Управление интеллектуальным потенциалом региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Максименко, Илона Игоревна
Место защиты
Пермь
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Максименко, Илона Игоревна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты анализа и оценки интеллектуального потенциала региона

1.1. Классификационный состав интеллектуального потенциала региона

1.2. Модель комплексной оценки интеллектуального потенциала региона

Глава 2. Механизм управления интеллектуальным потенциалом региона

2.1. Концептуальный подход к управлению интеллектуальным потенциалом 65 региона

2.2. Организационно-экономическая модель управления интеллектуальным потенциалом региона

Глава 3. Высшая школа в системе управления интеллектуальным потенциалом региона

3.1. Высшая школа как базовый институт управления интеллектуальным потенциалом региона.

3.2. Формирование компетентностного специалиста-профессионала как фактор увеличения интеллектуального потенциала региона

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление интеллектуальным потенциалом региона"

В условиях быстрых изменений и ускорения глобализационных процессов главным фактором, ресурсом и источником роста современной экономики выступают знания. Обмен, распространение и использование знаний становятся приоритетным направлением инновационного развития экономики.

На фоне высоких темпов инновационного развития все более актуализируется проблема формирования и эффективного использования интеллектуального потенциала субъектов экономики, определяемого общим уровнем развития образования, науки и культуры.

Особую значимость данная проблема приобретает при разработке программ социально-экономического развития регионов, которые все более и более становятся субъектами конкурентных отношений. Решающее значение имеют признание интеллектуального потенциала региона не только как фактора экономического роста, но и как фактора роста благосостояния населения региона.

В связи с этим возрастает необходимость в обосновании и разработке современных концептуальных подходов и практических рекомендаций по управлению интеллектуальным потенциалом региона и созданию условий для его наиболее эффективной и полной реализации. В целом актуальной представляется разработка работоспособных механизмов управления интеллектуальным потенциалом региона, функционирующих на основе оценок его эффективности, и обеспечивающих поступательное и устойчивое развитие региона с учетом реалий экономического развития.

Проблема формирования интеллектуального потенциала региона привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.

Приоритетные социально-экономические проблемы развития регионов освещены в трудах отечественных ученых: А.Г. Гранберга, А.И.

Татаркина, О.А. Козловой, Ю.К. Перского, А.В. Гребенкина, Ю.Г. Лавриковой, С.Г. Важенина, А.Н. Пыткина и др.

Отдельные аспекты природы знаний и управление ими, управление интеллектуальным потенциалом отражаются в трудах Р. Акоффа, Э. Брукинг, К. Вига, П. Друкера, Б.-А. Лундвалла, М. Мэлоуна, М. Поланьи, К. Смита, Т. Стюарта, Л. Эдвинссона, А.Л. Гапоненко, Н.В. Казаковой, А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева, Т.Ю. Лифановой, Ж.А. Мингалевой, С.А. Митрофанова.

Превращение инноваций в главный фактор конкурентоспособности, углубление их системного характера привели к изменению качества общественного развития. Наиболее известными теоретическими концепциями в этой области являются концепции постиндустриального и информационного общества (Д. Белл, Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, М. Кастельс, Ф. Махлуп, М. Портер и др.), а также идеи и подходы, связанные с решением проблем экономики, основанной на знаниях (П. Друкер, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, К. Смит, Д. Форэй и др.).

Приобретающие особую актуальность проблемы и методологические аспекты управления интеллектуальным потенциалом региона и высших учебных заведений система оценки и мониторинга качества образования рассматриваются в трудах А.А. Аветисова, В.А. Беликова, Т.Б. Бреховой, И.Г. Голубевой, В.А. Качалова, Е.Б. Куртона, О.П. Овчинниковой, В.Г. Садкова, О.А. Силаевой, А.И. Субетто, И.И. Шувалова и др.

Вместе с тем недостаточно исследованными остаются вопросы регионального и межрегионального анализа состояния интеллектуального потенциала; отсутствует обобщенная картина состояния интеллектуального потенциала высшей школы и тенденций его развития в условиях перехода к инновационной экономике. Малоизученными являются также подходы к формирования, интеллектуального потенциала высших учебных заведений региона. Вышесказанное определило выбор темы, предмета, объекта и структурного построения диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма управления интеллектуальным потенциалом региона. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить предметное содержание понятия «интеллектуальный потенциал региона» в контексте управления им.

2. Разработать модель, алгоритм и методику комплексной оценки интеллектуального потенциала региона.

3. Определить особенности и структуру организационно-экономического механизма управления интеллектуальным потенциалом региона.

4. Обосновать необходимость построения модели управления интеллектуальным потенциалом вуза как инновационной составляющей управления интеллектуальным потенциалом региона. На основе модели интеллектуального потенциала высших учебных заведений разработать модель компетентностного специалиста-профессионала как фактора формирования и наращивания интеллектуального потенциала региона.

Объектом исследования является процесс формирования и развития интеллектуального потенциала региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления интеллектуальным потенциалом региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных исследователей по актуальным проблемам региональной экономики, стратегического и инновационного менеджмента, управления интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным потенциалом экономических субъектов в формирующейся экономике знаний.

В ходе исследования использовались общенаучные принципы и методы познания: системный анализ и синтез, сравнение, дедукция, моделирование, прогнозирование.

Научные положения, сформулированные в диссертации, соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК и принадлежат области исследований научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (раздел 5 «Региональная экономика»): п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»; п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование; анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы и территориальных органов государственной статистики РФ, постановления Правительства РФ,; Министерства образования и науки РФ, доклады и аналитические материалы высших учебных заведений.

Научная новизна диссертационного исследования:

1. Введено в оборот понятие «интеллектуальный потенциал региона», как системной совокупности образовательного, научного, инновационного и культурного потенциалов, отражающей влияние широкого спектра исторически обусловленных признаков региона (экономических, организационных, политических, этических, этнических, языковых) на формирование его интеллектуального потенциала.

2. Предложен концептуальный подход к комплексной оценке интеллектуального потенциала региона, который в отличие от имеющихся толкований, позволяет получить дифференцированные характеристики влияния каждой его составляющей (частных потенциалов) на показатели социально-экономического развития. На этой основе в диссертации 6 разработана классификация регионов по уровню интеллектуального потенциала (благополучные, потенциально благополучные, неблагополучные регионы), что создает необходимые предпосылки- для разработки механизма управления^ интеллектуальным потенциалом региона, формирование которого? исходно обеспечивается интеллектуальным, потенциалом высших'.учебных заведений региона.

