшей школы России».
Апробация результатов исследования
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях:
V Международной выставке-конференции - бирже проектов «Инновационные технологии и материалы» (Германия, г. Кемнитц, 1 - 5 февраля 1995 г.); Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании» (Кипр, ноябрь 2001 г.); Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании-2» (Черногория, июнь 2002 г.); Международном семинаре под эгидой НАТО «Научно-исследовательские приоритеты в инновационной политике и финансировании в бывших соцстранах» (Болгария, г. Благоев-град, 6-9 мая 2004 г.); Научно-практической конференции «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» (г. Саратов, 7-8 февраля 2001 г.); Первой всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Региональные особенности развития машино- и приборостроения, проблемы и опыт подготовки кадров ( г. Саратов, 2000 г.); Всероссийском научно-промышленном форуме «Россия Единая» (г. Нижний Новгород, 411 сентября 2000 г., 5-10 сентября 2001 г., 6-12 сентября 2004 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 20-21 ноября 2003 года); Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (г. Самара, 27-28 мая 2004 г.); Международном форуме «Трансфер технологий: политика, инструменты, практика работы» (г. Обнинск, 31 января - 2 февраля 2005 г.).
Основные положения и выводы диссертации были использованы при разработке Законов Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности», «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности», «О государственной поддержке специализированных субъектов инновационной деятельности в Саратовской области». Результаты научной работы были использованы при разработке проекта Концепции межвузовской инновационной деятельности Минобразования России на основе научно-технических программ, проекта Программы научных исследований в сфере промышленного производства в Саратовской области на 2001-2003 гг., Программы развития промышленности Саратовской области на 2001-2003 гг., проекта Основных направлений развития инновационной деятельности Саратовской области на 2001-2005 гг., Положения об УНИК СГТУ (принятого учёным советом СГТУ), методических рекомендаций «Планирование и организация научной, научно-технической и инновационной деятельности в вузе - УНИК».
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская модель трансформации интеллектуального капитала университетского комплекса в различные виды инновационной продукции.
2. Научное определение человеческого капитала университетского комплекса.
3. Авторские классификации объектов интеллектуальной собственности.
4. Методология формирования системы управления научно-инновационной деятельностью университетских комплексов как основы воспроизводства интеллектуальной собственности.
5. Принципы сохранения и развития интеллектуального капитала университетского комплекса путем формирования локальной политики системы управления интеллектуальной собственностью университетских комплексов.
6. Концептуальные подходы к созданию системы управления интеллектуальной собственностью на основе центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса.
7. Методика организации и функционирования центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса.
8. Организационно-структурные схемы подразделений (правовой защиты, информационного обеспечения, маркетинга, финансово-экономического сопровождения) центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследований нашли отражение в 61 опубликованной работе, общим объёмом 149,165 п. л., (лично автором - 70,13 п. л.), в том числе в 4 коллективных и 2 индивидуальных монографиях, статьях в специализированных научных журналах и научно-тематических сборниках.
Структура работы и её основное содержание.
Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и предложений, библиографии, 15 таблиц, 38 рисунков. Библиография содержит 331 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тюрина, Вера Юрьевна
Выводы и предложения
В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы и предложения:
1. На современном этапе экономического развития интеллектуальная собственность, как прогрессивная составляющая интеллектуального капитала, является одним из самых конкурентоспособных товаров. Интеллектуальную собственность высшей школы следует рассматривать как стратегический ресурс, который может быть дополнительным источником прироста финансовых средств вузов и служить источником дополнительного дохода его правообладателям. Поэтому необходимо найти рациональный механизм управления объектами интеллектуальной собственности высшей школы, как особым видом нематериальных активов с целью извлечения максимальной прибыли.
2. Высшая школа располагает большим запасом интеллектуального капитала: совокупностью интеллектуального потенциала - человеческого капитала и интеллектуальной собственности; и организационного капитала - инновационного потенциала (научно-технических, материальных, информационных и иных ресурсов, необходимых для инновационной деятельности) и развитой инфраструктуры. Поэтому в настоящее время назрела необходимость создания механизма управления человеческим капиталом и инновационными процессами высшей школы, призванного сформировать новую организационно-экономическую среду, благоприятную для ускоренного создания нововведений и их восприятия производством и рынком.
3. Для реализации интеллектуальных возможностей сотрудников УНИК, их инновационной способности и инновационной восприимчивости предложена методология управления научно-инновационной деятельностью университетских комплексов, которая является основой механизма воспроизводства интеллектуальной собственности, как составной части воспроизводства интеллектуального капитала УНИК. При предложенном подходе управления научно-инновационной деятельностью университетского комплекса, реализуемого через стратегическое планирование инноваций посредством программно-целевого метода планирования, креативные возможности человеческого капитала УНИК, проявляющиеся при выполнении инновационного процесса, перерастают в интеллектуальный продукт, а затем и в интеллектуальную собственность.
Предлагаемая методология организации и планирования научно-инновационной деятельности университетских комплексов должна являться механизмом трансформации накопленных знаний, научных достижений, практических навыков человеческого капитала УНИК в современные технологии и потребляемую продукцию и служить основой воспроизводства интеллектуальной собственности, как составной части воспроизводства интеллектуального капитала УНИК, где системообразующим элементом является наука.
4. В современных экономических условиях эффективность управления в области интеллектуальной собственности в университетском комплексе зависит от формирования в нем локальной патентной политики, которая может и должна стать одним из важных элементов стратегии развития университета и должна быть направлена: на развитие научных исследований и изобретательства; создание, правовую защиту и эффективное использование его интеллектуальной собственности (в первую очередь, самых значимых изобретений); обеспечение учета интересов университета, авторов и инвесторов; создание необходимых условий для передачи технологий и ОИС промышленности и обществу посредством создания необходимой инфраструктуры и условий для осуществления патентно-лицензионной деятельности.
5. Основой патентной политики университетского комплекса является концепция системы управления объектами интеллектуальной собственности в университетском комплексе, цель которой - повышение конкурентоспособности университетского комплекса за счет создания, защиты и реализации ОИС для удовлетворения потребностей рынка в сфере охраны и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности; основные задачи: осуществление политики сохранения и развития интеллектуального капитала университетского комплекса; создание интеллектуальной собственности, адекватной требованиям отечественного и мирового рынков; организационное обеспечение правовой охраны и коммерческой реализации объектов интеллектуальной собственности на всех стадиях инновационного процесса и во всех сферах деятельности университетского комплекса - образовательной, научной и производственной.
6. В основу реализации единой политики управления интеллектуальной собственностью университетского комплекса положена структура, осуществляющая эту политику - центр трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса (далее - Центр). Работа центра трансфера технологий и коммерциализации ОИС должна быть направлена на достижение цели и задач концепции системы управления ОИС университетского комплекса. Концептуальные подходы к созданию центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности:
- центр трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности предлагается создать за счёт реструктуризации отделов университета и перераспределения их функций, он должен являться университетским подразделением без предоставления правомочий юридического лица с функциями отдела (управления), обслуживающего образовательную, научную и производственную подсистемы университетского комплекса.
- структура центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса должна быть построена в следующих направлениях деятельности - менеджмента, правовой защиты ОИС, информационной, маркетинговой, финансово-экономической.
- деятельность Центра должна быть направлена на регулирование организационных, правовых и экономических отношений, возникающих в университетском комплексе при создании, защите и реализации продуктов интеллектуального и творческого труда, создаваемых в результате его образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности, а также на эффективное управление их коммерческим использованием.
- при осуществлении своей деятельности Центр должен обеспечивать создание и реализацию конкурентоспособных и юридически оформленных объектов интеллектуальной собственности, препятствовать неправомерному и несанкционированному их использованию, интегрировать научные достижения университета в российскую экономику и мировой рынок, способствовать экономическому развитию университета и благосостоянию его сотрудников.
- центр трансфера технологий и коммерциализации интеллектуальной собственности УНИК планируется как управляющий орган, который является инфраструктурным подразделением университетского комплекса (в составе структурного капитала), который должен находиться в тесной взаимосвязи со всеми структурными составляющими интеллектуального капитала УНИК.
7. Центр трансфера технологий и коммерциализации ОИС должен принимать непосредственное участие в формировании основных научных направлений университетского комплекса и разработке внутривузовских комплексных научно-технических программ, посредством выполнения следующих функций: оценка перспективности научных направлений УНИК; анализ планируемых к выполнению научных работ и прогнозирование их результатов; определение уровня востребованности и конкурентоспособности планируемой к производству наукоемкой продукции; выявление охраноспособных НИР, обладающих коммерческим потенциалом.
8. Создание и функционирование центров трансфера технологий из университетов в промышленность является одним из рациональных механизмов управления интеллектуальной собственностью университетских комплексов, благодаря комплексному сочетанию в них правовых, экономических и коммерческих функций, направленных на достижение желаемых результатов. В структуре Центра предлагается создание четырёх подразделений: правовой защиты объектов интеллектуальной собственности; информационное подразделение, подразделение маркетинга, финансово-экономическое подразделение.
9. В контексте политики в области управления интеллектуальной собственностью - разработка, правовой охрана и коммерческая реализация конкурентоспособных объектов интеллектуальной собственности и права на них должны рассматриваться в качестве основы инновационных процессов, определять инвестиционную привлекательность и коммерческую значимость научно-образовательной деятельности, обеспечивать долгосрочные правовые гарантии, защиту от недобросовестной конкуренции, сбалансированность интересов участников создания и реализации ИС УНИК, работников-авторов, инвесторов (включая государство) и производителей продукции. Основной задачей подразделения правовой защиты объектов интеллектуальной собственности является обеспечение правовой безопасности обладателей интеллектуальной собственности и осуществление грамотных действий по защите бизнеса с использованием возможностей, предоставляемых патентной системой охраны научных и технических новшеств и комплексных действий по выявлению и охране коммерческой тайны. Предложена структурно-функциональная схема подразделение правовой защиты объектов интеллектуальной собственности Центра.
10. Важным фактором активизации инновационной деятельности высшей школы и её интеграции в экономику регионов является информатизация научно-инновационной деятельности, формирование её информационной среды на основе новых информационных технологий и средств телекоммуникаций. Основной задачей информационного подразделения Центра является информационно-аналитическое обеспечение системы управления интеллектуальной собственностью университетского комплекса. Информационное подразделение также должно способствовать повышению результативности участников инновационного процесса, трансферу технологий и коммерциализации ОИС. Предложена структурно-функциональная схема информационного подразделения Центра.
11. Важным звеном инновационной политики страны в последние годы стало развитие инновационной способности вузовского сектора науки, цель которой - концентрация научно-технического потенциала университетских комплексов на ключевых участках общественного производства и адаптация научных сотрудников к условиям рыночной экономики. Основной задачей подразделение маркетинга Центра является коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности УНИК в виде объектов интеллектуальной собственности и адаптация сотрудников университетского комплекса к условиям рыночной экономики (путём формирования у них менталитета предпринимателя). Разработана структурнофункциональная схема подразделения маркетинга Центра. Предложены подходы для эффективного трансфера технологий из университеского комплекса в промышленность.
12. На современном этапе развития мировой экономики обмен научно-техническими достижениями и различными объектами интеллектуальной собственности стал самостоятельной сферой экономических отношений. Становление и развитие патентной системы создали предпосылки для распространения передовых научно-технических знаний в товарной форме, в частности через продажу патентов и лицензий. Основными задачами финансово-экономического подразделения в составе Центра должны являться финансовое обеспечения процессов, протекающих в центре трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и формирование нематериальных активов УНИК как стратегического ресурса повышения конкурентоспособности университета. Экономическое подразделение Центра обязано проводить мониторинг и учёт затрат (расходов) по объектам интеллектуальной собственности - разрабатываемым, приобретённым; и расходов по доведению их до уровня, пригодного для использования в запланированных целях. Предложена структурно-функциональная схема экономического подразделения центра трансфера технологий и коммерциализации ОИС.
13. Предложен механизм активизация творческой деятельности в УНИК по созданию ОИС, который заключается, в первую очередь, в социальной ориентации патентной политики УНИК и обеспечении заинтересованности сотрудников УНИК в её результатах - введении в УНИК сис
-v. темы материального и морального поощрения авторов, выражающегося в различных формах стимулирования и поощрения изобретательской деятельности. Предложена система стимулирования изобретателей и лиц, содействующих изобретательской деятельности.
