Управление интеллектуальным потенциалом предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Туфетулова, Лейла Фаридовна
Место защиты
Казань
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Туфетулова, Лейла Фаридовна

Введение.

1 .Теоретические аспекты управления интеллектуальным потенциалом

1.1. Значение и экономическая сущность и интеллектуального потенциала.

1.2. Состав ресурсов интеллектуального потенциала предприятий.

1.3. Концепция управления интеллектуальным потенциалом предприятий.

2. Методические подходы к реализации базовых функций управления интеллектуальным потенциалом предприятий

2.1. Методика определения уровня интеллектуального потенциала предприятий.

2.2. Особенности стоимостной оценки ресурсов интеллектуального потенциала.

2.3. Модели стоимостной оценки ресурсов интеллектуального потенциала.

3. Формирование механизма управления интеллектуальным потенциалом предприятий

3.1. Государственное регулирование коммерческого использования ресурсов интеллектуального потенциала.

3.2. Основные формы коммерциализации ресурсов интеллектуального потенциала предприятия.

3.3. Организационное обеспечение управления ресурсами интеллектуального потенциала предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление интеллектуальным потенциалом предприятий"

В настоящих условиях стремительного развития научно-технического прогресса интеллектуальная деятельность человека в разных областях духовного и материального производства приобретает все большую значимость. Результаты интеллектуальной деятельности всегда определяли облик общественной жизни. Они не только формируют интеллектуальный потенциал, но и оказывают существенное влияние на материальное производство, которое всегда осуществлялось на базе интеллектуальных достижений.

В последние годы существенно возросла значимость тех сфер производственной деятельности, в которых используются результаты интеллектуальной деятельности - ресурсы интеллектуального потенциала. Стоимость производимых продуктов сегодня повышается не столько за счет роста стоимости сырья и затрат на его изготовление, сколько за счет его науко и интеллектуалоемкости. При определенном уровне насыщения товарного рынка, которого Россия достигла, наибольшим спросом начинают пользоваться товары высокого качества, производимые надежными, стабильно работающими фирмами. Таким образом, в современных, конкурентоспособных условиях торговли предпочтение потребителей отдается товарам, в структуре стоимости которых преобладает интеллектуальная составляющая.

Следует отметить, что в современных условиях жесткой конкуренции только уникальный интеллектуальный потенциал (ИП) фирмы может обеспечить в долгосрочном аспекте достаточно прочные монопольные барьеры для получения стабильных доходов на рынке. Уровень развития мировой экономики уже не предоставляет возможности формировать преимущества предприятий лишь за счет материальных и финансовых ресурсов. Преимущества и доходность фирмы сегодня во все большей мере зависят от эффективного использования неосязаемых, интеллектуальных ресурсов. Этим возможностям интеллектуальных ресурсов в настоящее время уделяется большое внимание со стороны исследователей. Возрастающий интерес к ресурсам интеллектуального потенциала (РИП) вызван и тем, что их практическое использование предоставляет возможность обеспечивать ускорение научно-технического прогресса путем распространения новейших научно-технических достижений, решать конкретные социально-экономические проблемы, укреплять экономический потенциал страны и т.п.

Интеграция России в мировое экономическое пространство с одной стороны, изношенность материальных активов и дефицит финансовых ресурсов для их модернизации с другой, способствуют все большему повышению роли интеллектуальных ресурсов, обеспечивающих конкурентоспособность продукции предприятия на мировых рынках.

Многие исследователи справедливо считают, что Россия способна приблизиться к передовым рубежам во многих высокотехнологичных сферах благодаря своим интеллектуальным ресурсам и курс на эффективное их использование может привести к восстановлению российской экономики и ускорению ее интеграции в мировое хозяйство. Именно интеллектуальный потенциал должен стать ведущей силой экономического возрождения страны.

Однако для многих отечественных предпринимателей, производителей интеллектуальный потенциал, как важный элемент национального богатства, пока слабо ориентирован на полноценное вовлечение в хозяйственный оборот. Реально располагая ресурсами интеллектуального потенциала большинство предприятий не обладают возможностью их коммерциализации из-за отсутствия четкого оформления прав собственности на них. По данным Госкомстата РТ к началу приватизации по всем казанским отраслевым НИИ фиксировалось отсутствие нематериальных активов, а на предприятиях они в основном представляли морально изношенные пакеты прикладных программ.

