Управление исследованиями и разработками научно-технических организаций Российской Федерации (для использования опыта в Сирийской Арабской Республике) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ажлуни, Мохамед Аднан
Место защиты
Москва
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление исследованиями и разработками научно-технических организаций Российской Федерации (для использования опыта в Сирийской Арабской Республике)"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ р Ф ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ р^ фд имени СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ

3 на правах рукописи

Ажлуни Мохамед Аднан

Управление исследованиями и разработками научно-технических организаций Российской Федерации (для использования опыта в Сирийской Арабской Республике).

08.00.05 - экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1994

Работа выполнена на кафедре "инновационный менеджмент" Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.

Научный руководитель Официальные оппоненты

едущая организация

- кандидат экономических наук доцент Баранчеев В.П.

- Доктор экономических наук профессор Иванов А.В.

кандидат экономических наук доцент Захаров Д.К

Государственное научно-производственное объединение "Альта ир"

Защита диссертации состоится " 3 " и ЮН Я_1994 г.

в ¿Стасов на заседании специализированного совета К 053.21.03 в Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, 99, зал заседаний ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.

Автореферат разослан "29" апр£>Л9 1994г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук

- г -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Наука в Сирийской Арабской республике очень молода. Сейчас создаются многочисленные органы на государственном, отраслевом и других уровнях управления, которые призваны организовывать исследования и разработки, необходимые промышленности Сирии. На современном этапе максимальное внимание уделяется эффективности, улучшению, рационализации управления исследованиями и разработками в научно-технических организациях как составляющей экономической стратегии Сирийской Арабской республики. В ходе реформы хозяйственной системы создаются более благоприятные условия для решения задачи повышения результативности исследования и разработок и повышения уровня развития науки и техники. Все это требует в корне изменить отношения к управлению исследованиями и разработками в научно-технических организациях Сирии. Сложность проблем управления наукой - недостаточность собственной научной базы и специалистов выдвигает задачу использования зарубежного пыта организации науки.

Исследование, изучение, и использование передового мирового опыта, в том числе и опыта СССР и России, для совершенствования работы по управлению исследованиями и разработками научно-технических организаций в Сирии с учетом ее реальных социально-экономических условий предопределили выбор диссертационной работы.

II ;ь и задачи исследование, Целью диссертационной работы является определение направлений повышения эффективности управления научно-техническими организациями Сирии за счет использования прогрессивного опыта, управления наукой в СССР и

России. В соответствии с данной целью решаются следующие задачи: ''

-оценка состояния организации управления наукой в Сирии и определение задач повышения ее эффективности;

-объективная необходимость изучения опыта СССР и России в организации управления НИОКР для использования в Сирии; -классификация и оценка состояния НТО СССР; -исследование особенностей развития НТО в условиях перехода к рынку;

-исследование системного подхода и организации управления НТО в СССР и России;

-анализ опыта программно-целевого управления НИОКР; -синтез опыта по оценке научно-технического потенциала

НТО;

-исследование подходов к организационно-структурному обеспечению НИОКР;

-разработка методических рекомендаций по использованию опыта СССР и России в организации управления НИОКР в Сирии.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является организационно-методическая проблема управления исследованиями и разработками научно-технических организаций. Объектом исследования является процесс управления исследованиями и разработками (НИОКР) в научно-технических организациях СССР и России.

Метод исследования. Теоретической и методологической основой выполнения исследования послужило системное рассмотрение. анализ организационно-экономических форм в нау-■^.»-технических организациях в процессе выполнения НИОКР. 3 ходе исследования использованы труды ученых СССР и

- ó -

России, а также зарубежных ученых. В процессе проведения 1сследований использовались общие приемы научного познания: шализ, синтез и выдвижение гипотез. Диссертационное гсследование основывается на работах известных ученых в области "еории организации и управления, построения организационных ггруктур управления производством и НИОКР, таких как зеклешов В.К, Бобрышев ДН., Завлин П.Н., Амиров Ю.Д, Пузыня £Ф. , Щербаков А.И., Казанцев А.К., Львов ДС и др.

