Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Аркадов, Геннадий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Аркадов, Геннадий Викторович

Введение.

Глава 1. Управленческие аспекты международной интеграции России и стран ближнего зарубежья в области топливно- 13 энергетического комплекса.

1.1. Особенности топливно-энергетического комплекса, определяющие направления совершенствования системы его 13 управления.

1.2. Методологические аспекты реформирования энергетического комплекса.

1.3. Возможности внедрения новых методов в управленческие процессы.

1.4. Роль логистики при формировании производственно-сбытовых отношений.

Глава 2. Анализ современного состояния и перспективы развития топливно-энергетического комплекса России и стран ближнего 68 зарубежья.

2.1. Эволюция топливно-энергетического комплекса России и других стран СНГ.

2.2. Оценка возможностей взаимодействия топливно-энергетических комплексов России и стран СНГ.

2.3. Перспективы международного сотрудничества России со странами СНГ в области топливной энергетики.

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию управления структурами топливно-энергетического комплекса стран СНГ в 127 условиях интеграции.

3.1. Договорно-правовые основы сотрудничества в рамках международной энергетической корпорации.

3.2. Предложения по организации управления интеграционными связями в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ.

3.3. Практические примеры реструктуризации капиталов в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ"

Актуальность исследования. Выбор темы связан с необходимостью совершенствования системы регулирования взаимодействия энергетического хозяйства стран СНГ, а также предприятий, их объединений, работающих в этой области, на базе использования механизмов корпоративного управления.

В последние годы в решении проблем развития энергетического комплексе стран-членов СНГ все более выходит на передний план задача коммерческого регулирования бизнес-процессов, в том числе и в сфере их международных взаимоотношений. Это связано с тем, что в перестроечный период в странах СНГ во многом стихийно была проведена приватизация значительной части государственных предприятий отрасли. В результате произошла смена собственников даже в такой ключевой отрасли экономики, к которой принадлежит энергетика. При этом на целом ряде производств энергетического комплекса начала осуществляться внутренняя реструктуризация, направленная на . повышение экономической эффективности традиционных видов хозяйственной деятельности.

Кроме того, за предшествующее десятилетие возникло значительное количество промышленных объединений, которые практически взяли на себя вопросы управления производством, переработкой, развитием внешнеэкономических связей и другой деятельностью в области энергетики.

Современный российский и мировой энергетический рынок является сферой жесткой конкурентной борьбы, как между национальными производителями энергоносителей, так и между российскими и зарубежными его участниками. Следует также отметить, что сегодня у каждого хозяйствующего субъекта могут возникать неодинаковые предпринимательские интересы, которые, в свою очередь, не всегда сочетаются с государственными целями и задачами. В то же время, в предпринимательской сфере имеется и общая заинтересованность, которая, прежде всего, заключается в создании в стране благоприятного делового климата, в формировании в общественном сознании позитивного отношения к бизнесу, в налаживании действенных партнерских отношений между коммерческими организациями энергетического комплекса и государственными его участникам, в том числе и на международном уровне.

В соответствии с энергетической стратегией России на период до 2020 года признано, что ТЭК является базой для развития экономики, инструментом проведения внутренней и внешней хозяйственной политики. Роль страны на мировых энергетических рынках во многом определяет ее геополитическое влияние и при этом энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, консолидацию субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны.

В связи с многочисленностью участников, занятых в энергетическом комплексе России и стран СНГ большое значение приобретают вопросы разделения полномочий между различными органами управления по всей ранговой иерархии хозяйственной деятельности. Особый интерес представляет взаимодействие различных объединений, вертикально-интегрированных структур, а также региональных и местных органов власти, федеральных министерств и Правительств стран Содружества.

Поэтому сегодня насущной проблемой становится создание в энергетических отраслях цельной и эффективной системы совместного управления производством и переработкой энергетического сырья по схеме единой триады управления: отраслевая стратегия - промышленное развитие - поднятие экономики стран содружества. Важно, чтобы при этом не нарушались установившиеся в новой системе хозяйственные связи и действенные схемы управления.

В ближайшие годы для развития энергетики необходимо создать систему долгосрочной межгосударственной поддержки предпринимательства (в том числе и совместного), без которой стабильное и эффективное управление отраслью практически невозможно. Особую актуальность настоящему исследованию придает тот факт, что в сентябре 2003 г. главы четырех государств (Белоруссии, Казахстана, России и Украины) подписали соглашение о создании Единого экономического пространства, которое предусматривает целый ряд совместных мер, в том числе и в топливно-энергетическом комплексе. Это открывает для предпринимательских структур новые перспективы для установления и развития корпоративных связей и создания для них адекватных систем управления, с набором новых управленческих инструментов и механизмов. Отмеченные моменты и определяют актуальность выбранной темы.

Степень изученности проблемы. Российский бизнес сегодня, находится в процессе структурной модернизации, но он потенциально готов принять на себя ведущую роль в сотрудничестве со странами СНГ. Поэтому от его состояния будут во многом зависеть результаты проводимых общих преобразований. Государство при этом не должно брать только на себя задачу обеспечения экономического роста, а создавать условия и деловую среду для проведения необходимых реформ, в частности, в области энергетики. Отдельные направления и звенья этой реформы не всегда могут быть обеспечены исключительно рыночными силами. Следовательно, исполнительная власть должна сбалансировать различные интересы частного бизнеса в развитии энергетики с тем, чтобы обеспечить гармоничное развитие общества и создать условия для более интенсивного международного развития.

Как известно, в мировой практике проблемам корпоративного управления уделено достаточно большое внимание. На международном рынке хорошо известны крупные транснациональные корпорации, работающие во многих отраслях современной экономики.

В то же время для России, а также для других стран СНГ, создание международных корпоративных структур еще остается недостаточно изученным вопросом. Сегодня в странах Содружества "де-факто" создано определенное число международных производственных объединений, типа корпораций. Однако проблемы их функционирования, взаимодействия между участниками и с внешними партнерами, а в особенности, проблема эффективного корпоративного управления все еще мало исследованы. Во многих случаях менеджерами используются устаревшие управленческие технологии, которые в современных условиях уже не в состоянии дать ожидаемый эффект.