Соответственно, значительная часть интеллектуального потенциала российских предприятий и организаций не участвует в хозяйственном обороте.

Производственный сектор, особенно, сектор потребительских товаров отечественной экономики, характеризуется сегодня технологическим отставанием и низким качеством продукции, в том числе и из-за отсутствия внимания к вопросам управления ресурсами интеллектуального потенциала.

Таким образом, исследование процесса управления интеллектуальным потенциалом предприятия для обеспечения его эффективного функционирования, сегодня приобретает, на наш взгляд, все большую актуальность для реформирования российской экономики и вместе с тем характеризуется относительной новизной, что в совокупности обуславливает необходимость теоретической и методической проработки проблемы.

Состояние изученности темы:

Значительный вклад в развитие вопроса с точки зрения рассмотрения отдельных составляющих интеллектуального потенциала внесли такие зарубежные ученые и практики, как Г.Штумпф, Б.Санто, И.Шумпетер, И.Хирояки, Ф.Котлер, Скотт М.Дэвис, Гленн М.Дэсмонд, Ричард Э.Кэлли и др. Работы зарубежных авторов эмпирически доказывают и обосновывают влияние роста интеллектуального потенциала на производительность и экономический рост. Несмотря на опыт работ западных ученых в этой области, динамично меняющиеся условия общественного производства диктуют необходимость ее постоянной разработки. Тем более, что в отечественной науке и практике исследование вопросов управления интеллектуальным потенциалом, как на уровне предприятия, так и на уровне государства находится в стадии зарождения.

Нестабильный характер российской экономики и неразвитость рынка, формируют особенности управления интеллектуальным потенциалом отечественных предприятий, что исключает возможность непосредственного принятия западных моделей, адекватных условиям стабильно функционирующей экономики.

В то же время внимание к проблемам интеллектуального потенциала, в основном в аспекте интеллектуальной собственности и нематериальных активов, уделялось в работах таких отечественных авторов, как Г.В.Бромберг, В.И.Мухопад, А.Н.Козырев, А.П.Сергеев, С.В.Валдайцев, Н.Карпова, Г.Г.Азгальдов, Б.Б.Леонтьев, Н.Золотых и др.

Проведенный обзор степени изученности вопроса, показал, что наиболее разработанными направлениями в теоретико-методологическом плане являются проблемы формирования таких составляющих интеллектуального потенциала, как товарный знак, ноу-хау, репутация фирмы и пр. Данные вопросы достаточно широко обсуждаются в настоящее время в научной и научно-практической литературе. Вместе с тем практически отсутствуют работы, в которых была бы представлена система управления интеллектуальным потенциалом, основанная на учете специфики его как объекта управления.

Механизмы ■использования и управления интеллектуальным потенциалом в целом требуют, на наш взгляд, более глубокого теоретического осмысления и методологической формализации, что соответственно, и предопределяет необходимость данного исследования.

Цель и задачи исследования: Научная цель данного диссертационного исследования - предложить теоретико-методологические подходы к управлению интеллектуальным потенциалом промышленных предприятий.

В соответствии с обозначенной целью диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

-раскрыть сущность и содержание понятия «интеллектуальный потенциал» в разрезе составляющих его отдельных интеллектуальных ресурсов; -сформулировать стратегическую цель, принципы и основные функции управления интеллектуальным потенциалом предприятия; -разработать подходы к определению уровня интеллектуального потенциала предприятия;

-проанализировать существующие методики оценки ресурсов интеллектуального потенциала для их систематизации и выработки подходов к оценке ресурсов интеллектуального потенциала;

-раскрыть основные формы коммерциализации ресурсов интеллектуального потенциала - лицензионные соглашения и договора франшизы; -обозначить основные направления регулирования использования ресурсов интеллектуального потенциала, как на уровне государства, так и на уровне предприятия.

Объект и предмет исследования.

В качестве объекта исследования выступают предприятия различных отраслей промышленности Республики Татарстан. Предметом исследования являются организационно-экономические аспекты управления интеллектуальным потенциалом.

Методологические основы исследования.

Теоретической основой диссертационного исследования являются современные теоретические и практические разработки отечественных и зарубежных авторов, экономические энциклопедические источники, материалы научных конференций и семинаров, периодическая литература, а также законодательные и нормативные акты федеральных органов власти Российской Федерации, соответствующие методические материалы.

