Управление издательской деятельностью в условиях развития экономики знаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мастерова, Елена Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Мастерова, Елена Юрьевна, Москва

61 12-8/1437

ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати

имени Ивана Федорова»

УПРАВЛЕНИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность

(экономические науки)

Диссертация на соискание научной степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

I/

Мастерова Елена Юрьевна

Научный руководитель доктор экономических наук, доцент Антипов Константин Валерьевич

Москва 2012

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Место, роль и функции издательской деятельности в условиях трансформационных процессов XXI века

1.1. Становление экономики знаний в условиях глобальной трансформации индустриальной стадии развития общества в информационную

1.2. Издательская деятельность как особый вид деятельности, базирующийся на воспроизводстве знаний

1.3. Интеллектуально ориентированные организации как основа управления деятельностью хозяйствующих субъектов в русле становления экономики знаний

Выводы по главе 1

Глава 2. Состояние издательской деятельности как социально значимой сферы в Российской Федерации

2.1. Характеристика экономического потенциала страны, на котором базируется издательская деятельность

2.2. Оценка тенденций развития издательской деятельности в 2000-2010 гг.

2.3. Проблемы государственного регулирования издательской деятельности

Выводы по главе 2

Глава 3. Совершенствование управления издательской деятельностью на макро-, мезо- и микроуровне

3.1. Разработка модели рациональной системы управления издательской

деятельностью, интегрируемой в экономику знаний

3.2. Формирование государственно-частного партнерства как экономического института развития издательской деятельности

3.3. Построение интеллектуально ориентированных организаций в издательской деятельности

Выводы по главе 3........................................................................161

Заключение.....................................................................................163

Библиографический список.................................................................165

Приложение...................................................................................174

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Переход экономики России на инновационный путь развития осуществляется на базе интегрирования, распространения и применения знаний, материализуемых в ходе научно-технического прогресса. Комплекс сложных проблем, сопровождающих этот переход на протяжении всего периода рыночных реформ и по настоящее время, ставит задачи формирования неординарной системы управления организациями, которая позволила бы создать условия для эффективного функционирования всех субъектов промышленно-хозяйственного комплекса РФ. В таких условиях возникает острая необходимость в совершенствовании управления издательской деятельностью, интегрированной в систему воспроизводства знаний, поскольку именно интеллектуальный потенциал этой деятельности является по своей сущности движущим потенциалом инновационного развития экономики.

В частности, необходимы новые методологические подходы к управлению издательской деятельностью, исходя из концепции интеллектуально-ориентированной организации.

При этом важно учитывать специфику и особую значимость издательской продукции - носителя информации и знаний, формирующих духовную культуру, идеологию, нравственные принципы, деловые качества человека и его интеллектуальный потенциал.

С этим связана проблема выявления факторов и предпосылок, определяющих поведение организаций, осуществляющих издательскую деятельность, в рыночном пространстве. Трудность решения этой задачи обусловлена, с одной стороны, усложнением глобализированного рынка, с другой - с проблемами, сложившимися в экономике России в последние десятилетия.

Совершенствование управления организациями применительно к конкретной деятельности, в частности, к издательской, возможно только на основе изучения различных основополагающих концепций менеджмента и использования новейших теоретических и методологических разработок. В результате обобщения и систематизации выявленных закономерностей важно установить доминирующие приоритеты, на основе которых может быть обеспечена высокая эффективность управления.

Необходимость решения сложных и многоаспектных проблем в области управления издательской деятельностью в условиях интеллектуальной экономики определяет актуальность и своевременность настоящего исследования.

Степень разработанности проблемы.

Закономерности развития экономики и ее перехода к интеллектуальному рынку в современных условиях исследованы в работах зарубежных экономистов: И.К. Адизес, М. Бэт О'Нил, С. Бэтли, Т. Голви, Э.

Грант, Д. Грин, М. Дауни, Д. Клаттсбак, М. Рейнольде, Ф. Сандал, JI. Уитверт, Д. Уитмор, Д. Харрис и др., а также отечественных ученых:JI.И. Абалкина, С.И. Абрамова, A.B. Бачурина, В.В. Бочарова, Б.С. Бушуева, В.А. Гуржиева, С.Ю. Глазьева, В.Н. Зарубина, Б.К. Злобина, В.М. Иванченко, М.И. Каменецкого, И.К. Комарова, В.П. Красовского, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, H.A. Новицкого, Я.А. Рекитара, А.Т. Спицына, Т.С. Хачатурова, Ю.В. Яковца и др.

Среди отечественных ученых, уделяющих большое внимание проблемам управления, в том числе издательской деятельностью, можно выделить работы следующих экономистов: А. Аветисова, К.А. Аникиной, К.В. Антипова, В.А. Богомоловой, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, Ю.П. Голинкова, Н.М. Гущиной, Б.С. Есенькина, Б.З. Зельдовича, С.Д. Ильенковой, М.Е. Исаковой, В.К. Кондрашовой, П.А. Кохно, Б.В. Ленского, А.И. Наумова, Э.В. Никольской, Э.Е. Старобинского, Г.Н. Степановой, В.М. Шепеля, Н.Д. Эриашвили, С.Н. Яковлевой и др.

В то же время в интегрированной системе хозяйствования, которой принадлежит будущее, необходимы новые концептуальные подходы к управлению в условиях модернизации экономики, основанные на исследовании закономерностей постиндустриального общества и экономики знаний.

Дальнейшего исследования требуют также вопросы, связанные с целевыми установками, методами, формами и механизмами управления экономическими системами микро-, мезо, макро- и мега-уровней в условиях трансформации индустриальной стадии развития общества в информационную.

Недостаточная проработанность теоретических, методологических и практических вопросов управления издательской деятельностью в условиях интеллектуальной экономики, недооценка социальной и интеллектуальной значимости издательской продукции, необходимость системного управления издательской деятельностью, исходя из концепции интеллектуально-ориентированной организации предопределили тему, цель и задачи данного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических рекомендаций по интеграции издательской деятельности в экономику знаний, а также по совершенствованию механизмов функционирования и регулирования данного процесса.

Цель исследования конкретизирована в следующих задачах:

- раскрыть сущность и содержание экономики знаний, базирующейся на генерировании и интенсивном применении знаний в условиях модернизации экономики на интеллектуальной основе;

- охарактеризовать особенности функционирования организаций, осуществляющих издательской деятельность на мировом и отечественном медиарынках;

- выявить условия формирования и алгоритм деятельности интеллектуально-ориентированных организаций медиа-индустрии;

- построить модель рациональной системы управления издательской деятельностью, интегрируемой в экономику знаний;

- определить и обосновать предложения по совершенствованию механизмов государственного регулирования в сфере медиа-индустрии.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические и организационные отношения, отражающие развитие издательской деятельности в условиях модернизации экономики на интеллектуальной основе.

Объектом исследования являются условия функционирования современных организаций различных правовых форм, осуществляющих издательскую деятельность, на базе которых были выполнены научные исследования соискателя.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: диалектический, институциональный, структурно-функциональный и системный подходы к модернизации экономики; экономические законы и категории, нормативно-правовые и методические документы, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления экономическими системами всех уровней, в том числе, в сфере издательской деятельности.

Научно-методологическую основу диссертации составили экономический, социологический и нормативный анализ на мега-, макро-, мезо- и микро-уровнях, методы прогнозирования, экономико-статистические методы и др.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Росстата, материалы хозяйственной практики издательств, публикации монографической и периодической печати, данные социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в создании оригинальной концепции формирования методологии управления издательской деятельностью, интегрируемой в систему воспроизводства знаний в условиях инновационного развития экономики.

Конкретные научные результаты и положения, выносимые на защиту и являющиеся личным вкладом соискателя в решении поставленных задач:

- построена модель взаимодействия издательской деятельности с системой воспроизводства экономики знаний в условиях глобальной трансформации индустриальной экономической системы;

- выработан комплекс принципов государственного регулирования издательской деятельностью; определен и формализован алгоритм этого регулирования, обеспечивающий развитие издательской деятельности в экономике знаний;

- раскрыто содержание и сущностные признаки государственно-частного партнерства, показаны возможности их формирования и функционирования в издательской деятельности;

- определены возможности и перспективы применения в управлении издательской деятельностью концепции интеллектуально ориентированной организации;

- построена не имеющая аналогов модель рациональной системы управления издательской деятельности, интегрируемой в воспроизводство экономики знаний, базирующаяся на многоуровневом подходе к этой деятельности; в порядке практического применения этой модели выдвинут ряд взаимосвязанных рекомендаций по совершенствованию управления с приоритетным вниманием к содержанию выпускаемой социально значимой продукции.

