Управление инвестиционным потенциалом предприятий стройиндустрии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клюшин, Владислав Владимирович
Место защиты
Волгоград
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Клюшин, Владислав Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ.

1.1. Исследование терминологии, понятий и категорий исследования.

1.2. Характеристика факторов, воздействующих на управление инвестиционным потенциалом предприятия.

1.3. Управление инвестиционным потенциалом отечественных предприятий стройиндустрии в условиях рыночной экономики.

ГЛАВА 2. ИНВЕСТИЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ КАК ФАКТОР ПОВЫШЕНИЯ ДЕЛОВОЙ И ИНВЕСТИЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ.

2.1. Анализ деловой и инвестиционной активности строительной индустрии Волгоградской области.

2.2. Методика оценки инвестиционного потенциала (на примере предприятий стройиндустрии).

2.3. Влияние инвестиционного потенциала на инвестиционную активность и привлекательность предприятий строительной индустрии.

ГЛАВА 3. МОДЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЯ СТРОИТЕЛЬНОЙ ИНДУСТРИИ.

3.1. Модель управления инвестиционным потенциалом.

3.2. Практическая реализация модели управления инвестиционным потенциалом на примере предприятия стройиндустрии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестиционным потенциалом предприятий стройиндустрии"

Развитие строительного комплекса выдвигает на современном этапе качественно новые требования к предприятиям строительной индустрии как к участникам реализации инвестиционных строительных проектов. На сегодняшний момент предприятия строительной индустрии воспринимаются инвесторами не просто с позиции производителей необходимой строительному комплексу номенклатуры качественных, экологичных, современных по дизайну строительных материалов и конструкций, отвечающих платежеспособному спросу потребителей, а с точки зрения возможности привлечения данных предприятий к осуществлению инвестиционных строительных проектов. Для этого предприятия должны чувствовать себя полноценными участниками процесса их реализации, используя все имеющиеся в наличии инвестиционные ресурсы, а также комплексно продумывая номенклатуру выпускаемой продукции, просчитывая и предвидя конъюнктуру возможных инвестиционных проектов, в которых они потенциально могут участвовать. Тем не менее, в настоящее время не все предприятия строительной индустрии удовлетворяют требованиям строительного комплекса. В результате продукция и инвестиционные ресурсы многих отечественных предприятий стройин-дустрии остаются недостаточно востребованными на рынках инвестиционных проектов.

В частности, такая ситуация наблюдается в ряде волгоградских предприятий. По данным на 2003 г. только в г. Волгограде и Волгоградской области функционируют более 150 предприятий строительной индустрии, из них предприятий, специализирующихся на производстве сборных железобетонных конструкций, - 41, стеновых материалов - 58, на производстве пористых заполнителей, известняковых гипсовых и местных вяжущих материалов - 6, нерудных строительных материалов - 4. Перечисленная продукция отличается высокой энерго- и материалоемкостью, а ее производство на данном этапе недостаточно эффективно и характеризуется низким техническим уровнем. В частности, степень износа основных фондов в стройиндустрии достигает 54 %, при этом сохраняется тревожная тенденция - ежегодное их выбытие (около 2 %) превышает ввод (1 %), что приводит к старению и фактическому снижению производственного потенциала и деловой активности. Существующий уровень деловой, а значит, и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии недостаточен для наращивания их производственного, финансового, интеллектуального и инновационного потенциалов. Это обуславливает особую актуальность проблемы повышения деловой активности предприятий строительной индустрии на основе эффективного управления их инвестиционным потенциалом.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических вопросов повышения эффективности инвестиционной деятельности посвящены труды Л.Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Дж. Доунса, Н.Г. Мэнкью, У. Шарпа и др., анализирующих в большей степени проблематику портфельного инвестирования, эффективности использования финансовых инвестиций.

Изучению проблем формирования, распределения и движения инвестиционных ресурсов посвящены работы таких современных отечественных авторов, как А.И. Анчишкина, B.C. Барда, Т.С. Хачатурова. В частности, B.C. Бард акцентирует внимание на решении задач теоретического и методологического характера в сфере взаимодействия финансовых и реальных инвестиционных ресурсов в рамках финансово-инвестиционного комплекса, А.И. Анчишкин исследует теоретические аспекты влияния производственных ресурсов на процесс экономического роста, Т.С. Хачатуров анализирует проблематику экономической эффективности инвестиций. Вопросы функционирования инвестиционного рынка, методические аспекты формирования инвестиционного климата, теоретико-методологические основы ресурсного потенциала региона рассмотрены в трудах М.К. Беляева, К.М. Миско, Б.В. Прыкина, В.М. Серова, И.В. Тихомировой, Ф.С. Тумусова, В.В. Шеремета. Проблемы формирования, оценки, классификации составляющих инвестиционного потенциала предприятия освещены в работах Н.А. Абыкаева, Т.Б. Бердниковой, С.Д. Резника, Г.В. Савицкой, А.И. Самоукина, B.C. Спирина, направленных на исследование деловой активности предприятий и её оценку в контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности. Вопросы в области регулирования инвестиционной деятельности в строительной индустрии рассматривают А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, А.В. Карасев, Б.В. Панибратов, Б.Б. Хрусталев. В частности, в их работах освещены актуальные вопросы привлечения инвестиций, оценки инвестиционных проектов и повышения их доходности.

Анализ научных работ по инвестиционной проблематике показал, что определение и оценка инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии как фактора повышения их деловой активности недостаточно изучены. Многообразие теоретических и методических подходов к определению и оценке инвестиционного потенциала и его составляющих затрудняет решение задач, направленных на повышение эффективности его вовлечения в оборот в ходе реализации инвестиционных строительных проектов.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к определению, оценке и управлению инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии в целях повышения их деловой активности.

Задачами исследования, обеспечившими достижение поставленной цели, являются:

- исследование теоретических подходов к определению и управлению инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии;

- выявление и систематизация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на инвестиционный потенциал предприятий строительной индустрии;

- выработка и обоснование методики оценки инвестиционного потенциала как фактора деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии;

- разработка структурно-логической модели управления инвестиционным потенциалом как фактором повышения деловой активности предприятий строительной индустрии.

Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и связи, обуславливающие деловую и инвестиционную активность предприятий строительной индустрии на основе эффективного использования инвестиционного потенциала.

Объектом исследования являются предприятия строительной индустрии Волгоградской области.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования.

Методологической и теоретической основой диссертации являются концепции и гипотезы, обоснованные в классической и современной экономической литературе; нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. Эмпирическая база исследования - материалы Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, данные бухгалтерской отчетности, экспертные оценки инвестиционных процессов в сочетании с собственными исследованиями и расчетами автора на уровне выборочной совокупности предприятий. В исследовании использовались методы системного, структурного, логического, технико-экономического, экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулированы положения, расширяющие теоретические подходы к определению и управлению инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии: уточнены понятия «деловая активность», «инвестиционный потенциал» и его структура; обоснована концепция взаимосвязи деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии как степени реализации их инвестиционного потенциала;

- предложена классификация факторов внутренней (производственных, финансовых, интеллектуальных, инновационных) и внешней среды (посредничество; уровень концентрации, специализации и централизации; налоговое регулирование; внешнеэкономическое регулирование) функционирования предприятий строительной индустрии, влияющих на их инвестиционный потенциал;

- предложена методика оценки инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии с использованием системы финансовых и техникоэкономических показателей, доказана роль инвестиционного потенциала как основного фактора роста деловой и инвестиционной активности;

- разработана структурно-логическая модель управления инвестиционным потенциалом предприятий стройиндустрии, включающая в себя описание этапов оценки инвестиционного потенциала, блок-схему поиска резервов повышения факторов формирования инвестиционного потенциала предприятия и комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня составляющих инвестиционного потенциала в целях повышения деловой активности предприятий стройиндустрии; предложены принципы ее практического применения.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- концепция управления инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии; классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на их инвестиционный потенциал;

- взаимосвязь деловой и инвестиционной активности с инвестиционным потенциалом предприятий стройиндустрии;

- методика оценки инвестиционного потенциала предприятий стройиндустрии;

- структурно-логическая модель управления инвестиционным потенциалом предприятия стройиндустрии.

Практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов «Менеджмент в отрасли», «Экономическая эффективность инвестиций» по специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов предприятиями строительной индустрии для разработки более эффективного механизма управления инвестиционным потенциалом, повышения инвестиционной привлекательности и активности, а также инвесторами при составлении рейтингов инвестиционной активности и привлекательности предприятий строительной индустрии для их конкурсного отбора с целью участия в реализации инвестиционных проектов.

Реализация и апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили апробацию на следующих научных межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях: IV научно-практическая конференция ВолгГАСА «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики» (Волгоград, 2002 г.), межвузовский городской конкурс научно-исследовательских работ (Волгоград, 2002 г.), II и III всероссийские олимпиады молодежного союза экономистов и финансистов РФ по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (Москва, 2002-2003 г.), всероссийская выставка научно-исследовательских работ «ИННОВ-2003» (Новочеркасск, 2003 г.), I международная научная конференция «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере» (Ростов, 2003 г.), I Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее» (Волгоград, 2004 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности ряда предприятий строительной индустрии (ОАО «Фирма ЖБИ-6», ООО «ЮВЦ»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3,21 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 наименований, и 6 приложений. Содержит 174 страницы текста, включая 39 таблиц и 25 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Клюшин, Владислав Владимирович

Выводы и предложения по Главе 3:

1. Модель управления инвестиционным потенциалом направлена на рост уровня инвестиционного потенциала как важнейшей функции в повышении деловой и инвестиционной активности предприятия строительной индустрии. Структурно-логическая модель управления инвестиционным потенциалом предприятия строительной индустрии включает в себя описание этапов оценки инвестиционного потенциала, блок-схему поиска источников резервов повышения факторов формирования инвестиционного потенциала предприятия и комплекс мероприятий, заключающийся в поэтапном осуществлении финансово-экономических, производственно-технологических, организационно-управленческих и инновационных мероприятий, направленных на повышение уровня составляющих инвестиционного потенциала. Конечным итогом программы повышения уровня факторных составляющих инвестиционного потенциала является получение конкретных эффектов: финансово - экономического, производственного, организационно - управленческого, инновационно - технологического. Они проявляются в положительном изменении показателей наличия и эффективности использования инвестиционных ресурсов, что свидетельствует о росте финансового, производственного, интеллектуального и инновационного потенциалов, то есть в целом инвестиционного потенциала.

2. Ключевым элементом модели является блок-схема поиска источников резервов повышения факторов формирования инвестиционного потенциала предприятия. На первом этапе реализации блок-схемы производится построение рейтингового списка предприятий, формирование инвестиционного потенциала которых требует незамедлительного управленческого вмешательства с целью корректировки. На втором этапе определяются факторы инвестиционного потенциала, вносящие в него наибольший вклад. Также определяются важнейшие составляющие инвестиционного потенциала, по которым рассматриваемое предприятие имеет недостаточную степень развития. Данный этап выявляет одну из сфер деятельности предприятия, которая дает направление для проведения мероприятий по ее оптимизации. На третьем этапе определяются наиболее значимые технико-экономические показатели, оказывающие наибольшее влияние на формирование соответствующего потенциала. Направлением четвертого этапа является поиск резервов повышения исследуемых показателей. Выявленные источники резервов служат основой для разработки плана мероприятий, позволяющих скорректировать и повысить соответствующий потенциал при помощи методов технико-экономического анализа.

3. Реализация модели формирования инвестиционного потенциала осуществлена на примере предприятия ООО «ЮВЦ», имеющего выраженную динамику снижения инвестиционного потенциала. Алгоритм поиска источников резервов повышения факторов инвестиционного потенциала показал, что данное снижение обусловлено падением за период 2001-2003 гг. уровней векторов локальных приоритетов производственного потенциала (с 0,1322492 до 0,060538), интеллектуального потенциала (с 0,1390849 до 0,093002), финансового потенциала (с 0,0702591 до 0,043872), инновационного потенциала (с 0,1692700 до 0,059196). Разработка и успешная реализация плана производственных, организационно-управленческих, инновационно-технологических и финансово-экономических мероприятий приводит к следующим эффектам: выходу из зоны убыточности, росту рентабельности, повышению ликвидности, увеличение производительности труда, увеличению мотивации персонала. При этом значение вектора глобальных приоритетов инвестиционного потенциала данного предприятия увеличивается с 0,07 до 0,09. Достигнутый результат не является конечным пределом формирования инвестиционного потенциала данного предприятия. Модель предусматривает последующую оценку инвестиционного потенциала с целью выработки дальнейших решений по его оптимизации.

4. В процессе исследования была установлена необходимость выполнения таких принципов реализации модели формирования инвестиционного потенциала, как: принцип целостности (внутреннее единство рассматриваемого явления, выражающегося в его системности, устойчивости, обособленности и самостоятельности); принцип структурности (совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его системность, сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях); принцип модульного построения (выделение модулей в системе и рассмотрение ее как совокупности модулей); принцип иерархии (введение иерархии среди элементов, их ранжирование); принцип развития (учет изменяемости системы, ее способности к развитию, расширению, замене частей, накапливанию информации). Данные принципы направлены на обеспечение системного подхода при формировании инвестиционного потенциала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие строительного комплекса выдвигает на современном этапе качественно новые требования к предприятиям строительной индустрии как к одним из главных участников реализации инвестиционных строительных проектов, а инвестиционный потенциал предприятий является основой повышения их инвестиционной активности, уточнение его определения и структуры, а также методов оценки на уровне предприятий строительной индустрии является актуальной научно-практической задачей. В этой связи нахождение новых способов повышения инвестиционной привлекательности и активности предприятий строительной индустрии на основе эффективного управления их инвестиционным потенциалом является ключевым моментом в решении проблемы вовлечения инвестиционных ресурсов предприятий строительной индустрии в реализацию приоритетных проектов. Решение поставленных в диссертационном исследовании задач позволяет обосновать следующие выводы и предложения:

1. Обоснована концепция взаимосвязи деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии как степени реализации их инвестиционного потенциала и уточнены теоретические положения этой концепции, в частности, дано авторское определение таких понятий, как «деловая активность», «инвестиционный потенциал» и описание структуры инвестиционного потенциала применительно к предприятиям строительной индустрии.

2. Предложена классификация факторов внутренней и внешней среды (рыночные структурообразующие факторы: вертикальная структура, характеризующая вертикальное перераспределение ресурсов из стройиндустрии в сферу обращения, и горизонтальная структура, описывающая специфику размеров, концентрации, специализации предприятий стройиндустрии; факторы, зависящие от системы государственного регулирования: определяются налоговой и внешнеэкономической политикой) функционирования предприятий строительной индустрии, влияющих на их инвестиционный потенциал.

3. Уточнены количественные и качественные показатели инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии и на их основе предложена методика оценки инвестиционного потенциала, предусматривающая использование процедуры анализа иерархий. Предлагается применять разработанную методику инвесторам для определения инвестиционной привлекательности предприятий с целью выявления наиболее выгодного объекта размещения инвестиционных ресурсов, а также для предприятий строительной индустрии в целях управления инвестиционным потенциалом для повышения деловой и инвестиционной активности.