14. Конкурентоспособность любого университета в условиях рыночной экономики определяется его способностью не только удовлетворять общественную потребность в подготовке и переподготовке специалистов, но и в умении в условиях конкуренции создавать, осуществлять правовую охрану и реализовывать интеллектуальную собственность, адекватную требованиям отечественного и мирового рынков. Такую собственность следует рассматривать как важный ресурс, который при определенных условиях может стать реальным фактором экономического развития вузов и страны в целом, так как именно университеты и другие научные учреждения являются источником фундаментальных и прикладных знаний, лежащих в основе новейших наукоемких продуктов и технологий. Поэтому центры трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов, создаваемые в наше время, следует рассматривать как неотъемлемые компоненты национальной инновационной системы.
15. При создании и функционировании центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, необходимо учитывать то, что в перспективе развития он должен быть интегрирован в региональную экономику и трансформирован в региональный центр трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Основными задачами регионального центра должны являться повышение экономической безопасности предприятий и организаций, трансфер технологий из исследовательской среды в промышленность, коммерциализация объектов интеллектуальной собственности, представляющих интерес для рынка и общества.
16. В настоящее время остро назрела необходимость принятия Федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации», который мог бы консолидировать меры государственной поддержки инновационной деятельности в России. Закон должен регулировать организационные, правовые и финансовые отношения между органами государственной власти, субъектами инновационной деятельности и потребителями инноваций, определять направления и формы государственной поддержки субъектов инновационной деятельности на территории РФ. В Законе чётко должен быть очерчен предмет его регулирования, понятийный аппарат должен содержать определяющие признаки, согласно которым могут предусматриваться меры прямой и косвенной поддержки хозяйствующих субъектов, что в дальнейшем будет способствовать активизации инновационной деятельности Российской федерации. Предлагается в понятийный аппарат Закона включить следующие понятия: инновация, инновационный процесс, инновационная деятельность, субъекты инновационной деятельности, инновационная инфраструктура, государственная инновационная политика, государственное регулирование инновационной деятельности, государственная поддержка субъектов инновационной деятельности. Необходима также подготовка и принятие ряда законов Российской Федерации по созданию и поддержке центров трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, направленных на содействие развитию научных исследований и изобретательства и созданию необходимых условий для передачи новейших технологий и объектов интеллектуальной собственности промышленности и обществу.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов"
На правах рукописи
I
Тюрина Вера Юрьевна
УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ УНИВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕКСОВ
1
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Саратов 2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет»
Научный консультант - доктор экономических наук, профессор
Атоян Ваз ген Рубенович
Официальные оппоненты:
- доктор экономических наук, профессор Новиков Дмитрий Тимофеевич
- доктор экономических наук, профессор Шевченко Светлана Юрьевна
- доктор экономических наук, профессор Жабин Александр Петрович
Ведущая организация - Российский государственный университет
инновационных технологий и предпринимательства, г. Москва
Защита состоится 8 июля 2005 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.214.02. при ГОУ ВПО «Самарская государственная экономическая академия» по адресу. 443090, г. Самара, ул. Советской Армии, 141, ГОУ ВПО «Самарская государственная экономическая академия», ауд. 325.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ГОУ ВПО «Самарская государственная экономическая академия».
Автореферат разослан « » ¿¿sq/sJ} 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
Крячков А. Ф.
ЕЧ¥6
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования.
Перспективы глобальной экономики на современном этапе определяются характером перехода стран к новому этапу развития производительных сил: от индустриальной стадии к постиндустриальной, где построение экономики базируется преимущественно на генерации, распространении и использовании знаний. Производство материальных благ, безусловно, сохраняет свою значимость, но ведущим производственным ресурсом, в первую очередь, становятся высокая квалификация кадров, новые знания, технологии и методы управления.
В Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, утвержденных Президентом Российской Федерации 30 марта 2002 г. Пр-576 (далее - Основы), говорится, что целью государственной политики в области развития науки и технологий является переход к инновационному пути развития страны на основе избранных приоритетных направлений.
Важнейшим направлением государственной политики в области развития науки и технологий, на настоящий момент, является формирование национальной инновационной системы. Формирование национальной инновационной системы предусматривает создание благоприятной экономической и правовой среды, построение инновационной инфраструктуры, совершенствование механизмов содействия коммерциализации результатов научных исследований и экспериментальных разработок. Широкое использование инноваций в экономике, как отмечено в Основах, требует вовлечения в хозяйственный оборот результатов научной и научно-технической деятельности посредством управления интеллектуальной собственностью - особым видом нематериальных активов. Национальная инновационная система должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны.
Научно-технические достижения всегда имели большое значение в развитии экономики, особая роль им отводится и в настоящее время, время перехода на новую траекторию развития - экономику знаний и технологий, опоры на инновационную деятельность. Инвестиции в интеллектуальный капитал превращаются в наиболее эффективный способ размещения ресурсов - главный фактор экономического и социального благосостояния. На современном этапе экономического развития интеллектуальная собственность, как составляющая интеллектуального капитала, является одним из самых конкурентоспособных товаров, который при умелом использовании способен принести наиболее высокие прибыли на современном рынке. Интеллектуальная собственность становится одним из важнейших факторов обеспечения устойчивых финансовых и БЩфВДых позиций .хозяйст-
вующих субъектов, а надежная охрана и эффективное использование этих прав - неотъемлемым условием их дальнейшего преуспевания. От эффективного управления интеллектуальной собственностью зависит продолжительность доходности бизнеса. Большинство индустриально развитых стран мира рассматривают интеллектуальную собственность как одну из главных составляющих национального богатства страны.
Новой движущей силой мировой экономики является инновационная деятельность, и национальное благосостояние все в большей степени зависит от национальной политики в плане использования интеллектуальных ресурсов, однако место России в мировых инновационных процессах пока не адекватно имеющемуся в стране интеллектуальному капиталу. Дальнейшее промедление с изменением сложившейся ситуации чревато потерей перспектив роста национальной конкурентоспособности на мировых рынках наукоёмкой продукции. Эффективная система использования интеллектуальной собственности является основой такой политики. Интеллектуальная собственность служит динамичным инструментом создания материальных благ, предоставляя возможность проявить инициативу хозяйствующим субъектам и отдельным лицам для творчества и инноваций, она создаёт плодотворную среду для развития интеллектуальных активов, торговли ими и обеспечивает стабильную основу для национальных и международных инвестиций в экономику, основанную на знаниях и движимую интеллектуальным творчеством.
В связи с ростом значимости интеллектуальных ресурсов и превращением их в рыночный актив возрастает заинтересованность в их эффективном использовании, вовлечении в хозяйственный и коммерческий оборот. Вместе с тем, в России еще недостаточно решены правовые, организационные и финансовые проблемы функционирования объектов интеллектуальной собственности.
Творчество характерно для интеллектуальной среды высшей школы, и рациональное использование системы интеллектуальной собственности должно позволить университетским комплексам преобразовать свой творческий потенциал в конкретные экономические активы, способствующие эффективной реализации их на рынке передовых достижений. Поэтому разработки в области управления интеллектуальной собственностью и внедрения их в хозяйственный оборот представляют интерес для высшей школы, которая в настоящее время переходит на путь коммерциализации результатов научных исследований.
Переход к новому типу управления научно-техническим развитием возможен лишь при условии коренных преобразований, формирующих новую организационно-экономическую среду, благоприятную для ускоренного создания нововведений и их восприятия производством и рынком. Для эффективного использования объектов интеллектуальной собственности при их коммерческой реализации необходимо создавать в университетах систему управления интеллектуальной собственностью, которая должна стать одним из важном- элементов стратегии развития университета. **' $
* ... «Г <•"____•
Ь^т-«—-"""'""""^"
Основной целью системы управления интеллектуальной собственностью должно являться повышение конкурентоспособности университетского комплекса за счет увеличения доли нематериальных активов, создания, защиты и реализации объектов интеллектуальной собственности для удовлетворения потребностей рынка и общества.
С этой целью создание специального подразделения университета -центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности является главным организационным механизмом формирования и практической реализации политики в области интеллектуальной собственности. Такое подразделение должно отвечать современным требованиям и соответствовать масштабу и многообразию деятельности, а также потенциальным возможностям вуза в области создания и коммерциализации интеллектуальной собственности. Подразделение такого типа должно регулировать организационные, правовые и экономические отношения, возникающие в университетском комплексе при создании, защите и реализации продуктов интеллектуального и творческого труда, создаваемых в результате образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности.
Создание и функционирование центров трансфера технологий из университетов в промышленность, на настоящий момент, является одним из рациональных механизмов управления интеллектуальной собственностью университетских комплексов, благодаря сочетанию в них правовых, экономических и коммерческих функций, направленных на достижение коммерческих результатов.
Реализация результатов интеллектуальной творческой деятельности вузов, научных организаций и учебно-научно-инновационных комплексов, выражающихся в коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (ОИС), должна способствовать становлению национальной инновационной системы, наращиванию валового внутреннего продукта страны, созданию новых производственных мощностей наукоёмкой продукции, увеличению производительности труда, повышению престижа работников высшей школы.
Степень разработанности проблемы
Проблемам инновационной деятельности в современной литературе, как в зарубежной, так и отечественной, уделялось и уделяется большое внимание. Вопросам организации и управления инновациями, инновационному пути развития экономики посвящены труды Ч. А. Бери, П. Лемер-ля, Э. Б. Робертса, Д. Сакса, Б. Твисса, И. А. Шумпетера. Существенный вклад в решение проблем, связанных с теорией управления инновациями, внесли труды следующих учёных - С. В. Ермасова, А. П. Жабина, Г. И. Жи-ца, П. Н. Завлина, М. Е. Залмановой, А. Н. Плотникова, А. А. Румянцева, Г. К. Сафаралиева, И. Сигова, Л. А. Сосуновой, А. П. Титова, С. Ю. Шевченко, К. П. Янковского, Ю. В. Яковца.
Раскрытию содержания проблем производства и управления знаниями и интеллектуальным капиталом занимаются следующие зарубежные
учёные - Э. Брукинг, У. Букович, А. Бутник-Сиверский, К. Меламьюка, М. Мэлоун, Т. Стюарт, К. Тейлор, Р. Уильяме, Л. Эдвинсон; и у нас в России - А. Л. Гапоненко, В. Гойло, И. А. Иванюк, Н. В. Казакова, А. Н. Козырев, Б. Б. Леонтьев, Т. Ю. Лифанова, С. А. Митрофанов, Д. Т. Новиков,
A. Панкрухин, В. А. Скворцова.
Развитие механизмов управления интеллектуальной собственностью отражено в трудах зарубежных учёных - К. Б. Вуттена, Д. С. Гржбицки, П. Самуэльсон, А. Феста, Д. Р. Хайтауэра, а также и российских учёных М. А. Бендикова, И. А. Близнеца, Г. В. Бромберга, Ю. И. Буча, С. X. Гетне-ра, С. Горюновой, И. Дежиной, М. И. Звонарёва, В. Г. Зинова, Н. Кароповой,
B. Кириченко, А. Д. Корчагина, И. Ф. Леонова, Ю. Б. Леонтьева, О. В. Новосельцева, А. В. Наумова, Н. Д. Рогалёва, А. П. Сергеева, В. Г. Систера, А. И. Соколова, И. В. Сучковой, Г.П. Турмова, Ю. П. Фомичёва, Е. Ю. Хрусталёва, А. Юсуфова.
Значительный вклад в решение проблем управлениям инновациями в образовательных учреждениях высшего профессионального образования внесли учёные-экономисты Б. Л. Агранович, У. Арнольд, В. Р. Атоян, В. С. Баландин, В. В. Глухов, В. В. Иванченко, Н. Р. Кельчевская, А. Ф. Киселёв,
A. В. Кобзев, В. М. Кутузов, С. А. Митрофанов, Н. В. Пелихов, Д. В. Пузанков, А. Сандгрен, К. Смит, М. Н. Стриханов, А. В. Суворинов, А. А. Фур-сенко, М. Шаток, Ю. В. Шлёнов, Д. Б. Шульгин, В. Е. Шукшунов.