Научная новизна диссертационного исследования заключается i следующем:

-дан критический анализ состояния организации управления ■аукой в Сирии и определены основные направления развития :истем управления: системное построение органов управления; 1ереход к программно-целевому управлению наукой в государстве и >егионах;

-показано влияние науки СССР и России на становление и азвитие науки в Сирии и обоснована объективная необходимость [зучения и использования достижений СССР и России в области рганизации науки, создания и управления НТО;

-получена модель системного представления структуры [сполнителей НИОКР и структуры управления НТО, выявлен и писан состав элементов научно-производственных систем НТО, разработана методика применения данных представлений при остроении системы управления НТО Сирии;

-обобщены методологические подходы к оценке научно-ехнического потенциала НТО, составлена схема оценки и пределены формулы получения значений параметров оценки;

-раскрыты, особенности и методология программно-целевого правления НИОКР в НТО, установлена методика применения г

- б -

опыта НТО СССР и России в научных предприятиях Сирии.

Публикации. По теме диссертации опубликовано три работы общим объемом 0.8 пл.

Дра1тгическая ценность работы заключается в следующем: - на основе опыта НТО СССР и России разработана методология применения системного подхода к организации управления НИОКР, которая будет использована для НТО Сирии;

-исследование опыта программно-целевого управления позволило сформулировать принципы построения целевых программ, разработать методику программно-целевого подхода к управлению НТО,' что найдет применение при формировании научно-технических программ регионов Сирии;

-исследованные методы оценки научно-технического потенциала НТО СССР и России позволили разработать методические рекомендации для НТО Сирии по оценке уровня состояния науки в НТО, выявлению направлений повышения эффективности функционирования НТО;

-создана методологическая база развития систем управления НТО Сирии, которая найдет применение при построении систем управления Государственного научно-исследовательского центра г. Дамаска, НТО комитета атомной энергетики, Центра исследований и промышленных экспериментов г. Дамаска и Центра экологических исследований Эль-Аркадо в г. Халебб.

Структура работу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, содержащего , - именований. Диссертация содержит _страниц текста,

/3 иллюстраций. 9 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулированы цель и основные задачи исследования, показаны научная новизна и практическая значимость, дана характеристика структуры работы.

В первой главе работы "Особенности формирования систем управления исследованиями и разработками в научно-технических организациях России" дается характеристика исследований и разработок научно-технических организаций СССР и России, раскрываются теоретические подходы к формированию систем управления исследованиями и разработками, устанавливаются тенденции развития научно-технических организаций в условиях перехода к рынку.

В соответствии с поставленной задачей исследовать опыт оргаю-~чции управления наукой в СССР и России исследуемый период охватывает 80-е и 90-е годы. При трансформации СССР в СНГ Россия оказалась естественным преемником СССР, поскольку до 70% научного потенциала СССР формировалось силами России, и в историческом плане Россия организовывала научные учреждения в других республиках, теперь странах СНГ. Поэтому в большей части мы исследуем опыт России, хотя в отдельных случаях уделяем внимание НТО других стран СНГ.

Исследование различных классификационных схем показало, что НТО классифицируется по трем главным признакам: 1) по исполняемым стадиям процесса создания новой техники и новой ■технологии; 2) по принадлежности к секторам науки и ведомствам; 5) по масштабу.

В структуре процесса "наука-техника-производство",

закрепленном в государственных стандартах, есть много стадий, исполнение которых под силу лишь специализированным организациям. НТО разделяются на организации, ведущие фундаментальные, теоретические, поисковые и прикладные исследования, конструкторские и технологические разработки. В СССР была, принята практика выделения секторов науки: академического, вузовского, отраслевого, заводского, регионального. НТО относились к какому-либо сектору. Подобная практика сохраняется в основном и в России в настоящее время.

