Управление конкурентными преимуществами на основе концепции контроллинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Елин, Константин Витальевич
- Место защиты
- Хабаровск
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Елин, Константин Витальевич, Хабаровск
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тихоокеанский государственный университет»
04201 45521 0
На правах рукописи
Елин Константин Витальевич
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ НА ОСНОВЕ
КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЛИНГА (на примере предприятий промышленности строительных материалов)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Брянцева И. В.
Хабаровск -2013
Содержание
Введение....................................................................................... 5
1 Теоретико-методологические основы применения контроллинга для
управления конкурентными преимуществами......................................... 10
1.1. Основные концепции, функции и проблемы развития контроллинга....... 10
1.2 Теоретические основы управления конкурентными преимуществами предприятия................................................................................... 26
1.3 Контроллинг в стратегии предприятия и управлении конкурентными преимуществами.............................................................................. 44
2 Теоретико-аналитическое обоснование модели управления конкурентными преимуществами на основе концепции контроллинга............................... 56
2.1 Формирование задач модели управления конкурентными
преимуществами в системе контроллинга предприятия............................. 56
2.2 Обоснование системы оценочных показателей для модели управления конкурентными преимуществами......................................................... 71
2.3 Описание модели управления конкурентными преимуществами с
использованием инструментария контроллинга....................................... 89
3. Обеспечение конкурентного преимущества на основе системы контроллинга.................................................................................. 106
3.1 Функции контроллинга в модели управления конкурентными преимуществами.............................................................................. 106
3.2 Характеристика развития промышленности строительных материалов Хабаровского края........................................................................... 116
3.3 Апробация предложенной модели управления конкурентными
преимуществами.............................................................................. 126
Заключение.................................................................................... 142
Список литературы........................................................................... 147
Приложение 1 - Основные группы концепций контроллинга у разных
авторов.......................................................................................... 160
Приложение 2 - Хронология определений контроллинга........................... 161
Приложение 3 - Взаимосвязь функций управления с функциями и задачами
контроллинга.................................................................................. 163
Приложение 4 - Сравнительные характеристики подходов к формированию
конкурентного преимущества............................................................. 165
Приложение 5 - Механизм формирования стратегии от ресурсов................ 166
Приложение 6 - Связь модели построения стратегии от ресурсов и
управления ключевыми компетенциями................................................ 167
Приложение 7 - Сравнение определений понятия «конкурентное
преимущество» различных исследователей............................................ 168
Приложение 8 - Классификация конкурентных преимуществ..................... 169
Приложение 9 - Признаки ключевой компетенции.................................. 170
Приложение 10 - Анализ исследований в области контроллинга
конкурентных преимуществ....................................................................... 171
Приложение 11 - Примерные показатели модели на нижнем и среднем
уровнях управления.......................................................................... 173
Приложение 12 - Показатели высшего уровня управления......................... 175
Приложение 13 - Аналитические разрезы внутренней среды...................... 177
Приложение 14 - Аналитические разрезы влияния внешней среды............. 178
Приложение 15 - Взаимосвязь составляющих конкурентоспособности
предприятия................................................................................... 179
Приложение 16 - Анализ корреляции между основными показателями деятельности исследуемых предприятий и уровнем конкуренции российских
предприятий в стройиндустрии за период с 2004 по 2009........................... 180
Приложение 17 - Анкета.............................................................:..... 181
Приложение 18 - Анализ значимости показателей................................... 183
Приложение 19 - Аналитические формы для этапа инвентаризации ресурсов,
процессов и ключевых компетенций..................................................... 184
Приложение 20 - Анализ ключевых компетенций.................................... 185
Приложение 21 - Аналитический сегмент модели управления
конкурентными преимуществами........................................................ 186
Приложение 22 - SWOT анализ в рамках модели управления
конкурентными преимуществами........................................................ 187
Приложение 23 - Корректировка стратегии в рамках модели управления
конкурентными преимуществами........................................................ 189
Приложение 24 - Сегмент работы модели управления конкурентными
преимуществами на низшем уровне управления....................................... 190
Приложение 25 - Оценка потенциала прибыльности ресурсов и
возможностей................................................................................. 191
Приложение 26 - Показатели разрезов.................................................. 193
Введение
Для выживания в современных условиях конкуренции предприятия пытаются достичь конкурентных преимуществ, которые обеспечат им превосходство над конкурентами и уровень прибыли выше среднеотраслевого. Достижение конкурентных преимуществ требует от предприятия совершенствования систем управления, но, несмотря на обширные теоретические и практические наработки, в этом вопросе существуют проблемы связанные с интеграцией различных подходов и концепций между собой. Так, существует концепция контроллинга как СППР (система поддержки принятия решений) управления, но часть подходов в управлении предприятием до сих пор не интегрированы в эту концепцию. Очень мало теоретических разработок по управлению конкурентными преимуществами в контроллинге, что затрудняет практическое применение этой концепции на практике. Реализация процессов управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга предприятия осложняется недостаточной теоретической и практической базой. Отсутствуют необходимые методики управления конкурентными преимуществами в рамках системы контроллинга на предприятии, недостаточно развиты механизмы управления ключевыми компетенциями.
Сложившаяся ситуация требует решения имеющихся проблем в области управления конкурентными преимуществами в контроллинге. Управление конкурентными преимуществами, ввиду значимости и сложности подхода, должно осуществляться преимущественно в рамках контроллинга, как наиболее перспективной и глобальной концепции управления предприятием. По нашему мнению, концепция контроллинга как СППР управления является наиболее перспективным подходом к управлению предприятием. В условиях ужесточения конкуренции развитие современных систем управления является очень важным направлением науки.