4. В диссертационном исследовании доказана роль инвестиционного потенциала как основного фактора роста деловой и инвестиционной активности, состоящая в том, что инвестиционный потенциал является основным регулятором инвестиционной активности, повышение его уровня определяет необходимые и достаточные условия для роста инвестиционной активности предприятия строй-индустрии.

5. Рекомендуется использовать апробированную в диссертационном исследовании структурно-логическую модель управления инвестиционным потенциалом предприятия строительной индустрии, предусматривающую регулирование уровня инвестиционного потенциала за счет целевых воздействий на его структурные компоненты. Суть предлагаемых воздействий состоит в применении комплекса комбинированных финансово-экономических, производственных, организационно-управленческих, инновационно-технологических мероприятий, направленных на изменение и корректировку финансовых и технико-экономических показателей предприятия стройиндустрии. Применение модели позволяет создать условия для повышения инвестиционной привлекательности, роста деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии в процессе реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционным потенциалом предприятий стройиндустрии"

На правах рукописи

Клюшин Владислав Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОЙИНДУСТРИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Пенза 2004

Работа выполнена в Волгоградском государственном архитектурно-строительном университете.

Научный руководитель:

кандидат экономических наук,

доцент Максимчук О.В.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Плотников А.Н.

Ведущая организация:

кандидат экономических наук, доцент Сафьянов А.Н.

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Зашита диссертации состоится «22» декабря 2004 г. в 1300 часов на заседании регионального диссертационного совета КМ 212.184.02 при Пензенском государственном университете архитектуры и строительства по адресу: 440028, Пенза, ул. Г. Титова, 28, корп. 3, ауд. 3308.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Пензенского государственного университета архитектуры и строительства.

Автореферат разослан «22» ноября 2004 г Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы диссертационного исследования. Развитие строительного комплекса выдвигает на современном этапе качественно новые требования к предприятиям строительной индустрии как к участникам реализации инвестиционных строительных проектов. На сегодняшний момент предприятия строительной индустрии воспринимаются инвесторами не просто с позиции производителей необходимой строительному комплексу номенклатуры качественных, экологичных, современных по дизайну строительных материалов и конструкций, отвечающих платежеспособному спросу потребителей, а с точки зрения возможности привлечения данных предприятий к осуществлению инвестиционных строительных проектов. Для этого предприятия должны чувствовать себя полноценными участниками процесса их реализации, используя все имеющиеся в наличии инвестиционные ресурсы, а также комплексно продумывая номенклатуру выпускаемой продукции, просчитывая и предвидя конъюнктуру возможных инвестиционных проектов, в которых они потенциально могут участвовать. Тем не менее, в настоящее время не все предприятия строительной индустрии удовлетворяют требованиям строительного комплекса. В результате продукция и инвестиционные ресурсы многих отечественных предприятий стройиндустрии остаются недостаточно востребованными на рынках инвестиционных проектов.

В частности, такая ситуация наблюдается в ряде волгоградских предприятий. По данным на 2003 г. только в г. Волгограде и Волгоградской области функционируют более 150 предприятий строительной индустрии, из них предприятий, специализирующихся на производстве сборных железобетонных конструкций, — 41, стеновых материалов — 58, на производстве пористых заполнителей, известняковых гипсовых и местных вяжущих материалов — 6, нерудных строительных материалов - 4. Перечисленная продукция отличается высокой энерго- и материалоемкостью, а ее производство на данном этапе недостаточно эффективно и характеризуется низким техническим уровнем. В частности, степень износа основных фондов в стройиндустрии достигает 54 %, при этом сохраняется тревожная тенденция — ежегодное их выбытие (около 2 %) превышает ввод (1 %), что приводит к старению и фактическому снижению производственного потенциала и деловой активности. Существующий уровень деловой, а значит, и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии недостаточен для наращивания их производственного, финансового, интеллектуального и инновационного потенциалов. Это обуславливает особую актуальность проблемы повышения деловой активности предприятий строительной индустрии на основе эффективного управления их инвестиционным потенциалом.

Степень разработанности проблемы. Исследованию теоретических и практических вопросов повышения эффективности инвестиционной деятельности посвящены труды Л.Дж. Гетмана, М.Д. Джонка, Дж. Доунса, Н.Г. Мэнкью, У. Шарпа и др., анализирующих в большей степени проблематику портфельного инвестирования, эффективности использования финансовых инвестиций.

I *"«ЧЙиНАЛЬНАя) I БИБЛИОТЕКА }

!.з п'ЖЯМ

Изучению проблем формирования, распределения и движения инвестиционных ресурсов посвящены работы таких современных отечественных авторов, как А.И. Анчишкина, B.C. Барда, Т.С. Хачатурова. В частности, B.C. Бард акцентирует внимание на решении задач теоретического и методологического характера в сфере взаимодействия финансовых и реальных инвестиционных ресурсов в рамках финансово-инвестиционного комплекса, А. И. Анчишкин исследует теоретические аспекты влияния производственных ресурсов на процесс экономического роста, Т.С. Хачатуров анализирует проблематику экономической эффективности инвестиций. Вопросы функционирования инвестиционного рынка, методические аспекты формирования инвестиционного климата, теоретико-методологические основы ресурсного потенциала региона рассмотрены в трудах М.К. Беляева, К.М. Миско, Б.В. Прыкина, В.М. Серова, И.В. Тихомировой, Ф.С. Тумусова, В.В. Шеремета. Проблемы формирования, оценки, классификации составляющих инвестиционного потенциала предприятия освещены в работах Н.А. Абыкаева, Т.Б. Бердниковой, С.Д. Резника, Г.В. Савицкой, А.И. Самоукина, B.C. Спирина, направленных на исследование деловой активности предприятий и её оценку в контексте анализа финансово-хозяйственной деятельности. Вопросы в области регулирования инвестиционной деятельности в строительной индустрии рассматривают А.Н. Асаул, В.В. Бузырев, В.М. Васильев, А.В. Карасев, Б.В. Панибратов, Б.Б. Хрусталев. В частности, в их работах освещены актуальные вопросы привлечения инвестиций, оценки инвестиционных проектов и повышения их доходности.

Анализ научных работ по инвестиционной проблематике показал, что определение к оценка инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии как фактора повышения их деловой активности недостаточно изучены. Многообразие теоретических и методических подходов к определению и оценке инвестиционного потенциала и его составляющих затрудняет решение задач, направленных на повышение эффективности его вовлечения в оборот в ходе реализации инвестиционных строительных проектов.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических подходов к определению, оценке и управлению инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии в целях повышения их деловой активности.

Задачами исследования, обеспечившими достижение поставленной цели, являются:

- исследование теоретических подходов к определению и управлению инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии;

- выявление и систематизация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на инвестиционный потенциал предприятий строительной индустрии;

- выработка и обоснование методики оценки инвестиционного потенциала как фактора деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии;

- разработка структурно-логической модели управления инвестиционным потенциалом как фактором повышения деловой активности предприятий строительной индустрии.

Предметом исследования являются экономические отношения, процессы и связи, обуславливающие деловую и инвестиционную активность предприятий строительной индустрии на основе эффективного использования инвестиционного потенциала.

Объектом исследования являются предприятия строительной индустрии Волгоградской области.