Информационной базой исследования являются данные отечественной и зарубежной статистики, данные планово-экономических отделов промышленных предприятий, а также материалы глобальной информационной сети Интернет.

Для решения поставленных задач в исследовании использовались такие общенаучные методы исследования, как абстрактно-логические, системного анализа, статистические с использованием прикладных программных продуктов Word for Windows 7.0, Microsoft Excel 7.0, Statgraphics. Кроме того, в работе применялись методы опроса и экспертных оценок.

Научная новизна исследования заключается в обосновании теоретико-методологических подходов к управлению интеллектуальным потенциалом.

К наиболее значимым результатам, полученным лично соискателем, характеризующим новизну исследования и представленным к защите, отнесены следующие:

1) уточнены определение и содержание понятий «интеллектуальный потенциал», «ресурсы интеллектуального потенциала» в разрезе составляющих их элементов. На основе этого предложена классификация ресурсов интеллектуального потенциала, отражающая авторский взгляд на их типологию;

2) выработаны критерии отнесения нематериальных активов к ресурсам интеллектуального потенциала.

3) сформулированы цель, принципы и классифицированы функции управления интеллектуальным потенциалом предприятия;

4) разработана методика оценки динамики уровня интеллектуального потенциала;

5) обоснована необходимость при оценке ресурсов интеллектуального потенциала во внешнеторговых операциях использовать такой вид оценки, как оценка в таможенных целях;

6) предложена модель расчета цены лицензии на передачу ресурсов интеллектуального потенциала на основе учета систематизированных специфических рисков коммерческого использования РИП;

7) доказаны, эффективность и преимущества использования ресурсов интеллектуального потенциала при исполнении лицензионных договоров, в отличие от реализации ресурсов интеллектуального потенциала в рамках договоров купли-продажи;

8) определены основные направления и меры формирования механизма государственного управления по регулированию использования ресурсов интеллектуального потенциала.

Практическая значимость результатов диссертации состоит в обосновании подходов к управлению интеллектуальным потенциалом на предприятии, сформулированные предложения могут быть использованы в последующих теоретических разработках данной проблемы, направленных на решение актуальных задач российской экономики.

Методические рекомендации могут быть использованы при разработке государственной программы управления интеллектуальным потенциалом, в практике деятельности работы промышленных предприятий, независимо от отраслевой принадлежности и форм собственности.

Результаты исследования могут быть применимы также в учебном процессе для проведения лекций и практических занятий по курсу «Основы патентно-лицензионной деятельности».

Апробация результатов исследования.

Полученные в ходе диссертационного исследования положения и выводы приняты для внедрения в практику деятельности фондом «НИОКР», Министерством экономики и промышленности РТ, КЗГА «Веста», что подтверждается справками о внедрении.

По теме диссертации опубликованы 9 работ, общим объемом 1,8 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Туфетулова, Лейла Фаридовна

Выводы по третьей главе:

1. Развитие рынка ресурсов интеллектуального потенциала является фактором повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, способствует изменению структуры российского экспорта в пользу высокотехнологичной продукции и поэтому данные процессы должны активно регулироваться государством.

2. Отсутствие сложившейся системы законодательного регулирования передачи технологии в России диктует необходимость анализа прогрессивных норм зарубежного права в области обмена ресурсами интеллектуального потенциала. Органическая взаимосвязь национальных и мирового рынка лицензий обуславливает возможность использования в России мер государственного регулирования ресурсов интеллектуального потенциала, применяемых в международной торговле.

3. Анализ теоретических источников показал, что, несмотря на многообразие подходов к регулированию интеллектуального потенциала в различных зарубежных странах, функции государства в этой области сводятся в основном к следующим: создание условий для свободного обмена ресурсами интеллектуального потенциала внутри страны и на мировом рынке; обеспечение охраны промышленной собственности в своей стране и за рубежом; предотвращение бесконтрольного экспорта высоких технологий в другие страны; пресечение недобросовестной конкуренции и соблюдение антимонопольного законодательства; контроль за актуальностью, техническим уровнем, экономичностью и валютными расходами при закупке зарубежных технологий на передачу РИП; соблюдение международных соглашений по обмену РИП между странами-участницами. На наш взгляд, функции контроля государственных органов в области обмена ресурсами интеллектуального потенциала должны быть приняты за основу в России при формировании механизма государственного управления интеллектуальным потенциалом.

