Управление инвестициями в развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гусева, Анна Александровна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гусева, Анна Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования и инвестиционного обеспечения развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования.

1.1. Современные требования, состояние, тенденции развития и инвестиционное обеспечение системы высшего профессионального образования Российской Федерации.

1.2. Сущность, структура и функции информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования.

Глава 2. Методические основы управления инвестиционным процессом учреждения высшего профессионального образования.

2.1. Структура и специфика инвестирования в системе финансирования учреждений высшего профессионального образования.

2.2. Построение и управление инвестиционным процессом учреждения высшего профессионального образования в области развития информационно-технологического комплекса.

Глава 3. Управленческое моделирование инвестиционного обеспечения информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования.

3.1. Модели инвестиционного планирования формирования и развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования.

3.2. Моделирование результатов инвестирования в развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление инвестициями в развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования"

Главной характеристикой современного этапа развития национальной экономики Российской Федерации является достижение состояния стабилизации и формирование высоких темпов роста валового внутреннего продукта, а также благоприятных политических условий дальнейшего наращивания уровня всех основных макроэкономических показателей. Главной проблемой в настоящее время представляется радикальное изменение структуры и источников экономического роста, направленное на увеличение удельного роста высокотехнологичных отраслей с одновременным снижением роли сырьевого сектора. Решение этой проблемы является ключевым условием обеспечения экономической независимости государства и его трансформации в полноценного и значимого участника мировых экономических процессов, способного существенно влиять на все аспекты международных отношений. Принципиальным условием достижения этой цели является предоставление в распоряжение хозяйствующих субъектов всех отраслей и органов государственного управления персонала, способного на уровне своей области деятельности ставить и решать задачи, соответствующие указанной проблеме, обладающего современным мировоззрением и обладающего качествами, необходимыми для активного и творческого участия в социальных, экономических, управленческих, научно-технических и производственных процессах.

В выполнении этого условия особую роль должна сыграть система высшего профессионального образования, целью которой является подготовка специалистов высшей квалификации - той части трудовых ресурсов, деятельность которой которая определяет уровень соответствия функционирования предприятий и организаций современным мировым требованиям к производимым ими продуктам и услугам. Для того, чтобы учреждения высшего профессионального образования могли обеспечить подготовку кадров необходимого уровня качества они должны располагать развитой ресурсной базой, в составе которой в качестве элементов базовой трудовой составляющей будут представлены как подготовленный к решению этой задачи профессорско-преподавательский состав, так и работники, ведущие исследования в современных перспективных областях науки и техники. Представляется исключительно важным то, что для эффективного выполнения персоналом ' учреждения высшего профессионального образования свих функций необходимо создать условия, заключающиеся в адекватном этим функциям развитии материально-технической базы, включающей все необходимые активные (оборудование для учебной работы и проведения научных исследований) и пассивные ч помещения и коммунально-хозяйственные элементы) составляющие, характеристики которых точно согласованы с целями и задачами организации.

Уровень результативности образовательной и научной деятельности учреждения высшего профессионального образования в аспекте ее материально-технического обеспечения в преобладающей степени определяется тем, насколько в ней используются современные информационные технологии, применение которых является фактором повышения эффективности всех направлений его работы и внедрение которых должно носить комплексный характер, то есть быть направлено на формирование целостной совокупности аппаратных и программных средств, взаимодействующих посредством компьютерных телекоммуникаций.

Создание информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования требует привлечения масштабных инвестиционных ресурсов посредством мобилизации всех возможных источников и форм финансирования и их целенаправленного и эффективного использования, что создает важную проблему управления инвестициями в его формирование и развитие.

Различным аспектам деятельности учреждений высшего профессионального образования, а также экономике, инвестиционному финансированию, управлению и информационному обеспечению, в том числе в приложении к проблемам этих организаций, в зарубежной и отечественной научной литературе и в прикладных исследованиях уделяется достаточно много внимания, и они освещаются в трудах таких ученых, как

A.А. Голубев, В.В. Глухов, П. Друкер, С.А.' Дятлов, А.Д. Евменов,

B.Г. Кинелев, Г. Кунц, С. О. Доннел, Л.Б. Крутик, Л.П. Кураков, А.Н. Петров, М.М. Поташник, Н.А. Селезнева, С.Б. Смирнов, А.И. Субетто, А.Н. Тихонов и ряда других. При этом недостаточно проработанной в методическом аспекте представляется задача формирования интегрированного подхода к формированию и развитию информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования, рассматриваемого как инструмент повышения качества подготовки специалиста с одной стороны и как объект инвестирования с другой.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что необходимо создать научно-методическую базу управления инвестициями в информационно-технологический комплекс учреждения высшего профессионального образования, как процесса обеспечивающего радикальное повышение эффективности реализации его образовательной, научной и административно-хозяйственной функций и создающего условия подготовки специалистов, способных на высоком современном уровне решать актуальные задачи научно-технического, экономического и социального развития государства.

Главная цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методического обеспечения формирования основ эффективной системы управления инвестициями в информационно-технологический комплекс учреждения высшего профессионального образования, ориентированной на формирование высокого качества подготовки специалистов.

В соответствии с главной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

• определить основные направления развития системы высшего профессионального образования Российской Федерации, реализация которых позволит создать условия удовлетворения современных кадровых потребностей национальной экономики;

• провести статистический и логический анализ состояния сферы высшего профессионального образования России и доказать объективность приоритетного развития материально-технической базы ВУЗов, как основы повышения результативности их функционирования;

• определить понятие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования, его структуру и функции и доказать значимость инвестиционного обеспечения в его формировании и развитии;

• провести структурный анализ системы финансирования учреждений высшего профессионального образования с выделением и определением специфики ее инвестиционных аспектов в целом и в области применения информационных технологий;

• выработать методический подход к построению и управлению инвестиционным процессом учреждения высшего профессионального образования в области развития информационно-технологического комплекса, основанный на целостном представлении и рациональном распределении функций между структурными подразделениями ВУЗа;

• разработать совокупность практически значимых моделей инвестиционного планирования формирования и развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования, ориентированных на эффективное решение задач формирования и использования инвестиционных ресурсов;

• оценить возможности применения экономико-математического методов моделирования результатов инвестирования в развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования и сформировать модель, отражающую связи между объемами инвестиций и качеством подготовки специалистов.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы и практические вопросы формирования эффективной системы управления инвестициями в информационно-технологический комплекс учреждения высшего профессионального образования.

Объектами исследования выступают учреждения высшего профессионального образования, как автономные субъекты инвестиционного процесса, ориентированного на использование информационных технологий в образовательной, научной и административно-хозяйственной деятельности.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются отечественные и зарубежные исследования в области теории высшего профессионального образования, общего и инвестиционного менеджмента, теории организации, управления сложными социально-экономическими системами, и в других областях знаний, непосредственно примыкающих к сфере исследования, нормативно-правовые акты, регулирующие сферу высшего профессионального образования в Российской Федерации.

В диссертации использованы результаты научных исследований, проведенных автором в учреждениях высшего профессионального образования, анализа данных Госкомстата РФ о состоянии и тенденциях развития сферы высшего профессионального образования Российской Федерации.

