Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Крупеня, Ольга Ананьевна
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Крупеня, Ольга Ананьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

1.1 .Инвестиции в системе развития топливно-энергетического комплекса.

1.2. Текущее состояние угольной отрасли в экономике России.

1. 3. Отраслевые характеристики инвестиционных процессов.

Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ.

2.1. Основные направления государственной и региональной инвестиционной политики как доминанта инвестиционной политики предприятия.

2.2. Состояние и перспективы инвестиционной деятельности на предприятиях ТЭК Кемеровской области.

2.3. Формирование стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия.

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ

ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ.

3.1. Алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия.

3.2. Методика определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России"

В силу экономических и географических особенностей России, инвестиционная политика в топливно-энергетическом комплексе выступает важным фактором экономического развития страны.

Топливно-энергетический комплекс занимает одно из важнейших мест в российской экономической системе и характеризуется мощной материально-технической базой, включающие систему отраслей и региональные топливно-энергетические комплексы. При этом, состояние топливно-энергетического комплекса во многом обусловливают объемы угледобычи.

Дальнейшее развитие отечественной экономики возможно при условии широкомасштабного повышения инвестиционной активности в топливно-энергетическом комплексе, роста объемов капитальных вложений в угольную отрасль, реконструкцию и техническое перевооружение существующих основных фондов, с опережающим развитием производственного потенциала ТЭК, его материально-технической базы.

Существующие методические подходы к развитию инвестиционной деятельности в угольной промышленности развивают лишь отдельные аспекты и направления, однако, системная теоретическая концепция формирования инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе в целом и на угледобывающих предприятиях, в частности, в названном сегменте национальной экономики, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует. Также не изученными остаются вопросы стратегического развития инвестиционной деятельности угледобывающих предприятий с учетом условий и особенностей организации их текущей деятельности.

Данное обстоятельство не позволяет в полной мере эффективно использовать социально-экономический потенциал инвестиционной деятельности предприятий угольной промышленности и обусловливает необходимость выработки и научного обоснования путей формирования инвестиционной политики в условиях угольной отрасли.

Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к означенной теме, многие теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются нерешенными.

Имеющиеся работы показывают, что на современном этапе требуется анализ и обобщение как состояния топливно-энергетического комплекса, так и выбора перспективного варианта инвестиционной политики, соответствующего особенностям угольной промышленности и потенциалу страны.

Актуальность темы работы предопределила ее цель, задачи и методологическую основу.

Цель - проанализировать состояние топливно-энергетического комплекса России и обосновать соответствующие направления формирования рациональной инвестиционной политики, обеспечивающей устойчивый рост угледобычи на основе непрерывного инвестирования в угольную промышленность.

Для достижения данной цели исследования ставились и решались следующие задачи: исследовать экономические составляющие инвестиционной политики и содержание инвестиционной деятельности; проанализировать текущее состояние угольной отрасли, определяющей выбор модели инвестиционного взаимодействия в экономике России; обозначить практические критерии современной практики инвестиционной деятельности предприятий; предложить алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия;

- разработать методику определения эффективности реализации стратегии инвестиционной деятельности с целью принятия профессионального управленческого решения для предприятий угольной отрасли.

Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии развитии инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия.

Объект исследования - предприятие угольной промышленности как экономический субъект инвестиционного рынка.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов. Научный интерес к проблемам инвестиционной деятельности заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Теоретическим основам инвестиционной политики уделяли внимание такие всемирно известные ученые как Б. Андерсен, И. Ансофф, Г. Бирман, Д. Блэкуэл, Ю. Бричхем, М. Бромвич, Л.Д. Гитман, А. Дамодаран, М. Джонк, JI. Дикман, Д. Кодуэл, Р. Петерсон, С. Тейлор, С. Шмидт, П. Фишер и др. авторы, в работах которых сформулировано экономическое содержание инвестиционной политики, экономические условия развития инвестиционной деятельности в условиях рынка.

Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей С.И. Абрамова, Е.М. Бухвальда, И.М. Волкова, М.В. Грачевой, А.В. Дворковича, J1.A. Игониной, Б.А. Колтынюка, В.В. Коссова, И.В. Липсица, Н.А.Новицкого, М.М. Прусака, М.В. Рясковой, Е.Б. Смирнова, А.В. Шаронова, В.З. Черняка, Е.Г. Ясина и других.

Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам управления деятельностью предприятий угольной промышленности. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.

Информационная база диссертации базируется на официальных документах, на обобщении отечественной и зарубежной литературы по проблемам деятельности предприятий угольной промышленности, статистических материалах, данных, опубликованных в периодической печати.

Научная новизна работы заключается в разработке и научном обосновании рекомендаций по формированию и последующей реализации инвестиционной политики предприятия топливно-энергетического комплекса, являющегося субъектом инвестиционного рынка, а также активно участвующего в реализации инвестиционных программ угольной промышленности.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующее:

- уточнено определение инвестиционной политики как означающую систему мер, направленных на регулирование структуры и масштабов инвестиций, направления их использования в производственной деятельности во взаимосвязи с развитием внутреннего рынка и выбором приоритетов развития в сферах и отраслях экономики;

- выявлены основные направления, характерные для инвестиционной политики угольных предприятий Кемеровской области. Для области характерен рост инвестиционных вложений в топливно-энергетический комплекс, в деятельность угольных предприятий по повышению потребительских свойств угольной продукции и т.д., что происходит за счет собственных средств предприятий;

- предложен методический подход к формированию стратегии развития предприятия, основанный на выборе и оценке основных параметров и показателей инвестиционной деятельности, характеризующих внутреннюю среду предприятия и внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность его функционирования;

- предложен алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия, позволяющий выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса и возможности сбалансированного участия предприятия в коммерческих и социальных проектах;

- разработана методика определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия, а также обоснованы направления по повышению эффективности стратегии, как на уровне предприятия, так и на уровне угольной отрасли.

Научно - практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования представляет собой теоретико-методологическую базу, способствующую развитию научного обоснования проблем государственного регулирования и структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе, работающего в условиях, обеспеченных направлениями по реструктуризации угольной промышленности России.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость для инвестиционно - ориентированных компаний угольной промышленности страны с точки зрения формирования инвестиционной структуры в угольно-добывающих регионах.

Результаты диссертационного исследования в совокупности определяются актуальностью поставленных задач и состоят в том, что содержащиеся в ней обобщения, выводы и материалы раскрывают современные экономические условия и тенденции, характерные для инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса, исследование которой способствует раскрытию трудностей и противоречий, характерных для современного этапа развития предприятий угольной промышленности в целом.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Инвестиции», «Инвестиционные ресурсы промышленных предприятий» в высших учебных заведениях, в разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанной методики и положений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Институте экономики и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке инвестиционных программ, а также использован в учебном процессе. £

Отдельные положения диссертации докладывались на международной научной конференции «Экономика России в условиях мирового кризиса», организованной в Международной академии оценки консалтинга (апрель 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 2 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы объемом 1 п.л.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Крупеня, Ольга Ананьевна

Заключение

В диссертации обосновано, что с началом экономических преобразований становится актуальным такой аспект проблемы, как оценка экономического потенциала предприятий и отражение их роли в инвестиционной деятельности. В аспекте этого в работе рассмотрены основные понятия, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия угольной отрасли. Так, субъектами ИД являются собственно предприятия угольной отрасли, заказчики работ, пользователи объектов ИД, а также поставщики и иные юридические лица (банковские, страховые, посреднические организации, инвестиционные биржи). Все субъекты ИД функционируют в инвестиционной сфере, в которой происходит практическая реализация денежных и материальных вложений.

Обосновано, что эффективность ИД определяется степенью улучшения экономики предприятий в более благоприятную сторону, что в свою очередь прямым образом влияет на дальнейшее совершенствование инвестиционного процесса. При этом проведение научно обоснованной ИД нацелено на всестороннее развитие экономики угледобычи с приоритетами в сторону отраслей высоких технологий и социальной сферы, определяющееся значительным увеличением объемов инвестирования и наличием дифференцированного подхода.

В диссертации предложена схема осуществления ИД угледобывающего предприятия и отражение ее влияния на уровень развития экономики. Следует отметить, что инвестиционное пространство РФ характеризуется как весьма неоднородное и в современных условиях является серьезной причиной, порождающей острые социальные и экономические проблемы для организации ИД.

Установлено, что в новых экономических условиях существенно меняются функции предприятий в отношении стимулирования инвестиционной активности. К числу основных форм организационно-управляющего влияния, направленных на концентрацию и рациональное распределение инвестиционных ресурсов предприятий, в диссертации отнесены:

- организация работ по внедрению инвестиционных программ, обеспечивающих экономию различных ресурсов для предпиятий, что особенно актуально в условиях снижения бюджетного финансирования.

Выявлены ключевые проблемы ИД предприятий с точки зрения влияния на развитие экономики отрасли:

1. Изменение отраслевой структуры, не в полной мере отражающей реальные потребности населения в предлагаемой продукции, и объем их денежных доходов, особенно для уязвимых (малообеспеченных групп населения);

2. Общее уменьшение числа предприятий, объема, ассортимента и ухудшение качества продукции;

3. Региональная дифференциация уровня жизни населения регионов, подчас не обусловленная его социально-экономическим положением;

4. Изменение спроса в сторону повышения доли высококачественной продукции, требующей модернизации изношенных основных фондов и ввода новых фондов для предприятий;

5. Необоснованный и достаточно быстрый перенос ответственности за решение сложных проблем с федерального на местный уровень без оказания соответствующей финансовой, организационной, инвестиционной поддержки и помощи для предприятий;

6. Ослабление комплексности в решении важных социальных проблем, при этом предприятия руководствуются в своей ИД собственными теоретическими разработками и методиками, нормативными актами.