3. Разработана организационно-экономическая, модель управления интеллектуальным, потенциалом региона как системной совокупности частных потенциалов; отражающая1 систему многоуровневых взаимосвязей в процессе: его формирования- и реализации. Особенность и одновременно достоинство данной модели состоит в том, что в ней представлен «совокупный»- субъект управления- в- единстве федеральных и; региональных органов власти, академических и отраслевых НИИ; университетов^ предприятий регионам функционирование и , развитие которого направлено на достижение баланса интересов, необходимого для эффективного решения, насущных, проблем региона? в условиях нарастающих темпов инновационного развития экономики

4. В работе выявлена зависимость между интеллектуальным потенциалом; высших, учебных . заведений и интеллектуальным потенциалом региона, которая:рассматривается как, основа, для выработки научно-обоснованных решений- «совокупным» субъектом управления по формированию интеллектуального потенциала высших учебных заведений. На основе разработанной в диссертации модели: управления интеллектуальным потенциалом вуза; являющейся; неотъемлемой частью модели управления интеллектуальным потенциалом» региона;.предложена модель формирования компетентностного (конкурентоспособного) специалиста-профессионала, как фактора непрерывного роста интеллектуального потенциала региона.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширительном- представлении понятийно-терминологического аппарата, используемого для: обоснования» необходимости управления 7 интеллектуальным потенциалом региона, а также для развития теоретико-методических положений о характере и механизмах взаимодействия научного сообщества и органов власти при решении проблемы формирования и использования интеллектуального потенциала в развитии регионов.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендации региональными органами власти при управлении интеллектуальным потенциалом региона.

Основные положения и выводы диссертации обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

4-я международная научно-практическая конференция «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2008);

Международная научно-методическая конференция «Университет в системе непрерывного образования» (Пермь, 2008);

Всероссийская научно-практическая конференции «Формирование компетентного специалиста в высшей школе как основа модульно-рейтингового подхода к профессиональной подготовке» (Казань, 2008);

Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная экономика региона» (Санкт-Петербург, 2008);

Научно-практическая конференция «Формирование стратегии инновационного развития экономических систем» (Санкт-Петербург, 2008);

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики», (Пермь, 2009).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,99 п.л. (в том числе авторских - 3,84 п.л.), включая 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Максименко, Илона Игоревна

Результаты исследования позволили получить представление о текущем состоянии интеллектуального потенциала региона и. выявить дальнейшие возможности по его увеличению, что в конечном итоге позволит достичь долгосрочного высокого уровня конкурентоспособности Пермского края. В современных условиях высшая школа вынуждена разрабатывать модель современного вуза на основе инновационной, научной, образовательной и производственной деятельности,с целью повышения роли и места системы образования в едином комплексе страны.

При этом роль современных вузов существенно расширяется,., появляется целый ряд новых задач, которые ориентируется на:

- создание и развитие инфраструктуры инновационной деятельности;

- более тесную интеграцию научных, образовательных и инновационных учреждений между.'собой,' а также с промышленными предприятиями и культурной сферой региона;

- выполнение проектов и программ федерального, регионального, межрегионального, ведомственного и межведомственного масштабов;

- подготовку специалистов, обеспечивающих развитие приоритетных направлений науки и техники, а также наращивание интеллектуального потенциала региона.

На основе проведенного анализа содержания и структуры понятия «компетентность», различных подходов к оценке профессиональной компетентности специалиста, модель компетентностного специалиста-профессионала, наиболее приемлема как основа увеличения интеллектуального потенциала.

Эффективный механизм управления интеллектуальным потенциалом региона и критерии развития интеллектуального потенциала региона могут быть использованы для формирования модели компетентностных специалистов—профессионалов, как одной из форм развития и увеличения интеллектуального потенциала региона.

На настоящем этапе возникает необходимость в подготовке специалистов, позволяющей сочетать фундаментальность профессиональных базовых знаний с инновационностью мышления и практико-ориентированным, исследовательским подходом к разрешению проблем, требуются внутренние механизмы гарантии качества образования, которые обеспечивают сами вузы.

В соответствии с требованиями динамично развивающейся экономики, необходимо создание системы формирования специалистов, непрерывно занимающихся обновлением первоначально полученных знаний через переподготовку, повышение квалификации и адаптацию к требованиям развития экономики знаний. Такую систему могут составить учреждения высшего профессионального образования, являющиеся одним их секторов национальной экономики, и в которых формируется повышенный спрос на новые знания и технологии.

Государственный контроль и надзор за качеством высшего профессионального образования направлен на обеспечение единой государственной политики в области образования, повышение качества подготовки специалистов. Кроме этого, эффективный механизм управления интеллектуальным потенциалом вузов и критерии развития интеллектуального потенциала региона могут быть использованы для формирования модели компетентностных специалистов-профессионалов.

Компетентностные специалисты-профессионалы выступают гарантами качества образования и гарантируют высокое качество интеллектуального потенциала региона.

Динамичное развитие интеллектуального капитала региона основывается исключительно на интеллектуальном потенциале. Необходимо либо увеличивать свой интеллектуальный потенциал и повышать конкурентоспособность региона, либо регион будет отброшен назад во всех видах своего развития от других развитых регионов.

Качественно новый уровень интеллектуального капитала региона в сфере экономики, политики, образования, науки и культуры, обусловлен развитием интеллектуального потенциала региона.

Реализованный интеллектуальный потенциал региона становится интеллектуальным капиталом региона, его богатством, его активом, который используется, продается и обязательно приносит выгоду в виде результатов интеллектуальной деятельности и интеллектуальной собственности, а также в лице тех специалистов, которые обладают универсальными знаниями и могут решать поставленные перед ними задачи. Повышается качество и уровень жизни населения, уровень доходов населения, улучшается демографическая ситуация, развивается рынок труда, снижается уровень безработицы, повышается уровень культуры населения региона, снижается социальная напряженность.

Заключение

Новая экономика требует новых знаний в области технологий, культуры, науки и образования. Именно эти знания являются стратегически важными факторами роста и играют фундаментальную роль в экономическом развитии страны и регионов. Однако для инновационной экономики принципиальное значение имеет не только и не столько само создание новых знаний, сколько уровень и полнота эффективного применения их в экономике.

Важнейшая отличительная черта экономики знаний - выдвижение на первый план творческой деятельности работников с целью постоянного повышения научно-технического и организационно-экономического потенциала общества. Этим обусловливается необходимость непрерывного обновления знаний, ускоренного обучения и переподготовки рабочей силы, превращение интеллектуальных ресурсов в ключевой фактор конкурентоспособности стран и мира.

