Управление интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яфизова, Диляра Асхатовна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Яфизова, Диляра Асхатовна
Введение
Глава 1. Теоретические основы формирования интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг
1.1 Интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг: содержание и 11 структура
1.2. Исследование факторов, влияющих на интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг
1.3. Институциональное регулирование предприятий сферы услуг
Глава 2. Оценка интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг для целей управления 61 2.1 .Анализ развития интеллектуального потенциала пред- 61 приятий сферы услуг
2.2. Специфика формирования интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг
2.3. Анализ и развитие методов оценки интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг
Глава 3. Совершенствование управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг
3.1. Структура механизма управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг
3.2. Совершенствование процесса управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг
3.3. Мероприятия по повышению качества интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг 135 Заключение 146 Библиографический список 152 Приложения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг"
Актуальность исследования обусловлена тем, что динамика отечественной экономики во многом определяется динамикой сферы услуг. В то же время расширение традиционных и формирование новых секторов этой сферы, таких как туризм, гостиничный бизнес, ресторанные услуги, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом и др., обострили проблемы управления интеллектуальным потенциалом. В настоящее время интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг стал определяющим фактором конкурентоспособности. Эффективность работы предприятий сферы услуг на внутреннем и внешнем рынках в основном зависит от того, насколько эффективно они используют свой интеллектуальный потенциал.
Сфера услуг, являясь важной составной частью экономической системы, решает многие проблемы социально-экономического развития страны в целом, способствуя совершенствованию рыночного механизма и решению таких задач, как занятость населения, формирование среднего класса, ускорение инновационных процессов. В то же время существующая структура интеллектуального потенциала нуждается в существенной модернизации. Особенно следует пересмотреть систему управления и оценки эффективности интеллектуального потенциала в целях повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Важным условием обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг является эффективное использование ресурсов, квалификации и способностей персонала, достижений современного менеджмента, информационных возможностей предприятий, в совокупности составляющих его потенциал, который должен быть конкурентоспособным.
При всей значимости рассматриваемой проблемы, многие ее аспекты до сих пор не раскрыты или остаются дискуссионными. Так, нет единого мнения о содержании и структуре интеллектуального потенциала в сфере услуг, отсутствует единая методика оценки уровня его развития, а имеющиеся методики оценки недостаточно отражают особенности этой сферы, практически отсутствуют публикации раскрывающие влияние динамики формирующегося сектора рыночных услуг на структуру и распределение интеллектуального потенциала по секторам и отраслям сферы услуг. Предметом дискуссии продолжают оставаться вопросы определения эффективных механизмов управления развитием интеллектуального потенциала сервисных предприятий. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Существенный вклад в разработку вопросов теории и практики сферы услуг, а также направлений ее развития внесли такие ученые, как В. Бабурин, Н. Багаутдинова, Е. Белый, Е. Бирдиченко, Н. Восколович, Р. Гилемханов, И. Гилязутдинова, Е.Жильцов, 3. Зайнашева, Н. Зайцева, В. Казаков, С. Киселев, В. Котилко, Е. Разумовская, А. Романова, В. Романович, И. Санин, Ю. Свириденко, В. Соловьев, В. Тупчиенко, Л. Якобсон.
Теоретические и практические аспекты интеллектуального потенциала предприятий и управления его развитием освещены в работах отечественных и зарубежных авторов. Общие подходы к вопросам, связанным с развитием интеллектуального потенциала, имеются в работах российских авторов С. Авдашевой, Ю. Воронина, П. Завьяловой, Л. Лукичевой, О. Мельникова, О. Минченковой, Е. Наумовой, Н.Розановой, К.Рахлина, Л. Степановой, Г. Сульдиной, Н. Терешиной.
В последнее время вышли работы, посвященные вопросам измерения нематериальных активов, менеджмента знаний, интеллектуального капитала, которые более подробно и детально рассматривали вопросы, связанные с проблематикой интеллектуального потенциала. Это, прежде всего, работы А. Гапоненко, Р. Каплана, С. Климова, А. Козырева, В. Макарова, В.Мальгина, Т. Орловой, Б. Салихова. Среди зарубежных авторов следует отметить Д. Барни, Д. Гарвин, Г. Минцберга, Д. Норда, Ф. Найта, О. Уильямсона, М. 4
Портера, К. Прахалад, Т. Стюарта и других.
Однако разработки зарубежных авторов требуют серьезной адаптации к российской деятельности, характеризующейся еще недостаточным развитием рыночных отношений, ограниченностью обращения информации и слабой правовой защищенностью экономических субъектов. Среди российских ученых, анализирующих роль интеллектуальной деятельности в достижении конкурентоспособности предприятий, следует отметить Ю. Анискина, С. Валдайцева, В. Иноземцева, Е. Олейникова, Ю. Яковца и других.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в уточнении имеющихся теоретических положений и понятий, характеризующих интеллектуальный потенциал нематериальной сферы, в формировании методики его оценки и разработке на этой основе механизма управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи: проанализировать содержательные характеристики понятия «интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг», его структуру;
- изучить тенденции и закономерности развития предприятий сферы услуг и определить роль институциональной среды управления интеллектуальным потенциалом;
- исследовать особенности интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг, систематизировать факторы его развития и определить наиболее эффективные в управленческой деятельности;
- провести сравнительный анализ методов оценки интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг и сформировать методику оценки, включая основные показатели;
- изучить механизм управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг и разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления процессами развития и 5 использования интеллектуального потенциала предприятий этой сферы.
Для обеспечения реализации выбранной цели и соответствующих задач была разработана следующая схема научного исследования (рис. 1).
Обоснование актуальности темы исследования —► Постановка цели и задач исследования
1. Теоретические основы формирования интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг 3
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Яфизова, Диляра Асхатовна
Выводы по третьей главе:
В заключительной главе диссертационного исследования рассматривали управление интеллектуальным потенциалом интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг. Для успешного управления интеллектуальным потенциалом конкретного предприятия необходимо разработать свою уникальную стратегию. Залогом ее успешной реализации являются соответствие общей концепции управления, а также адекватность составу и качествам человеческого потенциала предприятий сферы услуг.
