Управление инвестиционно-строительными проектами на основе организационно-экономического подхода тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гущина, Юлия Валерьевна
Место защиты
Волгоград
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гущина, Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОШО-СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ.

1.1. Инвестиционно-строительные проекты: сущность и классификация.

1.2. Система факторов и показателей эффективности управления инвестиционно-строительными проектами.

1.3. Методические подходы к оценке эффективности управления инвестиционно-строительными проектами.

2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ

2.1. Модель организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами.

2.2. Критерии оценки влияния организационно-экономического подхода на эффективность инвестиционно-строительных проектов.

2.3. Методика оценки влияния организационно-экономического подхода на эффективность инвестиционно-строительных проектов.

3. ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА ПРИ УПРАВЛЕНИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ.

3.1. Экономико-математическое моделирование проблемного поля управления инвестиционно-строительными проектами.

3.2. Моделирование влияния организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами.

3.3. Оценка экономической эффективности реализованного организационно-экономического подхода к управлению инвестиционностроительными проектами.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционно-строительными проектами на основе организационно-экономического подхода"

Инвестиционно-строительные проекты (ИСП) являются одной из главных составляющих освоения инвестиционных ресурсов и требуют особого внимания к вопросам оценки их эффективности. Высокая капиталоемкость готовой строительной продукции, наличие факторов риска, особенно в условиях мировых кризисных явлений , определяет значительную цену ошибки при принятии неправильного инвестиционного решения. Развитие современной инвестиционно - строительной сферы в России осуществляется в условиях сильной конкуренции, действия многообразных дестабилизирующих факторов внутренней и внешней среды предприятия.

Проблемы инвестиционно — строительной сферы чрезвычайно актуальны по причине изменившихся ориентиров, обусловленных развитием рыночной экономики, повышением требований рынка к техническим и экономическим предложениям в строительстве, необходимостью соответствия объектов широкому диапазону инвестиционных ресурсов, возросшим возможностям архитектурно - строительной практики, социальным потребностям населения. Следует отметить, что методы управления инвестиционно — строительным процессом постоянно совершенствуются, но их применение на практике часто не дает повышения эффективности.

Таким образом, актуальность проблемы управления инвестиционными проектами в строительстве, с одной стороны, обусловлена его масштабами и объемами инвестиций, а с другой стороны, - недостаточной проработкой ключевых организационных, экономических и управленческих моментов, присутствующих на каждом этапе развития проекта и растущей потребностью инвестиционно-строительной сферы в более рациональном использовании всех производственных ресурсов на основе фактора времени.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические разработки в областях управления эффективностью, и в частности, ИСП представлены в трудах таких российских ученых, как: Абрамов С.И., Баронин С.А., Беляев М.К., Болотин С.А., Бузырев В.В., Васильев В.М., Верстина Н.Г.,Волков В.А., Грабовый П.Г., Гумба Х.М., Каменецкий М.И., Лукманова И.Г., Максимчук О.В., Немчин A.M., Панибратов Ю.П., Резник С.Д., Серов В.М., Хрусталёв Б.Б. и др. Ими были заложены основы управления инвестиционно-строительными проектами. Тем не менее, многие вопросы по управлению затратами на производство строительной продукции в условиях развития рыночных отношений остаются частично или полностью неисследованными. Особенно остро стоит вопрос отсутствия соответствующей методики управления ресурсами, затратами и эффективностью по организационно-экономическим факторам их регулирования во внутрифирменных системах планирования и контроллинга.

Научный вклад, исследования и практические разработки упомянутых авторов явились базой и отправной точкой диссертационной работы. Анализ современных концепций и положений, отражающих необходимость интенсификации строительного производства, в частности, сокращения сроков строительства и снижения его стоимости, позволил выявить ряд спорных моментов. Основные различия в подходах связаны с односторонним пониманием задачи сокращения продолжительности строительства; отсутствием научной классификации видов затрат, связанных с факторами времени, организации и качества производства работ; отсутствием строгих методов количественного соизмерения затрат, в том числе дополнительных, и ожидаемого эффекта при сокращении продолжительности строительства.

Но, несмотря на то, что вопросы управления эффективностью ИСП широко освещены в научной литературе, единого мнения по поводу состава организационно-экономических факторов, ее определяющих, а также методологических и методических основ расчета оптимальных затрат в строительстве по фактору времени, пока не выработано, что и предопределило выбор темы, актуальность и практическую значимость работы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п.15-экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство): 15.59, — теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов).

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических подходов к управлению инвестиционно-строительными проектами.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определены особенности теоретико-методических подходов к управлению инвестиционно-строительными проектами с анализом факторов и показателей эффективности управления ими;

- разработан организационно-экономический подход к управлению инвестиционно-строительными проектами, как комплекс мер, процедур и алгоритмов по рациональному использованию ресурсов на основе трёх контуров управления;

- выявлены факторы, критерии и методы оценки влияния организационно-экономического подхода на управление инвестиционно-строительными проектами;

- разработана экономико-математическая модель реализации организационно-экономического подхода при управлении инвестиционно-строительными проектами;

- разработаны рекомендации по совершенствованию управления инвестиционно-строительными проектами на основе организационноэкономического подхода и определена их экономическая эффективность.

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, условия, факторы, определяющие эффективность управления инвестиционно-строительными проектами.

Объектом исследования являются инвестиционно-строительные проекты, реализуемые строительными предприятиями г. Волгограда и Волгоградской области.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; работы российских и зарубежных ученых, посвященные теории управления инвестиционно-строительными проектами, проблемам оценки эффективности управления в условиях рынка; отечественные и зарубежные научные труды по вопросам экономико-математического моделирования решения задач эффективного управления; методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы.

Эмпирической базой исследования стали материалы Федеральной службы государственной статистики (РОСТАТа), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, данные бухгалтерской отчетности строительных организаций, а также собственные исследования и расчеты автора.

В процессе исследований были использованы методы технико-экономического, сравнительного, экономико-математического анализа, экспертных оценок, многомерной статистики, а также инструментарий программы управления проектами Microsoft Project и программы оценки экономической эффективности Альт-Инвест, статистического и имитационного моделирования.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

• особенности теоретико-методических подходов к управлению инвестиционно-строительными проектами и система факторов, показателей эффективности управления ими;

• организацационно-экономический подход к управлению инвестиционно-строительными проектами;

• факторы, критерии и методика оценки влияния организационно -экономического подхода на управление инвестиционно-строительными проектами;

• экономико-математическая модель реализации организационно-экономического подхода при управлении инвестиционно-строительными проектами.

