Управление инвестированием воспроизводства основного капитала в современной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Казакова, Оксана Борисовна
Место защиты
Уфа
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Казакова, Оксана Борисовна

Введение

1. Теоретические основы управления инвестициями в воспроизводство основного капитала

1.1. Воспроизводственные процессы как основа поступательного развития экономики

1.2. Экономическая сущность инвестиций в основной капитал и их роль в расширенном воспроизводстве

1.3. Управление, инвестициями; в основной капитал в моделях расширенного воспроизводства,

1.4. Цикличность развития инвестиционных процессов в социально-экономических системах

1.5. Концепция управления; инвестированием, воспроизводства^ основного капиталав современной экономике

Выводы

2. Современное состояние инвестиционнойсферы в России и факторы, его определяющие

2.1. Инвестиционная активность в российской экономике и тенденции ее изменения

2.2. Инвестиционные риски и их, влияние, на воспроизводственную структуру капитальных'вложений

2.3. Оценка эффективности использования основного капитала в экономике

Выводы

3. Методологические ' основы инвестирования воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах

3.1. Принципы и задачи инвестирования в основной капитал в инновационно экономике

3.2. Структурные взаимосвязи элементов механизма инвестирования? воспроизводства основного капитала

3.3. Формирование модели накопления основного капитала в социально-экономических системах

Выводы

4. Методические рекомендации по управлению инвестированием воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах

4.1. Кругооборот основного капитала в социально-экономических системах и условия его активизации

4.2. Модель управления воспроизводством основного капитала

4.3. Масштабы и перспективы расширения внутренних источников инвестиций в реальном секторе экономики

Выводы

5. Технология и инструментарий эффективного управления инвестиционным процессом

5.1. Организационно-управленческие аспекты регулирования процессов инвестирования воспроизводства основного капитала

5.2. Экономические регуляторы притока инвестиций в социально-экономические системы

5.3. Инфраструктурное обеспечение инвестирования в основной капитал

Выводы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестированием воспроизводства основного капитала в современной экономике"

Инвестирование играет ключевую роль в экономических процессах, протекающих как на уровне экономики всей страны, так и на уровне отдельных регионов, отраслей, предприятий. Учитывая, что базой развития эконоI мики выступает производственная сфера, особую роль приобретают инвестиционные процессы в производственном секторе, определяющие повышение технической оснащенности предприятий и омоложение основных производственных фондов.

С этой точки зрения исследование управления инвестированием воспроизводства основного капитала* представляется фактором ключевым, имеющим'важное народно-хозяйственное значение и определяющим темпы экономического роста как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Эффективное использование инвестиций в основной капитал — только одно из условий обеспечения устойчивых темпов социально-экономического развития, однако условие это важное, поскольку инвестиции определяют не только прирост капитала, но и формируют базу для развития как производственной, так и непроизводственной сфер.

Высокая степень износа основных фондов, низкий уровень прямых инвестиций в реальное производство, недостаточность у предприятий собственного капитала свидетельствуют о проблемах развития; инвестиционных процессов в производственном секторе экономики. Это, в совокупности с внедрением достижений научно-технического прогресса в промышленное производство, обусловило потребность в разработке методологических подходов и методического инструментария управления инвестированием воспроизводства основного капитала. Их реализация будет объективной предпосылкой роста капиталообразующих инвестиций за счет использования внутренних резервов хозяйствующих субъектов, а также оценки и сравнения условий развития социально-экономических систем, корректировки порядка распределения ресурсов в соответствии с нормативно-правовыми актами государственного регулирования.

В* этой связи несомненно актуально исследование проблем эффективного управления инвестициями, направленными на воспроизводство основного капитала, с соответствующей логикой научного анализа, теоретико-понятийным аппаратом и методическим инструментарием. Их совокупность с системных позиций позволяет взаимоувязать параметры инвестирования в основной капитал социально-экономических систем с конечными результатами их функционирования.

Разработанность темы исследования. Проблемы управления инвестированием обновления основного капитала представляют собой достаточно изученное научное направление. Его гносеологическими истоками является- теоретическая экономика, рассматривающая* взаимосвязь ресурсных и результативных параметров, экономического развития: Это-теории накопления, теории воспроизводства, теории экономического роста, теории экономической динамики, которые изучались в работах А. Смита, Е. Домара, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А.Маршалла, В. Леонтьева, И. Солоу, Р. Харрода, Й. Шумпетера и др.

Исследованию инвестиционной проблематики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: В.М. Аныпина, Б.С. Барда, И.А. Бланка, Е.М. Блеха, JLC. Валинуровой, 0:И. Волкова, Т.Г. Глушковой, И.А. Гмошинского, А.В. Гуковой, А.Ю. Егорова, Ю.Ю. Екатеринославского, Б.Ф. Зайцева, А.А. Збрицкого, Н.В. Игоршина, А.Б. Идрисова, Н.И. Климовой, В.В. Косова, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, Н.А. Новицкого, Р.И. Нудельмана, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, Т.С. Хачатурова, Е.М. Четыркина, А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета, О.Ю. Шибалкина и других.

Вопросы инвестирования в обновление основного капитала рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Б. Барнеса Сет, Г. Бирмана, В. Беренса, М. Бромвича, Л. Дж. Гитмана, Дж. Элиот Гудмана, Дж. Доунса, М.Д. Джонка, Р.Н. Холта, П.М. Хавранека, С. Шмидта.

Однако, несмотря на повышенный интерес к управлению инвестиционными процессами, многие аспекты инвестирования являются недостаточно разработанными: К ним относятся проблемы управления--инвестициями виновной капитал, их эффективного использования в условиях структурных преобразований в экономике, государственного вмешательства в развитие инвестиционных процессов и др. Постоянное развитие экономических систем, особенности их функционирования определяют специфику инвестиций в основной капитал, их объем, структуру и динамику, что в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов требует особенно пристального изучения.

Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала в современной экономике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, направленные на воспроизводство основного/капитала в социально-экономических системах различного уровня: национального, регионального, отраслевого, корпоративного.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инвестиро-* ванием воспроизводства основного капитала.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ и разработке концепции эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала как совокупности научно-методологических положений и методического инструментария.

Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих задач исследования:

- обоснования и реализации системного подхода при анализе инвестиционного процесса, позволяющего расширить рамки научных исследований инвестиционной проблематики за счет рассмотрения явлений с точки зрения их организованности как систем; уточнения понятийного»аппарата на единой?методологической базе и проведение систематизации и логического структурирования основных категорий инвестирования воспроизводства основного капитала; разработки теоретических основ управления инвестированием воспроизводства основного капитала, построенных на концептуальных принципах эффективного управления и ориентированных на,приоритетную роль субъектов управления социально-экономической системы в развитии инвестиционного процесса; разработки методологии и методик накопления и воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах, позволяющих увязать органическую и. воспроизводственную структуру капитала и провести выделение факторов и i условий; определяющих дисбаланс в структуре инвестирования в обновление основного капитала в социально-экономических системах различного уровня; исследования и оценки состояния и эффективности использования инвестиций в основной капитал с позиций предложенного инструментария как необходимого элемента управления инвестиционным процессом; классификации социально-экономических систем по особенностям структурного взаимодействия элементов воспроизводства основного капитала, позволяющей выявить общие закономерности и тенденции развития и управления инвестированием обновления основного капитала; разработки методологических основ эффективного управления инвестированием обновления основного капитала, конкретизированной в модели воспроизводства, основанной на мобилизации внутренних источников инвестиций в реальном секторе экономики и позволяющей обеспечить гибкость управленческих решений в области регулирования инвестиционного процесса;

- определения* границ государственного регулирования инвестирования- воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах, позволяющего, в зависимости от этапов экономического развития, формировать оптимальный предел деятельности государственных институтов;

- разработки методических основ определения экономических инструментов управления инвестиционным процессом, опирающихся на обоснованный выбор приоритетов инвестирования, способных стать «точками роста» в современной экономике;

- разработки алгоритма определения приоритетов развития инфраструктуры инвестирования воспроизводства основного капитала с целевой ориентацией на равномерное и стабильное развитие социально-экономических систем.

Теоретической и методологической основой'диссертационного исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной-деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей. При решении поставленных задач использовались методы теории систем; теории вероятности; понятия и принципы инвестиционного менеджмента, экономики макро-, мезо- и микроуровней; методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного, векторного анализов и краткосрочного прогнозирования, конкретизированные в моделях управления инвестициями.

Выявление проблемы- и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлены в соответствии с принципами системного подхода, предполагающими исследование процесса инвестирования, с одной стороны, как сложной системы во всех ее многообразных аспектах и связях, а с другой — в «вертикальном» разрезе как системы, распадающейся на иерархически организованные уровни (предприятие, отрасль, регион и т.д.). В этом случае выявляются связи, специфические для каждого уровня, а также связи, обеспечивающие переход от каждого нижнего к соответствующему верхнему уровню.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные статистические материалы Росстата РФ, прогнозы экономического развития России до 2020 года, разработанные Минэкономразвития-РФ, материалы и экспертные оценки, представленные в работах отечественных и зарубежных институтов и отдельных ученых — ведущих специалистов в области инвестиционной проблематики.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной сферы рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики РФ.

Научная1 новизна исследований заключается в разработке концепции эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала, конкретизированной в теоретико-методологических подходах и системном инструментарии его накопления, воспроизводства и эффективного использования, в современной экономике.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие.

1. Систематизированы факторы и условия воспроизводства основного капитала в экономических системах, отражающие цикличность развития инвестиционных процессов и раскрывающие современные особенности использования коэффициента органического строения капитала для управления инвестиционными потоками. Показано, что цикличный характер инвестиционных процессов проявляется в их расширении и сужении в зависимости от конъюнктуры инвестиционного рынка: расширение - происходит на стадии оживления экономики, а сужение - на стадии кризиса. Обоснована структурно-логическая схема взаимосвязи элементов механизма инвестирования воспроизводства основного капитала, основанная на влиянии органического строения капитала на темпы экономического роста и объясняющая специфику накопления: основного капитала в различных социально-экономических системах. Раскрыты отличительные особенности этой схемы: во-первых,, целевая ориентация:на ведущую роль субъекта управления социально-экономической системой в регулировании инвестиционного процесса, во-вторых, применение двух способов обновления' основного капитала через накопление: основного; капитала и» через накопление переменного капитала, и конкретизация их использования- в условиях современной экономики.

Разработаны методологические основы- накопления* основного капитала в социально-экономических системах, которые включают в себя: •

- принципы инвестирования в основной: капитал, отражающие особенности развития инвестиционного процесса в? инновационной экономике;

- систему индикативных показателей, характеризующих различные модели обновления^ основного капитала в современной экономике с учетом страновых особенностей*развития инвестиционных процессов и позволяющих корректировать инвестиционную политику в: рамках установленных стратегических ориентиров экономического роста;- классификацию социально-экономических систем по особенностям структурного взаимодействия элементов инвестирования; в обновление основного капитала, способствующую совершенствованию управления инвестиционным процессом;

- алгоритм определения величины прироста основного капитала; необходимого для- достижения требуемых (желательных) темпов экономического роста;

- способы разработки сценариев накопления; представленные в виде изменения, нормы инвестирования, производительности труда, органического строения капитала и т.п., а также механизм выбора наиболее приемлемого варианта накопления основного капитала, элементы которого могут быть использованы при разработке положений государственной инновационно-инвестиционной политики;

- инструментарий конкретизации* факторов, вызывающих дисбаланс в развитии социально-экономических систем, и разработки механизма воздействия на эти факторы по достижению желаемого уровня развития социально-экономическойсистемы.

Разработаны методологические основы эффективного управления инвестированием обновления основного капитала, которые включают: а) принципы развития инвестиционных процессов в промышленном секторе экономики за- счет выделения взаимосвязи финансового и реального воспроизводственного процессов; б) схему кругооборота основного капитала, основанную на спиралеобразном характере развития, инвестиционных процессов и отличающаяся множеством актов оборота «товар - деньги - товар». Отмечено, что процессы протекают параллельно с процессом!производства и определяют последовательность и эффективность воспроизводства основного капитала; в) модель воспроизводства основного капитала, основанную на мобилизации внутренних источников инвестиций в реальном секторе экономики и позволяющую обеспечить гибкость управленческих решений в области регулирования инвестиционного процесса.

Разработан и теоретически обоснован механизм действия, модели эффективного управления воспроизводством основного капитала, основанной на взаимосвязи структуры капитальных вложений и темпов экономического роста с учетом временного лага. Показано, что эта модель позволяет: а) на основе сложившейся воспроизводственной" структуры прогнозировать темпы экономического роста; б) определять оптимальную воспроизводственную структуру капитала с учетом активного использования инвестиций в человеческий капитал и приоритетов развития промышленного сектора экономики.

6. Разработаны способы и алгоритмы определения перспектив развития российской экономики, базирующиеся на оценке прироста основного капитала и взаимосвязи элементов механизма инвестирования обновления основного капитала. При этом они ориентированы на интенсификацию механизма управления инвестиционными процессами, с одной стороны, посредством мобилизации и перераспределения ресурсов, с другой — повышения производительности труда, а также на достижение целевых установок экономического роста и обеспечение устойчивых позиций Российской Федерации на мировых, рынках. Расчеты1 показали, что при темпах роста производительности труда в отечественной промышленности на уровне 15 % и норме инвестирования основного капитала не менее 35 % экономика России в 2020 г. достигнет воспроизводства основного капитала, сравнимого с аналогичными показателями экономики развитых стран.

7. Предложены альтернативные стратегии мобилизации внутренних источников инвестирования, основанные на использовании инструментов гибкой амортизационной политики. Это позволяет стимулировать движение капитала в новое строительство и техническое перевооружение, а также регулировать масштабы обновления основного капитала в социально-экономических системах. Показано, что:

- стратегия небольших вложений в,основной капитал предприятию выгодна, если норма амортизации будет меньше отношения прибыли, полученной от использования модернизированного оборудования, и затрат на модернизацию; i ч f - стратегия средних вложений обоснована, если инвестиции в основной) капитал осуществляются на суммы большие, чем начисляются аморк тизационные отчисления; t - стратегия крупных вложений предпочтительна, если предприятие у предполагает значительное обновление основных фондов за счет соб-f ственных средств.

I 8. На основе выявленных закономерностей управления инвестированием

I воспроизводства основного капитала в социально-экономических систе

I мах и верификации их проявления на различных уровнях (региональном, i отраслевом, корпоративном) определены оптимальные варианты воспроизводственной структуры капитальных вложений, позволяющие обеспечить необходимые темпы экономического роста за счет реализации приt оритетных направлений инвестиционной политики.

Оптимальные варианты оцениваются^ на основе зависимости темпов экономического роста от воспроизводственной структуры капитальных вложений. Экономический рост определяется как результат инвестиций, направf ляемых на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение и в человеческий капитал с учетом коэффициентов вклада каждой из них в обеспечение его уровня.

9. Разработан алгоритм определения приоритетов развития инфраструктуры инвестирования обновления основного капитала, при использовании которого представляется возможным формировать системные связи между новыми и функционирующими элементами инфраструктуры. Основные этапы алгоритма: определение объема ресурсов, выделяемых на формирование инфраструктуры; разработка плана развития инфраструктуры; оценка ожидаемых параметров развития инфраструктуры (результативность, экономичность, время); определение целесообразности возможных преобразований; принятие решения о пересмотре или оптимизации планируемых мероприятий.

