Управление инвестиционной деятельностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петренко, Владимир Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционной деятельностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства"
На правах рукописи
ПЕТРЕНКО ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ
УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЙ ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Бруман Юрий Самуилович Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Кабакова Софья Иосифовна, кандидат экономических наук, доцент Павлова Светлана Александровна
Ведущая организация: Московский институт коммунального хозяйства и строительства
Защита состоится 2005 года в^'часов на заседании диссертационного совета
Д-212.043.01 по присуждению учёной степени доктора экономических наук в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, Трифоновская улица, 57, ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС)
Автореферат разослан ^-&3 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
¿006-У
12.%О
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) является отраслью экономики, реформирование которой в связи с переходом страны к рыночным условиям работы надолго задержалось. Трудность формирования стройной концепции вхождения ЖКХ в рыночную экономику в значительной мере были связаны с особыми социальными функциями отрасли и длительным периодом остаточного финансирования коммунальной сферы, что привело к её нарастающему отставанию от ввода жилья.
Современное жилищно-коммунальное хозяйство России - это многоотраслевой комплекс, который включает взаимозависимые, но в то же время и достаточно автономные предприятия и организации социальной и производственной сферы. Всего в этом секторе экономики задействовано более 52 тысяч предприятий и организаций, численность работающих на них - свыше 4 миллионов 200 тысяч человек. А потребителями данных услуг являются практически всё население страны и хозяйствующие объекты экономики. В 2004 г. объём произведённых предприятиями отрасли работ и услуг составил около 900 млрд. рублей. В отрасли насчишвается более 4,5 млн. объектов. Их остаточная стоимость только по основным направлениям составляет более 4,2 трлн. рублей.
Принимая во внимание то, что площадь жилищного фонда в стране будет расти и одновременно будет увеличиваться степень благоустроенности жилья, можно прогнозировать дальнейшее увеличение жилшцно-коммунального сектора в экономике страны.
Состояние жилищного фонда в стране в настоящее время не может считаться удовлетворительным. Износ основных фондов ЖКХ достиг в среднем 60%. По оценке специалистов, уровень надёжности работы инженерных коммуникаций в Российской Федерации в десятки раз ниже, чем в европейских странах. Из-за изношенности коммуникаций (50-90%) в ЖКХ теряется до 70% тепла, 30% воды и 18% электроэнергии.
Несмотря на предпринимаемые в последние годы усилия, всё ещё не удалось решить проблему воспроизводства основных фондов жилищно-
коммунального хозяйства. В отрасли велики затраты и прямые потери ресурсов, которые ложатся тяжким бременем на потребителей услуг и бюджет. Поэтому очевидно, что коммунальная реформа является важнейшей социально-экономической задачей государства. Особое место в проблеме реформирования жилищно-коммунального хозяйства занимают вопросы управления инвестициями.
Комплекс проблем, связанных с совершенствованием управления инвестиционной деятельностью в ЖКХ можно условно разделить на два относительно автономных процесса:
• эксплуатация наличного жилищного фонда, его модернизация, текущий и капитальный ремонты, реконструкция с целью улучшения социальных стандартов проживания, а также поддержание в рабочем состоянии, рациональное использование, совершенствование технико-экономических параметров и улучшение характеристик обслуживающих коммунальных систем;
• увеличите жилищного фонда и его коммунальной инфраструктуры за счёт ввода новых объектов.
Данная диссертация посвящена первой группе вопросов, что определило направление исследований.
Проблемами экономики жилищно-коммунального хозяйства России и, в частности, проблемами управления инвестиционной деятельностью в этой отрасли, активно занимались российские учёные и специалисты Абызов М.А., Аверченко В.А., Белоусов В.М., Гордеев Д.П., Гордеев-Гавриков В.К., Дронов A.A., Егорова Н.Е., Ермишина A.B., Кирилюк A.M., Киселёв В.В., Князева В В . Симионов Ю.Ф., Сокова Е.Я., Тишин В.А., Шагинян Г.А. и другие.
На исследование проблем управления инвестициями в жилищно-коммунальном хозяйстве большое влияние оказали работы отечественных и зарубежных учёных Егорова А.Ю., Игошина Н.В., Колтынюка Б.А., Конотопова М.В., Крылова Э.И., Воронцовского А., Томпсона А., Хидла Г. и других.
