Управление качеством персональных высокотехнологичных продуктов с коротким жизненным циклом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ахметова, Гулнур Заировна
Место защиты
Москва
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление качеством персональных высокотехнологичных продуктов с коротким жизненным циклом"

На правах рукописи

01

АХМЕТОВА Гулнур Заировна

УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРОДУКТОВ С КОРОТКИМ ЖИЗНЕННЫМ циклом

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

20 <•:;] 2015

Москва-2014

005558301

005558301

Работа выполнена на кафедре экономики туриндустрии ГАОУ ВПО города Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Бандурин Александр Владимирович

Официальные онпоненты: доктор экономических наук, профессор

Лясников Николай Васильевич

AHO ВПО «Российская академия предпринимательства»,

профессор кафедры «Менеджмент организации»

кандидат экономических наук Садовничая Ирина Олеговна

ГОУ ВПО «Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет)», доцент кафедры «Экономика промышленности»

Ведущая организация:

ФГБНИУ «Совет по изучению производительных сил» (СОПС) Минэкономразвития России и РАН

Защита состоится « февраля 2015 г. в 13.00 на заседании

диссертационного совета Д 222.020.01 по экономическим наукам при ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУП «Российский научно-технический центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия» по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно — на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия www.gostinfo.ru.

Автореферат разослан « '» декабря 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук

A.A. Стреха

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность направления исследования. Проблема управления качеством персональных высокотехнологичных продуктов в последнее время все чаще становится предметом рассмотрения различных отраслей науки. В условиях постоянного увеличения персонализации информационных услуг растет спрос на персональные средства коммуникации, к которым относятся смартфоны, планшеты, миникомпьютеры, а также нетбуки и ноутбуки. Все эти устройства представляют собой индивидуальные средства доступа к различным услугам, предоставляемым в социальных медиа, локальных сетях, а также группах, доступ к которым разрешен только авторизованным пользователям.

Производители современных персональных устройств находятся в разных странах. В последнее время отечественные сотовые операторы также стали диверсифицировать свою деятельность, в том числе, в части создания мобильных устройств под собственной торговой маркой, включая в них не только общие приложения и возможности, но и персонализированный набор опций для пользователей услуг сотовой связи. За последние несколько лет тенденция углубления участия российских компаний в процессе создания собственных устройств усилилась, что дало возможность различным производителям и поставщикам комплектующих и программного обеспечения расширить предложение по дополнительным возможностям этих устройств.

Объективная ситуация на рынке такова, что потребителю гораздо проще обменять свое устройство на новое, чем ремонтировать его или улучшать его свойства. То есть, возникает ситуация при которой особую роль начинает играть так называемый маркетинговый рециклинг, когда производители осознанно предлагают потребителям обменять старое устройство на новое с минимальной доплатой. Некоторые комплектующие из старых устройств могут использоваться для ремонта новых, однако структура себестоимости нового устройства такова, что изготовить его полностью заново гораздо проще.

Именно в условиях постоянного обновления продукта у производителя и потребителя возникает необходимость установления объективных показателей качества, на основании которых предложение производителя максимально приближено по своим параметрам к требованиям потребителя. Также очень важной задачей является сопоставление продукта с товарами заменителями, однако единая система качества для персональных высокотехнологичных продуктов с коротким жизненным циклом практически отсутствует.

Таким образом, персональные высокотехнологичные продукты с коротким жизненным циклом являются достаточно сложным объектом управления качеством, для которого необходимо описать основные параметры, компоненты и требования, а также сформировать механизмы взаимодействия участников и инструментарий повышения качества. На основании изложенных аргументов можно сделать вывод, что тема диссертации является актуальной и

практически значимой, а полученные результаты могут повысить качество жизни населения в различных регионах России.

Степень изученности научной проблемы. Исследования в области управления производством высокотехнологичного продукта проводили следующие отечественные и зарубежные ученые: Агеев А.И., Амендола Г., Барашков C.B., Белый Е.М., Бендиков М.А., Берри С., Валдайцев C.B., Варшавский А.Е., Вовченко В.В., Волфогель Дж., Гласмейр А., Грасмик К.И., Денисов В.Т., Докукин A.B., Зданович М.Ю., Короткова Т.Л., Краюхин Г.А., Лапушинская Г.К., Ли П., Линник Л.Н., Ломакин М.И., Маркусен А., Перуччи А., Романцев А.Н., Рыгалин Д.Б., Семенова Е.А., Соколов Д.Ю., Спицин В.В., Фролова И.Э, Холл П., Яковец Ю.В., Грапп X., Вильямсон О., Стюарт Д., однако в большинстве работ не рассматриваются особенности персональных продуктов с коротким жизненным циклом.

Проблемы обеспечения качества высокотехнологичной продукции рассматривались в работах Басовского Л.Е., Глудкина О.П., Гончарова П.П., Горбунова Н.М., Гурова А.И., Жонга Я., Исакавы К., Коршунова Г.И., Куме X., Масааки И., Миловой В.М., Окрепилова В.В., Портера М., Ромашкиной Г.Ф., Салиховой З.Х., Сакакибары М., Такеути X., Ягера Р. Тем не менее учет современных тенденций по сокращению затрат на технологическую надежность и учет статистики ремонтов преимущественно при разработке новых продуктов не нашел отражения в работах указанных авторов.

Необходимо также отметить, что вопросы управления качеством персональных высокотехнологичных продуктов до настоящего времени не рассматриваются на уровне самостоятельных исследований, поэтому вопросы повышения качества таких продуктов имеют теоретическую важность и практическую востребованность в современных условиях усиления конкуренции на рынке.

Цель исследования заключается в решении научной задачи по теоретическому обоснованию и разработке направлений совершенствования используемых и новых инструментов управления качеством персонального высокотехнологичного продукта, включающего основные организационные и технологические этапы по формированию требований к создаваемым продуктам. Для достижения названной цели должны быть решены следующие задачи:

♦ конкретизировать свойства персонального высокотехнологичного продукта и провести классификацию основных видов такого продукта;

♦ определить особенности и стадии жизненного цикла, на которых должны прилагаться основные усилия по управлению качеством продукта;

♦ разработать объективный интегральный индекс качества персонального высокотехнологичного продукта на основе композиции разных оценочных параметров;

♦ синтезировать количественные кластеры качества персонального высокотехнологичного продукта;

♦ разработать рекомендации по созданию информационной системы управления качеством, позволяющей в режиме реального времени рассчитывать универсальные показатели качества.

Объектом исследования являются экономические отношения между производителем-разработчиком персонального высокотехнологичного продукта как субъектом управления качеством, вендорами как поставщиками и разработчиками промежуточных изделий и полуфабрикатов и потребителями как источником требований и предпочтений по качеству продукта.