4. При выявленном многообразии форм коммерциализации РИП было установлено, что наиболее целесообразным является реализация РИП в рамках лицензионных соглашений и договоров франчайзинга. В качестве обоснования предпочтительности использования РИП по лицензионным договорам, в отличие от заключения договоров купли-продажи на передачу РИП проведен сравнительный расчет их эффективности. Представленный нами расчет показывает, что долгосрочный и устойчивый рост денежных потоков возможен только в рамках лицензионного договора. Исполнение лицензионного договора с точки зрения лицензиара есть вклад в стоимость предприятия. 5. При рассмотрении вопросов организационного обеспечения управления РИП отмечено, что формирование системы управления РИП на предприятии прежде всего связано с построением организационной структуры управления, адекватной цели, принципам и функциям управления интеллектуальным потенциалом. При этом, создаваемые организационные подразделения структуры управления должны обеспечивать мониторинг и контроллинг выявленных показателей оценки уровня интеллектуального потенциала.

Заключение

В ходе проведенного диссертационного исследования процессов управления интеллектуальным потенциалом предприятий мы предлагаем следующие выводы и рекомендации:

В настоящих условиях преимущества и доходность предприятия во все большей мере зависят от эффективного использования неосязаемых ресурсов интеллектуального потенциала. Для обозначения множества интеллектуальных ресурсов мы считаем корректным использовать термин «потенциал», а не «актив», «капитал», «собственность», так как именно категория «потенциал» (скрытая возможность) как нельзя точно характеризуют неявные (т.е. на первый взгляд невидимые) характеристики неосязаемых объектов. Для дальнейшего уточнения понятийно-категориального аппарата мы сосредоточили внимание на рассмотрении поэлементного состава интеллектуального потенциала. В этой связи нами были выявлены и обоснованы следующие критерии отнесения неосязаемых ресурсов к ресурсам интеллектуального потенциала. По сформулированным критериям из всей совокупности нематериальных активов предприятия нами выделены следующие ресурсы интеллектуального потенциала: изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, профессионализм персонала.

На основе выявленной в работе экономической сущности интеллектуального потенциала предприятия, его структуры, сформулировано понятие интеллектуального потенциала предприятий -это совокупные возможности предприятия обеспечивать уникальные конкурентоспособные преимущества фирмы на долгосрочную перспективу на основе эффективного использования интеллектуальных ресурсов.

В современных условиях особое значение приобретает формирование концепции управления интеллектуальным потенциалом предприятия. Учитывая то, что интеллектуальные ресурсы становятся главным фактором роста стоимости предприятия, мы формулируем цель управления интеллектуальным потенциалом как организация эффективного использования интеллектуальных ресурсов для обеспечения долгосрочного роста стоимости предприятия. При разработке концепции управления интеллектуальным потенциалом нами были выявлены принципы управления: использование всей совокупности интеллектуальных ресурсов предприятия для обеспечения его стабильного функционирования на долгосрочную перспективу, принцип постоянного обновления интеллектуальных ресурсов принцип учета стадии жизненного цикла интеллектуальных ресурсов и др.

На базе выявленных принципов управления определились этапы вовлечения РИП в хозяйственный оборот, а также раскрыты мероприятия управления интеллектуальным потенциалом предприятия, а также раскрыты мероприятия, осуществляемые на каждом из них. В целях реализации первого этапа вовлечения РИП в хозяйственный оборот мы предложили классификацию РИП.

В рамках разработки концепции управления интеллектуальным потенциалом предприятия в процессе исследования были определены и классифицированы функции управления интеллектуальным потенциалом. Среди перечисленных функций приоритетными функциями управления интеллектуальным потенциалом выступают, по- нашему мнению, стоимостная оценка РИП и оценка уровня интеллектуального потенциала предприятия.

В результате теоретического исследования различных методик по экономическому анализу, мы пришли к выводу, что в настоящее время не существует методических подходов к оценке уровня интеллектуального потенциала. В процессе исследования нами определены и обоснованы показатели, характеризующие интеллектуальный потенциал предприятия. В качестве инструмента адекватной оценки уровня интеллектуального потенциала мы считаем корректным использование интегрального показателя, поскольку интеллектуальный потенциал не может быть охарактеризован какойлибо одной частной характеристикой в качестве обобщающего показателя.