С точки зрения региональной экономики важнейшими являются инновации, определяющие конкурентоспособность региона. Научный потенциал региона является основным источником создания инноваций. Образовательный потенциал является важнейшим в создании и использовании знаний, а инновационный потенциал выступает главным фактором развития образования в условиях формирования инновационной экономики и общества, основанного на знаниях.

В связи с этим усиливается необходимость максимального использования накопленного интеллектуального потенциала и возможностями обеспечения условий для наиболее полной его реализации. Все это требует создания и непрерывного развития материальной базы науки и ее обеспечения кадрами, которые эту базу могут с должной эффективностью использовать и совершенствовать в течение определенного периода. При этом особую важность приобретают задачи максимального задействования интеллектуальных и научных возможностей каждого субъекта экономики, развитие научного и интеллектуального потенциалов, а также его уровня интеллекта нации, трудового коллектива, населения региона и т.д.

Изучение трудов по проблемам интеллектуального потенциала в целом свидетельствуют о том, что недостаточно разработанными остаются вопросы теоретических основ формирования интеллектуального потенциала региона, его комплексной оценки, эффективности использования. Проведенные исследования показали также, что на сегодняшний день не существует общепринятого определения интеллектуального потенциала не только в научно-исследовательской среде, но и в нормативно-правовых актах.

На основе проведенного анализа теоретических подходов к определению интеллектуального потенциала нами было предложено описание интеллектуального потенциала через его разбиение на ряд составляющих: образовательный потенциал, научный потенциал, инновационный потенциал и культурный потенциал. На наш взгляд, это наиболее полное и всеохватывающее определение интеллектуального потенциала региона, подходящее для описания его структуры и состава.

Подводя итог обзору и анализу подходов к определению интеллектуального потенциала, можно сделать вывод о том, что интеллектуальный потенциал представляет собой совокупность образовательного, научного, инновационного и культурного потенциалов, тесно связанных с экономическим и производственными потенциалами хозяйствующего субъекта.

Важным элементом изучения понятия интеллектуального потенциала является исследование методов и способов его оценки. Оценка интеллектуального потенциала регионов позволяет выявить регионы, способные сформировать конкурентоспособные центры производства интеллектуальной продукции.

В последнее время все более распространенными становятся интегральные модели оценки интеллектуального потенциала, которые базируются на выборе основных компонент, составляющих интеллектуальный потенциал и на расчете ряда специальных показателей для каждой компоненты с последующим ранжированием исследуемых регионов различными способами. Такие подходы позволяют дать наглядную картину занимаемого положения в рейтинге интеллектуального потенциала конкретного региона.

Характеристика и оценка интеллектуального потенциала должна производится на основе подхода, который позволил бы сочетать количественные методы с качественными. Качественная сторона состоит, прежде всего, в выработке основных понятий и установлении зависимостей между ними в соответствии с реальными связями между областями, сторонами общественной жизни. Применение количественных методов необходимо в рамках оценки динамики процессов развития и их прогнозированию, что предполагает использование количественных методов познания и требует выбора системы показателей, обеспечивающих строго формализованную процедуру измерения.

Расчет количественного показателя интеллектуального потенциала определяется условиями двоякого рода: 1) позволяет выявить тенденцию развития интеллектуального потенциала региона по отдельным вузам на протяжении определенного периода; 2) сравнить временной ряд значений интеллектуального потенциала за определенный период в данном регионе с таким же рядом значений по группе стран, регионам, мировому сообществу. А также позволяет сопоставить тенденции по стране, группе стран, региону, наконец, с общемировыми тенденциями.

Значение формирования и эффективного использования интеллектуального потенциала имеет особенное значение для региональной экономики. По существу экономическое благополучие регионов предопределяется наличием природных ресурсов, современным производственным и инновационным потенциалом. Региональное хозяйство теснейшим образом завязано на масштабы и качество интеллектуального потенциала региона. Соответственно возрастает роль управления интеллектуальным потенциалом региона, его эффективного использования.

Полученные в ходе исследования результаты являются основой для более полной характеристики интеллектуального потенциала как объекта управления, и поэтому нужно говорить о создании определенного механизма управления интеллектуальным потенциалом региона, включающем комплекс разнообразных инструментов воздействия на вузы и определенной технологии работы с вузами.

На сегодняшний день проблематика управления интеллектуальным потенциалом региона разработана достаточно слабо, крайне мало целостного практического опыта в данной области. Управление интеллектуальным потенциалом - важное направление управленческой деятельности в современном обществе.

В аспекте практической управленческой деятельности управление интеллектуальным потенциалом - это особого рода деятельность координирующего, организующего, стимулирующего, аналитического характера, осуществляемая в рамках стратегии развития и наращивания интеллектуального потенциала региона с целью превращения его в интеллектуальный каптал региона нового качества.

При выборе форм и методов управления в данной сфере, прежде всего, необходимо учитывать:

- особенности составляющих элементов интеллектуального потенциала и их группами, а также межэлементные взаимосвязи;

- политику в отношении развития интеллектуального потенциала отдельного региона.

Особое положение при определении и выборе механизма управления интеллектуальным потенциалом региона с целью его развития занимают вузы. Именно они являются местом, где аккумулируется интеллектуальный потенциал региона по всем его составляющим. В результате анализа и оценки интеллектуального потенциала региона, возникает необходимость в совершенствовании деятельности вузов и создании новой модели вузов.

Все вышесказанное подводит к главному выводу о том, что особое положение при определении и. выборе механизма управления интеллектуальным потенциалом региона с целью его развития занимают вузы. Именно они являются местом, где аккумулируется интеллектуальный потенциал региона по всем его составляющим. В результате анализа и оценки интеллектуального потенциала вуза, возникает необходимость в совершенствовании деятельности вузов и создании новой модели вузов.

Автореферат диссертации по теме "Управление интеллектуальным потенциалом региона"

МАКСИМЕНКО ИЛОНА ИГОРЕВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ

РЕГИОНА

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пермь 2010

003494596

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермский государственный университет

Научный доктор экономических наук, профессор

руководитель: Мингалева Жанна Аркадьевна

Официальные Козлова O.A., доктор экономических наук, доцент,

оппоненты: зав.сектором социального развития региона

Института экономики УрО РАН

Дербенева И.А., кандидат экономических наук, зав. кафедрой экономической теории Пермской государственной фармацевтической академии

Ведущая организация:

Пермский государственный университет

технический

Защита состоится 9 апреля 2010 г. в 10.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.189.07 при ГОУ ВПО «Пермский государственный университет» по адресу: 614990, г Пермь, ул. Букирева, 15, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермского государственного университета, с авторефератом в библиотеке и на сайте Пермского государственного университета www.psu.ru.