Научная новизна полученных автором результатов исследования состоит в том, что:

• на базе анализа и обобщения теоретических и методических подходов были выявлены особенности управления инвестиционно-строительными проектами и система факторов, показателей эффективности управления ими;

• разработан и реализован организационно-экономический подход, направленный на формирование комплекса системных мер, программ и алгоритмов мультипликативного экономического действия по регулированию производственных ресурсов на основе трёх контуров управления инвестиционно-строительными проектами: I контур - на стадии выбора проектов,II контур - на подготовительной стадии , III контур -управление допустимым уровнем эффективности проекта.

• определены факторы и критерии оценки влияния организационно-экономического подхода на управление инвестиционно-строительными проектами, такие как: факторы прямого воздействия (материальные ресурсы, эксплуатация машин и механизмов, оплата труда рабочих), факторы косвенного воздействия (накладные расходы, прочие затраты, налоги и платежи), интенсивные, экстенсивные, и др.;

• разработана и апробирована экономико-математическая модель реализации организацационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами;

• дополнена и уточнена методика оценки эффективности управления инвестиционно-строительными проектами на основе организационно-экономического подхода.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанного организацационно-экономического подхода и практических рекомендаций для решения задач управления инвестиционно-строительными проектами и эффективного регулирования ресурсов на строительных предприятиях Волгоградской области и других региональных строительных комплексах.

Общие результаты и отдельные выводы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе, отражены в учебных пособиях, использованы при чтении лекций по дисциплинам: «Управление проектами», «Сметное дело и ценообразование в строительстве», «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях отрасли» по специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Апробация и реализация результатов исследования.

Результаты диссертационного исследования использовались в процессе управления инвестиционно-строительными проектами, реализованных предприятиями ООО «Дизайн-проект», ООО «Горстрой-Альянс», ООО «Квартстрой-Вг», «Доминантстрой» и др.

Основные положения работы докладывались на следующих научных межвузовских, региональных, всероссийских и международных

Рис. 1 .Методическая схема диссертационного исследования конференциях: всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российской экономики на современном этапе» (г. Волгоград, 2000 г.), межвузовская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов (г. Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2000 г.), всероссийская научно-практическая конференция «Перспективы развития технологии и организации строительного производства» (г., Санкт-Петербург, 2002 г.), 60-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (г., Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2003г.),международная научно-практическая конференция «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области» (г.Волгоград, 2008г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 9,76 п.л., авторский объем 5,56 п.л., в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гущина, Юлия Валерьевна

Выводы по Главе 3

1. Предложена прогнозная вариантная оценка эффективности управления инвестиционно-строительными проектами с учётом организационно-экономического подхода.

2. Предложены рекомендации по автоматизации процедур оценки влияния организационно-экономического подхода на эффективность управления инвестиционно-строительными проектами.

3. Управление допустимым уровнем эффективности ИСП в составе ОЭП включает реализацию следующей последовательности процедур:

• выполнение процедур экономико-математического моделирования в рамках календарного планирования с целью оптимизации;

• разработка эффективного варианта графика выполнения СМР;

• мониторинг эффективности ИСП на основе принятых моделей оптимизации;

• определение показателей эффективности ИСП после оптимизации.

4. Реализация предложенной методики рационализации производственных ресурсов в процессе управления инвестиционно-строительными проектами на строительных предприятиях Волгоградской области позволила сделать вывод о достоверности полученных результатов исследования.

5. Анализ теоретических и методических положений по современной ситуации управления инвестиционно-строительными проектами показал необходимость многокомпонентного эффективного регулирования проектов с учётом влияния факторов и показателей эффективности по различным признакам.

6. Эффективность предложений и рекомендаций автора подтверждена многокритериальными показателями мониторинга эффективности управления инвестиционно-строительными проектами: чистый дисконтированный доход, срок окупаемости, внутренняя норма доходности, индекс рентабельности.

7. Внедрение разработанных мероприятий позволило повысить экономическую эффективность деятельности строительных предприятий, состоящую в более рациональном использовании финансовых и трудовых ресурсов региона, повышении прибыли, снижении себестоимости строительной продукции и более полном удовлетворении спроса потребителей на объекты недвижимости.

8. Расчётные показатели повышения эффективности управления инвестиционно-строительными проектами составили по индексу рентабельности в среднем 4,8 %.

9. Проведённые исследования показали эффективность предложенного и реализованного организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами. Это подтверждено прошедшей апробацией результатов и полученным фактическим внедрением в размере 2300 тыс. руб. Прогнозируемый эффект от внедрения авторских разработок на 2009-2010 гг. составляет 4800 тыс. руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе рассмотрены актуальные вопросы оценки влияния организационно-экономического подхода на эффективность управления инвестиционно-строительными проектами. Обобщены научные и практические результаты исследований, позволившие сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Анализ теоретических и методических положений по современной ситуации управления инвестиционно-строительными проектами показал необходимость многокомпонентного эффективного регулирования проектов с учётом влияния факторов и показателей эффективности по различным признакам.

2. На процесс формирования и управления инвестиционно-строительными проектами влияет ряд основных факторов и критериев, что обуславливает целесообразность применения организационно экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами по трём контурам управления: I контур - на стадии выбора проектов,II контур - на подготовительной стадии , III контур - управление допустимым уровнем эффективности проекта.

3. Исследованы методические подходы к управлению инвестиционно-строительными проектами, что позволило обосновать недостаточность методики оценки процесса управления инвестиционно-строительными проектами с учётом фактора времени и разработать основы организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами.

4. Устаноновлены экономико-математические закономерности и тенденции влияния организационно-экономического подхода на эффективность управления инвестиционно-строительными проектами, которые позволяют повысить эффективность деятельности предприятий строительного комплекса Волгоградской области.

5. Разработана экономико-математическая модель реализации организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами на основе корреляционно-регрессионного анализа, которая позволяет устанавливать рациональные параметры проектов, например такие как: количество производственных ресурсов, продолжительность и стоимость работ и другие.

6. Реализация предложенной методики рационализации производственных ресурсов в процессе управления инвестиционно-строительными проектами на строительных предприятиях Волгоградской области позволила сделать вывод о достоверности полученных результатов исследования.

7. Разработанные предложения и рекомендации по совершенствованию управления инвестиционно-строительными проектами на основе комплексных методик организационно-экономического подхода подтверждены фактической и прогнозной эффективностью. Расчётные показатели повышения эффективности управления инвестиционно-строительными проектами составляют по индексу рентабельности в среднем 4,8%, а фактически достигнутый эффект на предприятиях Волгоградской области составил 2300 тыс.руб. (в расчёте на один инвестиционно-строительный проект).

