Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Чурганов, Евгений Олегович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Чурганов, Евгений Олегович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ В НЕФТЕГАЗОВОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ.

1.1. Нефтегазовый комплекс России: структура и тенденции развития.

1.2. Особенности стандартизации управления качеством на нефтегазовых предприятиях.

1.3. Международные стандарты в области менеджмента и возможности их использования на предприятиях нефтегазового сектора экономики России.

ГЛАВА 2. СТАНДАРТИЗАЦИЯ В УПРАВЛЕНИИ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА.

2.1. Анализ корпоративных стандартов ОАО «Газпром».

2.2. Формирование интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых компаний нефтегазового сектора.

2.3. Экологический менеджмент в системе корпоративного управления ОАО «Газпром».

2.4. Оценка соответствия ИСМ установленным требованиям.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ И ОЦЕНКИ ИНТЕГРИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ МЕНЕДЖМЕНТА КАЧЕСТВА.

3.1. Методические рекомендации по формированию ИСМ.

3.2. Апробация методических рекомендаций по внедрению и оценки ИСМ на предприятиях нефтегазового сектора.

3.3. Оценка экономического эффекта от внедрения ИСМ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации"

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одним из бюджетообразующих секторов экономики России. На его долю приходится около четверти производства валового внутреннего продукта, трети объёма промышленного производства, около половины доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений страны.

Нефтегазовый комплекс России характеризуется высокой социальной, экономической и политической значимостью не только в России, но и во всем мире. Россия является уникальной нефтегазовой страной, обладающей одним из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. На 13% территории Земли, в стране, где проживает менее 3% населения мира, сосредоточено около 13% мировых разведанных запасов нефти и 34% запасов природного газа. Ежегодное производство первичных энергоресурсов в России составляет более 12% от мирового производства1.

Между тем в этой отрасли существует ряд проблем, которые носят правовой, экономический, социальный и экологический характер. В виду этих проблем российский нефтегазовый комплекс развивается недостаточно 2 эффективно, используя свой потенциал всего на 38% . В условиях глобальной экономики эти проблемы встают все острее. В этой связи соответствовать требованиям мировой экономики может только качественно новый топливно-энергетический комплекс, оснащенный передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами.

Для решения поставленных задач предприятия должны не только выпускать продукцию высокого качества, но и демонстрировать высокий уровень менеджмента. Это достигается развитием систем менеджмента качества, соответствующих российским и международным стандартам. Выбор стандартов

1 Государственный комитет статистики РФ [Электронный ресурс] /2011. - URL www.gks.ru

2 РБК [Электронный ресурс] / 2012. - URL top.rbc.ru должен осуществляться с учетом наиболее полного удовлетворения требований различных заинтересованных сторон.

Таким образом, актуальным представляется исследование развития управления качеством на предприятиях нефтегазового комплекса России.

Степень разработанности научной проблемы. Общие вопросы управления качеством, построения систем менеджмента качества и подтверждения их соответствия рассматривались в научных работах российских исследователей: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, JI.M. Бадалова, В.Я. Белобрагина, Б.В. Бойцова, В.Н.Войтоловского, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, Н.Д. Ильенковой, В.А. Лапидуса, Т.И.Леоновой, И.И. Мазура, В.В. Окрепилова, C.B. Пономарева, Т.А. Салимовой, K.M. Рахлина, В.Д. Шапиро, Яшина Н.С. и др., а так же зарубежных ученых: Э. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, Т. Конти, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и др.

Вопросам интегрирования систем менеджмента, их внедрения и оценки посвящены работы российских ученых: Е.К. Аванесова, Н.В. Войтоловского, Е.А. Горбашко, Е.Б. Граффоровой, Л.Г. Егоровой, И.Г.Окрепиловой, Е.А. Казимировского, В.А. Качалова, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, E.H. Рузаева, М.З. Свиткина, В.М. Ситченко, Л.Е. Скрипко, Е.А. Стоякина, В.Н. Трошина, В. Эмиха и др.

Между тем многие проблемы, связанные с формированием систем менеджмента качества на основе отраслевых стандартов еще недостаточно изучены. Среди них особенности реализации международных отраслевых стандартов менеджмента качества на предприятиях нефтегазового комплекса России. Требует своего развития проблематика формирования и оценки интегрированных систем менеджмента качества соответствующих международным стандартам ИСО 9001:2008 и ИСО/ТС 29001:2010 с учетом отраслевой специфики предприятий нефтегазового сектора России. Следует отметить также недостаточную разработку проблем стандартизации менеджмента качества в отдельных секторах нефтегазового комплекса: добыча, хранение, переработка, транспортировка нефтегазовых продуктов.

Таким образом, значимость развития управления качеством для повышения устойчивости функционирования нефтегазового комплекса и недостаточная проработанность многих аспектов данной проблематики для предприятий предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и формирование практических рекомендаций по организационно -методическому обеспечению управления качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• выявить особенности формирования систем менеджмента качества на предприятиях нефтегазового сектора России;

• провести комплексный анализ системы менеджмента качества ОАО «Газпром» с выявлением сильных и слабых её сторон;

• разработать на основе корпоративных стандартов на систему менеджмента качества ОАО «Газпром» отраслевую модель системы менеджмента качества, которая может быть применена для аутсорсинговых компаний - поставщиков;

• разработать алгоритм и методические рекомендации по формированию интегрированной системы менеджмента (ИСМ) для аутсорсинговых компаний, поставщиков в нефтегазовом секторе экономики,

• предложить методику оценки ИСМ для аутсорсинговых компаний и провести ее апробацию на предприятиях, работающих в нефтегазовом секторе экономики.