Автореферат разослан «9» марта 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент/

;/Х)Д. Малышев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях быстрых изменений и ускорения глобализационных процессов главным фактором, ресурсом и источником роста современной экономики выступают знания. Обмен, распространение и использование знаний становятся приоритетным направлением инновационного развития экономики.

На фоне высоких темпов инновационного развития все более актуализируется проблема формирования и эффективного использования интеллектуального потенциала субъектов экономики, определяемого общим уровнем развития образования, науки и культуры.

Особую значимость данная проблема приобретает при разработке программ социально-экономического развития регионов, которые все более и более становятся субъектами конкурентных отношений. Решающее значение имеет признание интеллектуального потенциала региона не только как фактора экономического роста, но и как фактора роста благосостояния населения региона.

В связи с этим возрастает необходимость в обосновании и разработке современных концептуальных подходов и практических рекомендаций по управлению интеллектуальным потенциалом региона и созданию условий для его наиболее эффективной и полной реализации. В целом актуальной представляется разработка работоспособных механизмов управления интеллектуальным потенциалом региона, функционирующих на основе оценок его эффективности, и обеспечивающих поступательное и устойчивое развитие региона с учетом реалий экономического развития.

Степень разработанности проблемы. Проблема формирования интеллектуального потенциала региона привлекает внимание многих отечественных и зарубежных исследователей.

Приоритетные социально-экономические проблемы развития регионов освещены в трудах отечественных ученых: А.Г. Гранберга, А.И. Татаркина, O.A. Козловой, Ю.К. Перского, A.B. Гребенкина, Ю.Г. Лавриковой, С.Г. Важенина, А.Н. Пыткина и др.

Отдельные аспекты природы знаний и управление ими, управление интеллектуальным потенциалом отражаются в трудах Р. Акоффа, Э. Брукинг, К. Вига, П. Друкера, Б.-А. Лундвалла, М. Мэлоуна, М. Поланьи, К. Смита, Т. Стюарта, Л. Эдвинссона, А.Л. Гапоненко, Н.В. Казаковой, А.Н. Козырева, Б.Б. Леонтьева, Т.Ю. Лифановой, Ж.А. Мингалевой, С.А. Митрофанова.

Превращение инноваций в главный фактор конкурентоспособности, углубление их системного характера привели к изменению качества общественного развития. Наиболее известными теоретическими концепциями в этой области являются концепции постиндустриального и информационного общества (Д. Белл. Дж. Гэлбрейт, У. Ростоу, М. Кастельс, Ф. Махлуп, М. Портер и др.), а также идеи и подходы, связанные с решением проблем экономики, основанной на знаниях (П. Друкер, Б.-А. Лундвалл, Р. Нельсон, К. Смит, Д. Форэй и др.).

Приобретающие особую актуальность проблемы и методологические аспекты управления интеллектуальным потенциалом региона и высших учебных заведений, система оценки и мониторинга качества образования рассматриваются в трудах A.A. Аветисова, В.А. Беликова, Т.Б. Бреховой, И.Г. Голубевой, В.А. Качалова, Е.Б. Куртона, О.П. Овчинниковой, В.Г. Садкова, O.A. Силаевой, А.И. Субетто, И.И. Шувалова и др.

Вместе с тем недостаточно исследованными остаются вопросы регионального и межрегионального анализа состояния интеллектуального потенциала; отсутствует обобщенная картина состояния интеллектуального потенциала высшей школы и тенденций его развития в условиях перехода к инновационной экономике. Малоизученными являются также подходы к формированию интеллектуального потенциала высших учебных заведений региона. Вышесказанное определило общий замысел работы, выбор темы, предмета, объекта, а также структурное построение диссертационного исследования.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по формированию организационно-экономического механизма управления

интеллектуальным потенциалом региона. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Определить предметное содержание понятия «интеллектуальный потенциал региона» в контексте управления им.

2. Разработать модель, алгоритм и методику комплексной оценки интеллектуального потенциала региона.

3. Определить особенности и структуру организационно-экономического механизма управления интеллектуальным потенциалом региона.

4. Обосновать необходимость построения модели управления интеллектуальным потенциалом вуза как инновационной составляющей управления интеллектуальным потенциалом региона. На основе модели интеллектуального потенциала высших учебных заведений разработать модель компетентностного специалиста-профессионала как фактора формирования и наращивания интеллектуального потенциала региона.

Объектом исследования является процесс формирования и развития интеллектуального потенциала региона.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления интеллектуальным потенциалом региона.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные работы отечественных и зарубежных исследователей по актуальным проблемам региональной экономики, стратегического и инновационного менеджмента, управления интеллектуальными ресурсами и интеллектуальным потенциалом экономических субъектов в формирующейся экономике знаний.

В ходе исследования использовались общенаучные принципы и методы познания: системный анализ и синтез, сравнение, дедукция, моделирование, прогнозирование.

Научные положения, сформулированные в диссертации, соответствуют требованиям Паспорта специальностей ВАК и принадлежат области исследований научной специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (раздел 5 «Региональная экономика»):

п. 5.9. «Исследование тенденций, закономерностей, факторов, условий функционирования и развития региональных социально-экономических подсистем»;

п. 5.16. «Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование; анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления».

Информационную базу исследования составили статистические материалы Федеральной службы и территориальных органов государственной статистики РФ, постановления Правительства РФ, Министерства образования и науки РФ, доклады и аналитические материалы высших учебных заведений.

Научная новизна диссертационного исследования. В процессе исследования получены лично автором следующие результаты, являющиеся предметом защиты и определяющие научную новизну работы:

1. Введено в оборот понятие «интеллектуальный потенциал региона» как системной совокупности образовательного, научного, инновационного и культурного потенциалов, отражающей влияние широкого спектра исторически обусловленных признаков региона (экономических, организационных, политических, этических, этнических, языковых) на формирование его интеллектуального потенциала.

2. Предложен концептуальный подход к комплексной оценке интеллектуального потенциала региона, который в отличие от имеющихся толкований, позволяет получить дифференцированные характеристики влияния каждой его составляющей (частных потенциалов) на показатели социально-экономического развития. На этой основе в диссертации разработана классификация регионов по уровню интеллектуального потенциала (благополучные, потенциально благополучные, неблагополучные регионы), что создает необходимые предпосылки для разработки механизма управления интеллектуальным потенциалом региона, формирование которого исходно обеспечивается интеллектуальным потенциалом высших учебных заведений региона.

3. Разработана организационно-экономическая модель управления интеллектуальным потенциалом региона как системной совокупности частных потенциалов, отражающая систему многоуровневых взаимосвязей в процессе его формирования и реализации. Особенность и одновременно достоинство данной модели состоит в том, что в ней представлен «совокупный» субъект управления в единстве федеральных и региональных органов власти, академических и отраслевых НИИ, университетов, предприятий региона, функционирование и развитие которого направлено на достижение баланса интересов, необходимого для эффективного решения насущных проблем региона в условиях нарастающих темпов инновационного развития экономики.

