Формирование конгрессно-выставочного кластера в туристской дестинации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попова, Татьяна Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Формирование конгрессно-выставочного кластера в туристской дестинации"

9 15-8/222

На правах рукописи

Попова Татьяна Николаевна

ФОРМИРОВАНИЕ КОНГРЕССНО-ВЫСТАВОЧНОГО КЛАСТЕРА В ТУРИСТСКОЙ ДЕСТИНАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2015

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Карпова Галина Алексеевна

Официальные оппоненты: Воронцова Маргарита Гурьевна

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств», профессор кафедры менеджмента и экономики

Кузнецов Лев Андреевич

кандидат экономических наук Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Городское туристско-информационное бюро»,

заместитель генерального директора по продвижению и маркетингу

Ведущая организация - Негосударственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Балтийская академия туризма и предпринимательства»

Защита состоится «_» июня 2015 г. в _ часов на

заседании диссертационного совета Д 212.354.07 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.unecon.ru/dis-sovety Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Автореферат разослан «_» мая 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

г'~супарст8пнная i

3 -бруют^ка J

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Рост доли услуг на мировых рынках можно назвать одним из наиболее значимых явлений в современной экономике, при этом индустрия туризма является одной из наиболее динамично развивающихся сфер международной торговли. Специфика услуг туризма такова, что трансграничные перемещения потребителей составляют значительную долю во всем спектре услуг. Туризм формирует ключевые источники поступлений от экспорта как развитых, так и развивающихся стран. Сектор туристских услуг весьма разнообразен, но в целом может быть разделен на два типа - это поездки с целью отдыха, и поездки с деловыми целями. Деловой туризм является неотъемлемой частью международной торговли услугами, по оценкам, одна треть мировой торговли за последние десятилетия была обусловлена именно международными деловыми поездками, а по данным Всемирной туристской организации, доля делового туризма в мире составляет 20 %, примерно 55-60 % мест в отелях по всему миру заполняется за счет «бизнес-туристов». Деловой туризма не является однородным явлением, выделяется его отдельные виды, в том числе наиболее активно развивающимся сегментом делового туризма выступает конгрессно-выставочный туризм. Последний тяготеет к конкретным туристским дестинациям, привлекательным для «деловых туристов» и концентрирующим на своей территории ресурсный потенциал и институциональные возможности создания кластеров, способных предоставлять комплексный туристский продукт.

Актуальность исследования механизмов формирования и влияния конгрессно-выставочных кластеров на развитие туристской дестинации определяется продолжающимся ростом показателей развития туризма, и в том числе, делового туризма, как в мировой экономике в целом, так и в экономике отдельных территорий. Вопросы исследования направлений влияния конгрессно-выставочного туризма на развитие дестинаций находятся в зоне внимания многих ученых, однако требуют дальнейшего изучения и развития как с теоретических позиций, так и в рамках задач по совершенствованию практики управления.

Степень изученности проблемы. Рассмотрению теоретических и методических аспектов развития рынка услуг, в том числе, рынка туристских услуг, посвящены работы таких авторов как Баженова Т.Л., Балабанов А.И., Бич Ж., Бойко А.Е., Будиловская O.A., Демидова JI.C., Елизаров А.Н., Жукова М.А., Карпова Г.А., Квартальное В.А., Мангушев Д.В., Петров А.Н., Попова Т.Н., Сарапкин Ю.А., Хорева Л.В., Чедвик С. и др. Отдельно следует выделить работы исследователей, которые концентрируют свое внимание на проблемах развития делового