8. Эффективность предложений и рекомендаций автора подтверждена многокритериальными показателями мониторинга эффективности управления инвестиционно-строительными проектами: чистый дисконтированный доход, срок окупаемости, внутренняя норма доходности, индекс рентабельности.

9. Внедрение разработанных мероприятий позволило повысить экономическую эффективность деятельности строительных предприятий, состоящую в более рациональном использовании финансовых и трудовых ресурсов региона, повышении прибыли, снижении себестоимости строительной продукции и более полном удовлетворении спроса потребителей на объекты недвижимости.

10. Дальнейшие развитие организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами может иметь своим логическим продолжением создание системы нормативов и положений по повышению эффективности управления инвестиционно-строительными проектами.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционно-строительными проектами на основе организационно-экономического подхода"

Гущина Юлия Валерьевна

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМИ

ПРОЕКТАМИ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза 2009

003468883

Диссертация выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Беляев Михаил Константинович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бароннн Сергей Александрович; доктор экономических наук, профессор Гумба Хута Мсуратович Ведущая организация: ГОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»

Защита состоится 04 июня 2009 г. в 12.00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.184.03 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства» по адресу: 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28, кор. 3, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научно-технической библиотеки ГОУ ВПО «Пензенский государственный университет архитектуры и строительства».

Автореферат разослан 04 мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета канд. эконом, наук, доцент

С.Ш. Левина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертацнонпого исследования. Инвестиционно-строительные проекты (ИСП) являются одной из главных составляющих освоения инвестиционных ресурсов и требуют особого внимания к вопросам оценки их эффективности. Высокая капиталоемкость готовой строительной продукции, наличие факторов риска, особенно в условиях мировых кризисных явлений, определяет значительную цену ошибки при принятии неправильного инвестиционного решения. Развитие современной инвестиционно-строительной сферы в России осуществляется в условиях сильной конкуренции, действия многообразных дестабилизирующих факторов внутренней и внешней среды предприятия.

Проблемы инвестиционно-строительной сферы чрезвычайно актуальны по причине изменившихся ориентиров, обусловленных развитием рыночной экономики, повышением требований рынка к техническим и экономическим предложениям в строительстве, необходимостью соответствия объектов широкому диапазону инвестиционных ресурсов, возросшим возможностям архитектурно-строительной практики, социальным потребностям населения. Следует отметить, что методы управления инвестиционно-строительным процессом постоянно совершенствуются, но их применение на практике часто не приводит к повышению эффективности.

Таким образом, актуальность проблемы управления инвестиционно-строительными проектами в строительстве, с одной стороны, обусловлена его масштабами и объемами инвестиций, а с другой стороны - недостаточной проработкой ключевых организационных, экономических и управленческих моментов, присутствующих на каждом этапе развития проекта и растущей потребностью инвестиционно-строительной сферы в более рациональном использовании всех производственных ресурсов на основе фактора времени.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические разработки в областях управления эффективностью, и в частности ИСП, представлены в трудах таких российских ученых, как: С.И. Абрамов, С.А. Баронин, М.К. Беляев, С.А. Болотин, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, Н.Г.Верстана, В.А.Волков, П.Г.Грабовый, Х.М.Гумба, М.И.Каменецкий, И.Г. Лукманова, О.В. Максимчук, A.M. Немчин, Ю.П. Панибратов, С.Д. Резник, В.М. Серов, Б.Б. Хрусталёв и др. Ими были заложены основы управления инвестиционно-строительными проектами. Тем не менее, многие вопросы по управлению затратами на производство строительной продукции в условиях развития рыночных отношений остаются частично или полностью неисследованными. Особенно остро стоит вопрос об отсутствии соответствующей методики управления ресурсами, затратами и эффективностью по организационно-экономическим факторам их регулирования во внутрифирменных системах планирования и контроллинга.

3

Научный вклад, исследования и практические разработки упомянутых авторов явились базой и отправной точкой диссертационной работы. Анализ современных концепций и положений, отражающих необходимость интенсификации строительного производства, в частности, сокращения сроков строительства и снижения его стоимости, позволил выявить ряд спорных моментов. Основные различия в подходах связаны с односторонним пониманием задачи сокращения продолжительности строительства; отсутствием научной классификации видов затрат, связанных с факторами времени, организации и качества производства работ; отсутствием строгих методов количественного соизмерения затрат, в том числе дополнительных, и ожидаемого эффекта при сокращении продолжительности строительства.

Но, несмотря на то, что вопросы управления эффективностью ИСП широко освещены в научной литературе, единого мнения по поводу состава организационно-экономических факторов, ее определяющих, а также методологических и методических основ расчета оптимальных затрат в строительстве по фактору времени пока не выработано, что и предопределило выбор темы, актуальность и практическую значимость работы.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (п. 15 - экономика, организация и управление предприятием, отраслями, комплексами (строительство): 15.59 - теоретические, методологические и методические основы определения эффективности инвестиционных проектов).

Целью диссертационного исследования является развитие теоретико-методических подходов к управлению инвестиционно-строительными проектами.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены и решены следующие задачи:

- определены особенности теоретико-методических подходов к управлению инвестиционно-строительными проектами с анализом факторов и показателей эффективности управления ими;

- разработан организационно-экономический подход к управлению инвестиционно-строительными проектами, как комплекс мер, процедур и алгоритмов по рациональному использованию ресурсов на основе трёх контуров управления;

- выявлены факторы, критерии и методы оценки влияния организационно-экономического подхода на управление инвестиционно-строительными проектами;

- разработана экономико-математическая модель реализации организационно-экономического подхода при управлении инвестиционно-строительными проектами;

- разработаны рекомендации по совершенствованию управления инвестиционно-строительными проектами на основе организационно-экономического подхода и определена их экономическая эффективность.

4

Предметом исследования являются организационно-экономические процессы, условия, факторы, определяющие эффективность управления инвестиционно-строительными проектами.

Объектом исследовании являются инвестиционно-строительные проекты, реализуемые строительными предприятиями г. Волгограда и Волгоградской области.

Методологическая, теоретическая н эмпирическая база исследования. Теоретической и методологической основой проведения исследования послужили основополагающие экономические законы и фундаментальные труды классиков экономических теорий; работы российских и зарубежных ученых, посвященные теории управления инвестиционно-строительными проектами, проблемам оценки эффективности управления в условиях рынка; отечественные и зарубежные научные труды по вопросам экономико-математического моделирования решения задач эффективного управления; методические разработки и публикации, касающиеся исследуемой проблемы.