Среди российских исследователей проблем контроллинга можно выделить значительные исследовательские работы таких ученых как: Карминский А. М.,
Оленев Н. И., Примак А. Г., Фалько С. Г., Данилочкина Н. Г., Ананькина Е. А., Ковалева В. Д., Гладилин А. В., Гусева И. Б., Асаул А. Н., Скляр Е. Н.
Исследование проблем контроллинга можно найти в работах исследователей Хабаровских ВУЗов. Исследователями, посвятившими свои работы проблемам контроллинга, являются Мшвилдадзе А. Р., Разумовская М. И., Кутузова О. В.
В зарубежном научном сообществе проблемы контроллинга актуальны уже давно, можно выделить ученых ставших «классиками» и основоположниками контроллинга: Фольмут X. Й., Хан Д., Манн Р., Майер Э., Дайле А.
Кроме контроллинга в данной работе рассматриваются проблемы управления ключевыми компетенциями, конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью предприятия. В российском научном сообществе данные проблемы так же набирают популярность и можно выделить ряд отечественных ученых: Азоев Г. Д., Челенков А. П., Белякова Г. Я., Сумина Е. В., Аренков И. А., Олейник М. В., Страхова О. А., Лапин А. Н., Головихин С. А., Ивашкин М. В.
В зарубежной литературе можно выделить ряд известных исследователей: Портер Е. М., Коллис Д., Монтгомери С., Прахалад К. К., Ламбен Ж. Ж.
Несмотря на большое количество исследований в области контроллинга и конкурентоспособности существует немало проблем интеграции этих подходов, что отрицательно сказывается на их практическом применении в различных сферах деятельности.
Основной целью данного исследования является разработка организационно-экономической модели, механизмов и инструментов управления конкурентоспособностью промышленного предприятия через управление ресурсами (на оперативном уровне) и управление конкурентными преимуществами (на стратегическом уровне) на основе концепции контроллинга.
Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решение следующих задач теоретического и практического характера:
- рассмотрение сущности контроллинга и проведение анализа существующих концепций контроллинга для определения наиболее перспективной из них для данного исследования;
- анализ ресурсного подхода в формировании стратегии и выявление на основе проведенного анализа недостающих функций контроллинга, инструментов управления ресурсами и конкурентными преимуществами;
- выявление перечня задач при управлении конкурентными преимуществами промышленного предприятия с учетом влияния внешней и внутренней сред в модели управления конкурентными преимуществами;
- разработка модели, в рамках которой будет возможно управление конкурентными преимуществами с учетом влияния внешней и внутренней сред промышленного предприятия;
- разработка методики и инструментария поддержки принятия управленческих решений по управлению ресурсами и конкурентными преимуществамив рамках разработанной модели.
Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов, в частности ОАО «Домостроительный завод».
Предметом исследования являетсяпроцесс формирования ключевых компетенций и конкурентных преимуществ в производственных процессах промышленного предприятия, которые влияют на его конкурентоспособность. Под предприятием в данном исследовании понимается первичный хозяйствующий субъект экономики.
Теоретической и методической базой исследования послужили научные результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории управления конкурентным преимуществам и контроллингу.
В процессе исследования использовались современные методы экономического моделирования, экспертных оценок, логического, сравнительного и системного анализа, а также опросов для сбора информации.
Информационную базу исследования составили материалы статистических сборников, официальных интернет-ресурсов федеральной службы статистики, предприятий и другие источники статистической информации.
Основные результаты, выносимые на защиту:
- по результатам проведенного анализа концепций контроллинга определена наиболее перспективная для данного исследования концепция, в которой контроллинг рассматривается как система поддержки принятия решений (СППР);
- уточнено определение «контроллинг» с учетом проведенного исследования его понимания в научном сообществе;
- определено соответствие функций контроллинга в СППР предприятия этапам управления конкурентными преимуществами и построению стратегии основанной на ресурсном подходе;
- уточнены существующие и сформированные недостающие теоретические положения управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга предприятия;
- сформированы задачи управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга предприятия с учетом влияния внешней и внутренней сред;
- разработана авторская модель управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга промышленного предприятия;
- установлена взаимосвязь между основными показателями предприятия, характеризующими его эффективность, и уровнем конкуренции на рынке строительной индустрии, в которую входит исследуемая отрасль промышленности строительных материалов;
- разработан интегральный показатель оценки конкурентоспособности предприятия относительно конкурентов или аналогичных предприятий в отрасли, в которой работает предприятие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложена авторская структурно-логическая модель управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга промышленного предприятия для построения и корректировки стратегии на основе ресурсного подхода, которая позволяет выполнить оценку эффективности конкурентных преимуществ для предприятия и оценить уровень его конкурентоспособности относительно конкурентов;
- предложен интегральный показатель и методика его расчета для оценки уровня конкурентоспособности промышленного предприятия на конкурентном рынке, в основе которого сравнение эффективности использования оцениваемыми предприятиями-конкурентами основных видов ресурсов;
- разработана система показателей по уровням управления необходимая для управления ресурсами, ключевыми компетенциями и конкурентными преимуществами предприятия в рамках предложенной модели, а также для формирования исходных данных используемых в интегральном показателе оценки конкурентоспособности предприятия.
Практическая ценность результатов исследования состоит в том, что предложенные уточнения в существующих подходах и вновь сформированные подходы расширяют теоретическую базу концепции контроллинга.
Предложенные теоретические наработки могут быть использованы при разработке и каскадировании показателей предприятия в рамках внедрения технологий управления предприятием. Разработанная модель управления конкурентными преимуществами предприятия позволяет повысить эффективность деятельности и уровень конкурентоспособности предприятия на рынке. Предложенный интегральный показатель позволяет объективно оценить конкурентоспособность предприятия на рынке, при этом есть возможность его прогнозирования. По теме диссертации опубликовано 2 печатных работ в журналах рекомендованных ВАК.
