Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подолякин, Олег Валерьевич
Место защиты
Вологда
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подолякин, Олег Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.

1.1. Инвестиции в информационно-коммуникационные технологии.

1.2. Современные подходы к оценке эффективности инвестиций в информационно-коммуникационные технологии и информационные системы управления.

1.3. Использование процессного подхода при оценке эффективности инвестиций в проекты по внедрению информационных технологий.

ГЛАВА 2. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ ВУЗА.

2.1. Современные тенденции применения информационно-коммуникационных технологий и осуществления соответствующих затрат.

2.2. Специфика инвестиций в информационно-коммуникационные технологии и информационные системы управления в условиях вуза.

2.3. Организационные аспекты появления эффекта от информационных систем управления.

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ.

3.1. Методика формирования информационной системы управления вузом и оценки эффективности соответствующих инвестиций.

3.2. Создание информационной системы управления вузом.

3.3. Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом (на примере ВГМХА им. Н.В. Верещагина).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом"

Согласно Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ, стратегическая цель государственной политики в области образования — повышение доступности качественного образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики и современными потребностями общества [55]. Для этого необходимо решить целый комплекс задач в области высшего профессионального образования, таких как:

- развитие механизмов дистанционного образования;

- использование в образовании электронных ресурсов на базе современных сетевых технологий;

- внедрение механизмов оценки качества образования на основе информационной открытости образовательных учреждений;

- расширение использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании.

Вхождение России в Болонский процесс, ориентация вузов на инновационную деятельность, предоставление на конкурсной основе поддержки университетам, рост конкуренции среди организаций высшего профессионального образования, и другие факторы ведут к изменению взглядов на управление вузом. Новые требования к вузам, как субъектам экономической деятельности, функционирующим в условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции, влекут за собой необходимость переосмысления и изменения процессов управления в высших учебных заведениях, повышения эффективности системы управления, своевременности и адекватности принимаемых управленческих решений.

Совершенствованию управления и деятельности вузов в современных условиях посвящены многие работы [25, 67, 68, 111 и др.]. Совершенствование в данном случае представляет собой комплекс разноплановых мер улучшающих и повышающих качество управления вузом. Среди подобного рода мер, специалистами особо подчеркивается перспективность внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в управлении вузом и, соответственно, формирование информационных систем управления (ИСУ) [6, 22, 62].

С информационно-коммуникационными технологиями, процессами информатизации и автоматизации связывают многочисленные положительные эффекты для организаций, в том числе и для высших учебных заведений [41, 62,9 2, 110, 116]. Основные аспекты, проблемы внедрения информационно-коммуникационных технологий и информационных систем управления в организациях освещаются в большом количестве работ [9, 14, 95, 112, 115 и др.]. Однако данная проблематика в условиях вузов исследована недостаточно. Лишь в последние 3-4 года в периодической печати стали появляться публикации, отражающие текущий опыт отдельных вузов России по формированию информационных систем управления и использованию информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности. Однако в материалах как отечественных, так и российских публикаций отсутствует целостное и законченное описание методик внедрения таких систем в высших учебных заведениях РФ. Особенно остро стоит вопрос определения эффективности инвестиций в информационно-коммуникационные технологии в условиях ограниченных финансовых возможностей вузов. Осложняет ситуацию то, что существующие методики оценки экономической эффективности проектов по внедрению ИКТ, созданные для предприятий, не учитывают особенностей деятельности организаций высшего профессионального образования, и имеют ряд ограничений, требуя существенной доработки для применения в вузах.

Согласно данным статистики, растет доля вузов РФ, использующих информационно-коммуникационные технологии (к примеру, в 2005 г. - 97,4% вузов использовали персональные компьютеры, в 2006 г. — 98,1% вузов), а также специальные программные средства (в 2005 г. — 95,4% вузов, в 2006 г. — 95,1%, причем 77,2% вузов указали, что пользуются специальными программными средствами для решения организационных, экономических и управленческих задач) [78]. Недостаток исследований процессов и аспектов использования информационно-коммуникационных технологий и информационных систем управления, оценки эффективности инвестиций в такие проекты в вузах ведет к тому, что организации высшего образования осуществляют внедрение подобных технологий «вслепую», без опоры на проработанные методики, что ведет к провалу проектов и финансовым потерям.

Вышеперечисленные факты определяют актуальность диссертационной работы, направленной на исследование вопросов и проблем применения информационно-коммуникационных технологий и формирования информационных систем управления в образовательных учреждениях, оценки эффективности соответствующих инвестиций.

Цель настоящего диссертационного исследования - разработка методических положений оценки эффективности инвестиций в информационную систему управления высшим учебным заведением. Для достижения поставленной цели предполагается решение следующих задач:

- выявление современных аспектов, концептуальных подходов к осуществлению инвестиций в информационные системы управления вузом;

- определение ключевых организационных принципов реализации проектов внедрения информационно-коммуникационных технологий в вузах;

- разработка механизма создания информационной системы управления вузом;

- разработка и обоснование методики оценки эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом.

Объектом исследования является информационная система управления образовательным учреждением. Предметом исследования являются процессы формирования информационной системы управления вузом и оценка эффективности инвестиций в ИСУ.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов в области применения информационных систем управления и информационно-коммуникационных технологий в экономике [8, 20, 33, 72, 83, 91 и др.], эффективности управления и информационных технологий [19, 29, 96, 133, 136 и др.], функционирования вузов в современных условиях [6, 7, 22, 24 и др.], процессного управления [4, 32, 127 и др.], инвестирования [1, 3, 12, 16, 27, 37, 40, 81, 107 и др.].

Информационная база исследования включает: сведения и данные, представленные в работах по проблемам использования информационно-коммуникационных технологий в вузах, материалы научных конференций, посвященных применению информационных систем управления, материалы исследований и опросов по тематике диссертации, данные статистических сборников, соответствующие законодательные и нормативные акты.

К научной новизне исследования относится:

- постановка и решение новой, недостаточно разработанной и исследованной в настоящее' проблемы формирования информационной системы управления образовательным учреждением и оценки эффективности соответствующих инвестиций;

- применение процессного подхода для оценки эффективности инвестиций в информационную систему управления образовательным учреждением, что создает основу для определения эффекта, создаваемого ИСУ;

- формирование ключевых организационных принципов, определяющих процессы внедрения информационно-коммуникационных технологий в вузах;

- разработка механизма формирования информационной системы управления;

- обоснование методики оценки эффективности инвестиций в объект исследования, что позволяет определить затратные и доходные статьи проекта.

Практическая значимость работы заключается в возможности применения основных положений и выводов диссертации при внедрении информационно-коммуникационных технологий и оценки эффективности соответствующих инвестиций в высших учебных заведениях.

Часть положений диссертации апробирована в ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» при формировании информационной системы управления.