Эмпирической базой исследования стали материалы Федеральной службы государственной статистики (РОСТАТа), Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Волгоградской области, данные бухгалтерской отчетности строительных организаций, а также собственные исследования и расчеты автора.

В процессе исследований были использованы методы технико-экономического, сравнительного, экономико-математического анализа, экспертных оценок, многомерной статистики, а также инструментарий программы управления проектами Microsoft Project и программы оценки экономической эффективности Альт-Инвест, статистического и имитационного моделирования.

На защиту выносятся следующие научные результаты:

• особенности теоретико-методических подходов к управлению инвестиционно-строительными проектами и система факторов, показателей эффективности управления ими;

• организацационно-экономический подход к управлению инвестиционно-строительными проектами;

• факторы, критерии и методика оценки влияния организационно-экономического подхода на управление инвестиционно-строительными проектами;

• экономико-математическая модель реализации организационно-экономического подхода при управлении инвестиционно-строительными проектами.

Научная новизна полученных автором результатов исследования

состоит в том, что:

• на базе анализа и обобщения теоретических и методических подходов были выявлены особенности управления инвестиционно-строительными проектами и система факторов, показателей эффективности управления ими;

• разработан н реализован организационно-экономический подход, направленный на формирование комплекса системных мер, программ и алгоритмов мультипликативного экономического действия по регулированию производственных ресурсов на основе трёх контуров управления инвестиционно-строительными проектами: I контур - на стадии выбора проектов, II контур - на подготовительной стадии, III контур - управление допустимым уровнем эффективности проекта;

• определены факторы и критерии оценки влияния организационно-экономического подхода на управление инвестиционно-строительными проектами, такие как: факторы прямого воздействия (материальные ресурсы, эксплуатация машин и механизмов, оплата труда рабочих), факторы косвенного воздействия (накладные расходы, прочие затраты, налоги и платежи), интенсивные, экстенсивные и др.;

• разработана и апробирована экономико-математическая модель реализации организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами;

• дополнена и уточнена методика оценки эффективности управления инвестиционно-строительными проектами на основе организационно-экономического подхода.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в возможности применения разработанного организационно-экономического подхода и практических рекомендаций для решения задач управления инвестиционно-строительными проектами и эффективного регулирования ресурсов на строительных предприятиях Волгоградской области и других региональных строительных комплексах.

Общие результаты и отдельные выводы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе, отражены в учебных пособиях, использованы при чтении лекций по дисциплинам: «Управление проектами», «Сметное дело и ценообразование в строительстве», «Экономика предприятия», «Организация производства на предприятиях отрасли» по специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)».

Апробкция и реализация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования использовались в процессе управления инвестиционно-строительными проектами, реализованными предприятиями ООО «Дизайн-проект», ООО «Волгоградская строительная компания», ОАО «Волгоградстрой» и др.

Основные положения работы докладывались на следующих научных межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях: всероссийская межвузовская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы российской экономики на современном этапе» (г. Волгоград, 2000 г.), межвузовская научно-техническая конференция молодых ученых и студентов (г. Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2000 г.), всерос-

сийская научно-практическая конференция «Перспективы развития технологии и организации строительного производства» (г., Санкт-Петербург, 2002 г.), 60-я научная конференция профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета (г., Санкт-Петербург, СПбГАСУ, 2003 г.), международная научно-практическая конференция «Инновационные организационно-технологические ресурсы для развития строительства доступного и комфортного жилья в Волгоградской области» (г. Волгоград, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, общим объемом 9,76 п.л., авторский объем 5,56 п.л., в том числе 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК.

Структура н объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Диссертация изложена на 170 страницах текста, включающих 16 таблиц, 28 рисунков. Библиографический список содержит 150 наименований. Методическая схема исследования представлена на рис. 1.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы цель и задачи работы, определены методические подходы, выделены положения, характеризующие научную новизну.

В первой главе «Теоретико-методические подходы к управлению инвестиционно-строительными проектами» исследованы основные теоретические и методические подходы к управлению инвестиционно-строительными проектами. Систематизирован и уточнен понятийный аппарат диссертационного исследования. Выявлены факторы, влияющие на эффективность управления инвестиционно-строительными проектами.

Во второй главе «Организационно-экономический подход к управлению инвестиционно-строительными проектами» разработана модель организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами на основе трёх контуров управления. Выявлены критерии и методика оценки вдияния организационно-экономического подхода на эффективность управления инвестиционно-строительными проектами в ходе их реализации.

В третьей главе «Экономико-математическое моделирование организационно-экономического подхода при управлении инвестиционно-строительными проектами» предложено экономико-математическое моделирование проблемного поля управления инвестиционно-строительными проектами. Выполнена прогнозная вариантная оценка экономической эффективности реализованного организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, предложены рекомендации по практическому применению результатов диссертационного исследования.

Рис. 1. Методическая схема диссертационного исследования

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности теоретпко-методическпх подходов к управлению инвестиционно-строительными проектами и система факторов, показателей эффективности управления шли

В современных условиях управление инвестиционно-строительными проектами представляет собой совокупность высокоэффективных методов и средств, позволяющих анализировать рынок инвестиций, формировать инвестиционный портфель предприятий строительного комплекса, оценивать его по критериям доходности, риска и ликвидности.

Принятие рациональных решений на каждом этапе реализации инвестиционно-строительных проектов требует привлечения специалистов, формирования команды, выбора эффективного проекта, разработки и согласования его архитектурно-строительной части, в основе чего лежит профессиональное исследование рынка недвижимости. Одновременно с этим осуществляется обоснование и выбор механизмов финансирования проекта и возврата финансовых средств. Нахождение оптимального способа реализации проекта при максимально эффективном использовании ресурсов является ключевым фактором успеха, а при растущей с каждым днем конкуренции - гарантом выживания организации.

Анализ современных концепций и положений, отражающих необходимость интенсификации строительного производства, в частности, сокращения сроков строительства, снижения его стоимости и управления производственными затратами, позволил выявить ряд спорных моментов. Основные различия в подходах связаны с односторонним пониманием задачи совершенствования управления ИСП на основе организационно-экономических факторов, сокращения продолжительности строительства; отсутствием научной классификации видов затрат, связанных с факторами времени, организации и качества производства работ. В целом, все факторы, влияющие на ускорение или (и) замедление строительства по отношению к оптимуму, в проведённом исследовании можно классифицировать по следующим признакам (группам), представленным в форме блок-схемы на рис. 2.

Изучение особенностей теоретико-методических подходов предусматривает исследование характера влияния организационно-экономического подхода на эффективность управления инвестиционно-строительными проектами с целью определения рационального использования ресурсов.

