Управление инновациями в корпоративных системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Конев, Евгений Вячеславович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Конев, Евгений Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОГРЕССИВНАЯ РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ 10 СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Научные основы развитая инновационной деятельности в условиях 1 о рыночных отношений
1.2. Современная роль инноваций в развитии российской экономики
1.3. Предпосылки и факторы активизации инновационной деятельности
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ НАУЧНО
ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ
2.1. Концептуальные основы развития инновационной экономики
2.2. Глобализация инновационной деятельности и направления развития 64 корпоративных научно-инновационных систем
2.3. Методология формирования иерархической структуры 70 корпоративных научно-инновационных систем
2.4. Методология формирования корпоративных систем в регионах ив 91 наукоградах
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ Ю
ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И ИНВЕСТИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
3.1. Системный подход к финансированию научно-инновационной Ю8 деятельности в корпоративных инновационных системах
3.2. Корпоративные механизмы интеграции финансовых средств и 118 инвестирования инноваций
3.3. Совершенствование методологии формирования инвестиционных 133 программ научно-инновационного развития в наукоградах
Московской области
Выводы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инновациями в корпоративных системах"
Актуальность темы. В современной экономике, характеризующейся высокой динамикой, нарастающей интеграцией и всесторонней диверсификацией производства, судьба развития научно-инновационной деятельности определяется не только условиями рыночных отношений, факторами научно-инновационного прогресса, но, прежде всего, формами и методами интеграции науки, инноваций, производства и инвестиций. Традиционные рыночные подходы к развитию научно-инновационной1 сферы на основе массовой приватизации научно-конструкторских организаций и научно-производственных объединений не привели к реальным результатам при переходе к рыночным отношениям в нашей стране. В результате в период реформ оказалась потеряна почти половина научно-инновационного потенциала страны и более чем на 40% сократилась численность занятых в научно-технической сфере. Сохранились только центры фундаментальной науки РАН, объединения научно-технического потенциала в оборонном комплексе и «очаги» научно-инновационной активности в ряде наукоградов, пытающиеся самостоятельно пробиться на рынки инновационной продукции в условиях устаревших форм организации инновационной деятельности при отсутствии реальной поддержки государства.
Вместе с тем, продолжают обостряться проблемы обеспечения предпосылок стабильного социально-экономического развития страны и необходимости вывода экономики нашей страны на мировой уровень конкурентоспособности готовой продукции не только по топливно-сырьевым ресурсам, но и по наукоемкой продукции, оборот которой на мировом рынке постоянно возрастает. Развитые страны мира уже во л второй половине XX века начали активно переходить к инновационной экономике и достигли уже в 90-е годы значительных результатов, обеспечивая приросты валового внутреннего продукта на 70-90% за счет научно-технических достижений3. В России в начале XXI века доля инновационной продукции (включая нематериальные и
1 Термин инновации характеризует собой цикл инвестирования новаций (innovation) на базе готовых научных разработок, поэтому в диссертации используется более полная научная категория, объединяющая фундаментальную науку н инновации, что дает основание автору применять термин научно-инновационная сфера и научно-инновационная деятельность.
2 Инновационная экономика - М.: Наука. 2002.
3 Грановский А.Е. Экономический рост в странах Южной Азии. - М.: Наука, 1998. информационные технологии) в общем объеме промышленной продукции не превышает 8%, тогда как в развитых странах еще в конце прошлого века этот показатель превышал 50% (США, Япония, Германия). Для осуществления перехода к инновационной экономике в России необходимо достижение минимального порогового значения порядка 15% по доле выпуска наукоемкой продукции в промышленности, а по условиям инновационной безопасности не менее 20% . В этой связи предстоит реализовать новую инновационную политику при рациональной реструктуризации промышленности в интеграции с наукой, обеспечивающую наращивание выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции на основе формирования научно-инновационных систем на корпоративных принципах. Причем на восстановление научно-инновационной сферы и интеграцию ее с производством на основе формирования научно-инновационных систем может потребоваться от 5 до 10 лет.
Перспективные направления развития научно-инновационной сферы в нашей стране определены на период до 2010 года и на перспективу в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002г. Вместе с тем новую научно-инновационную политику, намеченную в указанных «Основах.» невозможно осуществить без современной институциональной и организационной инфраструктуры, обеспечивающей интеграцию науки и производства, что вызывает безотлагательную необходимость формирования национальной инновационной системы страны5, как иерархической системы, взаимодействующей с глобальной научно-инновационной сферой, созданной развитыми странами мира. В процессе реализации перспективных направлений научно-инновационной политики предстоит решать сложные институционально-экономические проблемы для осуществления перехода на путь развития инновационной экономики, используя наиболее эффективные формы организации рыночных структур, в первую очередь, ориентируясь на корпоративные принципы развития научно-инновационных
По оценкам Центра инвестиций и инноваций ИЭ РАН. См. Новицкий H.A., Курнышева И.Р. «Вызовы XXI века: инновационный и инвестиционный ответы». Научный доклад. 2002, а также научный отчет ЦИИ за 2002 г.
5 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002 г. систем, способные обеспечить интеграцию науки, инноваций, производства и финансовых институтов.
Поэтому тема диссертационного исследования посвящена актуальным проблемам совершенствования управления инновационной деятельностью в условиях развития корпоративных форм инновационных систем, опираясь на рациональное сочетание преимуществ корпоративных организаций и использование прогрессивных механизмов функционирования интегрированного научно-инновационного рынка, включающего экономически взаимосвязанные рынки научных разработок и патентов, инноваций и информационных технологий, рынок высокотехнологичной промышленной продукции и обслуживающий их финансово-инвестиционный рынок, обеспечивающих интеграцию финансовых средств для активного инвестирования инновационной деятельности - от рождения научной идеи и научно-прикладных разработок, до создания высоких технологий и наукоемкой продукции.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование системного подхода к управлению инновациями и инвестиционной деятельностью на основе развития корпоративных форм организации научно-инновационных систем с учетом факторов социально-экономического развития.
Конкретизация избранной цели ориентирована на решение следующих основных задач:
- исследовать современные теоретико-методологические основы развития инновационной деятельности и определить роль инноваций в развитии корпоративных форм российской экономики;
- определить предпосылки и факторы активизации инновационной деятельности с учетом интеграционных и диверсификационных процессов развития перспективной структуры рыночной экономики России;
- в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и макротехнологических разработок обосновать концептуальные основы развития инновационной экономики на базе интеграции науки, инноваций, производства и финансов в виде корпоративных систем;
- исходя из глобализации инновационной деятельности определить перспективные направления и институциональные основы развития корпоративных форм научно-инновационных систем в России;
- разработать подходы к формированию интегрированной иерархической структуры научно-инновационных систем на основе развития корпоративных систем в регионах и наукоградах;
- усовершенствовать экономические механизмы финансирования инноваций и предложить методологию интеграции инвестиций на основе развития финансово-инновационных корпораций;
- улучшить методологические подходы разработки инвестиционных программ научно-инновационного развития наукоградов с учетом преимуществ корпоративной организации инновационной деятельности.
Объектом исследования выступают научно-инновационные системы и корпоративные финансово-инновационные ассоциации и компании, научно-производственные объединения, научно-информационные и коммуникационные организации, а также венчурные фирмы и другие инфраструктурные инновационно-экономические субъекты реального сектора экономики, как составная часть социально-экономической системы России.
Предметом настоящего исследования является методология управления инновациями и инвестиционной деятельностью и механизмы интеграции науки, инноваций, производства и финансовых средств на основе корпоративизации научно-инновационной деятельности.
Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений, научно-инновационных и финансово-инвестиционных процессов в мировой и отечественной экономике, институциональные механизмы, формы и методы организации корпоративных организационных структур и интеграционных объединений науки, инноваций, производства и финансовых учреждений.
В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности перехода к инновационной экономике, формирования корпоративных финансово-инновационных ассоциаций и развития корпоративных научно-инновационных систем в условиях глобализации инновационной деятельности. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования корпоративных структур в составе научно-инновационных систем, предпосылки их трансформации на основе интеграционных процессов в крупные межотраслевые и межрегиональные корпоративные финансово-инновационные структуры, использующие современных формы и методы управления интеграционным развитием науки, инноваций, производства и финансов.