Результаты и основные положения диссертационной работы представлялись на конференциях различных уровней: V Российской научно-практической конференции «Проблемы стратегии и тактики регионального развития» (г. Вологда, 2006 г.), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2006 г.), IV Всероссийской конференции «Вузовская наука — региону» (г. Вологда,

2006 г.), Всероссийской научно-практической Internet-конференции «Методы и модели управления регионом» (г. Уфа, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия: приоритетные национальные проекты — инновации - молодежь» (г. Москва, 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г. Чебоксары, 2006 г.), Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2007» (г. Томск, 2007 г.), V Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2007 г.), IV Международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусственного интеллекта» (г. Вологда, 2007 г.), III Международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (г. Вологда, 2007 г.), III Российской научно-практической конференции «Дети и молодежь - будущее России» (г. Вологда,

2007 г.), конференции «European and Mediterranean Conference on Information Systems 2007» (г. Валенсия, Испания, 2007 г.), I Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (г. Пятигорск, 2008 г.).

По теме исследования опубликовано 13 работ общим объемом 2,34 п.л. (прил. 1).

На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:

- затраты на информационную систему управления вузом следует рассматривать в качестве инвестиций, при этом основой определения источников и размеров эффектов, создаваемых ИСУ, и которые обеспечивают окупаемость инвестиций, является применение процессного подхода, подразумевающего выделение и анализ бизнес-процессов управления вуза;

- успешная реализация ИКТ-проектов в вузах определяется следованием организационным принципам, что создает основу для обеспечения эффективности инвестиций в ИСУ: наличие стратегии информатизации вуза; подробное и качественное планирование проектов по внедрению информационно-коммуникационных технологий; детальное обследование объекта, на который будет воздействовать реализуемый проект по внедрению ИКТ; выбор проектных решений с учетом их эффективности; обучение сотрудников нововведениям; продуманное и детально спланированное внедрение проектных решений; анализ результатов внедрения;

- механизм реализации проекта формирования информационной системы управления вузом состоит из четырех этапов и восемнадцати отдельных реализуемых блоков;

- методика оценки эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом заключается в совместном применении двух подходов: а) рассмотрение процесса внедрения ИКТ с затратной стороны (с использованием показателя совокупной стоимости владения); б) рассмотрение внедрения ИКТ в качестве процесса, создающего для организации положительные измеряемые эффекты;

Вышеизложенное определило структуру диссертации.

В первой главе уточнены определения информационно-коммуникационных технологий, информационной системы управления, рассмотрены существующие в настоящее время концепции информационных систем управления. Раскрыты ключевые аспекты применения ИКТ в управлении, обоснована необходимость оценки эффективности инвестиций в ИСУ. Проанализированы наиболее распространенные показатели и методы оценки эффективности ИКТ, определены их сильные и слабые стороны. Детально рассмотрены перспективы и возможности применения процессного подхода при оценке эффективности ИСУ.

Современные тенденции применения ИКТ, соответствующие статистические данные рассмотрены во второй главе. Также в данной главе диссертации выявлены особенности формирования ИСУ, использования ИКТ и оценки эффективности инвестиций в такие технологии в условиях вуза. Определены ключевые организационные принципы появления эффекта от ИСУ вузом.

В третьей главе представлена предлагаемая методика оценки эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом и механизм формирования ИСУ. Приводятся результаты формирования ИСУ в вузе. Оценена эффективность инвестиций в соответствующие информационно-коммуникационные технологии.

В заключении представлены основные результаты и выводы работы.

Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 141 наименования, шести приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подолякин, Олег Валерьевич

Основные результаты работы и предлагаемы подходы были обсуждены на заседании совета по информатизации ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина», где они получили одобрение и поддержку. Было принято решение об использовании основных положений диссертационного исследования, касающихся механизма формирования ИСУ вузом и оценки эффективности соответствующих инвестиций, при реализации отдельных этапов проекта создания информационной системы управления вузом.

126

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящей работе обоснована роль информационно-коммуникационных технологий и информационных систем управления для совершенствования процессов управления и их качества в вузах, разработаны методические положения оценки эффективности инвестиций в проекты по внедрению ИКТ и ИСУ. По результатам исследования сделаны следующие основные выводы:

1. По результатам анализа современных аспектов, тенденций, концептуальных подходов к осуществлению инвестиций в информационные системы управления вузом выявлено, что увеличение масштабов использования вузами ИКТ влечет за собой значительный рост расходов на данные технологии. За период с 2004 по 2006 гг. расходы высших учебных заведений на ИКТ выросли на 33% и составили 6,2 млрд. руб. Установлено, что основную долю в структуре затрат вузов на ИКТ составляет приобретение вычислительной техники - 33,7% в 2006 г. Приобретение программных средств — лишь 11,3%. В Западных странах наблюдается другая ситуация - доли вычислительной техники и программного обеспечения примерно равны (39% и 42% в 2007 г. соответственно). Такая ситуация объясняется высокой долей пиратского программного обеспечения в используемом программном обеспечении в РФ. С учетом того, что доля лицензионных программных продуктов будет увеличиваться, будут возрастать расходы на ИКТ. Данные факты стимулируют рост интереса к решению задач оценки эффективности инвестиций в ИКТ в условиях высших учебных заведений. Однако особенности деятельности и управления вузами практически не учтены в существующих и распространенных методиках и подходах определения эффективности ИКТ и ИСУ, что ограничивает или делает невозможным их применение в условиях высших учебных заведений.

2. Установлено, что осуществление проектов по внедрению информационно-коммуникационных технологий и информационных систем управления в вузах сопровождается многочисленными трудностями и проблемами, причем не всегда только технического характера. Например, задачи по информатизации деятельности ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» были сформулированы еще в 2000 г. Однако такие факторы, как сопротивление сотрудников вуза нововведениям, отсутствие заинтересованности участников проекта в его реализации, недостаточный уровень квалификации специалистов, отсутствие экономического обоснования и оценки эффективности проекта по формированию ИСУ и многие другие факторы, привели к затягиванию проекта, многочисленным проблемам при его реализации, затруднению получения эффектов от внедряемого программного обеспечения. В связи с этим, для обеспечения успешной реализации проектов внедрения информационно-коммуникационных технологий в вузах нами рекомендованы следующие ключевые организационные принципы:

- наличие стратегии информатизации вуза;

- подробное и качественное планирование проектов по внедрению информационно-коммуникационных технологий;

- детальное обследование объектов, на которые будет воздействовать реализуемый проект;

- выбор проектного решения с учетом его эффективности;

- обучение сотрудников нововведениям;

- продуманное и детально спланированное внедрение проектных решений;

- анализ результатов внедрения.