При проведении настоящего исследования изучены методы нормативно-правового регулирования ИД предприятий. Обосновано, что основными элементами нормативно-правового регулирования ИД являются:

1) принятие законодательства, регулирующего отраслевой инвестиционный процесс;

2) предоставление предприятиям (в пределах имеющихся полномочий) различных льгот и стимулов финансового и нефинансового характера;

3) создание оргструктур по содействию инвестиционной деятельности;

4) разработка и экспертиза инвестиционных проектов предприятий за счет государственных источников финансирования;

5) оказание содействия предприятиям в получении таможенных льгот;

6) предоставление гарантий и поручительств банкам под выделенные ими средства для реализации отобранных на конкурсной основе инвестиционных проектов предприятий.

В диссертации обосновано, что в современных экономических условиях выделены следующие модели управления современным предприятием: 1) простейшая модель менеджмента; 2) модель управления, характерная для большинства предприятий, образовавшихся на базе ранее существующих организаций; 3) модель, сформированная на внешних атрибутах управления: персональных компьютерах, базах данных, различных программных средствах; 4) корпоративная модель управления. Управление отдельным предприятием в диссертации представлено как структура, состоящая из элементов, взаимодействующих между собой и с окружающей средой.

В диссертации исследованы основные способы формирования стратегии развития ИД предприятия: институциональный; информационно-аналитический; организационно-экономический; нормативно-правовой. Доказано, что все указанные способы затрагивают тот или иной аспект функционирования предприятия. При этом в каждом способе формирования стратегии развития ИД предприятия можно выделить три основные переменные: внешняя среда, внутренняя среда и институты. В зависимости от проблемности той или иной переменной и происходит выбор способа. При этом критерием оптимальности всех трех переменных является наличие согласованной концепции перспективного развития экономики предприятия.

Предлагаемая стратегия развития ИД предприятия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии предприятия и достижение его целей с учетом планов и перспектив реализации инвестиционной политики.

Стратегия развития ИД предприятия с учетом планов и перспектив реализации инвестиционной политики является структурированной совокупностью нескольких взаимосвязанных между собой аспектов, таких как: институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и другие. При этом их структурирование и распределение приоритетов позволяет иметь четкое представление о разработке и реализации стратегии развития ИД предприятия. В этой связи управляющей компании и топ-менеджерам необходимо уделять им весьма значительное внимание.

Следует также учитывать, что стратегия развития ИД предприятия определяется экзогенными (внешними) и эндогенными (внутренними) факторами, обуславливающими формирование планов градостроительной политики мегаполиса. Причем во многом прибыльность ИД зависит от внешних факторов, таких как: политическая ситуация в мегаполисе; общеэкономическая ситуация; состояние рынка инвестиционных инструментов; надежность контрагентов.

Обосновано, что в ситуациях, когда действие экзогенных факторов стабильно, успех стратегии развития ИД предприятия определяется эндогенными факторами: правильно выбранной политикой управления инвестиционным потенциалом предприятия; обеспеченностью инвестиционными ресурсами; квалификацией персонала; существующей системой управления.

Предложенный в диссертации алгоритм эффективной реализации стратегии развития ИД предприятия позволяет выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса в угледобыче и возможности сбалансированного участия организации в коммерческих и социальных проектах. Учитывая специфику функционирования угольной отрасли в России, следует отметить, что использование алгоритма позволяет выявить все факторы, влияющие на реализацию проектов ИД угледобывающих предприятий.

Так применительно к ООО «Фаворитуголь» на основе алгоритма был выявлен ряд факторов сбалансированного участия предприятий в коммерческих и социальных проектах, показано их воздействие на инвестиционный процесс.

Вышеперечисленные факторы, выявленные при помощи алгоритма, позволяют оценить возможности сбалансированного участия предприятий в коммерческих и социальных проектах, поскольку отражают внешние и внутренние условия развития инвестиционного процесса в угледобыче.

Каждый фактор характеризуется определенным набором показателей, состав которых определяется особенностями функционирования ООО «Фаворитуголь».

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «Фаворитуголь» сделан вывод о том, что общество выпускает конкурентоспособную продукцию. Однако груз прежних долгов не позволяет ей нормально развиваться.

В связи с этим в аспекте расчета эффективности реализации стратегии развития ИД предприятия была предложена соответствующая методика расчета, основной идеей которой является создание на базе цехов предприятия, не входящих в одну технологическую цепочку, отдельных юридических структур.

Автореферат диссертации по теме "Формирование инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России"

На правах рукописи

КРУПЕНЯ Ольга Ананьевна

□03474Э16

ФОРМИРОВАНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ В ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ КОМПЛЕКСЕ РОССИИ (на примере угольной промышленности)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003474916

Работа выполнена на кафедре экономики и управления в Институте экономики и социальных отношений.

Научный руководитель:

доктор экономических наук Быстрое Олег Филаретович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Новицкий Николай Александрович

кандидат экономически наук, доцент Терская Галина Алексеевна

Ведущая организация:

Современная гуманитарная академия

Защита состоится «18» июня 2009 года в «14» часов на заседании Диссертационного совета Д.520.050.01 Института экономики и социальных отношений по адресу: 105203, г. Москва, ул. 15-я Парковая, д.8, ауд. 212.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института экономики и социальных отношений по адресу: г. Москва, ул. 15-я Парковая, д.8.

Автореферат разослан «18» мая 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук

О.В.Петров

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время все более актуальны исследования, направленные на изучение инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе России.

В силу экономических и географических особенностей России, инвестиционная политика в топливно-энергетическом комплексе выступает важным фактором экономического развития страны.

Топливно-энергетический комплекс занимает одно из важнейших мест в российской экономической системе и характеризуется мощной материально-технической базой, включающей систему отраслей и региональные топливно-энергетические комплексы. При этом, состояние топливно-энергетического комплекса во многом обусловливают объемы угледобьии.

Дальнейшее развитие отечественной экономики возможно при условии широкомасштабного повышения инвестиционной активности в топливно-энергетическом комплексе, роста объемов капитальных вложений в угольную отрасль, реконструкцию и техническое перевооружение существующих основных фондов, с опережающим развитием производственного потенциала ТЭК, его материально-технической базы.

Существующие методические подходы к развитию инвестиционной деятельности в угольной промышленности развивают лишь отдельные аспекты и направления, однако, системная теоретическая концепция формирования инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе в целом и на угледобывающих предприятиях, в частности, в названном сегменте национальной экономики, как в начале проведения реформ, так и на современном этапе отсутствует. Также не изученными остаются вопросы стратегического развития инвестиционной деятельности угледобывающих предприятий с учетом условий и особенностей организации их текущей деятельности.

Данное обстоятельство не позволяет в полной мере эффективно использовать социально-экономический потенциал инвестиционной деятельности предприятий угольной промышленности и обусловливает необходимость выработки и научного обоснования путей формирования инвестиционной политики в условиях угольной отрасли.

Вместе с тем, необходимо отметить, что, несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к означенной теме, многие теоретические, методологические и практические аспекты проблемы остаются нерешенными.

Имеющиеся работы показывают, что на современном этапе требуется анализ и обобщение как состояния топливно-энергетического комплекса, так и выбора перспективного варианта инвестиционной политики, соответствующего особенностям угольной промышленности и потенциалу страны.

Актуальность темы работы предопределила ее цель, задачи и методологическую основу.

Цель - проанализировать состояние топливно-энергетического комплекса России и обосновать соответствующие направления формирования рациональной инвестиционной политики, обеспечивающей устойчивый рост угледобычи на основе непрерывного инвестирования в угольную промышленность.

Для достижения данной цели исследования ставились и решались следующие задачи:

- исследовать экономические составляющие инвестиционной политики и содержание инвестиционной деятельности;

- проанализировать текущее состояние угольной отрасли, определяющей выбор модели инвестиционного взаимодействия в экономике России;

- обозначить практические критерии современной практики инвестиционной деятельности предприятий;

- предложить алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия;

- разработать методику определения эффективности реализации стратегии инвестиционной деятельности с целью принятия профессионального управленческого решения для предприятий угольной отрасли.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации стратегии развитии инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия.

Объект исследования - предприятие угольной промышленности как экономический субъект инвестиционного рынка.

Теоретической и методологической базой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды отечественных и зарубежных экономистов. Научный интерес к проблемам инвестиционной деятельности заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала.

Теоретическим основам инвестиционной политики уделяли внимание такие всемирно известные ученые как Б. Андерсен, И. Ансофф, Г. Бирман, Д. Блэкуэл, Ю. Бричхем, М. Бромвич, Л.Д. Гитман, А. Дамодаран, М. Джонк, Л. Дикман, Д. Кодуэл, Р. Петерсон, С. Тейлор, С. Шмидг, П. Фишер и др. авторы, в работах которых сформулировано экономическое содержание инвестиционной политики, экономические условия развития инвестиционной деятельности в условиях рынка.

Значительный вклад в разработку указанного направления внесли труды отечественных исследователей С.И. Абрамова, Е.М. Бухвальда, И.М. Волкова, М.В. Грачевой, A.B. Дворковича, Л.А. Игониной, Б.А. Колтынюка, В.В. Коссова, И.В. Липсица, Н.А.Новицкого, М.М. Прусака, М.В. Рясковой, Е.Б. Смирнова, A.B. Шаронова, В.З. Черняка, Е.Г. Ясина и других.

Методологическая основа исследования опирается на обобщение ряда теоретических положений различных экономических школ, использование концепций отечественных исследователей по вопросам управления деятельностью предприятий угольной промышленности. В процессе анализа изучаемых материалов и научной литературы применялись общенаучные и частные методы исследования.

Информационная база диссертации базируется на официальных документах, на обобщении отечественной и зарубежной литературы по проблемам деятельности предприятий угольной промышленности, статистических материалах, данных, опубликованных в периодической печати.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК по специальности 08.00.05. «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплек-

сами: промышленность) и 15.21. - состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно- энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах)

Научная новизна работы заключается в разработке и научном обосновании рекомендаций по формированию и последующей реализации инвестиционной политики предприятия топливно-энергетического комплекса, являющегося субъектом инвестиционного рынка, а также активно участвующего в реализации инвестиционных программ угольной промышленности.

