Управление инвестициями в основные фонды муниципальных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тропин, Алексей Николаевич
Место защиты
Вологда
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тропин, Алексей Николаевич

Введение.

1. Теоретические основы управления инвестициями в муниципальных предприятиях.!.

1.1. Понятие инвестиций как экономической категории. Классификация и структура инвестиций.

1.2. Основные принципы управления инвестициями в производственной деятельности предприятий. Особенности финансирования муниципальных предприятий.

1.3. Понятие, деятельность и структура муниципальных предприятий. Доходность муниципальных предприятий.

1.4. Законодательная и нормативно-правовая база реформирования муниципальных предприятий.

2. Анализ и управление инвестиционными ресурсами муниципального образования.

2.1. Анализ кредитных инвестиционных ресурсов муниципального образования.

2.2. Анализ инвестиционного потенциала региона на основе временно свободных финансовых средств населения.

2.3. Обоснование условий привлечения инвестиционных ресурсов потребителей услуг в муниципальные предприятия.

3. Разработка механизма реализации инвестиционного проекта муниципальных предприятий.

3.1. Оценка доходности основных фондов муниципальных предприятий, обеспечивающих возврат инвестиционных ресурсов.

3.2. Оценка результирующей внутренней стоимости основных фондов муниципального предприятия.

3.3. Аллокационные инновации инвестируемых муниципальных предприятий.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестициями в основные фонды муниципальных предприятий"

Муниципальные предприятия и бюджет муниципального образования, являются собственностью и инструментом органов местного самоуправления, предназначенные для реализации своих функций по обеспечению жизнедеятельности населения. В этой связи основные фонды муниципальных предприятий и бюджет муниципального образования следует рассматривать как единый, неделимый капитал органов местного самоуправления, который необходимо непрерывно капитализировать.

Инвестирование в основные фонды муниципальных предприятий из местного бюджета не увеличивает капитал муниципалитета. Более того, как правило, инвестиционными технологиями не предусматривается возврат в полном объёме ресурсов, полученных муниципальным предприятием из местного бюджета. В лучшем случае, при эффективной реализации инвестиционных проектов, на величину инвестируемых бюджетом ресурсов увеличится налогооблагаемая база налога на имущество и амортизационные начисления.

Муниципальные предприятия реализуют услуги населению на основе фиксированной тарифной политики, поэтому повышение качества и потребительских свойств услуг в результате реализации инвестиционного проекта не может увеличить их стоимость.

Инвестирование в основные фонды муниципальных предприятий за счёт средств бюджета нарушает в принципе инвестиционную технологию в части объединения в одном лице инвестора и инвестируемого. В этом случае реализация инвестиционного проекта осуществляется без должной ответственности за экономические результаты и сроки окупаемости проекта.

Капитализация собственности органов местного самоуправления будет иметь место, если инвестирование в основные фонды муниципальных предприятий будет осуществляться из внешних источников. В этом случае эффективность местного самоуправления будет определяться наличием внешних инвестиционных ресурсов для простого и расширенного воспроизводства основных фондов муниципальных предприятий.

По определению бюджеты муниципальных образований должны быть сбалансированы по доходам и расходам, поэтому федеральный бюджет и бюджет субъекта федерации, как правило, не должны являться инвесторами муниципальных предприятий. Коммерческие банки - как главные потенциальные внешние инвесторы требуют для инвестиционного кредитования ликвидный залоговый фонд, который у большинства муниципальных предприятий отсутствует. Кроме того, большая часть финансово-кредитных учреждений не стремятся вкладывать свои ресурсы в муниципальные предприятия в связи с их низкой инвестиционной привлекательностью, высокими финансовыми рисками и дефицитом долгосрочных пассивов.

Правовое поле, определяемое федеральными законами и законами субъектов федерации, позволяет сегодня привлекать в качестве инвестиционных ресурсов свободные средства населения, а для обеспечения инвестиционного процесса использовать акционерный капитал юридических лиц, находящихся на территории муниципального образования. Важнейшим фактором управления эффективностью инвестиционных технологий, в данной связи, является использование ресурсного потенциала муниципальных образований.

Поэтому весьма актуальным является разработка экономических механизмов, обеспечивающих реализацию проектного инвестирования в основные фонды муниципальных предприятий на основе ресурсов муниципальных образований.

Цели и задачи исследования

Целью диссертационного исследования является разработка механизма инвестирования в основные фонды муниципальных предприятий основанного на системе привлечения финансовых ресурсов населения и предприятий муниципального образования к управлению основными фондами инвестируемого предприятия.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• адаптировать понятие инвестиций как экономической категории к условиям деятельности муниципальной экономики, рассмотреть классификацию и структуру инвестиций;

• изучить основные принципы управления инвестициями в производственной деятельности предприятий, рассмотреть особенности инвестирования муниципальных предприятий;

• выявить особенности производственной деятельности муниципальных предприятий и рассмотреть исторические аспекты реформирования их экономики;

• исследовать законодательную и нормативно-правовую базу реформирования форм собственности муниципальных предприятий;

• исследовать ресурсы муниципального образования, обеспечивающие инвестирование в основные фонды муниципальных предприятий;

• обосновать условия привлечения инвестиционных ресурсов юридических и физических лиц муниципального образования;

• изучить методы управления доходностью основных фондов муниципальных предприятий, обеспечивающих окупаемость и возврат инвестируемых средств.

• разработать структуру венчурного инвестиционно-производственного комплекса, обеспечивающего реализацию проекта и возврат привлечённых ресурсов.

Методологическая основа исследования состоит в использовании принципов системности, взаимосвязи количественного и качественного; приемов сравнения, обобщения, детализации. Для исследования количественных параметров процессов применялись инструменты математического моделирования.

Предметом исследования являются инвестиционные процессы в основных фондах муниципальных предприятий.

Объектом исследования является механизмы инвестирования в основные фонды муниципальных предприятий.