Предмет исследования - возможности, направления и приоритеты оценки и подготовки информации для принятия решений по повышению качества разрабатываемых персональных высокотехнологичных продуктов.

Теоретическую основу исследования составляют накопленные результаты исследований по рассматриваемой проблеме и корреспондирующим отраслям знаний, положения базовых научных дисциплин, теоретические изыскания в сфере управления качеством, принципов экологической устойчивости общества, а также постулаты теории систем, теории управления, теории государственного и муниципального управления.

Методологию исследования составили инструменты и методы решения управленческих задач, построения графических моделей социально-экономических явлений, принципы табличной визуализации данных, эконометрические и социальные модели, а также классические методы познания, в том числе, диалектическая взаимосвязь явлений, закон перехода количественных изменений в качественные и исследовательская парадигма анализа и синтеза.

Информационная основа диссертации представлена результатами статистических обобщений, публично опубликованными результатами и разработками по направлению исследования, материалами из хранилищ данных и сетевых баз знаний, а также данными, полученными лично автором в результате опросов, полевых исследований и практической апробации полученных результатов.

Научная новизна диссертации состоит в теоретическом обосновании и разработке приоритетных направлений повышения качества для нового объекта управления — персонального высокотехнологичного продукта с коротким жизненным циклом — на основании оценки интегрального индекса качества в режиме реального времени, а также кластеризации целевых установок в специальной матрице качества. Элементы новизны распределяются между следующими положениями, выносимыми на защиту:

1. Конкретизированы особенности управления качеством персональной высокотехнологичной продукции с коротким жизненным циклом: Использование научно-технических исследований и разработок; сложность и затратность производства; уникальность; высокие эксплуатационные издержки. Разработана классификация продуктов: а) по степени наукоёмкое™ отрасли: высокотехнологическая продукция, среднетехнологичная продукция высокого уровня, среднетехнологичная продукация низкого уровня; б) по назначению:

потребительские продукты, продукты производственного назначения, продукция военного назначения; в) по направленности на потребителя: продукции «luxury», продукция «premium», продукция «business-class». В результате возникают дополнительные свойства высокотехнологичной продукции, характерные для ВП с коротким жизненным циклом: короткий жизненный цикл; сильное маркетинговое давление на потребителей; необъективная оценка качества продукции.

2. Выявлены ключевые этапы управления качеством в привязке к стадиям жизненного цикла персонального высокотехнологичного продукта. Большинство потребителей ассоциируют с понятием «качество высокотехнологичной продукции» ее функциональные возможности. Существенно сократился удельный вес затрат на подбор вендоров, а также на предпродажное тестирование, при этом доля затрат на разработку продукта и соответствующего программного обеспечения значительно увеличились. При этом удельный вес затрат на сбор статистики ремонтов и обратной связи для выявления брака остался практически неизменным. Такая ситуация свидетельствует об изменении практики использования результатов полученных в форме обратной связи от сервисных подразделений и потребителей через социальные сети.

3. Разработан алгоритм расчета интегрального индекса качества персонального высокотехнологичного продукта с коротким жизненным циклом. Для этого каждый из компонентов продукта рассмотрен индивидуально. С учетом предложенной структуры интегральный индекс «качества персонального высокотехнологичного продукта» строится в три этапа, на которых вычисляются соответствующие субиндексы. На предварительном этапе проводится калибровка показателей для приведения их к сопоставимому виду. На первом этапе осуществляется первоначальный расчет и определяется вес по каждому показателю, входящему в параметр. Второй этап заключается в расчете весов по всем параметрам, составляющим категорию параметров. На последнем этапе рассчитывается итоговый «интегральный» индекс «качества персонального высокотехнологичного продукта» как среднее арифметическое субиндексов категорий.

4. Синтезирована матрица соответствия качества персонального высокотехнологичного продукта с коротким жизненным циклом. На основании исходных данных основные показатели, необходимые для оценки качества продукта, разбиты на группы субъективных и объективных показателей, после чего установлены взаимные соответствия показателей и выявлена карта предпочтений, в которой выделены основные кластеры качества, определяющие выбор потребителем конкретного продукта. В матрице данные показатели представлены в классической форме сопоставления подлежащего и сказуемого.

5. Разработана принципиальная схема информационной системы управления качеством (ИСУК), позволяющая в режиме реального времени рассчитывать индекс качества и оперативно корректировать параметры

производства высокотехнологического продукта с коротким жизненным циклом. В основе системы находится хранилище статистических данных, анализ и обработка которых позволяет решать задачи повышения качества для новых продуктов. Для создания ИСУК в предложенном выше виде необходимо решить три основные задачи: создание современной информационной структуры, которая сможет обеспечить сбор сортировку, первичную обработку и хранение информации в реальном времени; разработка систему программных комплексов, в задачи которых будет входить преобразование массивов первичной информации с последующим введением в электронный журнал; создание экспертной системы, которой позволит преобразовать обработанный массив первичной информации в конкретные решения, а также оценить их.

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в приращении теоретического знания в сфере управления качеством новых видов продуктов в части создания нового объекта - персонального высокотехнологичного продукта, имеющего многокомпонентный состав, позволяющего комплексировать разноформатные цели потребления, а также позволяющего разделить ответственность за качество между совокупностью участников технологической цепочки. Новое теоретическое знание состоит в выявлении и обосновании новых свойств для новой группы продуктов, развитии методологии оперативной и стратегической оценки качества для многокомпонентных продуктов, а также в совершенствовании терминологической базы управления качеством продукции.

В частности, разработанная в диссертации методика расчета интегрального индекса качества персонального высокотехнологичного продукта позволяет в режиме реального времени корректировать параметры продукта, а также выделять приоритетные облака и кластеры параметров для изменения технического задания на производство продуктов с мультиформатной оценкой качества потребителем. Матрица качества персонального высокотехнологичного продукта развивает теорию управления качеством в части повышения обоснованности принимаемых решений и обоснованного разделения управленческой ответственности.

Практическая значимость. В результате проведенных исследований в диссертации обоснованы новые теоретические положения и сформированы практические рекомендации, которые могут стать базисом повышения качества различных высокотехнологичных продуктов, имеющих короткий жизненный цикл, за счет повышения обоснованности выбора участников технологической цепочки, создания объективных оснований для оперативного вмешательства в процесс разработки изделия и комплектующих со стороны производителя. Также одним из прикладных результатов являются практические рекомендации для производителей персональных высокотехнологичных продуктов по формированию информационной системы управления качеством. Приоритетными рекомендациями являются:

♦ рекомендации по адаптации корпоративных стандартов качества в части повышения качества ресурсной поддержки создания персонального высокотехнологичного продукта с коротким жизненным циклом;

♦ рекомендации по расчету интегрального индекса качества высокотехнологичного продукта;

♦ предложения по созданию информационной системы с использованием новых технологий «интернета вещей» для оперативного контроля всех стадий процесса утилизации.