Методологическая, теоретическая и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой диссертации являются концепции и гипотезы, обоснованные в классической и современной экономической литературе; нормативно-методические, законодательные и прогнозные разработки государственных и региональных органов управления. Эмпирическая база исследования - материалы Госкомстата РФ и комитета статистики Волгоградской области, данные бухгалтерской отчетности, экспертные оценки инвестиционных процессов в сочетании с собственными исследованиями и расчетами автора на уровне выборочной совокупности предприятий. В исследовании использовались методы системного, структурного, логического, технико-экономического, экономико-статистического анализа. Методическая схема диссертационного исследования приведена на рис. 1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- сформулированы положения, расширяющие теоретические подходы к определению и управлению инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии: уточнены понятия «деловая активность», «инвестиционный потенциал» и его структура; обоснована концепция взаимосвязи деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии как степени реализации их инвестиционного потенциала;

- предложена классификация факторов внутренней (производственных, финансовых, интеллектуальных, инновационных) и внешней среды (посредничество; уровень концентрации, специализации и централизации; налоговое регулирование; внешнеэкономическое регулирование) функционирования предприятий строительной индустрии, влияющих на их инвестиционный потенциал;

- предложена методика оценки инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии с использованием системы финансовых и технико-экономических показателей, доказана роль инвестиционного потенциала как основного фактора роста деловой и инвестиционной активности;

- разработана структурно-логическая модель управления инвестиционным потенциалом предприятий стройиндустрии, включающая в себя описание этапов оценки инвестиционного потенциала, блок-схему поиска резервов повышения факторов формирования инвестиционного потенциала предприятия и комплекс мероприятий, направленных на повышение уровня составляющих инвестиционного потенциала в целях повышения деловой активности предприятий стройиндустрии; предложены принципы ее практического применения.

Объект исследования

Предмет исследования

Предприятия строительной индустрии Волгоградской области

Цгль исследования

Экономические отношения, процессы и связи, обуславливающие дело-НЙзую и инвестиционную активность предприятий строительной индустрии на основе эффективного использования инвестиционного потенциала

Разработка теоретических и методических подходов к определению, оценке и управлению инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии в целях повышения их деловой активности_

Задачи исследования

1. Исследование теоретических подходов к определению и /правлению инвестиционным потенциа-пом предприятий строительной индустрии

I. Выявление и систематизация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на инвестиционный потен циал предприятий строительной индустрии

Выработка и обоснование методических подходов к оценке инвестиционного потенциала как фактора деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии

Разработка структурно-логической модели управления инвестиционным потенциалом как фактором повышения деловой активности предпри-втий строительной индустрии_

Методы исследования

Системный, структурный, логический, технико-экономический, экономико-статистический анализ

> Результаты исследования

1. Разработан подход к определению и управлению инвестицион-ньг потенциалом уточнены понятия «деловая активность», »инвестиционный потенциал» и его структура применительно к предприятиям строи тельной индустрии

2. Обоснована взаимосвязь деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии как степени реализации их инве-лиционного потенциала

3 Предложена классификация факторов внутренней и внешней :реды функционирования предприятий строительной индустрии, влияющих на кх инвестиционный потенциал

X. Предложена методика оценки инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии с использованием системы финансовых и технико-экономических показателей

5. Разработана структурно-логическая мо-цель управления инвестиционным потенциалом в целях повышения деловой активности предприятий строй-индустрии

Рис. !. Методическая схема диссертационного исследования

Прагстпческая значимость работы. Результаты диссертационного исследования использованы в преподавании курсов «Менеджмент в отрасли», «Экономическая эффективность инвестиций» по специальности 08.05.02 «Экономика и управление на предприятии (по отраслям)». Практическая значимость работы заключается в возможности применения ее результатов предприятиями строительной индустрии для разработки более эффективного механизма управления инвестиционным потенциалом, повышения инвестиционной привлека-

тельности и активности, а также инвесторами при составлении рейтингов инвестиционной активности и привлекательности предприятий строительной индустрии для их конкурсного отбора с целью участия в реализации инвестиционных проектов.

Реализация и апробация работы. Основные положения работы докладывались, были обсуждены и получили апробацию на следующих научных межвузовских, региональных, всероссийских и международных конференциях: IV научно-практическая конференция ВолгГАСА «Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики» (Волгоград, 2002 г.), межвузовский городской конкурс НИР (Волгоград, 2002 г.), II и III всероссийские олимпиады МСЭФ РФ по экономическим, финансовым дисциплинам и вопросам управления (Москва, 2002-2003 г.), всероссийская выставка НИР «ИННОВ-2003» (Новочеркасск, 2003 г.), I международная научная конференция «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере» (Ростов, 2003 г.), I Всероссийская научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее» (Волгоград, 2004 г.). Результаты диссертационного исследования внедрены в практику хозяйственной деятельности ряда предприятий строительной индустрии (ОАО «Фирма ЖБИ-6», ООО «ЮВЦ»).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, общим объемом 3,21 п.л.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 156 наименований, и 6 приложений. Содержит 174 страницы текста, включая 39 таблиц и 25 рисунков.

На защиту выносятся следующие научные положения:

- концепция управления инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии; классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на их инвестиционный потенциал;

- взаимосвязь деловой и инвестиционной активности с инвестиционным потенциалом предприятий стройиндустрии;

- методика оценки инвестиционного потенциала предприятий стройинду-стрии;

- структурно-логическая модель управления инвестиционным потенциалом предприятия стройиндустрии.

Во введении обосновывается актуальность, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются методические основы, выделяются положения, характеризующие ее научную новизну.

В первой главе «Теоретические основы управления инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии» приведено теоретическое обоснование механизма формирования и управления инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии, в основе которого учитывается структура инвестиционного потенциала, её качественная и количествен-

ная динамика, влияющая на инвестиционную привлекательность, а также рост инвестиционной и деловой активности предприятий строительной индустрии.

Во второй главе «Инвестиционный потенциал как фактор повышения деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии» проведен анализ деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии Волгоградской области. Определена роль инвестиционного потенциала в повышении деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии. Уточнена система показателей инвестиционного потенциала и предложена методика их сравнительной оценки, на основе которой можно выявлять проблемы и разрабатывать решения по повышению инвестиционного потенциала предприятий стройиндустрии.

В третьей главе «Модель управления инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии» разработана и апробирована структурно-логическая модель управления инвестиционным потенциалом как основным фактором повышения деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы, сделаны предложения по практическому применению результатов.

II. Основное содержание работы

Концепция управления инвестиционным потенциалом предприятий

строительной индустрии; классификация факторов внешней и внутренней среды, влияющих на их инвестиционный потенциал

Инвестиционная деятельность предприятий строительной индустрии представляет собой процесс вложения инвестиционных ресурсов в инвестиционные проекты, при осуществлении которых происходит их воспроизводство в различных формах. Инвестиционные ресурсы — это все виды реальных и денежных ценностей, которые вкладываются в реализацию инвестиционного проекта и подразделяются на материально-вещественные, финансовые, интеллектуальные и информационные. Для реализации инвестиционного проекта недостаточно лишь наличия всех видов инвестиционных ресурсов. Необходимо их полное взаимное соответствие по качественным и количественным характеристикам для данного проекта. Между инвестиционными ресурсами предприятия и его инвестиционным потенциалом существует неразрывная взаимосвязь. Наличие инвестиционных ресурсов является необходимым и достаточным условием формирования инвестиционного потенциала. Данная позиция наиболее ярко выражена методологическим подходом Т.С. Хачатурова, определяющего ресурс как «...производительную силу (способность), имеющуюся в наличии (кинетическую) и возможную к использованию (потенциальную). Потенциал -это скрытая возможность использования производительной силы ресурса, он «содержится» в самом «наличном ресурсе»». Таким образом, инвестиционный потенциал предприятия строительной индустрии есть возможность предприятия участвовать в реализации инвестиционных строительных проектов имеющимися у него инвестиционными ресурсами. Структурно инвестицион-

ный потенциал представлен совокупностью производственного, финансового, интеллектуального и инновационного потенциалов.