10.Определены границы государственного регулирования! инвестирования! воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах, позволяющие в зависимости от этапов экономического развития формировать оптимальный предел участия государственных институтов в процессах инвестирования. Разработана модель зависимости? экономического роста от долей участия государства и частного сектора в финансировании инвестиционных проектов и программ;. Расчеты^ проведенные с использованием модели, показали^ что минимальная доля государственного участия в инвестиционных процессах, направленных на воспроизводство основного: капитала, обеспечивающих 15 %-ый экономический; рост, составляет 5 %, максимальная доля не превышает 16 %. 11.Предложен механизм организации; движения инвестиционных потоков, основанный на взаимодействии отраслей производственного сектора экономики и позволяющий скоординировать управление № устранить диспропорции в их; развитии за счет комплексной; реализации инструментов интеграции и трансфера технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:

- совершенствовать управление: инвестированием воспроизводства основного капитала путем» воздействия? на его параметры в социально-экономической системе любого уровня и автоматизировать процесс принятия управленческих решений;

- определять . границы государственного участия; в инвестировании воспроизводства основного капитала в экономике;

- обеспечивать мобилизацию внутренних источников .инвестиций в реальном секторе экономики;

- эффективно распределять финансовые ресурсы, находящиеся в рас-п оряжении органов управления социально-экономическими: системами;

- использовать инфраструктурное обеспечение инвестиционной деятельности в процессе инвестирования воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах различного уровня.

Основные положения диссертации могут быть использованы:

- при разработке инвестиционной политики на федеральном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях;

- при определении воспроизводственной структуры капитальных вложений и выборе приоритетных направлений инвестирования;

- для формирования механизма инвестирования воспроизводства основного-капитала как в стратегической перспективе, так и в среднесрочном и краткосрочном прогнозировании накопления инвестиций;

- в учебном процессе вузов- при, изучении, дисциплин «Инвестирование», «Управление инвестиционной деятельностью», «Управление инвестиционными процессами», «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная.стратегия» и-.т.п.

Апробация и*внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при выполнении государственных научно-технических программ в Институте социально-экономических исследований УНЦ РАН по темам «Теоретико-методологические основы инновационно-инвестиционной политики и организационно-экономический механизм ее регулирования» и «Инновационно-инвестиционная политика Республики Башкортостан и механизм ее регулирования». Они внедрены в деятельность Министерства. экономического развития Республики Башкортостан, Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан. Отдельные положения используются также в управлении инвестированием воспроизводства основного капитала рядом крупнейших предприятий и организаций Республики Башкортостан при формировании необходимого объема инвестиционных ресурсов, а также при определении основных направлений инвестиционной политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ и Федеральной программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ в Башкирском консорциуме образовательных учреждений.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на девяти международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в том числе трех международных научно-практических конференциях (г. Уфа - 2000 г., г. Пенза — 2002 г.), шести всероссийских научно-практических конференциях (г. Уфа - 2002 г., 2005 - 2008 гг., г. Пенза - 2004 г.) и других.

По теме диссертации опубликовано более 50 работ общим объемом 212,97 п.л. (авт. 184,45 п.л.), в том числе десять монографий, восемь учебных пособий и два учебника, статьи в сборниках научных трудов и в периодических изданиях (в том числе десять в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), материалы докладов на научных, научно-практических и научно-методических конференциях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Казакова, Оксана Борисовна

ВЫВОДЫ

В экономике рыночного типа, к; которой в настоящее время относят и Россию, хозяйствующие субъекты сами; принимают решения об осуществлении инвестиций. При этом экономические агенты финансируют капиталовложения либохчет собственных средств;,либо загсчет заемных и привлеченных с финансовых рынков на конкурентной основе. Главными критериями необходимости инвестиций являются: рост эффективности производства; и максимизация прибыли: К тому же технологические, изменения ; в состоянии базовых отраслей требуют постоянного роста капиталовложений.

В таких условиях ключевым: организационным! инструментом инвестиционной политики, направленной на обновление основного капитала в экономике, должно стать переориентация^ инвестиционных потоков < и перераспределение вкладываемого капитала, в обновление основного капитала экономики;

Обобщая накопленный отечественный и зарубежный опыт с учетом результатов анализа особенностей инвестирования; воспроизводства основного капитала на современном этапе развития российской^экономики, предлагается формировать стратегию развития социально-экономических систем на основе расширяющейся модели. Существенным элементом; модели является доля государственного участия' в управлении инвестиционными процессами, направленными на воспроизводство основного капитала в экономике. Учитывая, что целевым ориентиром развития любой социально—экономической системы является экономический рост, была разработана модель зависимости экономического5роста от доли участия государства и частного» сектора-в финансировании инвестиционных проектов и программ.

Использование полученной модели с учетом результатов регрессионного анализа позволило определить, что минимальной долей государственного участия в инвестиционных процессах, направленных на воспроизводство основного капитала, обеспечивающей 15 %-ый экономический рост в отраслях промышленности, является 5 % барьер, а максимально допустимый верхний предел ограничивается 16 % участия.

Установленный диапазон может быть использован не только при определении объемов государственного финансирования инвестиционных проектов и программ, но и положен* в основу формирования инвестиционной политики государства, ориентированной на воспроизводство основного капитала в экономике.

Учитывая особенности' развития инвестиционных процессов в социально-экономических системах представляется целесообразным при выборе приоритетов руководствоваться оценками цикличности развития инвестиционных процессов, нормы прибыли на вложенный капитал и средневзвешенной стоимости капитала.

Определение приоритетов по предлагаемой схеме может быть использовано в социально-экономической системе любого уровня: на уровне государства при определении региональных и отраслевых приоритетов, на отраслевом уровне при выборе наиболее привлекательных для инвестивроания предприятий, на корпоративном — при определении приоритетных направлений деятельности.

Одно из главных условий функционирования инвестиционной сферы — понимание, общественное признание этих правил и их обязательное соблюдение. Наиболее устойчивой инвестиционной сферой можно назвать ту, которая самовоспроизводится и при помощи экономических методов стимулирования и принуждения заставляет всех без исключения четко соблюдать ее правила. Эти правила реализуются через систему инвестиционных институтов, куда включают экономические организации, учреждения, например такие, как правительство, парламент, центральный банк, министерства, службы, комиссии и т. д.

Учитывая это, предложена базовая модель функционирования инфраструктурного обеспечения инвестиционной деятельности. Существенным преимуществом предлагаемой базовой модели функционирования инфраструктуры как устойчивой трехкомпонентной системы является, во-первых, гибкий подход к формированию системообразующих связей и активизации информационных потоков, во-вторых, то, что основой развития производственной сферы является не сама технология, а целый технологический пакет, включающий помимо самой разработки ряд дополнительных элементов, таких, как инжиниринговые услуги, предполагающие техническое содействие внедрению разработки и эксплуатации оборудования, помощь промышленным фирмам в снижении их расходов на техническое обслуживание и ремонт нового оборудования.

В соответствии с выделенными показателями эффективности инфраструктурного обеспечения инвестирования обновления основного капитала предложен алгоритм определения приоритетов развития инфраструктурного обеспечения инвестирования< обновления основного* капитала в, социально-экономических системах. Исследование показало, что приоритетным направлением развития инфраструктуры на современном этапе является лишь создание управляющей компании (или центра), основной задачей которой должно стать формирование системных связей между уже созданными элементами инфраструктуры. Создание дополнительных институтов, центров и парков и т.п. в настоящий момент представляется необоснованным в виду высокого уровня изношенности материальной базы производственного сектора экономики, что требует не только организовать взаимодействие элементов инфраструктурного обеспечения, но и восстановить связи между предприятиями, отраслями, комплексам, регионами.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что теоретические и методологические проблемы эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала в современных условиях функционирования экономики имеют важное народно-хозяйственное значение, решение которых является весьма актуальным. Эффективное управление является объективной предпосылкой максимизации экономического роста и стабильного, равномерного развития социально-экономических систем.

На основе решения поставленных в диссертационном исследовании задач сформулированы следующие основные научные выводы и практические рекомендации.

1. Исследование особенностей развития инвестиционного процесса в различных социально-экономических системах позволяет определить, что целью существования любой социально-экономической, системы является обеспечение ее стабильного развития. Для реализации этой цели необходим приток ресурсов, причем этот приток должен обеспечивать поступление (движение) двух финансовых потоков: первого — постоянного и непрерывного, обеспечивающего удовлетворение текущих потребностей социально-экономической системы, и второго — дискретного, обеспечивающего обновление или замену материально-технической базы социально-экономического развития системы с целью удовлетворения перспективных, вновь возникающих потребностей.

Рассматривая процесс воспроизводства как способ удовлетворения общественных потребностей, доказано, что с позиций развития инвестиционного процесса каждый тип воспроизводства имеет свои отличительные особенности, определяющие не только направление развития социально-экономической системы, но и характер управления инвестированием воспроизводства основного капитала.

2. Доказано, что инвестиции в основной капитал, являясь основой развития материально-технической базы предприятий, объединений, отраслей, регионов, служат фактором усиления независимости хозяйствующих субъектов в условиях рынка, а государства — основой укрепления обороноспособности. Вложения в жилищное и социально-культурное строительство (строительство жилых домов, школ, вузов, больниц, детских учреждений и т.д.) непосредственно служат удовлетворению социальных потребностей народа.

В качестве одного из положений методологии исследования, логически дополняющего и расширяющего возможности используемого научного инструментария, в работе использован системный подход, с одной стороны, позволяющий обеспечить целостность описания инвестиционного процесса как объекта управления, а с другой — устраняющий возможные несоответствие между объектом, предметом и методами исследования.

3. Анализ различных подходов к исследованию инвестиционных процессов, направленных на воспроизводство основного капитала позволил обосновать взаимосвязь между органической и воспроизводственной структурой капитала.

4. Разработаны концептуальные положения управления инвестированием воспроизводства основного капитала, основанные на системном и процессном подходе, с учетом приоритетного влияния органов* власти на протекание инвестиционного процесса. Учитывая структуру и особенности развития инвестиционного процесса в пространстве и времени, уточнена спиралеобразная модель развития' инвестиционного процесса, позволяющая осуществить последовательное изучение характера взаимодействий элементов инвестиционного процесса. Сформированы основные требования к реализации разработанной концепции, позволяющие достичь максимальной эффективности управления инвестированием воспроизводства основного капитала.

Доказано, что основным критерием эффективного использования инвестиций является прирост капитала, определяющий в масштабе экономики уровень экономического роста. Опираясь на системный и процессный подходы, предложена модель эффективного управления, основанная на концепции управления инвестированием воспроизводства основного капитала.

5. Исследование капитальных вложений по структуре источников привлечения капитала показало, что развитие воспроизводственных процессов в промышленном секторе экономики осуществляется преимущественно за счет заемного капитала и путем реконструкции и расширения сложившейся производственной базы при незначительном сокращении доли вложений в активную часть основных фондов — машины, оборудование, инструмент, инвентарь. Оценка эффективности использования инвестиций в основной капитал в отечественной экономике показывает, что она крайне низка.

6. В ходе исследования прироста накоплений основного и переменного капитала и производительности труда выявлены циклические колебания, определяющие инерционность экономических систем; которая зависит от устойчивости системы в период повышательной волны. Цикличность инвестиционного процесса во многом определяет динамику инвестиций в воспроизводство основного капитала. В периоды оживления* и подъема активизируется приток капитальных вложений, а упадок сопровождается замедлением инвестиционных процессов. При этом в периоды кризиса и депрессии подобные процессы осуществляются вынужденно. Определены особенности инвестирования обновления основного капитала в* различных социально-экономических системах.

7. Предложена модель накопления, основного капитала в социально-экономических системах, позволяющая моделировать различные сценарии в зависимости от структуры и величины функционирующего капитала и органического строения капитала. При этом на основе модели можно оценивать их влияние на изменения макроэкономических показателей экономических систем, включая уровни предприятия, региона и страны.

8. Опираясь на полученные результаты, обосновано, что для активизации кругооборота капитала и ускорения процессов его воспроизводства целесообразно инвестировать средства не только в основные фонды социально-экономических систем, выступающие носителем основного капитала, но и в человеческий капитал, определяющий, с одной стороны, стоимостные возможности воспроизводства основного капитала, а, с другой*, обеспечивающие ускорение кругооборота капитала за счет активизации инновационной составляющей в инвестиционных процессах.

9. На основе разработанной модели зависимости темпов экономического роста от воспроизводственной структуры капитала определены оптимальные варианты инвестирования в обновление основного капитала в промышленном секторе экономики.

10. Обобщая накопленный отечественный и зарубежный опыт с учетом результатов анализа особенностей инвестирования воспроизводства основного капитала на современном этапе развития российской экономики, предложена синтезированная модель развития социально-экономических систем, ограничивающая долю государственного участия в развитии инвестиционных процессов в экономике. Установлены минимально и максимально допустимые пределы государственного участия в инвестиционных процессах. Эти пределы могут быть использованы при-формировании инвестиционной политики государства.

11. Представляется целесообразным при выборе приоритетов развития экономики руководствоваться оценками цикличности развития инвестиционных процессов, нормы прибыли на вложенный капитал и средневзвешенной стоимости капитала. Определение приоритетов по предлагаемой схеме может быть использовано в социально-экономической системе любого уровня: на уровне государства при определении региональных и отраслевых приоритетов, на отраслевом уровне при выборе наиболее привлекательных для инвестирования предприятий, на корпоративном — при определении приоритетных напаравлений деятельности.

12. Предложена модель функционирования инфраструктурного обеспечения инвестиционной деятельности. Существенными преимуществами предлагаемой модели функционирования инфраструктуры как устойчивой трехкомпонентной системы являются, во-первых, гибкий подход к формированию системообразующих связей и активизации информационных потоков, во-вторых, то, что основой развития производственной сферы является не сама технология, а комплексный технологический пакет. Это дополнительные элементы, такие, как инжиниринговые услуги, предполагающие техническое содействие внедрению разработки и эксплуатации оборудования, помощь промышленным фирмам в снижении их расходов на техническое обслуживание и ремонт нового оборудования и т.п.

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты, позволяют не только раскрыть разработанные автором положения концепции эффективного управления инвестированием обновления основного капитала, но и выявить их научно-методологическое и практическое значение. В предложенной диссертантом концепции эффективного управления инвестированием обновления основного капитала заложены возможности ее трансформации при изменении внешних условий ее применения, совершенствовании системы статистической информации о функционировании социально-экономических систем, что расширяет возможности ее использования как в научных исследованиях, так и практической деятельности.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестированием воспроизводства основного капитала в современной экономике"

На правах рукописи

/У.

КАЗАКОВА ОКСАНА БОРИСОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕМ ВОСПРОИЗВОДСТВА ОСНОВНОГО КАПИТАЛА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 ' т 2003

Уфа-2009

003470113

Диссертация выполнена на кафедре управления инновациями и инвестиционной деятельностью в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГ-СУ)

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор

Валинурова Лилия Сабиховна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аньшин Валерий Михайлович

доктор экономических наук, профессор Блех Евгений Михайлович

доктор экономических наук, профессор Гукова Альбина Валерьевна

Ведущая организация: Институт экономики Российской академии наук

Защита состоится 23 июня 2009 г. в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д 800.021.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций по экономическим наукам в ГОУ ВПО «Башкирская академия государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан» (ГОУ ВПО БАГ-СУ) по адресу: 450008, г. Уфа, ул. Заки Валиди, д.40, ауд. 315.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО БАГСУ, на сайте ВАК (www.vak.ed.gov.ru) и на сайте академии (www.bagsu.ru)

Автореферат разослан 12 мая 2009 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, й-р экон. наук, доцент

У.А. Назарова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Инвестирование играет ключевую роль в экономических процессах, протекающих как на уровне экономики всей страны, так и на уровне отдельных регионов, отраслей, предприятий. Учитывая, что базой развития экономики выступает производственная сфера, особую роль приобретают инвестиционные процессы в производственном секторе, определяющие повышение технической оснащенности предприятий и омоложение основных производственных фондов.