На протяжении последнего десятилетия капитальный ремонт, модернизация и материально-техническое обеспечение объектов ЖКХ осуществлялись по
остаточному принципу. До сих пор в большинстве регионов отсутствует последовательная техническая политика, значительная часть ресурсов Федеральной адресной инвестиционной программы направляется в города и населённые пункты, в которых создалось критическое состояние объектов инженерной инфраструктуры, возник значительный дефицит тепла и воды. Необходимо сказать, что средства, выделяемые из федерального бюджета на модернизацию объектов коммунального хозяйства, невелики. На 2004 год, в частности, было выделено только 903,3 млн. рублей, или менее 10% требуемой суммы.
В этой ситуации более реальной и действенной мерой видится создание условий привлечения частных инвестиций для модернизации ЖКХ путём заключения договоров аренды или концессионных соглашений. В этой связи возникла необходимость дальнейшей разработки ряда методологических проблем управления инвестиционной деятельностью в ЖКХ. Этим обстоятельством определяется актуальность темы данной диссертации.
Целью исследования является разработка методов совершенствования управления инвестиционной деятельностью в ЖКХ, обоснование комплекса соответствующих мер по переходу отрасли к рыночным условиям хозяйствования и, в первую очередь, последовательному увеличению доли внебюджетных источников финансирования инвестиций за счёт вовлечения средств населения и частного капитала. В развитие поставленной цели определились основные задачи исследования, требующие последовательного решения:
• проанализировать процесс реализации принятых в Российской Федерации направлений реформирования ЖКХ и выявить факторы, его затрудняющие;
• оценить предварительные результаты экономических экспериментов по совершенствованию управления жилищным фондом и их влияние на управление инвестициями;
• изучить пути повышения инвестиционной привлекательности ЖКХ с целью вовлечения в его деятельность частного капитала и разработать меры по активизации этого процесса;
• разработать методические положения по совершенствованию управления инвестициями в ЖКХ, обеспечивающие комплексное развитие основных звеньев отрасли и повышение эффективности инвестиций;
• исследовать эффективность новой тарифной системы на услуги ЖКХ и разработать предложения по повышению роли тарифов в формировании источников инвестиционных средств для дальнейшего развития отрасли;
• обобщить практику и обосновать предложения по децентрализации управления инвестиционной деятельностью в ЖКХ путСм разработки и реализации региональных инвестиционных программ;
• изучить влияние региональных экономико-географических условий на решения в области управления инвестиционной деятельностью предприятий ЖКХ.
Объектом исследования явились организации и предприятия ЖКХ и применяемая ими система управления инвестиционной деятельностью.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения между государством, населением как нанимателей и собственников жилья, предприятиями, обеспечивающими содержание жилищного фонда, и предприятиями коммунальной сферы.
Методологические и теоретические основы исследования. В процессе работы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация видов, сравнения, системный подход, логико-аналитическая оценка параметров, аналогии, экономическое моделирование. Совокупность используемой методологической базы позволила обеспечить достоверность и обоснованность научных выводов и практических рекомендаций.
Теоретической основой исследования явились груды отечественных и зарубежных учёных и специалистов в областях управления инвестициями и экономических отношений в системе внутренних и внешних связей ЖКХ. В ходе подготовки диссертации изучена специальная литература по инвестиционному менеджменту, но управлению текущей и перспективной деятельностью органи-
заций и предприятий ЖКХ. Использованы законодательные и нормативно-правовые документы, определяющие основные направления реформирования ЖКХ и совершенствования его хозяйственного механизма, материалы годовых отчётов предприятий и организаций, материалы научных конференций и публикаций по проблемам повышения эффективности управления инвестиционной деятельностью в ЖКХ, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы и документы по исследуемой проблематике.
Научная новизна работы заключается в том, что в результате проведённого исследования разработаны методические положения по формированию комплексного экономического механизма управления инвестиционной деятельностью предприятий ЖКХ, включающие совершенствование структуры управления ЖКХ, развитие тарифной системы накапливания инвестиционных ресурсов, меры но привлечению частного капитала в развитие ЖКХ, которые призваны обеспечить повышение эффективности использования инвестиций.
