Повышение качества высокотехнологичной продукции на основе управления затратами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шуба, Дмитрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Шуба, Дмитрий Михайлович, Москва

ФАОУ ДПО «ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ И ПЕРЕПОДГОТОВКИ КАДРОВ ДЛЯ СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО КОМПЛЕКСА»

На правах рукописи

04201363663

Шуба Дмитрий Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(стандартизация и управление качеством продукции)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Рыжов Игорь Викторович

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

КАЧЕСТВА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ......... 12

1.1. Сущность и содержание качества высокотехнологичной продукции как экономической категории..................................... 12

1.2. Концептуальные аспекты классификации затрат

на обеспечение качества высокотехнологичной продукции.............. 24

1.3 Оценка и анализ затрат на качество высокотехнологичных изделий............................................................................... 48

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ.............................. 58

2.1. Актуальные проблемы управления затратами на обеспечение качества высокотехнологичной продукции................................... 58

2.2. Требования к системам менеджмента качества высокотехнологичных предприятий............................................... 77

2.3. Методический инструментарий учета затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции....................................90

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ НА ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ........................................................................ 109

3.1. Управление затратами на обеспечение качества продукции в системе менеджмента качества высокотехнологичных предприятий ... 109

3.2. Организация учета затрат на качество высокотехнологичной продукции............................................................................ 126

3.3. Совершенствование управления затратами на обеспечение качества высокотехнологичной продукции на основе внутреннего аудита .................................................................................. 139

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 150

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................... 158

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, той важнейшей ролью, которую играет проблема повышения качества высокотехнологичной продукции и управления затратами на реализацию данного процесса в экономической деятельности российских предприятий для формирования их конкурентных преимуществ на внутреннем и внешнем рынке и обеспечения устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

В условиях современного этапа функционирования экономики на большинстве российских высокотехнологичных предприятий проблеме обеспечения качества выпускаемой продукции уделяется серьезное внимание. Тем не менее, сертификация на предприятиях системы менеджмента качества (СМК) далеко не всегда гарантирует обеспечение эффективной экономической деятельности и получение высокой прибыли. Одной из основных причин такой ситуации является отсутствие оценки и учета затрат, осуществляемых предприятием для обеспечения качества производимой высокотехнологичной продукции.

Между тем обеспечение надлежащего качества собственной продукции выступает гарантом ее надежности и удовлетворения потребностей покупателей, а также важным условием сокращения затрат. Данные свойства продукции закладываются на всех этапах воспроизводственного процесса предприятия, в каждом его структурном подразделении. То, что сегодня выступает гарантией качества произведенной продукции, представляет собой совокупность научно-технических, технологических, финансово-экономических, эргономических, экологических и других аспектов обеспечения качества, позволяющих удовлетворять потребительские запросы. Поэтому затраты на обеспечение и совершенствование качества имеют тесную взаимосвязь не только с процессом производства продукции, но и непосредственно с управлением затратами на ее производство.

Сегодня перед высокотехнологичными предприятиями как никогда остро стоит проблема формирования новых решений по обеспечению собственной конкурентоспособности и устойчивости развития в долгосрочной перспективе. Решение этой проблемы напрямую связано с внедрением на данных предприятиях не только системы менеджмента качества, но и экономики качества, что обусловливает целесообразность использования процессного подхода, предполагающего наличие жесткого контроля движения денежных ресурсов организации. Реализация процессного подхода, в свою очередь, требует формирования и эффективного функционирования системы учета затрат на обеспечение качества в системе менеджмента качества высокотехнологичного предприятия.

Формирование системы учета затрат на качество обусловлено, прежде всего, потребностью совершенствования СМК предприятия на основе анализа ее сильных и слабых сторон, как совокупности процессов данной системы, так и каждого процесса в отдельности, что позволит обеспечить повышение эффективности менеджмента качества предприятия.

Таким образом, актуальность темы научно-квалификационного исследования определяется совокупностью следующих обстоятельств:

- высокой значимостью исследования сущности и основного содержания экономической категории «качество высокотехнологичной продукции», что позволит сформулировать особенности разработки, производства и эксплуатации высокотехнологичной продукции надлежащего качества с учетом ее жизненного цикла;

- целесообразностью применения процессного подхода при обосновании принципов построения системы учета затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции в системе менеджмента качества современного предприятия;

- необходимостью формирования выверенной практикой хозяйствования методики осуществления внутренней аудиторской проверки затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции;

- настоятельной потребностью в разработке рекомендаций, обосновывающих необходимость использования в деятельности высокотехнологичного предприятия алгоритма учета затрат на обеспечение качества hi-tech продукции, обеспечивающего калькуляцию затрат как по отдельным процессам и их группам, так и по СМК предприятия в целом.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностью в повышении качества высокотехнологичной продукции отечественных предприятий на основе учета затрат на реализацию данного процесса, и отсутствием методического и практического инструментария по осуществлению данной потребности для обеспечения конкурентных преимуществ и устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов в долгосрочной перспективе.

Степень научной разработанности проблемы. Повышение качества высокотехнологичной продукции выступает комплексной экономической проблемой, решение которой базируется на механизме адаптации предприятий отрасли к всеобщему управлению качеством (TQM), затрагивающей формирование философии качества путем вовлечения каждого члена коллектива в работу по достижению современного уровня качества, использования резервов и механизмов повышения качества высокотехнологичной продукции.

Рассмотрение экономических проблем качества нашло отражение в работах зарубежных ученых Е. Бем-Баверка, JI. Вальраса, В. Деминга, У.С. Джевонса, Дж. Джурана, К. Исикавы, У. Левинсона, Дж. Локка, И. Масааки, Дж. Харрингтона, Ф. Эджуорта и др.

Большой вклад в разработку проблем обеспечения качества производимых изделий внесли труды таких отечественных исследователей, как Ю. Адлер, Г. Азгальдов, Л. Бадалов, В. Белобрагин, В. Версан, Б. Герасимов, А. Гличев, Д. Демиденко, В. Жариков, Н. Ильенкова, И. Ильин, Е. Карлик, М. Ломакин, И. Мазур, В. Огвоздин, В. Окрепилов, В. Синько, Е. Слогуцкий И др.

Проблемы учета и калькуляции затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции рассматривались в работах А. Горбунова, Н. Злобиной, В. Керимова, Л. Конаревой, Н. Лабынцева, Т. Леоновой, Н. Пай-мушкиной, А. Полетавкина, А. Ребедаева, П. Рубинова, Г. Рыженко и др.

Тем не менее, при безусловной значимости существующих трудов отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством и затратами на его обеспечение отдельные аспекты, связанные с разработкой методов учета и калькуляции затрат на качество, осуществлением внутреннего аудита СМК высокотехнологичных предприятий требуют дальнейшего уточнения и развития.

Актуальность данных вопросов, их недостаточная научная целостность и обоснованность предопределили тему работы, объект, предмет, цель и задачи научно-квалификационного исследования.

Целью диссертации явилась разработка и научное обоснование методического и практического инструментария по повышению качества высокотехнологичной продукции российских предприятий посредством развития методов, алгоритмов и рекомендаций по учету затрат на обеспечение качества производимых изделий в системе менеджмента качества высокотехнологичных предприятий на основе процессного подхода.

Для осуществления данной цели был обоснован и решен ряд задач научно-квалификационной работы, определивших логику структуры диссертации:

- осуществлен анализ сущности и содержания понятия «качество высокотехнологичной продукции», обоснована классификация и дана оценка затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции;

- проанализированы актуальные проблемы и требования к организации и функционированию системы менеджмента качества высокотехнологичного предприятия для построения системы учета затрат на обеспечение качества продукции;

- с учетом проведенного комплексного анализа существующего методического инструментария обоснована необходимость применения процессного подхода при построении системы учета затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции в системе менеджмента качества современного предприятия;

- предложена методика осуществления внутренней аудиторской проверки затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции, которая совместно с инструментарием калькуляции затрат на себестоимость высокотехнологичных изделий позволяет обеспечить высшее руководство предприятия достоверной информацией для принятия обоснованных управленческих решений;

- сформулированы рекомендации, обосновывающие необходимость использования в деятельности высокотехнологичного предприятия алгоритма учета затрат на обеспечение качества hi-tech продукции, обеспечивающего калькуляцию затрат как по отдельным процессам и их группам, так и в целом по СМК предприятия.

Объектом исследования явились российские предприятия, выпускающие высокотехнологичную продукцию, использующие в своей деятельности сертифицированную систему менеджмента качества.

Предметом исследования выступает процесс развития методов, алгоритмов и рекомендаций по учету затрат на обеспечение качества производимых изделий в системе менеджмента качества высокотехнологичных предприятий на основе процессного подхода.