Объектом исследования выступают предприятия нефтегазового сектора экономики России.

Предметом исследования в работе выступает совокупность методических, теоретических и практических вопросов, связанных с управлением качеством предприятий нефтегазового комплекса.

Область исследования. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (13. -стандартизация и управление качеством продукции) ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): 13.25 («Стандартизация и качество управления организацией»); 13.5 («Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприятия(организации)».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты и документы органов государственной власти РФ, материалы международной организации по стандартизации (ИСО), прикладные и теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых в области развития систем менеджмента качества.

В диссертации применены общенаучные методы познания, включая системный анализ и синтез, методы сравнения, систематизации, группировки, обобщения, экспертных оценок, логического моделирования, экономико-математических методов.

Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач и подходов их решению, характер выводов являются результатом самостоятельного исследования и разработкой автора.

Информационной базой послужили: статистические данные, информационно-аналитические материалы, опубликованные в СМИ, материалы научно - практических конференций и семинаров, ресурсы Интернет, а так же, материалы, непосредственно собранные автором на предприятиях и в организациях.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии организационно-методического обеспечения управления качеством на предприятиях нефтегазового сектора экономики на основе разработки и реализации модели интегрированной системы менеджмента качества с использованием корпоративной стандартизации.

К числу основных результатов, которые определяют научную новизну исследования, относятся следующие:

• введен в научный оборот термин «корпоративная стандартизация», под которой понимается деятельность по установлению определенных правил и характеристик для их добровольного систематического использования на уровне корпоративного управления с целью достижения упорядоченности в сферах производства, обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

• обоснована необходимость создания универсальной модели интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых предприятий нефтегазового сектора на основе отраслевых стандартов СТО Газпром 9001, ИСО 9001:2008 и ИСО 14001:2007

• предложен алгоритм организации работ по формированию ИСМ аутсортинговых предприятий, отражающий идентификацию процессов, типологию процедур и операций, выполняемых в аутсорсинговых предприятиях нефтегазового комплекса;

• разработана модель интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых предприятий нефтегазового комплекса экономики, обеспечивающая согласование процессов производственно-хозяйственной деятельности этих предприятий в рамках соответствия требованиям международных стандартов ИСО 9001:2008, ИСО 14001:2007 и корпоративных стандартов СТО Газпром 9001 на различных уровнях принятия управленческих решений;

• разработана методика анализа и оценки модели интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых организаций нефтегазового комплекса, позволяющая выявить уровень зрелости ИСМ и резервы его повышения на основе корпоративной стандартизации.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии прикладных аспектов теории управления качеством и стандартизации с позиций развития корпоративного управления.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для формирования и внедрения модели интегрированной системы менеджмента в аутсорсинговые компании нефтегазового сектора и их дальнейшее совершенствование.

Рекомендации и методические подходы, разработанные автором позволяют уменьшить трудоемкость создания ИСМ в организациях нефтегазового комплекса и на этой основе сократить затраты. Внедрение предложенных методических подходов и разработок, позволит аусорсинговым предприятиям нефтегазового комплекса построить эффективную системы менеджмента качества, ориентированную на удовлетворение требований заинтересованных сторон, повысить свою конкурентоспособность и повысить имидж организации.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, форумах и семинарах, в частности, докладывались на международной конференции «Инновационное обеспечение качества образования в условиях европейской интеграции», 2009 год, Санкт-Петербург; международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития», 2011 год, Санкт-Петербург, научно-практической конференции «Экономика России: перспективы посткризисного развития», 2010, Санкт-Петербург и др.

Основные результаты диссертационной работы, доведенные до конкретных рекомендаций и предложений, были использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов при подготовке методического обеспечения по учетной дисциплине «Современные проблемы управления качеством и конкурентоспособности» по направлению «Менеджмент».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 4,11 п.л., в том числе в 2 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК,

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами и рисунками.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Чурганов, Евгений Олегович

Заключение

1. Проведенное исследование показало, нефтегазовый сектор России по темпам развития входит в число развивающихся отраслей отечественной экономики. Доля нефтегазового сектора в структуре валового внутреннего продукта страны составляет 24%. Конкуренция в этом сегменте постоянно растет. Динамика инвестиций в основной капитал нефтегазового сектора носит неустойчивый характер. Для развития потенциала российского нефтегазового сектора особое значение имеет повышение его конкурентоспособности за счет улучшения системы менеджмента качества с учетом отраслевой специфики.

Мировой рынок нефтегазовой продукции уделяет значительное внимание для успешной конкуренции качеству выпускаемой продукции. В связи с этим, процесс контроля за качеством происходит на каждом жизненном этапе продукции, начиная с поставщиков товаров \ услуг этих организаций. В большинстве случаев, крупные нефтегазовые организации обязывают своих поставщиков следовать корпоративным стандартам своей организации, таким образом, осуществляя контроль за закупаемой продукцией. Аутсорсинговые же компании, занимающие в оказании услуг и поставкой товаров на нефтегазовом рынке России примерно 7%, никак не могут контролироваться своими заказчиками, так как их клиентами являются многие как крупные, так и нет компании этого сектора. Это и определяет необходимость формирования в аутсорсинговых предприятиях нефтегазового сектора универсальной интегрированной системы менеджмента качества, базирующейся на принципах корпоративной стандартизации.

