Управление инвестиционными проектами предприятий в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дорошин, Дмитрий Васильевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление инвестиционными проектами предприятий в регионе"
Дорошин Дмитрий Васильевич
Управление инвестиционными проектами предприятий в регионе
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 2005
Работа выполнена на кафедре «Экономика производственных предприятий» Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, профессор Поздняков Владимир Яковлевич
Официальные оппоненты:
заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор Бадалов Леонтий Месропович;
кандидат экономических наук, доцент
Елизаров Юрий Федорович
Ведущая организация:
Московский государственный текстильный университет им. А. Н. Косыгина
Защита состоится 01 июля 2005 года на заседании диссертационного совета К 212.196.03 при Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан 31 мая 2005 года. Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент
I. Общая характеристика работы. Актуальность темы исследования. В условиях, когда конкурентоспособности продукции, работ и услуг уделяется серьезное внимание предприятиями - производителями, растет спрос на инвестиционные проекты. Инвестиционные проекты требуют большого объема финансирования, так как собственных средств для капитализации проектов у предприятий недостаточно, а инвестиционная политика государства еще не отлажена, чтобы предлагать предприятиям заемные средства. Поэтому актуальной стала задача привлечения финансового капитала рыночными механизмами, путем размещения разнообразных ценных бумаг на фондовом рынке, а также у государства, путем размещения их в регионах. В связи с этим, у предприятий и администраций регионов формируется портфель ценных бумаг, которым нужно эффективно управлять.
В настоящее время вложения денежных средств в российские ценные бумаги является достаточно рисковым способом размещения капитала в связи с неразвитостью фондового рынка, который характеризуется:
неустойчивостью, зависящей больше от политической ситуации в стране, а не от экономических показателей эмитентов;
неотработанностью законодательной базы, регулирующей рынок ценных бумаг;
неликвидностью большинства ценных бумаг предприятий-эмитентов; отсутствием на рынке ценных бумаг открытой информации о социально-экономических результатах деятельности предприятий-эмитентов; и другими недостатками.
В этих условиях сочетание систем управления портфелем ценных бумаг предприятий - эмитентов с системами управления портфелями ценных бумаг регионов укрепляет фондовый и нефондовый рынки ценных бумаг и позволяет повысить уровень обеспеченности финансовыми ресурсами эмитентов, а,
следовательно, обеспечить осуществление реальных инвестиций, выполнение инвестиционных проектов.
Вышеизложенное и определило цели и задачи диссертационного исследования, заключающиеся в определении путей и методов управления инвестиционными проектами предприятий (организаций) во взаимосвязи с государственными (федеральными, региональными и местными) программами социально-экономического развития путем управления портфелем ценных бумаг.
Целью диссертационного исследования является разработка методов управления различными инвестиционными проектами предприятий в современных условиях хозяйствования, на основе исследования теории и практики развития инвестиционной деятельности во взаимосвязи с региональными программами социально-экономического развития, через управление ценными бумагами, как активами фондового рынка.
В соответствии с поставленной целью, определены следующие основные задачи диссертационной работы:
проанализировать теоретические и методические основы управления инвестициями предприятий за счет привлечения финансового капитала;
исследовать концепции государственной системы инвестирования программ и проектов, и разработать принципы и функции инвестиционной политики предприятия;
разработать основные правила выбора инвестиционных решений при формировании портфелей ценных бумаг корпораций, с целью повышения их эффективности;
исследовать и дополнить систему элементов финансовых инвестиций корпораций за счет привлечения современных достижений экономической науки;
уточнить классификацию отечественных типов портфелей ценных бумаг, с учетом зарубежного опыта, с целью выбора инвестиционной стратегии предприятий;
проанализировать финансово-экономические показатели предприятий, находящихся в собственности региона города Москвы, с позиции инвестиционной привлекательности;
разработать многовариантную систему управления портфелем ценных бумаг, с учетом интересов предприятий, находящихся в собственности региона;
выработать организационно-управленческий механизм, позволяющий объединить потенциал региона и хозяйствующих субъектов в выборе и реализации эффективных инвестиционных проектов, в том числе, путем привлечения финансового капитала.
Объектом исследования являются открытые акционерные общества, организации промышленности разных регионов страны, в том числе группы предприятий (организаций) города Москвы.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления инвестиционной деятельностью организаций в регионе, посредством привлечения активов фондового рынка, путем управления портфелями ценных бумаг.