Теоретико-методологическая база научно-квалификационного исследования представлена современными научными достижениями в сфере совершенствования СМК высокотехнологичных предприятий на основе организации учета и калькуляции затрат на обеспечение качества. Также основу диссертации составили перспективные разработки в сфере анализа потенциала современных предприятий по повышению качества выпускаемой hi-tech продукции на основе сокращения затрат на его обеспечение.

В процессе работы применялись общепринятые методы и приемы научного познания экономических явлений: обобщение, систематизация и формализация информации, методы сравнительного анализа. В диссертации использован системный и процессный подход для обоснования и разработки научно-обоснованных рекомендаций по развитию методического и практического инструментария по учету затрат на обеспечение качества производимых изделий в системе менеджмента качества высокотехнологичных предприятий.

Информационной базой диссертации явились статистические данные о выпуске высокотехнологичной продукции, директивные и программные документы органов исполнительной власти, публикации в периодической печати, а также соответствующие методические материалы, монографические исследования по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи обоснования и разработки научно-методического и практического инструментария по повышению качества высокотехнологической продукции российских предприятий посредством развития методов, алгоритмов и рекомендаций по учету затрат на обеспечение качества производимых изделий в системе менеджмента качества высокотехнологичных предприятий на основе процессного подхода.

Научная новизна диссертационной работы конкретизируется в ряде положений, сформулированных автором и выносимых на защиту. Так, в ходе исследования:

1) уточнено определение экономической категории «качество высокотехнологичной продукции» применительно к проблематике диссертации. Показано, что исходя из проведенного анализа данного понятия, качество высокотехнологичной продукции представляет собой комплексную экономическую категорию, обладающую многоаспектной сущностью и содержанием. Сущность категории «качество высокотехнологичной продукции» состоит в обеспечении обязательного наличия совокупности экономического,

правового, организационного, социального, информационного, воспроизводственного, рыночного и эмоционально-психологического аспектов. Содержание рассматриваемой категории находит воплощение в конкретизации наполнения указанных аспектов определенными элементами и их последующим уточнением и совершенствованием по мере расширения и углубления анализа качественных параметров высокотехнологичной продукции. Определение сущности и содержания данной категории позволяет сформулировать особенности разработки, производства и эксплуатации высокотехнологичной продукции с учетом ее жизненного цикла;

2) на основе комплексного анализа существующих подходов к управлению затратами на обеспечение качества в СМК высокотехнологичного предприятия обоснована необходимость построения системы учета затрат на качество на основе процессного подхода, обладающего целым рядом преимуществ, связанных с нацеленностью на конечный результат и возможностью представить весь цикл обеспечения качества в виде совокупности процессов. В этой связи представлен жизненный цикл управления затратами на обеспечение качества в СМК высокотехнологичного предприятия в виде схемы процессов управления затратами, наглядно демонстрирующий возможности процессно-ориентированного управления в плане поиска перспективных путей совершенствования СМК хозяйствующего субъекта, повышения эффективности деятельности руководства по управлению затратами на качество;

3) предложена методика осуществления внутренней аудиторской проверки затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции, которая разработана по матричному типу, согласуется с общей матрицей внутренних аудитов СМК высокотехнологичного предприятия и включает в себя совокупность основных составляющих аудиторской проверки, а также точки контроля, используемые в процессе осуществления аудита. Реализация данной методики обеспечивает в ходе аудиторской проверки возможность осуществления контрольных мероприятий по анализу и оценке затрат на обеспе-

чение соответствия или устранение несоответствия в рамках СМК, позволяет обозначить те проблемы, которые должны найти отражение в отчетах аудиторов, а также способствовать совершенствованию самого процесса организации внутреннего аудита. Ее использование совместно с инструментарием калькуляции затрат на себестоимость высокотехнологичных изделий способствует обеспечению руководства предприятия необходимой информацией для принятия обоснованных решений по управлению качеством hi-tech продукции;

4) сформулированы рекомендации, обосновывающие необходимость использования в деятельности высокотехнологичного предприятия алгоритма учета затрат на обеспечение качества выпускаемой продукции. Данный алгоритм предполагает осуществление ряда последовательных этапов, реализующих возможность применения процессного подхода к управлению затратами на качество. Алгоритм включает: 1 этап - определение объектов для калькуляции затрат;

Автореферат диссертации по теме "Повышение качества высокотехнологичной продукции на основе управления затратами"

На правах рукописи

Шуба Дмитрий Михайлович

ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ПРОДУКЦИИ НА ОСНОВЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗАТРАТАМИ

08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством

(стандартизация и управление качеством продукции)

Автореферат

Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

З ОКТ 2013

Москва - 2013

005534382

Диссертация выполнена на кафедре менеджмента и маркетинга ФАОУ ДПО «Государственная академия повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса»

Научный руководитель -

Официальные оппоненты ■

Ведущая организация ■

доктор экономических наук, профессор Почетный работник науки и техники РФ Рыжов Игорь Викторович

доктор экономических наук, профессор

Хачатурян Арутюн Арутюнович, ФГКВОУ ВПО «Военный университет», профессор кафедры экономических теорий и военной экономики

доктор экономических наук, профессор

Горин Сергей Викторович, НП «Институт Образования и Науки», профессор кафедры управления

ФГУП «Центральный научно-исследовательский институт судостроительной промышленности «Центр» (г. Москва)

Защита состоится « октября 2013 года в

/1*

часов на заседании

I &&

ч

диссертационного совета по экономическим наукам Д 222.020.01 при Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: 123995, Москва, К-1, ГСП-5, Гранатный пер., д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Российского научно-технического центра информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия по адресу: г. Москва, Нахимовский проспект, д. 31, корп. 2, с авторефератом диссертации дополнительно - на официальном сайте Российского научно-технического центра информации по

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, той важнейшей ролью, которую играет проблема повышения качества высокотехнологичной продукции и управления затратами на реализацию данного процесса в экономической деятельности российских предприятий для формирования их конкурентных преимуществ на внутреннем и внешнем рынке и обеспечения устойчивого развития в долгосрочной перспективе.

В условиях современного этапа функционирования экономики на большинстве российских высокотехнологичных предприятий проблеме обеспечения качества выпускаемой продукции уделяется серьезное внимание. Тем не менее, сертификация на предприятиях системы менеджмента качества (СМК) далеко не всегда гарантирует обеспечение эффективной экономической деятельности и получение высокой прибыли. Одной из основных причин такой ситуации является отсутствие оценки и учета затрат, осуществляемых предприятием для обеспечения качества производимой высокотехнологичной продукции.

Между тем обеспечение надлежащего качества собственной продукции выступает гарантом ее надежности и удовлетворения потребностей покупателей, а также важным условием сокращения затрат. Данные свойства продукции закладываются на всех этапах воспроизводственного процесса предприятия, в каждом его структурном подразделении. То, что сегодня выступает гарантией качества произведенной продукции, представляет собой совокупность научно-технических, технологических, финансово-экономических, эргономических, экологических и других аспектов обеспечения качества, позволяющих удовлетворять потребительские запросы. Поэтому затраты на обеспечение и совершенствование качества имеют тесную взаимосвязь не только с процессом производства продукции, но и непосредственно с управлением затратами на ее производство.

Сегодня перед высокотехнологичными предприятиями как никогда остро стоит проблема формирования новых решений по обеспечению собственной конкурентоспособности и устойчивости развития в долгосрочной перспективе. Решение этой проблемы напрямую связано с внедрением на данных предприятиях не только системы менеджмента качества, но и экономики качества, что обусловливает целесообразность использования процессного подхода, предполагающего наличие жесткого контроля движения денежных ресурсов организации. Реализация процессного подхода, в свою очередь, требует формирования и эффективного функционирования системы учета затрат на обеспечение качества в системе менеджмента качества высокотехнологичного предприятия.

Формирование системы учета затрат на качество обусловлено, прежде всего, потребностью совершенствования СМК предприятия на основе анализа ее сильных и слабых сторон, как совокупности процессов данной системы, так и каждого процесса в отдельности, что позволит обеспечить повышение эффективности менеджмента качества предприятия.

