Управление инвестиционной активностью предприятий топливно-энергетического комплекса региона: принципы, методы, показатели оценки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Малкова, Татьяна Борисовна
- Место защиты
- Иваново
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Малкова, Татьяна Борисовна
Введение.
Глава 1. Состояние и перспективы экономического развития \ предприятий топливно-энергетического комплекса региона как неотъемлемой части жизнеобеспечения.
1.1. Тенденции и пути развития систем теплоснабжения региона.
1.2. Основные направления формирования инвестиционной стратегии на предприятиях топливно-энергетического комплекса региона.
1.3. Методологические аспекты инвестиционной активности в совершенствовании антикризисного управления предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Выводы.
Глава 2. Управленческие аспекты повышения инвестиционной активности предприятий теплоснабжения топливно-ф энергетического комплекса.
2.1 Методические вопросы управления инвестиционной активностью предприятий теплоснабжения ТЭК.
2.2. Влияние переоценки основных фондов предприятий теплоснабжения ТЭК на показатели инвестиционной активности.
2.3. Модель управления инвестиционными ресурсами комплексных проектов предприятий теплоснабжения региона.
Выводы.
Глава 3. Реализация методов управления инвестиционной привлекательностью предприятий теплоснабжения ТЭК.
3.1. Анализ направлений деятельности и финансово-экономического состояния (на примере «Теплоэнерго»).
3.2. Оценка инвестиционной привлекательности предприятий теплоснабжения региона.
3.3 Управление инвестиционными ресурсами комплексных технических ® проектов предприятий теплоснабжения региона.
3.4. Особенности экономической, технологической эффективности и схемы реализации проекта для предприятий теплоснабжения города
3.5. Направления совершенствования управлением инвестиционной деятельностью по обеспечению энергосбережения и энергоэффективности предприятий теплоснабжения региона.
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционной активностью предприятий топливно-энергетического комплекса региона: принципы, методы, показатели оценки"
Теплоснабжение является одним из наиболее социально-значимых процессов жизнеобеспечения населения и в то же время наиболее топливоемким сектором экономики региона. В этом секторе потребляется значительная часть энергоресурсов, используемых в центральном регионе. Вместе с тем дефицит нормального теплоснабжения городов постоянно нарастает. Основными причинами этого являются дефицит ресурсов, большие удельные расходы по выработке энергии, высокий физический и моральный износ оборудования и тепловых сетей, провоцирующих ухудшение технико-экономических показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Рост цен на энергоносители, материалы и оборудование, рост задолженности перед поставщиками тепловой энергии и теплоносителя, а также обязательные авансовые платежи естественным монополиям топливно-энергетического комплекса стали предвестниками кризисной ситуации на муниципальных предприятиях теплоснабжения. Дальнейшее функционирование и развитие систем теплоснабжения возможно только на условиях значительного инвестирования средств, совершенствования экономико-организационного механизма управления топливно-энергетическим комплексом региона.
Требуемый на период до 2010 г. объем инвестиций в теплоснабжение городов по предварительным оценкам составляет около 2 трлн руб. Это может быть достигнуто только за счет радикального изменения инвестиционной политики и использования различных видов инвестиционных ресурсов в регионе.
В настоящее время инвестиционная политика в теплоэнергетике региона содержит следующие специфические особенности;
• низкий уровень инвестиционных средств, не покрывающий даже естественное выбытие капитала;
• высокая доля «неэффективных проектов»;
• слабая обеспеченность проектов финансовыми источниками;
• отсутствие альтернативных вариантов финансирования проектов. Дефицит финансовых ресурсов усугубляется отсутствием согласованности в решении экономических и организационных проблем.
При выборе альтернативных направлений финансирования проектов слабо реализуются принципы сопоставления, оценка оптимальных вариантов. Чаще всего выбор вариантов реализации проектов происходит эмпирически, а управление расходованием средств вообще не осуществляется. Эти задачи являются крайне актуальными для большинства предприятий топливно-энергетического комплекса региона. Недостаточное влияние органов государственной власти на проведение активной макроэкономической политики и, не всегда адекватная компетентность самих руководителей предприятий теплоэнергетики региона еще тормозят налаживание более гармоничного развития рыночного механизма. Причины недостаточной эффективности реализации потенциала экономической реформы энергетики региона, по-нашему мнению, состоят в следующем:
1. Низкая эффективность функционирования системы управления предприятиями ТЭК.
2. Недостаточный уровень ответственности руководителей предприятий ТЭК перед учредителями и собственниками за последствия принимаемых решений в части сохранности имущества и эксплуатации инвестиций в активы предприятия, неадекватное влияние на финансово-хозяйственные результаты деятельности.
3. Малые суммы уставного капитала акционерных обществ. После проведенных переоценок основных фондов добавочный капитал предприятий на порядок выше величины уставного капитала.
4. Слабая проработка механизма исполнения решений судебного делопроизводства, особенно в части обращения взыскания на имущество должника.
5. Снижение инвестиционной привлекательности бизнеса из-за нарушения единства предприятия как имущественного комплекса.
6. Высокие расходы на энергоресурсы.
7. Снижение конкурентоспособности предприятий ТЭК региона из-за наличия устаревших технологий производства.
8. Сложность получения достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятия акционерам и менеджерам, потенциальным инвесторам и кредиторам, а также органам исполнительной власти.
Одним из современных инструментов повышения инвестиционной активности предприятий и особенно муниципального сектора экономики, может оказаться лизинг. Уникальность лизинга в том, что он позволяет одновременно решить и проблему инвестиций, и проблему источника финансирования. Наряду с решением проблемы инвестиционной активности в совершенствовании нуждается и сам механизм функционирования ТЭК, его правовая база, подходы к тарифному регулированию, управлению спросом и развитием рыночных отношений в теплоснабжении потребителей. Совершенствование научно-методической базы, разработка методов оценки и мер по повышению инвестиционной активности предприятий ТЭК будет способствовать ускорению процесса стабилизации экономики региона.
Проблема рассматривается широким кругом ученых в области управления инвестициями, показателей оценки эффективности инвестиционных проектов и учета риска принятия инвестиционных решений. Вклад в фундаментальные разработки теории эффективности инвестиций внесли зарубежные ученые Ю. Бригхэм, Г. Маркович, Э. Хелферт, Ч. Шарп и др. Развитие теории и практики управления инвестиционной деятельностью и оценки эффективности инвестиций получило в работах отечественных ученых П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, В.Р. Окорокова, И.И. Ройзмана, С.А. Смоляка, И.И. Мазура, В.И. Терехина, В.Д. Шапиро, И.Г. Кукукиной и др. Инвестиционный потенциал исследуется в работах Н.А. Абыкаева, Ю.А. Анискина, В.Д. Андрианова, А.Т. Шахназарова. Тем не менее, применение качественных критериев «приоритетности» или количественных показателей чистого дисконтированного дохода при формировании региональных инвестиционных программ выявляет потребность в новых подходах, методах и показателях, необходимых для управления инвестиционной активностью основных участников этих программ и инвестиционным климатом региона.