При решении поставленных проблем были использованы статистические данные Госкомстата России, материалы стратегических обзоров развития ТЭК стран СНГ, положения нормативных и законодательных актов Российской Федерации, результаты научных исследований и практических проработок по управлению международными корпоративными отношениями. Отдельные вопросы, поставленные в настоящей работе нуждаются в дальнейшей, более глубокой проработке.

В диссертационной работе особый акцент делается на разработку управленческих мер по совместной предпринимательской поддержке развития энергетических комплексов России и других стран СНГ. Это предопределило характер постановки проблемы в настоящем исследовании, а также основную цель работы, главные задачи и ее структуру.

Целью работы является всестороннее, комплексное и системное рассмотрение проблемы взаимодействия хозяйственных партнеров из государств-участников СНГ в совместном энергетическом бизнесе (с учетом рыночных условий развития и необходимости создания единого экономического пространства), обоснование принципов управления единым энергетическим комплексом стран Содружества на основе международных достижений системы корпоративного управления.

Реализация поставленной цели вызвала необходимость постанови и решения следующих основных задач:

- анализ современного состояния и развития энергетики России и других стран СНГ, определение перспектив экономического взаимодействия их ТЭК между собой; определение теоретических и практических принципов формирования корпоративных отношений в области топливно-энергетического сотрудничества;

- обоснование методических подходов к корпоративному управлению в крупных хозяйственных объединениях;

- обобщение зарубежного и отечественного опыта управления деятельностью межнациональных корпораций с использованием новых управленческих технологий;

- выработка рекомендаций по проведению преобразований во внешнеэкономических связях участников, нацеленных на реформирование их хозяйственных взаимоотношений, реструктуризацию производственно-сбытовых структур, реорганизацию хозяйственной деятельности; разработка предложений по решению организационно-управленческих и нормативно-правовых вопросов деятельности участников в составе международных корпораций.

Теоретическую и методологическую основу работы составили исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам корпоративного управления экономикой и ее реформирования и, в первую очередь, энергетического хозяйства. Мировая экономическая наука уже накопила достаточно значительный теоретический и практический опыт в решении указанных проблем.

Среди отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои труды Ф исследованию корпоративных отношений, их реформированию, проблемам корпоративного управления, следует прежде всего назвать следующих: С. Долгов, Г. Бурцев, В.Волошин, А. Городецкий, Э. Кочетов, Э. Грязнов, Ю. Ершов, В. Лященко, И. Мазур, В. Шапиро, А. Рабинович, А. Макаров, Е. Крупская, И. Соклакова, И. Фаминский, В. Тренев, В. Ириков, С. Ильдеменов, С. Леонтьев, В. Балашов [2; 8; 16; 18; 41; 42; 68; 85; 86; 88] и др.

Ф Проблемам ауттаскинга в системах управления посвящены труды таких зарубежных авторов, как: С. Лейз, Э. Каммингс, Д. Фьоре, Г. Мартелл [89].

В области построения логистических технологических цепей следует выделить следующих авторов: Э. Мате, Д. Тиксье, С. Корнаухов, В. Сергеев, А. Кизим, П. Эльяшевич, А. Гаджинский, К. Захаров и др. [49; 30; 64; 12; 13; 27].

Однако в большинстве случаев они посвящены общетеоретическим или методически локальным аспектам корпоративного взаимодействия и не всегда учитывают национальную и региональную специфику практического становления и развития управленческой системы энергетического комплекса. Кроме того, встречающиеся в литературе рекомендации и предложения имеют ограниченную прикладную направленность: они как • правило, не доводятся до этапа конкретного внедрения, особенно на уровне международных хозяйственных отношений производителей.

На основе анализа существующего опыта решения указанных проблем, автором определена общая логическая схема построения исследования, которая приведена на рисунке 1.

Рис. 1. Логистическая схема диссертационного исследования.

Ф Научная новизна исследования заключается в выработке следующих положений, которые выносятся на защиту:

- выявлены теоретические и практические аспекты корпоративного управления предпринимательской деятельностью в энергетической отрасли России и других стран СНГ, обеспечивающих, эффективное функционирование и межстрановое взаимодействие отраслевых комплексов в современных рыночных условиях;

• - сформулированы новые принципы управления на базе методологической логистики и ауттаскинга при реформировании производственных объединений, а также раскрыты формы международных экономических взаимоотношений стран СНГ в энергетическом комплексе;

- обоснованы корпоративные методы регулирования развития производства, сбыта энергетического сырья и производной продукции на предпринимательском уровне хозяйствования с тем, чтобы обеспечить поэтапный переход к корпоративному управлению;

- подготовлены рекомендации по созданию договорно-правовых основ корпоративного сотрудничества в рамках международных энергетических объединений;

- сделаны практические предложения по созданию международных производственно-сбытовых структур, обеспечивающих освоение и эффективное использование энергетических ресурсов стран СНГ.

Проведение исследования предполагало поэтапную разработку следующих вопросов:

- анализ роли и места энергетики в хозяйстве России, других стран

СНГ; формирование методических подходов к организации взаимодействия предпринимательских структур в области энергетики в рамках стран Содружества;

- разработка основных методических и практических подходов к развитию корпоративного управления в отрасли;

- подготовка рекомендаций по формированию международных корпоративных объединений в сфере ТЭК стран СНГ.

В работе, наряду с общеметодическими аспектами, автором учтены специфические отраслевые особенности производства и переработки энергетического сырья в России и в других странах СНГ, в первую очередь нефти и природного газа, а также особенности международного сотрудничества стран в данной области.