Внедрение и апробация результатов

Полученные научные результаты обсуждены и одобрены специалистами в ходе дискуссий на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (Москва, 2012 г., 2013 г.), всероссийской научно-практической конференции «Современный российский менеджмент: отрасли, комплексы, обеспечивающие процессы и системы» (Волгоград, 2011), всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития российских регионов: экономический, юридический и политический аспекты» (Курган, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы инновационной экономики регионов России: теоретические практические аспекты» (Дербент, 2010), Международной научно-практической конференции «Учет в управлении модернизационной экономикой организаций» (Оренбург, 2010).

Полученные в ходе исследований основные научные результаты реализованы в практической работе Министерства экономики Омской области, а также при чтении лекций в ГАОУ ВПО МГИИТ им. Ю. А. Сенкевича. Результаты диссертации отражены в опубликованных автором 12 научных работах авторским объемом около 3,5 п.л., в том числе в трех статьях в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ для публикации результатов исследований.

Область исследования соответствует формуле специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», п. 13 «Стандартизация и управление качеством продукции», а достигнутые результаты исследования соответствуют п. 13.14 «Резервы и механизмы повышения качества продукции (услуг)» и п. 13.26 «Методы и функции управления качеством продукции и услуг на предприятии (в организации) и средства их реализации», утвержденного экспертным советом Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ, и Номенклатуре специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки РФ от 25.02.2009 г. №59.

Структура и объем диссертационной работы определяются целью и задачами исследования, взаимной обусловленностью аспектов объекта и предмета исследования, совокупностью полученных результатов. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения.

2 ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Конкретизированы особенности управления качеством персональной высокотехнологичной продукции с коротким жизненным циклом и разработана классификация продуктов. Чтобы наиболее точно определить понятие высокотехнологичной продукции необходимо отталкиваться от специфики и свойств, которые присуще именно данному продукту.

1) Использование научно-технических исследований и разработок.

Данное свойство подразумевает разделение производства на интеллектуальное и материальное. На первом этапе происходит создание идеи, сочетающей в себе достижения научно-технического характера, воплощенной в форме конкретной инновации. Второй этап представляет собой непосредственное производство высокотехнологичного продукта.

2) Сложность и затратность производства. Специфика высокотехнологичной продукции обуславливает необходимость привлечения большого количества поставщиков комплектующих (вендоров), изготавливающих свои компоненты в соответствии с видением разработчика.

3) Уникальность. Внедрение в процесс производства интеллектуальной составляющей в виде научно-технической новизны обуславливает появления новых (либо практическое улучшение старых) потребительских свойств продукта, что делает его уникальным по своей природе.

4) Высокие эксплуатационные издержки. Высокая степень наукоемкости при производстве обуславливает не только последующую уникальность продукта, но и его сложность, что приводит к повышению требования эксплуатационного содержания продукта. Эта же причина обуславливает необходимость квалификационного роста и развития, как сотрудников предприятия производителя, так и непосредственного потребителя.

На основе обобщения указанных свойств в работе дано следующее определение: персональный высокотехнологичный продукт (ВП) — это уникальный по своим потребительским свойствам наукоёмкий продукт, произведенный с использованием наиболее современных технологических достижений, с участием высококвалифицированного персонала, обладающий высокой социально-экономической эффективностью для конечного потребителя.

На сегодняшний день классифицировать продукты, имеющие высокотехнологичную основу для их создания, можно различным образом: от степени наукоемкости отрасли, занимающейся соответствующим производством, до длительности жизненного цикла рассматриваемого продукта (таблица 1).

Таблица 1 - Классификация высокотехнологичной продукции

Признак классификации Вид Примеры продуктов

По степени наукоёмкости отрасли Высокотехнологичная продукция Воздушные и космические аппараты; Аппаратура для радио, телевидения и связи; Офисное оборудование и вычислительная техника; Фармацевтическая продукция; Изделия медицинской техники, средств измерений, оптических приборов и др.

Среднетехнологичная продукция высокого уровня Химическое производство; Машины и оборудования; Автомобили; Электрические машины и эле ктрооборудо вание.

Среднетехнологичная продукция низкого уровня Металлургическое производство; Производство кокса и нефтепродуктов.

По назначению Потребительские продукты Автомобили; Бытовая электроника; Телекоммуникационное оборудование и zip.

Продукты производственного назначения Оборудование специализированного назначения (станки, измерительные приборы, конвейеры и др.)

Продукция военного назначения Авиатехника; Оружие и системы вооружения и др.

По направленности на потребителя Продукции «luxury» Уникальные, очень дорогие товары, не находящиеся в массовом потреблении и относящиеся к высшей ценовой категории

Продукция «premium» Товары очень высокого качества, предназначенные для потребителей среднего класса и относящиеся к верхнему уровню средней ценовой категории

Продукция «business-class» Товары средней ценовой категории для широкого потребления

По длительности жизненного цикла Долгосрочное использование Продукция в военной, космической, химической и др. этраслях

Среднесрочное использование Продукция производственного назначения, специализированное оборудование, офисная оргтехника и др., а также некоторые виды потребительских продуктов (бытовая техника, автомобили и др.)

Краткосрочное использование Продукция потребительского назначения: мобильные телефоны, планшеты, телевизоры и др.

Специфика высокотехнологичных продуктов, имеющих время обновления менее 5 лет (краткосрочных) напрямую связана с их жизненным циклом и спецификой «устаревания» данных продуктов. Жизненный цикл любой продукции (в том числе и ВП) будет состоять из пяти основных стадий:

• Разработка продукции. В ходе данной стадии предприятие, специализирующееся на создании ВП, фокусируется непосредственно на интеллектуальном и материальном производстве, т.е. непосредственном проектировании и создании продукта, обладающего уникальными потребительскими свойствами.

• Выведение на рынок. Данная стадия обрамляется маркетинговыми исследованиями и ходами, которые позволят не только вывести продукцию на рынок, но и постепенно наращивать объемы производства и продаж.

• Рост. Стадия завоевания целевого сегмента рынка, максимальный рост объемов производства и продаж.

• Зрелость. Момент замедления темпов роста, сопровождающейся постепенным устареванием продукции. На данной стадии уже произошел

максимальный охват потребительской аудитории и возникает вопрос замены продукции, либо обновления.