В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности современных компаний и корпораций.
Научная новизна состоит в комплексной разработке крупной научно-практической проблемы по совершенствованию управления инновационной деятельностью на основе формирования корпоративной структуры научно-инновационных систем и создания новых механизмов интеграции инвестиционных ресурсов, обеспечивающих финансово-институциональную базу для перехода к инновационной экономике в нашей стране.
Наиболее существенные результаты, отличающиеся новизной, обоснованные лично автором:
- определены перспективные тенденции повышения роли инноваций в макроэкономическом росте и обоснована необходимость увеличения удельного веса инновационной продукции в валовом внутреннем продукте па базе создания институциональных предпосылок и использования интеграционных факторов активизации инновационной деятельности;
- разработаны концептуальные основы перехода на инновационный путь развития экономики и определены перспективные направления формирования наукоемкой структуры инновационной экономики и этапы ее развития в период до 2025 года;
- в соответствии с глобальными тенденциями развития инноваций определены направления интеграции науки, инноваций, производства и финансов и обоснована методология развития иерархической структуры корпоративных форм научно-инновационных систем (НИС): на макроуровне - национальной НИС федерального уровня, на мезоуровне - региональных НИС в регионах и субъектах Федерации, на микроуровне - локальных НИС в наукоградах и в центрах науки РАН;
- разработана методология формирования на базе существующего научно-инновационного потенциала в наукоградах и в отраслях промышленности корпоративной научно-инновационной структуры региональных НИС и наукоградов, позволяющая развивать финансово-инновационные объединения, синдикаты и корпоративные группы с научно-инновационным ядром и финансово-инвестиционной и обслуживающей инфраструктурой, способная обеспечить нарастающие объемы выпуска инновационных технологий и наукоемкой продукции, конкурентоспособных на мировых рынках;
- обоснованы механизмы интеграции финансовых ресурсов в корпоративных структурах и разработана методология инвестирования инноваций в региональных НИС, предложены упрощенные критерии по присвоению статуса «наукограда» и новые подходы к разработке программ научно-инновационного наукоградов и развития финансово-инновационных корпораций в соответствии с перспективами развития инновационной экономики страны и мировыми тенденциями.
Практическая значимость исследования п апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по управлению инновационной деятельностью целесообразно применять в процессе формирования корпоративной структуры НИС путем интеграции финансов и научно-инновационной деятельности при реализации макроэкономической стратегии развития инновационной экономики и имеют практическую ценность для корпораций и компаний при выходе на мировые рынки наукоемкой продукции и инновационных технологий. Особую значимость будет иметь применение в практике социально-экономического развития федеральных округов и субъектов Федерации обоснованная автором концепция поэтапного перехода к инновационной экономике, методология интеграции науки, инноваций и производства на основе формирования региональных НИС, развития корпоративных научноинновационных образований (по типу ФПГ) в виде финансово-инновационных групп (корпораций), механизмы финансирования научно-инновационной деятельности на основе мобилизации всех возможных источников формирования инвестиций, а также усовершенствованные способы инвестирования инноваций при разработке программ социально-экономического развития регионов и инновационных программ развития наукоградов.
Результаты исследования представляют научно-практическую ценность для органов государственного управления инновационной деятельностью, руководителей и ученых научно-исследовательских организаций, профессорско-преподавательского персонала высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.
Выводы и предложения диссертационного исследования частично использованы в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН при подготовке научно-прикладных материалов и в научном отчете за 2003 год по совершенствованию инновационной политики при переходе к инновационной экономике.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 9,2 п.л., в том числе брошюра «Корпоративные основы управления инновациями» (М.: изд-во ИЭ РАН», 2002, объемом 8,0 п.л.).
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, а также списка использованной литературы (ссылки на конкретные публикации даны также в подстрочном виде), что составляет объем текста - 152 страниц, а также приложения в объеме 18 стр.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Конев, Евгений Вячеславович
Основные результаты инновационной деятельности организаций в различных отраслях промышленности в I полугодии 2003 года (в % от общего числа организаций, осуществляющих инновационную деятельность)*
Повышение конку-ренто-способности производимой продукции Освоение новых видов продукции Снижение себестоимости продукции Экономия энергоресурсов Экономия сырья и материалов Сокращение затрат труда Рост объема продаж на внутреннем рынке Рост прибыли
В целом по промышленности * * 80 78 48 26 38 25 34 36
Химическая п нефтехимическая промышленность 87 88 48 47 55 21 41 44
Машиностроение п металлообработка 88 77 50 18 33 30 36 32
Лесная, деревообрабатывающая н целлюлозно-бумажная промышленность 37 18 56 14 10 8 25 1
Промышленность строительных материалов 52 54 45 31 42 14 49 41
Легкая промышленность 62 88 29 0 14 2 16 30
Пищевая промышленность 77 66 37 19 37 20 39 36 Рассчитано на основе данных Центра экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации. Издание ЦЭК, 2003. В таблице } казаны только репрезентативно представленные в обследовании отрасли промышленности
Снизилась по сравнению со II полугодием 2003 г. на 4 п.п. доля предприятий, у которых зафиксирован рост прибыли за счет реализации инновационной продукции. В целом по выборке удельный вес таких инновационно-активных предприятий составил 36%. Наиболее высокие показатели роста прибыли от внедрения инноваций отмечены в химической и нефтехимической промышленности (44% инновационно-активных предприятий), а также в промышленности строительных материалов (41%). Практически каждому четвертому инновационно-активному предприятию в результате внедрения современных технологий удалось снизить вредные выбросы в окружающую среду.
Источники финансирования инновационной деятельности. Уровень технологического развития корпорации и отрасли в целом в немалой степени оценивается по объему расходов, выделяемых на научные исследования и разработки. Среди обрабатывающих отраслей промышленности наиболее высока доля предприятий, затративших в I полугодии на инновации до 5% от общего объема реализованной продукции, в лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности
- 46% инновационно-активных предприятий, пищевой отрасли - 26%, в химической и нефтехимической промышленности - 22%. Эти выводы подтверждаются данными обследования, представленными в табл. 1.6.

Автореферат диссертации по теме "Управление инновациями в корпоративных системах"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
Конев Евгений Вячеславович
УПРАВЛЕНИЕИННОВАЦИЯМИ В КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМАХ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Центре инвестиций и инноваций Института экономики РАН.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор экономических наук Новицкий Н.А.
доктор экономических наук, профессор Кокурин Д.И.
кандидат экономических наук Абахов Ю.М.
Ведущая организация: Центр исследований инвестици-
онного рынка при Минэкономразвития РФ
Защита состоится 30 марта 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета КР02.009.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук в Институте экономики РАН по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, д.32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики РАН.
Автореферат разослан 27 февраля 2004 года.
Ученый секретарь
диссертационного совета K002.009.01, кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современной экономике, характеризующейся высокой динамикой, нарастающей интеграцией и всесторонней диверсификацией производства, судьба развития научно-инновационной деятельности определяется не только условиями рыночных отношений, факторами научно-инновационного прогресса, но, прежде всего, формами и методами интеграции науки, инноваций, производства и инвестиций. Традиционные рыночные подходы к развитию научно-инновационной1 сферы на основе массовой приватизации научно-конструкторских организаций и научно-производственных объединений не привели к реальным результатам при переходе к рыночным отношениям в нашей стране. В результате в период реформ оказалась потеряна почти половина научно-инновационного потенциала страны и более чем на 40% сократилась численность занятых в научно-технической сфере. Сохранились только центры фундаментальной науки РАН, объединения научно-технического потенциала в оборонном комплексе и «очаги» научно-инновационной активности в ряде наукоградов, пытающиеся самостоятельно пробиться на рынки инновационной продукции в условиях устаревших форм организации инновационной деятельности при отсутствии реальной поддержки государства.