Для комплексной оценки уровня интеллектуального потенциала мы предложили использовать разработанную нами методику, которая является адаптивной к изменениям состава РИП и показателей их характеризующих.

На основе анализа двух крупных самостоятельных направлений оценочной деятельности в современной российской практике, сложившихся в области оценки РИП, в частности объектов интеллектуальной собственности, установлено большое многообразие целей и видов оценки ресурсов интеллектуального потенциала. Однако, в ходе проведения исследования была обоснована необходимость формулирования и определения новой цели оценки и, соответственно, нового актуального вида оценки РИП - оценка ресурсов интеллектуального потенциала в таможенных целях при осуществлении внешнеторговых операций.

Рассмотрев разнообразные модели оценки ресурсов интеллектуального потенциала, -применяемых в рамках затратного, рыночного и доходного подходов, можно отметить, что наибольшее распространение получил расчет оценки ресурсов интеллектуального потенциала исходя из стоимости цены лицензии, исчисляемый по следующей формуле: где

Цл — цена лицензии,

Vr объем определяемого выпуска продукции по лицензии в 1-м году (шт.,кг)^ Rj ставка роялти в 1-м году,

Zj-продажная цена продукции по лицензии в 1-м году,усл.ед., d — коэффициент дисконтирования, t - срок действия лицензионного договора, лет, i-порядковый номер рассматриваемого года действия лицензионного договора.

1=1

Важным элементом данной модели является определение ставки дисконта. В работе нами показано, что наиболее приемлемым вариантом ее расчета является куммулятивный метод. Соответственно, формула для определения ставки дисконта примет следующий вид: где

Rf- безрисковая ставка (ставка рефинансирования), d — ставка дисконтирования,

Ci — премия за i-ый систематический риск, (i=l. .п), Cj - премия за j-ый несистематический риск (j=l. m).

Развитие рынка ресурсов интеллектуального потенциала является фактором повышения конкурентоспособности отечественной промышленности, способствует изменению структуры российского экспорта в пользу высокотехнологичной продукции и поэтому данные процессы должны регулироваться государством. Отсутствие системы законодательного регулирования внешнеторгового обмена РИП в России диктует необходимость анализа зарубежной практики в области обмена ресурсами интеллектуального потенциала. В этой связи рассмотрен опыт Японии, КНР, США, Испании и др.стран. На основе обобщения многообразия подходов к регулированию интеллектуального потенциала в различных зарубежных странах нами были выявлены и систематизированы функции государственных органов в этой области. В результате анализа существующей структуры государственных органов управления РИП предложено ввести такие органы как Патентный суд и единый информационный фонд РИП.

В целом, меры государственного регулирования использования ресурсов интеллектуального потенциала мы классифицировали на административные и экономические. В качестве рекомендаций по совершенствованию механизма государственного управления РИП, отмечена необходимость предусмотреть п т порядок финансирования патентования РИП, так как анализ процессов патентования отечественных научно-технических разработок в России и за рубежом выявил, что основной причиной низкого уровня их правовой защиты является отсутствие средств на ее обеспечение.

В рамках исследования нами определены возможные формы коммерциализации ресурсов интеллектуального потенциала в хозяйственный оборот, при этом сделан вывод о том, что наиболее целесообразным является передача РИП в рамках лицензионных соглашений и договоров франчайзинга. В качестве обоснования предпочтительности использования РИП по лицензионным договорам, в отличие от заключения договоров купли-продажи на передачу РИП проведен сравнительный расчет их эффективности. Представленный нами расчет показывает, что долгосрочный и устойчивый рост денежных потоков возможен только в рамках лицензионного договора.

В работе рассмотрены вопросы организационного обеспечения управления РИП, при этом отмечено, что формирование системы управления РИП на предприятии, прежде всего, связано с построением организационной структуры управления, адекватной цели, принципам и функциям управления интеллектуальным потенциалом. Организационные подразделения структуры управления должны обеспечивать мониторинг и контроллинг показателей оценки уровня интеллектуального потенциала. В соответствии с этими требованиями нами предложена организационная структура ГУП «ВНИИУС», предусматривающая наличие органов и служб, нацеленных на вовлечение в хозяйственный оборот РИП с целью увеличения денежных потоков предприятия. Данная структура, на наш взгляд, способна обеспечить предприятию успешное функционирование на рынке за счет организации эффективного управления РИП.