В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить следующее:

- уточнено определение инвестиционной политики как означающую систему мер, направленных на регулирование структуры и масштабов инвестиций, направления их использования в производственной деятельности во взаимосвязи с развитием внутреннего рынка и выбором приоритетов развития в сферах и отраслях экономики;

- выявлены основные направления, характерные для инвестиционной политики угольных предприятий Кемеровской области. Для области характерен рост инвестиционных вложений в топливно-энергетический комплекс, в деятельность угольных предприятий по повышению потребительских свойств угольной продукции и т.д., что происходит за счет собственных средств предприятий;

- предложен методический подход к формированию стратегии развития предприятия, основанный на выборе и оценке основных параметров и показателей инвестиционной деятельности, характеризующих внутреннюю среду предприятия и внешние факторы, оказывающие влияние на эффективность его функционирования;

- предложен алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия, позволяющий выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса и возможности сбалансированного участия предприятия в коммерческих и социальных проектах;

- разработана методика определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности угледобывающего предприятия, а также обоснованы направления по повышению эффективности стратегии, как на уровне предприятия, так и на уровне угольной отрасли.

Научно - практическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования представляет собой теоретико-методологическую базу, способствующую развитию научного обоснования проблем государственного регулирования и структурных преобразований в топливно-энергетическом комплексе, работающего в условиях, обеспеченных направлениями по реструктуризации угольной промышленности России.

Результаты диссертационного исследования имеют практическую значимость для инвестиционно - ориентированных компаний угольной промышленности страны с точки зрения формирования инвестиционной структуры в угольно-добывающих регионах.

Результаты диссертационного исследования в совокупности определяются актуальностью поставленных задач и состоят в том, что содержащиеся в ней обобщения, выводы и материалы раскрывают современные экономические усло-

вия и тенденции, характерные для инвестиционной политики предприятий топливно-энергетического комплекса, исследование которой способствует раскрытию трудностей и противоречий, характерных для современного этапа развития предприятий угольной промышленности в целом.

Материалы исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Инвестиции», «Инвестиционные ресурсы промышленных предприятий» в высших учебных заведениях, в разработке спецкурсов, учебно-методических пособий, посвященных основным направлениям темы.

Достоверность выводов и результатов исследования подтверждена репрезентативным объемом использованного в работе информационного массива, научной обоснованностью примененных методов исследования, положительными практическими результатами апробации разработанной методики и положений.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена в Институте экономики и социальных отношений, где проведено ее обсуждение и рецензирование. Ряд положений диссертации нашел отражение в практической работе по подготовке инвестиционных программ, а также использован в учебном процессе.

Отдельные положения диссертации докладывались на международной научной конференции «Экономика России в условиях мирового кризиса», организованной в Международной академии оценки консалтинга (апрель 2009 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 4 работы общим объемом 2 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК - 2 работы объемом 1 пл.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.

Структура работы

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

1.1.Инвестиции в системе развития топливно-энергетического комплекса

1.2. Текущее состояние угольной отрасли в экономике России 1. 3. Отраслевые характеристики инвестиционного процесса

Глава 2. СОВРЕМЕННАЯ ПРАКТИКА ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

2.1. Основные направления государственной и региональной инвестиционной политики как доминанта инвестиционной политики предприятия

2.2. Состояние и перспективы инвестиционной деятельности на предприятиях ТЭК Кемеровской области

2.3. Формирование стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1. Алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия

3.2. Методика определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Разработка темы осуществлялась в соответствии с ее актуальностью, научно-методологическим уровнем разработанности проблем сформулированной темы, целями и задачами исследования, его предметом, объектом, избранными методами, позволившими сформулировать важнейшие позиции новизны, выносимые на защиту, и подтвердить практическую значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы развития топливно-энергетического комплекса» отмечается, что развитие топливно-энергетического комплекса в России всегда оставалось одним из наиболее значимых направлений отечественной экономики.

Проанализирован, уточнен и дополнен категориальный аппарат, отражающий экономическое содержание инвестиционной политики. Доминирующие понятия в этой области экономической науки имеют неоднозначную трактовку. В диссертации под инвестиционной политикой понимается система мер, направленных на регулирование структуры и масштабов инвестиций, направления их использования в производственной деятельности во взаимосвязи с развитием внутреннего рынка и выбором приоритетов развития в сферах и отраслях экономики. Она способствует углублению общественного разделения труда внутри хозяйственных отраслей с учетом особенностей экономического потенциала регионов и участия их в международном хозяйственном обороте.

В то же время, инвестиционная политика представляет собой деятельность, направленную на изыскание источников инвестиций и установление рациональных структуры и масштабов инвестиций с целью использования в отраслях экономики.

В диссертации проводится анализ проблематики инвестирования. Отмечается, что с помощью инвестиционной политики государство регулирует процессы расширенного воспроизводства и реализует свои социально-экономические ориентиры. В рамках инвестиционной политики, прежде всего, определяются оптимальные пропорции между накоплением и потреблением, а также динамика, структура и направления использования фондов накопления и потребления.

Понятие «инвестиции» в настоящее время является одним из наиболее часто используемых в экономической литературе. Однако, несмотря на широкое применение, в экономической теории не существует какого-либо одного или нескольких его общепринятых универсальных трактовок, которые адекватно отражали бы роль в инвестиционных процессах различных экономических агентов - государства, предприятий, домашних хозяйств'. В экономической литературе пока не сложилась и самостоятельная инвестиционная теория, которая охватывала бы наиболее существенные характеристики данного экономического явления на макро-, мезо- и микро- уровнях.

Анализ показал, что в качестве самостоятельной экономической категории термин «инвестиция» стал широко применяться только в XX веке.

1 Маренков Н.Л. Инвестиции. Ростов н/Д 2003. С.5.

Между тем, различные аспекты инвестиционных процессов находили отражение в трудах представителей экономической мысли предшествующего периода: А. Смита, Д. Рикардо, К.Маркса, Б. Баверка2.

Отношение к инвестициям как к инструменту, с помощью которого можно воздействовать на динамику национальной экономической системы, свойственно и экономической мысли более позднего периода. Прежде всего, это касается теорий экономического цикла и экономического роста, разработанных последователями Кейнса Э. Хансеном, Р. Харродом, Е. Домаом и Н. Колдором и неоклассической модели экономического роста, предложенной Р. Солоу.

Между тем подход к инвестициям только как к одному из наиболее важных инструментов, призванных корректировать экономическую действительность в заданном направлении, свойственный западной экономической мысли, носит, на наш взгляд, излишне утилитарный характер. Подобный подход можно считать адекватным условиям развитых экономик, прошедших долгий путь развития и обладающих развитой системой экономических механизмов и институтов, которые возникли и развивались естественным образом. Для таких экономик инвестиции - это действительно одно из множества средств экономического регулирования, и поэтому интерес к их исследованию как самостоятельной теоретической проблемы незначителен.

Отмечено, что при разработке инвестиционной проблематики современная российская экономическая мысль может воспользоваться отдельными наработками учёных советского периода. В советской экономической традиции понятие инвестиций носило производственный оттенок и выступало в качестве синонима понятия капитальные вложения. Однако при этом следует иметь в виду, что все теоретические изыскания в области капитальных вложений в советский период исходили из того, что средства производства могут находиться только в государственной собственности и, соответственно, все инвестиционные процессы находятся в руках государства и управляются их единого центра. В связи с этим многие теоретические разработки советского периода не вполне применимы к сегодняшней действительности.

Как уже отмечалось, само по себе понятие инвестиции трактуется достаточно неоднозначно не только в российской, но и в западной литературе. Многообразие трактовок в значительной мере обусловлено широтой сущностных сторон этой сложной экономической категории 3. Действительно, при рассмотрении понятия «инвестиции» их можно характеризовать и как форму вовлечения капитала в экономический оборот, и как целевое вложение капитала, и как товар, и как процесс. Однако, прежде всего, инвестиции - это экономическая категория, которая отражает сферу экономической деятельности и экономических отношений. С политико-экономической точки зрения инвестиции представляют собой механизм перераспределения ресурсов в экономической системе в соответствии с целями её развития.

2 Всемирная история экономической мысли: в 6 т., Т.2. «От Смита и Рикардо до Маркса и Энгельса». М., 1988. С.38; Смит А. Исследование о природе и причинах богатства народов. М., 1993. С. 363.

3 Маренков Н.Л.Инвестиции. Ростов н/Д.: «Феникс». 2003. С. 9-15. 6

Данная категория находится в тесном взаимодействии с другими экономическими категориями, прежде всего такими, как капитал, накопление, воспроизводство, эффективность и экономический рост.

На каждом уровне экономической системы приведённое определение может быть наполнено конкретным содержанием. На макроуровне инвестиции выступают как механизм перераспределения ресурсов в целях обеспечения роста национальной экономики. На мезоуровне инвестиции выступают в качестве механизма перераспределения ресурсов в целях достижения определенного социально-экономического эффекта отраслевого или регионального характера. На микроуровне инвестиции могут быть рассмотрены как механизм перераспределения ресурсов в целях обеспечения условий производства и жизнедеятельности.

В настоящее время перед Россией стоят задачи выхода из очередного экономического кризиса, поэтапного повышения темпов экономического роста.

Это потребует усиления внимания к проблеме инвестирования, поскольку сопряжено с серьезной перестройкой экономики на всех уровнях. При этом изучение инвестиционных проблем предполагает реализацию комплексного подхода, который максимально учитывал бы всю совокупность факторов, обуславливающих инвестиционный процесс и обеспечивающих в конечном счёте эффективность инвестиций во всех элементах экономической системы.

В первой главе работы рассмотрено текущее состояние угольной отрасли в экономике страны. Подчеркивается, что Россия - крупнейшая угольная держава и один из мировых лидеров по производству и торговле углем - третья часть добытого объема отправляется на экспорт. Экспортные поставки угля в 2008 году составили 97,5 млн. тонн, снизившись на 0,6% по отношению к показателю 2007 года. Импорт угля в 2008 году увеличился до 30,9 млн. тонн, что на 31,9% больше показателя предыдущего года.