• Упадок. Резкое сокращение объемов продаж и прибыли.

В зависимости от специфики продукта стадии могут иметь разнообразный по длительности вид. Что касается рассматриваемой ВП, то её отличительной чертой является короткий жизненный цикл. Данная специфика обуславливается объективными рыночными и социальными причинами.

• ВП с коротким жизненным циклом - это преимущественно продукты, имеющие высокий потребительский спрос на рынке. Данный спрос обуславливается агрессивной маркетинговой политикой проводимой производителями.

• ВП имеют высокую степень конкуренции на рынке, что вынуждает производителя постоянно совершенствовать свою продукцию, при этом ужимаясь в минимальные сроки.

• ВП имеют высокую степень морального износа по отношению к физическому.

Таким образом, помимо высокой конкурентной борьбы в ,1 рассматриваемом сегменте рынка, к быстрому спаду приводит также и устаревания ВП. По своей сути под устареванием ВП следует понимать не столько потерю функциональных качеств продукта, сколько его несоответствие современным требованиям в конкурентной борьбе. Т.е. мы, формально разделяя устаревания на моральное и физическое, говорим о превосходстве первого над вторым в оценке ВП с коротким жизненным циклом.

Моральное устаревание ВП с коротким жизненным циклом вынуждает производителя принимать определенные меры, которые позволят поддержать уровень сегментарного влияния на рынке. Фактически существует возможность либо модернизации, либо замещения существующего продукта новым. Формально можно производить обновления продукции, физически устаревающей во времени. С другой стороны заинтересованность производителей состоит непосредственно в реализации продукта, т.к. это приносит большую прибыль относительно ремонтных работ. В сложившейся ситуации жизненный цикл продукции с точки зрения движения технологии объективно можно представить следующим образом. Все вышесказанное позволяет дополнить свойства высокотехнологичной продукции, характерные для ВП с коротким жизненным циклом:

1) Короткий жизненный цикл. Данное свойство обуславливается высоким уровнем морального устаревания рассматриваемых видов высокотехнологичной продукции, ввиду быстрого появления на рынке товаров заменителей.

2) Сильное маркетинговое давление на потребителей. Производитель заинтересован в максимизации продаж высокотехнологичной продукции в наиболее сжатые сроки. Данная необходимость сопровождается агрессивной маркетинговой политикой, делающей точечное акцентирование на

определенных инновационных свойствах продукции, в которых зачастую потребители не нуждаются.

Производитель ВП

Т+-Т-рг

I

* ВП 1-го порядка

Преемственное движение технологии

ВП 2-го порядка ч-.

> ВП п-го порядка ч-

Рециклинг, возможность возврата продукта (обмен, скидка на новый)

Рисунок 1 - Механизм производства ВП с коротким жизненным циклом

3) Необъективная оценка качества продукции. Свойство, являющееся следствием предыдущего. В результате четкого акцентирования, оценка качества продукции потребителем сфокусирована на предложенных свойствах, а не на функциональной составляющей в целом. Таким образом, рациональность оценки качества на этапе покупки уходит на второй план.

2. Выявлены ключевые этапы управления качеством в привязке к стадиям жизненного цикла персонального высокотехнологичного продукта. В настоящее время производители ВП ориентируются на изменившиеся потребительские запросы по качеству продукции. Анализ потребительских запросов показывает, что в настоящее время большинство потребителей ассоциируют с понятием «качество высокотехнологичной продукции» ее функциональные возможности (49%), при этом технологическая надежность и качество послепродажного обслуживания перестали быть приоритетами (рисунок 2).

Во многом такие приоритеты обусловлены изменением длительности жизненного цикла. За последние 10 лет длительность жизненного цикла большинства персональных высокотехнологичных продуктов сократилась с 30 месяцев до 8 месяцев. С точки зрения потребителя такая ситуация ведет к тому, что проще приобрести новое устройство, чем ремонтировать старое. Как реакция на данное изменение ситуации на рынке изменилась структура затрат производителей на обеспечение качества выпускаемой высокотехнологичной продукции. Визуальная зависимость между структурой затрат и длительностью жизненного цикла представлена на рисунке 3.

18%

33%

И Технологическая надежность

□ Функциональные возможности

□ Послепродажное обслуживание

49%

Рисунок 2 - Структура восприятия основных параметров качества высокотехнологичной продукции как факторов качества1

Из рисунка 3 видно, что существенно сократился удельный вес затрат на , подбор вендоров, а также на предпродажное тестирование, при этом доля затрат на разработку продукта и соответствующего программного обеспечения значительно увеличились. При этом удельный вес затрат на сбор статистики ремонтов и обратной связи для выявления брака остался практически неизменным. Такая ситуация свидетельствует об изменении практики i использования результатов полученных в форме обратной связи от сервисных ; подразделений и потребителей через социальные сети.

Оценка качества персонального высокотехнологичного продукта с коротким жизненным циклом происходит в несколько этапов:

Pre-production (до производства). На данном этапе происходит первичная оценка качества создаваемой продукции. Данная оценка характеризуется степенью конкурентоспособности продукта, а также различного рода соответствия заявленным техническим характеристикам. Данная оценка проводится непосредственно производителем ВП.

Стадия pre-production является качественной оценкой качества с точки зрения производителя на первоначальном этапе создания высокотехнологичной продукции. Суть такого рода оценки состоит в сравнительном анализе свойств производимого продукта заявленным требованиям. Требования представляют собой набор качественных характеристик функционального (потребительского) и материального характера.

Логично предположить, что для достижения максимальной конкурентоспособности продукта необходимая оценка качества на стадии pre-production по всем пунктам должна иметь степень соответствия «полностью соответствует». Только в этом случае производитель гарантированно производит продукт, способный к сегментарной рыночной конкуренции.

1 Составлено автором на основании опросов посетителей специализированных магазинов.

■ Сбор статистики по ремонтам и возвратам

ЕЗ Обратная связь от потребителей

□ Предпродажное тестирование

Ш Сборка

И Тестирование прототипа

Ш Разработка программного обеспечения

□ Подбор вендров

□ Разработка устройства

2004

2008

2010

2012

2014

2004

2008

2010

2012

2014

3 Срок жизненного цикла, месяцев

Рисунок 3 - Сопоставление структуры затрат на качество и среднего срока жизненного цикла высокотехнологичной продукции

Тем не менее, современные реалии показали, что агрессивная маркетинговая политика может позволить производителю выпустить на рынок товар, частично соответствующий высоким стандартам. При этом любые несоответствия дорабатывать в процессе последующего производства не теряя темпов роста прибыли (а иногда даже наращивая их). Это происходит потому, что потребитель, после «маркетинговой обработки», готов приобрести ВП с коротким жизненным циклом даже с наличием определенных недоработок.

