Управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе на основе государственно-частного партнерства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филюшина, Кристина Эдуардовна
- Место защиты
- Томск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филюшина, Кристина Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОЦЕНКЕ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.
1.1. Ключевые проблемы развития инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства.
1.2. Теоретико-методологические основы государственно-частного партнерства и возникающих рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе.
1.3. Классификация и виды рисков при реализации инвестиционностроительных проектов в регионе.-¡гл. ^
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ РИСКОВ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ
ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ ПРОЕКТОВ НА ОСНОВЕ . •• у ; ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА ТОМСКОЙ1 ■ '
ОБЛАСТИ.
2.1. Модели государственно-частного партнерства в контексте управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов.
2.2. Анализ факторов, влияющих на возникновение рисков в инвестиционно-строительных проектах региона.
2.3. Практика реализации инвестиционно-строительных проектов государственно-частного партнерства в строительном комплексе
Томской области.
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА МОДЕЛИ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСТИЦИОННО-СТРОИТЕЛЬНЫХ . ; ,, , ПРОЕКТОВ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА.
3.1. Методика анализа и оценки рисков в проектах государственно-частного партнерства.
3.2. Апробация методики анализа и оценки рисков при планировании инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства (на примере проектов развития малоэтажного жилищного строительства в Томской области).
3.3. Модель управление рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства (на примере проектов развития малоэтажного жилищного строительства в Томской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе на основе государственно-частного партнерства"
Актуальность темы исследования. Строительный комплекс является одним из важнейших элементов региона, эффективность функционирования которого в значительной степени влияет как на качество жизни населения, так и на социально-экономическое положение региона в целом. В связи с этим вопрос управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства является первостепенным и наиболее актуальным.
В то же время проекты государственно-частного партнерства в строительном комплексе региона оказались на сегодняшний день одними из самых проблемных в свете экономических реформ. Предпринимаемые органами власти попытки реформирования государственно-частного партнерства в ин-;>; вестиционно-строительных проектах региона на практике сталкиваются с множеством трудностей. I^ , , .Пример глобального финансово-экономического кризиса, начавшегося в году;'наиболее ярко отразившегося на строительном комплексе регионов . ; , ; (многочисленные факты неисполнения обязательств перед дольщиками, резкое снижение темпов ввода жилья, приостановление реализации важнейших региональных инфраструктурных проектов в сфере образования, медицины и т. п.), показывает, что оценке и анализу рисков необходимо уделять гораздо больше внимания, чем это делалось ранее. Большинство проблем, с которыми сталкиваются инвестиционно-строительные проекты региона, не могут быть решены организациями самостоятельно. В связи с этим особую актуальность л сегодня приобретает взаимодействие государственного и частного секторов ц'
41 при решении социально-экономических задач развития региона.
В этой связи федеральные (а в отдельных случаях и региональные) программы реформирования инвестиционно-строительных проектов на ос-р' " нове государственно-частного партнерства оказываются малоэффективными а из-за отсутствия гибкости в части выработки комплекса мероприятий применительно к каждому региону и протекающим в нем социально-экономическим процессам.
В настоящее время исследованию проблем функционирования строительного комплекса России посвящен ряд обстоятельных трудов. Однако эти работы в большей степени фокусируются на вопросах управления отдельными хозяйствующими субъектами отрасли, а такие важные проблемы, как разработка модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе, государственно-частного партнерства, обеспечение системных взаимосвязей инвестиционно-строительных проектов региона с органами власти с учетом адаптации модели управления к изменяющимся условиям функционирования субъектов строительного комплекса, остаются вне интересов исследователей.
Таким образом, разработка качественно новой модели управления рисками ' инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства в современных условиях является важнейшей задачей в ч с управления инвестиционно-строительными проектами региона, а также особенности и специфику социально-экономической ситуации на уровне конкретного региона. Целесообразным представляется развитие подходов к разработке комбинированной модели управления инвестиционно-строительными проектами региона на основе государственно-частного партнерства.
С учетом изложенного следует констатировать, что разработка модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства является актуальной проблемой как в теоретическом, так и в практическом плане, что определило выбор темы диссертационной работы.
А а Степень научной, разработанности ,'проблемы. Вопрос, функционирования строительного комплекса является предметом исследования многих ученых.
Началом теоретического осмысления риска в экономике можно считать работы А. Дамодаран, А. Маршалла, А. Пигу, А. Смита, Г. Маркович,
Дж. Долана, Дж. Кейнс, Дж. Нейман, Дж. Милля, Д. Рикардо, И.-С. Сениора, М. Мескона, У. Шарпа, Ф. Найта, Э.-Д. Линдсей и др.
Современные отечественные экономисты, такие как В.В. Боков, В.Г. Федцов, В.Т. Севрук, И.Т. Балабанов, П.В. Забелин, Т.М. Бакурова, Я.Р. Рейльян, также всесторонне и разнонаправленно определяют содержание риска.
Анализом проблем развития строительного комплекса занимаются такие ученые и исследователи, как А.Н. Асаул, В.Я. Осташко, Л.Н. Чернышов, М.И. Каменецкий, Н.П. Гришина, Н.Ю. Яськова, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, Ю.А. Иванишкина, Ю.П. Панибратов, в том числе рисками, возникающими в инвестиционно-строительных проектах, - А.И. Солунский, Г.Н. Талашкин, В.В. Асаул, В.В. Бредихин, Д. М. Миннибаев, Ж.В. Зайцева, Н.Н. Минаев и др.
Значительный вклад в исследование государственно-частного партнерт
B.А. Кабашкин, В.Г. Варнавский, Е.А. Кузьмин, Е.А. Махортов, Е.Б. Смирнов, Е. Коровин, И.А. Мартышко, JI. Шарингер, М.А. Хатаева, М. Дерябина,
C.А. Сосна, L. O'Toole, R. Rhodes и др.
Исследованием рисков в проектах государственно-частного партнерства занимаются В.В. Бандурин, В.Ж. Дубровский, В.Н. Лихачев, М.В. Азанов, В.Ю. Кузнецов, Е.А. Кузьмин, O.A. Ястребов, С.С. Корабельникова, рейтинговое агентство Standard&Poor's и др.
Анализ работ, опубликованных по теме исследования, показывает, что д " большинство имеющихся научных источников посвящено анализу отдельно взятых проблем риска, в связи с чем остается целый ряд нерешенных вопроtaf1 < 1 * " litik'b», м . сов,1 связанных- с разработкой „концепции;'методов испособов управления,. рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства.
Цель и задачи исследования. Цель исследования - разработка и обоснование теоретических и методических подходов к формированию эффективной модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона, основанной на принципах государственно-частного партнерства. В соответствии с целью диссертационного исследования обусловлена необходимость постановки и решения следующих задач:
1) на основе статистических данных провести анализ строительного комплекса региона и проектов государственно-частного партнерства в строительном комплексе региона, определить и систематизировать барьеры развития инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства, а также произвести классификацию рисков инвестиционно-строительных проектов региона, основанную на принципах государственно-частного партнерства;
2) дать оценку вероятности наступления и тяжести последствий рисков инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственноразработать новую методику, оценки'и анализа рисков инвестицион-^4-но-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства;
4) предложить субъектно-объектную модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства, основанную на компетентностном и сценарном подходах;
5) предложить комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию и минимизацию рисков при реализации проектов государственно-частного партнерства, повышающих социально-экономическую эффективность проектов государственно-частного партнерства.
Объект диссертационного исследования. Объектом исследования выступает инвестиционно-строительный проект, реализуемый на основе государ, ственно-частного партнерства, и комплекс взаимоотношений его участников.,
Предмет диссертационного исследования. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе реализации I г инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства. Л
Область исследования. Содержание диссертации соответствует требованиям паспорта специальности ВАК 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: специализация 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.3. Строительство), пункт 1.3.78. Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве; специализация 8. Экономика предпринимательства, пункты 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства, 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления рисками в строительном комплексе, управления рисками в инвестиционно-строительных проектах. на основе * государственно-частного , партнерства,, а .также, законода- , пГ%»м" тельные нормативныеVакты;?регламентирующиеуправление сстроительным м> и комплексом и проектами государственно-частного партнерства.