Научная апробация осуществлена и одобрена в ходе следующих научных мероприятий: международная научная заочная конференция: Актуальные вопросы современной экономической науки (Липецк, 2011); Международная научно-практическая конференция: Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий (Хабаровск, 2012); международная научно-практическая конференция: Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса (Хабаровск, 2010).А также опубликована статья в международном сборнике научных трудов «Проблемы и перспективы экономического развития России: инновации, финансирование, управление производством» (Екатеринбург, 2010).
1. Теоретико-методологические основы применения контроллинга для управления конкурентными преимуществами
1.1. Основные концепции, функции и проблемы развития контроллинга
В настоящее время существует множество концепций контроллинга, которые появлялись в течение разработки и совершенствования контроллинга как подхода к управлению. Сегодня в литературе, посвященной контроллингу, выделяют несколько концепций, при этом основным фактором выделения той или иной концепции у большинства исследователей является целевая ориентация контроллинга [28, 52]. Среди исследователей нет единства в количестве и составе последователей той или иной концепции (приложение 1).
АЕ. А. Ананькина и Н. Г. Данилочкина разделяют концепцию «ориентированную на координацию процесса принятия решений» на два направления: с акцентом на планирование и контроль и с акцентом на координацию [4]. Гусева разделяет концепцию «ориентированную на планирование и контроль» на три направления: с акцентом на информационное обеспечение, с акцентом на координацию, с акцентом на стратегию [37].
Представленный обзор концепций и их последователей свидетельствует об отсутствии единого мнения о направлениях и этапах развития контроллинга. Количество последователей и содержаниеконцепций различно у различных авторов. И. Б. Гусева относит Д. Хана к концепции, ориентированной на учет [37], А. М. Карминский относит его к концепции, ориентированной на информацию [52], при этом А. В. Гладилин и В. Д. Ковалев относят Д. Хана к концепции, ориентированной на планирование и контроль [28].

Автореферат диссертации по теме "Управление конкурентными преимуществами на основе концепции контроллинга"
На правах рукописи
ЕЛИН КОНСТАНТИН ВИТАЛЬЕВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ КОНКУРЕНТНЫМИ ПРЕИМУЩЕСТВАМИ НА ОСНОВЕ
(на примере предприятий промышленности строительных материалов)
08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КОНЦЕПЦИИ КОНТРОЛЛИНГА
5 ДЕК 2013
Хабаровск — 2013
005542202
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Брянцева Ирина Витальевна
Официальные оппоненты: Асаул Анатолий Николаевич,
доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», кафедра «Экономика предпринимательства и инноваций», профессор
Шишмаков Владимир Трофимович, доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный университет путей сообщения», кафедра «Менеджмент», профессор
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Тюменский государственный
архитектурно-строительный университет»
Защита состоится «26» декабря 2013 года в 16:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.294.03 при ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет» по адресу: 680035, г. Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136, ауд. 206-ц.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Тихоокеанский государственный университет»
Автореферат разослан «25» ноября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Пинегина Ирина Тарасовна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшим фактором, обеспечивающим устойчивое социально-экономическое развитие России, является повышение эффективности деятельности и конкурентоспособности промышленных предприятий.
Необходимость обеспечения отечественными предприятиями своей конкурентоспособности обусловлена формированием отраслевых рынков и развитием конкуренции как процесса взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими на рынке экономическими субъектами.
В сфере промышленности одной из наиболее значимых является промышленность строительных материалов. Развитие этой отрасли важно для решения задачи обеспечения отечественного строительного рынка высококачественными строительными материалами, конструкциями, изделиями, что способствует обеспечению снижения стоимости строительства и удовлетворению спроса населения в жилье. Реализация стратегии развития промышленности строительных материалов на период до 2020 года предусматривает увеличение ежегодных объемов инвестиций в три раза (до 150 млрд рублей1), что вызовет дальнейшее усиление конкуренции и как следствие — необходимость повышения конкурентоспособности.
В связи с этим повышается актуальность исследований, дающих предприятиям механизмы управления конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью, управление которыми осуществляется с помощью моделей, позволяющих применить комплексный подход к этому процессу в рамках современных концепций управления. Последнее время набирает популярность такая концепции управления, как контроллинг, которая играет роль системы поддержки принятия решений на различных уровнях управления предприятием.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных проблемам оценки конкурентоспособности и управления конкурентными преимуществами, соответствующие методики в рамках системы контроллинга на предприятии недостаточно развиты и адаптированы под специфику российской экономики.
1Приказ Министерства регионального развития РФ от 30 мая 2011 г. № 262 «Об утверждении Стратегии развития промышленности строительных материалов и индустриального домостроения на период до 2020 года», "Информационный бюллетень о нормативной, методической и типовой проектной документации", N 8,2011
Необходимость создания модели управления конкурентными преимуществами на основе концепции контроллинга и обусловила выбор темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Управлению конкурентными преимуществами и концепциям контроллинга посвящено достаточно большое количество трудов как отечественных, так и зарубежных.
Среди российских исследователей контроллинга можно выделить значительные исследовательские работы таких ученых как: Е. А. Ананькина, А. Н. Асаул, А. В. Гладилин, И. Б. Гусева, Н. Г. Данилочкина, А. М. Карминский, В. Д. Ковалева, Н. И. Оленев, А. Г. Примак, Е. Н. Скляр, С. Г. Фалько.
Дальневосточными исследователями, посвятившими свои работы проблемам контроллинга, являются О. В. Кутузова, А. Р. Мшвилдадзе, М. И. Разумовская.
В зарубежном научном сообществе проблемы контроллинга актуальны уже давно, можно выделить ученых, ставших «классиками» и основоположниками контроллинга: А. Дайле, Э. Майер, Р. Манн, X. Й. Фольмут, Д. Хан.