3. На основе проведенного исследования разработан механизм создания информационной системы управления вузом. При реализации проектов формирования ИСУ и оценке эффективности инвестиций предложено следовать схеме, раскрывающей содержание данного механизма. Схема состоит из 18 основных блоков, реализуемых в 4 этапах:

- допроектный этап, на котором определяются стратегические направления, цели и аспекты информатизации вуза, осуществления проекта внедрения информационной системы управления; проектно-аналитический этап, который включает в себя формулировку конкретных целей и задач проекта формирования ИСУ вузом, разработку требований к техническому, программному и иным видам обеспечения информационной системы управления, решение прочих задач, касающихся реализации проекта; этап оценки эффективности инвестиций в проект, в ходе которого определяются величина необходимых инвестиций, ожидаемый эффект, обусловленный использованием информационной системы управления, и на их основе рассчитываются показатели эффективности инвестиций в проект; этап реализации проекта — подразумевает под собой практическое осуществление проекта.

4. Разработана методика оценки эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом. Методика заключается в совместном применении двух подходов: а) рассмотрение процесса внедрения ИКТ с затратной стороны; б) рассмотрение внедрения ИКТ в качестве процесса, создающего для организации определенные положительные эффекты. Установлено, что при рассмотрении процесса внедрения ИКТ с затратной стороны, расходы на ИКТ следует определять на основе расчета показателя совокупной стоимости владения (Total Cost of Ownership). Этот показатель позволяет наиболее точно учесть совокупные затраты на информационно-коммуникационные технологии. Второй подход, используемый в разработанной нами методике и касающийся определения выгод использования ИКТ, базируется на использовании инструментов процессного управления: влияние ИСУ рекомендовано рассматривать через ее воздействие на бизнес-процессы управления вузом.

Главный итог работы заключается в разработке практических рекомендаций по формированию ИСУ в вузе и методики оценки эффективности соответствующих инвестиций. Апробация результатов исследования проведена на базе ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина», что подтвердило возможности практического использования выводов и рекомендаций работы. Проведен анализ бизнес-процессов управления вуза, предложена структура формируемой информационной системы управления, проведены расчеты по оценке эффективности инвестиций в информационно-коммуникационные технологии. Согласно расчетам, при первоначальных затратах в 5,5 млн. руб., чистый дисконтированный доход на девятом году осуществления проекта составит 218,7 тыс. руб., внутренняя норма доходности — 16,88%. Сделан вывод, что проект по формированию информационной системы управления вузом в ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» является эффективным.

Автореферат диссертации по теме "Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом"

На правах рукописи

УДК 330.322.3(470.12) ББК 65.263.11(2Рос-4Вол)

Подолякин Олег Валерьевич

□□3457568 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИНВЕСТИЦИЙ В ИНФОРМАЦИОННУЮ СИСТЕМУ УПРАВЛЕНИЯ

ВУЗОМ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

, г

1

Вологда - 2008

I Л

003457568

Работа выполнена в Вологодском научно-координационном центре Центрального экономико-математического института Российской академии наук (ВНКЦ ЦЭМИ РАН)

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Селин Михаил Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Защита состоится «26» декабря 2008 г., в 15 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.009.01 при ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» по адресу: 160014, г. Вологда, ул. Горького, д. 56-а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина».

Автореферат разослан «25» ноября 2008 г. и размещен на сайте http://www.molochnoe.ru

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических

Губанова Елена Сергеевна

кандидат экономических наук Усов Дмитрий Леонидович

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Череповецкий государственный

университет»

наук, доцент

К.К. Харламова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Для повышения доступности качественного высшего образования в соответствии с требованиями инновационного развития экономики страны и современными потребностями общества необходимо решить целый комплекс задач: развитие механизмов дистанционного образования; использование в образовании электронных ресурсов на базе современных сетевых технолога»; внедрение механизмов оценки качества образования на основе информационной открытости образовательных учреждений; расширение использования информационных и телекоммуникационных технологий в образовании и др. Новые требования к вузам, как субъектам экономической деятельности, функционирующим в условиях рыночной экономики и жесткой конкуренции, влекут за собой необходимость переосмысления и изменения процессов управления в высших учебных заведениях, повышения, как эффективности системы управления в целом, так и своевременности и адекватности принимаемых управленческих решений.

В последние годы заметно повышение внимания к исследованиям вопросов совершенствования управления и деятельности вузов в современных условиях. Среди подобного рода мер, улучшающих и повышающих качество управления вузом, специалистами особо подчеркивается перспективность внедрения информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и формирование информационных систем управления (ИСУ).

С внедрением информационно-коммуникационных технологий, процессами информатизации и автоматизации связывают многочисленные положительные эффекты для организаций, в том числе и для высших учебных заведений. Основные задачи, проблемы внедрения информационно-коммуникационных технологий, формирования информационных систем управления в организациях обсуждаются в большом количестве публикаций. Одна из ключевых проблем в данной области - объективная оценка эффективности инвестиций в ИКТ и построенных на их основе ИСУ. Единого общепризнашгого подхода по ее решению на данный момент не сформировано.

Следует особо отметить, что данная проблематика в условиях вузов исследована недостаточно. Лишь в последние 3-4 года в периодической печати стали

появляться статьи, отражающие текущий опыт отдельных вузов России по формированию информационных систем управления и использованию информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности. Чрезвычайно остро стоит вопрос оценки эффективности инвестиций в информационно-коммуникационные технологии в условиях ограниченных финансовых возможностей вузов. Усугубляет ситуацию то, что существующие методики и концепции оценки экономической эффективности проектов по внедрению ИКТ, созданные для предприятий, в основном отраслей промышленности, не учитывают особенностей деятельности организаций высшего профессионального образования и неприменимы в условиях вузов.

Вышеперечисленное определяет актуальность диссертационной работы, направленной на исследование вопросов применения информационно-коммуникационных технологий и формирования ИСУ в образовательных учреждениях, оценки эффективности соответствующих инвестиций.

Состояние изученное™ проблемы. Теоретические и методические вопросы оценки эффективности инвестиций, в том числе и в информационно-коммуникационные технологии, рассмотрены в работах С.И. Абрамова, М. Бромвича, В. Бурцева, A.C. Волкова, Е.С. Губановой, С. Девераджа, Н.В. Игошина, А.И. Кадушина, A.B. Кострова, Р. Кохли, Т. Минера, Д.Э. Старика, П. Страссманна и др. Различным аспектам внедрения ИКТ и ИСУ в организациях посвящены работы В.В. Баронова, Д.А. Березина, А. Галкина, Е.С. Гламаздина, Ю. Гравановой, Н.З. Емельяновой, A.M. Карминского, Т. Мейора, Н.Е. Михайловского, T.JI. Партыка, В.П. Романова, В. Смирнова, В.В. Трофимова, И. Филиппенко и др. Проблемы внедрения ИКТ и ИСУ в высших учебных заведениях загронуты в работах Д.А. Беляева, И.Н. Глухих, В.В. Крюкова, В.Н. Ларионова, М.А. Романовой, A.B. Солдатова, А.Н. Терехова, А.П. Толстоброва, Т. Уэйлгама, К.И. Шахгельдяна и др. Вместе с тем, в современных исследованиях, несмотря на признание важности оценки эффективности инвестиций во внедрение ИСУ, методические аспекты решения данной проблемы в условиях вуза проработаны недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - разработка методических положений оценки эффективности инвестиций в инфор-

мационцую систему управления высшим учебным заведением. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выявить современные аспекты, концептуальные подходы к осуществле-ншо инвестиций в информационные системы управления вузом;

- определить ключевые организационные принципы реализации проектов внедрения информационно-коммуникационных технологи!! в вузах;

- разработать механизм создания информационной системы управления вузом;

- разработать и обосновать методику оценю! эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом.