С этой точки зрения исследование управления инвестированием воспроизводства основного капитала представляется фактором ключевым, имеющим важное народно-хозяйственное значение и определяющим темпы экономического роста как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Эффективное использование инвестиций в основной капитал - только одно из условий обеспечения устойчивых темпов социально-экономического развития, однако условие это важное, поскольку инвестиции определяют не только прирост капитала, но и формируют базу для развития как производственной, так и непроизводственной сфер.

Высокая степень износа основных фондов, низкий уровень прямых инвестиций в реальное производство, недостаточность у предприятий собственного капитала свидетельствуют о проблемах развития инвестиционных процессов в производственном секторе экономики. Это, в совокупности с внедрением _ достижений научно-технического прогресса в промышленное производство, обусловило потребность в разработке методологических подходов и методического инструментария управления инвестированием воспроизводства основного капитала. Их реализация будет объективной предпосылкой роста капиталообразующих инвестиций за счет использования внутренних резервов хозяйствующих субъектов, а также оценки и сравнения условий развития социально-экономических систем, корректировки порядка распределения ресурсов в соответствии с нормативно-правовыми актами государственного регулирования.

В этой связи несомненно актуально исследование проблем эффективного управления инвестициями, направленными на воспроизводство основного капитала, с соответствующей логикой научного анализа, теоретико-понятийным аппаратом и методическим инструментарием. Их совокупность с системных позиций позволяет взаимоувязать параметры инвестирования в основной капитал социально-экономических систем с конечными результатами их функционирования.

Разработанность темы исследования. Проблемы управления инвестированием обновления основного капитала представляют собой достаточно изученное научное направление. Его гносеологическими истоками является теоретическая экономика, рассматривающая взаимосвязь ресурсных и результативных параметров экономического развития. Это теории накопления, теории воспроизводства, теории экономического роста, теории экономической динамики, которые изучались в работах А. Смита, Е. Домара, К. Маркса, Дж. М. Кейнса, А.Маршалла, В. Леонтьева, П. Солоу, Р. Хар-рода, Й. Шумпетера и др.

Исследованию инвестиционной проблематики посвящены работы многих отечественных ученых-экономистов: В.М. Анилина, Б.С. Барда, И.А. Бланка, Е.М. Блеха, Л.С. Валинуровой, О.И. Волкова, Т.Г. Глушковой, И.А. Гмошинского, A.B. Гуковой, А.Ю. Егорова, Ю.Ю. Екатеринославского, Б.Ф. Зайцева, A.A. Збрицкого, Н.В. Игор-шина, А.Б. Идрисова, Н.И. Климове®, В.В. Косова, В.Н. Лившица, И.В. Липсица, H.A. Новицкого, Р.И. Нудельмана, Е.А. Олейникова, В.К. Сенчагова, Т.С. Хачатурова, Е.М. Четыркина, А.Г. Шахназарова, А.Д. Шеремета, О.Ю. Шибалкина и других.

Вопросы инвестирования в обновление основного капитала рассматривались и рассматриваются в работах зарубежных ученых: Б. Барнеса Сет, Г. Бирмана, В. Бе-ренса, М. Бромвича, Л. Дж. Гитмана, Дж. Элиот Гудмана, Дж. Доунса, М.Д. Джонка, Р.Н. Холта, П.М. Хавранека, С. Шмидта.

Однако, несмотря на повышенный интерес к управлению инвестиционными процессами, многие аспекты инвестирования являются недостаточно разработанными. К ним относятся проблемы управления инвестициями в основной капитал, их эффективного использования в условиях структурных преобразований в экономике, государственного участия в развитии инвестиционных процессов и др. Постоянное развитие экономических систем, особенности их функционирования определяют специфику инвестиций в основной капитал, их объем, структуру и динамику, что в условиях ограниченности инвестиционных ресурсов требует особенно пристального изучения.

Вместе с тем, имеющийся научный задел рассматривается как исходный, предполагающий дальнейшее развитие исследований проблемы эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала в современной экономике.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются инвестиционные процессы, направленные на воспроизводство основного капитала в социально-экономических системах различного уровня: национального, регионального, отраслевого, корпоративного.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических отношений, возникающих в процессе управления инвестированием воспроизводства основного капитала.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в развитии теоретических основ и разработке концепции эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала как совокупности научно-методологических положений и методического инструментария.

Достижение поставленной цели было обеспечено посредством решения следующих задач исследования:

- обоснования и реализации системного подхода при анализе инвестиционного процесса, позволяющего расширить рамки научных исследований инвестиционной проблематики за счет рассмотрения явлений с точки зрения их организованности как систем;

- уточнения понятийного аппарата на единой методологической базе и проведение систематизации и логического структурирования основных категорий инвестирования воспроизводства основного капитала;

- разработки теоретических основ управления инвестированием воспроизводства основного капитала, построенных на концептуальных принципах эффективного управления и ориентированных на приоритетную роль субъектов управления социально-экономической системы в развитии инвестиционного процесса;

- разработки методологии и методик накопления и воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах, позволяющих увязать органическую и воспроизводственную структуру капитала и провести выделение факторов и условий, определяющих дисбаланс в структуре инвестирования в обновление основного капитала в социально-экономических системах различного уровня;

- исследования и оценки состояния и эффективности использования инвестиций в основной капитал с позиций предложенного инструментария как необходимого элемента управления инвестиционным процессом;

- классификации социально-экономических систем по особенностям структурного взаимодействия элементов воспроизводства основного капитала, позволяющей выявить общие закономерности и тенденции развития и управления инвестированием обновления основного капитала;

- разработки методологических основ эффективного управления инвестированием обновления основного капитала, конкретизированной в модели воспроизводства, основанной на мобилизации внутренних источников инвестиций в реальном секторе экономики и позволяющей обеспечить гибкость управленческих решений в области регулирования инвестиционного процесса;

- определения границ государственного регулирования инвестирования воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах, позволяющего, в зависимости от этапов экономического развития, формировать оптимальный предел деятельности государственных институтов;

- разработки методических основ определения экономических инструментов управления инвестиционным процессом, опирающихся на обоснованный выбор приоритетов инвестирования, способных стать «точками роста» в современной экономике;

- разработки алгоритма определения приоритетов развития инфраструктуры инвестирования воспроизводства основного капитала с целевой ориентацией на равномерное и стабильное развитие социально-экономических систем.

Теоретической и методологической основой дисссртациоиного исследования явились результаты исследований отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики инвестиционной деятельности, нормативно-правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной властей. При решении поставленных задач использовались методы теории систем; теории вероятности; понятия и принципы инвестиционного менеджмента, экономики макро-, мезо-и микроуровней; методы сравнительного технико-экономического анализа, методы экспертных оценок, методы корреляционного, регрессионного, векторного анализов и краткосрочного прогнозирования, конкретизированные в моделях управления инвестициями.

Выявление проблемы и ее научное рассмотрение в методологическом плане осуществлены в соответствии с принципами системного подхода, предполагающими исследование процесса инвестирования, с одной стороны, как сложной системы во всех ее многообразных аспектах и связях, а с другой - в «вертикальном» разрезе как системы, распадающейся на иерархически организованные уровни (предприятие, отрасль, регион и т.д.). В этом случае выявляются связи, специфические для каждого уровня, а также связи, обеспечивающие переход от каждого нижнего к соответствующему верхнему уровню.

Принятая методология исследования с использованием конкретных методов и инструментария позволила обеспечить адекватность объекта, предмета и методов исследования и получить достоверные результаты.

В качестве информационной базы исследования использовались официальные статистические материалы Росстата РФ, прогнозы экономического развития России до 2020 года, разработанные Минэкономразвития РФ, материалы и экспертные оцен-

ки, представленные в работах отечественных и зарубежных институтов и отдельных ученых - ведущих специалистов в области инвестиционной проблематики.

В качестве первичного источника информации при анализе текущего состояния инвестиционной сферы рассматривались сообщения экономической, финансовой, юридической прессы, а также аналитико-статистические обзоры развития экономики РФ.

Научная новизна исследований заключается в разработке концепции эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала, конкретизированной в теоретико-методологических подходах и системном инструментарии его накопления, воспроизводства и эффективного использования в современной экономике.

В числе наиболее важных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования, можно выделить следующие.

1. Систематизированы факторы и условия воспроизводства- основного капитала в экономических системах, отражающие цикличность развития инвестиционных процессов и раскрывающие современные особенности использования коэффициента органического строения капитала для управления инвестиционными потоками. Показано, что цикличный характер инвестиционных процессов проявляется в их расширении и сужении в зависимости от конъюнктуры инвестиционного рынка: расширение происходит на стадии оживления экономики, а сужение - на ста-•дии кризиса.

2. Обоснована структурно-логическая схема взаимосвязи элементов механизма инвестирования воспроизводства основного капитала, основанная на влиянии органического строения капитала на темпы экономического роста и объясняющая специфику накопления основного капитала в различных социально-экономических системах. Раскрыты отличительные особенности этой схемы: во-первых, целевая ориентация на ведущую роль субъекта управления социально-экономической системой в регулировании инвестиционного процесса, во-вторых, применение двух способов обновления основного капитала через накопление основного капитала и через накопление переменного капитала, и конкретизация их использования в условиях современной экономики.

3. Разработаны методологические основы накопления основного капитала в социально-экономических системах, которые включают в себя:

- принципы инвестирования в основной капитал, отражающие особенности развития инвестиционного процесса в инновационной экономике;

- систему индикативных показателей, характеризующих различные модели обновления основного капитала в современной экономике с учетом страновых особенностей развития инвестиционных процессов и позволяющих корректировать инвестиционную политику в рамках установленных стратегических ориентиров экономического роста;

- классификацию социально-экономических систем по особенностям структурного взаимодействия элементов инвестирования в обновление основного капитала, способствующую совершенствованию управления инвестиционным процессом;

- алгоритм определения величины прироста основного капитала, необходимого для достижения требуемых (желательных) темпов экономического роста;

- способы разработки сценариев накопления, представленные в виде изменения нормы инвестирования, производительности труда, органического строения капитала и т.п., а также механизм выбора наиболее приемлемого варианта накопления основного капитала, элементы которого могут быть использованы при разработке положений государственной инновационно-инвестиционной политики;

- инструментарий конкретизации факторов, вызывающих дисбаланс в развитии социально-экономических систем, и разработки механизма воздействия на эти факторы по достижению желаемого уровня развития социально-экономической системы.

4. Разработаны методологические основы эффективного управления инвестированием обновления основного капитала, которые включают:

а) принципы развития инвестиционных процессов в промышленном секторе экономики за счет выделения взаимосвязи финансового и реального воспроизводственного процессов;

б) схему кругооборота основного капитала, основанную на спиралеобразном характере развития инвестиционных процессов и отличающаяся множеством актов оборота «товар - деньги - товар». Отмечено, что процессы протекают параллельно с процессом производства и определяют последовательность и эффективность воспроизводства основного капитала;

в) модель воспроизводства основного капитала, основанную на мобилизации внутренних источников инвестиций в реальном секторе экономики и позволяющую обеспечить гибкость управленческих решений в области регулирования инвестиционного процесса.

5. Разработан и теоретически обоснован механизм функционирования и реализации модели эффективного управления воспроизводством основного капитала, основанной на взаимосвязи структуры капитальных вложений и темпов экономического роста с учетом временного лага. Показано, что эта модель позволяет:

а) на 'основе сложившейся воспроизводственной структуры прогнозировать темпы экономического роста;

б) определять оптимальную воспроизводственную структуру капитала с учетом активного использования инвестиций в человеческий капитал и приоритетов развития промышленного сектора экономики.

6. Разработаны способы и алгоритмы определения перспектив развития российской экономики, базирующиеся на оценке прироста основного капитала и взаимосвязи элементов механизма инвестирования обновления основного капитала. При этом они ориентированы на интенсификацию механизма управления инвестиционными процессами, с одной стороны, посредством мобилизации и перераспределения ресурсов, с другой - повышения производительности труда, а также на достижение целевых установок экономического роста и обеспечение устойчивых позиций Российской Федерации на мировых рынках. Расчеты показали, что при темпах роста производительности труда в отечественной промышленности на уровне 15 % и норме инвестирования основного капитала не менее 35 % экономика России в 2020 г. достигнет воспроизводства основного капитала, сравнимого с аналогичными показателями экономики развитых стран.

7. Предложены альтернативные стратегии мобилизации внутренних источников инвестирования, основанные на использовании инструментов гибкой амортизационной политики. Это позволяет стимулировать движение капитала в новое строи-

тельство и техническое перевооружение, а также регулировать масштабы обновления основного капитала в социально-экономических системах. Показано, что:

- стратегия небольших вложений в основной капитал предприятию выгодна, если норма амортизации будет меньше отношения прибыли, полученной от использования модернизированного оборудования, и затрат на модернизацию;

- стратегия средних вложений обоснована, если инвестиции в основной капитал осуществляются на суммы большие, чем начисляются амортизационные отчисления;

- стратегия крупных вложений предпочтительна, если предприятие предполагает значительное обновление основных фондов за счет собственных средств.

8. На основе выявленных закономерностей управления инвестированием воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах и верификации их проявления на различных уровнях (региональном, отраслевом, корпоративном) определены оптимальные варианты воспроизводственной структуры капитальных вложений, позволяющие обеспечить необходимые темпы экономического роста за счет реализации приоритетных направлений инвестиционной политики. Оптимальные варианты оцениваются на основе зависимости темпов экономического роста от воспроизводственной структуры капитальных вложений. Экономический рост определяется как результат инвестиций, направляемых на новое строительство, реконструкцию, расширение и техническое перевооружение и в человеческий капитал с учетом коэффициентов вклада каждой из них в обеспечение его уровня.

9. Разработан алгоритм определения приоритетов развития инфраструктуры инвестирования обновления основного капитала, при использовании которого представляется возможным формировать системные связи между новыми и функционирующими элементами инфраструктуры.

Основные этапы алгоритма: определение объема ресурсов, выделяемых на формирование инфраструктуры; разработка плана развития инфраструктуры; оценка ожидаемых параметров развития инфраструктуры (результативность, экономичность, время); определение целесообразности возможных преобразований; принятие решения о пересмотре или оптимизации планируемых мероприятий.

10. Определены границы государственного регулирования инвестирования воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах, позволяющие в зависимости от этапов экономического развития формировать оптимальный предел участия государственных институтов в процессах инвестирования. Разработана модель зависимости экономического роста от долей участия государства и частного сектора в финансировании инвестиционных проектов и программ. Расчеты, проведенные с использованием модели, показали, что минимальная доля государственного участия в инвестиционных процессах, направленных на воспроизводство основного капитала, обеспечивающих 15 %-ый экономический рост, составляет 5 %, максимальная доля не превышает 16 %.

11.Предложен механизм организации движения инвестиционных потоков, основанный на взаимодействии отраслей производственного сектора экономики и позволяющий скоординировать управление и устранить диспропорции в их развитии за счет комплексной реализации инструментов интеграции и трансфера технологий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что их использование позволит:

- совершенствовать управление инвестированием воспроизводства основного капитала путем воздействия на его параметры в социально-экономической системе любого уровня и автоматизировать процесс принятия управленческих решений;

- определять границы государственного участия в инвестировании воспроизводства основного капитала в экономике;

- обеспечивать мобилизацию внутренних источников инвестиций в реальном секторе экономики;

- эффективно распределять финансовые ресурсы, находящиеся в распоряжении органов управления социально-экономическими системами;

- использовать инфраструктурное обеспечение инвестиционной деятельности в процессе инвестирования воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах различного уровня.