Последние годы внимание ученых привлекает методология комплексной оценки инвестиционной привлекательности и анализа инвестиционной активности российских предприятий и регионов. Комплексный подход к научным исследованиям в условиях формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе генерирует, в свою очередь, необходимость совершенствования форм и способов повышения инвестиционной активности на уровне предприятия ТЭК и региона в целом. Актуальность влияния инвестиционного фактора на жизнедеятельность предприятий ТЭК и региона, недостаточная разработанность вопросов управления инвестиционной активностью обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию функционирования предприятий теплоэнергетики, улучшения инвестиционного климата в регионе.
В рамках намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• рассмотрены организационно-экономические вопросы, относящиеся к решению проблемы повышения инвестиционной активности предприятий теплоэнергетики, улучшения инвестиционного климата в регионе, проведен анализ источников инвестиционных ресурсов;
• разработана программа действий по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью предприятий теплоэнергетики на региональном уровне;
• предложены методы управления инвестиционной активностью предприятий теплоэнергетики депрессивного региона;
• развита концепция роста инвестиционной активности, разработаны основные принципы, методы и показатели оценки уровня инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса;
• проведена оценка уровня инвестиционной активности предприятий теплоэнергетики и предложены экономико-организационные мероприятия, способствующие повышению эффективности работы муниципального предприятия «Теплоэнерго» в условиях антикризисного управления;
• разработана и апробирована экономико-математическая модель управления инвестиционными денежными ресурсами для комплексных проектов.
Объект исследования: предприятия ТЭК региона, обеспечивающие теплоснабжение города.
Предмет исследования: методы управления инвестиционной активностью предприятий теплоэнергетики ТЭК, организационноэкономические отношения, способы улучшения инвестиционного климата в регионе.
Методы исследования. В процессе исследования использованы методы системного анализа, программирования, статистики, экономико-математического моделирования, факторного анализа, финансового анализа, обращения к практике как критерию истины, принципы сочетания позитивного и нормативного анализа. В процессе диссертационного исследования были обобщены теоретико-концептуальные разработки зарубежных и отечественных авторов по исследуемой проблематике. Информационной базой исследования послужили инструктивные положения Правительства РФ, Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству РФ, материалы РАО «ЕЭС России», конференций и семинаров, отчетность предприятий теплоэнергетики топливно-энергетического комплекса региона по исследуемым вопросам.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• концепция, построенная на совершенствовании форм и способов повышения инвестиционной активности предприятий теплоэнергетики ТЭК в условиях депрессивного региона;
• программа действий по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью предприятий теплоэнергетики на региональном уровне;
• методы управления инвестиционной привлекательностью, отличающиеся использованием комбинированных форм управления предприятиями теплоэнергетики в регионе;
• концепция роста инвестиционной активности предприятий теплоэнергетики, построенная на индикаторах оценки, включающих показатели маркетинговой деятельности, загрузки производственных мощностей, износа основных производственных фондов и обновления продукции;
• экономико-математическая модель управления инвестиционными ресурсами в комплексных проектах предприятий теплоэнергетики;
• организационно-экономические мероприятия, направленные на повышение инвестиционной привлекательности муниципального предприятия «Теплоэнерго».
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических вопросов управления инвестиционной активностью предприятий ТЭК региона.
В рамках исследований по региональной экономике разработаны следующие вопросы, обладающие признаками новизны:
- предложена концепция, построенная на совершенствовании методов управления инвестиционной активностью предприятий теплоэнергетики ТЭК в условиях депрессивного региона;
- разработана программа действий по управлению инвестиционной деятельностью, направленная на повышение эффективности функционирования и развития предприятий теплоэнергетики региона;
- предложены концессионные и иные формы управления предприятиями теплоэнергетики, способствующие повышению качества теплоснабжения и улучшению инвестиционного климата депрессивного региона;
- предложены оригинальные методы оценки уровня инвестиционной активности, построенные на основе интегральных показателей, учитывающих влияние маркетинговой, производственной и финансовой деятельности предприятий теплоэнергетики ТЭК региона;
В рамках исследований по инвестиционной деятельности разработаны следующие вопросы:
- развито понятие инвестиционной активности и сформулированы основные принципы, положенные в основу концепции управления инвестиционной активностью предприятий теплоэнергетики ТЭК региона, а также разработки мер по повышению их инвестиционной привлекательности;
- разработана и апробирована экономико-математическая модель управления инвестиционными денежными ресурсами комплексных проектов предприятий теплоэнергетики города.
Практическая значимость работы состоит в том, что научно-методическое обеспечение и рекомендации в условиях эффективного менеджмента администрации региона, руководства предприятий теплоэнергетики и муниципалитетов должны способствовать повышению инвестиционной привлекательности предприятий ТЭК и улучшению инвестиционного климата в регионе. Это достигается:
- программой действий по управлению инвестиционной деятельностью предприятий теплоэнергетики региона;
- использованием оригинальной концепции и интегральных показателей оценки инвестиционной активности предприятий теплоэнергетики ТЭК, модели управления инвестиционными денежными ресурсами комплексных технических проектов;
- практической реализацией проектов, актуальных для теплоэнергетики, в том числе с помощью инструмента лизинга, способствующего в приемлемые сроки оптимизировать издержки и получить экономию электроэнергии, снизить потери тепловой энергии;
- разработкой методических рекомендаций и внедрением мероприятий, обеспечивающих рациональное использование природно-ресурсной базы: повышение энергоэффективности и энергосбережения за счет снижения издержек производства, внедрение новых прогрессивных методов управления инвестиционной активностью.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на Международной НПК «Состояние и перспективы развития электротехнологии», Иваново, 2003; Всероссийской НПК «Банковская система и реальный сектор экономики», Иваново, 2003; 6-й Международной НПК «Экономика, экология и общество России в XXI-m столетии», Санкт-Петербург, 2004; Международной НПК «Экономика современной России», Иваново, 2004; Всероссийском семинаре «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики», Иркутск, 2004; шестом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва, 2005 и др. Результаты исследования применяются в учебном процессе Ивановских вузов по дисциплинам «Антикризисное управление», «Финансовый менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе, 1 научное издание, 5 статей и 3 тезисов, личный вклад автора 4,19 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения, библиографического списка из 129 наименований, изложена на 148 страницах, рис. 20, табл. 49.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Малкова, Татьяна Борисовна
Выводы
1. В данной главе выполнен анализ финансового и экономического состояния муниципального предприятия «Теплоэнерго», обеспечивающего горячее водо- и теплоснабжение города. Низкая инвестиционная привлекательность таких предприятий обусловлена недостатком оборотного капитала, неэффективным использованием бюджетных средств, несбалансированными налогами.
2. Проведена апробация оригинальной методики и оценки показателей инвестиционной активности для предприятий теплоснабжения. Использование многофакторных моделей позволяет менеджеру определить уровень инвестиционной активности предприятия, выявить причины ее снижения и разработать меры по повышению инвестиционной привлекательности предприятия.
3. Проведена апробация оригинальной модели, позволяющей находить оптимальное распределение средств между составными частями комплексного проекта в условиях дисбаланса планового и реального графиков финансирования. Минимальные финансовые потери достигаются при преимущественном поступлении финансовых средств на начальной стадии выполнения работ. Оптимальное перераспределение средств между составными частями проекта позволяет уменьшить потери на 30 %.