Теоретической и методической основой исследования управления инвестиционными проектами предприятий послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области экономической теории, теории рынка, маркетинга, проблем управления, организации и планирования инвестиционных проектов. Среди них отечественные авторы: Абрамов С, Балабанов И., Бланк И., Винслав Ю., Водянов А., Волков О., Гончаренко Л., Кузнецов А., Львов Д., Миркин Я., Шеремет В., Якутии Ю. и другие; зарубежные авторы: Коно Т., Мерфи Д., Янсен Ф., Портер И., Уильям Ф., Гордон Д., Джедфри В., Котлер Ф., Сио К., Мескон М., Альберт М., Фишер Ф., Хедоури Ф. и другие.
В диссертации использованы материалы научных конференций, семинаров, законодательные акты и нормативно-правовые акты министерств и ведомств, статистические данные, данные предприятий.
Научную новизну результатов исследования представляют: теоретическое обоснование основных правил выбора инвестиционных решений при формировании портфеля инвестиций предприятий;
выявлена и предложена более полная система элементов финансовых инвестиций корпораций за счет привлечения современных достижений экономической науки;
выявлены и обоснованы, с учетом зарубежного опыта, типы портфелей ценных бумаг для выбора инвестиционной стратегии предприятия, с целью повышения эффективности размещения ценных бумаг;
разработана многовариантная модель системы управления портфелями ценных бумаг предприятий, находящихся в собственности региона;
разработан организационно-управленческий механизм, объединяющий финансовый потенциал хозяйствующих субъектов с потенциалом региона в реализации инвестиционных проектов, путем совместного использования финансового капитала.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. На основе разработанного в ходе исследования инструментария, осуществляется управление портфелем ценных бумаг предприятий, находящихся в собственности города Москвы, определены методические и методологические аспекты использования ценных бумаг, как источника финансирования инвестиционных проектов.
Практические рекомендации, предложенные в исследовании можно использовать и в других регионах страны.
Апробация результатов исследования. Апробация результатов исследования осуществлялась в системе управления городского хозяйства
города Москвы - Департамент имущества города Москвы и Департамент потребительского рынка и услуг города Москвы.
Публикации. По теме исследования были опубликованы три работы -общим объемом 4,5 п. л.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Работа изложена на 159 страницах основного текста, иллюстрируется рисунками и таблицами и включает 29 рисунков и 5 приложений.
II. Основное содержание работы.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, теоретическая и методическая основа исследования, раскрываются научная новизна и практическая значимость работы, и реализация результатов исследования в промышленности.
В первой главе «Основные методические аспекты управления инвестициями предприятия» рассмотрен теоретический и практический инструментарий управления инвестиционными проектами предприятий в регионе. В работе автором исследованы вопросы формирования политики инвестиционной деятельности предприятия, обоснованы задачи инвестирования и факторы привлекательности осуществления инвестиционной политики предприятия и разработаны основные направления финансирования инвестиционной деятельности предприятия.
Изучение ретроспективы сущности и значения инвестиций и инвестиционных проектов позволило автору уточнить их современные понятия, в связи с появившимся разнообразием видов инвестиций (земля, эквиваленты денежных средств, имущество и неимущественные права и др.). Исходя из разнообразия видов инвестиций, вытекает расширенное понимание сущности инвестиций, по мнению автора, инвестиции - это вложение любого имущества и (или) имущественных прав (интеллектуальной собственности) для
осуществления предпринимательской деятельности и (или) других видов деятельности по использованию инвестиций, с целью получения дохода и (или) достижения социального эффекта.
Анализом установлено, что действующая законодательная база достаточно правильно определяет основной категорийный аппарат
инвестиционной деятельности и, как считает автор, только недостаточность финансирования привела не только к инвестиционному кризису, но и кризису экономики в целом.
В диссертации отмечается, что инвестиционная политика предприятия, оставаясь самостоятельной, должна ориентироваться и базироваться на региональной, отраслевой, корпоративной и государственной экономической политике.
Анализ, проведенный автором в работе, позволил сформулировать основные положения инвестиционной политики деятельности предприятия.