В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, логико-вербальное, графоаналитическое и математическое моделирование социально-экономических объектов, методы организационного проектирования.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• статистически и содержательно доказана объективная необходимость развития материально-технической базы учреждений высшего профессионального образования России в части комплексного внедрения в их деятельность информационных технологий, как условия решения проблемы кадрового обеспечения переориентации национальной экономики на новые источники экономического роста;

• предложено определение информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования, как совокупности интегрированных программных и аппаратных средств, позволяющих на коммуникационной основе эффективно решать задачи образовательной, научной и административно-хозяйственной деятельности ВУЗа; У

• сформированы методические основы построения системы управления инвестиционным процессом в области формирования и развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования, включающей реализацию всех базовых функций менеджмента и ориентированной на достижение главной цели ВУЗа - подготовки специалистов высокого уровня качества;

• разработана функциональная структура процесса управления инвестициями в информационно-технологический комплекс учреждения высшего профессионального образования, предусматривающая распределение обязанностей, прав и полномочий в этой области деятельности между структурными единицами ВУЗа и создание специализированного подразделения по внедрению информационных технологий;

• построена совокупность моделей планирования инвестиционного процесса, обеспечивающих рационализацию структуры привлечения и использования инвестиционных ресурсов и их сбалансированность в аспекте соотношения источников и мероприятий по формированию и развитию информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования;

• разработана регрессионная модель результатов использования инвестиций в формирование и развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального рбразования, факторами-функциями которой являются оценки уровня составляющих качества образования, а факторами-аргументами — объемы инвестирования в различные направления внедрения информационных технологий.

Практическая, научная значимость и апробация диссертационной работы в целом определяются тем, что в ней поставлены и предложено решение ряда проблем теории и практики управления учреждений высшего профессионального образования, обеспечивающие эффективность процессов инвестирования в формирование и развитие информационно-технологического комплекса ВУЗа.

Научная значимость исследования заключается в разработке объективно обоснованных научно-методических основ управления инвестициями в формирование и развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования. Научные положения диссертации ориентированы на их практическое использование в реальных условиях функционирования ВУЗа, ставящего перед собой задачу повышения качества подготовки специалистов до уровня, соответствующего современным потребностям общества.

Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые в диссертации методические обоснования создания системы управления инвестиционными ресурсами учреждения высшего профессионального образования, построения планов формирования и использования инвестиционных ресурсов и регулирования инвестиционного процесса в аспекте достижения наивысших результатов деятельности ВУЗа за счет рационального использования инвестиционных ресурсов.

Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики.

Основные научные результаты диссертационной работы опубликованы в двух брошюрах, в статьях в научных сборниках и в материалах научных конференций.

Поставленные в диссертационной работе цели и задачи, решаемые для их достижения, определили структуру исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гусева, Анна Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с главной целью исследования в диссертации решен комплекс задач, включающий в себя теоретическое обоснование объективной необходимости приоритетного развития системы высшего профессионального образования Российской Федерации с. целью кадрового обеспечения радикального изменения структуры источников экономического роста и необходимого для этого повышения качества подготовки специалистов, одним из ведущих инструментов которого является комплексное внедрение информационных технологий в образовательную, научную и административно-хозяйственную деятельность учреждений высшего профессионального образования.

Необходимость придания положениям диссертации прикладного характера и их ориентации на практическое применение в деятельности учреждений высшего профессионального образования потребовала разработки нового методического подхода к управлению инвестициями в процесс формирования и развития информационно-технологического комплекса ВУЗа, основанного на точном определении сущности субъекта управления, его структурно-функционального содержания и применения положений современного менеджмента и методов объективного моделирования отдельных аспектов инвестиционного процесса.

По результатам диссертационного исследования автором сделаны следующие выводы:

• в современных социально-экономических условиях Российской Федерации приоритетное развитие сферы высшего профессионального образования определяется необходимостью изменения ресурсной базы экономического роста, в составе которой ведущая роль должна быть отведена интеллектуальной составляющей, сформировать которую способны специалисты адекватного поставленной задаче качества;

• состояние и тенденции развития системы высшего профессионального образования в настоящее время характеризуются существенными трудностями, связанными как с ее структурными изменениями, так и с отставанием реальных образовательных возможностей ВУЗов от потребностей общества, что во многом определяется низким уровнем развития их материально-технической базы, главным фактором которого является отсутствие достаточных инвестиционных ресурсов;

• важную роль в решении проблем учреждений высшего профессионального образования должно сыграть применение современных информационных технологий для обеспечения реализации образовательной, научной и административно-хозяйственной функций ВУЗа, интегрированных в единый информационно-технологический комплекс, включающий совокупность аппаратных и программных средств;

• реализация потенциала информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования позволить поставить и решить ряд общих и локальных задач, совокупность решений которых определяет в конечном счете уровень подготовки специалистов, а также соответствие современным требованиям результатов научной деятельности ВУЗа, их внедрение в образовательный процесс и повышение эффективности деятельности управленческого персонала;

• формирование и развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования требует значительных инвестиций, получить которые в свое распоряжение ВУЗ способен только в том случае, если проведен объективный анализ структуры источников финансирования, форм мобилизации финансовых ресурсов и на его основе определены основные направления рационализации отношений с потенциальными инвесторами;

• решение проблем, связанных с инвестиционным обеспечением формирования и развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования возможно только на основе объективно обоснованного распределения финансовых ресурсов для целей компенсации, с одной стороны, текущих затрат ВУЗа и, с другой, финансирования мероприятий по созданию и модернизации основных фондов, в составе которых необходимо отдельно рассматривать действия по приобретению средств, обеспечивающих внедрение информационных технологий;

• рациональное использование средств, направляемых на формирование и развитие информационно-технологического комплекса может быть обеспечено в том случае, если инвестиционный процесс рассматривается в качестве элемента общей системы финансирования, и выделяется в отдельный субъект управления, обладающий специфическими структурными и функциональными особенностями;

• инвестиционный процесс учреждения высшего профессионального образования необходимо представлять в виде ряда последовательных этапов создания материально-технической базы ВУЗа, соответствующей задаче формирования необходимого с позиций потребностей экономики качества специалиста, и включающих действия по определению ее рационального состав, источников инвестиций, планированию и реализации соответствующих мероприятий и регулированию хода процесса;

• создание эффективного информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования требует выделения в составе инвестиционного процесса той его части, которая определяет решение задач внедрения информационных технологий и придания ей приоритетного характера в аспекте выделения инвестиционных ресурсов и управления, осуществляемого в рамках принятой стратегии развития ВУЗа на основе рациональных тактических решений и мер оперативного характера;

• система управления инвестиционным процессом формирования и развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования должна быть построена на основе положений современного менеджмента и обеспечивать реализацию всех базовых функций с их распределением между структурными единицами, принадлежащими к различным уровням управленческой иерархии ВУЗа и отражением соответствующих задач подразделений в виде обязанностей, прав и полномочий конкретных работников администрации;

• для создания наиболее благоприятных условий реализации инвестиционного процесса формирования и развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования в его организационной структуре необходимо создать специализированное подразделение, главной целью которого является обеспечение реализации мероприятий по внедрению информационных технологий в образовательную, научную и административно-хозяйственную деятельность ВУЗа;

• обеспечение необходимой результативности инвестиционного процесса формирования и развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования требует применения объективных методов управления, позволяющих получить обоснованные решения на основе сравнения их нескольких вариантов и предполагающих использование управленческого моделирования;

• исходя из определяющего для достижения поставленных целей значения реализации функции планирования важным объектом моделирования является инвестиционный план реализации мероприятий по внедрению информационных технологий в деятельность учреждения высшего профессионального образования;

• наиболее адекватным представлением инвестиционного плана формирования и развития информационно-технологического комплекса ВУЗа следует считать балансовые объемные, календарные и объемно-календарные модели, позволяющие обеспечить полное соответствие располагаемых и потребных финансовых и трудовых ресурсов и практическую реализуемость мероприятий в заданные сроки;

• для определения влияния принятого в инвестиционном плане распределения ресурсов на уровень достижения главной цели учреждения высшего профессионального образования необходимо разрабатывать и применять модели этого объекта, основанные на формализации связи между объемами инвестиций в отдельные мероприятия по формированию и развитию информационно-технологического комплекса -ВУЗа и уровнем качества подготовки специалистов, позволяющие проводить вариантный анализ структуры инвестирования и определять наиболее -значимые направления капитального финансирования внедрения информационных технологий.

