Управление качественной сбалансированностью рабочих мест и рабочей силы в машиностроении региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Анисимова, Любовь Викторовна
- Место защиты
- Ленинград
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление качественной сбалансированностью рабочих мест и рабочей силы в машиностроении региона"
ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ _ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ_
На правах рукописи
АНИСИМОВА ЛЮБОВЬ ВИКТОРОВНА
УДК 338.45 338.911
УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВЕННОМ СБАЛАНСИРОВАННОСТЬЮ РАБОЧИХ МЕСТ И РАБОЧЕЙ СИЛЫ В МАШИНОСТРОЕНИИ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 — Экономика, планирование и организация управления народным хозяйством и его отраслями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ленинград
1990
Диссертация выполнена в НИИ планирования Госплана МССР
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Хрищев Е. И.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Бляхман Л. С., кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Замятина М. Ф. Ведущая организация: Республиканский межотраслевой институт повышения квалификации руководящих работников и специалистов народного хозяйства Молдавской ССР
Защита состоится _ 1990 г.
'
в—-часов "а заседании специализированного совета
Д.063.57.41 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при Ленинградском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном университете по адресу: 191194, Ленинград, ул. Чайковского, д. 62, ауд.__
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. М. Горького Ленинградского университета.
Автореферат разослан __1990 г.
ммстюяи!
i'i .ЗГйд
••■
^ссвртаций ,
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Перевод народного хозяйства на преимущественно интенсивный путь развития с необходимостью требует «сделать экономику динамичной, сбалансированной и максимально восприимчивой к научно-техническому прогрессу...»'. В связи с этим одним из определяющих условий развития социалистической экономики становится достижение ее динамичной сбалансированности, что предполагает в качестве важнейшей составной части сбалансированность рабочих мест и рабочей силы.
Процесс интенсификации производства во многом определяется изменением качественных параметров производительных сил н их совокупным воздействием на рост эффективности производства. Поэтому достижение соответствия в развитии рабочих мест и рабочей силы с учетом их качественного содержания приобретает особую актуальность, обеспечивая максимальную эффективность производительных сил и высту-гая одним из важнейших резервов экономического роста и прежде всего максимального использования потенциальных юзможностей главной производительной силы. Это, в свою •чередь. предъявляет новые повышенные требования к каче-тву рабочей силы, к обоснованию форм и методов управле-ия его формированием и использованием, поскольку «накоп-е»не мастерства и знаний (научной силы) самих пабочих вляется основным накоплением...2, определяющим формиро-энием производительных сил нового качественного уровня.
Этим и связанным с ними проблемами посвящены исследо-шия многих советских и зарубежных ученых. К их числу тедует отнести работы Аитова Н. А., Асеева В. И., Баоаба->ва А. И., ВаранеикоБоп Т. А.. Белкина В. В., Бляхмана Л. С., теева Б. Д.. Вечканова Г. С., Генкина Б. М.. Горелова Н. А., ¡славской Т. А., Здравпмыслова А. Г., Козловой О. В., Кот-ра А. Э., Курошевон Г. М., Малмыгнна И., Масловой И. С.,
фбзчеп М. С. Коренной вопрос экономической политики партии. — М.: литпздат, 1985, с. 23.
арке К., Энгельс Ф. Соч., Т. 2G, ч. III, с. 276.
Пугачевой Э. H., Рузавиной Е.. Сухова А. А., Череваня В., Феодоритова В. Я., Шкаратана О. И. и др.
Новые условия хозяйствования, расширение самостоятельности первичных производственных звеньев, изменение статуса регионов при переходе на самофинансирование и самоокупаемость обуславливают необходимость научной разработки ряда нерешенных вопросов. R результате усиления хоз-оасчетчых сстимулов работы предприятий с меньше" чиспряностью происходит высвобождение, пабочей силы, усиливается массовая миграция населения в пяле легионов стпачы. Все это расширяет масштабы сущестг.свазшей в результате качественного несоответствия рабочих мест и рабочей сипы временной незанятости.