В качестве методологической основы использованы подходы системного анализа, программно-целевого управления, статистических сопоставлений, математической статистики, экспертных оценок, ситуационного моделирования, имитационного моделирования и графического анализа.
Информационную базу исследования составили материалы статистической отчетности Федеральной службы государственной статистики России; периодические и научные издания отечественной и зарубежной литературы; информационно-аналитические материалы научно-исследовательских институтов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в раз
ЙЙ/ < * работке' <' и .Л обоснований ¡1 модели „>4. управления ¡у рискамиинвестиционно
Н'М;' . №> 1 „ли у.Г1>. '' строительных проектов на основе государственно-частного партнерства. л
Результаты исследования содержат следующие элементы научной новизны, которые являются предметом защиты.
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (строительство):
1. Уточнена и дополнена классификация рисков инвестиционно-строительных проектов в аспекте государственно-частного партнерства, которая развивая существующие классификации (С.С. Корабельниковой, В.Н. Лихачева, Е.А. Кузьмина и др.), базируется на определенных и систематизированных внешних и внутренних барьерах развития. Применение данной классификации позволяет произвести необходимое обоснование классификации по видам рисков и уточнить факторы планирования, финансово-экономического, политико-государственного, инновационного и форс-мажорного характера при оценке рисков (п. п. 1.3.78).
2. Обоснована оценка вероятности наступления и тяжести последствий рисков в инвестиционно-строительных проектах региона, на основе проведенного последствий которых, можно оценить балльно, исходя из сложившейся социально-экономической ситуации в регионе по группам и по видам (п. п. 1.3.78).
По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):
1. Разработана новая методика оценки и анализа рисков инвестиционно-строительных проектов региона. Применение данной методики подразумевает формирование трех «фокус-групп» (1-я «фокус-группа» - научное сообщество; 2-я «фокус-группа» - государственные и муниципальные служащие; 3-я «фокус-группа» - представители финансово-кредитных организаций, строительного комплекса и ЖКХ). Полученные экспертные оценки обрабатыва ются при помощи инструментов математического моделирования с целью дифференциации рисков по степени тяжести (п. п. 8.9, 8.23). .ю
2. Разработана и обоснована субъектно-объектная модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства, заключающаяся в сочетании применения компе-тентностного и сценарного подходов. Особенностью предлагаемой модели является разработка системы центров компетенций и управления рисками на примере проекта развития малоэтажного жилищного строительства Томской области, что позволяет упорядочить и повысить эффективность взаимодействия субъектов инвестиционно-строительных проектов (п. п. 8.9, 8.23).
3. Разработан базовый комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию и минимизацию рисков и повышающих социально-экономическую эффективность инвестиционно-строительных проектов в регионе на основе государственно-частного партнерства. Произведен экспериментальный расчет ожидаемых результатов на примере проекта развития малоэтажного жилищного строительства Томской области (п. п. 8.9,8.23).
Практическая и теоретическая значимость исследования. Теорети-¿У'ческая значимость заключается в том, что разработанные методические, подходы и рекомендации позволяют выбрать:, оптимальную ?1 организационно- • управленческую модель для инвестиционно-строительных проектов с учетом эффективного управления рисками инвестиционно-строительными проектами региона на основе государственно-частного партнерства и могут служить базой для дальнейшего совершенствования методологии управления рисками инвестиционно-строительными проектами региона в аспекте государственно-частного партнерства.
Ключевые положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в части преподавания экономических дисциплин: «Управление рисками», «Математическое моделирование», «Экономика городского хозяйства», «Планирование на предприятиях городского хозяйства»,1 «Организация городского хозяйства» и др., 'ч < ^ ' * > «; ^ .
Сформулированные и обоснованные в диссертационном исследовании научные положения и выводы могут быть использованы Департаментом тер риториальных исследований, курирующим вопросы развития строительного комплекса в целях управления рисками инвестиционно-строительными проектами региона на основе государственно-частного партнерства.
Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях: в рамках 11-й Международной научно-практической конференции (г. Томск, ТУСУР, 2009 г.), в рамках 55-й, 56-й научно-технической конференции студентов и молодых ученых, 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Инвестирование недвижимости: экономика, управление, экспертиза» (г. Томск, ТГАСУ, 2009, 2010 и 2012 г.г.), в рамках 10-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Томск, ТПУ, 2009 г.), в рамках Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов высших учебных з заведений «Эврика-2009» (г. Новочеркасск, 2010 г.), в рамках 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики , , и предпринимательства» (г. Иркутск, ИрГТУ, 2012), а также, на научных се- ^ • р кафедры¡! экономики}и -управления городским ^хозяйством Томского I государственного архитектурно-строительного университета.
Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ по теме «Разработка вариантных моделей управления инновационными процессами повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса российских городов».
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объёмом 7,8 печатного листа (объем авторского текста 7,42 п.л.), в том числе 5 статей в журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав,
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филюшина, Кристина Эдуардовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ теоретических аспектов управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства показал, что при реализации данных проектов возникает значительное количество рисков, которые требуют тщательного изучения и реализации мероприятий по их управлению, предотвращению, ликвидации и минимизации.
Проблема оценки и анализа рисков в инвестиционно-строительных проектах региона на основе государственно-частного партнерства на данный момент является наиболее актуальной, так как данная проблема недостаточно исследована в научной сфере и большинство работ имеют чисто теоретическое значение или дают обобщенное толкование рисков в строительном комплексе. В диссертационной работе проведено исследование по изучению , рисков именно в инвестиционно-строительных проектах региона на основе государственно-частного партнерства, «ли",, *> / Исходя из анализа существующей ситуации в регионе, удалось выявить
•р^нс • наиболее важные проблемы развития инвестиционно-строительных*проектовV. м. региона в аспекте государственно-частного партнерства:
4. Отсутствие комплексного законодательного акта о государственно-частном партнерстве.
5. Низкая структура управления проектами государственно-частного партнерства и их регулирования.
6. Низкий уровень квалификации органов власти и представителей строительного комплекса при реализации проектов государственно-частного партнерства.
Выявленные проблемы оказывают негативное влияние на реализацию инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-^ь/ ^ , частного партнерства и порождают разногласия в деятельности как строительного комплекса, так и органов власти.
В диссертации были рассмотрены исследования многих ученых, занимающихся вопросами рисков в строительном комплексе и проблемами государственно-частного партнерства. В результате были даны основные определения и понятия, выявлены основные барьеры развития инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства (внутренние и внешние барьеры развития). В п. 1.3 были проанализированы различные классификации рисков и даны пояснения к ним, также с учетом выявленных барьеров развития инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства разработана собственная классификация рисков, в соответствии с которой предлагается разделить риски на региональные и внерегиональные.
В работе рассматриваются модели государственно-частного партнерства, существующие в регионе, проведен анализ данных о деятельности организаций строительного комплекса. По итогам данного анализа были сформулированы наиболее значимые риски, сдерживающие развитие инвестицион-■ ^^^ : но-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного парт-^ - м- '„ V - нерства, а также присвоена им вероятность наступления рискового события и^ ' тяжесть последствий при наступлении рискового события. Исследование путей преодоления выявленных рисков является главной задачей диссертационной работы.
Следующим этапом являлся анализ инвестиционно-строительных проектов региона, основанных на государственно-частном партнерстве. В ходе данного анализа было выявлено, что специальной структуры по развитию государственно-частного партнерства в регионе не создано, хотя сформирована собственная нормативно-правовая база по регулированию ГЧП-проектов. Также был проведен анализ социально-значимых проектов региона, которые основывались на государственно-частном партнерстве. Данный анализ позвоч , -,, лил выделить возможные риски и препятствия, существующие на данный мотд ^ '«ч/у*"' \ 1 " > ' * < т г,«» мент в регионе в ходе реализации инвестиционно-строительных проектов в аспекте государственно-частного партнерства. Учет выявленных рисков позволит улучшить деятельность строительного комплекса до более высокого и нужного уровня. Улучшение показателей деятельности строительного комплекса региона можно осуществить с помощью проектов государственно-частного партнерства (которых до 2008 года в регионе не было), а именно, нами предложено развитие проектов малоэтажного жилищного строительства.