Таким образом, актуальность темы научно-квалификационного исследования определяется совокупностью следующих обстоятельств:

- высокой значимостью исследования сущности и основного содержания экономической категории «качество высокотехнологичной продукции», что позволит сформулировать особенности разработки, производства и эксплуатации высокотехнологичной продукции надлежащего качества с учетом ее жизненного цикла;

- целесообразностью применения процессного подхода при обосновании принципов построения системы учета затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции в системе менеджмента качества современного предприятия;

- необходимостью формирования выверенной практикой хозяйствования методики осуществления внутренней аудиторской проверки затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции;

- настоятельной потребностью в разработке рекомендаций, обосновывающих необходимость использования в деятельности высокотехнологичного предприятия алгоритма учета затрат на обеспечение качества hi-tech продукции, обеспечивающего калькуляцию затрат как по отдельным процессам и их группам, так и по СМК предприятия в целом.

Таким образом, актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена потребностью в повышении качества высокотехнологичной продукции отечественных предприятий на основе учета затрат на реализацию данного процесса, и отсутствием методического и практического инструментария по осуществлению данной потребности для обеспечения конкурентных преимуществ и устойчивости функционирования хозяйствующих субъектов в долгосрочной перспективе.

Степень научной разработанности проблемы. Повышение качества высокотехнологичной продукции выступает комплексной экономической проблемой, решение которой базируется на механизме адаптации предприятий отрасли к всеобщему управлению качеством (TQM), затрагивающей формирование философии качества путем вовлечения каждого члена коллектива в работу по достижению современного уровня качества, использования резервов и механизмов повышения качества высокотехнологичной продукции.

Рассмотрение экономических проблем качества нашло отражение в работах зарубежных ученых Е. Бем-Баверка, Л. Вальраса, В. Деминга, У.С. Дже-вонса, Дж. Джурана, К. Исикавы, У. Левинсона, Дж. Локка, И. Масааки, Дж. Харрингтона, Ф. Эджуорта и др.

Большой вклад в разработку проблем обеспечения качества производимых изделий внесли труды таких отечественных исследователей, как Ю. Адлер, Г. Азгальдов, Л. Бадалов, В. Белобрагин, В. Версан, Б. Герасимов, А. Гличев, Д. Демиденко, В. Жариков, Н. Ильенкова, И. Ильин, Е. Карлик, М. Ломакин, И. Мазур, В. Огвоздин, В. Окрепилов, В. Синько, Е. Слогуцкий и др.

Проблемы учета и калькуляции затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции рассматривались в работах А. Горбунова, Н. Злоби-

ной, В. Керимова, Л. Конаревой, Н. Лабынцева, Т. Леоновой, Н. Паймушки-ной, А. Полетавкина, А. Ребедаева, П. Рубинова, Г. Рыженко и др.

Тем не менее, при безусловной значимости существующих трудов отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством и затратами на его обеспечение отдельные аспекты, связанные с разработкой методов учета и калькуляции затрат на качество, осуществлением внутреннего аудита СМК высокотехнологичных предприятий требуют дальнейшего уточнения и развития.

Актуальность данных вопросов, их недостаточная научная целостность и обоснованность предопределили тему работы, объект, предмет, цель и задачи научно-квалификационного исследования.

Целью диссертации явилась разработка и научное обоснование методического и практического инструментария по повышению качества высокотехнологичной продукции российских предприятий посредством развития методов, алгоритмов и рекомендаций по учету затрат на обеспечение качества производимых изделий в системе менеджмента качества высокотехнологичных предприятий на основе процессного подхода.

Для осуществления данной цели был обоснован и решен ряд задач научно-квалификационной работы, определивших логику структуры диссертации:

- осуществлен анализ сущности и содержания понятия «качество высокотехнологичной продукции», обоснована классификация и дана оценка затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции;

- проанализированы актуальные проблемы и требования к организации и функционированию системы менеджмента качества высокотехнологичного предприятия для построения системы учета затрат на обеспечение качества продукции;

- с учетом проведенного комплексного анализа существующего методического инструментария обоснована необходимость применения процессного подхода при построении системы учета затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции в системе менеджмента качества современного предприятия;

- предложена методика осуществления внутренней аудиторской проверки затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции, которая совместно с инструментарием калькуляции затрат на себестоимость высокотехнологичных изделий позволяет обеспечить высшее руководство предприятия достоверной информацией для принятия обоснованных управленческих решений;

- сформулированы рекомендации, обосновывающие необходимость использования в деятельности высокотехнологичного предприятия алгоритма учета затрат на обеспечение качества hi-tech продукции, обеспечивающего калькуляцию затрат как по отдельным процессам и их группам, так и в целом по СМК предприятия.

Объектом исследования явились российские предприятия, выпускающие высокотехнологичную продукцию, использующие в своей деятельности сертифицированную систему менеджмента качества.

Предметом исследования выступает процесс развития методов, алгоритмов и рекомендаций по учету затрат на обеспечение качества производимых изделий в системе менеджмента качества высокотехнологичных предприятий на основе процессного подхода.

Теоретико-методологическая база научно-квалификационного исследования представлена современными научными достижениями в сфере совершенствования СМК высокотехнологичных предприятий на основе организации учета и калькуляции затрат на обеспечение качества. Также основу диссертации составили перспективные разработки в сфере анализа потенциала современных предприятий по повышению качества выпускаемой hi-tech продукции на основе сокращения затрат на его обеспечение.

В процессе работы применялись общепринятые методы и приемы научного познания экономических явлений: обобщение, систематизация и формализация информации, методы сравнительного анализа. В диссертации использован системный и процессный подход для обоснования и разработки научно-обоснованных рекомендаций по развитию методического и практического инструментария по учету затрат на обеспечение качества производимых изделий в системе менеджмента качества высокотехнологичных предприятий.

Информационной базой диссертации явились статистические данные о выпуске высокотехнологичной продукции, директивные и программные документы органов исполнительной власти, публикации в периодической печати, а также соответствующие методические материалы, монографические исследования по исследуемой проблеме.

Научная новизна исследования состоит в решении научной задачи обоснования и разработки научно-методического и практического инструментария по повышению качества высокотехнологической продукции российских предприятий посредством развития методов, алгоритмов и рекомендаций по учету затрат на обеспечение качества производимых изделий в системе менеджмента качества высокотехнологичных предприятий на основе процессного подхода.

Научная новизна диссертационной работы конкретизируется в ряде положений, сформулированных автором и выносимых на защиту. Так, в ходе исследования:

1) уточнено определение экономической категории «качество высокотехнологичной продукции» применительно к проблематике диссертации. Показано, что исходя из проведенного анализа данного понятия, качество высокотехнологичной продукции представляет собой комплексную экономическую категорию, обладающую многоаспектной сущностью и содержанием. Сущность категории «качество высокотехнологичной продукции» состоит в обеспечении обязательного наличия совокупности экономического, правового, организационного, социального, информационного, воспроизводственного, рыночного и эмоционально-психологического аспектов. Содержание рассматриваемой категории находит воплощение в конкретизации наполнения указанных аспектов определенными элементами и их последующим уточнением и совершенствованием по мере расширения и углубления анализа качествен-

ных параметров высокотехнологичной продукции. Определение сущности и содержания данной категории позволяет сформулировать особенности разработки, производства и эксплуатации высокотехнологичной продукции с учетом ее жизненного цикла;

2) на основе комплексного анализа существующих подходов к управлению затратами на обеспечение качества в СМК высокотехнологичного предприятия обоснована необходимость построения системы учета затрат на качество на основе процессного подхода, обладающего целым рядом преимуществ, связанных с нацеленностью на конечный результат и возможностью представить весь цикл обеспечения качества в виде совокупности процессов. В этой связи представлен жизненный цикл управления затратами на обеспечение качества в СМК высокотехнологичного предприятия в виде схемы процессов управления затратами, наглядно демонстрирующий возможности процессно-ориентированного управления в плане поиска перспективных путей совершенствования СМК хозяйствующего субъекта, повышения эффективности деятельности руководства по управлению затратами на качество;

3) предложена методика осуществления внутренней аудиторской проверки затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции, которая разработана по матричному типу, согласуется с общей матрицей внутренних аудитов СМК высокотехнологичного предприятия и включает в себя совокупность основных составляющих аудиторской проверки, а также точки контроля, используемые в процессе осуществления аудита. Реализация данной методики обеспечивает в ходе аудиторской проверки возможность осуществления контрольных мероприятий по анализу и оценке затрат на обеспечение соответствия или устранение несоответствия в рамках СМК, позволяет обозначить те проблемы, которые должны найти отражение в отчетах аудиторов, а также способствовать совершенствованию самого процесса организации внутреннего аудита. Ее использование совместно с инструментарием калькуляции затрат на себестоимость высокотехнологичных изделий способствует обеспечению руководства предприятия необходимой информацией для принятия обоснованных решений по управлению качеством hi-tech продукции;

4) сформулированы рекомендации, обосновывающие необходимость использования в деятельности высокотехнологичного предприятия алгоритма учета затрат на обеспечение качества выпускаемой продукции. Данный алгоритм предполагает осуществление ряда последовательных этапов, реализующих возможность применения процессного подхода к управлению затратами на качество. Алгоритм включает: 1 этап - определение объектов для калькуляции затрат; 2 этап - обоснование классификации затрат на качество; 3 этап -мероприятия по идентификации затрат на качество; 4 этап - выбор методического инструментария измерения затрат; 5 этап — определение информационных источников о количестве затрат; 6 этап - формирование отчета о затратах на обеспечение качества. Предложенный в исследовании алгоритм обеспечивает калькуляцию затрат как по отдельным процессам и их группам, так и в целом по СМК высокотехнологичного предприятия. Его использование способствует рационализации процессов системы менеджмента качества и повы-

шению оперативности получения информации, необходимой для анализа и оценки затрат на обеспечение качества.