Очень важным условием эффективности внедрения стратегии управления интеллектуальным потенциалом является необходимость взаимосвязанности выполнения отдельных процедур. Таким образом, существует тесная связь между развитием и использованием интеллектуального потенциала работников и трудовой мотивацией. Мотивация не является реально наблюдаемым фактором, это сконструированное понятие, то есть мотивацию нельзя непосредственно наблюдать или определить эмпирическим путем. О ней может быть сделано заключение только на основании проведения исследования.
При управлении интеллектуальным потенциалом связи между отдельными подсистемами слабы или полностью отсутствуют, что и предопределяют низкую эффективность результатов. По нашему мнению, преодолеть данные недостатки возможно на основе создания специального механизма управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг. Дано авторское понятие механизма управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг. По нашему мнению, механизм управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг - это инструмент, правильное использование которого расширяет узкие межфункциональные каналы предприятия сферы услуг и дает возможность формировать и развивать интеллектуальный потенциал. Механизм управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг является сложной категорией управления.
В третьем параграфе работы разработаны мероприятия по повышения интеллектуального потенциала предприятия сферы услуг. Мы предлагаем:
- организовать правильный подбор персонала, так как именно правильный выбор кандидата может помочь в увеличении производительности, прибыли и повышении лояльности сотрудников, инвестировать в человеческий потенциал как в основного из предложенных нами компонентов интеллектуального потенциала,
- организовать краткосрочное обучение, которое дает конкретное инструменты для работы здесь и сейчас.
Необходимо отметить, что интеллектуальный потенциал предприятия сферы услуг связан не только с повышением квалификации каждого работника, планированием его карьеры и карьерным ростом, но и с оплатой труда. Один из современных подходов к решению этой проблемы основан на оценке индивидуального вклада, а оплата труда строится на основе компетенции, которая рассматривается как стандарты поведения, необходимые для решения рабочих задач и для получения необходимых результатов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало проведенное исследование, сфера услуг решает многие проблемы государства, способствуя совершенствованию рыночных механизмов и конкуренции, насыщению рынка товарами, росту занятости населения, формированию среднего класса, ускорению инновационных процессов. Это требует пристального внимания к регулированию конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
По нашему мнению, институциональный подход вносит в экономический анализ категории интеллектуального потенциала значимость внешних факторов, влияющих на его формирование, определяющих эффективность формирования интеллектуального потенциала на базе индивидуальных способностей и оказывающих влияние на уровень конкурентоспособности предприятий сферы услуг. Именно институциональный подход (реальное наличие частных, государственных, общественных, правовых и иных институтов) связывает между собой интеллектуальный капитал, интеллектуальный потенциал и интеллектуальную активность на всех этапах воспроизводственного процесса (производство, обмен, распределение, потребление). Инструментом соединения интеллектуального потенциала, интеллектуальной активности и интеллектуального капитала является наука, а в более узком смысле -научные исследования, разработки, открытия, проекты.
Анализируя существующих подходов, нами была предложена модель структуры интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг, которая включает в себя уровень образования и квалификации персонала, систему информационного обеспечения трудовой деятельности предприятий сферы услуг, инвестиции в человеческий потенциала, нематериальные активы и модернизацию качества услуг. Другими словами, это сумма всего того, что знают и чем обладают управленческие работники и что можно использовать в целях повышения предприятий сферы услуг. Интеллектуальный потенциал
146 трудно идентифицировать и еще труднее эффективно применять в практике сферы услуг. Тем не менее, большинство авторов интеллектуальный потенциал тесно связывают с человеческими ресурсами сферы услуг и инновационной деятельностью предприятия. Особенности интеллектуального потенциала заключается в том, что он - результат взаимодействия друг с другом, людей и информационных ресурсов, а также людей и элементов физического капитала в процессе производства.
Повышение интеллектуального потенциала - основа процесса наращивания интеллектуального капитала предприятий сферы услуг. Возможность использования интеллектуального потенциала для обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг как проявление общего свойства ресурсов характеризует потенциальную возможность участия интеллектуального потенциала в разработке и производстве конкурентоспособной продукции, обеспечении эффективности производственно-хозяйственной деятельности и благоприятного имиджа предприятий сферы услуг.
В результате исследования мы выяснили, что эффективность интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг зависит от многих факторов. Мы рассматриваем институциональные факторы — то есть факторы, связанные с управлением, регулированием отдельных сфер, областей, экономических, общественных отношений. К данным факторам мы относим уровень развития науки и техники и характер этого развития, качество образования, научно-техническую политику государства, состояние нормативно-правовой базы формирования качества интеллектуального потенциала, уровень отраслевых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, состояние инфраструктуры рынка образовательных, научно-исследовательских, информационных, консультационных услуг, финансовое состояние предприятия сферы услуг, менталитет российского малого бизнеса, отражающих специфику мышления и сложившиеся стереотипы производственно-хозяйственной, управленческой деятельности.
147
Нами была предложена модель управления интеллектуальным потенциалом предприятия сферы услуг. По нашему мнению модель это инструмент, правильное использование которого расширяет узкие межфункциональные каналы предприятия сферы услуг и дает возможность формировать и развивать интеллектуальный потенциал. Модель управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг является сложной категорией управления. Главной характеристикой модели управления интеллектуальным потенциалом предприятия сферы услуг является его нацеленность на достижение стоящих перед ним и его элементами целей. Модель управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг обеспечивает взаимосвязь и взаимодействие подразделений субъекта бизнеса и различных направлений их деятельности.
Развитие сферы услуг как неотъемлемого элемента современной рыночной системы хозяйствования соответствует цели экономических реформ - созданию эффективной конкурентной экономики, обеспечивающей высокий уровень и качество жизни населения страны и равноправное участие России в мировой экономической системе.
Используя терминологию институциональной теории можно утверждать, что предприятия сферы услуг создаются также и для того, чтобы воспользоваться выгодными возможностями, которые зависят от существующего набора ограничений. При наличии слабо защищенных прав собственности, недостаточного претворения законов в жизнь, барьеров для вхождения в рынок, монополистических ограничений малые предприятия, стремящиеся к максимизации прибыли, склонны избирать краткосрочную стратегию и эксплуатировать небольшой основной капитал, ограниченное количество ресурсов (сырья, материалов, рабочей силы) - т.е. сохранять малые размеры. Самыми выгодными и надежными с точки зрения максимального сохранения прав собственности занятиями становятся торговля, услуги или операции на черном рынке.