Вместе с тем, продолжают обостряться проблемы обеспечения предпосылок стабильного социально-экономического развития страны и необходимости вывода экономики нашей страны на мировой уровень конкурентоспособности готовой продукции не только по топливно-сырьевым ресурсам, но и по наукоемкой продукции, оборот которой на мировом рынке постоянно возрастает. Развитые страны мира уже во второй половине XX века начали активно переходить к инновационной экономике и достигли уже в 90-е годы значительных результатов, обеспечивая приросты валового внутреннего продукта на 70-90% за счет научно-технических достижений3. В России в начале XXI века доля инновационной продукции (включая нематериальные и информационные технологии) в общем объеме промышленной продукции не превышает 8%, тогда как в развитых странах еще в конце прошлого века этот показатель превышал 50% (США, Япония,
1 Термин инновации характеризует собой цикл инвестирования новаций (innovation) на базе готовых научных разработок, поэтому в диссертации используется более полная научная категория, объединяющая фундаментальную науку и инно-
вации, что дает основание автору применять термин научно-инновационная сфера и научно-инновационная деятельность.
Инновационная экономика/ ИМЭМО РАН. -М.: «Наука». 2002.
Грановский А.Е. Экономический рост в странах Южнс
Германия). Для осуществления перехода к инновационной экономике в России необходимо достижение минимального порогового значения порядка 15% по доле выпуска наукоемкой продукции в промышленности, а но условиям инновационной безопасности не менее 20%4. В этой связи предстоит реализовать новую инновационную политику при рациональной реструктуризации промышленности в интеграции с наукой, обеспечивающую наращивание выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции на основе формирования научно-инновационных систем на корпоративных принципах. Причем на восстановление научно-инновационной сферы и интеграцию ее с производством на основе формирования научно-инновационных систем может потребоваться от 5 до 10 лет.
Перспективные направления развития научно-инновационной сферы в нашей стране определены на период до 2010 года и на перспективу в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002г. Вместе с тем новую научно-инновационную политику, намеченную в указанных «Основах...» невозможно осуществить без современной институциональной и организационной инфраструктуры, обеспечивающей интеграцию науки и производства, что вызывает безотлагательную необходимость формирования национальной инновационной системы страны5, как иерархической системы, взаимодействующей с глобальной научно-инновационной сферой, созданной развитыми странами мира. В процессе реализации перспективных направлений научно-инновационной политики предстоит решать сложные институционально-экономические проблемы для осуществления перехода на путь развития инновационной экономики, используя наиболее эффективные формы организации рыночных структур, в первую очередь, ориентируясь на корпоративные принципы развития научно-инновационных систем, способные обеспечить интеграцию науки, инноваций, производства и финансовых институтов.
Поэтому тема диссертационного исследования посвящена актуальным проблемам совершенствования управления инновационной деятельностью в условиях развития корпоративных форм инновационных систем, опира-
4 По оценкам Центра инвестиций и инноваций ИЭ РАН. См. Новицкий НА., Кур-нышева И.Р. «Вызовы XXI века: инновационный и инвестиционный ответы». Научный доклад. 2002., а также научный отчет ЦИИ за 2002г.
5 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002 г.
4
ясь на рациональное сочетание преимуществ корпоративных организаций и использование прогрессивных механизмов функционирования интегрированного научно-инновационного рынка, включающего экономически взаимосвязанные рынки научных разработок и патентов, инноваций и информационных технологий, рынок высокотехнологичной промышленной продукции и обслуживающий их финансово-инвестиционный рынок, обеспечивающих интеграцию финансовых средств для активного инвестирования инновационной деятельности - от рождения научной идеи и научно -прикладных разработок, до создания высоких технологий и наукоемкой продукции.
Цели и задачи исследования. Основной целью исследования является обоснование системного подхода к управлению инновациями и инвестиционной деятельностью на основе развития корпоративных форм организации научно-инновационных систем с учетом факторов социально-экономического развития.
Конкретизация избранной цели ориентирована на решение следующих основных задач:
- исследовать современные теоретико-методологические основы развития инновационной деятельности и определить роль инноваций в развитии корпоративных форм российской экономики;
- определить предпосылки и факторы активизации инновационной деятельности с учетом интеграционных и диверсификационных процессов развития перспективной структуры рыночной экономики России;
- в соответствии с приоритетными направлениями развития науки и макро-. технологических разработок обосновать концептуальные основы развития инновационной экономики на базе интеграции науки, инноваций, производства и финансов в виде корпоративных систем;
- исходя из глобализации инновационной деятельности определить перспективные направления и институциональные основы развития корпоративных форм научно-инновационных систем в России;
- разработать подходы к формированию интегрированной иерархической структуры научно-инновационных систем на основе развития корпоративных систем в регионах и наукоградах;
- усовершенствовать экономические механизмы финансирования инноваций и предложить методологию интеграции инвестиций на основе развития финансово-инновационных корпораций;
- улучшить методологические подходы разработки инвестиционных программ научно-инновационного развития наукоградов с учетом преимуществ корпоративной организации инновационной деятельности.
Объектом исследования выступают научно-инновационные системы и корпоративные финансово-инновационные ассоциации и компании, научно-производственные объединения, научно-информационные и коммуникационные организации, а также венчурные фирмы и другие инфраструктурные инновационно-экономические субъекты реального сектора экономики, как составная часть социально-экономической системы России.
Предметом настоящего исследования является методология управления инновациями и инвестиционной деятельностью и механизмы интеграции науки, инноваций, производства и финансовых средств на основе кор-поративизации научно-инновационной деятельности.
Теоретическая и методическая база диссертационного исследования. Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения современной экономической теории, системный подход к изучению социально-экономических явлений, научно-инновационных и финансово-инвестиционных процессов в мировой и отечественной экономике, институциональные механизмы, формы и методы организации корпоративных организационных структур и интеграционных объединений науки, инноваций, производства и финансовых учреждений.
В процессе исследования автор опирался на фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, раскрывающие тенденции и закономерности рыночной экономики, особенности перехода к инновационной экономике, формирования корпоративных финансово-инновационных ассоциаций и развития корпоративных научно-инновационных систем в условиях глобализации инновационной деятельности. Учитывался отечественный и мировой опыт функционирования корпоративных структур в составе научно-инновационных систем, предпосылки их трансформации на основе интеграционных процессов в крупные межотраслевые и межрегиональные корпоративные финансово-инновационные структуры, использующие современных формы и методы управления интеграционным развитием науки, инноваций, производства и финансов.
В диссертационном исследовании использованы действующие законодательные акты и документы, статистические данные Госкомстата РФ, министерств и ведомств, результаты научных исследований, а также опубликованные практические материалы и информация о деятельности современных компаний и корпораций.
Научная новизна состоит в комплексной разработке крупной научно-практической проблемы по совершенствованию управления инновационной деятельностью на основе формирования корпоративной структуры
научно-инновационных систем и создания новых механизмов интеграции инвестиционных ресурсов, обеспечивающих финансово-нституциональную базу для перехода к инновационной экономике в нашей стране.
Наиболее существенные результаты, отличающиеся новизной, обоснованные лично автором:
- определены перспективные тенденции повышения роли инноваций в макроэкономическом росте и обоснована необходимость увеличения удельного веса инновационной продукции в валовом внутреннем продукте на базе создания институциональных предпосылок и использования интеграционных факторов активизации инновационной деятельности;
- разработаны концептуальные основы перехода на инновационный путь развития экономики и определены перспективные направления формирования наукоемкой структуры инновационной экономики и этапы ее развития в период до 2025 года;
- в соответствии с глобальными тенденциями развития инноваций определены направления интеграции науки, инноваций, производства и финансов и обоснована методология развития иерахической структуры корпоративных форм научно-инновационных систем (НИС): на макроуровне - национальной НИС федерального уровня, на мезоуровне - региональных НИС в регионах и субъектах Федерации, на микроуровне - локальных НИС в наукоградах и в центрах науки РАН;
- разработана методология формирования на базе существующего научно-инновационного потенциала в наукоградах и в отраслях промышленности корпоративной научно-инновационной структуры региональных НИС и наукоградов, позволяющая развивать финансово-инновационные объединения, синдикаты и корпоративные группы с научно-инновационным ядром и финансово-инвестиционной и обслуживающей инфраструктурой, способная обеспечить нарастающие объемы выпуска инновационных технологий и наукоемкой продукции, конкурентоспособных на мировых рынках;
- обоснованы механизмы интеграции финансовых ресурсов в корпоративных структурах и разработана методология инвестирования инноваций в региональных НИС, предложены упрощенные критерии по присвоению статуса «наукограда» и новые подходы к разработке программ научно-инновационного наукоградов и развития финансово-инновационных корпораций в соответствии с перспективами развития инновационной экономики страны и мировыми тенденциями.