Недостаточная разработанность вопросов теории и прак тики обесспечения качественной сбалансированности рабо"и? мест и рабочей силы как условия полной и эффективной пг нятости в регионе, повышения на этой основе эффективное™ функционирования его экономики и решения социальны проблем определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной рабе ты состоит в определении и обосновании направлений со верше»ствования основ управления качественной и сбаланст рованностыо рабочих мест и пабочей силы r машиностроенн региона.
Достижение поставленной цели потребовало решения с/ч дующих задач:
1. Уточнение определения сущности понятия «качественнг сбалансированность рабочих мест и рабочей силы», крпт рпев и показателей, характеризующих степень этой сбала сированностн;
2. Проведение комплексного анализа функционирован; системы «рабочее место — рабочая сила» в машиностроеш республики и определение степени ее качественной сбала сированности.
3. Обосснование определения понятия «мобильнотсь t бочей силы» в ее взаимосвязи с понятием «рабочее мес-п выделение и классификация основных ее форм;
4. Выявление роли профессиональной мобильности ь приоритетной качественной характеристики рабочей силы достижении рассматриваемой сбалансированности, оценка особенностей и перспектив в машиностроении республики
5. Разработка методических основ управления региона ной сбалансированностью рабочих мест и рабочей силы.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются процессы управления качественными параметрами системы «рабочее место — рабочая сила» и их динамичной сбалансированностью на уровне региона.
Объект исследования — машиностроительные предприятия союзного и республиканского подчинения, расположенные на территории союзной республики.
Методология и методика исследования. Методологический и методической основой диссертационного исследования послужили труды основоположников марксизма-ленинизма, материалы партийных съездов и Пленумов ЦК КПСС, постановления правительства.
Использованы научная, методическая и учебная литература по рассматриваемым проблемам, статистические дан-ше Госкомстата СССР и МССР, обобщены итоги анкетирования, экспертного опроса руководителей структурных подразделений предприятий, полученными диссертантом на об-:ледуемых предприятиях.
Научная новизна результатов исследования. К основным )езультатам исследования, содержащим научную новизну, югут быть отнесены следующие:
1. Уточнена сущность понятий «качественная сбалансиро-анность рабочих мест и рабочей силы» в профессионально-валификационном аспекте, «мобильность рабочей силы», профессиональная мобильность» с учетом их взаимосвязи с онятием рабочего места.
2. Развиты методические основы комплексного анализа и пределена степень качественной сбалансированности рабо-ях мест и рабочей силы в машиностроении республики, вы-злены основные тенденции ее изменения под влиянием науч-з-технического прогресса.
3. Обоснованы методы и перечень задач по управлению 1чественной сбалансированностью системы «рабочее место — 1бочая сила».
4. Установлена логическая последовательность основных адий системы управления профессиональной мобильностью (бочей силы, для каждой из которых определены основные дачи и предусмотрены особенности их реализации.
5. Предложен ряд форм балансовых расчетов для определе-я плановой потребности в рабочей силе, адекватной в ка-ственном отношении рабочим местам машиностроения.
Практическая значимость работы, которая является состав-й частью исследований по Гостеме 4.2.1.2.3. «Совершенство-
вание планирования трудообеспечения народного хозяйства Ьолдавской ССР» состоит в том, что результаты проведенного исследования позволили сделать ряд выводов и предложений по совершенствованию методики анализа и оценки уровня качественной сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в машиностроении региона; состояния, особенности и уровня организации профессиональной мобильности рабочей силы. Указанные разработки автора полностью вошли в научный отчет НИИ планирования Госплана МССР (№ гос. регистрации 01.85.0035973), направленный в плановые и директивные органы республики.