туризма, среди них такие авторы как Агилера А., Бабкин A.B., Девидслн Р., Джанджугазова Е.А., Елизаров А.Н., Смирнова O.A., Сорокина H.A., Цацулина И.А., Чимитдоржиева О.Г. и др. Особенностям функционирования выставочного и конгрессного бизнеса посвящены работы таких исследователей как Алексеев С.П., Грибцова Ю., Смородова Л. и многих других. Отдельную часть в рамках задач нашего исследования занимают вопросы изучения туристской дестинации, среди исследователей данного вопроса можно назвать таких авторов как Альтхоф В., Бухалис Д., Журавлева Т.А., Зорин А., Зорин И., Кирьянова Л.Г., Лейпер Н., Леонтьева Ю.Ю., Медлик С., Морозов М.А., Себекина Т.А., Тимощенкова O.A., Христова Т., Христофорова И.В. и др. Ключевым аспектом нашего исследования выступают вопросы функционирования туристских кластеров, изучению проблем формирования кластеров, в том числе в сфере туризма, посвящены труды таких ученых как Асхайм Б., Бергман Э., Вилумсен Г., Гринберг А.Г., Далум Б., Изаксен А., Лоренцен М., Марков Л.С., Мартышенко Н.С., Маскелл М., Педерсен К., Пилипенко И.В., Портер М., Смирнягин Л.В., Сторпер М., Тищенко А.Н., Фезер Э., Францева-Костенко Е.Е., Хамфри Дж., Шашкова И.А., Шмитц X., Энрайт М., Ягольницер М.А. и др. Несмотря на наличие значительного числа научных работ в данном направлении исследований, требуют дальнейшего изучения и углубления вопросы функционирования кластеров в туристской дестинации.

Целью настоящего исследования является обоснование концептуальных подходов к формированию конгрессно-выставочного кластера в туристской дестинации, разработка алгоритма и организационного механизма его функционирования. Данная цель определила постановку следующих задач:

• обобщить теоретические подходы и уточнить категории «деловой туризм», «конгрессно-выставочный туризм», «туристская дестинация»;

• охарактеризовать масштабы и тенденции развития рынка конгрессно-выставочных услуг;

• систематизировать российский и международный опыт регулирования конгрессно-выставочной деятельности;

• провести анализ особенностей кластеров как модели экономического развития, определить специфику туристского кластера;

• разработать алгоритм формирования кластеров как точек роста дестинации и описать организационную модель функционирования конгрессно-выставочного кластера;

• предложить принципиальную схему оценки влияния конгрессно-выставочного кластера на развитие туристской дестинации.

Объектом исследования является конгрессно-выставочный кластер как особая форма развития дестинации. Предмет исследования - организационные и методические проблемы формирования конгрессно-выставочного кластера в дестинации.

Соответствие диссертации Паспорту научных специальностей. Тема диссертации и его содержание соответствуют областям исследования специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (рекреация и туризм) - 15.7. Территориальная организация туристско-рекреационных систем; 15.14. Современные тенденции развития организационно-экономических форм хозяйствования в сфере рекреации и туризма Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых и практиков, посвященные вопросам развития туризма, в том числе, делового туризма, туристских дестинации, а также кластерным механизмам территориального развития. Методологическая основа исследования. Обоснованность выводов диссертационного исследования обеспечивается системным подходом к решению поставленных задач; применением комплекса методов и методик, адекватных задачам исследования; обсуждением основных положений диссертации на научно-практических конференциях.

Информационной базой исследования послужили статистические и фактографические данные, полученные автором из открытых источников; были изучены материалы сайтов федеральных и региональных органов власти, сайты ООН, Всемирной торговой организации, Всемирной туристской организации.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в разработке концептуальных основ формирования конгрессно-выставочного кластера в дестинации, определении алгоритма построения кластера и обосновании организационного механизма функционирования конгрессно-выставочного кластера. Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем, состоят в следующем: 1. Уточнены и расширены понятия «деловой туризм» и «конгрессно-выставочный туризм», что позволяет систематизировать все виды деятельности, которые реализуются в рамках обеспечения туристов комплексом услуг на базе развернутой инфраструктуры; уточнено понятие «туристская дестинация», которая понимается как социально-территориальная и экономическая среда, в рамках которой развиваются различные виды туризма.

2. Определены наиболее существенные направления совершенствования нормативного регулирования конгрессно-выставочной деятельности, среди которых: формирование единой системы типовых документов в сфере кон1рессно-выставочного бизнеса; гармонизация стандартов ведения бизнеса в заданной отраслевой нише; расширение перечня нормативных документов добровольного применения; разработка принципов, условий, порядка и формы государственной поддержки участников конгрессно-выставочной деятельности; принятие профессиональных стандартов; региональные концепции и стратегии формирования конгрессно-выставочных кластеров.