Объектом исследования является информационная система управления образовательным учреждением. Предмет исследования - процессы формиро-ваши информационной системы управления вузом и оценка эффективности инвестиций в ИСУ.

Научная новизна исследовании определяется:

- постановкой и решением новой, недостаточно разработанной и исследованной в настоящее время проблемы формирования информационной системы управления образовательным учреждением и оценки эффективности соответствующих инвестиций;

- применением процессного подхода для оценки эффективности инвестиций в информационную систему управления образовательным учреждением, что создает основу для определения эффекта, создаваемого ИСУ;

- формированием ключевых организационных принципов, определяющих процессы внедрения информационно-коммуникационных технологий в вузах;

- разработкой механизма формирования информационной системы управления;

- обоснованием методики оценки эффективности инвестиций в объект исследования, что позволяет определить затратные и доходные статьи проекта.

Методологической н теоретической основой исследования являются научные труды российских и зарубежных ученых по вопросам оценки эффективности инвестиций, управления, информациошю-коммуникационных технологий и информационных систем, процессного управления, деятельности и функционирования вузов.

Информационная база исследования включает: данные Росстата, прочие статистические материалы, опубликованные в периодической печати и научной литературе, экспертные оценки российских и зарубежных исследователей, материалы научно-практических конференций, информационные ресурсы сети Интернет, материалы собственных исследований автора.

Методы исследования. Для обработки информации использовались методы анализа и синтеза, сравнений и обобщений, абстрактно-логический, экономико-статистический, графо-аналитический методы исследования.

Практическая значимость результатов заключается в возможности применения основных положений и выводов диссертации при реализации проектов внедрения информационно-коммуникационных технологий и оценки эффективности соответствующих инвестиций в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты и основные положения диссертационной работы представлялись на конференциях: V Российской научно-практической конференции «Проблемы стратегии и тактики регионального развития» (г. Вологда, 2006 г.), Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Молодые исследователи - регионам» (г. Вологда, 2006 г.), IV всероссийской конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда,

2006 г.), Всероссийской научно-практической Ыегпй-конфсрешцш «Методы и модели управления регионом» (г. Уфа, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Россия: приоритетные национальные проекты -инновации - молодежь» (г. Москва, 2006 г.), V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект» (г. Чебоксары, 2006 г.), Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Научная сессия ТУСУР-2007» (г. Томск, 2007 г.), V Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2007 г.), IV международной научно-технической конференции «Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусственного интеллекта» (г. Вологда, 2007 г.), III международной научно-технической конференции «Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования» (г. Вологда,

2007 г.), III Российской научно-практической конференции «Дети и молодежь

- будущее России» (г. Вологда, 2007 г.), конференции «European and Mediterranean Conference on Information Systems 2007» (г. Валенсия, Испания, 2007 г.), I Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в гуманитарном образовании» (г. Пятигорск, 2008 г.). Часть положений диссертации апробирована в ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» при формировании информационной системы управления вузом.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 2,34 п.л., в том числе 2 публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста; состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников из 141 наименования, шести приложений.

Во введении раскрывается актуальность исследования, показана степень изученности проблемы, формулируются цели и задачи диссертационной работы, обосновывается научная новизна, описывается практическое использование результатов исследования и выносимые на защиту основные положения.

В первой главе «Теоретические основы инвестиций в информационно-коммуникационные технологии» уточнены определения информационно-коммуникационной технологии, информационной системы управления, рассмотрены существующие в настоящее время концепции информационных систем управления. Раскрыты ключевые аспекты применения ИКТ в управлении, обоснована необходимость оценки эффективности инвестиций в ИСУ. Проанализированы наиболее распространенные показатели и методы оценки эффективности ИКТ, определены их сильные и слабые стороны. Рассмотрены возможности применения процессного подхода при оценке эффективности ИСУ.

Современные тенденции применения ИКТ, соответствующие статистические данные рассмотрены во второй главе «Эффективность инвестиций в информационно-коммуникационные технологии и информационные системы управления в условиях вуза». В данной главе диссертации выявлены особенности формирования ИСУ, использования ИКТ и оценки эффективности инвестиций в такие технологии в условиях вуза. Определены ключевые организационные принципы обеспечения появления эффекта от ИСУ вузом.

В третьей главе «Оценка эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом» представлена предлагаемая методика оценки эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом и механизм формирования ИСУ. Приводятся результаты формирования ИСУ в вузе. Оценена эффективность инвестиций в соответствующие информационно-коммуникационные технологии.

В заключении представлены основные выводы и результаты работы.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

I. Затраты на информационную систему управления вузом следует рассматривать в качестве инвестиций, при этом основой определения источников и размеров эффектов, создаваемых ИСУ, и которые обеспечивают окупаемость инвестиций, является применение процессного подхода, подразумевающего выделение и анализ бизнес-процессов управления вуза.

В настоящее время возрастающая роль информационно-коммуникационных технологий для деятельности предприятий и экономик целых стран, подчеркивается во все большем количестве работ и исследований как российских, так и зарубежных ученых и специалистов. С осознанием роли ИКТ в обеспечении высокой конкурентоспособности, в РФ увеличивается число организаций, использующих данные технологии в своей деятельности (91% от общего числа обследованных организаций в 2005 г. по РФ1).

Многие специалисты отмечают необходимость использования ИКТ вузами. И. Морозов отмечает: «...руководству...вузов, наверное, стоит сегодня задуматься, смогут ли они выдержать конкуренцию на рынке образования, в ситуации, когда широкое применение информационно-коммуникационных технологий - глобальная тенденция мирового развития...»2. А. Волков «...в ближайшие 10-15 лет насущной станет конкуренция между вузами, борьба за лучших специалистов и студентов и здесь уже не обойтись без информационных и коммуникационных технологий»3. Согласно данным статистики, растет доля вузов РФ, использующих информационно-коммуникационные технологии

1 Здесь и далее приводятся данные Росстата.

1 ИКТ-Рейшнги вузов: что они могут дать отечественой системе ВПО? [Элеюронный ресурс] / 11РА Рейтор. -Элекгрон. дан. - Режим доступа: уге™.ге11ог.шУсоштоп/шщ/ир1оа(1ед,'Ше8/12.ай reit.pdf. - Загл. с Э1фана.

3 Там же.

(к примеру, в 2005 г. - 97,4% вузов использовали персональные компьютеры, в 2006 г. - 98,1% вузов), а также специальные программные средства (в 2005 г. -95,4% вузов, в 2006 г. - 95,1%, причем 77,2% вузов указали, что пользуются специальными программными средствами для решения организационных, экономических и управленческих задач).