Предложенные в диссертации рекомендации по определению уровня обеспеченности преизводства квалифицированной рабочей силы, степени качественной сбалансированности рабочих мест и рабочей силы и формированию ее профессионально-квалификационной структуры на рабочих местах использованы рядом машиностроительных предприятий республики при разработке планов их социально-экономического развития, что подтверждено справками о внедрении.
Разработанные диссертантом инструментарий экономико-социологического обследования рабочих мест в машиностроении республики, совокупность приемов и критериев анализа тенденции мобильности, устойчивости и формирования профессионально мобильной рабочей силы использованы для разработки курса «экономика и социология труда» Кишиневским государственным университетом.
Предложенные автором методические основы и конкретные рекомендации по совершенствованию управления процессами региональной сбалансированностью рабочих мест и рабочей силы могут быть использованы республиканскими органами управления и будут способствовать полной эффективной занятости в регионе.
Апробация работы. Основные положения и результаты ис следований были доложены, обсуждены и одобрены на засе дании лаборатории планирования рабочих мест НИИ плани рования Госплана Молдавской ССР, на республиканской на учной конференции «Проблемы интенсификации обществен ного производства Молдавской ССР» (Кишинев, 1986 год) на научно-методической конференции «научные основы оргг ннзации учебного процесса» (Кишинев, 1987), на республ! канской научно-практической конференции «Проблемы сс вершенствования региональных комплексно-целевых прс грамм» (Кишинев, 1987 год), научно-практической конф'
ренции «Свершенствование учебно-воспитательного процесса в свете решений XXVII съезда КПСС, XVI съезда Компартии Молдавии и реформы общеобразовательной и профессиональной школы» (Кишинев, 1987 год), конференции молодых ученых и специалистов ИЭ АН МССР «Научно-технические проблемы повышения эффективности общественного производства» (Кишинев, 1988 год).
Структура работы. В работе 170 страниц машинописного текста. Она имеет следующую структуру, обусловленную целью исследования и поставленными в нем задачами:
Введение
Глава 1. Сбалансированность рабочих мест и рабочей силы в машиностроении региона как объект управления
1.1. Сущность сбалансированности рабочих мест и рабочем силы.
1.2. Соотношение и степень сбалансированности рабочих мест и рабочей силы.
1.3. Воздействие научно-технического прогресса на систему «рабочее место — рабочая сила».
Глава 2. Роль профессиональной мобильности кадров в обеспечении качественной сбалансированности рабочих мест и рабочей силы машиностроения в условиях интенсификации производства
2.1. Профессиональная мобильность как условие качественной сбалансированности рабочих мест н рабочей силы.
2.2. Особенности профессиональной мобильности рабочей силы в машиностроении республики.
2.3. Формирование качественно нового потенциала рабочей ' силы.
Глава Я. Управление сбалансированностью рабочих мест и рабочей силы в машиностроении региона 3.2. Система управления качеством рабочей силы п машиностроении региона. Выводы и предложения. Список использованной литературы. Приложения.
II. Основные результаты исследования и их краткое обоснование.
Соотношение между элементами ппоизводительных сил занимает одно из важнейших мест в системе народнохозяйственных пропорций. Оно предполагает наличие прнчинно-
следственных связей между количеством и качеством установленных орудий труда на предприятии, в отрасли или регионе с одной стороны, и численностью, а также профессионально-квалификационным составом работников, необходимых для использования этих орудий труда с другой стороны. Здесь и возникает проблема сбалансированности факторов производства. Соответствие же вещественного и личного факторов производства, как и любое явление представляет собой единство двух взаимосвязанных сторон — количественной и качественной, которые выражаются в количественном соответствии рабочих мест и рабочей силы. При этом диссертант исходил из того, что в качестве объекта непосредственного соединения рабочей силы и средств производства рассматривается не совокупность основных фондов, а «рабочее место».
В диссертационной работе предлагается определять сбалансированность рабочих мест и рабочей силы как пропорциональную динамику воспроизводства рабочих мест и рабочей силы в их взаимозависимости, требующей не только их количественного соответствия, но и качественной адекватности. Это понятие характеризует такое состояние рабочих мест и рабочей силы, при котором каждый из них в динамике определяет параметры другого.