Научная новизна состоит в разработке механизма управления инвестиционными ресурсами региона в основные фонды муниципальных предприятий, обеспечивающих переход от затратной системы управления предприятием к доходной системе, и заключается в следующем:

1. Разработан инвестиционный процесс, обеспечивающий повышение доходности основных фондов муниципального предприятия. Инвестиционный процесс включает в себя последовательность следующих механизмов:

• механизм привлечения финансовых ресурсов потребителей услуг к управлению доходностью основных фондов инвестируемого предприятия (с. 94-96);

• механизм оценки и отбора инвестиционных проектов (с. 84-86, 94-96, 98-101);

• механизм реализации инвестиционного проекта (с. 84-86, 94-96, 98101).

2. Предложен механизм оценки и формирования доходности инвестиционных проектов муниципальных предприятий, заключающийся в выделении группы мультипликаторов и весовых коэффициентов, наиболее объективно отражающих внутреннюю стоимость основных фондов (с. 115-122).

3. Предложена структура венчурного инвестиционного производственного концерна на базе инвестируемого объекта обеспечивающего реализацию инвестиционного процесса (с. 127-128).

Степень научной разработанности темы. Исследованию вопросов повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов посвящены работы авторов: В.Д. Андрианова, И.А. Бланк, C.B. Валдайцева, В.А. Виноградова, Н.Г. Волкова, А.П. Идрисова, А. Клименко, И. Корнеев, В.В. Кропчева, И.П. Маликова, Я.С. Мелкумова, В. Ю. Морозова, И.П. Николаевой, B.J1. Николкина Л.Д., С.И. Рыженкова, И.В. Сергеева, Л.Д. Соловьёвой, Ф.С. Тумусова, Т. Хачатуров, JI.H. Чернышева, В.И.Шеина, А.Н. Шичкова, H.H. Шохина и др.

Исследованию вопросов повышения эффективности использования основных фондов предприятий посвящены труды авторов: А.Н. Азрилиана, В.П. Астахова, C.B. Валдайцева, Н.Г. Волкова, М. Гордонова, В.В. Григорьева, А.П. Ковалева, Ю.В. Кузнецова, Ш.П. Пратта, Л.Д. Ревуцкого, Е.К. Русаковой, Л.П. Тамразовой, Е.И. Тарасевича, М.А. Федотовой, Дж. Фридмена, Т.Р. Хикса, Э. Хэлферта, Е.М. Четыркина, А.Н. Шичкова и др.

Кроме того, в работе использовались федеральные и областные нормативно-правовые документы, материалы Вологодского областного комитета государственной статистики и информационно-аналитические бюллетени Банка России Главное управление по Вологодской области

Практическая значимость исследования

Результаты диссертационной работы были использованы при разработке материалов к заседанию постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам парламентской ассоциации "Северо-Запад" (справка прилагается).

Повышение эффективности правового поля в управлении доходными ресурсами муниципальных образований Северо-западного административного округа". Вологда: Законодательное собрание Вологодской области. - 2003. -С.98.

Теоретические и практические материалы работы используются в учебном процессе на кафедре "Экономики и технологии производственных процессов" факультета промышленного менеджмента, Вологодского государственного технического университета в курсах "Региональная экономи-^ ка", "Экономическая оценка инвестиций". Кроме того, отдельные главы и положения используются при подготовке и переподготовке экономистов-менеджеров в условиях МРЦПК университета.

Методические разработки, предложения и рекомендации автора могут быть использованы для анализа принимаемых решений при рассмотрении и реализации инвестиционных проектов для муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства. ^ Апробация результатов исследования

Результаты исследований были изложены за период с 1999 по 2002 г.г. на региональных студенческих научных конференции "Молодые исследователи - региону", региональных межвузовских научно-практических конференциях "Вузовская наука — региону", научно-практической конференции "Региональная экономика и банки: проблемы и перспективы", научно-практической конференции "Управление технологическим потенциалом промышленного производства региона".

Основные положения диссертационной работы опубликованы в семи ч4| научных статьях общим объемом 2,55 п.л., в том числе авторский объём 1,4 п.л.

Объём и структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 145 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 11 рисунков, 165 библиографических источников, 7 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тропин, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В результате выполненных диссертационных исследований решена актуальная народно-хозяйственная задача по управлению инвестиционным процессом в основных фондах муниципальных предприятий, обеспечивающих переход предприятий от затратной системы управления к доходной.

Решены следующие научные и практические задачи:

1. Разработан механизм привлечения финансовых ресурсов потребителей услуг к управлению внутренней стоимостью основных фондов инвестируемого предприятия, основанный на рыночной заинтересованности инвесторов в повышении потребительских свойств предоставляемых услуг, размещении временно свободных денежных средств, выполнении контролирующей функции и функции самоуправления.

2. Предложен механизм оценки и формирования доходности инвестиционных проектов муниципальных предприятий, заключающийся в определении результирующей внутренней стоимости основных фондов инвестируемого предприятия на основе группы мультипликаторов и весовых коэффициентов.

Результирующая внутренняя стоимость основных фондов является не только оценкой уровня технологичности основных фондов после реализации инвестиционного проекта в сравнении с предприятиями-аналогами, но и источником дополнительных доходов, связанных с переоценкой предприятия на основе данного показателя.

3. Предложена структура венчурного инвестиционного производственного концерна на базе инвестируемого объекта, финансово-кредитного учреждения и инвесторов, обеспечивающих реализацию инвестиционного процесса.

В предлагаемой структуре выделены три категории инвесторов-потребителей услуг: основные инвесторы, залогодатели и вкладчики.

Учреждение венчурного инвестиционно-производственного концерна потребителями услуг, состоящей из трёх категорий инвесторов является дополнением к бюджетному финансированию, целью которого является получение дохода.