При этом производственный потенциал предприятия строительной индустрии определяется наличием материально-вещественных ресурсов и возможностями предприятия по их эффективному использованию в целях реализации инвестиционного проекта; финансовый — наличием финансовых ресурсов и возможностями предприятия структурировать их в фонды целевого назначения, предназначенные для ведения инвестиционной деятельности при реализации инвестиционного проекта; интеллектуальный - наличием интеллектуальных ресурсов и возможностями предприятия эффективно использовать их в целях реализации инвестиционного проекта посредством использования знаний и трудовых умений персонала; инновационный - наличием и возможностями эффективного использования информационных ресурсов для разработки инвестиционного проекта, а также мерой готовности организации выполнять поставленные инновационные задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели. Совокупность отмеченных инвестиционных ресурсов является по отношению к инвестиционному потенциалу влияющими факторами внутренней среды предприятия стройиндустрии. Данные факторы могут быть подвержены управленческому воздействию со стороны предприятия.

Внешняя среда формирует факторы рыночного и государственного влияния на инвестиционный потенциал предприятий строительной индустрии. К ним относятся рыночные структурообразующие факторы: вертикальная структура, характеризующая вертикальное перераспределение ресурсов из строительной индустрии в сферу обращения, и горизонтальная структура, описывающая специфику размеров предприятий строительной индустрии, а также особенности, связанные с их концентрацией и централизацией; факторы, зависящие от системы государственного регулирования: определяются государственными расходами (бюджетным финансированием), а также проводимой налоговой и внешнеэкономической политикой, обуславливающей структуру затрат, доходов, уровень монополизма и т.д. предприятий строительной индустрии.

Совокупность внутренних и внешних факторов инвестиционного потенциала определяет степень готовности предприятия стройиндустрии к реализации какого-либо инвестиционного проекта.

Инвестиционный потенциал обуславливает инвестиционную активность и привлекательность, которые являются взаимосвязанными элементами инвестиционной деятельности предприятия стройиндустрии. Инвестиционная активность представляет собой интенсивность привлечения инвестиций в основной капитал предприятия, ее повышение является важным условием развития предприятия. Инвестиционная привлекательность предприятия как совокупность различных объективных признаков, средств, возможностей и ограничений обусловливает активность предприятия в привлечении инвестиций. Инвестиционная привлекательность предприятия формируется двумя комплексными факторами - инвестиционным потенциалом и инвестиционными рисками (вероятностью неполного использования инвестиционного потенциала предпри-

ятия). Так как инвестиционный потенциал является определяющим фактором инвестиционной привлекательности, и как следствие, деловой и инвестиционной активности, предприятие стройиндустрии должно непрерывно им управлять. Под управлением инвестиционным потенциалом понимается регулятивный процесс, поддерживающий уровень инвестиционного потенциала в заданном состоянии, либо переводящий его в качественно и количественно новое состояние. Регулирование уровня инвестиционного потенциала предприятия достигается целевым воздействием на его структурные компоненты, заключающемся в применении комплекса финансово-экономических, производственных, организационно-управленческих, инновационно-технологических мероприятий, направленных на изменение и корректировку финансовых и технико-экономических показателей. Последние являются определяющими критериями оценки наличия и возможности использования инвестиционных ресурсов в целях повышения деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии.

Взаимосвязь деловой и инвестиционной активности с инвестиционным потенциалом предприятий стройиндустрии

Стабильность экономического положения предприятия строительной индустрии г. условиях рыночной экономики в немалой степени обуславливается его деловой активностью. Деловая активность проявляется в динамичном развитии предприятия, достижении поставленных км целей. Показатели деловой активности отражают результаты и эффективность текущей основной производственной деятельности. По мнению автора, деловая активность предпри-ятг строительной индустрии является интегральной характеристикой его активности в основных сферах хозяйственной деятельности. В отличие от существующих подходов и определений деловой активности (Баканов М.И., Савицкая Г.В., Сайфулин Р.С., Шеремет А.Д.) в диссертационном исследовании она определяется как активность предприятия (инвестиционная, производственная, инновационная и рыночная), направленная на создание возможностей для производства и сбыта продукции. Очевидно, что повышение уровня деловой активности предприятия в целом возможно за счет повышения уровня ее составляющих.

Однако необходимо учитывать, что предприятие стройиндустрии наиболее полно реализует свою экономическую функцию только в процессе непосредственного участия в реализации инвестиционных строительных проектов. Поэтому его деловая активность тесно связана с инвестиционной, направленной на поиск потенциальных инвесторов, а также на разработку адекватных механизмов, позволяющих обозначить свою инвестиционную привлекательность и реализовать инвестиционный потенциал. Таким образом, сущность предлагаемого нами подхода к повышению деловой активности предприятий стройиндустрки заключается в анализе возможностей воздействия на ее инвестиционную составляющую, то есть за счет управления инвестиционным потенциалом.

Анализ деловой и инвестиционной активности в основных подотраслях строительной индустрии Волгоградской области свидетельствует, что введение частной и смешанной форм собственности привело к дроблению предприятий, в результате чего их численность возросла почти в 4,3 раза. Отрицательное влияние раздробленности предприятий сказывается на техническом уровне их обслуживания, а также на прагматичном подходе к технологии и эксплуатации оборудования, который заключается в «выжимании» из предприятия любой ценой наибольших доходов. В результате на сегодняшний момент произ- дст-венные мощности в изготовлении стальных строительных конструкций используются лишь на 13,3 %, нерудных строительных материалов — на 17,6 %, сборных железобетонных конструкций - на 28 %. Основные фонды с 1990 года устарели в 1,42 раза. Их износ составляет 59,1 % (54 % в целом по промышленности). При этом ежегодное их выбытие превышает ввод, что приводит к старению активной части основных фондов, а также к фактическому сокращению производственных мощностей. Удельный вес полностью изношенных основных фондов в строительной индустрии составляет один из самых высоких показателей по промышленности и имеет тенденцию к повышению — с 23,7 % в 1999 г. до 30,2 % в 2003 г. Результаты анализа свидетельствуют, что производственный, финансовый, интеллектуальный, инновационный потенциалы отрасли имеют тенденцию к ухудшению. При этом вкладываемых в промышленность средств явно недостаточно для их наращивания (рис. 2).

1999 г 2000 г 2001 г 2002 г

—• —Темпы роста инвестиций в сгроииндусгрию (в сопост ценах), %

2003 г

—•—Удельный вес инвестиций в сгройиндусгрию в обшем объеме инвестиций В промышленность %

Рис 2 Динамика инвестиционной активности предприятий

строительной индустрии Волгоградской области

Так, в 2003 году инвестиции в строительную индустрию составили всего

3,7 % от общего объема капитальных вложений в основные фонды в целом по

промышленности Волгоградской области. Предприятия отрасли на уровне региона недостаточно инвестиционно привлекательны и активны вследствие снижения основных показателей инвестиционного потенциала.

Предлагаемый автором подход заключается в анализе инвестиционного потенциала как главного фактора повышения инвестиционной активности предприятия строительной индустрии. Их взаимосвязь носит стохастический характер: инвестиционный потенциал является аргументом (X), а инвестиционная активность — вероятностной функцией (У) инвестиционного потенциала. Соответственно, могут быть установлены тип и параметры этой объективно существующей зависимости, т.е. может быть определена теснота связи (путем расчета коэффициента парной корреляции) и подобрано регрессионное уравнение вида

Инвестиционная привлекательность предприятия

Инвестиционный потенциал предприятия (обобщенный факториальный признак Л) Инвестиционные коммерческие риски

Факторы инвестиционного потенциала Факторы инвестиционного риска

Финансовый потенциал Производственный потенциал Интеллектуальный потенциал Инновационный потенциал Финансовый риск Производственный риск Интеллект уальный риск Инновационный риск

* + 4 * + + +

У=лю

Инвестиционная активность предприятия (результирующий признак У)

Рис.3. Основные структурные элементы инвестиционной активности предприятия, их взаимосвязь Таким образом, инвестиционный потенциал является основным регулятором инвестиционной активности, повышение его уровня определяет необходимые и достаточные условия для повышения инвестиционной привлекательности и роста инвестиционной активности предприятия. Для определения параметров зависимости между инвестиционным потенциалом предприятия и его инвестиционной активностью автором разработана методика расчета инвестиционного потенциала, определены уровни инвестиционной активности на примере предприятий строительной индустрии Волгоградской области.