При этом выделяется количественная сбалансированность рабочих мест и рабочей силы, выражающая наличие устойчивой связи между числом рабочих мест и численностью рабочей силы, и качественная, предполагающая наряду с формированием рабочих мест, отвечающих требованиям ускорения научно-технического прогресса и улучшения условий труда, обеспечения производства такой рабочем силы, профессиональные способности и структура которой соответствовали бы структуре имеющихся рабочих мест, отвечали предъявляемом ими требованиям, и. что особенно важно в условиях ускорения научно-технического прогресса, гибко реагировали на изменяющиеся содержание и условия труда на них.
Качественную сбалансированность рабочих мест и рабочей силы предлагается определять как достижение динамичной адекватности качественных характеристик рабочих мест и рабочей силы. При этом следует выделить следующие ее уровни:
— качественная сбалансированность в целом в общественном производстве;
— качественная сбалансированность на уоовне региона (песпублика, область, горот, район);
— качественная сбалансированность на уровне отдельного рабочего места.
Весь процесс развития экономики можно представить в виде систематического восстановления сбалансированности, стремления к ней, существующего как тенденция, основанная на непрерывности воспроизводственного процесса. Поэтому управление призвано поддерживать такое состояние экономики, когда отклонения от полного соответствия не принимают существенных масштабов и оно систематически восстанавливается, поскольку сбалансированная по количественным и особенно качественным параметрам занятость позволяет: реализовать право каждого члена общества на труд, исключить простои массы незанятых рабочих мест, что резко повысит фондоотдату; занять рабочих на современных в научно-техническом отношении рабочих местах; обеспечить условия для роста производительности труда; коренным образом изменить отношение работников к труду.
С целью изуения состояния и определения уровня рассматриваемой сбалансированности в машиностроении Молдавии в диссертации проводится комплексный анализ более 4 тыс. рабочих мест и занятой на них рабочей силы. В результате получены следующие выводы;
уровень качественной сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в машиностроении республики может быть оценен, во-первых, как степень соответствия квалификации рабочих требованиям их рабочих мест по экспертным оценкам, во-вторых, как соответствие разрядности работ квалификационному разряду рабочих, в-третьих, как соответствие полученной специальности требуемой на данном рабочем месте. Уровень этих показателей в машиностроении Молдавии недостаточно высок и составил соответственно 0,82: 0,74 (табл. 1) и 0,52;
— сложившийся качественный дисбаланс рабочих мест и рабочей силы имеет две взаимосвязанные стороны:
а) нехватка рабочей силы, соответствующей по своему качеству требованиям существующих и, что особенно важно, вновь создаваемых рабочих мест;
б) неполное использование уже созданного качественного потенциала рабочей силы. Это во многом вызвано наличием непомерно разросшихся зон неэффективного расходования рабочей силы на устаревших рабочих местах. Их выражением являются значительные внутрисменные и целодневные потери рабочего времени, которые характерны почти для 40% об-
следованных рабочих мест; текучесть кадров, составляющая на предприятиях машиностроения Молдавии в среднем 17% (в среднем по промышленности СССР 10—12%').
Проведенный анализ позволил выявить основные тенденции изменения уровня рассматриваемой сбалансированности под влиянием научно-технического прогресса. Ускорение научно-технического прогресса и структурные сдвиги в машиностроении республики, увеличение доли приборостроения и радиоэлектроники приведет к коренным изменениям всех параметров рабочих мест, что скажется на содержании труда на них: существенно увеличится доля работ относящихся к более высоким разрядам — 43,6%; возрастет доля элементов родственных профессий — 42,9%; сократится доля вспомогательных функций — 33,1%. Одновременно возрастут требования рабочих к содержанию и условиям труда.