Основным преимуществом предлагаемого механизма управления инвестиционными ресурсами в основные фонды муниципальных предприятий от имеющегося бюджетного финансирования заключается в стимулировании перехода предприятий жилищно-коммунального хозяйства к доходным механизмам хозяйствования, способствующего эффективному использованию ресурсов в технологические инновации, снижения издержек, а также повышении мотивации потребителей услуг участвовать в управлении внутренней стоимостью основных фондов муниципальных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестициями в основные фонды муниципальных предприятий"

На правах рукописи ББК: 65.9(2)30

ТРОПИН Алексей Николаевич

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Область исследования - Управление инновациями и инвесгиционнЬй деятельностью

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Вологда-2003

Диссертация выполнена на кафедре экономики и технологии производственных процессов факультета промышленного менеджмента Вологодского государственного технического университета

Научный руководитель доктор технических наук, профессор,

Заслуженный деятель науки и техники РФ Шичкбв Александр Николаевич

Научный консультант кандидат экономических наук

Шохин Николай Николаевич

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Дрозд Гелий Николаевич кандидат экономических наук, доценгг Ефремов Константин Иванович

Ведущая организация Научно-координационный центр

ЦЭМИ РАН

Защита состоится 09 октября 2003 года в 14 часов на заседании диссертационного совета К 220.009.01 в Вологодской государственной молочно: хозяйственной академии им. Н.В. Верещагина по адресу: 160555, г.Вологда, п. Мешочное, ул. Шмидта, д.2

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО ВГМХА им. Н.В. Верещагина

Автореферат разослан 09 сентября 2003 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент ,

Ю.А. Жаравина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Муниципальные предприятия и бюджет муниципального образования, являются собственностью и инструментом органов местного самоуправления, предназначенные для реализации своих функций по обеспечению жизнедеятельности населения. В этой связи основные фонды муниципальных предприятий и бюджет муниципального образования следует рассматривать как единый, неделимый капитал органов местного самоуправления, который необходимо непрерывно капитализировать.

Инвестирование в основные фонды муниципальных предприятий из местного бюджета не увеличивает капитал муниципалитета. Более того, как правило, инвестиционными технологиями не предусматривается возврат в полном объёме ресурсов, полученных муниципальным предприятием из местного бюджета. В лучшем случае, при эффективной реализации инвестиционных проектов, на величину инвестируемых бюджетом ресурсов увеличится налогооблагаемая база налога на имущество и амортизационные начисления.

Муниципальные предприятия реализуют услуги населению на основе фиксированной тарифной политики, поэтому повышение качества и потребительских свойств услуг в результате реализации инвестиционного проекта не может увеличить их стоимость.

Инвестирование в основные фонды муниципальных предприятий за счёт средств бюджета нарушает в принципе инвестиционную технологию в части объединения в одном лице инвестора и инвестируемого. В этом случае реализация инвестиционного проекта осуществляется без должной ответственности за экономические результаты и сроки окупаемости проекта.

Капитализация собственности органов местного самоуправления будет иметь место, если инвестирование в основные фонды муниципальных предприятий будет осуществляться из внешних источников. В этом случае эффективность местного самоуправления будет определяться наличием внешних инвестиционных ресурсов для простого и расширенного воспроизводства основных

фондов муниципальных предприятий. .ОС. НАЦИОНАЛЬНА^!

| БИБЛИОТЕКА 1 3

По определению бюджеты муниципальных образований должны быть сбалансированы по доходам и расходам, поэтому федеральный бюджет и бюджет субъекта федерации, как правило, не должны являться инвесторами муниципальных предприятий. Коммерческие банки - как главные потенциальные внешние инвесторы требуют для инвестиционного кредитования ликвидный залоговый фонд, который у большинства муниципальных предприятий отсутствует. Кроме того, большая часть финансово-кредитных учреждений не стремятся вкладывать свои ресурсы в муниципальные предприятия в связи с их низкой инвестиционной привлекательностью, высокими финансовыми рисками и дефицитом долгосрочных пассивов.

Правовое поле, определяемое федеральными законами и законами субъектов федерации, позволяет сегодня привлекать в качестве инвестиционных ресурсов свободные средства населения, а для обеспечения инвестиционного процесса использовать акционерный капитал юридических лиц, находящихся на территории муниципального образования. Важнейшим фактором управления эффективностью инвестиционных технологий, в данной связи, является использование ресурсного потенциала муниципальных образований.

Поэтому весьма актуальным является разработка экономических механизмов, обеспечивающих реализацию проектного инвестирования в основные фонды муниципальных предприятий на основе ресурсов муниципальных образований.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка механизма инвестирования в основные фонды муниципальных предприятий основанного на системе привлечения капитала населения и предприятий муниципального образования к управлению основными фондами инвестируемого предприятия.

Для осуществления поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• адаптиробать понятие инвестиций как экономической категории к условиям деятельности муниципальной экономики, рассмотреть классификацию и структуру инвестиций;

• изучить основные принципы управления инвестициями в производственной деятельности предприятий, рассмотреть особенности инвестирования муниципальных предприятий;

• выявить особенности производственной деятельности муниципальных предприятий и рассмотреть исторические аспекты реформирования их экономики;

• исследовать законодательную и нормативно-правовую базу реформирования форм собственности муниципальных предприятий;

• исследовать ресурсы муниципального образования, обеспечивающих инвестирование в основные фонды муниципальных предприятий;

• обосновать условия привлечения инвестиционных ресурсов юридических и физических лиц муниципального образования;

• изучить методы управления доходностью основных фондов муниципальных предприятий, обеспечивающие окупаемость и возврат инвестируемых средств.

• разработать структуру венчурного инвестиционно-производственного комплекса, обеспечивающего реализацию проекта и возврат привлечённых ресурсов.

Степень научной разработанности темы. Исследованию вопросов управления и повышения эффективности использования инвестиционных ресурсов посвящены работы авторов: В.Д. Андрианова, И.А. Бланк, C.B. Валдай-цева, В.А. Виноградова, Н.Г. Волкова, АЛТ. Идрисова, А. Клименко, И. Корне-ев, В.В. Кропчева, И.П. Маликова, Я.С. Мелкумова, В. Ю. Морозова, И.П. Николаевой, B.JT. Николкина Л.Д., С.И. Рыженкова, И.В. Сергеева, Л.Д. Соловьёвой, Ф.С. Тумусова, Т. Хачатуров, Л.Н. Чернышева, В.И.Шеина, А.Н. Шичкова, H.H. Шохина и др.

Исследованию вопросов повышения эффективности использования основных фондов предприятий посвящены труды авторов: А.Н. Азрштиана, В.П. Астахова, С.В. Валдайцева, Н.Г. Волкова, М. Гордонова, В.В. Григорьева, А.П. Ковалева, Ю.В. Кузнецова, Ш.П. Пратта, Л.Д. Ревуцкого, Е.К. Русаковой, Л.П. Тамразовой, Е.И. Тарасевича, М.А. Федотовой, Дж. Фридмена, Т.Р. Хикса, Э. Хэлферта, Е.М. Четыркина, А.Н. Шичкова и др.