Методика оценки инвестиционного потенциала предприятий стройиндустрии

Результаты исследования показали, что на формирование инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии в большей степени влияют изменения его главных факторов: производственного, финансового, интеллектуального и инновационного потенциалов. Это позволило обосновать авторский подход к определению и оценке инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии с использованием методического приема анализа иерархий (рис. 4).

э

Оценка инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии за период 2001 - 2003 г.

ТЕ

« §

Оценка финагеового потенциала предприпий за период 2001-2003 г.

Выручка от реализации продукта работ услуг Себестоимость реализа-

ции

При5ьшь(убышк) от реализац« продукции Рентабельность осюв-шго ввда деятельюсти

Ктфф. те куней ли<-ввдюсти

Цвднггодовая стоимость оборопых ср-в Ксэфф. автономии

§

5>гл §8 ¡им

о.,

1о.е «¡э-За

из в ?

_ о

2,5 Й к «10 Р И9Е в 5 Р

ОАО «Камыиинский МЖБК»

ОАО«ЯСШ-2»

ОАОвОпаивлшобешт

ООО «¡СБЦ»

ООО <<Стройко-дшек1>~

ООО сМацуль-СМ У»

7 ОАО «<2Ц)ш ЖБИ-6»

Оизжа производственного гогешиа-ла гредприпи* за период 2001-2003г.

Среднегодовая стоимость ОПФ

Коэфф1 юдшстиОПФ

Коэфф фондоотдачи

Коэф^миденг фондовооруженности

Материвльньв затраты на гроизвсдство и реа-лизацю цюдукции

Коэфф оСюрачшаемо-сти активов

« г",

рсч

я &

а

а: 2 ей X

£ Ж

ОАО «Кашшмнский МЖБК» ОАО «ЖВИ-2»

ОАО «ОюиЕлеюбегон» ООО «ЮБЦ»

ООО «Сфойкомпаа» ООО «Модуль-СМУ»

ОАО«4ч)жЖШ-6й

Оценка интеллектуального потенциала предприятий за период2001-2003 г.

Озедгеспжочная чис-леиюстъ рабочих

Произвсдигельнхть ____ труда___________

Капигажюгдача

Диамика среднего разряда рабочик

Обраэователыый уро-вен.

Уровень ггаышгнш квалификащи

СЛО«Камышинский МЖБК» ОАО«ЖБИ-2» ОАО «Отецжелгзобетси:

РОО«ЮЁЦ> ООО «Сфойкомплм» ООР«Модуль-СМУ» ОАО «Фирма ЖНФб»

Оценка инновационного потенциала предприятий за период2001-20СВ г.

Объем выпешеньк НИОКР

Коп-во ливший ю различные ввды деятельности

Коэфф обтвлении ос-ювных грошводегвен-ных фондов

Кол-во освоенных н> вых техшюп^ ювых видов щюдукцм

Кси-во вшдренньк изобретена, рац ппеплпмвгний

ОАО '<Камышинский МЖБК»

ОАО«ЖБИ-2»

3|ОАО«Спеца«дезобе10№

ООР«ЮЩ>

ООО «СтрОЙКРМГОЕКГ»

ОСО<'Молуль-СМУ»

ОАО («йфма )ИИ6>

Ш 0

| Проведет» процесса над иослэдзватсльшаью иерардй: результате.!, полученные в преддущих используются в качестве юолнькдаиныхпри изучении следу стей |

У ,. У ,. * ^ ^ У У

[ОАО «Камыиинский МЖЕК» || 0А0<'ЖШ-2) | ¡ОАО «Огкижапааобеггои» || 000«КВЦ> ||000«СфОйкомплекг» ¡[РОО«Модул!гСМУ» || ОАО «Фирма ЖБШ»7|

Чиспеиые значения вектора ингегралыьк гриоригетов инвесшлснюго гогениала гредпритй строигельюй вдаустрии в диамис за 2001-2003 г. Рис 4. Методика оценки инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии

Состояние инвестиционного потенциала определяется в ходе анализа финансовых, технико-экономических, как количественных, так и качественных показателей наличия я эффективности использования инвестиционных ресурсов. Данные показатели являются определяющими критериями для оценки факторных составляющих инвестиционного потенциала. Реализация методики состоит в иерархической декомпозиции задачи оценки инвестиционного потенциала. На первом уровне находится общая цель — «оценка инвестиционного потенциала»; на втором уровне — 4 фактора, уточняющие цель (финансовый, производственный, интеллектуальный и инновационный потенциалы); на третьем уровне - 7 объектов (предприятий), которые оцениваются по отношению к критериям второго уровня. Дли более глубокого исследования инвестиционного потенциала проводится иерархическая декомпозиция каждого фактора. Оценка инвестиционного потенциала предприятий стройиндустрии в ходе исследования проведена с использованием авторского программного обеспечения в среде алгоритмического языка Basic.

Итоговые результаты применения методики оценки инвестиционного потенциал предприятий строительной индустрии Волгоградской области за период 2001 — 2003 гг. приведены в табл. 1.

Таблица 1

Интегральный показатель инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии Волгоградской области

Предприятия строительной индустрии Инвестиционный потенциал в динамике

2001 г. 2002 г 2003 г.

Интегральные приоритеты | * Ранг (рейтинг) Отклонение от среднего значения интегрального вектора приоритетов, % Интегральные приоритеты Ранг (рейтинг) Отклонение от среднего значения интегрального вектора приоритетов, % Интегральные приоритеты Ранг (рейтинг) Отклонение от среднего значения интегрального вектора приоритетов, %

ОАО «Камышин-ский МЖБКл 0,0897122 7 —37,2 0,124734 5 -12,7 0,105275 5 -26,3

ОАО «ЖБИ-2» 0,1587687 3 11,1 0,143693 3 0,6 0,176163 2 23,3

ОАО «Спецжелезобетон» 0,1466322 4 2,6 0,098828 7 -30,8 0,139709 4 -2,2

ООО «ЮВЦ» 0,1401572 5 -1,9 0,115885 6 -18,9 0,074312 7 -48,0

ООО «Стройкомплект» 0,1647446 2 15,3 0,180562 2 26,4 0,175515 3 22,9

ООО «Модуль-СМУ» 0,1233369 6 -13,7 0,134904 4 -5,6 0,097161 6 -32,0

ОАО «Фирма ЖБИ-6» 0,1766482 1 23,7 0,201395 1 41,0 0,231864 1 62,3

Результаты проведенной оценки инвестиционного потенциала показали, что среди анализируемых предприятий стройиндустрии лидерами являются ОАО «Фирма ЖБИ-6», ООО «Стройкомплект», ОАО «ЖБИ-2». Данные предприятия имеют наиболее высокий инвестиционный потенциал. Такие предпри-

ятия, как ООО «ЮВЦ», ООО «Модуль-СМУ» остро нуждаются в проведении мероприятий по повышению инвестиционного потенциала. Также нами рассчитан уровень инвестиционной активности (как отношение объема привлеченных инвестиций в основной капитал к его стоимости), который был сопоставлен с полученными значениями инвестиционного потенциала исследуемых предприятий (рис. 5).