Приоритетной качественной характеристикой в этих условиях как показало исследование выступает мобильность, представляющая не только реальные перемещения, но и формирование у отдельного работника потенциальной способности и готовности к перемене рабочего места. Для выражения содержания мобильности, которая впервые увязывается с поняти-емем рабочего места предлагается выделить: локальную мобильность, связанную с изменением рабочего места, и профессиональную связанную, как со сменой профессии так и с внутрипрофессиональными перемещениями. Наиболее важное значение для формирования качественно новой рабочей силы, как показано в диссертации, имеет профессиональная мобильность, выступающая одним из основных условий достижения рассматриваемой сбалансированности. В диссертации предлагается определять ее как:
— способность быстро и без потерь осваивать принципиально новые технологию и оборудование;
— быть способным и готовым к взаимозаменяемости работников;
— быть способным к работе на разном оборудовании;
— быть способным к повышению квалификации, к совмещению трудовых функций, специальностей, профессий, т. е. соответствовать требованиям постоянно изменяющихся под влиянием научно-технического прогресса рабочих, мест.
В машиностроении республики довольно широкое развитие получили обе формы мобильности рабочей силы. Вместе с
'Белкин Е. В. Человеческий фактор. М., Мысль, 1989, с. 96.
8
Таблица 1
Степень качественной сбалансированности рабочих мест и рабочей силы
Рабочие места Всего Из них уровень квалификации рабочих (по экспертным оценкам) Степень сбалансированности гр. 3: гр. 2 Разряд работ соответствует разряду кв. рабочего Степень сба-лансп-ров. гр. 6: гр. 2
соответствует не соответствует
1 2 3 4 5 6 7
По уровню механи-
зации
немеханизирован- 1489 0,78
ное 1919 1664 255 0,87
механизирован- 1276 0,69
ное 1859 1469 390 0,79
полуавтоматизи- 513
рованное . 677 164 0,76 522 0,77
автоматизирован- 75
ное 60 15 0,80 61 0,81
Итого 4530 3706 824 0,82 3348 0,74
По уровню спе-
циализации
универсальное 1659 1352 307 0,81 1120 0,68
специализирован- 1684
ное 2172 1794 378 0,83 0,77
узкоспециализи-
рованное 699 560 139 0,80 544 0,78
Итого 4530 3706 824 0,82 3348 0,74
По обслуживанию _
станков
многостаночное 816 669 147 0,82 642 0,80
одностаночное 1795 1372 423 0,76 1215 0,68
Итого 2611 2041 570 0,78 1857 0,71
тем эти процессы остаются во многом стихийными и практически неуправляемыми как на уровне отдельных предприятий, так и по региону в целом, что привело к образованию совокупности противоречий между общественными потребностями и индивидуальными потребностями и способностями. Это выразилось в том, что:
— на тех предприятиях, где не создаются возможности для профессиональной мобильности существенно ослабевает устойчивость по отношению к данному производственному коллективу.
В современных условиях появляется необходимость учитывать новые аспекты сбалансированности, обусловленные дифференцированными требованиями работников к условиям труда, его престижности, стимулирующим факторам, возможностям творческого роста и профессионального продвижения.
Диссертантом построено регрессивное уравнение, описывающее зависимость между устойчивостью- рабочей силы по отношению к данному производственному коллективу и внуг-рипрофессиональной мобильностью на данном предприятии и доказано, что там, где не создается условии для продвижения работника в рамках данного предприятия, ослабевает его устойчивость, изменяется и становится негативным отношение к своему рабочему месту;
— наряду со сложившимся качественным дисбалансом рабочих мест и рабочей силы и недостаточным качественным уровнем последней, в республике уже сейчас имеются осложнения в области трудоустройства, это проявляется в росте числа лиц, работающих не по специальности — более 50%, высокой текучести кадров — 17%, что приводит к недоиспользованию трудового потенциала; в целом по региону в связи с несовершенством управления этими процессами велико, время, затрачиваемое на новое трудоустройство (в среднем на одного работающего оно составило 20,5 дней), к тому же смена предприятий привела к устранению причин перехода лишь у 76,6% рабочих.