Предложенный в работе подход может рассматривать в качестве шага к построению системы управления международными корпорациями в энергетической отрасли в рамках СНГ, с учетом особенностей становления современных рыночных отношений между субъектами хозяйственной деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности использования производственного потенциала стран СНГ, как в добывающей, так и в перерабатывающих подотраслях энергетики.

Положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы корпорациями, отдельными предприятиями и интернациональными хозяйственными объединениями в области энергетики для повышения эффективности их производственной и других видов международной бизнес-деятельности. Они могут быть полезны также при разработке и реализации энергетических стратегий крупных объединений стран СНГ.

Также они могут быть применены при разработке управленческих систем для взаимодействия предпринимательских субъектов хозяйствования в области энергетических комплексов России и других стран-участниц Содружества, в том числе и при развитии единого экономического пространства стран-участниц.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Аркадов, Геннадий Викторович

Заключение

В результате выполненного исследования можно сделать вывод, что развитие топливно-энергетического комплекса в странах СНГ остается одним из приоритетных направлений международного сотрудничества. При этом активные интеграционные процессы в отрасли идут как на уровне межгосударственных связей, так и на уровнях крупных производственно-сбытовых комплексов и отдельных предприятий.

В то же время, в нынешних отраслевых международных экономических отношениях еще существует много проблем, требующих своего скорейшего разрешения. Ниже приводятся некоторые из этих проблем и рекомендации по их разрешению.

1. Эволюция топливно-энергетического комплекса России идет при активном его взаимодействии с отраслевыми комплексами стран СНГ, при этом по большинству товарных позиций за нашей страной и в ближайшей перспективе должна сохраниться ведущая роль в производстве и обмене энергоресурсами. В то же время, ни одна из стран СНГ сегодня не в состоянии самостоятельно справиться с энергообеспечением своей экономики, поэтому требуются новые эффективные формы и пути международной интеграции топливно-энергетических систем стран Содружества.

2. Решение задач эффективного взаимодействия ТЭК стран СНГ часто сталкивается с комплексом проблем международного взаимодействия на всех административно-хозяйственных уровнях. Как показывает практика последних лет, на передний план все больше выходят корпоративные формы сотрудничества хозяйствующих субъектов. Однако для улучшения взаимодействия отраслевых систем стран необходимо совместными усилиями решить целый ряд организационно-управленческих, нормативноправовых, инфраструктурно-технологических, инновационноинвестиционных и других задач.

3. В работе, на основе рассмотрения теоретических и практических положений мировых и межнациональных интеграционных процессов, происходящих в топливно-энергетической сфере хозяйствования, разработан комплексный подход к построению международных корпоративных структур и к созданию эффективных систем управления ими на многосторонней основе.

4. В результате проведенного анализа современного состояния топливно-энерегтических комплексов стран СНГ и перспектив их развития, сформулированы подходы к корпоративному объединению производственных комплексов участников, которые позволяют существенно повысить эффективность производственно-сбытовой деятельности и значительно расширить возможности стран по выходу на внешние рынки с углеводородным сырьем и продуктами его переработки.

5. При формировании теоретических положений дальнейшего развития интеграционных процессов в ТЭК разработан единый подход, объединяющий теории корпоратизации, реформирования и логистизации производственно-сбытовых процессов при международном экономическом сотрудничестве. Даны предложения по развитию корпоративных форм управления в ТЭК стран СНГ.

6. В работе определены механизмы управления преобразованиями в хозяйственных отношениях заинтересованных участников на основе применения принципов ауттаскинга, которые позволяют структуризировать управленческий процесс в международных связях, а также даны подходы к построению комплексных логистических систем в производственно-сбытовых процессах.

7. Для правовой поддержки происходящих интеграционных процессов в работе подготовлены концептуальные аспекты составления соглашений участников о совместной корпоративной деятельности. При этом рекомендуются положения соглашения, адаптированные к уже используемым в развитых странах международным договорным стандартам.

8. Разработаны схема формирования корпоративных отношений при функционировании международного производственно-сбытового объединения, а также схемы и порядок проведения работ по формированию данного вида корпорации и структуры корпоративного управления в ней.

9. Выделена пошаговая этапность формирования международных хозяйственных отношений участников развития ТЭК стран СНГ, включающая: выбор сферы деятельности, подбор участвующих сторон, юридическое оформление взаимоотношений участников;

- формирование организационной структуры корпорации и системы управления хозяйственными отношениями участников;

- проведение преобразовательных мероприятий для становления единого международного хозяйственного комплекса, включающих реформирование, реструктуризацию и реорганизацию всех видов совместной деятельности;

- внедрение совместных методов корпоративного управления на основе программы ауттаскинга;

- построение комплексной логистической системы, включающей производственную, сбытовую, транспортную, внешнеторговую и другие виды логистики;

- введение в действие международных стандартов и форм учета и контроля за совместной деятельностью.

10. Разработаны предложения по реорганизации управления интеграционными и реформаторскими процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ, даны примеры международной реструктуризации капиталов в отраслях стран Содружества.

11. Предложенные в работе пути и механизмы повышения эффективности управления интеграционными процессами в ТЭК могут быть в первую очередь использованы при формировании единого экономического пространства стран СНГ в соответствии с заключенными международными соглашениями.

Автореферат диссертации по теме "Управление интеграционными процессами в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ"

На правах рукописи

Аркадов Геннадий Викторович

УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ СТРАН СНГ

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2003.

Работа выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельности Государственного университета управления.

Защита состоится 24 ноября 2003 года в 14 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.049.11 в Государственном университете управления по адресу: 109542, Москва, рязанский проспект, д. 99, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления.

Автореферат разослан " " октября 2003 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат экономических наук,

доцент Абрамова Л.Д.

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Петров A.A. д.э.н., профессор Колосов A.B. к.э.н. Бакрадзе И.В. Институт макроэкономических исследований при Минэкономразвития России

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

I 8>2.£\

3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в соответствии с Энергетической стратегией России до 2020 года ТЭК является базой для развития экономики страны, инструментом проведения внутренней и внешней хозяйственной политики.