Практическая значимость выполненного научно-квалификационного исследования состоит в том, что разработанный методический и практический инструментарий может применяться в повседневной экономической деятельности хозяйствующих субъектов для повышения качества выпускаемой высокотехнологичной продукции.

Самостоятельное практическое значение имеет методика осуществления внутренней аудиторской проверки затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции, а также алгоритм учета и калькуляции затрат на обеспечение качества. Материалы исследования могут быть использованы в процессе преподавания специальных дисциплин по экономике качества в учреждениях ВПО Российской Федерации, а также в системе ДПО и научной работе по проблематике исследования.

Апробация диссертационного исследования. Результаты проведенного научно-квалификационного исследования получили определенную степень апробации в процессе функционирования ООО «СТ-Инжиниринг». Основные научно-теоретические и практические выводы обсуждались в ходе межвузовских научно-практических конференций и тематических семинаров в Государственной академии повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и жилищно-коммунального комплекса в 2011-2013 гг. Наиболее значимые положения диссертационного исследования были апробированы в ходе учебных занятий в ФАОУ ДПО «Государственная академия строительства и ЖКК». Некоторые теоретические и практические выводы диссертации содержатся в учебных программах и курсах лекций, используемых в образовательном процессе данного вуза.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных статей, три из них представлены в издании, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ (одна - в соавторстве). Общий объем авторских публикаций по теме исследования составил более 4 пл.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, содержащего 155 наименований источников. В текст работы включены 11 рисунков и 5 таблиц.

Оглавление диссертации: Введение. Глава 1. Теоретические основы обеспечения качества высокотехнологичной продукции. 1.1. Сущность и содержание качества высокотехнологичной продукции как экономической категории. 1.2. Концептуальные аспекты классификации затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции. 1.3. Оценка и анализ затрат на качество высокотехнологичных изделий. Глава 2. Организационно-управленческие основы учета затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции. 2.1. Актуальные проблемы управления затратами на обеспечение качества высокотехнологичной продукции. 2.2. Требования к системе менеджмента качества высокотехнологичных предприятий. 2.3. Методический инструментарий учета затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции. Глава 3. Перспективные направления совершенствования управления

затратами на обеспечение качества высокотехнологичной продукции. 3.1. Управление затратами на обеспечение качества продукции в системе менеджмента качества высокотехнологичных предприятий. 3.2. Организация учета затрат на качество высокотехнологичной продукции. 3.3. Совершенствование управления затратами на обеспечение качества высокотехнологичной продукции на основе внутреннего аудита. Заключение. Список литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяется ее цель и задачи, формулируются объект и предмет исследования, научная новизна выносимых на защиту положений, теоретическая и практическая значимость, а также степень апробации научно-квалификационной работы.

В рамках первого научного результата уточнено определение экономической категории «качество высокотехнологичной продукции» применительно к проблематике исследования. В работе указано, что в условиях углубления рыночных преобразований, потребность в совершенствовании качества производимой продукции обусловлена следующими объективными обстоятельствами:

1) качество продукции выступает наиболее важным условием обеспечения эффективности и устойчивого развития экономических систем;

2) невысокое качество выпускаемой продукции обусловливает возможность дискредитации, как отдельных предприятий, так и национальных хозяйств;

3) именно качество является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности производимой продукции в условиях ожесточения конкуренции в рамках мирового экономического сообщества.

Рассматривая качество продукции высокотехнологичных предприятий, необходимо отметить многоаспектность данной категории (рис. 1).

Исходя из проведенного в работе анализа, следует констатировать, что качество высокотехнологичной продукции представляет собой комплексную экономическую категорию, обладающую многоаспектной сущностью и содержанием. Сущность категории «качество высокотехнологичной продукции» состоит в обеспечении обязательного наличия совокупности экономического, правового, организационного, социального, информационного, воспроизводственного, рыночного и эмоционально-психологического аспектов. Содержание рассматриваемой категории находит воплощение в конкретизации наполнения указанных аспектов определенными элементами и их последующим уточнением и совершенствованием по мере углубления и расширения анализа качественных параметров высокотехнологичной продукции.

Непосредственное влияние на требования, предъявляемые к созданию качественных образцов высокотехнологичной продукции, оказывают особенности ее разработки, производства и эксплуатации с учетом жизненного цикла (ЖЦ), состоящие в следующем:

1. Для товаров широкого потребления термин «маркетинг» означает изучение рынка, т.е. сбор и анализ данных о спросе и предложении, о предпочтениях потребителей, о свойствах (характеристиках) изделий-конкурентов и тенденциях их изменения, о ценовых показателях. Для сложной высокотехнологичной продукции существенным отличием является изучение технических инноваций и

эксплуатационных свойств подобных изделий, прогнозирование скорости их изменения. Соответственно, существенно отличаются источники информации, необходимой для проведения маркетингового анализа. Результатом исследования и обоснования необходимости разработки высокотехнологичной продукции являются сформированные заказчиком исходные требования к проектируемым изделиям, разработка технического задания (ТЗ) на выполнение опытно-конструкторских работ (ОКР) по их разработке, созданию, производству или модификации. В ТЗ устанавливается цель разработки, назначение, экономические и технические характеристики изделия или создаваемого материала. Это документ, в котором по существу определяется технический уровень будущего изделия, устанавливаются показатели качества, нормы и свойства для обеспечения безопасного использования изделий, а также собственно безопасности продукции для жизни и здоровья потребителей, их имущества и природной среды.

Рисунок 1. - Многоаспектная сущность и содержание качества высокотехнологичной продукции

На первой стадии ЖЦ высокотехнологичной продукции определяется номенклатура и численные характеристики показателей качества, включаемых в конструкторскую и техническую документацию. Номенклатура используемых показателей качества обусловлена предназначением и сферой использования создаваемой продукции. При формировании номенклатурных данных целесообразно использовать предыдущий опыт разработки схожих высокотехнологичных изделий. В конечном итоге данный опыт систематизируется и унифицируется в Стандартах показателей качества продукции и Системе менеджмента качества (СМК) предприятия. Содержащие набор показателей по всему многообразию свойств и характеристик качества, стандарты данных показателей способствуют решению всего многообразия вопросов между заказчиком и разработчиком о составе показателей, включаемых в ТЗ на создание высокотехнологичного изделия. Для выбранных из общего перечня показателей определяют нормативный уровень качества этой продукции.

2. Если проектирование и разработка продукции широкого потребления осуществляется, как правило, по инициативе предприятия-изготовителя на основе маркетинговых исследований, определяющих требования к будущему изделию, то проектирование и разработка высокотехнологичной продукции осуществляется, как правило, при непосредственном участии заказывающей стороны. Причем представители заказчика непосредственно участвуют в формировании тактико-технических требований к будущему изделию, утверждают эти требования и наблюдают за их выполнением на всех последующих стадиях ЖЦ высокотехнологичной продукции. В терминологии зарубежных стандартов соответствующие процессы и процедуры, особенно касающиеся высокотехнологичных изделий оборонного назначения, объединяются понятием «управление конфигурацией».

3. На стадии разработки учитываются все заранее оговоренные показатели качества проектируемого изделия с учетом надлежащего качества и технических возможностей производства. Результатом является модель изделия - овеществленный или не овеществленный (в виде комплекта конструкторской документации) прототип высокотехнологичной продукции, предназначенной для удовлетворения определенной потребности. Качество такой модели (проекта) является мерой совершенства проектно-конструкторского решения и зависит от качественного уровня разработки ТЗ и качества процесса проектирования. Последнее, в свою очередь, определяется качеством нормативного и технического сопровождения разработки изделий, качеством труда лиц, разрабатывающих проект, и качеством технических средств, необходимых для разработки изделий (оборудования и оснащения лабораторий, стендов и т.д.).