Автореферат диссертации по теме "Управление инвестициями в развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования"

На правах рукописи

ГУСЕВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА

УПРАВЛЕНИЕ ИНВЕСТИЦИЯМИ В РАЗВИТИЕ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА УЧРЕЖДЕНИЯ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономически наук

Санкт-Петербург 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Голубев Андрей Александрович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Смирнова Ольга Александровна

кандидат экономических наук, доцент Соломонова Валентина Николаевна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Зашита состоится « часов на заседании

диссертационного совета К 210.021.01 при Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения» по адресу: 191119, Санкт-Петербург, улица Правды, дом 13, ауд. 1529.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет кино и телевидения».

Автореферат разослан

004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫДИССЕРТАЦИИ

Главной характеристикой современного этапа развития национальной экономики Российской Федерации является достижение состояния стабилизации и формирование высоких темпов роста валового внутреннего продукта, а также благоприятных политических условий дальнейшего наращивания уровня всех основных макроэкономических показателей. Центральной проблемой в настоящее время представляется радикальное изменение структуры и источников экономического роста, направленное на увеличение удельного роста высокотехнологичных отраслей с одновременным снижением роли сырьевого сектора. Решение этой проблемы является ключевым условием обеспечения экономической независимости государства и его трансформации в полноценного и значимого участника мировых экономических процессов, способного существенно влиять на все аспекты международных отношений. Принципиальным условием достижения этой цели является предоставление в распоряжение хозяйствующих субъектов всех отраслей и органов государственного управления персонала, способного в своей области деятельности ставить и решать задачи, соответствующие указанной проблеме, обладающего современным мировоззрением и качествами, необходимыми для активного и творческого участия в социальных, экономических, управленческих, научно-технических и производственных процессах.

В выполнении этого условия особую роль должна сыграть система высшего профессионального образования, целью которой является подготовка специалистов высшей квалификации - той части трудовых ресурсов, деятельность которой которая определяет уровень соответствия функционирования предприятий и организаций современным мировым требованиям к производимым ими продуктам и услугам. Для того, чтобы учреждения высшего профессионального образования могли обеспечить подготовку кадров необходимого уровня качества они должны располагать развитой ресурсной базой, в составе которой в качестве элементов базовой трудовой составляющей будут представлены как подготовленный к решению этой задачи профессорско-преподавательский состав, так и работники, ведущие исследования в современных перспективных областях науки и техники. Представляется исключительно важным то, что для эффективного выполнения персоналом учреждения высшего профессионального образования свих функций необходимо создать условия, заключающиеся в адекватном этим функциям развитии материально-технической базы, включающей все необходимые активные (оборудование для учебной работы и проведения научных исследований) и пассивные (помещения и коммунально-хозяйственные элементы)

составляющие, характеристики которых точно согласованы с целями и задачами организации.

Актуальность решения поставленных в диссертационном исследовании проблем управления инвестициями в развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования определяется тем, что уровень результативности образовательной и научной деятельности в аспекте ее материально-технического обеспечения в преобладающей степени зависит от того, насколько в ней используются современные информационные технологии, применение которых является фактором повышения эффективности всех направлений его работы и внедрение которых должно носить комплексный характер, то есть быть направлено на формирование целостной совокупности аппаратных и программных средств, взаимодействующих посредством компьютерных телекоммуникаций.

Информационно-технологический комплекс учреждения высшего профессионального образования необходимо рассматривать в качестве одного определяющих инструментов воздействия на главный результат его функционирования, состоящий в формировании специалиста, качество подготовки которого включает все знания, умения и навыки, необходимые для его эффективной деятельности и сочетающие в себе элементы научно-исследовательского и практического характера, позволяющие ему оперативно адаптироваться к реальным производственным условиям и достигать значимых результатов работы с высокой степенью креативности и инновационности.

Создание информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования требует привлечения масштабных инвестиционных ресурсов посредством мобилизации всех возможных источников и форм финансирования и их целенаправленного и эффективного использования, что создает важную проблему управления инвестициями в его формирование и развитие.

Рациональное решение данной проблемы требует существенных изменений общей системы управления учреждением высшего профессионального образования, основанных на применении подходов современной теории управления, выделения в качестве особого объекта управления процесса формирования и распределения инвестиций в целом и направляемых на развитие информационно-технологического комплекса в частности, реализации таких базовых функций менеджмента, как планирование, организация, мотивация, контроль и регулирование инвестиционного процесса, применения методов объективного формального описания его отдельных элементов и процесса, как единого целого, что позволит повысить обоснованность и целесообразность принимаемых управленческих решений.

Актуальность исследования, таким образом, вытекает из того, что необходимо создать научно-методическую базу управления инвестициями

в информационно-технологический комплекс учреждения высшего профессионального образования, как процесса обеспечивающего радикальное повышение эффективности реализации его образовательной, научной и административно-хозяйственной функций и создающего условия подготовки специалистов, способных на высоком современном уровне решать актуальные задачи научно-технического, экономического и социального развития государства.

Актуальность темы диссертации, отражающей насущную потребность национальной социально-экономической сферы в исследованиях, направленных на создание эффективных условий комплексного применения информационных технологий в деятельности учреждений высшего профессионального образования, определила цель, задачи, предмет и объект настоящей работы.

Основная цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методического обеспечения формирования основ эффективной системы управления инвестициями в информационно-технологический комплекс учреждения высшего профессионального образования, ориентированной на формирование высокого качества подготовки специалистов.

В соответствии с данной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи;

• определить основные направления развития системы высшего профессионального образования Российской Федерации, реализация которых позволит создать условия удовлетворения современных кадровых потребностей национальной экономики;

• провести статистический и логический анализ состояния сферы высшего профессионального образования России и доказать объективность приоритетного развития материально-технической базы ВУЗов, как основы повышения результативности их функционирования;

• определить понятие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования, его структуру и функции и доказать значимость инвестиционного обеспечения в его формировании и развитии;

• провести структурный анализ системы финансирования учреждений высшего профессионального образования с выделением и определением специфики ее инвестиционных аспектов в целом и в области применения информационных технологий;

• выработать методический подход к построению и управлению инвестиционным процессом учреждения высшего профессионального образования в области развития информационно-технологического комплекса, основанный на целостном представлении и рациональном распределении функций между структурными подразделениями ВУЗа;

• разработать совокупность практически значимых моделей инвестиционного планирования формирования и развития

информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования, ориентированных на эффективное решение задач формирования и использования инвестиционных ресурсов;

• оценить возможности применения экономико-математического методов моделирования результатов инвестирования в развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования и сформировать модель, отражающую связи между объемами инвестиций и качеством подготовки специалистов.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы и практические вопросы формирования эффективной системы управления инвестициями в информационно-технологический комплекс учреждения высшего профессионального образования.