Уровень инвестиционной активности (Киа),%

Вектор приоритетов инвестиционного потенциала(ИП) 0,25

Предприятия строительной щцустрии

1Киа-2001г

ЗКиа-2002г

1Киа -2003г.

- ИП-2001 г

-ИП-2002Г -Ж-ИП-2003Г

Рис 5. Инвестиционный потенциал и его влияние на уровень инвестиционной активности предприятий строительной индустрии Волгоградской области

Проведенный корреляционный анализ зависимости среднего значения инвестиционной активности предприятий строительной индустрии от среднего значения инвестиционного потенциала за период 2001-2003 гг. показал, что данная зависимость носит устойчивый характер. Она выражается линейной функцией: Г(х)=64,5634*-5,6353. Коэффициент корреляции между переменными составляет не ниже 0,966.

На взгляд автора, высокая степень тесноты корреляционной связи между данными показателями является объективным критерием наличия взаимосвязи между инвестиционным потенциалом и инвестиционной активностью предприятий строительной индустрии. При этом максимально высокий уровень инве-

стадионного потенциала, определяемого на основе предложенной методики, будет соответствовать максимально высокому уровню инвестиционной привлекательности предприятия, а также деловой и инвестиционной активности.

Так как в результате применения методики оценки инвестиционного потенциала достигаются высокий уровень коэффициента корреляции, выполняется условие проверки его значимости по критерию Стьюдента, а также соблюдается условие проверки надежности показателей уравнения регрессии по критерию Фишера, то применение подхода к оценке инвестиционной активности предприятия как степени реализации инвестиционного потенциала обосновано. Данная методика может применяться как на уровне инвестора, так и на уровне предприятия.

Структурно-логическая модель управления инвестиционным потенциалом предприятия строительной индустрии

Предложенная структурно-логическая модель управления инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии определяет пути его повышения. Увеличение доходов предприятий позволит расширить внутренние источники инвестиций, что повышает деловую активность и инвестиционную привлекательность предприятий для инвесторов. По мере роста загрузки производственной мощности предприятия происходит повышение его инвестиционного потенциала.

Структурно-логическаямодельуправления инвестиционным потенциалом предприятия строительной индустрии включает в себя описание этапов оценки инвестиционного потенциала, блок-схему поиска резервов повышения факторов формирования инвестиционного потенциала предприятия и комплекс мероприятий, заключающийся в поэтапном осуществлении финансово-экономических, производственно-технологических, организационно-управленческих и инновационных мероприятий, направленных на повышение уровня составляющих инвестиционного потенциала. Конечным итогом реализации программы повышения уровня факторных составляющих инвестиционного потенциала является получение конкретных эффектов: финансово-экономического, производственного, организационно-управленческого, инновационно-технологического. Они проявляются в положительном изменении показателей наличия и эффективности использования инвестиционных ресурсов, что свидетельствует о росте финансового, производственного, интеллектуального и инновационного потенциалов, то есть в целом инвестиционного потенциала (рис. 6).

Ключевым элементом модели является блок-схема поиска источников резервов повышения факторов инвестиционного потенциала предприятия (рис. 7). На первом этапе реализации блок-схемы производится построение рейтингового списка предприятий, инвестиционный потенциал которых требует управления в целях его повышения. На втором этапе определяются факторы инвестиционного потенциала, вносящие в него наибольший вклад.

Рис. 6. Структурно-логическая модель управления инвестиционным потенциалом предприятия строительной индустрии

17

Рис. 7. Блок-схема поиска источников резервов повышения факторов инвестиционного потенциала предприятия строительной индустрии

Также определяются важнейшие составляющие инвестиционного потенциала, по которым рассматриваемое предприятие имеет недостаточную степень развития. На данном этапе выявляют одну из сфер деятельности предприятия, которая дает направление для проведения мероприятий по ее оптимизации. На третьем этапе определяются наиболее значимые финансовые и технико-экономические показатели, оказывающие наибольшее влияние на формирование инвестиционного потенциала. Направлением четвертого этапа является поиск резервов повышения исследуемых показателей. Выявленные резервы служат основой для разработки плана мероприятий, позволяющих скорректировать и повысить соответствующий потенциал при помощи методов технико-экономического анализа.

Реализация модели управления инвестиционным потенциалом осуществлена на примере предприятия ООО «ЮВЦ», имеющего выраженную динамику его снижения (рис. 5). Применение в её рамках блок-схемы поиска источников резервов факторов инвестиционного потенциала показало, что данное снижение обусловлено падением за период 2001-2003 гг. уровней векторов интегральных приоритетов производственного потенциала (с 0,1322492 до 0,060538) и интеллектуального потенциала (с 0,1390849 до 0,093). Разработка и успешная реализация программы производственных, организационно-управленческих, инновационно-технологических мероприятий приводят к следующим эффектам (табл. 2).

Таблица 2

Программа мероприятий по повышению инвестиционного потенциала

Мероприятия по повышению факторов инвестиционного потенциала Затраты на проведение мероприятий Эффект

1 2 3

Производственный потенциал

Сокращение времени на изотермический цикл пропарки изделий из бетона марок В7.5, В15, В25 за счет использования химических присадок «Форсаж 1 К» Транспортные расходы, затраты, связанные с приобретением химического реагента и его внедрением в производственный цикл Значительное снижение себестоимости выпускаемой продукции, выход из зоны убыточности и увеличение прибыли от реализации до 749,14 тыс. руб. с транспортными расходами я до £25,95 тыс. руб. без учета транспортных расходов

Интеллектуальный потенциал

Рационализация и реорганизация структуры управления предприятия, в частности: 1) создание отдела маркетинга и снабжения; 2) создание отдела стратегического планирования и управления инновационной деятельностью и увязка всех основных целей предприятия в соответствии с комплексной программой управления инвестиционного потенциала; 3) слияние отдела кадров и отдела труда и заработной платы Затраты на реорганизацию структуры управления предприятия составляют 122,2 тыс. руб. (в т.ч. канцелярские, почтовые, представительские, стоимость приобретаемого оборудования, обучения и переобучения сотрудников) 1) Сокращение размеров подразделений и укомплектование их более квалифицированным персоналом. 2) Уменьшение числа уровней управления. 3) Ориентация текущей работа на запросы потребителей. 4) Повышение скорости адаптивной реакции на изменения. 5) Повышение качества продукции и ориентация на прочные связи с потребителем

Разработка методики стимулирования и оплаты труда, основанной на повышении мотивации работников к производительному ТРУДУ Рост дополнительных премий и выплат на 10-15% Рост производительности труда на 2530%, снижение издержек на 5-10%

Пересмотр и модернизация штатных расписаний и должностных инструкций, а также вытекающих из них функциональных обязанностей сотрудников Затраты на проектирование и внедрение новых штатных расписаний и должностных инструкций Установление соответствия между штатными расписаниями, должностными инструкциями и новыми задачами предприятия, а также изменившейся численностью персонала

1 2 3

Инновационный потенциал

Внедрение на предприятии автоматической системы управления дозированием составляющих бетонной смеси на базе электронно-вычислительной машины (АСУ® Затраты на приобретение системы АСУД и ее внедрение в технологический процесс (27,9 тыс. руб.) 1) Экономический эффект от применения АСУД 439,04 тыс. руб. 2) Годовая экономия по затратам труда (2 человека) 3) Годовая экономия цемента 217,6 т

Финансовый потенциал

1) Частичная реструктуризация кредиторской задолженности. 2) Снижение материальных затрат на производство продукции за счет оптимизации транспортных расходов по доставке сырья и материалов. 3) Передача в долгосрочную аренду неиспользуемых складских площадей 1) Расходы, связанные с организацией и проведением зачета встречных требований. 2) Затраты на проектирование и внедрение рациональных схем поставки 1) Уменьшение кредиторской задолженности до 150 тыс. руб., сокращение дебиторской задолженности. 2) Сокращение транспортных расходов и затрат по содержанию складских помещений (общее сокращение материальных затрат на 5,8% позволяет получить балансовую прибыль 110 тыс. руб., достичь рентабельности продукции 0,9%). 3) Увеличение прибыли до 1201 тыс. руб., повышение рентабельности продукции до 9,5%

При этом значение вектора глобальных приоритетов инвестиционного потенциала данного предприятия увеличивается с 0,074312 до 0,085737. Достигнутый результат не является конечным пределом управления инвестиционным потенциалом данного предприятия. Модель предусматривает последующую оценку инвестиционного потенциала с целью выработки дальнейших управленческих решений по его оптимизации.