Заказчик совместно с разработчиком в ТЗ определяет порядок приемки разработанной высокотехнологичной продукции:

- документацию, представляемую на приемку;

- состав комиссии по приемке высокотехнологичного изделия и порядок рассмотрения результатов;

- мероприятия по испытанию изделия;

- определение свойств и характеристик разработанных образцов изделий (опытных, экспериментальных).

При этом изготовитель, как правило, определяет потребность в участии за-

казчика в подготовке продукции к производству и непосредственно в ее производстве. Их сотрудничество может осуществляться посредством разработки документации, входящей в процесс технико-технологической подготовки производства, и проводят квалификационные испытания изделий установочной партии (серии).

4. На стадии производства высокотехнологичной продукции, намеченные при проектировании свойства и характеристики, получают реальное воплощение. И чем точнее и полнее фактические показатели качества hi-tech изделий соответствуют показателям, заложенным в технологической и конструкторской документации, тем, соответственно, совершеннее организовано производство. Ключевые задачи на этой стадии состоят:

- в обеспечении стабильности качественного уровня производимой высокотехнологичной продукции;

- в получении и анализе сведений о результатах ее использования;

- в определении перспективных направлений повышения качественных и эксплуатационных характеристик высокотехнологичных изделий.

Существенное влияние на качество высокотехнологичной продукции оказывают важнейшие характеристики производственного процесса:

- технологическая оснащенность современным производственным аппаратом;

- уровень организации технико-технологической оснащенности и служб контроля качества производимой высокотехнологичной продукции;

- качественный уровень узлов, материалов и комплектующих, используемых при производстве высокотехнологичного изделия;

- использование инноваций, повышающих автоматизацию технологических процессов и операций контроля качества;

- степень подготовленности и квалификации работников, особенно научно-технического персонала высокотехнологичного предприятия;

- уровень типизации, унификации и стандартизации технологической документации и процессов.

Анализ формирования качества изделий в процессе производства показывает, что качество изготовляемой высокотехнологичной продукции зависит от качества проекта и от качества процесса изготовления изделий. Здесь качество изготовляемой высокотехнологичной продукции, рассматриваемое как «качество соответствия», характеризует степень соответствия изготовляемых изделий всем технологическим и конструкторским характеристикам, отмеченным в документации. Технологическая составляющая таких характеристик на определенном этапе отражает стабилизацию требований к качеству конкретных высокотехнологичных изделий.

5. На стадии эксплуатации проявляются свойства, заложенные в изделия при их проектировании и обеспеченные в процессе изготовления. С этой точки зрения рассматривается проявляющееся качество, т.е. качество в процессе эксплуатации, или эффективность использования высокотехнологичного изделия, - степень соответствия продукции ее предназначению и условиям ее использования (эксплуатации, содержания, ремонта, транспортировки). Эффективность использования определяется качеством изготовленного высокотехнологичного изделия, условия-

ми эксплуатации или эксплуатационной ситуацией и качеством процесса его эксплуатации. Качество процесса эксплуатации зависит от качества эксплуатационной (ремонтной) документации, качества эксплуатационного (ремонтного) оборудования и инструмента, качества запасных частей, материалов и принадлежностей, применяемых при эксплуатации (ремонте, хранении, транспортировке) изделий, а также от качества труда персонала, эксплуатирующего данные изделия. Процессы монтажа и ввода в эксплуатацию, собственно эксплуатации, технического обслуживания и ремонта, материально-технического обеспечения этих процессов и их информационное сопровождение применительно к высокотехнологической продукции объединяются понятием интегрированной логистической поддержки.

6. Качество утилизации и переработки высокотехнологичных изделий после их длительного использования является не только экономическим вопросом, связанным с применением утилизированных материалов при воспроизводстве продукции, но также одной из главных современных проблем, связанных с экологией - защитой окружающей природной среды. Процессы утилизации и переработки высокотехнологичных изделий при исчерпании срока их полезного использования связаны с необходимостью учета специфических свойств этой продукции, обеспечения требований по безопасности для персонала и окружающей среды (химическая, радиационная безопасность и т.д.). Это предопределяет необходимость соответствующей информационной поддержки таких процессов (техническая документация, методики, инструкции, наставления).

Следует заметить, что кризисные процессы в экономике России, особенно в начальный период рыночных трансформаций, привели к сокращению производственного и кадрового потенциала в высокотехнологичных отраслях промышленности, а также к физическому и моральному износу основных средств производства данной отрасли деятельности. Это обстоятельство привело к существенному снижению качества высокотехнологичной продукции, к значительному росту затрат на устранение дефектов, выявленных в период эксплуатации, к снижению экспортных возможностей отрасли, что обусловливает актуальность дальнейшего исследования проблемы, связанной с совершенствованием качества hi-tech изделий.

В рамках второго научного результата на основе комплексного анализа существующих подходов к управлению затратами на обеспечение качества в СМК высокотехнологичного предприятия обоснована необходимость построения системы учета затрат на качество на основе процессного подхода.

В работе указывается, что процессный подход (ПП) обладает высокой степенью актуальности в том случае, когда бюджет проекта и сметы затрат подвержены постоянной динамике, а подрядные организации представляют собой всё многообразие форм собственности. В данном случае процессный подход позволяет преодолеть хаотичность реализации проектов, связанных с высокой степенью неопределенности, что характерно для производства высокотехнологичных изделий.

Ключевыми преимуществами процессного подхода к учету затрат на качество являются следующие: 1) ПП выступает способом отражения деятельности организации и предполагает ориентацию на конечный результат; 2) ПП характе-

ризует предприятие в виде совокупности процессов, каждый из которых является объектом управления, объединенных общностью конечного результата - высокотехнологичной продукцией; 3) при осуществлении ПП затраты на управление напрямую связаны с особенностями менеджмента и не обладают линейной зависимостью от количества функций; 4) ПП характеризует собой деятельность руководства предприятия по достижению требуемых показателей процесса, которое отвечает за его качество с учетом цикла: Планируй - Делай - Контролируй - Анализируй (цикла РБСА Деминга).

Следует констатировать, что на большинстве отечественных предприятий, в том числе высокотехнологичной отрасли, несмотря на наличие сертифицированной системы менеджмента качества, управление затратами, предполагающее долгосрочный характер управленческого воздействия, практически отсутствует. Оперативное же управление не носит упреждающего характера, а связано с необходимостью постоянной корректировки учетных данных при изменении ценовых показателей, что обусловлено динамикой внешней среды при статичности системы управления предприятием.

Таким образом, формирование системы учета затрат на качество продукции высокотехнологичного предприятия должно включать следующие составляющие:

- создание отдельной структуры, предназначенной для обеспечения управления затратами на качество;

- формализацию основных процедур в рамках управления затратами на обеспечение качества;

- описание процессов, связанных с планированием, учетом, контролем затрат на обеспечение качества, их внедрение и развитие;

- определение конкретных алгоритмов для всех уровней учета затрат на обеспечение качества посредством использования современного, выверенного практикой бизнеса, методического инструментария, направленного на управление качеством предприятия;

- построение долгосрочных планов и принятие управленческих решений, предполагающих формирование стратегии управления затратами на качество;

- четкую конкретизацию объектов управления;

- упреждающий характер планирования экономической деятельности, облегчающий возможность своевременной корректировки плановых показателей для локализации негативного влияния внешней среды;

- системный, а не фрагментарный характер реализации управления затратами на обеспечение качества.

Обеспечить наглядность реализации процессов управления затратами на обеспечение качества высокотехнологичной продукции в СМК предприятия представляется возможным посредством использования жизненного цикла (ЖЦ), рассмотренного в качестве перспективного инструментария, демонстрирующего преимущества процессного и системного подхода к управлению затратами. Использование жизненного цикла способствует:

- обеспечению целостного понимания процесса управления затратами на качество в рамках СМК за счет формирования его общего результата как совокупности отдельных результатов более простых управленческих воздействий;

- конкретизации рассматриваемых процессов за счет их деления на отдельные взаимосвязанные блоки мероприятий;

- формализации содержания процесса и формированию на данной основе алгоритма управления затратами;

- определению технологической составляющей и динамики управленческого процесса;

- корректировке ключевых принципов построения системы стратегического управления качеством.

Осуществление жизненного цикла управления затратами на обеспечение качества в СМК высокотехнологичного предприятия целесообразно представить в виде схемы процессов (рис. 2).

Рисунок 2. - Схема жизненного цикла управления затратами на обеспечение качества высокотехнологичной продукции в СМК предприятия

На представленной схеме осуществление жизненного цикла управления затратами на качество происходит посредством последовательной реализации следующих процессов.