2. Корпоративная стандартизация - деятельность, направленная на достижение упорядочения, посредствам установления положений для корпоративного и многократного применения в отношении стратегических и реально существующих, потенциальных задач в рамках деятельности организации.

3. До недавнего времени повышению конкурентоспособности и эффективности деятельности предприятий нефтегазового комплекса во многом способствовала разработка и внедрение СМК, соответствующей стандарту ИСО 9001. Однако на современном этапе это недостаточно. Крупные организации самостоятельно разрабатывают корпоративные стандарты и внедряют их не только у себя в организации, но и у своих поставщиков. В диссертации предложена модель управления качеством, разработанная для аутсорсинговых компаний нефтегазового сектора.

4. Нефтегазовый комплекс представляет собой многообразие процессов на всех этапах жизненного цикла продукции, они включают в себя добычу, переработку, транспортировку, продажу сырья и д.р. Все эти процессы должны быть четко скоординированы работой системы менеджмента качества, для полноценного и качественного процесса работы всей организации. В этой связи, необходима структурная интеграция стандартизации комплекса, включая международную, национальную, региональную и корпоративную связь стандартов, что позволит более слаженно действовать в международной торговле и повысить конкуренцию на внутреннем рынке. Для этого в диссертации проанализировано взаимодействие, на качественно новом уровне СМК организаций. Выявленные особенности процессной модели СМК, сформулированные внешние и внутренние предпосылки внедрения СМК, позволили более детально проработать взаимодействие процессов в организациях нефтегазового комплекса.

5. Стандартизация систем менеджмента в управлении качеством является одной из основополагающих в управлении организацией. Корпоративная стандартизация в настоящее время, в связи с, как внутренней приспособленностью организации, учитывающая все корпоративные тонкости, законодательные особенности региона деятельности, так и необходимость обеспечения гарантии качества для конечного потребителя выпускаемой продукции. Это связано с тем, что корпоративные стандарты вовлекают в свою систему менеджмента всех поставщиков, все дочерние организации, а так же партнеров крупных организаций.

6. Анализ корпоративных стандартов СТО Газпром серии 9000 показал, что в них представлена более четкая и развернутая модель деятельности организации, учитывающая особенности ее функционирования. Вместе с тем, корпоративные стандарты ОАО «Газпром» учитывают требования ИСО 9001:2008.

7. Автором выявлено, что формирование интегрированной системы базируется на трех основных компонентах: требования ИСО, корпоративные требования ОАО «Газпром» и экологические требования. Последующее развитие системы качества, которое основано на предложенной модели, может дополняться в дальнейшем другими системами менеджмента, с образованием аддитивной модели. В настоящее время происходит явная недостаточность информационной составляющей в зоне формирования интегрированных систем в нефтегазовом комплексе. В связи с этим возникает острая необходимость в разработке конкретных методических подходов и рекомендаций по формированию интегрированной системы менеджмента качества в аутсорсинговых компаний нефтегазового сектора, в частности на примере корпоративных стандартов СТО Газпром 9001.

8. Экологический менеджмент все чаще становится одним из ключевых направлений политики нефтегазовых компаний. Организации создают отдельные департаменты по контролю вопросов экологии, систематизируя все процессы стандартов качества. Это связано в первую очередь с предотвращением несчастных случаев в организациях, которые могут повлечь за собой экологические катастрофы. В связи с этим, возникает необходимость включения стандартов серии 14001, в интегрированную систему менеджмента организации.

9. В диссертации разработаны рекомендации по оценке ИСМ установленным требованиям, позволяющим более детально рассмотреть функционирование системы, опираясь как на индикатор зрелости, так и функционирование внутренних процессов. Основой для измерения внутренних процессов является, предложенный автором универсальный чек-лист, структурного подразделения. Разработана схема интеграции структурных стандартов в ИСМ организации. В диссертации определен общий порядок построения ИСМ для аутсорсинговых предприятий нефтегазового сектора.

10. Определены объекты оценки - соответствие установленным требованиям стандартов и степень интеграции систем - и порядок ее проведения, выработана концепция их применения. Сформирована шкала оценки и шкала уровней зрелости ИСМ.

11. В диссертации проведена апробация методических подходов к оценке ИСМ на предприятии нефтегазового сектора Северо-Западного Федерального округа. Средняя оценка системы качества предприятия составила 81%, соответствует уровню зрелости «Удовлетворительный». Это значит, что в системе обеспечивается выполнение нооматииных

7 1 требований, но отдельные элементы системы требую доработки.

12. На примере данного предприятия автором были рассчитаны затраты на проведение отдельных и совместной сертификации подсистем

• интегрированной системы менеджмента и определено, что совместная сертификация экономически более выгодна, так как затраты на нее на 30% меньше, чем при отдельных сертификациях.