4. Аргументированы финансовые преимущества реализации отдельных проектов предприятий теплоснабжения города с помощью инструмента лизинга. Проанализирована схема совокупных затрат и определена структура платежей при различных вариантах финансирования проекта по установке приборов частотного регулирования. Из сравнительного анализа этих вариантов, основанного на сопоставлении данных о денежных потоках, затратах, налоговой экономии сделан вывод о преимуществе лизинга на три года по сравнению с банковскими кредитами различной длительности.
Для оценки финансовой эффективности реализации проекта была применена схема, включающая данные о движении денежных средств, финансово-экономические показатели и данные о состоятельности проекта с точки зрения неопределенности. Было показано, что проект обладает низкой чувствительностью к изменению ставки кредита, налоговой ставки, комиссионного вознаграждения, стоимости оборудования.
Проект по установке приборов частотного регулирования является одним из элементов программы антикризисного управления предприятием теплоснабжения города.
5. Проведена апробация инструментов и методов, направленных на повышение инвестиционной привлекательности муниципальных предприятий теплоснабжения городов региона. Среди энергосберегающих мероприятий особое место отведено организации учета тепловой энергии и теплоносителя. Обоснована приоритетность с точки зрения энергосбережения проекта по замене наиболее изношенных участков тепловых сетей трубами с заводской теплоизоляцией на основе пенополиуретана. Предложены также мероприятия по автоматизации контроля работы тепловых источников, по повышению эффективности отопительных систем зданий и других объектов потребителей.
Заключение
1. Проведен анализ уровня инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса. Выявлены факторы, мешающие повышению их инвестиционной привлекательности.
Показано, что инвестиционная привлекательность предприятий не может быть повышена без изменения тарифной и налоговой политики, внедрения новых форм инвестирования, участия государственной поддержки.
Обозначена и частично разработана проблема функционирования и развития предприятий ТЭК региона (на примере системы теплоснабжения). Обосновано появление конкурентных сил, способных нарушить целостность и надежность производственно-технического потенциала ТЭК региона.
2. Сформулированы и сгруппированы в авторской интерпретации принципы (обновление - амортизация, стратегия - спрос, структура -стоимость, доходность - риск), положенные в основу совершенствования методологии, форм и способов улучшения инвестиционного климата в ТЭК региона.
Предложена трактовка понятия инвестиционной активности, отличающаяся от существующих направленностью результатов инвестиционной деятельности менеджмента на рост экономического потенциала (рыночной стоимости) предприятия.
3. Разработаны и апробированы методы принятия решений по управлению инвестиционной деятельностью, отличающиеся от существующих оригинальным подходом к оценке уровня инвестиционной активности предприятий на основе интегральных показателей. Предложены нормативные значения коэффициентов, лимитирующие уровень инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса региона.
4. Предложены и апробированы алгоритм и оригинальная экономико-математическая модель управления инвестиционными ресурсами для комплексных проектов предприятий ТЭК региона, осуществляющих теплоснабжение. Модель позволяет осуществить оптимальное распределение ресурсов между составными частями проекта в условиях отклонения фактического графика поступления средств от планируемого. Определен критерий оптимальности распределения средств - минимум потерь инвестиционных ресурсов от реализации проекта.
5. Выявлена целесообразность лизинга для реализации проекта по установке приборов частотного регулирования приводов насосных агрегатов. Определены отличительные особенности лизинга по сравнению с альтернативными вариантами инвестиций в теплоэнергетику города, например, банковским кредитом. Показано, что использование такой схемы финансирования позволяет оптимизировать налог на прибыль и налог на имущество, получить экономический эффект без привлечения дополнительных оборотных средств.
В результате реализации проекта удается экономить свыше 40 % электроэнергии; снижаются расход тепловой энергии до 10 %, а также затраты на текущее обслуживание и ремонты.
6. Предложены мероприятия по антикризисному управлению муниципальными предприятиями теплоэнергетики региона:
- снижение издержек производства (за счет снижения тепловых потерь в городских сетях и оптимизация работы муниципальных котельных);
- снижение дебиторской и кредиторской задолженности путем конверсии долгов, их реструктуризации, поиска более дешевых кредитных займов;
- поиск более выгодных источников финансирования инвестиций;
- совершенствование регулирования связей естественных монополий топливно-энергетического комплекса города на основе организационно-правовых и экономических отношений.
Следует заметить, что на момент перестройки предприятия еще сохраняли «нормативный» процент износа, поэтому появление критерия «среднеотраслевого стандарта» на тот период можно считать вполне обоснованным.
В настоящее время к новому этапу экономического развития, в том числе коренного реформирования предприятий топливно-энергетического комплекса подошли с разными ритмами обновления (или не обновления) своих производственных фондов и рыночной потребностью на оказываемые услуги.
По нашему мнению, «стандарты отрасли» в части износа основных фондов перестали выполнять свою функцию поддержания необходимых темпов обновления и модернизации основных средств и должны быть отрегулированы на «экономические сроки службы». До тех пор, пока не появятся эти стандарты, целесообразно обратиться к «стандартам процента износа основных фондов» в условиях конкретных предприятий.
В данной работе инвестиционная активность предприятия рассматривается как инвестиционный процесс и усилия менеджмента, направленные на рост экономического потенциала (рыночной стоимости) предприятия. В свою очередь под уровнем инвестиционной активности нами понимается мера реализации инвестиционной деятельности, необходимая для поддержания конкурентоспособности предприятия в длительном периоде его жизнедеятельности.
Среди основных принципов, положенных в основу сохранения и повышения инвестиционной активности предприятия, нами выделены следующие:
• обновление активной части основных производственных фондов на условиях экономических сроков службы оборудования и использования для этого условий ускоренной амортизации;
• разработка финансово-инвестиционной стратегии с учетом прогнозирования спроса, обновления продукции и установления приоритетов по привлекаемым ресурсам;
• формирование инвестиционного портфеля на основе оптимизации структуры капитала и минимизации его стоимости в долгосрочной перспективе;
• элиминирование влияния риска и доходности инвестиций на конкурентоспособность бизнеса и рост благосостояния собственников;
• анализ и оценка инвестиционных рисков с учетом вариации чистых денежных потоков в инвестиционных проектах, прибылей предприятия и средней доходности на фондовом рынке;
• согласование маркетинговой, производственной и дивидендной политики с внутренними темпами роста экономического потенциала, направленными на рост рыночной стоимости предприятия в длительном периоде функционирования бизнеса.
В теории и практике управления для оценки инвестиционной активности задействованы различные экономико-математические методы, а также методы инвестиционного анализа и анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Так для оценки эффективности инвестиционной деятельности предприятия в отечественной практике традиционно используются показатели чистого дисконтированного дохода и внутренней нормы доходности, характеризующие ожидаемый результат инвестиционной активности. Однако данные показатели сами по себе не носят целостный характер принятия решений в управлении инвестиционной активностью, а лишь отражают в денежных потоках различные стороны операционной, инвестиционной и финансовой деятельности фирмы применительно к реализуемым инвестиционным проектам.