Практическая значимость исследования и апробация результатов работы. Результаты диссертационного исследования по управлению инно-
вационной деятельностью целесообразно применять в процессе формирования корпоративной структуры НИС путем интеграции финансов и научно-инновационной деятельности при реализации макроэкономической стратегии развития инновационной экономики и имеют практическую ценность для корпораций и компаний при выходе на мировые рынки наукоемкой продукции и инновационных технологий. Особую значимость будет иметь применение в практике социально-экономического развития федеральных округов и субъектов Федерации обоснованная автором концепция поэтапного перехода к инновационной экономике, методология интеграции науки, инноваций и производства на основе формирования региональных НИС, развития корпоративных научно-инновационных образований (по типу ФПГ) в виде финансово-инновационных групп (корпораций), механизмы финансирования научно-инновационной деятельности на основе мобилизации всех возможных источников формирования инвестиций, а также усовершенствованные способы инвестирования инноваций при разработке программ социально-экономического развития регионов и инновационных программ развития наукоградов.
Результаты исследования представляют научно-практическую ценность для органов государственного управления инновационной деятельностью, руководителей и ученых научно-исследовательских организаций, профессорско-преподавательского персонала высших и средних специальных учебных заведений - в процессе совершенствования учебных курсов по управлению инновациями и инвестиционной деятельностью при переходе к инновационной экономике.
Выводы и предложения диссертационного исследования частично использованы в Центре инвестиций и инноваций ИЭ РАН при подготовке научно-прикладных материалов и в научном отчете за 2003 год по совершенствованию инновационной политики при переходе к инновационной экономике.
Публикации. По теме диссертации опубликовано четыре работы общим объемом 9,2 п.л., в том числе брошюра «Корпоративные основы управления инновациями» (М: изд-во ИЭ РАН», 2002, объемом 8,0 п. л.).
Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения и трех глав, а также списка использованной литературы (ссылки на конкретные публикации даны также в подстрочном виде), что составляет объем текста - 152 страниц, а также приложения в объеме 18 стр.
Структура диссертационного исследования: ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОГРЕССИВНАЯ РОЛЬ ИННОВАЦИЙ В РАЗВИТИИ СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКИ
1.1. Научные основы развития инновационной деятельности в условиях рыночных отношений
1.2. Современная роль инноваций в развитии российской экономики
1.3. Предпосылки и факторы активизации инновационной деятельности
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЯ РАЗВИТИЯ КОРПОРАТИВНЫХ НАУЧНО-ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ
2.1. Концептуальные основы развития инновационной экономики
2.2. Глобализация инновационной деятельности и направления развития корпоративных научно-инновационных систем
2.3. Методология формирования иерархической структуры корпоративных научно-инновационных систем
2.4. Методология формирования корпоративных систем в регионах и в наукоградах
Глава 3. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ ИНТЕГРАЦИИ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ И ИНВЕСТИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНЫХ СИСТЕМ
3.1. Системный подход к финансированию научно-инновационной деятельности в корпоративных инновационных системах
3.2. Корпоративные механизмы интеграции финансовых средств и инвестирования инноваций
3.3. Совершенствование методологии формирования инвестиционных программ научно-инновационного развития в наукоградах Московской области
Выводы
Список литературы
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертационное исследование посвящено проблемам управления инновационной деятельностью на основе развития научно-инновационных систем (НИС) и корпоративных финансово--инновационных объединений, обеспечивающих интеграцию науки, инноваций, производства и финансов в целях мобилизации внутренних и внешних инвестиционных ресурсов для стабильного роста инновационной экономики в России. Раскрыто влияние долговременных предпосылок и факторов на развитие инновационных систем, предложена концепция перехода к инновационной экономике, созданы методологические подходы к формированию корпоративной структуры НИС, усовершенствованы механизмы финансирования инновационной деятельности и методология разработки инвестиционных программ в наукоградах.
В первой главе исследованы экономические и теоретические основы инновационной деятельности и ее взаимосвязи с циклами экономического развития и предложены усовершенствованные понятийные формулировки научно-инновационной деятельности и инновационной политики. Убедительно доказана неизбежность повышения роли инноваций в макроэкономическом росте и обоснована необходимость увеличения удельного веса инновационной продукции в валовом внутреннем продукте на базе создания институциальных предпосылок и использования интеграционных факторов активизации инновационной деятельности.
Теоретико-методологическое исследование проблем воздействия инвестиций и инноваций на цикличность экономической динамики, на эффективность производства и конкурентоспособность продукции в результате воздействия научно-инновационных факторов свидетельствует о высокой актуальности научных разработок, посвященных решению этих проблем в современной рыночной экономике. В числе наиболее значимых теоретико-методологических исследований можно выделить современные работы Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, В.В.Ивантера, НД.Кондратьева,1 Д.И.Кокурина, Д.СЛьвова, В.И.Маевского, Н.А.Новицкого, В.К.Сенчагова, Д.Е.Сорокина, С.С.Шаталина, Ю.ВЛковца и других.
Теория конъюнктуры и экономической динамики была составной частью многих научных теорий и школ в прошлом веке. Ее основы разрабатывали физиократы Ф.Кенэ, А Тюрго, Д. Рикардо и др., представители теории предельной полезности У. Джевонс, В. Парето, А. Маршалл, Л. Валь-рас, Е. Бем-Баверк, австрийской школы предельной полезности К. Менгер,
Ф. Визер, Е. Бем-Баверк и др., математической школы У. Джевонс, В. Па-рето, А. Маршалл и др. Изучению проблемы влияния инвестиций и инноваций на экономический рост большое внимание уделяли исследователи: Дж. Гэлбрейт, Е.Домар, Д.Кларк, Дж.Кейнс, Я.Корнаи, Д. Норт, Дж.Робинсон, П.Самуэльсон, Р.Солоу, Д. Тернер, М.Фридман, Р.Харрод, Й.Шумпетер и другие, предложившие ряд механизмов взаимодействия инвестиционно-инновационных факторов и экономической динамики на макроуровне и в предпринимательской деятельности на микроуровне, особенно ценных в интегрированных научно-производственных системах, объединяющих науку, инновации, инвестиции и производство.
Среди достижений мировой экономической науки теория циклов экономической конъюнктуры Н.Д.Кондратьева является всеохватывающей, позволяющей исследовать экономическую динамику мирового хозяйства, народного хозяйства страны, отрасли, региона или области в логической взаимосвязи с воздействием инновационно-технологических факторов. Им дали в экономической науке название «Циклы Кондратьева». История экономики подтвердила справедливость данного теоеретического подхода, использованного в классификации технико-экономических парадигм С.Фримена, который обосновал начало подъема 5-го большого цикла и отнес его к началу 90-х гг. прошлого века6. В настоящем исследовании теория взаимодействия циклов экономической динамики и инновационных процессов принимается в качестве научного базиса для исследования влияния научно-инновационных циклов на развитие инновационной экономики в нашей стране. Прогнозируется, что в России начался новый экономический подъем в начале XXI века, обусловленный 5-м большим циклом мировой экономической динамики, базирующийся на продолжении 5-й волны научно-технологического прогресса.
Научно-инновационная деятельность - это важнейшая перспективная составляющая развития новой экономики, базирующейся на знаниях, а также главный фактор социально-экономического развития нашей страны в условиях перехода экономики развитых стран на инновационный путь развития. В рамках научно-инновационной деятельности осуществляется развертывание последовательных научно-инновационно-производственных процессов для получения наукоемкой продукции и высоких технологий, которые формируются в виде циклов научно-инновационной деятельности в составе: «научные исследования - прикладные разработки - производство новой техники, высоких технологий и наукоемкой продукции - финансо-
6 C Freemen. Technology policy and economic performance. Lessons from Japan. -N.Y. 1987.
вое обеспечение и экономическое стимулирование цикла». Развертывание циклов научно-инновационной деятельности требует создания и функционирования современной научной, инновационной, финансовой и социальной инфраструктуры, которая в интегрированных формах должна развиваться в составе научно -инновационных систем.