По запасам угольных ресурсов наша страна занимает второе место на международном рынке. Общие промышленные запасы угля в России составляют около 157 млрд. тонн, или 17, 3 % мировых доказанных запасов 4. Причем, пригодных к разработке сосредоточено 5,55 % , т. к. большая их часть недоступна к разработке.

Динамика производства угля выглядит следующим образом: по всем регионам в 2008 г. добыча угля достигла 326 млн. тонн, что на 3,9% выше уровня предыдущего года 5. При этом, статистика первых трех кварталов 2008 года показывает, что рост производства угля составлял 107% к соответствующему периоду 2007 года. Однако финансовый кризис и сопутствующее падение спроса на уголь скорректировал итоговый показатель. В четвертом квартале 2008 г. ежемесячная отгрузка коксующегося угля снизилась с 3,5 млн. т. до 800 тыс. тонн.

Таблица 1.

Производственная динамика в угольной отрасли___

Угольная отрасль 2005 2006 2007 2008

Уголь (всего) (млн.т.) 298 308,8 313 326

Доля угля в структуре потребления энергоресурсов 14% 14,1% 14,2% 14,3%

Источник: составлено по Росбалт. бизнес. М., 2009.

4 BP Statistical revive of world energy. June 2007.

5 См.: Copyright/Федеральная служба государственной статистики; Росбалт бизнес. 2009.

По существующей программе развития электроэнергетики РФ до 2025 года, доля угля в производстве электричества может вырасти до 40%. Для достижения данного показателя потребуется дополнительно около 25 млн. т. угля. Увеличение доли угля в производстве электроэнергии до 40% позволит сэкономить 15 млрд. куб.м. газа.

Добываемый уголь структурирован по виду использования в экономике на энергетический уголь (энергетика) и коксующийся уголь (металлургия). Объем добычи коксующегося угля, наиболее востребованного в стране, на протяжении последних лет находится практически на одном уровне, и в 2008 г. объем его добычи составил порядка 75 млн. т.

В последние годы в угольной отрасли проходил процесс консолидации активов и формирования крупных холдингов. К крупнейшим из них можно отнести такие предприятия как «Кузбасразрезуголь», «СУЭК» (Сибиоская угольная энергетическая компания), «Мечел», «Северсталь-Ресурс», «Распадская угольная компания», «Русский уголь», «Сибуглемет» и другие. Основной компанией в секторе добычи энергетических марок углей в РФ является СУЭК, в секторе добычи коксующихся углей - «Мечел» и «Распадская».

Одним из ключевых ограничителей угольной отрасли является недостаточное развитие транспортной инфраструктуры, что усугубляется растянутостью российской территории. По этой причине транспортные издержки в настоящее время являются одной из главных составляющих стоимости угля и достигают в среднем от 35% до 40% от конечной цены.

Еще одной проблемой отрасли остается низкий уровень использования угля в электробалансе - около 18% (в среднем в мире - 39%). В производстве электроэнергии доля угля составляет 26%, в топливном балансе - 26%, тогда как газа -71%. В связи с высокими ценами на газ, планируется увеличение доли угля в топливном балансе до 34% к 2010-2012 гг.

На объемах производства угля сильно отразился экономический кризис 2008-2009 гг., но это сказалось лишь в четвертом квартале 2008 г., когда наблюдалось сокращение добычи угля: в ноябре - на 4,8%, в декабре - на 10,2%. Сокращение добычи угля в этот период было обусловлено снижением внутреннего и внешнего спроса в связи со спадом производства в ряде секторов экономики страны.

Влияние кризиса на угольную промышленность проявляется в следующем:

во-первых, в снижении спроса на уголь как со стороны металлургов, так и со стороны энергетиков. Вслед за снижением спроса последовало падение цен, что привело к ухудшению эффективности деятельности компаний отрасли;

во-вторых, в росте неплатежей за поставляемую продукцию. Кризис в металлургии вызвал рост неплатежей за поставляемый уголь. Общая задолженность за поставленный уголь составляет 22 млрд. рублей, из них на долю металлургов приходится 20 млрд. рублей;

в-третьих, в увеличении дефицита доступных кредитных ресурсов;

в-четвертых, в изменении курса рубля к мировым валютам. Изменение курсов валют, в первую очередь, доллара и евро, особенно влияет на стоимость реализуемых отраслью программ модернизации производства, так как большая часть оборудования импортируется из-за рубежа.

Основной антикризисной мерой, реализуемой на данный момент в угольной отрасли, следует назвать снижение объёмов производства. Согласно прогнозным оценкам, добыча угля в России в 2009 году может сократиться на 20%.

Угольная промышленность страны сегодня - один из самых динамично развивающихся секторов экономики, и ресурсы развития у нее огромные. Это видно на примере Кузбасса - региона, где добывается более 55 процентов отечественного угля. В 2008 г. кузбасские угольщики выдали на-гора 184, 54 млн. тонн угля, что на 2, 77 млн. т. превысило показатели предыдущего года.

С этой целью была проделана огромная работа по реструктуризации угольной отрасли, которую в течение десяти лет совместно проводили федеральные и региональные органы власти. Практически все неперспективные и хронически убыточные шахты и разрезы, особо опасные для жизни и здоровья рабочих, закрыты. Приняты серьезные меры для финансового оздоровления убыточных предприятий. Угольная промышленность Кузбасса прошла весь путь реструктуризации от начала до конца, с позитивным результатом, и впервые за все время существования она стала рентабельной.

Тем не менее, для поддержки развития угольной отрасли России необходимо усиление роли государства.

В рамках первой главы проанализированы отраслевые характеристики инвестиционных процессов.

Отмечено, что важнейшей характеристикой инвестиционных процессов в России является структура инвестиций в основной капитал и её динамика. Именно отраслевые сдвиги в инвестиционных потоках закладывают темпы и пропорции дальнейшего экономического развития б.

Несмотря на общую достаточно устойчивую тенденцию к росту в 20012007 гг., отраслевая динамика инвестиционных процессов внутри сектора, производящего услуги, оказалась неоднородной. Если инвестиции в развитие транспорта, связи и торговли росли как абсолютно, так и относительно, то в других отраслях (здравоохранение, образование, наука, культура, финансы, кредит и управление, ЖКХ) наблюдались существенные колебания годовых объемов капиталовложений.

К примеру, инвестиции в развитие связи осуществлялись преимущественно частным сектором при активном участии иностранного капитала. Часть отраслей, прежде всего трубопроводный транспорт, телекоммуникации и мобильная связь, в меньшей степени железнодорожный транспорт, получали инвестиции в удовлетворительном объёме и их техническое состояние отвечает современным требованиям. В других отраслях - автодорожное хозяйство, речной и морской пассажирский транспорт, наземная инфраструктура воздушного транспорта, традиционная телефонная и почтовая связь - существует острая нехватка инвестиционных ресурсов. Таким образом, инвестиционные процессы в инфраструктурных отраслях развиваются в рамках серьезных структурных диспропорций, и, следовательно, механизм инвестирования в данные отрасли нуждается в определенных преобразованиях, иначе консервация отсталости отдельных отраслей инфраструктуры будет тормозить модернизацию всей экономики.

6 См.: Кондратьев В.Б. Особенности инвестиционной модели развития России. М.: Наука, 2005.

9

Ситуацию с инвестициями в сфере социальных услуг можно оценить как критическую. Отрасли данной сферы испытывают острую нехватку инвестиций, которая ведет к деградации их материально-технической базы. Между тем сохранение подобной ситуации крайне опасно, поскольку она подрывает глубинные факторы развития человеческого потенциала, являющегося не только целью, но и предпосылкой экономического роста. К примеру, доля инвестиций в здравоохранение составила 2,8%, в строительство - 3,8%. К тому же, национальный проект «Здоровье» будет растянут во времени, до 2011 г.

Инвестиционные проблемы отраслей, и, прежде всего, промышленных, намного сложнее, поскольку данные отрасли подвержены конкуренции, в том числе на глобальных рынках, и целесообразность инвестиций в них должна быть подтверждена ростом конкурентоспособности.

Так, инвестиции в угольную отрасль России в 2008 году превысили 30 млрд. руб.; в основном данные инвестиции направлены в Кузбасс, откуда приходит 57,7% общего объема угледобычи.

Инвестиции в экспортные отрасли ТЭКа, безусловно, оказали определенное воздействие на смежные отрасли и, прежде всего, машиностроение, темпы роста которого в 2005-2008 гг. были несколько выше, чем по экономике в целом, а в 2004-2005 гг. превышали темпы роста в промышленности. Высокие темпы роста в транспорте также частично были обеспечены за счет строительства сети трубопроводов. Однако в целом потенциал развития топливно-энергетического комплекса и смежных с ним отраслей, обусловленный благоприятно сложившейся на тот период мировой конъюнктурой, был реализован далеко не полностью.

В диссертации проведен подробный анализ инвестиционных процессов в экспортных отраслях ТЭКа: в нефтегазовой отрасли, в электроэнергетике, в химической промышленности, где имеются проблемы с недофинансированием, а также в машиностроении и лесопромышленном комплексе, где сложилась наиболее сложная ситуация в инвестиционном плане.

К примеру, анализ показал, что низкая эффективность инвестиций в энергетике обусловлена не нехваткой инвестиций, а стратегическими просчетами.

Сегодня общее состояние машиностроения далеко от удовлетворительного, что определяется рядом проблем, в частности, высокая стоимость кредитов; цены внутреннего рынка на металлургический прокат превышают экспортные (даже без НДС); изношенность оборудования. Перечисленные проблемы привели к заметному охлаждению интереса собственников.

Доля машиностроения в выпуске промышленной продукции к началу 2006 г. снизилась до 20%, в то время как в Германии она составляет около 54 %, в Японии - 51,5%, в США - 46%, что выглядит удручающе.

Относительно благополучными на общем фоне выглядят те отрасли, которые ориентированы на конечного потребителя, т.е. пищевая и легкая промышленность, отдельные подотрасли промышленности строительных материалов, производство бытовой техники и бытовой химии. Их продукция пользуется спросом.