Проблемы управления ключевыми компетенциями, конкурентными преимуществами и конкурентоспособностью предприятия в российском научном сообществе набирают популярность, среди них можно выделить ряд отечественных ученых: Г. Л. Азоев, И. А. Аренков, Г. Я. Белякова, С. А. Головихин, М. В. Ивашкин,
A. Н. Лапин, М. В. Олейник, О. А. Страхова, Б. В. Сумина, А. П. Челенков,
B. Т. Шишмаков.
• Проблемы управления конкурентным преимуществами и ключевыми компетенциями нашли отражение и в работах зарубежных исследователей - Д. Коллис, Ж. Ж. Ламбен, С. Монтгомери, Е. М. Портер, К. К. Прахалад.
Несмотря на большое количество исследований в области контроллинга и конкурентоспособности, существует немало проблем интеграции этих подходов, что отрицательно сказывается на их практическом применении в различных сферах деятельности.
Цель исследования заключается в разработке организационно-экономической модели и механизмов управления конкурентоспособностью промышленного предприятия на основе концепции контроллинга.
Для достижения поставленной цели в работе потребовалось решение следующих исследовательских задач:
- рассмотрение сущности контроллинга и проведение анализа его концепций для определения наиболее перспективной для цели данного исследования;
- анализ ресурсного подхода в формировании стратегии и выявление на основе проведенного анализа недостающих функций контроллинга, инструментов управления ресурсами и конкурентными преимуществами;
- выявление перечня задач модели управления конкурентными преимуществами промышленного предприятия с учетом влияния внешней и внутренней сред;
- разработка модели управления конкурентными преимуществами с учетом влияния внешней и внутренней сред промышленного предприятия;
- разработка методики и инструментария поддержки принятия управленческих решений управления ресурсами и конкурентными преимуществами в рамках разработанной модели управления конкурентными преимуществами.
Объектом исследования являются предприятия промышленности строительных материалов.
Под предприятием в данном исследовании понимается первичный хозяйствующий субъект экономики.
Предметом исследования является процесс формирования ключевых компетенций и конкурентных преимуществ в производственных процессах промышленного предприятия, которые влияют на его конкурентоспособность.
Область исследования соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)» (пп. 1.1.26 «Теоретические и методические подходы к созданию системы контроллинга в промышленной организации»).
Теоретической и методологической базой исследования послужили научные результаты фундаментальных и прикладных исследований отечественных и зарубежных ученых по менеджменту, маркетингу, теории стратегического управления, экономического анализа, прикладные разработки зарубежных и отечественных ученых по проблемам конкурентоспособности и управления конкурентными преимуществами в концепции контроллинга.
Методы исследования. В процессе исследования использовались методы экономического моделирования, экспертных оценок, логического, сравнительного и системного анализа, а также опросов для сбора информации.
Информационную базу исследования составили материалы статистических сборников, официальных интернет-ресурсов федеральной службы статистики, официальная информация предприятий, данные внутренней отчетности исследуемого предприятия, другие источники статистической информации.
Основные результаты, выносимые на защиту:
- по результатам проведенного анализа концепций контроллинга определена наиболее перспективная для данного исследования концепция, в которой контроллинг рассматривается как система поддержки принятия решений (СППР);
- уточнено определение «контроллинг» с учетом проведенного исследования его понимания;
- определено соответствие функций контроллинга в СППР предприятия этапам управления конкурентными преимуществами и построению стратегии, основанной на ресурсном подходе;
- уточнены существующие и сформированы недостающие теоретические положения управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга предприятия;
- сформированы задачи управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга предприятия с учетом влияния внешней и внутренней сред;
- установлена взаимосвязь между основными показателями предприятия, характеризующими его эффективность, и уровнем конкуренции на рынке строительной индустрии, в которую входит исследуемая отрасль промышленности строительных материалов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:
- предложена структурно-логическая модель управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга промышленного предприятия для построения и корректировки стратегии на основе ресурсного подхода, которые позволяют выполнить оценку эффективности конкурентных преимуществ предприятия и уровня его конкурентоспособности;
- предложен интегральный показатель для оценки уровня конкурентоспособности промышленного предприятия, в основе которого сравнение эффективности использования оцениваемыми предприятиями-конкурентами основных видов ресурсов;
- разработана система показателей по уровням управления ресурсами, ключевыми компетенциями и конкурентными преимуществами предприятия в рамках предложенной модели.
Теоретическая значимость исследования заключается в развитии моделирования процесса построения стратегии и управления конкурентными преимуществами в рамках концепции контроллинга как системы поддержки принятия решений.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования предложенной модели при разработке и детализации показателей стратегии в рамках внедрения технологий управления конкурентными преимуществами предприятия. Применение модели управления конкурентными преимуществами предприятия позволяет повысить уровень его конкурентоспособности и эффективность деятельности. Предложенный интегральный показатель может быть использован для оценки конкурентоспособности предприятия относительно конкурентов.
Апробация результатов исследования и практическое внедрение. Основные результаты исследования нашли отражение в следующих научных международных мероприятиях: VI Международная научно-практическая конференция: Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятия (Пенза, 2008); IV-я Международная научная заочная конференция: Актуальные вопросы современной экономической науки (Липецк, 2011); Международная научно-практическая конференция: Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий (Хабаровск, 2012); Международная научно-практическая конференция: Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса (Хабаровск, 2010). А также опубликована статья в международном сборнике научных трудов «Проблемы и перспективы экономического развития России: инновации, финансирование, управление производством» (Екатеринбург, 2010).
Полученные результаты исследования опубликованы в следующих журналах: «Вестник Тихоокеанского государственного университета» (Хабаровск, 2012); «Вестник Тихоокеанского государственного университета» (Хабаровск, 2013), «Известия иркутской государственной экономической академии (Байкальская академия экономики и права) (электронный журнал) (Иркутск, 2013).
Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе при чтении курса «Конкурентоспособность предприятия» и в дипломном проектировании.
Публикации. Положения выполненного исследования изложены в 9 печатных работах общим объемом 13,79 п. л., из них работы в рецензируемых журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ 1,38 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация включает введение, три главы, заключение, список литературы и приложения. Основной текст диссертации изложен на 131 странице машинописного текста, включает 26 таблиц, 9 рисунков. Список литературы содержит 136 наименований использованных источников на русском и английском языках. В дополнение к основному тексту диссертационного исследования представлено 26 приложений.
Содержание работы:
Наименование глав Наименование параграфов
Введение
1 Теоретико- методологические основы применения контроллинга для управления конкурентными преимуществами 1.1 Основные концепции, функции и проблемы развития контроллинга
1.2 Теоретические основы управления конкурентными преимуществами предприятия
1.3 Контроллинг в стратегии предприятия и управлении конкурентными преимуществами
2 Теоретико-аналитическое обоснование модели управления конкурентными преимуществами на основе концепции контроллинга 2.1 Формирование задач модели управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга предприятия
2.2 Обоснование системы оценочных показателей для модели управления конкурентными преимуществами
2.3 Описание модели управления конкурентными преимуществами с использованием инструментария контроллинга
3 Обеспечение конкурентного преимущества на основе системы контроллинга 3.1 Функции контроллинга в модели управления конкурентными преимуществами
3.2 Характеристика развития промышленности строительных материалов Хабаровского края
3.3 Апробация предложенной модели управления конкурентными преимуществами
Заключение
Список литературы
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении отражена актуальность темы исследования, сформированы цель и задачи исследования, определены объект и предмет исследования, приведены результаты работы, научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.
В первой главе «Теоретико-методологические основы применения контроллинга для управления конкурентными преимуществами» рассматривались сущность контроллинга, ресурсный подход к построению стратегии, понятие «конкурентное преимущество». Также в первой главе определены функции контроллинга в управлении конкурентными преимуществами.
По результатам анализа концепций контроллинга выявлены пять основных концепций; обосновано, что концепция контроллинга как системы поддержки принятия решений (СППР) является наиболее перспективной для управления предприятием и конкурентными преимуществами. В данной концепции контроллинг имеет расширенную по сравнению с другими концепциями предметную область, включающую маркетинг, обеспечение ресурсами, логистику, финансы, инвестиции и инновационные процессы.
По мнению автора, под контроллингом понимается следующее. Контроллинг -это концепция системного управления, рассматривающая предприятие как метасистему управления, ориентированная на достижение стратегических и оперативных целей хозяйствующего субъекта. Цель контроллинга - обеспечить долгосрочное эффективное функционирование предприятия путем обеспечения менеджмента необходимой информацией для принятия оперативных и стратегических решений.
Перспективность концепции контроллинга как СППР для управления . конкурентными преимуществами предприятия связана с поддержкой обширного количества функций управления решаемых задач и отражена в большом количестве направлений работы служб контроллинга.
Реализация в контроллинге современных подходов управления конкурентными преимуществами описана и методически проработана недостаточно для эффективного их применения на практике.
В рамках разработки недостающих теоретических положений для применения ресурсного подхода построения стратегии в контроллинге были уточнены ряд
определений. На основе предложенных уточнений понятие «конкурентное преимущество» определено следующим образом. Конкурентное преимущество -это фактор (или совокупность факторов) прямо или косвенно определяющий (стабильный либо растущий) выбор участников рынка в пользу предприятия, позволяющего получать определенный экономический эффект, увеличивающий прибыль.
Ввиду слияния двух подходов, концепции контроллинга и ресурсного подхода построения стратегии был проведен анализ функций контроллинга, который показал их недостаточную проработанность и необходимость уточнения. Автором расширено понимание функции контроллинга «Стратегический анализ», которая отвечает за построение стратегии (рисунок 1).
Рисунок 1 - Дополнительные подфункции функции «Стратегический анализ» в контроллинге
Представленные на рисунке 1 дополнительные подфункции предложены на основе анализа содержания и результатов отдельных этапов процесса формирования стратегии и описания функций контроллинга. Предложенные подфункции предназначены для управления конкурентными преимуществами в контроллинге.
Вторая глава «Теоретико-аналитическое обоснование модели управления конкурентными преимуществами на основе концепции контроллинга» посвящена формированию задач модели управления конкурентными преимуществами в концепции контроллинга, анализу корреляции уровня конкуренции и финансовых показателей исследуемых предприятий. Разработаны теоретические составляющие модели, определены ее цель, структурно-логические схемы, описаны функции
контроллинга, интегральный показатель оценки конкурентоспособности предприятия.
Разработаны практические задачи управления конкурентными преимуществами предприятия в модели построения ресурсной стратегии с применением концепции контроллинга: реализация процесса управления ресурсами по принципу ключевых компетенций с возможностью построения конкурентных преимуществ; управление процессом формирования, развития и повышения эффективности ресурсной базы предприятия на стратегическом уровне; выявление наиболее ценных ресурсов и управление процессом формирования, развития и повышения эффективности ресурсной базы предприятия на оперативном уровне; обеспечение обратной связи между стратегическим и оперативным контурами управления; обеспечение системы управления информацией для построения системы показателей, позволяющих описывать предприятие как метасистему.
В процессе исследования выполнен анализ корреляции между уровнем конкуренции в строительной индустрии и показателями финансовой отчетности предприятий промышленности строительных материалов (таблица 1). Это позволило установить взаимосвязь между основными финансовыми показателями ряда предприятий отрасли промышленности строительных материалов, характеризующими их эффективность, и уровнем конкуренции на рынке в строительной индустрии, в которую входит исследуемая отрасль.