3. Сформулирован алгоритм создания кластера как точки роста дестинации и описана схема его формирования. Использование алгоритма предполагает анализ отдельного кластера и его влияния на экономику при установлении точек экономического роста, очерчивание круга предприятий, в него входящие; определение влияния внешней и развитие внутренней среды кластера.

4. Разработана принципиальная организационная модель функционирования конгрессно-выставочного кластера, описывающая взаимодействия предприятий, входящих в кластер с учетом трех уровней их близости к ядру кластера: базовый уровень кластера; второй уровень кластера (ближний круг предприятий); обеспечивающая инфраструктура и институциональные условия функционирования кластера.

5. Предложена схема оценки влияния конгрессно-выставочного кластера на развитие туристской дестинации, определена система критериев и показателей оценки вклада участников кластера в развитие дестинации, описана матрица показателей оценки различных видов эффектов конгрессно-выставочного кластера.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что уточнено и расширено понятие «деловой туризм», определено соотношение понятий «деловой туризм» и «конгрессно-выставочный туризм», предложено авторское определение дефиниции «туристская дестинация», что дает возможность дальнейшего теоретического осмысления делового туризма как социально-экономической категории. Теоретические аспекты могут быть полезны при проведении дальнейших исследований проблем функционирования кластеров туристской дестинации. Практическая значимость заключается в предложении методического подхода к формированию кластера в дестинации, разработке принципиальной организационной модели функционирования конгрессно-выставочного кластера, а также в разработке подхода к оценке влияния кластера на развитие дестинации.

Апробация результатов исследовании осуществлялась на профильных научно-практических конференциях, а также на научных семинарах ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный экономический университет».

Публикации. Основные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 работах общим объемом 3,75 п.л. (вклад автора -2,35 п.л.), включая 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, "библиографического списка. Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, определены его цели и задачи. В первой главе определено место услуги делового туризма в развитии дестинации. Во второй главе проведен анализ рынка конгрессно-выставочных услуг и выделены тенденции его развития. В третьей главе сформулирован концептуальный подход к формированию кластера конгрессно-выставочной деятельности. В заключении обобщены основные положения работы.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В работе был поведен анализ теоретических подходов к категории делового туризма, показано, что рассмотрение делового туризма как экономической категории должно отталкиваться от системного его изучения. Было показано, что такая системность возможна при использовании понятия «социальный институт», если требуется дать максимально широкую трактовку туризму как социально-экономическому явлению. Мы считаем, что рассмотрение делового туризма как социального института является продуктивным, поскольку организация деятельности предприятий в рамках делового туризма невозможна без институционализации всего процесса создания турпродукта: важными являются инфраструктурные аспекты, нормативное и законодательное поле, кадровое и информационное обеспечение, а так же создание «фонового» основания (культурного, исторического, рекреационного), поскольку деловой туризм, несмотря на приоритет профессиональных задач, не возможен без использования широкого спектра сопутствующих услуг. В нашем исследовании мы отталкиваемся от подхода, которой акцентирует внимание на деловом туризме как социальном институте, что позволяет систематизировать все виды деятельности, которые реализуются в рамках обеспечения туристов комплексом услуг на базе развернутой инфраструктуры.

В части уточнения соотношения понятий «деловой туризм» и «конгрессно-выставочный туризм» было показано, что отличие

последнего от делового туризма состоит, в том, что последний всегда связан с профессиональным событием (вставкой, конгрессом, форумом), о котором предварительно объявляется, и участие в котором требует подтверждения (заявления). Конгрессно-выставочный туризм всегда ориентирован и связан с событием профессионально-делового характера. Деловой же туризм как экономическая категория, с нашей точки зрения, значительно шире, поскольку объединяет в себе конгрессно-выставочный туризм, М1СЕ-туризм, командировки на предприятия в другие регионы и страны, образовательные программы в рамках повышения квалификации и пр.