Решению проблем трансфера технологий посвятили свои работы следующие зарубежные исследователи: X. Беккер, Ч. А. Берн, М. А. Браун, М. Ванг, Д. Джеймс, Ф. Котлер, А. М. Мейдик, У. Мюррей, А. С. Нашар,
B. Падманабхан, Э. Б. Роберте, У. Е. Саудер, Р. Г. Хэйес, Р. Уилсон и отечественные исследователи В. Р. Атоян, А. Д. Викторов, С. Н. Ершов, В. С. Кортов, А. В. Малиновский, Д. Т. Новиков, А. А. Шапошников.
В то же время, исследованию проблем управления интеллектуальным капиталом университетского комплекса, и в первую очередь важнейшими его составляющими - интеллектуальной собственностью и человеческим капиталом, по нашему мнению, уделяется недостаточное внимание.
Объектом исследования в работе являются университетские комплексы - как элементы экономической системы инновационной сферы народного хозяйства.
Предметом исследования являются управленческие и экономические отношения, возникающие в университетских комплексах в процессе создания и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности как составной части интеллектуального капитала учебно-научно-инновационного комплекса (УНИК).
Цель диссертационного исследования: дать теоретическое обоснование и разработать методологические основы управления инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов.
Задачи работы.
Для достижения поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:
1. Дать анализ сущности интеллектуального капитала, определить роль его составляющих, обеспечивающих опережающее развитие университетских комплексов в условиях рыночной экономики.
2. Уточнить основные термины понятийного аппарата инновационной деятельности, с учётом их увязки с понятием интеллектуального капитала и его составляющих.
3. Обосновать модель трансформации инновационного капитала в различные виды инновационной продукции университетских комплексов.
4. Исследовать теоретические основы человеческого капитала, сформулировать авторское понятие человеческого капитала учебно-научно-инновационного комплекса с учётом специфики его функционирования.
5. Разработать классификацию объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов.
6. Разработать методологию формирования системы управления научно-инновационной деятельностью университетских комплексов.
7. Сформулировать принципы сохранения и развития интеллектуального капитала университетских комплексов, с целью формирования на их основе университетской патентной политики и концепции системы управления объектами интеллектуальной собственности.
8. Сопоставить основные тенденции развития западных и российских инфраструктурных подразделений в области управления интеллектуальной собственностью.
9. Определить концептуальные подходы к созданию системы управления объектами интеллектуальной собственности университетских комплексов на основе центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
10. Разработать методику организации и функционирования центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов.
11. Обосновать необходимость создания подразделений для их включения в структуру центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, с целью эффективного их взаимодействия с окружающей средой.
Теоретические, методологические и информационные основы исследования
Теоретической основой диссертационного исследования явились объективные экономические законы, современные экономические теории и фундаментальные труды отечественных и зарубежных учёных по актуальным проблемам экономики в области интеллектуального капитала, инновационной деятельности, интеллектуальной собственности, инновационного менеджмента, маркетинга.
Методологической основой исследования проблемы управления инновационными процессами и интеллектуальной собственностью университетских комплексов явились эволюционный и системный подходы на базе диалектического изучения взаимодействующих объектов, позволяющих
анализировать, идентифицировать, классифицировать и моделировать инновационные процессы и интеллектуальную собственность в подсистемах университетских комплексов РФ. Основные результаты исследования получены на основе применения общенаучных методов системного и комплексного подходов, структурного, факторного, функционального и сравнительного анализов, программно-целевого планирования, а также традиционных приёмов экономического анализа (наблюдения, группировки, обобщения).
Информационную основу исследований составили статистические данные Государственного комитета по статистике РФ, статистические и методические материалы Министерства образования РФ, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, законодательство зарубежных стран.
Научная новизна результатов исследования
Научная новизна исследования определяется авторской постановкой проблемы и решения обозначенных задач в настоящей работе:
1. В результате анализа сущности интеллектуального капитала в понимании зарубежных и отечественных исследователей, выявлена определяющая роль его составляющих, таких как человеческий капитал и интеллектуальная собственность, как стратегического ресурса конкурентоспособности университетских комплексов в условиях рыночной экономики.
2. Исследованы понятия «инновация», «инновационная деятельность» и обоснованы с позиции их увязки с составляющими интеллектуального капитала. Дана авторская трактовка понятий: государственная инновационная политика, государственное регулирование инновационной деятельности, государственная поддержка субъектов инновационной деятельности.
3. Разработана авторская модель трансформации интеллектуального капитала университетского комплекса в различные виды инновационной продукции, как системообразующего элемента управления университетским комплексом, вносящим упорядоченность в неорганизованную систему, призванного сформировать новую организационно-экономическую среду, благоприятную для ускоренного создания инноваций и их восприятия реальным сектором экономики нового типа.
4. Дано определение человеческого капитала университетского комплекса, трактуемое автором как органическое единство творческого потенциала сотрудников (работников учебных, научных и производственных подразделений университета), а также студентов, аспирантов и докторантов, представляющих собой совокупность индивидуальных интеллектуальных способностей, отражающих, в первую очередь, способности к воспроизводству и потреблению знаний, а также реализованные и нереализованные креативные возможности, в том числе их инновационную способность и инновационную восприимчивость.
5. Предложены авторские классификации объектов интеллектуальной собственности: классификация объектов интеллектуальной собственности с отнесением к категориям традиционных и нетрадиционных; классификация объектов интеллектуальной собственности, возникающих в подсистемах университетского комплекса; классификатор объектов интел-
лектуальной собственности университетского комплекса, включающий не только традиционные объекты в виде промышленной собственности и объектов авторского права, но и нетрадиционные объекты интеллектуальной собственности, в виде ноу-хау, рацпредложений и др.
6. Разработана методология создания системы управления научно-инновационной деятельностью университетских комплексов, основой которой является использование человеческого капитала университета для воспроизводства интеллектуальной собственности как составной части интеллектуального капитала, реализуемая через стратегическое планирование инноваций методом программно-целевого планирования и создания интеллектуальной собственности на всех стадиях инновационного процесса.
7. Сформированы принципы сохранения и развития интеллектуального капитала университетского комплекса, суть которых заключается в обеспечении повышения эффективности управления его научно-инновационной деятельностью в области интеллектуальной собственности, основой которой является формирование в университетах локальной политики. Предложена концепция создания системы управления объектами интеллектуальной собственности в университетских комплексах, определены её цель, задачи и пути выполнения.
8. Проанализирована накопленная практика создания и деятельности инфраструктурных подразделений в области управления интеллектуальной собственностью в учебных заведениях России, выявлена их специфика в сравнении с западными университетами и сделаны выводы об эффективности используемых систем и методов. В основе реализации единой политики управления интеллектуальной собственностью университетского комплекса предложено создание специального подразделения, являющегося главным организационным механизмом формирования и практической реализации политики в области управления объектами интеллектуальной собственности университета - центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности.
9. Предложены концептуальные подходы к созданию системы управления интеллектуальной собственностью на основе центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, которые, в отличие от существующих, сочетают процессно-функциональный подход с организационно-структурным, что позволяет обеспечить взаимосвязь процесса управления научно-инновационной деятельностью университетского комплекса с организационными подразделениями центра и их управленческими функциями.
10. Разработана методика организации и функционирования центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, основывающаяся на методе государственного регулирования организационных, правовых, экономических отношений, возникающих в образовательном учреждении высшего профессионального образования при создании, защите и реализации продуктов интеллектуального труда в результате образовательной, научной,
научно-технической и инновационной деятельности подсистем университетского комплекса, и методе рационального управления с целью коммерческого использования создаваемой интеллек туальной собственности.
11. Разработаны организационно-структурные схемы подразделений (правовой защиты, информационного обеспечения, маркетинга, финансово-экономического сопровождения) центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, что позволит усилить его функциональную адаптивность к взаимодействию со структурными составляющими интеллектуального капитала университетского комплекса.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке, на основе выдвинутых автором теоретических и методических положений, системы научно-практических рекомендаций, позволяющих обеспечить сохранение и приумножение человеческого капитала университетского комплекса, воспроизводство интеллектуальной собственности на всех стадиях инновационного процесса университетского комплекса и трансфер технологий и объектов интеллектуальной собственности из исследовательской среды в промышленность. Результаты исследований явились основой разработки принятого в 1997 г. Закона Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности», принятого в 2003 г. Закона Саратовской области «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности» и принятого в 2004 г. Закона Саратовской области «О государственной поддержке специализированных субъектов инновационной деятельности в Саратовской области» и могут быть использованы при разработке аналогичных федеральных законов. Ряд теоретико-методологических положений работы могут быть использованы при подготовке учебной литературы по специальностям: «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными процессами и интеллектуальной собственностью».
Достоверность полученных результатов
Работа выполнялась в соответствии с планом важнейших научно-исследовательских работ Саратовского государственного технического университета.
В 1999 г. по заданию межвузовской научно-технической программы Минобразования РФ «Университетские технопарки и инновации» выполнена тема «Развитие инновационной инфраструктуры технопарка «Волга-техника» СГТУ в Саратовском регионе».
По заданию научно-технической программы Минобразования РФ «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», подпрограммы «Инновации высшей школы и введение интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот» выполнены проекты: в 2000 г. «Совершенствование деятельности научно-технологического парка «Волга-техника» СГТУ как базовой структуры ИТЦ и ИПК в Саратовской области» и «Разработка моделей перевода предприятий на инновационный путь развития с учётом особенностей российской эконо-
мики», в 2001 г. «Трансформация Саратовского государственного технического университета в учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК)».
Согласно научной программе Минобразования РФ «Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развития её научного потенциала», в 2002 г. выполнен проект «Методические основы создания комплексной инфраструктуры, обеспечивающей деятельность научно-технического предпринимательства высшей школы в инновационной сфере промышленного сектора экономики региона».
В рамках программы Минобразования РФ «Инновационная деятельность Высшей школы» выполнялись следующие проекты: в 2002 г. «Трансформация инфраструктуры вузовского инновационного комплекса в региональную инфраструктуру развития инновационных процессов и наукоёмкого предпринимательства», в 2003 г.: «Разработка стратегии формирования и развития основных подсистем УНИК, создаваемого на базе технического университета», «Разработка проблем идентификации, аудита и оценки интеллектуального капитала УНИК», «Разработка элементов организационного и правового механизма охраны и использования объектов интеллектуальной собственности как компонента стратегии управления интеллектуальным капиталом вуза», в 2004 г. «Разработка организационных и правовых основ охраны и использования объектов интеллектуальной собственности высшей школы».
По научной программе Минобразования РФ «Федерально-региональная политика в науке и образовании» в 2003-2004 гг. выполнена тема «Разработка проекта Закона Саратовской области «О поддержке специализированных субъектов инновационной деятельности».
В 2005 г. согласно ведомственной научной программе Минобразования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы» выполняется проект «Методология, принципы создания и механизм управления центрами трансфера технологий и коммерциализации ОИС университетского комплекса в системе высшей школы России».
Апробация результатов исследования
Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались на научных и научно-практических конференциях:
V Международной выставке-конференции - бирже проектов «Инновационные технологии и материалы» (Германия, г. Кемнитц, 1-5 февраля 1995 г.); Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании» (Кипр, ноябрь 2001 г.); Международном симпозиуме «Новые технологии в образовании-2» (Черногория, июнь 2002 г.); Международном семинаре под эгидой НАТО «Научно-исследовательские приоритеты в инновационной политике и финансировании в бывших соцстранах» (Болгария, г. Благоев-град, 6-9 мая 2004 г.); Научно-практической конференции «Механизмы развития инвестиционных и инновационных процессов в Саратове: состояние, перспективы, опыт» (г. Саратов, 7-8 февраля 2001 г.); Первой всероссийской научно-методической конференции с международным участием «Региональные особенности развития машино- и приборостроения,
проблемы и опыт подготовки кадров ( г. Саратов, 2000 г.); Всероссийском научно-промышленном форуме «Россия Единая» (г. Нижний Новгород, 411 сентября 2000 г., 5-10 сентября 2001 г., 6-12 сентября 2004 г.); 3-й Международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 20-21 ноября 2003 года); Международном научном конгрессе «Проблемы качества экономического роста» (г. Самара, 27-28 мая 2004 г.); Международном форуме «Трансфер технологий: политика, инструменты, практика работы» (г. Обнинск, 31 января - 2 февраля 2005 г.).