Implementation (внедрения). По сути, данный этап совпадает с этапом внедрения продукции на рынок. Заключается он в первую очередь в оценке производственных мощностей и кадров, необходимых для удовлетворения реального спроса. Данная оценка основывается на потребительском спросе на продукт, а также необходимости модернизации в случае, если первоначально

он была выпущен на рынок с недоработками (не соответствующей ожиданиям/функционалу и др.). На основании сформировавшегося спроса на персональные ВП необходимо оценить следующие критерии дальнейшего производства:

• Необходимость модернизации;

• Производственные мощности;

• Кол-во персонала;

• Квалификация персонала;

• Рынки сбыта продукции.

На данном этапе первостепенна качественная оценка с точки зрения продукции конкурентоспособности и потребительской необходимости на рынке, а не оценка качества ее как таковой. Важным элементом оценки становится определение сильных и слабых качеств продукции относительно продуктов конкурентов, имеющихся на рынке (таблица 2).

Таблица 2 - Оценка качества ВП с коротким жизненным циклом на стадии

Implementation

Параметр оценки ВП рассматриваемого производителя ВП конкурентов

Параметр 1...N Значение параметра Значение параметра

! Анализируя полученные результаты, появляется возможность улучшить

выпускаемую продукцию, либо акцентировать внимания на имеющихся : сильных сторонах. И тот и другой способ в результате позволят повысить продажи ВП.

Post-production (после производства). Наиболее обширный по временным рамкам этап. Фактически продолжается мониторинг качества продукции на стадии производственного цикла, но основная оценка происходит на уровне потребителя. При этом потребитель оценивает качества продукции со своей субъективной точки зрения, на которую нужно оперативно реагировать, чтобы удержаться на рынке.

Потребительская оценка имеет огромное значение именно на данном этапе, т.к. по прошествии определенного количества времени персональный ВП с коротким жизненным циклом выпадает из разряда новинок, и возникает вопрос поддержания уровня спроса на продукт среди тех потребителей, которые до этого не заинтересовались данной продукцией. Это сугубо маркетинговые проблемы, но их решения должны основываться на реальных данных, коими и являются данные относительно удовлетворения потребителей. Также выявление недостатков в процессе использования продукта ведет к необходимости его замены (в случае появления другого продукта). Но именно ! эти данные в продолжение второго этапа оценки качества позволяют производителю выявить необходимые потребности, которые могут быть удовлетворены при создании продукции «следующего поколения» (рисунок 4).

Зрелость

Pre-production Implementation

Post-production

Рисунок 3 - Стадии оценки качества ВП с коротким жизненным циклом

3. Разработан алгоритм расчета интегрального индекса качества персонального высокотехнологичного продукта с коротким жизненным циклом. С учетом предложенной структуры индекс «качества высокотехнологичной продукции с коротким жизненным циклом» строится в три этапа (один предварительный и два основных), на каждом из которых рассчитываются соответствующие локальные субиндексы. Предварительный этап.

Поскольку показатели измеряются в разных шкалах, для унификации шкал предлагается следующая процедура калибровки:

1. Все значения отдельного показателя, измеренные в первом туре, находятся в некотором интервале. Этот интервал несколько расширяется на основании экспертных заключений и внешней информации так, чтобы значения данного показателя, не включенных в генеральную совокупность, но могущих войти в нее в последующих турах, заведомо попадали в расширенный интервал. Иными словами, эксперты фактически задают границы диапазона возможных значений данного показателя для всей генеральной совокупности оцениваемых вузов.

2. Полученный интервал делится на 10 равных долей, пронумерованных от 1 до 10. Калиброванным значением показателя будем считать порядковый номер доли первичной шкалы, в которую попадает измеренное значение показателя для данного региона. Таким образом, в первом туре исследования специальна первичная шкала измерения показателя, независимо от ее природы переводится в универсальную 10-балльную шкалу, т.е. каждому показателю ставится в соответствие правило перевода его значений в шкалу от 1 до 10.

Этап 1.

На первом этапе осуществляется первоначальный расчет и определяется вес по каждому показателю, входящему в параметр. Далее рассчитываются субиндекс по каждому параметру: определяется среднее взвешенное по всем калиброванным значениям показателей, входящим в анализируемый параметр. Сумма весов показателей равна числу показателей. а) Субъективные показатели У Показатели визуального функционала: показатель №1 - Размер экрана/дисплея показатель №2 — Количество уровней индикации показатель №3 - Графическое качество изображения показатель №4 — Специфика операционной системы

> Показатели аудио функционала: показатель №1 — количество уровней громкости показатель №2 - качество аудио-карты

показатель №3 — количество и уровень выходных динамиков показатель №4 — Количество мелодий (установленных)

> Показатели функций памяти: показатель №1 - объем встроенной памяти

показатель №2 — объем внешней памяти, возможной к установке

показатель №3 - объем внутренней памяти на текстовые и др. сообщения показатель №4 — объем внутренней памяти на работу операционной системы

> Показатели работы батареи показатель № 1 - емкость батареи

показатель №2 - срок работы батареи в спящем режиме показатель №3 - срока работы батареи в рабочем режиме показатель №4 - размер батареи

> Показатели передачи сигнала

показатель №1 — максимальная мощность передачи сигнала

показатель №2 - возможность усиления антенны

>- Показатели интернет соединения

показатель №1 - скорость передачи данных

показатель №2 - наличие беспроводных сетей передачи данных

Ь) Объективные показатели

У Показатели визуального удобства

показатель №1 - Удобство вывода информации

показатель №2 - Яркость графического изображения

показатель №3 - Размеры экрана

> Показатели аудио-комфорта

показатель №1 — Регулировка громкости сигнала показатель №2 - Качества аудио сигнала

показатель №3 - Качество динамического уровня аудио сигнала

> Прочие показатели

показатель №1 - Оценка формы и размеров показатель №2 - Оценка качества связи показатель №3 - Оценка долговечности работы батареи показатель №4 - Оценка материала

показатель №5 — Наличие дополнительного функционала На данном этапе целесообразно установить веса всех показателей одинаковыми, равными единице. Тогда значения субиндексов для параметров имеют следующий вид:

ОГ- „ч

5/1 =-, (1)

п

ОП-Ш, (2)

п

где

¡¡(о!) - калиброванное значение, например, по 10-балльной шкале; / = от 1 до п;

п — количество показателей, составляющих анализируемый параметр Этап 2.