2. В рамках нашей работы был сделан акцент на рассмотрении конгрессно-выставочного туризма в привязке к конкретной туристской дестинации. Уточнение понятия туристская дестинация было проведено на основе анализа точек зрения российских и зарубежных исследователей. Туристская дестинация определяется как основной элемент туризма, посредством которой реализуется цикл предоставления комплексной туристской услуги. Основными критериями отнесения территории к туристской дестинации мы считаем наличие культурных, исторических, социальных и иных составляющих; комплексного туристского продукта со своей спецификой; туристской инфраструктуры; хорошей транспортной доступности; населения, которое не только занято обслуживанием туристов, но является своеобразной частью «туристского продукта дестинации». При этом туризм должен находиться в числе приоритетных стратегических целей развития территории. Комплексное сочетание всех этих характеристик позволяет говорить о том, что территория становится туристской дестинацией, а не просто местом спонтанного туристского притяжения. Тем самым туристская дестинация - это социально-территориальная и экономическая среда, в рамках которой могут развиваться различные виды туризма. Один вид туризма (или комплекс нескольких связанных технологическим процессом видов туризма) участвуют в создании кластера с определенной направленностью. На территории дестинации может одновременно функционировать несколько кластеров, которые в своем взаимодействии могут использовать единую инфраструктуру, единые управленческие, информационные и иные ресурсы. В то же время ядро кластера всегда будет уникальным, в противном случае возникновение нескольких касторов становится не целесообразным.

3. Характеризуя масштабы и тенденции развития рынка конгрессно-выставочных услуг следует указать, что по оценкам в Германии оборот конгрессной индустрии составляет 50 млрд евро в год, в Канаде - это около 32 млрд канадских долл. В немецких выставках ежегодно участвуют более 160 тыс. экспонентов, 9-10 млн

посетителей, почти 50 % экспонентов приезжают из-за рубежа. Сегодня доля российского рынка выставочных услуг находится на уровне 2 %, в то время как доля рынка Германии достигает почти 20 %, и именно в Германии сосредоточена большая часть крупнейших выставок мира. Но, несмотря на небольшую долю Росси в мировом объеме выставных услуг, страна находится в русле мировых тенденций. По оценкам специалистов сегодня в выставках, проходящих на территории нашей станы, принимает участие около 140 тыс. российских и 20 тыс. зарубежных фирм и организаций. В число наиболее популярных «выставочных» городов России, помимо Москвы и Санкт-Петербурга, входят Казань, Новосибирск, Екатеринбург, Владивосток и ряд др.

4. Эффективное функционирование выставочного бизнеса во всем мире невозможно без адекватной системы его нормативного регулирования. В России до сих пор регулирование конгрессно-выставочной сферы находится на этапе становления. В 2014 г. была ободрена Концепция развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ и утвержден план мероприятий по ее реализации. При этом актуальным остается вопрос о разработке и принятии федерального закона о выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности в РФ. На основе анализа российских нормативных документов и ряда международных актов, регламентирующих деятельность в индустрии встреч нами были определены наиболее существенные направления совершенствования нормативного поля среди которых укажем: формирование единой системы типовых документов в сфере конгрессно- выставочного бизнеса; гармонизация стандартов ведения бизнеса в заданной отраслевой нише; расширение перечня нормативных документов добровольного применения, которые входят в компетенцию общественных профессиональных и отраслевых ассоциацией; разработка принципов, условий, порядка и формы государственной поддержки участников рынка; расширение системы подготовки кадров; организация системы координации проведения выставок, ярмарок и конгрессов на национальном и международном уровнях, создание федерального конгрессного бюро; формирование конгрессно-выставных кластеров в наиболее привлекательных с точки зрения потенциальных участников мероприятий, городах РФ.

5. В ходе диссертационного исследования был проверен анализ подходов к рассмотрению кластеров как особой модели экономического развития, что позволило нам дополнить и расширить представление о кластере, в том числе, туристском кластере, а также провести сравнение кластера и территориально-отраслевого комплекса (ТОК). Мы считаем кластерный подход более широким с точки зрения сфер хозяйственной деятельности, которые включены в кластер, нежели в ТОК. Так,

кластеры могут быть созданы и функционировать как в рамках промышленного производства, в сфере добычи природных ресурсов, так и в отраслях сферы услуг. Создание территориально-отраслевого комплекса принципиально возможно в подобных сферах, однако ТОК в силу генезиса своего развития в большей степени тяготеет к промышленному производству, а не к сфере услуг. Поэтому использование понятия кластер создает более широкий «захват» в части возможных кластерных приоритетов.