Для комплексной оценки уровня активности инвестиционной деятельности предприятия, необходимой менеджменту при принятии решений по управлению этой активностью, нами предложены интегральные показатели, аккумулирующие наиболее значимые направления в области инвестиционной политики предприятия.
7. Ключевым экономическим показателем, влияющим на инвестиционную привлекательность предприятия, является стоимость активов. Инвестиционные ресурсы предприятий теплоснабжения могут быть увеличены путем переоценки основных активов. Переоценка основных фондов увеличивает инвестиционные ресурсы предприятия. Результаты переоценки активов предприятия «Теплоэнерго» показывают, что амортизационные отчисления в значительной степени могут покрыть инвестиционные потребности предприятия. Вторым следствием переоценки является рост налога на имущество. Показано, что наиболее целесообразно произвести переоценку активов с износом до 25 %. Слабое влияние на реализацию инвестиционной программы оказывает переоценка активов с износом более 75 %.
Выполненный в работе анализ финансового и экономического состояния муниципального предприятия «Теплоэнерго», обеспечивающего горячее водо- и теплоснабжение города показал, что низкая инвестиционная привлекательность таких предприятий обусловлена недостатком оборотного капитала, неэффективным использованием бюджетных средств, несбалансированными налогами.
Для оценки финансовой эффективности реализации проекта была применена схема, включающая данные о движении денежных средств, финансово-экономические показатели и данные о состоятельности проекта с точки зрения неопределенности. Было показано, что проект обладает низкой чувствительностью к изменению ставки кредита, налоговой ставки, комиссионного вознаграждения, стоимости оборудования.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной активностью предприятий топливно-энергетического комплекса региона: принципы, методы, показатели оценки"
На правах рукописи
МАЛКОВА ТАТЬЯНА БОРИСОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА: ПРИНЦИПЫ, МЕТОДЫ, ПОКАЗАТЕЛИ ОЦЕНКИ
Специальность 08 00 05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; управление инновациями и инвестиционной деятельностью
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Иваново 2005
Работа выполнена в ГОУВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. Ленина»
Научный руководитель - кандидат экономических наук,
профессор Кукукина Ирина Геннадьевна.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор Щуков Валерий Николаевич,
кандидат экономических наук,
доцент Пятницкий Дмитрий Витольдович.
Ведущая организация- ГОУВПО «Владимирский Государственный университет»
Защита состоится 23 сентября 2005 г. в 16.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.062.05 при Ивановском государственном университете
Адрес: 153002 г. Иваново, Посадский пер.,8, уч. корп.8, ауд. 412
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного университета
Автореферат разослан 23 августа 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
г 006-4
Актуальность темы
Теплоснабжение является одним из наиболее социально значимых процессов жизнеобеспечения населения и в то же время самым топливоемким сектором экономики региона. В этом секторе потребляется значительная часть энергоресурсов, используемых в центральном регионе. Вместе с тем дефицит нормального теплоснабжения городов постоянно нарастает. Основными причинами этого являются дефицит финансовых ресурсов, большие удельные расходы топлива по выработке энергии, высокий физический и моральный износ оборудования и тепловых сетей, провоцирующих ухудшение показателей финансово-хозяйственной деятельности предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК).
Рост цен на энергоносители, материалы и оборудование, задолженность перед поставщиками тепловой энергии и теплоносителя, а также обязательные авансовые платежи естественным монополиям топливно-энергетического комплекса стали предвестниками кризисной ситуации на муниципальных предприятиях теплоснабжения. Дальнейшее функционирование и развитие систем теплоснабжения возможно только на условиях значительного инвестирования средств, совершенствования экономико-организационного механизма управления топливно-энергетическим комплексом региона.
Требуемый на период до 2010 г. объем инвестиций в теплоснабжение городов по предварительным оценкам составляет около 2 трлн руб. Это может быть достигнуто только за счет радикального изменения инвестиционной политики и использования различных видов инвестиционных ресурсов в регионе.
В настоящее время инвестиционная политика в теплоэнергетике региона содержит следующие специфические особенности;
• низкий уровень инвестиционных средств, не покрывающий даже естественное выбытие капитала;
• высокая доля «неэффективных проектов»;
• слабая обеспеченность проектов финансовыми источниками;
• отсутствие альтернативных вариантов финансирования проектов.
Дефицит финансовых ресурсов усугубляется отсутствием согласованности в решении экономических и организационных проблем.
При выборе альтернативных направлений финансирования проектов слабо реализуются принципы сопоставления, выбора оптимальных вариантов. Чаще всего выбор вариантов реализации проектов происходит эмпирически, а управление расходованием средств вообще не осуществляется. Эти задачи являются крайне актуальными для большинства предприятий топливно-энергетического комплекса региона.
Недостаточное влияние органов государственной власти на проведение активной макроэкономической политики и, не всегда адекватная компетентность самих руководителей предприятий теплоэнергетики региона еще тормозят налаживание
более гармоничного развития рыночного механизма ТЭК. Причины недостаточной эффективности реализации потенциала экономической реформы энергетики региона, по-нашему мнению, состоят в следующем:
1. Низкая эффективность функционирования системы управления предприятиями ТЭК.
2. Недостаточный уровень ответственности руководителей предприятий ТЭК перед учредителями и собственниками за последствия принимаемых решений в части сохранности имущества и эксплуатации инвестиций в активы предприятия, неадекватное влияние на финансово-хозяйственные результаты деятельности.
3. Малые суммы уставного капитала акционерных обществ. После проведенных переоценок основных фондов добавочный капитал предприятий на порядок выше величины уставного капитала
4 Слабая проработка механизма исполнения решений судебного делопроизводства, особенно в части обращения взыскания на имущество должника.
5. Снижение инвестиционной привлекательности бизнеса из-за нарушения единства предприятия как имущественного комплекса.
6. Высокие расходы на энергоресурсы.
7. Снижение конкурентоспособности предприятий ТЭК региона из-за наличия устаревших технологий производства.
8. Сложность получения достоверной информации о финансово-экономическом состоянии предприятия акционерам и менеджерам, потенциальным инвесторам и кредиторам, а также органам исполнительной власти.
Наряду с решением проблемы инвестиционной активности в совершенствовании нуждается и сам механизм функционирования ТЭК, его правовая база, подходы к тарифному регулированию, управлению спросом и развитием рыночных отношений в теплоснабжении потребителей. Совершенствование научно-методической базы, разработка методов оценки и мер по повышению инвестиционной активности предприятий ТЭК будет способствовать ускорению процесса стабилизации экономики региона.
Одним из современных инструментов повышения инвестиционной активности предприятий и, особенно, муниципального сектора экономики может оказаться лизинг. Уникальность лизинга в том, что он позволяет одновременно решить и проблему инвестиций, и проблему источника финансирования.