Кроме того, в работе использовались федеральные и областные нормативно-правовые документы, материалы Вологодского областного комитета государственной статистики и информационно-аналитические бюллетени Банка России Главного управления по Вологодской области.

Предметом исследования являются инвестиционные процессы в основных фондах муниципальных предприятий.

Объектом исследования является механизмы инвестирования в основные фонды муниципальных предприятий.

Методологическая основа исследования состоит в использовании принципов системности, взаимосвязи количественного и качественного; приемов сравнения, обобщения, детализации. Для исследования количественных параметров процессов применялись инструменты математического моделирования.

Техническим обеспечением решения поставленных задач явились программы из пакета Microsoft Office, электронные базы Консультант плюс и сеть Интернет.

Научная новизна состоит в разработке механизма управления инвестиционными ресурсами региона в основные фонды муниципальных предприятий, обеспечивающих переход от затратной системы управления предприятием к доходной системе, и заключается в следующем:

1. Разработан инвестиционный процесс, обеспечивающий повышение доходности основных фондов муниципального предприятия. Инвестиционный процесс включает в себя последовательность следующих механизмов:

• механизм привлечения финансовых ресурсов потребителей услуг к управлению доходностью основных фондов инвестируемого предприятия;

• механизм оценки и отбора инвестиционных проектов;

• механизм реализации инвестиционного проекта.

2. Предложен механизм оценки и формирования доходности инвестиционных проектов муниципальных предприятий, заключающийся в выделении группы мультипликаторов и весовых коэффициентов, наиболее объективно отражающих внутреннюю стоимость основных фондов.

3. Предложена структура венчурного инвестиционного производственного концерна на базе инвестируемого объекта обеспечивающего реализацию инвестиционного процесса.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы были использованы при разработке материалов к заседаниям постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам парламентской ассоциации "Северо-Запад" (справка прилагается).

"Повышение эффективности правового поля в управлении доходными ресурсами муниципальных образований Северо-западного административного округа". Вологда: Законодательное собрание Вологодской области. - 2003. -с.98.

Теоретические и практические материалы работы используются в учебном процессе на кафедре "Экономики и технологии производственных процессов" факультета промышленного менеджмента, Вологодского государственного технического университета в курсах "Региональная экономика", "Экономическая оценка инвестиций". Кроме того, отдельные главы и положения используются при подготовке и переподготовке экономистов-менеджеров в условиях МРЦПК университета.

Методические разработки, предложения и рекомендации автора могут быть использованы для анализа принимаемых решений при рассмотрении и

реализации инвестиционных проектов для муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований были изложены за период с 1999 по 2002 г.г. на региональных студенческих научных конференции "Молодые исследователи - региону", региональных межвузовских научно-практических конференциях "Вузовская наука - региону", научно-практической конференции "Региональная экономика и банки: проблемы и перспективы", научно-практической конференции "Управление технологическим потенциалом промышленного производства региона".

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в семи научных статьях общим объемом 2,55 п.л., в том числе авторский объём 1,4 п.л.

Объём и структура диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Основной текст изложен на 145 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 11 рисунков, 165 библиографических источников, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, дана характеристика разработанности темы, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект исследования, отражены научная новизна, практическая значимость работы и апробация результатов исследования.

В первой главе 'Теоретические основы управления инвестициями в муниципальные предприятия" рассмотрены основные принципы управления инвестициями в производственной деятельности предприятий и особенности инвестирования муниципальных предприятий. Доказано, что бюджеты любого уровня не могут быть основой для систематических вложений средств, направленных на простое и расширенное воспроизводство основных фондов муниципальных предприятий. Выявлены особенности производственной деятельности муниципальных предприятий и исторические аспекты реформирования их экономики. Особое внимание уделяется исследованию правового поля и возмож-

ностей собственников в совершенствовании форм и методов управления жилищным комплексом.

Во второй главе "Анализ и управление инвестиционными ресурсами муниципального предприятия" исследованы ресурсы муниципального образования, обеспечивающие инвестирование в основные фонды муниципальных предприятий. Проведён анализ возможностей бюджетных ресурсов и коммерческих банков. Проведён анализ ресурсов и инвестиционной надёжности населения муниципальных образований. Обоснована возможность использования в проектном инвестировании муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства ресурсов населения и акционерного капитала предприятий муниципального образования. Обоснованы условия привлечения инвестиционных ресурсов физических и юридических лиц муниципального образования.

В третьей главе "Разработка механизма реализации инвестиционного проекта муниципальных предприятий" Предложены методы определения начальной внутренней стоимости основных фондов и результирующей внутренней стоимости основных фондов, полученной в результате освоения технологической инновации, позволяющие восстановить амортизационные процессы в муниципальных предприятиях. Предложена структура инвестиционно-производственного концерна, обеспечивающая реализацию инвестиционного проекта с использованием привлечённых средств региона.

Выводы и предложения обобщают результат научного исследования.

2 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

По результатам исследования структуры инвестиционного капитала региона, установлено, что основным источником инвестиционных ресурсов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства, в сложившейся системе, могут являться только бюджетные средства.

Анализ особенностей инвестирования муниципальных предприятий показывает, что реновация основных фондов за счёт бюджетного финансирования нарушает базовые принципы управления инвестициями: принципы доходности, целевой направленности, сбалансированности рисков с максимально возможной их минимизацией и принцип системного управления инвестициями. Объединение в одном лице инвестора (бюджет муниципального образования) и инвестируемого (муниципального предприятия) способствует снижению ответственности за экономические результаты и сроки окупаемости проекта.

Анализ объёма инвестиций (таблица 1) и результаты финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий (таблица 2) за прошедший период выявил не эффективность сложившейся системы управления инвестициями в секторе жилищно-коммунального хозяйства.