Анализ, проведенный в работе, показывает, что российская экономика и промышленность испытывают значительную потребность в инвестиционных ресурсах. Это обусловлено наличием огромных запасов сырья, слабым развити-

ем отраслей, осуществляющих его глубокий передел, недостаточным развитием производственной и социальной инфраструктуры, высокой степенью износа основных производственных фондов. Однако потребность в инвестициях остаётся неудовлетворённой. Инвестиционная сфера, несмотря на ряд позитивных сдвигов и определенную активизацию, всё ещё не преодолела системный кризис. Более того, усилилась его структурная составляющая. И это существенно замедляет создание условий для модернизации экономики и её переориентации с сырьевого на инновационный путь развития.

Вторая глава диссертации «Современная практика инвестиционной деятельности предприятия» посвящена рассмотрению вопросов современной инвестиционной деятельности. Прежде всего, проанализированы основные направления государственной и региональной инвестиционной политики как основы инвестиционной политики угледобывающего предприятия.

Предприятия сегодня сталкиваются с рядом проблем. Основная проблема -высокая зависимость от экспорта природных ресурсов. В результате кризиса практически на все товары российского сырьевого экспорта снизились не только цены, но и спрос.

Вторая проблема - недостаточная конкурентоспособность несырьевых секторов экономики. Когда из-за кризиса начались проблемы в сырьевых секторах, не нашлось отраслей, способных «поддержать» экономику. Более того, проблемы от сырьевых отраслей начали распространяться на смежные.

Результат - значительное падение промышленного производства, рост числа безработных, снижение реальных доходов населения и ряд других негативных последствий. Особенно это заметно в тех городах и регионах, в которых находятся крупные сырьевые предприятия, и которые в условиях постоянного роста цен на сырье были весьма обеспеченными.

Третья проблема - недостаточная развитость финансового сектора. Многие российские предприятия, особенно быстро развивавшиеся в последние годы, выходившие на внешние рынки, не могли рассчитывать на финансирование внутри страны. Кредиты российской банковской системы были дороже, сроки кредитования - меньше. Предприятия вынуждены были занимать за рубежом. В кризис зарубежные рынки капитала стали для предприятий недоступными.

Национальная экономика в последние годы развивались во многом за счет внешних источников - высоких цен на сырье, «дешевых» кредитов иностранных банков.

На практике оказалось, что начавшееся во втором полугодии 2008 г. снижение производства в основных отраслях российской экономики (промышленность, строительство, недвижимость, транспорт, кредитно-финансовый сектор) спровоцировало новый виток падения инвестиционной активности. В результате замедление темпов роста инвестиций сменилось их сокращением в реальном выражении.

В I полугодии 2008 г. прирост инвестиций в основной капитал превышал 15 % от уровня того же периода предыдущего года, а в октябре - ноябре он замедлился до 4-7 %. В декабре 2008 г. наметился спад капитальных инвестиций,

который в январе нынешнего года достиг рекордно низкого значения за последние 10 лет: -15,5% \

Снижение инвестиционной активности способствовало падению промышленного производства практически во всех секторах российской экономики. Наиболее тяжелые последствия ощутили на себе предприятия реального сектора. В частности, в январе 2009 г. спад производства в обрабатывающей промышленности достиг 24 % от уровня того же месяца 2008 г. Причем наиболее сильно в инвестиционно-зависимых отраслях упало производство машин, электрооборудования, вычислительной техники, оптики (на 46—47 %), строительных материалов (на 34 %), химических изделий и продуктов деревообработки (на 33 %), металлоизделий (на 30 %).

В отраслях, ориентированных на потребительский спрос, спад был значительно ниже. В частности, производство продуктов питания уменьшилось в январе 2009 г. лишь на 3,6 % по сравнению с январем 2008 г.

Однако даже крупнейшие компании страны были вынуждены пересматривать свои инвестиционные проекты в условиях дефицита финансовых ресурсов. В результате общий объем инвестпрограмм может сократиться на четверть.

Еще одним следствием падения активности инвесторов стало сокращение объемов строительных работ (на 17 % по сравнению с январем прошлого года) и жилищного строительства (на 4 %). При этом эксперты признают, что в строительном секторе падение производства сдерживается существенной долей государственных инвестиций, а также сохранением «инерционного» роста ипотечного строительства. Тем не менее, в ближайшие месяцы ожидается значительное сокращение объемов строительства.

Ситуация показывает, что в 2009 г. активность инвесторов в российской экономике продолжит снижаться. Негативные ожидания и высокие риски инвесторов будут доминировать над привлекательностью и прибыльностью вложений в условиях кризиса. Тем не менее, в январе - феврале 2009 г. на российском рынке начали сформироваться некоторые предпосылки для постепенного восстановления активности инвесторов.

Таблица 2.

Предпосылки восстановления инвестиционной активности

Показатели 2007 2008 2009 2010

факт прогноз

Инвестиции в основной капитал + 21,1 + 9,1 -5,0 + 5,7

ВВП + 8,1 + 5,6 -0,4 + 2,5

Промышленное производство + 6,3 + 2,1 -3,9 + 1,9

Инфляция (потреб, цены) 11,9 13,3 13,6 11,2

Среднегодовая стоимость нефти Urals, долл./баррель. 69,5 93,9 44,7 54,8

Во-первых, увеличились инвестиционные планы государства: расходы федерального бюджета в 2009 г., согласно прогнозам министерства финансов РФ, могут увеличиться на 26 % при сокращении доходов на 31,5 %. Непосредст-

7 По данным Росстата 12

венно на поддержку экономики планируется потратить 2,7 трлн. руб., еще 650 млрд. руб. на поддержку банковской системы.

Во-вторых, снижение процентных ставок в США, Евросоюзе, ряде развитых стран способствует формированию условий для возобновления кредитования западными инвесторами российских банков и нефинансовых предприятий.

В-третьих, девальвация рубля, повысившая конкурентоспособность продукции российского производства, делает привлекательными инвестиции в развитие производства внутри страны.

Однако, ситуация свидетельствует, что проявление этих предпосылок, скорее всего, позволит сформировать условия для восстановления инвестиционной активности лишь в среднесрочном периоде. Так, по итогам 2009 г., скорее всего, можно будет ожидать падения инвестиций в основной капитал на 14 %, что приведет к снижению ВВП на 2,2 %, промышленного производства на 7,4 % 8, а восстановления положительной динамики инвестиций, видимо, можно будет ожидать не ранее 2011-2012 гг. Именно оживление инвестиционной активности будет способствовать выходу экономики России из кризиса.

Кроме привнесенных извне причин, вызванных непосредственно финансовым кризисом, не устраняются внутренние основополагающие причины слабости российской экономики- незавершенность структурных и институциональных реформ в реальном секторе, его низкая конкурентоспособность и физическая изношенность производственного аппарата, структурные деформации национального хозяйства (перекос в сторону топливно-сырьевых секторов при слабой конкурентоспособности обрабатывающей промышленности и низкой доле высокотехнологичных предприятий), сохранение обширного сектора убыточных производств, низкая восприимчивость предприятий к инвестициям.

Важной частью инвестиционной программы станут инвестиционные программы регионов. В случае их реализации, будут достигнуты задачи органов власти по управлению развитием регионов.

Как мы видим, решение современных экономических проблем требует осуществления активной государственной инвестиционной политики на основе критического переосмысления прошлого опыта государственного регулирования инвестиционной деятельности, накопленных в экономике проблем и выработки новых принципов государственной политики, адекватных задачам посткризисного возрождения страны.

Еще один аспект анализа важен для исследования проблемы - в диссертации специально рассматривается отраслевая инвестиционная деятельность предприятий топливно-энергетического комплекса Кемеровской области.

Кузбасс - один из главных, а по ряду показателей единственный в стране поставщик технологического сырья для отечественной промышленности. Основное хозяйственное значение среди угольных бассейнов занимает Кузнецкий бассейн.

С начала экономической реформации началось превышение выбытия мощностей угледобывающих предприятий перед вводом, однако, если, начиная с того времени, добыча угля устойчиво снижалась, то к началу нынешнего века был отмечен постепенный прирост добычи.

8 Согласно уточненным прогнозам Минэкономразвития.

Таблица 3.

Основные производители угля Кузбасского угольного бассейна

Производители угля Объем добычи (в млн. тонн) в 2008 г.

Кузбассразрезуголь 4,1

Южный Кузбасс 9,7

Южкузбассуголь 10,7

ОАО Распадская 10,6

Источник: данные Росстата

Самым общим индикатором эффективности менеджмента в отраслях ТЭК может быть динамика производства основных видов продукции. В диссератции приведена динамика этих показателей и рассмотрены тенденции, наметившиеся за три последних года.

Таблица 4.

Динамика производства основных видов энергоресурсов_

Наименование 2006 2007 2008

Уголь (млн.т.) 308,8 313 326

Нефть (млн.т.) 480 491 488,1

Газ (млрд. куб.м.) 656 654 665

Электроэнергия (млрд. кВт.) 1204 1015 1036

Источник: данные Росстата

Данные, приведенные в таблице, показывают, что снижение производства затронуло в определенной степени нефтяной комплекс, также как и газовый.

Соответственно, сократилась доля нефти во внутреннем потреблении и в экспорте. Следует отметить, что приватизация нефтяных компаний в 1995-1997 годах не привела к немедленному росту производства нефти. Этому препятствовали две группы факторов. Во-первых, в период 1993-1998 годов цены на нефть удерживались на низком уровне (в 1998 году на чрезвычайно низком уровне). Во-вторых, для того, чтобы приватизированные компании стали лучше работать, нужно было время: новое руководство компаний должно было накопить организационный капитал.

Но за последние годы в производстве энергоресурсов наметились новые тенденции. Вслед за оживлением экономики, имевшем место до второй половины 2008 г., под влиянием сложившейся на тот период благоприятной мировой конъюнктуры на энергоносители наблюдался рост производства электроэнергии, нефти и нефтепродуктов, угля.

В структуре инвестиций по отраслям промышленности 53,3% приходится на комплекс топливных отраслей, их них 34,8% - на нефтедобычу9.