Основные положения диссертации могут быть использованы при разработке инвестиционной политики на федеральном, региональном, отраслевом и корпоративном уровнях; при определении воспроизводственной структуры капитальных вложеЕШй и выборе приоритетных направлений инвестирования; для формирования механизма инвестирования воспроизводства основного капитала как в стратегической перспективе, так и в среднесрочном и краткосрочном прогнозировании накопления инвестиций; в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестирование», «Управление инвестиционной деятельностью», «Управление инвестиционными процессами», «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инвестиционная стратегия» и т.п.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы при выполнении государственных научно-технических программ в Институте социально-экономических исследований УНЦ РАН по темам «Теоретико-методологические основы инновационно-инвестиционной политики и организационно-экономический механизм ее регулирования» и «Инновационно-инвестиционная политика Республики Башкортостан и механизм ее регулирования». Они внедрены в деятельность Министерства экономического развития Республики Башкортостан, Министерства промышленности, инвестиционной и инновационной политики Республики Башкортостан. Отдельные положения используются также в управлении инвестированием воспроизводства основного капитала рядом крупнейших предприятий и организаций Республики Башкортостан при формировании необходимого объема инвестиционных ресурсов, а также при определении основных направлений инвестиционной политики на среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Основные положения и выводы диссертационного исследования использованы в учебном процессе Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте РБ и Федеральной программы подготовки управленческих кадров для народного хозяйства РФ в Башкирском консорциуме образовательных учреждений.

Результаты исследований были доложены и обсуждены на девяти международных, всероссийских и межрегиональных конференциях, в том числе трех международных научно-практических конференциях (г. Уфа - 2000 г., Пенза - 2002 г., Москва - 2004 г.), шести всероссийских научно-практических конференциях (г. Уфа - 2002 г., 2005 - 2008 гг., г. Пенза - 2004 г.) и других.

По теме диссертации опубликовано более 50 работ общим объемом 212,97 п.л. (авт. 184,45 п.л.), в том числе десять монографий, восемь учебных пособий и два учебника, статьи в сборниках научных трудов и в периодических изданиях (в том

числе десять в изданиях, рекомендованных ВАК РФ), материалы докладов на научных, научно-практических и научно-методических конференциях.

Структура работы. Цель исследования предопределила структуру и логику работы, которая состоит из введения, пяти глав и заключения, изложенных на 338 страницах машинописного текста. ЦифровЬй и графический материал представлен в 22 таблицах и 20 рисунках. Список использованной литературы содержит 324 наименования. В работу включено приложение. Содержание диссертации раскрывается в нижеприведенной последовательности. Введение

1. Теоретические основы управления инвестициями в воспроизводство основного капитала

1.1. Воспроизводственные процессы как основа поступательного развития экономики

1.2. Экономическая сущность инвестиций в основной капитал и их роль в расширенном воспроизводстве

1.3. Управление инвестициями в основной капитал в моделях расширенного воспроизводства

1.4. Цикличность развития инвестиционных процессов в социально-экономических системах

1.5. Концепция управления инвестированием воспроизводства основного капитала в современной экономике

Выводы

2. Современное состояние инвестиционной сферы в России и факторы, его определяющие

2.1. Инвестиционная активность в российской экономике и тенденции ее изменения

2.2. Инвестиционные риски и их влияние на воспроизводственную структуру капитальных вложений

2.З..Оценка эффективности использования основного капитала в экономике Выводы

3. Методологические основы инвестирования воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах

3.1. Принципы и задачи инвестирования в основной капитал в инновационной экономике

3.2. Структурные взаимосвязи элементов механизма инвестирования воспроизводства основного капитала

3.3. Формирование модели накопления основного капитала в социально-экономических системах

Выводы

4. Методические рекомендации по управлению инвестированием воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах

4.1. Кругооборот основного капитала в социально-экономических системах и условия его активизации

4.2. Модель управления воспроизводством основного капитала

4.3. Масштабы и перспективы расширения внутренних источников инвестиций в реальном секторе экономики

Выводы

5. Технология и инструментарий эффективного управления инвестиционным процессом

5.1. Организационно-управленческие аспекты регулирования процессов инвестирования воспроизводства основного капитала

5.2. Экономические регуляторы притока инвестиций в социально-экономические системы

5.3. Инфраструктурное обеспечение инвестирования в основной капитал Выводы

Заключение

Список использованной литературы Приложение

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Наиболее важные результаты, полученные лично автором, являются следствием решения ряда проблем, имеющих народно-хозяйственное значение. Среди них наиболее важными, по мнению автора, являются следующие шесть комплексных проблем.

1. Разработка концептуальных основ эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала в современной экономике.

Активизация темпов социально-экономического развития, усиление конкуренции на внутреннем и мировом рынках, ограниченность традиционных ресурсов роста определяют повышенное внимание к вопросам обеспечения устойчивых темпов развития социально-экономических систем. Определяя факторы поступательного развития, исследователи единодушны в одном: основным условием экономического роста любой социально-экономической системы является развитая, постоянно обновляемая материально-техническая база производства. Именно поэтому ключевым условием развития социально-экономических систем выступает управление инвестированием воспроизводства основного капитала.

Исходя из сложившихся условий функционирования народного хозяйства, исследование инвестиционного процесса перестает носить фрагментарный характер, приобретает комплексную направленность изучения и требует совершенствования научных основ эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах.

Усложнение производства, обострение конкуренции, общая нестабильность экономического положения вызывают необходимость более детального изучения инвестиционного процесса и активизации его роли в рыночных отношениях. При этом особенно важно учесть тесную связь концепции эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала со стратегией развития экономики, чтобы обеспечить высокое качество разработки и реализации государственных программ как инвестиционного, так и общеэкономического характера.

В этой связи основные задачи управления инвестированием воспроизводства основного капитала могут быть сформулированы следующим образом:

во-первых, выделение и комплексный анализ параметров воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах, позволяющие выявить особенности управления инвестиционными потоками, направленными на обновление основных производственных фондов;

во-вторых, разработка взвешенных и обоснованных мероприятий, способствующих достижению наибольшей эффективности функционирования инвестиционного процесса в социально-экономической системе.

Решение отмеченных задач зависит от реализации систематизированных инструментов и методов управления, поэтому теоретико-методологические основы эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах должны опираться на концепцию эффективного управления инвестиционными процессами и представлять один из вариантов ее модификации.

Основное положение концепции эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала заключается в смене приоритетов при исследовании управления инвестиционном процессом, а именно - смещение акцентов на ведущую роль органов управления в регулировании инвестиционного процесса.

В этом случае конечным пользователем выступает не инвестор, а органы управления социально-экономической системой. Поэтому разработка концепции управления инвестиционным процессом должна базироваться на удовлетворении потребностей социально-экономической системы и способствовать увеличению прибыли инвестора, его вовлеченности в управленческий процесс и т.д. Необходимо рациональное сочетание интересов инвестора и социально-экономической системы, представленной органами управления, воплощенное в виде инвестиционной политики. Смещение акцентов от инвестора к органам управления дает возможность по-новому взглянуть на протекание инвестиционного процесса, переформулировать цели и задачи управления им, установить новые структурные взаимосвязи.

Управление инвестиционными потоками с позиций инвестора ориентировано только на приращение вложенного капитала, в то время как управление инвестиционными потоками с позиций органов управления социально-экономической системой ориентировано и на эффективное использование этого приращения для обновления основного капитала в целях достижения экономического роста. Таким образом, смещение приоритетов расширяет область управления и позволяет определить в качестве критерия эффективности управления инвестированием воспроизводства основного капитала темпы экономического роста.

Сравнительный анализ развития инвестиционного процесса, направленного на воспроизводство основного капитала, в различных социально-экономических системах способствовал логическому выделению следующего концептуального положения: структура и характер взаимосвязей между элементами капитала не зависят от уровня социально-экономической системы, т.е. можно использовать единую методологическую базу для исследования инвестирования воспроизводства основного капитала в любой социально-экономической системе.

Использование системного и процессного подходов позволяет охарактеризовать инвестирование воспроизводства основного капитала как некую целостность и выявить особенности инвестиционного процесса, определяющие его как систему, являющуюся основой обеспечения развития социально-экономической системы (предприятия, отрасли, региона, страны). Инвестиционные потоки устанавливают устойчивые системные связи между производством, распределением, обменом и потреблением, что позволяет охватить все стадии общественного воспроизводства.

Движение инвестиций, в ходе которого они последовательно проходят все фазы воспроизводства - от момента мобилизации инвестиционных ресурсов до получения дохода (эффекта) и возмещения вложенных средств, - выступает как кругооборот инвестиций и составляет инвестиционный цикл. Это движение носит постоянно повторяющийся характер, поскольку доход, который образуется в результате вложения инвестиционных ресурсов в объекты предпринимательской деятельности, всякий раз распадается на потребление и накопление, являющееся основой следующего инвестиционного цикла. Выделенная цепочка преобразования инвестиционных ресурсов в инвестиции, затем - в доход от инвестиций и вновь в инвестиционные ресурсы устанавливает существование пространственной и временной взаимосвязи'между элементами инвестиционного процесса, направленного на обновление основного капитала. Эта взаимосвязь проявляется в структурной модели инвестиционного процесса, представленной на рис. 1,

Мобилизация инвестиционных ресурсов

Факторы внешнего воздействия

Социально-экономическая система

вход

Факторы внутреннего воздействия

?-Г

Инвестиции в Обновление

основной ка- —ы основного

питал капитала

обратная связь

Выпуск конкурентоспособной продукции

Развитие социально-экономической системы

выход

Накопление инвестиций для обновления основного капитала

Рис. 1. Структурная модель инвестиционного процесса

Вход характеризует воздействие внешней среды на развитие социально-экономических систем, выход - результаты их развития, которые, в свою очередь, воздействуют на внешнюю среду. Рассматривая функционирование системы как процесс постоянного непрерывного развития, необходимо отметить, что входом системы являются сформулированные на начальном этапе цели и задачи. От четкости их формулирования зависит эффективность организации управления.

Необходимым условием социально-экономического роста является наличие обратной связи, сигнализирующей о достигнутых результатах. На основании полученной информации о результатах развития идет процесс корректировки управляющего воздействия, и инвестирование обновления основного капитала осуществляется уже с учетом поправок, обеспечивая новые результаты деятельности. В конечном счете возникает связь, образующая замкнутый контур.

К основным принципам, на которых базируется формирование замкнутого контура управления, относятся следующие.

Принципы диалектики (системный подход; динамический подход; принцип проявления необходимости и случайности; закон единства и борьбы противоположностей; закон перехода количества в качество и качества в новое количество; закон отрицания отрицаний, непрерывного отмирания систем (компонентов) и появления новых, более качественных). Они раскрывают сущность явлений, их причинно-следственные связи и показывают развитие процессов во времени.

Принцип управляемости. Является основой достижения поставленных целей. Он требует четко скоординированных действий по уменьшению отклонений от выбранного курса при переходе из одного состояния в качественно другое.

Принцип процессного подхода. Он позволяет рассматривать цепь непрерывных взаимосвязанных действий.

Принцип цели. На его основе появляется возможность точно определить методы ее достижения, сократить затраты за счет отказа от ненужных действий в процессе управления.

Принцип оптимизации. Эффективность и перспективность развития достигаются путем определения и корректировки его целей, системы менеджмента и других пара-

метров, при которых достигается наилучшее состояние социально-экономической системы.

Принцип минимальной существенной достаточности. Количество компонентов системы управления, определяющих ее размер, связей системы с внешней средой должно быть минимальным, но достаточным для реализации поставленных целей.

Принцип необходимого разнообразия. Следует учитывать различные показатели, влияющие на инвестирование обновления основного капитала в них, и соблюдать их рациональное соотношение.

Принцип функциональной декомпозиции. Предполагает моделирование типовой ситуации, когда любое действие, операция, функция могут быть разбиты (декомпозированы) на более простые действия, операции, функции.

Принцип количественной определенности. Предполагает .количественное выражение параметров и условий обеспечения сопоставимости, связей между компонентами системы, степени риска.

Как показывает представленная на рис. 1 модель инвестиционного процесса, ключевым элементом обеспечения устойчивого поступательного развития социально-экономической системы является инвестирование воспроизводства основного капитала, представляющее собой результат взаимодействия внутренних и внешних факторов развития инвестиционных процессов в социально-экономических системах.

Поэтому одно из положений выдвигаемой концепции можно сформулировать следующим образом: управлять инвестированием воспроизводства основного капитала целесообразно путем регулирования воспроизводственной структуры инвестиций. Такая постановка вопроса требует разработки методики оценки влияния воспроизводственной структуры на темпы экономического роста и выявления факторов, на которые необходимо воздействовать для получения желаемого результата функционирования инвестиционного процесса.

В концепции эффективного управления инвестиционными процессами в социально-экономических системах определяется характер развития инвестиционного процесса: инвестиционный процесс протекает спиралеобразно и состоит из «замкнутых» цепочек - от субъекта управления к субъекту управления, но при изменении условий и параметров протекания инвестиционного процесса.

Исследование процессов инвестирования воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах позволило выявить цикличный характер их развития, который проявляется в расширении и сужении инвестиционного процесса в зависимости от конъюнктуры инвестиционного рынка (рис. 2).

попъем

1 цикл

Рис. 2 Цикличный характер развития инвестиционных процессов в социально-экономических системах.

Цикличный характер спиралеобразного развития инвестиционного процесса определяет необходимость дифференцированного управления инвестированием воспроизводства основного капитала в зависимости от стадии цикла.

Сопоставление особенностей развития инвестиционного процесса на различных фазах цикла и спиралевидной модели развития инвестиционного процесса во времени позволило сделать следующие выводы:

во-первых, развертывание инвестиционного процесса и его активизация происходят в фазах оживления и подъема экономики, свертывание и замедление в фазах кризиса и депрессии;

во-вторых, продолжительность цикла определяет динамичность инвестиционного процесса: чем короче цикл, тем динамичнее развивается инвестиционный процесс;

в-третьих, фаза цикла определяет характер и направления управления инвестиционным процессом.

Таким образом, при управлении инвестиционным процессом необходимо учитывать не только условия развития, но и фазу цикла инвестиционного процесса. При этом цикличность инвестиционного процесса существенным образом определяет динамику инвестиций, направляемых на воспроизводство основного капитала. Так, фазы оживления и подъема стимулируют инвестора к обновлению основных производственных фондов, именно в эти периоды активно осуществляются капитальные вложения. Фаза кризиса характеризуется существенным замедлением процессов инвестирования в обновление основного капитала, а во время депрессии подобного рода инвестиции осуществляются, как правило, вынужденно.

Вместе с тем, именно фазы кризиса и депрессии характеризуются наибольшей потребностью в обновлении основного капитала, поскольку инвестирование воспроизводства основного капитала определяет возможности социально-экономической системы по преодолению кризисных явлений и восстановлению конкурентоспособности. Учитывая, что в социально-экономических системах инвестиционные процессы не синхронизированы, комплексный (системный) подход к управлению инвестированием воспроизводства основного капитала позволяет минимизировать потери и время нахождения социально-экономических систем в фазах кризиса и депрессии.

Необходимость единства и согласованности принимаемых управленческих решений возникает в связи с «вложенностью» социально-экономических систем различного уровня. Так, предприятия, занимающиеся однородной деятельностью, определяют отраслевое развитие; предприятия различных отраслей, но функционирующие на одной территории, определяют развитие региона, развитие регионов определяет развитие страны.

Такая взаимосвязь определяет следующее концептуальное положение, которое заключается в том, что инвестирование воспроизводства основного капитала социально-экономических систем более низкого уровня определяет развитие этих процессов на более высоком уровне. Это объединение предлагается назвать принципом «вложенности» (рис. 3).

Принцип «вложенности» заключается в том, что инвестиции в основной капитал региона, отрасли являются результатом инвестирования в основной капитал отдельных предприятий. Следовательно, управление инвестированием обновления основного капитала в социально-экономических системах различного уровня должно быть построено на единых методологических и методических принципах. Только в этом случае удастся достичь реализации согласованных управленческих решений, обеспе-

чивающих эффективное управление инвестированием воспроизводства основного капитала.