Объектами исследования выступают учреждения высшего профессионального образования, как автономные субъекты инвестиционного процесса, ориентированного на использование информационных технологий в образовательной, научной и административно-хозяйственной деятельности, а также сам процесс инвестиционного обеспечения развития информационно-технологического комплекса.

Методологической основой диссертационного исследования, решения поставленных в нем задач являются отечественные и зарубежные исследования в области теории высшего профессионального образования, общего и инвестиционного менеджмента, теории организации, управления сложными социально-экономическими системами, и в других областях знаний, непосредственно примыкающих к сфере исследования, нормативно-правовые акты, регулирующие сферу высшего профессионального образования в Российской Федерации. В процессе исследования использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, системный подход, логико-вербальное, графо-аналитическое и математическое моделирование социально-экономических объектов, методы организационного проектирования.

В диссертации использованы результаты научных исследований, проведенных автором в учреждениях высшего профессионального образования, анализа информации о мировых тенденциях изменений требований к результативности профессионального образования, данных Госкомстата РФ о состоянии и развитии сферы высшего профессионального образования Российской Федерации.

Выводы диссертации:

1. В современных социально-экономических условиях Российской Федерации приоритетное развитие сферы высшего профессионального образования определяется необходимостью изменения ресурсной базы экономического роста, в составе которой ведущая роль должна быть отведена интеллектуальной составляющей, сформировать которую

способны специалисты адекватного поставленной задаче качества. При этом состояние и тенденции развития системы . высшего профессионального образования в настоящее время характеризуются существенными трудностями, связанными как с ее структурными изменениями, так и с отставанием реальных образовательных возможностей ВУЗов от потребностей общества, что во многом определяется низким уровнем развития их материально-технической базы, главным фактором которого является отсутствие достаточных инвестиционных ресурсов.

2. Важную роль в решении проблем учреждений высшего профессионального образования должно сыграть применение современных информационных технологий для обеспечения реализации образовательной, научной и административно-хозяйственной функций ВУЗа, интегрированных в единый информационно-технологический комплекс, включающий совокупность аппаратных и программных средств. Реализация потенциала информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования позволит поставить и решить ряд общих и локальных задач, совокупность решений которых определяет в конечном счете уровень подготовки специалистов, а также соответствие современным требованиям результатов научной деятельности ВУЗа, их внедрение в образовательный процесс и повышение эффективности деятельности управленческого персонала.

3. Формирование и развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования требует значительных инвестиций, получить которые в свое распоряжение ВУЗ способен только в том случае, если проведен объективный анализ структуры источников финансирования, форм мобилизации финансовых ресурсов и на его основе определены основные направления рационализации отношений с потенциальными инвесторами. Решение проблем, связанных с инвестиционным обеспечением формирования и развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования возможно только на основе объективно обоснованного распределения финансовых ресурсов для целей компенсации, с одной стороны, текущих затрат ВУЗа и, с другой, финансирования мероприятий по созданию и модернизации основных фондов, в составе которых необходимо отдельно рассматривать действия по приобретению средств, обеспечивающих внедрение информационных технологий.

4. Рациональное использование средств, направляемых на формирование и развитие информационно-технологического комплекса может быть обеспечено в том случае, если инвестиционный процесс рассматривается в качестве элемента общей системы финансирования, и выделяется в отдельный субъект управления, обладающий специфическими структурными и функциональными особенностями.

Инвестиционный процесс учреждения высшего профессионального образования необходимо представлять в виде ряда последовательных этапов создания материально-технической базы ВУЗа, соответствующей задаче формирования необходимого с позиций потребностей экономики качества специалиста, и включающих действия по определению ее рационального состав, источников инвестиций, планированию и реализации соответствующих мероприятий и регулированию хода процесса.

5. Создание эффективного информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования требует выделения в составе инвестиционного процесса той его части, которая определяет решение задач внедрения информационных технологий и придания ей приоритетного характера в аспекте выделения инвестиционных ресурсов и управления, осуществляемого в рамках принятой стратегии развития ВУЗа на основе рациональных тактических решений и мер оперативного характера.

6. Система управления инвестиционным процессом формирования и развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования должна обеспечивать комплексную реализацию всех базовых функций менеджмента с их распределением между структурными единицами, принадлежащими к различным уровням управленческой иерархии ВУЗа и акцентированным отражением соответствующих задач подразделений в виде обязанностей, прав и полномочий конкретных работников администрации.

7. Для создания наиболее благоприятных условий реализации инвестиционного процесса формирования и развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования в его организационной структуре необходимо создать специализированное подразделение, главной целью которого является обеспечение реализации мероприятий по внедрению информационных технологий в образовательную, научную и административно-хозяйственную деятельность ВУЗа путем координации и контроля действий всех включенных в процесс структурных единиц.

8. Исходя из определяющего для достижения поставленных целей значения реализации функции планирования важным объектом моделирования, как инструмента позволяющего получить обоснованные решения на основе сравнения их нескольких вариантов, является инвестиционный план реализации мероприятий по внедрению информационных технологий в деятельность учреждения высшего профессионального образования. Наиболее адекватным представлением инвестиционного плана формирования и развития информационно-технологического комплекса ВУЗа следует считать балансовые объемные, календарные и объемно-календарные модели, позволяющие обеспечить

полное соответствие располагаемых и потребных финансовых и трудовых ресурсов и практическую реализуемость мероприятий в заданные сроки.

9. Для определения влияния принятого в инвестиционном плане распределения ресурсов на уровень достижения главной цели учреждения высшего профессионального образования необходимо разрабатывать и применять модели, основанные на формализации связи между объемами инвестиций в отдельные мероприятия по формированию и развитию информационно-технологического комплекса ВУЗа и уровнем качества подготовки специалистов, позволяющие проводить вариантный анализ структуры инвестирования и определять наиболее значимые направления капитального финансирования внедрения информационных технологий.

2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, информационном поиске по теме работы, обосновании выбора объекта и предмета исследования. Теоретические, методологические, методические положения, практические рекомендации и выводы диссертации являются результатом авторских исследований.

Проведенный автором анализ современных мировых тенденций развития экономики показал, что на передний план выдвигается проблема образования, которое в современных условиях определяет то, насколько отдельный индивидуум способен создавать новые ценности, а знания становятся главным ресурсом материального производства, получая приоритет перед традиционными материальными факторами определяющим принципиально новый качественный подход к характеристикам его трудовой составляющей.