Соответствие паспорту специальности

Диссертационное исследование соответствует п. 1.1.1 «Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями в промышленности», 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.6 «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» -промышленность (экономические науки).

Практическая значимость исследования.

Методология, концепция и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и углубить знания и представления о совершенствовании управления современными организациями в условиях перехода экономики на инновационный путь развития.

Сформулированные предложения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по развитию издательской сферы в условиях развития экономики знаний. Они применимы при разработке концепции интеллектуального развития организаций медиа-индустрии в процессе модернизации.

Предлагаемая в диссертации система управления издательской деятельностью, включающая основные составляющие экономической и социальной направленности, позволит добиться высокой результативности бизнеса, соответствующей социально-экономической политике государства. Разработанные в работе мероприятия по развитию интеллектуального, интеллектуального, профессионального, духовно-нравственного потенциала работников позволят использовать социальные резервы организации в целях повышения эффективности управленческой деятельности.

Результаты исследования адресуются специалистам - разработчикам целевых программ и механизмов государственного регулирования издательской деятельности.

Апробация результатов работы. Основываясь на теоретическом рассмотрении поставленных задач, сформулированы конкретные рекомендации для организаций, осуществляющих издательскую деятельность. До стадии практического внедрения доведены, в частности, разработки, касающиеся диверсификации продуктово-рыночного портфеля, каналов распространения контента и улучшения обеспечения стратегического управления основной деятельностью. Внедрение результатов данной работы будет способствовать совершенствованию управления издательскими структурами и, в результате, укреплению конкурентных позиций отечественных издательств.

Материалы диссертационного исследования использованы в научной, консалтинговой и учебной деятельности при чтении дисциплин: «Организация и планирование издательской деятельности», «Экономика издательской деятельности», «Управление издательской деятельностью», «Управленческая экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Управление интеллектуальной деятельностью», «Стратегический менеджмент», «Инновационное управление организацией в условиях постиндустриальной экономики» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова».

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» в 2010-2011 гг. и на Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Научный потенциал XXI века» (МАОНН, 2011).

Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в монографии объемом 6,0 п.л., изданной в соавторстве, и в шести статьях и тезисах общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 4,4 п.л.).

Структура работы. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах, в том числе 12 таблиц, 23 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 170 источников и 24 приложений.

1 .МЕСТО, РОЛЬ И ФУНКЦИИ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УСЛОВИЯХ ТРАНСФОРМАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ XXI ВЕКА

1.1. Становление экономики знаний в условиях глобальной трансформации индустриальной стадии развития общества в

информационную

Современная экономика, как и вся человеческая цивилизация в целом, находятся в переходе к принципиально новому качеству развития, что связано с переживанием населением планеты системного кризиса образа жизни, начиная со смыслополагания и завершая способами достижения поставленных целей, которые, в одной своей части, открывают качественно новые горизонты развития, а в другой - угрожают разрушением современной цивилизации в экономическом коллапсе при сохранении уже запущенных трендов индустриального развития и устоявшихс способов массового потребления. В данной связи особую актуальность приобретает переход к качественно новому технологическому укладу и рационально организованному, с позиции сближения объективных требований законов экологии человека, природы и общества, массовому потреблению[7, 29, 30, 64, 65,66, 67,68, 164].

Под глобальной трансформацией автор понимает переход к качественно новой стадии развития общества и его экономики в глобальном (планетарном) масштабе, когда кардинальным образом меняются как производительные силы общества, так и общественные отношения, включая, наряду с духовно-культурной, их социально-экономическую часть.

Подведем промежуточные итоги вышеизложенного:

Положение 1. Глобальная трансформация представляет собой переход общества и его экономики (производительных сил и экономических отношений) к принципиально новому качеству развития.

Положение 2. Этот переход осуществляется в соответствии с объективным законом перехода общества от одной стадии развития к другой.

Положение 3.

Автореферат диссертации по теме "Управление издательской деятельностью в условиях развития экономики знаний"

На правах рукописи

Мастерова Елена Юрьевна

УПРАВЛЕНИЕ ИЗДАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность (экономические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

12 идрт

Москва 2012

005012084

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» на кафедре «Менеджмент»

доктор экономических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова», ректор Антипов Константин Валерьевич

Дашков Леонид Павлович

доктор экономических наук, профессор, ООО ИТК «Дашков и К», генеральный директор

Гущина Наталья Михайловна

кандидат экономических наук, ОАО НИЦ «Экономика», генеральный директор

Ведущая организация: ЗАО НПО «Экономика»

Защита диссертации состоится 28 марта 2012 г. В 17.00 час. на заседании диссертационного совета ВАК РФ Д 212.147.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» по адресу 125008 г. Москва, ул. Михалковская, 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова».

Автореферат разослан 27 февраля 2012 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.147.04

доктор экономических наук, профессор

Е.М. Мерзликина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Переход экономики России на инновационный путь развития осуществляется на базе интегрирования, распространения и применения знаний, материализуемых в ходе научно-технического прогресса. Комплекс сложных проблем, сопровождающих этот переход на протяжении всего периода рыночных реформ и по настоящее время, ставит задачи формирования неординарной системы управления организациями, которая позволила бы создать условия для эффективного функционирования всех субъектов промышленно-хозяйственного комплекса РФ. В таких условиях возникает острая необходимость в совершенствовании управления издательской деятельностью, интегрированной в систему воспроизводства знаний, поскольку именно интеллектуальный потенциал этой деятельности является по своей сущности движущим потенциалом инновационного развития экономики.

Необходимы новые методологические подходы к управлению издательской деятельностью, исходя из концепции интеллектуально-ориентированной организации.

При этом важно учитывать специфику и особую значимость издательской продукции - носителя информации и знаний, формирующих духовную культуру, идеологию, нравственные принципы, деловые качества человека и его интеллектуальный потенциал.

С этим связана проблема выявления факторов и предпосылок, определяющих поведение организаций, осуществляющих издательскую деятельность, в рыночном пространстве. Трудность решения этой задачи обусловлена, с одной стороны, усложнением глобализированного рынка, с другой - с проблемами, сложившимися в экономике России в последние десятилетия.

Совершенствование управления организациями применительно к конкретной деятельности, в частности, к издательской, возможно только на основе изучения различных основополагающих концепций менеджмента и использования новейших теоретических и методологических разработок. В результате обобщения и систематизации выявленных закономерностей важно установить доминирующие приоритеты, на основе которых может быть обеспечена высокая эффективность управления.

Необходимость решения сложных и многоаспектных проблем в области управления издательской деятельностью в условиях интеллектуальной экономики определяет актуальность и своевременность настоящего исследования.

Степень научной разработанности проблемы.

Закономерности развития экономики и ее перехода к интеллектуальному рынку в современных условиях исследованы в работах зарубежных экономистов, таких, как: И.К. Адизес, М. Бэт О'Нил, С. Бэтли, Т. Голви, Э. Грант, Д. Грин, М. Дауни, Д. Клаттсбак, М. Рейнольде, Ф. Сандал,

JI. Уитверт, Д. Уитмор, Д. Харрис и др., а также отечественных ученых: Л.И. Абалкина, С.И. Абрамова, A.B. Бачурина, В.В. Бочарова, Б.С. Бушуева, В.А. Гуржиева, С.Ю. Глазьева, В.Н. Зарубина, Б.К. Злобина, В.М. Иванченко, М.И. Каменецкого, И.К. Комарова, В.П. Красовского, В.И. Кушлина, Д.С. Львова, H.A. Новицкого, Я.А. Рекитара, А.Т. Спицына, Т.С. Хачатурова, Ю.В. Яковца и др.

Среди отечественных ученых, уделяющих большое внимание проблемам управления, в том числе издательской деятельностью, можно выделить работы следующих экономистов: А. Аветисова, К.А. Аникиной, К.В. Антипова, В.А. Богомоловой, В.Р. Веснина, О.С. Виханского, И.Н. Герчиковой, Ю.П. Голинкова, Н.М. Гущиной, Б.С. Есенькина, Б.З. Зельдовича, С.Д. Ильенковой, М.Е. Исаковой, В.К. Кондрашовой, П.А. Кохно, Б.В. Ленского, А.И. Наумова, Э.В. Никольской, Э.Е. Старобинского, Г.Н. Степановой, В.М. Шепеля, Н.Д. Эриашвили, С.Н. Яковлевой и др.