Научные результаты, полученные лично автором:
1. Разработаны и экономически обоснованы методические положения по комплексному управлению инвестиционной деятельностью ЖКХ, предусматривающие: во-первых, направление инвестиций на развитие ресурсообеспечи-вающих предприятий (водо-, газо-, тепло-, электроснабжение) независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности жилищного фонда; во-вторых, переход от сложившегося в предшествующие годы остаточного принципа инвестиционного обеспечения развития ЖКХ к пропорциональному развитию коммунальных систем в жёсткой координации с планами жилищного строительства.
2. Проанализированы и обобщены результаты экспериментального использования в ЖКХ новой экономической модели управления инвестиционной деятельностью с привлечением частных инвесторов на основе договоров местных администраций с корпоративными структурами о долгосрочной аренде
коммунальных систем (с последующим переходом к концессионным отношениям).
3. Обоснованы новые формы управления инвестициями на текущий и капитальный ремонты жилых домов независимо от формы собственности на основе региональных программ обновления и модернизации здания исходя из единой архитектурной концепции застройки микрорайонов в координации с новой структурой управления жилищным фондом, основанной на создании в микрорайонах служб единого заказчика.
4. Разработаны методические принципы совершенствования тарифной системы оплаты услуг ЖКХ на основе перехода к двухкомпонентной структуре тарифов с выделением в них инвестиционной составляющей.
5. Разработаны методы выявления и мобилизации резервов сокращения потерь в коммунальных системах и порядок направления сэкономленных средств в инвестиционный фонд ЖКХ и на материальное стимулирование работников.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные методологические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для совершенствования механизма управления инвестиционной деятельностью российских организаций и предприятий, функционирующих в системе ЖКХ.
Практическая значимость проведённой работы состоит в целесообразности применения её положений и выводов государственными и муниципальными структурами при регулировании условий инвестиционной деятельности предприятий и организаций ЖКХ.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении лекционных куров в высших специальных учебных заведениях, в учебных заведениях профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов, занятых в области экономики и управления инвестиционной деятельностью организаций и предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
Апробация работы и использование результатов. Основные положения работы отражены в учебных лекциях и семинарах, проведённых в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы, предложения по совершенствованию механизма управления инвестициями в ЖКХ обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство». Результаты диссертационного исследования внедрены в деятельности ряда дирекций единого заказчика (ДЕЗ) административных округов г. Москвы.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 3 публикациях общим объёмом 2 п.л.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, в которых последовательно решаются поставленные задачи, заключения и списка литературы.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
1.1 Экономические особенности жилищно-коммунального хозяйства
1.2 Инвестиционные проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства
1 3 Пути инвестиционного обеспечения развития жилищно-коммунального хозяйства
ГЛАВА И. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
2.1 Методы комплексного управления инвестиционной деятельностью предприятий ЖКХ
2.2 Методы формирования и порядок использования инвестиционных ресурсов
2.2.1.Методические принципы формирования инвестиционной составляющей в ценах на услуги ЖКХ
2.2.2. Особенности управления инвестициями в сфере эксплуатации жилищного фонда
2.2.3 Источники инвестиций на развитие ресурсоснабжающих предприятий
ГЛАВА III. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОМ ХОЗЯЙСТВЕ
3.1 Повышение инвестиционной привлекательности ЖКХ и привлечение в него частных инвесторов
3.2 Региональные проблемы управления инвестициями в ЖКХ ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проведённый анализ свидетельствует о том, что кризисные явления 80 -90 годов XX века, которые затронули экономику страны, особенно болезненно повлияли на отрасли ЖКХ, которое всегда развивалось как второстепенное и было связано с остаточным финансированием инвестиций. В течение долгого времени плановые структуры придерживались принципа, что в первую очередь следует создать жильё как материальное благо, не задумываясь над тем, что его использование требовало дополнительных инвестиций, создания соответствующей коммунальной инфраструктуры.
При рассмотрении проблем управления инвестициями в ЖКХ необходимо остановиться на некоторых теоретико-методологических аспектах проблемы услуг, что позволит наметить правильные пути в решении многих конкретных вопросов. В современном понимании услуга - это изменение состояния лица или товара, принадлежащего какой-либо экономической единице, происходящее в результате деятельности другой экономической единицы с предварительного согласия первой. Такое определение позволяет рассматривать услуги как конкретный результат экономически полезной деятельности, делающей услуги предметом торговли.