В соответствии с этим современный этап развития системы высшего профессионального образования Российской Федерации характеризуется радикальными изменениями требований к результатам ее функционирования, которые определяются факторами общемирового характера и которые существенно влияют на ход процесса формирования «новой экономики» - экономической макросистемы, главными признаками которой являются существенно больший вклад человеческого капитала по сравнению с материальными элементами, высокий удельный вес, специфичность и уникальность нематериальных активов в составе имущественного комплекса субъектов экономики, мощная инновационная составляющая и высокие темпы обновления технологий и продуктов. В период с 1990 по 1999 годы доля инвестиций в знания в валовом внутреннем продукте в среднем по странам Организации экономического сотрудничества и развития увеличилась до 4,7%. В то время как в Российской Федерации удельный вес расходов на образование в расходной части федерального бюджета вырос всего с 3,6% в 2000году до 4,5% в 2004 году. В создавшейся ситуации возникает очевидное противоречие между

объективной необходимостью создания в России «новой экономики» и теми условиями, в которых находится ее фундаментальная основа -система высшего профессионального образования.

Проблему эффективного развития системы высшего профессионального образования необходимо, в соответствии с представлениями автора, рассматривать, в первую очередь, как проблему инвестирования в эту сферу, поскольку только крупные вложения долгосрочного характера в формирование современной материально-технической базы научно-образовательного процесса способны придать ему необходимые для включения в «новую экономику» темпы и направленность.

С учетом индексов физического роста приведенные в сопоставимый вид стоимостные оценки основных фондов учреждений высшего профессионального образования показывают, что реальная материально-техническая база ВУЗов за анализируемый период практически не изменилась: если в 1995 г. ее объем составил 16,5 млрд. руб., то в ценах этого года в 2002 г. - 16,3 млрд. руб. Приведенные данные свидетельствуют о том, что, несмотря на радикальные изменения требований к результативности образовательного процесса, его физическая основа в количественном аспекте осталась неизменной, а сопоставление коэффициентов обновления и выбытия основных фондов позволяет сделать вывод о том, уровень оснащенности образовательного процесса практически не изменился, и в настоящее время он осуществляется фактически с применением того же материально-технического обеспечения, что и 8 лет назад.

Крайне низкие темпы совершенствования материально -технической базы высшего профессионального образования Российской Федерации подтверждаются данными об инвестициях в основной капитал ВУЗов, которые с учетом инфляционной составляющей практически не изменялись по годам периода: суммарный за период объем инвестиций, приходящийся на 1 учреждение высшего профессионального образования составил в сопоставимых ценах 4,4 млн. руб., причем в течение периода суммарная величина этого показателя снижалась высокими и нарастающими темпами и реальные инвестиции в 2002 году составили лишь 70% инвестиций 1995 года.

Приведенные данные позволяют судить о том, что состояние материально-технической базы высшего профессионального образования Российской Федерации не соответствует тем требованиям, которые предъявляет к ней задача формирования специалиста, способного эффективно участвовать в создании «новой экономики» и функционировать в ее условиях. В то же время, ограниченность инвестиционных ресурсов требует решения проблемы их концентрации на наиболее эффективных направлениях развития ВУЗов и максимально рационального использования.

Определяющим инструментом решения комплекса проблем, характерных для учреждений высшего профессионального образования Российской Федерации, является, как полагает автор, формирование в их составе современного информационно-технологического комплекса, как неотъемлемой части эффективной системы обеспечения деятельности и управления этого сложного, имеющего стратегическое значение для достижения целей развития государства социально-экономического объекта.

Информационно-технологический комплекс учреждения высшего профессионального образования представляет собой систему, целью которой является создание условий эффективного применения современных методов оперативного решения учебных, научных, методических и административных задач на основе предоставления в распоряжение каждого участника процесса функционирования ВУЗа всего объема актуализированной первичной и обработанной информации, необходимой для его эффективной деятельности. С системных позиций глобальным критерием оценки информационно-технологического комплекса ВУЗа следует признать его структурно-функциональное соответствие тем задачам, которые призвано решать учреждение высшего профессионального образования и которые могут быть обобщены в задаче создания специалиста, способного выступать в качестве активной и эффективной производительной силы «новой экономики», а локальными критериями - степень участия комплекса в реализации каждой из функций, составляющих содержание деятельности ВУЗа. Исходя из сказанного, методологической основой исследования структурно-функционального построения информационно-технологического комплекса является точное определение функционального состава (совокупности задач) ВУЗа и его взаимодействия с потенциалом информационно-технологического комплекса.

В области образовательной деятельности средства информационно-технологического комплекса позволяют применить новые подходы к решению учебных задач, основанные на использовании современного программного обеспечения, которое создает реальную возможность интенсификации учебного процесса и повышения качества образования за счет освобождения обучаемых от выполнения рутинных операций по обработке исходной информации учебных заданий (организация исходных данных и проведение расчетов), усиления творческого и аналитического характера учебной работы, применение современных объективных методов контроля знаний обучаемых (например, на основе программ компьютерного тестирования) и повышение качества навыков и умений обучаемых, их готовности к самостоятельной работе за счет включения в учебный процесс тех же методов и инструментов, которые будут использоваться ими в их практической деятельности на предприятиях и в организациях.

В области научной деятельности применение современных информационных технологий позволяет обеспечить соответствие направленности и методов исследований и разработок, проводимых ВУЗом, требованиям, которые предъявляют потребители интеллектуальных продуктов и интегрировать в единое целое образовательный и научный процесс. Факторами достижения этих результатов являются существенное повышение объективности, теоретической и практической значимости результатов научной деятельности на основе использования программных средств получения, обработки и структуризации информации о современных достижениях и проблемах в соответствующих профилю ВУЗа областях науки и о потребностях субъектов экономики в решении конкретных научно-технических задач, рост производительности научно-исследовательских подразделений ВУЗа, который обеспечивается применением компьютерных программ автоматизации всех элементов инновационного процесса от проведения исследования до обеспечения освоения производства новой продукции и создание возможности непосредственного применения результатов исследований и разработок в учебном процессе и привлечения к научной деятельности обучаемых за счет использования одинакового инструментария при решении научных и учебных задач.

В области административно-хозяйственной деятельности использование возможностей информационно-технологического комплекса позволяет в значительной мере снизить затраты учреждения высшего профессионального образования во всех областях за счет упорядочения организационной структуры и системы управления ВУЗом на основе применения методов и процедур реинжениринга организации, внедрения систем электронного документооборота и автоматизации обработки управленческой информации, связывающих в единое целое все хозяйственные процессы и обеспечивающих контроль и оптимизацию затрат в рамках системы управленческого учета и рационализацию материально-технического обеспечения ВУЗа с использованием объективных методов повышения эффективности использования ресурсов.

Задача создания и обеспечения функционирования информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования, как элемента организации, который, в соответствии с позицией автора, во многом определяет результативность ее деятельности, требует значительных затрат интеллектуальных и материальных ресурсов и, следовательно, масштабного инвестирования в этот объект, что вызывает необходимость анализа процесса получения и расходования инвестиционных ресурсов, рассматриваемого как один из элементов общей системы финансирования деятельности ВУЗ. Необходимо создать ясное представление о том, какие конкретно источники финансирования могут быть задействованы учреждением

высшего профессионального образования в сложившейся ситуации, на какие цели должны быть использованы полученные средства, какие конкретные мероприятия должны быть профинансированы и какой должна быть структура финансирования, чтобы ресурсы использовались для решения приоритетных задач развития, к которым относится комплексное внедрение информационных технологий.