Межуровневые

Рис. 3. Принцип «вложенности» в управлении инвестированием воспроизводства основного капитала.

Учитывая вышеизложенное, в качестве критерия эффективности управления инвестиционным процессом по предлагаемой концепции целесообразно использовать максимизацию экономического роста системы. Это обусловлено тем, что главной целью управления инвестированием воспроизводства основного капитала является стабильное и равномерное развитие социально-экономической системы.

2. Формирование методологических основ инвестирования воспроизводства основного капитала в современной экономике.

Рассматривая процесс воспроизводства как способ удовлетворения общественных потребностей, в ходе диссертационного исследования с позиций развития инвестиционного процесса были систематизированы отличительные особенности типов воспроизводства, представленные в табл. 1.

Таблица 1

Особенности развития инвестиционного процесса _при различных типах воспроизводства_

Сравнительные параметры Тип воспроизводства

Простое Расширенное экстенсивного типа Расширенное интенсивного типа

1. Источник инвестиций Амортизация Амортизация, часть прибыли Амортизация, часть прибыли, заемные средства

2. Цели инвестиций Поддержание производства в работоспособном состоянии Расширение производства за счет затрат на основной и оборотный капитал, рабочей силы Расширение производства за счет новых знаний, технологий, основного капитала, качества, предпринимательства

3. Достигнутые изменения Без изменений Увеличение выпуска продукции без снижений затрат, без повышения производительности труда Увеличение выпуска продукции с наименьшими затратами за счет роста производительности труда, снижения потерь, повышения качества

Продолжение таблицы I

Сравнительные параметры Тип воспроизводства

Простое Расширенное экстенсивного тина Расширенное интенсивного типа

4. Изменения оборачиваемости капитала Без изменения Незначительное увеличение за счет временного сохранения рынка сбыта Значительное увеличение за счет изменения состава производственного капитала (основной + оборотный)

5. Ожидаемые последствия Кризис, поглощение конкурентами Проявление закона убывающей производительности труда и возрастание дополнительных затрат. Стагнация За счет положительных факторов производства есть возможность технико-технологически обновляться, увеличивая прибыль

6. Воздействие на экономический рост Отрицательный Застой Положительный, мультипликативный

Характерной особенностью развития социально-экономических систем в современных условиях является их активный переход на инновационный тип развития, что обусловлено потребностью сохранения и повышения конкурентоспособности систем.

Подобного рода изменения определяют необходимость обновления основного капитала, скорость которого напрямую зависит от темпов развития социально-экономической системы. Чем больше инновационная составляющая в развитии социально-экономических систем, тем быстрее и чаще должна обновляться, воспроизводиться на качественно новом уровне материально-техническая база производства.

Другими словами, для обеспечения развития экономики необходима последовательная реализация следующей цепочки действий: потребности - инвестиции в основной капитал - обновление основного капитала - инновационная деятельность -инновация - рынок продаж - рост экономики, обеспечивающей расширенное воспроизводство интенсивного типа. Ключевым элементом этой цепочки являются инвестиции в основной капитал, поэтому в условиях инновационной экономики именно эффективное управление инвестированием воспроизводства основного капитала становится первостепенным условием развитая.

Природа инвестиций в основной капитал связана с характером протекания экономических процессов во времени. Любой экономический, производственный процесс представляет собой преобразование ресурсов в экономический продукт и протекает по схеме «ресурсы - факторы производства - продукт экономической деятельности». Природные, трудовые, капитальные, информационные ресурсы, объединенные предпринимательской инициативой, под воздействием управления вовлекаются в производство и постепенно становятся его факторами. Протекающий в результате действия этих факторов производственный процесс приводит к созданию экономического продукта в виде продукции, товаров, выполненных работ, услуг. Таким образом, возникает основное противоречие, определяющее развитие инвестиционной деятельности и заключающееся в выборе между текущим и будущим потреблением капитала.

Анализ инвестиционной деятельности показал, что для РФ характерно повышение инвестиционной активности как по отраслям производственного сектора, так и в экономике в целом. Однако абсолютный рост инвестиций без учета эффективности их использования нельзя считать положительным изменением.

Оценка эффективности использования инвестиций в основной капитал в отечественной экономике показывает, что она крайне низка и характеризуется следующими параметрами:

- средний возраст оборудования составляет более 17 лет, при допустимом - 5-7 лет;

- отсутствует существенное улучшение качественных характеристик инвестиционных воспроизводственных процессов в промышленности:

а) ввод новых мощностей составляет не более 15 % от уже используемых;

б) степень износа основных производственных фондов составляет более 56%;

- высокий уровень дифференциации воспроизводственных процессов в отраслях, обусловленный реализуемыми структурными преобразованиями.

Учитывая, что обновление основного капитала возможно только при сбалансированном сочетании интересов государства и инвесторов, инвестирование воспроизводства основного капитала в современной экономике должно осуществляться на основе следующих принципов.

Принцип целевой заданности. Любая деятельность, в т.ч. инвестиционная, представляет собой совокупность управленческих процедур. Поэтому, во-первых, нужно определить цели инвестирования, получить полное представление о желательном или нежелательном состоянии экономики. Во-вторых, следует проанализировать имеющиеся социально-экономические проблемы (в рамках инвестируемой социально-экономической системы) и определить возможности их разрешения. Кроме того, необходимо сформулировать несколько целей для различения декларативных, несбыточных и реально достижимых целей. В-третьих, требуется разработать несколько вариантов инвестирования, которые способны обеспечить достижение цели (целей), осуществить выбор и провести адаптацию выбранного варианта к условиям экономического окружения.

Принцип последовательности инвестирования. Этот принцип предопределяет порядок инвестирования по этапам и стадиям с учетом задач, решаемых на каждом этапе и стадии. Согласование интересов различных инвесторов обеспечивает системное обновление основного капитала в различных отраслях экономики. Данный вопрос является принципиальным, поскольку обновление капитала в отраслях, изготавливающих средства производства, должно происходить быстрее, чем в отраслях, производящих предметы потребления.

Принцип непрерывности инвестирования. Этот принцип означает, что организация, фирма, предприятие, холдинг и другие социально-экономические системы должны рассматривать краткосрочные, среднесрочные и долгосрочные инвестиции в единстве решаемых задач, заключающихся в расширенном воспроизводстве основного капитала. При этом непрерывность обеспечивает не только постоянное обновление производственной базы, но и способствует укреплению межсистемных связей, обеспечивающих эффективное социально-экономическое развитие.

Принцип функциональной полноты. Безусловно, функции инвестирования раскрываются через стоящие перед инвестором задачи, заключающиеся в расширении и развитии производства; недопущении чрезмерного морального и физического износа основных фондов; повышении технического уровня производства; повышении качества и обеспечения конкурентоспособности продукции конкретного предприятия и др. Поэтому суть этого принципа заключается в реализации только тех инвестиций, которые обеспечивают реальное обновление основного капитала, способствующее

его расширенному воспроизводству.

Принцип необходимого разнообразия. Действия инвесторов чрезвычайно разнообразны. Государство, выступая регулятором инвестиционных процессов, структурирует это разнообразие, заставляя совершать какие-то определенные действия, то есть поступки в рамках установленных правил. Действие этого принципа проявляется через совокупность объектов реального инвестирования, которая должна обеспечивать комплексное решение стоящих перед социально-экономической системой задач.

Предлагаемая система принципов ориентирована на сочетание интересов государства и бизнеса в развитии инвестиционных процессов, направленных па воспроизводство основного капитала. Это отличает ее от существующих совокупностей принципов инвестирования, ориентированных преимущественно на реализацию интересов инвесторов. Выполнение этих принципов позволит обеспечить решение задач развития социально-экономических систем любого уровня через принцип вложенности, который реализуется в инвестиционной сфере от микроуровня (предприятия) до макроуровня (страны в целом).

Исследуя проблему формирования механизма инвестирования воспроизводства основного капитала, встает необходимость выделения входящих в него элементов и определения взаимосвязей между ними. Учитывая разнообразие принципов выделения элементов как составной части сложного целого, в целях данного исследования предлагается использовать принцип участия в воспроизводстве основного капитала.

Согласно этому принципу в теории К.Маркса капитал делится на постоянный и переменный. Деление капитала на основной и оборотный по существу отличается от деления капитала на постоянный и переменный и определяется различными способами перенесения стоимости элементов производства на продукт. Так, постоянный капитал состоит из основного капитала и части оборотного, представляющего стоимостное выражение предметов труда, которые участвуют в процессе производства один раз, полностью переносят свою стоимость на себестоимость продукции, изменяют свою натурально-вещественную форму. Переменный капитал представляет собой ту часть оборотного капитала, которая используется для покупки рабочей силы и в процессе производства не переносит свою стоимость на результат производства, как это делает постоянный капитал. Переменный капитал, по К.Марксу, создаёт новую стоимость, которая воспроизводит вложенный эквивалент и сверх того избыток -прибавочную стоимость.

Таким образом, именно принцип участия определяет особенности инвестирования. Следовательно, при управлении инвестированием воспроизводства основного капитала необходимо учитывать структурные взаимосвязи между постоянным и переменным капиталом. Поскольку большая часть постоянного капитала в производственном секторе экономики представлена основным капиталом, закономерности накопления и обновления постоянного капитала могут быть в рамках настоящего исследования перенесены на закономерности накопления и обновления основного капитала.

В этой связи в качестве ключевых элементов механизма инвестирования воспроизводства основного капитала следует рассматривать элементы органического строения капитала, раскрывающие процесс формирования самовозрастающей стоимости как ключевого звена расширенного воспроизводства.

Для выявления связей и взаимовлияний между различными элементами механизма инвестирования воспроизводства основного капитала предлагается использовать следующие показатели:

1. постоянный капитал равняется накопленному (обновленному) капиталу в расчете на одного занятого в экономике в год (С);

2. переменный капитал соответствует величине заработной платы одного занятого в экономике в год (V);

3. производительность труда - частное от деления ВВП на численность занятых в экономике в год (ПТ);

4. соотношение постоянного и переменного капитала, или коэффициент органического строения (К]);

5. доля постоянного капитала в произведенной продукции (К2) - коэффициент нормы накопления;

6. доля переменного капитала в произведенной продукции (К3).

Анализ взаимосвязи между выделенными элементами на. основе статического и динамического сравнения свидетельствует о дифференциации приоритетов развития . рассматриваемых социально-экономических систем, которые ориентированы либо на накопление основного капитала, либо на увеличение переменного.

Так, если показатели соотношения долей постоянного и переменного капитала в составе функционирующего капитала при К]< Кз имеют величину менее 1,0, то в экономической системе приоритетом является накопление основного капитала. Если показатели соотношения долей постоянного и переменного капитала в составе функционирующего капитала при К)> Кз имеют величину более 1,0, значит приоритетом является прирост переменного капитала. Сближение коэффициентов К/ и Кз являет-ся.ранним признаком назревающего кризиса, что требует пристального внимания органов власти.

Отрицательное влияние на развитие социально-экономических систем оказывает тенденция перекоса в приращении постоянного или переменного капитала. Излишнее накопление основного капитала ведет к замораживанию производственных фондов ввиду отсутствия достаточного по объему и качеству переменного капитала. Чрезмерное же приращение переменного капитала является причиной безработицы, обуславливающей различного рода негативные последствия в развитии социально-экономических систем. И в том, и в другом случае устойчивый экономический рост системы не достигается.

Формирование механизма инвестирования обновления основного капитала требует не только определения закономерностей развития инвестиционного процесса, но и разработки рекомендаций по достижению поставленных целей. В этой связи возникает необходимость определения допустимого диапазона колебаний величин К1 и К3 в зависимости от конкретной ситуации в экономических системах.

Выявленные наиболее вероятные соотношения коэффициентов, характерные для развития социально-экономических систем в современной экономике, позволяют сделать следующий вывод. Если величина коэффициента органического строения капитала КI (отношение накопления основного капитала к приросту переменного капитала) стремится к 1,0, вероятен кризис экономики из-за перепроизводства. Если величина коэффициента К3 (отношение приращения переменного капитала к росту производительности труда) стремится к 0, наступает кризис экономики из-за снижения спроса на рынке. Если величины К/ и Кз стремятся к одному значению, экономика приближается к рецессии.

Таким образом, коэффициент органического строения капитала К] и доля прироста переменного капитала в производительности труда Кз могут быть использованы в качестве индикаторов развития экономической системы. Если наступает одно из

К, =--. Это означает, что элементы механизма обновления капитала - постоян-

* 1ЧП1СППХ/ '

трех явлений (перепроизводство, падение спроса, рецессия), и оно носит затяжной характер для конкретной экономической системы, государству рекомендуется увеличить степень своего участия в развитии инвестиционных процессов, обеспечив соответствующие условия для устранения дестабилизирующих факторов.

Установленные взаимосвязи между приращением доли основного капитала в произведенной продукции и произведением приращения доли основного капитала в переменном капитале на приращение доли переменного капитала в произведенной продукции (структурные элементы механизма) могут быть представлены в формализованном виде и положены в основу формирования механизма инвестирования обновления основного капитала в социально-экономических системах:

С С V

- = -* — , (1)

ПТ V ПТ

откуда К2=К|*Кз, или коэффициент нормы накопления инвестиций в основной капитал равен произведению коэффициента органического строения капитала на долю переменного капитала в произведенной продукции.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования, экономически развитые системы осуществляют рост экономики при коэффициенте нормы накопления

const

ЛТ"

ный капитал, переменный капитал и производительность труда имеют равномерный пропорциональный прирост.

Для развивающихся экономических систем возможны варианты накопления и обновления капитала по двум сценариям попеременно:

- и К, =-

jp^y ma* i fJT

Это показывает, что развивающаяся экономическая система в разные периоды времени может находиться на граничных условиях развития в зависимости от приоритетов общества. В периоды времени граничных условий развития экономической системы важна роль государства в устранении перекосов в органическом строении капитала, не позволяющая провоцировать социальные катаклизмы в обществе.

Производительная сила труда, прямо влияющая на величину накопления инвестиций в основной капитал, определяет величину постоянного капитала в зависимости от величины производительной силы труда (по классическому выражению)

К2 = — или С = К2*ПТ (3)

ПТ

То есть величина постоянного капитала прямо пропорциональна произведению коэффициента нормы накопления на величину производительности труда.

Таким образом, механизм накопления инвестиций в основной капитал представляет собой совокупность методов, средств, инструментов и рычагов воздействия на развитие социально-экономических систем, отражающую следующие закономерности:

во-первых, рост экономической системы возможен при постоянном инвестировании функционирующего капитала и его эффективном использовании, причем соотношение постоянного и переменного капитала (органическое строение) должно быть оптимальным;

во-вторых, накопление инвестиций в постоянный (основной) капитал без учета пропорционального прироста переменного (человеческого) капитала приводит к нарастанию критической массы кризисной ситуации экономической системы, посколь-

К,=—-(2)

2 гтгчпаж 2 гтт nun V /

ку представляет собой экстенсивный инвестиционный процесс, направленный на рост экономики за счет увеличения занятых в ней, без заметного повышения уровня жизни общества;

в-третьих, прирост переменного (человеческого) капитала возможен лишь при инновационно-инвестиционной политике экономической системы, обеспечивающей рост производительности труда.

Отличительная особенность полученных выводов заключается в том, что инвестирование воспроизводства основного капитала возможно двумя путями. Первый - через накопление основного капитала. Второй - через накопление переменного капитала.

При этом первый вариант может рассматриваться как прямое регулирование инвестиционного процесса, а второй - как косвенное. В условиях ограниченности инвестиционных ресурсов косвенное регулирование позволяет получить более высокие результаты, нежели прямое.

Проведенное исследование показывает, что выявленные структурные взаимосвязи элементов механизма инвестирования обновления основного капитала могут быть положены в основу формирования модели накопления капитала и управления воспроизводством основного капитала в социально-экономических системах.