Процесс 1 управления затратами в СМК высокотехнологичного предприятия предполагает формирование специальной рабочей группы сотрудников, нацеленных на стратегическое развитие системы управления затратами на качество. Группа создается как из специалистов предприятия, так и за счет приглашенного персонала из других организаций. Специалисты, входящие в данную группу, должны обладать разноплановыми знаниями и способности в области менеджмента, стратегического управления и планирования, разработки управленческих решений, социальной психологии и конфликтологии, прогнозирования и исследования экономических систем, макро- и микроэкономике и т.п.

Кроме того, данные сотрудники должны обладать широким спектром специфических навыков, связанных с прикладной деятельностью конкретной организации, выпускающей высокотехнологичную продукцию, знать ее место в региональ-

ной инфраструктуре, особенности в отрасли. Они должны уметь эффективно взаимодействовать, как внутри предприятия, так и с внешней средой в условиях повышенного риска и неопределенности, иметь навыки управления персоналом, финансами, технологиями, НИОКР, информацией, осуществлять мониторинг реализации процессов в рамках системы менеджмента качества. В этой связи сотрудники такой группы могут быть набраны из персонала научно-технического, планово-экономического и финансового отдела, отдела управления качеством, бухгалтерии и т.д. Критериями отбора может служить опыт соответствующей деятельности, специфические особенности личности, психологическая совместимость, наличие глубоких знаний в определенной научно-технической области и обладание необходимыми практическими навыками.

Как правило, такая специализированная группа выделяется в качестве структурного подразделения или консалтингового органа при высшем руководстве высокотехнологичного предприятия.

Процесс 2 ЖЦ управления затратами на обеспечение качества в СМК предприятия, выпускающего высокотехнологичную продукцию, предполагает обоснование своевременности и целесообразности осуществления деятельности по долгосрочному развитию системы менеджмента качества. Если выясняется, что в данный период такие мероприятия нецелесообразны в силу определенных обстоятельств, то происходит возврат к началу процесса, предполагающего определение других целей и соответствующих им мероприятий. Если же осуществляется успешное обоснование необходимости стратегического развития СМК предприятия, происходит переход к реализации следующего процесса.

В рамках Процесса 3 осуществляется разработка решений по экономическому обеспечению развития СМК предприятия в долгосрочной перспективе, что предполагает последовательную реализацию действий, связанных со структурным анализом ситуации на предприятии на основе сбора необходимой информации, определение имеющихся резервов и организационного потенциала для развития, проверка наличия необходимых ресурсов, обеспечивающих возможность осуществления намеченной цели. Помимо этого, Процесс 3 может включать в себя использование такого перспективного инструментария, как аутсорсинг и бенчмаркинг1. Аутсорсинг предполагает наличие практики передачи отдельных бизнес-процессов предприятия другой организации для обеспечения оптимизации расходов в процессе осуществления собственной стратегии развития. Бенчмаркинг, в свою очередь, предполагает повышение эффективности функционирования предприятия за счет изучения передового опыта компании-конкурента и его адаптации к собственной деятельности.

В рамках Процесса 4 предполагается формирование системы разработки и осуществления решений по управлению затратами на обеспечение качества в СМК высокотехнологичного предприятия. Управленческие решения разрабатываются специалистами рабочей группы с конкретизацией их исполнителей, обладающих необходимой квалификацией и полномочиями, с выделением необходимого ресурсного обеспечения для реализации определенной задачи по стратегическому развитию управления затратами на качество. При несоблюдении

1 См.: Аникин Б.А. Аутсорсинг и аутстаффинг: высокие технологии менеджмента: учебное пособие / Б.А. Аникин, И.Л. Рудая. - М.: ИНФРА-М, 2007.

данных условий реализация принятого решения по управлению затратами на обеспечение качества в СМК предприятия пойдет по другому сценарию, либо станет совсем невозможной.

Процесс 5 представляет собой реализацию принятых в рамках предыдущего процесса решений по управлению затратами на обеспечение качества в СМК предприятия. Выполнение данных решений предполагает осуществление конкретных организационно-управленческих действий, четкая последовательность реализации которых обеспечивает достижение поставленных целей, связанных с долгосрочным развитием СМК. Управленческая деятельность по осуществлению принятых решений по учету затрат в системе менеджмента качества реализуется определенными на предыдущем этапе исполнителями, с учетом указанных сроков и выделенных ресурсов. В рамках осуществления данного процесса наиболее важное значение имеет согласованность действий всех сотрудников, участвующих в реализации решения по стратегическому развитию СМК предприятия.

Процесс 6 предполагает оценку качества реализации принятых решений на основе анализа показателей функционирования предприятия в рамках СМК. Если реализация управленческого решения не привела к требуемым результатам, анализируются причины, приведшие к отклонениям от запланированных изменений. Если причины ненадлежащего выполнения принятого решения четко определены, то разрабатывается новое решение с учетом имеющихся отклонений при выполнении предыдущего решения. Если выполненное решение способствовало достижению запланированных положительных результатов, связанных со стратегическим развитием СМК, но не в полном объеме, то разрабатываются корректирующие мероприятия в процесс реализации принятых решений. Если же выполненное решение полностью соответствует запланированным показателям стратегического развития СМК, способствующим повышению эффективности деятельности высокотехнологичного предприятия, то целесообразно перейти к осуществлению следующего процесса.

Важным элементом успешного стратегического развития СМК высокотехнологичного предприятия является разработка профилактических мероприятий, предназначенных для своевременного обнаружения признаков возникновения кризисных ситуаций. Так, одной из ситуаций, заставляющих задуматься руководство предприятия в случае ее возникновения, является наличие негативной реакции поставщиков, партнеров, кредитных организаций и особенно потребителей на те изменения, которые происходят в рамках предприятия. Показателями возникновения такой ситуации может являться необоснованное оставление завоеванного рынка, излишне частая смена поставщиков, попытка снижения затрат на ресурсы при опасности снижения их качества, значительные изменения стратегии развития. Кроме того, подобным сигналом может служить существенная трансформация системы управления предприятием.

Возникновение кризисной ситуации не заставит себя долго задать и при резком изменении финансовых показателей функционирования предприятия, появлении просрочек в предоставлении бухгалтерской отчетности, снижении качества при проведении внутренних аудиторских проверок. Так, задержки предоставления финансовой отчетности могут быть связаны с низкой подготовкой сотрудни-

ков бухгалтерии, а также могут быть вызваны потребностью в искажении реальных финансово-экономических показателей.

О неэффективном управлении финансовой деятельностью предприятия также могут свидетельствовать:

- серьезные нарушения ранее установленных пропорций в статьях пассивов и активов бухгалтерского баланса;

- уменьшение запасов материальных ресурсов, что может быть связано с неспособностью предприятия выполнять свои контрактные обязательства;

- существенное увеличение задолженности предприятия, как кредиторам, так и поставщикам;

- уменьшение прибыли предприятия, недостатки ценообразования, связанные с ошибочным определением цены выпускаемой продукции или выполняемой услуги, падение стоимости акций и т.д.

Руководство предприятия должны также насторожить проведение внеочередных проверок организации, приостановление лицензии, ограничение экономической деятельности органами исполнительной власти и т.д. В этой связи необходим углубленный анализ признаков негативного развития ситуации в рамках всех процессов жизненного цикла управления затратами в системе менеджмента качества предприятия. На основе такого анализа должен быть подготовлен аналитический отчет руководству для принятия управленческого решения по корректировке долгосрочного развития СМК предприятия.

В рамках Процесса 7 осуществляется анализ целесообразности проведения последующих работ по стратегическому развитию СМК высокотехнологичного предприятия, который должен способствовать определению конкретного ориентира для долгосрочного развития системы менеджмента качества.

При осуществлении заключительного Процесса 8 управления затратами на обеспечение качества в СМК предприятия разрабатывается прогноз будущих целевых показателей стратегического развития системы менеджмента качества, а также показателей ее экономического обеспечения. Процесс прогнозирования выступает важнейшим элементом стратегии развития СМК предприятия, позволяя предвидеть возможность возникновения кризисных ситуаций в будущей деятельности.

Рассмотренный жизненный цикл управления затратами на обеспечение качества в СМК высокотехнологичного предприятия наглядно демонстрирует преимущества процессно-ориентированного управления затратами, которое в современной управленческой деятельности выступает ключевым направлением повышения эффективности функционирования предприятия.

Таким образом, управление затратами на обеспечение качества в СМК высокотехнологичного предприятия в современных условиях выступает перспективным инструментом, включающим совокупность процессов и соответствующих им управленческих действий, направленных на эффективное развитие системы менеджмента качества.