Для предложенных проектов была разработана модель по оценке рисков проектов развития малоэтажного жилищного строительства. Для этого 1 были созданы три «фокус-группы», которым предлагалось оценить вероятность наступления рисков и тяжесть последствий по выявленным рискам. Далее с помощью метода экспертных оценок и на основе критериев было выделено 3 группы рисков: несущественные; существенные, требующие организационных мероприятий без финансового обеспечения, и тяжелые риски. К наиболее тяжелым рискам инвестиционно-строительных проектов ре* ' гиона в аспекте государственно-частного партнерства относятся: риск изменения стоимости строительства, риск окупаемости вложенного капитала, •Шли . < риск финансирования из различных источников, риск изменения,финансово-»'; кредитных условии-инвестирования;: природно-географическиериски,, риск ЛЛ ^ проектного планирования, риск бизнес-планирования, технико-технологические риски и риск отклонения от графика производства работ.
Для тяжелых рисков были проанализированы возможные исходы и подсчитана величина ущерба по каждому исходу. Было выявлено, что требуется разработка дополнительных мероприятий по обоснованию и финансовому обеспечению механизма предотвращения, минимизации и ликвидации ущерба от рисков. Для предотвращения тяжелых рисков предлагается создание резервного фонда управления рисками и рассчитан интегральный коэффициент риска. Данный коэффициент показал, что ситуация является критической, но выход из кризисной ситуации возможен, »'к ' /т., - V»и Далее. в работе * предлагается. компетентностая модель по ц управлению 1 выявленными рисками и разработаны мероприятия по предотвращению, ликвидации и минимизации рисков. Расчет экономической эффективности разработанных мероприятий показал, что они являются эффективными.
Предложенная компетентностая модель, разработанная на примере развития малоэтажного жилищного строительства, поможет органам власти и строительному комплексу управлять рисками, распределять риски по органам управления, а соответственно, улучшит деятельность строительного комплекса и усилит проекты государственно-частного партнерства.
На основе компетентностной модели управления рисками проектов малоэтажного жилищного строительства региона в диссертации предложена интерпретация результатов взаимодействия между субъектами, основанная на сценарном подходе, где результат функционирования того или иного субъекта оценивается с позиции соотношения планируемого индикатора с фактическим результатом (либо базисным). Были выявлены три сценария развития ин , вестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственночастного партнерства: оптимистический, реалистический и пессимистический. пессимистическом сценарии риски влияют на проекты ГЧП максимально. Оценка результата реализации инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства будет определяться исходя из степени влияния выявленных рисков. Выявленные риски инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте ГЧП предопределили вектор развития модели (или сценария), т. е. от того, насколько адекватно были оценены риски, зависит эффективность развития инвестиционно-строительных проектов региона на основе ГЧП в будущем. Выявленные в ходе исследования риски предопределили реалистический сценарий развития инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнер-*/мЛ л 11 ства, соответственно,, в .работе .представлены индикаторы ".социально- , экономической эффективности проекта развития малоэтажного жилищного строительства. Полученные результаты показывают, что существует прямая зависимость между сценарным подходом и имитационным моделированием инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства.
В итоге получены индикаторы социально-экономической эффективности проектов развития малоэтажного жилищного строительства.
Данная модель оценки и управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства может использоваться в любом регионе, но с иной критериальной шкалой. Критериальная шкала зависит от стартовых социально-экономических условий развития строительного комплекса (например, объем строительства, природно-климатические условия и т. д.) и от конкретного проекта государственно-частного партнерства, так как каждый проект ГЧП является уникальным и одинаковых проектов не существует. При реализации инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства следует уделять больше внимания фактору риска, для улучшения деятельности как самого строительного комплекса, так и для .эффектовуу-л-УУЧ "УУК У; учу ., ной реализации проектов ГЧП. Инвестиционно-строительные проекты, основанные на ГЧП, учитывающие фактор риска, как можно меньше получат убытков, соответственно, вероятность и тяжесть наступления рискового события будут минимальными, а выработка мероприятий по управлению рисками в инвестиционно-строительных проектах региона поможет избежать их или быстро выйти из рискованных ситуаций.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе на основе государственно-частного партнерства"
На правах рукописи
ФИЛЮШИНА КРИСТИНА ЭДУАРДОВНА
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ИНВЕСГИЦИОННО-СГРОИТЕЛ ЬНЫХ ПРОЕКТОВ В РЕГИОНЕ НА ОСНОВЕ ГОСУДАРСТВЕННО-ЧАСТНОГО ПАРТНЕРСТВА (НА ПРИМЕРЕ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 9 НОЯ 2012
Санкт-Петербург 2012
005055933
005055933
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления городским хозяйством ФГБОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Минаев Николай Николаевич,
Официальные оппоненты: Алексеев Андрей Алексеевич,
доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры экономики предприятия и производственного менеджмента;
Александрова Елена Борисовна,
кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет», доцент кафедры финансов анализа и учета
Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Уральский федеральный
университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина» г. Екатеринбург
Защита состоится 11 декабря 2012г.в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.223.04 при ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 190005, г. Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4, ауд. 219.
Телефон: (812) 316-58-73, факс: (812) 316-58-72.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет»
Автореферат разослан 9 ноября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
В.В. Асаул
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительный комплекс является одним из важнейших элементов региона, эффективность функционирования которого в значительной степени влияет как на качество жизни населения, так и на социально-экономическое положение региона в целом. В связи с этим вопрос управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства является первостепенным и наиболее актуальным. Пример глобального финансово-экономического кризиса, начавшегося в 2008 году, наиболее ярко отразившегося на строительном комплексе регионов, показывает, что оценке и анализу рисков необходимо уделять гораздо больше внимания, чем это делалось ранее. Большинство проблем, с которыми сталкиваются инвестиционно-строительные проекты региона, не могут быть решены организациями самостоятельно. В связи с этим особую актуальность сегодня приобретает взаимодействие государственного и частного секторов при решении социально-экономических задач развития региона.
В настоящее время исследованию проблем функционирования строительного комплекса России посвящен ряд обстоятельных трудов. Однако эти работы в большей степени фокусируются на вопросах управления отдельными хозяйствующими субъектами отрасли, а такие важные проблемы, как разработка модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства, обеспечение системных взаимосвязей инвестиционно-строительных проектов региона с органами власти с учетом адаптации модели управления к изменяющимся условиям функционирования субъектов строительного комплекса, остаются вне интересов исследователей.
Таким образом, разработка качественно новой модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства в современных условиях является важнейшей задачей в условиях реформирования региона. Наряду с этим необходима модель, которая учитывала бы состояние строительного комплекса, структуру органов управления инвестиционно-строительными проектами региона, а также особенности и специфику социально-экономической ситуации на уровне конкретного региона.
Степень разработанности темы исследования. Вопрос функционирования строительного комплекса является предметом исследования многих ученых.
Началом теоретического осмысления риска в экономике можно считать работы А. Дамодаран, А. Маршалла, А. Пигу, А. Смита, Г. Марковиц, Дж. Долана, Дж. Кейнс, Дж. Нейман, Дж. Милля, Д. Рикардо, И.-С. Сениора, М. Мескона, У. Шарпа, Ф. Найта, Э.-Д. Линдсей и др.
Современные отечественные экономисты, такие как В.В. Боков, В.Г. Федцов, В.Т. Севрук, И.Т. Балабанов, П.В. Забелин, Т.М. Бакурова, Я.Р. Рейльян,также всесторонне и разнонаправленно определяют содержание риска.
Анализом проблем развития строительного комплекса занимаются такие ученые и исследователи, как А.Н. Асаул, В.Я. Осташко, Л.Н. Чернышов, М.И. Каменецкий, Н.П. Гришина, Н.Ю. Яськова, П.Г. Грабовый, Х.М. Гумба, Ю.А. Иванишкина, Ю.П. Панибратов, в том числе рисками, возникающими
в инвестиционно-строительных проектах, - А.И. Солунский, Г.Н. Талашкин, В.В. Асаул, В.В. Бредихин, Д. М. Миннибаев, Ж.В. Зайцева, H.H. Минаев и др.
Значительный вклад в исследование государственно-частного партнерства (определение ГЧП, признаки ГЧП и концессий, модели ГЧП, формы ГЧП) внесли такие ученые, как A.B. Баженов, A.M. Воротников, A.M. Цирин, В. А. Кабашкин, В.Г. Варнавский, Е.А. Кузьмин, Е.А. Махортов, Е.Б. Смирнов, Е. Коровин, И.А. Мартышко, Л. Шарингер, М.А. Хатаева, М. Дерябина, С.А. Сосна, L. O'Toole, R. Rhodes и др.