В последние годы, в решении проблемы развития энергетического комплекса стран-членов СНГ все более выходит на передний план задача коммерческого регулирования бизнес-процессов, в том числе и в сфере их международных отношений. Это связано с тем, что в перестроечный период в странах СНГ во многом стихийно была проведена приватизация значительной части государственных предприятий отрасли. В результате произошла смена собственников даже в такой ключевой отрасли экономики, к которой принадлежит энергетика.

При этом на целом ряде производств энергетического комплекса начала осуществляться внутренняя реструктуризация, направленная на повышение экономической эффективности традиционных видов хозяйственной деятельности.

Современный российский и мировой энергетический рынок является сферой жесткой конкурентной борьбы, как между национальными производителями энергоносителей, так и между российскими и зарубежными его участниками.

Причем сегодня у каждого хозяйствующего субъекта могут возникать неодинаковые предпринимательские интересы, которые, в свою очередь, не всегда сочетаются с государственными целями и задачами.

В то же время, в предпринимательской сфере имеется общая заинтересованность, которая, прежде всего, заключается в создании в стране благоприятного делового климата, в формировании в общественном сознании позитивного отношения к бизнесу, в налаживании действенных партнерских отношений между коммерческими организациями энергетического комплекса и государственными его участникам, в том числе и на международном уровне.

Поэтому сегодня насущной проблемой становится создание в энергетических отраслях цельной и эффективной системы совместного управления производством и переработкой энергетического сырья по схеме единой триады управления: отраслевая стратегия - промышленное развитие - поднятие экономики стран содружества. Важно, чтобы при этом не нарушались установившиеся в новой системе хозяйственные связи и действенные схемы управления.

Особую актуальность настоящему исследованию придает тот факт, что в сентябре 2003 г. главы четырех государств (Белоруссии, Казахстана, России и Украины) подписали соглашение о создании Единого экономического пространства, которое предусматривает целый ряд совместных мер в топливно-энергетическом комплексе.

Это открывает для предпринимательских структур новые перспективы для установления и развития корпоративных связей и создания для них адекватных систем управления с набором новых управленческих инструментов и механизмов. Отмеченные моменты и определяют важность и актуальность выбранной темы.

Степень разработанности темы исследования. В мировой практике проблемам корпоративного управления уделено уже достаточно большое внимание. Международные экономические отношения во многом определяются деятельностью крупных транснациональных корпораций, работающих в различных отраслях экономики.

Российский бизнес сегодня находится в процессе структурной модернизации, но он потенциально готов принять на себя ведущую роль в сотрудничестве со странами СНГ. Поэтому от его состояния будут во многом зависеть результаты проводимых общих преобразований.

В то же время для деловой общественности России и других стран СНГ построение международных корпоративных структур все еще остается слабо изученным вопросом. Даже с учетом того, что сегодня в странах Содружества "де-факто" создано определенное число международных производственных объединений, проблемы их функционирования, взаимодействия между их участниками и с внешними партнерами, а в особенности вопросы эффективного корпоративного управления все еще мало исследованы и решены. Во многих случаях менеджерами используются устаревшие управленческие технологии, которые в современных условиях уже не в состоянии дать ожидаемый эффект.

Поэтому отдельные вопросы, поставленные в настоящем исследовании, нуждаются в более глубокой проработке.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является всестороннее, комплексное и системное рассмотрение проблемы взаимодействия хозяйственных партнеров из государств-участников СНГ в совместном энергетическом бизнесе (с учетом рыночных условий развития и необходимости создания единого экономического пространства), разработка и обоснование теоретических и практических подходов к построению системы корпоративного управления в топливно-энергетическом комплексе.

Для достижения этой цели в исследовании ставятся и решаются следующие задачи:

- проведение анализа современного состояния и развития энергетики России и других стран СНГ, определение перспектив экономического взаимодействия их ТЭК между собой;

- определение теоретических и практических принципов формирования корпоративных отношений в области топливно-энергетического сотрудничества;

-обоснование методических подходов к корпоративному управлению в крупных хозяйственных объединениях;

-обобщение зарубежного и отечественного опыта управления деятельностью межнациональных корпораций, с использованием новых управленческих технологий;

-выработка рекомендаций по проведению преобразований во внешнеэкономических связях участников, нацеленных на реформирование их хозяйственных взаимоотношений, реструктуризацию производственно- сбытовых структур, реорганизацию хозяйственной деятельности;

-разработка предложений по решению организационно-управленческих и нормативно-правовых вопросов деятельности участников в составе международных корпораций.

Объектом исследования являются международные производственно-сбытовые связи хозяйственных структур, работающих в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ.

Предметом исследования выступают меры по улучшению системы корпоративного управления во внешнеэкономической деятельности России и стран Содружества в области топливно-энергетического комплекса.

Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы

составили исследования отечественных и зарубежных авторов по проблемам корпоративного управления и реформирования экономики и, в первую очередь, энергетического хозяйства. Мировая экономическая наука уже накопила достаточно значительный теоретический и практический опыт в решении указанных проблем.

Среди отечественных и зарубежных ученых, посвятивших свои труды исследованию корпоративных отношений, их реформированию, проблемам корпоративного управления, следует, прежде всего назвать следующих: С. Долгов, Г. Бурцев, В. Волошин, А. Городецкий, Э. Кочетов, Э. Грязное, Ю. Ершов, В. Лященко, И.

Мазур, В. Шапиро, А. Рабинович, А. Макаров, Е. Крупская, И. Соклакова, И. Фаминский, В. Тренев, В. Ириков, С. Ильдеменов, С. Леонтьев, В. Балашов и других.

Проблемам ауттаскинга в системах управления посвящены труды таких зарубежных авторов, как: С. Лейз, Э. Каммингс, Д. Фьоре, Г. Мартелл.

В области построения логистических технологических цепей следует выделить следующих авторов: Э. Мате, Д. Тиксье, С. Корнаухова, В. Сергеева, А. Кизима, П. Эльяшевича, А. Гаджинского, К. Захарова и других.