Основные положения и выводы диссертации были использованы при разработке Законов Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности», «О внесении изменений и дополнений в Закон Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности», «О государственной поддержке специализированных субъектов инновационной деятельности в Саратовской области». Результаты научной работы были использованы при разработке проекта Концепции межвузовской инновационной деятельности Минобразования России на основе научно-технических программ, проекта Программы научных исследований в сфере промышленного производства в Саратовской области на 2001-2003 гг., Программы развития промышленности Саратовской области на 2001-2003 гг., проекта Основных направлений развития инновационной деятельности Саратовской области на 2001-2005 гг., Положения об УНИК СГТУ (принятого учёным советом СГТУ), методических рекомендаций «Планирование и организация научной, научно-технической и инновационной деятельности в вузе - УНИК».
Положения, выносимые на защиту:
1. Авторская модель трансформации интеллектуального капитала университетского комплекса в различные виды инновационной продукции.
2. Научное определение человеческого капитала университетского комплекса.
3. Авторские классификации объектов интеллектуальной собственности.
4. Методология формирования системы управления научно-инновационной деятельностью университетских комплексов как основы воспроизводства интеллектуальной собственности.
5. Принципы сохранения и развития интеллектуального капитала университетского комплекса путем формирования локальной политики системы управления интеллектуальной собственностью университетских комплексов.
6. Концептуальные подходы к созданию системы управления интеллектуальной собственностью на основе центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса.
7. Методика организации и функционирования центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса.
8. Организационно-структурные схемы подразделений (правовой защиты, информационного обеспечения, маркетинга, финансово-экономи-
ческого сопровождения) центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса.
Публикации. Наиболее существенные положения и результаты исследований нашли отражение в 61 опубликованной работе, общим объёмом 149,165 п. л., (лично автором - 70,13 п. л.), в том числе в 4 коллективных и 2 индивидуальных монографиях, статьях в специализированных научных журналах и научно-тематических сборниках.
Объём и структура диссертации. Структура диссертации обусловлена поставленными задачами, целью и логикой исследования, она включает введение, 5 глав, выводы и предложения, содержит 365 страниц, библиографический список, 15 таблиц, 38 рисунков. Библиографический список содержит 331 наименование трудов отечественных и зарубежных авторов.
Тема диссертационного исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью, а именно следующим пунктам паспорта:
4.1. Развитие теоретических основ, методологических положений; совершенствование форм и способов исследования инновационных процессов в экономических системах.
4.2. Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах.
4.10. Разработка институциональных форм, эффективных структур и систем управления инновационной деятельностью.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОБЛЕМ, РАССМАТРИВАЕМЫХ В ДИССЕРТАЦИИ
1. Конец второго - начало третьего тысячелетия характеризуются переходом мирового сообщества от постиндустриального общества к обществу, основанному на знаниях. Суть этой парадигмы мирового общественного развития заключается в преобладании интеллектуального продукта над овеществленным. В развитии экономики и этого общества все возрастающую роль играет интеллектуальный капитал во всех его формах, чем объясняется выбор инновационного пути развития экономики многих развитых стран.
В результате анализа сущности интеллектуального капитала в понимании зарубежных и отечественных исследователей, автором выявлено, что в структуре интеллектуального капитала особое внимание отводится интеллектуальной собственности как одной из основных прогрессивных составляющих интеллектуального капитала.
Если определять конкурентоспособность организаций, учреждений, предприятий как способность обеспечить коммерческий успех на рынке в условиях конкуренции или противодействия, а интеллектуальный капитал - как сумму знаний всех работников, обеспечивающих конкурентоспособность, - то из этого следует, что конкурентоспособность на мировом и
внутреннем рынках все больше зависит от продукции, в основе которой нежит знание, а решающим фактором в конкурентоспособности любой компании является интеллектуальный капитал, то есть нематериальные ценности, повышающие её рыночную стоимость.
Основным критерием успешной работы хозяйствующих субъектов в условиях рыночной экономики становится конкурентоспособность производимых ими товаров, обеспечение которой достигается, прежде всего, за счет высокого уровня технических и технологических решений, воплощенных в товаре, успешная реализация которого связана с защитой от нарушения прав интеллектуальной собственности. Права на интеллектуальную собственность становятся одним из важнейших факторов обеспечения устойчивых финансовых и рыночных позиций предприятий и организаций, а надежная охрана и эффективное использование этих прав - неотъемлемым условием их дальнейшего преуспевания.
Поэтому, для успешного осуществления деятельности на мировом рынке хозяйствующим субъектам необходима конкурентоспособная продукция, в которой особое значение имеют два фактора: новизна товара и патентная чистота. Интеллектуальная собственность, на настоящий момент, становится одним из самых конкурентоспособных товаров, который при умелом использовании способен принести наиболее высокие прибыли на современном рынке.
2. Согласно законодательным определениям интеллектуальной собственности, интеллектуальная собственность является продуктом интеллектуального труда, результатом интеллектуальной творческой деятельности, собственного творческого поиска, познания, а следовательно - получения новых знаний, научных идей, которые могут быть инновацией. В работе исследованы и обоснованы понятия «инновация», «инновационная деятельность» с позиции их увязки с составляющими интеллектуального капитала, а именно одной из основных его составляющих - интеллектуальной собственностью. Существует множество определений понятий инноваций, в которых вместе с тем прослеживается нечто общее: инновация -продукт интеллектуального труда, а интеллектуальный продукт - результат производства нового знания, и, следовательно, он может быть объектом интеллектуальной собственности.
Как отмечено в Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу, одним из главных приоритетов национальной и региональной промышленной политики в настоящий момент должен быть эффективно действующий механизм создания и распространения инноваций. Процесс воспроизводства знаний и научно-технических разработок должен регулироваться, в первую очередь, мерами экономического стимулирования распространения нововведений, которые являются главной движущей силой модернизации экономики и вытеснения отживших, неэффективных технологий. Процесс распространения инноваций имеет региональные различия. Учёными СГТУ, начиная с 1996 г. (при участии автора), подготовлено не-
сколько законодательных актов в этой области. Впервые, на уровне субъекта Российской Федерации в 1997 г. разработан и принят Закон Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности». При разработке и принятии в 2003 г. Закона Саратовской области «О внесении изменений и дополнений в закон Саратовской области «Об инновациях и инновационной деятельности» были учтены наши предложения по увязке категорий «инновация» и «интеллектуальная собственность», инновация представлена как результат научной (научно-исследовательской), научно-технической деятельности, являющийся объектом интеллектуальной собственности, а инновационная деятельность - деятельность, имеющая основной целью реализацию в общественной практике инноваций, полученных в результате фундаментальных и прикладных научно-исследовательских работ и научно-технической деятельности, путем их практического освоения. Постановка проблемы в такой плоскости, с одной стороны, несколько сужает понятие инновации, ограничивая ее лишь научной (научно-исследовательской) и научно-технической сферой и официально закрепленными объектами интеллектуальной собственности. С другой стороны, появляется возможность четко ограничить круг хозяйствующих субъектов, ведущих активную инновационную деятельность и вследствие этого имеющих право на государственную поддержку, так как в аспекте правоприменительной практики такой подход дает возможность активизировать создание и использование научно-технологических инноваций. Принятый закон явился основой для разработки и принятия в 2004 г. Закона Саратовской области «О государственной поддержке специализированных субъектов инновационной деятельности в Саратовской области», где дана авторская трактовка понятий: государственная инновационная политика, государственное регулирование инновационной деятельности, государственная поддержка субъектов инновационной деятельности.
Главным источником экономического роста и успехов современной экономики в конкурентной борьбе становятся знания и основанные на них инновации. Особенно ценными считаются знания, которые обретают форму охраняемой правом интеллектуальной собственности. Новые технологии превратились в определяющий фактор экономического развития, в связи с чем конкуренция все в большей степени определяется научно-технической сферой. Это, в свою очередь, повышает роль системы интеллектуальной собственности, обеспечивающей охрану результатов научных исследований и стимулирующей дальнейший научно-технический прогресс, поскольку надежная правовая охрана творческой деятельности -обязательное условие создания и использования новых технологий.
Высшая школа располагает большим запасом интеллектуального капитала: совокупностью интеллектуального потенциала - человеческого капитала и интеллектуальной собственности; и организационного капитала -инновационного потенциала (научно-технических, материальных, информационных и иных ресурсов, необходимых для инновационной деятельности) и развитой инфраструктуры. Поэтому в настоящее время назрела не-
обходимость создания механизма управления человеческим капиталом и инновационными процессами высшей школы, призванного сформировать новую организационно-экономическую среду, благоприятную для ускоренного создания инноваций и их восприятия производством и рынком.
3. Одно из направлений модернизации системы образования, в первую очередь высшего профессионального - создание университетских комплексов (УК), и как их разновидности - учебно-научно-инновационных комплексов (УНИК). Университетские комплексы, по мнению автора, - это интеграция по уровням образования, повышение качества подготовки специалистов на основе научной и инновационной деятельности учёных университета, интеграция университетов с реальным промышленным сектором, где необходимо претворять результаты научных работ учёных университета в реальную наукоёмкую продукцию, в товар, востребованный рынком, и на базе интегрирования науки и инноваций с промышленным сектором экономики вести подготовку специалистов по всем уровням образования.
Миссия УНИК заключается в производстве инновационного продукта, что является спецификой УНИК, когда наряду с вещественным (материальным) и информационным (идеальным) инновационными продуктами он должен выпускать специфический, традиционный для высшей школы инновационный продукт - специалистов.
В соответствии с этим основными, главными целями УНИК, в процессе выполнения которых реализуется миссия УНИК, являются:
- высококвалифицированные специалисты нового, инновационного типа как особый вид инновационного продукта;
- информационная продукция — новые фундаментальные и прикладные разработки, программная продукция и т.п.;
- материальный инновационный продукт — практическая реализация научных разработок ученых УНИК в виде востребованной на рынке наукоемкой инновационной продукции.
В выпуске инновационной продукции учебно-научно-инновационного комплекса (высококвалифицированные специалисты, информационная продукция, материальный инновационный продукт) задействованы все ресурсы, которыми обладает УНИК, но главную роль в этом процессе играют интеллектуальные ресурсы, интеллектуальный труд работников. Поскольку УНИК является сложной системой, включающей ряд подсистем и осуществляющей различные виды деятельности, то необходимо решение вопроса об управлении всем комплексом интеллектуальных ресурсов как единым целым для повышения эффективности труда творческих работников и качества выпускаемых инновационных продуктов.
В диссертации предложена модель трансформации интеллектуального капитала университетского комплекса в различные виды инновационной продукции, как системообразующего элемента управления университетским комплексом, вносящим упорядоченность в неорганизованную систему, призванного сформировать новую организационно-экономическую среду, благоприятную для ускоренного создания инноваций и их воспри-
ятия реальным сектором экономики нового типа.
Структурными составляющими интеллектуального капитала университетского комплекса являются человеческий капитал, капитал интеллектуальной собственности, структурный капитал, организационный капитал, капитал внешних связей, потребительский капитал. Так как миссия УНИК состоит в выпуске инновационного продукта (специалистов, информационного и материального), поэтому предназначением интеллектуального капитала и его составляющих является содействие производству инновационного продукта во всех подсистемах УНИК. Человеческий капитал осуществляет передачу знаний, создание и распространение инноваций, структурный капитал призван создать условия для производительного труда работников, интеллектуальная собственность обеспечивает защиту прав разработчиков на продукцию и другие объекты ОИС, а капитал внешних связей должен содействовать созданию и потреблению инновационных продуктов (рис. 1). Поэтому основными составляющими интеллектуального капитала университетских комплексов являются человеческий капитал и капитал интеллектуальной собственности.