Реализация собственности в сфере имеет свои особенности. Анализ использования объектов собственности показывает возможности субъектов хозяйствования в эффективной реализации отношений владения и распоряжения. Исследование направлений форм реализации собственности в сферы услуг должно, по мнению автора, осуществляться в рамках процесса ее воспроизводства.
Формирование благоприятной институциональной среды, возникновение новых, эффективных институтов, должно, по нашему мнению, способствовать реализации собственности на качественно новом уровне, обеспечивающем развитие прогрессивных технологий производства, высокий уровень его организации, повышение качества продукции и услуг, генерирование и освоение новаторских идей. Анализ взаимосвязи благоприятной институциональной среды с процессами воспроизводства и реализации .собственности позволяет сделать вывод о том, что появление одного или нескольких новых институтов, с одной стороны, может способствовать появлению новых форм направлений реализации собственности, с другой стороны, являться следствием развития и совершенствования отношений собственности.
Проведенный нами научный анализ методических подходов к оценке интеллектуального потенциала предприятий отечественных и зарубежных экономистов показал, что в настоящее время отсутствует единая комплексная методика оценки интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг. Это приводит к тому, что каждое предприятие проводит оценку интеллектуального потенциала субъективно, а отсутствие единого подхода к оценке эффективности, не позволяет в большинстве случаев дать всестороннюю объективную оценку использования своего интеллектуального потенциала. Нами было проведено исследование различных авторов по оценке интеллектуального потенциала. Анализируя существующие исследования мы предложили свою методику оценки интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг. Нами предложена
149 методика оценки интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг, которое включает в себя оценку стоимости уровня образования и квалификации, инвестиции в развитие человеческого потенциала, нематериальные активы сферы услуг, систему информационного обеспечения трудовой деятельности предприятий сферы услуг, затраты на модернизацию качества услуг. Расчет и оценку показателей интеллектуального потенциала системы предприятий сферы услуг, мы провели на примере предприятий сферы услуг общества с ограниченной ответственностью «Предприятие производственно-технической комплектации» (ООО «ППТК»), ООО «Кама-Нижнекамск» и ООО «Кама-Казань».
В диссертационном исследовании нами было рассмотрено институциональное регулирование предприятий сферы услуг. Необходимость совершенствования системы государственной поддержки предприятий сферы услуг предоставляется тем, что за период 1994-2006 год число предприятий в стране возросло на 11,5 %. Особую важность приобрели такие направления содействия малым предприятиям, как создание институциональных условий, отвечающих требованиям современного предпринимательства и рынка и призванных повысить конкурентоспособность предприятий сферы услуг. Конкретные меры включали развитие рынка капитала и облегчение доступа предприятий к финансовым средствам, упрощение налоговой системы, расширение экспортных возможностей, ликвидация бюрократических формальностей в предоставлении льгот и др. Вместе с тем, в российских условиях важнейшим критерием, по нашему мнению, должна стать законодательно установленная мера ответственности органов власти и должностных лиц за действия, противоречащие или затрудняющие развитие предприятий сферы услуг на местах и четко определенный механизм реализации этой ответственности.
Таким образом, интеллектуальный потенциал предприятий малого бизнеса становится наиболее значимым фактором ее конкурентоспособности.
150
Это обусловлено тем, что в структуре себестоимости продукции деловые услуги и другие нематериальные составляющие занимают все больший удельный вес, а также тем, что в структуре активов предприятий малого бизнеса нематериальные активы в последние годы стали занимать доминирующее положение.
В результате исследования нами были разработаны мероприятия по повышения интеллектуального потенциала предприятия сферы услуг. Мы предлагаем:
- организовать правильный подбор персонала, так как именно правильный выбор кандидата может помочь в увеличении производительности, прибыли и повышении лояльности сотрудников, инвестировать в человеческий потенциал как в основного из предложенных нами компонентов интеллектуального потенциала,
- организовать краткосрочное обучение, которое дает конкретное инструменты для работы здесь и сейчас.
Таким образом, формирование и эффективное использование интеллектуального потенциала российских предприятий сферы услуг является одним из условий повышения эффективности российского бизнеса, становится наиболее значимым фактором ее конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Управление интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг"
На правах рукописи
ЯФИЗОВА ДИЛЯРА АСХАТОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ СФЕРЫ УСЛУГ
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степ кандидата экономических наук
4849531
Казань-2011
9 №Н 2011
4849531
Диссертационная работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Казанский государственный финансово-экономический институт»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, доцент Шагиахметов Мидхат Рафкатович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Багаутдинова Наиля Гумеровна
доктор экономических наук, профессор Гилязутдинова Ирина Владимировна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Ульяновский государственный университет»
Защита состоится «24» июня 2011 г. В 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.080.08 при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015, г. Казань, ул. К.Маркса 68, в зале заседаний Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет».
Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» http ://www.kstu.ru
Автореферат разослан «24» мая 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
А.В. Морозов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена тем, что динамика отечественной экономики во многом определяется динамикой сферы услуг. В то же время расширение традиционных и формирование новых секторов этой сферы, таких как туризм, гостиничный бизнес, ресторанные услуги, финансовая деятельность, операции с недвижимым имуществом и др., обострили проблемы управления интеллектуальным потенциалом. В настоящее время интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг стал определяющим фактором конкурентоспособности. Эффективность работы предприятий сферы услуг на внутреннем и внешнем рынках в основном зависит от того, насколько эффективно они используют свой интеллектуальный потенциал.
Сфера услуг, являясь важной составной частью экономической системы, решает многие проблемы социально-экономического развития страны в целом, способствуя совершенствованию рыночного механизма и решению таких задач, как занятость населения, формирование среднего класса, ускорение инновационных процессов. В то же время существующая структура интеллектуального потенциала нуждается в существенной модернизации. Особенно следует пересмотреть систему управления и оценки эффективности интеллектуального потенциала в целях повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Важным условием обеспечения конкурентоспособности предприятий сферы услуг является эффективное использование ресурсов, квалификации и способностей персонала, достижений современного менеджмента, информационных возможностей предприятий, в совокупности составляющих его потенциал, который должен быть конкурентоспособным.