В действующих нормативных документах предусматривается в случаях, когда сокращение продолжительности строительства связано с дополнительными затратами, уменьшать полученный эффект на сумму указанных затрат. Однако в действительности это положение не всегда применяется, что обуславливается недостаточной разработанностью методических основ (в частности, отсутствием методики расчета дополнительных затрат, связанных с учётом организационно-экономических условий управления ИСП во взаимосвязи с фактором времени).

Рис. 2. Классификация факторов влияния на продолжительность инвестиционно-строительных проектов

В настоящее время в существующей литературе сложилось несколько точек зрения относительно влияния продолжительности строительства на эффективность ИСП. В соответствии с общепринятой концепцией сокращение продолжительности строительства всегда положительно влияет на себестоимость строительно-монтажных работ.

В качестве аргументации получения экономического эффекта при сокращении строительного цикла обычно ссылаются на широко распространенную формулу расчета эффекта от уменьшения условно-постоянной части накладных расходов. Эта точка зрения основана на предпосылке о неограниченных возможностях сокращения продолжительности строительства

без привлечения дополнительных ресурсов. Однако, как показали проведенные исследования, лишь совокупное влияние интенсивных и экстенсивных факторов позволит обеспечить существенное (на 40-50 %) сокращение средней продолжительности строительства.

К интенсивным факторам относятся увеличение производительности труда рабочих, уменьшение простоев организационно-технологического характера, внедрение современных технологий и прогрессивных строительных материалов и конструкций, увеличение сменности строительных работ и др.

К экстенсивным факторам относятся насыщение фронта работ материально-техническими и трудовыми ресурсами, увеличение количества бригад, рабочих, строительных машин и механизмов и др.

Таким образом, проведённые предварительные исследования позволили выполнить анализ проблемной ситуации и перейти к моделированию организационно-экономического подхода.

2. Организацнонно-экономнческнй подход к управлению инвестиционно-строительными проектами

В диссертационном исследовании автор сформировал научную концепцию в виде организационно-экономического подхода (ОЭП) как комплекса системных мер, программ и алгоритмов мультипликативного экономического действия по оптимизации производственных ресурсов на основе трёх контуров управления ИСП: предварительного, основного и заключительного (рис. 3).

Первый контур управления ИСП - Контур УП-1: «Управление на стадии выбора проектов» включает реализацию следующей последовательности процедур:

• анализ инвестиционной программы предприятия, структуры реализации инвестиционно-строительных проектов и стадии их выполнения;

• анализ инвестиционной программы предприятия, структуры реализации инвестиционно-строительных проектов и стадии их выполнения;

• выбор инвестиционно-строительных проектов для организационно-экономического управления эффективностью ИСП;

• анализ проектов, стадий реализации в ПОС И ПНР с расчётом опорных показателей мониторинга эффективности управления во внутрифирменных системах планирования и контроллинга.

В качестве объектов исследования для реализации контура управления УП-1 были исследованы 10 предприятий Волгоградской области, такие как ООО «Дизайн-проект», ООО «Волгоградская строительная компания», «Волгоградстрой», «Юнижстрой» и другие. В качестве проанализированных ИСП было принято в среднем по 4 проекта. Всего было исследовано 34 ИСП на различных стадиях их реализации и из исходной совокупности была сформирована выборка инвестиционно-строительных проектов для дальнейшего совершенствования и управления. Таким образом формировался первый контур управления УП-1.

~П Анализ исходной" ситуации реализации инвестиционно-строительных I проектов в организации:___I

ГГ1. Анализ инвестиционной программы предприятия, структуры реализации инвестиционно-строительных проектов и. стадии их выполнения_

1.2. Выбор инвестиционно-строительных проектов дня организационно-экономического управления эффективностью: анализ проектов на стадии ПОС и ППР, с расчётом показателей эффективности ИСП

2. Реализация подготовительных процедур организационно-экономического подхода по оптимизации продолжительности и стоимости с использованием программных средств типа MS Project'.__

2.1. Разработка календарного плана в программе MS Project и установление ресурсных ограничений

2.2. Составление плана многофакгорного оптимального эксперимента и вычисление регрессионных коэффициентов_

2.3. Определение проблемного поля управления эффективностью инвестиционно-строительных проектов

3. Реализация основных процедур организационно-экономического подхода по _оптимизации инвестиционно-строительных npoetcroa_

3.1. Выполнение процедур экономико-математического статистического моделирования в рамках календарного планирования с целью оптимизации

т

3.2. Утверждение окончательного варианта организационно-экономической оптимизации СМР

4. Разработка эффективного варианта графика выполнения СМР

4.1. Орга1гизационно-экономическбё моделирование графика СМР с оптимальными параметрами__

4.2. Согласование и утверждение эффективного графика СМР с учетом организационно-технических аспектов реализации

5. Управление эффективностью инвестиционно-строительных проектов на основе принятых моделей оптимизации__

5.1. Определение показателей эффективности инвестиционно-строительных проектов после оптимизации

6. Реализация предложенного организационно-экономического подхода

7.Инновационный цикл организационно-экономического подхода по регулированию производственных ресурсов ИСП в системе внутрифирменного планирования

Рис. 3. Алгоритм управления инвестиционно-строительными проектами на основе организационно-экономического подхода

Второй контур - УП-II: «Управление эффективностью ИСП по подготовительным процедурам ОЭП» включает реализацию следующих последовательных процедур:

• разработка календарного плана в программе MS Project;

• установление ресурсных ограничений;

• составление плана многофакторного оптимального эксперимента;

• вычисление регрессионных коэффициентов;

• определение проблемного поля управления эффективностью ИСП.

Третий контур - УП-Ш: «Управление допустимым уровнем эффективности» включает реализацию следующей последовательности процедур:

• выполнение процедур экономико-математического моделирования в рамках календарного планирования с целью оптимизации;

• разработка эффективного варианта графика выполнения СМР;

• мониторинг эффективности ИСП на основе принятых моделей оптимизации;

• определение показателей эффективности ИСП после оптимизации.

3. Факторы, критерии а методика оценки влияния организационно-экономического подхода на управление инвестиционно-строительными проектами

Для реализации организационно-экономического подхода (ОЭП) в управлении ИСП разработан механизм выполнения подготовительных процедур ОЭП, который включает широкий комплекс проблемных задач. Предварительным этапом обоснования критериев влияния ОЭП на управление инвестиционно-строительными проектами был анализ факторов.

В диссертационной работе автор рассматривает и анализирует факторы, определяющие влияние на продолжительность ИСП. Было исследовано их влияние на текущие издержки (дополнительные затраты) и соответственно на эффективность инвестиционно-строительных проектов, т.е. осуществлено исследование характера зависимости стоимости (С) от продолжительности (Т) строительства объектов.