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации"

005054331

На правах рукописи

ЧУРГАНОВ ЕВГЕНИИ ОЛЕГОВИЧ

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА ОСНОВЕ КОРПОРАТИВНОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

- 8 НОЯ 2012

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург — 2012

005054331

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель -

доктор экономических наук, профессор Горбашко Елена Анатольевна

Официальные оппоненты:

Войтоловский Николай Викторович доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой экономического анализа эффективности хозяйственной деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Цимбал Наталья Евгеньевна кандидат экономических наук, инженер ФБУ «Тест-С.Петербург»

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный экономический университет»

Защита состоится « '¿( » ис^и^и" 2012 года в

часов на заседании диссертационного совета Д 21*2.237.09 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан ( 2012 г.

Ученый секретарь диссертационной совета /У, Хорева Л.В.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время топливно-энергетический комплекс (ТЭК) является одним из бюджетообразующих секторов экономики России. На его долю приходится около четверти производства валового внутреннего продукта, трети объёма промышленного производства, около половины доходов федерального бюджета, экспорта и валютных поступлений страны.

Нефтегазовый комплекс России характеризуется высокой социальной, экономической и политической значимостью не только в России, но и во всем мире. Россия является уникальной нефтегазовой страной, обладающей одним из самых больших в мире потенциалов топливно-энергетических ресурсов. На 13% территории Земли, в стране, где проживает менее 3% населения мира, сосредоточено около 13% мировых разведанных запасов нефти и 34% запасов природного газа. Ежегодное производство первичных энергоресурсов в России составляет более 12% от мирового производства1.

Между тем в этой отрасли существует ряд проблем, которые носят правовой, экономический, социальный и экологический характер. В виду этих проблем российский нефтегазовый комплекс развивается недостаточно эффективно, используя свой потенциал всего на 38%2. В условиях глобальной экономики эти проблемы встают все острее. В этой связи соответствовать требованиям мировой экономики может только качественно новый топливно-энергетический комплекс, оснащенный передовыми технологиями и высококвалифицированными кадрами.

Для решения поставленных задач предприятия должны не только выпускать продукцию высокого качества, но и демонстрировать высокий уровень менеджмента. Это достигается развитием систем менеджмента качества, соответствующих российским и международным стандартам. Выбор стандартов должен осуществляться с учетом наиболее полного удовлетворения требований различных заинтересованных сторон.

Таким образом, актуальным представляется исследование развития управления качеством на предприятиях нефтегазового комплекса России.

Степень разработанности научной проблемы. Общие вопросы управления качеством, построения систем менеджмента качества и подтверждения их соответствия рассматривались в научных работах российских исследователей: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, JI.M. Бадалова, В.Я. Белобрагина, Б.В. Бойцова, В.Н.Войтоловского, A.B. Гличева, Е.А. Горбашко, Н.Д. Ильенковой, В.А. Лапидуса, Т.И.Леоновой, И.И. Мазура, В.В. Окрепилова,

1 Государственный комитет статистики РФ [Электронный ресурс] /2011. -URLwww.gks.ru

2 РБК [Электронный ресурс] /2012 - URL top.rbc.ru

C.B. Пономарева, T.A. Салимовой, K.M. Рахлина, В.Д. Шапиро, Яшина Н.С. и др., а так же зарубежных ученых: Э. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, Т. Конти, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и др.

Вопросам интегрирования систем менеджмента, их внедрения и оценки посвящены работы российских ученых: Е.К. Аванесова, Н.В. Войтоловского, Е.А. Горбашко, Е.Б. Граффоровой, Л.Г. Егоровой, И.Г.Окрепиловой, Е.А. Казимировского, В.А. Качалова, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, E.H. Рузаева, М.З. Свиткина, В.М. Ситченко, Л.Е. Скрипко, Е.А. Стоякина, В.Н. Трошина, В. Эмиха и др.

Между тем многие проблемы, связанные с формированием систем менеджмента качества на основе отраслевых стандартов еще недостаточно изучены. Среди них особенности реализации международных отраслевых стандартов менеджмента качества на предприятиях нефтегазового комплекса России. Требует своего развития проблематика формирования и оценки интегрированных систем менеджмента качества соответствующих международным стандартам ИСО 9001:2008 и ИСО/ТС 29001 с учетом отраслевой специфики предприятий нефтегазового сектора России. Следует отметить также недостаточную разработку проблем стандартизации менеджмента качества в отдельных секторах нефтегазового комплекса: добыча, хранение, переработка, транспортировка нефтегазовых продуктов.

Таким образом, значимость развития управления качеством для повышения устойчивости функционирования нефтегазового комплекса и недостаточная проработанность многих аспектов данной проблематики для предприятий предопределили выбор темы диссертационного исследования, ее цель, задачи, предмет и объект исследования.

Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ и формирование практических рекомендаций по организационно - методическому обеспечению управления качеством на предприятиях нефтегазового комплекса на основе корпоративной стандартизации.

В соответствии с целью диссертационного исследования в работе были поставлены следующие задачи:

• выявить особенности формирования систем менеджмента качества на предприятиях нефтегазового сектора России;

• провести комплексный анализ системы менеджмента качества ОАО «Газпром» с выявлением сильных и слабых её сторон;

• разработать на основе корпоративных стандартов на систему менеджмента качества ОАО «Газпром» отраслевую модель системы

менеджмента качества, которая может быть применена для аутсорсинговых компаний - поставщиков;

• разработать алгоритм и методические рекомендации по формированию интегрированной системы менеджмента (ИСМ) для аутсорсинговых компаний, поставщиков в нефтегазовом секторе экономики,

• предложить методику оценки ИСМ для аутсорсинговых компаний и провести ее апробацию на предприятиях, работающих в нефтегазовом секторе экономики.