Степень разработанности проблемы в области управления инвестициями, показателей оценки эффективности инвестиционных проектов и учета рисков принятия инвестиционных решений сравнительно высока Вклад в фундаментальные разработки теории эффективности инвестиций внесли зарубежные ученые Ю. Бригхэм, Одним из современных инструментов повышения инвестиционной активности предприятий и особенно муниципального сектора экономики, может оказаться лизинг. Уникальность лизинга в том, что он позволяет одновременно решить и проблему инвестиций, и проблему источника финансирования. Наряду с решением проблемы инвестиционной активности в совершенствовании нуждается и сам механизм функционирования ТЭК,
его правовая база, подходы к тарифному регулированию, управлению спросом и развитием рыночных отношений в теплоснабжении потребителей. Совершенствование научно-методической базы, разработка методов оценки и мер по повышению инвестиционной активности предприятий ТЭК будет способствовать ускорению процесса стабилизации экономики региона.
Проблема рассматривалась широким кругом ученых в области управления инвестициями, показателей оценки эффективности инвестиционных проектов и учета риска принятия инвестиционных решений. Вклад в фундаментальные разработки теории эффективности инвестиций внесли зарубежные ученые Ю. Бригхэм, Г. Маркович, Э. Хелферт, Ч. Шарп и др. Развитие теории и практики управления инвестиционной деятельностью и оценки эффективности инвестиций получило в работах отечественных ученых П.Л. Виленского, В.Н. Лившица, В.Р. Окорокова, И.И. Ройзмана, С.А. Смоляка, И.И. Мазура, В.И. Терехина, В.Д. Шапиро, И.Г. Кукукиной и др. Инвестиционный потенциал исследуется в работах H.A. Абыкаева, Ю.А. Анискина, В.Д. Андрианова, А.Т. Шахназарова. Тем не менее применение качественных критериев «приоритетности» или количественных показателей чистого дисконтированного дохода при формировании региональных инвестиционных программ выявляет потребность в новых подходах, методах и показателях, необходимых для управления инвестиционной активностью основных участников этих программ и инвестиционным климатом региона.
Последние годы внимание ученых привлекает методология комплексной оценки инвестиционной привлекательности и анализа инвестиционной активности российских предприятий и регионов. Комплексный подход к научным исследованиям в условиях формирования благоприятного инвестиционного климата в регионе генерирует, в свою очередь, необходимость совершенствования форм и способов повышения инвестиционной активности на уровне предприятия ТЭК и региона в целом. Актуальность влияния инвестиционного фактора на жизнедеятельность предприятий ТЭК и региона, недостаточная разработанность вопросов управления инвестиционной активностью обусловили выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования: разработка проблемы функционирования предприятий ТЭК, принципов, форм и методов управления инвестиционной деятельностью, способов создания инвестиционного климата региона.
В рамках намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:
• проанализированы источники инвестиционных ресурсов для предприятий топливно-энергетического комплекса и определены возможности повышения привлекательности инвестиций в теплоэнергетику региона;
• сформулированы понятия, обозначены основные принципы, разработаны методики и показатели оценки уровня инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса;
• разработана и апробирована экономико-математическая модель управления инвестиционными ресурсами для комплексных проектов;
• оценен уровень инвестиционной активности предприятий теплоснабжения и показаны пути повышения этой активности;
• обоснована необходимость использования лизинга для предприятий энергетического комплекса региона, выявлены преимущества лизингополучателя;
• предложены экономико-организационные мероприятия, способствующие повышению эффективности работы муниципального предприятия «Теплоэнерго» в условиях антикризисного управления.
Объект исследования: предприятия ТЭК региона, обеспечивающие теплоснабжение города.
Предмет исследования: формы и методы управления инвестиционной активностью предприятий ТЭК, организационно-экономические отношения, определяющие способы улучшения инвестиционного климата в регионе.
Методы исследования. В процессе исследования использованы методы системного анализа, программирования, статистики, экономико-математического моделирования, факторного анализа, финансового анализа. Информационная база: нормативные акты Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, материалы РАО «ЕЭС России», конференций и семинаров, отчетность предприятий топливно-энергетического комплекса региона по исследуемым вопросам.
На защиту выносятся следующие основные положения:
• методологические аспекты, формы и способы повышения инвестиционной активности предприятиями энергетического комплекса, в том числе в условиях антикризисного управления и региона в целом;
• основные методы, используемые в принятии решений по повышению инвестиционной привлекательности предприятий и улучшению инвестиционного климата в регионе;
• экономико-математическая модель управления инвестиционными ресурсами в комплексных проектах предприятий ТЭК;
• организационно-экономические мероприятия, направленные на повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности (на примере муниципального предприятия «Теплоэнерго»).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических вопросов управления инвестиционной активностью предприятий ТЭК региона. В рамках исследований по региональной экономике разработаны следующие вопросы, обладающие признаками новизны:
- обозначена и частично разработана проблема функционирования и развития предприятий ТЭК региона с позиции управления инвестиционной деятельностью;
- предложены методики, отличающиеся от существующих оригинальными способами оценки уровня инвестиционной активности на основе интегральных показателей, которые учитывают влияние маркетинговой, производственной и финансовой деятельности предприятий энергетического комплекса региона;
- предложено понятие инвестиционной активности, отличающееся от существующего направленностью результатов инвестиционной деятельности на рост экономического потенциала предприятий ТЭК региона.
В рамках исследований по инвестиционной деятельности разработаны следующие вопросы:
- сформулированы основные принципы, положенные в основу концепции управления инвестиционной активностью предприятий топливно-энергетического комплекса региона и разработки мер по повышению инвестиционной привлекательности предприятий теплоснабжения;
- разработана и апробирована экономико-математическая модель управления инвестиционными ресурсами комплексных проектов предприятий энергетического комплекса города.
Практическая значимость работы состоит в том, что теоретические выводы и рекомендации в условиях эффективного менеджмента должны способствовать повышению инвестиционной привлекательности предприятий ТЭК и улучшению инвестиционного климата в регионе. Это достигается:
- использованием оригинальной концепции и интегральных показателей оценки инвестиционной активности предприятий ТЭК, модели управления инвестиционными ресурсами комплексных технических проектов;
- практической реализацией проектов, актуальных для теплоснабжения, с помощью инструмента лизинга, способствующего в приемлемые сроки оптимизировать издержки и получить экономию электроэнергии, снизить потери тепловой энергии;
- разработкой методических рекомендаций и внедрением мероприятий, обеспечивающих рациональное использование природно-ресурсной базы: повышение энергоэффективности и энергосбережения за счет снижения издержек производства, внедрение новых прогрессивных форм и методов управления инвестиционной активностью.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы были доложены на Международной НПК «Состояние и перспективы развития электротехнологии», Иваново, 2003; Всероссийской НПК «Банковская система и реальный сектор экономики», Иваново, 2003; 6-й Международной НПК «Экономика, экология и общество России в ХХ1-м столетии», Санкт-Петербург, 2004; Международной НПК «Экономика современной России», Иваново, 2004; Всероссийском семинаре «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики», Иркутск, 2004; шестом Всероссийском симпозиуме «Стратегическое планирование и развитие предприятий», Москва, 2005 и др. Результаты исследования применяются в учебном процессе Ивановских вузов по дисциплинам «Антикризисное управление», «Финансовый менеджмент», «Экономическая оценка инвестиций», «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 6 статей и тезисы в количестве 4-х общим объемом 2,5 п.л., личный вклад автора 1,5 п. л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 120 наименований, изложена на 139 страницах, рис. 20, табл. 43 .