При всей значимости рассматриваемой проблемы, многие ее аспекты до сих пор не раскрыты или остаются дискуссионными. Так, нет единого мнения о содержании и структуре интеллектуального потенциала в сфере услуг, отсутствует единая методика оценки уровня его развития, а имеющиеся
методики оценки недостаточно отражают особенности этой сферы, практически отсутствуют публикации раскрывающие влияние динамики формирующегося сектора рыночных услуг на структуру и распределение интеллектуального потенциала по секторам и отраслям сферы услуг. Предметом дискуссии продолжают оставаться вопросы определения эффективных механизмов управления развитием интеллектуального потенциала сервисных предприятий. Этим определяется актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы. Существенный вклад в разработку вопросов теории и практики сферы услуг, а также направлений ее развития внесли такие ученые, как В. Бабурин, Н. Багаутдинова, Е. Белый, Е. Бирдиченко, Н. Восколович, Р. Гилемханов, И. Гилязутдинова, Е.Жильцов, 3. Зайнашева, Н. Зайцева, В. Казаков, С. Киселев, В. Котилко, Е. Разумовская, А. Романова, В. Романович, И. Санин, Ю. Свириденко, В. Соловьев, В. Тупчиенко, Л. Якобсон.
Теоретические и практические аспекты интеллектуального потенциала предприятий и управления его развитием освещены в работах отечественных и зарубежных авторов. Общие подходы к вопросам, связанным с развитием интеллектуального потенциала, имеются в работах российских авторов С. Авдашевой, Ю. Воронина, П. Завьяловой, Л. Лукичевой, О. Мельникова, О. Минченковой, Е. Наумовой, Н.Розановой, К.Рахлина, Л. Степановой, Г. Сульдиной, Н. Терешиной.
В последнее время вышли работы, посвященные вопросам измерения нематериальных активов, менеджмента знаний, интеллектуального капитала, которые более подробно и детально рассматривали вопросы, связанные с проблематикой интеллектуального потенциала. Это, прежде всего, работы А. Гапоненко, Р. Каплана, С. Климова, А. Козырева, В. Макарова, В.Мальгина, Т. Орловой, Б. Салихова. Среди зарубежных авторов следует отметить Д. Барни, Д. Гарвин, Г. Минцберга, Д. Норда, Ф. Найта, О. Уильямсона, М. Портера, К. Прахалад, Т. Стюарта и других.
Однако разработки зарубежггых авторов требуют серьезной адаптации к российской деятельности, характеризующейся еще недостаточным развитием рыночных отношений, ограниченностью обращения информации и слабой правовой защищенностью экономических субъектов. Среди российских ученых, анализирующих роль интеллектуальной деятельности в достижении конкурентоспособности предприятий, следует отметить Ю. Анискина, С. Валдайцева, В. Иноземцева, Е. Олейникова, Ю. Яковца и других.
Цели и задачи диссертационного исследования. Цель исследования состоит в уточнении имеющихся теоретических положений и понятий, характеризующих интеллектуальный потенциал нематериальной сферы, в формировании методики его оценки и разработке на этой основе механизма управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:
проанализировать содержательные характеристики понятия «интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг», его структуру;
- изучить тенденции и закономерности развития предприятий сферы услуг и определить роль институциональной среды управления интеллектуальным потенциалом;
- исследовать особенности интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг, систематизировать факторы его развития и определить наиболее эффективные в управленческой деятельности;
- провести сравнительный анализ методов оценки интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг и сформировать методику оценки, включая основные показатели;
- изучить механизм управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг и разработать практические рекомендации по повышению эффективности управления процессами развития и использования интеллектуального потенциала предприятий этой сферы.
Для обеспечения реализации выбранной цели и соответствующих задач была разработана следующая схема научного исследования (рис. 1).
Обоснование актуальности темы —► Постановка цели и задач исследования
исследования
£
1. Теоретические основы формирования интеллектуального потенциала предприятий
сферы услуг
I
1,1 Интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг: содержание и структура
1.2. Исследование факторов, влияющих на интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг
1.3. Институциональное регулирование предприятий сферы услуг
Рис. 1. Блок-схема диссертационного исследования Объектом исследования является интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг.
Предметом исследования выступают отношения управления реализацией интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальные положения, монографические исследования, методические разработки и рекомендации отечественных и зарубежных ученьк по проблемам управления и оценки интеллектуального потенциала сферы услуг. Наряду с этим были изучены статьи в периодической
литературе по данной проблеме, материалы научных конференций и семинаров по проблемам управленческой деятельности и развития сервисного сектора. Для решения сформулированных в работе задач использованы следующие общенаучные и частные методы познания: методы системного анализа, метод описания, метод статистического анализа, структурно-динамического и статистического анализа, методы экономико-математического моделирования и экспертных оценок, методы ситуационного и функционального анализа.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты органов государственной власти Российской Федерации (РФ) и Республики Татарстан (РТ), данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РТ, Центра стратегических исследований Приволжского Федерального округа, данные министерств и ведомств РТ, а также данные по теме диссертации, имеющиеся в периодической научной печати, прикладные исследования по данной проблеме и практический опыт отечественных и зарубежных организаций, экспертные оценки и зарубежные информационные источники и первичные материалы отчетности предприятий сферы услуг.
Соответствие содержания диссертации избранной специальности. Диссертационная работа выполнена в соответствие с п. 1.6.111 «Ресурсный потенциал отраслей сферы услуг и эффективность его использования» специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Научная новизна исследования заключается в уточнении основных теоретических положений и понятий, имеющих существенное значения для исследования интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг, в разработке методики его оценки и научном обосновании механизма управления процессами развития и использования интеллектуального потенциала предприятий этой сферы.
Новые научные результаты, полученные автором в ходе исследования заключается в следующем.