Исследованием рисков в проектах государственно-частного партнерства занимаются В.В. Бандурин, В.Ж. Дубровский, В.Н. Лихачев, М.В. Азанов, В.Ю. Кузнецов, Е.А. Кузьмин, O.A. Ястребов, С.С. Корабельникова, рейтинговое агентство Standard&Poor's и др.
Цель Ii задачи исследования. Цель исследования — разработка и обоснование теоретических и методических подходов к формированию эффективной модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона, основанной на принципах государственно-частного партнерства. В соответствии с целью диссертационного исследования обусловлена необходимость постановки и решения следующих задач:
1) на основе статистических данных провести анализ строительного комплекса региона и проектов государственно-частного партнерства в строительном комплексе региона, определить и систематизировать барьеры развития инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства, а также произвести классификацию рисков инвестиционно-строительных проектов региона, основанную на принципах государственно-частного партнерства;
2) дать оценку вероятности наступления и тяжести последствий рисков инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства;
3) разработать новую методику оценки и анализа рисков инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства;
4) предложить субъектно-объектную модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства, основанную на компетентностном и сценарном подходах;
5) предложить комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию и минимизацию рисков при реализации проектов государственно-частного партнерства, повышающих социально-экономическую эффективность проектов государственно-частного партнерства.
Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования выступает инвестиционно-строительный проект, реализуемый на основе государственно-частного партнерства, и комплекс взаимоотношений его участников; а в качестве предмета исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе реализации инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили основные положения современной экономической теории, труды отечественных и зарубежных учёных и практиков.
Статистическую базу исследования составили материалы государственных статистических органов, результаты исследований независимых информационных служб, информация, полученная в ходе опросов руководителей организаций строительного комплекса.
В качестве методологической основы использованы подходы системного анализа, программно-целевого управления, статистических сопоставлений, математической статистики, экспертных оценок, ситуационного моделирования, имитационного моделирования и графического анализа.
Область исследования соответствует требованиям паспорта научной специальности ВАК: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: специализация 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (1.3. Строительство), пункт 1.3.78. Развитие теории и методологии управления рисками инвестиционных проектов в строительстве; специализация 8. Экономика предпринимательства, пункты 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства, 8.23. Особенности организации и развития частно-государственного предпринимательства.
Достоверность полученных результатов основывается на применении репрезентативного объема статистической и управленческой отчетности по строительному комплексу региона, использовании аналитических и статистических данных Федеральной службы государственной статистики РФ, материалов Министерства регионального развития РФ, аналитических данных организаций строительного комплекса региона, а также информации, собранной автором непосредственно в организациях строительного комплекса г. Томска, экспертных опросов.
Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании модели управления рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства.
Научные результаты, полученные лично автором, состоят в следующем.
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (строительство):
1. Уточнена и дополнена классификация рисков инвестиционно-строительных проектов в аспекте государственно-частного партнерства, которая развивая существующие классификации (С.С. Корабельниковой, В.Н. Лихачева, Е.А. Кузьмина и др.), базируется на определенных и систематизированных внешних и внутренних барьерах развития. Применение данной классификации позволяет произвести необходимое обоснование классификации по видам рисков и уточнить факторы планирования, финансово-экономического, политико-государственного, инновационного и форс-мажорного характера при оценке рисков (п. п. 1.3.78).
2. Обоснована оценка вероятности наступления и тяжести последствий рисков в инвестиционно-строительных проектах региона на основе проведенного анализа факторов, влияющих на возникновение рисков. Данное обоснование позволяет выделить риски, оценку вероятности наступления и тяжесть последствий которых, можно оценить балльно, исходя из сложившейся социально-экономической ситуации в регионе по группам и по видам (п. п. 1.3.78).
По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства):
1. Разработана новая методика оценки и анализа рисков инвестиционно-строительных проектов региона. Применение данной методики подразумевает формирование трех «фокус-групп» (1-я «фокус-группа» - научное сообщество; 2 -я «фокус-группа» - государственные и муниципальные служащие; 3-я «фокус-группа» - представители финансово-кредитных организаций, строительного комплекса и ЖКХ). Полученные экспертные оценки обрабатываются при помощи инструментов математического моделирования с целью дифференциации рисков по степени тяжести (п. п. 8.9,8.23).
2. Разработана и обоснована субъектно-объектная модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства, заключающаяся в сочетании применения компетентностного и сценарного подходов. Особенностью предлагаемой модели является разработка системы центров компетенций и управления рисками на примере проекта развития малоэтажного жилищного строительства Томской области, что позволяет упорядочить и повысить эффективность взаимодействия субъектов инвестиционно-строительных проектов (п. п. 8.9,8.23).
3. Разработан базовый комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию и минимизацию рисков и повышающих социально-экономическую эффективность инвестиционно-строительных проектов в регионе на основе государственно-частного партнерства. Произведен экспериментальный расчет ожидаемых результатов на примере проекта развития малоэтажного жилищного строительства Томской области (п. п. 8.9,8.23).
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические подходы и рекомендации позволяют выбрать оптимальную организационно-управленческую модель для строительного комплекса с учетом эффективного управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства и могут служить базой для дальнейшего совершенствования методологии управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства.
Ключевые положения диссертационной работы могут быть использованы в учебном процессе в части преподавания экономических дисциплин: «Управление рисками», «Математическое моделирование», «Экономика городского хозяйства», «Планирование на предприятиях городского хозяйства» и др.
Сформулированные и обоснованные в диссертационном исследовании научные положения и выводы могут быть использованы департаментом территориальных исследований, курирующим вопросы развития строительного комплекса, в целях управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства.
Апробация работы. Основные выводы и предложения диссертационного исследования были представлены и обсуждались на научно-практических конференциях: в рамках 11-й Международной научно-практической конференции (г. Томск, ТУ СУР, 2009 г.), в рамках 55-й, 56-й научно-технической конференции
студентов и молодых ученых, 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Инвестирование недвижимости: экономика, управление, экспертиза» (г. Томск, ТГАСУ, 2009, 2010 и 2012 г.г.), в рамках 10-й Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых (г. Томск, ТПУ, 2009 г.), в рамках Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2009» (г. Новочеркасск, 2010 г.), в рамках 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и предпринимательства» (г. Иркутск, ИрГТУ, 2012), а также на научных семинарах кафедры экономики и управления городским хозяйством Томского государственного архитектурно-строительного университета.
Работа выполнена в рамках государственного задания Министерства образования и науки РФ по теме «Разработка вариантных моделей управления инновационными процессами повышения энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса российских городов».
Публикации. Потеме диссертационного исследования опубликовано 15 работ общим объёмом 7,8 печатного листа (объем авторского текста 7,42 п.л.), втом числе 5 статей в журналах перечня ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 171 наименования. Объем работы составляет 183 страницы и включает в себя 39 таблиц, 27 рисунков и 8 формул.
Во введении показана актуальность темы, поставлены цель и задачи исследования, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость, объект и предмет исследования, научная новизна исследования.
ВI главе «Теоретические подходы к оценке рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов в регионе на основе государственно-частного партнерства» исследованы проблемы функционирования инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства, барьеры развития инвестиционно-строительных проектов в регионе, атакже проанализированы и дополнены различные классификации рисков инвестиционно-строительных проектов.
Boll главе «Анализ рисков при реализации инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства Томской области» проанализирована деятельность организаций строительного комплекса и инвестиционно-строительные проекты в регионе. Сформулированы наиболее значимые риски, сдерживающие развитие инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства и присвоена им вероятность наступления и тяжесть последствий при наступлении рискового события.
В третьей главе «Разработка модели управления рисками при реализации инвестиционно-строительных проектов региона в условиях государственно-частного партнерства» предложена методика оценки и анализа рисков инвестиционно-строительных проектов региона, субъектно-объектная модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства, а также разработан комплекс мероприятий по предотвращению, ликвидации и минимизации выявленных рисков.