Дополнительным факторным анализом исследования была проведена классификация факторов как видов дополнительных затрат, возникающих при сокращении и/или увеличении продолжительности строительства, представленная на рис. 4. Рассмотрение этого вопроса продиктовано прежде всего тем, что в современных экономических условиях значительно возросла заинтересованность строительных организаций (в частности, заказчиков и подрядчиков) уровнем затрат, необходимых для производства строительно-монтажных работ при различных сроках строительства. Значительный рост затрат на производство основных фондов строительной организации, как правило, невыгоден, так как снижается размер получаемой прибыли из-за повышения фактической себестоимости строительно-

монтажных работ, вследствие влияния таких факторов, как: увеличение численности рабочих (состава бригад); увеличение сменности производства работ; увеличение числа временных зданий и сооружений; применение прогрессивных строительных технологий и материалов; перебазирование техники (монтаж, демонтаж); изменение расстояний и схем транспортировки материалов и конструкций, в связи с повышением интенсивности строительства.

2. По способу (причине) возникновения

обусловленные изменением методов ^организации строительства_

¿ооуслоЕленные увеличением сменности [производства работ

вызванные увеличением численности рабочих и их механовооружённости

связанные с обеспечением высокого качества строительства_

\ связанные с кредитованием строительства Т(коэффициент дисконтирования, процентная , ¡ставка за кредит)_;__. :__

¡¡связанные с оплатой простоев ресурсов и ¡фронтов работ__:

^{единовременные

3. По времени действия

►] текущие

*) долговременные

Рис. 4. Классификация видов дополнительных затрат, возникающих при сокращении и/или увеличении продолжительности строительства

В то же время, при увеличении сроков строительства по отношению к оптимальному сроку возникают также дополнительные виды затрат, включающие в себя такие как: оплата кредитов; оплата простоев ресурсов и фронтов работ; консервация техники; рост цен на материалы и услуги, а также тарифов в связи с инфляцией.

Анализ изученных разработок по этой проблеме позволил сделать вывод о том, что они настолько противоречивы и недостаточно закончены по

14

своим методическим предпосылкам, выбору базы сравнения и объектов анализа, и прочим организационно-экономическим факторам управления ИСП, что рекомендовать в этих условиях какую-либо одну из них в качестве эталона не представляется возможным. Такое положение дел обуславливает необходимость разработки новых методических основ для определения зависимости между продолжительностью строительства и затратами при изменении сроков производства работ. Поэтому важен поиск оптимальной очередности возведения объектов, учет факторов влияния (в частности времени) с целью рационального регулирования производственных ресурсов по разработанным моделям, алгоритмам и программам.

Одной из основных задач ОЭП является расчёт части базовых затрат в составе договорной цены, которые рационализируются на третьем контуре управления ИСП (планово-ориентированные затраты). Предварительно данный базис затрат в ИСП регулируется вторым и третьим контуром управления через организационно-ориентированные затраты. ОЭП второго контура управления ИСП ориентирует организацию производственных затрат с учетом календарного планирования работ, что потом реализуется в используемых программах по управлению проектами.

Следовательно, для выполнения работы требуются активные ресурсы, определяющие продолжительность работы, и пассивные ресурсы, продолжительность работы которых зависит от времени работы активных ресурсов. Затраты на ресурсы типа «мощность» состоят из затрат на оплату трудоемкости (чел.-дн., маш.-см.) и из единовременных затрат, связанных с доставкой и обустройством ресурсов на строительной площадке (затраты на доставку рабочих, временных зданий, на доставку, монтаж-демонтаж машин и механизмов и т.п.). Важно, что данные затраты пропорциональны количеству используемых ресурсов. Как в прямых затратах, так и в составе накладных расходов можно выделить части затрат, зависящие от времени и числа ресурсов. Но более важным является установление количественной зависимости затрат от числа используемых ресурсов. В диссертационной работе автор рассматривает проблемное поле управления ресурсами и выбирает проблемные ситуации рационального использования ресурсов по видам работ.

4. Экономико-математическая модель реализации организационно-экономического подхода при управлении пнвестнцнонно-строптельнымз проектами

В диссертационном исследовании автор рассматривает формализованную запись критерия минимизации затрат, связанных с количеством назначенных ресурсов, ограничиваясь только прямыми затратами.

Из представленных формул (1)-{4) следует, что оптимальная продолжительность работы, при которой минимизируются прямые затраты, увеличивается с увеличением ее активной трудоемкости и тарифа единовре-

менной оплаты за активные ресурсы и уменьшается с увеличением числа пассивных ресурсов и тарифа оплаты их трудоемкости.

где 2(М) - стоимость ресурсов или затраты; 1Мм - единовременная оплата ресурсов; - труд активных ресурсов; ЯЛ - количество активных ресурсов (трудовые ресурсы); ИР - количество пассивных ресурсов (машины, механизмы); ЬМдР- оплата труда пассивных ресурсов.

Продолжительность выполнения работы определяется трудоемкостью 0А и числом исполнителей ЯЛ в соответствии с выражением Т = QA/RA. Для реализации нормированной трудоемкости работы требуется ее обслуживание монтажным механизмом, и время работы этого механизма будет определяться временем работы основных исполнителей. Следовательно, для выполнения работы требуются активные ресурсы, определяющие продолжительность работы, и пассивные ресурсы, продолжительность работы которых зависит от времени работы активных ресурсов. Затраты на ресурсы типа «мощность» состоят из затрат на оплату трудоемкости (чел.-дн., маш.-см.) и из единовременных затрат, связанных с доставкой и обустройством ресурсов на строительной площадке (затраты на доставку рабочих, временных зданий, на доставку, монтаж-демонтаж машин и механизмов и т.п.), что представлено в табл. 1.

На основании предложенной методики был проведён корреляционно-регрессионный анализ экономико-математических зависимостей между продолжительностью (строительства) ивестиционно-строительного проекта, количеством трудовых ресурсов и затратами (постоянные и переменные активы).

Выполненный анализ показал, что данная зависимость носит вероятностный характер, что показано в виде типовых экономико-математических закономерностей взаимозависимостей Т, 2{ЯА) и ЯА на примере отдельного вида работ на рис. 5. Результаты корреляционно-регрессионного анализа зависимостей между продолжительностью (строительства) ивестиционно-строительного проекта, количеством трудовых ресурсов и затратами на примере отдельных (типовых) видов работ представлены в табл. 2.