- уточнено понятие интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг, которое, в отличие от существующих определений, имеет интегральный характер и включает совокупность интеллектуальных компонентов осуществления услуг (инвестиции в развитие человеческого капитала, нематериальные активы, систему информационного обеспечения производства услуг, уровень образования и квалификации как основу модернизации качества услуг);
- выявлены тенденция и закономерности развития предприятий сферы услуг, которые в основном связаны с изменением институциональной среды и совершенствованием институтов, обеспечивающих условия и нормы функционирования предприятий;
- определены особенности интеллектуального потенциала сферы услуг, выступающие барьером повышения конкурентоспособности предприятий (неэффективное распределение и использование интеллектуального потенциала по отраслям услуг, низкие требования к квалификации и уровню образования, отток квалифицированных кадров из нерыночного сектора услуг, недостаточное финансирование развития потенциала) и факторами повышения эффективности управления его развитием;
- предложена авторская методика оценки интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг, которая, в отличие от используемых, имеет комплексный характер и включает в себя оценку стоимости уровня образования и квалификации, инвестиций в развитие человеческого капитала, нематериальных активов сферы услуг, системы информационного обеспечения, а также уровня инновационной восприимчивости и затрат на модернизацию качества услуг;
-разработан механизм управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг, который включает в себя сбор и обработку
информации; анализ и оценку формирования интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг; прогнозирование и стратегическое планирование; накопление интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг; оценку его эффективности, что дает возможность формировать и развивать интеллектуальный потенциал в соответствии с потребностями рынка.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в ее теоретико-прикладном аспекте. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные теоретические выводы и результаты доведены до уровня конкретных методик, пригодных для использования в практике работы предприятий сферы услуг. Практическая значимость состоит в том, что материалы диссертации могут быть также использованы в процессе подготовки и переподготовки руководящих кадров, при разработке стратегических планов развития предприятий сферы услуг, в консультационной деятельности, а также при преподавании следующих дисциплин: «Теория фирмы», «Стратегический менеджмент», «Экономика сферы услуг».
Апробация и реализация результатов исследования. Полученные в ходе диссертационного исследования положения, результаты и выводы докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе: на Международной научно-практической конференции «Маркетинг и общество» (г. Казань, 2008-2009); на Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в Украине» (Украина, г. Киев, 2010); на итоговой научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (г. Казань, 20082011). Апробация изложенных в работе методических разработок была проведена в предприятиях сферы услуг ООО «Предприятие производственно-технической комплектации» (ООО «ППТК»), ООО «Кама-Нижнекамск», ООО «Кама-Казань», о чем имеются справки и внедрении.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в 11 публикациях общим объемом 3,6 п.л., в том числе в двух публикациях в периодических изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Объем работы составил 168 страниц машинописного текста, в том числе 9 таблиц, 13 рисунков, 8 формул. Диссертационная работа включает в себя введение, три главы, 15 параграфов, заключение, библиографический список из 196 наименований и приложений.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность избранной темы, рассматривается степень ее разработанности, определяются цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость выполненной работы.
В первой главе «Теоретические основы формирования интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг» обобщены базовые системные представления об интеллектуальном потенциале, представлен анализ взглядов на интеллектуальный потенциал предприятия сферы услуг. Рассмотрены факторы, влияющие на интеллектуальный потенциал, обоснована необходимость институционального регулирования.
Во второй главе «Оценка интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг» приведен анализ развития предприятий сферы услуг в России, рассмотрена их специфика формирования интеллектуального потенциала. Приведен инструментарий оценки интеллектуального потенциала, сформирована методика расчета интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг.
В третьей главе «Управление интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг» сформирована модель управления интеллектуальным потенциалом сферы услуг, проведено обоснование необходимости совершенствования процесса управления интеллектуальным потенциалом, приведены мероприятия по повышению интеллектуального потенциала.
ю
В заключении представлены основные выводы по результатам исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРАТЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Уточнено понятно «интеллектуального потенциала» предприятий сферы услуг, которое, в отличие от существующих определений, рассматривает его как совокупность интеллектуальных компонентов предприятия сферы услуг.
Проведенное исследование формирования интеллектуального потенциала сферы услуг позволило определить, что понятие «интеллектуальный потенциал» трансформируется в параллели с переосмыслением роли и места человека в осуществлении какой-либо деятельности в различных сферах деятельности. Особенно явно это проявляется в сфере услуг, когда стоимость услуги напрямую зависит от степени вовлечения интеллектуального потенциала персонала.
В работе проведена систематизация взглядов зарубежных и отечественных исследователей на содержание категории «интеллектуальный потенциал». Агрегирование ранее сформированных и обоснованных трактовок понятия «интеллектуальный потенциал» (таб.1) позволило сформулировать авторское определение.
Таблица 1
Модификации понятия «интеллектуальный потенциал»
Пред ста л ител и Исследуемое явление и его определение
2
Ю. Воронин Интеллектуальный потенциал предприятия — интегративное понятие, объединяющее науку, образование, технологию, все виды интеллектуальной деятельности и ее субъектов
Е. Наумова Интеллектуальный потенциал предприятия - это возможность создания, использования и развития инновационный продуктов и технологий путем преобразования знаний и опыта
Окончание табл. 1
1 2
Л. Степанова, В. Логинова, А. Мартынов Интеллектуальный потенциал промышленного предприятия - это возможности, предоставляемые интеллектуальными ресурсами, которые в процессе производственных отношений трансформируются в интеллектуальный капитал, позволяющий предприятию в ходе производственно-хозяйственной деятельности достигать поставленных целей, т.е. производить прибавочную стоимость
Р. Мансуров Интеллектуальный потенциал компании - это внутренние и внешние возможности, состоящие из человеческого потенциала компании, инфраструктурного потенциала, «корпоративной памяти компании», работ по НИОКР, инновационных проектов, инновационных проектов на стадии разработки и внедрения
К. Рахлин Интеллектуальный потенциал - комплексная характеристика уровня развития интеллектуальных, творческих возможностей, ресурсов предприятия. К его изучению можно подходить с других сторон: как к совокупности людей, обладателей знания, ориентирующихся на познавательную и преобразовательную деятельность; как совокупность научных, технических, социальных и культурных знаний, овеществленных в материально-технических формах и знаковых системах, являющихся средством достижения целей общества. Интеллектуальный потенциал определяется уровнем развития данного предприятия, системы образования и просвещения, науки, культуры, генетическим фондом общества
С. Климов Интеллектуальный потенциал предприятия означает существующий в потенции, т.е. скрытый, не проявляющийся, возможный. Это накопленные организацией знания, умения, опыт, познавательные и духовные способности, практически используемые или не задействованные, скрытые. Интеллектуальный потенциал организации складывается из накопленного объема знаний, интеллекгуального уровня сотрудников, опыта инновационной деятельности
Обобщая взгляды ученых на экономическую природу интеллектуального потенциала хозяйствующих субъектов сферы услуг, в данной работе интеллектуальный потенциал представляет собой основу для формирования конкурентных преимуществ предприятий сферы услуг, что позволяет сформулировать и обосновать авторское видение понятия «интеллектуальный потенциал». Вследствие того, что большая часть предприятий сферы услуг относится к малым предприятиям, где преобладает высокая квалификация персонала, нами предлагается определять интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг как возможность использования совокупности интеллектуальных компонентов предприятия сферы услуг, таких как инвестиции в развитие человеческого капитала, нематериальные активы сферы услуг, системы информационного обеспечения трудовой деятельности предприятий сферы услуг, модернизация качества услуг, основную часть которых составляет уровень образования и квалификации (знания), в целях повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
Результат 2. Выявлены тенденция и закономерности развития предприятий сферы услуг, связанные с изменением институциональной среды и совершенствованием институтов, обеспечивающих условия и нормы их функционирования.