При всем разнообразии, услуги имеют некоторые общие характеристики, которые отличают их от товара. Одной из таких характеристик является неосязаемость услуг, их нематериальность. Неосязаемость услуг затрудняет процесс ценообразования и продвижения услуг на рынок. Специфика производства услуг заключается также в неразрывности процесса их производства и потребления, в том, что, в отличие от товаров, услуги нельзя произвести впрок и хранить на складе. Оказать услугу можно тогда, когда поступает заказ на неё или появляется клиент.
Жилищные услуги являются основным элементом всей системы услуг. Они имеют общие черты со всеми остальными видами услуг и одновременно
имеют свою специфику. Услуги имеют потребительскую стоимость и стоимость.
Необходимость реформирования ЖКХ определилась в связи с переходом экономики страны на рыночные условия хозяйствования, когда особенно остро стала ощущаться отставание коммунального хозяйства от строительства новых жилищных объектов, недостатки в системе финансирования ЖКХ, дефицит в инвестициях на поддержание и развитие жилищного фонда и обслуживающих его коммунальных систем. Анализ показывает, что состояние жилищного фонда в стране в настоящее время не может считаться удовлетворительным. Недостаточными темпами проводится капитальный ремонт жилых зданий: при нормативной потребности в ремонте в 4-5% в среднем ежегодно ремонтируется лишь 0,3% жилья. Более 290 млн. кв. м жилья, или 11%, нуждаются в неотложном капитальном ремонте и переоборудовании коммунальных квартир для посемейного проживания. Еще 250 млн. кв. м, или 9%, требуют реконструкции. В неблагоустроенных квартирах проживают около 40 млн. человек; в ветхом и аварийном жилищном фонде - 5 млн. человек.
По состоянию на начало 2005 г. основная часть предприятий ЖКХ находилась на грани банкротства. Суммарные убытки превысили 90 млрд. руб. Кредиторская задолженность предприятий ЖКХ достигла 280 млрд. руб., что на 24 млрд. руб. больше, чем в начале года. Дебиторская задолженность этих предприятий составила 185 млрд. руб., или на 95 млрд. руб. меньше кредиторской.
В настоящее время более 60% действующих сетей изношено. В аналогичном состоянии находится оборудование, используемое коммунальными предприятиями. В 2004 г. зафиксировано более 100 тыс. аварий на сетях, на устранение которых было затрачено в 3-5 раз больше средств, чем на строительство новых современных объектов. Потери в тепловых сетях составляют 37%. Особенно остро проблема износа коммунального оборудования стоит в панельных домах первого поколения, построенных в 1950 - 60 гг. Большую проблему для коммунальной сферы составляют экологические вопросы. В настоящее время до
12 млрд. куб. м полуочищенных и неочищенных стоков сбрасывается в открытые водоемы.
Анализ причин недостаточной эффективности функционирования предприятий ЖКХ свидетельствует о необходимости существенного совершенствования методов управления их инвестиционной деятельностью в направлении:
• скоординированности темпов и масштабов развития жилищного фонда и обслуживающей его коммунальной инфраструктуры;
• перестройки структуры управления жилищным фондом в целях повышения инвестиционных возможностей ЖКХ, снижения эксплуатационных затрат и повышения качества услуг населению;
• повышения эффективности инвестиций, направляемых на модернизацию и реконструкцию жилищного фонда, на поддержание и развитие коммунальных систем;
• обеспечения ориентации инвестиционной деятельности на использование инноваций при техническом перевооружении и реконструкции объектов коммунального хозяйства.
Прежде всего, управление инвестиционной деятельностью предприятий ЖКХ должно основываться на принципе комплексности, который включает два самостоятельных аспекта. Во-первых, комплексность предполагает скоординированное взаимоувязанное инвестиционное планирование всех отраслей и видов деятельности, объединенных понятием ЖКХ. Отправной позицией является объём жилищного фонда и планы его развития. Мощности коммунальных предприятий по электро-, тепло-, газо-, водоснабжению и канализации должны обеспечивать жилищный фонд полным набором коммунальных услуг в соответствии с действующими нормативами. Во-вторых, комплексность развития ЖКХ предполагает, что система предприятий по предоставлению коммунальных услуг должна формироваться независимо от структуры собственников жилищного фонда. Обеспечение комплексного развития и нормального функционирования отраслей ЖКХ - обязанность региональных и местных властей.