(3)

(2)

у _ ""'НА

0РТ ЯР ■ 1*Мдр '

_ Ща-ьмм

(4)

Таблица 1

Элементы организационно-экономического подхода к управлению эффективностью ивестиционно-строительных проектов

А. Планово-ориентированные затраты

Договорная цена Заработная плата Машины и механизмы Материалы Накладные расходы Прибыль

С = £ + М + 5 + О + Д

Б. Организационно-ориентированные затраты

<2Л - труд активных ресурсов

1Л1()л ()А - оплата труда активных ресурсов - инвариантная часть

+

НА — количество активных ресурсов

ЬМщ-ИА - единовременная оплата ресурсов

С = + + 5 + т- зависящая от времени (Г) + д

(¡Р - труд пассивных ресурсов

ЬМ(2р <2Р - оплата труда пассивных ресурсов

+ ш (Я = - зависящая от ресурсов ЯА+ЯР)

ИР - количество пассивных ресурсов

ЬМкр ЛР - единовременная оплата ресурсов

Таблица 2

Иллюстрация результатов экономико-математического моделирования методом корреляционно-регрессионного анализа зависимостей между Т, 2(ДЛ) и НА па примере отдельных видов работ

Объект № п/п Наименование работ Количество трудовых (активных) ресурсов RÄ, чел. Активная трудоемкость <2^. чел.-дни Оптимальная продолжительность ^■ют-дач Стоимость ресурсов Z(A4), тыс. руб. Коэффициенты регрессии Л- Проблемное поле управления ресурсами

1 Разработка грунта вручную КЛ„10 = 9 Л4шах = !5 ДЛоэп = 14 63,45 Г =9 Z(RAmb) = 90 2(Л4ИЮ)=100 fio-юЛ Herr проблем ной ситуации оптимизации

17-этажный жилой дом 2 Устройство ленточных ж/б фундаментов ДЛгат = 6 ЛЛша*=1В Л4о,п=13 344,15 т =20 Z(RAmin)= 300 Z(Ä4msx) = 200 Г з-ю5 Есть проблемная ситуация оптимизации

3 Установка колонн •A^min 1 ДЛоэп = 3 78,7 Тор, =10 Z(Mm,„) = 400 Z(RAma) = 100 Г з-ю5 ^ '"U-icJ Есть проблемная ситуация оптимизации

100-П

T(RA) SO-

lO RA

20

Рис. 5. Типовые экономико-математические закономерности взаимозависимостей Т, Z(RA) и RA на примере отдельного вида работ

Важно, что данные затраты пропорциональны количеству используемых ресурсов. Как в прямых затратах, так и в составе накладных расходов можно выделить части затрат, зависящие от времени и числа ресурсов.

В качестве инструментария, с помощью которого проводилось ресурсное регулирование производственных ресурсов, использовалась программа управления проектами Microsoft Project и программа Альт-Инвест. В качестве метода расчета локальных оптимумов использовался метод статистического моделирования, позволяющий в качестве результата получить регрессионную зависимость затрат от множества варьируемых ресурсов RA„ что представлено в качестве примера на графике зависимостей затрат и продолжительности выполнения СМР по кирпичным работам от количества трудовых ресурсов (рис. 6).

Число активных исполнителей работы ЯА

Рис. 6. Графики зависимостей затрат и продолжительности выполнения СМР по кирпичным работам от количества трудовых ресурсов для 17-этажного жилого дома по ИСП ООО «Дизайн-проект»

Также в диссертационном исследовании использовался подход по планированию оптимального эксперимента. Все ресурсы, у которых знаки регрессионных коэффициентов оказались отрицательными, выгодно увели-

чивать, при этом соответствующая продолжительность работ будет уменьшаться. Как правило, если существенных временных ограничений, связанных со снижением продолжительностей работ, не имеется, то тогда положительный эффект будет заключаться и в дополнительном увеличении резервов времени работ. Этот эффект можно использовать для дальнейшей минимизации затрат, применяя метод неопределенных ресурсных коэффициентов, за счет уменьшения числа активных ресурсов или, что тоже самое, за счет увеличения продолжительностей работ.

Предложенная методика рассматривалась на примере ИСП ряда строительных предприятий г. Волгограда: ООО «Дизайн-проект», ООО «Волгоградская строительная компания», «Волгоградстрой» и др. В процессе регулирования затрат и ресурсов по фактору времени показатели рентабельности по индексу доходности инвестиционно-строительных проектов в среднем увеличились на 4,8 %.

Предлагаемые методические подходы были реализованы на примере следующих инвестиционно-строительных проектов: строительство торго-во-развлекательного центра «Европа-сити молл», реконструкция ремонтного цеха ОАО «Волгоградский моторный завод», строительство 9-, 17-, 23-этажных жилых домов.

Исследования показали, что процесс регулирования затрат и ресурсов на основе ОЭП по трём контурам управления позволил сэкономить средства заказчиков-застройщиков, необходимые для реализации инвестиционно-строительного проекта, на 10%. Экономическая эффективность рассчитывалась на основании существующих методических рекомендаций по оценке эффективности инвестиционных проектов. Основные показатели эффективности инвестиционного проекта следующие: ЧДЦ - чистый дисконтированный доход, ВИД (Р) - внутренняя норма доходности (рентабельности), срок окупаемости, ИД - индекс доходности. Результаты управления ИСП на основе ОЭП и оценка его эффективности представлены в табл. 3.

Таблица 3

Эффективность результатов управления инвестиционно-строительными проектами на основе организационно-экономического подхода

№ п/п Основные показатели управления ИСП Исходная ситуация управления ИСП Результат управления ИСП Эффект организационно-экономического подхода к управлению ИСП

1 Чистый дисконтированный доход, руб. 92028300 94328300 +2300000

2 Срок окупаемости простой, лет 0,93 0,79 -0,14

3 Срок окупаемости дисконтированный, лет 1 0,8 -0,2

4 Внутренняя норма доходности (рентабельности), % 20,74 29,85 +9,11

5 Индекс рентабельности, % 5,08 9,89 +4,81

Таким образом проведённые исследования показали эффективность предложенного и реализованного организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами. Это подтверждено прошедшей апробацией результатов и полученным фактическим внедрением в размере 2300 тыс. руб. Прогнозируемый эффект от внедрения авторских разработок на 2009-2010 гг. составляет 4800 тыс. руб.

HI. ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Анализ теоретических и методических положений по современной ситуации управления инвестиционно-строительными проектами показал необходимость многокомпонентного эффективного регулирования проектов с учётом влияния факторов и показателей эффективности по различным признакам.

2. На процесс формирования и управления инвестиционно-строительными проектами влияет ряд основных факторов и критериев, что обуславливает целесообразность применения организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами по трём контурам управления: I контур - на стадии выбора проектов, II контур - на подготовительной стадии, III контур - управление допустимым уровнем эффективности проекта.