Таблица 1

Инвестиции в основной капитал, направленные на развитие отраслей экономики и промышленности Вологодской области

Отрасли экономики 1999 2000 2001 2002

Н 2 О. . I В% к итогу млн. руб. В% к итогу млн. руб. В% к итогу млн. РУб. В% к итогу

Инвестиции в основной капитал 5446,1 100,0 7602,9 100,0 9858,6 100,0 11193,3 100,0

в том числе по отраслям:

производящим товары 2707,6 49,7 4003,1 52,7 6186,7 62,8 7825,4 69,9

оказывающим рыночные и нерыночные услуги 2738,5 50,3 3599,7 47,3 3671,9 37,2 3367,9 30,1

Из общего итога:

промышленность 2387,4 43,8 3442,8 45,3 5395,8 54,7 6976,3 62,3

электроэнергетика 279,2 5,1 428,3 5,6 775,1 7,9 780,9 7,0

черная металлургия 0,1 0,0 1601,1 21,1 2425,0 24,6 3881,8 34,7

химическая 6,0 0,1 322,5 4,3 443,8 4,5 663,2 '5,9

машиностроение и металлообр. 365,9 6,7 91,8 1,2 162,2 1,6 262,4 2,3

лесная и деревообрабатывающая 61,8 1,1 630,6 8,3 822,2 8,3 769,8 6,9

стекольная 13,2 0,2 107,2 1,4 487,5 5,0 317,7 2,8

пищевая 3,3 0,1 132,0 1,7 212,0 2,2 222,3 2,0

сельское хозяйство 236,4 4,3 451,7 5,9 644,4 6,5 747,3 6,7

лесное хозяйство 24,5 0,4 41,0 0,5 33,8 0,3 8,4 0,1

транспорт 1563,3 28,7 2127,6 28,0 2153,8 21,8 1811,5 16,2

связь 120,8 2,2 83,9 1.1 144,9 1,5 185,5 1,7

строительство 56,5 1,0 61,5 0,8 108,5 1,1 87,7 0,8

торговля и общественное питание 51,3 0,9 51,7 0,7 67,2 0,7 205,1 1,8

жилищно-коммунальное хозяйство 622,4 11,4 606,7 8,0 656,2 6,6 643,2 5,7

жилищное хозяйство 478,4 8,8 419,7 5,5 407,6 4,1 453,9 4.1

коммунальное хозяйство 144,0 2,6 187,0 2,5 248,6 2,5 189,3 1,7

здравоохранение, физическая культура 116,6 2,1 243,5 3,2 276,5 2,8 174,0 1,6

Анализ статистических данных о результатах деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства по Вологодской области показал, что коммунальные хбзяйства практически всех муниципальных образований являются убыточными (таблица 2).

Таблица 2

Сальдированный финансовый результат отраслей экономики

по Вологодской области (прибыль +, убыток -) млн. руб.

Отрасль экономики 1999 2000 2001 2002

Всего 16 795,0 28 423,0 14 054,0 12 816,0

Промышленность 15 643,0 26 841,0 12 875,0 11 933,0

электроэнергетика 332,0 849,0 1 049,0 744,0

черная металлургия 13 518,0 24 534,0 11 025,0 10 288,0

химическая 329,0 605,0 201,0 88,0

машиностроение и металлообраб. 227,0 283,0 131,0 384,0

лесная и деревообрабатывающая 886,0 245,0 162,0 217,0

строительных материалов 33,0 14,0 -7,0 16,0

легкая 76,0 54,0 7,0 -16,0

пищевая 138,0 153,0 199,0 158,0

Сельское хозяйство 305,0 468,0 635,0 379,0

Транспорт 403,0 515,0 43,0 8,0

Связь 79,0 129,0 126,0 85,0

Строительство 163,0 161,0 124,0 111,0

Торговля и общественное питание 64,0 108,0 123,0 172,0

Оптовая торговля продукцией производственно-технического назначения 104,0 193,0 155,0 140,0

Жилищно-коммунальное хозяйство 2,0 -7,0 -43,0 -32,0

Исследования подтвердили, что сложившиеся механизмы бюджетного инвестирования не способствует увеличению доходности муниципальных предприятий и инвестиционной привлекательности.

Для обеспечения роста доходности муниципального предприятия необходимо привлекать внешние (не бюджетные) источники инвестиций, основанные на базовых принципах кредитования: срочность, возвратность и платность.

В диссертационном исследовании проведён анализ возможностей инвестиционного кредитования основных фондов муниципальных предприятий финансово-кредитными учреждениями.

Отсутствие инвестиционной привлекательности муниципальных предприятий для банковского сектора экономики связано с рядом причин:

« отсутствие экономических механизмов для инвестирования в реконструкцию основных фондов муниципальных предприятий; • противоречивая тарифная политика, как на государственном, так и на муниципальном уровнях, не позволяющая предоставление услуг по принципу самоокупаемости; « отсутствие у муниципальных предприятий ликвидного залогового фонда для обеспечения инвестиционного проекта.

Анализ инвестиционной надежности населения показал, что только средства населения могут стать основным инвестиционным ресурсом при проектном финансировании муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

Этому способствует несколько факторов:

1) население является основным потребителем услуг жилищно-коммунального хозяйства и непосредственно заинтересовано в реновации основных амортизируемых фондов, а также в снижении затрат и повышении потребительских свойств предоставляемых услуг;

2) совмещение в одном лице потребителя услуг и инвестора будет способствовать усилению контроля за эффективным использованием средств в инвестиционном процессе;

3) население располагает достаточным объёмом временно свободных финансовых ресурсов необходимых для реализации проектов.

Потребители услуг, вкладывая ресурсы в основные фонды муниципальных предприятий будут реализовывать тем самым функции самоуправления, интегрирующую в себе потребительскую, контролирующую и ресурсные функции.

Исследования подтвердили достаточность временно свободных ресурсов населения Вологодской области необходимых для инвестирования.

4500,0

| 2000,0

1000,0

^С^Т^^ у——

^ . А А | М,

"Та . .д^^Г-

**ж

д.а . а

0,0

л Л Н ЛЖ Л Л Л Л Л м Л Л £ ЛЖ Л Л ^АлЛЛЛЛЬ ЛЛ^-ААЛАЛЛЬ- АЖ А А Ь А Л Л А

асаохсоааааасацщсо aa.Quo.ci.ir асшсинаанасИлисЬ 0.0.0.0.