Анализ корреляции осуществлялся между уровнем конкуренции и финансово-экономическими показателями предприятий: ОАО «Домостроительный завод», ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» (СКДМ) и ОАО «Заводоуковский машиностроительный завод» (ЗМЗ). Анализ проводился с помощью расчета коэффициента корреляции по формуле (1).
где х. - значения, принимаемые переменной X; у. - значения, принимаемые переменой У; х — средняя по X; у— средняя по У.
И(хГх)2х{уГу)
тл 2
г =
(1)
Таблица 1 - Анализ корреляции между основными показателями деятельности исследуемых предприятий и уровнем
конкуренции российских предприятий в стройиндустрии за период с 2004 по 2008 гт.
Показатель Значение за период Коэффициент корреляции Уровень значимости для двустороннего критерия с точностью 0,05
2004 2005 2006 2007 2008
Уровень конкуренции в стройиндустрии2 4,30 4,37 4,26 4,22 4,15
ОАО "Домостроительный завод"
Выручка 431 495 186 819 392 278 450 962 468 388 -0,8410 0,8054
Себестоимость продукции, работ, услуг 422 975 ■ 183 697 354 503 463 352 456 510 -0,8282
Валовая прибыль 8 520 3 122 37 775 - 12 390 11 878 -0,0329
Прибыль (убыток) до налогообложения -9 428 - 10 741 22 459 - 15 453 3 614 -0,2698
Совокупный капитал 177 976 158 742 185 028 227 847 283 866 -0,9510
ОАО СКДМ
Выручка 496 617 551 906 1 188 970 1 731 252 1 762 862 -0,8888 0,8054
Себестоимость продукции, работ, услуг 401 886 405 930 768 342 1 293 308 1 231 855 -0,8743
Валовая прибыль 94 731 145 976 420 628 437 944 531 007 -0,8668
Прибыль (убыток) до налогообложения 13 121 84 446 265 604 260 036 310 786 -0,7964
Совокупный капитал 134 513 200 833 545 883 747 354 1 181 455 -0,9293
ОАО ЗМЗ
Выручка ОАО ЗМЗ 333 783 506 214 864 648 1 423 443 1 671 597 -0,8897 0,8054
Себестоимость продукции, работ, услуг 297 318 443 693 689 696 1 063 225 1 310 061 -0,8907
Валовая прибыль 36 465 62 521 174 952 360 218 361 536 -0,8719
Прибыль (убыток) до налогообложения 11 573 21 705 91 868 223 045 82 244 -0,5206
Совокупный капитал 211 389 261 192 563 117 541 274 548 688 -0,7685
гЦухло С. В. Конкуренция в российской промышленности в 2003-2009 гг. / С. В. Цухло. -М.: 2011,- 136 с.
По результатам анализа видно, что основные показатели деятельности, такие как выручка и себестоимость произведенных товаров и услуг, коррелируют с уровнем конкуренции в стройиндустрии, что говорит о взаимосвязи этих показателей. Так как коэффициент корреляции отрицателен, следовательно, зависимость обратная: при уменьшении конкуренции выручка увеличивается и наоборот.
Аналогичная зависимость, но в меньшей степени, прослеживается для показателей «Совокупный капитал» и «Валовая прибыль». Так, зависимость выявлена для двух предприятий из двух. Это говорит о существенном влиянии особенностей предприятия и более низкой взаимосвязи этих показателей и уровня конкуренции.
Полученные результаты позволяют говорить об обратной взаимозависимости между исследованными финансовыми показателями предприятий и уровнем конкуренции в российской промышленности. Полученные данные корреляции использованы при разработке интегрального показателя оценки уровня конкурентоспособности предприятия.
Разработана система вспомогательных показателей, которая необходима для управления ресурсами, ключевыми компетенциями и конкурентными преимуществами предприятия в рамках предложенной модели, а также для детализации показателей стратегии и исходных данных для расчета интегрального показателя оценки конкурентоспособности предприятия. Предложенная система показателей включает формулы расчета и описание решаемых с их помощью задач на каждом уровне управления.
После анализа теоретических и статистических данных разработан интегральный показатель оценки конкурентоспособности предприятия. В составе интегрального показателя учитываются такие показатели, как индекс конкуренции по доходу 1РЬ индекс рентабельности по прибыли 1Р2, индекс оборачиваемости совокупного капитала 10с, индекс эффективности затрат, средний темп роста выручки за 2 последних года 1т.
Перечисленные показатели были ранжированы экспертами из числа сотрудников и руководителей предприятий исследуемой отрасли (10 экспертов) по значимости (методом ранжирования экспертных оценок), что позволило вычислить вес каждого показателя в составе интегрального показателя конкурентоспособности предприятия.
Расчетная формула показателя конкурентоспособности предприятия - Кк (формула 2).
Кк = Ipix 0,28 + 1Р2х 0,28 + loe* 0,13 + ILx 0,12 + ITx 0,19. (2)
Интегральный показатель рассчитывается по данным финансовой отчетности (таблица 2). Предложенная модель является частью концепции контроллинга как СППР. Такой подход позволяет оценивать конкурентоспособность предприятия по объективным показателям его хозяйственной деятельности и планировать мероприятия по ее повышению в будущем.
Таблица 2— Показатели оценки факторов конкурентоспособности предприятия (чем выше показатель, тем эффективнее предприятие)
Показатель Формула показателя Назначение показателя Коэффициент значимости показателя
Индекс конкуренции по доходу Ipi Доход предприятия Средний доход по выборке Отражает уровень доходности предприятия 0,28
Индекс рентабельности по Прибыли 1р2 Чистая прибыль предприятия Средняя чистая прибыль по выборке Отражает уровень эффективности предприятия 0,28
Индекс оборачиваемости совокупного капитала (СК) loe Оборачиваемость СК предприятия Средняя оборачиваемость СК в выборке Отражает эффективность капитала предприятия 0,13
Индекс эффективности затрат II Выручка Себестоимость Отражает преимущество по издержкам 0,12
Средний темп роста выручки за 2 последних года 1т Выручка периода п Выручка периода п-2 Отражает преимущество по стоимости 0,19
Предложенная модель управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга промышленного предприятия представляет собой метасистему управления конкурентными преимуществами на всех стадиях функционирования предприятия: от появления необходимости в конкурентном преимуществе до повышения результативности вследствие включения этого конкурентного преимущества (рисунок 2).