3. Разработка модели эффективного управления инвестициями в воспроизводство основного капитала.

Выявленные структурные взаимосвязи и взаимозависимости между элементами инвестирования воспроизводства основного капитала в современной экономике являются предпосылкой для формирования модели накопления основного капитала. Она может быть представлена в виде следующего алгоритма:

1. определение величины прироста основного капитала, необходимой для достижения требуемых (желательных) темпов экономического роста;

2. оценка значений К1 и К3 на среднесрочную перспективу исходя из типа социально-экономической системы;

3. разработка сценариев накопления, представленных в виде изменения нормы инвестирования, производительности труда, органического строения капитала и т.п.;

4. определение прироста основного капитала в случае реализации каждого из разработанных сценариев;

5. выбор наиболее приемлемого варианта накопления и оформление его в виде положений государственной инновационно-инвестиционной политики.

Эта политика должна быть основой программы антикризисного управления инвестиционной деятельностью в РФ и прогноза изменений коэффициентов К) и доли переменного капитала в произведенной продукции К3, произведение которых будет определять коэффициент нормы инвестирования К2 в различные периоды до 2020 г. включительно. Изменения величин коэффициентов К) и К3 должны обеспечивать рост коэффициента нормы инвестирования и одновременно находиться в диапазоне сбалансированного предложения и спроса на рынке.

Проведенные в диссертации расчеты показали, что при темпах прироста переменного капитала V на 10% или при темпах роста производительности труда на 10% в 2020 году не будет достигнуто существенное сокращение отставания российской экономики от развитых стран. При росте коэффициента нормы инвестиций К2 до 0,25 прирост постоянного (основного) капитала заметно увеличивается, но не обеспечивает достижения заданных параметров.

В российской экономике в последние годы уделяется мало внимания росту производительности труда. Это обстоятельство позволяет рассмотреть сценарий, при котором увеличиваются темпы роста производительности труда до 15% и сохраняется коэффициент нормы инвестирования на уровне К2 = 0,35 (35% к ВВП).

Исходя из полученных результатов расчета прироста накопления основного капитала при темпах роста производительности 15% и норме инвестирования основного капитала 35%, экономика России в 2020 г. достигнет воспроизводства основного капитала, сравнимого с аналогичным показателем экономически развитых стран.

Полученные результаты свидетельствуют, что в случае реализации последнего сценария российской экономики удастся обеспечить сопоставимый с развитыми странами прирост основного капитала, однако укрепление рыночных позиций и сохранение устойчивых темпов экономического роста потребуют усиленного внимания к вопросам инвестирования в обновление основного капитала в среднесрочной перспективе.

Используя характерные взаимодействия и зависимости элементов инвестирования обновления капитала в экономических системах, выполнены прогнозные расчеты по накоплению основного капитала, эффективности его применения в общественном производстве и оценена социальная значимость полученных результатов. Проведенное сценарное моделирование свидетельствует, что в 2020 г. уровень производительности труда и заработной платы в РФ не будут соответствовать достигнутому уровню развитых стран, но через 3-4 года, в результате эксплуатации вложенных в экономику России инвестиций, эти показатели достигнут уровня развитых стран.

Выполненные исследования позволили сформировать методику прогнозирования прироста обновления основного капитала в среднесрочной перспективе и на этой основе рассчитать макроэкономические показатели экономики России. Предложенные модели отражают взаимосвязи и взаимозависимости между элементами механизма инвестирования обновления основного капитала и позволяют моделировать различные сценарии в зависимости от структуры и величины функционирующего капитала и. его органического строения, оценивать их влияние на изменения макроэкономических показателей экономических систем, включая уровни предприятия, региона и страны.

Исследование особенностей кругооборота капитала по схеме, предложенной К. Марксом, с позиций инвестора определяет необходимость дополнения данной схемы, выделив в ней образование нераспределенной прибыли как результата оборота вложенного в производство капитала. Нераспределенная прибыль представляет собой целевой ориентир для инвестора, поскольку именно прибыльность собственного капитала является побудительным мотивом для активизации инвестиционной деятельности в экономике. Прибыль формируется на каждом этапе приобретения произведенным товаром стоимости, т.е. на этапе обмена, и определяет заинтересованность инвестора в дальнейшей реализации проекта. Данное дополнение модели позволяет выделить направления и характер управления инвестиционной деятельностью в промышленном секторе экономики в условиях расширенного производства.

Превращение созданного прибавочного продукта из натуральной формы в стоимостную происходит именно на третьей стадии реального инвестиционного процесса, чему соответствует вторая стадия финансового инвестиционного процесса. Если для реального инвестиционного процесса завершающей является его третья стадия, то для финансового инвестиционного процесса завершающей является вторая стадия. Исходя из этого, формулу кругооборота капитала, вложенного в реальный инвестицион-

ный проект, необходимо расширить за счет включения в нее потоков финансовых ресурсов. Она представлена на рис. 4.

ресурсов

Рис. 4. Кругооборот капитала в реальном секторе экономики

Представленный цикл иллюстрирует один оборот капитала в промышленном производстве. Воспроизводственный процесс в целом можно представить в виде гармонической спирали (рис. 2), изменение звеньев которой соответствует циклам экономической конъюнктуры. Так, на спаде экономики промышленное производство характеризуется невысоким уровнем рентабельности, капитал прирастает медленными темпами либо в некоторых случае «проедается» за счет несогласованности общественных потребностей и возможностей. В этом случае звенья спирали сжимаются. В период экономического подъема промышленное производство развивается ускоренными темпами, что определяет и темпы прироста капитала. В этом случае спираль расширяется. Последовательное расширение и сужение спирали определяется развитием процессов воспроизводства капитала в промышленном секторе экономики.

Представленная схема кругооборота капитала опирается на основные положения теории К.Маркса и характеризуется следующими особенностями. Во-первых, взаимосвязью финансового и реального инвестирования, обеспечивающей кругооборот капитала в промышленности и определяющей направление движения инвестиционных потоков при различных состояниях рыночной конъюнктуры. Во-вторых, множеством актов оборота «товар - деньги - товар», протекающих параллельно с процессом производства и определяющих последовательность и эффективность воспроизводства основного капитала в реальном секторе экономики

На основе корреляционно-регрессионного анализа, проведенного в ходе диссертационного исследования, доказана взаимосвязь воспроизводственной структуры капитала с темпами экономического роста и установлен временной лаг между осуществлением инвестиций и изменением темпов экономического роста. Расчеты свидетельствуют о наличии временного лага, определяющего изменение экономического роста за счет нового строительства, продолжительностью четыре года, за счет реконструкции - два года, за счет расширения и технического перевооружения - один год. Значения рассчитанных коэффициентов корреляции, близкие к единице, позволяют сделать вывод, что экономический рост национальной экономики и эффективность ее развития определяются воспроизводственной структурой капитала.

В диссертации показано, что для эффективного управления инвестициями в основной капитал в целях повышения отдачи от использования инвестиций целесообразно использовать разработанную в ходе диссертационного исследования модель зависимости темпов экономического роста от воспроизводственной структуры капитальных вложений:

Эк. рост = 0,466* I, - 0,007*12 - 0,302*13 + 0,381 *14, (4)

где 1| - доля инвестиций, направляемых на новое строительство;

¡2 - доля инвестиций, направляемых на реконструкцию;

13 - доля инвестиций, направляемых на расширение;

¡4 - доля инвестиций, направляемых на техническое перевооружение.

Адекватность разработанной модели подтверждена результатами ее статического анализа.

Коэффициенты при долях инвестиций отражают вклад каждой из них в обеспечение уровня экономического роста. Так, если доля инвестиций в новое строительство составит 100%, то с учетом выявленного временного лага в четыре года, они обеспечат экономический рост на уровне 11,65%. В случае, если инвестиции в новое строительство составят 50 %, а остальная их часть будет направлена на реконструкцию, экономический рост составит 5,8% в год. Инвестиции, направляемые на реконструкцию, в условиях современной экономики практически не определяют уровня экономического роста, т.е. продолжают сохранять достигнутый ранее уровень производства. Однако отрицательная направленность их влияния может в перспективе отразиться на снижении эффективности функционирования промышленности, поскольку крайне высокий уровень изношенности промышленного оборудования и ускоренный темпы НТП определяют необходимость технического перевооружения промышленного производства как основного условия укрепления конкурентоспособности промышленности. По этой же причине инвестиции, направляемые на расширение производства без соответствующего обновления технической базы, лишь отрицательно сказываются на темпе экономического роста. В то же время инвестиции, направляемые на техническое перевооружение, являются наиболее мощным катали-

затором экономического роста, с учетом временного лага такие инвестиции могут обеспечить экономический рост на уровне 38,1%.

Результаты проведенного регрессионного анализа позволяют сделать следующий вывод: воспроизводственная структура инвестиций в основной капитал определяет уровень экономического роста, поэтому построенную модель зависимости представляется целесообразным использовать для определения оптимальной структуры воспроизводства основного капитала в промышленности.

Опираясь на полученные результаты, разработана оптимизационная модель, где в качестве целевой функции используется минимизация средневзвешенной стоимости инвестированного капитала. Предлагаемый инструментарий дает возможность определить оптимальные варианты воспроизводственной структуры капитальных вложений в производственном секторе экономики, обеспечивающие достижение различных темпов экономического роста (табл. 2).

Таблица 2

Оптимальная воспроизводственная структура капитальных вложений

в производственном секторе экономики

Экономический рост, т.е. прирост ВВП, % Структура инвестиций в основной капитал для достижения экономического роста

Новое строительство, % Реконструкция, % Расширение, % Техническое перевооружение, %

15 23 18 21 38

16 21 19 20 40

17 25 17 20 38

18 26 19 16 39

19 24 17 17 42

20 26 19 15 40

Последовательное сценарное моделирование изменения темпов экономического роста показывает, что прирост темпов экономического роста обеспечивается за счет увеличения в воспроизводственной структуре капитала доли нового строительства и технического перевооружения. Предложенные варианты структуры капитала учитывают возможности прироста совокупного национального капитала в соответствии с концепцией воспроизводства капитала в современной экономике.

Поскольку именно переменный капитала определяет эффективность использования постоянного капитала, а следовательно, и основного капитала в социально-экономических системах, целесообразно в вышеуказанную модель в качестве внешнего фактора включить и долю инвестиций в человеческий капитал. При этом под инвестициями в человеческий капитал предлагается понимать не только инвестиции в повышение уровня образования, но и другие стимулирующие вложения, направленные на повышение эффективности использования человеческого капитала (например, рост заработной платы, компенсация жилищно-коммунальных расходов и др.).

Результаты корреляционно-регрессионного анализа подтверждают, что увеличение инвестиций в человеческий капитал с нулевым временным лагом обеспечивает прирост производительности труда и, как следствие, изменение экономического роста. С учетом дополнительного фактора модель зависимости темпов экономического роста структуры инвестированного капитала выглядит следующим образом:

Эк. рост= 0,322* I, - 0,011*12 - 0,286*1;, + 0,401*1, +0,387*15 (5)

где 1( - доля инвестиций, направляемых на новое строительство;

12 - доля инвестиций, направляемых на реконструкцию;

13 - доля инвестиций, направляемых на расширение;

14 - доля инвестиций, направляемых на техническое перевооружение;

Ь - доля инвестиций в человеческий капитал.

Проведенные расчеты показывают, что инвестирование в человеческий капитал на современном этапе развития экономики имеет столь же важное значение, как и техническое перевооружение.

Используя в качестве целевой функции темп экономического роста, были определены оптимальные направления инвестирования капитала в производственный сектор экономики с учетом вложений в человеческий капитал (табл. 3).

Таблица 3

Оптимальная структура инвестированного капитала _в производственном секторе экономики _

Экономический рост, т.е. прирост ВВП, % Структура инвестиций в основной капитал для достижения экономического роста

Новое строительство, % Реконструкция, % Расширение, % Техническое перевооружение, % Инвестиции в человеческий капитал, %

19 21 16 18 23 22

20 18 15 18 29 20

22 23 13 16 25 23

23 21 17 12 35 15

25 20 12 12 26 30

26 20 13 10 23 34

Как свидетельствуют полученные результаты, изменение структуры инвестирования может обеспечить существенное приращение вложенного капитала, в результате чего увеличиваются темпы экономического роста. При этом инвестирование в человеческий капитал косвенным путем позволяет обеспечить ускоренные темпы обновления основного капитала в социально-экономических системах и, как следствие, более высокие темпы экономического роста (превышает экономический рост без учета инвестиций в человеческий капитал более чем на 20 %).

Таким образом, значительно повысить темпы экономического роста можно путем управления процессами воспроизводства основного капитала в реальном секторе экономики. Использование предложенного комплекса моделей эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала (модель накопления основного капитала, модель инвестирования обновления основного капитала, модель управления инвестированием воспроизводства основного капитала) позволяет определить не только приоритетные направления, но и границы государственного регулирования инвестиционной сферы. Так, учитывая особенности развития современной экономики, наиболее эффективными инструментами управления инвестиционными процессами, направленными на воспроизводство основного капитала в социально-

экономических системах, являются гибкая амортизационная политика и активизация инвестиций в человеческий капитал.

4. Разработка стратегий мобилизации внутренних источников инвестирования

Анализ функционирования отечественных предприятий в производственном секторе экономики показал, что расширение внутренних источников финансирования инвестиций за счет максимизации прибыли имеет существенные ограничения. Это связано с постоянной модернизацией производства и снижением издержек на выпуск товаров и оказание услуг. В условиях ограниченности доступа к внешним финансовым ресурсам для многих предприятий вопрос максимизации прибыли определяется, прежде всего, обновлением основных производственных фондов, что требует соответствующих инвестиций. Следовательно, для отечественных предприятий наиболее целесообразным механизмом расширения внутренних источников финансирования инвестиций является формирование эффективной амортизационной политики. Она должна обеспечивать повышение чистого денежного потока предприятия, в частности, денежных средств, которые можно использовать на инвестирование в основной капитал.

Исходя из этого масштабы и перспективы расширения внутренних источников финансирования инвестиций в реальном секторе экономики определяются реализацией одной из трех стратегий формирования и реализации амортизационной политики на предприятии:

- стратегия небольших вложений в основной капитал предприятия;

- стратегия средних вложений в основной капитал предприятия;

- стратегия крупных вложений в основной капитал предприятия.

Стратегия небольших вложений в основной капитал предприятия. Руководство

предприятия может воспользоваться этой стратегией развития, если предполагается, что капитальные затраты на воспроизводство основных фондов будут производиться в пределах прежней величины амортизационных отчислений или за счет чистой прибыли. В результате появляется возможность затраты на модернизацию и реконструкцию основных средств предприятий относить на увеличение стоимости основных средств. Моделирование денежного потока для случаев, когда затраты на модернизацию и реконструкцию оборудования увеличивают стоимость основных фондов и когда не увеличивают, позволило определить, что имеет смысл увеличивать балансовую стоимость основных средств в том случае, когда годовая норма амортизации не ниже 7,1 %. Верхняя граница определяется исходя из того, что в результате увеличения себестоимости выпускаемой продукции или оказываемых услуг предприятие не должно стать убыточным. Другими словами, прибыль, полученная предприятием в целом или от определенного вида выпускаемой продукции (ВП), для изготовления которой используется модернизированное или реконструированное оборудование, должна быть больше затрат, связанных с модернизацией оборудования (X).

С учетом вышеприведенных обозначений можно составить неравенство:

п*Х+0,02*Х < ВП, (6)

где ВП - прибыль, полученная предприятием в целом или от определенного вида выпускаемой продукции, для изготовления которой используется модернизированное или реконструированное оборудование;

X - сумма затрат на модернизацию или реконструкцию основных средств; п - годовая норма амортизации.