2 2г 8=11 2 ^ ё.2ц з 2 У 8.2ц ^««я

^ «о^чг-ё ¿о1^© ^ «о^сс

1999 2000 . „„„,,___ 2001 2002

месяц, год

Рис 1. Баланс денежных доходов и расходов населения

Анализ баланса денежных доходов и расходов населения свидетельствует об увеличении доходов граждан, что будет способствовать росту инвестиционной активности населения (рис. 1).

18,0

•51,1

Рис 2. Структура использования денежных доходов населения за 2001г. (в %)

Из анализа структуры использования денежных доходов населения (рис. 2) следует, что около 18% ресурсов остаётся в виде наличных средств у физических лиц или частично расходуется за пределами Вологодской области.

Исследования показали, что потенциал инвестиционных ресурсов населения составляет более 6 млрд. руб. в год. Данная сумма по объёмам соответствует размеру кредитных портфелей всех банков находящихся на территории Вологодской области по данным 2001 года. Этот потенциал в настоящее время является не востребованным.

Следует предложить населению вложить средства в инвестиционный проект по реновации основных фондов муниципальных предприятий через финансово-кредитное учреждение, которое обеспечит его реализацию по инвестиционной технологии.

Пример подобного инвестиционного кредитования города Вологды МУП "Вологдагорводоканал" был разработан на кафедре ЭиТПП Вологодского Государственного технического университета.

Суть инвестиционного проекта заключается в получении гарантированного дохода в заданный период времени в связи с расширением производства, увеличения возможности приёма и обработки сточных вод, снижения затрат на пользования природными ресурсами и снижения штрафных санкций.

Стоимость проекта оценивается в 10 млн. рублей. Срок окупаемости 2 года при процентной ставки за пользование кредитными ресурсами в размере 25% годовых.

Расчёты показали, что чистая текущая стоимость проекта КРУ составляет 21 Г200,00 руб., внутренняя норма прибыли инвестиций - 26,8%

Ресурсы населения планируется привлекать под 16% годовых. Учитывая низкий уровень процентных ставок по депозитам в финансово-кредитных учреждениях области, предлагаемая доходность вложений в инвестиционный проект на срок до двух лет выглядит более привлекательной.

Привлечение ресурсов предлагается осуществлять на специальные "коммунальные" вклады по следующему алгоритму (рис.3). 14

Рис.3 Алгоритм инвестиционного взаимодействия сторон

Основой "коммунального" вклада будет являться трёхстороннее соглашение между населением, муниципальным предприятием и банком. Каждая из трёх сторон должна иметь определённые обязательства:

Население (вкладчик) - обязуется открыть целевой вклад в банке на срок не менее 2-х лет с установленным первоначальным взносом и далее пополнять вклад ежемесячно (ежеквартально) на определённую сумму. Первоначальный взнос вклада и размер ежемесячного или ежеквартального пополнения зависит от стоимости инвестиционного проекта и сроков освоения ресурсов.

Банк - обязуется осуществить проектное финансирование муниципального предприятия жилищно-коммунального хозяйства на срок не менее 2-х лет под ставку не выше 22% годовых, отслеживать целевое финансирование инвестиционного проекта, а также выплатить вкладчику проценты за пользование ресурсами в размере не менее 16% годовых.

Предприятие жилищного хозяйства - обязуется провести необходимые работы по модернизации оборудования, снижению себестоимости и повышению потребительских свойств предоставляемых услуг.

На основе опроса жителей г. Вологды проведённого в 2001г. проанализирована инвестиционная устойчивость населения региона. Данные опроса свидетельствуют о росте количества респондентов, собирающихся делать накопле-

ния в ближайшем будущем. Так, если на момент опроса количество потенциальных инвесторов среди физических лиц составляло 24,7% от числа опрошенных, то в будущем 33,3% респондентов изъявили желание делать накопления. На основе анализа результатов опроса.и статистической информации выявлено, что только в г. Вологде населением откладывает до 600 млн. рублей в год.

В результате реализации проекта население получит дивиденды, либо в виде дохода по вкладу в рублях, либо в виде льгот по оплате жилищно-коммунальных услуг в течении определённого периода времени.

Отличие предлагаемого механизма привлечения средств физических лиц, от широко распространённых бюджетных займов у населения в виде ценных бумаг заключается в адресном финансировании инвестиционных проектов.

Население, вкладывая временно свободные финансовые ресурсы в повышение доходности основных фондов муниципальных предприятий жилищного хозяйства, сможет участвовать в управлении инвестиционными процессами, контролировать результаты своего участия, тем самым повысив ответственность инвестируемого предприятия за эффективность вложений.

В качестве залогового фонда при реализации инвестиционного проекта предлагается использовать акционерный капитал юридических лиц (основные фонды).

Анализ объёма основных фондов предприятий Вологодской области (таблица 3) позволяет сделать вывод о том, что свободного капитала только промышленных предприятий вполне достаточно для обеспечения инвестиционных проектов на общую сумму порядка 20 млрд. руб.

Предприятия муниципального образования являющиеся потребителями продукции муниципальных предприятий, как и физические лица, заинтересованы в повышении потребительских свойств услуг. Предлагается привлечь в качестве обеспечения инвестиционных проектов акционерный капитал юридических лиц в экономику муниципальных предприятий на взаимовыгодной основе.

Таблица 3

Наличие основных фондов по отраслям экономики на конец года

(по" полной балансовой стоимости, млн. рублей)

1997г. 1998г. 1999г. 2000г. 2001г.