На сегодняшний день в Кемеровской области работает 3 нефтеперерабатывающих предприятия: мини-завод в Кемерове, мини-завод мощностью 40 тыс. тонн переработки нефти в год в поселке Итатский Тяжинского района и мини-завод ООО «Юргаус» в поселке Раздольный Гурьевского района (производительность переработки мини-завода составляет 15 тысяч тонн нефти в год). В Кузбассе сегодня эта отрасль только начинает складываться. Планируется строи-

' www.investmen.ru

14

тельство нефтеперерабатывающих заводов в Анжеро-Судженске, Тяжинском и Яйском районах, которые будут перерабатывать от 400 тыс. тонн до 1 млн. тонн нефти в год.

Нефтяные компании в полной мере осознали потребность в массированных инвестициях и располагают финансовыми и организационными возможностями для их осуществления. В 2007 году инвестиции в российский ТЭК составили 1, 4 млрд. руб., или 28,6% от суммарных вливаний в экономику, хотя этих средств недостаточно на полноценную модернизацию.

Утвержденная правительством РФ целевая программа «Энергоэффективная экономика на период до 2010 года» предусматривает затраты на создание оборудования для нефтяной промышленности в объеме 6,37 млрд., рублей. На эти средства планируется на 50% обновить оборудование в нефтяной отрасли, на 70% - в нефтеперерабатывающей, на 45% в нефтепродуктовой и на 40% в газовой.

По существу инвестиционный спрос в 2001-2007 гг. полностью инициировался нефтедобывающей промышленностью, на долю которой приходилось более 30% инвестиций в промышленность.

Инвестиции же в газовый комплекс и электроэнергетику все еще недостаточны. Продолжение известных тенденций приводит к падению добычи газа и неустойчивой динамике производства электроэнергии.

С другой стороны, ситуация с инвестициями в основной капитал в газовом комплексе и в электроэнергетике складывается далеко неблагополучно. Для поддержания уровня добычи газа на современном уровне, капитальные вложения производство и транспортировку газа ежегодно должны составлять около 8 млрд. долл.

Причин резкого снижения объема производственных инвестиций в последний период две: необходимость осуществлять большие расходы по обслуживанию внутренних и внешних кредитов, в значительной части сформированных в докризисный период. Вторая - переключение инвестиционных ресурсов на непрофильные виды деятельности: расширение своего участия в уставных капиталах компаний в других отраслях промышленности, увеличение инвестиций в медийные проекты и т.п.

В работе Кузбассе действует одна из крупнейших энергосистем России по выработке и отпуску электроэнергии тепловыми электростанциями ОАО «Кузбассэнерго. Сегодня в составе «Кузбассэнерго» восемь электростанций, в числе которых такие крупные, как Томь-Усинская и Беловская ГРЭС, а также пять предприятий электрических сетей и Управление тепловых сетей. Общий объем выработки электроэнергии 25-27 млрд. кВт. час в год.

В настоящий период «Кузбассэнерго» вступает в завершающую стадию реформирования, по окончании которого в регионе появятся три новых субъекта: Территориально-генерирующая компания (ТГК-12), ОАО «Кузбассэнерго -региональная электросетевая компания» и ОАО «Кузбасская энергетическая сбытовая компания».

На сегодняшний день пропускная способность электрических сетей ОАО «Кузбассэнерго» выше, чем у других электросетевых компаний, как на территории Кемеровской области, так и в соседних регионов. Поэтому шансы для развития этого вида энерготранспорта в Кузбассе высокие.

Анализ показывает, что приход крупных инвесторов в энергетику может состояться только в том случае, если тарифное регулирование со стороны государственных органов обеспечит отдачу на вложенный капитал. Сегодня все инвестиции в энергетику ограничиваются только теми средствами, которые энергокомпании получают от амортизации, они расходуются главным образом не на перспективное развитие, а на поддержание существующих мощностей. Несомненно, что отсутствие прямых инвестиций - это тормоз развития энергетики, а учитывая ведущую роль отрасли в экономике страны, это препятствие и для дальнейшего развития всей промышленности.

Для его преодоления в регионе разрабатывается «Концепция развития электро- и теплоэнергетики Кемеровской области до 2010 года и в перспективе до 2015 года», прежде всего, для того, чтобы Кузбасс имел четкую, прозрачную стратегию развития тепло- и электроэнергетики на перспективу, с учетом прогнозных планов по росту энергопотребления в регионе. В ней рассматривается не только необходимость поддержания существующих мощностей энергетики региона, но и введение новых.

Как показывает анализ, топливно-энергетического комплекс в последние годы являются приоритетной отраслью народного хозяйства. При этом реальная экономическая ситуация внутри комплекса не вполне благоприятна. Основные итоги работы крупных и средних предприятий ТЭК Кемеровской области за исследуемый период характеризуются спадом, обусловленным кризисными явлениями в мировой экономике.

Инфляция и спад экономической деятельности в области существенно затормозили обновление и рост основных фондов. Инвестиции в основной капитал области за последний период сокращались.

В диссертации уделено внимание вопросам формирования стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия ТЭК.

Стратегия развития инвестиционной деятельности предприятия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии предприятия и достижение его целей с учетом планов и перспектив реализации инвестиционной политики.

В диссертации особо подчеркивается, что описание стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия, как и любого многогранного понятия не исчерпывается лишь простым определением. Стратегия развития инвестиционной деятельности предприятия с учетом планов и перспектив реализации его инвестиционной политики, по нашему мнению, является структурированной совокупностью нескольких взаимосвязанных аспектов, таких как: институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и другие (рис. 1).

Стратегия развития ИД предприятия

Риски

Вид риска Предельная норма риска

Стратегия риска

Институциональ - кый аспект

Инвестиционный портфель

Вид портфеля

Структура портфеля

Стоимость портфеля -1-

Портфельная стратегия

Виды инвестиций

Реальные инвестиции

Финансо вые инвестиции

5=

Интеллекту альные инвестиции

Экономический аспект

Нормативно-правовой аспект

Информационно-аналитический аспект

Система экономических показателей

Показатели структуры

Показатели объема

Показатели динамики

Критерии управления

Показатели эффективности инвестиций

Процесс управления

Стратегия поглощения _ Финансирование

Источники финансирования инвестиционного

| процесса

Привлечение финансирования J

Анализ возможностей

Планирование

Организация

Мотивация

Диспетчирование

Контроль

Регулирование

- направления информационного обмена

Рис. 1. Стратегия развития инвестиционной деятельности предприятия ТЭК

Эти аспекты являются взаимосвязанными, их структурирование и распределение приоритетов между ними, на наш взгляд, позволяет иметь четкое представление о разработке и реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия, поэтому управляющей компании и топ-менеджерам необходимо уделять этим аспектам серьезное внимание 10.

Как показывает анализ, стратегия развития инвестиционной деятельности предприятия представляет собой единую высокоинтегрированную систему, состоящую из различных аспектов, неразрывно связанных между собой для достижения главной цели планов и перспектив инвестиционной политики предприятия ТЭК.

Следует также учитывать, что стратегия развития инвестиционной деятельности предприятия определяется экзогенными (внешними) и эндогенными (внутренними) факторами, обусловливающими формирование инвестиционной политики. Причем, во многом прибыльность инвестиционной деятельности зависит от внешних факторов, таких как:

- политическая ситуация в регионе;

10 Бочаров В. В. Инвестиционный менеджмент. СПб.: Питер, 2000. С. 79.

- общеэкономическая ситуация;

- состояние рынка инвестиционных инструментов;

- надежность контрагентов.

В ситуациях, когда действие экзогенных факторов стабильно, успех стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия определяется эндогенными факторами:

- правильно выбранной политикой управления инвестиционным потенциалом предприятия;

- обеспеченностью инвестиционными ресурсами;

- квалификацией персонала;

- существующей системой управления.

Отсюда, оптимизация портфелей проектов предприятия ТЭК с учетом планов и перспектив реализации его инвестиционной политики должна быть построена на основе четкого анализа и прогноза возможных изменений экзогенных факторов, а эндогенные факторы должны планироваться таким образом, чтобы оптимизировать внутреннюю деятельность предприятия.

В этой связи, основным критерием оптимизации портфеля проектов является максимум безрисковой прибыли предприятия, то есть:

¿кч)

¿=1 м

-> шах

(1)

где

С - целевая функция; I - количество инвестиций предприятия; ге^ - ставка прибыли по ¡-той инвестиции;

- удельный вес ¡-той инвестиции в портфеле проектов; .Г - количество рисков;

Пц - ставка]-того вида риска для ¡-той инвестиции;

Уу - удельный вес ¡-той инвестиции, подверженной _(-тому виду риска, в портфеле проектов.

При этом ограничения могут выглядеть следующим образом: = /

1

? 5 >

Если при осуществлении стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия, исходя из планов и перспектив реализации его инвестиционной политики, формируется несколько портфелей проектов, формула (2) может быть записана следующим образом:

N

С=Х

п=1

¿(ге/,*V,) -I Ё(г/,

По* Vо)

—> тах

где N - количество портфелей проектов.

Если самим предприятием правильно выбран способ формирования стратегии развития его инвестиционной деятельности, то имеется реальная возможность с учетом планов и перспектив реализации инвестиционной политики сба-

лансировать ресурсы внутренней среды и возможности экономики для поступательного движения и развития предприятия.

Третья глава диссертационной работы «Реализация стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия». В ней решались две основные проблемы. Первая касалась построения алгоритма эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия. Вторая - разработки методики определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия.

Алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия позволяет выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса в угольной отрасли и возможности сбалансированного участия предприятия в коммерческих и социальных проектах. Учитывая специфику функционирования угольной отрасли, следует отметить, что использование алгоритма позволяет выявить все факторы, влияющие на реализацию проектов инвестиционной деятельности предприятия. Структурированная схема алгоритма представлена на рис. 2.

| Алгоритм эффективной реализации стратегии развития

Уровни алгоритма

Стратегический уровень >5 лет

Тактический уровень 1-5 лет

i.