В соответствии с разработанной автором классификацией в диссертации рассматриваются и анализируются с позиций инвестиционных возможностей такие источники финансовых ресурсов учреждения высшего профессионального образования, как федеральный бюджет, бюджет субъекта федерации, средства организаций и предприятий - субъектов экономики и населения. Результаты анализа показали, что в отношении каждого из указанных источников следует выстраивать особую систему отношений, ориентированную на разнообразное сочетание во взаимодействии с ними различных форм привлечения финансовых, в том числе инвестиционных ресурсов. В составе таких форм в каждом конкретном случае следует рассматривать оплату обучения и средства за выполнение НИР, которые следует признать основными, а также, в качестве дополнительных, средства на помощь ВУЗам и средства за услуги ВУЗов, которые не связаны с выполнением его основных функций.

При распределении общих финансовых ресурсов учреждения высшего профессионального образования с целью формирования значимого инвестиционного потенциала необходимо различать целевые средства, на расходование которых объективно накладываются определенные ограничения, и которые могут иметь заданную инвестиционную направленность и общие ~ средства, которые могут расходоваться в соответствии с текущими решениями администрации ВУЗа исходя из сложившейся ситуации и направляться на решение задач как оперативного характера, так и для инвестиционных целей. Автор считает, что глобальные проблемы стоящие перед каждым конкретным учреждением высшего профессионального образования России не могут быть решены путем оперативного маневрирования финансовыми ресурсами, а требуют отдать приоритет их целевой составляющей. Целевые и общие средства для обеспечения условий их рационального распределения и эффективного контроля их расходования требуют применения фондового принципа организации финансовых ресурсов, который позволяет выделить фонды инвестирования, аккумулирующие часть финансовых ресурсов, предназначенную для оплаты расходов в части капитальных затрат и фонды текущих расходов, средства которых предназначены для финансирования оборотных средств ВУЗа. Эффективное распределение средств, отнесенных к фондам инвестирования, требует их конкретизации, позволяющей точно определить цели расходования финансовых ресурсов и, исходя из них,

выделить необходимые (и возможные с позиций общего располагаемого объема) размеры финансирования определенных мероприятий, в составе которых представляется целесообразным рассматривать отдельно мероприятия по созданию и развитию информационно технологического комплекса. Выделение этой группы инвестиционных мероприятий в отдельный объект, согласно представлениям автора, определяется, во-первых, той значимостью, которую должен приобрести этот системообразующий элемент учреждения высшего профессионального образования, как фактор придания ВУЗу свойств эффективного базового института «новой экономики» и качеств современного и конкурентоспособного участника рынка образовательных услуг, и, во-вторых, тем обстоятельством, что с технологической точки зрения содержательный смысл имеет только выполнение всей цепочки работ, обеспечивающих немедленное (в ряде случаев - поэтапное, но всегда с обеспечением практического результата применения) внедрение информационных технологий в научный и образовательный процесс и интегрирующих их в единое целое.

В реальных условиях особое значение приобретает, как полагает автор, разработка действенных методов мобилизации и распределения финансовых ресурсов. При этом, наиболее сложной в методическом и организационном аспектах представляется задача инвестиционного обеспечения, которое необходимо рассматривать как целостный процесс с определенной структурой, целями и задачами.

Инвестиционный процесс организации высшего профессионального образования представляет собой совокупность действий по привлечению финансовых ресурсов, предназначенных для создания и модернизации основных фондов, и их распределения для финансирования конкретных мероприятий, реализация которых обеспечит формирование материально-технической базы повышения качества подготовки специалистов на основе внедрения современных образовательных технологий и интеграции научной и учебной деятельности.

Определяющим принципом построения инвестиционного процесса ВУЗа должна являться его точная ориентация на достижение главной цели, которая состоит в предоставление обществу работников, способных на практике на высоком уровне решать задачи трансформации национального хозяйства в социально-экономическую систему, отвечающую требованиям «новой экономики». Реализация этого принципа требует последовательной постановки и разработки общих подходов к решению определенного крута задач, составляющих содержание инвестиционного процесса, структурная схема которого приведена на рис. 1.

Определение необходимого уровня качества специалиста

Определение приоритетов реализации функций ВУЗа

Определение направлений развития материально-технической базы ВУЗа и состава обеспечивающих мероприятий

1 1

Оценка потребности ВУЗа в инвестиционных ресурсах

<1 >

Разработка инвестиционного плана ВУЗа »

Управленческое обеспечение реализации инвестиционного плана ВУЗа

Определение приоритетов реализации потенциала информационно-технологического комплекса

Определение состава аппаратного и

программного обеспечения информационно-технологического комплекса

Оценка потребности в финансовых ресурсах для приобретения и ввода в действие элементов информационно-технологического комплекса

Разработка инвестиционного плана формирования и развития информационно-технологического комплекса

Определение форм, методов и инструментов управления формированием и развитием информационно-технологического комплекса

инвестиционное обеспечение информационно-технологического комплекса

Рис. 1. Структурная схема инвестиционного процесса учреждения высшего профессионального образования (ВУЗа) и инвестиционного обеспечения информационно-технологического комплекса

В соответствии с предлагаемой автором схемой, центральной проблемой рационализации инвестиционного процесса ВУЗа является определение необходимого уровня качества специалиста, под которым следует понимать совокупность характеристик специалиста, относящихся к его способности удовлетворять определенные (установленные и предполагаемые) потребности, а оценивая качество - определять степень удовлетворения специалистом соответствующей индивидуальной или общественной потребности. Исходя из того, что потребителями образования (образовательных услуг) являются различные индивидуумы и социальные группы, каждому из которых объективно присущи различные представления о качественном образовании, необходимо различать:

• индивидуализированное качество образования, которое представляет собой набор характеристик специалиста, определяющих степень развития его личности; эти характеристики могут быть сведены к оценке полученных знаний, умений и навыков относительно требований ВУЗа к своим выпускникам;

• академическое качество образования, которое выражается совокупностью характеристик соответствия специалиста мировому уровню требований к знаниям, умениям и навыкам выпускников ВУЗа соответствующего профиля;

• производственное качество образования, определяемое соответствием полученных специалистом знаний, умений и навыков требованиям к компетентности работника, предъявляемым работодателем и его способности к профессиональной карьере;

• общественное качество образования, понимание которого заключается в соответствии полученных знаний, умений и навыков требованиям социума к личности, способной быть творческим и активным участником общественной жизни.

В составе общего инвестиционного процесса ВУЗа представляется необходимым выделять те его элементы, которые непосредственно определяют действия, направленные на формирование и развитие информационно-технологического комплекса и уделять особое внимание определению форм, методов и инструментов управления формированием и развитием информационно-технологического комплекса, что должно бать отражено в специфической макрофункции организации инвестиционного процесса.

Организация инвестиционного процесса представляет собой совокупность действий по распределению между его участниками задач, прямо или опосредованно определяющих развитие материально-технической базы учреждения высшего профессионального образования, по их наделению необходимыми правами, обязанностями и полномочиями и по установлению взаимоотношений между ними.

Принципиальной позицией автора является необходимость создания в организационной структуре учреждения высшего профессионального образования специализированного структурного подразделения, руководитель которого несет персональную ответственность за реализацию всех мероприятий, направленных на использование инвестиций в формирование и развитие информационно-технологического комплекса. В составе такого подразделения должны быть представлены структурные единицы, непосредственно обеспечивающие освоение инвестиций в развитие информационно-технологического комплекса путем выполнения требований соответствующего объемно-календарного плана. Организационная автономность и внутренняя предметная специализация этого подразделения позволяет наиболее компетентно решить задачи определения состава аппаратного и программного обеспечения мероприятий и определения конфигурации отдельных элементов информационно-технологического комплекса в аспекте их внешней и внутренней коммуникации. Обязательным условием эффективного управления инвестиционным процессом ВУЗа в целом и, в частности, в области развития информационно-технологического комплекса представляется полноценная реализация базовых функций менеджмента -планирования, организации, мотивации, контроля и регулирования с учетом существенной специфики объекта.