В то же время в интегрированной системе хозяйствования, которой принадлежит будущее, необходимы новые концептуальные подходы к управлению в условиях модернизации экономики, основанные на исследовании закономерностей постиндустриального общества и экономики знаний.

Дальнейшего исследования требуют также вопросы, связанные с целевыми установками, методами, формами и механизмами управления экономическими системами микро-, мезо, макро- и мега-уровней в условиях трансформации индустриальной стадии развития общества в информационную.

Недостаточная проработанность теоретических, методологических и практических вопросов управления издательской деятельностью в условиях интеллектуальной экономики, недооценка социальной и интеллектуальной значимости издательской продукции, необходимость системного управления издательской деятельностью, исходя из концепции интеллектуально-ориентированной организации предопределили тему, цель и задачи данного исследования.

Целью исследования является разработка теоретических, методологических и практических рекомендаций по интеграции издательской деятельности в экономику знаний, а также по совершенствованию механизмов функционирования и регулирования данного процесса.

Цель исследования конкретизирована в следующих задачах: раскрыть сущность и содержание экономики знаний, базирующейся на генерировании и интенсивном применении знаний в условиях модернизации экономики на интеллектуальной основе;

- охарактеризовать особенности функционирования организаций, осуществляющих издательской деятельность на мировом и отечественном медиарынках;

- выявить условия формирования и алгоритм деятельности интеллектуально-ориентированных организаций медиаиндустрии;

- построить модель рациональной системы управления издательской деятельностью, интегрируемой в экономику знаний;

- определить и обосновать предложения по совершенствованию механизмов государственного регулирования в сфере медиа-индустрии.

Предметом исследования в диссертационной работе выступают экономические и организационные отношения, отражающие развитие издательской деятельности в условиях модернизации экономики на интеллектуальной основе.

Объектом исследования являются условия функционирования современных организаций различных правовых форм, осуществляющих издательскую деятельность, на базе которых были выполнены научные исследования соискателя.

База исследования: организации, осуществляющие издательскую деятельность по выпуску книг и брошюр. Период исследования — 2000-2010 гг.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили: диалектический, институциональный, структурно-функциональный и системный подходы к модернизации экономики; экономические законы и категории, нормативно-правовые и методические документы, научные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории и практики управления экономическими системами всех уровней, в том числе, в сфере издательской деятельности.

Научно-методологическую основу диссертации составили экономический, социологический и нормативный анализ на мега-, макро-, мезо- и микро-уровнях, методы прогнозирования, экономико-статистические методы и др.

Эмпирической базой исследования послужили статистические данные Росстата, материалы хозяйственной практики издательств, публикации монографической и периодической печати, данные социологических опросов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в построении модели рациональной системы управления издательской деятельностью, интегрируемой в экономику знаний, базирующейся на многоуровневом подходе, а также в разработке рекомендаций по совершенствованию управления издательствами как интеллектуально ориентированными организациями.

Конкретные научные результаты и положения, выносимые на защиту и являющиеся личным вкладом соискателя в решении поставленных задач:

- разработана оригинальной концепции формирования методологии управления издательской деятельностью, интегрируемой в систему воспроизводства знаний в условиях интеллектуального развития экономики.

- построена модель взаимодействия издательской деятельности с системой воспроизводства экономики знаний в условиях глобальной трансформации индустриальной экономической системы;

- выработан комплекс принципов государственного регулирования издательской деятельностью; определен и формализован алгоритм этого регулирования, обеспечивающий развитие издательской деятельности в экономике знаний;

- раскрыто содержание и сущностные признаки государственно-частного партнерства, показаны возможности его формирования в условиях трансформации отечественной экономики, даны рекомендации по его функционированию в издательской деятельности;

- определены возможности и перспективы применения в управлении издательской деятельностью концепции интеллектуально ориентированной организации.

Область исследования

Диссертационное исследование соответствует 1.1.2 «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.6 «Государственное управление структурными преобразованиями в народном хозяйстве» паспорта специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами» - промышленность (экономические науки).

Практическая значимость исследования.

Методология, концепция и выводы диссертационного исследования позволяют обновить и углубить знания и представления о совершенствовании управления современными организациями в условиях перехода экономики на инновационный путь развития. Сформулированные предложения и выводы доведены до конкретных рекомендаций по развитию издательской сферы в условиях развития экономики знаний. Они применимы при разработке концепции интеллектуального развития организаций медиа-индустрии в процессе модернизации.

Предлагаемая в диссертации система управления издательской деятельностью, включающая основные составляющие экономической и социальной направленности, позволит добиться высокой результативности бизнеса, соответствующей социально-экономической политике государства. Разработанные в работе мероприятия по развитию интеллектуального, профессионального, духовно-нравственного потенциала работников позволят использовать социальные резервы организации в целях повышения эффективности управленческой деятельности.

Результаты исследования адресуются специалистам - разработчикам целевых программ и механизмов государственного регулирования издательской деятельностью.

Апробация результатов работы. Основываясь на теоретическом рассмотрении поставленных задач, сформулированы конкретные рекомендации для организаций, осуществляющих издательскую деятельность. Внедрение результатов данной работы будет способствовать совершенствованию управления издательскими структурами и, в результате, укреплению конкурентных позиций отечественных издательств.

Материалы диссертационного исследования использованы в научной, консалтинговой и учебной деятельности при чтении дисциплин: «Организация и планирование издательской деятельности», «Экономика издательской деятельности», «Управление издательской деятельностью», «Управленческая экономика», «Государственное и муниципальное управление», «Управление интеллектуальной деятельностью», «Стратегический менеджмент», «Инновационное управление организацией в условиях постиндустриальной экономики» в рамках магистерских программ «Издательское дело» и «Общий и стратегический менеджмент» в ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова».

Основные положения диссертации и результаты проведенных исследований докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях молодых ученых ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет печати имени Ивана Федорова» в 2010-2011 гг. и на Межвузовской конференции молодых ученых и студентов «Научный потенциал XXI века» (МАОНН, 2011).

Результаты диссертационной работы в виде рекомендаций по построению интеллектуально ориентированной организации внедрены в практику работы ОАО «Генеральная дирекция международных книжных выставок и ярмарок», ООО «Издательство «Белый город», ООО «Издательство «Лабиринт Пресс», что подтверждено соответствующими документами.

Публикации. Основные теоретические и методологические разработки диссертационного исследования опубликованы в монографии объемом 6,0 п.л., изданной в соавторстве, и в шести статьях и тезисах общим объемом 3,8 п.л., в том числе 4 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (личный вклад автора составляет в целом 4,4 п.л.).

Структура работы. Основной текст диссертации изложен на 173 страницах, в том числе 12 таблиц, 23 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 170 источников и 24 приложений.

Введение

Глава 1. Место, роль и функции издательской деятельности в условиях трансформационных процессов XXI века.

1.1. Становление экономики знаний в условиях глобальной трансформации индустриальной стадии развития общества в информационную.

1.2. Издательская деятельность как особый вид деятельности, базирующийся на воспроизводстве знаний.

1.3. Интеллектуально ориентированные организации как основа управления деятельностью хозяйствующих субъектов в русле становления экономики знаний.

Глава 2. Состояние издательской деятельности как социально значимой сферы в Российской Федерации.

2.1. Характеристика экономического потенциала страны, на котором базируется издательская деятельность.

2.2. Оценка тенденций развития издательской деятельности в 20002010 гг.

2.3. Проблемы государственного регулирования издательской деятельности.

Глава 3. Совершенствование управления издательской деятельностью на макро-, мезо- и микроуровне.

3.1. Разработка модели рациональной системы управления издательской деятельностью, интегрируемой в экономику знаний.

3.2. Формирование государственно-частного партнерства как экономического института развития издательской деятельности.

3.3. Построение интеллектуально ориентированных организаций в издательской деятельности.

Заключение.

Библиографический список.

Приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определены цель и задачи исследования, его структура, указаны предмет и объект исследования, обоснованы научная новизна и практическая значимость, а также отражены теоретические и методологические основы исследования, методы их реализации и результаты апробации научных разработок.

Первая группа проблем, рассмотренных в диссертационном исследовании, посвящена исследованию процессов трансформации в экономике XXI века.

Глобальная трансформация — это переход общества, его производственных сил и социально-экономических отношений к принципиально новому качеству развития.

Анализируя трансформационные процессы на национальном уровне, автор исследует различные экономические школы, трактующие понятия «переход» от одной экономической системы к другой: неоклассическую, марксистскую, посткейнсианскую, институциональную и др. Исследование хода системных трансформаций, перехода к качественно новому состоянию общества является одним из главных направлений научной деятельности Института экономики РАН1.

1 Глинкина С П. Трансформации XXI века в исследовательских программах ОМЭПИ ИЭ РАН (научный доклад). - М.: Институт экономики РАН, 2008. - 56 с.

Сделан вывод, что при анализе развития экономики необходимо использовать не стадийно-формационный подход, утверждающий примат экономики в структуре общества, а цивилизационную научную парадигму, отстаивающую первенство духовной сферы - науки, культуры, образования, этики.

Выделена структура глобальной трансформации, включающая четыре взаимосвязанных процесса: а) трансформация на базе НТР индустриального общества в информационное; б) глобализация информационных потоков и экономики; в) нарастание необходимости системной экологизации воспроизводственного процесса; г) трансформация рыночно-

капиталистической системы хозяйствования в интегрированную систему, рационально сочетающую самоактивность рынка и планомерность.

Фундаментальной основой глобальной трансформации является кардинальное изменение роли и места знаний в системе общественного воспроизводства, когда главной движущей силой развития становится генерирование, распространение и применение знаний.

В соответствии с данным выводом рассмотрено понятие «экономика знаний». Термин «экономика знаний» (или «экономика, базирующаяся на знаниях» - knowledge-based economy) первым в 1962 г. ввел в научный оборот австро-американский ученый Ф. Махлуп.

Дальнейшем исследование проблематики экономики знаний получило развитие в работах зарубежных экономистов:К. Виига, А. Даунсона, П. Дретске, П. Друкера, И. Нонака, Д. Норта, М. Поланьи, Р. Рихтера, Д. Стоунхауса, Г. Такеучи, Дж. Уоллиса, Э.Е. Фуруботна, А. Хайека, М. Шелера, Т. Эггертсона и др.

Исследованию специфики экономики знаний посвящено значительное количество работ, опубликованных отечественными учеными. Так, проанализирован и систематизирован основной инструментарий моделирования экономики знаний, исследована взаимосвязь экономического роста и качества жизни, оценены социально-экономические аспекты становления общества знаний в России, выявлено значение развития социально-ориентированной рыночной экономики, разработаны модели управления технологическим развитием интеллектуальной экономики.

Различные аспекты «новой экономики», экономики знаний отражены в работах экономистов: Е.Ф. Авдокушина, A.A. Аузана, A.B. Блинникова, В.Н. Бугорского, A.B. Бузгалина, B.C. Васильева, А.Ю. Веретенникова, М.В. Власова, В.В. Глухова, Я.В. Данилиной, Г.Б. Домненко, А. Зуева, B.JI. Иноземцева, Р.И. Капелюшникова, Г.Б. Клейнера, А.И. Колганова, В.П. Колесова, Б.В. Корнейчука, Я.И. Кузьминова, Д.С. Львов, В.Л. Макарова, Б.З. Мильнера, Л.Э. Миндели, Л.А. Мясниковой, А.Н. Нестеренко, P.M. Нуреева, Л.К. Пипия, Е.В. Попова, З.П. Румянцевой, В.Г. Смирнова, А.Е. Шаститко, М.Ю. Шерешевой, A.B. Юрасова и др.

Систематизированы труды отечественных и зарубежных ученых . на основании чего представлены этапы становления экономики знаний (рис. 1).

Рисунок 1 - Основные этапы становления экономики знаний

Экономика знаний - это экономика, в которой знания играют решающую роль, а их производство является определяющим фактором экономического развития.

Наиболее полное определение экономики знаний дано в Докладе о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации (2004 г.): «Экономика, основанная на знаниях, или экономика знаний - это экономика, которая создает, распространяет и использует знания для обеспечения своего роста и конкурентоспособности. Это такая экономика, в которой знания обогащают все отрасли, все сектора и всех участников экономических процессов. Это одновременно экономика, которая не только использует знания в разнообразной форме, но и создает их в виде высокотехнологичной продукции, высококвалифицированных услуг, научной продукции и оборудования»2.

На основе обобщения определений отечественных и зарубежных

2 На пути к обществу, основанному на знаниях. Из Доклада о развитии человеческого потенциала в Российской Федерации // Общество и экономика - 2004 - № 11-12.

автором сделан вывод, что экономика знаний — это тип экономики, в которой ключевое значение приобретает интеллектуальный капитал, а производство знаний становится источником роста и развития экономики на макро- и микроуровне, что выражается в повышении качества человеческого капитала, в производстве высоких технологий, инноваций и высококачественных работ и услуг.

Отечественные ученые - Д.С. Львов, Б.З. Мильнер, З.П. Румянцева и другие - выделяют следующие характерные черты экономики знаний:

- постоянное развитие знаний как непосредственной производительной

силы;

- возрастающая роль наукоемкого сектора экономики;

- ускоряющиеся процессы компьютеризации информационного пространства, которое технологизирует интеллектуальную деятельность;

- рост капитализации рыночной стоимости инновационных организаций;

- инвестиции в человеческий капитал как одно из один из основных государственных приоритетов в развитии науки и техники;

- высокие темпы обновления основного капитала в жизнеобеспечивающих секторах материального производства и обслуживающей инфраструктуры.

Исследованы свойства, источники и виды знаний.

Рассматривая микроэкономические аспекты использования знания в процессе производства, согласимся с экономистом Я.В. Данилиной, которая предлагает учитывать следующие особенности знания:

- специфику знания как ведущего ресурса постиндустриальной экономики;

- правила функционирования рынка знаний;

- особенности формирования спроса на знания со стороны организации;

- определение эффективности использования знаний;

- специфику знания как товара.

Признаками дифференциации знаний экономисты Е.В. Попов, М.В. Власов, А.Ю. Веретенникова называют природу изменений в производственных процессах, которые инициированы новыми знаниями. Исходя из этого принципа выделяют следующие группы знаний: качественные; структурные; функциональные.

Знания как главный производственный ресурс, отличается от традиционных активов индустриальной экономики по следующим основаниям:

- знание принадлежит не только организации, а одновременно принадлежит носителю знания;

- носителем знаний являются работники; знание не всегда возможно формализовать и отделить от носителя, следовательно, управление знаниями связано с человеческими отношениями;

- организация может потерять знания, т.к. их носителями являются

работники как держатели интеллектуального капитала, что ставит задачу развития новых форм мотивации интеллектуального труда.

При разработке системы управления знаниями необходимо принимать во внимание особые свойства знаний, выявленные в ходе диссертационного исследования: субъективность; ускоренность; способность к воспроизводству; моральное старение; спонтанность; двойственность; дискретность; доступность и др.

Выявлены источники знаний: внешняя среда, создающая, аккумулирующая и направляющая знания; целенаправленная деятельность организации по получению и преобразованию знания; эмержентные свойства; синергетическое взаимодействие.

В экономической литературе сформировано представление о факторах макросреды, влияющих на формирование экономики знаний -технологических, экономических, социальных, политических, экологических.

Развитие экономики знания требует от организации создания системы управления знаниями, которая связана со следующими процессами:

- генерация знаний - индивидуальное или организационное обучение;

- формализация знаний - разработка принципов, правил и процедур;

- сохранение знаний - определение носителей для сохранения и распределения знаний;

- диффузия знаний - распределение знаний в пределах организации;

- координация и контроль знаний.

Системе воспроизводства экономики знаний в широком значении соответствует ряд характерных признаков, которые в взаимопереплетении и взаимодействии представляют собой единый взаимосвязанный комплекс. На этой основе в диссертации определен и формализован алгоритм формирования системы воспроизводства экономики знаний в условиях глобальной трансформации.

В диссертации выявлена роль издательской деятельности в системе воспроизводства экономики знаний

Значение издательской деятельности повышается по мере превращения деятельности по генерированию, распространению и применению знаний в главный фактор развития общества и его экономики, с превращением системы её воспроизводства в систему воспроизводства экономики знаний.

Издательская деятельность, будучи одной из базовых составных частей деятельности по генерированию, распространения и применению знаний, в составе этой деятельности оказывает решающее воздействие на трансформацию системы, базирующейся на индустриальном росте воспроизводства экономики в систему воспроизводства экономики знаний.

Между издательской деятельностью и системой воспроизводства экономики знаний существует объективно обусловленное взаимодействие. В диссертации построена модель взаимодействия издательской деятельности с системой воспроизводства знаний, и на этой основе определены ее место, роль и функции в этой системе, а также сеть прямых и обратных связей между основополагающими элементами (рис. 2).

МЯЯШШШЛ^ИЯШЩШ* образование

" Ш

техника

шшштш "

культура

Цр.* ■ ' наука

■ , -

управление

дмямімяами

Разделение и кооперация интеллектуального труда

искусство

*

Передача знаний в открытый доступ

Индивидуальное генерирование званий

Система воспроизводства экономики знаний (СВЭЗ)

Трансформация индустриальной

стадии развития общества в информационное - формирование системы воспроизводства экономики знаний -

Издательская деятельность (ИД)

МНИ Ш

Составляющие общество индивиды, занятые интеллектуально-информационной деятельностью профессионально и для общего развитая

ЯІИііГГ........

Деятельность по генерированию, распространению и применению знаний в системе

Воздействие общественного сознания

на индивидуальное сознание - воздействие на систему общественного воспроизводства

Отбор ввформации для собственного пользования

Воздействие

системы воспитания и образования личности

Саморазвитие

индивида

\

Совокупность опубликованных званий

Продукцня ИД как зафиксврованвые па носителях структурированные и упорядоченные знания

Рисунок 2 — Взаимодействие издательской деятельности с системной экономики знаний в условиях глобальной

трансформации

Формирование, обеспечение функционирования и развития структурированного пространства всех видов — Заполнение структурированного пространства всех видов знаний соответствующей информацией ~~ Обеспечение потоков упорядоченной информации всех видов между её генераторами и

Создание в обществе условий по генерированию знаний и пользованию нх через продукцию ИД -Роль ИД

вСВЭЗ

Функции ИД вСВЭЗ

. ■ —

Активное воздействие на формирование, функционирование и развитие общественного сознании Вхождении ИД в состав базовых элементов экономики званий

Место ИД вСВЭЗ

Повышение значення ИД по мере превращения деятельности по генерированию, распространению, применению

знаний в главный фактор развития общества

Направления воздействия ИД па СВЭЗ и глобальную трансформацию в составе интегрированной интеллектуально ~

информационной деятельности

-І-ч І І 1 ♦ ♦ ♦ __І

Преобразование

процесса производства на всех уровнях

Преобразование

процесса обмена на всех уровнях

Преобразование процесса распределения на всех уровнях

Преобразование

процесса потребления на всех уровнях

Трансформация инду стри ального

общества в информационное на базе знаний

Глобализация информационных потоков

Системная экологизация общественного воспроизведете

Замена рыночно-капиталистической системы на интегрированную (смешанную)

Рисунок 2 (продолжение) - Взаимодействие издательской деятельности с системной экономики знаний в условиях

глобальной трансформации

На основе моделирования этой сети, автор определил и формализовал алгоритм формирования данной системы, который заключается в преобразовании индустриальной экономики на национальном и мировом уровнях в экономику знаний, т.е. такую, которая функционирует и развивается на основе деятельности по генерированию, распространению и применению знаний, с превращением этой деятельности в главный фактор экономического развития. Данное преобразование ускоряется с образованием синергетического эффекта под воздействием глобальной трансформации, находя выражение в комплексе сущностных признаков экономики знаний, определенных в работе.

Общий тренд интеллектуализации индустриальный, особенно промышленной деятельности в отношении издательской отрасли реализуется по двум направлениям одновременно: а) через научно- технический прогресс в полиграфическом машиностроении, производстве бумаги и полиграфических материалов, компьютеризации и программировании; б) через интеллектуальное развитие непосредственно издательской деятельности.

Управление на базе формирования интеллектуально-ориентированной организации соответствует задачам модернизации экономики. В связи с этим определены и формализованы базовые свойства управления интеллектуально-ориентированной организацией, выведена формула алгоритма данной системы управления.

В экономике знаний основное значение имеют не принадлежащие организации материальные активы, а ее интеллектуальный капитал. В соответствии с эти в работе рассмотрен основополагающий элемент экономики знаний - интеллектуальный капитал.

Понятие интеллектуального капитала ввел в научный оборот Дж. Гэлбрейт, обосновал этот термин Т. Стюарт. Модель интеллектуального капитала развивалась благодаря научным теориям Ч. Армстронга, X. Макдоналда, М. Мэлоуна, X. Сент Онжа, Г. Петранша, Л. Эдвинссона. и других ученых.

Сущность интеллектуального капитала как экономической категории можно определить как систему отношений различных экономических субъектов по поводу рационального, устойчивого его воспроизводства на основе прогрессивного развития науки в целях производства конкретных товаров, повышения жизненного уровня, решения проблемы неравномерности мирового и регионального развития на основе персонифицированных экономических интересов субъектов.

Интеллектуальному капиталу присуща более высокая ступень развития по сравнению с другими формами капитала - организационным, структурным, научно-техническим, технологическим, - критерием чего является более устойчивый уровень экономического роста общества, эффективности его структур. Главная функция интеллектуального капитала -формирование и реализация необходимой организации системы знаний, что обеспечивают высокоэффективную хозяйственную деятельность.

В работе рассматривается концепция интеллектуально ориентированной организации, которая получила своё развитие в связи с

превращением деятельности по генерированию, распространению и применению знаний в главный фактор экономического развития.

В этой организации поведением работников управляют не менеджеры, а организационные правила и этические нормы, широко используются коллективные методы принятия решений, технологии, ориентированные на развитие личности.

Теория обучающейся (самоизучающей, самообучающейся (The Learning Organization), научающейся, «организации, основанной на знаниях» (The Knowledge — based Organization), «гипертекстовой» организации создавалась такими теоретиками менеджмента, как К. Арджирис, П.М. Сенге. Т. Стюарт, X. Виссема, И. Нонака, X. Такеучи, Р. Хант, Ч. Хенди и другими учеными.

Концепция интеллектуальной организации (The Thinking Organization) появилась в начале 1990-х гг. как развитие концепции обучающейся организации и включила в себя ряд новых управленческих теорий: концепцию интеллектуального капитала, либеральной организационной культуры, сетевые принципы формирования структуры организации.

Интеллектуальная организация представляет собой «коллективный интеллектуальный капитал», аккумулирующий научные и практические знания работников, интеллектуальную собственность и накопленный опыт, коммуникативную и организационную структуру, информационные сети и имидж компании. Таким образом, концепция интеллектуальной организации является универсальной моделью организации будущего.

Сделан вывод, что формирование, функционирование и развитие системы управления на базе концепции интеллектуально ориентированной организации служит важнейшим организационно-управленческим элементом системы воспроизводства экономики знаний.

Вторая группа проблем посвящена оценке состояния и перспектив развития рынка издательской продукции.

В целях выявления условий применения в современной экономике РФ концепции управления на базе интеллектуально-ориентированной организации в работе проведен системный анализ показателей Росстата, в результате которого:

- проведена диагностика состояния экономики РФ;

- дана оценка воздействия рыночных реформ на основные виды ее экономического потенциала;

- разработаны альтернативные сценарии дальнейшего развития экономики страны с определением влияния каждого из них на условия деятельности интеллектуально-ориентированных организаций в целом, в т.ч. издательских.

Депрессивное состояние экономики РФ на протяжении всего периода с начала рыночных реформ и по настоящее время, когда упали объемы производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, экономика страны из наукоемко-индустриальной ускоренно стала превращаться в топливно-энергетический и сырьевой придаток мирового рынка с массированным вывозом капитала за рубеж при снижении реальной

покупательной способности населения привело к 2-х кратному спаду выпуска книг и брошюр и существенному спаду выпуска журналов (табл. 2).

Так, если в 1990 г. тираж книг и брошюр составил 1553 млн. экз., то в 2009 - только 717 млн. экз., журналов и другой периодической продукции -соответственно 2060 млн. экз. и 1690 млн. экз. Правда тираж газет заметно вырос, с 166 млн. экз. до 210 млн. экз. в 2009 г., хотя в 2001 г. Он упал до отметки в 100 млн. экз.

Таблица 2 - Выпуск печатной продукции в РФ3

1970 1980 1990 1995 2000 2001 2005 2007 2008 2009

Тираж книг и брошюр Всего млн экз 1059 1393 1553 475 471 542 669 666 760 717

на 1000 чел., экз. 8153 10039 10496 3202 3214 3715 4677 1684 5357 5049

Годовой тираж журналов и др. период изданий, млн. экз. 2060 2488 5010 299 607 984 1150 1442 1613 1690

на 1 ООО чел., экз 15800 17930 33860 2017 4138 "67441 8033 10147 11364 11911

Разовый тираж газет, млн. экз. 94 120 166 122 109 100 177 211 212 210

на 1000 чел., экз 721 865 1119 820 742 686 1238 1484 1493 1479

Рассмотрены итоги развития издательского рынка первого десятилетия XXI века.

В настоящее время на российском книжном рынке работает 5 тысяч 695 издательств. Их число уменьшилось по сравнению с 2010 г. на 3,5%. Согласно данным Российской книжной палаты, в 2010 г. российскими издательствами было выпущено 121738 названий книг и брошюр совокупным тиражом 653,8 млн. экз. (рис. 3,4).

,„„,„127596 123336 „ 121738

2001 2002 2005 200« 2005 2000 20СР 2000 2ССЯ 2СЮ

Рисунок 3 — Количественные показатели развития российского книгоиздания в 2001-2010 гг. (число названий)

' См Российский статистический ежегодник. - №. 2010. с 293

Падение по числу выпущенных названий в 2010 г. по сравнению с 2009 г. составило 4,6%, по совокупному тиражу - 8,75%: по сравнению с 2008 г. падение числа выпущенных названий не столь значительно - 1,3%, по совокупному тиражу -14% (ввиду 6%-ного падения в 2009 г.).

sooi гссг »го гам гооб хюа геог гск» гоо® aoto

Источники: Фвргрдлыюе агента во по и маесодь*м коммуникодюм.

Российская »шкжмяя палата.

Рисунок 4 - Количественные показатели развития российского книгоиздания в 2001-2010 гг. (тираж, млн. экз.)

Общий листаж выпущенной в России книжной продукции сократился в 2010 г. (при незначительном текущем падении) по сравнению с 2008 г. почти на 19% (рис. 5).

Млн. Л.-ОТТ. О <ИЯ «СЮ ЄСОО J0«» '2000

' 1 "'"'........ ................ ГШиП

fittftf* ШШШ

íiajf

*vm

ittAi

К ttcpsílJMtc ШШШШШШШШвШШШШШШШШ476-1 і тяттттшттт 32іо,~

гооз

51МЯ • ?»»

гд іа

Сегчмя»-««-* пха** її* шшштшшт «íbíso®»,«

Рисунок 5 - Количественные показатели развития российского книгоиздания в 2001-2010 гг. (листаж, млн. л.-отт.)

За прошедшее десятилетие число книг и брошюр, издаваемых в стране, выросло на 73,1%, а их тиражи увеличились на 20,5%. Если брать максимальные значения, достигнутые российским книгоизданием в первом десятилетии XXI века - по числу выпущенных названий в 2009 г., и по тиражу - в 2008 г., и сравнить их с 2001 г., то максимальный прирост указанных показателей за десятилетие окажется равным соответственно 81,4% и 40,2%. (табл. 2).

Динамика числа экземпляров выпущенных книг и брошюр в расчёте на душу населения показывает, что, если в начале XXI в. данный показатель составлял 3,71 экз. на человека, после чего в 2008 г. достиг своего максимума - 5,35 экз. на человека и закончил десятилетие на отметке 4,6 экз. на душу населения. Число изданий, выпускаемых на душу населения, с 2001 по 2010 гг. выросло на 24,3%, однако по отношению к 2009 г. данный показатель в 2010 г. сократился на 8,8%. По отношению к 2008 г. число изданий надушу населения в 2010 г. уменьшилось почти на 14% (рис. 6).

5,35

J-76 -4.ee 5 14« *

146.0

с

г 145.0

2

i 144.0

и

а

а.

в 143.0

к

S мгЛ

га

141Л 140.0

гаи юнг гооз гаи га» гооб гоет гоое гооа гою

йсючкитк Федеральная служба государственной статистик* ¿ГемТГ Г (¡а П0 ЛЗчаИ а !Лд£<06ШЛ «0ММуНЙ*аЦ*«вЧ Й0£С«ЙСХЗЯ ¡КНИЛСМЙИ flifti1Л.

Рисунок 6 - Число книг и брошюр (экз.) в расчете на душу населения в

2001-2010 гг.

Согласно данным Российской книжной палаты по итогам 2010 г. в России были издано 121 тыс. 738 книг и брошюр, что на 5858 наименований меньше, чем в 2009 г. В 2010 г. было издано 3152 изданий на 70 языках народов России и зарубежных стран. По числу выпущенных названий основное место занимают издания политической и социально-экономической литературы (33069 названий), литературы по образованию культуре и средствам массовой информации (19051 название, в основном учебные издания) и художественной литературы (18131 название) (табл. 2).

Отрицательная динамика по числу выпущенных названий в 2010 г. наблюдалась почти во всех тематических разделах. Исключение составили литература по образованию, культуре и средствам массовой информации (+2,4%), детская литература (+0,7%) и литература универсального содержания (+27,8%). Самое большое падение наблюдалось в сегменте литературы по филологическим наука и искусству (-12,3%). По тиражным показателям наибольший прирост произошел в сегменте литературы универсального содержания (+211,3%), а наибольшее падение - в сегменте политической и социально-экономической литературы (-45,0%).

По мнению экспертов, прогноз развития книжного рынка (печатной продукции) на 2011 г. в целом носит пессимистический характер.

Таблица 2 - Выпуск книг и брошюр по тематическим разделам в 2008 -2010 гг.

Показатели 2008 2009 2010

Число книг и брошюр, названий Общий тираж, млн экз Число книг и брошюр, названий Общий тираж, млн экз. Число книг и брошюр, названий Общий тираж, млн экз.

Всего 123336 760,4 127596 716,6 ' 121738 653,8

Политическая и социально-экономическая литература 34093 119,2 35772 138,6 33069 76,18

Естественнонаучная литература 8571 9,6 9637 7,9 8665

Техническая литература 14324 47,5 14598 30,9 " 14275 31,6

Сельскохозяйственная литература 2857 9,4 3101 7,4 2999 9,2

Медицинская и спортивная литература 6934 32,1 7430 36,4 6755 ~277ГГ

Литература по образованию, культуре и средствам массовой информации 17146 217,9 18613 199,3 19051 214,5

Литература по филологическим наукам и искусству 7825 16,5 8616 14,6 7556 20,1

Художественная литература 20138 154,2 18729 130,8 18131 120,6

Детская литература И 296 149,8 10866 145,3 10938 132,0

Литература универсального содержания 152 4,2 234 5,3 2399 16,5

Источники: Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, Российская книжная палата, 2008-2010 гг.

В целом в молодежной среде с большим преимуществом лидирует источник информации - телевидение (около 80%). Наименьший интерес представляют печатные СМИ (20%), радио - около 30%; на второе место по популярности, потеснив традиционные средства массовой информации, выходит интернет (35-40%) (рис. 7).

Современная Россия находится в периоде кардинальной трансформации социального, культурного, информационного устройства общественно-политических отношений. Социологические исследования показывают, что СМИ имеют большое значение, оказывая влияние в первую очередь на наиболее мобильную часть социума, которая быстро реагирует на все происходящие изменения - молодежь. Без СМИ в настоящее время уже невозможно представить человека современного общества.

Это отвечает как требованиям экономической эффективности, так и принципу социальной справедливости.

90 80 70 60 50 40 ВО 20 10 о

2. Интернет 3. Радио 4. печатные СМИ 5. Другое

СЭ Профессиональные училища ■ Высшие учебные заведения О Юноши □ Девушки

Рисунок 7 - Предпочтения респондентов в выборе источников информации

Рассматривая развитие отрасли книгоиздания как необходимое условие достижения приоритетных задач в сфере культуры, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям в 2000-е гг. определило цель -обеспечение прав граждан в сфере информации и расширение информационного пространства посредством развития печатных СМИ и книгоиздательского дела. Достижение поставленных стратегических целей осуществлялось за счет реализации бюджетных федеральных и ведомственных целевых программ, которые в 2000-2010 гг. в основном выполнены.

В последние годы прошла масштабная волна объединения медиаактивов. По данным экспертов, в России насчитывается около 290 медиагрупп, задействованных в производстве печатных СМИ. Это позволяет решить вопрос финансирования издательской деятельности, однако рыночная конкуренция привела к прямой зависимости содержания СМИ от целей тех, кто дает средства на их производство. Информация часто проходит редактирование, компонуется и комментируется в интересах владельцев СМИ. Названные цели и установки не всегда соответствуют интересам государства, содержание и направленность изданий часто бывают далеки от интересов общества.

Как отмечают С.Г. Борисова и P.A. Чванов, «приватизация - как инструмент пополнения бюджета - не сработает не желаемый результат в сфере СМИ... в процессе приватизации будут закрыты до 80% региональных и муниципальных СМИ, по причине отсутствия покупателей. Выжившие будут в поиске средств к существованию ввязываться в местные олигархические информационные войны». 4

Если собственником выступает государство, то СМИ занимаются укреплением идей государственности и формированием положительного общественного мнения об институтах государства, а возникающие при этом убытки покрываются бюджетным финансированием. Таким образом, приватизация издательской деятельности не целесообразна.

4 Борисова С.Г., Чванов Р.А О целесообразности приватизации государственных средств массовой информации// Полиграфист. - 2012. - № 1

Проведенный автором целевой анализ состояния издательской деятельности позволяет констатировать, что РФ обладает значительным техническим, финансовым, интеллектуальным потенциалом для совершенствования управления интеллектуальной издательской деятельностью. Таким образом, необходима реструктуризация издательской деятельности с целью решения задач успешного социально-экономического развития страны.

Третья группа проблем посвящена разработке модели рациональной системы управления издательской деятельностью, интегрируемой в воспроизводстве экономики знаний.

Система управления издательской деятельностью, в соответствии с её местом и ролью в общественном воспроизводстве, является одновременно подсистемой системы управления национальной экономики в целом. При этом становление экономики знаний предполагает формирование системы управления издательской деятельностью, служащей глобальному трансформационному тренду превращения процесса генерирования, распространения и применения знаний в доминирующий фактор развития общества.

Управление взаимодействием между макроуровневыми и микроуровневыми процессами осуществляется в качестве управления процессами, протекающими на мезоуровне.

Опираясь на проведенные теоретические, методологические, концептуальные исследования, в диссертации разработана модель рациональной системы управления издательской деятельностью, интегрированной в экономику знаний. Модель представлена в виде структурно-логической схемы и пакета конкретных формул с соответствующими обоснованием и конкретными рекомендациями (рис. 8).

В основе данной модели лежит алгоритм преобразования управления издательской деятельностью в качестве особой отрасли экономики знаний

АПУИПДоэз = {[(ПпРЭфУСПИПДпэв <-> СУТТИПД) БПСУНТПнСНТУ!

~ФРУПММмезВИПДСО}<- НИВПОНХмСЭЗ

где:

АПУИПДоэз - алгоритм преобразования управления издательской деятельностью в качестве особой сферы экономики знаний;

ПпРЭфУСПИПДпэв - повышение рациональности и эффективности управления содержанием продукции издательской деятельности в печатном и электронном виде;

СУТТИПД - совершенствование управления техникой и технологией издательской деятельности;

БПСУНТПнСНТУ - базирование преобразования и совершенствования управления на основе научно-технического прогресса при нацеленности на становление нового технологического уклада,

ФРУПММмезВИПДСО - формирование и развитие управленческих подходов, механизмов и методов межуровневых (межотраслевых) взаимодействий между издательской деятельностью и смежными с ней областями деятельности, в том числе в науке, образовании, культуре, распространении продукции ИПД в печатном и электронном видах;

НИВПОНХмСЭЗ - возрастающая интеллектуализация воспроизводственного

процесса в отраслях народного хозяйства по мере становления экономики знаний.

Система управлення издательской деятельностью

макроуровень

мезоуровеиь

микроуроаені

Институт государсгвенно-обществснно-частного партнерства как экономическая система взаимодействия государства и бизнеса

Процесс управления издательской деятельностью

Принципы •осударственного [: регулирования издательской деятельности

Система управления воспроизводством экономики

гг~г

общество

частная инициатива

Стратегическое управление Оперативное управление

прямые косвенные

методы методы

ИД как интеллектуал изированншВ деятельность

Соединение положительных свойств! управленческого воздействия и нейтрализация негативных сиойстя_

ИД во взаимном переплетении с процессами в сопряженных видах леятельности

ИДв

мезоуровневом измерении

Управление ИД в мезоуровневом измерении

Деятельность по созданию содержания продукции ИД

3- -

Мезовход в ИД

ИД

Т

Мезовыход в ИД

потребители знаний и информации, материализованных в проекции ИД

взаимодеиствие

система общественного еоспроиаводства

Компонентный мониторинг потребностей общества в содержании продукции ИД

Сеть экспертных советов по определению содержания проду кции ИД

.і Аіі 'м ¿л І5

Ї Структурирование экспертных советов по оправлениям знаний и информации

| Сеть экспертных советов ^ по оценке потребностей в

Т1 содержательной части ИД

^¿¡¡ГУ «л * I < I

£

Вхождение индиві несколько групп по интере

ЛЇШЖ'ІНІ&і

Структурирование потребностей 1 по группам познавательных 1 интересов \

X ' л

Структурирование экспертных советов в соответствия со структурными потребностями общества в знаниях и информации

Совокупная потребность общества представляется в продукции ИД

Принятие управленческих решений субъектами управления, принадлежащим микро-мезо-макро-уровням в соответствии со стратегией развития ИД на базе государственно-частного партнерства

Рисунок 8 - Модель рациональной системы управления издательской деятельностью, интегрируемой в экономику знаний

В связи с осуществлением издательской деятельности в ее мезоуровневом измерении предлагается создание постоянно действующего мониторинга потоков знаний и информации.

Стратегия долгосрочного развития России заключается в формировании инновационно-технологического типа развития, что требует создания благоприятных условий для предпринимательской инициативы, повышения конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности российских частных компаний, расширения их способности к работе на глобальных рынках в условиях гиперконкуренции.

В диссертации рассмотрены ключевые функции государства, которые заключаются в формировании социально-экономической инфраструктуры, создающей условия развития каждого хозяйствующего субъекта.

Для усиления социальной значимости издательской продукции и повышения ее интеллектообразующей составляющей в диссертации выработан комплекс принципов государственного регулирования издательской деятельности на интеллектуальной основе: нравственность (духовность), научность, системность, стратегическая направленность, действенность, конкретность, динамичность, рациональность, компетентность, информационная безопасность, соподчинение, партнерство.

Сформулированы задачи государственной политики в области издательской деятельности:

- разнообразие издательского портфеля, выпуск изданий научно-технической, образовательной, культурной тематики;

- государственная информационной политика - разработка идеологической доктрины, производство актуальных сведений о социально значимых событиях, их распространение по каналам массовой коммуникации, координация деятельности СМИ, обеспечение прав физических и юридических лиц на получение общедоступной информации, развитие научно-технического и производственного потенциала информатизации в сфере массовых коммуникаций, совершенствование юридической базы информационной сферы и укрепление системы информационной безопасности;

- реализация социально значимых функций, разработка системы мер, направленных на пропаганду чтения и книги; восстановление традиций Российской государственности.

Успешная модернизация экономики и социальной сферы предполагает выстраивание эффективных механизмов взаимодействия между обществом, бизнесом и государством, направленных на координацию усилий всех сторон, обеспечение учета интересов бизнеса и различных социальных групп общества при выработке и проведении социально-экономической политики.

С этой целью в диссертационной работе рассмотрен механизм государственно-частного партнерства.

Термин «государственно-частное партнерство» (Public Private Partnership) появился в начале 90-х гг. XX в. в виде «британской модели» Д. Мейджора, которая трактовалась как «частная финансовая инициатива» (Private Finance Initiative - PFI).

Развитие многообразных форм ГЧП во всех регионах мира знаменует собой процесс перерастания административных отношений между властью и бизнесом в отношения партнерства (рис. 9).

Стадия I

Бельгия Южная Африка

Китай Венгрия/ Индия Чехия/ Словакия Болгария Латвия Хорватия Россия у' Албания

Мексика

Финляндия Бразилия

Активность

Рисунок 9 - Группировка стран по уровню формирования государственно-частного партнерства

Проблемы развития ГЧП рассматривалась в трудах экономистов: A.A. Алпатова, A.B. Баженова, В.Г. Варнавского, О. Вильямсона, Д. Гримси, М.А. Дерябиной, В.А. Кабашкина, С.А. Карпова, А.Я. Кеслера, Г.Б. Клейнера, С. Козловой, М. Льюиса, А. Масленникова, Д.Б. Матвеева, О.Л. Михеева, А. Пушкина, П. Розенау, П.Л. Савранского, С.Н. Сильвестрова, С.А. Сосну и других.