Оперативный уровень до 1 года

Субъекты алгоритма

Объекты развития

Инструменты реализации алгоритма

Руководитель организации и его заместите-

Руководите ли объектов (проектов)

Руководители функциональных подразделении

Предприятие ТЭК

Объекты (проекты)

Начальники участков, прорабы, мастера, бригадиры и др.

Бизнес-процессы

Стратегический план развития, финансовый план, маркетинговый план, бюджеты идр.

Этапы работ, работы, части работ

Производственно-финансовые планы по объектам, объектные сметы, бюджеты объектов, расчеты потребности в ресурсах и др.

Локальные сметы, планы-графики СМР, наряды, ресурсные ведомости и др. j

J

Законодательство

Ресурсы

Реализация продукции

Рис. 2. Алгоритм эффективной реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия

Так применительно к предприятию ООО «Фаворитуголь» на основе алгоритма был выявлен ряд факторов (макроэкономический, инновационны, потребительский, ресурсно-сырьевой, политический и т.д.) его сбалансированного участия в коммерческих и социальных проектах, которые реализуются с точки зрения воздействия на инвестиционный процесс.

Вышеперечисленные факторы, позволяют оценить возможности сбалансированного участия ООО «Фаворитуголь» в коммерческих и социальных проек-

19

тах, поскольку отражают внешние и внутренние условия развития инвестиционного процесса в ТЭК.

Представляется, что разработка алгоритма требует обязательного проведения мониторинга сбалансированности участия предприятия в коммерческих и социальных проектах.

При этом, наиболее существенным моментом является моделирование показателя сбалансированности участия предприятия в коммерческих и социальных проектах - показателя сбалансированности.

Весь процесс моделирования показателя сбалансированности можно свести к трём основным этапам.

На I этапе производится расчет современной (дисконтированной) величины денежного потока предприятия (-^до ) за период реализации коммерческих

и социальных проектов.

На II этапе моделирования показателя сбалансированности происходит определение влияния полученных результатов от реализации инвестиционной деятельности ООО «Фаворитуголь» на статьи его баланса.

Полученная в результате расчетов современная величина денежного потока в каждом периоде I распределяется по статьям баланса. Распределение

Адп производится за весь период реализации ИД ООО «Фаворитуголь».

На III этапе, производится определение комплексного показателя сбалансированности, который рассчитывается как прирост инвестиционного потенциала за весь период реализации ИД ООО «Фаворитуголь» по отношению к прогнозному значению инвестиционного потенциала, учитывающему влияние внешних факторов развития экономики.

В заключительной части третьей главы рассмотрена методика определения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности предприятия.

Методика расчета эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности ООО «Фаворитуголь» схематично представлена на рис. 3.

Структурные подразделения ' V * Предоставление Добыча техники в лизинг угля

Активы (основные и оборотные средства) Пассивы (кредиторская задолженность)

Сооружение, модернизация и реконструкция подразделений предприятия

Проведение прогнозных расчетов финансово-хозяйственной деятельности, анализ рынка сбыта, формирование производственной программы, расчет производственных мощностей

Шахта 1

Шахта 2 Шахта 3

Торги

Рис. 3. Методика расчета эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности

В современных экономических условиях для повышения эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности ООО «Фаворит-уголь» весьма ограничен в выборе методов ценообразования. Решая эту задачу, в ООО должны исходить из поставленных маркетинговых целей, которые обусловлены той экономической ситуацией, в которой предприятие оказалось.

Организация и проведение работ по формированию инвестиционного портфеля коммерческих и социальных проектов, в которых участвует ООО «Фа-воритуголь» на период 2008 - 2010 гг. должны проводиться с учетом проведенного анализа рынков сбыта продукции и реализации мероприятий по установлению и расширению рынков сбыта, в том числе по нетрадиционной для ООО «Фаворитуголь» номенклатуре.

Повышение эффективности реализации стратегии развития ИД ООО «Фаворитуголь» по сути дела сводится к выбору стратегии по освоению новых и укреплению позиций в освоенных стратегических зонах хозяйствования (СЗХ) через реализацию комплекса проектов развития. Для выбора направлений повышения эффективности реализации стратегии развития ИД ООО «Фаворитуголь» может быть использована экономико-математическая модель по критерию максимизации прибыли угледобывающего предприятия, которая может быть представлена в следующем виде:

21(С„+ £э,„ -Щ, тах (К)

а I и и

при ограничениях: Xи = Х{ + (2.)

(3.)

X

к«

/ i

ЪКг*™, <5->

/

хи > 0 (6.)

Yit> 0 (7.)

litk> 0 (8.)

где можно обозначить следующие организационно-экономические показатели эффективности реализации стратегии развития ИД: / - вид объектов инвестиционной деятельности; t - год планового периода;

- объем производства i - го вида СМР в t-м году;

Yjt - прирост i - го вида продукции в t- ом году;

luk - капитальные вложения для прироста i - го вида продукции в t-м году из k -го источника (к=1 - прибыль организации, к=2 - кредиты банка);

Ки - удельные капитальные вложения в объект вида / в 1-м году;

КБ, - кредиты банка в / -ом году;

Си - цена за единицу I - го вида продукции в / - м году;

- себестоимость единицы / - го вида продукции в 1-м году;

3;л - эффект от мероприятий планового периода реализуемый в последующие периоды;

Пи - доля прибыли в объеме производимой продукции в 1 - м году;

- доля прибыли, используемая на все производство;

ОС - величина банковского процента в / - м году.

Разработке и реализации данной модели должен предшествовать ряд работ и исследований, связанных с изучением потенциала рынка. Такие исследования проводятся в несколько этапов.

На первом этапе изучается область потенциальной инвестиционной деятельности предприятия и дается ответ - какие типы объектов инвестиционной деятельности и виды работ потенциально возможны для производства в данной организации, включая те, которые уже производятся, исходя из анализа внутренней ресурсной базы.

На втором этапе изучается рынок объектов инвестиционной деятельности, а также работ, производимых и возможных для производства в данной организации. Для этого определяются все возможные категории потребителей выпускаемой продукции. При этом выделяются те, с которыми уже заключены договора или ведется работа по их заключению, а также потенциальные потребители продукции данной организации.

При анализе рынка выпускаемой продукции и услуг одной из центральных процедур является его сегментация (выделение частей данного рынка, где может быть реализована продукция. Чаще всего выделяют сегменты рынка, ориентированные на определенные группы потребителей. По каждому выделенному сегменту производится сбор информации, которая характеризует потребителей производимой ООО «Фаворитуголь» продукции, исходя из выделенных критериев отбора. В качестве критериев могут быть уровень доходов потребителей, мотивы их поведения, основные требования и предпочтения и т.д.

На третьем этапе осуществляется сбор данных о конкурентах. В качестве наиболее важных данных при этом рассматриваются такие показатели, как производственная мощность, объем и структура продукции, ее себестоимость, а также осуществленные проекты инвестиционной деятельности, рыночные действия и др., позволяющие понять модель инвестиционного поведения конкурента.

На четвертом этапе проводится анализ конкурентоспособности выпускаемой продукции ООО «Фаворитуголь». В данной конкретной ситуации под конкурентоспособностью продукции и услуг понимается их способность быть реализованными на конкурентном рынке в определенный промежуток времени. При этом конкурентоспособность продукции и услуг рассматривается как инте-

гральный показатель эффективности реализации стратегии развития ИД, который включает показатели качества (технические, эргономические, эстетические, экологические); экономические показатели (цена продукции и услуг, дополнительные затраты на эксплуатацию и т.д.); организационные показатели (сопутствующие оформлению сделок и процессу дальнейшей эксплуатации) льготные условия платежей, комплексность услуг и т.д.

На пятом этапе осуществляется прогнозирование потребности в продукции и моделирование изменения ее видов и объемов в результате осуществления коммерческих и социальных проектов развития экономики предприятия.

Отсюда эффективная стратегия развития ИД должна основываться на трех составляющих, которые являются результатом применения стратегического подхода:

- правильно выбранные долгосрочные цели инвестиционной деятельности и стратегического развития;

- глубокое понимание конкурентного окружения;

- реальная оценка собственных ресурсов и возможностей.

В аспекте всего сказанного зафиксируем теперь интегральный показать эффективности реализации стратегии развития ИД - показатель статуса инвестиционного процесса ООО «Фаворитуголь». Понятие и оценка ООО «Фаворит-уголь» трактуется как позиция в конкуренции на рынке добычи угля, как своеобразный измеритель инвестиционной привлекательности предприятия.

Мы предлагаем использовать следующую формулу для расчета оценки эффективности реализации стратегии развития ИД ООО «Фаворитуголь».:

KC0j-lZk.iL.SL (9.)

4 -Д з, со

где: /у - уровень стратегических инвестиционных вложений ООО «Фаворитуголь» в экономику;

/д - критическая точка объема капитальных вложений, находящаяся на

границе прибылей и убытков и показывающая, что объем капитальных вложений ниже этой точки не приводит к получению дохода;

Iо - точка оптимального объема капитальных вложений, после которой увеличение капитальных вложений приводит к снижению дохода;

, - действующая и «оптимальная» стратегии развития ИД ООО «Фаворитуголь»;

Су, С0 - соответственно, имеющиеся и оптимальные возможности организации в области реализации коммерческих и социальных проектов.

Как видно из формулы, статус инвестиционного процесса (СИП) является результатом взаимодействия трех факторов.

1. Относительного уровня стратегических инвестиционных вложений ООО «Фаворитуголь», обеспечивающих его конкурентный статус на основе эффекта масштаба выпуска продукции;

2. Мероприятий в области реализации инвестиционной политики. Они позволяют разграничить отдельные позиции предприятия относительно планов его развития;

3. Мобилизационных возможностей предприятия. Под мобилизационными возможностями в данном случае понимается инвестиционный потенциал ООО «Фаворитуголь» и факторы, его обеспечивающие, в отношении которых есть динамика развития на основе использования стратегического подхода к управлению (управление, производство, маркетинг, НИОКР и т.д.)