Эффективное управление инвестиционным процессом в области комплексного внедрения информационных технологий во все направления деятельности учреждения высшего профессионального образования требует, согласно представлениям автора, применения объективных методов описания его отдельных элементов, наиболее важными из которых следует считать планирование и результативность формирования и развития информационно-технологического комплекса ВУЗа. В соответствии с этим положением в диссертационном исследовании предложены разработанные автором модели инвестиционного объемного и объемно-календарного плана реализации мероприятий и результатов использования потенциала информационно-технологического комплекса.

Для решения задач инвестиционного планирования, согласно представлениям автора, необходимо использование балансовых моделей, позволяющих обеспечить точное соответствие между располагаемыми и расходуемыми ресурсами и устранить возможное противоречие между содержательным, финансовым и временным аспектами реализации инвестиционного плана. Наиболее целесообразным представляется использование модели инвестиционного плана, которая представляет собой инвестиционный бюджет ВУЗа, где выделены доходная (источники инвестиций) и расходная (направления инвестиций) части, что методически позволяет обеспечить общий баланс инвестиционных ресурсов. В составе доходной части отдельно учитываются средства,

которые учреждение высшего профессионального образования планирует получить из различных источников. В составе каждого источника необходимо выделить отдельные формы привлечения инвестиций, которые в каждом конкретном случае должны отражать специфику данной организации.

В процессе моделирования выполняется ряд действий, которые направлены на балансировку инвестиционного бюджета и которые в порядке последовательности выполнения включают:

• учет финансовых ограничений на реализацию каждого мероприятия в соответствии с требованиями инвестора и определение реальных объемов инвестирования из определенных источников и с использованием отдельных форм привлечения инвестиций;

• анализ возможности сочетания при финансировании каждого мероприятия различных источников и форм привлечения инвестиций;

• анализ возможности маневрирования общими инвестиционными ресурсами и ресурсами внутри отдельных источников, а также комплексного применения различных форм привлечения инвестиций;

• определение диспропорций между общими и структурными (по отдельным мероприятиям и их группам) потребностями в инвестиционных ресурсах и общими и структурными (по источникам финансирования и формам привлечения) возможностями их удовлетворения.

Выявленные диспропорции служат объективной основой для принятия решений по инвестиционному обеспечению деятельности учреждения высшего профессионального образования.

Разработанная автором модель объемно-календарного инвестиционного плана предполагает распределение общих инвестиций в мероприятия по внедрению информационных технологий по их отдельным этапам с назначением календарных сроков их начала и окончания и с учетом продолжительности выполнения мероприятия в целом. Все мероприятия по формированию и развитию информационно-технологического комплекса ВУЗа включаются в модель в порядке очередности сроков начала их выполнения и в виде последовательно выполняемых этапов, исходя из чего сроком начала реализации мероприятия считается срок начала выполнения первого этапа. По каждому мероприятию и по каждому этапу определяются: календарная дата начала мероприятия, календарная дата окончания мероприятия, календарная дата начала выполнения этапа и календарная дата окончания выполнения этапа. В результате выполнения указанных действий мероприятия и их этапы распределяются по кварталам года, что позволяет соответственно заданным календарным датам и периодам распределить по плановому периоду инвестиции и внести в план такие параметры объемного планирования, как объем инвестирования в мероприятие и объем инвестирования в каждый этап данного мероприятия. При построении модели годового объемно-календарного плана необходимо

обеспечить точное согласование объемов инвестирования со сроками выполнения каждого этапа каждого мероприятия, приведя их в соответствие со сроками поступления инвестиционных ресурсов в распоряжение учреждения высшего профессионального образования.

Корректность разработанного с помощью предлагаемой автором модели объемно-календарного инвестиционного плана формирования и развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования обеспечивается соблюдением установленных общих годовых объемов инвестирования, объемов инвестирования в каждое мероприятие, сроков реализации каждого мероприятия и продолжительности реализации каждого мероприятия.

Задача моделирования результатов инвестирования в развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования, как полагает автор, заключается в определении взаимосвязи между объемами капитальных вложений в создание условий использования ВУЗом информационных технологий и значениями показателей, характеризующих его состояние, позволяющей выбрать наиболее целесообразные направления использования инвестиционных ресурсов в этой области путем сравнения различных вариантов их распределения. Наиболее адекватным этому пониманию методом моделирования является описание объекта средствами математической статистики в виде зависимости (системы зависимостей), объективно отражающей степень влияния на него совокупности аргументов, описывающих состояние той части среды функционирования объекта, которая имеет существенное значение для формирования уровня значения функциональной характеристики, то есть построение эконометрической регрессионной модели. В качестве фактора-функции, согласно представлениям автора, необходимо использовать уровень качества специалиста, в формализованном виде выраженный матрицей элементами которой являются показатели знаний, умений и навыков, соответствующие отдельно индивидуализированному, академическому, производственному и общественному качеству. Эти показатели могут быть получены методом коллективных экспертных оценок, что позволяет в зависимости от степени интеграции индивидуальных мнений предложить три подхода к формированию количественного показателя (показателей) качества специалиста.

Интегрированный подход состоит в постановке и решении задачи о нахождении численного значения качества специалиста, объединяющего в себе все оценки знаний, умений и навыков специалиста в аспекте как индивидуализированного, так и академического, производственного и общественного качества образования, то есть получение показателя

0о= Р {Ац В„ С„ Бц} (1),

где Ау Ву Сц Оу - индивидуальные экспертные оценки знаний, умений и навыков по отдельным видам качества специалиста (1 = [1,4] - оценки составляющих качества образования; ^ = [1,3], - оценки характеристик качества образования, баллов).

Дифференцированный подход предполагает оценивать качество специалиста в виде совокупности всех элементов матрицы р (отдельных оценок знаний, умений и навыков специалиста относительно отдельно •индивидуализированного, академического, производственного и общественного качества образования) то есть получение множества [п*т] показателей

<¥А)=Р (Ац) (2), д,/В)=Б (Ву) (3), (Ш=Р (Су) (4), 0,р)=Р(Оч) (5), где - коллективные экспертные оценки знаний,

умений и навыков по отдельным видам качества специалиста.

Векторно-интегрированный подход основан на том, что объектами моделирования признаются отдельные виды качества специалиста -векторы-столбцы матрицы р - оценки отдельно индивидуализированного, академического, производственного и общественного качества -

С* (А) = Б (Л) (6), (В) = Б (ВО (7), 0) (С) = Б (СО (8), ^ (Б) = Б (Ц) (9 ),

где - интегрированные оценки знаний, умений и навыков в

аспекте, соответственно, индивидуализированного, академического, производственного и общественного качества специалиста, баллов.