В заключении обобщены результаты исследования и предложены соответствующие рекомендации.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Классификация рисков инвестицнонно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства
На основе определенных и систематизированных внешних и внутренних барьеров развития инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства (табл. 1) дана уточненная и расширенная классификация рисков инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства (рис. 1), произведено необходимое обоснование классификации по видам рисков.
Таблица /
Внутренние и внешние барьеры развития инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства
Проблемы Внутренние барьеры развития Внешние барьеры развития
Проблемы организационно-управленческого характера Требования к новому уровню развития автоматизированных систем диспетчерско-технологического управления, недостаточное ресурсное обеспечение для проведения последовательной научно-технической, кадровой и инвестиционной политики в части совершенствования организационно-управленческой структуры Нестабильность условий внешней среды (конкурентная среда, законодательство, новые технологии. рыночная инфраструктура и т. д.)
Проблемы виутриэкономиче-ского характера Отсутствие комплексного критерия (системы критериев) оценки эффективности и качества функционирования и развития инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства Отсутствие чётких регламентов по отводу земли под строительство; относительно высокие производственные и непроизводственные расходы, в частности, расходы на строительство инженерно-коммунальной инфраструктуры
Проблемы правового регулирования Оперативная адаптация к условиям изменяющегося законодательства Недостаточность нормативно-правовой базы функционирования и развития инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства
Проблемы технико-технологического характера Использование новых технологий строительства и новых строительных материалов Общий дефицит строительных материалов на рынке
Новые проблемы, связанные с реформированием строительного комплекса и изменением экономических условий в стране Необходимость построения системы управления государственно-частным партнерством. Построение новой системы управления строительным комплексом в связи с переходом к саморегулируемым организациям Неопределённость характера новой среды функционирования; изменение акцентов регулирования градостроительной деятельности; изменение системы налогообложения
¡¡иди рисков
Риски инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства
~~..........4-------------
Финансово-экономические
Инфляционный риск
Риск изменения валют но-курсовых
Риск изменения стоимости строительства
Риск окупаемости вложенного капитала
Риск финансирования проекта из различных источников
Политико-государственные
Риск изменения пшитический конъюнк/т/ры
Риск изменения нормативно-правового регулирования
1Ж ©
»V р
±
Форс-мажорные
Природно-географические риски
Экологические, техногенные риски
Климатические риски
Риск изменения кадрового потенциала
Риск изменения финансово-кредитных условии инвестирования
Риск изменения управленческой структуры региона
"ТТГТТТТТТТГЛ
±
Планирования
±
Инновационные (в т. ч. риски изменения энергоэффективности)
Риск отклонения от графика производства работ
Интегральные риски при реализации инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства
У^УУУУ.'УУ'У/УУ, ?УУ^УУУ/УУУУУ/^/гУУУ^УУ-УУ*УУ--/>УУУУУ''Ы "'"' г- в нерегиональные риски инвестиционно-строительных проектов региона на основе гис> дарственно-частного партнерства, влияние на которые со стороны органов власти н строительного комплекса невозможно:
I ^»региональные риски инвестиционно-стротельных проектов региона на основе государственно-частного партнерства, предотвращение, ликвидация и минимизация которых возможна со стороны органов власти и строительного комгискса.
Рис. 1. Классификация рисков инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства
2. Оценка вероятности наступления и тяжести последствий рисков в инвестиционно-строительных проектах региона
На основе проведенного анализа факторов, влияющих на возникновение рисков в инвестиционно-строительных проектах региона, и предложенной классификации рисков инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства, дана оценка вероятности наступления и тяжести последствий рисков инвестиционно-строительных проектов региона по 5-балльной шкале (табл. 2,3).
Таблица 2
Балльная шкала по оценке вероятности наступления рискового события и тяжести в последствиях рискового события
Оценка вероятности наступления рискового события Оценка тяжести последствий рискового события
1 - риск рассматривается как несущественный 1 - последствиями можно пренебречь
2 - риск, скорее всего, не реализуется 2 - легко устранимые
3 - ничего определенного сказать нельзя 3 - умеренные
4 - риск, вероятнее всего, проявится 4 - серьезные
5 - риск реализуется 5 - критические
Таблица 3
Оценка вероятности наступления н тяжести последствий рисков инвестиционно-строительных проектов региона
Виды рисков Ситуация в регионе Оценка вероятности наступления и тяжести последствий рисков
РИСКИ ПЛАНИРОВАНИЯ
Риск отклонения от графика производства работ С начала 2009 г. наблюдается сокращение объема работ организаций строительного комплекса. В начале 2010 г. глубина спада строительной деятельности в области оказалась практически на уровне общероссийской (84,4 %) Риск реализуется, соответственно, оценка вероятности выявленного риска составила «5». Тяжесть наступления рискового события серьезная и составляет «4»
Риски проектного планирования и риски бизнес-планирования В начале 2010 г. введено 1141 здание, что больше на 13,3 %, чем в начале 2009 г., но построенные здания были меньше по размерам, что вызвали риски проектного планирования. Общий строительный объем построенных зданий в начале 2010 г. по сравнению с началом 2009 г. уменьшился на 33,9 % и составил 2288,6 тыс. куб. м, что вызвали риски б из нес-планирования, а общая площадь снизилась на 22,3 % и составила 583,9 тыс. кв. м. Риски средние, соответственно оценка вероятности выявленных рисков составила «3». Тяжесть наступления рисковых событий умеренная и составляет «3 »
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РИСКИ
Риск финансирования проектов из различных источников В начале 2010 г. произошло значительное сокращение объема инвестиций в регионе, что говорит о финансово-экономических рисках Риск реализуется, соответственно, оценка вероятности выявленного риска составила «5». Тяжесть наступления рискового события критическая и составляет «5»
Окончание табл. 3
Виды рисков Ситуация в регионе Оценка вероятности наступления и тяжести последствий рисков
Риск окупаемости вложенного капитала Анализ ситуации в целом показывает, что в начале 2010 г. выросли как суммы кредиторской и дебиторской задолженности, так и доля просроченных обязательств в общей сумме кредиторской и дебиторской задолженности. Удельный вес просроченных обязательств в организациях строительного комплекса был выше, чем в целом по экономике области. Недостаток собственных оборотных средств, недостаток централизованных капитальных вложений, налоговое бремя и недоступность кредитов не могут положительно сказываться на финансовом состоянии строительных организаций Риск реализуется, соответственно, оценка вероятности выявленного риска составила «5». Тяжесть наступления рискового события критическая и составляет «5»
Риск изменения СТОИМОСТИ строительства На протяжении всего анализируемого периода наблюдался рост цен на строительную продукцию, за пять лет строительная продукция подорожала в целом в 2,1 раза. Уровень роста цен строительной продукции в определенной степени связан с удорожанием ресурсов, приобретенных строительными организациями, цены на которые за 2006-2010 гг. выросли в среднем в 1,6 раза Риск реализуется, соответственно, оценка вероятности выякленного риска составила «5». Тяжесть наступления рискового события критическая и составляет «5»
ФОРС-МАЖОРНЫЕ РИСКИ
Риск изменения кадрового потенциала Среднесписочная численность работающих в начале 2010 г. из-за сокращения производства уменьшилась и составила 22,1 тыс. человек. Текучесть работников в строительстве в начале 2010 г. составила 53,3 % (к среднесписочной численности работников). В 2006-2010 гг. вынужденная неполная занятость в организациях строительного ком плекса региона была выше, чем в среднем по области, особенно по числу работавших неполное рабочее время по инициативе работодателя Риск средний, соответственно, оценка вероятности выявленного риска составила «3». Тяжесть наступления рискового события умеренная и составляет «3»
Климатические риски Для строительного комплекса отрицательным фактором является сезонность, так как низкие температуры в зимний период, достаточно продолжительный, не дают в полную мощность заниматься строительством объектов Риск средний, соответственно, оценка вероятности выявленного риска составила «3». Тяжесть наступления рискового события умеренная и составляет «3»
Природно-географические риски Большая часть территории труднодоступна, так как представляет собой тайгу (леса занимают 63 % площади) и болота (28,9 %), что также является преградой при строительстве Риск, вероятнее всего, проявится, соответственно, оценка вероятности выявленного риска составила «4». Тяжесть наступления рискового события серьезная и состааляет «4»
Экологические, техногенные риски В Томской области существует до конца не изученная опасность загрязнения некоторых малонаселенных районов ракетным топливом гепти-лом, сохраняющимся в отделяющихся над территорией Томской области ступенях ракет, запускаемых с космодрома Байконур Риск, скорее всего, не реализуется, соответственно, оценка вероятности выявленного риска составила «2». Тяжесть наступления рискового события критическая и составляет «5»
3. Методика оценю! и анализа рисков иивесгиционно-строигельных проектов региона на основе государственно-частного партнерства
В соответствии с предложенной классификацией рисков и на основе результатов анализа рисков инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства разработана новая методика оценки и анализа рисков инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства.