Управление НИОКР будет эффективным, как показывает практика, если система управления обеспечит одновременно реализацию:

- общего руководства, т.е. выполнения общих функций у] влення (целеполагание, планирование, нормирование, организация, контроль, стимулирование, координация, регулирование);

- кокчретного руководства развитием элементов системы управления;

программно-целевого руководства, т.е. выполнения программно-целевых функций управления НТО.

На рис. 1 показана схема системы управления НИОКР в НТО. Из схемы можно установить, что общие, конкретные и программно-целевые функции управления могут выполняться лишь при определенном сочетании элементов системы управления НИОКР в НТО, что позволяет управлять состоянием элементов научно-производственной системы НТО (объекта управления), т.е. ставить и достигать научно-технические и социально-экономические цели НТО.

Становление рыночных отношений создает новую

Обцие функции управления НИОКР в НТО

Планирование: цели, планы, нормы , прогнозы. Организация: процесса, структуры, условий труда Контроль: анализ, отчеты, оценхи Стимулирование за результаты Координация и регулирование изменений

Конкретные функции управления НИОКР в НТО

Экономическое и социальное обеспечение

Финансово* обеспечение

Информационное обеспечение

Материально-

техническое

обеспечение

Кадровое обеспечение

Элементы системы управления НИОКР в НТО

Управленческие решения (результаты)

Технология принятия и реализации решений

Органи эационная

структура

управления

Информация

Материально-

техническая

база

Кадры

Элементы научно -производственной системы НТО

Научно-технические решения: НИОКР услуги (продукция)

Технология НИОКР

Научно-производственная организационная структура

Информация

Материально-

техническая

база

Кадры

Управление качеством НИОКР Управление производительностью труда Управление эффективностью деятельностью Управление научно-техническим развитием Управление социальным развитием

Программно-целевые функции управления НИОКР в НТО

ас. 1. Содержание системы управления НИОКР в НТО.

экономическую среду для НТО, отличающуюся многофакторностью и динамичностью. Опыт России по введению рыночных отношений чрезвычайно интересен для развивающихся стран, к которым относится и Сирия. Сейчас мы наблюдаем первую фазу вхождения в рынок: адаптация НТО к рыночным условиям. Исследование этой стадии потребовало оценить влияние основных факторов рынка на НТО.

Результаты труда в сфере НИОКР рассматриваются как товар. Появились новые функции в управлении НТО: такие как ценообразование, маркетинг. Появились также совершенно новые специфические виды работ по дифференциации (сегментации) продуктов НТО по различным признакам.

Появление новых функций для НТО, резкое увеличение внешних связей НТО при взаимодействии с субъектами рынка, требование оперативной реакции на изменение конъюнктуры, наличия научного задела - все это делает необходимым замену экстенсивного типа поведения на инновационный и предпринимательский тип поведения: превалирование стратегического управления, частичной коммерциализации, ориентация на инновации.

Анализ первых проявлений адаптации НТО к фор. дующемуся рынку НИОКР указывает и на отрицательные тенденции, и на положительные. К отрицательным можно отнести такие как: разрушение многих крупных НТО вследствии того, что из них выделяются производственные звенья и НТО как система распадается; отток квалифицированных кадров в предпринимательские структуры; переход от НИОКР к производственной и коммерческой деятельности; передача ресурсов коммерческим структурам. Государство лишается многих сильных прежде

- н -

научных коллективов, что расчищает путь иностранным научным учреждениям. К положительным тенденциям можно отнести следующие: полученная самостоятельность позволяет руководству НТО преобразовывать организации, делать их мобильными, устанавливать реальные хозрасчетные отношения внутри НТО, делать структуру более экономной; государство освобождается от многих НТО, которые занимались не НИОКР, а обслуживанием министерств, которые давали низкую отдачу; НТО стали считать все свои расходы, исключать излишние функции и структурные звенья, повышая свою ответственность перед заказчиками.

В условиях рынка еще более ценен опыт НТО, которые и в прежних условиях за счет качественного управления имели высокий научно-технический потенциал и добивались больших успехов.