Внимание к использованию вузами ИКТ и ИСУ существует на государственном уровне. Так, функциональные возможности информационных систем в вузе проработаны Минобразования России в специальных «Требованиях к отраслевой информационной системе сферы образования Российской Федерации», которым должна удовлетворять информационная система в образовательных учреждениях. Минобразования РФ подготовлены документы: «Концепция создания интегрированной автоматизированной информационной системы Минобразования России», «Требования к подсистеме «Управление вузами» отраслевой интегрированной автоматизированной информационной системы сферы образования Российской Федерации», которым по основным положениям должны соответствовать информационные системы вузов. Национальным проектом «Образование» и федеральной целевой программой «Развитие образования на 2006-2010 гг.» автоматизация образовательных учреждений определена в качестве одного из приоритетных направлений модернизации российской системы образовашы.

Задачами, решению которых будет способствовать использование вузом современных информационно-коммуникационных технологий в управлении, являются:

- координация управленческой деятельности по достижению целей учебного заведения;

- информационная и консультационная поддержка принятия управленческих решений;

- создание и поддержка функционирования информационной системы управления;

- обеспечение рациональности управленческого процесса за счет стандартизации всех процессов управления;

- сокращение числа работников в отдельных подразделениях, и, следовательно, уменьшение фонда оплаты труда;

- обеспечение предоставления руководству оперативной, полной, непротиворечивой и актуальной информации по направлениям деятельности вуза;

- уменьшение и сведение к минимуму бумажного документооборота и др. За последние годы увеличение использования вузами ИКТ, повлекло за

собой рост соответствующих расходов, причем значительный. В 2006 году затраты вузов на информационные и коммуникационные технологии по сравнению с 2004 годом выросли на 33% (табл. 1).

Таблица 1

Затраты организаций высшего профессионального образования на информационные и коммуникационные технологии, млн. руб.4

в том числе затраты

Затраты на информационные и коммуникационные технологии, всего на приобретение вычислительной техники на приобретение программных средств на оплату услуг связи на обучение сотрудников на оплату услуг сторонних организаций и специалистов (кроме услуг связи и обучении) прочие затраты

2004 год

4664,7 3227,1 176,6 906,7 22,5 184,6 147,2

2005 год

9495,8 6927,7 347,8 1242,5 548,2 258.5 171,0

2006 год

6208,8 3768,1 510,4 1318,1 69,4 360,2 182,6

Очевидно, что проекты по созданию ИСУ, связанные с применением современных ИКТ, требуют от организаций затрат значительных финансовых ресурсов. Поэтому в диссертации утверждается, что ключевым моментом формирования информационной системы управления вузом является обоснование и оценка экономической эффективности затрат на ее создание. В настоящее время разработчиками и специалистами в области информационных систем и технологий поддерживается мнение, которое мы разделяем, что вложение средств во внедрение, развитие ИСУ следует рассматривать как инвестиции, а соответствующие проекты - инвестиционными.

Необходимость оценки эффективности ИКТ и ИСУ обусловила появление многочисленных методов, подходов и показателей, в той или иной степени позволяющих решить такую задачу. Наиболее распространенные из них рассматриваются в диссертационной работе. Выявлено, что, несмотря на разнообразие,

л Российский статистический ежегодник. 2006: Стат.сб./Росстат. - М, 2006. - 806 с. С. 534; Российский статистический ежегодник. 2007: Стат.сб./Росстат. - М., 2007. - 826 с. С. 555.

сложность, качество и точность, существующих в настоящее время методов и методик, в той или иной степени им присущи три основных недостатка:

1. Чрезмерная сложность и трудоемкость, а, следовательно, и стоимость проведения необходимых измерений и расчетов для получения результата требуемой точности.

2. Узкая специализация и направленность, проявляющиеся в двух формах: невозможность полагаться лишь на одну методику при оценке эффективности ИКТ-прокта; ограниченная сфера области пр1шенения в зависимости от отраслевой направленности организации, как следствие невозможность применения в вузах.

3. Отсутствие механизмов количественного определения эффектов от применения ИКТ. Зачастую авторы методик оставляют проблему расчетов выгоды от информационной системы управления на команду проектировщиков и персонала по внедрению.

В ходе исследования установлено, что особенности деятельности вузов как организаций образования, исторически сложившиеся схемы их управления и финансирования влияют на специфику создания в них информационных систем управлешш и специфику оценки инвестиций в соответствующие проекты. Отсутствие в современных методиках механизмов определения эффекта от ИКТ, с учетом особенностей высших учебных заведений, определяет необходимость поиска и создания таких механизмов.

Проведенный анализ публикаций по тематике исследования показал, что в последнее время в работах уделяется внимание подходу, суть которого заключается в установке целей и задач внедрения информационно-коммуникационных технологий сверху вниз и суммированшо возможных эффектов снизу вверх5. При этом агрегация эффектов базируются на применении процессного подхода, т.е. конкретные задачи внедрения ИКТ и последующие эффекты от их внедрения следует определять на основе выделения затрагивае-

3 Кадушпн, А.И. Методика оцени! экономической эффективности ИТ [Электронный ресурс] / А.И. Кадупши, Ii Михайлова. - Электрон, дан. - [M]:ITeam. [200-]. - Режим доступа: http://vmvw.iteam.ra/publications/it/sectioii_53/ article_1949/. - Загл. с экрана. Кадушнн, А. Оцсшггь нельзя верить [Электронный ресурс] / А. Кадушип, К Михайлова. - Электрон, дан. - [M].ITeam. [200-]. - Резким доступа: httpy/wttW.iteam.ru/publications/it/section_53/ article_2159/. - Загл. с экрана. Граванова, Ю. Сколько стоит ERP построгав [Электронный ресурс] / Ю. Гравано-ва. - Электрон, дан. - [М.]:Холдннг РБК 2005. - Режим доступа: http//www.cnews.nj/reviews/index.shtml?2005/07 /21/182988 - Загл. с экрана.

мых процессов деятельности организации, причем эффекты сразу стоит стремиться определить количественно.

Сделан вывод, что внедрение информационной системы управления в организации затрагивает выполнение функций управления, т.е. сказывается на реализации бизнес-процессов управления, определение и суть которых уточнены в диссертации. В связи с этим, рекомендовано определять цели, задачи и эффект от применения такой системы посредством процессного подхода, через выделение и анализ бизнес-процессов управления организации.

Диссертантом утверждается, что ИСУ, которые затрагивают обработку различной информации и данных в организации, а также направлены на автоматизацию труда управленческого персонала, в первую очередь отразятся на изменении показателей бизнес-процессов управления организации. В связи с чем, использование процессного подхода в вузе при определении эффекта проекта по внедрению ИКТ, дает возможность объективно связать задачи проекта и получаемые выгоды. Бизнес-процесс управления представлен в виде условной схемы (рис. 1).