Объектом исследования выступают предприятия нефтегазового сектора экономики России.

Предметом исследования в работе выступает совокупность методических, теоретических и практических вопросов, связанных с управлением качеством предприятий нефтегазового комплекса.

Область исследования. Тема диссертации соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (13. -стандартизация и управление качеством продукции) ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки): 13.25 («Стандартизация и качество управления организацией»); 13.5 («Анализ и оценка результативности и эффективности систем менеджмента качества предприя-тия(организации)».

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные и иные нормативно-правовые акты и документы органов государственной власти РФ, материалы международной организации по стандартизации (ИСО), прикладные и теоретические исследования отечественных и зарубежных ученых в области развития систем менеджмента качества.

В диссертации применены общенаучные методы познания, включая системный анализ и синтез, методы сравнения, систематизации, группировки, обобщения, экспертных оценок, логического моделирования, экономико-математических методов. '

Постановка и доказательство рабочих гипотез выполнялось на основе приемов агрегирования, классифицирования, комбинаторного анализа и сопровождалось содержательной интерпретацией выводов.

Концептуальная постановка проблемы, определение целей, задач и подходов их решению, характер выводов являются результатом самостоятельного исследования и разработкой автора.

Информационной базой послужили: статистические данные, информационно-аналитические материалы, опубликованные в СМИ, материалы научно -

практических конференций и семинаров, ресурсы Интернет, а так же, материалы, непосредственно собранные автором на предприятиях и в организациях.

Научная новизна результатов исследования. Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии организационно-методического обеспечения управления качеством на предприятиях нефтегазового сектора экономики на основе разработки и реализации модели интегрированной системы менеджмента качества с использованием корпоративной стандартизации.

К числу основных результатов, которые определяют научную новизну исследования, относятся следующие:

• введен в научный оборот термин «корпоративная стандартизация», под которой понимается деятельность по установлению определенных правил и характеристик для их добровольного систематического использования на уровне корпоративного управления с целью достижения упорядоченности в сферах производства, обращения продукции и повышение конкурентоспособности продукции, работ или услуг.

• обоснована необходимость создания универсальной модели интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых предприятий нефтегазового сектора на основе отраслевых стандартов СТО Газпром 9001, ИСО 9001:2008 и ИСО 14001;

• предложен алгоритм организации работ по формированию ИСМ аутсортинговых предприятий, отражающий идентификацию процессов, типологию процедур и операций, выполняемых в аутсорсинговых предприятиях нефтегазового комплекса;

• разработана модель интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых предприятий нефтегазового комплекса экономики, обеспечивающая согласование процессов производственно-хозяйственной деятельности этих предприятий в рамках соответствия требованиям международных стандартов ИСО 9001:2008, ИС014001:2007 и корпоративных стандартов СТО Газпром 9001 на различных уровнях принятия управленческих решений;

• разработана методика анализа и оценки модели интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых организаций нефтегазового комплекса, позволяющая выявить уровень зрелости ИСМ и резервы его повышения на основе корпоративной стандартизации.

Теоретическая значимость. Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в развитии прикладных аспектов теории управления качеством и стандартизации с позиций развития корпоративного управления.

Практическая значимость результатов исследования. Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что выводы, рекомендации и предложения автора могут быть использованы для формирования и внедрения модели интегрированной системы менеджмента в аутсорсинговые компании нефтегазового сектора и их дальнейшее совершенствование.

Рекомендации и методические подходы, разработанные автором позволяют уменьшить трудоемкость создания ИСМ в организациях нефтегазового комплекса и на этой основе сократить затраты. Внедрение предложенных методических подходов и разработок, позволит аусорсинговым предприятиям нефтегазового комплекса построить эффективную системы менеджмента качества, ориентированную на удовлетворение требований заинтересованных сторон, повысить свою конкурентоспособность и повысить имидж организации.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на научно-практических конференциях, форумах и семинарах, в частности, докладывались на международной конференции «Инновационное обеспечение качества образования в условиях европейской интеграции», 2009 год, Санкт-Петербург; международной научно-практической конференции «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития», 2011 год, Санкт-Петербург, научно-практической конференции «Экономика России: перспективы посткризисного развития», 2010, Санкт-Петербург и др.

Основные результаты диссертационной работы, доведенные до конкретных рекомендаций и предложений, были использованы в учебном процессе в Санкт-Петербургском государственном университете экономики и финансов при подготовке методического обеспечения по учетной дисциплине «Современные проблемы управления качеством и конкурентоспособности» по направлению «Менеджмент».

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 7 печатных работ, общим объемом 4,11 п.л., в том числе в 2 в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК,

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами и рисунками.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Состояние и тенденции развития управления качеством в нефтегазовом комплексе России» рассматриваются: структура и тенденции развития нефтегазового комплекса России, особенности стандартизации управления качеством на нефтегазовых предприятиях, международные стандарты в области менеджмента и возможности их использования на предприятиях нефтегазового сектора экономики России.