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность проблемы повышения инвестиционной активности предприятий, аккумулирования привлекаемых ресурсов для реконструкции объектов теплоснабжения, сформулированы цель работы, задачи исследования, а также положения, выносимые на защиту, научная новизна и практическая значимость результатов.
В первой главе проведен анализ современного состояния и перспектив развития системы теплоснабжения города, рассмотрены основные проблемы, имеющиеся в регионе. Показано, что методологическая и методическая проработка вопросов управления инвестиционной привлекательностью акционерных и муниципальных предприятий ТЭК региона нуждается в совершенствовании. Остаются недостаточно разработанными методология, формы и способы создания инвестиционного климата, а также методики, позволяющие дать оценку уровня инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса и региона в целом, способствующие принятию эффективных управленческих решений.
Во многих регионах России системы теплоснабжения устарели настолько, что их функционирование сопровождается большими энергетическими потерями. Все это происходит на фоне низкой инвестиционной активности в отрасли, отсутствием заинтересованности менеджмента в вопросах энергосбережения и охраны окружающей среды Инструменты, формы и методы управления инвестиционной активностью необходимы как для оценки текущего состояния основных фондов (инвестиционных потребностей), так и для анализа перспектив функционирования и развития предприятий, расширения возможностей антикризисного управления с участием государственной поддержки или использования иных организационно-экономических мер.
Недостаточно уделяется внимания изучению новых источников привлечения финансовых ресурсов, а также методам принятия решений в управлении инвестиционной деятельностью, оценке эффективности проектов, выбору альтернативных вариантов их реализации.
В регионах недостаточно уделяется внимания изучению новых источников привлечения финансовых ресурсов, а также методам принятия решений в управлении инвестиционной деятельностью, оценке эффективности проектов, выбору альтернативных вариантов их реализации.
До сих пор слабо внедряется лизинг в теплоэнергетике как особый инструмент инвестиционной деятельности. Недостаточно проработанными остаются и методологические аспекты формирования лизинговых платежей.
Во второй главе дан анализ методологических подходов к оценке инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса региона, а также возможностей активизации инвестиционных процессов.
Сформулированы основные принципы повышения инвестиционной активности предприятий. Среди принципов, положенных в основу управления инвестиционной активностью предприятия, нами выделены следующие:
- обновление активной части основных производственных фондов на условиях экономических сроков службы оборудования и использования для этого процессов ускоренной амортизации;
- разработка финансово-инвестиционной стратегии предприятий и ТЭК региона с учетом прогнозирования спроса, обновления продукции и установления приоритетов по привлекаемым ресурсам;
- формирование инвестиционных программ на основе оптимизации структуры капитала и минимизации его стоимости в долгосрочной перспективе;
- учет влияния доходности и риска инвестиций на конкурентоспособность бизнеса, рост доходов собственников;
- анализ и оценка инвестиционных рисков с учетом вариации чистых денежных потоков инвестиционных проектов и прибылей предприятий;
- согласование маркетинговой, производственной и дивидендной политики с темпами роста экономического потенциала предприятия.
Инвестиционная активность предприятий рассматривается как процесс инвестиционной деятельности и усилия менеджмента, направленные на рост экономического потенциала (рыночной стоимости) предприятия. Под уровнем инвестиционной активности нами понимается мера реализации инвестиционной деятельности, необходимая для поддержания конкурентоспособности предприятия в длительном периоде его жизнедеятельности.
Управление инвестиционной активностью предприятий топливно-энергетического комплекса предполагает выбор параметров, а также наличие возможностей их адекватной оценки с целью повышения инвестиционной привлекательности. Для принятия решений по управлению инвестиционной деятельностью на основе оценки уровня инвестиционной активности предложены оригинальные методы и показатели, в основе которых лежит анализ маркетинговой, производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий ТЭК региона.
К основным факторам, оказывающим влияние на активность инвестиционной деятельности, отнесены такие, как степень использования производственных мощностей (с поправкой на обновление продукции и услуг), соотношение между средствами, направленными на выплату дивидендов акционерам (потребление), и средствами, направленными на развитие производства (накопление), проведен анализ методических подходов к оценке инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса региона, а также возможностей активизации инвестиционных процессов.
Управление инвестиционной активностью предприятий топливно-энергетического комплекса предполагает выбор параметров, а также наличие возможностей их адекватной оценки в целях повышения инвестиционной привлекательности. Инвестиционная активность предприятий рассматривается как процесс инвестиционной деятельности и усилия менеджмента, направленные на рост экономического потенциала (рыночной стоимости) предприятия. Для принятия решений по управлению инвестиционной деятельностью на основе оценки уровня инвестиционной активности предложены оригинальные методы и показатели, в основе которых лежит анализ маркетинговой, производственной и финансово-хозяйственной деятельности предприятий ТЭК региона.
К основным факторам, оказывающим влияние на активность инвестиционной деятельности, отнесены такие, как степень использования производственных мощностей (с поправкой на обновление продукции и услуг), соотношение между средствами, направленными на выплату дивидендов акционерам (потребление), и средствами, направленными на развитие производства (накопление).
Для оценки уровня инвестиционной активности были предложены и апробированы две факторные модели с интегральными показателями, аккумулирующими наиболее значимые направления в области инвестиционной политики предприятия.
В первой модели величина показателя инвестиционной активности зависит от влияния таких факторных показателей как внутренний темп роста экономического потенциала (ВТР), коэффициент спроса (Кспроса), коэффициент обновления продукции (Ковном проЛ)> коэффициент оборачиваемости активов (Коб ^„о,), коэффициент износа (Кюиоса) ИЛИ коэффициент ГОДНОСТИ оборудования (1 - К„зНоса):
тг _ ВТР* Коб, активов *Кспроса *(1 + Кобновл. ппод.) (1)
Линв акт
(1 -Кизноса)
Внутренний темп роста является основным ограничителем развития экономического потенциала предприятия. Оптимальной величиной данного показателя принято считать величину, равную 50 % рентабельности оборотного капитала.
Капиталоемкие отрасли, подобные энергетике, традиционно работают с низким показателем оборачиваемости активов. В то же время они имеют ограничения по тарифам (рентабельности) и теоретически не должны получать сверхприбыли, позволяющие компенсировать недостаточно высокую оборачиваемость активов. Именно это обстоятельство было учтено во второй модели, где интегральный показатель инвестиционной активности зависит от трех основных факторов: коэффициента спроса; коэффициента износа, или годности; коэффициента накопления.