3. Исследованные методические подходы к управлению инвестиционно-строительными проектами позволили обосновать недостаточность методики оценки процесса управления инвестиционно-строительными проектами с учётом фактора времени и разработать основы организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами.

4. Устаноновленные экономико-математические закономерности и тенденции влияния организационно-экономического подхода на эффективность управления инвестиционно-строительными проектами и их учёт позволяют повысить эффективность деятельности предприятий строительного комплекса Волгоградской области.

5. Разработанная экономико-математическая модель реализации организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами на основе корреляционно-регрессионного анализа позволяет устанавливать рациональные параметры проектов, например такие как: количество производственных ресурсов, продолжительность и стоимость работ и другие.

6. Реализация предложенной методики рационализации производственных ресурсов в процессе управления инвестиционно-строительными проектами на строительных предприятиях Волгоградской области позволила сделать вывод о достоверности полученных результатов исследования.

7. Разработанные предложения и рекомендации по совершенствованию управления инвестиционно-строительными проектами на основе комплексных методик организационно-экономического подхода подтверждены фактической и прогнозной эффективностью. Расчётные показатели повышения эффективности управления инвестиционно-строительными проектами составляют по индексу рентабельности в среднем 4,8%, а фактически достигнутый эффект на предприятиях Волгоградской области составил 2300 тыс. руб. (в расчёте на один инвестиционно-строительный проект).

8. Эффективность предложений и рекомендаций автора подтверждена многокритериальными показателями мониторинга эффективности управления инвестиционно-строительными проектами: чистый дисконтированный доход, срок окупаемости, внутренняя норма доходности, индекс рентабельности.

9. Внедрение разработанных мероприятий позволило повысить экономическую эффективность деятельности строительных предприятий, состоящую в более рациональном использовании финансовых й трудовых ресурсов региона, повышении прибыли, снижении себестоимости строительной продукции и более полном удовлетворении спроса потребителей на объекты недвижимости.

10. Дальнейшие развитие организационно-экономического подхода к управлению инвестиционно-строительными проектами может иметь своим логическим продолжением создание системы нормативов и положений по повышению эффективности управления инвестиционно-строительными проектами.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих работах:

1. Гущина, Ю.В. Организационно-ориентированный подход к определению стоимости строительства с учётом фактора времени [Текст] / Ю.В. Гущина // Вестник ИНЖЭКОНА. - 2008. - Вып. 1(20). -0,5 пл. - Сер. Экономика (из перечня ВАК) (лично автора - 0,5 п.л.).

2. Гущина, Ю.В. Особенности методических подходов к оценке влияния фактора времени на эффективность инвестиционно-строительных проектов [Текст] / Ю.В. Гущина // Предпринимательство. -М., 2009. - Вып. №1. - 0,3 шь(го перечня ВАК) (лично автора - 0,3 пл.).

3. Гущина, Ю.В. Факторы и критерии оценки влияния организационно-экономического подхода на управление инвестиционно-строительными проектами [Текст] / Ю.В. Гущина, М.К. Беляев // Эффективные инструменты современных наук: матер. II Международной научно-практической конференции. - София, Болгария: 2009. - 0,5 п.л. (в том числе лично автора - 0,3 пл.).

4. Гущина, Ю.В Локальная и глобальная оптимизация ресурсораспре-деления в календарных планах проектов производства работ [Текст] / Ю.В. Гущина, С.А. Болотин, Т.Д. Симанкина И Известия вузов. Строительство. 2004. - №6. - 0,6 п.л. (в том числе лично автора - 0,3 п.л.).

5. Гущина, Ю.В. Организация и управление строительными проектами [Текст]: учеб. пособие / Ю.В. Гущина, А.И. Чуб. - Волгоград: ВолгГАСУ, 2003. - 6,8 п.л. (в том числе лично автора - 3,4 п.л.).

6. Гущина, Ю.В. Оптимизация ресурсораспределения в календарных планах проектов производства работ по критерию минимума затрат [Текст] / Ю.В. Гущина // Стратегия развития архитектурно-строительной отрасли и ЖКХ, внедрение в практику наукоемких и инновационных технологий: матер, научно-практической конференции. - Волгоград: [ВолгГАСА], 2003. - С. 137-140.- 0,25 п.л. (лично автора - 0,25 пл.)

7. Гущина, Ю.В. Исследование рациональных условий организации строительства, обеспечивающих оптимальные затраты по фактору времени [Текст] / Ю.В. Гущина II Докл. 60-й научной конференции профессоров, преподавателей, научных работников, инженеров и аспирантов университета. - СПб.: СПбГАСУ, 2003. - 0,2 п.л. (лично автора - 0,2 п.л.).

8. Барашевская, (Гущина) Ю.В. Сметная стоимость строительства объектов и их комплексов как критерий оценки организации работ [Текст] / Ю.В. Барашевская (Гущина) [и др.] И Перспективы развития технологии и организации строительного производства: сб. трудов. - СПб: СПбГАСУ, 2002. - 0,35п.л. (в том числе лично автора - 0,25п.л.).

9. Барашевская, (Гущина) Ю.В. Влияние фактора времени на сметную стоимость и инвестиционный процесс в строительстве [Текст] / Ю.В. Барашевская (Гущина) // Вестник ВолгГАСА. - Волгоград, 2002. - 0,25 пл. (лично автора - 0,25 пл.).

10. Барашевская, (Гущина) Ю.В. Факторы, ограничивающие уменьшение продолжительности строительства объектов и их комплексов [Текст] / Ю.В.Барашевская (Гущина) [и др.] // Матер. 54-й научно-технической конференции молодых ученых и студентов. - СПб.: СПбГАСУ, 2000. -0,35 п.л. (в том числе лично автора - 0,25 п.л.).

П.Барашевская, (Гущина) Ю.В. О соотношении продолжительности строительства объектов и их сметной стоимости [Текст] / Ю.В. Барашевская (Гущина) // Актуальные проблемы российской экономики на современном этапе: сб. научных трудов. - Волгоград: ИЭиП, ВолгГАСА, 2000. - 0,2 п.л. (лично автора - 0,2 пл.).

Гущина Юлия Валерьевна

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫМИ ПРОЕКТАМИ НА ОСНОВЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОДХОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация, управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство))

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 24.04.2009. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ №69.

Издательство ПГУАС. Отпечатано в полиграфическом центре ПГУАС. 440028. г. Пенза, ул. Г. Титова, 28. E-mail: postmasterfSipgasa.penza.com.nj