Во второй главе «Стандартизация в управлении качеством на предприятиях нефтегазового комплекса» проводится анализ корпоративных стандартов ОАО «Газпром», рассматривается целесообразность и возможности формирования интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых компаний нефтегазового комплекса, проблемы экологический менеджмент в системе корпоративного управления ОАО «Газпром», исследуются методические подходы к анализу и оценке модели интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых организаций нефтегазового комплекса.

В третьей главе «Методические основы создания и оценки интегрированной системы менеджмента качества» разрабатываются рекомендации по формированию интегрированной системы менеджмента для предприятий нефтегазового комплекса и проводится их апробация. Обосновывается целесообразность создания ИСМ для предприятий нефтегазового комплекса на основе расчета экономического эффекта от внедрения ИСМ на примере конкретных предприятиях нефтегазового комплекса России.

1. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Российский нефтегазовый комплекс представляет собой сложную много составную отрасль, включающую разведку, разработку месторождений, добычу, хранение, транспортировку и переработку нефти и газа. В состав нефтяной промышленности России входят нефтедобывающие предприятия, нефтеперерабатывающие заводы и предприятия по транспортировке и сбыту нефти и нефтепродуктов. В отрасли функционируют 28 крупных нефтеперерабатывающих заводов (мощность от 1 млн. т/год), мини - НПЗ (нефтеперерабатывающий завод) и заводы по производству масел. Протяженность магистральных нефтепроводов составляет около 55 тыс. км и нефтепродуктопроводов - 19,3 тыс. км. Структуру нефтегазового комплекса составляют 10 крупных вертикально интегрированных нефтяных компаний. Нефтегазовый комплекс играет важную роль в развитии экономики страны.

Газовая промышленность России включает в себя предприятия, осуществляющие геологоразведочные работы, бурение разведочных и

эксплуатационных скважин, добычу и транспортирования, подземные хранилища газа и другие объекты газовой инфраструктуры. Единая система газоснабжения имеет более 155 тыс. км магистральных газопроводов и отводов с пропускной способностью более 580 млрд. куб. м, 6,1 тыс. км конденсатопродуктопроводов. В России насчитывается около 530 тыс. км распределительных газопроводов3.

Проведенное автором исследование показало, что нефтегазовый комплекс играет важнейшую роль,, как для нашей страны, так и для мировой экономики. Энергетическая стратегии нашей страны до 2020 года определяет пути достижения качественно нового состояния нефтегазового сектора, роста конкурентоспособности на основе использования потенциала и установления приоритетов развития сектора, формирования мер и механизмов государственной энергетической политики с учётом прогнозируемых результатов её реализации.

В Энергетической стратегии России на период до 2020 года4 одними из основных направлений развития нефтегазового комплекса являются:

1. полное и надёжное обеспечение населения и экономики страны энергоресурсами по доступным и вместе с тем стимулирующим энергосбережение ценам, снижение рисков и недопущение развития кризисных ситуаций в энергообеспечении страны;

2. Снижение удельных затрат на производство и использование энергоресурсов за счёт рационализации их потребления, увеличение качества на всех жизненных процессах продукции, сокращения потерь при добыче переработке, транспортировке и реализации продукции нефтегазового комплекса;

3. Повышение финансовой устойчивости и эффективности использования потенциала энергетического сектора, рост производительности труда для обеспечения социально-экономического развития страны;

4. Использование современных основ системы менеджмента качества на предприятиях нефтегазового сектора.

Учитывая вышеизложенное, следует отметить важную роль управления качеством на предприятиях нефтегазового комплекса.

В целом, основные проблемы российского нефтегазового комплекса можно классифицировать следующим образом:

• правовые проблемы: существующая нормативная база нефтегазового сектора не учитывает в полной мере особенности рыночной экономики в нефтегазовом секторе; недостаточно высокий уровень административной и уголовной ответственности за махинации в этом секторе;

Государственный комитет статистики РФ [Электронный ресурс] /2011. - URL www.gks.ru

4 Стратегия РФ до 2020 года [Электронный ресурс] / 2011. - URL www.stretaiiv2020.nl

• экономические проблемы: сильная централизация системы планирования и управления нефтегазовым сектором и малая приспособленность к условиям рыночной экономики; усиление монополизации в данном секторе; низкий уровень технологий добычи, переработки, хранения и транспортировки сырья; отсутствие благоприятных условий для долгосрочных инвестиций;

• экологические проблемы: истощение месторождений, низкое качество добычи, переработки, хранения и реализации сырья, выбросы вредных веществ в атмосферу;

• социальные проблемы: слабо развитый механизм согласования управленческих решений с местным населением и экологическими организациями, отсутствие социальных гарантий.

2. Мировой рынок нефтегазовой продукции также уделяет значительное внимание качеству продукции. Основными видами производственной деятельности нефтегазовых предприятий является работа по разведке и разработке месторождений, по строительству производственных объектов и трубопроводов, добыча нефти и газа, переработкой нефти и газа, производством нефтепродуктов и продуктов нефтехимии. В связи с этим, процесс контроля за качеством происходит на каждом этапе жизненного цикла производства продукции, начиная с поставок товаров (услуг) для нефтегазовых компаний. Между тем в современных условиях в управлении качеством реализация лишь функции контроля не является достаточной. Нефтегазовый комплекс представляет собой многообразие процессов на всех этапах жизненного цикла продукции, которые должны быть четко скоординированы работой системы менеджмента качества. Необходима структурная стандартизации менеджмента качества, включая международный, национальный и корпоративный уровень. В этой связи в диссертации проведен анализ и выявлены особенности структурной стандартизации менеджмента качества в нефтегазовом комплексе. При этом установлена целесообразность развития корпоративной стандартизации систем менеджмента качества, с позиций необходимости установления корпоративных требований к системам менеджмента качества поставщиков, дочерних организаций и других партнеров.