Во второй главе "Анализ методологического и практического опыта управления исследованиями и разработками в СССР и России" раскрывает основы методологии и практики управления НИОКР: подходы к определению научно-технического потенциала исследовательских и разрабатывающих организаций; методологию программно-целевого управления исследованиями и разработками в СССР и России; опыт программно-целевого управления в объединениях.

На основе изучения теоретических подходов ученых России и обобщения практики в области оценки научно-технического потенциала НТО как инструмента управления развитием НТО разработана соответствующая методика оценки, которая найдет применение для НТО Сирии.

Научно-технический потенциал НТО определяется как способность коллектива НТО, опирающегося на свою ресурсную

базу, творческий опыт и сложившийся организационный механизм, решать научно-технические задачи определенного профиля, уровня и масштаба в определенные сроки и с определенной эффективностью. Компоненты научно-технического потенциала представлены в табл. 1.

Научно-технический потенциал НТО в целом рассчитывается как взвешенная сумма потенциалов компонентов и их составляющих:

з з ю з

П = ЕПЙ1= ( ЕПцаи)а1+(£П2(а2.)а2+(ЕПз.аз|)аз ; >111

1111

где П - научно-технический потенциал НТО в целом; Ш -творческий потенциал, Пп-Ппо - составляющие творческого потенциала (НИР, ОКР и т.д., см. табл.1); Пг - ресурсный потенциал; П21-П23 - составляющие ресурсного потенциала (кадры, информация, материально-техническая база); Пз - потенциал организационного механизма; Пз1-1Ьз - составляющие потенциала организационного механизма (тематический портфель, технология НИОКР, организационная структура); а - соответствующие коэффициенты весомости.

Основа многих научно-технических достижений России - это использование методологии программно-целевого управления (ПЦУ) НИОКР. Раскрыты сущность и эволюция развития программно-целевого управления НИОКР, исследован опыт управления передовых НТО. В табл. 2 показаны решения, которые принимает система ПЦУ НТО по формированию и исполнению программы. Здесь представлены элементы механизма ПЦУ: проблемы, цели и их структуризация, программа, исполнители, ресурсы, структура,

Таблица 1.

Компоненты научно—технического потенциала НИИ.

П. Научно-технический потенциал НИИ

Компоненты:

П1.Творческий потенциал

I П1.1. НИР

П1.2. ОКР

П1.3. Технологические разработки

П1.4. Разработка материалов

П1.5. Проектные разработки

П1.6. Системные и другие разработки

П1.7. Опытное производство

П1.8. Серийное производство

П1.9. Эксперименты и испытания

П1.10.Сервисное сопровождение ' Эксплуатации

П2. Ресурсный потенциал

П2.1. Кадровый потенциал

П2.2. Информационный потенциал

П2.3. Материально-технический потенцией!

ПЗ. Потенциал организационного механизма

П3.1. Потенциал состава научно-производственных функций (тематической структуры), структуры научно-технической продукции

П3.2. Потенциал технологии исследований и разработок

ПЗ.з. Потенциал организационной структуры

- й -

Таблица 2.

Решения, принимаемые системой ПЦУ НТО, по состояние объекта ПЦУ - программы

Элементы программы объекта ПЦУ НПО Ребиения и функции в системе ПЦУ НПО

Задачи, проблемы Выбор приоритетных напровлений для программы

Цели Структуризация целей (ДЦ) Целеполагание

Программа Решения по программированию, формированию программных работ, мероприятий

Исполнители Выбор исполнителей, оформление отношений

Финансы Ресурсы Трудовые Материально-технические Информация Финансовые решения Кадровые решения Снабженческие решения Информационные решения

Организационная структура исполнителей программы Организационно-структурные решения (матричные отношения и др.)

Организация процесса выполнения программы Технологические решения Сетевые модели

Управление процессом Контроль Координация

Результаты 1 Оценка Прием, передача Стимулирование

- # -

процесс исполнения, управления, результаты.