Алгоритм анализа и оценки рисков инвестиционно-строительных проектов был разработан на примере развития малоэтажного жилищного строительства в Томской области. По проведенному анализу нам удалось оценить часть выявленных рисков и определить их значимость, остальную часть рисков на базе метода экспертных оценок предлагалось оценить сформированным «фокус-группам», так как определить их значимость мы не можем.
1 -я «фокус-группа» - научное сообщество;
2-я «фокус-группа» - государственные и муниципальные служащие;
3-я «фокус-группа» - представители финансово-кредитных организаций, строительного комплекса и ЖКХ.
Экспертам «фокус-групп» было предложено оценить вероятность наступления риска и тяжесть последствий при наступлении риска также по 5-балльной шкале (см. табл. 2). Процедура оценивания перечня идентифицированных рисков производится при помощи специальных опросных листов, где каждая «фокус-группа» с номером р независимо от других проставляет оценки:
а -оценки вероятности наступления /'-го рискового события по каждой «фокус-группе» (округленные);
Ь - оценки тяжести последствий при наступлении /-го рискового события по каждой «фокус-группе» (округленные).
Мнения «фокус-групп» могут не совпадать или значительно отличаться, для этого следует проанализировать оценки «фокус-групп» на их непротиворечивость по следующим правилам:
Правило I говорит о том, что максимально допустимая разница между оценками двух «фокус-групп» по любому фактору не должна превышать 2,5. Это правило позволяет установить недопустимые различия в оценках «фокус-групп» вероятности наступления и тяжести последствий отдельного риска. При трех «фокус-группах» должно быть сделано три оценки: соответственно для попарно сравненных мнений 1-й и 2-й «фокус-группы»; 1-й и 3-й «фокус-группы»; 2-й и 3-й «фокус-группы».
тах|ад \ ^ 2,5 , тах|бд -6/2! - 2'5 !
тах|а(1 - а^| < 2,5 , тах|б^ -^ 2,5; (1)
тах|а;-2 _а/з| - 2,5 , тах]^ — 1 < 2,5.
ь - 6/з|
N
К-2 - Лз|
Правило 2 направлено на согласование оценок «фокус-групп» по всему набору рисков. Данное правило позволяет выявить мнения «фокус-групп», которые расходятся. Оно используется после выполнения правила 1. Для расчетов расхождения оценки суммируются по модулю, т. е. не обращая внимания на знаки, и результат делится на число простых рисков. Оценки «фокус-групп» можно признать не противоречащими друг другу, если полученная величина не превышает 1,25.
5 \ап~ап\ 5 \ЬЦ-Ьи\
I 1 " < 1,25 X 1 к, 1 < 1,25
/=1 '/=1
5 ал-ап| 5
1 V 131 * Ь25, х 1 "^'-"¿1,25 ; (2)
/ = 1 I / = 1
5 |а ^ - а¡2 I 5
Е 1 И '3| < 1,25 , £ 1 '-" < 1,25
где ДО, — число простых финансово-экономических рисков;
— число простых политико-государственных рисков;
- число простых форс-мажорных рисков;
N - число простых рисков планирования рисков;
Ns - число простых инновационных рисков.
В том случае, если между мнениями «фокус-групп» будут обнаружены противоречия (не выполняется хотя бы одно из правил 1 и 2), они обсуждаются на совещаниях. Оценки уточняются для выработки согласованной позиции по конкретному вопросу.
Практика показывает, что многие риски инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства относятся к классу несуществующих либо взаимно компенсирующихся, либо приводят к несуществующим последствиям, и поэтому могут быть исключены из дальнейшего анализа. Для этого составляется идентификационная матрица риска, которая содержит информацию о количественной и качественной оценке каждого риска. Риски, попадающие в один класс опасности, считаются равноценными по тяжести последствий.
Количественная оценка каждого риска с номером а и Ъ. определяется:
1 3 1 3
= з £ а1кпк, = з £ Ь1кпк , (3)
Лк = 1 6к = 1
где А. — средние оценки вероятности наступления рискового события по каждой «фокус-группе» (округленные);
В. - средние оценки тяжести наступления рискового события по каждой «фокус-группе» (округленные);
к — номер «фокус-группы»;
а.к, Ь к - оценка /-го риска в к-й «фокус-группе»;
п к— количество таких оценок в к-й «фокус-группе».
Качественная оценка каждого риска с номером т определяется показателем Вт:
Вт=А1В1- (4)
На множестве рисков с оценками Вт производится их классификация по следующим правилам.
1. Если 1 < Вт< 5, то риск относительно несущественен и не требует проведения противорисковых мероприятий.
2. Если 5 < Вт< 10, то риск является существенным и требует проведения противорисковых мероприятий организационного типа без финансового обеспечения.
3. Если 10 < Вт < 25, то риск является критическим и требует проведения противорисковых мероприятий с финансовым обеспечением.
Таблица 4
Дифференциация рисков инвестиционно-строительных проектов региона на примере развития малоэтажного жилищного строительства
Наименование риска Средняя оценка И/) Средняя оценка В„ Существенный, несущественный, тяжелый риск
Финансово-экономические риски
Инфляционный риск 3,00 2,33 7,00 существенный
Риск изменения валютно-курсовых разниц 3,33 2,33 7,78 существенный
Риск изменения стоимости строительства 4,00 4,33 17,33 тяжелый риск
Риск окупаемости вложенного капитала 5,00 5,00 25,00 тяжелый риск
Риск финансирования проекта из различных источников 3,67 3,67 13,44 тяжелый риск
Риск изменения финансово-кредитных условий инвестирования 3,00 3,33 10,00 тяжелый риск
Политико-государственные риски
Риск изменения политической конъюнктуры 1,67 1,67 2,78 несущественный
Риск изменения нормативно-правового регулирования 2,00 3,33 6,67 существенный
Риск изменения управленческой структуры региона 3.67 2,33 8,56 существенный
Форс-мажорные риски
Природно-географические риски 2,67 4,00 10,67 тяжелый риск
Экологические, техногенные риски 2,00 4,33 8,67 существенный
Климатические риски 3,00 3,00 9,00 существенный
Риск изменения кадрового потенциала 3,00 2,33 7,00 существенный
Риски планирования
Риск проектного планирования 3,00 4,33 13,00 тяжелый риск
Риск бизнес-планирования 3,67 5,00 18,33 тяжелый риск
Технико-технологические риски 3,67 4,00 14,67 тяжелый риск
Эксплуатационные риски 1,67 2,00 3,33 несущественный
Риск отклонения от графика производства работ 5,00 4,67 23,33 тяжелый риск
Инновационные риски (в т. ч. риски изменення энергоэффективности) 2,00 2,00 4,00 несущественный
В результате дифференциации рисков выявляем существенные, несущественные и тяжелые риски инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства.
Далее для тяжелых рисков инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства, требующих финансового обеспечения, составляем оценочные таблицы по видам последствий с учетом информации «фокус-групп». Учитываются следующие последствия: снижение прибыли, сокращение объема услуг, увеличение затрат.
Автор предлагает следующую методику определения последствий в денежном выражении, или величины ущерба. Общая величина ущерба от перечисленных рисков составляет:
V 4-V + V /с\
общ приб продаж затрат, Р)
где Уо6щ—общая величина ущерба;
Ури6 - величина ущерба от снижения прибыли;
У„ролаж - величина ущерба от сокращения объема услуг;
^затрат - величина ущерба от увеличения затрат.
После определения ущербов от данных рисков выбирается стратегия управления рисками: принятие на себя, методы партнерства (объединение и разделение рисков), передача, страхование, хеджирование, диверсификация и уклонение от рисков.