4. Выявлена зависимость между интеллектуальным потенциалом высших учебных заведений и интеллектуальным потенциалом региона, которая рассматривается как основа для выработки научно-обоснованных решений «совокупным» субъектом управления по формированию интеллектуального потенциала высших учебных заведений. На основе разработанной в диссертации модели управления интеллектуальным потенциалом вуза, являющейся неотъемлемой частью модели управления интеллектуальным потенциалом региона, предложена модель формирования компетентностного (конкурентоспособного) специалиста-профессионала, как фактора непрерывного роста интеллектуального потенциала региона.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширительном представлении понятийно-терминологического аппарата, используемого для обоснования необходимости управления интеллектуальным потенциалом региона, а также для развития теоретико-методических положений о характере и механизмах взаимодействия научного сообщества и органов власти при решении проблемы

формирования и использования интеллектуального потенциала в развитии регионов.

Практическая значимость диссертации определяется возможностью использования полученных выводов и рекомендаций региональными органами власти при управлении интеллектуальным потенциалом региона.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на следующих научно-практических конференциях:

4-я международная научно-практическая конференция «Глобальный научный потенциал» (Тамбов, 2008);

Международная научно-методическая конференция «Университет в системе непрерывного образования» (Пермь, 2008);

Всероссийская научно-практическая конференции «Формирование компетентного специалиста в высшей школе как основа модульно-рейтингового подхода к профессиональной подготовке» (Казань, 2008);

Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационная экономика и промышленная экономика региона» (Санкт-Петербург, 2008);

Научно-практическая конференция «Формирование стратегии инновационного развития экономических систем» (Санкт-Петербург, 2008);

Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики», (Пермь, 2009).

Материалы диссертации использованы в учебном процессе при разработке методического обеспечения и подготовке учебных курсов «Экономическая теория» и «Институциональная экономика».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 4,99 п.л. (в том числе авторских - 3,84 п.л.), включая 3 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 187 наименований, 14 приложений, и содержит 162 стр. основного текста, 59 рисунков, 8 таблиц.

Во введении представлено обоснование актуальности темы диссертационного исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, отмечены степень научной разработанности проблемы, научная новизна и практическая значимость полученных результатов, изложены результаты апробации исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты анализа и оценки интеллектуального потенциала региона» исследованы факторы, закономерности и условия развития интеллектуального потенциала; выявлены принципиальные особенности, характеризующие интеллектуальный потенциал региона и его отдельных составляющих; раскрыто их содержание и определена совокупность показателей, позволяющих оценить интеллектуальный потенциал региона, используя иерархический подход; предложена модель комплексной оценки интеллектуального потенциала региона.

Во второй главе «Механизм управления интеллектуальным потенциалом региона» выявлены основные функции интеллектуального потенциала региона как объекта управления; особенности процесса управления интеллектуальным потенциалом региона; разработан механизм управления интеллектуальным потенциалом региона, который основан на формировании и развитии институциональной среды.

В третьей главе «Высшая школа в системе управления интеллектуальным потенциалом региона» проведен анализ современного состояния и тенденций развития системы высшего профессионального образования и региона; выявлены специфика функционирования и направления развития университетов в инновационной экономике. Разработана модель управления интеллектуальным потенциалом вуза, направленная на повышение эффективности управления интеллектуальным потенциалом региона. Установлена взаимосвязь развития интеллектуального потенциала и особенностей формирования компетентностного специалиста-профессионала.

В заключении работы содержатся основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Введено в оборот понятие «интеллектуальный потенциал региона» как системной совокупности образовательного, научного, инновационного и культурного потенциалов, отражающей влияние широкого спектра исторически обусловленных признаков региона (экономических, организационных, политических, этических, этнических, языковых) на формирование его интеллектуального потенциала.

В условиях формирования инновационной экономики главным фактором развития субъектов экономики становится интеллектуальный потенциал. В диссертации рассмотрены теоретические аспекты определения понятия «интеллектуальный потенциал» как системной совокупности его составляющих: культурного, образовательного, научного и инновационного потенциалов (рис 1).

Рис. 1. Составляющие интеллектуального потенциала региона

Научно-технический потенциал региона выступает в качестве одного из источников создания инноваций.

Научно-технический потенциал1 - это совокупность научных знаний, результатов научно-технической деятельности, итогов научных исследований, полученных на разных стадиях научно-технического цикла; различных инноваций и высокотехнологичного производственного комплекса, неиспользуемые резервы новой техники и технологий, все разновидности интеллектуальной собственности.

Научно-технический потенциал региона обеспечивает возможность быстрого формирования научно-исследовательских групп для решения срочных задач региона, а также позволяет воспринимать и внедрять передовые технологии, созданные в регионе, в стране и за рубежом для обеспечения конкурентоспособности производимых товаров и услуг.

'В дальнейшем, в диссертации рассматривается только научный потенциал региона как составная часть научно-технического потенциала.

Инновационный потенциал представляет собой результат преобразования научного знания в новые виды продуктов, технологий и услуг, маркетинговых исследований рынков сбыта товаров в конкурентной среде, управленческих и организационно-экономических решений, направленных на создание инноваций. Инновационный потенциал характеризуется наличием специалистов, обладающих специальными знаниями, а также квалификацией и подготовленностью рабочих.

Структурной частью инновационного потенциала является задел научно-технических разработок и изобретений, необходимых для построения механизмов его развития и использования через повышение уровня качества и конкретности собственных НИОКР, улучшение взаимодействия между промышленными предприятиями и организациями отраслевой науки, формирование рынка интеллектуальной собственности региона.

В целом возникает то, что можно назвать инновационной культурой, составляющей основу обустройства инновационного пространства, широкого использующей достижения науки и техники, обеспечивающей равноправный доступ к высоким технологиям, ноу-хау, высококачественной продукции.

Инфраструктура инновационного процесса в рамках экономического субъекта любого организационно-иерархического уровня обеспечивает последовательное или параллельное прохождение новшеством всех этапов инновационного цикла вплоть до превращения его в инновацию, т.е. конечный продукт.

Главным фактором в создании и использовании научного и инновационного потенциалов являются знания, определяющие образовательный потенциал региона.