В рамках третьего научного результата предложена методика осуществления внутренней аудиторской проверки затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции.

В исследовании отмечено, что выбор метода анализа и отслеживания объек-

тов контроля является важным аспектом организации аудиторских проверок, связанных с исследованием затрат на обеспечение качества. В ряду таких способов можно выделить процессы СМК предприятия, при которых методы анализа и наблюдения могут быть выборочными или сплошными. Выбор того или иного метода во многом определяется значимостью конкретного процесса в обеспечении качества и получении прибыли от качественной продукции структурными подразделениями, осуществляющими производственную деятельность.

При осуществлении аудиторской проверки на основе сплошного наблюдения анализируется вся совокупность процессов СМК предприятия, что предполагает исследование большого массива информации в условиях ограниченности временных и ресурсных параметров. Данные ограничения делают такой вид наблюдения не всегда осуществимым.

Однако проверка, основанная на выборочном наблюдении, решая проблему ограниченности времени и ресурсов, не способна порой охватить все необходимые процессы СМК, что может способствовать принятию необоснованных решений. В этой связи важно подчеркнуть, что эффективным инструментом решения данных проблем может послужить конкретная методика, связанная с оценкой эффективности затрат на обеспечение качества продукции в общей цепочке затрат производства ценностей по каждому процессу или их группе. Важно составить общую схему такой методики, что обеспечит четкий порядок осуществления контрольных мероприятий, сократив общее время проведения аудиторской проверки. В этой связи может быть предложена методика осуществления внутренней аудиторской проверки затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции, разработанная по матричному типу, которая согласуется с общей матрицей внутренних аудитов СМК предприятия. Данная методика включает в себя совокупность основных составляющих аудиторской проверки, а также точки контроля, используемые в процессе осуществления аудита (табл. 1).

При реализации процессного метода анализа затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции, точки контроля осуществления внутреннего аудита целесообразно сгруппировать по конкретным процессам или их группам. Важно при этом в рамках каждого отдельного процесса отделить затраты на обеспечение соответствия и затраты на устранение несоответствия.

К основным элементам методики внутреннего аудита затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции в соответствии с точками контроля следует отнести:

1) цель внутренней аудиторской проверки;

2) необходимую базу, обеспечивающую аудиторов информацией о хозяйственных операциях, а также направлениях аудита;

3) приемы и процедуры осуществления аудиторской проверки с учетом взаимосвязи точек контроля;

4) возможные нарушения, выявляемые по результатам внутренней аудиторской проверки, а также формирование окончательного решения аудитора.

Осуществление данной методики внутренней аудиторской проверки затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции даст возможность уже на первом этапе проведения аудита на каждой точке контроля проанализировать степень соответствия данных аналитического и синтетического учета. При этом

необходимо отметить, что синтетический учет осуществляется службой качества предприятия, что дает возможность посредством управленческой матрицы определить ответственных исполнителей за ведение данного вида учета, оценить их взаимосвязь с показателями затрат на обеспечение качества.

Таблица 1. - Матричная модель методики внутреннего аудита затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции

Основные элементы аудиторской проверки Точки контроля при осуществлении аудита

Затраты на предупредительные мероприятия Затраты на контрольные мероприятия Брак, допущенный внутри предприятия Брак, привнесенный извне

Определение цели внутренней аудиторской проверки Оценка достоверности и полноты расходов на производство продукции Контроль реальности и полноты расходов на производство продукции Проверка целесообразности списания на себестоимость продукции в управленческом учете Проверка целесообразности списания на себестоимость в управленческом учете

Источники информации Записи стандартов предприятия («Управление записями») и бухгалтерского (управленческого) учета (сч. 97 «Расходы стратегического характера»; сч. 96 «Резерв на случай неопределенности или риска, связанного с качеством»; сч. 22 «Затраты на качество») Записи стандартов предприятия («Управление записями») и бухгалтерского (управленческого) учета (сч. 97 «Расходы стратегического характера»; сч. 96 «Резерв на случай неопределенности или риска, связанного с качеством»; сч. 22 «Затраты на качество») Записи соответствующих стандартов предприятия и бухгалтерские операции по сч. 29 «Потери от несоответствия на всех стадиях ЖЦП» Записи соответствующих стандартов предприятия и бухгалтерские операции по сч. 96 «Резерв гарантии качества»

Направление и результат аудиторской проверки Подтверждение расходов на предупредительные мероприятия Подтверждение расходов на контрольные мероприятия Подтверждение расходов на устранение внутреннего брака Подтверждение расходов на устранение внешнего брака

Инструментарий аудиторской проверки Анализ документов и учетных данных, автоматизированных систем управления Идентификация документов и учетных данных, автоматизированных систем управления Анализ документов и учетных данных, автоматизированных систем управления Анализ документов и учетных данных, автоматизированных систем управления

Основные элементы аудиторской проверки Точки контроля при осуществлении аудита

Затраты на предупредительные мероприятия Затраты на контрольные мероприятия Брак, допущенный внутри предприятия Брак, привнесенный извне

Взаимосвязь точек контроля в процессе аудиторской проверки Наличие строки отчета по сч. 22 «Затраты на качество» и накопительных записей в соответствии с СТП «Управление записями» Наличие строки отчета по сч. 22 «Затраты на качество» и накопительных записей в соответствии с СТП «Управление записями» Наличие строки отчета по оборотам - сч. 28 «Потери от несоответствий» и накопительных записей в соответствии с СТП «Управление записями» Наличие строки отчета по оборотам-сч. 96 «Резерв гарантии качества» и накопительных записей в соответствии с СТП «Управление записями»

Основные возможные недостатки Отсутствие целостного анализа Отсутствие правильной идентификации Списание затрат на устранение брака на себестоимость выпущенной продукции Отказ в удовлетворении обоснованных претензий заказчика

Решение по итогам аудита Отражается в отчете по аудиту, который включает в себя отчет о проведении внутренней аудиторской проверки и верификации предупреждающих и корректирующих действий

На основе проводимых аудиторских проверок затрат на обеспечение качества можно определить степень соответствия целей обеспечения процессов СМК уровню затрат на их достижение. Важное преимущество данной методики состоит в отсутствии ограничений на количество точек контроля и возможности изменения содержания форм отчетов о затратах на качество без существенного влияния на саму методику. В соответствии с предлагаемой методикой, каждый обобщающий критерий может состоять из разного количества показателей, в зависимости от определенного направления аудита и заданной степени детализации параметров. При существенной трансформации форм отчетности могут быть сформированы другие точки контроля аудиторской проверки.

Следует констатировать, что любой хозяйствующий субъект в условиях углубления рыночно-ориентированных трансформаций экономической деятельности нуждается в четко функционирующей системе менеджмента качества, что обусловливает необходимость в проведении внутренних аудиторских проверок для определения внутреннего потенциала предприятия по повышению качества продукции при снижении ее себестоимости.

Как представляется, предложенная методика внутреннего аудита затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции выступает перспективным инструментом управления затратами на качество. Ее реализация обеспечивает возможность в ходе аудиторской проверки осуществлять контрольные мероприятия по затратам на обеспечение соответствия либо устранение несоответствия процессов в рамках СМК, обозначить те проблемы, которые должны

найти свое отражение в отчетах аудиторов, а также способствовать совершенствованию самого процесса организации внутреннего аудита.

Таким образом, данную методику анализа затрат на обеспечение качества продукции для их рационального использования представляется целесообразным включить в СТП СМК предприятия «Внутренние аудиты (проверки)». Использование предлагаемой методики совместно с инструментарием калькуляции затрат на себестоимость высокотехнологичной продукции обеспечит руководство предприятия необходимой информацией для принятия обоснованных решений по управлению качеством высокотехнологичных изделий.

В рамках четвертого научного результата диссертационного исследования разработаны рекомендации, обосновывающие необходимость использования в деятельности высокотехнологичного предприятия алгоритма учета затрат на обеспечение качества выпускаемой продукции.

В работе показано, что важным направлением развития учета и калькуляции затрат на обеспечение качества является процессный подход к управлению такими затратами, предполагающий учет расходов на всю совокупность реализуемых процессов в рамках СМК. При применении данного подхода дается оценка соответствия и оценка несоответствия того или иного процесса. Стоимость соответствия включает затраты, связанные с совершенствованием процесса до того уровня, который обеспечивает соответствие всем известным требованиям потребителей. В свою очередь, стоимость несоответствия включает в себя затраты, обусловленные нарушением производственного процесса. Для осуществления калькуляции затрат на качество в соответствии с процессным подходом учет данных затрат также должен осуществляться по процессам. В этой связи могут быть предложены следующие рекомендации, реализуемые в виде алгоритма учета затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции, включающего осуществление ряда последовательных этапов. Данный алгоритм учитывает опыт зарубежных исследователей, таких как Дж. Джуран, Ф. Кросби, А. Фейгенбаум.