Однако в большинстве случаев исследования названных и других авторов посвящены общетеоретическим или методически локальным аспектам корпоративного взаимодействия и не всегда учитывают национальную и региональную управленческую специфику практического становления и развития управленческой системы энергетического комплекса. Кроме того, встречающиеся в литературе рекомендации и предложения по новым управленческим технологиям имеют ограниченную прикладную направленность: они, как правило, не доводятся до этапа конкретного внедрения, особенно на уровне международных хозяйственных отношений производителей и продавцов продукции.

Информационно-статистическую базу исследования составили российские и зарубежные специализированные периодические, статистические и справочные издания, материалы специальных докладов и тематических обзоров, подготовленных соответствующими отечественными и международными организациями. Среди последних следует выделить Международное энергетическое агентство, Европейский парламент, Международный валютный фонд, Международный банк реконструкции и развития, Оксфордскую ассоциацию экономических исследований. Из отечественных следует особо отметить информационно-аналитические материалы и научные доклады таких организаций, как ИМЭМО, институт народнохозяйственного прогнозирования, ИМЭПИ, Институт Европы РАН, Бюро экономического анализа.

Научная новизна диссертации заключается в разработке теоретических и практических аспектов корпоративного управления предпринимательской деятельностью в энергетической отрасли России и других стран СНГ, обеспечивающих эффективное функционирование и межотраслевое взаимодействие отраслевых комплексов в современных рыночных условиях.

К числу конкретных предложений и выводов, претендующих на новизну, могут быть отнесены:

- исследование форм и методов корпоративного управления в энергетике в условиях ее приватизации, их систематизация с учетом сотрудничества стран СНГ;

-формирование новых принципов управления на методологической базе логистики * и аутгаскинга при реформировании отдельных производственных объединений, а также

международных экономических взаимоотношений стран СНГ в энергетическом ( комплексе;

- обоснование корпоративных методов регулирования развития производства, сбыта энергетического сырья и производной продукции на предпринимательском уровне хозяйствования с тем, чтобы обеспечить поэтапный переход к корпоративному управлению на международном уровне;

подготовка рекомендаций по созданию договорно-правовых основ корпоративного сотрудничества в рамках международных энергетических объединений;

выработка практических предложений по созданию международных производственно-сбытовых структур, обеспечивающих освоение и эффективное использование энергетических ресурсов стран СНГ.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается приведенными автором ссылками на первоисточники. Содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации не противоречат действующему законодательству и общепринятым международным нормам, а также принципам регулирования ВЭД.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно направлено на повышение эффективности использования управленческого потенциала стран СНГ, как в добывающей, так и в перерабатывающих подотраслях энергетики. Она также состоит в непосредственной возможности приложения результатов работы к реальным процессам создания международных корпоративных структур в ТЭК стран Содружества. ( Положения, содержащиеся в работе, могут быть использованы корпорациями,

отдельными предприятиями и хозяйственными международными объединениями в области энергетики для повышения эффективности их производственной, равно как и международной бизнес-деятельности. Они могут быть полезны также при разработке и реализации энергетических стратегий крупных объединений стран СНГ, при внедрении управленческих систем для обеспечения взаимодействия предпринимательских субъектов энергетических комплексов России и других стран-участниц Содружества, в том числе и при развитии единого экономического пространства стран-участниц.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация выполнена на кафедре Управления внешнеэкономической деятельностью Государственного университета управления в соответствии с планом научно-исследовательских работ на 2002-2003 годы и прошла апробацию на заседаниях и семинарах кафедры.

Результаты проведенного исследования вошли в отчет кафедры о выполнении научно-исследовательской и педагогической работе за 2002 год. Некоторые положения диссертации докладывались на международной научно-практической конференции "Актуальные проблемы управления - 2002" (секция "Мировая и национальная экономика", - Москва, октябрь 2002 г.).

Основные положения диссертации опубликованы в научных статьях автора. Общий объем публикаций составляет 1,5 пл.

Структура работы. Диссертация имеет следующую структуру: Введение

Глава 1. Управленческие аспекты международной интеграции России и стран ближнего зарубежья в области топливно-энергетического комплекса.

1.1. Особенности топливно-энергетического комплекса, определяющие направления совершенствования системы его управления.

1.2. Методологические аспекты реформирования энергетического комплекса.

1.3. Возможности внедрения новых методов в управленческие процессы.

1.4. Роль логистики при формировании производственно-сбытовых отношений.

Глава 2. Анализ современного состояния и перспектив топливно-энергетического комплекса России и стран ближнего зарубежья.

2.1. Эволюция топливно-энергетического комплекса России и других стран СНГ.

2.2. Оценка возможности взаимодействия топливно-энергетических комплексов России и стран СНГ.

2.3. Перспективы международного сотрудничества России со странами СНГ в области топливной энергетики.

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию управления структурами топливно-энергетического комплекса стран СНГ, в условиях интеграции. 3.1. Договорно-правовые основы сотрудничества в рамках международной

энергетической корпорации.

3.2. Предложения по организации управления интеграционными связями в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ. ' 3.3. Практические примеры реструктуризации капиталов в топливно-

энергетическом комплексе стран СНГ. / Заключение.

Список использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении рассматривается состояние изученности проблемы исследования, обосновывается его предмет и цели, актуальность и практическая значимость диссертации, формулируется логическое построение работы, приводится ее научная новизна, теоретические и методологические основы.

В первой главе рассматриваются теоретические и методические принципы интеграции систем управления на уровне производственно-сбытовых комплексов России и других стран СНГ.

Сначала рассмотрены основные аспекты формирования топливно-энергетического комплекса России в условиях мировой глобализации энергетических рынков и создания в перспективе межстранового "энергетического поля".