Рисунок 2 - Модель управления конкурентными преимуществами промышленного предприятия
В рамках разработанной блок-схемы модели возможна увязка базовых элементов в виде ресурсов, процессов и возможностей со стратегическими целями предприятия, что в свою очередь обеспечивает конкурентные преимущества на рынке и оптимизацию соотношения затрат и результатов реализуемой стратегии.
Цель представленной модели управления конкурентными преимуществами в системе контроллинга промышленного предприятия - создание СППР на основе ресурсного подхода на стратегическом и оперативном уровнях управления предприятием с применением концепции контроллинга.
Практическая ценность модели состоит в том, что:
- предложенные теоретические наработки могут быть использованы при разработке и детализации показателей стратегии в рамках внедрения технологий управления предприятием;
- предложенная модель управления конкурентными преимуществами предприятия в рамках построения стратегии позволяет повысить эффективность деятельности и уровень конкурентоспособности предприятия на рынке;
- разработанная система выходных показателей модели позволяет получить информацию, необходимую для принятия управленческого решения.
Отдельные сегменты представленной модели детализированы схемами. Аналитический сегмент модели, описывающий выявление ключевых компетенций, представлен в виде схемы (рисунок 3).
Рисунок 3 - Аналитический сегмент модели управления конкурентными преимуществами
Основная цель представленного на рисунке 3 аналитического сегмента - анализ внешней и внутренней среды предприятия на наличие ключевых компетенций с
возможностью выработки мер по их развитию, сохранению и углублению. На данном этапе активно задействуется аналитическая функция контроллинга.
В рамках этого сегмента модели происходит выявление ключевых компетенций в виде ресурсов, групп ресурсов и возможностей путем анализа их использования в производственных процессах предприятия. В данном сегменте активно применяется методика процесса управления ключевыми компетенциями. Результатом этого сегмента является обоснование значимости ресурсов, ключевых компетенций для развития конкурентных преимуществ продукции и конкурентоспособности предприятия. Оценивается прибыльность ресурсов через анализ экономического эффекта от их использования. Выявленные ресурсы или группы ресурсов проверяются на наличие признаков ключевой компетенции. Проводится поиск путей «углубления» ключевой компетенции через совершенствование бизнес-процессов, обновление технических ресурсов, повышение квалификации трудовых ресурсов и т. д.
Далее следует сегмент управления конкурентными преимуществами, на котором выполняется анализ текущей конкурентной позиции предприятия, ее адекватности текущей стратегии, рынку и выявляются конкурентные преимущества (рисунок 4).
Рисунок 4 - Процесс выявления конкурентных преимуществ
Анализ текущей конкурентной стратегии осуществляется путем расчета интегрального показателя конкурентоспособности предприятия (формула 2) по данным финансовой отчетности. Проводится финансово-экономическая оценка
мероприятий по развитию ключевых компетенций для получения или развития конкурентных преимуществ предприятия и его продукции.
Этот сегмент выполняется с использованием методики специальной функции контроллинга, выполнения не типового, а специфического анализа. Исходными данными для выявления конкурентных преимуществ являются, с одной стороны, внешняя среда, откуда берутся исходные данные о контрагентах (поставщиках, потребителях, конкурентах). Полученные из внешней среды данные анализируются методом 8\\ГОТ-анализа с учетом ограничений бизнес-модели предприятия. С другой стороны, внутренняя среда является источником исходных данных о ресурсах предприятия и его внутренних возможностях. Результат этого этапа - оформленные в табличной форме расчеты эффективности мероприятий повышения эффективности процессов и использования ресурсов предприятия.
Сегмент модели, описывающий построение стратегии, представлен в виде схемы (рисунок 5).
Аналитическая информация
Рисунок 5 — Корректировка стратегии в рамках модели
Разработка стратегии основывается не только на имеющихся ресурсах предприятия, но и его возможностях, прямых и косвенных. Построение стратегии предполагает разработку системы показателей, отражающих как внутреннюю, так и внешнюю политику предприятия.
и внешнюю политику предприятия.
На данном этапе с учетом возможных к внедрению мероприятий, выявленных и рассчитанных на предыдущих этапах, производится формирование новой или корректировка текущей стратегии предприятия. На основе плановых финансовых показателей новой стратегии выполняется расчет планового значения интегрального показателя конкурентоспособности предприятия Кк в будущих периодах. Полученные расчетные данные позволяют сделать вывод об эффективности стратегии предприятия.
Если руководство предприятия признает стратегию эффективной, то формируется система показателей, отражающих достижение конкурентных преимуществ по уровням управления, и осуществляется переход в следующий сегмент модели «Реализация стратегии».
Представленная модель охватывает процесс управления конкурентными преимуществами и деятельностью предприятия полностью, что исключает перекосы в управлении. Наличие логической и информационной связи между показателями предприятия и его исходными ресурсами позволяет принимать решения для управления ресурсами не только в краткосрочном (повышение их эффективности), но и в долгосрочном планах (получение и развитие недостающих ресурсов), обеспечивать синергию ресурсов предприятия.
В третьей главе «Обеспечение конкурентного преимущества на основе системы контроллинга» проведена апробация разработанной модели. Описаны практические примеры использования разработанных табличных форм, структурно-логических схем и расчетных формул на примере ОАО «Домостроительный завод». А также проведен анализ состояния отрасли промышленности строительных материалов Хабаровского края.