Этап 1. Определение объектов для калькуляции затрат. В данном случае процессы СМК выступают в качестве объектов калькуляции затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции. При этом основная цель предприятия состоит в определении затрат на обеспечение соответствия и возникновение несоответствия по всем процессам. Как представляется, в данном случае целесообразно определение затрат не по каждому отдельному процессу, а по группе взаимосвязанных процессов СМК. Применение данного подхода, когда учитываются затраты на качество не по каждому процессу, а по их группе, способствует упрощению организации учета затрат и обеспечивает ранжирование процессов по их значимости в цепочке создания ценностей.

Этап 2. Обоснование классификации затрат на качество. Представляется целесообразным разделение всей совокупности затрат на две большие группы (по методу Ф. Кросби): 1) на соответствие; 2) на несоответствие.

При этом расходы предприятия на соответствие (по методу Джурана -Фейгенбаума) подразделяются на две составляющие: затраты на контрольные и на предупредительные мероприятия. В свою очередь, затраты на несоответ-

ствие предполагают учет расходов на устранение внешних и внутренних дефектов (потерь) (табл. 2).

Таблица 2. - Классификация затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции для целей учета

Затраты

На соответствие На несоответствие

1. На контрольные мероприятия 2. На предупредительные мероприятия 3. На внешние дефекты (потери) 4. На внутренние дефекты (потери)

1.1. Выявление дефектов продукции после проведения испытаний 1.2. Выявление дефектов продукции при осуществлении производственного процесса 1.3. Проведение внутреннего аудита 2.1. Предупредительные мероприятия: - менеджмент качества; - процессный подход; - обеспечение качественных материалов и комплектующих; - внутренний аудит СМК; - программа совершенствования качественных параметров; - подготовка персонала по вопросам качества 2.2. Предотвращение повторного появления тех же дефектов за счет осуществления корректирующих мероприятий 4.1. «Доводка» изделия 4.2. Дополнительные испытания 4.3. Отбраковка и отсортировка 4.4. Исследование ключевых направлений потерь 4.5. Предоставление гарантии 4.6. Судебные разбирательства и компенсации по их итогам 3.1. «Доводка» изделия 3.2. Дополнительные испытания 3.3. Исследование ключевых направлений потерь 3.4. Допуск к использованию в производстве комплектующих и материалов качества ниже требуемого 3.5. Отбраковка и отсортировка 3.6. Большое количество отходов

Этап 3. Мероприятия по идентификации затрат на качество. Этот этап предполагает осуществление мероприятий по формированию совокупности элементов затрат, относящихся к процессу жизнедеятельности предприятия с учетом принятой классификации. В последующем происходит наименование данных элементов и их кодировка.

Этап 4. Выбор методического инструментария измерения затрат. Необходимость такого этапа в предлагаемом алгоритме обусловлена потребностью в оценке эффективности расходов, осуществляемых на обеспечение качества. В западной литературе по управленческому учету выделяют такие методы измерения (оценки) затрат, как: 1) метод количественного анализа; 2) обмен мнениями; 3) инженерный метод; 4) анализ счетов.

Представленные методы различаются по затратам на их применение, а также по точности, наглядности, возможным допущениям. Кроме того, эта методы не исключают друг друга, что обусловливает целесообразность их комбинированного применения на высокотехнологичных предприятиях.

В рамках количественных методов анализа применяют формализованный математический подход, предполагающий сопоставление линейной функции осуществленных затрат с данными по затратам в прошлых временных периодах.

Метод обмена мнениями при оценке затрат применяется посредством анализа анкет или интервью, в которых высказывается мнение о затратах на качество и драйверах затрат. При этом обмен мнениями может осуществляться в любом структурном подразделении предприятия, где реализуются СМК-процессы. Преимуществами данного метода являются:

1) конкретизация взаимосвязей между процессами;

2) обобщение экспертных мнений, что способствует обеспечению доверия к обобщенным выводам;

3) осуществление быстрой оценки затрат на качество.

Тем не менее, существенным моментом применения данного метода является потребность отбора наиболее квалифицированных экспертов, что не всегда представляется возможным. Кроме того, важна определенная степень идентичности в высказываемых мнениях участников.

Инженерный метод предполагает анализ затрат посредством оценки материальных ресурсов при входе и на выходе производственного процесса.

Применение представленных методов оценки затрат на обеспечение качества обеспечивает руководству высокотехнологичных предприятий возможность более точной оценки осуществленных затрат и их прогноза по отдельным видам в будущем периоде.

Этап 5. Определение информационных источников о количестве затрат. В данном случае принимается во внимание, что в СМК предприятия в стандарте «Управление записями о качестве» предполагается ведение записей, отражающих процесс функционирования предприятия. Эти записи представляют собой документацию, свидетельствующую о результатах производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности хозяйствующего субъекта. Затраты на качество - это тоже результат деятельности организации. Поэтому в стандарте «Затраты на качество» должны быть предусмотрены ответственные уполномоченные за сбор данных по таким затратам.

Недостатком этого стандарта является отсутствие наличия конкретной методики, регламентирующей процесс сбора информации и ее отражение в рамках управленческого учета, что обусловливает необходимость ее разработки.

Этап 6. Формирование отчета о затратах на обеспечение качества. При этом в стандарте СМК «Затраты на качество» не указываются мероприятия по раскрытию информации, не конкретизированы вопросы, которые должны быть отражены в отчетах о затратах на качество. Поэтому в рамках управленческого учета на высокотехнологичных предприятиях требует разработки учетная политика, в рамках которой должны регламентироваться все вопросы, связанные с учетом затрат на качество.

Таким образом, предложенный алгоритм обеспечивает калькуляцию затрат по всем процессам СМК. При этом он обеспечивает возможность оценки,

как отдельных процессов или их групп на обеспечение качества, так и в целом по СМК. Кроме того, данный алгоритм калькуляции затрат на качество способствует рационализации процессов СМК и повышению оперативности информации, ежедневно собираемой для анализа затрат.

При этом, с учетом специфических особенностей своей производственно-хозяйственной и сбытовой деятельности, организационной структуры, стратегий и планов долгосрочного развития руководство высокотехнологичного предприятия может реализовывать собственный подход к организации системы учета затрат, который будет наиболее приемлемым для осуществления ее стратегических целей.

В заключении излагаются основные выводы, полученные в процессе подготовки и написания научно-квалификационной работы. Представлены рекомендации по повышению качества высокотехнологичной продукции российских предприятий посредством развития методов, алгоритмов и рекомендаций по учету затрат на обеспечение качества производимых изделий в системе менеджмента качества высокотехнологичных предприятий на основе процессного подхода.

III. СПИСОК ТРУДОВ СОИСКАТЕЛЯ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Шуба Д.М. Управление затратами на обеспечение качества высокотехнологичной продукции на основе внутреннего аудита // Экономика и предпринимательство, 2013. - № 8. - 0,6 п.л.

2. Шуба Д.М. Сущность и содержание качества высокотехнологичной продукции как экономической категории // Экономика и предпринимательство, 2013. - № 9. - 0,7 п.л.

3. Шуба Д.М., Рыжов И.В. Учет затрат на качество высокотехнологичной продукции // Экономика и предпринимательство, 2013. - № 9. - 0,8 пл. (0,4 пл. - лично).

Основные вопросы диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

4. Шуба Д.М. Оценка и анализ затрат на обеспечение качества оборонной продукции // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 8. — М.: ГАС и ЖКК, 2011.-0,6 пл.

5. Шуба Д.М. Учет затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 9. — М.: ГАС и ЖКК, 2012.-0,8 пл.

6. Шуба Д.М., Рыжов И.В. Учет затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 9. - М.: ГАС и ЖКК, 2012. - 1,0 п.л. (0,5 пл. - лично).

7. Рыжов И.В., Шуба Д.М. Концептуальные аспекты классификации затрат на обеспечение качества высокотехнологичной продукции // В сборнике трудов научно-педагогического состава и аспирантов Государственной академии строительства и ЖКК России № 10. - М.: ГАС и ЖКК, 2013. - 1,2 п.л. (0,6 пл. — лично).

Подписано в печать 28.08.2013 г. Формат бумаги 60х841/16, печ.л.-1,2 Тираж 60 Заказ 105

Типография Государственной академии строительства и жилищно-коммунального комплекса, 129329, г. Москва, Игарский проезд, д.2