Второй этап заключается в расчете весов по всем параметрам, составляющим категорию параметров. Далее проводится расчет субиндексов по

категориям. Для этого определяются средние взвешенные значения субиндексов по всем параметрам, составляющим анализируемую категорию. Сумма весов параметров приравнивается к числу параметров в категории. Тогда, субиндексы категорий имеют следующий вид:

= (3)

т

У \VOIi * ]]'01 С01 = Ь , (4)

т

где

- субиндекси по конкретному параметру, 1¥51,(1У01) — установленный вес рассматриваемого параметра, / = от 1 до ш; т - количество параметров, составляющих категорию. Для более точного определение качества персонального высокотехнологичного продукта с коротким жизненным циклом необходимо дать экспертную оценку весам коэффициентов. Рассмотренные показатели характеризуют продукт с разных точек зрения, как экономических, так и потребительских. Логично предположить, что для потребителей ВП важен в первую очередь именно персональный аспект, который выражен в удобстве эксплуатации, а также функциональной адаптации продукта современным тенденциям.

В то же время производитель продукта особое внимание должен обращать на экономическую составляющую, т.к. имена она позволит не только организовать весь процесс, но и поддерживать его в будущем (пересматривать и модернизировать при необходимости). В данном случае экономический аспект в первую очередь затрагивает издержки производства на те или иные составные элементы продукции, а также непосредственно на внедрение инновационной составляющей. Таким образом, структура оценки качества, исходя из интересов производителя и потребителя, важна и в практической оценке, т.к. будет различаться исходя из субъекта оценка, распределяя веса соответствующим образом.

Показатели оценка качества продукта по утилизации ТБО

1

Потребитель Производитель

К1 -7К2-8 КЗ - 7 К4 - 9 К5 - 6 Кб - 6 К1 -9К2-6 КЗ - 7 К4 - 8 К5 - 5 Кб - 9

Рисунок 5 - Весовые значения показателей для производителя и потребителя

В результате конечные форма оценка качества высокотехнологичного продукта по формуле (3) будет иметь следующий вид:

7*5/1 + 8* 572 + 7 * 5/3 + 9 * 574 + б * 5/5 + 6 * 5/6 ...

См/и =-, (Э)

т

С весовыми значениями для потребителя.

„„. 9*5/1 + 6*5/2 + 7*5/3 + 8*5/4 + 5*5/5 + 95/6 ...

05/? =-, (6)

т

С весовыми значениями для производителя.

Стоит отметить, тот факт, что данная двойственная оценка оставляет за производителем определенную вариативность действий, которая выражается в возможности влиять либо на потребительский эффект (в результате повышать уровень продаж, используя степень удовлетворенности потребительских запросов), либо на экономический (снижая издержки производства, но при этом, для достижения максимизации прибыли, прорабатывая сильную маркетинговую составляющую продаж).

Этап 3.

На последнем этапе рассчитывается итоговый «интегральный» индекс «качества персонального высокотехнологичного продукта с коротким жизненным циклом». Итоговый «интегральный» индекс «качества персонального высокотехнологичного продукта с коротким жизненным циклом» может быть равен среднему арифметическому субиндексу категорий:

1С=С81 + С01. (7)

2 к '

При оценке конечного индекса при использовании как объективных так и субъективных показателей качества:

1С=СБЮ + С81* (8)

При оценке конечного индекса используются субъективные показатели качества потребительски образующей и экономической направленности. Основное различие между конечным результатом, рассчитанным по формуле 7 или 8, состоит в том, что при использовании и объективных и субъективных показателей принимаются во внимание результаты опроса населения путем анкетирования.

Таким образом, именно потребители ВП формируют значения объективных показателей, что влияет на конечный индекс качества. Т.е. мы по факту можем увидеть разницу между мнением производителя и потребителем. В то же время индексная методика, подразумевающая оценку лишь субъективных факторов, опирается только на экспертное мнение со стороны производителя, которое выражается через экономическую и потребительскую оценку.

Выбор конкретного способа зависит от конечной цели оценки, тем не менее, возможна интеграция мнения и экспертов, и потребителей, которые можно оценить с помощью матрицы соответствия. Данный метод позволит

оценить интегрированность объективных показателей в субъективные и наоборот. Оценивая полученные данные о взаимосвязях отдельных показателей, можно планировать дальнейшее развитие с учетом проблемных мест. Для более полной оценки качества, а также оценки взаимосвязи субъективной и объективной составляющей стоит использовать матрицу соответствия, при заполнении которой анализируется сила взаимосвязей тех или иных рассматриваемых показателей. На основании данного анализа можно формировать стратегию воздействия на тот или иной элемент механизма управления качеством ВП с коротким жизненным циклом.

4. Разработана матрица соответствия персонального высокотехнологичного продукта с коротким жизненным циклом на примере коммуникатора. Проведя сравнительный анализ двух продуктов, относящихся к персональным высокотехнологичным и имеющих короткий жизненный цикл, была проведена оценка качества одного из рассматриваемых ВП (таблица 3).

Таблица 3 - Сравнительный анализ технических характеристик НТС one и Sumsung galaxy s4.___

Параметр оценки НТС one Samsung galaxy s4

Тип коммуникатор смартфон

Операционная система Android Android

Версия 4.1 4.2.2

Процессор Qualcomm Snapdragon 600 Exynos 5 Octa 5410

Частота 1700 МГц 1600 МГц

Оперативная память 2048 МБ 2048 МБ

Флэш память 32768 МБ 65536 МБ

Экран

Диагональ 4.7 " 5 "

Разрешение 1920х1080 1920х1080

Цветопередача 16 млн. цветов 16 млн. цветов

Передача данных

Коммуникации GPRS ; Mii(|>paKpacHLiii nopT ; E- WAP ; GPRS ; Инфракрасный

mail; MMS ; Bluetooth v4.0 ; Wi- порт ; E-mail ; Bluetooth v4.0 ;

Fi 802.1 la/ac/b/g/n Wi-Fi 802.1 la/ac/b/g/n

Дополнительные EDGE ; HSDPA ; HSUPA ; NFC EDGE ; HSDPA ; HSUPA ; NFC

возможности

Нафигация A-GPS ; rjlOHACC A-GPS ; ГЛОНАСС

Цифровая камера

Фотокамера 4 млн. пике. 13 млн. пике.

Габариты и вес

Ширина 68.2 мм 69.8 мм

Высота 137.4 мм 136.6 мм

Глубина 9.3 мм 7.9 мм

Вес 143 гр. 130 гр.