Из теоретико-методологического анализа вытекает главный вывод: государственная инновационная политика должна включать обоснование и реализацию концепции и стратегии инновационной деятельности на основе прогнозирования инновационного спроса и предложения, механизмы по развитию науки и инновационной деятельности и формированию национальной научно-инновационной системы, обеспечение благоприятного инвестиционного климата и финансово-инвестиционной поддержки, включающей налоговые механизмы и совершенствование законодательно -правового регулирования, а также формирование современной рыночной научно-инновационной инфраструктуры в целях активизации инновационного развития экономики в России.
Российская научно-инновационная деятельность сможет обеспечить повышение своей роли в развитии отечественной экономики и полноценное включение в мировое разделение труда только при создании инфраструктурных предпосылок и социальных условий значительного роста инновационной активности в экономике на базе развертывания научно-инновационных систем. Исследования, проведенные в ИЭ РАН, показали7, что около 2/3 мировых новаций в XX веке, внедренных в экономике развитых стран, было реализовано на базе достижений и идей российской фундаментальной естественной науки8.
В тоже время, государственное финансирование российской науки и научного обслуживания долгие годы составляет мизерную долю в бюджете, в то время как в США по удельному весу в ВВП порядка 3- 4%, в Японии около 5%, а в развитых странах Европейского союза не ниже 4% в ВВП. Общий объем затрат в 2002 году в России на исследования и разработки составил 143,7 млрд. рублей. В структуре затрат средства государственного бюджета составили 55,3%, внебюджетных государственных фондов - 5,6 %, средства предпринимательского сектора-20,1 %, средства иностранных источников - 8,5 % и собственные средства научных организаций - 10,2 %. На финансирование фундаментальной науки, сосредоточенной в основном
7 См. Научный доклад: Новицкий Н.А., Курнышева И.Р. «Вызовы XXI века: инновационный и инвестиционный ответы». Научный доклад. - М., ИЭ РАН. 2002.
8 По мнению член-корреспондента С.Ю.Глазьева более 60%. См.: С.Ю.Глазьев. Теория долгосрочного технико-экономического развития. - М., «ВлаДар». 1993.
12
в Российской академии наук, из федерального бюджета в 2002 году было выделено 30,2 млрд. рублей, что составило порядка 1,6 % к расходам федерального бюджета или около 0,3 % к произведенному ВВП. Таким образом, на научные исследования и разработки Россия тратит значительно меньшую (в 5-10 раз) долю ВВП, чем в развитых странах. Несмотря на это в России продолжает существовать накопленный научно-инновационный потенциал в промышленности и фундаментальная наука в институтах и научных центрах РАН, противодействующие стагнации научно-инновационной сферы.
В процессе проведения реформ численность персонала, занятого исследованиями и разработками постоянно сокращалась и в 1998 г. составляла 44% от уровня 1990 года, а затем с 1999 года наблюдалось относительное увеличение численности указанного персонала (см. рис.1.1.).
В структуре персонала сокращение численности научных исследователей в России происходило относительно медленнее и в 2002 г достигло 52,5% от дореформенного уровня (422,0 тыс. человек в 2002 г. против 804,0 тыс. человек в 1992г.)9. Несмотря на значительное сокращение чис-
Российский статистический ежегодник 2002, Социально-экономическое положение России 2 0 02 год, стр. 8 6
ленности научного персонала (более чем в два раза за период реформ) Россия продолжает оставаться в первой пятерке лидеров по кадровому потенциалу науки10).
Основными факторами, противодействующими активизации инновационной деятельности в России, являются: слабая государственная поддержка фундаментальных наук, не развит рынок инноваций, не организована институциональная структура для интеграции научно-инновационной и производственной деятельности, не созданы механизмы трансформации финансовых потоков в инвестиции и инновации, недостаточно применяются денежно-кредитные методы в сфере инновационного бизнеса. Это тормозит материализацию научных идей и открытий в инновации при ограниченности инфраструктурных предпосылок для развертывания новых научно-инновационных циклов по разработке макротехнологий.
Углубленные исследования, осуществляемые в РАН, свидетельствуют о том, что влияние научно-технических факторов на экономический рост постоянно возрастает11. Вклад факторов научно-технического прогресса (НТП) в приросте валового национального продукта (ВНП) в США еще в прошлом веке превышал 50-60% |2. Даже в бывшем СССР за счет факторов научно-технического прогресса обеспечивался прирост национального дохода около 40%. Сегодня в США прирост ВНП более чем на две трети обеспечивается на базе научно-инновационной деятельности при удельном весе финансирования науки порядка 3-4% в ВНП. То есть, по экономическим параметрам результат прироста ВНП в 10-15 раз превышает вложения в научно-инновационную сферу.
В начале XXI века в России происходит ориентация государственной политики к переходу на инновационный путь развития экономики, о чем свидетельствуют поставленные задачи в «Основах политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002г. Российская наука держит лидерство в, разработке ряда мировых макроэкономических технологий (17 из 50) и имеет достаточный научный и инновационный потенциал (авиакосмиче-1 ский, военно-промышленный, биохимический и др.) для создания перспективных инновационных технологий и наращивания выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции. Но для этого предстоит с помощью системного подхода создать современную рыночную институциональную
10 Наука России в цифрах. / Статсборник 2001- М: ЦИСН, 2001г.
11 Упомянутый доклад Н.А. Новицкого и И.Р.Курнышевой.
12 См «Вопросы экономики», №7, 1985 год. 14
инфраструктуру путем формирования российской научно-инновационной системы страны, как иерархической системы, развивающейся на принципах корпоративной интеграции и взаимодействующей с глобальной научно-инновационной сферой, созданной развитыми странами мира.
Результаты исследования в первой главе подтвердили целесообразность и необходимость создания новой системной методологии формирования НИС, направленной на интеграцию науки, инноваций, производства, финансов в соответствии с перспективными направлениями развития инновационной экономики в нашей стране.
Во второй главе разработаны концептуальные основы перехода на инновационный путь развития экономики, исследованы тенденции глобализации научно-инновационных процессов, обоснованы направления интеграции науки, инноваций, производства и финансов на основе предложенной методологии развития иерархической структуры научно-инновационных систем (НИС), разработана методология формирования на базе существующего научно-инновационного потенциала в наукоградах и в отраслях промышленности корпоративных научно-инновационных образований и корпоративных структур в региональных НИС.
В разработанных концептуальных основах перехода на инновационный путь развития экономики главной целью принимается реализация государственной научно-инновационной политики, обеспечивающая переход к инновационному пути развития экономики страны на основе прогнозируемых приоритетов в области развития науки и технологий13, которые одновременно выступают и главными задачами активизации научно-инновационной деятельности. Стратегия развития российской инновационной экономики14 прогнозируется в период до 2025 года и предусматривает развертывание четырех этапов.
Первый этап - 2005(2004)г. до 2010 года - предполагает реализацию системно-инновационной стратегии и приоритетов развития науки, макротехнологий и инноваций; формирование национальной научно-инновационной системы (НИС); создание законодательно-правовых механизмов развития инновационной экономики путем повышения доли бюджетного финансирования фундаментальной науки до 4% в ВВП, а также
13 Указанные приоритеты принимаются в соответствии с «Основами политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 30 марта 2002г. - М, Центр издат. 2002.
Разработки автора базируются на материалах коллективной монографии: Стратегический ответ России на вызовы нового века. / Под общей редакцией академика Л.Абалкина. - М, «Экзамен», 2004.