Анализ различных источников позволяет сформулировать основные положения ПЦУ, применимые для НТО:

1) ПЦУ не противопоставляется существующей линейно-функци. .альной системе управления научно-производственным объединением, НИИ и КБ, не отвергает ее, а накладывается на действующую систему, усиливает ее, повышает ее мобильность, гибкость, пытается привести в соответствие с усложняющимися задачами развития;

2) ПЦУ усложняет систему управления, удорожает ее, поэтому оно будет эффективным лишь при решении тех проблем, которые сложнее решать другими методами, лишь при решении реально стоящих проблем, требующих неотложного решения, привлечения для их решения больших ресурсов;

3) ПЦУ непосредственно ориентирует все элементы решения проблемы (работы, исполнителей, ресурсы) на достижение конечных целей, на получение конечных результатов, обеспечивая полноту и завершенность конечного результата;

4) ПЦУ обеспечивает системность и комплексность в учете всех элементов научно-производственной системы, всех элементов управляющей системы, принятие и реализацию комплекса управленческих решений;

5) ПЦУ предлагает вариантность (альтернативность) способов достижения целей;

6) ПЦУ предполагает централизацию процесса управления программами;

7) ПЦУ основано на приоритетности, первоочередности в обеспечении программ всеми ресурсами.

Процесс подготовки, принятия и реализации научно-

- -

технических программ НТО и объединений включает три этапа: подготовку программы, рассмотрение и утверждение, реализацию.

Организационная структура ПЦУ НИОКР в объединении представлена на рис. 2. Особое внимание мы уделили штабным подразделениям НТО, на которых ложится основная работа по развитию предприятия и реализации программ.

Исследован , опыт программно-целевого управления в НТО и объединениях, таких как станкостроительное объединение, возглавляемое ВЛ. Кабаидзе, Николаевское объединение смазочного оборудования, Институт электросварки, НПО "Криогенмаш", Ленинградские объединения. Выявлены весьма эффективные решения в организации ПЦУ, такие как создание творческих бригад инженерных центров, научно-производственных комплексов, создание координационных, матричных и проектных структур ПЦУ.

В третьей главе "Направления использования опыта СССР и России по организации управления исследованиями и разработками в Сирии" раскрываются особенности и проблемы развития науки в Сирии и даются методические рекомендации по использованию опыта СССР и России по управлению НИОКР в Сирии.

На процесс воспроизводства и резвитие науки и техники в Сирии оказывают влияние следующие факторы:

1) социально-экономические. Развитие Сирии отличается ср! _ ительной отсталостью;

2) Сирия занимает зависимое положение в мировой экономической системе;

3) проц- ¿с индустриализации в Сирии как и в других развивающихся странах протекает в период НТР, характеризующийся высоким уровнем автоматизации производства, использованием достижений биотехнологии, генной инженерии, ядерной энергетики

- П -

Обозначения отношений в структуре:

--линейное руководство

—.-•- программно-целевое руководство

-+- +■ ■■ отношения информационно-технического взаимодействия

—*-*— штабное руководство

##### отношения соисполнителей

||||| функциональное руководство

Рис. Z• Организационная структура ПЦУ НТП в объединении.

и других достижений НТП. На развитие и состояние сирийской экономики влияет наука СССР и России.

В Сирии актуальной проблемой является развитие региональных научно-технических программ - планируемые в региональном масштабе многоцелевые комплексы научно-технических и связанных с ними производственных, инвестиционно-строительных, социально-экономических, экологических и управленческих мероприятий, ориентированных на существенное повышение научно-технического уровня региональной экономики, удовлетворения потребностей населения, производства, республики в целом.

Исходя из опыта СССР и России, особое внимание следует уделить отбору научно-технических проблем, требующих программного решения.

Отбор таких проблем необходимо вести с учетом следующих критериев:

1) межотраслевой, межведомственный характер научно-технической проблемы;

2) сложность данной региональной проблемы, требующая ее конкретизации в виде иерархической системы задач и мероприятий;

3) актуальность, сочетание локальной и народнохозяйственной значимости решения научно-технической проблемы;

4) необходимость региональной централизации и перераспределения ресурсов, выделяемых для решения проблемы;

5) долгосрочный характер научно-технической проблемы.