В качестве важнейшей составляющей интеллектуальный потенциал региона включает в себя образовательный потенциал, участвующий в создании и использовании знаний. Компонентами понятия образовательный потенциал являются: возможности обучающихся; фонд действенных знаний; обобщенность мышления; темпы продвижения в обучении. Обучение и подготовка кадров представляет собой главную составляющую процесса формирования кадрового потенциала региона, которая определяет последующую эффективность его использования.

Образовательные учреждения региона являются активным элементом жизни территориального комплекса, поэтому формируются новые отношения между регионами и образовательными учреждениями. Одной из важнейших задач местных органов управления является обеспечение максимально возможной занятости населения, повышение уровня его жизни посредством совершенствования системы образования. Это определяет направления региональной политики относительно

расширения числа рабочих мест, роста эффективности производства на основе его технического и технологического обновления.

Важным фактором развития интеллекту ального потенциала является культурный потенциал, под которым следует понимать способность системы соответствовать запросам общества в целях повышения его морально-этического и духовного уровня. Культурный потенциал отражает специфику каждого отдельного региона, его исторически обусловленные признаки. Продуктом культурного потенциала является духовная культура и именно она пробуждает, поддерживает и развивает в человеке личность. Предназначение культурного потенциала выражается в следующих целях: преобразование мира; познание мира; обеспечение условий общения; регулирование деятельности и поведения; установление и поддержание системы ценностей.

В целом следует отметить, что интеллектуальный потенциал является важнейшим ресурсом развития постиндустриального общества.

В диссертации также рассматриваются основные направления влияния интеллектуального потенциала на развитие региона: повышение эффективности и качества образовательного процесса; развитие фундаментальных и прикладных научных исследований по приоритетным направлениям науки и техники; организация взаимодействия органами исполнительной власти региона при решении проблем в области образования, науки и инновационной деятельности; повышение эффективности использования интеллектуальных ресурсов региона.

2. Предложен концептуальный подход к комплексной оценке интеллектуального потенциала региона, который в отличие от имеющихся толкований, позволяет получить дифференцированные характеристики влияния каждой его составляющей (частных потенциалов) на показатели социально-экономического развития. На этой основе в диссертации разработана классификация регионов по уровню интеллектуального потенциала (благополучные, потенциально благополучные, неблагополучные регионы), что создает необходимые предпосылки для разработки механизма управления интеллектуальным потенциалом региона, формирование которого исходно обеспечивается интеллектуальным потенциалом высших учебных заведений региона.

В диссертации показано, что расчет количественного показателя величины интеллектуального потенциала региона позволяет выявить тенденцию его развития в разрезе отдельных составляющих на протяжении определенного периода времени; сравнивать временной ряд значений интеллектуального потенциала за определенный период в

данном регионе с таким же рядом значений в других регионах, а также позволяет сопоставить соответствующие тенденции по региону, стране, группе стран с общемировыми тенденциями.

Для определения индекса интеллектуального потенциала необходимо учитывать вклад всех четырех его составляющих: научного, образовательного, инновационного и культурного потенциалов:

1Р = 0,2ЕР + 0,ЗБР + 0,31пР + 0,2СР,

где 1Р - индекс интеллектуального потенциала региона;

ЕР - индекс образовательного потенциала региона;

БР - индекс научного потенциала региона;

1пР - индекс инновационного потенциала региона;

СР - индекс культурного потенциала региона.

Индексы образовательного потенциала (ЕР), научного потенциала (8Р), инновационного потенциала (1пР), а также индекс культурного потенциала (СР), отражающие совокупный вклад образовательного, научного, инновационного и культурного потенциалов в общий индекс интеллектуального потенциала региона, может быть исчислен как сумма составляющих их элементов: ЕР = е, + е2 + е3; БР = з, + б2+ з3; 1пР = т, + +т2; СР = С] + с2. В свою очередь каждый из приведенных индексов также рассчитывается определенным образом.

Индексы еь е2, е3_ используемые для измерения величины образовательного потенциала региона ЕР, характеризуют соответственно удельные веса студенчества (дневной и заочной форм обучения; обучающихся на курсах переподготовки и повышения квалификации), т.е. долю молодежи, которая является резервом пополнения специалистов умственного труда во всех сферах жизни общества. Этот показатель важен постольку, поскольку отражает изменение роли высшего образования в создании интеллектуального потенциала. В качестве основы для его расчета можно использовать данные численности студентов высших учебных заведений в пересчете на 10 ООО человек населения. Величина образовательного потенциала характеризует уровень профессиональной подготовки, получаемой молодым поколением после завершения высшего профессионального образования.

Измерение величины научного потенциала (индекс БР) можно производить на основании трех индексов. Первый индекс (Б)) характеризует число аспирантов в расчет на 10 тыс. человек населения (индикатор целенаправленной подготовки научных кадров). Второй индекс (э2) характеризует число занятых исследованиями и разработками в расчете на 10 тыс. человек населения (индикатор масштабов занятости

научными исследованиями). Наконец, для измерения научного потенциала рассчитывается третий индекс (s3), характеризующий долю внутренних затрат на исследования и разработки в процентах от валового регионального продукта (индикатор интенсивности научных исследований).

Измерение величины инновационного потенциала (индекс InP) можно производить на основании двух индексов, характеризующих количество поданных патентных заявок на изобретения (inj) и количество поданных патентных заявок на полезные модели (in2). Этот показатель отражает процесс преобразования научного знания в новые виды продуктов, технологий и услуг, которые в своей совокупности приводят к инновациям.

Измерение величины культурного потенциала (индекс СР) можно осуществлять на основании индексов, характеризующих число зрителей театров на 1000 чел. (cj), число посетителей музеев на 1000 чел. (с2) и численность работников сферы культуры на 1000 чел. (с3). Этот индекс отражает роль культуры в расчетах интеллектуального потенциала и характеризует уровень духовного развития населения.

Индексы еь е2, е3, sj s2, s3, inb in2, с,, c2, c3 рассчитываются следующим способом:

e,, (e2, e3, фактическое значение минус минимальное значение

Sj, s2, s3, inb. in2,=----------------------------------------------------------------------

C), c2, c3) максимальное значение минус минимальное значение

С помощью предложенной модели была получена оценка интеллектуального потенциала регионов, входящих в Приволжский федеральный округ (рис.2).

'Нижегородская обл.

Пензенская обл.

респ. Марий Эл

Оренбург« Кировская оЕ

респ. Башкортосп Чувашек

Мордовия ^Пермский край

Саратовская обг

Удмуртская обл.

Рис. 2. Интеллектуальный потенциал регионов ПФО 2008 г.

Сопоставление регионов по составляющим интеллектуального потенциала на основании предложенной методики, а также по характеру этих составляющих, позволяет выделить следующие типы регионов (табл.1):

- благополучные - показатель интеллектуального потенциала выше 0,8;

- потенциально благополучные - показатель находится в диапазоне 0,50,8;

- неблагополучные - показатель интеллектуального потенциала до 0,5.