Нынешнюю сущность инвестиционной политики предприятия, по мнению автора, можно сформулировать как совокупность действий определенной компании на рынке инвестиций в соответствии с индивидуально разработанной стратегией, направленной на извлечение максимальной прибыли и упрочнения своего положения на рынке, либо получения иного социального эффекта.
Исследование показало, что принятие решения фирмой об инвестировании проекта всегда обуславливается целями, которые она ставит перед собой. Можно рекомендовать следующую иерархию инвестиционных целей:
капитальные вложения осуществляются только в том случае, если прибыль от них достигает определенного, заранее просчитанного, минимума;
если обеспечивается рост фирмы путем ежегодного увеличения торгового оборота и доли контролируемого ею рынка;
когда осуществляется поддержание высокой репутации фирмы среди потребителей и сохранение контролируемой доли рынка; когда достигается высокая производительность труда; если осуществляется производство новой конкурентоспособной продукции.
Существуют и другие подходы к иерархии целей инвестирования, но из рассмотренных выше инвестиционных целей следует, что предприятиям необходимо определять свою конкретную политику инвестирования, учитывая государственный подход к этому процессу, региональные тенденции, политику отраслей и корпораций.
Оценивая правительственную программу на 2003 - 2005 годы, автор считает, что опираясь на достигнутую стабилизацию в уровне инфляции и рост темпов промышленного производства (в 1999 г. -11,5%, в 2000 г. -11,9%, в 2001 г. - 4,9%, а в 2002 г. - 3,7%), страна может приступить к активной структурной перестройке, для чего необходим дифференцированный подход государства к развитию отраслей народного хозяйства. В частности, автор считает, государство должно взять на себя финансирование наименее выгодных, но стратегически важных отраслей.
В настоящее время в практике хозяйствования определилось большое разнообразие видов инвестиций, что предполагает их группировку для решения вопросов по выбору инвестиционной политики.
Автором предложена классификация инвестиций предприятия по следующим основным признакам:
объектам вложения капитала: реальные инвестиции и финансовые инвестиции;
характеру участия в инвестиционном процессе: прямые инвестиции и непрямые инвестиции;
периоду инвестирования: краткосрочные инвестиции и долгосрочные инвестиции;
уровню инвестиционного риска: безрисковые инвестиции, низкорисковые инвестиции, среднерисковые инвестиции, высокорисковые инвестиции и спекулятивные инвестиции;
формам собственности инвестируемого капитала: частные инвестиции и государственные инвестиции;
региональной принадлежности инвесторов: национальные (внутренние) инвестиции и иностранные инвестиции.
Определенный опыт использования таких группировок уже есть в регионах и в крупных корпорациях. Анализ этого опыта показывает, что многообразие инвестиций создают инвестиционную привлекательность предприятий-реципиентов. В диссертации сформулированы основные факторы, определяющие инвестиционную привлекательность предприятий (рис. 1).
Рассмотрев виды (формы) реальных инвестиций предприятий региона выявлена их четкая зависимость как от факторов монетарного, структурного характера, так и от факторов определяющих инвестиционную привлекательность предприятий. Исходя из этого, схема этапов формирования и осуществления общей инвестиционной политики предприятия, по мнению автора, представляется следующей:
анализ состояния производства и выявление предпосылок для реального инвестирования;
определение совокупности форм реального инвестирования; определение общего объема средств для реального инвестирования; оценка форм финансирования реальных инвестиций; разработка бизнес-планов реальных инвестиционных проектов; отбор наиболее эффективных реальных инвестиционных проектов; привлечение инвестиций;
формирование портфеля финансовых инвестиций; обеспечение реализации реальных инвестиционных проектов.
Рис. 1. Совокупность важнейших факторов, определяющих инвестиционную привлекательностьпредприятий.
Анализируя методы обеспечения финансирования инвестиций, в диссертации сделан вывод о целесообразности использования всей известной диверсифицированной гаммы рыночной системы: от приватизации и национализации, к созданию определенного механизма управления реальными и финансовыми инвестициями. Для определения источников финансирования инвестиций в диссертации рассмотрены достоинства большинства из них, в целях обеспечения рационального хозяйствования, для обеспечения накопления финансовых средств дальнейшего инвестирования, которыми должны владеть предприятия-реципиенты.
Во второй главе «Исследование эффективности инвестиционной деятельности предприятий» раскрыты государственные и региональные системы инвестирования программ и проектов, рассматриваются основные правила выбора видов инвестиционных решений при формировании портфеля корпорации, определены элементы финансовых инвестиций и институты фондового рынка, дается механизм построения инвестиционной стратегии предприятия.