В Сирн;. планируется и возводится ряд крупных научно-пр 1водственных комплексов. Уровень организации работ не< :одимо существенно повышать. Для этой цели предполагается использовать теоретические и практические наработки СССР и

России.

Центры управления исследованиями и разработками, как штабные органы управления должны найти применение для Центрального научно-исследовательского учреждений (Президиум Совета Министров 2500 чел.), Центра исследований по аграрным проблемам Аль Экадо (Министерство сельского хозяйства, 1500 чел.), Центра исследований новой техники (Министерство нефтяной промышленности, 1400 чел.) и др.

Отдел координации и анализа работ в том виде, в каком он возник и развивался в России необходим практически для каждого научного учреждения Сирии, поскольку анализ научно-исследовательских работ, внутрифирменная координация требует радикального совершенствования. ,,

При реализации указанных рекомендаций возможны перегруппировки функций, добавление новых функций, но в целом данные рекомендации будут способствовать созданию сильного стратегического органа управления НИОКР и НТО.

Анализ условий Сирии показывает, что весьма эффективным будет применение опыта России по организации программно-целевых комплексных структурных звеньев, состоящих из ученых, специалистов и рабочих разной специальности, таких как: временные творческие коллективы, научно-производственные комплексы, инженерные и научно-технические центры, МНТК, НПО.

В силу того, что в Сирии научные коллективы складываются путем объединения разных школ и групп ученых с разными традициями и практикой организации эффективным будет перенять опыт формирования интегрированной системы управления (опыт НПО "Криогенмаш"), включающий в себя комплексные системы:

- го -

управления научно-техническим развитием и технической подготовкой производства; управления эффективностью науки и производства; управления качеством НИОКР и продукции; управления автоматизацией работ в области НИОКР.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. В основе успехов научно-технической деятельности СССР и России в условиях централизованного планового управления наукой находилась система управления наукой, обеспечивающая реализацию линейного, функционального и программно-целевого руководства, построенная на принципах системного подхода, централизации функций НИОКР, пропорциональности и комплексности компонентов НТО, перспективности развития. " 'стема управления НТО включает следующие элементы:

(равленческие решения по общему, функциональному и программно-целевому руководству; технологию процессов принятия и реализации решений; организационную структуру НТО; информационные ресурсы; материально-техническую базу процессов управления НИОКР; кадры управляющих и управленческих работников.

2. Научные организации России функционируют в условиях перехода к рынку. Система управления НТО, адаптируясь к новым условиям, обретает дополнительные функции: организация продвижения на рынок своей продукции, поскольку НИОКР тепер! выступает как товар; организация обеспечения процесса НИОК1 ресурсами (трудовыми, материально-техническими, информацион ными, финансовыми) через рыночные отношения, посколыг централизованного снабжения теперь нет; проведение анали тической работы по оценке реальной эффективности свое)

деятельности и изыскание резервов повышения эффективности за счет коммерциализации деятельности НТО; приведение организационных форм НТО в соответствие с новыми целями.

3. В управлении развитием НТО большую роль играет оценка научно-технического потенциала НТО. В работе сформулировано определение потенциала и установлены компоненты: творческий потенциал; ресурсный потенциал (трудовой, информационный, мате-риально-технический); потенциал организационного механизма (функции НТО, тематическая структура, "портфель заказов", уровень технологии НИОКР, качество организационной структуры); потенциал экономического механизма (стимулирование, экономическая самостоятельность подразделений НТО). Оценка компонентов и потенциала НТО в целом построена на оценке способности достигать цели и решать ситуационные проблемы.