Все основные фонды 113035,3 123706,0 111734,0 162550,0 190662,0

в том числе:

отраслей, производящих товары 68369,8 60874,0 50685,0 47546,0 55654,0

из них:

промышленности 45476,6 48031,0 39074,0 37716,0 44462,0

сельского хозяйства (кроме скота) 16284,9 9382,0 8431,0 6856,0 8064,0

строительства 6409,8 3257,0 2985,0 2038,0 2756,0

отраслей, оказывающих услуги 44665,5 62832,0 61049,0 115004,0 135008,0

из них:

транспорта 12348,6 13622,0 9478,0 41220,0 32129,0

связи 2310,3 2224,0 2017,0 2115,0 1692,1

торговли и общественного питания 1370,1 801,0 803,0 1330,0 2081,1

оптовой торговли продукц. проидвод,-технич. назначен. 547,9 477,0 475,0 528,0 694,0

жилищного хозяйства 19902,9 27995,0 34283,0 56319,0 62320,0

коммунального хозяйства 3059,3 11700,0 9279,0 7763,0 4942,0

непроизводствен, видов бытового обслуживания 36,2 42,0 68,0 96,0 119,0

здравоохранения, физкультуры, соц-обеспечения 789,7 1072,0 716.0 1235,0 3645,0

народного образования 215,6 347,0 168,0 258,0 5553,0

культуры и искусства 228,9 252,0 151,0 269,0 635,0

науки и научного обслуживания 22,1 36,0 190,0 193,0 208,0

Выплата дивидендов предприятиям, участвующим в данном проекте, будет производиться либо в виде процентов от стоимости предложенного обеспечения (например: основных фондов), либо результатами деятельности инвестируемого предприятия (продукция и услуги). Дивиденды в данном случае является платой за риск организации, предоставившей часть своего капитала в качестве обеспечения по инвестиционному проекту.

Экономическими параметрами, Характеризующими обоснованность вложения инвестиций в основные фонды муниципальных предприятий, обеспечивающий не только возврат инвестиционных вложений, но и дальнейшее воспроизводство материальных активов на основе амортизационных технологий, являются результирующая внутренняя стоимость основных фондов и коэффициент прямой капитализации.

Величина отраслевого коэффициента прямой капитализации равна отношению объёма реализованной продукции (услуг), к внутренней стоимости основных фондов.

где Кпр - коэффициент прямой капитализации основных фондов;

Ц- объем реализации продукции (услуг) (тыс. руб./год);

и - внутренняя стоимость основных производственных фондов (тыс.

руб.).

Отраслевой коэффициент прямой капитализации является характеристикой бизнеса, метрологическим обеспечением, который отражает состояние и уровень технологического потенциала в определённой отрасли, обеспечивающий эффективную работу предприятия.

Для каждой конкретной отрасли существует свой коэффициент капитализации, являющийся уровнем технологичности производства.

Инвестируемое предприятие сравнивает свой коэффициент прямой капитализации с величиной коэффициента предприятия аналогичной отрасли. На этой основе предприятие принимает решение об инвестиционной политике, направленную на управление потенциалом основных производственно-технологических фондов.

В результате исследований установлено, что отраслевой коэффициент прямой капитализации для отрасли жилищно-коммунального хозяйства составляет 0,30.

Внутренняя стоимость основных фондов определяется до реализации инвестиционного проекта исходя из стоимости основных фондов предприятия-аналога и сложившегося в отрасли коэффициента прямой капитализации.

и0 - внутренняя стоимость основных фондов;

^аналога - внутренняя стоимость основных фондов предприятия-аналога.

Результирующая внутренняя стоимость основных фондов (11р) определяется после реализации инвестиционного проекта методом рынка капитала.

Суть метода рынка капитала заключается в определении результирующей внутренней стоимости инвестируемого предприятия на базе внутренней стоимости основных фондов, по группе мультипликаторов предприятий-аналогов: ® объём произведённой продукции Упр; • сумма амортизационных отчислений Зам; ® материальные затраты 3.

В качестве предприятий-аналогов рассматриваются предприятия той же отрасли.

Основными оценочными показателями метода отраслевой специфики является:

1. Объём произведённой продукции инвестируемого предприятия к коэффициенту прямой капитализации предприятия-аналога:

и,=—(3)

КПр_ашт,га

2.Амортизационные начисления инвестируемого предприятия к сумме амортизационных отчислений предприятия-аналога:

и (4)

аонтога

3.Материальные затраты инвестируемого предприятия к мультипликатору М3 предприятия-аналога:

и3 = 3'М,_аюяога, где (5)

М3 - отношение стоимости основных фондов предприятия аналога к материальным затратам предприятия аналога.

ир= игД1+ и2-Д2+ и3-Д3, где, где ■ (6),

где Дь Д2, Дз, - весовые коэффициенты, соответствующие значениям 0,2, 0,4 и 0,4 соответственно.

При отборе инвестиционных проектов для муниципальных предприятий приоритеты необходимо отдавать тем проектам, у которых результирующая внутренняя стоимость основных фондов окажется выше стоимости, полученной путём сложения исходной стоимости и0 с затратами Ди на освоение инвестиционного проекта (рис.4).

Основные фонды

Инвестиционные вложения

(АН)

Исходная внутренняя стоимость основных фондов предприятия Ид

Увеличенная амортизация

>-

Результирующая стоимость основных фондов предприятия

(и»+ди=и„)

Рис.4 Схема управления стоимостью основных фондов инвестируемого предприятия

Механизм оценки и формирования доходности инвестиционных проектов муниципальных предприятий должен проходить в два этапа:

1. Анализа балансовых параметров и определение обоснованной внутренней стоимости основных фондов инвестируемого предприятия.

2. Оценка доходности инвестиционных проектов муниципальных предприятий и определение результирующей стоимости основных фондов на основе группы мультипликаторов: объёма произведённой продукции, амортизационных начислений и материальных затрат.

В качестве механизма реализации проектного инвестирования основных фондов муниципальных предприятий предложены аллокационные инновации, способствующие привлечению и размещению свободных ресурсов населения и предприятий муниципального образования.

Суть предложения заключается в учреждении на базе инвестируемого муниципального предприятия венчурного инвестиционно-производственного концерна, в состав которой будут входить инвесторы: юридические, физические лица и финансово-кредитные учреждения, участвующие в проекте (рис. 5).

* Юридические лидй (оснотыо

Юридические

липа (за ют олатегш)

"«с,-, • -

Муниципальное предприятие

Цштр

информации и

обучения

лННяЯММК

Ф^ическис

ЛЯЛЯ '

(вкладчики"!

Рис 5. Венчурный инвестиционно-производственный концерн (консорциум)

Предлагаемая структура состоит из координирующего инвестиционного центра (муниципальный банк), инвестируемого муниципального предприятия и трёх категорий инвесторов:

1. Основные инвесторы - предприятия (юридические лица), участвующие в данном проекте непосредственно своими финансовыми активами.