Исследование показало, что государственное регулирование инвестиционной деятельности осуществляется прямым и косвенным путем. Прямое регулирование происходит путем централизованных капитальных вложений по приоритетным направлениям.
Механизм обеспечения долгосрочных государственных инвестиций можно представить в виде устойчивой базовой модели, в которой предприятию становится возможным использование множества источников финансирования. При этом государством предоставляются гарантии и поддержка инвесторам, особенно для приоритетных эффективных видов проектов, но только при их экспертной проверке.
В качестве методической основы косвенного регулирования инвестиций, формирования нормативной и методической базы привлечения инвестиций, в диссертации рассмотрено составление бизнес-планов не только по методике
ЮНИДО, но и другим методикам, с целью их применения специализированными организациями. В результате сделан вывод, что планирование инвестиций должно осуществляться по типовой структуре бизнес-планов, либо самими инвесторами, либо специализированными организациями. Вместе с контрактной договорной системой это определит надежность делового партнерства, как с отечественными, так и с зарубежными инвесторами.
В диссертации исследованы и сгруппированы основные положения содержания контрактных договоров. Существующая законодательная база, по мнению автора, способствует заключению цивилизованных договоров с иностранными инвесторами и выполнению названных положений договорных систем.
На базе исследования и группировок инвестиционных проектов в диссертации предложено типовое содержание работ условного инвестиционного проекта по стадиям его жизненного цикла. В результате сделан вывод, что модель финансирования любого инвестиционного проекта должна осуществляться с учетом следующих принципов: учета перспектив развития, достижения соответствия между объемами привлекаемого капитала и формируемыми активами, обеспечения оптимальной структуры капитала.
Разработка инвестиционной политики корпорации предполагает формирование долгосрочных целей ее деятельности, поиск новых сфер размещения свободного капитала, разработку прогнозов деятельности, подготовку бюджета капитальных вложений. В диссертации формулируются общие правила управления финансами корпорации и виды финансовых и инвестиционных решений, зависящих от структуры корпорации, а исследование фондового рынка показало, что на нем функционирует достаточно полный, применяющийся в мировом пространстве перечень элементов финансовых инвестиций корпораций.
Разнообразие этих элементов (акций, облигаций, опционов и т. д.) позволяет предприятиям осуществлять выбор тех из них, которые в определенный период времени дают ему возможность с наименьшими затратами привлечь капитал. Поэтому, в диссертации делается обзор корпоративных ценных бумаг, который показал развивающуюся широту фондового рынка.
Исходя из предыдущего исследования, в диссертации уточнено понятие инвестиционного портфеля, как совокупности собранных воедино различных инвестиционных инструментов (ценностей), служащих для достижения конкретной инвестиционной цели (стратегии) вкладчика. Изучены и охарактеризованы типы портфелей: доходности, роста, рискованные и т. д. Исходя из этого, произведена группировка инвестиционных портфелей, которая может быть использована при оптимизации состава портфельных инструментов с наименьшим риском и выборе схемы управления инвестиционными портфелями (рис. 2).
Исследование показывает, что среди множества схем управления наиболее привлекательными для инвесторов являются схемы на основе функционального, динамического и предметного подходов. При этом вид подхода определяется конкретными целями инвестирования, которые в настоящее время могут быть представлены следующим набором: сохранение и увеличение капитала, приобретение ценных бумаг способных заменить денежную наличность, доступ через приобретение ценных бумаг к дефицитной продукции, энерго-, нефте-, и прочим ресурсам, расширение сферы влияния через холдинги, финансово-промышленные группы и иные интегрированные структуры, спекулятивная игра на колебаниях курса ценных бумаг, производные цели (зондирование рынка, страхование от существенных рисков и т. д.).
Целям корпораций должны соответствовать определенные типы ценных бумаг и типы портфелей. В диссертации предложена методика выбора типа
Рис. 2. Группировка портфелей по инвестиционным свойствам ценных бумаг.
портфеля, учитывающая степень риска, доходности и надежности ценных бумаг на фондовом рынке.