где: /? - ресурсы; X - параметры управляемого бизнес-процесса; е - отклонение фактического значения параметров от запланированных; Т - агрегированные значения параметров; А - целевое значение параметров, Г -управленческие решения; XI - выходы для внешннх потребителей. Рис. 1. Схема бизнес-процесса управления

Применение процессного подхода в вузе при реализации таких проектов более чем оправдано, поскольку позволяет перейти от узкого видения возмож-

ностей ИСУ, как системы автоматизации деятельности подразделений, к целостному и системному взгляду на деятельность вуза. Выделение в вузе бизнес-процессов управления, помимо определения эффектов от внедряемых ИКТ, позволит сформировать базу для создания в высшем учебном заведении процессного управления, внедрения системы менеджмента качества.

II. Успешная реализация ИКТ-нроектов в вузах определяется следованием организационным принципам, что создает основу для обеспечения эффективности инвестиций в ИСУ.

Анализ зарубежного и отечественного опыта разработки и внедрения ИСУ, как на предприятиях, так и в вузах показывает, что реализация таких проектов усложняется многочисленными негативными факторами и проблемами. Для снижения влияния этих факторов и устранения возможных проблем при создании и внедрении ИСУ вузом, автором были сформированы ключевые организационные принципы реализации таких проектов, учет которых позволит успешно провести информатизацию высшего учебного заведения, а также определить и измерить выгоды использования ИСУ, оценить эффективность инвестиций.

В диссертационной работе было сформировано семь таких принципов:

1. Наличие развернутой стратегии информатизации вуза, раскрывающей основные направления его развития, совершенствования образовательной, управленческой и иных видов деятельности с помощью совремешшх информационных и коммуникационных технологий.

2. Подробное и качественное планирование ИКТ-проектов с выделением причин, которые привели к необходимости их запуска, указанием целей, задач, на достижение и решение которых направлены проекты, указанием конкретных мероприятий, требующих осуществления в ходе их реализации, сроками осуществления, а также определением потребности в необходимых человеческих и финансовых ресурсах.

3. Детальное обследование объекта воздействия реализуемого ИКТ-проекта, что подразумевает анализ информационных потоков, справочной, нормативной, регламентирующей и распорядительной документации, описание и анализ затрагиваемых процессов и видов деятельности вуза.

4. Выбор проектного решения с учетом его эффективности: расчет экономической и других видов эффективности проектов и обоснования на их основе конкретных решений в области ИКТ.

5. Обучение сотрудников в двух направлениях: обучение специалистов группы внедрения и поддержки; обучение конечных пользователей работе с новой информационной системой управления.

6. Продуманное внедрение проектного решения, что подразумевает под собой тестирование и опытную эксплуатацию отдельных ИКТ-решений, их внедрение в наименее напряженные периоды деятельности вуза.

7. Анализ результатов внедрения, достижения и решения проектом целей и задач, которые перед ним ставились на этапе планирования.

Учет предложенных организационных принципов позволяет предугадать и сформировать пути решения возникающих препятствий для реализации ИКТ-проектов, получить и измерить эффект от ИСУ, что будет способствовать адекватной оценке эффективности соответствующих инвестиций.

III. Механизм реализации проекта формирования информационной системы управления вузом состоит из четырех этапов и восемнадцати отдельных реализуемых блоков.

В разработанном автором механизме реализации проекта формирования ИСУ вузом, который включает в себя оценку эффективности инвестиций в ИКТ, выделены четыре основных этапа (рис. 2):

- допроектный этап, на котором определяются стратегические направления, цели и аспекты информатизации вуза, осуществления проекта внедрения информационной системы управления;

- проектно-аналитический, который включает в себя формулировку конкретных целей и задач проекта формирования ИСУ вузом, разработку требований к техническому, программному и иным видам обеспечения информационной системы управления, решение прочих задач, касающихся реализации проекта;

- оценки эффективности инвестиций в проект - этап, в ходе которого определяются величина необходимых инвестиций, ожидаемый эффект, обусловленный использованием информационной системы управления, и, на их основе -рассчитываются показатели эффективности инвестиций в проект;

- реализации проекта - этап, подразумевающий под собой практическое осуществле!ше проекта, его отдельных шагов.

ОТ

Миссия вуза

Стратегия разв1ггия вуза

0

I Допроектнын этап

Стратегия информатизации вуза

Цели, задачи информатизации

П Проектно-аналз тгч ее кий этап

Проект ИСУ вуза, цели, задачи, основные

^3) требования_

'5) Создание системы показателей оценки доспгжешы ИСУ целей

Формирование группы персонала по внедрению Ж)_ИСУ_

Щ Этап оценки эффективности инвестиций в ИСУ

Расчет эффективности ^д-^нвестаций в ИСУ

IV. Этап реализации проекта

Выбор вариантов программного и технического обеспечения

Внедрение программного и технического обеспечения___

Фор миров ание программы обучения пользевателей и ее (36) реализация_

X

Уточненный расчет эффективности, анализ достижения ИСУ 08.) целей__

Рис. 2. Схема механизма формирования ПСУ в вузе

По результатам применения отдельных элементов данного механизма, а также анализа деятельности и ситуации в сфере информатизации ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина», была предложена и апробирована структура ИСУ конкретным вузом (рис. 3)

Рис 3. Структура информационной системы управления ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина»

IV. Методика оценки эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом заключается в совместном применении двух подходов: а) рассмотрение процесса внедрения 1ÎKT с затратной стороны (с использованием показателя совокупной стоимости владения); б) рассмотрение внедрения ИКТ в качестве процесса, создающего для организации положительные измеряемые эффекты.

Для рассмотрения процесса внедрения информационно-коммуникационных технологий со стороны затрат использован наиболее проработанный в настоящее время и дающий точный результат показатель ТСО (Total Cost of Ownership, совокупная стоимость владения). Этот показатель наилучшим образом подходит для определения наименее затратных вариантов ИКТ-решений. При рассмотрении внедрения информационно-коммуникационных технологий в качестве процесса, влекущего за собой положительные эффекты для организации, автором использован подход, базирующийся на применении инструментов процессного управления, посредством рассмотрения влияния ИСУ на бизнес-процессы управления организации.

Таким образом, разработанная автором методика оценки эффективности инвестиций в проект по внедрению информационной системы управления в условиях вуза состоит из трех этапов:

- определение совокупной стоимости владения ИСУ (рассматриваемой в качестве величины требуемых инвестиций);

- определение эффектов, создаваемых информационной системой управления (отдачи от инвестиций);

- расчет показателей эффективности инвестиций.