Отсюда верхняя граница годовой нормы амортизации определяется следующим неравенством:

ВП-0,02*Х

п< х--(7)

Если предприятие использует метод ускоренной амортизации с коэффициентом равным 2, то это выгодно предприятию до тех пор, пока выполняется неравенство:

Стратегия средних вложений в основной капитал предприятия. Руководство предприятия может воспользоваться этой стратегией в том случае, если капитальные вложения осуществляются на суммы большие, чем начисляются амортизационные отчисления. Однако при ее использовании увеличение амортизационных отчислений неэффективно, так как в этом случае существенно и неоправданно увеличиваются издержки предприятия, связанные с производством продукции и оказанием услуг.

Стратегия крупных вложений в основной капитал предприятия. Руководство предприятия выбирает стратегию крупных вложений в том случае, если предполагается значительное обновление основных фондов, использование на эти цели сумм из прибыли. Анализ условий и возможностей использования инвестиций в этом случае позволяет определить, что выбранная стратегия будет эффективной в том случае, если нижняя граница годовой нормы амортизационных отчислений будет не менее 38%. Следовательно, полное списание амортизируемого имущества должно произойти менее чем за три года. При линейном способе начисления амортизации такое практически невозможно ввиду того, что полезный срок использования основных фондов в реальном секторе экономики определяется минимум пятью годами. Использование для реализации этой стратегии метода ускоренной амортизации является более выгодным вариантом, поскольку возможности мобилизации внутренних источников финансирования инвестиций увеличиваются на 5,2 %.

Полученные результаты позволяют в соответствии с выбранной стратегией развития предприятия моделировать оптимальную амортизационную политику, направленную на расширение внутренних источников финансирования инвестиций. Использование предложенных рекомендаций по оптимизации внутренних источников финансирования инвестиций (прибыли и амортизации) позволит повысить эффективность деятельности предприятий лишь за счет внутренних факторов, на которые оно может реально повлиять. Внедрение гибкой амортизационной политики на ряде промышленных предприятий Республики Башкортостан свидетельствует, что объем инвестиций, направляемых на обновление основного капитала, увеличился более чем на 27 %, показатели финансовой устойчивости повысились на 9,3 %, рентабельность выпускаемой продукции снизилась почти на 2 % (в связи с временным повышением затрат) при одновременном увеличении доли рынка на 7,4 %.

Результаты диссертационного исследования свидетельствуют, что существенным элементом активизации инвестиционных процессов в направлении обновления основных фондов является предоставление предприятиям права периодического пересмотра сроков полезного использования и методов амортизации действующих основных средств с учетом планов инвестиционного развития, изменившихся условий эксплуатации фондов, их морального устаревания и других факторов (что соответствует мировой практике). Моделирование процессов воспроизводства в промышлен-

ности показало, что использование гибкой амортизационной политики с преобладанием технического перевооружения над реконструкцией и расширением в структуре инвестиций в основной капитал позволят обеспечить предприятиям устойчивые темпы экономического роста и усиление рыночных позиций.

При сохранении сложившейся структуры капитальных вложений темпы экономического роста составят 6-7 % в год, в то время как ее изменение позволяет обеспечить увеличение темпов экономического роста до 20 % в год. С корректировкой на временной лаг это составит в среднем 11-12 % в год, что будет способствовать формированию дополнительных инвестиционных ресурсов и позволит преодолеть замкнутый круг «низкая эффективность производства - плохое финансовое положение предприятий - отсутствие инвестиций - дальнейшее снижение конкурентоспособности», характерный для большинства отечественных предприятий.

5. Определение границ государственного регулирования инвестирования воспроизводства основного капитала в социально-экономических системах.

Обобщение отечественного и зарубежного опыта инвестирования воспроизводства основного капитала на современном этапе развития российской экономики позволяет сделать вывод о целесообразности формирования стратегии социально-экономического развития на основе расширяющейся модели, ограничив долю государственного участия в инвестиционных процессах. Учитывая, что целевым ориентиром развития любой социально-экономической системы является экономический рост, в диссертации была разработана модель зависимости экономического роста от долей участия государства и частного сектора в финансировании инвестиционных проектов и программ.

Использование полученной модели с учетом результатов регрессионного анализа позволило определить, что минимальной долей государственного участия в инвестиционных процессах, направленных на воспроизводство основного капитала, обеспечивающей 15 %-ный экономический рост в отраслях промышленности, является 5 %-ный барьер, а максимально допустимый верхний предел ограничивается 16 % участия.

Установленный диапазон может быть использован не только при определении объемов государственного финансирования инвестиционных проектов и программ, но и положен в основу формирования инвестиционной политики государства, ориентированной на воспроизводство основного капитала в экономике.

Учитывая особенности развития инвестиционных процессов в социально-экономических системах, представляется целесообразным при выборе приоритетов руководствоваться оценками цикличности развития инвестиционных процессов, нормы прибыли на вложенный капитал и средневзвешенной стоимости капитала.

Так, если средневзвешенная стоимость капитала ниже нормы прибыли на вложенный капитал, а предполагаемый объект инвестиций находится на стадии роста или зрелости, то его можно рассматривать в качестве «точки роста». Со стороны органов управления социально-экономической системой целесообразно поддерживать развитие таких объектов целевыми инвестициями и ограничивать доступ внешнего финансирования в целях недопущения размывания результатов инвестиционной деятельности.

Если средневзвешенная стоимость капитала ниже нормы прибыли на вложенный капитал, а предполагаемый объект инвестиций находится на стадии рождения или спада, то его можно отнести ко второй группе приоритетов инвестирования. Это

означает, что доля централизованных инвестиций, направляемых на развитие таких объектов должна быть минимальной, при активном участии частных инвесторов. В этом случае сохраняется возможность регулирования их развития, при этом риск невозврата инвестиций минимизируется.

Если средневзвешенная стоимость капитала выше нормы прибыли на вложенный капитал, предполагаемый объект инвестиций нельзя отнести к приоритетным направлениям инвестирования. Такие объекты целесообразно полностью финансировать за счет частных инвесторов, создав максимально благоприятные условия для размещения инвестиций (льготы по налогам, свободный информационный обмен и т.п.). В этом случае органы управления социально-экономической системой получат отдачу за счет расширения налогооблагаемой базы, развития производственного сектора, увеличения числа рабочих мест и т.д.

Апробация предложенного подхода осуществлена на информационных массивах Республики Башкортостан, а также различных предприятий и отраслей экономики РФ. Как свидетельствуют результаты расчетов, средневзвешенная стоимость капитала в Республике Башкортостан определяется на уровне 24,8 %. Отрасли промышленности по норме прибыли на вложенный капитал и стадиям жизненного цикла распределяются следующим образом (табл. 4).

Таблица 4

Приоритетные отрасли инвестирования в Республике Башкортостан

Отрасль промышленности Норма прибыли на вложенный капитал Стадия жизненного цикла Группа приоритетов инвестирования

Электроэнергетика 0,3008 Упадок Приоритетное инвестирование

Нефтедобывающая 0,2342 Зрелость Неприоритетное инвестирование

Нефтеперерабатывающая 0,2050 Зрелость Неприоритетное инвестирование

Газовая 0,2126 Рост Неприоритетное инвестирование

Угольная 0,0411 Упадок Неприоритетное инвестирование

Черная металлургия 0,3637 Зрелость Точка роста

Цветная металлургия 0,2864 Упадок Приоритетное инвестирование

Химическая и нефтехимическая 0,1984 Насыщение Точка роста

Машиностроение 0,3118 Зрелость Точка роста

Лесная 0,1289 Насыщение Неприоритетное инвестирование

Промышленность стройматериалов 0,3116 Зрелость Точка роста

Легкая 0,0976 Возрождение Неприоритетное инвестирование

Пищевая 0,2612 Зрелость Точка роста

На основе разработанного подхода, исходя из темпов экономического роста на уровне 15 %, были определены минимально и максимально допустимые доли государственных инвестиций в общей потребности отраслей в инвестициях в основной капитал (табл. 5).

Таблица 5

Минимально и максимально допустимые доли государственных инвестиций _в отрасли ромышленности Республики Башкортостан_

Отрасль промышленности Минимальная доля государственных инвестиций, % Максимальная доля государственных инвестиций, %

Электроэнергетика 2,2 3,6

Черная металлургия 6,1 8,3

Цветная металлургия 6,7 8,1

Химическая и нефтехимическая 5,7 7,5

Машиностроение 7,6 8,9

Промышленность стройматериалов 6,4 7,3

Пищевая 4,6 6,5

* в оставшиеся отрасли размещение государственных инвестиций нецелесообразно

Учитывая долю государственного сектора в инвестировании воспроизводства основного капитала, возможно распределение государственных инвестиционных потоков в соответствии с критерием максимизации нормы прибыли на вложенный капитал и создание льготных условий хозяйствования в таких отраслях, как нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, лесная, угольная и легкая. Приоритетными объектами государственных инвестиций в регионе должны стать черная металлургия, машиностроение и металлообработка, промышленность строительных материалов и пищевая промышленность. Оставшиеся ресурсы и полученная в результате приоритетных проектов прибыль используются для поддержки дотационных отраслей, способствующих решению социальных задач развития региона. Опираясь на эти приоритеты, региону удастся преодолеть сложившиеся диспропорции в структуре инвестиций, обновить основной капитал и выйти на 15 Уоше темпы экономического роста.

6. Разработка алгоритма определения приоритетов развития инфраструктурного обеспечения инвестирования воспроизводства основного капитала.

В современной экономике управление воспроизводством основного капитала невозможно без рассмотрения инновационной составляющей, поскольку именно переход на инновационный тип развития определяется повышением требований к конкурентоспособности выпускаемой продукции, достижение которой невозможно без технического перевооружения основных производственных фондов. Поэтому, рассматривая инфраструктурное обеспечение инвестирования в основной капитал, возникает необходимость комплексного включения действующих институтов в единую систему инфраструктурного обеспечения социально-экономического развития экономики. Основой такого интегрированного комплекса в настоящий момент выступает технопарк, призванный обеспечить взаимодействие и координацию всех элементов инфраструктуры.

При этом следует отметить, что далеко не всегда наращивание количественной составляющей в инфраструктурном обеспечении приводит к позитивному изменению экономического положения той или иной системы, а при определенных условиях она может даже вызвать негативный результат. Чтобы этого не случилось, необходимо корректно подходить к формированию инфраструктуры и обеспечению условий ее эффективного функционирования, а также учитывать степень соответствия потребно-

ста экономической системы в новом институте существующим возможностям ее удовлетворения.

В современных условиях отечественной экономики эффективность функционирования инфраструктурного обеспечения, по нашему мнению, должна оцениваться по следующим критериям:

во-первых, результативность, т.е. обеспечение в результате инвестирования обновления основного капитала темпов экономического роста, способствующих достижению поставленных целей;

во-вторых, экономичность, т.е. способность получать необходимые темпы экономического роста при «приемлемом» уровне затрат;

в-третьих, время, т.е. способность получать необходимые результаты за определенный промежуток времени.

Фактические значения критериев эффективности инфраструктурного обеспечения инвестирования обновления основного капитала могут быть определены на основе выявленных зависимостей между структурными элементами накопления и обновления основного капитала в социально-экономических системах. Только единство трех вышеобозначенных компонент позволяет охарактеризовать эффективность функционирования инфраструктурного обеспечения как на отдельных стадиях инвестиционных процессов, реализуемых в рамках конкретной социально-экономической системы, так и в экономике в целом.

В соответствии с этим предлагается алгоритм определения приоритетов развития инфраструктурного обеспечения инвестирования обновления основного капитала в социально-экономических системах (рис. 5).

Апробация алгоритма позволила установить, что приоритетным направлением развития инфраструктуры на современном этапе является создание управляющей компании (или центра), основной задачей которой должно стать формирование системных связей между уже созданными элементами инфраструктуры. Создание дополнительных институтов, центров, парков и т.п. в настоящий момент представляется необоснованным ввиду высокого уровня изношенности материальной базы производственного сектора экономики.

Учитывая особенности развития реального сектора экономики, представляется целесообразным реализовать взаимодействие входящих в него отраслей на основе интеграционных механизмов, позволяющих реанимировать и построить новые кооперационные связи и обеспечить эффективное позиционирование отраслей как на внутреннем, так и на мировом рынке. С этих позиций наиболее эффективным представляется стратегия развития рыночной интеграции, предполагающая развитие долгосрочных договорных отношений, обеспечивающих тесные взаимосвязи между предприятиями различных отраслей промышленности на основе веерной организации инновационно-инвестиционных процессов.

Реализация этих задач, как отмечается в диссертации, будет способствовать активизации трансфера технологий в процессе взаимодействия отраслей производственного сектора экономики с общей целевой установкой на обновление основного капитала. Это приведет к повышению уровня конкурентоспособности, обеспечению устойчивых темпов экономического роста и инновационной направленности их развития (рис. 6).

Разработка плана развития инфраструктуры

Оценка ожидаемых параметров развития инфраструктуры по сравнению с достигнутыми

г

результативность —

экономичность

Ожидаемый

результат больше достигнутого

X

Ожидаемый результат больше достигнутого

X

время

Ожидаемый результат больше достигнутого

Ожидаемый результат меньше достигнутого

Ожидаемый результат меньше достигнутого

у \

N \

Данное преобразование инфраструктуры целесообразно

Ожидаемый результат меньше достигнутого

Данное преобразование инфраструктуры не целесообразно

Данное преобразование инфраструктуры требует пересмотра системы планируемых мероприятий и корректировки направлений ее развития

Данное преобразование инфраструктуры требует оптимизации планируемых мероприятий

Рис. 5. Алгоритм определения приоритетов развития инфраструктуры инвестирования обновления основного капитала в социально-экономических системах

Добывающие отрасли промышленности

Организации ры-

ночной инфра-

А структуры

П

Прямой трансфер технологии

Непрямой трансфер технологии

Рис. 6. Схема эффективного взаимодействия отраслей в производственном секторе экономики

Предложенная стратегия взаимодействия отраслей производственного сектора экономики позволяет мобилизовать внутренние резервы, обеспечить дополнительный приток ресурсов за счет изменения направления и структуры движения капитала, сбалансировать уровень развития и скоординировать управление развитием реального сектора экономики за счет комплексной реализации механизмов интеграции и трансфера технологий.

Таким образом, в долгосрочной перспективе производственный сектор экономики получит не только стабильные, устойчиво растущие темпы прибыли, но и обеспечит завоевание значительной доли мирового рынка, что будет способствовать приросту экономического потенциала и укреплению имиджа не только этих отраслей, но и России в целом.

Основные выводы и рекомендации

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что теоретические и методологические проблемы эффективного управления инвестированием воспроизводства основного капитала в современных условиях функционирования экономики имеют важное народно-хозяйственное значение, решение которых является весьма актуальным. Эффективное управление является объективной предпосылкой максимизации экономического роста и стабильного, равномерного развития социально-экономических систем.

На основе решения поставленных в диссертационном исследовании задач сформулированы следующие основные Научные выводы и практические рекомендации. 1. В качестве одного из положений методологии исследования, логически дополняющего и расширяющего возможности используемого научного инструмента-

рия, в работе использован системный подход, с одной стороны, позволяющий обеспечить целостность описания инвестиционного процесса как объекта управления, а с другой - устраняющий возможные несоответствия между объектом, предметом и методами исследования.

Анализ различных подходов к исследованию инвестиционных процессов, направленных па воспроизводство основного капитала, позволил обосновать взаимосвязь между органической и воспроизводственной структурой капитала. Доказано, что основным критерием эффективного использования инвестиций является прирост капитала, определяющий в масштабе экономики уровень экономического роста. Опираясь на системный и процессный подходы, предложена модель эффективного управления, основанная на концепции управления инвестированием воспроизводства основного капитала.