Исследование правил мониторинга ценных бумаг (оценка их инвестиционных качеств) менеджерами и вопросов активного и пассивного управления портфелем ценных бумаг, позволяет рекомендовать при активном управлении использование ряда показателей, как общего инвестиционного, так и частных индексов, выгодности инвестиции, динамического индекса и других.
В третьей главе «Совершенствование механизма управления инвестиционными проектами предприятий в регионах» на примере столичного региона города Москвы проведен анализ финансовых показателей предприятий, находящихся в собственности региона и предложена система управления городским инвестиционным портфелем акций этих предприятий.
Детальный анализ основных финансовых показателей предприятий, находящихся в собственности города Москвы показал, что даже имеющийся инвестиционный потенциал акций требует совершенствования и дифференцированного подхода к управлению инвестиционным портфелем акций.
Исследование показало, в частности, что к основным региональным задачам, которые должны решаться городом в области управления имуществом относятся:
создание необходимой информационной и отчетной базы для подготовки и принятия решений;
разграничение полномочий и ответственности органов управления городом по управлению своими пакетами акций;
создание института представителей города во всех хозяйственных обществах и товариществах с участием города;
организация рынка купли-продажи пакетов акций, в соответствии с программой инвестиционной политики города;
постоянное участие в выработке решений их реорганизации, слияния, поглощения, банкротства организаций и т. п.
Основное содержание процесса управления инвестиционными проектами предприятий в широком плане должно состоять из ведения их реестра, мониторинга и анализа информации о хозяйственной деятельности, участие в менеджменте предприятий, в осуществлении контрольных, налоговых, административных и иных функций управления.
Исходя из предложенных нами принципов: учета интересов города, экономической эффективности, прибыльности предприятий, их управляемости с учетом перспективы, механизм управления инвестиционных проектов предприятия можно разделить на 2 части: создание нормативной базы управления пакетами акций, как активами фондового рынка, и нормативную базу управления акциями, как правами на управление предприятиями.
Для осуществления всех этих процессов целесообразно создание соответствующих современных институтов: отраслевых (межотраслевых) холдингов, фондовых компаний города. Действия этих институтов может координировать существующая структура Департамента имущества города со своими менеджерами и представителями и оператор города на фондовом рынке - специализированное государственное унитарное предприятие по продаже государственного и муниципального имущества города (СГУП).
В диссертации доказывается, что акции в настоящее время являются государственным инструментом управления не только приватизацией, но и национализацией. В любом случае государство устанавливает через своего представителя экономические параметры приватизированного предприятия, но в условиях национализации контроль экономических параметров ещё строже, и должен базироваться на принципах причинности, разделения функций, привлекательности, планирования и взаимодействия.
Принцип причинности определяет, почему регион должен продавать из своего портфеля или покупать пакеты акций предприятий.
Принцип разделения функций означает выделение функций отчуждения (купли-продажи) от функции управления предприятиями через владение акциями.
Принцип привлекательности должен осуществляться путем наделения будущих владельцев акций новыми для них полезными свойствами (преимуществами). Одним из них является инжиниринг.
Принцип планирования заключается в непосредственности управления национализированным, приватизированным предприятием, через государственных представителей, в установлении ключевых целей и задач, количественных показателей развития.
Принцип взаимодействия позволяет акционерному предприятию развиваться также как и частному, но с достаточной государственной поддержкой.
Исходя из вышеизложенных принципов, в диссертации предлагается функциональная система управления городским пакетом акций предприятий (рис. 3). Она включает три основные функции: управление процессом приватизации, управление процессом национализации и управление национализированными предприятиями. Для воплощения в практику названных функций предлагается организационная структура управления городским пакетом акций. Она достаточно жестко связана с теми функциями, которые выявлены в ходе проведенного анализа и имеет многовариантный характер.
Согласно варианту 1, схема управления городским пакетом акций предусматривает построение ее организационной структуры непосредственно из действующих органов городского управления.
По варианту 2, структура управления может представлять собой более детализированную структуру управления, в которой отдельные функции управления существуют в обособленном виде. Необходимость такой структуры появится тогда, когда масштабы деятельности укрупненных подразделений увеличатся.
Рис. 3. Схема управления городским пакетом акций предприятий.
По варианту 3, организационная структура управления представляется основанной на специализированных предприятиях, представляющих инфраструктуру управления, находящуюся за пределами непосредственно органов городского управления.