Становление и развитие предприятий сферы услуг, на наш взгляд, следует рассматривать опираясь на институциональный подход. Это дает возможность выявить тенденции и закономерности с учетом преобладающих институтов, обеспечивающих условия и нормы функционирования предприятий сферы услуг. Институциональный подход вносит в экономический анализ интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг значимость внешних факторов, влияющих на его формирование и определяющих его эффективность на базе индивидуальных способностей, а также оказывающих влияние на уровень его конкурентоспособности.
Исследуя природу формирования институтов рынка, бизнеса и собственности, можно выявить характерные тенденции и закономерности в процессе взаимодействия и взаимосвязи предприятий сферы услуг и институтов. В настоящее время российский рынок услуг считается одним из самых перспективных направлений бизнеса. Если ранее степень развития сферы услуг зависела от успехов материального производства, то сегодня материальное производство зависит от развития сервиса. Именно отрасли сферы услуг стали главными направлениями научно-технического прогресса.
С развитием сферы услуг наблюдается увеличение занятости экономически активного населения в сфере услуг. В 2009 году удельный вес сферы услуг в валовой внутренний продукт (ВВП) достиг 47 процентов, а доля работающих в данной сфере в общем объеме занятых в экономике - 57 процентов. Как следует из рисунка 2 наблюдается динамика развития занятости в сфере услуг. Если в 1920 году доля занятости в сфере услуг составляла 13,8%, то в 2010 году эта цифра составляет 56,9%. Следует отметить, что в 2008 году и во время финансового кризиса сфера услуг не переставала наращивать темпы роста.
1920 1955 1990 1995 2000 2005 2008 2009 2010
Рисунок 2. Тенденция изменения занятости экономически активного населения в сфере услуг России, в %
Институциональная среда определяет направление изменения и характер институциональных условий и сочетание институциональных условий приводит к формированию того или иного института, на основе внешних эффектов. Само существование институтов говорит о том, что действия и процессы зависят друг от друга и влияют друг на друга, что они вызывают последствия, учитываемые экономическими системами. Это, в свою очередь, влияет на рост количества предприятий сферы услуг.
Развитие сферы услуг создает благоприятные условия для экономического роста и оздоровления экономики: выводятся на рынок новые продукты, развивается конкурентная среда, создаются дополнительные рабочие места. Она ведет к насыщению рынка товарами и услугами, увеличению занятости, дополнительным налоговым поступлениям в бюджет, лучшему использованию местных сырьевых ресурсов. В 2010 году количество предприятий сферы услуг составило 1,6 млн. единиц и 4 млн. индивидуальных предпринимателей, что положительно влияет на динамику развития сферы услуг. Для сферы услуг характерна более высокая прибыль, чем для промышленного, и, тем более, сельскохозяйственного секторов экономики. Спектр услуг постоянно расширяется и занимает все большее место в ВВП Российской Федерации.
3. Раскрыты особенности интеллектуального потенциала сферы услуг н обоснованы факторы повышения эффективности управления его развитием.
В практичнской деятельности современных предприятий сферы услуг существует множество факторов, различающихся по природе происхождения, силе воздействия на интеллектуальный потенциал, которые отличаются разнонаправленностыо и другими признаками. Особое внимание в диссертации уделено исследованиям Е. Ерегина, И. Паньшина, J1. Лагутиной, О. Косолапова. Суть рассмотренных исследований сводиться к тому, что авторами рассматриваются политические, экономические, демографические, правовые, природно-географические, социально-культурные, технологические и организационные факторы.
В то же время подходы к выделению и группировке факторов, формирующих интеллектуальный потенциал представлены размыто. В отличие от существующих подходов, автор рассматривает институциональные факторы, связанные с управлением сферой услуг, а также с социально-экономическими отношениями.
Принимая во внимание трактовку понятия «фактор» и адаптируя ее к формированию интеллектуального потенциала, в работе проведена классификация факторов формирования интеллектуального потенциала на основе выделения косвенных признаков влияния.
По мнению автора, к числу косвенных факторов, которые дополняются мерами по улучшению управления, преобразования управления этими сферами относятся:
- уровень развития науки и техники и характер этого развития, при появлении принципиально новых научно-технических решений и изменений требований к конкурентоспособности предприятия также возникает необходимость в развитии интеллектуального потенциала;
- научно-техническая политика государства, определяющая приоритеты и
темпы научно-технического прогресса в стране и регионах, а также в отраслях народного хозяйства, создающие финансовые и нормативно-правовые условия для формирования определенных свойств интеллектуального потенциала;
- состояние регламентирующей основы формирования качества интеллектуального потенциала;
политика государства в области подготовки кадров по профессионально-квалификационному составу отраслей народного хозяйства;
- качество образования, определяющее профессиональный состав и квалификационный уровень работников предприятия;
- состояние инфраструктуры рынка образовательных, научно-исследовательских, информационных, консультационных услуг;
- финансовое состояние предприятия сферы услуг и законодательная база инвестирования сферы услуг;
стереотип менталыюсти российской сферы услуг, отражающий специфику мышления и сложившиеся тенденции управленческой деятельности.