Следует отметить, что в 1988 году в Молдавской ССР численность работников, занятых в народном-хозяйстве сократилась по сравнению с 1985 годом на 37,8 тысячи человек. При этом население трудоспособного возраста увеличилось за эти годы на 39 тысяч человек. Вместе с тем в настоящее время в республике имеется 19,3 тысячи свободных рабочих мест, в том числе 7,5 тысяч в промышленности1.
Поддержание соответствия между рабочими местами и рабочей силой в регионе, в диссертации предлагается увязывать с решением широкого круга региональных и межотраслевых задач, по управлению качественными параметрами социально-экономической системы «рабочее место — рабочая сила», целостного единства, входящих в нее элементов.
Система «рабочее место — рабочая сила» включает ряд аспектов, из которых важнейшее — распределение функций между человеком и оборудованием, взаимосвязь работспособ-
1 Советская Молдавия, 1989, 21 ноября.
10
ности человека и производительности труда, профессиональной подготовки и отбора кадров, соответствие рабочего места эргономическим характеристикам.
Данная система представляет собой гибкий механизм. Изменение параметров рабочего места, его организации обусловливает изменение содержания труда и как следствие измене-ня профессионально-квалификационных характеристик рабочей силы. Рационализация рабочего места позволяет максимально сократить долю неквалифицированного тяжелого труда, повысить привлекательность и престижность труда, улучшить его условия, содержание и главное повысить производительность труда.
С целью разработки основ управления данной системой в диссертации предлагается выделять следующие наиболее существенные параметры и характеристики, определяющие состояние системы как объекта управления:
Социально экономические
Параметры рабочего места:
функциональное содержание труда;
разряд работ;
изменение содержания труда;
характеристики рабочей силы:
принадлежность к определенной профессиональной группе;
квалификационный разряд;
способность к перемене труда.
Учитывался также организационно-технический уровень рабочих мест: урозень механизации и автоматизации рабочего места, уровень специализации рабочего места, количество обслуживаемых станков.
С учетом этих предложений управление системой «работе место — рабочая сила» на уровне региона в диссертации определяется как целенаправленная деятельность республиканских органов управлния по достижению и поддержанию адекватности параметров системы с целью создания условий тля полной и рациональной занятости.
Управление рассматриваемой системой должно обеспечить оешение слелуютпих задач:
— проведение научно обоснованной инвестиционной политики. выбоо наиболее эффективных для местных условий от-растей специализации и размещение соответствующих промышленных предприятий;
— формирование рабочих мест, качественные параметры которых, соответствовали бы требованиям научно-технического прогресса и способствовали интенсивной занятости;
— рациональное использование созданных рабочих мест;
— формирование качественного потенциала рабочей силы, адекватного параметрам рабочих мест;
— полное и рациональное использование созданного качественного потенциала рабочей силы;
— регулирование мобильности рабочей силы.
Необходимость и возможность решения данной проблемы
отвечает ряду важнейших современных принципов хозяйствования — расширению самостоятельности и прав союзных республик, введению регионального хозрасчета, расширению самостоятельности предприятий, интенсификации использования материальных и трудовых ресурсов.
При разработке модели регионального хозрасчета, по мнению диссертанта, необходимо учесть меры и заложить средства по социальной защите человека. К ним следует отнести создание центров концентрирующих информацию о незанятой рабочей силе, проводящих работу по переориентации и переобучению работников с учетом местных особенностей, формирование региональных фондов занятости, которые могли бы подкрепить общегосударственную программу борьбе с безработицей. При этом акцент следует делать не на содержание «резервной армии труда» путем выплат по безработице, а на обеспечение занятости, на «профилактику» безработицы, на стимулирование повышения квалификации или переподготовки.
Все это требует создания региональной системы управления сбалансированностью системы «рабочее место — рабочая сила».