В последние годы в Хабаровском крае зафиксировано снижение объемов работ, выполненных по виду деятельности «Строительство», что отрицательно сказывается на отрасли промышленности строительных материалов, тормозит ее рост. Для обеспечения устойчивого роста предприятий отрасли необходимо повышение эффективности производства и конкурентоспособности продукции для вывода ее на рынки за пределами региона.
В качестве основных направлений развития промышленности строительных материалов в Хабаровском крае можно отметить достижение экономической стабильности промышленности края; повышение эффективности использования научно-технического потенциала; внедрение наукоемких, ресурсосберегающих и
Разработанная модель управления конкурентными преимуществами предприятия применена в ОАО «Домостроительный завод», являющемся предприятием промышленности строительных материалов. Основным направлением деятельности ОАО «Домостроительный завод» является производство строительных конструкций на базе модулей, которое включает в себя производство и реализацию продукции производственно-технического назначения на базе инвентарных зданий контейнерного типа различного функционального назначения, зданий из легких металлоконструкций (ангарного типа) для строительства жилых, общественных и промышленных зданий, вахтовых поселков.
Основными конкурентами исследуемого предприятия являются ОАО «Вологодский завод строительных конструкций и дорожных машин» и ОАО "Заводо-уковский машиностроительный завод". Выбор этих предприятий в качестве конкурентов для расчетов и оценки связан с наличием продукции этих предприятий на рынке Дальневосточного региона, с одной стороны. С другой стороны, все эти предприятия являются крупными производителями и по нашему мнению сопоставимы с ОАО «Домостроительный завод».
Анализ конкурентных преимуществ ОАО «Домостроительный завод» выявил 2 основных направления повышения конкурентоспособности предприятия: производство полуфабрикатов из дерева и металла; проектирование новой продукции и маркетинг.
В рамках первого направления выделено мероприятие по повышению конкурентоспособности за счет снижения себестоимости производства полуфабрикатов из дерева - сэндвич-панелей.
Влияние этого мероприятия на повышение уровня конкурентоспособности предприятия оценено через разработанный интегральный показатель. Расчет интегрального показателя для исследуемого предприятия показал, что на момент первоначальной оценки (до внедрения мероприятия) уровень конкурентоспособности равен 0,57, после внедрения предлагаемого мероприятия этот показатель стал равен 0,59. Такого роста недостаточно для увеличения уровня конкурентоспособности предприятия, поэтому требуется принятие комплекса дополнительных мер. Тот факт, что сам показатель меньше единицы, говорит о значительном отставании ОАО «Домостроительный завод» от своих конкурентов.
В заключении подведены основные выводы и результаты диссертационного исследования. В качестве основного вывода описываются результаты апробации разработанной модели управления конкурентными преимуществами, которая показала ее жизнеспособность на предприятиях промышленности в условиях усиливающейся конкуренции.
Список работ, опубликованных автором по теме диссертации
1. Елин, К. В. Модель управления конкурентными преимуществами в концепции контроллинга / К. В. Елин // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2012. - № 1(24). - С. 42-46. (0,375 п. л.)
2. Елин, К. В. Обоснование методики конкурентоспособности предприятия/ К. В. Елин, И. В. Брянцева // Вестник Тихоокеанского государственного университета. - 2013. - № 2(29). — С. 233-240. (0,5 п. л.)
3. Елин, К. В. Оценка конкурентоспособности предприятия промышленности строительных материалов в модели управления конкурентными преимуществами / К. В. Елин / Известия иркутской государственной экономической академии (Байкальский государственный университет экономики и права) (электронный журнал). - 2013. - №5. (0,5п. л.)
4. Елин, К. В. Управление конкурентными преимуществами на основе концепции контроллинга: монография / К. В. Елин, И. В. Брянцева. - Хабаровск, 2013.- 183 с: (10,7 п. л.)
5. Елин, К. В. Роль маркетингового подхода в развитии предприятия городского хозяйства / И. В. Брянцева, К. В. Елин // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей VI Международной научно-практической конференции: в 2 ч. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2008. - 4.1. - С. 54-57. (0,188 п. л.)
6. Елин, К. В. Роль и особенности моделирования в построении стратегии от ресурсов / К. В. Елин // Проблемы и перспективы экономического развития России: инновации, финансирование, управление производством: сборник научных трудов. - Екатеринбург: УГТУ-УПИ, 2010. - С. 429-432. (0,56 п. л.)
7. Елин, К. В. Функции контроллинга в рамках построения стратегии от ресурсов / К. В. Елин // Проблемы инновационного и экономического роста в условиях кризиса: материалы международной научно-практической конференции: в 2т. — Хабаровск: Издательство: Тихоокеан. гос. ун-та. - 2010. - С. 56-60. (0,31 п. л.)
8. Елин, К. В. Проблемы формирования системы показателей для оценки ресурсной стратегии предприятия / К. В. Елин // Актуальные вопросы современной экономической науки: сборник докладов 1У-й Международной научной заочной конференции. В 2-х ч. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2011. - Ч. 1. - С. 71 -75. (0,375 п. л.)
9. Елин, К. В. Роль классификации ресурсов в управлении конкурентными преимуществами / К. В. Елин // Современные проблемы устойчивого развития предприятий, отраслей, комплексов, территорий: материалы международной научно-практической конференции: в 2 кн. - Хабаровск: Изд-во Тихоокеан. гос. ун-та, 2012. - Кн. 2. - С. 190-194. (0,28 п. л.)
Подписано в печать 20.11.2013. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Гарнитура «Тайме». Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,28. Тираж 120 экз. Заказ 287.
Отдел оперативной полиграфии издательства Тихоокеанского государственного университета 680035, Хабаровск, ул. Тихоокеанская, 136.