При оценке уровня инвестиционных вложений и достаточности осуществления проектов инвестиционной деятельности для развития экономики ООО «Фаворитуголь», которые общество осуществляет в настоящее время, а также оптимальной массы этих вложений необходимо принимать в расчет следующие категории инвестиционных затрат, которые свидетельствуют, как об оптимальности стратегии развития ИД, так и об оптимальности функционирования системы управления по критериям достаточности и своевременности ресурсного обеспечения работ, приводящих к повышению экономического потенциала ООО «Фаворитуголь».

¿7 С,

Показатели -и- могут оцениваться как среднеарифметические

и и

о о

балльные оценки (по шкале от 0 до 1) степени соответствия факторов действующей стратегии развития ИД или имеющихся возможностей факторам оптимальной стратегии или оптимальным возможностям развития.

Если СИП =1, то организация сможет обеспечить себе исключительно высокий инвестиционный потенциал и будет одной из самых эффективных в силу реализуемых проектов развития. В этом случае можно заключить, что разработанная стратегия развития ИД является эффективной, а приоритеты системы управления ООО «Фаворитуголь» являются корректными.

Если хотя бы один из показателей (составляющих) СИП равен О, ООО «Фаворитуголь» не получит прибыли. В этом случае разработанная стратегия развития ИД может быть расценена как неэффективная, а в рамках системы управления требуется осуществить корректировку ее приоритетов.

В завершении рассмотрения хотелось бы отметить, что значительно улучшить СИП ООО «Фаворитуголь» может осуществление мероприятий максимально возможной рационализации использования ресурсов через построение системы инвестиционных фондов в угольной отрасли. Индустрия фондов находится в стадии бурного роста - уже зарегистрировано 20 инвестиционных фондов. Приходится признать, что на сегодняшний день присутствие инвестиционных фондов можно назвать ограниченным. Но со временем инвестиционные фонды станут играть на рынке заметную роль в повышении эффективности реализации стратегии развития инвестиционной деятельности.

В заключении обобщены результаты проведенного диссертационного исследования, сформулированы основные выводы по рассмотренной проблеме. В диссертации обосновано, что с началом экономических преобразований становится актуальным такой аспект проблемы, как оценка экономического потенциала предприятий и отражение их роли в инвестиционной деятельности. В аспекте этого в

работе рассмотрены основные понятия, связанные с осуществлением инвестиционной деятельности предприятия угольной отрасли. Так, субъектами ИД являются собственно предприятия угольной отрасли, заказчики работ, пользователи объектов ИД, а также поставщики и иные юридические лица (банковские, страховые, посреднические организации, инвестиционные биржи). Все субъекты ИД функционируют в инвестиционной сфере, в которой происходит практическая реализация денежных и материальных вложений.

Обосновано, что эффективность ИД определяется степенью улучшения экономики предприятий в более благоприятную сторону, что в свою очередь прямым образом влияет на дальнейшее совершенствование инвестиционного процесса. При этом проведение научно обоснованной ИД нацелено на всестороннее развитие экономики угледобычи с приоритетами в сторону отраслей высоких технологий и социальной сферы, определяющееся значительным увеличением объемов инвестирования и наличием дифференцированного подхода.

В диссертации предложена схема осуществления ИД угледобывающего предприятия и отражение ее влияния на уровень развития экономики. Следует отметить, что инвестиционное пространство РФ характеризуется как весьма неоднородное и в современных условиях является серьезной причиной, порождающей острые социальные и экономические проблемы для организации ИД.

Установлено, что в новых экономических условиях существенно меняются функции предприятий в отношении стимулирования инвестиционной активности. К числу основных форм организационно-управляющего влияния, направленных на концентрацию и рациональное распределение инвестиционных ресурсов предприятий, в диссертации отнесены:

- организация работ по внедрению инвестиционных программ, обеспечивающих экономию различных ресурсов для предприятий, что особенно актуально в условиях снижения бюджетного финансирования.

Выявлены ключевые проблемы ИД предприятий с точки зрения влияния на развитие экономики отрасли:

1. Изменение отраслевой структуры, не в полной мере отражающей реальные потребности населения в предлагаемой продукции, и объем их денежных доходов, особенно для уязвимых (малообеспеченных групп населения);

2. Общее уменьшение числа предприятий, объема, ассортимента и ухудшение качества продукции;

3. Региональная дифференциация уровня жизни населения регионов, подчас не обусловленная его социально-экономическим положением;

4. Изменение спроса в сторону повышения доли высококачественной продукции, требующей модернизации изношенных основных фондов и ввода новых фондов для предприятий;

5. Необоснованный и достаточно быстрый перенос ответственности за решение сложных проблем с федерального на местный уровень без оказания соответствующей финансовой, организационной, инвестиционной поддержки и помощи для предприятий;

6. Ослабление комплексности в решении важных социальных проблем, при этом предприятия руководствуются в своей ИД собственными теоретическими разработками и методиками, нормативными актами.

При проведении настоящего исследования изучены методы нормативно-

правового регулирования ИД предприятий. Обосновано, что основными элементами нормативно-правового регулирования ИД являются:

1) принятие законодательства, регулирующего отраслевой инвестиционный процесс;

2) предоставление предприятиям (в пределах имеющихся полномочий) различных льгот и стимулов финансового и нефинансового характера;

3) создание оргструктур по содействию инвестициям предприятиям;

4) разработка и экспертиза инвестиционных проектов предприятий за счет государственных источников финансирования;

5) оказание содействия предприятиям в получении таможенных льгот;

6) предоставление гарантий и поручительств банкам под выделенные ими средства для реализации отобранных на конкурсной основе инвестиционных проектов предприятий.

В диссертации обосновано, что в современных экономических условиях выделены следующие модели управления современным предприятием: 1) простейшая модель менеджмента; 2) модель управления, характерная для большинства предприятий, образовавшихся на базе ранее существующих организаций; 3) модель, сформированная на внешних атрибутах управления: персональных компьютерах, базах данных, различных программных средствах; 4) корпоративная модель управления. Управление спдаьньйиредриммв диссертации представлено как структура, состоящая из элементов, взаимодействующих между собой и с окружающей средой.

В диссертации исследованы основные способы формирования стратегии развития ИД предприятия: институциональный; информационно-аналитический; организационно-экономический; нормативно-правовой. Доказано, что все указанные способы затрагивают тот или иной аспект функционирования предприятия. При этом в каждом способе формирования стратегии развития ИД предприятия можно выделить три основные переменные: внешняя среда, внутренняя среда и институты. В зависимости от проблемности той или иной переменной и происходит выбор способа. При этом критерием оптимальности всех трех переменных является наличие согласованной концепции перспективного развития экономики отрасли.

Предлагаемая стратегия развития ИД предприятия представляет собой детальный всесторонний комплексный план, предназначенный для того, чтобы обеспечить осуществление миссии предприятия и достижение его целей с учетом планов и перспектив реализации инвестиционной политики.

Стратегия развития ИД предприятия с учетом планов и перспектив реализации инвестиционной политики является структурированной совокупностью нескольких взаимосвязанных между собой аспектов, таких как: институциональный, экономический, нормативно-правовой, информационно-аналитический и другие. При этом их структурирование и распределение приоритетов позволяет иметь четкое представление о разработке и реализации стратегии развития ИД предприятия. В этой связи управляющей компании и топ-менеджерам необходимо уделять им весьма значительное внимание.

Следует также учитывать, что стратегия развития ИД предприятия определяется экзогенными (внешними) и эндогенными (внутренними) факторами, обуславливающими формирование планов отрасли. Причем во многом прибыльность

ИД зависит от внешних факторов, таких как: политическая ситуация в мегаполисе; общеэкономическая ситуация; состояние рынка инвестиционных инструментов; надежность контрагентов.

Обосновано, что в ситуациях, когда действие экзогенных факторов стабильно, успех стратегии развития ИД предприятия определяется эндогенными факторами: правильно выбранной политикой управления инвестиционным потенциалом предприятия; обеспеченностью инвестиционными ресурсами; квалификацией персонала; существующей системой управления.

Предложенный в диссертации алгоритм эффективной реализации стратегии развития ИД предприятия позволяет выявить особенности совершенствования инвестиционного процесса в угледобыче и возможности сбалансированного участия организации в коммерческих и социальных проектах. Учитывая специфику функционирования угольной отрасли в России, следует отметить, что использование алгоритма позволяет выявить все факторы, влияющие на реализацию проектов ИД угледобывающих предприятий.

Так применительно к ООО «Фаворитуголь» на основе алгоритма был выявлен ряд факторов сбалансированного участия предприятий в коммерческих и социальных проектах, показано их воздействие на инвестиционный процесс.

Вышеперечисленные факторы, выявленные при помощи алгоритма, позволяют оценить возможности сбалансированного участия предприятий в коммерческих и социальных проектах, поскольку отражают внешние и внутренние условия развития инвестиционного процесса в угледобыче.

Каждый фактор характеризуется определенным набором показателей, состав которых определяется особенностями функционирования ООО «Фаворитуголь».

По результатам анализа финансово-хозяйственной деятельности ООО «Фаворитуголь» сделан вывод о том, что общество выпускает конкурентоспособную продукцию. Однако груз прежних долгов не позволяет ей нормально развиваться.

В связи с этим в аспекте расчета эффективности реализации стратегии развития ИД предприятия была предложена соответствующая методика расчета, основной идеей которой является создание на базе структур подразделения, не входящих в одну технологическую цепочку, отдельных юридических структур.

Предложены конкретные меры по повышению эффективности реализации стратегии ИД.

Основные публикации по теме диссертации В изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России:

1. Крупеня O.A. Основные факторы инвестиционного процесса // Транспортное дело России, 2009, № 3. 0,5 п.л.

2. Крупеня O.A. О некоторых аспектах привлечения инвестиций в экономике России // Экономические науки, 2009. № 3. 0,5 п.л

Другие публикации:

3. Крупеня O.A. Стратегия как основа развития инвестиционной деятельности предприятия // М.: ИЭ РАН, 2008. 0,5 п.л.

4. Крупеня O.A. Инвестиционные процессы в Российской Федерации в период экономических преобразований // М.: ИЭ РАН, 2008. 0,5 п.л.

Подписано к печати 8 мая 2009г. Формат 60*841/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 26 РИО ИПК