В настоящее время имеются реальные предпосылки для формирования общего евроазиатского энергетического пространства, где особым связующим звеном выступает Россия и другие страны СНГ. В перспективе России может быть отведена ведущая роль в интеграционных процессах, особенно в топливно-энергетическом комплексе.

Выявлено, что сегодня особенно актуальными становятся внешнеэкономические > отношения, возникающие на базе реформирования смежных производств в нескольких

государствах одного региона мировой экономики. В этом случае открываются перспективы для создания международных корпораций и корпоративных объединений,

I

которые могут стать основой стабильного возрождения ключевых отраслей экономики для целой группы стран.

К настоящему времени в энергетике стран Содружества накопился целый ряд проблем, а именно: растущая энергозависимость, в первую очередь, от поставок нефти и природного газа; региональный дисбаланс спроса и предложения; устаревшая

энергетическая инфраструктура (в том числе и межстрановая), пропускные способности которой не отвечают текущему и тем более перспективному спросу.

Российские энергетические компании нуждаются в серьезной реструктуризации. Проведение глубинных преобразований требуется и в ТЭК целого ряда других стран СНГ. В соответствии с этим проводимые реформы следует рассматривать системно в производственном, экономическом и управленческом аспектах.

Как показывает зарубежный опыт, при проведении реструктуризации хозяйственных комплексов достигается повышение производительности на 12-20%, при этом инвестиционный цикл реализации крупных проектов" сокращается на 13-15%. Российский опыт также свидетельствует, что каждый рубль, вложенный в реструктуризацию производства, может дать отдачу 5-6 рублей и более.

Проведенный в этой части работы анализ основных тенденций развития рынков энергоресурсов, а также возможностей реализации внешнеэкономического потенциала ТЭК России, показал наличие реальных условий для поддержания, а в ряде случаев, и усиления позиций нашей страны на мировом энергетическом рынке. Причем такое усиление позиций можно достичь не только в качестве экспортера топливно-энергетических ресурсов, но и как активного участника развития международного энергетического пространства, при активном взаимодействии со странами СНГ.

Современный уровень развития международной кооперации и специализации производства в ТЭК требует новых подходов к выработке эффективного менеджмента, особенно при сотрудничестве предпринимательских структур нескольких стран. Использование новых форм управления в международном корпоративном сотрудничестве выдвигает на передний план требование формирования современного методического аппарата и поиска эффективных методов управления.

Наличие в хозяйственной жизни большинства стран Содружества возможностей для улучшения управляемости производственно-сбытовыми процессами создает определенные позитивные перспективы развития корпоративизма, как образа международного хозяйственного мышления. Причем для практического внедрения принципов реформирования и корпоратизации хозяйственной деятельности в ТЭК требуется построение специальных управленческих моделей.

Как показывает исследование, в коммерческой практике управления все большее распространение получают комплексные управляющие схемы, объединяющие в своей базе несколько локально разработанных методов. При этом проблемы совместного хозяйствования увязываются с реструктуризацией производственных структур, проблемы

реформирования коммерческих связей решаются при применении логистических подходов, задачи реорганизации корпоративных производственных процессов увязываются с принципами ауттаскинга и т.д.

В соответствии с этим в работе рассмотрены теоретические и практические принципы внедрения в управленческие процессы методики ауттаскинга и логистической si организации взаимодействия деловых партнеров. Даются схемы организации бизнес-

процессов в ТНК и построения комплексных логистических систем во внешнеэкономических отношениях.

Во-второй главе рассмотрено состояние энергетического комплекса России и других стран СНГ. Показано, что топливно-энергетический комплекс РФ является основой ее экономики, которая, обеспечивает жизнедеятельность всего хозяйства, консолидацию регионов страны в единое экономическое пространство, формирование значительной части бюджетных доходов и валютных поступлений.

Россия всегда считалась одним из ведущих энергетических государств мира. В мировом производстве топлива и энергии на ее долю приходится 23% добываемого газа, около 10% нефти (включая газовый конденсат), почти 6% угля и более 6% электроэнергии. Россия также имеет громадный ресурсный потенциал: на него приходится до 13% прогнозных топливно-энергетических ресурсов мира, в том числе более 12% разведанных запасов нефти, более 30% запасов газа, более 11% разведанных запасов угля.

Следует отметить, что удельный вес сырьевой продукции, в том числе энергоресурсов, в структуре мирового ВВП постоянно снижается. В развитых странах прирост ВВП приходится главным образом на обрабатывающую промышленность и сферу услуг. В противоположность этому сейчас на долю ТЭК в России приходится t) около 30% объема промышленного производства, 32% доходов консолидированного и

54% федерального бюджетов, 54% экспорта, около 45% валютных поступлений, при том, ^ что характерной особенностью сырьевой базы ТЭК РФ является ее старение. В этой связи

требуется большой объем инвестиций, которых в российской экономике нет.

Первоочередной задачей на перспективу становится увеличение ресурсной базы нефтедобычи, прежде всего в районах с развитой инфраструктурой. Пока же прирост запасов по стране составил не более 155 млн.т., т.е. ресурсный потенциал не восполнялся уже в течение многих лет.

В последние годы удалось переломить негативную тенденцию и увеличить прирост запасов нефти, хотя и не в том объеме, который необходим для покрытия внутренних потребностей в энергоносителях и запросов внешних рынков.

Ранее благоприятное положение с сырьевой базой газовой промышленности в последнее время сменилось ситуацией, аналогичной сложившейся в нефтяной промышленности. Значительная часть запасов и перспективных ресурсов природного газа относится к глубокозалегающим продуктивным горизонтам и объектам, удаленным от действующей инфраструктуры. Такие объекты также требуют повышенных материальных и финансовых затрат как на геологоразведочные работы, так и на промышленное освоение выявленных месторождений.

Результатом анализа современного состояния ТЭК является вывод о том, что происходящие практически во всех странах СНГ хозяйственные преобразования ставят перед отраслью серьезные проблемы, связанные с энергообеспечением экономического развития. При этом ни одна из них пока не в состоянии справиться со стоящими проблемами самостоятельно. Следовательно, требуется поиск новых форм, путей и методов международной интеграции топливно-энергетических систем стран Содружества.