Для предотвращения рисков строительного комплекса региона в проектах государственно-частного партнерства предлагается создание и использование резервного фонда (РФ) управления рисками:
1. РФ, = 2 % х средства бюджета Томской области;
2. РФ2 = РФ] + 2 % х средства бюджетов муниципальных образований;
3. РФ3 = РФ2 + 1 % х средства инвесторов;
4. РФ4 = РФ3 + 1 % х кредитные ресурсы и средства населения.
Далее следует определить интегральный коэффициент риска, который находится по следующей формуле:
к
I У
к ; = ' • к 5
Р к 'I Средству = X РФ,., (6)
£ Средств ,■ I - 1 / = 1
/ = 1
Для принятия решения по реализации мероприятий учитываются следующие критерии:
1. Если А"р < 1,3, то данный интегральный риск считается допустимым, и для него составляются противорисковые мероприятия.
2. Если 1,3 < А" < 1,7, то данный риск считается критическим и противориско-вых мероприятий может быть недостаточно. В противорисковую систему мероприятий нужно будет включить пункты, связанные с лимитированием затрат и частичной реализацией ресурсов.
3. Если А"р > 1,7, то ситуация считается катастрофической.
Выход из катастрофической ситуации возможен в единственном случае:
к
„ катастроф _ _./ = 1_
Р к р (7)
X Средств + £ А[ / = 1 / = 1
где А— активы ¿-го вида.
Если < ] 17) тогда выход из катастрофы возможен.
Далее рассчитывается экономическая эффективность мероприятий по предотвращению, ликвидации и минимизации рисков как отношение суммарного резервного фонда по управлению выявленными рисками (РФ) и планируемых затрат на мероприятия по всем выявленным рискам (2ПЛМ):
РФ
Е =-100% (8)
плм
Используются следующие критерии:
1. Если Е < 0,3 %, то мероприятия малоэффективны.
2. Если 0,3 %<Е < 0,7 %, то мероприятия эффективны.
3. Если Е > 0,7 %, то мероприятия очень эффективны.
Данную методику анализа и оценки рисков можно использовать в инвестиционно-строительных проектах любого региона, но при этом необходимо учитывать факторы развития каждого конкретного региона.
4. Модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства
На основе разработанной методики оценки и анализа рисков предложена субъектно-объектная модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства на примере развития малоэтажного жилищного строительства в регионе (рис. 2).
При предложенном формировании центров компетенций и управления проектами малоэтажного жилищного строительства в регионе:
- акцент будет сделан на доступность земельных участков под малоэтажное жилищное строительство для льготных категорий граждан;
- финансовые ресурсы будут направляться в первую очередь на развитие и модернизацию инженерно-коммунальной инфраструктуры малоэтажных посёлков;
- освоение территорий застройки будет осуществляться на принципах государственно-частного партнёрства.
Организации по строи-тельству сетей (газо- и нефтепроводов)
договор о партнер» стве
Дорожно-строительные организации
Инженерно-коммунальные организации
тех ______ > _____________ словия
Государственный \муш
заказ \
[униципальныи заказ
Органы исполнительной 5 Органы исполнительной
власти субъектов Феде- власти муниципального
рации образовании
УфГПИТГЩ! \ %ф1П1П|И|1||||| Щ|
бюджетных средств
Агентство содействии индивидуальному жилищному строительству Том-ской области (функции: контроля.организации, исполнения, планирования проекта)
'у7777777777/777777, договорные отношения (договор аренды земель но го участка, договор купли-продажи)
Домохозяйства
__£
Жилищно-эксплуатациониые организации
Рис. 2. Субъектно-объектная модель управления рисками инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства (на примере малоэтажного жилищного строительства Томской области)
Очевидно, что развитие малоэтажного жилищного строительства в регионе на долгосрочную перспективу требует комплексного и системного подхода, который должен включать в себя:
-создание регионального оператора малоэтажного жилищного строительства;
— совершенствование нормативно-правовой базы, стимулирующей развитие малоэтажного жилищного строительства;
— разработку моделей взаимодействия между субъектами малоэтажного жилищного строительства;
— формирование методологии комплексного освоения малоэтажных поселений (включая: порядок предоставления земельных участков под малоэтажное жилищное строительство, развитие социальной и инженерно-коммунальной инфраструктуры);
— проведение мероприятий по анализу современных технологий малоэтажного жилищного строительства;
— разработку механизмов финансирования малоэтажного жилищного строительства, в том числе с использованием средств «Фонда содействия реформированию ЖКХ», кредитных механизмов, материнского капитала, механизмов предоставления «леса на корню» и др.
5. Комплекс мероприятии, направленных на предотвращение, ликвидацию и минимизацию рисков и повышающих социально-экономнческую эффективность при реализации инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства
В соответствии с разработанной моделью управления и компетенциями ее субъектов предложен комплекс мероприятий, направленных на предотвращение, ликвидацию и минимизацию рисков (табл. 5) и повышающих социально-экономическую эффективность при реализации инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства.
Таблица 5
Мероприятия по предотвращению, ликвидации и минимизации рисков инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства (на примере развития малоэтажного жилищного строительства Томской области (ТО))
Наименование рисков Параметры мероприятий
Наименование мероприятия Ответственные за мероприятия Ожидаемые результаты
Риск изменения стоимости строительства Создание регионального оператора малоэтажного жилищного строительства Департамент строительства и архитектуры Обеспечение комплексности и согласованности взаимодействий между субъектами малоэтажного строительства
Риск окупаемости вложенного капитала Совершенствование и дополнение нормативно-правовой базы малоэтажного жилищного строительства Департамент строительства и архитектуры Снижение барьеров и активизация процессов малоэтажного жилищного строительства
Наименование рисков Параметры мероприятий
Наименование мероприятия Ответственные за мероприятия Ожидаемые результаты
Риск финансирования проекта из различных источников 1. Строительство социальных объектов (школы, больницы, детские сады и т.д.), а также объектов правопорядка и безопасности 2. Массовое строительство посёлков малоэтажной застройки 1. Администрация, органы местного самоуправления, частные инвесторы по согласованию 2. Агентство содействия индивидуальному жилищному строительству, по согласованию: региональное ипотечное агентство; органы местного самоуправления; частные инвесторы; финансово-кредитные, строительно-монтажные и другие организации 1. Обеспечение гарантированными бюджетными услугами населения малоэтажных посёлков, повышение качества жизни 2. Увеличение доли малоэтажного жилищного строительства в общем объеме до 45 %; улучшение жилищных условий за счет малоэтажной застройки не менее 13520 семей; создание новых рабочих мест более 10000
Риск изменения финансово-кредитных условий инвестирования Разработка кредит-но-ф и нансо в ых механизмов и условий предоставления кредитных займов на малоэтажное жилищное строительство Региональное ипотечное агентство Обеспечение доступа к кредитным ресурсам желающих принять участие в малоэтажном жилищном строительстве
Риск проектного планирования Обеспечение территорий жилой застройки объектами инженерно-коммунальной инфраструктуры Агентство содействия индивидуальному жилищному строительству; по согласованию: органы местного самоуправления; коммунальные предприятия, частные инвесторы, строительно-монтажные организации Снижение стоимости жилищного строительства и обеспечение его доступности для социальных категорий населения
Риск бизнес-планирования Обеспечение малоэтажного жилищного строительства земельными участками Агентство содействия индивидуальному жилищному строительству Обеспечение комплексности и согласованности взаимодействий между субъектами малоэтажного жилищного строительства
Технико-технологические риски Строительство предприятий по производству быст-ровозводимых малоэтажных домов и деталей к ним с использованием современных технологий малоэтажного домостроения По согласованию: частные инвесторы; строительно-монтажные организации Увеличение объемов и снижение себестоимости малоэтажного жилищного строительства; увеличение доли строительства подрядным способом; создание новых рабочих мест; дополнительная загрузка имеющихся производственных мощностей промышленности строительных материалов и стройин-дустрии
Риск отклонения от графика производства работ 1. Реализация кадровой политики Б отрасли малоэтажного строительства 2. Проведение информационной политики 1. Администрация, органы местного самоуправления, саморегулируемая организация строителей, вузы 2. Агентство содействия индивидуальному жилищному строительству 1. Повышение эффективности управления процессами малоэтажного жилищного строительства 2. Обеспечение информационной открытости реализации мер стимулирования развития малоэтажного жилищного строительства
Расчетэкономической эффективности предложенных мероприятий и повторная процедура оценки выявленных рисков проекта развития малоэтажного жилищного строительства показали, что предложенные мероприятия являются эффективными и приводят к улучшению социально-экономических показателей развития строительного комплекса региона. Развитие проектов государственно-частного партнерства в регионе, а в нашем случае, проекта развития малоэтажного жилищного строительства, позволяет снизить выявленные риски инвестиционно-строительных проектов региона в результате появления дополнительных субъектов.