государственного целевого финансирования инновационных программ с повышением накопления инвестиций до 20% в ВВП и привлечения средств государственного стабилизационного фонда (уже в 2004 году ожидается поступление около 10 млрд. долларов в этот фонд).15
На втором этапе - 2011-2015гг. - намечается приоритетное развитие наукоемких производств и формирование диверсифицированной структуры обрабатывающей промышленности, а также создание социально-инновационной инфраструктуры региональных НИС и становление рынка инноваций и высоких технологий (РИВТ) путем государственного стимулирования и создания инвестиционно-стимулирующей налоговой системы, развития международного сотрудничества путем государственной поддержки экспорта высоких технологий и наукоемкой продукции.
На третьем этапе - в 2016 -2025гг. - предусматривается реализация структурно-инвестиционного маневра и развитие расширенного инновационного воспроизводства, восстановление высококвалифицированного кадрового и научного потенциала и введение всеобщего высшего образования, рассматриваемого в качестве базиса формирования будущего социально-научного сообщества.
Перспективная ориентация социальных инвестиций должна быть ориентирована на человеческий фактор и накопление интеллектуального потенциала, в первую очередь на финансирование развития национальной системы комплексного образования и повышения квалификации кадров, повышение социальной обеспеченности работников инновационной сферы, науки и образования, всеобщей доступности всем членам общества высшего образования, обеспеченности всех слоев населения жизненно необходимыми жилищными условиями, при наличии возможности покупки жилья и других форм повышения социального благосостояния на основе государственных льгот.
Ведущую роль в глобальном научно-инновационном развитии в современном мире играют мощные транснациональные корпорации (ТНК). На базе концентрации ими капиталов в инновационной сфере создаются международные научно-исследовательские институты и инновационные компании, позволяющие концентрировать научные кадры и инновационный потенциал на прорывных направлениях разработки макротехнологий в целях расширения сбыта наукоемкой продукции, производимой ТНК. Существенное влияние на дальнейшую глобализацию мирового научно-технологического пространства оказывают международные организации, в
15 А.Панов. А.Бсккер. В стабфонд уйдет $10 млрд. // Газета: «Ведомости». 3.02.2004.
16
частности ВТО, ИСО, МЭК и другие, которые поддерживают интеграционные процессы науки, финансов и производства, осуществляемых крупными корпорациями. В перспективе интеграционные процессы будут усиливаться на основе развития мировой научно-инновационной системы и национальных НИС, сформированных развитыми странами мира.
В России глобальные инновационные вызовы XXI века предстоит решать на основе интеграции науки, инноваций, финансов и развития наукоемкого производства путем развертывания национальной НИС, взаимодействующей с мировой инновационной системой.
Понятие системы базируется на исследованиях Л.Берталанфи, а трансформация этого понятия и его применение к научно-инновационным системам обоснована известными учеными - Г.Нельсоном, Н.Розенбергом, К.Фриманом, А.Анчишкиным, В.Маевским, С.Глазьевым, Ю.Яковцом и другими. В соответствии с разработками этих ученых под научно-инновационной системой (НИС) понимается интегрированный комплекс экономически взаимодействующих научных институтов, инновационных циклов, производственно-технологических процессов объектов социально-экономической и финансовой инфраструктуры, функционирующих как единый организм, обеспечивающих хозяйственное развитие и рост качества жизни населения на базе генерирования знаний и нововведений путем инвестирования и практического применения результатов инновационной деятельности16. В этом определении фундаментальная наука, её научный и кадровый потенциал, рассматриваются структрообразующим ядром НИС, вокруг которого развиваются инновационные циклы, производство, финансовая и социальная инфраструктура. В России прогнозируется развитие иерархической системы НИС, обусловленное региональной дифференциацией элементов НИС и межотраслевой диверсификацией инновационного развития производства.
Под иерархической системой НИС понимается взаимодействующая в условиях рыночных отношений институциональная структура научно-инновационных систем, организованная путем интеграции вертикальных и горизонтальных научно-инновационных, производственно-
технологических, инвестиционно-финансовых, культурно-
образовательных, социально-обслуживающих связей, обеспечивающих общественный прогресс и устойчивое социально-экономическое развитие
16 См. более развернутое определение: Новицкий НА и Курнышева И.Р. «Вызовы XXI века: инновационный и инвестиционный ответы». Научный доклад. - М., ИЭ РАН. 2002.
страны на базе знаний. Методологическая схема формирования иерархической комплексной организационно-экономической структуры НИС представлена на рис.2.1.
Институциональные структуры НИС призваны решать комплексные задачи развития инновационной деятельности и, в первую очередь, осуществлять развитие рынка инноваций и высоких технологий, взаимодействия корпоративных и венчурных фирм, финансово-инвестиционных учреждений, формирование современной научно-инновационной и научно-образовательной инфраструктуры.
Базовым фундаментом НИС выступает рынок инноваций и высоких технологий (РИВТ). Центральным стержнем рынка инноваций может стать инновационно-фондовая биржа по торговле патентами, акциями и ценными бумагами, инновационными технологиями, наукоемкими продуктами, образцами новой техник, машин и механизмов и т.д. Прототипом такой биржи может стать проводимые ежегодные выставки-продажи авиационной техники и вооружений, организуемые не только на мировом рынке, но и в нашей стране (выставка-продажа стрелкового оружия в г. Ижевске в октябре 2003г. и другие).
Совершенствование государственного регулирования в области развития науки и технологий в соответствии с Указом Президента РФ от 30 марта 2002г., № Пр-576, предусматривает «создание современных корпораций (холдингов, федеральных центров науки и высоких технологий, межотраслевых центров науки), обеспечивающих решение важнейших проблем развития высокотехнологичных отраслей экономики и освоение секторов нау-
17
коемкой продукции мирового рынка» .
Процесс корпоративизации структуры НИС рассматривается в настоящем исследовании в качестве центральной идеи и приоритетного направления формирования НИС в комплексной увязке с наукой, малым и средним венчурным бизнесом и развитием рыночной инновационной инфраструктуры. Как показывает мировой опыт и научные разработки ученых -Д.Гвишиани, С.Каменицера, М. Крука, Б.Мильнера, В.Макарова, В.Сенчагова, Н.Федоренко, С.Шаталина и других - каркас НИС могут составлять такие разновидности корпоративных научно-инновационных структур, как концерны, тресты, комбинаты, акционерные корпорации (в том числе транснациональные и региональные), холдинговые и трастовые компании, ФПГ, а также различные объединения и ассоциации предприятий, картели и консорциумы, особенно научно-инновационные объедине-
17 «Основы политики Российской Федерации в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу» - Центриздат. Москва, 2002.
ния и группы в виде цикла: финансы-наука-инновации-производство (ФНИП). В диссертации обоснована методология формирования инновационно-финансовых корпоративных организаций (инновационно-финансовых корпораций - ИФК). Схема структурной организации и вззи-модействия инновационно-экономических субъектов в составе ИФК представлена на рис.2.2.
В составе ИФК представлены четыре блока структурных элементов: первый блок - научно-инновационный; второй - финансово-инвестиционный, третий - производственно-сбытовой; четвертый - инфра-структурно-обслуживающий. Выбор и комбинация элементов из блоков
для конкретной отраслевой (межотраслевой) или региональной (межрегиональной) ИФК определяются функциональными механизмами управления и стратегическими задачами развития научно-инновационной деятельности и рыночным спросом на ее наукоемкую продукцию. Развитие и поддержка крупнейших научно-инновационных и научно-промышленных объединений и транснациональных инновационных корпораций (ШИК) с преобладанием национального капитала, потребует выработки государственной инновационной политики на основе разработки и принятия соответствующего закона о формировании корпоративных образований в НИС и законодательства о холдингах и дочерних акционерных организациях.
В третьей главе исследованы механизмы интеграции финансовых ресурсов в корпоративных структурах и разработана методология инвестирования инноваций в региональных НИС, предложены упрощенные критерии по присвоению статуса «наукограда», усовершенствованы подходы к разработке программ научно-инновационного развития наукоградов и создания финансово-инновационных корпораций в соответствии с перспективами развития инновационной экономики страны, ее регионов и мировыми тенденциями.