Развитие внешнеэкономических связей ТЭК стран СНГ до сих пор рассматривалось в основном с точки зрения наполнения государственного бюджета участвующих стран или решения проблемы энергетического дефицита. В тоже время продукция ТЭК во внешнеэкономических связях стран СНГ должна выступать как фактор, способствующий развитию интеграционных процессов в интересах формирования и наполнения топливного рынка Содружества, развития единого энергетического пространства стран СНГ и выхода на мировой рынок третьих стран.

Сотрудничество в сфере энергетики со странами СНГ относится к числу важнейших приоритетов долгосрочной энергетической политики России. В настоящее время нефтегазовый комплекс России обеспечивает более 2/3 общего потребления первичных энергоресурсов и 4/5 их производства. Экспорт энергоресурсов из РФ удовлетворяет почти 80% импортных потребностей в них стран СНГ.

Однако на пути устойчивого сотрудничества имеются серьезные препятствия, среди которых в работе выделены следующие: не разрабатываются совместные топливно-энергетические балансы (кроме России и Белоруссии); совместная разработка месторождений ведется в меньших объемах, чем это позволяют ресурсы; недостаточны

совместные инвестиции в ТЭК стран СНГ, в частности, из-за отсутствия четкого законодательства о недропользовании; из-за стремления к диверсификации экспорта (в странах энергоизбыточных) и импорта (в странах энергодефицитных) возникают серьезные экономические потери.

В последние четыре года факторами, определяющими динамику объемов внешней торговли России энергетическим сырьем, послужили существенное улучшение конъюнктуры на мировом нефтяном рынке и низкий уровень платежеспособности предприятий стран Содружества. При этом рост цен на нефть и все виды энергоресурсов обусловили постепенное восстановление объемов российского экспорта в страны СНГ, при общем снижении его размеров.

Исследование энергосистем стран Содружества и процессов их взаимодействия показывает, что в рамках происходящих интеграционных процессов сохраняется много торгово-экономических и технологических проблем, которые далеко не всегда могут быть решены на уровне межправительственных связей. В тоже время, для повышения эффективности функционирования и развития стран, хозяйственные интеграционные процессы должны быть значительно активизированы. Представляется, что ведущую роль в этих процессах могли бы сыграть крупные межстрановые корпорационные объединения и их союзы.

При определении перспектив международного сотрудничества России в области топливной энергетики, в том числе и со странами СНГ, следует исходить из Энергетической стратегии России на период до 2020 г., одобренной правительством РФ в мае 2003 г. Стратегия предусматривает сохранение в поставках доли стран СНГ в размере 18-19%. Поставки энергоресурсов в страны СНГ составят к 2020 г. 150 млн. т.у.т. В тоже время, импорт энергетических ресурсов из центрально-азиатских стран СНГ позволит России избежать форсированных вложений в разработку северных газовых месторождений и уменьшить давление на стратегически важные для нее внешние рынки. Для экономики нашей страны участие российских крупных компаний в развитии производственной инфраструктуры центрально-азиатских стран СНГ имеет большое значение.

Функционирование нефтегазового комплекса России в ближайшие 10-15 лет будет происходить в условиях жестких спросовых ограничений, определяемых уровнем развития экономики страны и ее структурой, мировым рынком энергоресурсов,

необходимостью иметь большие финансовые и материальные средства для технического перевооружения отраслей нефтегазового комплекса.

Спрос на инвестиции, необходимые для развития нефтегазового комплекса, должен возрасти уже к 2005 г. примерно в 2 раза и почти в 3 раза - к 2010 г. по сравнению с докризисным 1998 годом. Но Россия не в состоянии пока обеспечить такой уровень инвестиций за счет бюджетных ассигнований. Поэтому она должна создать условия, при которых компании нефтегазового комплекса смогут привлечь необходимые инвестиции с мирового рынка капитала, а также развить современные формы международного экономического сотрудничества, в том числе и со странами СНГ.

Кроме того, развитие топливно-энергетического комплекса России в перспективе будет происходить в условиях потенциального роста объемов производства энергоносителей в ряде стран Содружества, в частности в Казахстане, Азербайджане и Туркменистане. При этом решения в области энергетической политики России и других стран Содружества могут быть (и очевидно будут) различными в зависимости от оценки степени управляемости рынка с точки зрения долгосрочных проблем, связанных с распределением энергоресурсов.

Так, в частности, существующий в странах Содружества рынок энергоносителей, с одной стороны, недостаточно реагирует на требования возобновляемое™ энергоресурсов, а с другой не может противодействовать кризисным явлениям, возникающим в связи с сокращением невозобновляемых запасов.

Но можно в перспективе рассчитывать на положительный корпоративный эффект от формирования и регулирования единого рынка энергоносителей (включая их транспортировку) России и других стран СНГ. Правда, для этого необходимы новый уровень интеграционных отношений и активное внедрение методов современного менеджмента в международные хозяйственные отношения.

В третьей главе даются практические рекомендации по улучшению ряда интеграционных механизмов в управлении производственно-сбытовыми структурами ТЭК стран Содружества.

Формирование договорно-правовых основ сотрудничества в рамках корпоративной деятельности стран СНГ в настоящее время еще не завершено. В качестве одного из базовых конструктивных договорных документов международного сотрудничества рекомендуется признать предлагаемое в работе Соглашение о совместной корпоративной деятельности. Данное Соглашение представляет собой контрактную

форму договоров между двумя или более сторонами, учреждающими совместное предприятие в виде корпорации по разведке и разработке нефтегазовых месторождений, а также добыче нефти и газа, их переработке и реализации.