Как полагает автор, именно векторно-интегрированный подход позволяет наиболее рационально совместить в модели такие необходимые свойства, как достаточный уровень конкретизации объекта моделирования, создание условий для принятия обоснованных и непротиворечивых решений по управлению объектом и обеспечить приемлемую трудоемкость разработки модели. В качестве потенциальных (элементов поля выбора) факторов-аргументов эконометрической модели результатов инвестирования в информационно-технологический комплекс ВУЗа, по мнению автора, необходимо использовать показатели его состояния, трансформированные в финансовый вид - инвестиционные характеристики комплекса, то есть параметры уровня оснащения образовательной, научной и административно-хозяйственной деятельности средствами информационных технологий, измеренные показателями объемов затрат на выполнение мероприятий по их внедрению.

Показатели объемов затрат на выполнение мероприятий рассматриваются как элементы матрицы значений факторов-аргументов регрессионной модели результатов инвестирования в информационно-технологический комплекс ВУЗа

В общем виде регрессионная модель результатов инвестирования в информационно технологический комплекс ВУЗа может быть представлена как:

{С>; (А, В, С, Б)} ^{(р^)} (10),

где - численное значение фактора-аргумента в наблюдении.

Использование модели для целей управления, представляет собой процесс подстановки в уравнение регрессии предполагаемых (плановых) объемов инвестирования в мероприятия, соответствующие составу факторов аргументов и определения значений фактора-функции, соответствующих различным вариантам инвестиционного плана. В качестве окончательного принимается вариант распределения инвестиций, обеспечивающий максимальное значение приоритетного вида качества специалиста при условии соблюдения ограничений на общие объемы и структуру инвестиций.

3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• статистически и содержательно доказана объективная необходимость развития материально-технической базы учреждений высшего профессионального образования России в части комплексного внедрения в их деятельность информационных технологий, как условия решения проблемы кадрового обеспечения переориентации национальной экономики на новые источники экономического роста;

• предложено определение информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования, как совокупности интегрированных программных и аппаратных средств, позволяющих на коммуникационной основе эффективно решать задачи образовательной, научной и административно-хозяйственной деятельности ВУЗа;

• сформированы методические основы построения системы управления инвестиционным процессом в области формирования и развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования, включающей реализацию всех базовых функций менеджмента и ориентированной на достижение главной цели ВУЗа - подготовки специалистов высокого уровня качества;

• разработана функциональная структура процесса управления инвестициями в информационно-технологический комплекс учреждения высшего профессионального образования, предусматривающая распределение обязанностей, прав и полномочий в этой области деятельности между структурными единицами ВУЗа и создание специализированного подразделения по внедрению информационных технологий;

• построена совокупность моделей планирования инвестиционного процесса, обеспечивающих рационализацию структуры привлечения и использования инвестиционных ресурсов и их сбалансированность в аспекте соотношения источников и мероприятий по

формированию и развитию информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования;

• разработана регрессионная модель результатов использования инвестиций в формирование и развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования, факторами-функциями которой являются оценки уровня составляющих качества образования, а факторами-аргументами - объемы инвестирования в различные направления внедрения информационных технологий.

Практическая значимость диссертационной работы в целом определяется тем, что в ней поставлены и предложено решение ряда проблем теории и практики управления учреждений высшего профессионального образования, обеспечивающие эффективность процессов инвестирования в формирование и развитие информационно-технологического комплекса ВУЗа.

Непосредственное практическое значение имеют предлагаемые в диссертации методические обоснования создания системы управления инвестиционными ресурсами учреждения высшего профессионального образования, построения планов формирования и использования инвестиционных ресурсов и регулирования инвестиционного процесса в аспекте достижения наивысших результатов деятельности ВУЗа за счет рационального использования инвестиционных ресурсов.

Структура диссертации сформирована с учетом соблюдения требований логики изложения материала, последовательности перехода от теоретических положений к методологическим подходам и практическим предложениям, на основе причинно-следственной взаимозависимости отдельных выводов и рекомендаций. Главы и параграфы диссертационной работы сформированы таким образом, чтобы акцентировать материал на отражение малоисследованных проблем и нерешенных задач в области темы исследования. Цели и задачи диссертации определили ее структуру и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем 156 страниц.

В первой главе «Теоретические основы формирования и инвестиционного обеспечения развития информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования» анализируется значимость высшего профессионального образования, как института имеющего определяющее значение для формирования современной экономической системы, основанной на приоритете интеллектуальных ресурсов и степень соответствия этой сферы в России потребностям радикального изменения структуры источников экономического роста, а также исследуется роль и состояние инвестиционного обеспечения внедрения информационных технологий в деятельность ВУЗа в аспекте достижения цели повышения результативности и эффективности его функционирования.

Вторая глава «Методические основы управления инвестиционным процессом учреждения высшего профессионального образования» посвящена методологическому обоснованию и методической проработке мер по активизации инвестиционной деятельности ВУЗа, как важнейшей составляющей общего процесса финансирования его деятельности и по созданию системы управления привлечением и использованием инвестиционных ресурсов в целом и в особенности инвестиционным процессом в области формирования и развития информационно-технологического комплекса, ориентированного на решение проблемы повышения качества подготовки специалистов.

В третьей главе «Управленческое моделирование инвестиционного обеспечения информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования» излагаются методические решения по моделированию функции планирования обеспечения и распределения инвестиционных ресурсов для целей реализации мероприятий по формированию и развитию информационно-технологического комплекса ВУЗа, позволяющие сформировать соответствующие объемные и объемно-календарные планы и предложена модель результатов инвестирования в развитие информационно-технологического комплекса, учитывающая влияние совокупности инвестиционных факторов на качество подготовки специалистов.

Публикации и апробация работы.

Теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались автором на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета' информационных технологий, механики и оптики. Отдельные положения исследований автора используются в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете информационных технологий, механики и оптики при подготовке специалистов по специальности 061100 «Менеджмент организации».

Основные результаты диссертационной работы опубликованы в следующих работах:

1. Информационно-технологический комплекс учреждения высшего профессионального образования. Брошюра. - СПб: Изд-во «Нестор», 2003. - 1,8 п.л.

2. Анализ проблем и обоснование перспектив развития новой экономики в Российской Федерации с учетом мотиваций к использованию информационно-коммуникационных технологий домохозяйствами, учебными заведениями и предприятиями. Отчет по НИР УДК - 338:004; 330:47; 338:002.5, № гос. peг. 01.2.00 312725, тема № 20160. - СПб.: СПбГИТМО(ТУ),2003

3. Концепция управления инвестициями в системе высшего профессионального образования / В межвузовском сб. научных трудов

«Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России». - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. - 0,4 п.л.

4. Инвестиционный процесс организации высшего профессионального образования в области развития информационно-технологического комплекса. Брошюра. - СПб: Изд-во «Нестор», 2004. -1,6 п.л.

5. Управление инвестициями в развитие информационно-технологического комплекса учреждения высшего профессионального образования с применением балансовых моделей / «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России», межвуз. сб. научн. трудов вып. 2 - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. - 0,4 п.л.

6. Организационное обеспечение управления инвестициями в развитие информационно-технологического комплекса ВУЗа. / «Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России», межвуз. сб. научн. трудов вып. 2 - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. - 0,5 п.л.

ГУСЕВА АННА АЛЕКСАНДРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Издательство «Нестор» Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.97

Подписано в печать 01.12.04 Формат 60x84 1 /16

Бумага газетная. Печ. л. 1,3 Бум. Л. 0,6 Тираж 70 экз. Зак № 3 5*0

Отпечатано в издательстве «Нестор»

195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д. 29