4. Человеческий капитал УНИК, по мнению автора, - это органическое единство творческого потенциала сотрудников (работников учебных, научных и производственных структурных подразделений), а также студентов, аспирантов и докторантов, представляющее собой совокупность индивидуальных интеллектуальных способностей, отражающих, в первую очередь, способности к воспроизводству и потреблению знаний, а также реализованные и нереализованные креативные возможности, в том числе инновационную способность и инновационную восприимчивость.
Для того, чтобы человеческий капитал заработал, необходимо не только движение знаний, но и управление ими, нужна коллективная работа, и следовательно, нужна соответствующая организация, структура которой включала бы исследовательские лаборатории, базы знаний и данных, маркетинг и товаропроводящие сети, центры доведения исследований и разработок до конкретных «ноу-хау» широкого применения. Самоценность структурного капитала, как капитала вообще, определяется не его наличием, а эффективностью использования. Таким образом, можно утверждать, что структурный капитал есть проявление организационных способностей УНИК отвечать требованиям рынка. Другими словами, структурный капитал, обеспечивая производительный труд работников, должен способствовать реализации человеческого капитала и коммерциализации результатов его интеллектуальной и творческой деятельности.
Так как основной целью УНИК является выпуск инновационной продукции во всех его подсистемах, необходима фиксация прав разработчиков на продукцию и объекты интеллектуальной собственности на всех этапах инновационного процесса. Поэтому любая деятельность в УНИК (образовательная, научная, производственная), на настоящий момент, принципиально невозможна без надежной правовой охраны и эффективного
Интеллектуальный капитал УНИК
Человеческий капитал
Работника , структурны* подразделений?
учебных; научных; произвокпсиных; административных
п р
Передача и потребление знаний, создание и распространение инноваций
а.
Структурный капитал (СК) (организационный)
образовательной; научной; производственной; инфраструктуры
внешний; внутренний
• культура университета;
• сложившиеся нормы поведения;
неформальные связи;
академические свободы
н
Интеллектуальная собственность
А 3 Н
Обеспечение производительного труда работников
объекты промышленной собственности;
объекты авторского права
научные открытия;
топологии интегральных микросхем; рацпредложения; служебная или коммерческая тайна
Капитал внешних связей (потребительский)
Н
Защита прав разработчиков на продукцию и объекты ИС
Л
4
• министерства РФ;
• региональные власти;
• предприятия и организации;
общество; международные связи
• разовые контракты; » краткосрочные контракты; ■ долгосрочное сотрудничество; » совместные программы и проекты и т.д.
Ш Е
Содействие созданию инновационных продуктов
Потребление инновационных продуктов
Производство инновационного продукта во всех подсистемах УНИК (специалистов, информационного, материального)
Рис. 1. Структурные составляющие интеллектуального капитала УНИК
и их предназначение
юридического оформления отношений интеллектуальной собственности, в связи с чем в структуре интеллектуального капитала необходимо выделение интеллектуальной собственности как самостоятельного вида интеллектуального капитала.
УНИК как открытая система оказывается вовлеченным во взаимодействия с элементами внешней среды, это одна из самых сложных систем отношений в УНИК, сюда относятся взаимосвязи с обществом в целом и отношения с государством, отношения с хозяйствующими субъектами как потребителями продукции УНИК и как поставщиками и партнерами в создании этой продукции. Поэтому весь широкий диапазон внешних связей объединяется в группу, которая определяется как капитал внешних связей, или потребительский капитал.
Интеллектуальный капитал учебно-научно-инновационного комплекса, прежде всего человеческий капитал, который воспроизводит продукт умственного, интеллектуального труда, продукт творческих усилий, и интеллектуальная собственность как результат интеллектуальной творческой деятельности, результат творческого поиска, являются главнейшим ресурсом высшей школы для её развития. Понятие интеллектуального капитала и связанное с ним понятие интеллектуальной собственности в настоящее время неотделимы от рыночной экономики и, прежде всего, от её новых направлений. Это самые существенные компоненты, которые в наибольшей мере идентифицируют новую экономику.
Проблема качественного развития деятельности в области интеллектуальной собственности, ориентированной на инновационное развитие российской экономики, является одной из наиболее актуальных задач учебно-научно-инновационных университетских комплексов и страны в целом.
Образование-наука-производство - главные звенья в многогранной цепи инновационного процесса. Такой комплексный состав рассматриваемой логичной системы удачно проецируется на современную модель вуза, действующего как единый учебно-научно-инновационный комплекс, и инновационный процесс, осуществляемый в нем, является многофункциональной системой. Отраслевые функции такой системы классифицируются как образовательная, научная, производственная.
Знание закономерностей цикличности инновационного процесса обусловливает необходимость формирования механизма его организации, исходя из особенностей этапов инновационного процесса. Новая форма его реализации на базе университетского комплекса позволяет объединить многочисленных участников инновационного процесса, избежать разобщенности интересов и целей участников на различных этапах его деятельности, сориентировать их на имеющиеся производственные возможности, снизить долю риска на конечных этапах реализации. Инновационный процесс в университетском комплексе более рационален, легче обозреваем и практически непрерывен.
Инновационный процесс в учебно-научно-инновационном университетском комплексе состоит из четырех видов деятельности: образователь-
ной (подготовка и переподготовка специалистов), входящей в образовательную подсистему; научно-исследовательской (фундаментальные и прикладные исследования), входящей в научную подсистему; научно-технической (научно-технические, технологические, проектно-изыскательские и опытно-конструкторские работы), также входящей в научную подсистему; инновационной (экспериментальное производство, производство опытного образца, производство продукции мелкими сериями, производство продукции и её трансфер), входящей в производственную подсистему.
Реализация инновационного процесса на базе вуза как целостного учебно-научно-инновационного комплекса дает ряд преимуществ: высокий кадровый потенциал вуза обеспечивает необходимый уровень подготовки специалистов практически на всех этапах инновационного процесса, единство и близость разработчиков идей и создателей инноваций ускоряет процесс их реализации, дает возможность авторского надзора и делает процесс более результативным.
На современном этапе экономического развития, когда интеллектуальная собственность, как прогрессивная составляющая интеллектуального капитала, является одним из самых конкурентоспособных товаров - интеллектуальную собственность высшей школы следует рассматривать как стратегический ресурс, который может быть дополнительным источником прироста финансовых средств вузов и служить источником дополнительного дохода его правообладателям. Для этого необходимо найти рациональный механизм управления объектами интеллектуальной собственности высшей школы, как особым видом нематериальных активов с целью извлечения максимальной прибыли.
5. С целью использования объектов интеллектуальной собственности как стратегического ресурса УНИК, дальнейшего их включения в нематериальные активы университетского комплекса, в диссертационной работе рассмотрено участие составляющих человеческого капитала в подсистемах деятельности комплекса (образовательной, научной, производственной) и определены объекты интеллектуальной собственности, которые могут создаваться при реализации инновационного процесса в подсистемах УНИК, разработана классификация объектов интеллектуальной собственности учебно-научно-инновационного комплекса, возникающих в его подсистемах, и на этой основе создан авторский классификатор интеллектуальной собственности УНИК (табл. 1).
В основу методологического подхода к разработке классификатора положен анализ объектов интеллектуальной собственности в соответствии с законодательством Российской Федерации, как традиционных, так и нетрадиционных (и разработанная на этом основании классификация). Традиционные объекты интеллектуальной собственности в виде объектов патентного права и сейчас используются высшей школой для постановки на учёт как нематериальные активы, но их доля очень мала, и чтобы её увеличить, предложено расширить перечень объектов интеллектуальной собственности, которые могут включаться в нематериальные активы в соответствии с разработанным классификатором.
Таблица 1
Классификатор интеллектуальной собственности УНИК
Подсистемы УНИК Стадии инновационного процесса Объекты интеллектуальной собственности Возникновение ОИС Документы, подтверждающие наличие прав ОИС
О Б Р А 3 О В А Т Е Л Ь н А Я О Б Д Р Е А Я 3 Т О Е в Л А Ь Т Н Е О Л С Ь Т Н Ь А Я • учебники • учебно-методические пособия • учебные программы • учебные планы • программы для ЭВМ • базы данных • рационализаторские предложения • коммерческая тайна факт существования, 1 свидетельство о добровольной Г регистрации I факт существования, >-свидетельство об официальной 1 (добровольной) регистрации • удостоверение на рационализаторское предложение • документы предприятия, обеспечивающие секретность сведений, приказ о порядке хранения и использования, договора с работниками о соблюдении секретности
н А У Ч Н А Я Научно-исследовательская деятельность и научно-техническая деятельность • изобретения • полезные модели • промышленные образцы • монографии • научные статьи • научные отчеты • программы для ЭВМ • базы данных • рационализаторские предложения • научные открытия • топологии интегральных микросхем • коммерческая тайна • патент на изобретение • патент на полезную модель • патент на промышленный образец 1 факт существования, 1 свидетельство о добровольной г регистрации факт существования, ^свидетельство об официальной J (добровольной) регистрации • удостоверение на рационализаторское предложение •^^иплом на научное открытие (до • факт существования, свидетельство об официальной (добровольной) регистрации • документы предприятия, обеспечивающие секретность сведений, приказ о порядке хранения и использования, договора с работниками о соблюдении секретности
11 Р О И 3 в о ё т в Е н н А Я И Д Н Е Н Я О Т В Е А Л Ц Ь И Н О О н с н т А Ь Я • полезные модели • промышленные образцы • товарные знаки • знаки обслуживания • наименование места происхождения товара • рационализаторские предложения • коммерческая тайна • патент на полезную модель • патент на пром. образец • савдетельсгао на товарный знак • свчпетеэтьсгеоназнаксбслуживания • свидетельство на право использования наименования места происхождения товара • удостоверение на рационализаторское предложение • документы предприятия, обеспечивающие секретность сведений, приказ о порядке хранения и использования, договора с работниками о соблюдении секретности и др.
6. В настоящее время, когда назрела проблема полноценного сохранения и коммерческого использования интеллектуального капитала университетов, встает вопрос об управлении всеми интеллектуальными ресурсами университетских комплексов для повышения эффективности труда творческих работников и качества выпускаемых инновационных продуктов. Поэтому, в системе высшей школы необходимо создание механизма управления интеллектуальным капиталом и его составляющими, в первую очередь человеческим капиталом, с целью создания и распространения инноваций, для чего важна разработка механизма управления научно-инновационной деятельностью университетских комплексов.
Диссертантом предложена методология создания системы управления научно-инновационной деятельностью университетских комплексов, основой которой является использование человеческого капитала университета для воспроизводства интеллектуальной собственности, как составной части интеллектуального капитала университетского комплекса, реализуемая путём стратегического планирования инноваций посредством программно-целевого метода планирования и создания интеллектуальной собственности на всех стадиях инновационного процесса. Так как основными признаками инновационного подхода к научной и образовательной деятельности является фиксация прав разработчиков на продукцию и объекты интеллектуальной собственности, то на данном этапе предлагается планирование создания интеллектуальной собственности на стадиях инновационного процесса с использованием предложенного классификатора (табл. 1). Особое внимание здесь уделяется правовой защите результатов НИОКР, учитывая, что патентная охрана является важным инструментом в «патентной борьбе», при этом появляется четкая зависимость между научной и патентной активностью. При предложенном подходе управления научно-инновационной деятельностью университетского комплекса, креативные возможности человеческого капитала УНИК, проявляющиеся при осуществлении инновационного процесса, перерастают в интеллектуальный продукт, а затем и в интеллектуальную собственность.
Предлагаемая методология организации и планирования научно-инновационной деятельности университетских комплексов должна являться механизмом трансформации накопленных знаний, научных достижений, практических навыков человеческого капитала УНИК в современные технологии и потребляемую продукцию и служить основой воспроизводства интеллектуальной собственности как составной части воспроизводства интеллектуального капитала УНИК, где системообразующим элементом является наука.
В настоящее время, когда наука становится фактором воспроизводства, интеллектуальная собственность является объектом купли-продажи и активно вливается в систему рыночных отношений, университетам необходимо переходить от простого администрирования интеллектуальной собственности к её стратегическому управлению. Управление объектами интеллектуальной собственности должно стать одной из важнейших целей университетов, наряду с образованием и исследованиями. К интеллектуальной собст-
венности следует подходить как к достоянию университета, коммерческая реализация которой может являться дополнительным источником доходов.