Предложенная автором классификация обеспечивает комплексный учет факторов, формирующий интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг по наиболее полному их перечню, и создает предпосылки для ослабления влияния негативных и усиления действия позитивных факторов. Так, в условиях эффективного компенсационного стимулирования профессионально-квалификационного роста сотрудников предприятия повышается продуктивность, эффективность их трудовой деятельности, что отражается на эффективности производственно-хозяйственной деятельности предприятия и качестве оказываемых услуг, служащих важнейшими критериями конкурентоспособности предприятий сферы услуг.
4. Разработана комплексная методика оценки интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг.
Проведенный автором научный анализ методических подходов к оценке интеллектуального потенциала предприятий отечественных и зарубежных
экономистов показал, что в настоящее время отсутствует единая комплексная методика оценки интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг. Это приводит к тому, что каждое предприятие проводит оценку интеллектуального потенциала субъективно, а отсутствие единого подхода к оценке эффективности не позволяет в большинстве случаев дать всестороннюю объективную оценку использования своего интеллектуального потенциала. В работе автором была предложена структура интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг (рис. 2).
Рис. 2. Структура интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг
В соответствии с этой структурой мы предлагаем следующую методику оценки интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг (формула 1), которая отражает институциональную специфику предприятий сферы услуг.
ИППеу Суок Снрчк "Ь CHJ4a "Ь Ссно + См (1).
где ИП„су - стоимость интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг;
Су„к - стоимость уровня образования и квалификации;
С„р.,к - инвестиции в развитие человеческого капитала;
С„„, - стоимость нематериальных активов сферы услуг;
Ссио - стоимость системы информационного обеспечения трудовой деятельности предприятий сферы услуг;
С„- затраты на модернизацию качества услуг.
По нашему мнению, данная методика оценки интеллекгуального потенциала позволяет учесть широкий спектр показателей, влияющих на его стоимость. Более того, она позволяет определить все компоненты
интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг, направленных на его формирование.
Расчет и оценку показателей интеллектуального потенциала автор провел на примере предприятий сферы услуг ООО «Предприятие производственно-технической комплектации» (ООО «ППТК»), ООО «Кама- Нижнекамск» и ООО «Кама-Казань». Данные предприятия обладают широким спектром торгово-посреднических услуг. Сводный анализ результатов представлен в таблице 2.
Полученные результаты расчета интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг представлены на рисунке 3.
3000
«5
2500
I
g 2000 м в
I 1S00
т
й 1000 t 500
Рис. 3. Динамика стоимости интеллектуального потенциала по предприятиям сферы услуг за период 2007-2010 годы
Учитывая тенденции, условия формирования и развития предприятий сферы услуг, следует отметить, что интеллектуальный потенциал становится сегодня одним из главных источников роста конкурентных преимуществ за счет качественной составляющей процесса их оказания. Таким образом, интеллектуальный потенциал является одним из основных компонентов развития и повышения конкурентоспособности предприятий сферы услуг с целью его формирования и управления им.
-ООО «пптк»
- о оо «ка мл -III сыкка ыски -ООО нКИМ*-К »"»»№.»
2003 ГОД 2009
Таблица 2.
Динамика оценочных показателей интеллектуального потенциала предприятий сферы
Л"! п/п Показатели Усл. обоз. 2007 2008 2009 2010
ООО «ППТК»
1 Стоимость интеллектуального потенциала, всего 11П„„ 1933,0 1858,0 2256,0 2642,0
2 Уровень образования и квалификации CV(„ 1536,0 1470,0 1728,0 2016,0
3 Инвестиции в развитие человеческого капитала Сирчи 58,0 55,0 90,0 105,0
4 Нематериальные активы сферы услуг С™. 0,0 30,0 38,0 47,0
5 Система информационного обеспечения трудовой деятельности предприятий сферы услуг Сс„ 175,0 146,0 190,0 215,0
6 Затраты на модернизацию качества услуг см 164,0 157,0 210,0 259,0
ООО «Кама-Нижнекамск»
1 Стоимость интеллектуальною потенциала, всего Ш1„с 1462,0 1580,0 1780,0 2180,0
2 Уровень образования и квалификации Суок 1072,0 1180,0 1275,0 1561,0
3 Инвестиции в развитие человеческого капитала Сцрчц 46,0 55,0 80,0 112,0
4 Нематериальные активы сферы услуг Снма 36,0 45,0 45,0 52,0
5 Система информационного обеспечения трудовой деятельности предприятий сферы услуг Ссцо 110,0 105,0 123,0 135,0
6 Затраты на модернизацию качества услуг См 198,0 195,0 257,0 320,0
ООО «Кама-Казань»
1 Стоимость интеллектуального потенциала, всего ипос, 1765,0 1810,0 2202,0 2417,0
2 Уровень образования и квалификации Суок 1205,0 1250,0 1470,0 1580,0
3 Инвестиции в развитие человеческого капитала СцрчП 120,0 105,0 145,0 160,0
4 Нематериальные активы сферы услуг Снм» 45,0 45,0 60,0 75,0
5 Система информационного обеспечения трудовой деятельности предприятий сферы услуг Ссяо 105,0 110,0 135,0 147,0
6 Затраты на модернизацию качества услуг с„ 290,0 300,0 392,0 455,0
5. Разработан механизм управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг, позволяющий преодолевать сложившиеся барьеры развития и использовать интеллектуальный потенциал в соответствии с потребностями рынка.
Взаимодействие между элементами управления интеллектуальным потенциалом предприятия сферы услуг можно представить в виде модели управления. Механизм управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг это инструмент, эффективное использование
которого расширяет узкие межфункциональные каналы предприятия сферы услуг и дает возможность формировать и развивать интеллектуальный потенциал (рис. 4).