Технические характеристики двух флагманов прошлого года на рынке смартфонов не дают четкого представления о чьем-либо превосходстве. Из наиболее объективных факторов, которые бросаются в глаза, стоит выделить, пожалуй, лишь фотокамеру, которая в рассматриваемом нами НТС one много худшего качества. Рассмотрение слабых и сильных сторон этих продуктов дают больше представление об их различиях (таблица 4).

Таблица 4 - Сравнительная характеристика преимуществ продуктов НТС one и Samsung galaxy s4 _

Рассматриваемый продукт Преимущества

НТС one • Более солидный внешний вид, цельный алюминиевый корпус • Оптическая стабилизация изображения, сенсор с размером пикселя в 2 мкм • НТС Zoe, BlinkFeed • Фронтальные стереодинамики, Beats Audio • FM Радио

Samsung galaxy s4 • Больше экран, возможность работы в перчатках, управление жестами (не прикасаясь к экрану) • Более высокое разрешение камеры — 13МП против 4МП • Более новая версия Android — 4.2.2 против 4.1.2 • Выше тактовая частота чипсета • Расширяемая память • Съемный аккумулятор с более высокой емкостью • Дополнительные датчики (барометр, термометр, датчик влажности) • Эксклюзивные функции программного обеспечения • Меньше, тоньше, легче

На первый взгляд преимущества продукта компании Samsung куда более перспективны, но с другой стороны не все преимущества одинаково полезны в потребительском использовании.

В результате мы имеем два достаточно близких устройства по своим техническим характеристикам и отличающихся определенными нюансами, которые и должны стать причинными фактороми покупки того или другого ВП. С другой стороны имея данные по продажам (продукция компании Samsung имела более высокие показатели продаж своего телефона), а также сравнительную характеристику, компании НТС необходимо сохранить преимущества своего продукта и попытаться в следующей модели исключить недостатки. Данная стратегия позволит увеличить продажи в будущем.

Рассчитаем индекс качества продукта НТС one и составим матрицу соответствия.

Субиндекс Значение Вес Субиндекс Значение Вес

SI, 7,0625 7(9) OI, 9,33 9

SI2 7,5 8(6) 012 9,33 5

SI3 5,25 7(7) 013 8,6 9

SI4 7,5 9(8)

SI5 7,5 6(5)

SI6 9 6(9)

Рассчитаем субиндексы категории субъективных и объективных показателей:

7 * 7,0625 + 8 * 7,5 + 7 * 5,25 + 9 * 7,5 + 6 * 7,5 + 6 * 9

C/.S70 =

- = 52,1146

GOI

9*9,33 + 5*9,33 + 9*8,6

= 69,34

Расчеты и сравнения субиндексов категорий объективных и субъективных показателей в итоге оказываются в более широком диапазоне. Так субиндекс С01 почти на 17 пунктов превысил субиндекс 051. Трактовка является однозначной: оценивая качества персональноговысокотехнологичного продукта с коротким жизненным циклом, в частности, мнение населения является более позитивным, нежели мнение непосредственных производителей рассматриваемого продукта. И, тем не менее, даже такая оценка является негативной ввиду низких балов отдельных показателей и индексных групп. Последним пунктом необходимо рассчитать итоговый индекс качества:

52,1146 + 53,96875

1С = -

= 53,0417.

Оценка конечного индекса при использовании как объективных, так и субъективных показателей качества имеет следующий вид:

/с = 52,1146 + 69,34 = 2

При оценке конечного индекса при использовании субъективных показателей качества потребительски образующей и экономической направленности. Именно значения индексов 1Ст3о необходимо брать за основу сравнительной характеристики качества предлагаемого высокотехнологичного продукта. Для завершения оценки заполним матрицу качества, чтобы оценить структуры взаимозависимости субъективных и объективных показателей. При оценке конечного индекса при использовании субъективных показателей качества потребительского характера и экономической направленности.

Субъективные показатели

Объективные показатели

Показатели визуального функционала

Показатели аудио функционала

Показатели функций памяти

Показатели работы батареи

Показатели передачи

Показатели интернет

сигнала соединении

• - Идентичность; ® - Сильная взаимосвязь; 3 - средняя взаимосвязь; О - слабая взаимосвязь; - — отсутствие взаимосвязи.

Рисунок 6 - Матрица соответствия высокотехнологического продукта НТСопе

5. Разработана принципиальная схема информационной системы управления качества, позволяющая в режиме реального времени рассчитывать индекс качества и оперативно корректировать параметры производства высокотехнологичного продукта с коротким жизненным циклом. В сложившейся ситуации существует необходимость разработки такого определенного механизма, которые позволит автоматически при сборе и обработке информации осуществлять проверку достоверности данных, их актуальности и важности. Другими словами, возникает необходимость создания эффективной информационной системы управления качеством (ИСУК) ВП, которая способна решать специфические задачи, отражающие особенности производства ВП, а также обеспечивать продвижение их на рынках сбыта.

Таким образом, данная информационная система является комплексным процессом сбора и обработки статистических (и иных) данных, включающим технические, программные и телекоммуникационные средства, и предназначенным для принятия организационных решений в производства и оценки качества ВП. ИСУК, как механизм, система, должна отвечать определенным требованиям, которые позволят быть максимально эффективной:

1. Системный подход. Предполагает проведение анализа данных в условиях единства рассматриваемой системы, располагающей собственными критериальными оценками её функционирования;

2. Комплексность решаемых задач. Предполагает решение задач, возникающих в процессе производства ВП, без отрыва от общей экономической целостности, без изоляции рассматриваемой системы. Тем самым обуславливая оптимизацию процесса запросов и обработки;

3. Непрерывное развитие. Наличие возможности модифицировать уже существующие элементы системы, а также внедрять новые при условии изменение внешних факторов, а также учитывая непрерывность в развитии информационных технологий;

4. Устойчивость. Подразумевает стабильность работы в процессе различного рода возмущений в информационных потоках. При этом данный принцип не отрицает гибкость системы, т.е. не на все внешние воздействие необходимо прямое противодействие, в ряде случаев система должна адоптироваться, тем самым совершенствуя свой потенциал;

5. Оптимальность. Основывается на том, что временные затраты, а также средства на поддержание работоспособности системы должны быть минимальны в пределах заданного периода. Логичным видится тот факт, что со временем такого рода издержки будут расти, за счет модернизации и обновления оборудования (моральный и физический износ);

6. Рациональность документооборота. Данный принцип подразумевает создание и поддержание такой состав и структуру документов, который будем максимально эффективен при создании иерархичной базы данных. Помимо прочего, данный принцип подразумевает устранения задвоения (дублирования)

информации, которая может содержаться в различных блоках базы данных, а также максимальное упрощение их структуры;

7. Обеспечение единой информационной базой. Предполагает формирование базы данных, которая удовлетворяет требования иерархической структуры, определяемым программным продуктом и персоналом;

8. Минимизация вывода и ввода данных. Принцип, который позволяет повысить эффективность запросов в системе, тем самым упрощая само взаимодействия системы и пользователя.