Расчет совокупной стоимости владения информационной системой управления осуществлен через расчет прямых и непрямых затрат на информационную систему управления. Итоговая формула расчета совокупной стоимости владения ИСУ имеет вид:

it 10 6 3 3 2

тсо^ЦЩ +2Х + ZEU0, +££,), (1)

1=1 M J=1 м J' 1 J'1

где:

TCO - расчетное значение совокупной стоимости владения за период эксплуатации ИСУ;

k - предполагаемый срок эксплуатащш ИСУ, лег,

HSj, - затраты ш оборудование и программное обеспечение по j-ой статье за i-ый год;

Oj. - затраты на обслуживание и поддержку по]-ой статье за г-ый год;

А,, - затраты га администрацию по]-ой статье за 1-ый год ЕиО- затрата конечного пользователя по]-ой статье за /-ый год; - затраты на простои поу-ой статье за г-ый год.

Общий экономический эффект, создаваемый ИСУ (экономия), формируется путем агрегации эффекта по отдельным операциям бизнес-процессов управления. Для определения эффектов от ИСУ по процессам данного вида, предлагается рассчитывать введенный автором показатель общей условной длительности бизнес-процессов управления. Так как ИСУ явно влияет на работы с информацией и документами в рамках бизнес-процессов управления, то для расчета этого показателя автором принято, что в результате выполнения каждой операции процесса осуществляется работа по созданию или внесению изменений в документ, который затем используется в следующей операции, либо поступает на выходы бизнес-процессов управления. Т.е. суммарное время, затрачиваемое сотрудниками, задействованными в бизнес-процессе управления, на осуществление его операций по работе с определенными документами, представляет собой значение искомого показателя.

Исходя из этого, расчет общей условной длительности бизнес-процесса управления производится по формуле:

м1 п2 лЗ л4 п5

ДлитБПУ = £>!.-ОУ, +][>2, ■ОК,+^к31 ■ОА1 + £>4, • ОП, + £¿5, 00,, (2)

1=1 1-1 1=1 1=1 1=1

где:

ОУ, - время, затрачиваемое на выполнение :-ой операции учета;

л1 - общее число операций учета в бизнес-процессе управления;

И, - число выполнения 1-011 операции учета за некоторый промежуток времени;

ОК, - время, затрачиваемое па выполнение /-ой операции контроля;

я2 - общее число операций контроля в бизнес-процессе управления;

к% - число выполнения ¡-ой операции контроля за некоторый промежуток времени;

ОА, - время, затрачиваемое на выполнение 1-ой операции анализа;

п3 - общее число операций анализа в бизнес-процессе управления;

кЗ, - число выполнения /-ой операции анализа за некоторый промежуток времени;

ОП( - время, затрачиваемое на выполнение /-ой операции планирования;

и4 - общее число операций планирования в бганес-процессе управления;

Ы, - число выполнения /-ой операции планирования за некоторый промежуток времени;

00, - время, затрачиваемое на выполнение /'-ой операщш оргашпации;

п5 - общее число операщш в бизнес-процессе управления;

к5, - число выполнения /-ой операции организации за некоторый промежуток времени.

Из формулы очевидно, что условная длительность процесса управления зависит от промежутка времени, за который считается число выполнения операций. Автором также вводится в рассмотрение показатель условной стоимости бизнес-процесса управления, который рассчитан как сумма заработной платы участвующих в нем сотрудников за тот же период, за который рассчитана длительность процесса. Эффекты, создаваемые ИСУ, определяются на основе разницы между текущим и ожидаемым значением показателей условной длительности и стоимости бизнес-процессов управления. В результате расчетов применительно к ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» была определена экономия в денежном выражении, обусловленная эксплуатацией 1шформационной системы управления вузом (табл. 2).

Таблица 2

Экономия, обусловленная эксплуатацией ИСУ вузом, тыс. руб.

Бизнес-процесс управления Годы

2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

учебным процессом 1153,1 1291,4 1446,4 1620,0 1814,4 2032,1 2276,0 2549,1

приемом абитуриентов -15,6 -17,5 -19,6 -22,0 -24,6 -27,6 -30,9 -34,6

научной деятельностью 0,9 1,0 1,1 1,3 1,4 1,6 1,8 2,0

кадрами 5,6 6,3 7,0 7,8 8,8 9,8 11,0 12,3

финансово-экономической деятельностью 43,5 48,7 54,5 61,1 68,4 76,6 85,8 96,1

административно-хозяйственным и материально-техническим обеспечением 12,4 13,9 15,5 17,4 19,5 21,8 24,4 27,3

информацнонно-вычисшгтельиыми ресурсами 7,7 8,6 9,6 10,8 12,1 13,5 15,1 16,9

документооооротом и делопроизводством 16,1 18,0 20,2 22,6 25,3 28,3 31,7 35,6

Всего 1223,5 1370,3 1534,8 1718,9 1925,2 2156,2 2415,0 2704,8

Согласно разработанной методике оценки эффективности инвестиций в ИСУ, произведены расчеты показателей и сделан вывод об эффективности проекта в ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина» (табл. 3).

Таблица 3

Расчет показателей эффективности проекта

Показатели Годы

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Денежный поток проекта б дефлнрованных ценах, тыс. руб. -5496,7 989,7 1083,3 1189,7 1306^5 1436,4 1579,3 1738,7 1916,5

Денежный поток проекта в дефлнрованных ценах накопленным итогом, ЧД, тыс. руб -5496,7 -4507,0 -3423.7 -2234,0 -927,5 508,9 2088,3 3827,0 5743,5

Срок окупаемости без учета днсконпфованш 6 лет

Коэффициент дисконтирования 1,000 0,864 0,746 0,644 0,556 0,480 0,415 0,358 0,309

Дисконшрованный эффект, тыс. руб. -5496,7 854,7 807,9 766,2 726,6 689,8 655,0 622,7 592,7

Интегральный эффект по шагам расчета, ЧДД, тыс. руб. -5496,7 -4642,0 -3834,2 -3068,0 -2341,4 -1651,6 -996,7 -374,0 218,7

Срок гадтаемости с учетом даскотирова- 1Ш 9 лет

Внутренняя норма эффективности, ВНД 16,88%

По итогам исследования сделаны следующие основные выводы: 1. По результатам анализа современных аспектов, тенденций, концептуальных подходов к осуществлению инвестиций в информационные системы управления вузом выявлено, что увеличение масштабов использования вузами ИКТ влечет за собой значительный рост расходов на данные технологии (см. табл. 1). Установлено, что основную долю в структуре затрат вузов на ИКТ составляет приобретение вычислительной техники - 33,7% в 2006 г. Приобретение программных средств - лишь 11,3%. В Западных странах наблюдается другая ситуация - доли вычислительной техники и программного обеспечения примерно равны (39% и 42% в 2007 г. соответственно). Такая ситуация объясняется, на наш взгляд, высокой долей пиратского программного обеспечения в используемом программном обеспечении в РФ. С учетом того, что доля лицензионных программных продуктов будет увеличиваться, будут возрастать расходы на ИКТ. Данные факты стимулируют рост интереса к решению задач оценки эффективности инвестиций в ИКТ в условиях высших учебных заведений. Однако особенности деятельности и управления вузами практически не учтены в существующих и распространенных методиках и подходах определе-

ния эффективности ИКТ и ИСУ, что ограничивает или делает невозможным их применение в условиях высших учебных заведений.