К благополучным регионам относятся Нижегородская область, Самарская область, республика Татарстан с индексами интеллектуального потенциала 1,13; 1; 0,91 соответственно.

Таблица 1.

Индексы составляющих интеллектуального потенциала _в регионах ПФО России (2008 г.) _

Тип рег-на Регионы Образовательный потенциал Научный потенциал 1 Инновационный потенциал | Культурный потенциал Интеллектуальный потенциал Место в рейтинге

1 Нижегородская область 0,15 0,8 0,19 0,06 1,2 1

Р 1 2 Самарская область 0,13 0,57 0,3 0,05 1,05 2

Ш ^ ю с; 3 Республика Татарстан 0,11 0,51 0,29 0,12 1,03 3

о Н 4 Саратовская область 0,15 0,36 0,12 0,11 0,74 4

5 5 5 5 Республика Мордовия 0,13 0,33 0,01 0,05 0,52 8

6 Пермский край 0,01 0,28 0,19 0,08 0,56 7

о 7 Ульяновская область 0,07 0,33 0,11 0,12 0,63 5

С ™ 8 Удмуртская область 0,11 0,08 0,05 0,13 0,59 6

9 Чувашская область 0,2 0.1 0,05 0,06 0,41 10

1 10 Республика Башкортостан 0,04 0,19 0,22 0,01 0,46 9

11 Пензенская область 0,04 0,26 0,04 0,07 0.41 И

С о 12 Республика Марий Эл 0,02 0,11 0,03 0,2 0,36 12

я 13 Кировская область 0,01 0,07 0,01 0,16 0,25 13

и X 14 Оренбургская область 0,01 0,02 0,02 0,01 0,06 14

Как следует из табл. 1, потенциально благополучные регионы имеют разные показатели интеллектуального потенциала по различным

составляющим интеллектуального потенциала (Саратовская область -0,63; Пермский край - 0,5; Ульяновская область -0,5), но в целом этот показатель изменяется в диапазоне от 0,5 до 0,6.

К неблагополучным регионам относятся республика Марий Эл (0,16), Кировская область (0,09) и Оренбургская область (0,06), где за весь анализируемый период индекс интеллектуального потенциала не превышал 0,5.

Благополучные регионы обладают:

густой сетью высших учебных заведений и научно-исследовательских институтов;

- высокой кадровой составляющей научного потенциала;

- высоким индексом образовательного потенциала;

- высоким индексом инновационного потенциала.

Потенциально благополучные регионы имеют высокие показатели

по одному или двум индексам составляющих интеллектуального потенциала. Как правило, это научный и (или) инновационный потенциалы, что позволяет сделать вывод о существующих проблемах в сфере образования на территории данных регионов.

Неблагополучные регионы имеют небольшое количество вузов, низкий показатель индекса образовательного потенциала, что, в свою очередь, отражается на показателях научного и инновационного потенциалов региона. В связи с этим необходимо актуализировать роль вузов при формировании образовательного н интеллектуального потенциала региона, содействовать их инновационному развитию особенно в современных условиях, когда в регионах фактических отсутствуют институты новой экономики, основанной на генерировании и использовании знаний. Тогда вузы могли бы стать важнейшим центром и формирующей системой, способной обеспечить в России прорыв к новому технологическому и социокультурному укладу на основе наращивания интеллектуального потенциала.

3. Разработана организационно-экономическая модель управления интеллектуальным потенциалом региона как системной совокупности частных потенциалов, отражающая систему многоуровневых взаимосвязей в процессе его формирования и реализации. Особенность и одновременно достоинство данной модели состоит в том, что в ней представлен «совокупный» субъект управления в единстве федеральных и региональных органов власти, академических и отраслевых НИИ, университетов, предприятий региона, функционирование и развитие которого направлено на достижение баланса интересов, необходимого для эффективного

решения насущных проблем региона в условиях нарастающих темпов инновационного развития экономики.

С использованием корреляционного и .регрессионного анализа в диссертации дана оценка влияния интеллектуального потенциала региона на величину валового регионального продукта. Данные по интеллектуальному потенциалу региона и валовому региональному продукту представлены по 14 регионам Приволжского федерального округа России за 2007 г. Методом наименьших квадратов были найдены оценки параметров линейной регрессионной модели, характеризующей зависимость валового регионального продукта от интеллектуального потенциала региона. Модель имеет следующий вид:

Л

Ух = 81202,71 + 427063, 37х

(106526,60) (170004,04), в скобках указаны стандартные ошибки коэф.регрессии.

Я = 0,76, Я2 = 0,58, Б-статистика = 15,27, значимость Р = 0,027.

Данная модель показывает, что между переменными наблюдается достаточно сильная взаимосвязь (коэффициент корреляции равен 0,76). Коэффициент при интеллектуальном потенциале является значимым на 5%-ом уровне. При увеличении интеллектуального потенциала региона на 1 пункт, валовый региональный продукт увеличивается в среднем на 427063,37 млн.руб. Поэтому возникает настоятельная необходимость в создании модели управления интеллектуальным потенциалом региона в целях его увеличения (рис. 3).

Для успешного управления интеллектуальным потенциалом важно представлять его как систему именно в качестве объекта управления. В таком контексте интеллектуальный потенциал региона обобщенно можно представить как совокупность различных организаций, осуществляющих конкретную деятельность, выполняющих определенные функции, но в свою очередь являющимися самостоятельными объектами управления.

Управление интеллектуальным потенциалом можно определить как совокупность воздействий на все элементы интеллектуального потенциала в их взаимодействии с целью повышения эффективности его функционирования в соответствии с целями стратегического развития региона.

Рис. 3. Организационно-экономическая модель управления интеллектуальным потенциалом региона

4. Выявлена зависимость между интеллектуальным потенциалом высших учебных заведений и интеллектуальным потенциалом региона, которая рассматривается как основа для выработки научно-обоснованных решений «совокупным» субъектом управления по формированию интеллектуального потенциала высших учебных заведений. На основе разработанной в диссертации модели управления интеллектуальным потенциалом вуза, являющейся неотъемлемой частью модели управления интеллектуальным потенциалом региона, предложена модель формирования компетентностного (конкурентоспособного) специалиста-профессионала, как фактора непрерывного роста интеллектуального потенциала региона.

Изменение роли знаний в социально-экономическом развитии региона требует фундаментального изменения функции социального института образования в материальном и духовном воспроизводстве условий жизни общества и человека.