Важнейшим способом интеграции инвестиций является привлечение в инновационные процессы достаточного объема частных и иностранных финансовых ресурсов и обеспечение их эффективного использования в инновационных проектах и программах. Вместе с тем в России сохраняются пока высокие инвестиционные риски, особенно венчурные риски в научно-инновационной деятельности, которые препятствуют интеграции частных, иностранных и государственных вложений в инновационную сферу. В связи с этим, предстоит активизировать государственную инвестиционную политику и развивать новые формы трансформации финансовых ресурсов корпораций и предприятий, денежных средств населения и иностранных субъектов в инвестиции для реализации инновационных проектов и программ.
Действующее бюджетное законодательство не предусматривает бюджетного финансирования региональных инновационных проектов и программ из средств федерального бюджета, в том числе на инвестирование программ развития наукоградов.
Целесообразно существенно увеличить государственное финансирование инновационных проектов и программ на основе привлечения денежных средств Фонда стабилизации экономики (ФСЭ), созданного за счет запланированного профицита бюджета (от 300 до 500 млрд. рублей в 2004 году. При этом кредитование инновационных проектов и программ может
осуществляться через Российский банк развития (РБР) на возвратной основе под стабильные проценты (не выше ставки рефинансирования). Если на цели инновационного развития направлять только половину средств ФСЭ, то можно обеспечить государственное кредитование не менее двух третей инновационных проектов и программ (включая развитие всех наукоградов) и осуществлять на 75% финансовую поддержку развития НИС в федеральных округах и в регионах.
Государственное финансирование научно-инновационной деятельности в структуре НИС и программ развития наукоградов из федерального бюджета (в рамках введения специального подраздела расходов бюджетов Российской Федерации) целесообразно осуществлять по трем направлениям:
- финансирование развития науки и высшего образования, включая подготовку и переподготовку кадров, культурных учреждений и формирования, банков «знаний» в региональных НИС и интегрированной информационной системы России;
- финансирование федеральных проектов и программ по разработке макротехнологий и долевое финансирование (до 75%) программ научно-инновационного развития наукоградов за счет указанного нового подраздела бюджетной классификации;
- финансирование развития инновационной инфраструктуры региональных НИС и наукоградов Российской Федерации в соответствии с программами развития наукоградов, утвержденными в установленном порядке.
Однако даже при максимальной доле финансирования за счет федерального бюджета невозможно будет обеспечить финансирование всех инновационных программ на мезо- и микроуровнях в городах и научно-инновационных системах, а также организовать выпуск наукоемкой продукции на предприятиях и корпоративными организациями. Поэтому потребуется создание интеграционных финансово-инвестиционных систем в регионах и в городах, в первую очередь в наукоградах. Предлагаемый подход к интеграции финансово-инвестиционных ресурсов в региональных НИС и в наукоградах представлен на рис.3.1.
РмгЛ.1. Схемл фнилн£ово имлггпщиониой сигтгмьI в 1'Ш 1С
В результате реализации предлагаемой организационной схемы в региональной НИС рекомендуется сформировать комплексную финансово-инвестиционную систему, интегрирующую потоки государственных, частных, иностранных, корпоративных финансовых ресурсов на принципах долевого распределения доходов и направляющую финансовые средства на инвестирование инновационных проектов и программ, развитие среднего и малого инновационного бизнеса, финансовую поддержку науки и инновационной инфраструктуры в соответствии со стратегическими приоритетами научно-инновационного развития на макро-, мезо и микроуровнях.
В целях активного развития национальной НИС на корпоративных принципах государству предстоит поддерживать и стимулировать созда-
ние максимально диверсифицированных финансово-инновационных корпоративных образований, используя для этого экономические механизмы:
- установить государственный заказ на разработку макротехнологий (в том числе технологий двойного назначения в ВПК) через действующую контрактную систему, а также обеспечивать приоритетное финансирование государственных программ развития наукоградов и инновационных проектов;
- предоставлять значительные налоговые льготы и налоговые каникулы (до 3-5 лет) при существенном снижении налогового гнета в инновационном секторе экономике, в первую очередь в производстве наукоемкой продукции и в разработках высоких технологий;
- освобождать от фискального обложения оборудование, сырье, материалы, поступающие в порядке технического содействия из-за границы;
- не применять двойного налогообложения полупродуктов и товаров во внутрифирменном обороте в ИФК;
- полностью отменить действие антимонопольного законодательства для корпораций, работающих на внешний рынок и поставляющих не менее 20% выпускаемой ими продукции на экспорт;
- предоставлять специальные экспортные таможенные льготы при экспорте наукоемкой продукции и высоких технологий.
Крупные финансово-инновационные корпорации обладают значительными преимуществами по отношению к другим формам организации производства как в расширении внутреннего финансового потенциала, так и в аккумулировании внешних источников финансирования для реализации инвестиционного процесса. Возможные корпоративные формы аккумулирования финансовых ресурсов для целей инвестирования инноваций в финансово-инновационной корпорации показаны на рис. 3.2.
Финансово-инвестиционная политика корпорации должна основываться на привлечении свободных средств предприятий и организаций, кредитов банков, эмиссии ценных бумаг, расширении научно-, инновационного рынка. Финансово-инновационная корпорация должна организовать комплексную деятельность на финансовом, фондовом и на- > учно-инновационных рынках.
Практика подготовки целевых программ инновационного развития наукоградов Российской Федерации и их согласования, показала, что многие положения действующего федерального законодательства (Федеральный закон от 7 апреля 1999 г. № 70 «О статусе наукограда Российской Федерации» и постановление Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. № 1072 «Об утверждении критериев присвоения муниципальному образованию статуса наукограда и Порядка рассмотрения предложений о присвоении муниципальному образованию статуса наукограда и прекращении такого статуса») противоречивы и неполностью могут быть реализованы в процессе реализации инновационных программ и проектов из-за неоднозначной трактовки как в различных федеральных министерствах и ведомствах, так и на региональном и муниципальном уровнях. Существующая процедура присвоения статуса наукограда Российской Федерации
слишком громоздка и многокритериальна. Во-первых, не определено понятие наукограда, городского научно-инновационного центра и другие категории научно-инновационной деятельности, включая научно-инновационную политику, инновационные циклы и т.п. Во-вторых, критерии вклада научно-инновационной деятельности в развитие экономики остаются весьма расплывчатыми и двойственными: например, при более чем 50% вклада в региональный ВВП необходимо фонды научно-инновационной сферы тоже иметь более 50% общих фондов наукограда. Второй показатель неприемлем, если преимущественный вклад в ВРП будет осуществляться в результате разработки информационных технологий, компьютерных программ и «ноу-хау» при минимальном основном капитале, но высоком научно-интеллектуальном потенциале. В-третьих, целевой критерий выхода на бюджетную самоокупаемость (отсутствие трансфертов бюджета) в течение срока реализации программы полностью перечеркивает экономическую целесообразность ее реализации, поскольку все результаты от инноваций расходуются на решение муниципальных проблем. От этого целевого критерия следует отказаться и установить контрольный показатель участия НИС в формировании региональных бюджетов не выше 50%, а трансферты федерального бюджета следует переориентировать непосредственно на реализацию инновационных программ. Все это приводит к затягиванию сроков рассмотрения документов региональных инновационных программ при сохранении традиционной административной организации управления программами и слабой заинтересованности участников бизнеса в интеграции инвестиций, в основном только за счет получения государственных бюджетных средств.
Целесообразно разработать и принять Кодекс законов об инновационной деятельности, где предусматривать нормативно-правовые основы развития НИС и формирование в наукоградах Российской Федерации институциональной рыночной системы и рыночного инновационного механизма в рамках единого интегрированного научно-инновационного рынка, включающего экономически взаимосвязанные рынки научных разработок и патентов, инноваций и информационных технологий, рынок высокотехнологичной промышленной продукции и обслуживающий их финансово-инвестиционный рынок. Причем рынок должен участвовать на всех стадиях научно-инновационного цикла - от научной идеи до создания высоких технологий и наукоемкой продукции - только в этом случае можно ожидать положительных результатов и высокой эффективности от реализации Программ развития наукоградов.