Следующий вариант предусматривает создание специальной управленческой компании в виде открытого акционерного общества с контрольным пакетом акций города. В результате становится возможным сочетание государственных и коммерческих предприятий под руководством Департамента имущества и специализирующихся как на рыночных, так и нерыночных функциях управления процессами приватизации и национализации.
Рассмотрен также вариант передачи акций Департамента имущества в доверительное управление Управляющей компании, где возможны разные построения ее организационной структуры.
В диссертации рассмотрено также финансово-экономическое обеспечение системы управления городским портфелем акций по данным бюджета на 2005 год и был определен примерный размер инвестиций, которые рассмотрены и одобрены правительством Москвы.
Основные выводы и рекомендации:
1. Главным результатом диссертационного исследования является разработка методических и практических подходов к организации процесса управления различными инвестиционными проектами предприятий в регионе.
2. Автором исследованы понятия и виды инвестиций и даны определения, отличные от существующих, но учитывающие современные тенденции расширения объемов вложения капитала и характер участия его в инвестиционном процессе.
3. Автором обоснованы факторы инвестиционной привлекательности предприятий и предложены направления инвестиционной политики предприятия, учитывающие интересы государства, региона и бизнеса.
4. В диссертации доказано, что политика привлечения и управления инвестициями должна включать весь наработанный предприятиями арсенал реальных и финансовых вложений.
5. В работе предлагается активно использовать методы прямого и косвенного государственного регулирования управления инвестициями. В диссертации делается вывод о том, что планирование инвестиций должно осуществляться на базе типовой структуры бизнес-планов вместе с контрактной договорной системой бизнес-партнерства.
6. В диссертации на базе исследования инвестиционных проектов предложено типовое содержание работ инвестиционного проекта по стадиям его жизненного цикла. Оно основано на выводе о том, что модель его финансирования должна строиться с учетом следующих принципов: учета перспектив развития, достижения соответствия между объемами привлекаемого капитала и формируемыми активами, обеспечения оптимальной структуры капитала.
7. При разработке долгосрочных целей деятельности корпорации в диссертации формулируются общие правила управления финансами и виды инвестиционных решений, которые также являются факторами, формирующими инвестиционные портфели. В работе обосновываются инвестиционные характеристики портфелей.
8. Исследование показало, что среди множества схем управления наиболее привлекательными для инвесторов являются схемы на основе функционального, динамического и предметного подходов. При этом вид подхода определяется конкретными целями инвестирования. Разным целям корпораций должны соответствовать определенные типы ценных бумаг и типы
портфелей, поэтому в работе предложена схема выбора типа портфеля, учитывающая степень риска, доходности и надежности ценных бумаг на рынке.
9. Исследование инвестиционности рынка на примере конкретного региона (г. Москва) показало, что в региональной собственности находятся пакеты акций значительного числа коммерческих организаций имеющих большой инвестиционный потенциал, который требует совершенствования управления им.
10. В диссертации обоснованы задачи, которые должны решать регионы в области управления имуществом. При этом подчеркивается, что основным содержанием этого процесса должны быть работы по ведению реестра, мониторингу, анализу информации о хозяйственной деятельности предприятий, участие в менеджменте, осуществление контрольных, налоговых и других функций.
11. Из исследования следует, что владение регионом пакетами акций ведет к необходимости: управления пакетами акций, как активами фондового рынка и управление предприятиями используя контрольные пакеты акций. В диссертации доказывается, что владение пакетами акций может являться государственным инструментом управления не только приватизацией, но и национализацией предприятий.
12. В диссертации исследованы причины национализации и приватизации предприятий города Москвы и предлагается функциональная система управления городским пакетом акций предприятий. Конкретные структуры управления многовариантны и имеют динамику развития.
Публикации по теме диссертации
1. Дорошин Д. В. Акционерное дело: Учебно-методическое пособие для дистанционной формы обучения. М.: Изд-во Рос. Экон. Акад., 2003. - 13,25 п.л. (3,4 п. л.).
2. Дорошин Д. В. Московская торговля: Еженедельная отраслевая газета правительства Москвы. № 3 - 4 (2460) от 20 мая 2004 г. - 0,1 п. л.
3. Дорошин Д. В. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия. Основные характеристики приемов анализа
и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия. // Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2005. - 1 п. л.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г. В. Плеханова Заказ № 80 Тираж 100 экз.