Во второй модели трехфакторная мультипликативная модель интегрального показателя инвестиционной активности имеет следующий вид:
_ Кнакопл * Кспроса ^^
(1 - Кизноса)
где Кспроа1 - коэффициент, характеризующий рыночную активность предприятия
(для энергетики - среднюю загрузку мощностей);
Кизном - коэффициент износа. Показывает степень потребности в обновлении фондов предприятия: при высоком значении коэффициента потребность в инвестициях значительна, при нулевом уровне - необходимость в долговременных инвестициях, осуществляемых в форме капитальных вложений, отсутствует;
К,™«™ - коэффициент накопления, характеризующий потенциал инвестиционной деятельности предприятия. Вычисляется отношением нераспределенной прибыли к чистой прибыли отчетного года. При любой величине чистой прибыли (рассматриваются только положительные значения) коэффициент накопления, отражает компромисс между дивидендной и производственной политикой фирмы. Поскольку чистая прибыль, направляемая на развитие предприятия, служит одним из компонентов источника самофинансирования, а в антикризисном управлении ее часто заменяет убыток, в расчетную формулу коэффициента накопления считаем целесообразным включить амортизационные отчисления. Тогда коэффициент накопления будет иметь вид:
К _ НП + АМ
■^накопл » \У/
ЧП + АМ
где: НП - нераспределенная прибыль отчетного года;
ЧП - чистая прибыль отчетного года;
АМ - отчисления на амортизацию в отчетном году.
Факторы, влияющие на результативный показатель, отражая сложившуюся ситуацию с инвестиционными возможностями и потребностями, менее подвержены случайным колебаниям.
Менеджер по инвестициям в принятии решений должен учитывать «нормативный» уровень инвестиционной активности, используя показатели-факторы в качестве своеобразных рычагов, влияющих на фактически сложившуюся ситуацию. Предложенные методы предполагают устранение дисбаланса между потребностями и возможностями предприятия, гармонизацию управленческих решений по инвестициям.
Показатель инвестиционной активности для ТЭК региона определяется на основе второй модели как средневзвешенная величина интегральных показателей инвестиционной активности предприятий с учетом удельного веса поставок продукции потребителям.
Между факторами, влияющими на значение показателя инвестиционной активности, существует связь, исследуя которую можно построить зависимость вида
износа»
0 = 0.
(4)
При формировании финансово-инвестиционной стратегии обычно выделяют два подхода: целевой и ресурсный. Особую актуальность в ресурсном подходе приобретает управление денежными потоками для комплексных инвестиционных проектов, эффективность которых определяется особенностями распределения денежных потоков между составными частями проекта.
В работе мы предлагаем модель управления инвестиционными ресурсами в условиях различия планируемого и реального графиков поступления средств. В качестве критерия оптимальности распределения средств по этапам и составным частям проекта была выбрана величина возможного снижения ожидаемого эффекта от реализации проекта.
где момент окончания к-ого этапа;
НОк) - объем финансовых средств, выделенных на реализацию ¡-й части проекта на момент времени
Задача сводится к поиску минимума функции в,:
где е-8* - множитель, отвечающий за дисконт;
Ai(tk) - множитель, определяющий нарастание сложности и затратности осуществления инвестиций из-за сокращения сроков выполнения проекта; Р/к) - управляемые векторы, которые представляют сумму инвестиционных средств, поступивших на реализацию определенной части проекта;
Нд - распределение инвестиционных ресурсов согласно графику, на рассматриваемом этапе реализации проекта.
Для решения задачи был использован численный метод, реализованный на основе общедоступного программного пакета EXCEL. На рис. 1 представлена схема минимизации потерь инвестиционных ресурсов проекта.
В третьей главе приведены результаты исследования финансово-экономического состояния и инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса, обеспечивающих теплоснабжение города. Уделено внимание особенностям практической реализации актуальных для теплоснабжения города инвестиционных проектов через лизинг. Рассчитаны показатели инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса и выявлены причины низкого уровня их значений.
S,= S,(N,(tk) tv),
(5)
к
S,= ££ Ai(tk)e^I (Hjk-N(tfc)PjOO), i-l
(6)
Представлен анализ финансово-экономического состояния предприятий «Теплоэнерго» и «АО-энерго», который позволил установить, что низкая инвестиционная привлекательность обусловлена недостатком оборотного капитала, неэффективным использованием бюджетных средств, несбалансированными налогами.(см.табл.1) Для оценки уровня инвестиционной активности были использованы обе методики. За последние годы предприятие АО-энерго региона повысило собственный капитал на 1,19 %, в то же время снизило чистую прибыль на 19,33 %, рентабельность - на 68,16 %, а показатель инвестиционной активности - на 20 %.
Основной причиной снижения показателя инвестиционной активности послужил значительный рост дивидендного фонда в структуре чистой прибыли.
В качестве примера для управления инвестиционными ресурсами на основе разработанной нами экономико-математической модели был выбран комплексный проект, нацеленный на ресурсо- и энергосбережение.
Установлено, что характер распределения средств между частями проекта в меньшей степени влияет на экономические потери, чем характер их распределения по этапам Наибольшие потери инвестиционных ресурсов были получены для вариантов, у которых большая часть средств поступала на последнем этапе реализации проекта.
В диссертационной работе проведен финансово-экономический анализ инвестиционных проектов на примере предприятия «Теплоэнерго» в целях выявления возможностей реализации этих проектов с помощью лизинга. Особенности деятельности и перспективы развития предприятий теплоснабжения выявили целесообразность ускорения процессов модернизации и обновления основных фондов через лизинг.
Повышение инвестиционной активности и эффективности проектов не может быть осуществлено без четко организованной системы планирования, контроля исполнения, без стратегии управления инвестиционной деятельностью, направленной на финансовое оздоровление муниципального предприятия «Теплоэнерго». В работе в порядке постановки задачи сформулированы предложения по реализации мероприятий антикризисного управления предприятия «Теплоэнерго», направленные на повышении инвестиционной активности:
- инвесторами должны быть наряду с инвестиционно емкими организациями те промышленные предприятия, которые заинтересованы в предоставлении инвестиционных ресурсов на реконструкцию систем централизованного теплоснабжения и муниципальных котельных;
Рис. 1. Схема минимизации потерь инвестиционных ресурсов проекта
Г
Таблица 1
Расчет коэффициента инвестиционной активности предприятия АО-энерго за 2001-2003 гг. по трехфакторной модели .
Годы 2001 2002 2003
Коэффициент накопления 0,85 0,84 0,43
Коэффициент спроса 0,42 0,46 0,43
Коэффициент износа 0,64 0,65 0,66
Показатель инвестиционной активности 0,99 1,1 0,54
Нормативный показатель инвестиционной активности 1,17 1,17 0,8
- требуется активизировать инвестиционную деятельность в части притоков бюджетных средств для финансирования дорогостоящих и долгосрочных проектов; для повышения обоснованности решений по созданию инвестиционного климата проводится анализ бизнес-планов и энергоаудита технических проектов;
- необходимо выделить в тарифах на тепловую энергию инвестиционную составляющую, позволяющую перейти от принципа доходности продаж к принципу доходности капитала;
- региональным энергетическим комиссиям необходимо усилить контроль выполнения технических проектов для тех предприятий ТЭК региона, которые в затраты на реализацию включают инвестиционную составляющую тарифа на тепловую энергию;
- необходимо обеспечить приемлемый уровень инвестиционных рисков путем представления гарантий на весь период окупаемости проекта.
В работе решены и структурированы другие вопросы организационно-экономического характера.
К числу приоритетных задач масштабного энергосбережения в регионе можно отнести:
- замену наиболее изношенных участков тепловых сетей города, находящихся в аварийном состоянии, на трубы с заводской теплоизоляцией на основе пенополиуретана; благодаря реконструкции таких участков потери тепловой энергии будут снижены с 13,82 % до 8 %;
- оптимизацию процессов водоподготовки на источниках тепла, обеспечивающей требуемое качество подпиточной и сетевой воды;
- автоматизацию контроля работы котельных;
- переход на закрытую систему горячего теплоснабжения;
- выделение независимых контуров теплоснабжения;
- установку узлов учета тепловой энергии как на источнике тепла, так и у потребителей;
- создание автоматизированной системы диспетчерского контроля и управления (АСДКУ).
Заключение
1. Проведен анализ уровня инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса. Выявлены факторы, мешающие повышению их инвестиционной привлекательности.
Показано, что инвестиционная привлекательность предприятий не может быть повышена без изменения тарифной и налоговой политики, внедрения новых форм инвестирования, участия государственной поддержки.
Обозначена и частично разработана проблема функционирования и развития предприятий ТЭК региона (на примере системы теплоснабжения). Обосновано появление конкурентных сил, способных нарушить целостность и надежность производственно-технического потенциала ТЭК региона.
2. Сформулированы и сгруппированы в авторской интерпретации принципы (обновление - амортизация, стратегия - спрос, структура - стоимость, доходность -риск), положенные в основу совершенствования методологии, форм и способов улучшения инвестиционного климата в ТЭК региона.
Предложена трактовка понятия инвестиционной активности, отличающаяся от существующих направленностью результатов инвестиционной деятельности менеджмента на рост экономического потенциала (рыночной стоимости) предприятия.
3. Разработаны и апробированы методы принятия решений по управлению инвестиционной деятельностью, отличающиеся от существующих оригинальным подходом к оценке уровня инвестиционной активности предприятий на основе интегральных показателей. Предложены нормативные значения коэффициентов, лимитирующие уровень инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса региона
4. Предложены и апробированы алгоритм и оригинальная экономико-математическая модель управления инвестиционными ресурсами для комплексных проектов предприятий ТЭК региона, осуществляющих теплоснабжение. Модель позволяет осуществить оптимальное распределение ресурсов между составными частями проекта в условиях отклонения фактического графика поступления средств от планируемого. Определен критерий оптимальности распределения средств - минимум потерь инвестиционных ресурсов от реализации проекта
5. Выявлена целесообразность лизинга для реализации проекта по установке приборов частотного регулирования приводов насосных агрегатов. Определены отличительные особенности лизинга по сравнению с альтернативными вариантами
инвестиций в теплоэнергетику города, например, банковским кредитом. Показано, что использование такой схемы финансирования позволяет оптимизировать налог на прибыль и налог на имущество, получить экономический эффект , без привлечения дополнительных оборотных средств.
В результате реализации проекта удается экономить свыше 40 % электроэнергии; снижаются расход тепловой энергии до 10%, а также затраты на текущее обслуживание и ремонты.
6. Предложены мероприятия по антикризисному управлению муниципальным предприятиям теплоэнергетики:
- снижение издержек производства (за счет снижения тепловых потерь в городских сетях и оптимизация работы муниципальных котельных);
- снижение дебиторской и кредиторской задолженности путем конверсии долгов, их реструктуризации, поиска более дешевых кредитных займов;
- поиск более выгодных источников финансирования инвестиций;
- совершенствование регулирования связей естественных монополий топливно-энергетического комплекса города на основе организационно-правовых и экономических отношений.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Малкова Т.Б., Заянчуковская Н.В., Кукукина И.Г. К вопросу об оценке уровня инвестиционной активности предприятия. Мат. VI Всерос. симпозиума «Стратегическое планирование и развитие предприятий. Москва», 2005. С.87-89 (вклад соискателя - 0,2 п. л.)
2. Организационно-экономические вопросы совершенствования управления теплоснабжения./ Малкова Т Б., Кукукина И.Г., Малков A.B., Григорян А.Л. //Вестник ИГЭУ. Иваново, 2004.Вып. 2. С. 40-42. (вклад соискателя - 0,2 п. л.)
3. Малкова Т.Б., Кукукина И.Г. К вопросу управления стоимостью компании.: Тр. 6-й междунар. НПК «Экономика, экология и общество России в XXI столетии». Санкт-Петербург. 2004. С 148-149. (вклад соискателя - 0,2 п. л.)
4 Малкова Т.Б., Кукукина И.Г., Малков A.B. Проблемные вопросы организационно-экономического управления теплоснабжением.: Мат. междунар. науч.-практ. конф. «Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития.» Иваново. 2004. С. 245-247. (вклад соискателя - 0,2 п. л.)
5 Малкова Т.Б., Кукукина И.Г., Рясин В.И. Вероятностная модель оценки финансовых рисков.: Тез. докл.в междунар. науч.-практ. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии». XI Бенардосовские чтения. Иваново 2003. Т2. С 189. (вклад соискателя - 0,1 п. л.)
6 Малкова Т.Е., Кукукина И.Г., Полетаев В.А. Актуальные проблемы регулирования инвестиционного процесса в машиностроении.' Тр. 2-й Всерос науч.-
практ. конф. «Банковская система и реальный сектор экономики». Иваново. 2003. С. 122-125. (вклад соискателя - 0,2 п. л.)
7. Малкова Т.Б., Кукукина И.Г., Полетаев U.A. Актуальные проблемы регулирования инвестиционного процесса в машиностроении.: Тез. докл. Междунар. науч.-практ. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии». XI Бенардосовские чтения. Иваново. 2003. Т.2. С. 189. (вклад соискателя - 0,1 п. л.)
8. Внедрение билинговой системы для бытовых потребителей. / Малкова Т.Б., Рясин В.И., Малков A.B., Савельев В.А.// Тр. Всерос. семинара «Методические вопросы исследования надежности больших систем энергетики». Иркутск. 2004. С 130. (вклад соискателя -0,1 п. л.)
9. Малкова Т.Б., Кукукина И.Г., Макарова Т.В. К вопросу об оценке инвестиционной активности предприятия.: Мат. междунар. науч.-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии». XII Бернардосовские чтения. Иваново. 2005. Т.2. С.209. (вклад соискателя - 0,1 п. л.)
10. Малкова Т.Б. Мероприятия, обеспечивающие финансовое оздоровление предприятий теплоснабжения.: Тез. докл. междунар. науч.-техн. конф. «Состояние и перспективы развития электротехнологии». XII Бенардосовские чтения. Иваново. 2005. Т.2. С. 214. (вклад соискателя - 0,1 п. л.)
Малкова Татьяна Борисовна
Управление инвестиционной активностью предприятий топливно-энергетического комплекса региона: принципы, методы, показатели оценки
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Лицензия
Подписано в печать 28 07 05 Формат 60x84 1/16 Печать плоская Уел печ л 1,39 Тираж 100 экз Заказ 0268
Отпечатано в ОМТ МИБИФ 153003, Иваново, ул Рабфаковская,34, оф 141
»14968
РНБ Русский фонд
2006-4 13848