Кроме того, необходимо внести изменения и дополнения в федеральные законы и нормативные акты, определяющие полномочия органов государственной власти и органов местного самоуправления по развитию научно-инновационной деятельности, а также в отдельные подзаконные акты, регламентирующие корпоративные основы формирования структуры НИС.
Целесообразно учесть в указанном Кодексе законов и в подготавливаемом региональном законодательстве принципы и механизмы взаимодействия вертикали власти на макро-, мезо- и микроуровнях, определяющих задачи и обязанности субъектов федерации по развитию НИС и полномочия административно-территориальных образований в области научно-инновационного развития (наукоградов) и стимулирования инновационной деятельности на основе формирования инновационно-финансовых корпоративных структур в регионах.
III. ВЫВОДЫ
В результате проведенного исследования определено, что для перехода российской экономики на инновационный путь развития и повышения темпов экономического рост необходима активизация инновационной деятельности на основе формирования национальной НИС на корпоративных принципах, обеспечивающих интеграцию науки, инноваций, финансов и производства, а также разработка и реализация инновационных программ и проектов на макроуровне, на мезоуровне в регионах и на микроуровне в наукоградах и в научно-инновационных автономных территориальных образованиях (НИАТО). Стратегическое направление развития новых институциональных форм инновационной деятельности - расширение корпоративных методов аккумулирования финансовых ресурсов для инвестирования инноваций и организации выпуска наукоемкой продукции и высоких технологий, конкурентоспособных на мировых рынках.
Проведенное исследование позволяет обобщить следующие выводы и предложения.
1. В результате анализа теоретических основ воздействия инноваций на развитие экономики доказательно установлено, что достижение устойчивого и стабильного экономического роста базируется на приоритетном инвестировании инноваций, предупреждающих цикличность развития хозяйственной деятельности, и обеспечивает повышение эффективности производства за счет применения высоких технологий и выпуска наукоемкой продукции. На основе проведенного анализа выявлен достаточный уровень сохранившегося научно-инновационного потенциала в отраслях экономики и в научных центрах РАН, в регионах и в наукоградах, способного обеспе-
27
чить предпосылки для перехода к инновационной экономике в нашей стране.
2. В концепции и в стратегических приоритетах научно-инновационного развития страны, базирующихся на накопленном потенциале науки и глобальных перспективах освоения макротехнологий, предусмотрена поэтапная реализация стратегических приоритетов научно-инновационного развития в период до 2025 года, обеспечивающая формирование российской научно-инновационной системы, создание рынка инноваций и высоких технологий, развитие социально-инновационной инфраструктуры и создание социального научного сообщества, как базиса развития социально ориентированной инновационной экономики в нашей стране.
3. Глобальные тенденции развития мировых инновационных процессов вызывают необходимость реализации методологии формирования иерархической национальной НИС на корпоративных принципах, при осуществлении которого фундаментальная наука, её научный и кадровый потенциал, рассматриваются структурообразующим ядром НИС, позволяющем интегрировать науку, инновации, финансы и производство и взаимообусловлено развивать инновационные циклы, финансовую и социальную инфраструктура. Национальная НИС должна обеспечить объединение усилий государственных органов управления всех уровней, организаций научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий в инновационной деятельности в целях реализации стратегических национальных приоритетов страны и обеспечения устойчивого социально-экономического развития России.
4. Обоснована методология развития корпоративных образований в НИС с учетом рыночных предпосылок и факторов, способных самоорганизовываться в форме инновационно-финансовых образований, акционерных компаний, холдингов, венчурных фирм, инвестиционно-банковских пулов, франчайзинговых компаний, инновационных бирж, инновационно-консалтинговых и научно-юридических фирм, а также воплощаться в других институциональных формах на базе сохранившихся в регионах научно-производственных объединений и инновационного потенциала наукоградов позволит диверсифицировать в короткие сроки структуру промышленности и обеспечивать рост массового выпуска конкурентоспособной наукоемкой продукции (высоких технологий). Корпоративные объединения могут также создаваться совместно с иностранными инвесторами путем формирования смешанных и совместных корпоративных структур, консор-
циумов и других видов корпоративных ассоциаций, включая финансово-инновационно-промышленные группы и транснациональные научно-инновационные корпорации с участием иностранного капитала, способные осваивать мировые рынки наукоемкой продукции и инновационных технологий.
5. Финансирование научно-инновационных циклов можно осуществлять в системной взаимосвязи на базе комплексной организации совместного взаимодействия финансово-кредитной и инвестиционно-фондовой систем. Перспективы развития финансово-инвестиционной системы в региональных НИС значительно расширяются при создании инвестиционно-банковских холдинг-компаний, когда на основе создания открытого акционерного общества интегрируется региональный инновационный фонд с одним или несколькими банками, а также путем приобретения контрольного пакета акций у местных банков или прямого учреждения дочернего акционерного общества и других финансовых институтов за счет средств фонда. Подобная система широко распространена в развитых странах мира, особенно в США и может принести ощутимые финансово-инновационные результаты при переходе к инновационной экономике в России.
6. Эффективное развитие наукоградов и НИАТО следует осуществлять на основе развития корпоративных синдикатов, объединяющих не только науку, инновации, финансы и производство, но также инновационно-производственную и социальную инфраструктуру, если законодательно предоставить им налоговые преференции и освобождение от налогов внутрифирменного оборота и инвестиционных затрат на развитие социальной и научно-инновационной инфраструктуры. Подобного рода корпоративные организации позволят реализовать координацию и развитие инновационного предпринимательства на территории города или иного административно-муниципального образования, организацию и оказание на высоком профессиональном уровне инфраструктурных услуг по формированию и ускоренной реализации научных достижении, «ноу-хау» и наукоемкой продукции, включая поддерживаемые администрацией инновационных проекты и программы путем комплексного их финансирования, а также содержание коммуникаций, социальной сферы, развитие образования и культуры. Крупные федеральные проекты и программы по созданию макротехнологий могут финансироваться как на основе прямых инвестиций, так и за счет налоговых трансфертов, налоговых кредитов, налоговых каникул, а также предоставления других преференций и таможенных льгот на федеральном уровне.
7. Один из главных выводов диссертационного исследования - это необходимость организации и концентрации усилий всех государственных административных структур, предпринимателей, научных, общественных организаций и интеллектуального населения в формировании механизмов активизации инновационной деятельности в целях ускоренного перехода к инновационной экономике в обозримой перспективе, для чего нужно создать надежную и непротиворечивую законодательно - нормативную базу на основе разработки и принятия «Кодекса законов о государственной научно-инновационной политике» и применения экономических механизмов стимулирования и инвестиционной поддержки научно-инновационных проектов и программ, развития венчурного и среднего инновационного предпринимательства при обеспечении всеобщей доступности и бесплатности среднего и высшего образования и непрерывного повышения высокой квалификации работников инновационной сферы. В конечном итоге накопление интеллектуального капитала в нашей стране позволит создать научно-инновационное сообщество, способное обеспечить стабильное и устойчивое развитие инновационной экономики.
И. ПУБЛИКАЦИИ
1. Конев Е.В. Корпоративные формы развития научно-инновационной деятельности в России. - М, ИЭ РАН, 2003. Объем 8,0 п.л.
2. Конев Е.В. Механизмы формирования инвестиционных ресурсов социально-экономической интеграции Тюменской области / В сб. Материалы Межвузовской научно-практической конференции. 2-й том. - Тюмень, Тюменский госуниверситет, 21-23 ноября 2001.Объем 0,3 п.л.
3. Конев Е.В. Анализ особенностей формирования финансово-промышленных групп на начальном этапе реформирования экономики / Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН «Формирование социально ориентированной рыночной экономики», Часть вторая. - М., ИЭ РАН, 2002 г. Объем 0,4 п.л.
4. Конев Е.В. Использование инновационно-инвестиционного потенциала регионов для формирования интеграционной социально-ориентированной стратегии развития. / В сб.: Россия в современном мире. - М: ИНИОН РАН, 2003. - Т.2. -. С.293-298. Деп. в ИНИОН РАН, N 57976 от 08.05.2003. Объем 0,5 п.л.
Подписано в печать 26.02. 2004 г. Зак. 23 . Тир. 100 экз. Объем 1,7 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН