Повышение эффективности экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского хозяйства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Векленко, Елена Васильевна
- Место защиты
- Курск
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Векленко, Елена Васильевна
Введение
1 Научные основы экономических издержек в сельском хозяйстве
1.1 Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяй- 10 стве и роль экономических издержек в повышении его экономической эффективности
1.2 Методика исчисления экономических издержек в сельском хозяй
1.3 Особенности управления экономическими издержками для по- 31 вышения эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
2 Оценка уровня экономических издержек и эффективности воспро- 44 изводственного процесса в сельском хозяйстве
2.1 Эффективность процесса воспроизводства в сельском хозяйстве
2.2. Уровень и тенденции изменения экономических издержек в вое- 61 производственном процессе сельского хозяйства
2.3 Эффективность управления экономическими издержками в вое- 84 производственном процессе сельского хозяйства
3 Совершенствование управления экономическими издержками в 108 воспроизводственном процессе сельского хозяйства
3.1 Обоснование направлений совершенствования управления эко- 108 номическими издержками в воспроизводственном процессе сельского хозяйства
3.2 Оптимизация мероприятий по повышению экономической эф- 124 фективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве
3.3 Экономическая эффективность проектируемых направлений со- 136 вершенствования управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение эффективности экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского хозяйства"
Актуальность темы исследования. Анализ уровня эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, поиск путей его совершенствования становятся более содержательными и точными при определении и использовании для их проведения экономических издержек.
Несмотря на некоторое улучшение производственно-экономической ситуации в сельском хозяйстве, многие сельскохозяйственные предприятия по-прежнему не в состоянии осуществлять простое воспроизводство. Это проявляется, прежде всего, в сокращении материально-технической базы, трудовых ресурсов.
Исследование вопросов формирования и управления издержками является предпосылкой для осуществления расширенного воспроизводства, научного обоснования уровня цен на сельскохозяйственную продукцию, совершенствования государственной политики в агропромышленном комплексе.
Переход экономики на рыночные отношения привел к необходимости учета и исчислении не только явной, но и неявной части издержек, касающейся процентов на капитал, ренты на природные ресурсы, нормальной прибыли на предпринимательскую деятельность. Однако до настоящего времени используются положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), о порядке формирования финансовых результатов, имеющие бухгалтерскую направленность и учитывающие только явные затраты.
В связи с этим важное значение имеет изучение теоретических и методических основ исчисления и управления издержками в воспроизводственном процессе, касающихся и их неявной части, т.е. экономических издержек.
Состояние изученности проблемы. Проблеме издержек производства уделяли большое внимание виднейшие представители экономической науки, в начале У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, затем К. Маркс, А. Маршалл, которые внесли значительный вклад в теорию воспроизводственных процессов в рыночной экономике.
Определение альтернативных издержек производства было дано Дж. С. Миллем, распространившем концепцию ренты на все блага и факторы производства. Доктрина же альтернативных издержек была разработана маржиналистами в конце 19 в. (Ф. Визером и другими их представителями). Дальнейшее исследование теории издержек привело к формированию и доминированию в конце 19 - начале 20 вв. понятия упущенных возможностей (И. Фишер, Й. Шумпетер, Ф.И. Эджуорт, Дж. Б. Кларк и др.).
Современная экономическая теория издержек определяет экономические издержки как издержки, связанные с упущенными возможностями наилучшего использования средств фирмы, стоимостью воздержания от возможности производства альтернативных товаров или услуг, ценностью факторов, используемых в производстве продукта при употреблении их в иных целях или другими пользователями, т.е. при альтернативном применении (P.C. Пиндайк, Д.Л. Рубинфельд, К. Макконнелл, С. Брю, Р. Коуз и др.).
В современных условиях в мировой литературе вопросам издержек и управления ими посвящены труды П. Друкера, Д. Шанка, В. Говиндаранжа-на, Д.А. Хиггиса и др., в российской экономической литературе - Н.П. Конд-ракова, П. Лабзунова, В.Г. Лебедева, Т.Г. Дроздовой, В.И. Кустарева, В.Б. Ивашкевича и др.
Отраслевым проблемам сущности и значения издержек производства и себестоимости продукции, методики их исчисления, эффективности затрат, управления затратами в воспроизводственном процессе сельского хозяйства посвящены труды А.И. Барбашина, М. Борхунова, A.M. Гатаулина, Л.М. Зальцмана, А. Зинченко, Е.Л. Золотаревой, Л.И. Крячковой, H.A. Пиличева, М.З. Пизенгольца, О. Родионовой, Н.Т. Тяпкина, A.M. Фабричнова, И.Г. Ушачева и др.
Нерешенными являются такие важные проблемы, как обоснование методических подходов к определению экономических издержек, анализ их уровня, тенденций изменения и факторов, влияющих на их величину, научные подходы к обоснованию и совершенствованию систем управления экономическими издержками, позволяющими осуществлять расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических подходов к оценке и анализу экономических издержек, научное обоснование направлений совершенствования системы управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе и рекомендаций по их практическому использованию.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и управления экономическими издержками с позиций повышения его экономической эффективности;
- разработана методика исчисления экономических издержек в сельском хозяйстве;
- проведена оценка современного уровня и тенденций изменения экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского хозяйства, эффективности управления ими;
- определены факторы, обуславливающие фактический уровень эффективности управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе;
- научно обоснованы направления совершенствования управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе сельского хозяйства;
- обоснованы мероприятия по повышению экономической эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются экономические издержки в воспроизводственном процессе сельского хозяйства.
Предметом исследования являются закономерности изменения уровня экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского хозяйства, факторы, определяющие их величину, направления совершенствования управления экономическими издержками.
Область исследования соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК.
Методология и методы исследования. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Использовались законодательные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.
Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области за 2005-2009 гг. Основные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, корреляционно-регрессионный, рас-четно-конструктивный, экономико-математический и др.
Научная новизна. В диссертации на основе изучения теоретических основ управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе, методических подходов к оценке и анализу их величины, выявления основных факторов уровня и эффективности экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского хозяйства обоснованы направления совершенствования системы управления издержками. Научную новизну результатов исследований составляют следующие разработки:
- теоретически обоснованы положения и методические подходы к исчислению и анализу экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского хозяйства, а также условия осуществления расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, заключающиеся в получении экономической прибыли не ниже нормальной ее величины;
- разработано принципиальное положение для рассмотрения проблемы эффективного управления издержками, заключающееся в том, что управление издержками является составной частью функционирования экономической системы, воспроизводственных процессов, позволяющее научно обосновать направления повышения их эффективности;
- выявлено, что основной причиной низкой эффективности воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и неустойчивого их характера является рост экономических издержек, отсутствие экономической прибыли по большинству видов сельскохозяйственной продукции;
- обоснованы уровни цен реализации на основные виды продукции сельского хозяйства, обеспечивающие получение нормальной прибыли и возможность осуществления расширенного воспроизводства;
- доказано, что основными методами поддержки цен должны быть государственные квоты на закупку сельскохозяйственной продукции, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции для стабилизации цен на необходимом уровне, субсидии и дотации на сельскохозяйственную продукцию предприятиям, работающим в худших условиях;
- оптимизированы размеры отраслей в сельскохозяйственных предприятиях, позволяющие достичь максимальных размеров экономической прибыли, заключающиеся в расширении производства продукции птицеводства и свиноводства и сочетании его с товарным производством зерна, сахарной свеклы и других видов продукции растениеводства.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Проведенные на материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области исследования основаны на обработке большого фактического материала, нормативов и справочной информации, а разработанные предложения по совершенствованию системы управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе сельского хозяйства предназначены для предприятий с различной специализацией производства. Разработанный в диссертации проект совершенствования управления издержками носит конкретный характер. Внедрение предложений производству позволит значительно повысить экономическую эффективность воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах международных научно-практических конференций Курской ГСХА, Курского государственного университета, Восточноевропейского экономического университета (г. Черкассы, Украина). Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов, рецензируемых журналах. Методические подходы к изучению управления экономическими издержками производства и обоснованию их величины используются в учебном процессе.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 10,2 п.л., в т.ч. авторский текст - 4,1 пл., включающих монографию, 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Исчисление экономических издержек позволяет учесть все затраты, ресурсы, факторы, которые воздействуют на производство, что дает возможность точнее определять прибыль, эффективность производства, повысить качество экономической информации для научного обоснования системы управления экономическими издержками в воспроизводственных процессах сельского хозяйства.
2. В сложившихся условиях по большинству видов продукции сельского хозяйства величина экономической прибыли отрицательная, что не позволяет осуществлять процессы воспроизводства в отрасли.
3. Создание условий для расширенного воспроизводства, заключающееся в получении сельскохозяйственными предприятиями экономической прибыли не ниже нормальной ее величины, состоит в сочетании совершенствования управления издержками и государственных мер по поддержке необходимого уровня цен на продукцию.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Векленко, Елена Васильевна
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Понятие экономических издержек отражает ограниченность экономических ресурсов и возможность их альтернативного использования, а, следовательно, сводится к стоимости факторов производства при наилучшем их использовании. Для осуществления простого воспроизводства необходимо, чтобы были возмещены не только явные, но и неявные издержки, касающиеся процентов на капитал, ренты на природные ресурсы, нормальной прибыли на предпринимательскую деятельность. Условием расширенного воспроизводства является наличие экономической прибыли.
2. В экономические издержки производства должны включаться платежи за землю (налог, часть арендной платы (без налога), затраты на улучшение земель); затраты на оплату труда в фермерских хозяйствах; проценты на капитал; затраты на ресурсы собственного производства по рыночным ценам; нормальная прибыль.
3. Управление издержками в воспроизводственном процессе сельского хозяйства является составной частью функционирования экономической системы. Цель управления состоит в создании условий для осуществления производства в возрастающих объемах, а важнейшие задачи - определении величины затрат на управление, эффективных способов учета, контроля затрат и корректировки управленческих решений, способов адаптации систем управления издержками к меняющимся условиям производства.
4. В растениеводстве сельскохозяйственных предприятий Курской области в последние годы возросли объемы и эффективность использования ресурсов, расширились посевные площади, существенно увеличились урожайность и объемы производства продукции, что свидетельствует о расширенном воспроизводстве в отрасли. В отраслях животноводства имеет место простое воспроизводство. Эффективность воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве хотя и повышается, но является неустойчивой и невысокой, что не позволяет осуществлять нормальные воспроизводственные процессы.
5. Неявные издержки на основное производство в сельскохозяйственных предприятиях в 2005-2009 гг. возрастали, но более низкими темпами, чем фактические затраты. Основную часть в неявных издержках занимает величина процентов на капитал и нормальная прибыль. Экономические издержки в среднем больше фактических затрат на основное производство примерно на 30%, в растениеводстве - на 34-35%, в животноводстве - на 2122%.
6. Себестоимость продукции сельского хозяйства за рассматриваемый период возросла в большей степени, чем цены реализации, в результате уровень рентабельности производства большинства видов продукции сельского хозяйства понизился. Возмещение экономических издержек, необходимое для простого воспроизводства, имело место лишь при производстве отдельных видов продукции в отдельные годы, когда уровень рентабельности по бухгалтерской прибыли превышал по продукции животноводства 21-25%, а по продукции растениеводства - 26-32%. Для расширенного воспроизводства указанные уровни рентабельности должны быть увеличены на 7-10%, составляющих величину нормальной прибыли.
7. Прогнозирование экономических издержек на ближайшую перспективу в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, проведенное на основе тенденций, сложившихся в последние годы, показало, что цены реализации 2009 г. позволят вести расширенное воспроизводство только сахарной свеклы, живой массы свиней и птицы. Для осуществления расширенного воспроизводства озимых зерновых культур цены реализации должны быть увеличены не менее чем на 20%, яровых и зернобобовых культур - на 47-50%, молока и яиц — на 62-68%, а живой массы крупного рогатого скота — более чем в 2,6 раза. Для поддержки цен на должном уровне необходимо использовать государственные квоты на закупку сельскохозяйственной продукции, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, субсидии и дотации на сельскохозяйственную продукцию и др.
8. Вариантные расчеты, проведенные с помощью разработанной экономико-математической модели, показали, что максимальная величина экономической прибыли на 1 га сельскохозяйственных угодий может быть получена в специализированных птицеводческих предприятиях, существенно меньше - в хозяйствах, сочетающих производство зерна и сахарной свеклы с выращиванием свиней, еще ниже — в растениеводческих хозяйствах, а при производстве продукции скотоводства и зерна экономическая прибыль будет отрицательной.
9. Совершенствование управления экономическими издержками позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, обеспечить внутренние потребности области и вывоз сельскохозяйственной продукции за ее пределы, увеличить экономическую прибыль на 6,4 млрд. руб., укрепить экономическое и финансовое положение сельского хозяйства, улучшить социальное положение населения области.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Федеральным и региональным органами управления сельским хозяйством необходимо создать условия для осуществления расширенного воспроизводства в отрасли, используя государственные квоты на закупку сельскохозяйственной продукции по ценам, обеспечивающим получение нормальной прибыли, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции для стабилизации цен на необходимом уровне, субсидии и дотации на сельскохозяйственную продукцию предприятиям, работающим в худших условиях и др.
2. Сельскохозяйственным предприятиям для повышения величины экономической прибыли рекомендуется совершенствовать отраслевую структуру, расширяя площадь посевов, в том числе наиболее значительно посевов зернобобовых культур, кукурузы на зерно, подсолнечника на семена, развивая свиноводство и птицеводство.

Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского хозяйства"
На правах рукописи
ВЕКЛЕНКО Елена Васильевна
¿¿-Г
4845840
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИЗДЕРЖЕК В ВОСПРОИЗВОДСТВЕННОМ ПРОЦЕССЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством. 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. 1.2. АПК и сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 2 МАЙ 2011
Курск 2011
4845840
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» на кафедре менеджмента
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Солошенко Виктор Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент
Ходыревская Валентина Николаевна
кандидат экономических наук, доцент Пронская Ольга Николаевна
Ведущая организация: ГНУ «Научно-исследовательский институт
экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района РФ РАСХН»
Защита диссертации состоится «19» мая 2011 г. в 12 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 220.040.02 при ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова» по адресу: 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И. Иванова»
Автореферат разослан » _2011 г. и размещен на сайте
www.kgsha.ru
Ученый секретарь совета по защите докторских и кандидатских диссертаций
А.Е. Ильин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Анализ уровня эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, поиск путей его совершенствования становятся более содержательными и точными при определении и использовании для их проведения экономических издержек.
Несмотря на некоторое улучшение производственно-экономической ситуации в сельском хозяйстве, многие сельскохозяйственные предприятия по-прежнему не в состоянии осуществлять простое воспроизводство. Это проявляется, прежде всего, в сокращении материально-технической базы, трудовых ресурсов.
Исследование вопросов формирования и управления издержками является предпосылкой для осуществления расширенного воспроизводства, научного обоснования уровня цен на сельскохозяйственную продукцию, совершенствования государственной политики в агропромышленном комплексе.
Переход экономики на рыночные отношения привел к необходимости учета и исчислении не только явной, но и неявной части издержек, касающейся процентов на капитал, ренты на природные ресурсы, нормальной прибыли на предпринимательскую деятельность. Однако до настоящего времени используются положения о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), о порядке формирования финансовых результатов, имеющие бухгалтерскую направленность и учитывающие только явные затраты.
В связи с этим важное значение имеет изучение теоретических и методических основ исчисления и управления издержками в воспроизводственном процессе, касающихся и их неявной части, т.е. экономических издержек.
Состояние изученности проблемы. Проблеме издержек производства уделяли большое внимание виднейшие представители экономической науки, в начале У. Петти, Ф. Кенэ, А. Смит, Д. Рикардо, затем К. Маркс, А. Маршалл, которые внесли значительный вклад в теорию воспроизводственных процессов в рыночной экономике.
Определение альтернативных издержек производства было дано Дж. С. Миллем, распространившем концепцию ренты на все блага и факторы производства. Доктрина же альтернативных издержек была разработана маржинали-стами в конце 19 в. (Ф. Визером и другими их представителями). Дальнейшее исследование теории издержек привело к формированию и доминированию в конце 19 - начале 20 вв. понятия упущенных возможностей (И. Фишер, Й. Шумпетер, Ф.И. Эджуорт, Дж. Б. Кларк и др.).
Современная экономическая теория издержек определяет экономические издержки как издержки, связанные с упущенными возможностями наилучшего использования средств фирмы, стоимостью воздержания от возможности производства альтернативных товаров или услуг, ценностью факторов, используемых в производстве продукта при употреблении их в иных целях или другими пользователями, т.е. при альтернативном применении (P.C. Пиндайк, Д.Л. Рубинфельд, К. Макконнелл, С. Брю, Р. Коуз и др.).
В современных условиях в мировой литературе вопросам издержек и управления ими посвящены труды П. Друкера, Д. Шанка, В. Говиндаранжана,
Д.А. Хиггиса и др., в российской экономической литературе - Н.П. Кондрако-ва, П. Лабзунова, В.Г. Лебедева, Т.Г. Дроздовой, В.И. Кустарева, В.Б. Ивашкевича и др.
Отраслевым проблемам сущности и значения издержек производства и себестоимости продукции, методики их исчисления, эффективности затрат, управления затратами в воспроизводственном процессе сельского хозяйства посвящены труды А.И. Барбашина, М. Борхунова, А.М. Гатаулина, Л.М. Зальцмана, А. Зинченко, Е.Л. Золотаревой, Л.И. Крячковой, H.A. Пиличе-ва, М.З. Пизенгольца, О. Родионовой, Н.Т. Тяпкина, A.M. Фабричнова, И.Г. Ушачева и др.
Нерешенными являются такие важные проблемы, как обоснование методических подходов к определению экономических издержек, анализ их уровня, тенденций изменения и факторов, влияющих на их величину, научные подходы к обоснованию и совершенствованию систем управления экономическими издержками, позволяющими осуществлять расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве.
Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка теоретических и методических подходов к оценке и анализу экономических издержек, научное обоснование направлений совершенствования системы управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе и рекомендаций по их практическому использованию.
В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:
- выявлены особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и управления экономическими издержками с позиций повышения его экономической эффективности;
- разработана методика исчисления экономических издержек в сельском хозяйстве;
- проведена оценка современного уровня и тенденций изменения экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского хозяйства, эффективности управления ими;
- определены факторы, обуславливающие фактический уровень эффективности управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе;
- научно обоснованы направления совершенствования управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе сельского хозяйства;
- обоснованы мероприятия по повышению экономической эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Объектом исследования являются экономические издержки в воспроизводственном процессе сельского хозяйства.
Предметом исследования являются закономерности изменения уровня экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского хозяйства, факторы, определяющие их величину, направления совершенствования управления экономическими издержками.
Область исследования соответствует п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельно-
сти, финансирования и кредитования» специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством паспорта ВАК.
Методология и методы исследования. Научной основой исследования явились труды классиков экономической мысли, отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Использовались законодательные документы, разработки научно-исследовательских учреждений, нормативные и справочные материалы.
Источники информации состояли из материалов статистических учреждений, годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий Курской области за 2005-2009 гг. Основные методы экономических исследований: монографический, абстрактно-логический, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, экономико-математический и др.
Научная новизна. В диссертации на основе изучения теоретических основ управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе, методических подходов к оценке и анализу их величины, выявления основных факторов уровня и эффективности экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского хозяйства обоснованы направления совершенствования системы управления издержками. Научную новизну результатов исследований составляют следующие разработки:
- теоретически обоснованы положения и методические подходы к исчислению и анализу экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского хозяйства, а также условия осуществления расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве, заключающиеся в получении экономической прибыли не ниже нормальной ее величины;
- разработано принципиальное положение для рассмотрения проблемы эффективного управления издержками, заключающееся в том, что управление издержками является составной частью функционирования экономической системы, воспроизводственных процессов, позволяющее научно обосновать направления повышения их эффективности;
- выявлено, что основной причиной низкой эффективности воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве и неустойчивого их характера является рост экономических издержек, отсутствие экономической прибыли по большинству видов сельскохозяйственной продукции;
- обоснованы уровни цен реализации на основные виды продукции сельского хозяйства, обеспечивающие получение нормальной прибыли и возможность осуществления расширенного воспроизводства;
- доказано, что основными методами поддержки цен должны быть государственные квоты на закупку сельскохозяйственной продукции, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции для стабилизации цен на необходимом уровне, субсидии и дотации на сельскохозяйственную продукцию предприятиям, работающим в худших условиях;
- оптимизированы размеры отраслей в сельскохозяйственных предприятиях, позволяющие достичь максимальных размеров экономической прибыли, заключающиеся в расширении производства продукции птицеводства и свиноводства и сочетании его с товарным производством зерна, сахарной свеклы и других видов продукции растениеводства.
Практическая значимость и реализация результатов исследования. Проведенные на материалах сельскохозяйственных предприятий Курской области исследования основаны на обработке большого фактического материала, нормативов и справочной информации, а разработанные предложения по совершенствованию системы управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе сельского хозяйства предназначены для предприятий с различной специализацией производства. Разработанный в диссертации проект совершенствования управления издержками носит конкретный характер. Внедрение предложений производству позволит значительно повысить экономическую эффективность воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, сделанные в диссертации, доложены, обсуждены и опубликованы в материалах международных научно-практических конференций Курской ГСХА, Курского государственного университета, Восточноевропейского экономического университета (г. Черкассы, Украина). Результаты и практические рекомендации прошли производственную проверку и внедрены в сельскохозяйственных предприятиях Курской области. Материалы проведенных исследований опубликованы в сборниках научных трудов, рецензируемых журналах. Методические подходы к изучению управления экономическими издержками производства и обоснованию их величины используются в учебном процессе.
По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ общим объемом 10,2 п.л., в т.ч. авторский текст - 4,1 п.л., включающих монографию, 5 статей в изданиях, рекомендуемых ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы. Она изложена на 165 страницах, включает 68 таблиц, 2 рисунка.
Во введении определены актуальность, цели, задачи, объект и предмет, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования.
В первой главе «Научные основы экономических издержек в сельском хозяйстве» рассмотрены особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве и роль экономических издержек в повышении его экономической эффективности, методика исчисления экономических издержек, особенности управления экономическими издержками для повышения эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Оценка уровня экономических издержек и эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве» проанализированы эффективность процесса воспроизводства в сельском хозяйстве, фактический уровень и тенденции изменения экономических издержек, эффективность управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе сельского хозяйства.
В третьей главе «Совершенствование управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе сельского хозяйства» дано научное обоснование направлений совершенствования управления экономическими издержками, оптимизированы мероприятия по повышению экономической эффективности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, прове-
дена оценка эффективности проектируемых направлений совершенствования управления экономическими издержками.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследований и рекомендации по их практическому использованию.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Исчисление экономических издержек позволяет учесть все затраты, ресурсы, факторы, которые воздействуют на производство, что дает возможность точнее определять прибыль, эффективность производства, повысить качество экономической информации для научного обоснования системы управления экономическими издержками в воспроизводственных процессах сельского хозяйства.
Экономические продукты постепенно расходуются, потребляются, изнашиваются и требуют замены. Их необходимо воссоздавать, постоянно воспроизводить, что и является объективной причиной осуществления процесса воспроизводства.
Процесс воспроизводства в сельском хозяйстве, имея такие общие для всего процесса воспроизводства в народном хозяйстве закономерности, как постоянное возобновление и расширение средств производства, воспроизводство рабочей силы, устойчивый рост валового и чистого продуктов, развитие производственных отношений, имеет и свои специфические особенности: зависимость процессов воспроизводства от естественных условий; разное качество земли создает различные предпосылки для расширенного воспроизводства; значительная часть средств воспроизводится в сельскохозяйственных предприятиях; большие размеры запасов и резервов продукции и денежных средств в связи с сезонностью производства; многообразие форм собственности и хозяйствования.
Понятие экономических издержек, сформулированное в ходе развития экономической мысли, отражает ограниченность экономических ресурсов и возможность их альтернативного использования, а, следовательно, сводится к стоимости факторов производства при наилучшем их использовании.
Методические подходы к оценке величины экономических издержек должны быть основаны на экономическом содержании ренты, заработной платы, капитала, нормальной прибыли.
Использование земли связано с включением в экономические издержки производства налога на землю, части арендной платы (исключая налог на землю), затрат на улучшение земель по средним рыночным ценам.
В фермерском хозяйстве затраты на оплату труда по выполнению технологических операций должны быть включены в состав экономических издержек, исходя из величины средней зарплаты наемных работников в сельскохозяйственных предприятиях определенного района.
Неявные издержки, связанные с использованием капитала как производственного ресурса, состоят из процентов на капитал, совпадающих по величине с суммой оплаты за заемный капитал, или процентом за использование кредита.
Оценка ресурсов собственного производства должна проводиться по текущим рыночным ценам на соответствующую продукцию.
Нормальная прибыль предпринимателя в процентах должна быть равна процентам по государственным облигациям, а в стоимостном выражении -соответствующей указанному проценту доли текущих явных издержек, к которым следует отнести затраты на оплату труда с отчислениями на социальное страхование, покупные ресурсы и услуги.
Для осуществления простого воспроизводства необходимо, чтобы все явные и неявные издержки были возмещены. При исчислении экономических издержек данное условие выражается в неотрицательной величине экономической прибыли. Величина же так называемой бухгалтерской прибыли, включающей явные издержки, должна быть положительной. Условием расширенного воспроизводства является наличие экономической прибыли.
Темпы расширенного воспроизводства (рост производства) зависят от величины экономической прибыли. В количественном выражении ежегодное увеличение объемов производства должно совпадать с уровнем экономической рентабельности, которая рассчитывается по той же методике, что и по бухгалтерской прибыли.
Для осуществления воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве необходима научно обоснованная система управления экономическими издержками. Процесс управления издержками является составной частью функционирования экономической системы, позволяющий повысить ее эффективность.
Основная цель управления издержками в воспроизводственном процессе состоит в создании условий для его осуществления в возрастающих объемах.
К важнейшим задачам управления издержками производства следует отнести определение величины затрат на управление, эффективных способов учета, контроля затрат и корректировки управленческих решений, способов адаптации систем управления издержками к меняющимся условиям производства. Функции управления издержками производства включают планирование, организацию, стимулирование, регулирование, учет и анализ затрат.
Особенности управления издержками связаны со спецификой производства в сельском хозяйстве, состоящей в ограниченности и незаменимости земельных ресурсов, территориальной их рассредоточенности, дифференциации природно-экономических условий, необходимости инноваций и расширении инвестиционных вложений.
Поскольку управление издержками и его эффективность являются составной частью воспроизводственного процесса, то показателями оценки эффективности системы управления издержками могут быть показатели эффективности воспроизводства.
2. В сложившихся условиях по большинству видов продукции сельского хозяйства величина экономической прибыли отрицательная, что не позволяет осуществлять процессы воспроизводства в отрасли.
Воспроизводственный процесс в сельском хозяйстве Курской области характеризуется ростом стоимости продукции растениеводства, роли этой отрасли.
Увеличение объемов производства зерна и сахарной свеклы произошло в результате расширения посевных площадей, увеличения объемов и эффективности использования основных видов ресурсов, существенного роста урожайности, что свидетельствует о расширенном воспроизводстве в растениеводстве. В животноводстве же имеет место простое воспроизводство (таблица 1).
Таблица 1 - Основные показатели развития сельскохозяйственного производства в Курской области
Показатели Год Показатели 2009 г. в % к 2005 г.
2005 2006 2007 2008 2009
Вся посевная площадь, тыс. га 1198 1159 1212 1328 1357 113,3
Среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве, тыс. чел. 42,1 36,3 22,7 29,0 22,9 54,4
Основные средства, млн. руб. 12300 11763 13543 18169 17799 144,7
Среднегодовая стоимость оборотных средств, млн. руб. 7977 10264 13758 19908 20522 257,3
Производство, тыс. т: зерна (в весе после доработки) 1903 1739 1926 3352 3054 160,5
сахарной свеклы (фабричной) 1235 2483 2933 2723 2753 222,9
мяса скота и птицы (в живом весе) 110 110 113 116 123 111,8
молока 397 392 394 415 400 100,8
Уровень рентабельности производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях (с учетом субсидий), % 2,8 12,5 23,4 13,3 12,3 +9,5*
* Показатели 2009 г. ± к 2005 г.
Величина неявных издержек на основное производство в сельскохозяйственных предприятиях, определенная по разработанной методике, в период 2005-2009 гг. имела в целом тенденцию увеличения, несмотря на некоторое их снижение в 2009 г. Увеличение неявных издержек за пятилетний период было относительно меньшим, чем фактических затрат на основное производство, что и обусловило более низкие темпы роста экономических издержек по сравнению с явными затратами (таблица 2).
Основную часть в неявных издержках занимает величина процентов на капитал, составляющая в среднем около 52%. Значительная доля нормальной прибыли, средняя величина которой равна 39%. Разности между расчетной и фактической величиной платы за землю и между рыночной оценкой и себестоимостью ресурсов собственного производства занимают небольшой удельный вес, составляющий 3-6%. Экономические издержки в среднем больше фактических затрат примерно на 30%.
Таблица 2 - Расчет величины экономических издержек на основное производство в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, млн. руб.
Показатели Год Показатели 2009 г. в % к 2005 г.
2005 2006 2007 2008 2009
Разница между расчетной и фактической величиной платы за землю 99 114 131 146 155 156,2
Процент на капитал 1938 1729 1850 2625 2859 147,5
Нормальная прибыль 1184 1327 1529 2203 2097 177,2
Разница между рыночной оценкой и себестоимостью ресурсов собственного производства 19 132 511 507 70 377,4
Всего неявные издержки 3239 3301 4021 5481 5182 160,0
Неявные издержки в % к фактическим 35,3 29,9 29,7 28,5 29,2 -6,1*
Экономические издержки 12420 14343 17580 24720 22898 184,4
'Показатели 2009 г. + к2005 г.
В растениеводстве доля неявных издержек несколько выше и составляет 34-35%. Основную часть в неявных издержках растениеводства тоже занимают величины процентов на капитал и нормальной прибыли. Средняя величина последней равна 36-37%, что несколько ниже, чем в целом по сельскохозяйственному производству.
В животноводстве относительная величина неявных издержек ниже, чем в целом по основному производству, и составляет 21-22%. При этом основную часть в неявных издержках занимает величина нормальной прибыли, составляющая в среднем около 50%. Доля процентов на капитал равна 43%.
Неявные издержки при производстве зерновых культур относительно более высокие, чем в целом по растениеводству, а при производстве сахарной свеклы - относительно более низкие. Относительная величина неявных издержек при производстве молока и продукции свиноводства примерно такая же, как и в целом по животноводству.
Проведенные исследования позволили установить, что затраты на 1 ц продукции в сельскохозяйственных предприятиях Курской области в 20052009 гг. имели тенденцию увеличения. Себестоимость основных товарных видов продукции растениеводства увеличилась в 1,3-2,2 раза, производства кормов - в 1,8-2,1 раза. Рост себестоимости произошел за счет удорожания ресурсов. Рост сопоставимой величины затрат на 1 га посевов обусловил повышение урожайности. Однако это не позволило снизить себестоимость производства, поскольку урожайность выросла относительно меньше. Для снижения себе-
стоимости необходимо повышать эффективность управления издержками в воспроизводственном процессе.
Менее значительными были темпы увеличения затрат на единицу продукции животноводства, поскольку произошло относительно меньшее повышение продуктивности при меньшем увеличении затрат на 1 гол. Однако рост себестоимости производства продукции обуславливает необходимость совершенствования системы управления издержками.
В 2005-2009 гг. цены на сельскохозяйственную продукцию изменялись больше, чем себестоимость. В результате уровень рентабельности вначале значительно увеличился, а затем резко понизился и в целом за пять лет стал ниже. Возросла рентабельность только при производстве сахарной свеклы и прироста живой массы свиней.
Экономические издержки в расчете на 1 ц зерна, сахарной свеклы и молока возросли меньше, а при производстве живой массы свиней больше, чем коммерческая себестоимость. Экономическую прибыль сельскохозяйственные предприятия получали в те годы, когда уровень рентабельности по бухгалтерской прибыли превышал по продукции животноводства 21-25%, а по продукции растениеводства -26-32%. Такая прибыль является достаточной для простого воспроизводства.
Соотношение нормальной прибыли с расчетными ценами реализации, обеспечивающее неотрицательную экономическую прибыль, составило 7-10%. Увеличение уровня рентабельности, позволяющее вести простое воспроизводство, на относительную величину нормальной прибыли позволит, в соответствии с нашими расчетами, осуществлять расширенное воспроизводство. Такой уровень рентабельности по основным видам животноводческой продукции составляет не менее 30%, по сахарной свекле - 35%, а по зерну - 40%.
3. Создание условий для расширенного воспроизводства, заключающееся в получении сельскохозяйственными предприятиями экономической прибыли не ниже нормальной ее величины, состоит в сочетании совершенствования управления издержками и государственных мер по поддержке необходимого уровня цен на продукцию.
Поскольку издержки зависят и связаны с периодом времени, в котором они рассматриваются (краткосрочным, среднесрочным и долгосрочным), то методы управления издержками должны учитывать эти особенности (рисунок 1).
В соответствии с изложенными подходами, основным направлением совершенствования управления экономическими издержками следует считать максимальное повышение эффективности их использования с учетом сложившихся тенденций изменения уровня издержек и отдачи от них.
Прогнозирование экономических издержек по сельскохозяйственным культурам проводилось с использованием экстраполяционных моделей динамики затрат, их структуры и урожайности, а также эконометрических моделей взаимосвязи урожайности и затрат на 1 га посевов. Аналогичные прогнозы выполнены и по основным видам скота и птицы. Плата за землю, проценты по
Рисунок 1 - Особенности управления издержками в различных временных периодах
государственным облигациям другие необходимые для расчетов величины приняты на уровне 2009 г. (таблица 3).
Таблица 3 - Фактические и прогнозные затраты, урожайность и продуктивность в сельскохозяйственных предприятиях Курской области
Показатели Зерновые культуры Сахарная свекла Коровы Свиньи на выращивании и откорме
Затраты на 1 га (1 гол.), тыс. руб.: в 2009 г. 9,59 40,0 33,7 7,49
прогноз на 2012 г. 12,60 51,3 42,7 7,50
соотношение прогноза к факту 1,31 1,28 1,27 1,00
Урожайность (продуктивность), ц/га (ц/гол.): в 2009 г. 33,7 393 35,5 1,62
прогноз на 2012 г. 41,0 470 44,0 1,83
соотношение прогноза к факту 1,22 1,20 1,24 1,13
Прогнозные издержки на 1 га (1 гол.), тыс. руб.: неявные 3,71 12,9 9,0 1,86
экономические 16,4 64,2 51,7 9,36
Неявные издержки в % к явным 29,4 25,1 21,1 24,8
Для осуществления простого воспроизводства продукции сельского хозяйства необходимо, чтобы цены реализации были не ниже экономических издержек в расчете на единицу продукции. Расчеты показывают, что цены 2009 г. позволят вести в 2012 г. простое воспроизводство сахарной свеклы, семян подсолнечника, живой массы свиней и птицы. Цены реализации различных видов зерна необходимо увеличить на 10-40%, кукурузы на зерно, молока, яиц - примерно на 50%, а живой массы крупного рогатого скота - в 2,5 раза.
Для осуществления расширенного воспроизводства цены реализации должны не только окупать экономические издержки, но и обеспечить сельскохозяйственным предприятиям получение экономической прибыли, равной величине нормальной прибыли. Суммирование экономических издержек и нормальной прибыли на единицу продукции позволяет определить цены реализации расширенного воспроизводства. Сложившиеся в 2009 г. цены реализации позволят вести расширенное воспроизводство сахарной свеклы, живой массы свиней и птицы. Для осуществления расширенного воспроизводства семян подсолнечника цены реализации должны быть увеличены не менее, чем на 6%, озимых зерновых культур - на 20%, яровых и зернобобовых культур - на 47-50%, молока и яиц - на 62-65%, а живой массы крупного рогатого скота - более чем в 2,6 раза.
Для осуществления расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве федеральными и региональными отраслевыми органами управления должны быть созданы условия, позволяющие сельскохозяйственным предприятиям получить экономическую прибыль, равную нормальной прибыли. Основными методами, способствующими достижению указанных целей, в соответствии с нашими исследованиями, могут быть государственные квоты на закупку сельскохозяйственной продукции по ценам, обеспечивающим получение нормальной прибыли, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции для стабилизации цен на необходимом уровне, субсидии и дотации на сельскохозяйственную продукцию предприятиям, работающим в худших условиях и др.
Важным направлением повышения эффективности воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве является определение таких объемов производства продукции, при которых наиболее эффективно использовались бы ресурсы, а размеры экономической прибыли были максимальные.
Оптимальные объемы производства определены по разработанной экономико-математической модели сочетания отраслей в сельскохозяйственных предприятиях области, в которой в качестве критерия оптимальности использован показатель экономической прибыли.
Анализ вариантов решения позволил установить, что наибольшая величина экономической прибыли в расчете на единицу сельскохозяйственных угодий будет получена в сельскохозяйственных предприятиях, специализирующихся на производстве яиц (вариант 1), существенно меньше - в случае сочетания производства зерна и сахарной свеклы с выращиванием молодняка птицы (вариант 2), еще меньше - при производстве зерна, сахарной свеклы и свинины (вариант 3), далее - зерна и сахарной свеклы (вариант 4), зерна, в том числе кукурузы, семян подсолнечника (вариант 5). В варианте 6 с содержанием крупного рогатого скота и производством зерна получена отрицательная величина экономической прибыли (таблица 4).
Таблица 4 - Варианты решения экономико-математической модели
сочетания отраслей в сельскохозяйственных предприятиях Курской области (в расчете на 1000 га пашни + 28 га естественных угодий)
Показатели Варианты решения ЭММ
1 2 3 4 5 6
Посевные площади, га: озимых зерновых культур 191 200 212 200 200 299
яровых зерновых культур 408 400 296 340 340 239
зернобобовых культур 0 0 56 60 60 60
кукурузы на зерно 148 0 0 0 ¿100* =0*
сахарной свеклы 0 200 <200* 200 0 =0*
подсолнечника на семена 0 0 0 0 100 =0*
кормовых культур 96 0 33 0 0 86
всего 843 800 797 800 800 684
Черный пар, га 157 200 203 200 200 316
Естественные угодья, га 0 0 0 0 0 15
Поголовье: крупного рогатого скота, гол. 0 0 0 0 0 >125*
свиней на выращивании и откорме, гол. 0 0 1334 =0* =0* =0*
кур взрослых, тыс. гол. 65,7 =0' =0* =0* =0' =0*
молодняка кур на выращивании, тыс. гол. 0,0 39,7 =0* =0* =0* =0*
Экономическая прибыль, млн. руб. 20,90 5,75 2,01 1,74 0,90 -0,25
Значения, заданные в ЭММ. Ограничения типа ¿и ^выполнены как равенства.
Прогнозирование объемов производства продукции проведено на основе анализа среднегодовых темпов изменения объемов производства в расчете на единицу земельных угодий, экстраполяционных моделей, отражающих тенденции изменения объемов производства по годам.
Прогнозные величины посевных площадей и поголовья скота и птицы определены с учетом спроектированных прогнозных величин урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности скота и птицы (таблица 5).
Сравнение оптимальных параметров сельскохозяйственного производства с фактическими показывает, что для максимизации экономической прибыли целесообразно расширить общую площадь посевов, в том числе наиболее
Таблица 5 - Расчет прогнозных объемов производства основных видов продукции в сельскохозяйственных предприятиях Курской области на 2012 г.
Показатели Зерно Сахарная свекла Семена подсолнечника Мясо (в живом весе) Молоко Яйца
крупного рогатого скота свиней птицы
Прогноз производства продукции на 100 га земельных угодий, ц (яиц, тыс. шт.) 1800 2460 28,0 5,6 44,0 42,0 97,0 11,0
Прогнозные объемы производства продукции, тыс. т (яйца, млн. шт.) 2670 3650 44 9,6 65 37 165 100
Прогнозные посевные площади, тыс. га 650 78 20
Прогнозное поголовье животных, тыс. гол. _ 60 355 2070 38 385
значительно увеличить посевы зернобобовых, кукурузы на зерно, подсолнечника на семена.
В животноводстве эффективным направлением будет значительное расширение поголовья свиней на выращивании и откорме, а также кур-несушек, сокращение поголовья крупного рогатого скота и соответственно посевных площадей кормовых культур.
Экономическая прибыль возрастет с отрицательной величины в 5,1 млрд. руб. в среднем за 2005-2009 гг. до 1,33 млрд. руб. по проекту на прогнозный период.
Совершенствование управления экономическими издержками при поддержке цен на уровне, необходимом для расширенного воспроизводства, создаст важные предпосылки для повышения рентабельности производства сельскохозяйственной продукции в Курской области (таблица 6).
Для обеспечения расширенного воспроизводства уровень рентабельности по явным издержкам должен составлять по молоку не менее 27%, продукции растениеводства - 36-41%, производству яиц и живой массы скота и птицы -48-80%.
Таблица 6 - Проектируемый уровень рентабельности производства основных видов продукции в сельскохозяйственных предприятиях Курской области
Вид продукции Издержки на 1 ц* продукции, руб. Прогнозная цена реализации 1 ц* продукции, руб. Уровень рента-: бель-ности явных издержек, % Рентабельность экономических издержек, %
явные неявные экономические
Озимая пшеница 286 84 370 405 41,6 9,5
Ячмень 316 93 409 445 40,8 8,8
Горох 502 145 647 702 ■ 39,8 8,5
Зерно кукурузы 393 108 501 545 38,7 8,8
Семена подсолнечника 627 180 807 877 39,9 8,7
Сахарная свекла 110 27 137 150 36,4 9,5
Молоко 1015 205 1220 1290 27,1 5,7
Живая масса крупного рогатого скота 8467 2017 10484 14040 65,8 33,9
Живая масса свиней 3798 1015 4813 5625 48,1 16,9
Яйца 5266 1287 6553 8792 67,0 34,2
Живая масса птицы 2334 667 3001 4221 80,8 40,7
По яйцам - в расчете на 1 тыс. шт.
Реализация предлагаемых мер по управлению экономическими издержками в ближайшей перспективе позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, обеспечить внутренние потребности области и вывоз значительных объемов за ее пределы, укрепить экономическое и финансовое положение сельскохозяйственных предприятий и сельского хозяйства в целом, улучшить социальное положение населения и, прежде всего, сельского.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. Понятие экономических издержек отражает ограниченность экономических ресурсов и возможность их альтернативного использования, а, следовательно, сводится к стоимости факторов производства при наилучшем их использовании. Для осуществления простого воспроизводства необходимо, чтобы были возмещены не только явные, но и неявные издержки, касающиеся процентов на капитал, ренты на природные ресурсы, нормальной прибыли на предпринимательскую деятельность. Условием расширенного воспроизводства является наличие экономической прибыли.
2. В экономические издержки производства должны включаться платежи за землю (налог, часть арендной платы (без налога), затраты на улучшение земель); затраты на оплату труда в фермерских хозяйствах; проценты на капитал; затраты на ресурсы собственного производства по рыночным ценам; нормальная прибыль.
3. Управление издержками в воспроизводственном процессе сельского хозяйства является составной частью функционирования экономической системы. Цель управления состоит в создании условий для осуществления производства в возрастающих объемах, а важнейшие задачи - определении величины затрат на управление, эффективных способов учета, контроля затрат и корректировки управленческих решений, способов адаптации систем управления издержками к меняющимся условиям производства.
4. В растениеводстве сельскохозяйственных предприятий Курской области в последние годы возросли объемы и эффективность использования ресурсов, расширились посевные площади, существенно увеличились урожайность и объемы производства продукции, что свидетельствует о расширенном воспроизводстве в отрасли. В отраслях животноводства имеет место простое воспроизводство. Эффективность воспроизводственных процессов в сельском хозяйстве хотя и повышается, но является неустойчивой и невысокой, что не позволяет осуществлять нормальные воспроизводственные процессы.
5. Неявные издержки на основное производство в сельскохозяйственных предприятиях в 2005-2009 гг. возрастали, но более низкими темпами, чем фактические затраты. Основную часть в неявных издержках занимает величина процентов на капитал и нормальная прибыль. Экономические издержки в среднем больше фактических затрат на основное производство примерно на 30%, в растениеводстве - на 34-35%, в животноводстве - на 21-22%.
6. Себестоимость продукции сельского хозяйства за рассматриваемый период возросла в большей степени, чем цены реализации, в результате уровень рентабельности производства большинства видов продукции сельского хозяйства понизился. Возмещение экономических издержек, необходимое для простого воспроизводства, имело место лишь при производстве отдельных видов продукции в отдельные годы, когда уровень рентабельности по бухгалтерской прибыли превышал по продукции животноводства 21-25%, а по продукции растениеводства - 26-32%. Для расширенного воспроизводства указанные уровни рентабельности должны быть увеличены на 7-10%, составляющих величину нормальной прибыли.
7. Прогнозирование экономических издержек на ближайшую перспективу в сельскохозяйственных предприятиях Курской области, проведенное на основе тенденций, сложившихся в последние годы, показало, что цены реализации 2009 г. позволят вести расширенное воспроизводство только сахарной свеклы, живой массы свиней и птицы. Для осуществления расширенного воспроизводства озимых зерновых культур цены реализации должны быть увеличены не менее чем на 20%, яровых и зернобобовых культур - на 47-50%, молока и яиц - на 62-68%, а живой массы крупного рогатого скота - более чем в 2,6 раза. Для поддержки цен на должном уровне необходимо использовать государственные квоты на закупку сельскохозяйственной продукции, регулирование
рынка сельскохозяйственной продукции, субсидии и дотации на сельскохозяйственную продукцию и др.
8. Вариантные расчеты, проведенные с помощью разработанной экономико-математической модели, показали, что максимальная величина экономической прибыли на 1 га сельскохозяйственных угодий может быть получена в специализированных птицеводческих предприятиях, существенно меньше - в хозяйствах, сочетающих производство зерна и сахарной свеклы с выращиванием свиней, еще ниже - в растениеводческих хозяйствах, а при производстве продукции скотоводства и зерна экономическая прибыль будет отрицательной.
9. Совершенствование управления экономическими издержками позволит увеличить объемы производства сельскохозяйственной продукции, обеспечить внутренние потребности области и вывоз сельскохозяйственной продукции за ее пределы, увеличить экономическую прибыль на 6,4 млрд. руб., укрепить экономическое и финансовое положение сельского хозяйства, улучшить социальное положение населения области.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Федеральным и региональным органами управления сельским хозяйством необходимо создать условия для осуществления расширенного воспроизводства в отрасли, используя государственные квоты на закупку сельскохозяйственной продукции по ценам, обеспечивающим получение нормальной прибыли, регулирование рынка сельскохозяйственной продукции для стабилизации цен на необходимом уровне, субсидии и дотации на сельскохозяйственную продукцию предприятиям, работающим в худших условиях и др.
2. Сельскохозяйственным предприятиям для повышения величины экономической прибыли рекомендуется совершенствовать отраслевую структуру, расширяя площадь посевов, в том числе наиболее значительно посевов зернобобовых культур, кукурузы на зерно, подсолнечника на семена, увеличивая поголовье свиней на выращивании и откорме, а также кур-несушек, сокращая поголовье крупного рогатого скота.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Векленко, Е.В. Оценка уровня производственных затрат и их влияние на устойчивость земледелия [Текст]/ Е.В. Векленко, Ю.В. Воронцова, A.B. Красников II Региональная экономика: теория и практика. - 2008. - №26(83). - С. 12-15 (0,50 пл., авт.- 0,17 пл.).
2. Векленко, Е.В. Пути снижения себестоимости производства зерна в Курской области [Текст]/ Е.В. Векленко, Е.Л. Золотарева, А.Д. Комягин // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. -№1. - С. 56-58 (0,38 пл., авт.- 0,13 пл.).
3. Векленко, E.B. Уровень и тенденции изменения экономических издержек в воспроизводственном процессе сельского хозяйства [Текст]/ Е.В. Векленко// Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. -№6. -С. 13-16 (0,38 п.л.).
4. Векленко, Е.В. Прогнозирование себестоимости и эффективности производства кормов [Текст]/ Е.В. Векленко, E.H. Ноздрачева // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2010. -№6. - С. 13-16 (0,25 пл., авт.- 0,12 п. л.).
5. Векленко, Е.В. Оптимизация структуры посевных площадей как фактор повышения устойчивости производства продукции растениеводства [Текст]/ Е.В. Векленко, И.Л. Шамина, E.H. Ноздрачева // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2011. -№2. - С. 16-18 (0,25 п.л., авт.- 0,08 п.л.).
Монография
6. Векленко, Е.В. Эффективность интенсификации производства в условиях склонового земледелия [Текст]/ Е.В. Векленко, A.A. Золотарев, Р.В. Солошенко. -Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2009. - 107 с. (6,70 п.л., авт.- 2,23 п.л.).
Публикации в других изданиях
7. Векленко, Е.В. Сущность издержек производства в сельском хозяйстве и направления их снижения [Текст]/ Е.В. Векленко, Н.В.Соклакова // В кн.: «Актуальные проблемы повышения' эффективности агропромышленного комплекса». Ч. 4. (Материалы международной научно-практической конференции). - Курск: Изд-во Курск, гос. с.-х. ак., 2008. - С. 294-296 (0,12 п.л., авт.- 0,06 пл.).
8. Векленко, Е.В. Обоснование уровня государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий [Текст]/ Е.В. Векленко, E.JI. Золотарева, В.В. Звягинцев // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2009. -№1. - С. 23-26 (0,40 п.л., авт.- 0,13 п.л.).
9. Векленко, Е.В. Совершенствование структуры затрат при производстве продукции растениеводства [Текст]/ Е.В. Векленко, Ю.В. Воронцова // Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2009. -№2. - С. 16-19 (0,40 пл., авт.- 0,20 пл.)..
10. Векленко, Е.В. Факторы себестоимости производства зерна в Курской области [Текст]/ Е.В. Векленко// В кн.: Наука - 2009:теоретичщ та прикладщ дослщження. - Черкаси: СУЕМ, 2009. - С. 16-18 (0,15 пл.).
11. Векленко, Е.В. Повышение устойчивости и эффективности воспроизводства в зерновой отрасли [Текст]/ Е.В. Векленко, О.Г. Никитина, И.Л. Музалева И Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии. - 2009. -№5. -С. 9-13 (0,55 пл., авт.- 0,18 пл.).
12. Векленко, Е.В. Эффективность управления экономическими издержками в воспроизводственном процессе сельского хозяйства [Текст]/ Е.В. Векленко // В кн.: Наука и инновации в сельском хозяйстве. Ч. 2. (Материалы международной научно-практической конференции).- Курск: Изд-во КГСХА, 2011.- С. 50-52 (0,12 пл.).
Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.
Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 77.