2. Залогодатели - предприятия (юридические лица), участвующие в реализации инвестиционного проекта своим акционерным капиталом (материальные, нематериальные активы и пр.), т.е. предоставившие обеспечение по инвестиционному кредиту и выступившие залогодателем либо поручителем.

3. Вкладчики - население (физические лица, потребители услуг муниципальных предприятий).

Все категории инвесторов, участвующие в данном проекте, будут получать дивиденды от реализации инвестиционного проекта либо в виде процента на вложенный капитал, либо результатами деятельности (продукцией и услугами) инвестируемого предприятия.

В совокупности все участники инвестиционного процесса учреждают в единую организационную структуру.

Учреждение венчурного инвестиционно-производственного концерна может носить временный характер, который ликвидируется после реализации инвестиционного проекта.

Возможен вариант, что в одном муниципальном образовании может быть сформировано несколько подобных компаний, на сопровождении у каждой из которых будет находиться отдельный инвестиционный проект.

С этой целью необходимо создать венчурный инвестиционно-производственный консорциум - организационная форма временного объединения предприятий, организаций, промышленных компаний и банков для осуществления капиталоемкого проекта или для совместного размещения займа.

Лидером консорциума, в данном случае, будет являться финансово-кредитное учреждение - как организация, координирующая работу консорциума и представляющая его интересы. Реализация проектного финансирования будет осуществляться лидером консорциума по системе без регресса на заемщика в период, следующий за вводом проекта в эксплуатацию.

Юридические и физические лица, участвующие в инвестиционном проекте могут выступать учредителями данной организации.

Особым звеном при создании венчурного инвестиционно-производственного концерна (консорциума) являться "Центр информации и обучения". Его задачей будет являться информирование потенциальных инвесторов об инвестиционном проекте, условиях привлечения и размещения ресурсов, а также освещение мероприятий связанных с реализацией проекта. 22

Выводы и предложения.

В результате выполненных диссертационных исследований решена актуальная народно-хозяйственная задача по управлению инвестиционным процессом в основных фондах муниципальных предприятий, обеспечивающих переход предприятий от затратной системы управления к доходной.

Решены следующие научные и практические задачи:

1. Разработан механизм привлечения финансовых ресурсов потребителей услуг к управлению внутренней стоимостью основных фондов инвестируемого предприятия основанный на неизбежной заинтересованности инвесторов в повышении потребительских свойств предоставляемых услуг, размещении временно свободных денежных средств, выполнении контролирующей функции и функции самоуправления.

2. Предложен механизм оценки и формирования доходности инвестиционных проектов муниципальных предприятий, заключающийся в определении результирующей внутренней стоимости основных фондов инвестируемого предприятия на основе группы мультипликаторов и весовых коэффициентов.

Результирующая внутренняя стоимость основных фондов является не только оценкой уровня технологичности основных фондов после реализации инвестиционного проекта в сравнении с предприятиями-аналогами, но и источником дополнительных доходов, связанных с переоценкой предприятия на основе данного показателя.

3. Предложена структура венчурного инвестиционного производственного концерна на базе инвестируемого объекта, финансово-кредитного учреждения и инвесторов, обеспечивающих реализацию инвестиционного процесса.

В предлагаемой структуре выделены три категории инвесторов-потребителей услуг: основные инвесторы, залогодатели и вкладчики.

Учреждение венчурного инвестиционно-производственного концерна потребителями услуг, состоящей из трёх категорий инвесторов является дополнением к бюджетному финансированию, целью которого является получение дохода.

Основным преимуществом предлагаемого механизма управления инвестиционными ресурсами в основные фонды муниципальных предприятий от имеющегося бюджетного финансирования заключается в стимулировании перехода предприятий жилищно-коммунального хозяйства к доходным механизмам хозяйствования, способствующего эффективному использованию ресурсов в технологические инновации, снижения издержек, а также повышении мотивации потребителей услуг участвовать в управлении внутренней стоимостью основных фондов муниципальных предприятий.

Материалы диссертационной работы прошли апробацию на научных и практических конференциях регионального уровня и приняты в качестве методических рекомендаций к заседаниям постоянного комитета по экономической политике и бюджетным вопросам парламентской ассоциации "Северо-Запад".

Перечень основных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Тропин А.Н. Нетрадиционные методы инвестирования в основные фонды муниципального хозяйства // Управление технологическим потенциалом промышленного производства региона: Материалы научно-практической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2002. - 0,4 п.л

2. Тропин А.Н. Увеличение налогооблагаемой базы и инвестиционных ресурсов в регионе путём управления капитализацией доходов населения // Региональный экономический вестник - Вологда - 2001 - 0,5 пл.

3. Тропин А.Н. Шохин H.H. Нетрадиционные источники финансового обеспечения муниципальных образований: инвестиции и кредиты в отрасли муниципального хозяйства // Материалы "Круглого стола". (Петербургский экономический форум, 20 июня 2002г.) - 0,5 пл.

4. Тропин А.Н. Шохин H.H. Управление муниципальным хозяйством региона на основе капитализации доходов населения // Экономические исследования молодых учёных. - Вологда - 2001-0,15 пл.

5. Тропин А.Н., Ежов Ю.В., Комиссарова H.A., Шичков H.A., Григорьев А.Ю. Параметрический метод оценки технологического потенциала про-

мышленного производства // Сборник научных статей аспирантов ВоГТУ. -Вологда: ВоГТУ, 2000. - 0,20 пл.

6, Тропин А.Н., Повышение эффективности работы управления перспективного развития ЗАО "ВПЗ" путём формирования основных концепций оплаты труда // Молодые исследователи - Вологодской области - Вологда, 1999. -0,2 п.л.

7. Тропин А.Н., Некоторые организационные и экономические проблемы в реализации технологических инноваций в Вологодской области // Молодёжь и наука - в XXI век Тезисы докладов - Вологда, 1998. - 0,2 пл.

71

1?

Заказ Ха 171-К Тираж 120 экз. Подписано в печать 08.09.2003 г. ИЦ ВГМХА 160555 г.Вологда, п.Молочное, ул.Емельянова, 1