Весь смысл реформы в жилищно-коммунальной сфере состоит в том, что в этой сфере должны развиваться рыночные отношения, которые постепенно сменят те отношения между владельцами жилья и жилищно-коммунальными службами, действия которых полностью контролировало государство. Таким образом, с одной стороны - это масса потребителей, покупателей, заинтересованных в получении всего объёма запрашиваемых услуг и к тому же высокого качества, и с другой стороны - производители услуг, конкурирующие между собою. Возникает типичная рыночная ситуация, а именно - спрос, предложение услуг, цены, конкуренция, маркетинг.
Средства, получаемые на финансирование жилищно-коммунального хозяйства от населения, уже сегодня являются основным источником покрытия расходов предприятий ЖКХ и формирования инвестиционных ресурсов. Поэтому необходимо придавать большое значение проведению на местах взвешенной и сбалансированной тарифно-ценовой политики. Практически все имеющиеся федеральные подпрограммы в сфере ЖКХ построены на принципе софи-нансирования. Не является исключением и программа ликвидации ветхого и аварийного жилья. В прошедшем году на каждый рубль федеральных денег по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья было привлечено 7 руб. из бюджетных и внебюджетных источников субъектов Федерации и органов местного самоуправления.
В условиях кризисного финансового состояния предприятий ЖКХ, недостатка собственных оборотных средств, высокого износа систем жизнеобеспечения привлечение в жилищно-коммунальную сферу возможностей частного бизнеса выглядит своевременным, оправданным и перспективным. Потенциально жилищно-коммунальное хозяйство является одной из самых инвестиционно привлекательных отраслей экономики. Анализ показывает, что уже сейчас около 16-25% коммунальных предприятий водо-, тепло-, электроснабжения имеют частную или смешанную форму собственности. В теплоснабжении их насчитывается почти 30%, предприятия совместной формы собственности с участием иностранного капитала составляют около 1%, 13% тепловых сетей и теплоис-
точников принадлежат частным компаниям. Более четверти отпускаемого тепла приходится на частные предприятия различных форм собственности, 37% услуг электроснабжения и 17% услуг водоснабжения оказываются частными и сметанными предприятиями. На рынке производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг уже работают ОАО «Российские коммунальные системы», «Межрегионгаз», компании финансово-промышленных групп «Ренова», «Интеррос» и др.
Важнейшей проблемой, которая требует решения в ходе экономической реформы в системе ЖКХ, является поддерживание и модернизация жилищного V фонда. Реализация этой программы связана с упорядочением системы её инве-
стиционного обеспечения. Финансирование эксплуатации и улучшения жилищного фонда осуществляется из двух основных источников: платежи потребителей и бюджетные дотации. Платежи потребителей поступают городским эксплуатационным предприятиям жилищно-коммунального комплекса по двум автономным каналам: платежи населения (физических лиц) и платежи предприятий и организаций (юридических лиц).
Поиск путей реформирования экономики ЖКХ в направлении его обеспечения инвестиционными ресурсами затрудняется спецификой ЖКХ, состоящей в том, что основная часть населения из-за низкого уровня доходов не в состоянии оплачивать в полном объёме все жилищно-коммунальные услуги.
В целях совершенствования системы инвестиционного обеспечения ЖКХ в диссертации предлагается переход к новой системе финансирования инвестиций, основанной на следующих принципах: * 1. Последовательный переход на экономически обоснованные тарифы д,1я
всех групп потребителей за услуги по содержанию и ремонту жилья, за услуги коммунального хозяйства с включением в эти тарифы инвестиционной составляющей.
2. По мере роста дохода ЖКХ за счёт роста платежей населения и других потребителей сокращение бюджетных дотаций потребителям, сокращение бюджетных дотаций жилищно-коммунальному комплексу.
3. Введение системы федеральных и региональных стандартов, упорядочивающих централизованное финансирование инвестиций в жилищно-коммунальный комплекс.
4. Разработка и внедрение комплекса мероприятий по энергоресурсосбережению, снижению себестоимости жилищно-коммунальных услуг, с направлением сэкономленных средств на инвестиционные нужды.
5. Расширение возможностей предприятий ЖКХ по привлечению дополнительных инвестиционных ресурсов на финансово-кредитных и фондовых рынках.