В России во многих основных отраслях экономики компании-лидеры создают свои собственные стандарты системы менеджмента качества для более полного контроля качества выпускаемой продукции на всех этапах жизненного цикла продукции. На рис. 1 представлены примеры корпоративных стандартов крупных организаций ряда отраслей.

и

В данной системе добровольной сертификации проверяются не только базовые требования ISO 9001, но и предусмотренные дополнительные требования к СМК, отражающие отраслевые и корпоративные особенности.

Рисунок 1. Корпоративные стандарты качества в различных отраслях экономики России.

В большинстве случаев крупные нефтегазовые компании обязывают своих поставщиков следовать корпоративным стандартам своей организации, таким образом, осуществляя контроль за закупаемой продукцией. Между тем аутсорсинговые компании, занимающие в оказании услуг и поставке товаров на нефтегазовом рынке России примерно 7%, практически не контролируются конкретными нефтегазовыми компаниями, ввиду того что клиентами аутсорсинговых организаций являются многие компании этого сектора экономики. Подобная ситуация определяет необходимость формирования в аутсорсинговых предприятиях нефтегазового комплекса интегрированной системы менеджмента качества, которая отвечала бы требованиям корпоративных стандартов нефтегазовых компаний, а также универсальным

требованиям международной стандартизации в области менеджмента качества (международные стандарты (МС) ИСО 9001:2008 и 9004:2009), экологического менеджмента ( МС ИСО 14001:2007) и другие.

З.Проведенный в диссертации анализ корпоративных стандартов СТО Газпром серии 9000 показал, что в корпоративных стандартах ОАО «Газпром» представлена развернутая модель деятельности организации, учитывающая особенности ее функционирования. При этом корпоративные стандарты ОАО «Газпром» согласованы с основными требованиями МС ИСО серии 9000 (рис.2).

ОБЩИЕ

-1-

Основные положения н словарь ИСО 9001:2008 +СТО Газпром 9000

-1-

Руководящие указания по оценке СМК ИСО 19011:2011 + СТО Газпром 9001

НОРМАТИВНЫЕ

-1-

Требования

ИСО 9001.2008 + СТО Газпром 9001 Часть 1. Общие требования

Часть 2. Специальные требования

МЕТОДИЧЕСКИЕ

-1-

Рекомендации по

улучшепию деятельности

ИСО 9004:2010

+

СТО Газпром 9004 Часть 1 Часть 2 Часть 3

Рисунок 2. Общая структура стандартов СТО Газпром серии 9000

Не менее важным для создания эффективных систем менеджмента в нефтегазовых компаниях являются экологические требования. Экологический менеджмент все чаще становится одним из ключевых направлений политики нефтегазовых компаний, которые создают отдельные департаменты в этой области менеджмента. Это связано в первую очередь с необходимостью предотвращением несчастных случаев, которые могут повлечь за собой экологические катастрофы. Соответственно возникает потребность включения стандартов ИСО серии 14000, в универсальную интегрированную систему менеджмента нефтегазовых компаний.

Автором идентифицированы процессы аутсортинговых предприятий нефтегазового комплекса в соответствии с требованиями СТО Газпром 9001 и ИСО 14001, проведен их сравнительный анализ и выявлены области интеграции системы менеджмента качества, соответствующей СТО Газпром 9001, и системы экологического менеджмента, соответствующей ИСО 14001 (рис.3).

Таким образом, для аутсортинговых предприятий, работающих в нефтегазовом секторе, обоснована необходимость создания универсальной модели интегрированной системы менеджмента на основе отраслевых

стандартов СТО Газпром 9001, ИСО 9001:2008 и ИСО 14001. Эта система должна базироваться на аддитивной модели, позволяющей расширить области соответствия и сертификации ИСМ, например, используя международные стандарты ОНБАБ 18001, Б А 8000 и др.

ОБЛАСТИ ИНТЕГРАЦИИ

Требования к документации Человеческие ресурсы

Обязательства руководства Инфраструктура

Планирование Производственная среда

Анализ со стороны руководства

Ориентация на заинтересованные стороны

Закупки

Проектирование и разработка

Планирование процессов жизненного цикла

Процессы связанные с потребителями

Улучшение

Мониторинг и измерение

Управление несоответствующ ей продукцией

Рисунок 3. Области интеграции системы менеджмента качества (СМК), соответствующей СТО Газпром 9001, и системы экологического менеджмента (СЭМ), соответствующей ИСО 14001

4. В настоящее время происходит явная недостаточность информационной составляющей в зоне формирования интегрированных систем в нефтегазовом комплексе. В связи с этим автором разработаны методические рекомендации по формированию интегрированной системы менеджмента

качества в аутсорсинговых компаний нефтегазового сектора. В диссертации предложен алгоритм организации работ по формированию ИСМ аутсортинговых предприятий, отражающий идентификацию процессов, типологию процедур и операций, выполняемых в аутсорсинговых предприятиях нефтегазового комплекса, и обеспечивающий согласование процессов производственно-хозяйственной деятельности этих предприятий на различных уровнях принятия управленческих решений. Разработанная модель ИСМ, предложенная для аутсорсинговых предприятий нефтегазового комплекса, представлена на рис.4

5. В диссертации разработаны методические рекомендации по оценке ИСМ. Определены объекты оценки (соответствие установленным требованиям стандартов и степень интеграции систем) и порядок ее проведения. В качестве инструментов измерения результативности внутренних процессов предложен универсальный чек-лист структурного подразделения. Чек-лист составлен по принципу «мера - индикатор - индекс».