Следует отметить, что стандартной формы международного корпоративного соглашения для ТЭК до сих пор не существует. Исходя из этого, автор счел возможным, с учетом международной практики и отечественного опыта, предложить концептуальные положения по составлению международного соглашения о корпоративной деятельности для участников в сфере энергетического комплекса стран СНГ. Исходя из закономерностей формирования системы управления в международных хозяйственных объединениях, разработана и предложена общая схема системы управления в топливно-энергетическом комплексе стран СНГ.

Международное взаимодействие хозяйственных структур ставит целый комплекс организационных задач в области управления снабженческими, производственными, торговыми, транспортными, финансовыми, информационными и другими операциями. В то же время при создании корпоративных объединений в различных подотраслях хозяйства существенным фактором, влияющим на их структуру и характер отношений между партнерами, выступают отраслевые, межрегиональные и международные особенности деятельности. Исходя из этого, исследован процесс создания межнационального объединения и разработаны рекомендации по формированию системы управления в международной нефтяной корпорации.

Для создания эффективной системы управления деятельностью корпорации необходима разработка ряда мер, направленных на поэтапное внедрение корпоративного управления как в рамках интегрированной компании в целом, так и в масштабах отдельных участников-предприятий. В соответствии с этим в комплекс мер по формированию системы управления должны быть включены следующие ключевые задачи: формирование корпоративной стратегии деятельности; разработка системы корпоративного управления (централизованного и децентрализованного); подготовка предложений по проведению адаптации деятельности и систем управления предприятий, характерных для отдельных стран СНГ, в единой управляющей системе.

Практическая реализация принципов корпоративного управления предполагает решение следующих вопросов:

-разработка стратегии совместной деятельности участников; -определение перспективных направлений развития единого международного производственно-хозяйственного комплекса;

Выбор сферы деятельности, подбор участников, правовое оформление их взаимоотношений

(Соглашение о корпоративной деятельности)

Формирование организационны х структур и систем

управления на всех уровнях сотрудничества (Программа корпоративного управления)

Реформирование деятельности под совместные цели, реструктуризация производственно-сбытовых комплексов участников, реорганизация текущих работ участников по единой хозяйственной технологии (Стратегия преобразования хозяйственной деятельности)

Внедрение современных методов корпоративного управления хозяйственной деятельностью (Программа ауттаскинга и др.)

Построение комплексных логистических систем

(Производственная, сбыто-вая, траснпор-тная, внешнеторговая и другие подсистемы логистики)

Введение форм

международног

о контроля,

управленческог

о и

бухгалтерского

учета

(Системы САР, 1AS)

Рис. Этапы и последовательность формирования международных корпоративных отношений между участниками ТЭК стран СНГ.

-разработку комплексной программы формирования системы управления в целом и его структурных подразделений (предприятий-участников);

-разработку системы управления корпоративными финансами; -формирование системы контроля за деятельностью объединения в целом и отдельных ее участников.

Таким образом, система управления создается как многоуровневая вертикальная структура управления, охватывающая следующие сферы: снабжение предприятий-участников; обеспечение производства; осуществление непосредственно совместной производственной деятельности; реализация продукции; финансы и инвестиции; консолидированный учет и контроль.

С учетом разработанных теоретических и практических положений по формированию международной корпорации, рекомендована общая последовательность операций по объединению деятельности участников из ТЭК стран СНГ. Она приведена на рисунке.

Разработанная пошаговая последовательность отражает как общеметодический, так и практический подходы к построению сложных, многоуровневых хозяйственных структур в международном экономическом сотрудничестве. В то же время наиболее сложным и длительным этапом становления международных отношений между хозяйствующими субъектами из разных стран является преобразование их деятельности и, следовательно, реформирование их связей, реструктуризация производственно-сбытовых комплексов и реорганизация систем управления. В соответствии с этим, уже на начальных стадиях объединения требуется выработать единую стратегию проведения хозяйственных и управленческих преобразований, особенно в части реструктуризации финансовых взаимоотношений. В качестве общего подхода в работе предложена структурная схема подготовки стратегии хозяйственной деятельности корпорации.

Следует подчеркнуть, что сама процедура подготовки стратегии должна быть непосредственно связана с последующим распределением полномочий по ключевым проблемам деятельности для каждого из членов корпорации. При этом предлагается использовать методы ауттаскинга с тем, чтобы в дальнейшем выстроить комплексные логистические технологические цепи в рамках всего межстранового экономического пространства, в зависимости от состава участников.

В результате может бьгть сформирована методическая и практическая основа для создания единого международного корпоративного хозяйственного комплекса в топливно-энергетической сфере для заинтересованных участников из стран СНГ.

Определенные шаги в этом направлении в международном сотрудничестве уже сегодня делаются. Так, в частности, между Россией, Белоруссией, Украиной и Казахстаном уже происходит реструктуризация капиталов крупных компаний ТЭК, которая позволит значительно усилить международные интеграционные связи в данной отрасли и перейти к созданию в перспективе эффективного единого энергетического союза в рамках СНГ.

В работе приведены конкретные практические примеры реструктуризации капиталов топливно-энергетических комплексов стран Содружества.

В заключении приводятся основные результаты работы, делаются рекомендации по совершенствованию интеграционных отношений и международных производственных связей в ТЭК стран СНГ.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Возможности внедрения аутгаскинга в управленческие процессы. - В сб. "Экономика, управление, культура" Выпуск 10. М.: Государственный университет управления - 2003, - 0,3 п.л.

2. Логистические методы в формировании корпоративных отношений предприятий ТЭК стран СНГ. - В сб. "Экономика и управление: пути совершенствования у условиях рыночной трансформации" - М.: Издательский дом "Экономический журнал", - 2003 г., - 0,3 п.л.

3. Управленческие проблемы интеграции ТЭК стран СНГ // Российский экономический журнал, - №9,2003 г., - 0,3 п.л.

Подп. в печ. 06.10.2003. Формат 60x90/16. Объем 1,0 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 1030.

ГОУВПО Государственный университет управления Издательский центр ГОУВПО ГУУ

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru

www.guu.ru

82 6 1