В соответствии с принятой системой управления жилищным фондом и коммунальными службами формируется схема поступления инвестиций на развитие ЖКХ, соответствующая новым принципам управления (рис. 1).
Рнс.1 Схема инвестиционного обеспеченна развития ЖКХ
При исследовании проблем управления инвестиционной деятельностью в ЖКХ в диссертации учитывались потребности в инвестициях, направляемых на преодоление морального и физического износа жилищного фонда путём капитального ремонта, модернизации и реконструкции жилых зданий.
Ведение капитального ремонта требует значительных инвестиций. В настоящее время в ходе жилищно-коммунальной реформы появляются предложения переложить эти затраты на плечи населения. По нашему мнению, такой подход в корне неправилен. Нельзя допустить, чтобы в процессе совершенствования коммунальной сферы в квартплату включали затраты на капитальный ремонт. Население не сможет оплачивать ремонт аварий на трубопроводах, вне-кваргирных помещений дома и т.п. Финансирование капитального ремонта инженерной инфраструктуры ЖКХ и жилищного фонда - это, с нашей точки зрения, забота государства, муниципалитетов, предприятий и организаций, на балансе которых находятся ремонтируемых объекты. Квартплата может покрыть лишь текущее содержание жилья без стоимости капитального ремонта.
В условиях, когда особенно трудно решаются вопросы инвестирования государственных жилищных программ, реконструкция, как показали проведённые расчёты, позволит наиболее рационально использовать финансовые ресурсы для получения наибольшего социального эффекта. Однако путь реконструкции не всегда приемлем. Выбор способа преобразования каждого объекта должен основывается на предварительной оценке стоимости работ. Как правило, реконструктивные работы можно считать целесообразными, если затраты на их проведение не превышают 70% стоимости нового здания эквивалентной жилой площади.
Одним их основных направлений совершенствования системы комплексного управления инвестиционной деятельностью предприятий ЖКХ является реструктуризация системы управления жилищным фондом в крупных городах в соответствии со схемой, приведённой в табл. 1.
Таблица 1
Схема системы управления инвестиционной деятельностью ЖКХ в крупных городах
Уровни управления Функции управления
I уровень (муниципальный) - Служба муниципального заказа -муниципальное учреждение в составе районной управы 1. Планирование реконструкции и модернизации объектов ЖКХ. 2. Привлечение инвестиций в развитие производственного сектора ЖКХ. 3. Формирование муниципального заказа на услуги ЖКХ. 4. Организация выполнения межотраслевых и отраслевых инвестиционных программ.
II уровень - Районная управляющая компания (холдинг) в форме ОАО 1. Управление и техническая эксплуатация жилищного фонда района. 2. Формирование и совершенствование рыночного механизма функционирования ЖКХ.
III уровень - Управляющее (эксплуатационное) предприятие - дочерняя фирма Районной управляющей компании 1. Выполнение работ по содержанию и технической эксплуатации жилищного фонда и придомовых территорий. 2. Получение стабильных доходов от эксплуатации жилищного фонда.
IV уровень - Служба управляющих домами с собственными подрядными коллективами 1. Обеспечение сбора коммунальных платежей населения как основного источника финансирования инвестиций.
Проблему управления инвестиционной деятельностью в ЖКХ представляется целесообразным рассматривать в двух самостоятельных аспектах: процесс формирования инвестиционных ресурсов и процесс инвестирования аккумулированных средств.
Экономическая природа средств, аккумулируемых в качестве финансовых ресурсов ЖКХ, неодинакова. Прибыль как элемент цены за пользование жильём и его ремонт, в т.ч. ей инвестиционная составляющая, включается в цену в минимальном размере в качестве инструмента стимулирования эффективной работы эксплуатирующих организаций. Тарифы на услуги предприятий коммунального хозяйства (водо-, газо-, электро-, теплоснабжения и др.) должны включать
19
инвестиционную составляющую в составе прибыли, которая призвана обеспечить предприятиям накопление инвестиционных ресурсов. Весьма важным источником финансирования инвестиций в ЖКХ являются кредиты банков. Принципиальная схема формирования и расходования инвестиционных ресурсов ЖКХ приведена на рис. 2.