Сочетание возможностей отдельных субъектов (студентов, аспирантов, соискателей) и научно-педагогических коллективов в реализации образовательной, научной и инновационной деятельности определяет интеллектуальный потенциал вузов, а также, способствует развитию и формированию эффективной инвестиционной политики на отдельных предприятиях, в организациях и учреждениях. Одной из основных задач региона является создание и развитие такой организационно-функциональной модели вуза, которая позволяла бы управлять процессом адаптации образования и науки в формирующейся конкурентной среде. Именно в такой среде под влиянием внутренних и внешних факторов должен формироваться интеллектуальный потенциал современного вуза, в единстве его культурной, образовательной, научной и инновационной составляющих (рис. 4).

Для анализа влияния интеллектуального потенциала высших учебных заведений на интеллектуальный потенциал региона также был использован метод корреляционного и регрессионного анализа, а в качестве исходной информации для расчетов были приняты данные по анализируемым регионам ПФО. Были найдены оценки параметров линейной регрессионной модели, характеризующей зависимость интеллектуального потенциала региона от интеллектуального потенциала вузов.

Рис. 4. Интеллектуальный потенциал вуза

Анализ взаимовлияния между элементами интеллектуального потенциала высших учебных заведений и интеллектуальным потенциалом региона показал их значительную корреляцию (коэффициент корреляции равен 0,92). Это означает, что рост интеллектуального потенциала вуза на 1 пункт приводит к росту интеллектуального потенциала региона в среднем на 1,03 пункта. Учитывая такую высокую положительную зависимость между рассматриваемыми показателями, следует акцентировать внимание на совершенствовании механизма управления интеллектуальным потенциалом высших учебных заведений.

Механизм управления интеллектуальным потенциалом вузов должен быть основан на взаимодействии внешних и внутренних факторов их текущей деятельности, влияющих на конкурентоспособность учебных заведений высшего профессионального образования на рынке образовательных услуг. На основании проведенного анализа современного состояния деятельности высших учебных заведений и сложившихся тенденций ее развития можно сделать следующие выводы.

Профессиональная компетентность является результатом профессионального образования, В качестве критериев профессиональной компетентности выступают общественная значимость результатов труда специалиста, его авторитет, социально-трудовой статус в конкретной отрасли знаний (деятельности).

Рис. 5. Модель компетентностного специалиста-профессионала в формировании экономики знаний

В вузах имеется богатый опыт передачи знаний на основе современных методов обучения. Он позволяет формировать и развивать интеллектуальные способности у специалистов-профессионалов, путем поощрения открытой и двусторонней коммуникации (рис. 5).

В работе отмечается зависимость конкурентоспособности региона от количества компетентностных специалистов-профессионалов, которые формируются в вузах.

Разработанная модель компетентностного специалиста-профессионала позволяет рассмотреть компетентности во взаимосвязи с образовательным, научным, инновационным и культурным потенциалами региона (рис. 6).

Основные выводы и результаты:

1. Интеллектуальный потенциал региона необходимо рассматривать как совокупность образовательного, научного, инновационного и культурного потенциалов, формируемых под влиянием широкого спектра выраженных региональных факторов.

2. Оценка интеллектуального потенциала региона носит комплексный характер и является необходимым инструментов управления им.

3. Целевая направленность механизма управления интеллектуальным потенциалом региона определяется прежде всего необходимостью формирования компетентностных специалистов-профессионалов как фактора непрерывного повышения интеллектуального потенциала региона и критерии развития интеллектуального потенциала региона.

Образованное m»

Приобретена ontun

эрудиция

Компстепгный

спениалнст-- профессионал

Пошышенче квалификации

Научный потенциал

крешпинпоешь

Корректное C-ivutafne-THM

1уникапе.1нносп1

Рис. 6. Система прямых и обратных связей взаимодействия теории компетентного специалиста-профессионала и развития интеллектуального

потенциала

Основные публикации автора по теме диссертационного исследования:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК России:

1. Мингалева Ж. А., Максименко И.И. Роль научного и образовательного потенциалов в инновационном развитии национальной экономики // Научно-технические ведомости СПбГПУ (серия «Экономические науки») № 4, 2008 г. С. 21-28. - 0,87 пл. (авт. 0,2).

2. Максименко И.И. Научный потенциал в сфере высшего образования // Научно-технические ведомости СПбГПУ (серия «Экономические науки») № 6, 2008. С. 366-371. - 0,8 п.л.

3. Мингалева Ж.А., Максименко И.И. Финансирование научной деятельности высших учебных заведений на примере Пермского госуниверситета // Региональная экономика, 2010, №4. С. 14 - 28. - 0, 23 п.л. (авт.0,1).

Публикации в других изданиях:

4. Максименко И.И. Роль интеллектуального и научного потенциалов современного общества // Сборник материалов 4-й международной научно-практической конференции «Глобальный научный потенциал».- Тамбов: Издательство ТАМБОВПРИНТ, 2008. С. 86-87.-0,13 п.л.

5. Максименко И.И. Перспективы интеграции науки, производства и образования в развитии инновационной экономики //Труды всероссийской научно-практической конференции «Инновационная экономика и промышленная экономика региона» (ЭКОПРОМ - 2008). СПб. Изд-во Политехнического ун-та, 2008. С.626-635. - 0,56 п.л.

6. Мингалева Ж.А., Максименко И.И. Классические университеты как центры образования в регионах // Материалы Международной научно-методической конференции «УНИВЕРСИТЕТ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ / Перм.гос.ун-т. - Пермь, 2008. С.88-90. - 0,35 п.л. (авт. 0,2).

7. Максименко И.И. Теоретико-методологический подход изучения интеллектуального потенциала // Вестник Пермского университета. Серия экономики. 2008. Выпуск 8 (24). С. 100-107. - 1 п.л.

8. Максименко И.И. Вузовская наука как фактор инновационной политики развития региона // Труды научно-практической конференции «Формирование стратегии инновационного развития экономических систем» СПб. Изд-во Политехнического ун-та, 2008. С.712-715. - 0,2 п.л.

9. Максименко И.И. Вузы в инновационной экономике // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы экономики и управления на предприятиях машиностроения, нефтяной и газовой промышленности в условиях инновационно-ориентированной экономики». ГОУ ВПО «Пермский государственный технический университет», 2009. С.242-248. - 0,2 п.л.

10. Мингалева Ж. А., Максименко И.И. Управление интеллектуальным потенциалом региона // Вестник Пермского университета. Серия экономики. 2010. Выпуск 1 (4). С. 56-62. - 0,65 п.л. (авт. 0,45)

Подписано в печать 9 марта 2010 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 120 экз. Заказ 79

Типография Пермского государственного университета 614990. Пермь, ул. Букирева 15