2. Установлено, что осуществление проектов по внедрению информационно-коммуникационных технологий и информационных систем управления в вузах сопровождается многочисленными трудностями и проблемами, причем не всегда только технического характера. Например, задачи по информатизации деятельности ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйствен-ная академия им Н.В. Верещагина» были сформулированы еще в 2000 г. Однако такие факторы, как сопротивление сотрудников вуза нововведениям, отсутствие заинтересованности участников проекта в его реализации, недостаточный уровень квалификации специалистов, отсутствие экономического обоснования и оценки эффективности проекта по формированию ИСУ и многие другие факторы, привели к затягиванию проекта, многочисленным проблемам при его реализации, затруднению получения эффектов от внедряемого программного обеспечения. В связи с этим, для обеспечения успешной реализации проектов внедрения информационно-коммуникационных технологий в вузах автором рекомендовано учитывать ряд ключевых организационных принципов.

3. На основе проведенного исследования разработан механизм создания информационной системы управления вузом. При реализации проектов формирования ИСУ и оценке эффективности инвестиций предложено следовать схеме, раскрывающей содержание данного механизма. Схема состоит из 18 основных блоков, реализуемых в 4 этапах.

4. Разработана методика оценки эффективности инвестиций в информационную систему управления вузом. Методика заключается в совместном применении двух подходов: а) рассмотрение процесса внедрения ИКТ с затратной стороны; б) рассмотрение внедрения ИКТ в качестве процесса, создающего для организации определенные положительные эффекты.

Главный итог работы заключается в разработке практических рекомендаций по формированию ИСУ в вузе и методики оценки эффективности соответствующих инвестиций. Апробация результатов исследования проведена на базе ФГОУ ВПО «Вологодская государственная молочнохозяйственная академия им. Н.В. Верещагина», что подтвердило возможности практического использования выводов и рекомендаций работы. Согласно расчетам, при первоначаль-

ных затратах в 5,5 млн. руб., чистый дисконтированный доход на девятом году осуществления проекта составит 218,7 тыс. руб., внутренняя норма доходности - 16,88%. Сделан вывод, что данный проект по формированию информационной системы управления вузом является эффективным.

По теме диссертации опубликованы следующие печатные работы:

1. Подолякин, О.В. Методические аспекты оценки эффективности инвестиций в автоматизированную информационную систему управления вузом [Текст] / О.В. Подолякин // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия: Экономика. - 2008. -№3. - С. 433-435 (журнал включен в перечень изданий, рекомендуемых ВАК).

2. Подолякин, О.В. Организационно-методические аспекты внедрения автоматизированной информационной системы управления вузом [Текст] / О.В. Подолякин И Научно-технические ведомости СПбГПУ. Экономические науки. - 2008. - №1. - С. 144-148 (журнал включен в перечень изданий, рекомендуемых ВАК).

3. Подолякин, О.В. Автоматизированная система управления образовательным учреждением [Текст] / О.В. Подолякин, М.В. Селин, А.К. Денисов // Проблемы стратегии и тактики регионального развития: материалы V Российской научно-практической конференции, г. Вологда, 25-27 января 2006 г. Часть I. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИРАН, 2006. - С. 204-212.

4. Подолякин, О.В. Исследование некоторых аспектов применения ИТ-технологий в управлении вузом [Текст] / О.В. Подолякин // Научная сессия ТУСУР-2007: Материалы докладов Всероссийской научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск, 3-7 мая 2007 г. -Томск: Изд-во «В-Спектр», 2007. Ч. 5. - С. 251-253.

5. Подолякин, О.В. К вопросу о построении информационной среды при внедрении ИСУ в вузе [Текст] / О.В. Подолякин // Информатизация процессов формирования открытых систем на основе САПР, АСНИ, СУБД и систем искусственного интеллекта. Материалы 4-й международной научно-технической конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2007. - С. 150-152.

6. Подолякин, О.В. Ключевые аспекты методики внедрения информационной системы управления в вузе [Текст] / О.В. Подолякин // Информационные технологии в гуманитарном образовании. Материалы I Международной научно-практической конференции, 24-25 апреля 2008 года: в 2-х частях. Часть II. -Пятигорск: ПГЛУ, 2008. - С. 192-196.

7. Подолякин, O.B. Направления формирования автоматизированной информационной системы управления вузом [Текст] / О.В. Подолякин, М.В. Селин // Вузовская наука - региону. Материалы четвертой всероссийской конференции. - Вологда: ВоГТУ, 2006. - С. 177-178.

8. Подолякин, О.В. Некоторые аспекты применения ИКТ в управлении вузом (на примере ВГМХА им. Н.В.Верещагина) [Текст] / О.В. Подолякин // Материалы V Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы информатизации образования: региональный аспект». - Чебоксары, 2006. - С. 6162.

9. Подолякин, О.В. Подходы к оценке эффективности применения информационных систем управления в вузе [Текст] / О.В. Подолякин // Вузовская наука - региону: Материалы V Всероссийской научно-технической конференции. Т.2. - Вологда: ВоГТУ, 2007. - С. 214-216.

10.Подолякин, О.В. Применение информационно-коммуникационных технологий в управлении предприятием [Текст] / О.В. Подолякин // Автоматизация и энергосбережение машиностроительного производства, технология и надежность машин, приборов и оборудования. Материалы 3-й международной научно-технической конференции. Т. 2. - Вологда: ВоГТУ, 2007. - С. 35-38.

11 .Подолякин, О.В. Проблема выбора сред передачи данных при внедрении АСУ образовательным учреждением [Текст] / О.В. Подолякин, М.В. Селин // Молодые исследователи - регионам: Материалы Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов. Т. 2. - Вологда: ВоГТУ, 2006. - С. 150-151.

12.Подолякин, О.В. Формирование информационно-образовательной среды вуза на основе современных компьютерных технологий [Текст] / О.В. Подолякин // Дети и молодежь - будущее России: Материалы 3-й Российской научно-практической конференции, г. Вологда, 27-29 июня 2007 г. — Ч. I. - Вологда: ВНКЦ ЦЭМИ РАН, 2008. - С. 145-147.

13.Podolyakin, О. Management Information Systems Application at Universities of Russian Fédération [Электронный ресурс]: Proceedings of the European and Mediterranean Conference on Information Systems (EMCIS) 2007, 24-26 June / O. Podolyakin, M. Selin. - Электрон, дан. - Valencia: Polytechnic University of Valencia, 2007 - 1 электрон, опт. диск (CD-ROM); 12 см. - Систем, требования: ПК с процессором Pentium и выше; операц. Система Windows 98 и выше; дисковод CD-ROM. - Загл. с экрана. - ISBN: 978-84-8363-184-3.

Подписано в печать 20.11 08.

Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная.

Печать офсетная Заказ №388 Тираж 100.

ВНКЦ ЦЭМИ РАН

160014, г Вологда, ул Горького, 56а