Региону следует уделять больше внимания управлению рисками инвестиционно-строительных проектов на основе государственно-частного партнерства для улучшения его деятельности и для эффективной реализации проектов ГЧП. Инвестиционно-строительные проекты региона на основе государственно-частного партнерства, учитывающие фактор риска, получат меньше убытков, соответственно, последствия после наступления рискового события будут минимальны, а выработанные мероприятия по устранению рисков инвестиционно-строительных проектов региона помогут их избежать.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Даны основные определения и понятия, выявлены основные барьеры развития инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства (внутренние и внешние барьеры развития).
2. Проанализированы различные классификации рисков (С.С. Корабельнико-вой, В.Н. Лихачева, Е.А. Кузьмина и др.) и даны пояснения к ним. Разработана собственная классификации рисков инвестиционно-строительных проектов региона в аспекте государственно-частного партнерства.
3. Проанализирована деятельность организаций строительного комплекса. По итогам данного анализа были сформулированы наиболее значимые риски, сдерживающие развитие инвестиционно-строительных проектов региона на основе государственно-частного партнерства, а также присвоена им вероятность наступления рискового события и тяжесть последствий при наступлении рискового события.
4. Проанализированы инвестиционно-строительные проекты региона (в том числе социально-значимые), основанные на государственно-частном партнерстве. Данный анализ позволил выделить возможные риски и препятствия, существующие на данный момент в регионе в ходе реализации проектов государственно-частного партнерства, а также было выявлено, что специальной структуры по развитию государственно-частного партнерства в регионе не создано, хотя сформирована собственная нормативно-правовая база по регулированию ГЧП-проектов.
5. Предложено развитие проектов малоэтажного жилищного строительства в регионе для улучшения деятельности строительного комплекса региона и проектов ГЧП. Для предложенных проектов была разработана методика оценки и анализа рисков и выявлены наиболее тяжелые риски.
6. Проанализированы возможные исходы и подсчитана величина ущерба по каждому исходу для тяжелых рисков проектов малоэтажного жилищного строительства.
7. Предложено создание резервного фонда управления рисками для тяжелых рисков проектов малоэтажного жилищного строительства. Рассчитаны интегральный коэффициент риска и коэффициент катастрофичности риска.
8. Предложена субъектно-объектная модель по управлению выявленными рисками. Разработаны мероприятия по предотвращению, ликвидации и минимизации рисков. Расчет экономической эффективности разработанных мероприятий показал, что они являются эффективными.
9. Предложена интерпретация результатов взаимодействия между субъектами, основанная на сценарном подходе, где результат функционирования того или иного субъекта оценивается с позиции соотношения планируемого индикатора с фактическим результатом (либо базисным). Были выявлены три сценария развития инвестиционно-строительных проектов региона на основе ГЧП: оптимистический, реалистический и пессимистический.
10. Получены индикаторы социально-экономической эффективности проектов развития малоэтажного жилищного строительства.
IV. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯДИСЕРТАЦНИ НАШЛИ ОТРАЖЕНИЕ В СЛЕДУЮЩИХ ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТАХ
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации:
1. Филюшина, К.Э. Формирование модели государственно-частного партнерства в строительном комплексе региона / К.Э. Филюшина // Интеграл, 2012. -№ 1 (63)-С. 165-166. (0,06 пл.)
2. Филюшина, К.Э. Модели государственно-частного партнерства в строительном комплексе региона / К.Э. Филюшина//Региональная экономика: теория и практика, 2012. -№ 16 (247) - С. 41-44. (0,19 п.л.)
3. Филюшина, К.Э. Формирование эффективной модели управления теплоснабжением в современных условиях / К.Э. Филюшина, Ю. А. Колыхаева // Проблемы современной экономики, 2012.-№ 1 - С. 322-324. (0,13 п.л. - авт. 0,06 пл.)
4. Филюшина, К.Э. Новые подходы при определении и управлении рисками строительного комплекса региона в контексте развития государственно-частного партнерства / К.Э. Филюшина, Ю.А. Колыхаева // Проблемы современной экономики, 2011. - № 4 - С. 473^78. (0,31 пл. - авт. 0,16 пл.)
5. Филюшина, К.Э. Методика анализа и оценки рисков в строительном комплексе региона / К.Э. Филюшина, H.H. Минаев // Интеграл, 2011. - № 6 - С. 158-159. (0,06 пл.-авт. 0,03 п.л.)
Статьи, опубликованные в других научных журналах н изданиях:
6. Филюшина, К.Э. О систематизации образовательных рисков / К.Э. Филю-шина, В.А. Татарников // Материалы 11-й Междунар. науч.-практ. конф. - Томск: ТУ СУР, 2009.-С. 34—37. (0,19 пл.-авт. 0,09 пл.)
7. Филюшина, К.Э. Оценка рисков производственно-финансовой деятельности предприятия / К.Э. Филюшина // Материалы 55-й научно-технической конференции студентов и молодых ученых. - Томск: ТГАСУ, 2009.-С. 239-242. (0,19 п.л.)
8. Филюшина, К.Э. Анализ и оценка рисков и их последствий для производственно-финансовой деятельности предприятий / К.Э. Филюшина // Труды X Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Энергия молодых-экономикеРоссии».-Томск: ГНУ,2009.-С. 120-122. (0,13 пл.)
9. Филюшина, К.Э. Проблемы развития строительного комплекса Томска и Томской области / К.Э. Филюшина//Материалы 56-й научно-технической конференции студентов и молодых ученых.-Томск: ТГАСУ, 2010.-С. 205-210. (0,31 пл.)
10. Филюшина, К.Э. Управление рисками на строительных предприятиях / К.Э. Филюшина // Сборник конкурсных работ Всероссийского смотра-конкурса научно-технического творчества студентов высших учебных заведений «Эврика-2009». - Новочеркасск: Лик, 2010. - С. 490-492. (0,13 пл.)
11. Теоретические аспекты оценки рисков в строительном комплексе региона / К.Э. Филюшина: Том. гос. архит.-строит. ун-т, Томск, 2011. -40 е.: 9 ил. Библиогр.: 50 назв.-Рус.-Деп. в ВИНИТИ- выпуск 29.09.2011.-депонировано.-№437-В2011. (2,5 пл.)
12. Разработка методического аппарата оценки и анализа рисков в строительном комплексе региона / К.Э. Филюшина: Том. гос. архит.-строит. ун-т, Томск, 2011.— 48 с.: 16 ил. Библиогр.: 2 назв.-Рус.-Деп. в ВИНИТИ- выпуск29.09.2011,-депонировано. - № 436-В2011. (3 пл.)
13. Филюшина, К.Э. Развитие проектов малоэтажного жилищного строительства в Томской области / К.Э. Филюшина // Материалы Второй всероссийской научно-практической конференции «Инвестирование недвижимости: экономика, управление,экспертиза».-Томск: ТГАСУ, 2012.- С. 240-244.(0,25 пл.)
14. Филюшина, К.Э. Модели государственно-частного партнерства в строительном комплексе региона/К.Э. Филюшина// Сборник материалов II Международной научно-практической конференции «Новые подходы в экономике и управлении». - Пенза — Прага — Белосток: Научно-издательский центр «Социосфера», 2012.-С. 180-182. (0,13 пл.)
15. Филюшина, К.Э. Ключевые проблемы развития строительного комплекса региона в аспекте государственно-частного партнерства / К.Э. Филюшина // Материалы Десятой всероссийской научно-практической конференции «Проблемы развития экономики и предпринимательства». - Иркутск: ИрГТУ, 2012. - С. 100103. (0,19 пл.)
Компьютерная верстка И. А. Яблоновой
Подписано к печати 07.11.2012. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тир. 120 экз. Заказ 155. Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет.
190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 4. Отпечатано на ризографе. 190005, Санкт-Петербург, 2-я Красноармейская ул., д. 5.