Индустрия туризма имеет ряд особенностей, придающих актуальность кластерному подходу. Прежде всего, сфера туризма тесно взаимосвязана с другими отраслями экономики, которые создают инфраструктуру обслуживания туристов, обеспечивают соответствующими услугами и реализуют все ожидания туриста от пребывания в дестинации. В обслуживании сферы туризма традиционно участвуют предприятия таких отраслей как гостиничный бизнес, общественное питание, торговля и транспорт, индустрия досуга, сфера рекреации и развлечений. При этом турист в любой ситуации воспринимает туристский продукт как комплексную услугу, которая должна быть реализована в едином пакете. Однако производитель, участвующий в формировании турпродукта в дестинации ориентирован на собственную рыночную нишу. Относительная разобщенность производителей формирует дополнительные риски для туриста. Снижение подобных рисков возможно при объедении в туристский кластер, при наличии кластера возникает достаточно высокий уровень доверия участников друг к другу. Это обуславливает целесообразность формирования и развития туристских кластеров, когда каждый участник процесса обслуживания туриста осознает себя частью целостной системы. Мы считаем, что наиболее перспективными кластерами сферы туризма в Санкт-Петербурге могут быть: туристские (задействуют культурно-исторический потенциал отдельных территорий); креативные (базируются на использовании культурно-исторического потенциала в качестве объекта для создания нового продукта или впечатления самим туристом); конгрессно-выставочные, как кластеры инновационного типа в индустрии встреч.

6. В диссертационном исследовании предложен алгоритм формирования кластеров в дестинации и описана схема его создания (рис. 1). В алгоритме, предлагаемом нами, представлено девать этапов разработки кластера. 1 - анализ институциональной среды создания кластера; 2 - анализ потенциала дестинации по основным направлениям роста (рынок туроператоров и турагентов; средства размещения; предприятия общественного питания; предприятия, предоставляющие

Рис. 1 - Алгоритм разработки стратегии формирования кластеров как

точек роста дестинации

транспортные услуги; культурно-исторический и событийный потенциал дестинации; интерактивный и инновационный потенциалы территории; информационная поддержка туристской активности в дестинации; торговые организации и комплексы; организации, предоставляющие сопутствующие услуги; образовательные и научные учреждения; организации финансовой инфраструктуры; консалтинговые и юридические организации, консьерж-службы, венчурные центры как точки инновационного роста в дестинации. 3 -анализ внешней среды функционирования кластера. 4 - анализ внутренней среды с выделением точек роста кластера. 5 и 6 предполагают разработку, экспертизу, согласование и принятие концепции и стратеги развития кластера с учетом альтернативных вариантов и точек роста экономике дестинации. 7 - определение критериев и показателей оценки эффективности деятельности кластера и принципиальной схемы такой оценки. 8 и 9 - реализация стратегии создания кластера и мониторинг ее реализации.

Создание конгрессно-выставочного кластера в рамках заявленного алгоритма предусматривает решение следующих задач: формирование структуры участников кластера, определение «ядра кластера». По уровню близости к ядру кластера мы выделяем три группы специализированных конгрессно-выставочных комплексов и группу (четвертую) гостиниц, включенных в процесс предоставления услуг индустрии встреч: (1) центр ядра кластера, с четкой специализацией на конгрессно-выставочных услугах (СК-1); (2) предприятия, примыкающие к центру ядра кластера со специализацией не только на деловой конгрессной и выставочной деятельности (ОК-2); (3) внешний уровень ядра с преимущественной специализацией «неделового» характера (вК-З); (4) гостинцы как отдельный сегмент кластера, примыкают к ядру, но оказывают более широкий спектр услуг (СК-4).

В целом организационная модель функционирования конгрессно-выставочного кластера в Санкт-Петербурге представлена на рис. 2. Базовый уровень кластера составляют предприятия: конгрессного-выставочного характера разной степени близости к ядру кластера и составляющие первую, вторую и третью линии ядра кластера (ОК-1, ОК-1, ОК-1, ОК-1); предприятия «входа» в кластер (транспортные компании, визовые, пограничные и таможенные службы - СТ-1 .... СГ-п); средства размещения различного уровня (СС-1 ... Св-п); предприятия общественного питания в средствах размещения и в открытой сети (вР-1 ... вР-п); потребители услуг конгрессно-выставочной индустрии, без которых формирование кластера просто невозможно.