Наиболее полно определение государственно-частного партнерства дается в работах В.Г. Варнавского: это «стратегический, институциональный и организационный альянс между государством и бизнесом в целях реализации общественно значимых проектов и программ»5.

5 Варнавский В.Г. Государственно-частное партнерство в России: проблемы

основополагающей чертой которого является сбалансированность интересов, прав и обязательств сторон.

Наряду с общепринятым пониманием государственно-частного партнерства как способа осуществления масштабных проектов в отношении объектов государственной собственности, в работе обосновано более широкое его понимание, согласно которому ГЧП выступает в качестве механизма, адекватного смешанной (интегрированной) экономики, в томсмысле, что ГЧП элиминирует изъяны рыночного и государственного механизмов хозяйствования и совмещает в себе их достоинства. Как отмечает В.Г. Варнавский, ГЧП - это «элемент смешанной экономики, который существовал всегда»6.

В работе рассмотрены признаки, характерные черты, преимущества ГЧП, цели и функции государства и бизнеса, условия и факторы развития, рычаги, методы и инструменты функционирования ГЧП.

Выделены принципы ГЧП: равенство интересов сторон, стабильность контракта, возможность изменений, ответственность, конкурентность.

Согласимся с утверждением О.Л. Михеева о зависимости модели ГЧП от «траектории развития страны... с учетом императива социокультурной совместимости избираемой модели с отечественными реалиями» 1. В связи с этим в работе предлагается формирование в издательской деятельности гсоударственно-общественно-частного (ГОЧП) партнерства, основанного не только на финансовой, но и на духовно-нравственной основе.

В связи с этим определены цели в ГЧП:

- государства и общества: реализация социальных проектов; повышение уровня и качества жизни населения; поддержание духовно-нравственных основ общества; развитие человеческого капитала; устранение структурных ограничений экономического роста; социально-экономическое развитие регионов РФ; модернизация и инновации; интеграция РФ в мировую экономику;

- бизнеса: расширение пространства свободного движения капитала; привлечение бюджетных средств для осуществления проекта; возможности получения кредитов на выгодных условиях; госгарантии; налоговое льготирование; социальная ответственность бизнеса.

В диссертации рассмотрены условия формирования интеллектуальных организаций в издательской деятельности.

В современном российском обществе активно внедряются технологические, социальные и управленческие инновации. Перед организацией стоит задача максимально эффективно задействовать потенциал своего персонала. Система результативной работы с персоналом предполагает, что одним из важнейших факторов является раскрытие потенциала человека с

становления // Отечественные записки - 2004. - № 6. - с. 33.

6 Варнавский В.Г Партнерство государства и частного сектора: формы, проекты, риски. - М.: Наука, 2005. - с. 24

7 Михеев О Л Частно-государственное партнерство в условиях смешанной экономики: теория и праткика становления и функционирования: монография. - М.: Анкил. - с. 73-74.

целью повышения его эффективности и результативности, чему служит коучинг («развивающее консультирование») - предметное поле управленческой деятельности, вид консультирования, вобравший в себя различные области знаний - бизнес-консалтинг, тренинг, психологию, философию, логику, менеджмент, обучение, наставничество -научно обоснованные методы, техники персонального роста и практический опыт.

Широкую известность в нашей стране приобрели зарубежные труды по проблематике коучинга таких исследователей, как: И.К. Адизес, М. Бэт О'Нил, С. Бэтли, Т. Голвей, Э. Грант, Д. Грин, М. Дауни, Д. Клаттербак, JI. Уитворт, Г. Кимси-Хауз, М. Рейнольде, Ф. Сандал, Л. Уитворт, Дж. Уитмор. Д. Харрис.

К настоящему времени написана масса отечественных публикаций по проблемам коучинга экономистов: С. Авдеева, А. Аветисова, П. Безручко, О. Бухарковой, А.О. Вылегжанина, Е. Горшковой, М. Даниловой, С. Довбня, И.И. Карнаух, В. Максимова, А. Огнева, A.B. Перцев, А. Пригожина, С. Рогачева, И. Рыбкина, А. Савкина, О. Самольянова, Н. Самоукиной, Н. Туркулец, А. Сорокоумова, С. Чумаковой и др.

Даны рекомендации по разработке технологии коучинга:

В функционально-целевом блоке определяется цель коучинга, заключающаяся в повышении эффективности управленческой деятельности. Она реализуется на основе интеграции научных и практических знаний и методов, координации организаций и оптимизации деятельности персонала, повышения точности управленческих решений в ситуации неопределенности и риска. Нормативный блок технологии коучинга описывает принципы ее построения, которые обеспечивают интеграцию отдельных видов управленческой деятельности, взаимную их согласованность, общую направленность на реализацию намеченных целей. Инструментальный блок коучинга - это совокупность инструментов, используемых менеджментом.

Коучинг являтся эффективным методом управление процессом формирования мотивации персонала организации, формирования команды, нацеленной на организационный успех. Важной задачей коучинга является развитие лидерского потенциала и стимулирование карьерного роста менеджеров-руководителей, что является составляющими интеллектуальной ориентированной организации в издательской деятельности.

В заключении диссертационной работы сформулированы основные выводы исследования и обобщены предложения и рекомендации.

Основные результаты проведенного исследования:

- определены место, роль, функции и социальная значимость издательской деятельности в условиях перехода экономики на инновационный путь развития;

- выявлены сущностные признаки экономики знаний в условиях глобального перехода индустриальной стадии развития общества в информационную;

- рассмотрена специфика издательской деятельности как особого вида деятельности, базирующегося на воспроизводстве знаний;

- установлены причинно-следственные связи издательской деятельности с системой воспроизводства знаний;

- обоснован подход к совершенствованию управления издательской деятельностью при формировании и развитии интеллектуально-ориентированных организаций; доказана роль интеллектуальных организаций в развитии экономики знаний;

- выявлены условия практического развития интеллектуально-ориентированных организаций в современной российской экономике, в том числе, в издательской деятельности;

- разработаны принципы формирования системы управления издательской деятельностью в условиях развития экономики знаний;

определена перспектива использования концептуальных методологических подходов для прогрессивного преобразования системы управления издательской деятельностью;

- выработан комплекс принципов государственного регулирования издательской деятельностью на интеллектуальной основе;

- разработана система управления интеллектуально-ориентированной издательской деятельностью, интегрируемой в экономику знаний.

По теме исследования опубликованы следующие работы:

Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК:

1. Мастерова Е.Ю. Некоторые аспекты ярмарочной деятельности современного издательства Опыт участников ММКВЯ // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела.-2010.-№ З.-С. 161-167(0,4 пл.).

2. Мастерова Е.Ю., МитряковаО.Л. Компетенция специалиста как один из факторов конкурентных преимуществ предприятий книжного бизнеса // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2010 - N° 6 -С. 172-189(1,0/0,5 п.л.).

3. Мастерова Е.Ю. Становление экономики знаний и развитие интеллектуального капитала в постиндустриальном обществе // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2011. - № 5. - С. 124133 (0,6 п.л.).

4. Степанова, Г.Н., Мастерова Е.Ю. Интеллектуальная организация: принципы построения и функционирования в экономике знаний XXI века // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. - 2011 5 -С. 181-191 (0,8/0,4 п.л.).

Другие публикации:

5. Матрюхин Г.И., Мастерова Е.Ю. имвдж торгового дома «Библио-Глобус». Тезисы научно-практ. конф. «Книжная торговля: прошлое, настоящее и будущее». - М.: МГУП, 2010. с. 136-138. - 0,2/0,1 п.л.

6. Степанова Г.Н., Мастерова, Е.Ю. Развитие внутрифирменного потенциала на основе технологии коучинга // Вестник МГУП. - 2011 - № 9 -С. 170-185 (0,8/0,4 п.л.).

7. Степанова Г.Н., Мастерова Е.Ю., Карчава И.Т. Построение интеллектуальной организации в экономике знаний: монография. - М.: МГУП имени Ивана Федорова, 2012. - 96 с. (6,0/2,0 п.л.).

Подписано в печать 21.02.2012. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Усл. печ. л. 1.68. Тираж 100 экз. Заказ № 32/32. Отпечатано в РИЦ МГУП имени Ивана Федорова 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а