Разработаны концептуальные положения управления инвестированием воспроизводства основного капитала, основанные на системном и процессном подходе, с учетом приоритетного влияния органов власти на протекание инвестиционного процесса. Учитывая структуру и особенности развития инвестиционного процесса в пространстве и времени, уточнена спиралеобразная модель развития инвестиционного процесса, позволяющая осуществить последовательное изучение характера взаимодействий элементов инвестиционного процесса. Сформированы основные требования к реализации разработанной концепции, позволяющие достичь максимальной эффективности управления инвестированием воспроизводства основного капитала.

Исследование капитальных вложений по структуре источников привлечения капитала показало, что развитие воспроизводственных процессов в промышленном секторе экономики осуществляется преимущественно за счет заемного капитала и путем реконструкции и расширения сложившейся производственной базы при незначительном сокращении доли вложений в активную часть основных фондов - машины, оборудование, инструмент, инвентарь. Оценка эффективности использования инвестиций в основной капитал в отечественной экономике показывает, что она крайне низка.

В ходе исследования прироста накоплений основного и переменного капитала и производительности труда выявлены циклические колебания, определяющие инерционность экономических систем, которая зависит от устойчивости системы в период повышательной волны. Цикличность инвестиционного процесса во многом определяет динамику инвестиций в воспроизводство основного капитала. В период оживления и подъема активизируется приток капитальных вложений, а фаза упадка сопровождается замедлением инвестиционных процессов. При этом в периоды кризиса и депрессии подобные процессы осуществляются вынужденно. Определены особенности инвестирования обновления основного капитала в различных социально-экономических системах. Предложена модель накопления основного капитала в социально-экономических системах, позволяющая моделировать различные сценарии в зависимости от структуры и величины функционирующего капитала и органического строения капитала. При этом на основе модели можно оценивать их влияние на изменения макроэкономических показателей экономических систем, включая уровни предприятия, региона и страны.

Опираясь на полученные результаты, обосновано, что для активизации кругооборота капитала и ускорения процессов его воспроизводства целесообразно ин-

вестировать средства не только в основные фонды социально-экономических систем, выступающие носителем основного капитала, но и в человеческий капитал, определяющий, с одной стороны, стоимостные возможности воспроизводства основного капитала, а с другой обеспечивающие ускорение кругооборота капитала за счет активизации инновационной составляющей в инвестиционных процессах.

9. На основе разработанной модели зависимости темпов экономического роста от воспроизводственной структуры капитала определены оптимальные варианты инвестирования в обновление основного капитала в промышленном секторе экономики.

10. Обобщая накопленный отечественный и зарубежный опыт с учетом результатов анализа особенностей инвестирования воспроизводства основного капитала на современном этапе развития российской экономики, предложена синтезированная модель развития социально-экономических систем, ограничивающая долю государственного участия в развитии инвестиционных процессов в экономике. Установлены минимально и максимально допустимые пределы государственного участия в инвестиционных процессах. Эти пределы могут быть использованы при формировании инвестиционной политики государства.

11. Представляется целесообразным при выборе приоритетов развития экономики руководствоваться оценками цикличности развития инвестиционных процессов, нормы прибыли на вложенный капитал и средневзвешенной стоимости капитала.

12. Предложена модель функционирования инфраструктурного обеспечения инвестиционной деятельности. Существенными преимуществами предлагаемой модели функционирования инфраструктуры как устойчивой трехкомпонентной системы являются, во-первых, гибкий подход к формированию системообразующих связей и активизации информационных потоков, во-вторых, то, что основой развития производственной сферы является не сама технология, а комплексный технологический пакет. Это дополнительные элементы, такие, как инжиниринговые услуги, предполагающие техническое содействие внедрению разработки и эксплуатации оборудования, помощь промышленным фирмам в снижении их расходов на техническое обслуживание и ремонт нового оборудования, и т.п.

По диссертации опубликованы следующие работы: Монографии:

1. Казакова,-О. Б. Управление инвестиционными потоками в условиях структурных преобразований в экономике / О. Б. Казакова. - Уфа: РИО БАГСУ, 2009. - 10,25 п.л.

2. Казакова, О. Б. Эффективное управление инвестированием обновления основного капитала / О. Б. Казакова. - М.: Издательство «Палеотип», 2008. - 17,75 пл.

3. Казакова, О. Б. Формирование модели инновационного развития экономики / Л. С. Вали-нурова, О. Б. Казакова [и др.]. - М.: Издательство «Палеотип», 2008. - 10,5 п.л. (авт. 5,0 п.л.)

4. Казакова, О. Б. Управление региональным развитием в инновационной экономике / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова [и др.]. - М.: Издательство «Палеотип», 2008. - 10,75 пл. (авт. 5,0 пл.)

5. Казакова, О. Б. Формирование инвестиционной стратегии развития российских регионов / М. А. Аюпов, Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - М.: Издательство «Палеотип», 2007. -6,25 п.л. (авт. 3,0 п.л.)

6. Казакова, О. Б. Состояние и возможности инновационного развития российских предприятий / О. Б. Казакова. - Уфа: Гилем, 2007. - 10,0 п.л.

7. Казакова, О. Б. Управление воспроизводством капитальных вложений в промышленности / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова, И. Р. Мухаметьянов. - М,: Издательство «Палеотип», 2006. - 5,25 п.л. (авт. 3,0 п.л.)

8. Казакова, О. Б. Проектирование инновационного бизнеса / Л. С. Валинурова, Е. В. Евтушенко, О. Б. Казакова. - М.: Издательство «Палеотип», 2006. - 5,25 п.л. (авт. 3,0 п.л.)

9. Казакова, О. Б. Инновационный вектор развития отраслей и регионов российской экономики / М. А. Аюпов, Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - М.: Издательство «Палеотип», 2006. - 4,75 п.л. (авт. 2,0 п.л.)

10. Казакова, О. Б. Модель эффективного инвестирования обновления основного капитала / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова, Н. И. Сигаков. - М.: Издательство «Палеотип», 2006. -13,25 п.л. (авт. 8,0 п.л.)

Учебники и учебные пособия:

11. Казакова, О. Б. Инвестирование: учебник / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - М.: КНО-РУС, 2009 - 20,0 п.л.

12. Казакова, О. Б. Инновационные механизмы развития предприятия : учебное пособие / Л. С. Валинурова, Е. В. Евтушенко, О. Б. Казакова [и др.]. - Уфа: РИО БАГСУ, 2008. -5,0 п.л.

13. Казакова, О. Б. Инновационно-инвестиционная стратегия : учебное пособие / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова, М. В. Казаков [и др.]. - Уфа: РИО БАГСУ, 2007 - 10,0 п.л.

14. Казакова, О. Б. Управление инвестиционньм процессом : учебное пособие / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - Уфа: РИО БАГСУ, 2006. - 10,0 п.л.

15'Казакова, О. Б. Инвестиционная стратегия : учебное пособие / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - Уфа: РИО БАГСУ, 2005. - 6,88 п.л.

16. Казакова, О. Б. Инвестиции : учебное пособие / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - Уфа: РИО БАГСУ, 2005. - 5,31 п.л.

17. Казакова, О. Б. Управление инвестиционной деятельностью : учебник / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - М.: КНОРУС, 2005. - 24,0 п.л.

18. Казакова, О. Б. Оценка эффективности инвестиционных проектов : учебное пособие / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - Уфа: РИО БАГСУ, 2005. - 5,9 п.л.

19. Казакова, О. Б. Управление инвестиционными рисками : учебное пособие / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - Уфа: РИО БАГСУ, 2005. - 5,0 п.л.

20. Казакова, О. Б. Количественные методы в управлении инвестиционными процессами : учебное пособие / Л. С. Валинурова, О. Б. Казакова. - Уфа: РИО БАГСУ, 2005. - 5,8 п.л.

Статьи, опубликованные в реферируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ:

21. Казакова, О. Б. Концепция управления инвестированием воспроизводства капитальных вложений в современной экономике / О. Б. Казакова // Транспортное дело России. - 2009. -№ 1.-0,75 п.л.

22. Казакова, О. Б, Оценка возможностей использования внутренних источников инвестиций в реальном секторе экономики / О. Б. Казакова II Интеграл. - 2009. - № 1. - 0,63 п.л.

23. Казакова, О. Б. Управление капитальными вложениями в моделях расширенного воспроизводства / О. Б. Казакова // Инновации и инвестиции. - 2009. - № 1. - 0,88 п.л.

24. Казакова, О. Б. Организационно-управленческие аспекты регулирования .процессов инвестирования обновления основного капитала / О. Б. Казакова // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2009. - № 2. - 0,75 п.л.

25. Казакова, О. Б. Масштабы и перспективы расширения внутренних источников инвестиций в реальном секторе экономики / О. Б. Казакова // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2008. - № 3. - 0,63 п.л.

26. Казакова, О. Б. Особенности воспроизводства капитальных вложений в промышленности в период структурных преобразований / О. Б. Казакова // Экономика и управление: научно-практический журнал. - 2008. - № 5. - 0,56 п.л.

27. Казакова, О. Б. Методические подходы к оценке эффективности инновационного развития предприятия: преимущества и недостатки / О. Б. Казакова // Инновации и инвестиции. - 2008. - № 2. - 0,44 п.л.

28. Казакова, О. Б. Цикличность инвестиционных процессов в развитии социально-экономических систем / О. Б. Казакова // Инновации и инвестиции. - 2008. - № 4. -0,75 п.л.

29. Казакова, О. Б. Модель управления воспроизводством капитальных вложений / О. Б. Казакова // Транспортное дело России. - 2008. - № 6. - 0,75 п.л.

30. Казакова, О. Б. Формирование эффективного механизма функционирования инновационной инфраструктуры в регионе / О. Б. Казакова // Аудит и финансовый анализ. - 2007. -№ 6. - 0,8 п.л.

Статьи в сборниках, журналах и другие публикации:

31. Казакова, О. Б. Экономические регуляторы притока инвестиций в социально-экономические системы / О. Б. Казакова // Факторы и условия развития инновационно-инвестиционных процессов в экономике: сб. материалов российской научно-практической конференции. - Уфа: РИО БАГСУ, 2009. - 0,5 п.л.

32. Казакова, О. Б. Инвестиционные риски и их влияние на воспроизводственную структуру капитальных вложений / О. Б. Казакова // Экономика и организация инновационно-инвестиционной деятельности: сб. научных трудов. - Уфа: РИО БАГСУ, 2009. - 0,5 п.л.

33. Казакова, О. Б. Проблемы инвестирования в основной капитал в современной экономике / О. Б. Казакова // Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционной процессов в экономике: сб. материалов российской научно-практической конференции. -Уфа: РИО БАГСУ, 2008. - 0,4 п.л.

34. Казакова, О. Б. Источники финансирования инвестиций и их влияние на решение инвестора / О. Б. Казакова // Инновационно-инвестиционные механизмы развития экономики: регион, отрасль, предприятие: сб. научных трудов. - Уфа, РИО БАГСУ, 2008. - 0,75 п.л.

35. Казакова, О. Б. Стратегия эффективного взаимодействия отраслей в промышленном секторе экономики / О. Б. Казакова // Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России: сб. материалов российской научно-практической конференции. — Уфа, РИО БАГСУ, 2007.-0,4 п.л.

36. Казакова, О. Б. Сущность и особенности инновационного процесса в современной экономике / О. Б. Казакова // Проблемы и перспективы развития инновационно-инвестиционной сферы в России: сб. научных трудов. - Уфа, РИО БАГСУ, 2007. - 0,63 п.л.

37. Казакова, О. Б. Особенности количественной идентификации научно-технического прогресса / О. Б. Казакова // Проблемы инновационно-инвестиционной деятельности в России: сб. материалов российской научно-практической конференции. — Уфа, РИО БАГСУ, 2006. - 1,5 п.л.

38. Казакова, О. Б.Управление инвестиционными процессами в условиях интеграционной экономики / О. Б. Казакова, Л. С. Валинурова// Основы инновационно-инвестиционного развития экономики: сб. научных трудов. - Уфа, РИО БАГСУ, 2006. — 2,2 п.л. (авт. 1,1 п.л.)

39. Казакова, О. Б. Методика оценки потенциала промышленного предприятия / О. Б. Казакова / Под науч. ред. проф. М.В. Конотопова и А.Ю. Егорова - М.: ИГРЭ: Издательство «Палеотип». - 2005. - 1,25 п.л.

40. Казакова, О. Б. Методика формирования инвестиционной стратегии развития предприятия / О. Б. Казакова / Под науч. ред. проф. М.В. Конотопова и А.Ю. Егорова - М.: ИГРЭ: Издательство «Палеотип». - 2005. - 1,25 п.л.

41. Казакова, О. Б. Оценка условий и возможностей инновационного развития регионов / О. Б. Казакова, Л. С. Валинурова // Экономика и управление. - 2005. - № 3. - 0,63 пл. (авт. 0,3 п.л.)

42. Казакова, О. Б. Факторы инновационного развития социально-экономической системы / О. Б. Казакова // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: сб. научных трудов. / Под общей редакцией М.В. Конотопова и А.Ю. Егорова. - М.: ГАСИС, 2004.-0,41 п. л.

43. Казакова, О. Б. Роль государственной инновационной политики в социально-экономическом развитии страны / О. Б. Казакова // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: материалы международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004.-0,25 п.л.

44. Казакова, О. Б. Проблемы и перспективы развития инновационной деятельности в Приволжском федеральном округе / О. Б. Казакова // Инновации и инвестиции. - 2004. - № 2. -1,0 п. л.

45. Казакова, О. Б. Проблемы развития инновационной сферы современной России / О. Б. Казакова // Стабилизация экономического развития Российской Федерации: сб. материалов Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,25 п.л.

46. Казакова, О. Б. Методы государственного регулирования региональных инвестиционных процессов / О. Б. Казакова // Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах: сб. материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2004. - 0,25 п.л.

47. Казакова, О. Б. Перспективы применения технологического прогнозирования в иннова-'"ционном управлении социально-экономическими системами / О. Б. Казакова // Инновации и инвестиции. - 2004. - № 4. - 0,69 п.л.

48. Казакова, О. Б. Особенности оценки инновационного потенциала как фактора экономического роста / О. Б. Казакова // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью: сб. научных трудов. / Под общей редакцией М.В. Конотопова и А.Ю. Егорова. - М.: ГАСИС, 2003.-0,34 п.л.

49. Казакова, О.Б. Механизм управления инвестиционным климатом / О. Б. Казакова, Л. С. Валинурова // Проблемы экономики, финансов и управления производством: материалы российской научно-методической конференции с международньм участием. - Уфимск. гос. авиац. техн. ун-т. - Уфа, 2002. - 0,19 п.л. (авт. 0,1 п.л.)

50. Казакова, О. Б. Анализ факторов, определяющих инвестиционный климат России / О. Б. Казакова // Проблемы экономики, финансов и управления производством: сб. научных трудов Ивановского гос. химико-технологического университета, Выпуск 6, 2001. - 0,31 п.л.

51. Казакова, О. Б. Один из подходов к прогнозированию и регулированию инвестиционного потенциала региона / О. Б. Казакова // Проблемы экономики, финансов и управления производством: сб. научных трудов Ивановского гос. химико-технологического университета. - 2000. - 0,19 п.л.

52. Казакова, О. Б. Инвестиционный климат России: проблемы и возможности / О. Б. Казакова // Социально-экономические проблемы переходного периода: материалы научно-практической конференции. - Уфа, БашГУ, 2000. - 0,5 п.л.

Подписано в печать 05.05.2009 Бумага ксероксная. Объем 2,5 печ.л. Формат 60x84 1/16 Тираж 150 экз. Заказ № -/03 Печать на ризографе в РИО БАГСУ

450077, г. Уфа, ул. Цюрупы, 6, ком. 303