Одним из основных звеньев этой системы призвано выступать программно-целевое планирование. В диссертации обосновываются основная цель, принципы и этапы разработки целевой комплексной . программы «Сбалансированная занятость населения». Основная цель программы — обеспечение полной и сбалансированной занятости в регионе на базе ускоренного внедрения достижений научно-технического прогресса на каждом рабочем месте.
Она позволит:
— на уровне республики, городов и районов выявить резервы производственного потенциала и в особенности резервы труда;
— путем проведения ретроспективного анализа по широкому кругу показателей (демографические процессы, распределение и перераспределение трудовых ресурсов, обеспеченность рабочих мест рабочей силой, качественный состав рабочей силы, эффективность ее использования, развитие социальной сферы, условия труда и его содержание, состояние и использование рабочих мест и т. д.), будет осуществлено диагностирование системы, т. е. оценка сложившихся тенденций и выделение назревших проблем;
— выявить перспективные проблемы и заложить в программу их решение;
— поднять на качественно новый уровень развитие территориальной .кооперации в использовании производственного потенциала и в особенности рабочих мест.
Органичной составной частью системы управления сбалансированностью рабочих мест и рабочей силы должна стать территориальная система управления качеством рабочей силы, включающая весь цикл воспроизводства ее качественных характеристик — формирование, распределение и перераспределение, использование.
Сложившийся механизм управления качеством рабочей силы не функционирует как единая комплексная система и не позволяет своевременно учитывать и реагировать на изменения качественных параметров системы «рабочее место — рабочая сила».
На основе анализа этой ситемы в работе выделена сквозная функция — интенсификация воспроизводства качественного потенциала рабочей силы.
Управление качеством рабочей силы — система экономических, организационных и социальных мер, направленных на постоянное приведение в соответствие качественных характеристик рабочей силы с требованием вещественного фактора производства, что позволит формировать качественно новый потенциал рабочей силы и достичь максимально возможного включения качественных резервов рабочей силы в процесс труда и обеспеить полную и рациональную занятость. В процессе управления должны решаться следующие задачи:
— выявление, учет и прогнозирование изменений в развитии системы «рабочее место — рабочая сила»;
— формирование качественных характеристик рабочей силы, обеспечивающих соответствие в развитии элементов системы — «рабочее место — рабочая сила»;
— рационализация процессов перемещения рабочей силы
относительно рабочих мест в рамках региона с учетом необходимости сбалансированного развития исследуемой системы;
— приоритетное использование интенсивных факторов экономического роста за счет наиболее эффективного использования качественного потенциала рабочей силы.
В качестве субъекта территориального управления качеством рабочей силы выступает управляющая подсистема, включающая органы' Госкомтруда, плановые и хозяйственные органы региона. Советам народных депутатов принадлежит ведущая роль в управлении образованием общественных фондов потребления в регионе, развитием социальной инфраструктуры, подготовкой и переподготовкой кадров.
Управление качеством рабочей силы требует постоянного учета и анализа отражающих его показателей, профессионально-квалификационной структуры рабочей силы, отклонений от сбалансированности рабочих мест и рабочей силы на различных уровнях, факторов, порождающих эти отклонения.
В связи с этим в диссертации предлагаются для использо-ванияпри разработке и реализации рассматриваемой программы ряд плановых форм балансовых расчетов, которые позволят более точно учитывать потребности производства в рабочей силе и степень их качественной сбалансированности. К ним относятся:
1. Уровень обеспеченности производства квалифицированной рабочей силы.
2. Степень сбалансированности рабочих мест и рабочей силы в профессионально-квалификационном разрезе. Предлагается учитывать коэффициент сбалансированности (Кеб):
Ксб=
Пр.р.
Нк.р. — наличие рабочей силы определенной квалификации; Пр.р. — потребность в рабочей силе определенной квалификации.
3. Формирование профессионально-квалификационной структуры на различных по степени механизации рабочих местах.