На повышение инвестиционной привлекательности предприятия влияет множество факторов, наиболее важными из которых являются инвестиционная ёмкость, доходность и рискованность инвестиционных проектов. Внедрение предложенной в диссертации системы двухкомпонентного ценообразования на услуги коммунальных служб является составной частью мероприятий по увеличению инвестиционной привлекательности муниципальных предприятий. Введение фиксированной абонентской платы позволит покрыть постоянные затраты вне зависимости от объёма реализации услуг и обеспечить регулярное поступление денежных потоков, что значительно повысит финансовую устойчивость предприятий. Таким образом, риски, связанные с осуществлением инвестиционного проекта, снижаются, что способствует повышению инвестиционной привлекательности коммунальных предприятий. Средства, получаемые за счёт снижения расходов, также возможно использовать на инвестиционные нужды и для обеспечения денежных потоков по инвестиционным проектам.
Рис. 2. Схема формирования и расходования инвестиционных ресурсов предприятий ЖКХ
При организации комплексного управления инвестиционной деятельностью предприятий ЖКХ требуется учитывать особенности каждой отрасли этой системы. В диссертации такой подход рассматривается на примере коммунальной энергетики, которая является одной из важнейших отраслей ЖКХ.
Энергетические объекты остро нуждаются в обновлении оборудования, чю требует крупных инвестиций. Анализ инвестиционной обстановки в электроэнергетике свидетельствует о том, чго частный капитал не стремится в «большую энергетику», где сроки окупаемости инвестиций значительно больше, чем в других отраслях. Проведённые расчёты показывают, что реформирование системы коммунальной энергетики в небольших городах и сельской местности должно идти по пути развития малой энергетики, позволяющей удовлетворять социальные потребности населения в электроэнергии, тепле, горячей воде.
Ориентация ЖКХ на развитие «малой энергетики» приводит к широкому распространению новой модели взаимоотношений между муниципальными предприятиями и представителями частного бизнеса. Опыт такого сотрудничества накоплен компанией «Российские коммунальные системы («РКС»), которая в своей работе использует схему сотрудничества, удовлетворяющую все заинтересованные стороны. Схема экономической модели привлечения частных инвесторов в коммунальную сферу основана на модели бизнеса, которая максимально приближена к понятию «концессия» - сочетание подряда в форме муниципального заказа с передачей коммунальной инфраструктуры в долгосрочную аренду. Данная модель оптимальна в нынешних экономико-правовых условиях, так как право собственности на объекты коммунальной инфраструктуры сохранится за муниципалитетом, а длительный срок действия договора позволит сохранить тарифы на коммунальные услуги для потребителей на относительно стабильном уровне, поскольку все улучшения будут оплачиваться в рассрочку.
Привлечение частного капитала в ЖКХ представляется целесообразным рассматривать как элемент государственно-частного партнёрства, за которым правительство России в октябре 2004 г. признало большое будущее. Режим государственно-частного партнёрства - нечто среднее между государственным предоставлением услуг и полной приватизацией. Государство, получая от част-
ного капитала средства для инвестирования капиталоёмких, долгоокунаемых проектов, не утрачивает над ними контроль, а бизнес приобретает доступ к такой ранее закрытой сфере экономики, как ЖКХ. Дополнительный эффект для государства частный капитал - достаётся ему в комплекте с высококвалифицированными менеджерами и инновационными технологиями.
Говорить о полноценном государственно-частном партнёрстве можно будет после принятия закона «О концессионных соглашениях», где концессии трактуются гораздо шире, чем в Гражданском кодексе РФ.
Изучение практики взаимоотношений ОАО «РКС» с местными администрациями приводит к выводу, что краткосрочное сотрудничество не приносит пользы ни муниципалитетам, ни частным инвестиционным компаниям. Краткосрочная аренда не обязывает частные компании вкладывать инвестиции, не гарантирует возврат средств и поэтому не стимулирует вложения в основные средства. Необходим переход к долгосрочному сотрудничеству.