Второй уровень кластера

Культурно-исторические и природные объекты, креативные пространства и др. объект показа дестинации (СМ)

Туристские, социальные (социальной поддержки, здравоохранения и т.п.), финансовые, транспортные, информационные и иные составляющие инфраструктуры (С1-2)

Население как субъект производства турпродукта и как частью «продукта дестинации» (С1-3)

Предпрн 1Л»

«вюда» в

кластер вТ- 1

СТ-п

Базовый уровень кластера

СК-З

Первая линия СК-2

Ядро кластера СК 1

Вторая и третья линии

СК-4

Средства размещения СО- 1

Св-п

Предприяти я питания СР-1

СР-п

Потребители услуг

кластера: - деловые туристы (корпоративные, индивидуальные); - туристы, посещающие дестинацию с иными целями

ГГ-

Обеспечивающие инфраструктурные объекты институциональные условна функционирования кластеров в дестинации

Институциональное обеспечение кластера в дестинации (органы управления, нормативная / база, финансовые институты, налоговые и бюджетные институты, общественные организации и др.) (С1-4)

Возможные касгоры-«соседн»

Кластеры-«соседи»: туристский, рекреационный, спортивный, культурный, образовательный и др. схожие по продукту

Система подготовки кадров для конгрессно-выставочной ^ индустрии ^

Рис. 2 - Организационная модель функционирования конгрессно-выставочного кластера

Второй уровень кластера составляют предприятия: культурного, исторического и креативного характера, «культурные» объекты инфраструктуры дестинации (01-1); туристские, социальные, транспортные, финансовые и иные инфраструктурные объекты (01-2); население как субъект и своеобразный «объект» туристской дестинации (01-3). Обеспечивающая инфраструктура и институциональные условия функционирования кластера не распространяются только на один кластер региона. Сюда отнесены: региональные органы управления, нормативная база, финансовые, налоговые институты, а также общественные организации соответствующего профиля (СТ-4); кластеры-«соседи», которые производят схожий продукт, но являются самостоятельными акторами (01-5); система подготовки кадров.

7. Базируясь на предложенной организационной модели функционирования конгрессно-выставочного кластера может быть выделена система критериев и показателей оценки вклада участников кластера в развитие дестинации. Мы считаем возможным предложить схему оценки вклада всех участников кластера в развитие дестинации по трем основным уровням: базовый уровень, ближний круг (второй уровень), уровень обеспечения инфраструктурных и институциональных условий. Все выделенные уровни могут быть оценены с помощью отдельных показателей по степени влияния на развитие дестинации. Оценку влияния кластера на развитие дестинации мы предлагаем осуществлять по следующим направлениям: экономический эффект (приращение денежного потока, рост налоговых поступлений, снижение транзакционных издержек, увеличение числа рабочих мест и т.д.); социальный эффект (по степени достижения целевых показателей социального развития, результат важен для всего населения либо для отдельной группы); информационный эффект (уровень информационной доступности, актуальности и полезности информацию для субъектов деятельности и потребителей услуг кластера); маркетинговый эффект (достижения в сфере продвижения дестинации на российский и мировой рынки); организационный эффект (по степени влияния кластеризации на гармонизацию баланса структуры туристского рынка, конкурентной среды и др.).

С другой стороны, оценка по разным направлениям важна для различных субъектов управления и деятельности в рамках кластера, а также потребителей услуг данного кластера. Может быть построена матрица различных показателей для отдельных субъектов (акторов) оценивания, среди которых мы выделяем: региональные органы управления; производители услуг индустрии встреч (юридические лица); население дестинации трудоспособного возраста; различные категории

туристов; инфраструктурные компании дестинации. В матрице приводится список предлагаемых показателей оценки эффектов функционирования кластера, которые сгруппированы по пяти основным акторам конгрессно-выставочного кластера (матрица оценивания).