Каждая из форм конкретизирована на уровне отрасли, региона и предприятия. Определение отраслевой и региональной потребности в рабочей силе должно основываться на методах расчета по укрупненной номенклатуре по видам труда, характеризующим как меж- так и внутриотраслевую специфи-
ку профессиональных групп в рамках среднесрочного и долгосрочного планирования в органической связи с перспективами развития отрасли в регионе. На уровне предприятия целесообразно проводить расчеты наиболее детально — с учетом профессий и специальностей.
Потребность в рабочей силе соответствующей квалификации предлагается согласовывать с разрядностью работ на рабочем месте. При этом особое внимание должно быть обращено на прогнозирование и учет появления новых рабочих мест, технически более оснащенных, с изменившимся содержанием и условиями труда, а также новых профессий, исчезающих в результате НТП.
В диссертации предложены методические основы разработки и реализации подпрограммы «Управление качеством рабочей силы». Цель программы — достижение качественной сбалансированности рабоих мест и рабочей силы за с"ет наиболее эффективного управления восппоизводством качественного потенциала рабочей силы.
Ч результате разработки прогоаммы. как показало исследование: повысится уровень обоснованности потребности в рабочей силе определенного качества, обеспечивается Формирование рабочей силы необходимого качества, повышается эффективность использования сознанного качественного потенциала рабочей силы на рабочих местах.
Ключевой элемент программы — ее привязка к конкретным запросам и нуждам местной коньюнктуры трудоустройства.
Из многообразных функций управления рабочей силой наиболее тесно связаны с качественным аспектом:
— планирование формирования;
— организация и регулирование перемещений;
— обеспечение и контроль за рациональным использованием качественного потенциала рабочей силы.
Для достижения конечной цели программы должен быть пеализован ряд локальных (промежуточных) целей. В связи с этим рекомендуется выделить в рамках подпрограммы самостоятельные разделы:
1. Формирование рабочей силы.
2. Управление перемещениями рабочей енлы.
3. Использование рабочей силы.
Цель раздела «Формирование рабочей силы» — определение перспектив, основных направлений и наиболее эффективных форм формирования силы региона необходимого качества. При этом создается перспективная квалификационная
структура рабочей силы с высокой степенью профессиональной мобильности.
Целью раздела «Управление перемещениями рабочей силы» является обеспечение потребностей в рабочей силе (по показателям количества и качества) в планируемом периоде пропорциональное распределение и перераспределение высвобождаемой рабочей силы региона.
Раздел «Использование рабочей силы» предполагает достижение наиболее рационального и эффективного использования созданного качественного потенциала рабочей силы региона и гибкое изменение ее качественной структуры в соответствии с требованиями научно-технического прогресса.
В каждом из выделенных разделов выявлены еще не решенные проблемы, обоснованы пути их решения и внедрения в практику планирования.
III. Список опубликованных работ по теме диссертации
1. Анисимова Л. В. Формирование поофессиональных способностей рабочей силы, отвечающих требованиям НТП. — В.кн.: Проблемы интенсификации общественного производства Молдавской ССР. Тезисы докладов и выступлений на республиканской научной конфепеицчи. — Кишинев, 1986. (0,1 п. л.).
2. Анисимова Л. В. Программно-целевое управление сбалансированностью рабочих мест и оабочей силы. — В кн.: Научно-методические основы и опыт пазрзбо^ки целевых комплексных программ по интенсификации пооизводства. Тезисы докладов на республиканской научно-практической конЛерен-ци.и, — Кишинев, 1987. — (0,15 п. .О.
3. Анисимова Л. В. Управление качественной сба пянсггпо-ванностью рабочих мест и рабочей снльт в машиностроении Молдавской ССР. — Кишинев, 1989 г.л.).
АБ 04147 Подписано в печать 27.02.1990 г. Заказ 1444. Тираж 100 экз. Объем 1 п. л. ф. 60x84 1/16