Финансирование муниципального заказа по определению должно осуществляться из средств муниципального бюджета. Модель долгосрочной аренды частной фирмой объектов коммунальной сферы предусматривает, что компания будет привлекать внебюджетные инвестиции в работы и услуги, требуемые в составе муниципального заказа для улучшения инфраструктуры. Одновременно будет перечисляться в муниципальный бюджет полноценная арендная плата (как и предусмотрено Бюджетным кодексом РФ), а муниципальный бюджет будет возвращать эти средства в коммунальную сферу в виде оплаты муниципального заказа. Договор по такой схеме подписан с ОАО «РКС» администрацией ряда городов и, как показал проведённый анализ, полностью себя оправдал. Намечен переход к долгосрочным договорам, которые обеспечат привлечение в ЖКХ долгосрочных инвестиционных средств. РКС в статусе частного инвестора строят свой бизнес в стратегическом партнёрстве с местными муниципалитетами и с учётом баланса интересов всех участников коммунального сектора. Надо сказать, что препятствий для вхождения частного бизнеса в коммунальную отрасль объективно не существует. Анализ позволяет найти инструменты в правовом поле, определённые законодательством РФ, которые позволяют до выхода в
свет специальных законов, регулирующих, например, концессионные соглашения между собственниками коммунальной инфраструктуры и частными инвесторами, уже сегодня осуществлять эту деятельность. Это долгосрочные договора аренды с правами внесения улучшений, которые представляются наиболее разумным вариантом распределения рисков.
Реформа ЖКХ - очень важный, социально чувствительный вопрос, который требует серьёзной проработки. И только усилиями государства его не решить. Сегодня представляется очевидным, что заинтересованность в привлечении частных компаний на федеральном уровне есть. Со стороны частного капитала есть готовность совместно создавать условия для привлечения инвестиционного капитала в преобразование коммунального хозяйства.
Одной из важнейших составляющих работы по повышению инвестиционной привлекательности ресурсообеспечивающих предприятий ЖКХ является проведение комплексного аудита региональных коммунальных систем и разработка инвестиционных программ на ближайшие годы. Вторая проблема, требующая разрешения для повышения инвестиционной привлекательности ЖКХ, связана с отсутствием утверждённых планов перспективного развития муниципальных образований в части объёмов расширения жилищного фонда. Это не позволяет оценить возможности коммунальной системы обеспечить своими услугами вновь вводимые объекты жилищно-фажданского строительства. Без ответа на этот вопрос частные инвесторы не могут обоснованно решать задачи о целесообразности инвестирования средств в развитие региональных коммунальных систем. Третья проблема привлечения частных инвестиций в ЖКХ связана с внедрением новых технологий, т.е. с использованием инновационного потенциала отрасли. Проведённый анализ свидетельствует о том, что, как правило, тиражируется устаревшее оборудование, ремонтные и восстановительные работы производятся на основе морально устаревшей техники.
Таким образом, проведённые исследования показали, что инвестиционные ресурсы для развития жилищно-коммунального хозяйства должны формироваться по многоканальной схеме, включающей:
• инвестиционную составляющую в нормативах оплаты населением за пользование жильём;
• инвестиционную составляющую в арендной плате организаций и предприятий за использование нежилых помещений;
• инвестиционную составляющую в тарифах за услуги коммунальных служб;
• средства инвесторов, направляемые на реконструкцию и модернизацию жилых зданий;
• целевые бюджетные инвестиции для капитального ремонта жилищного фонда и инженерных сооружений коммунального хозяйства;
• кредиты банков на развитие коммунальных систем;
• средства частных инвесторов, заключивших долгосрочные договора на коммунальное обслуживание жилищного фонда.
Рациональное управление этими инвесшционными потоками является сложной методической проблемой, от решения которой зависит успешное выполнение жилищно-коммунальным комплексом своих социально-экономических функций. По нашей укрупненной оценке совокупность средств, поступающих из перечисленных источников инвестиций, позволит последовательно решагь на рыночной основе актуальные проблемы развития жилищно-коммунального хозяйства России.
В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию управления инвестиционной деятельностью предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
ПУБЛИКАЦИИ
1. Петренко В.В., Спектор В.А. Инвестиционные проблемы реформирования жилищно-коммунального хозяйства. // Учебное пособие. - М., ГАСИС, 2005. (43 е.).
2. Петренко В.В. Источники инвестиционных ресурсов развития жилищно-коммунального хозяйства. Н Журнал «Инновации и инвестиции», № 3.2004.
3. Петренко В.В. Повышение эффективности управления инвестициями в жилищно-коммунальном хозяйстве. // Учебное пособие. - М., ГАСИС, 2005 (42 е.).
Подписано в печать 29 07.2005. Сдано в производство 29 07.2005. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Заказ № ДС-26/05
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.
I156BÎ
РНБ Русский фонд
2006-4 12360