В процессе исследования была установлена необходимость соблюдения следующих принципов реализации модели управления инвестиционным потенциалом: принципа целостности (внутреннее единство рассматриваемого явления, выражающееся в его системности, устойчивости, обособленности и самостоятельности); принципа структурности (совокупность устойчивых связей объекта, обеспечивающих его системность, сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях); принципа модульного построения (выделение модулей в системе и рассмотрение ее как совокупности модулей); принципа иерархии (введение иерархии среди элементов, их ранжирование); принципа развития (учет изменяемости системы, ее способности к развитию, расширению, накапливанию информации). Следование этим принципам обусловлено системным подходом к управлению инвестиционным потенциалом предприятий строительной индустрии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В качестве заключения по диссертационной работе могут быть сделаны следующие основные выводы и предложения:

1. Обоснована концепция взаимосвязи деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии как степени реализации их инвестиционного потенциала и уточнены теоретические положения этой концепции, в частности, дано авторское определение таких понятий, как «деловая активность», «инвестиционный потенциал» и описание структуры инвестиционного потенциала применительно к предприятиям строительной индустрии.

2. Предложена классификация факторов внутренней и внешней среды (рыночные структурообразующие факторы: вертикальная структура, характеризующая вертикальное перераспределение ресурсов из стройиндустрии в сферу обращения, и горизонтальная структура, описывающая специфику размеров, концентрации, специализации предприятий стройиндустрии; факторы, зависящие от системы государственного регулирования: определяются налоговой и внешнеэкономической политикой) функционирования предприятий строительной индустрии, влияющих на их инвестиционный потенциал.

3. Уточнены количественные и качественные показатели инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии и на их основе предложена методика оценки инвестиционного потенциала, предусматривающая использование процедуры анализа иерархий. Предлагается применять разработанную методику инвесторам для определения инвестиционной привлекательности предприятий с целью выявления наиболее выгодного объекта размещения инвестиционных ресурсов, а также для предприятий строительной индустрии в целях управления инвестиционным потенциалом для повышения деловой и инвестиционной активности.

4. В диссертационном исследовании доказана роль инвестиционного потенциала как основного фактора роста деловой и инвестиционной активности, состоящая в том, что инвестиционный потенциал является основным регулятором инвестиционной активности, повышение его уровня определяет необходимые и достаточные условия для роста инвестиционной активности предприятия стройиндустрии.

5. Рекомендуется использовать апробированную в диссертационном исследовании структурно-логическую модель управления инвестиционным потенциалом предприятия строительной индустрии, предусматривающую регулирование уровня инвестиционного потенциала за счет целевых воздействий на его структурные компоненты. Суть предлагаемых воздействий состоит в применении комплекса комбинированных финансово-экономических, производственных, организационно-управленческих, инновационно-технологических мероприятий, направленных на изменение и корректировку финансовых и технико-экономических показателей предприятия стройиндустрии. Применение модели позволяет создать условия для повышения инвестиционной привлекательности, роста деловой и инвестиционной активности предприятий строительной индустрии в процессе реализации приоритетных инвестиционных проектов.

Публикации по теме диссертации:

1. Клюшин В.В. К вопросу о разработке комплексной программы управления инвестиционным потенциалом предприятия//Сб. науч. тр.: Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики. - Волгоград: ВолгГАСА, 2002. - 0,44 п.л.

2. Клюшин В. В. Применение аналитической модели исследования инвестиционного потенциала предприятия к анализу микроэкономической среды ОАО «Волгоградский моторный завод//Сб. науч. тр.: Пути повышения адап-

тивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики. - Волгоград: ВолгГАСА, 2002. - 0,41 п.л.

3. Клюшил В.В. Пути повышения эффективности использования ресурсного потенциала Волгоградской области как составной части ее регионального инвестиционного потенциала//Сб. науч. тр.: Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики. - Волгоград: ВолгГАСА, 2002. - 0,06 п.л.

4. Клюшин В.В. Разработка научных методов оптимизации движения инвестиционных ресурсов и формирования инвестиционного потенциала предприятия // Сб. науч. тр.: Пути повышения адаптивности и конкурентоспособности региона в условиях транзитивной экономики. - Волгоград: ВолгГАСА, 2002.- 0,16 п.л.

5. Клюшин В.В. Методологические принципы анализа инвестиционного потенциала предприятия ОАО «Волгоградский моторный завод» // Межвуз. сб. науч. тр.: Стратегия и тактика управления предприятием в переходной экономике. - Волгоград: ВолгГТУ, 2002. - 0,37 п.л.

6. Клюшин В.В. Инвестиционный потенциал строительного предприятия и подходы к его количественной оценке // Тез. докл. науч. конф.: Надежность и долговечность строительных материалов и конструкций. — Волгоград: ВолгГАСА, 2003.- 0,13 п.л.

7. Клюшин В.В. Методологические вопросы определения инвестиционного потенциала и инвестиционных ресурсов промышленного предприятия // Вестник ВолгГАСА. Вып. 2-4(7) - Волгоград: ВолгГАСА, 2003. - 0,44 п.л.

8. Клюшин В.В. Факторы формирования инвестиционного потенциала предприятия//Сб. науч. тр.: Повышение технического и экономического потенциала предприятий в производственной и инвестиционно-строительной сфере: отечественный и зарубежный опыт. - Пенза, 2003. - 0,19 п.л.

9. Клюшин В.В., Максимчук О.В., Беляев М.К. Теоретические аспекты оптимизации движения инвестиционных ресурсов//Матер, конф.: Региональные, технологические и экономико-социальные проблемы развития строительного комплекса Волгоградской области. - Михайловка: ВолгГАСА, 2003. -0,5п.л./0,17п.л.

10. Клюшин В.В., Максимчук О.В. Методика оценки инвестиционного потенциала предприятий строительной индустрии//Матер, конф.: Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее. - Волгоград: ВолгГА-СУ, 2004. - 0,44 п.л/0,22 п.л.

11. Клюшин В.В., Максимчук О.В. Особенности формирования инвестиционного потенциала предприятий стройиндустрии в условиях рыночной эко-номики//Матер, конф.: Социально-экономические проблемы управления: взгляд в будущее. - Волгоград, ВолгГАСУ, 2004. - 0,63 п.л./0,32 п.л.

12. Клюшин В.В. Инвестиционный потенциал как фактор повышения инвестиционной привлекательности и активности предприятий строительной индустрии // Сб. матер. конф.: Экономика, организация и управление инвестиционно-строительной сферой. - Кузбасс: Кузбасский ГТУ, 2004. - 0,31 п.л.

Клюшин Владислав Владимирович

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИОННЫМ ПОТЕНЦИАЛОМ ПРЕДПРИЯТИЙ

СТРОЙИНДУСТРИИ

Автореферат

Подписано в печать. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1,0 усл. печ. л. Тираж 120 экз. Заказ №185

Издательство Пензенского государственного университета архитектуры и

строительства Отпечатано в цехе оперативной полиграфии ПГУАС. 440028, г. Пенза, ул. Титова, 28.

»24 464

360