Как показывает зарубежный опыт - правильно сформированная и организованная политика в области интеллектуальной собственности является важным фактором активизации инновационной деятельности и коммерциализации результатов научных исследований. Поэтому для эффективного использования объектов интеллектуальной собственности в качестве товара при их коммерческой реализации необходимо создавать в университетах систему управления интеллектуальной собственностью, которая должна стать одним из важных элементов концепции и стратегии развития университета.
7. Автором настоящего исследования сформированы принципы сохранения и развития интеллектуального капитала университетского комплекса, суть которых заключается в обеспечении повышения эффективности управления его научно-инновационной деятельностью в области интеллектуальной собственности, основой которой является формирование в университетах локальной политики. В работе предложена концепция системы управления объектами интеллектуальной собственности в университетских комплексах, которая должна стать одним из ключевых инструментов их перспективного развития (рис. 2).
Целью разработки концепции системы управления интеллектуальной собственностью является: повышение конкурентоспособности университетских комплексов за счет создания, защиты и реализации ОИС для удовлетворения потребностей рынка в сфере коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, а также создание системы управления интеллектуальной собственностью в целях ее эффективного использования.
Для реализации предложенной концепции требуется решение следующих основных задач:
- осуществление политики сохранения и развития интеллектуального капитала университетского комплекса;
- создание интеллектуальной собственности, адекватной требованиям отечественного и мирового рынков, с целью укрепления конкурентных позиций и получения стратегических преимуществ;
- организационное обеспечение правовой охраны и коммерческой реализации объектов интеллектуальной собственности на всех стадиях инновационного процесса и во всех сферах деятельности университетского комплекса - образовательной, научной и производственной.
Для решения поставленных задач необходимо обеспечить:
* Создание специального подразделения университетского комплекса - центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, являющегося главным организационным механизмом формирования и практической реализации политики в области ОИС университетского комплекса.
* Проведение экспертизы научно-технической деятельности университетского комплекса на предмет охраноспособности технических решений, возможности создания объектов интеллектуальной собственности и определения целесообразности их правовой защиты.
Рис. 2. Концептуальный подход к системе управления интеллектуальной собственностью
университетского комплекса
»
* Проведение патентной экспертизы коммерческого потенциала результатов деятельности университетского комплекса - образовательной, научной, инновационной на предмет выявления объектов интеллектуальной собственности, наиболее перспективных и представляющих коммерческий интерес для рынка.
* Проведение инвентаризации и мониторинга объектов интеллектуальной собственности с целью выявления коммерчески значимых ОИС.
* Определение стратегических ресурсов интеллектуальной собственности УНИК и использование их для включения в нематериальные активы и вовлечения в хозяйственный оборот для получения максимальной прибыли.
* Исследование потребностей рынка в использовании ОИС университетского комплекса и содействие ее коммерческой реализации - организация и проведение маркетинговых исследований, анализ перспектив -включая исследование рынка и коммерческих предложений, осуществление рекламы и др.
* Создание системы стимулирования изобретателей и лиц, содействующих изобретательской деятельности, с целью её активизации.
Грамотно сформированная политика в сфере управления интеллектуальной собственностью в университетских комплексах - один из ключевых моментов перспективного развития высшей школы, укрупнение ее конкурентных позиций и получение стратегических преимуществ на отечественном и мировом рынках.
Реализация предложенной концепции системы управления интеллектуальной собственностью университетских комплексов должна явиться рациональным механизмом содействия развитию научных исследований и изобретательства и созданию необходимых условий для передачи технологий промышленности и обществу.
8. В основе реализации единой политики управления интеллектуальной собственностью университетского комплекса должна лежать структура, осуществляющая эту политику - специальное подразделение управления интеллектуальной собственностью вуза. Главным организационным звеном управления ОИС университетских комплексов должны стать центры трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (далее - Центр), способствующие созданию интеллектуальной собственности, адекватной требованиям отечественного и мирового рынков на всех стадиях инновационного процесса университетского комплекса.
Центр должен быть целенаправлен на активную и квалифицированную работу, организованную на современном уровне с использованием компьютерных технологий и скоординированную со структурными подразделениями и службами университетского комплекса. Работа центра трансфера технологий и коммерциализации ОИС должна быть направлена на достижение целей и задач концепции системы управления ОИС университетского комплекса. Центр трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности должен бьггь укомплектован специалистами высокой квалификации - патентоведами (патентными пове-
ренньми РФ), юристами, экономистами, менеджерами и маркетологами. В работе сформулированы основные требования, предъявляемые к специалистам планируемого Центра.
9. В результате исследования разработаны концептуальные подходы к созданию системы управления интеллектуальной собственностью на основе центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, которые в отличие от существующих, сочетают процессно-функциональный подход с организационно-структурным, что позволяет обеспечить взаимосвязь процесса управления научно-инновационной деятельностью университетского комплекса с организационными подразделениями центра и их управленческими функциями. Основные положения предложенных подходов:
- центр трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности предлагается создать за счёт реструктуризации отделов университета и перераспределения их функций, он должен являться университетским подразделением без прав юридического лица с функциями отдела (управления), обслуживающего образовательную, научную и производственную подсистемы университетского комплекса;
- структура центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса должна быть построена в следующих направлениях деятельности - менеджмента, правовой защиты ОИС, информационной, маркетинговой, финансово-экономической;
- целью Центра являются трансфер технологий и коммерциализация объектов интеллектуальной собственности, основные его задачи - регулирование организационных, правовых, экономических отношений, возникающих в университетском комплексе при создании, защите и реализации продуктов интеллектуального и творческого труда (ОИС) в результате образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности и осуществление эффективного управления их коммерческим использованием. Деятельность Центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности должна быть направлена на реализацию концепции системы управления интеллектуальной собственностью университетского комплекса (рис. 3);
- при осуществлении своей деятельности Центр должен обеспечивать создание и реализацию конкурентоспособных и юридически оформленных объектов интеллектуальной собственности, препятствовать неправомерному и несанкционированному их использованию, интегрировать научные достижения университета в российскую экономику и мировой рынок, способствовать экономическому развитию университета и благосостоянию его сотрудников;
- центр трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности УНИК планируется как управляющий орган, который является инфраструктурным подразделением университетского комплекса (в составе структурного капитала) и который должен находиться в тесной взаимосвязи со всеми структурными составляющими интеллектуального капитала УНИК.
РЕГУЛИРУЕТ ,р Т Н О Ш Е Я
Организационные
Правовые
В Ь 3 Н И К,Д Ю Щ
П
создании
Экономические
защите
ПРОДУКТОВ
Образовательная
ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО, ТВОРЧЕСКОГО ТРУДА (ОИС)
Научно-иссле-довагельская
Д Е Я Т Е Л
Эффективное управление их коммерческим использованием
3
Шщ^йраъ ления
уник
Рис. 3. Деятельность центра трансфера технологий и коммерциализации ОИС в УНИК
10. В диссертационной работе предложена методика организации и функционирования центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, основывающаяся на методе государственного регулирования организационных, правовых, экономических отношений, возникающих в образовательном учреждении высшего профессионального образования при создании, защите и реализации продуктов интеллектуального труда в результате образовательной, научной, научно-технической и инновационной деятельности подсистем университетского комплекса, и методе рационального управления с целью коммерческого использования создаваемой интеллектуальной собственности.
Как показали проведённые исследования, создание и функционирование центров трансфера технологий из университетов в промышленность является одним из рациональных механизмов управления интеллектуальной собственностью университетских комплексов, благодаря комплексному сочетанию в них правовых, экономических и коммерческих функций, направленных на достижение желаемых результатов. В структуре Центра предполагается создание четырёх подразделений: правовой защиты объектов интеллектуальной собственности, информационного подразделения, подразделения маркетинга, финансово-экономического подразделения.
В контексте политики в области управления интеллектуальной собственностью - разработка, правовая охрана и коммерческая реализация конкурентоспособных объектов интеллектуальной собственности и права на них должны рассматриваться в качестве основы инновационных процессов, определять инвестиционную привлекательность и коммерческую значимость научно-образовательной деятельности, обеспечивать долгосрочные правовые гарантии, защиту от недобросовестной конкуренции, сбалансированность интересов участников создания и реализации ИС УНИК, работников-авторов, инвесторов (включая государство) и производителей продукции. Основными задачами подразделения правовой защиты объектов интеллектуальной собственности Центра являются обеспечение правовой безопасности обладателей интеллектуальной собственности и осуществление грамотных действий по защите бизнеса с использованием возможностей, предоставляемых патентной системой охраны научных и технических новшеств и комплексных действий по выявлению и охране коммерческой тайны (рис. 4).
Важным фактором активизации инновационной деятельности высшей школы и её интеграции в экономику регионов является информатизация научно-инновационной деятельности, формирование её информационной среды на основе новых информационных технологий и средств телекоммуникаций. Основной задачей информационного подразделения Центра является информационно-аналитическое обеспечение системы управления интеллектуальной собственностью университетского комплекса. Информационное подразделение также должно способствовать повышению результативности участников инновационного процесса, трансферу технологий и коммерциализации ОИС (рис. 5).
Инвентариза-цня результатов образовательной, научной и инновационной деятельности, идентификация субъектов нрав на выявленные результаты н определение коммерческой ценности и перспектив коммерческой реализации
Мониторинг образовательной, научно-технической и инновационной деятельности, их результатов и ОИС, создаваемой во всех подсистемах (образовательной, научной, производственной), в т.ч. стратегических
Правовая охрана и зашита ОИС, созданных во всех подсистемах университетского комплекса, обеспечение режима конфиденциальности
Участие в переговорах и разработке проектов договоров с заказчиками на выполнение работ в части формирован ия условия, прав и обязанностей сторон (правовая охрана и использование ОИС, обеспече-
Правовая экспертиза контрактов с исполнителями работ на выполнение научных исследований и научно-
Заключение лицензионных,
опционных, инжиниринговых, консалтинговых и иных договоров, осуществление контроля за выполнени-
Разработка положений учредительных
договоров инновационных предприятий (новых юридических лиц или
структурных подразделений), создаваемых для трансфера
Оказание консалтинговых услуг работниками УНИК, в т.ч. разъяснений по применении законодательства
Зашита имущественных прав УНИК в отношении ОИС и защита интересов авторов
Рис. 4. Функции подразделения правовой защиты центра трансфера технологий и коммерциализации ОИС УНИК
Важным звеном инновационной политики страны в последние годы стало развитие инновационной способности вузовского сектора науки, цель которой - концентрация научно-технического потенциала университетских комплексов на ключевых участках общественного производства и адаптация научных сотрудников к условиям рыночной экономики. Основной задачей подразделения маркетинга Центра является коммерциализация результатов интеллектуальной деятельности УНИК в виде объектов интеллектуальной собственности и адаптация сотрудников университетского комплекса к условиям рыночной экономики. В университетском комплексе процесс маркетинга начинается уже на этапе формирования основных научных направлений университета. При формировании основных научных направлений университетского комплекса, наряду с анализом внутренней среды необходим мониторинг внешней среды, чтобы определить, к чему необходимо стремиться, и наметить пути развития на перспективу. Подразделением маркетинга также проводится экспертиза коммерческого потенциала результатов научно-образовательной деятельности, в том числе объектов интеллектуальной собственности, с целью выявления наиболее перспективных из них и представляющих коммерческий интерес для рынка для дальнейшей их реализации (рис. 6). В работе предложены подходы для эффективного трансфера технологий из университетского комплекса в промышленность.
На современном этапе развития мировой экономики обмен научно-техническими достижениями и различными объектами интеллектуальной собственности стал самостоятельной сферой экономических отношений. Становление и развитие патентной системы создали предпосылки для распространения передовых научно-технических знаний в товарной форме, в частности через продажу патентов и лицензий. Основными задачами финансово-экономического подразделения Центра должны являться финансовое обеспечение процессов, протекающих в центре трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности и формирование нематериальных активов УНИК как стратегического ресурса повышения конкурентоспособности университета. Экономическое подразделение Центра обязано проводить мониторинг и учёт затрат (расходов) по объектам интеллектуальной собственности - разрабатываемым, приобретённым; и расходов по доведению их до уровня, пригодного для использования в запланированных целях (рис. 7).