Рис. 4. Механизм управления интеллектуальным потенциалом предприятий
сферы услуг
Разработанный механизм управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг включает в себя сбор и обработку информации;
анализ и оценку формирования интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг; прогнозирование и планирование; накопление интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг; оценку его эффективности, что дает возможность формировать и развивать интеллектуальный потенциал в соответствии с потребностями рынка.
Главной характеристикой механизма управления интеллектуальным потенциалом предприятия сферы услуг является его целевой характер. Процесс формирования интеллектуального потенциала может быть спроектирован как отдельный бизнес-процесс, а может быть интегрирован как часть в отдельный бизнес-процесс предприятия сферы услуг. Основным объектом управления является процесс развития и эффективного использования интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг, цель которого определять, какие ресурсы должны приобретаться и из каких источников, а также определять стоимость ресурсов и кто этим должен заниматься.
Механизм управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг на первом этапе рассматривает сбор, анализ и обработку информации. Далее анализируется и оценивается формирование интеллектуального потенциала на основании обработанной информации. В рамках данного этапа оцениваются признаки процесса, повышение роли информации, предоставление услуг и создание нового знания. На следующем этапе модели управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг происходит прогнозирование и стратегическое планирование формирования интеллектуального потенциала. Таким образом, планирование становится важнейшей формой решения трудностей, связанных с быстрыми темпами экономического роста как результата внедрения новых технологий и быстрого обновления интеллектуального потенциала. В рамках прогнозирования и планирования выявляется характер связи предприятия с внешней средой. На основе учета внешних институциональных факторов
предприятий сферы услуг осуществляется своевременное распознавание угроз для нормальной деятельности и дальнейшего развития, а также формируется интеллектуальный потенциал, на основе анализа собственных конкурентных преимуществ. Процесс формирования механизма позволяет осуществлять эффективную комплексную поддержку управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг, и делает его быть адекватным современным требованиям, учитывающим динамику конъюнктуры рынка на основе принципов адаптивности и возможности для гибкого принятия управленческих решений.
Для количественной оценки эффекта было построено регрессионное уравнение, в котором в качестве критерия была выбрана прибыль предприятия (Р), а в качестве независимой - стоимость интеллектуального потенциала предприятий сферы услуг (S). Оценка уровня регрессии была проведена по выборочным данным, представляющим панельные данные. Анализ панельных данных показал, что наблюдается одинаковое поведение по анализируемым предприятиям во все моменты функций, по которым изменяются данные.
16000 .....
14000 —
& 12000 — о
£ юооо — л
§ аооо — Ж еооо —
4000 — 1000
Рис. 5. Сводный график зависимости прибыли анализируемых предприятий сферы услуг от интеллектуального потенциала
Таким образом, система управления интеллектуальным потенциалом предприятий сферы услуг обеспечивает взаимосвязь и взаимодействие подразделений предприятия и различных направлений их деятельности.
у = 4.9228Х + 1126.5 "R*
1SOO 2000 2500
Интеллйктуапьныйпатвнциапдыс.руб.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Яфизова, Д.А. Факторы, формирующие интеллектуальный потенциал
предприятия / Д.А. Яфизова // Вестник Казанского государственного аграрного университета,- 2009,- № 1 (11).- С.97-101. - 0,5 п.л.
2. Яфизова, Д.А. Особенности формирования интеллектуального потенциала предприятий малого бизнеса / Д.А. Яфизова // Академический журнал Интеллект. Инновации. Инвестиции. - 2011.- Л? 1. - С.74-77. - 0,6 п.л.
Прочие публикации в журналах и сборниках научных трудов, материалах конференций
3. Яфизова, Д.А. Интеллектуальный потенциал как фактор экономического роста / Д.А. Яфизова / В кн.: Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. Казань: Каз. гос. фин. - эконом, ин-т, 2008,- С.561-564.- 0,25 п.л.
4. Яфизова, Д.А. К вопросу об оценке интеллектуального потенциала / Д.А. Яфизова / В кн.: Ученые записки. Вып. 19. Казань: Каз. гос. фин.-эконом. ин-т, 2008,- С.319-324.- 0,3 п.л.
5. Яфизова, Д.А. Формирование механизма управления интеллектуальным потенциалом предприятия / Д.А. Яфизова / Вестник Каз.гос.фин.-эконом.ин-та, 2008.-.М4(13)-С,-73-76,- 0,5 п.л.
6. Яфизова, Д.А. Интеллектуальный потенциал предприятия: методика исследования / Д.А. Яфизова / В кн.: Трансформационные проблемы в современной экономике. Казань: Каз.гос.у-т, 2009.С.63-67.- 0,25 п.л.
7. Яфизова, Д.А. Интеллектуальный потенциал в системе факторов конкурентоспособности предприятий / Д.А. Яфизова / В кн.: Маркетинг и общество: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Казань: Каз. гос. фин. эконом, ин-т, 2009.- С.-461-464,- 0,2 п.л.
8. Яфизова, Д.А. Управление интеллектуальным потенциалом
предприятия / Д.А. Яфизова / В кн.: Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики: материалы докладов итоговой научно-практической конференции. Том II. Казань: Каз.гос.фин.-эконом.ин-т, 2009.-С.263-265.-0,25 п.л.
9. Яфизова, Д.А. Развитие предпринимательства в России / Д.А. Яфизова / В кн.: Проблеми та перспективи розвитку шновацшно!' д1яльност1 в Укра'нп: Мате pi ал и III М1жиародного бизнес-форуму. Кит: КиТвський нацюнальний торговельно-економ1чний университет 1нститут вищо'1 ква/нфжацн, 2010.-С.171-174. - 0,25 п.л.
10. Яфизова, Д.А. Институциональная среда интеллектуального потенциала малого бизнеса / Яфизова Д.А./ В кн.: Актуальные вопросы управления экономикой современной России. Казань: Казан, ун-т, 2010. -С.604-608.-0,25 п.л.
11. Яфизова, Д.А. Интеллектуальный потенциал предприятий сферы услуг в институциональной среде / Сб. Аспирантов и магистрантов Казанского государственного финансово-экономического института. Казань: КГФЭИ, 2011,- С.369-372,- 0,25 п.л.
Подписано к печати 23.05.2011. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Заказ № 53. Тираж 100 экз.
Типография КГФЭИ. 420012. Казань, ул. Бутлерова, 4.