В предлагаемую нами матрицу оценки влияния конгрессно-выставочного кластера на развитие дестинации в зависимости от потребителя оценки и от видов оцениваемых эффектов нами включен ряд показателей, которые были выбраны как базовые при анализе деятельности предприятий кластера в зависимости от близости их к центру (ядру) кластера. Данный список показателей (и эффектов, и акторов) может и должен быть расширен с учетом вновь возникающих тенденций развития дестинации, а также с учетом меняющихся приоритетов территориальной экономики. Однако мы считаем, что предложенная нами «матрица оценивания» может быть рекомендована как методическая основа для определения основных участников и стейкхолдеров кластера, границ кластера, а также определения степени его влияния на социально-экономические характеристики дестинации.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретические выводы, предложения и методические рекомендации, сформулированные в ходе диссертационного исследования, дали возможность реализовать поставленные автором задачи и позволили в части теории уточнить и соотнести понятия «деловой туризм» и «конгрессно-выставочный туризм», расширить представление о туристской дестинации как социально-территориальной и экономической среде развития различных видов туризма. В диссертации были предложены направления совершенствования институциональной среды функционирования конгрессно-выставочного туризма, а именно определены и описаны наиболее существенные направления совершенствования нормативного регулирования данного вида экономической деятельности. Методические разработки автора позволили сформулировать алгоритм создания кластеров как точек роста дестинации, описать схему формирования конгрессно-выставочного кластера, предложить принципиальную организационную модель конгрессно-выставочного кластера и обосновать методический подход к оценке влияния конгрессно-выставочного кластера на развитие туристской дестинации (предложены система критериев и показателей оценки; описана матрица показателей оценки, выделены базовые эффекты влияния конгрессно-выставочного кластера на дестинацию).

IV. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Попова, Т.Н. Рынок конгрессно-выставочных услуг: масштабы, тенденции, регулирование / Т.Н. Попова, Г.А. Карпова, Л.В. Хорева // Известия Санкт-Петербургского государственного экономического университета. - 2014. - № 6. - С. 76-83. - 1,2 п.л. (вклад автора - 0,4 п.л.).

2. Попова, Т.Н. Туристские услуги на международном рынке в условиях вступления России в ВТО / Т.Н. Попова // Теория и практика сервиса: экономика, социальная сфера, технологии. - 2014. -№ 2. - С. 73-78. - 0,4 п.л.

3. Попова, Т.Н. Опыт регулирования конгрессно-выставочной деятельности в России и за рубежом // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. Заслуженного деятеля науки РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 5 / Под научной редакцией д-ра экон. наук, проф. А.Н. Петрова / Т.Н. Попова. - СПб.: Изд-во СПбГЭУ, 2014. - 0,3 п.л.

5. Попова, Т.Н. Туристская дестинация на рынке услуг конгрессного туризма // Современные проблемы экономики и управления в сфере туризма: Сб. науч. Тр. Вып. 3 / Редкол.: B.C. Боголюбов, Л.В. РугловаУ Т.Н. Попова, Г.А. Карпова, Л.В. Хорева. - СПб.: Изд-во Ин-фо-Да, 2014. -С. 101-110. - 0,6 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

6. Попова, Т.Н. Конгрессно-выставочная деятельность: развитие систем регулирования и подготовки кадров // Инновационные процессы как интегрирующий фактор развития туризма. Материалы научно-практической конференции. 30-31октября 2014 г. / Т.Н. Попова, Г.А. Карпова. - СПб., 2014. - 0,4 п.л. (вклад автора - 0,2 п.л.).

7. Попова, Т.Н. Событийная деятельность как фактор развития туристской дестинации // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск № 12 / Под ред. В.И. Сигова и C.B. Кузнецова/ Т.Н. Попова. - СПб., 2014. - 0,25 п.л.

8. Попова, Т.Н. Туристский и конгрессно-выставочный кластеры как точки роста экономики Санкт-Петербурга / Т.Н. Попова // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2015. - № 4. - URL: http://www.uecs.ru/ - 0,6 пл.

ПОПОВА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 22.04.15. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,0. Бум. л. 0,5. Тираж 70 экз. Заказ 440.

Издательство Санкт-Петербургского государственного экономического университета 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

Отпечатано на полиграфической базе СПбГЭУ

2015676116

2015676116