11. Предложенные организационно-структурные схемы подразделений правовой защиты, информационного обеспечения, маркетинга, финансово-экономического сопровождения центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности (рис. 4, 5, 6, 7), должны способствовать усилению его функциональной адаптивности к взаимодействию со структурными составляющими интеллектуального капитала университетского комплекса.
Важным элементом активизации творческой деятельности в университетском комплексе является создание механизмов, способствующих её
йие информационного портала в Интернет, включающего разделы, обеспечивающие информационное обеспечение на всех стадиях инновационного про-;
Создание и поддержание широко доступной базы данных о результатах учебной, научной, научно-технической и ннноваци-
Постоянная актуализация базы данных разработок по научным направлениям университетского ком-
£оэдание базы данных сведений для экспертизы инновационных процессов по
критерию «Интеллектуальная собственность» и их результатов в
Проведение информационных исследований по новизне технических решений и патентной чистоте объектов техники
^Р^Ш^йв^^^астйиков инновационного
Рис. 5. Функции информационного подразделения центра трансфера технологий и коммерциализации ОИС
Исследование
потребностей рынка в использовании ОИС при поиске потенциальных партнеров, разработке образовательных программ, заключении и исполнении договоров на выполнение
Ч^ШРиОК^/1
Участие в поиске потенциальных инвесторов для финансирования необходимых работ по доработке ОИС
до уровня коммерческого продукта и требований потенциальных лицензиатов и/или промышленности
Работа с фондами поддержки инновационного предпринимательства в научно-технической сфере (сбор информации об источниках финансирования, информационная и консультационная поддержка, кон-
Исследование внешней конкурентной среды: изучение фирм-конкурентов и выпускаемой ими продукции, в том числе определение научно-технического
уровня выпускаемой
Составление планов рекламных кампаний (размещение рекламных объявлений в специализированных изданиях, в системе Интернет, подготовка рекламных материалов и экспонатов для тематических выста-
Организацт
системы регулярных мероприятий, формирующих имидж УНИК как крупного центра инновационной деятельности региона и др.
Рис. 6. Функции подразделения маркетинга центра трансфера технологий и коммерциализации ОИС УНИК
«1ома1||Ш
¿у?;
Финансовое обеспечение процессов в
центре трансфера технологий и коммерциализации
оис
Организация стоимостной оценки прав на ОИС УНИК
Оплата заявок на патентование ■ поддержание патента в силе
Формирование фондов поддержки пате нтно-лнцензнов-■ой работы
Договорная деятельность по купле-продаже патентов и лицензий
Создание системы стимулирования изобретателей и лиц, содействующих изобретательской деятельности
с целью ее активизации
Мониторинг и учет затрат (расходов) ОИС (разрабатываемым, приобретаемым) и расходов доведения их до уровня, пригодного к использованию в запланированных целях
•гщш7-1 г«-»-«.»„-р*- -1 ,
■ Г -'-у (¡■^■Т'
шЗДШ!
Рис. 7. Функции экономического подразделения центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности УНИК
активизации по созданию ОИС. Правильно найденные способы стимулирования сотрудников образовательной, научной и производственной сфер деятельности УНИК, уже на ранней стадии создания ими новых технических, технологических, организационных, коммерческих решений, должны способствовать разработке и продвижению на рынок новой продукции и служить надежными перспективами развития. В работе предложен механизм активизации творческой деятельности в УНИК по созданию ОИС, который заключается, в первую очередь, в социальной ориентации патентной политики УНИК и обеспечении заинтересованности сотрудников УНИК в её результатах - введении в УНИК системы материального и морального поощрения авторов, выражающегося в различных формах стимулирования и поощрения изобретательской деятельности. Предложена система стимулирования изобретателей и лиц, содействующих изобретательской деятельности.
Для эффективности управления объектами интеллектуальной собственности в учебно-научно-инновационном университетском комплексе предлагается формировать фонд поддержки патентно-лицензионной работы, снимая процент отчислений в части накладных расходов, которые складываются как проценты отчислений с объемов выполняемых работ в научной и производственной подсистемах УНИК. Исходя из того, что в
УНИК должны патентоваться коммерчески значимые объекты интеллектуальной собственности, которые в дальнейшем должны являться источником дополнительной прибыли для университетского комплекса, предлагается пополнять фонд поддержки патентно-лицензионной работы, отчисляя проценты с прибыли, полученной от продаж патентов, доходов от лицензий, доходов от продажи акций.
В заключение необходимо ещё раз подчеркнуть, что конкурентоспособность любого университета в условиях рыночной экономики определяется его способностью не только удовлетворять общественную потребность в подготовке и переподготовке специалистов, но и в умении в условиях конкуренции создавать, осуществлять правовую охрану и реализовы-вать интеллектуальную собственность, адекватную требованиям отечественного и мирового рынков. Такую собственность следует рассматривать как важный ресурс, который при определенных условиях может стать реальным фактором экономического развития вузов и страны в целом, так как именно университеты и другие научные учреждения являются источником фундаментальных и прикладных знаний, лежащих в основе новейших наукоемких продуктов и технологий. Поэтому центры трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов, создаваемые в наше время, следует рассматривать как неотъемлемые компоненты национальной инновационной системы.
В результате проведённого исследования были сделаны следующие выводы и предложения:
1. На современном этапе экономического развития интеллектуальная собственность, как прогрессивная составляющая интеллектуального капитала, является одним из самых конкурентоспособных товаров. Интеллектуальную собственность высшей школы следует рассматривать как стратегический ресурс, который может быть дополнительным источником прироста финансовых средств вузов и служить источником дополнительного дохода для его правообладателей. Поэтому необходимо найти рациональный механизм управления объектами интеллектуальной собственности высшей школы, как особым видом нематериальных активов с целью извлечения максимальной прибыли.
2. Высшая школа располагает большим запасом интеллектуального капитала: совокупностью интеллектуального потенциала - человеческого капитала и интеллектуальной собственности; и организационного капитала - инновационного потенциала (научно-технических, материальных, информационных и иных ресурсов, необходимых для инновационной деятельности) и развитой инфраструктурой. Поэтому в настоящее время назрела необходимость создания механизма управления человеческим капиталом и инновационными процессами высшей школы, призванного сформировать новую организационно-экономическую среду, благоприятную для ускоренного создания нововведений и их восприятия производством и рынком.
Выводы и предложения
3. Для реализации интеллектуальных возможностей сотрудников УНИК, их инновационной способности и инновационной восприимчивости предложена методология управления научно-инновационной деятельностью университетских комплексов, которая является основой механизма воспроизводства интеллектуальной собственности как составной части воспроизводства интеллектуального капитала УНИК. При предложенном подходе управления научно-инновационной деятельностью университетского комплекса, реализуемого через стратегическое планирование инноваций посредством программно-целевого метода планирования, креативные возможности человеческого капитала УНИК, проявляющиеся при выполнении инновационного процесса, перерастают в интеллектуальный продукт, а затем и в интеллектуальную собственность.
Предлагаемая методология организации и планирования научно-инновационной деятельности университетских комплексов должна являться механизмом трансформации накопленных знаний, научных достижений, практических навыков человеческого капитала УНИК в современные технологии и потребляемую продукцию и служить основой воспроизводства интеллектуальной собственности как составной части воспроизводства интеллектуального капитала УНИК, где системообразующим элементом является наука.
4. В современных экономических условиях эффективность управления в области интеллектуальной собственности в университетском комплексе зависит от формирования в нем локальной патентной политики, которая может и должна стать одним из важных элементов стратегии развития университета и должна быть направлена на: развитие научных исследований и изобретательства; создание, правовую защиту и эффективное использование его интеллектуальной собственности (в первую очередь, самых значимых изобретений); обеспечение учета интересов университета, авторов и инвесторов; создание необходимых условий для передачи технологий и ОИС промышленности и обществу посредством создания необходимой инфраструктуры и условий для осуществления патентно-лицензионной деятельности.
5. Основой патентной политики университетского комплекса является концепция системы управления объектами интеллектуальной собственности в университетском комплексе, цель которой - повышение конкурентоспособности университетского комплекса за счет создания, защиты и реализации ОИС для удовлетворения потребностей рынка в сфере коммерциализации объектов интеллектуальной собственности; её основные задачи: осуществление политики сохранения и развития интеллектуального капитала университетского комплекса; создание интеллектуальной собственности, адекватной требованиям отечественного и мирового рынков; организационное обеспечение правовой охраны и коммерческой реализации объектов интеллектуальной собственности на всех стадиях инновационного процесса и во всех сферах деятельности университетского комплекса -образовательной, научной и производственной.
6. В основе реализации единой политики управления интеллектуальной собственностью университетского комплекса должна лежать структура,
осуществляющая эту политику - центр трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса (далее - Центр). Центр должен осуществлять аналитическую, экспертную, правовую, маркетинговую и коммерческие функции. Он должен быть целенаправлен на активную и квалифицированную работу, организованную на современном уровне с использованием компьютерных технологий и скоординированную со структурными подразделениями и службами университетского комплекса. Работа центра трансфера технологий и коммерциализации ОИС должна быть направлена на достижение целей концепции системы управления ОИС университетского комплекса. Для решения обозначенных задач, стоящих перед центром трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, он должен быть укомплектован специалистами высокой квалификации - патентоведами (патентными поверенными РФ), юристами, экономистами, менеджерами и маркетологами.
7. Как показали проведенные исследования, создание и функционирование центров трансфера технологий из университетов в промышленность являются одним из рациональных механизмов управления интеллектуальной собственностью университетских комплексов, благодаря сочетанию в них правовых, экономических и коммерческих функций, направленных на достижение желаемых результатов. В структуре Центра предполагается создание четырёх подразделений: правовой защиты объектов интеллектуальной собственности; информационного подразделения, подразделения маркетинга, финансово-экономического подразделения. Предложены организационно-структурные схемы подразделений включения в функциональные и организационные структуры центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса, что позволяет усилить их адаптивность в работе механизма Центра и во взаимосвязи со всеми структурными составляющими интеллектуального капитала УНИК.
8. Для активизации творческой деятельности в университетских комплексах необходим механизм, который должен заключаться, в первую очередь, в социальной ориентации патентной политики УК и обеспечении заинтересованности сотрудников УК в её результатах - введении в университетских комплексах системы материального и морального поощрения авторов, выражающегося в различных формах стимулирования и поощрения изобретательской деятельности. В работе такой механизм предложен, также предложена система стимулирования изобретателей и лиц, содействующих изобретательской деятельности.
9. При создании и функционировании центра трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетского комплекса необходимо учитывать то, что в перспективе развития он должен быть интегрирован в региональную экономику и трансформирован в региональный центр трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности. Основными задачами регионального центра должны являться повышение экономической безопасности предприятий и организаций, трансфер технологий из исследователь-
ской среды в промышленность, коммерциализация объектов интеллектуальной собственности, представляющих интерес для рынка и общества.
10. В настоящее время остро назрела необходимость принятия Федерального закона «Об инновационной деятельности и государственной инновационной политике в Российской Федерации», который мог бы консолидировать меры государственной поддержки инновационной деятельности в России. Закон должен регулировать организационные, правовые и финансовые отношения между органами государственной власти, субъектами инновационной деятельности и потребителями инноваций, определять направления и формы государственной поддержки субъектов инновационной деятельности на территории РФ. В Законе чётко должен быть очерчен предмет его регулирования, понятийный аппарат должен содержать определяющие признаки, согласно которым могут предусматриваться меры прямой и косвенной поддержки хозяйствующих субъектов, что в дальнейшем будет способствовать активизации инновационной деятельности Российской Федерации. Необходимы также подготовка и принятие ряда законов Российской Федерации по созданию и поддержке центров трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, направленных на содействие развитию научных исследований и изобретательства и созданию необходимых условий для передачи новейших технологий и объектов интеллектуальной собственности промышленности и обществу.