Таблица 1. Шкала оценки требований

Оценка Осуществление требований

0 Подразделение не осуществляет работы по соответствию своей деятельности требованиям критерия; не имеет соответствующих записей и документации.

1 Подразделение ведет работу по соответствию своей деятельности требованиям критерия не систематически, отсутствует соответствующие записи и документация.

2 Подразделение разработало требования соответствия своей деятельности критерию, но не ведет эту работу и не имеет соответствующих записей и документации.

3 Подразделение разработало и внедряет процессы реализации требований критерия, ведет записи, частично разработало документацию, требуются системные улучшения.

4 Подразделение разработало, внедрило и совершенствует процесс реализации требований критерия, систематически ведутся записи и совершенствуется документация.

Для проведения оценки предложена шкала оценки (табл. 1) и шкала уровней зрелости ИСМ (табл. 2). Предложена формула индикатора зрелости ИСМ . Чек-лист составлен в соответствии с требованиями процессного подхода, однако в случае необходимости он может быть скорректирован в зависимости

от объекта проверки, а также в соответствии с требованиями процесса к функциональным задачам структурных подразделений. Разработанный способ оценки ИСМ позволяет более детально рассмотреть функционирование системы, опираясь как на индикатор зрелости, так и функционирование внутренних процессов.

Рисунок 4. Модель интегрированной системы менеджмента для аутсор-синговых организаций

На примере конкретных аутсорсинговых предприятий автором были рассчитаны затраты на проведение сертификации отдельных подсистем ИСМ и сертификации ИСМ в целом в различных органах по сертификации, и определено, что сертификация ИСМ в целом экономически более выгодна, так как затраты на нее на 30% меньше, чем при сертификациях отдельных подсистем ИСМ.

Таблица 2. Индикатор зрелости ИСМ

Оценка К общ. Уровень зрелости

0-49% Неудовлетворительный - система не работает, не решаются поставленные задачи, требуется полный пересмотр её функционирования

50-76% Удовлетворительный - система функционирования работает нестабильно и требует корректировок.

77-88% Положительный - обеспечивает требования функционирования системы, но отдельные части системы требуют доработки.

89-100% Отличный - система работает слаженно, сбоев нет, успешно обеспечивает выполнение работ.

71

= 1 = 1— • 100%

' . п

где

К общ — индикатор зрелости ИСМ Kj - оценка зрелости ИСМ п — период оценки

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Чургаиов Е.О. Корпоративные стандарты в нефтегазовом секторе экономики России: основные проблемы и методы их реализации // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2012. - Вып. 3. С. 132-136 - 0,4 п.л.

2. Чургаиов Е.О. Роль аутсорсинговых организаций в жизни крупных промышленных предприятий на примере нефтегазового комплекса. // «Современные проблемы науки и образования», электронный журнал. - 2012 год. - № 7 — 0.4 п.л.

3. Чурганов Е.О. Управление качеством на предприятии топливно-энергетического комплекса // Сборник всероссийской НПК, посвященной 80-летию образования Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. — Спб.: Издательство Политехнического университета, - 2010. — С. 118-120. — 0,3 п.л.

4. Чурганов Е.О. Перспективы российского рубля // Сборник студенческой научной конференции: «Развитие экономики России: инновационное будущее». - СПб.: СПБГУЭиФ, - 2007. - 0,2 п.л.

5. Чурганов Е.О. Развитие теории и практики управления качеством и конкурентоспособностью в топливно-энергетическом комплексе. Государственное регулирование качества и конкурентоспособности. - // Сборник НПК «Экономика России: перспективы посткризисного развития». — Спб.: СПБГУЭиФ. - 2010. С. - 469-471. - 0,3 п.л.

6. Чурганов Е.О., Ильина С.А. Повышение конкурентоспособности топливноэнергетического комплекса России на основе управления качеством // Сборник материалов международной научно-практической конференции, Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития. — Спб.: Издательство Политехнического университета, - 2011. — С. 215-217.-0,3

7. Чурганов Е.О. Формирование интегрированной системы менеджмента для аутсорсинговых компаний нефтегазового сектора, на примере корпоративных стандартов ОАО «Газпром». - // Сборник НПК «Экономика России: перспективы посткризисного развития». — Спб.: СПБГУЭиФ. — 2012. С. -469-471.-0,3 п.л.

Подписано в печать 15.10.2012 Формат 60x90/16 Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25 Тираж 150 экз. Заказ 525

Отпечатано в типографии «Адмирал» 199178, Санкт-Петербург, В.О., 7-я линия, д. 84 А