Анализ и обработка накопленных журналом статистических данных позволит решать различные научные и практические задачи. Для создания ИСУК в предложенном выше виде необходимо решить три основные задачи:

♦ создание современной информационной структуры, которая сможет обеспечить сбор сортировку, первичную обработку и хранение информации в реальном времени;

♦ разработка систему программных комплексов, в задачи которых будет входить преобразование массивов первичной информации с последующим введением в электронный журнал;

♦ создание экспертной системы, которой позволит преобразовать обработанный массив первичной информации в конкретные решения, а также оценить их.

Рассмотрим возможные направления решения этих задач:

1. Создание информационной инфраструктуры.

Под информационной инфраструктурой понимается система организационных отдельных структур, являющимися основой ИСУК. К данным структурам будут относится различного рода объекты и оборудование, направленные на сбор, обработку, анализ и хранение первичной информации, а также ее доведение по запросу пользователя. Таким образом, основной задачей такой системы является обеспечение информацией, а также оперативный доступ к ней.

Стоит отметить, что создание такого рода информационной структуры процесс трудоемкий и сложный не только в практической реализации, но и в части теоретического обоснования. Для ее создание необходимо ориентироваться на перспективные технологические решение, ввиду того, что при данном уровне технического развития происходит достаточно быстрое моральное устаревания программных и технических средства. Помимо этого информационная структура должна соответствовать современным требования (качества, эффективности, надежности и др.

2. Разработка системы программно-аппаратных комплексов для преобразования больших массивов информации.

Создание информационной инфраструктуры делает возможным решить другую задачу - разработать и внедрить системы программно-аппаратных комплексов. Они позволяют не просто хранить огромный массив данных, но и преобразовывать их, приводя к определенному стандарту. При наличии

огромного количества различных локальных баз данных, рациональным видится подход их консолидация в единую информационную системы.

3. Создание экспертных систем.

Сфера производства и оценки качества ВП с коротким жизненным циклом, а объем информация, необходимый к обработке, является огромным. Все это приводит определенным трудностям при принятии управленческих решений, которые порой сложно принять даже высококлассному специалисту.

На первом этапе необходимо разработать (в рамках единой концепции автоматизации) персональные информационные системы для различных специалистов в виде действующих макетов АРМ. В процессе их опытной эксплуатации уточнить информационные потребности конечных пользователей, а также проверить основные принципы построения полномасштабного информационного обеспечения системы управления качества ВП. Далее на базе действующих макетов АРМ создать локальные вычислительные сети для решения задач в рамках отдельных направлений производства ВП.

На последующих этапах с целью создания единого информационного поля целесообразно объединить отдельные локальные сети различных организаций и предприятий МО РФ и промышленности в интегрированную информационную систему, являющуюся подсистемой системы управления качеством ВП с территориально распределенной базой данных. Придерживаясь такой концепции поэтапной автоматизации, можно достаточно эффективно использовать выделяемые ассигнования на приобретение технических средств и разработку программного обеспечения.

4 ПУБЛИКАЦИИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Ахметова Г.З. Особенности разработки модели управления качеством персональных высокотехнологичных продуктов. // Транспортное дело России, 2014. - №5. — 0,5 п.л. (входит в перечень ВАК).

2. Ахметова Г.З. К вопросу о разработке интегрального индекса качества персональных высокотехнологичных продуктов с которотким жизненным циклом. // Интеграл, 2014. - №5-6. - 0,5 п.л. (входит в перечень ВАК).

3. Ахметова Г.З. и др. Возможности создания информационных систем для обеспечения качества высокотехнологичных продуктов. // Транспортное дело России, 2014. — №5 — 0,6 п.л. (лично автор - 0,4 пл.) (входит в перечень ВАК).

4. Ахметова Г.З. и др. Основные направления поддержки малого бизнеса в Омской области. // Актуальные проблемы развития российских регионов: экономический, юридический и политический аспекты: материалы Всероссийской научно-практической заочной конференции. - Курган: Дамми, 2011. - с. 231-215. (лично автор 0,2 п.л.).

5. Ахметова Г.З. и др. Инновационная активность предприятий и факторы, её определяющие. // Современный российский менеджмент: отрасли, комплексы, обеспечивающие процессы и системы: всерос. науч.-практ. конф. (2011; Волгоград). Всероссийская научно-практическая конференция, 2011 г.: [материалы]. - Волгоград - М.: ООО «Планета», 2011. - с. 17-21. (лично автор 0,15 п.л.).

6. Ахметова Г.З. Инновационный подход в развитии экономики РФ и Омской области. // Современные проблемы инновационной экономики регионов России: теоретические практические аспекты. Материалы всероссийской науч.-практ. конф. - Дербент, 2010. - с. 20-21. (0,4 п.л.).

7. Ахметова Г.З. и др. Роль малого бизнеса в развитии инновационной экономики РФ. // Учет в управлении модернизационной экономикой организаций: Материалы международной научно-практической заочной конференции. - Оренбург, 2010. - с. 178-179. (лично автор 0,1 п.л.).

8. Ахметова Г.З. и др. Роль социальной инфраструктуры в развитии конкурентоспособности города. // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы VII Международной науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - Кн.4,- с.9-13. (лично автор 0,15 п.л.).

9. Ахметова Г.З. и др. Региональная экологически ориентированная экономика как фактор конкурентоспособности крупного города. // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы VII Международной науч.-техн. конф. - Омск: Изд-во ОмГТУ, 2009. - Кн.4. - с.7-8. (лично автор 0,1 пл.).

10. Ахметова Г.З. Социальное инвестирование как важный фактор повышения уровня жизни населения на региональном уровне. // Динамика систем, механизмов и машин: Материалы 5 Международной науч.-практич. конфер. - Омск, 2004. - с.237-239. (0,4 п.л.).

11. Ахметова Г.З. Анализ экологии города Омска. // Межвузовский сборник трудов молодых учёных, аспирантов и студентов. - Омск: СиБАДИ, 2004. - Вып.1, 4.2. - с. 191-192. (0,2 п.л.).

12. Ахметова Г.З. Анализ уровня жизни населения г. Омска. // Провинциальный город: экономика, экология, архитектура, культура: Сб. материалов I Всероссийской науч.-практич. конфер. - Пенза, 2003. - с.48-50. (0,4 п.л.).

Подписано в печать 20.12.2014 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 Экз. Заказ № 7386-12-14 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39