4. Вызывает значительный интерес опыт СССР и России в организации программно-целевого управления наукой на уровне НТО и на уровне регионоа Исследования показали, что ПЦУ отводится большая роль, а организация ПЦУ имеет свою методологическую базу, есть хорошие примеры эффективного Использования этого метода. Элементами механизма ПЦУ являются: отбор НИОКР и проблемных ситуаций, требующих целевого подхода; постановка целей и их структуризация в виде "дерева целей" с проведением необходимых расчетов; поиск средств достижения

а" сг/

целей; разработка программы мероприятий по достижению целей; создание целевых звеньев исполнения программы и управления пгрограммо«, моделирование процесса реализации программы в виде сетевого графика; контроль за реализацией программы с использованием функционально-целевого анализа и координация сода ее исполнения; анализ реализованной программы и обобщение

опыта.

5. Исследование опыта ПЦУ показывает, что ключевую роль в реализа'уш программ играют программно-целевые структуры. Там, где они построены рационально, программы реализуются. Об этом говорит опыт ведущих НТО СССР и России. Создаются исполнительные программные звенья и управляющие органы. У Г "но себя зарекомендовали такие исполнительные программно-це зые формы звеньев как комплексные < творческие целевые бригады, инженерные центры, научно-технические центры, научно-производств-еиные комплексы. В области управления положительный эффект дали такие управленческие целевые звенья как руководители программ, ведущие инженеры по программам и их группы, такие штабные органы как отделы координации и анализа работ, центры управления программами.

6. Интеграция науки с производством эффективна и для науки и для производства. Опыт СССР и России показывает уровни этой интеграции: на первом, самом нижнем уровне, отдельные специалисты и рабочие объединяются во временные творческие группы, комплексные творческие целевые бригады и решают частные локальные научно-технические задачи создания узлов и приспособлений, разработки новых технологических операций; на втором уровне объединяются структурные звенья НИИ, КБ, заводов, входящие в НПО в виде "мини - НПО", "НПК","инженерных центров". Они решают научно-технические проблемы НПО; на третьем уровне объединяются НИИ, КБ, заводы, мастерские и создают НПО; на четвертом уровне создаются межотраслевые объединения для решения крупных и сложных научно-технических проблем.

7. В Сирии актуальной проблемой является развитие

региональных научно-технических программ. Исходя из опыта СССР и России, особое внимание следует, уделить отбору научно-технических проблем, требующих программного решения. Отбор следует вести с учетом критериев: 1)проблемы должны носить межотраслевой и межведомственный характер; 2)должна быть структуризирована и точно определена система задач программы; 3)должна быть учтена возможность региональной централизации управления программой и выделения региональных ресурсов; 4) должны быть четко оговорены сроки реализации программы. Накопленный в России опыт и специфические особенности Сирии определяют структуру региональных научно-технических программ, включающую восемь следующих блоков: фундаментальные исследования; прикладные исследования; экспериментальные, опытно-производственные и пусконаладочные работы; инвестиционно-строительный блок; экономическое обоснование и обеспечение экономической эффективности; социальный блок; экологический блок; организационно-управленческий блок

8. Из опыта построения организационных структур управления научно-техническим прогрессом для Сирии имеет большое значение Центры управления исследованиями и разработками. Для условий Сирии Центры должны выполнять следующие функции: управление качеством НИОКР; прогнозирование потребностей в НИОКР и постановка стратегических проблем; технико-экономические исследования и маркетинг НИОКР; координация исполнителей процесса НИОКР; планирование и стимулирование исполнителей; управление ресурсным обеспечением и инфраструктурой; управление инвестированием; организация самоуправления.

Публикации по теме диссертации:

- 2.Н -

1. Научно-технические организации в условиях перехода к рынку .-Тематический сборник научных трудов ГАУ.-М.: ГАУ, 1993.

2. Особенности и проблемы развития науки в Сирии.-Журнал "Экономика", 1993, №12, г. Дамаск, Сирийская Арабская Республика.

3. Особенности управления исследованиями и разработками в научно-технических организациях- Журнал "Мир атома", 1992, №8, г. Дамаск, Сирийская Арабская Республика.