По теме диссертации опубликована 61 работа, в том числе следующие 38 раскрывают её основное содержание
Монографии
1 Организация и финансирование инновационной деятельности в рамках университетского учебно-научно-инновационного комплекса / В. Р. Атоян, В. С. Баландин, В Ю Тюрина и др.; Под общ. ред. В. Р. Атояна Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001.228 с 14,25 п. л (авт 6,7п л)
2 Вузовский технопарк как базовая структура инновационной деятельности региона / В. Р. Атоян, А. А. Коваль, В. Ю. Тюрина, Ю. В. Чеботаревский; Под общ. ред. В. Р. Атояна. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001. 127 с. 8 п.л. (авт. 3 п. л.)
3. Трансформация российских университетов в учебно-научно-инновационные комплексы / В. Р Атоян, Ю. В Чеботаревский, В Ю Тюрина и др ; Под общ ред В Р. Атояна. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001.416 с. 26 п. л. (авт. 4,5 п. л.)
4. Тюрина В Ю. Университетские комплексы и интеллектуальная собственность /В. Ю. Тюрина. Самара: Самар. гос. эконом, акад, 2004. 131 с. 8, 25 п. л.
5. Тюрина В. Ю. Центры трансфера технологий и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов / В. Ю. Тюрина. М.: Из-дат. дом «Финансы и кредит», 2005. 127 с. 8,2 п.л.
6 Российская экономика' проблемы и противоречия экономического роста / В. Ю. Тюрина, О. Л. Романова, Л. В. Санкова и др.; Саратов: Научная книга, 2005. 185 с. 11,5 п.л. (авт.0,7 п.л.)
Основные публикации по теме диссертации
7. Тюрина В Ю. Инновационная способность и инновационная восприимчивость: /В Ю. Тюрина. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1994.16 с. 1 п. л.
8. Тюрина В. Ю. Технопарковые структуры / В. Ю. Тюрина. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1994. 32 с. 2 п. л.
9 Тюрина В. Ю Модель взаимоотношений технопарка и университета / В. Р. Ато-ян, В Ю. Тюрина // Проблемы развития инфраструктуры технопарков в высшей школе-Материалы науч.-метод. семинара (СПб., апрель 1994 г.) / Под ред. О. В. Алексеева и В. Е Шукшунова. Тверь: Твер. Инноцентр, 1994. С. 41 - 47.0,44 п. л. (авт. 0,22 п. л.)
10 Тюрина В. Ю. Связь науки и современных методов образования / В Ю Тюрина // Современные методы обучения и контроля знаний студентов: Материалы виут-ривуз. научн.-метод. конф. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1995. С. 29-30.0,13 п. л.
11. Тюрина В. Ю. Инновационная деятельность вузовской науки. Проблемы и пути решения / В. Р. Атоян, В. Ю. Тюрина // Инновационная деятельность Государственного комитета РФ по высшему образованию. СПб.: АО «Трансфер», 1995 С. 32- 43. 0,8 п. л. (авт. 0,4 п. л.)
12. Технопарк в вузе. Опыт, проблемы, перспективы / В. Р. Атоян, M. Е. Залма-нова, В. Ю. Тюрина, А. А. Коваль // Бюллетень Ассоциации рос. вузов. М.: «Пресс-сервис», 1996. С. 30-31. 0,25 п. л. (авт. 0,2 п. л.)
13. Тюрина В. Ю. Технопарк «Волга-техника» - центр инновационной деятельности университета / В. Р. Атоян, В. Ю. Тюрина // Научно-технологические парки Саксонии: опыт сотрудничества. Тверь: Твер. гос. ун-т, 1996. С. 86-90. 0,3 п.л. (авт. 0,15 п. л.)
14. Опыт технопарков в разработке законодательной базы развития инновационной деятельности на региональном уровне. Информационно-методический бюллетень № 16 / В.Р. Атоян, Е.А. Лурье, В.Ю. Тюрина и др.; Под общ. ред. В.Р. Атояна и Е.А Лурье. Тверь: Твер. гос. ун-т, 1997. 82 с. 5,1 п. л. (авт. 1,9 п. л.)
15 Тюрина В. Ю. Стратегическое планирование инновационной деятельности / В. Ю. Тюрина // Логистические стратегии товародвижения: Межвуз. науч. сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1997. С. 137-142. 0,4 п. л.
16. Тюрина В. Ю. Концепция межвузовской инновационной деятельности Минобразования России на основе научно-технических программ / В Р. Атоян, В. Ю. Тюрина // Организационно-экономический механизм управления инвестициями и инновациями в регионе: Межвуз. науч. сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1998. С. 7-11.0,3 п. л. (авт. 0,2 п. л.)
17. Тюрина В. Ю. Государственное регулирование инновационного процесса и роль вузовских технопарков в регионе / В. Р. Атоян, В. Ю. Тюрина // Механизм управления капиталообразующими инвестициями: Межвуз. науч. сб. Саратов' Сарат гос техн. ун-т, 1999. С. 4-9. 0,38 п. л. (авт. 0,2 п. л.)
18. Тюрина В Ю. Планирование и управление научными исследованиями в вузе/ В. Ю. Тюрина // Логистические системы: Межвуз. науч. сб. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 1999. С. 123-128. 0,38 п. л.
19 Тюрина В. Ю. Инновационная деятельность и повышение качества подготовки специалистов / В Р. Атоян, В. Ю. Тюрина // Региональные особенности развития машино- и приборостроения, проблемы и опыт подготовки кадров- Сб. тр Первой Все-рос. науч.-метод. конф. с междунар. участием. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2000 С. 27-33. 0,44 п. л. (авт. 0,22 п.л.)
20. Технопарк «Волга-техника» / В. Р. Атоян, А. А. Коваль, В. Ю. Тюрина, Д. Э Рынков // Технопарки и инновационно-технологические центры России. М,: «Сэйтин»,
2000. С. 95-105. 0,68 п.л. (авт. 0,3 п. л.)
21. Учебно-научно-инновационный комплекс как перспективная организация образовательной, научной и инновационной деятельности в учреждениях высшей школы России / В. Р. Атоян, В. Ю. Тюрина, А. А. Коваль, Е. Г. Яблонская // Инновации.
2001. № 1-2. С. 20-24. 0,94 п. л. (авт. 0,4 п.л.)
22. Тюрина В. Ю. Разработка моделей перевода предприятий на инновационный путь развития с учётом особенностей российской экономики / В. Ю. Тюрина // Региональная инновационная политика высшей школы: Сб. аннот. мат. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2001. С. 11-13. 0,19 п. л.
23. Тюрина В. Ю Подход к моделям инновационных структур, предполагающих участие создателей инноваций во владении и управлении акционированными предприятиями / В. Р. Атоян, В. Ю Тюрина, А. В. Королев // Инновации. 2001. № 8. С. 45-49.0,9 п. л. (авт. ОД пл.)
24. Тюрина В. Ю. Совершенствование организации научно-инновационной деятель-
ности вузов / В. Р. Атоян, В. Ю. Тюрина, Н. В. Казакова // Инвестирование инноваций: Меж-вуз. сб. науч. статей. Саратов: Caper, гос. техн. ун-т, 2002. С. 4-9.0,38 п. л. (авт. 0,1 п. л.)
25. Тюрина В. Ю. Планирование и организация научной, научно-технической и инновационной деятельности в вузе - УНИК: Методические рекомендации / В. Ю. Тюрина. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. 29 с. 1,8 п. л.
26. Тюрина В. Ю. Стратегическое планирование инноваций / В. Ю. Тюрина // Актуальные проблемы региональной экономики: Сб. науч. стат. Саратов: Сарат. гос. техн. ун-т, 2002. С. 177-184. 0,5 п. л.
27. Тюрина В.Ю. Использование потенциала взаимодействия университетов и промышленности в подготовке инженерных и экономических кадров / В. Р. Атоян, Н. В. Казакова, В. Ю. Тюрина // Новые технологии в образовании: Труды второго Междунар. симп. (Черногория, июнь, 2002) / Под ред. А. Н. Андреева, В В. Быстрова. М.: Информ. издат. центр Всемирного технологического ун-та, 2002. С. 68-74. 0,43 п. л. (авт. 0,1 п. л.)
28. Тюрина В. Ю. Технопарковые структуры - прогрессивная организационная
модель ускорения инновационного процесса / В. Ю. Тюрина // Инновационные техно- «
логии современной технологии: Межвуз. науч. сб. Саратов: Научная книга, 2003. С. 170-175. 0, 38 п. л.
29. Тюрина В. Ю. Организационно-экономические факторы инновационной деятельности / В. Ю. Тюрина, Ю. М. Федорчук // Проблемы развития предприятий: Теория и практика: Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. Самара: Самар. гос. экон. акад., 2003. С. 316 -322.0,44 п. л. (авт. 0, 32 п. л.)
30. Тюрина В. Ю. К вопросу правового обеспечения инновационной деятельности Саратовской области / В. Ю. Тюрина, В. Р. Атоян // Системные исследования экономических процессов в современном обществе: Межвуз. науч. сб. Саратов: Научная книга, 2003. С. 259-266. 0,44 п. л. (авт. 0, 34 п. л.)
31. Модель учебно-научно-инновационного комплекса, создаваемого на базе технического университета, и стратегические направления его деятельности / В. Р Атоян, А. А. Коваль, В. Ю. Тюрина, Н. В. Астафьева // Инновационная деятельность высшей школы в 2003 году: Сб. материалов семинара-совещания по итогам выполнения в 2003 году проектов НТП Минобразования России (Москва - Звенигород, декабрь 2003). М,: Испо-Ссрвяс, 2004 С 54-65. 0,75 п л (авт. 0.25 п л.).
32. Тюрина В. Ю. Проблемы инновационной деятельности и интеллектуальной собственности / В. Ю Тюрина II Модели и механизмы социально-экономического развития: Межвуз. науч. сб. Саратов: Научная книга, 2004. С. 123-129.0,44 п. л.
33. Тюрина В. Ю. Концептуальные подходы к созданию и функционированию центров трансфера технологий и объектов интеллектуальной собственности университетских комплексов / В. Ю. Тюрина // Вестник Самарского государственного технического университета. 2005. № 35. С. 240-245. 0,56 п. л.
34. Тюрина В. Ю. Интеллектуальный капитал университетских комплексов -стратегический ресурс высшей школы / В. Р. Атоян, В. Ю. Тюрина // Материалы третьей ярмарки бизнес-ангелов и инновагоров. Самара, 2005. С. 18-22. 0,31 пл. (авт. 0,25 п.л.)
35. Тюрина В. Ю. Университетские комплексы и интеллектуальная собственность / В Ю. Тюрина // Финансы и кредит. 2004. № 28 (166) С. 69-79.1,13 п. л.
36. Тюрина В. Ю. Концепция системы управления интеллектуальной собственностью университетского комплекса / В. Ю. Тюрина // Инновации. 2005. № 4 (81). С.60- 64. 0,44 п. л.
37. Тюрина В. Ю. Роль университетского комплекса в региональной инноваци- « онной политике Саратовской области / В. Р. Атоян, А Н. Плотников, В. Ю. Тюрина // Инновационные ресурсы России и государств - участников СНГ: V Междунар. салон инноваций и инвестиций. М., 2005. С.155-156. 0,125 п. л. (авт.0,1 п. л.)
38. Institutional and Financial Mechanisms in the Development of an Innovative Economy in the Saratov region, Russia / V. R. Atoyan, Y. T. Tchebotarevsky, A. Y. Sle-poukhm, N. V. Kazakova, V. Y. Tiorina // R&D Priorities in Innovation Policy and Financing in Former Socialist Countries. Series V: Science and Technology Policy. Vol. 46: Hamburg, Germany, 2005. С. 117-128. 0,8 п. л. (авт. 0,2 п. л.)
А ?
I
^ Тюрина Вера Юрьевна
^ УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
' И ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ
' УНИВЕРСИТЕТСКИХ КОМПЛЕКСОВ
1
' Автореферат
^ Ответственный за выпуск к.э.н. Е. Г. Яблонская
I Корректор О. А. Панина
»
| Лицензия ИД № 06268 от 14.11.01
Подписано в печать 25.05.2005 г. Формат 60x84 1/16
Бум. тип. Усл. печ. л. 2,0 Уч.-изд. л. 2,0
Тираж 100 экз. Заказ 218 Бесплатно
' Саратовский государственный технический университет
410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77 ( Копипринтер СГТУ, 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, 77
»1175 2
PHE PyccKHii 4>oha
2006-4 8476